Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектоника и нефтегазоносность неопротерозоя и нижнего палеозоя востока Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ситников, Вячеслав Стефанович
Введение.
Глава 1. Состояние изученности проблемы.
Глава 2. Тектоническое строение и история геологического развития востока Сибирской платформы.
2.1. Тектонические мегакомплексы.
2.2. Тектоническое районирование.
2.3. Относительно стабильные и подвижные территории
2.4. Дислоцированность осадочных толщ.
2.5. Основные этапы и эволюция режимов тектонического развития.
2.6. Тектонофизические и геодинамические особенности проявления геологических процессов.
Глава 3. Формирование и размещение зон нефтегазонакопления
ЗНГН) в древних толщах исследуемой территории
3.1. Нефтегазоносность позднедокембрийских и раннепалеозойских отложений.
3.2. Нефтегазогеологическое районирование.
3.3. Геологические предпосылки региональной нефте-газоносности древних толщ.
3.4. Развитие представлений о ЗНГН.
3.5. Особенности формирования установленных и прогнозируемых ЗНГН на востоке Сибирской платформы.
3.6. Общие закономерности в размещении ЗНГН.
Глава 4. Сравнительная характеристика строения и нефтегазоносности Сибирской и Восточно-Европейской платформ
Глава 5. Прогноз нефтегазоносности и главные направления поисков нефти и газа на востоке Сибирской платформы.
5.1. Особенности прогноза нефтегазоносности в условиях древних платформ.
5.2. Сравнительная качественная оценка нефтегазоносных территорий востока Сибирской платформы.
5.3. Количественная переоценка прогнозных ресурсов УВ отдельных нефтегазоносных областей.
5.4. Главные направления дальнейших геологоразведочных работ в целях ускоренного наращивания сырьевой базы УВ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектоника и нефтегазоносность неопротерозоя и нижнего палеозоя востока Сибирской платформы"
Территория, рассмотренная в настоящей работе, занимает восточные районы Сибирской платформы и обрамляющие ее краевые прогибы. В административном отношении она ограничена пределами Западной Якутии и примыкающих районов Иркутской области. При характеристике ее северной части, наряду с имеющейся геологической информацией по арктическим территориям, были привлечены новейшие геолого-геофизические материалы по шельфу моря Лаптевых.
Объектом исследований в настоящей работе явились верхнедокембрийские и нижнепалеозойские отложения востока Сибирской платформы и их дислокации, а также тектонические процессы, в значительной мере определившие онтогенез углеводородов (УВ). Формирование осадочного чехла, сопровождающее его накопление и последующее преобразование органического вещества в диагенезе и катагенезе происходили на фоне дифференцированного прогибания дна бассейнов седиментации. Эти процессы в осадочных комплексах чехла привели к генерации жидких и газообразных углеводородов, создали условия для их миграции и аккумуляции в ловушках. Последующие тектонические активизации на протяжении всего фанерозоя частично разрушали эти первичные скопления либо перераспределяли их. Одновременно происходила генерация новых масс углеводородов.
Систематические исследования геологии и нефтегазоносности древних толщ востока Сибирской платформы были начаты в первой половине XX века. Однако многие особенности строения и истории геологического развития этого обширного региона и тесно связанная с ними оценка перспектив их нефтегазоносности по-прежнему остаются предметом острых дискуссий. В их числе история геодинамического развития этой территории, роль тектонических процессов в формировании, сохранении, переформировании, а на отдельных этапах и разрушении крупных зон нефтегазонакопления, принципы тектонического и нефтегазогеологического районирования региона. Дискуссионными остаются подходы к изучению структуры, тектонической истории и нефтегазоносности нижней (докембрийской и нижнепалеозойской) части осадочного чехла, содержащей преобладающее число открытых и прогнозируемых месторождений нефти и газа в домезозойских комплексах Сибирской платформы.
