Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности бассейна Сун Ляо (КНР)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности бассейна Сун Ляо (КНР)"
РГ8 ОД
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
■ <3 V.
Геологический факультет Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемих
На правах рукописи УЖ 553.98/574.13/
ВАН ЦЗЮ НЬ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ БАССЕЙНА СУН ЛЯО (КНР)
Специальность 04.00.17 - Геология, поиски и разведка
нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва-- 1994 г.
Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор геолого-минералогических
наук, профессор И.В.ВЫсоцкий
Официальные оппоненты- доктор геолого-минералогических
наук, профессор Г.Е.Рябухин
- кандидат геолого-минералогических наук М.Ю.Хакимов
Ведущее предприятие - ШИИЗарубежгеология
Защита диссертации состоится " А 1994 г. в
часов на заседании Специализированного Совета Д 053.05.64 по геологии, поискам и разведке нефтяных и газовых месторождений, месторождений твердых горючих ископаемых и литологии при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, В-231, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МТУ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета
Н.В.Пронина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность и цель работы. Одним из источников увеличения добыта нефти в МЕР является крупный нефтегазоносный бассейн Сун Ляо, значительная по площади часть которого еще недостаточно изучена. Соответственно определить перспективы нефтегазоноснос-ти и направление дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ в бассейне является весьма актуальным для страны.
Задачи исследования. Для решения поставленной цели произведено детальное изучение геологического строения бассейна, его истории развития, в том числе формирования осадочного выполнения, структурного плана и нефтегазоносности.
Научная новизна. Сделан ряд новых геологических построений и расчетов, отображающих геологическое строение историю развития и формирования нефтегазоносности бассейна. Выделены в разрезе возможные нефтематеринские толщи, типы коллекторов и их распространение, возможные типы ловушек для нефти и газа, зоны нефтегазо-нанопления. Установлена рифтовая природа бассейна и трехэтажная современная структура его. Впервые дана сравнительная оценка потенциала различных нефгематеринских свит.
Практическая ценность работы. Произведено районирование бассейна по степени перспективности в нефтегазоносном отложении, территория для постановки геологических, геофизических и буровых работ для поисков нефти.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 108 страниц текста, в том числе 38 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 46 наименований.
Фактический материал. Работа основана на трехлетнем оборе,
обработки и изучении фактических материалов на месте. Изучению -подверглись разрезы скважин, полевые и скважинные геофизические и геохимические данные. Изучена имеющаяся литература.
Защищаемые положения;
1. Рифтогенная природа бассейна с трехэтажным развитием в точении юрсного, мелового и кайнозойского времени.
2. Континентальный состав продуктивных отложений, включающий озерные, дельтовые, пролювиальные и делювиальные отложения.
3. Современная структура бассейна и история формирования
ее.
4. Состав и геохимическая характеристика потенциально неф-тема теринских свит с определением стадий прохождения генетических зон. Выделены нефтематеринские и нефтепроизводнщие породы.
5. Оценка перспектив нефтегазоносноети бассейна Сун Ляо.
Геологией и нефтегазоносностью бассейна занимался ряд китайских геологов, геофизиков и геохимиков, в том числе: Пань Чжунлу, Ван Шаньвэкь, Хуан Цзицин, Вэн Вэньба, Чжан Вэнью, Ли Сыгуань, Се Цзяяун, Хоу Дэфэн, Тянь Цзайи, Ян Ваньли, Ван Дунпо, Ян Бинчз^ун, Лю Чяаодзюнь и другие.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научнему руководителю профессору кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ, доктору геолого-минералогических наук И.В.Шсоцкому за постоянную заботу, помощь и консультации при обсуждении различных вопросов, возникших при разработке темы диссертации. В процессе исследований автор постоянно пользовался советами и консультациям профессоров В.З.Семеновича, В.Л.Соколова, Ю.К.Бурлина, Ю.И.Корчагиной, докторов геологочлинералогических наук О.К.Баженовой, А.И.Конюхова, донента А.Я.Архипсвз и других. Автор выражает им свою благодарность.
I. ИСТОРИЯ ГЕОЛООТЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БАССЕЙНА СУН ЛЯО
До освобождения страны китайские геологи во время поисков золота разработали несколько стратиграфических схем района. Позднее советские и китайские специалисты совместно уточнили эти схемы.
