Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение, сейсмостратиграфия и условия формирования четвертичных отложений северо-восточной части шельфа Баренцева моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Костин, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Физико-географическая характеристика.
1.2. Геолого-геофизическая изученность и использованные Ю материалы.
1.3. Общие сведения о геологическом строении региона.
1.4. Современные палеогеографические концепции.
1.5. Современное содержание терминов «ледниково-морские - 23 ледово-морские отложения.
ГЛАВА 2. РАСЧЛЕНЕНИЕ РАЗРЕЗА ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЙС
МО АКУСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ.
2.1. Общие сведения.
2.2. Характеристика сейсмостратиграфических комплексов.
2.3. Результаты сейсмофациального анализа.
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТ
ЛОЖЕНИЙ.
3.1. Анализ мощностей четвертичных отложений.
3.2. Стратиграфия четвертичных отложений.
ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТ
ЛОЖЕНИЙ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение, сейсмостратиграфия и условия формирования четвертичных отложений северо-восточной части шельфа Баренцева моря"
Актуальность работы определяется в первую очередь практическим отсутствием, несмотря на значительный объем накопленных к последнему времени геолого-геофизических данных, разработанных схем геологического строения и развития северо-восточной части шельфа Баренцева моря, в том числе в антропогене.
Несмотря на значительный объем информации, большая ее часть представлена геофизическими материалами, в частности сейсмоакустическим профилированием. Для изучения геологического строения региона, вследствие этого, требуется разработка региональной схемы сейсмостратиграфиче-ской корреляции и изучение сейсмофациальных условий.
Актуальность работы определяется и интенсивным промышленным освоением российского севера и арктического шельфа, перспективных на нефть и газ. Открытые уникальные по запасам Штокмановское и Ледовое газокон-денсатные месторождения, приуроченные к юрско-нижнемеловому этажу и ряд других месторождений в Баренцевом море, а также уникальные газокон-денсатные Русановское и Ленинградское месторождения в нижнемеловых породах Карского моря подтверждают огромные запасы углеводородов (УВ) на Западно-Арктическом шельфе. Кайнозойский этап его развития хотя и не привел к формированию новых месторождений (за исключением вероятных скоплений УВ в проградационных лопастях материковых склонов и в перио-кеанических прогибах), оказал значительное влияние на сохранение и переформирование залежей. Поэтому исследование кайнозойского чехла геолого-геофизическими методами требуется для получения необходимых сведений по неотектоническому режиму региона и его нефтегазоносности.
Четвертичные отложения, слагающие самую верхнюю часть геологического разреза, находятся в сфере их практического использования в качестве естественных оснований для инженерных сооружений: буровых платформ, трубопроводов и пр. Отсюда очевидна настоятельная необходимость изучения закономерностей их пространственного распространения, мощности, изменчивости состава и свойств по разрезу.
Основная цель работы заключается в разработке схемы сейсмострати-графической корреляции для самой верхней части разреза осадочного чехла -четвертичных отложений, их типизации на основе сейсмофациального анализа, изучении геологического строения и условий формирования, восстановлении истории геологического развития северо-восточной части шельфа Баренцева моря в антропогене.
Основные задачи исследований. Исходя из поставленной цели в задачи диссертационной работы входило:
- выполнение сейсмостратиграфического анализа применительно к верхней (позднекайнозойской) части осадочного чехла с составлением схемы сейсмостратиграфической корреляции, расчленение разреза на сейсмострати-графические комплексы и более мелкие сейсмоединицы с заверкой результатов материалами прямых геологических методов;
- сейсмофациальный анализ верхней части осадочного разреза, выделение характерных сейсмофаций;
- анализ мощностей четвертичных отложений;
- характеристика вещественного состава четвертичных отложений;
- определение условий формирования отложений;
- реконструкция истории геологического развития региона в антропогене на основе выполненных исследований.
Основные защищаемые положения. В качестве основных выводов на защиту выносятся следующие положения:
1. В границах южного шельфа ЗФИ выделяется две области с существенно различным типом седиментогенеза на протяжении антропогена. В южных и наиболее глубоководных районах преобладало в основном морское осадконакопление; вблизи архипелагов и участков возвышенностей - ледниковое и ледниково-морское.
2. Анализ мощностей четвертичных отложений наряду с сейсмострати-графическим анализом показывают, что на значительной части территории неоднократные оледенения, процессы их деградации и эвстатические колебания уровня моря оказали существенное влияние на перераспределение масс осадочного материала по площади.
3. В позднем валдае, во время последнего оледенения, ледниковые массивы арх. Шпицберген, ЗФИ, Новая Земля и ряда шельфовых возвышенностей были соединены посредством шельфовых ледников, располагающихся в границах желобов, и в значительной мере представляли собой малоподвижные ледниковые поля. Их геологическое воздействие на подстилающие образования было ограниченным и заключалось в незначительной экзарации ранее сформировавшихся отложений на отдельных участках, их перемещении (перераспределении мощности отложений), формировании перерыва в осад-конакоплении и переуплотнении отложений. Более значительное воздействие на формирование как четвертичных отложений, так и рельефа морского дна было оказано потоками талых вод в период деградации ледниковых покровов.
Научная новизна исследований. Данная работа является первым исследованием, в рамках которого обобщены и проанализированы сейсмоаку-стические материалы, выполненные разными организациями в северовосточной части шельфа Баренцева моря.