Нефтегазоносность Сибирской платформы - феномен не имеющий аналогов в мире. Ни на одной древней платформе не проявилась в таких масштабах, как на Сибирской, нефтегазоносность докембрия. Ни в одном осадочном бассейне мира с интенсивным проявлением траппового магматизма не выявлено столь значительных ресурсов нефти и газа.
Для объективного решения отмеченных проблем необходимо системное обобщение огромной накопленной в основном в 70 — 80-е годы XX века геолого-геофизической, геохимической и других видов информации, их комплексный анализ с позиций современных геологических концепций и теорий, а также привлечение новейших достижений в области морской геологии и дистанционных, в первую очередь космических исследований Земли. Отмеченная выше уникальность по ряду позиций нефтегазоносности Сибирской платформы требует, наряду с учетом всех достижений современной геологической науки, принципиально новых теоретических решений.
Актуальность исследований определяется огромной значимостью как фундаментальных, так и прикладных аспектов рассматриваемой проблемы. С точки зрения фундаментальной науки крайне важно построить достоверную модель нефтегазообразования в докембрии, усовершенствовать применительно к подобным уникальным объектам критерии и методы прогноза нефтегазоносности. С прикладной точки зрения прикладной, уточнение представлений о геологическом строении Сибирской платформы, повышение достоверности оценки перспектив его нефтегазоносности, выявление новых крупных зон нефтегазонакопления будет способствовать расширению географии нефтяной и газовой промышленности страны, решению поставленной в «Энергетической стратегии России до 2020 г.» задаче по формированию новых центров нефтяной и газовой промышленности на востоке России и выходу на Азиатско-Тихоокеанский энергетический рынок. К 2020 — 2030 гг. нефтяная и газовая промышленность должны стать, наряду с алмазодобывающим комплексом, ведущими отраслями экономики Республики Саха (Якутия), что будет способствовать росту уровня и качества жизни ее населения.
Цель исследований - уточнить модель геологического строения востока Сибирской платформы, выявить ведущие, прежде всего тектонические факторы, контролирующие нефтегазоносность докембрийских и нижнепалеозойских отложений, создать теоретические основы повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в восточных районах платформы для рационального недропользования в современных экономических условиях.
Основные задачи исследований: уточнение представлений о строении и геологическом развитии восточных районов Сибирской платформы на основе новых данных геологоразведочных работ последних лет; обоснование на основе историко-геологического анализа ведущих тектонических критериев контроля современного размещения углеводородных скоплений в рифейских и венд-нижнепалеозойских отложениях; уточнение и повышение достоверности оценки перспектив прогноза нефтегазоносности востока Сибирской платформы, оптимизация методов и программы рационального недропользования в современных условиях. фактический материал и методы исследований. Теоретической основой выполненных исследований являются современные достижения в области геологии и нефтегазоносности позднего докембрия древних платформ, теория осадочно-миграционного образования скоплений нефти и газа в земной коре, работы выдающихся отечественных ученых Н.Б.Вассоевича, И.С.Грамберга, Н.Л.Добрецова, Л.П.Зоненшайна, А.Э.Конторовича, Ю.А.Косыгина, М.И.Кузьмина, С.Г.Неручева, Б.С.Соколова, Б.А.Соколова, В.С.Суркова, А.А.Трофимука, В.Е.Хаина и др.