С 1940 по 1955 года геолога Пань Чяунлу, Хуан Цзицин, Ли Сигуань и другие изучали геологическое строение преимущественно западных областей КНР и предположили, что в континентальных отложениях разрезов бассейнов возможно образование нефти и газа. Они обосновали постановку поисковых работ в бассейне Сун Ляо.
С 1951 по 1954 года изучение ряда площадей бассейна показало, что в районах Фу Син, И Сянь, Чэн Дэ и др. имеются перспективы для поисков нефти.
Обширные геофизические и буровые работы начались в 1955 году. В изучении бассейна можно выделить пять этапов:
1. Осень 1955 г. - октябрь 1959 г. - били проведены геофизические съемки. К 1958 году в основном было выявлено геологическое строение бассейна и установлено, что меловая система является главной продуктивной толщей бассейна, а область центрального прогиба бассейна - основным объектом для поисков нефти. 26 сентября 1959 года на структуре Да Цин был подучен промышленный приток нефти и выявлено месторождение нефти Да Цин.
2. Октябрь 1959 г. - декабрь 1960 г. В это время в таной части Да Цииа было пробурено ряд скважин, давших притоки нефти, и началось разбуривание краевой части прогиба вала Да Цин, где на структурах Лун Ху Пао и Шэн Пин были получены промышленные притоки нефти.
3. 1961 г. - 1964 г. В начале 1961 года была начата разведка новых площадей бассейна. Зимой 1961 года и зимой 1962 года проводилась сейсморазведка. До конца 1964 года кроме месторождения нефти Да Цин и фу га на 12 структурах были получены промышленные притоки нефти.
4. 1965 г. - 1973 г. После 1964 года поиско-разведочные работы в бассейне Сун Ляо переживали некоторый застой. Поисковые работы сместились на периферию центрального прогиба. На структуре Са Эр Ту была пробурена скважина глубиной 4718 м., что позволило разработать стратиграфию глубоких горизонтов разреза. В это же время на периферии прогиба Да Цин и в районах Тай Кан и Чао Ян Гоу были открыты 4 месторождения нефти и 4 площади с промышленными притоками нефти.
5. 1973 г. - по настоящее время. На этом этапе поиски нефти стали ориентироваться на неантиклинальные структуры. В 1976 году в прогибе Шань Чкао были открыты крупные литологические-экрани-роваяные залет нефти. В 1979 году в районе Лу Лун были открыты месторождения Ао Цу Ла, Ха Да Хай. В это же время были выявлены коллекторы мутных потоков (песчаники) и трещиноватых глин. С 1981 года поисково-разведочные работы в бассейне главным образом велись на поиски месторождений скрытых структур.
2. СТРАТИГРАФИЯ
Фундамент бассейна представлен доюрскими метаморфическими и вулканическими породами (табл.1).
Отложения юрской системы сложены пестроцветными песчаниками, конгломератами, аргиллитами, -алевролитами и вулканическими породами с общей толщиной 3000 ы.
_ т СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА БАССЕЙНА СУН—ЛЯО
Таб. [
гоуппа система отдед свита толща индекс 6ёй4мически( горизонты ¡' " Структурной эта»
« глинистая угленосная тверхния этаж/инверсионный/
к! с палиоцен таи как песчаниковая
О ю миоиен дай ¿нь глинистая
О X олигоиен И йнь песчани4т4Д
эоцен / пестроийётн&й 1 ' МиИТ "
X о Т- сероцветная минг
о о верхний сы фйн таи коричнево-красная
НёстроцйбтНаЯ РЯиМйтйЯ НЭ Н4Э
• ж пестроиветная песчанистая нзньч и * -
о нэнь цзян песчанистая нэньЗ «3 Я Н X о X
горвчйслан^ггая.....
сероцветная гли'ЯйстА'й нань! .....т, О
пестроиветная "яог.'З ' X О
\ о средний яо ЦЗЯ глииисто-лесчаная красноиветная яо!