Впервые составлена и обоснована региональная схема сейсмострати-графической корреляции четвертичных отложений для северо-восточной части шельфа Баренцева моря. На основе сейсмостратиграфического анализа изучен разрез четвертичных отложений, выполнена сейсмофациальная типизация выделенных сейсмоединиц и охарактеризован их вещественный состав.
Получены количественные представления о мощностях четвертичных и голоценовых отложений, их внутренней структуре и стратиграфическом объеме. Составлены карты мощностей четвертичных и голоценовых отложений и собственно геологическая карта четвертичных отложений.
На основе выполненных исследований установлены условия формирования отложений и восстановлена история геологического развития территории в антропогене.
Практическая значимость исследований определяется возможностью приложения ее результатов для рационального планирования геологосъемочных работ и инженерно-геологических исследований в границах пока еще малоизученного участка Баренцева моря.
Составленная схема сейсмостратиграфической корреляции четвертичных отложений может существенно повысить достоверность интерпретации сейсмоакустических материалов.
Выполненные палеогеографические реконструкции необходимо учитывать при оценке перспектив территории на обнаружение залежей углеводородов.
Результаты основных разделов работы использованы при производстве геологической съемки шельфа Баренцева моря и составлении разделов объяснительных записок и соответствующих карт.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на российских и международных конференциях: на 9 и 10 Международных школах морской геологии (Москва, 1990, 1992), международном семинаре «Геология четвертичных отложений и новейшая тектоника ледниковых областей восточной Европы» (Апатиты, 1992), международных конференциях, проводимых ММБИ КНЦ РАН (Апатиты, 1998, 2001, 2003, 2005), международной конференции «Экология антропоге-на и современности: природа и человек» (Астрахань-Волгоград, 2004), четвертом всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005). Результаты исследований изложены в производственных отчетах, опубликованы в ряде статей и соответствующих разделах объяснительных записок к Государственной геологической карте Российской Федерации (лист R-(35)-37, 2000; лист S-(36), 37, 2000; лист R-38-40, 2003; лист S-41-43, 2004; лист Т-37-40, 2004).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 104 страницы; диссертация содержит 38 рисунков. Список литературы включает 116 источников, из них - 13 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Костин, Дмитрий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексных геолого-геофизических исследований, освещенных в настоящей диссертационной работе, установлены основные закономерности геологического строения четвертичных отложений северовосточной части шельфа Баренцева моря, восстановлена история развития региона в неоплейстоцене и условия формирования отложений:
1. С использованием сейсмостратиграфического и сейсмофациального анализов разрез четвертичных отложений расчленен на ряд сейсмострати-графических комплексов и пачек, которые сопоставлены со стратиграфическими подразделениями, составлена региональная схема сейсмостратиграфи-ческой корреляции. Выполнена типизация сейсмофаций;
2. Составлены карты мощностей четвертичных и голоценовых отложений. Они отражают сложный процесс формирования отложений на протяжении антропогена и неоднократную смену бассейнового характера осадконакопления периодами денудации. Влияние ледниковых массивов и талых ледниковых вод заключалось в денудации ранее сформировавшихся отложений, их перемещении (перераспределении мощности отложений) с образованием своеобразного гляциально - перигляциального рельефа, формировании перерывов в осадконакоплении и переуплотнении отложений;
3. На основе имеющихся геологических материалов приведена характеристика вещественного состава четвертичных отложений и выполнена их стратификация. В разрезе четвертичных отложений выделены ледниковые, ледниково-морские, ледниково-морские,морские и морские образования не-оплейстоцен-голоценового возраста;
4. По литолого-стратиграфо-генетическому принципу составлена карта четвертичных отложений масштаба 1:1 ООО ООО. Она, как и карты мощностей, принята к изданию в составе «Государственной геологической карты., 2004»;
5. Изучены условия формирования позднечетвертичных отложений. Определены палеогеографические обстановки, присущие изученной территории на протяжении неоплейстоцена-голоцена;
6. Предложена модель развития исследованной территории, в значительной мере уточняющая ранее выполненные палеогеографические построения. Установлено значительное влияние оледенений и процессов дегля-циации на формирование четвертичных отложений и существование в позднем валдае малоподвижных ледниковых массивов в границах архипелагов и шельфовых возвышенностей. Определено решающее влияние талых ледниковых потоков в период дегляциации на формирование гляциально-перигляциального рельефа в границах изученной площади.
Благодарности
Автор глубоко благодарен за продолжительные и плодотворные споры, которые продолжались без малого 20 лет, своему другу и коллеге [Евгению
Евгеньевичу Мусатову]. К сожалению, его уже нет и автор не сможет услышать от Евгения взвешенную критику данной работы.
Автор признателен своим первым руководителям Скоробогатько А.В. и Мельницкому В.Е. за терпение и снисходительность, которые они неизменно проявляли, наставляя молодого еще специалиста.
Автор выражает благодарность коллегам, которые вместе с ним добывали фактический материал в полевых и анализировали его в камеральных условиях, составляли геологические отчеты и статьи, постоянно обмениваясь мнениями и идеями, предположениями - Кавуну М.М., Рокосу С.И., Малютину Ю.Д., Боголепову А.К., Маркиной Н.В., Шкарубо С.И., Куликову С.Н., Винтерхалтеру Б.
Автор признателен сотрудникам ВНИИОкеангеология Лопатину Б.Г., Зархидзе В.Е.], Гусеву Е.А., Реканту П.В., Зинченко А.Г., с которыми сотрудничал на протяжении ряда лет.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю Тарасову Г.А. за критический разбор работы, помощь консультациями и советами.