В качестве исходной информации использованы материалы глубокого бурения, геофизических и геологосъемочных исследований, результаты тематических и научно-исследовательских работ, а также соответствующие сведения из опубликованной и фондовой литературы. При проведении исследований в полной мере учтён обширный фактический материал, включая комплексную геолого-геофизическую информацию по более, чем 1000 глубоких скважин, пробуренных за последние тридцать пять лет Среднеленской, Витимской, Вилюйской, Чаро-Токинской и Сангарской нефтегазоразведочными экспедициями бывшего ПГО
Ленанефтегазгеология». Использованы также результаты работ многих геофизических экспедиций 1111 (ОАО) «Якутскгеофизика» об условиях залегания изучаемых отложений по сейсмическим профилям МОГТ-2Д общей протяжённостью 127,5 тыс. км. Значительная часть фактического материала получена при непосредственном участии автора в течение более 30-ти летнего периода работы в нефтегазовой геологии Якутии. Повышению достоверности исследований способствовали полевые работы автора по изучению кернового материала глубоких скважин и естественных разрезов рифейских, вендских и палеозойских отложений по р. Лена и ее отдельным притокам, а также участие в геологосъемочных работах и приобретение практического опыта по картированию и тектоническому изучению нефтегазоносных и перспективных территорий в условиях шарьяжного строения Карпатской складчатой области.
В работе получили широкое применение историко-геологический эволюционный подход к анализу геологических процессов, метод сравнительной тектоники и принцип актуализма. Использовались также классические и современные методы тектонических и нефтегазогеологических исследований, основными из которых были структурный и палеоструктурный (анализ мощностей, литофаций, несогласий) и в меньшей степени - тектонофизический и ландшафтно-геоиндикационный (изучение данных космических съемок, результатов определения современных вертикальных движений земной коры и др.). По мере возможности привлечены сведения о современной сейсмоактивности и характере геохимического поля исследуемых территорий.
Защищаемые положения.
1. Построенная с учетом всей новейшей информации модель строения и реконструкция истории геологического развития байкальского и каледонского структурно-вещественных мегакомплексов осадочного чехла востока Сибирской платформы. В отличие от более молодых фанерозойских отложений здесь зафиксировано значительное преобладание структурных элементов блокового строения, наличие многочисленных разрывных нарушений и стратиграфических несогласий. Они формировались в разнообразных полях тектонических напряжений, что обусловило широкое проявление вертикальной и горизонтальной делимости осадочного чехла. Наиболее полно эти особенности тектоники древних толщ проявлены в краевых частях платформы.
2. Определяющая роль геодинамических и тектонических факторов, контролировавших в течение всей геологической истории локализацию очагов генерации углеводородов, процессы образования, миграции и накопления нефти и газа в залежах, этапы последующего переформирования, разрушений или достаточно длительной сохранности последних. Установлено наличие закономерной пространственно-временной и историко-генетической взаимосвязи зон нефтегазонакопления на Сибирской платформе с областями перикратонных опусканий, зонами сочленения крупнейших структурных элементов, к которым приурочены, с одной стороны, длительно существовавшие в осадочном чехле очаги нефтегазообразования и, с другой, территории преимущественного нефтегазосбора.
На процессы нефтегазонакопления и перераспределения углеводородов в древних толщах исключительное влияние оказали глубинные разломы. Степень этого влияния возрастала по мере увеличения консолидированности пород осадочного чехла и уменьшения его общей проницаемости. Наиболее благоприятные для нефтегазонакопления проявления разломной тектоники отмечены, в основном, в краевых частях Сибирской платформы, в пределах её пассивных континентальных окраин. Во внутренних районах платформы, вдали от очагов нефтегазообразования, условия для интенсивного и крупномасштабного нефтегазонакопления были значительно менее благоприятны.
Для повышения достоверности прогноза нефтегазоносности целесообразно использование неотектонических и сопутствующих показателей активности исследуемых территорий. К их числу относятся данные об уровне неотектонической активности и величине (знаке) современных вертикальных и горизонтальных движений земной коры; разнообразная информация о геоиндикационных показателях современного геологического развития, определяемых по результатам интерпретации космофотоснимков, изучения характера современной гидросети сведения о характере приповерхностного геохимического поля, а так же о наличии на дневной поверхности и в верхней части разреза проявлений углеводородных газов, нефти и битумов.