5 \ аргиллитовая пестроиветная цин2..5 аз зе
* \ 4) цин шань коу аргиллитовая сероцветйа^ ЦИН I Тд о ж
£ \ О красноиветная пинистб-пес'чаная цсань1! ч
° \ красноцветНй'й Ниййиб'тЬА цюань}
о \ «2 цюанъ тоу вестроиветнай глинистая цвань£
красноиветная туфо-гипбоносная цюаны т,
г массивах песчаников ДЭНЧ
нижний пестроиветная песчанистая дэнЗ
дэн лоу ку пестроиветная глинистая ¿6н2 1' \
л базальнйЯ КйНг'Аомератовая ']№Г........ т» <0 э
К \ ора вулканоГйНй&й ин2 Ь X
I > ИН ЧЗН ЦЗЫ угленосная песчано-конгломератовая ин! V Х£ С-
О \ ша хэ цзы угленосная глинистая туфонодная '¿аГ ....... Я Р-
верхний Ао оао та оазальная аргиллитовая к г
и \ вулкакогенная таог в ж сх
тао нань йндезитйЁ&Я Т&61 \
с средним оая чэн сероватая тупо-песчанистая
-
Меловая система является основной толщей, слагагацей бассейн Сун Ляо. Отложения меловой системы сложены переслаиванием пестро-цветных и красноцветных пород с толщиной более 7000 м.
Нижний отдел меловой системы или свита Дэн Jloy Ку сложена пестроцветныда, красноцветными песчаникам!, аргиллитами и конгломератами. Его толщина до 1547 м. Свита несогласно залегает на отложениях юрской и более древних отложениях.
Средний отдел или свита Цюань Toy - Нэнь Цзян образована пестроцветныда и красноцветными аргиллитами, песчаниками с прослойками конгломератов. Они согласно располагаются на отложениях нижнего отдела меловой системы.
Верхний отдел мела состоит из свиты Си Фан Тай и Мин Щуй. Они образованы коричнево-красными, сероцветными аргиллитами, песчаниками, и песчанистыми конгломератами, несогласно залегающими на отложениях свиты Нэнь Цзян,
Палеогеновая система сложена преимущественно речными отложениями, представленными пестрсщветными песчанистыми аргиллитами и алевролитами. Они несогласно залегают на свите Мин Щуй и имеют толщину до 220 м.
Отложения неогеновой системы образованы песчанистыми конгломератами, алевролитами и аргиллитами. Они несогласно располагаются на нижележащих разновозрастных свитах.
Отложения антропогеновой системы с толщиной до 143 м. образованы лессом и молодом базальтами.
3. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА НГБ СУН ЛЯО
В подошве бассейна Сун Ляо магматические породы занимают почти 1/3 площади бассейна. При этом граниты вариссцийского воз-
раста тлеют самую большую площадь распространения, далее следуют яньшанские гранита, наименьшую площадь занимают каледонские граниты, кроме гранитов в подошве бассейна известны диориты, гнейсы, шиферные сланцы, карбонатные сланцы и другие метаморфические порода.
В складчатой структуре подошвы бассейна Сун Ляо выделяются три антиклинория и два синклинория с направлением ССВ и СВ.
Распределите крупных вэрисцийских гранитных интрузитов обычно совпадает с осевыми частями антиклинориев.
В разрезе осадочных отложений бассейна выделяются три структурных этажа:
Нижний этаж заключает юрскую систему и свиту Дэн Лоу Ку меловой системы. Разрез нарушен 4 группами разломов. Главный разлом простирается в ССВ направлении, имеются разломы северо-западного, почти меридионального и почти широтного направлений. Разные группы разломов пересекают друг друга, и сформировали разломную перекрестную систему.
В периоде яньшаньского движения в подошве бассейна образовалось относительное устойчивое древнее центральное поднятие ограниченное разломами с простиранием ССВ. Оно разделяет бассейн на две впадины, нарушенных разломами с накоплением свиты Дэн Лоу Ку меловой системы.
Второй этаж соответствует периоду накопления свиты Дюань Toy - Нэнь Цзян и является основным в образовании бассейна. До горю-чесланцевой толщи (Нэнь^) свиты Нэнь Цзян прогиб охватил самую
о
болыдую площадь осадочного бассейна, более 200.000 км . Позднее площадь распространения пород сокращается. Для второго этажа характерно развитие в разрезе речных и озерных отложений^
После осадконакопления святи Нэнь Цзян складчатость пород меловой системы наиболее интенсивно проявилось в восточной части бассейна, слабее в западной части. На востоке наиболее прогнутой части этажа прогибы перемежаются с поднятиями, и состоят из трех антиклинальных и трех синклинальных зон: Да Нин вал, Шань Чжао прогиб, Чан Чунь Лин - Дэн Лоу Ку антиклинальная зона, Бинь Сянь - Взн фу прогиб, Цин Шань Коу - Нун Ань - Ян Да Чен Цзы антиклинальная зона, Ш Щу - Дз Хэй прогиб и т.д. Простирание этих структурных зон преимущественно ССВ, но в восточной части бассейна меняется на СВ, и даже СВВ.
Сбросовые системы средне-верхнего этажа разделяется на две группы. Первая группа - конседаментационные сбросы. По простиранию сбросы прослеживаются от 30 до 100 км, а по вертикали продолжается с фундамента до нижней части, и даже иногда до верхней части свиты Нэнь Цзян. Со сбросами связано формирование антиклинальных зон. Вторая группа образовалась за счет горизонтальных движений. По простиранию группа протягивается от нескольких сот метров до 5 км, а в вер тика льном разрезе ограничивается свитой Цагаь Toy до Нэнь Цзян, редко до свиты Мин Щуй. Они не объединяются с разломами нижнего структурного этажа.
Верхний структурный этаж - включает отложения верхнего мела и кайнозойские порода. Имеют небольшую толщину, и сложены лесча-но-глинистыми отложениями с многочисленными следами перерывов в осадконакоплении.
Локальные структуры. В северной части бассейна Сун Ляо выявлено 167 локальных структур, а по 6 сейсмическим горизонтам 450. Структуры делятся на конседаментационные и постседаментациошше.
Из истории развития структур следует, что в периоде осадко-накопления аргиллитовой сероцветной толщи (Цин-^) свиты Цнн Шань Коу, в горючесланцевой толщи (Иэньр) свиты Нэнь Цзян образовав-шеся структуры сыграли важную роль в развитии древней структуры бассейна. Эти периоды также являются последними в накоплении крупнослоистых глинистых пород. Структурные движения, возникшие в конце осадконакопления свиты Нэнь Цзян, в конце осадконакопле-ния свиты Мин Щуй и между палеогеновой и неогеновой системой привели к формированию и усложнению складок. Конседиментальные структуры вытягиваются по простирания ССВ. По времени формирования и интенсивности складчатости структуры восточной части бассейна образовались ранее структур западной и подверглись более сильным дислокациям. Структуры восточной части более выражены, чем структуры западной части. Эти структуры контролируются севе-ро-северо-восточным глубинным разломов. Глубинная структура со сменой прогибаний поднятиям влияли на формировани и распределение месторождения нефти и газа.
Движения, появляющие в конце осадконакопления аргиллитовой сероцветной толщи (Цин-^) свиты Дин Щань Коу, привели н появлению многих разрывов с небольшой амплитудой и длиной.
4. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАССЕЙНА СУН ЛЯО
В течение трех тектонических движений Люйлянского, Каледонского и Герцинского происходило формирование фундамента бассейна - внедрение гранитов, метаморфизация древних пород и дислокация их. В герцинский орогенез фундамент бассейна Сун Ляо и его обрамление испытывает подъем и в триасовый период подвергается эрозии.
Мезозойская и кайнозойская стадии развития бассейна являются
главными в формировании бассейна Сун Ляо и разделяются на три основных этапа.
Первый этап - начальный или рифтогенный соответствует накопления юрской системы и свиты Дзн Лоу Ку и охватывает нижний структурный этаж. В течение яньшаньского орогенеза бассейна Сун Лло осложняется разломами с преимущественными простиранием ССВ и СВ, образовавшими систему грабенов, заполняющимися юрскими породами. Время накопления свиты Дзн Лоу Ку является завершающим для формирования рифтового этажа бассейна. В это время рифтовые раз л и,и контролируют формирование свита Дэн Лоу Ку, на наиболее приподнятых поднятых и на поднятых крыльях рифта свита Дэн Лоу Ку отсутствует. В целом площадь осадконакопления расширяется и формируются два периферийных прогиба: восточный и западный.
Второй этап - синеклизный, характеризуется образованием над рифтом синеклизы. Этот этап является основным для развития бассейна. В это время (от свиты Цюань Toy до свиты Нэнь Цзян) площадь осадконакопления постепенно расширяется. Каждая свита трансгрессивно и несогласно залегает на -никелекащей. Во время осадконакопления свиты Нэнь Цзян была сформирована крупная центральная область прогибания, его центр находится в зоне Ци Цзя, l'y Лун, Чаи Линь, Шань Чжао.