3. Разработанные основы рационального недропользования в современных условиях, способствующие повышению эффективности геологоразведочных работ, ускоренной подготовке и наращиванию сырьевой базы нефти и газа на востоке Сибирской платформы. При создании программ рационального недропользования крупных территорий следует учитывать степень изученности участков недр, необходимость уточнения моделей их строения, прогнозный углеводородный потенциал, очерёдность лицензирования, новые методические приёмы изучения и опоискования перспективных участков, этапность ввода месторождений в разработку, близость к существующим и проектируемым трассам магистральных трубопроводов и объектам региональной инфраструктуры и др. Программы рационального недропользования должны быть согласованы, являться существенной частью стратегии социально-экономического развития регионов, Российской Федерации в целом.
Новизна. Личный вклад:
- существенно уточнены представления о строении и геологическом развитии окраинных районов востока Сибирской платформы и роли в их развитии складчато-надвиговых процессов. Произведено районирование шарьяжно-надвиговых дислокаций с выделением зон: 1) покровов и крупномасштабных надвигов и 2) взбросо-надвигов в пределах краевых депрессий;
- предложена модель строения позднедокембрийского терригенного комплекса венда и принципиальная схема корреляции продуктивных горизонтов Непско-Ботуобинской и Предпатомской нефтегазоносных областей;
- выявлена прямая зависимость интенсивности воздействия разломной тектоники на нефтегазоносность от степени консолидации пород осадочного чехла и близости очагов нефтегазообразования;
- проведена дифференциация ловушек УВ по типам строения с выделением:
• крупных неантиклинальных ловушек, определяющую роль в формировании которых играли элементы экранирования разнообразными разрывными нарушениями, в том числе интрудированными магматическими породами, зоны выклинивания и литологического замещения или вторичного постседиментационного изменения пород;
• структурных ловушек, приуроченных к глубинным разломам и связанных с системами дислокаций присдвигового типа, которые формировались в обстановке периодического преобладания горизонтально-направленных тектонических движений (установленная Вилюйско-Алданская и прогнозируемая Анабаро-Оленёкская системы);
- реконструированы условия образования и установлены закономерности размещения крупных газоконденсатных месторождений с нефтяными оторочками в терригенных отложениях позднего докембрия, позволившие дать прогноз направления поисков новых месторождений подобного типа;
- в древних толщах платформы выделены зоны нефтегазонакопления унаследованного, новообразованного и смешанного (комбинированного) типов;
- предложены новые методические подходы к проектированию и проведению геологоразведочных работ и их научному обеспечению:
• методика ускоренного опоискования слабоизученных перспективных территорий Непско-Ботуобинской и других нефтегазоносных областей в пределах Лено-Тунгусской HI 11 с возможным возвратом в районы работ прошлых лет;
• методические основы рационального недропользования в современных экономических условиях;
- при проведении исследований составлены в полном объеме или подготовлены в виде фрагментов по востоку Сибирской платформы макеты к картам по более крупным территориям Российской Федерации, в том числе: Тектоническая карта нефтегазоносных территорий Российской Федерации. Масштаб 1:2 500 ООО. Гл. ред. Л.И. Ровнин, 1986 г.; Карта нефтегазоносности СССР. Масштаб 1 : 2 500 ООО. Гл. ред. Г.А. Габриэлянц, 1988 г.; Геодинамическая карта Якутии и сопредельных территорий. Масштаб 1 : 1 500 000. Гл. ред. JI.M. Парфёнов, 1990 г.; Структурная карта по кровле венда территории юго-западной части Республики Саха (Якутия). Масштаб 1 : 1 500 000. Гл. ред. А.Э. Конторович, 2001 г.; Карта нефтегазоносности востока Сибирской платформы. Масштаб 1:2500000. Гл. ред. Н.В. Мельников, B.C. Ситников, 2002 г.; Карта тектонического строения венд-силурийского структурного мегакомплекса Сибирской платформы. Масштаб 1 : 1 000 000. Гл. ред. А.Э. Конторович, 2004 г.