В это время озерная площадь бассейна' три раза раскирялась и сокращалась. Этот этап характеризуется сравнительно равномерным прогибанием с волнистыми поднятиями (с перерывами) и проявлением слабых складчатых движений. Осадконаколление свиты Цюань Toy характеризуется большой скоростью прогибания и соответственно равновесной компенсацией прогибания осадконаноплением. Для средней части бассейна характерна наиболее быстрая скорость опускания
и медленная скорость осадконакоплония. Размах прогибания крупный. Глубина бассейна увеличивается и образуется изолирования впадина-водный бассейн - озеро. Некомпенсированное прогибание часто переслаивается с компенсирующим осадаонажоплением. Э бассейне Сун-Ляо поднятия и опускания сменялись почти через каадые 15-20 миллионов лет, что привело к развитию клиноформ, при котором коллекторы вклинивались в нефтематеринские свиты.
Третий этап (инверсионный этап) - с периода осадконакопле-
ния свиты Сы Фан Тай верхнего мелового отдела до современного периода. Этот этап характеризуется воздыманием площади бассейна. Наиболее крупное накопление отложений верхнего мелового отдела и кайнозойской группы находится в западной части бассейна. На этом этапе преимущественно накапливаются осадки речных систем. В раннем периоде осадконакопления свиты Мин Шуй были два кратковременные расширения площади озерного бассейна. Между свитами Нэнь Цзян и Сы фан Тай, и свитой Мин шуй и палеогеном были два поднятия по периферии бассейна, меловые отложения были денудиро-ваны и сформировались современное очертание и внутренняя структура бассейна.
5. ГЕОТЕРМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА СУН-ЛЯО
бассейн Сун-Ляо обладает высоким геотермическим полем. Величина среднего теплового потока равна 1.443x10® кал/см2, сек. Средний современный геотермический градиент для осадочного бассейна в целом определен в 38°с /км, а для нефтегазоносного бассейна составляет 42°с./км. В плане геотермический градиент центральной части бассейна (64°с/км) выше чем градиент краевой ча-
сти (11°с/км). Форма его распределения кольцообразная.
В разрезе отложений наблюдается переслаивание высоких и низких значений. Выделяются 4 зоны различных значений геотермических градиентов: I) свита Дэн Лоу Ку - зона высокого геотермического градиента (37°с/км). 2) свита Цюанъ Тоу - зона низкого геотермического градиента (31°с/км). 3) свита Нин Шань Коу - Нэнь Цзян - зона высокого геотермическогог градиента (44°с/км). 4)сви-та Мин Шуй - Си Фан Тай - зона низкого геотермического градиента (27°с/км).
Сравнение современных температур со значениями палеотемпе-ратур, определенных по отражательной способности витринита показывает, что современные температуры ниже друвних на 20 - 40°с.
6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Ш>ТЕГА30ЮСН0СТИ В БАССЕЙНЕ СУМЯО
В разрезе мезозойских отложений разнообразные проявления нефти и rasa в скважинах получены из юрских и меловых отложений. Однако цромышленные скопления нефти выявлены лишь в отложениях меловой сиотемы на глубинах от 500 до 2400 м.
В разрезе бассейна выделяется девять основных продуктивных толщ (сверху вниз), содержащих 33 нефтегазоносных пластов -песчаников.
I. Продуктивная толща Мин Шуй - находится в свите Ман Шуй. Ее толщина до 576 м. В продуктивной толще выявлена два нефтегазоносных пласта.
2. Продуктивная толща Хэй Ди Мяо - находится в пределах от верхней части горючеслакцевой толщи (Нзнь2) до пестроцветной глинистой толщи (Нэньб) свиты Нэнь Цзян меловой системы с толщиной от 47 до 820 м. В продуктивных толщах выявлены 6 нефте-
газоносных пластов. Продуктивные песчаники известны на '■> месторождениях.
3. Продуктивная толща Са Эр Ту - расположена в сероцветной глинистой толще (Нэнъ1) свиты Нэнь Цзян и в пестроцветнойтолще (Яо2,3) свиты Яо Цзя меловой системы. Ее толщина от 17 до 360 м. В продуктивной толще выявлены 4 нефтегазоносных пласта на 6 месторождениях.
4. Продуктивная толща Пу Тао Хуа - заключена в глинисто-песчаной красноцветной толщи (Яо1) свиты Яо Цзя. Ее толщина до 78 м. В нее выявлены 6 нефтегазоносных пластов. Она продуктивна на 8 месторождениях.
5. Продуктивная толща Гао Тай Цзы - включает аргиляято-вую пестроцветную толщу (Цин2,3) свиты Цин Шань Коу и аргилли-товую сероцвэтную толщу (IIhhI) авиты Цин Шань Коу меловой системы. Ее толщина от 36 до 634 м. В продуктивной толща выявлены 4 нефтегазоносных пласта на трах месторождениях.
6. Продуктивная толща Фу Щ - заключена в красноцветной глинисто-песчаной толще (Цюань 4) овиты Цюань Toy меловой системы.. Ее толщина от 65 до 128 м. В продуктивной толще выявлены
4 нефтегазоносных пласта. Она продуктивна более чем на 10 месторождениях.
7. Продуктивная толща Ян Да Чэн Цзы - находится в красно-цветной глинистой толще (ЦюаньЗ) свиты Цюань Toy меловой системы. Ее толщина от 451 до 672 м. В продуктивной толще выявлены 5 нефтегазоносных пластов. Она продуктивна на 7 месторождениях.
8. Продуктивная толща Нун Ань - расположена в красноцветной толще (Цюань2) свиты Цюань Toy меловой системы. Ее толщина от 365 до 651 м. Нэфтенооные песчаники выявлены в некоторых
скважинах.
9. Продуктивнаяяшда коры выветривания фундамента. Получены промышленные притоки только газа.
Всего в бассейне Сун-Ляо выявлено более 30 нефтяных месторождений. Самыми крупными среди них являются месторождения Да Цин, Фу Юй, Сун Фан Тунь, Лун Ху Пао..
Все месторождения группируются в 10 валообразных зон нефте-га8онакопления. Месторождения содержат залежи практически всех типов от литологически-ограничэнных до пластовых сводовых. Однако большая часть залежей принадлежит к литологически ограниченным.
Природные резервуары. В современных границах осадочного бассейна Сун-Ляо в толщах Са Эр Ту, Пу Тао Хуа, Гао Тай Цэы, выделяются делювиальные отложения, развитые по" периферии бассейна, аллювиальные отложения, занимающие большую плошадь бассейна, дельтовые отложения и наконец озерные отложения, слагающие среднюю часть бассейна. В разрезе аллювиальных отложений песчанистые тела обоазованы барамиои русловыми накопленшми, различных размеров и форм с содержанием мелкозернистых фракций более 50%. В дельтовых отложениях и прежде всего в авандельте, ввделяются обширные по площади, но небольшие по толщине линзообразные тела овальной формы с преимущественным содержанием алевритовой фракции (30-40?).
Озерные отложения сложены преимуществено глинистыми породами с маломощными прослоями печаников, количество которых увеличивается с приближением к далеким склонам дельтовых выступов.
Коллекторами являются также трещиноватые глинистые толщи в отложениях свиты Цин Шань Коу и вблизи контактов свит Нэнь Цзян
и Яо Цзя, и водорослевые известняки о толщиной от 0.2 м до 3 м. в продуктивной толще.
В целом в бассейне можно проследить смену локальных аккумуляционных и эрозионно-аккумуляционных песчаных тел к линзо-видным и пластовым телам от периферии к центру бассейна.
Покрышки. В бассейне Сун-Ляо в меловой системе существуют две региональные глинистые толщи. Это глинистая сероцветная толща (Цин1) свиты Цин Шань Коу и горючесланцевая толща (Нэнь2) свиты Нэнъ Цзян. Они образуют хорошие покрышки, особенно горючесланцевая толша (Нэнь2) свиты Нэнь Цзян. В целом НМТ после реализации своего потенциала превращаются в покрышек.
7. ФОРМИРОВАНИЕ ШЗТОРОВДЕНИЙ НЕФТИ БАССЕЙНА СУН-ЛЯО.
Нефтегазоматеринский потенциал бассейна. В органическом веществе пород бассейна Сун-Ляо 80-90$ приходится на кероген. На основании физико-химического изучения кэрогена было установлено, что в изученном разрезе бассейна Сун-Ляо среди пород свит Шоань Toy - Нэнь Цзян распространено ОВ 1,П и Ш типа. При этом П тип в породах толщи Цин2,3 подразделяется на два подтипа: А и В. Патогенетическая зональность ОВ определена на основании замеров По палеотемпературам отложения мела бассейна Сун-Ляо находились в протокатагенезе и мезокатагенезе, т.е. в зонах генерации газа и нефти.