- в пределах юго-западной части рассматриваемой территории подтверждены высокие перспективы соответствующего фрагмента главного пояса нефтегазоносности отложений венда и нижнего-среднего кембрия в Лено-Тунгусской провинции (А.Э. Конторович, B.C. Сурков, А. А. Трофимук, 1982) и обосновано закономерное продолжение последнего в восточном направлении.
Практическое использование полученных результатов: — Основные выводы и предложения используются при формировании федеральных программ геологоразведочных работ на нефть и газ на востоке Сибирской платформы, а также при разработке и реализации долгосрочной программы лицензирования нефтегазоносных участков недр и Государственной программы Комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) до 2020 г.
- Проведена переоценка прогнозных ресурсов нефти и газа по ряду нефтегазоносных областей, на территории которых в последние годы в результате проведения геологоразведочных работ получены новые геологогеофизические данные. Предложены конкретные разработки по уточнению геологических моделей и углеводородного потенциала.
- Обоснование и выделение неантиклинальных ловушек крупных размеров на востоке Сибирской платформы в соавторстве с другими исследователями способствовало открытию уникального по запасам газа Чаяндинского НГКМ. Обеспечен также конкретный прирост разведанных и предварительно оценённых запасов газа в объёме более 1 трлн. м .
- Разработана программа рационального недропользования на востоке Сибирской платформы в современных экономических условиях с учётом конкретных рекомендаций по главным направлениям геологоразведочных работ, очерёдности лицензирования нефтегазоносных участков и комплексному освоению месторождений нефти и газа на востоке страны.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и представлялись автором на 17-ти международных, 19-ти всероссийских и 7-ми региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе: в Иркутске (1987, 1990, 1998); Москве (1987, 1988, 1999, 2001, 2003, 2004); Львове (1992); Новосибирске (1984, 2003); Киеве (1989); Красноярске (1991); Саратове (1987); Томске (2001); Шанхае, КНР (2001); Магадане (2003); Якутске (1983, 1996, 1997, 1999, 2001); Санкт-Петербурге (1996,1997, 1999, 2000, 2004).
Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано 146 научных работ, в том числе 6 монографий. Основные выводы и положения диссертации изложены в монографиях, статьях, тезисах докладов и опубликованных картографических работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения общим объемом 525 страниц машинописного текста, содержит 42 рисунка, 8 таблиц и список цитируемой литературы из 383 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Ситников, Вячеслав Стефанович
Заключение
Основным результатом диссертационной работы является уточнение на современном информационном уровне существующих представлений о тектоническом строении, геологическом развитии и нефтегазоносности рифейских и венд-нижнепалеозойских отложений востока Сибирской платформы. В диссертации на базе системного обобщения и анализа комплексной геолого-геофизической информации, полученной в результате многолетних геологоразведочных работ, в том числе новейших данных последних лет, установлено наличие закономерных связей между проявлениями тектонических процессов и генерацией и аккумуляцией нефти и газа. Обоснован тектонический контроль закономерностей формирования и современного размещения углеводородных скоплений разного порядка в древних толщах Сибирской платформы.
Выполненные исследования включают фундаментальное обобщение огромного фактического материала и разработку, научное обоснование принципиально новых геологических моделей по многим высокоперспективным районам рассматриваемой территории, а также поиски путей совершенствования системы прогнозирования нефтегазоносности древних платформ. Они позволяют не только пересмотреть в известной мере традиционные представления о характере нефтегазоносности верхнедокембрийских и нижнепалеозойских отложений, но и получить более ясную, точную и достоверную информацию об особенностях нефтегазонакопления в специфических условиях востока Сибирской платформы с её весьма продолжительным многоэтапным развитием и сложным многоярусным строением.