Породы голши Нэнь! и Цин1 наношшвались в сравнительно глубоководных условиях озерных фации. Они преимущественно сложены темно-серыми аргиллитами с прослоями битуминозных сланцев. Породы обогащены Ов (> 2%), битумоидом (ХБЮ.2$), углеводородами (>0.14%) с керогеном I типа. По степени катагенетической превра-
щенности OB ( fC =0.5-0.9), порода толщи Нэнь-j- находятся в начале ГЗН, а породы толщи Дин^ в полном объеме вошли в ГЗН, Исходный нефтематеринский потенциал ОБ (НУ=650мг УВ/гС0рГ) обусловлен повышенной долей липидаого материала. Катагенетиче-ская его преобразованность ( 8.76/2 - 24.2$, ,/"3=4.l£)
определили повышенное удельное содержание УВ в породах Зкг/м3.
Отложения толщи Цин2 3 накапливались в переходной зоне от мелководных к относительно глубоководным зонам озерного водоема. Они представлены темно-серым и аргиллитами с прослоями тонкослоистых алевролитов. По сравнению с Нэнь-j- и Цин^- в эгих тол~ щах распространено ОВ П типа и, меньшей концентрации ОВ, биту-моида. Содержание Сорг (0.7%), битумоида (0.05$), углевородов (0.003$), удельное содержание УВ в породах не превышает 650г/м3. Такой состав ОВ обусловлен меньшей долей липидных компонентов в исходном ОВ. Кероген П типа подразделяется на 2 подтипа (А и В), связанный с большей или меньшей долей липидаого материала в ОВ. Относительно более высокий потенциал характерен для отложений, в которых НУ= 450-650 мг УВ/гСорг (подтип А). Фоссилиза-ция в осадках ОВ с большей долей циклических структур определили снижение потенциала, что отражено на НУ=100-450 мг УВ/гС0рГ (подтип В).
Отложения толщи Нэнь^ и свиты Цюань Toy накапливались в осадках бслот или долин и некоторых мелководных водоемов. Они сложены светло-серым песчаниками, алевролитами и светло-темной серыми песчанистыми аргиллитами. В толще Нэнь3 свите Цюань Toy определено ОВ Ш типа. В них меньше содержание Сорг=0.5$, битумоида = 0.003$, углеводородов = 0.002$, удельное содержание УВ в породах не превышает 460 г/и3. По отражательной способности витринита- ( f>° =1.0-1.3) порода находятся в начале 13Г.
Исходный нефтематеринский потенциал ОВ (НУ=100мгУВ/гС0рГ) обусловлен уменьшенной долей липидного материала и повышенной долей ароматических структур в исходном ОВ.
Таким образом, представленный материал позволяет выделить в разрезе осадочного бассейна Сун-Ляо толщи, обладающие способностью к генерации нефти и газа.
Нефтепродуцирукяшш толщами характеризуются отложения толщ Цин1, Цин1,3 и Нэнь1, в которых распространено ОВ с высокими исходными нефтематеринсними потенциалами, реализация которого происходила в условиях мезокатагенеза (ГЗН) в конце средней эпохи мелового периода.
К газонефтепродуцирующей толщи отнесены отложения Цин2,3 в породах которые распространен ОВ П типа и которые находятся в ГЗН.
Газогэнерируювде толпш установлены среди отложений НэньЗ и свиты Цюань Toy, в которых содержания ОВ Ш типа. Отложения свиты Цюань Toy находятся в начале 13Г, а породы толпш НэньЗ не вышли из зоны протокатагенеза.
Таким образом, основная генерации жидких углеводородов проходила в отложениях толпш Нэнь! и Цин1, очаг - генерации расположен в бассейне на глубине I.I - 2.0км, В меньших масштабах нефтегенерация проходили в отложениях Цин2,3, возможно Дэн Лоу Ку, и еще меньше в отложениях Цюань Toy, в которых ОВ Ш типа, но находятся эти породы в более жестких термобарических условиях (f."=0.9-1.3) т.е. в начала ГЗЕ.
Эмиграция УВ в бассейне Сун-Ляо происходит в условиях благоприятных сочетаний НМЛ и коллекторов - параллельных (согласных и клинообразных) при практически непрерывном прогибании фундамента бассейна. НМЛ имеют небольшие мощности, что обес^ печивает максимальный выход УВ из НМЛ.
Нефть и газ, эмигрирующие из НМЛ, далее мигрируют по кровле коллектора и скопливаются в ловушках. Продуктивная толща Лу Тао Хуа является основным коллектором для нефти зоны нефтенакоп-ления Да Цин.
Изучение изменения содержания Н - Алканов, изопреновых УВ, ре и К\ , и изотопного состава углерода нефтей, заключенный в коллекторе толщи Пу Тао Хуа показал, что нефть и газ мигрировали по коллектору Пу Тао Хуа из прилегающих впадин Ци Цзя - Гу Лун, и Шань Чжао в вал Да Цин.
История формирования залежей нефти. Формирование нефтено-оной модели бассейна Сун-Ляо прошло три этапа: До осадкона-нопления свиты Нэнь Цзян, в восточной части бассейнац>аимуще-отвенно формируются литологичеокие залежи нефти и газа. До оса-дконакопления свиты Сы Фан Тай формировании Да Цин - Син Ли, Синь Дякь - Ко Гу Да - Бэй Ин Лэ и другие антиклинальные и при-сбросовые залежи, и несколько литологических залежей. Зона не-фтенакопления уже имеет современную форму. До осадконакопления кайнозойских отложений в западной части бассейна преимущественно формировались стратиграфические и сублитологические залежи нефти и газа. Создается впечатление, что формирование залежей нефти и газа бассейна Сун-Ляо начиналось на востоке и продолжалось на западе.
Результаты изучения соотношения формирования структур Да Цин вала и формирования залежей нефти и газа показывают, что эти процессы являются синхронным процессом миграции и аккумуляции нефти и газа.
Антиклинальные структурные и разломные зоны бассейна Сун-Ляо обычно расположены с простиранием ССВ, в восточной части бассейна СВ. Литофациальные зоны обычно расположены в широтном
направлении, т.е. Это соотношение структуры фациалъных зон обусловило, с одной стороны поясообразное размещение залежей нефти и газа различных типов в широтном направление и линейное распределение в долготном направлении.
Распределение нефти и газа в среднем структурном этаже бассейна Сун-Ляо имеет следующие характерные черты:
1) Благоприятные соотношения нефтематеринских свит и крупных антиклинальных структурных зон, где формируются структурные залежи нефти и газа.
2) Впадины содержащие НМП и находящие между крупными антиклинальными структурными зонами. В этих областях обнчно распо-логаются литологические залежи нефти и газа, или структурные залежи с небольшой амплитудой структур.
3) На склонах крупных антиклинальных структур формируются присбросовые или сложные залежи нефти и газа.
4) На склонах структурных зон формируются лиологичэски и стратиграфически-экранированные залежи нефти и газа.
5) Вблизи разломов юфть и газ мигрируют или ремигрируют по разломам, и формируются :обросо-стцг ктурнне залежи нефти и газа.
8.ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ РАБОТ
В пределах бассейна четко выделяются область с установле-ной нефтегазоносноетью и перспективные области. Среди перспективных областей выделяются: а) Высокоперспективная область, которая расположена в южной части центрального прогиба, совпадает с границей распространения НМП Цин1, Цин2,3 и Нэнь I. б) Перспективная область, находящаяся за границей области с установ-
ленной нефтегазоносностью и высокоперспективной области в пределах развития НМЛ Цин1 и Цин2,3. Она совпадает с большой частью западной и северной авандельты. в) Малоперспективная область, которая расположенна в западной и восточной части бассей-•на за пределами области с установленной, высокоперспективной и малоперспективной.
■ В пределах перспективных областей необходимо проведение следующих перооочередных работ:
I) Детальные геолого-геофизические исследования в восточной из западной трасгрессивных зонах с целью выделения объектов для постановки буровых работ.
2) Бурение скважины для определения в разрезе очагов неф-тегазообразовання путем выделения НМЛ и природных резервуаров и оконтурования их в пределах зон нефтегазообразования (ГЗН).
3) Выделения в пределах очагов нефтеобрааования структурных и литологических зон возможного перенакопления.
4) Бурение поисковых снважин на локальных объектах.
Подписано в печа*ь и сает 20.04.94 Заказ 360 Тираж 100
Тип. ХОЗУ Россевзапмроя
- Ван Цзю Нь