Установленные закономерности в значительной степени упрощают решение многих актуальных задач и во многом объясняют причинно-следственные связи между проявлениями тектогенеза, структурновещественной характеристикой осадочного чехла и гидродинамическими особенностями пластовых систем в экстремальных горно-геологических условиях. Учёт этих закономерностей способствует существенному повышению достоверности прогнозных оценок запасов и перспективных ресурсов УВ в районах с установленной продуктивностью недр, а также при обосновании прогноза нефтегазоносности слабоизученных территорий.
Обоснованные в диссертации уточнённые модели строения и тектонической эволюции байкальского и каледонского мегакомплексов востока Сибирской платформы, в совокупности обеспечивают единую однородную методологическую основу и позволяют решать актуальные задачи нефтегазовой геологии в условиях древних платформ на качественно новом уровне.
Предложенные в диссертации подходы имеют ряд преимуществ по сравнению с известными методологическими приёмами, используемыми при изучении нефтегазоносности осадочных толщ различного возраста и состава. В частности, предложены методики, которыми при минимальном наборе максимально информативных показателей достигаются оптимальные решения, увеличивается надёжность и повышается достоверность научных и практических выводов.
В рамках диссертации решение поставленных задач осуществляется путём комплексного использования предложенных методик с акцентом на специфику геологических условий и особенности нефтегазонакопления. Наличие нескольких методик, применимых в специфических геологических условиях востока Сибирской платформы, позволяет на отдельных участках недр строить разные модели, в том числе смешанные, комбинированные, и при необходимости выбирать в качестве базовой основы одну из них, более универсальную и лучше приспособленную для интерпретации сложной геолого-геофизической информации.
Многие методологические подходы, используемые в диссертации для решения тех или иных задач в пределах рассматриваемой территории, по существу являются пригодными для исследования других древних платформ.
Апробация предложенных методик для изучения и прогноза нефтегазоносности в геологических условиях востока Сибирской платформы и результаты выполненных исследований дают возможность более обоснованно судить об углеводородном потенциале нефтегазоносных территорий востока Сибирской платформы. Созданы реальные предпосылки для достаточно достоверного прогноза новых типов зон нефтегазонакопления.
Выявлено пульсационное воздействие разломов на нефтегазоносность. Наиболее активное участие разломной тектоники в нефтегазогеологических процессах отмечено в современных краевых частях платформы, представляяющих собой пассивные континентальные палеоокраины древнего кратона.
Работа имеет научно-методическую и практическую значимость. Научно-методическая значимость — предложен и реализован единый тектонический и нефтегазогеологический подход к решению актуальных геологических задач для востока Сибирской платформы. Максимально учтены различные формы тектогенеза и основные положения осадочно-миграционной теории нефтегазообразования и нефтегазонакопления в земной коре. Предложены уточнённые модели строения и геологического развития древних толщ и разработаны новые оригинальные методики изучения нефтегазоносности наиболее перспективных участков в каждой из НГО на востоке платформы, в том числе с учётом современных экономических условий и новых подходов к оптимальному недропользованию. Практическая значимость — создана уточнённая геологическая основа, пригодная для рационального планирования геологоразведочных работ на нефть и газ на различных этапах - от регионального до разведочного. Обоснованы и существенно уточнены качественная и количественная оценки прогнозных ресурсов УВ по ряду нефтегазоносных областей. Использование результатов исследований при разработке моделей и прогнозировании крупных залежей, месторождений и зон нефтегазонакопления способствовало значительному приросту запасов газа, нефти и конденсата и существенному расширению углеводородной сырьевой базы на востоке страны.

Автореферат диссертации по теме "Тектоника и нефтегазоносность неопротерозоя и нижнего палеозоя востока Сибирской платформы"
На правах рукописи
СИТНИКОВ Вячеслав Стефанович
ТЕКТОНИКА И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ НЕОПРОТЕРОЗОЯ И НИЖНЕГО ПАЛЕОЗОЯ ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Институте проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
член-корреспондент РАН Нестеров Иван Иванович
доктор геолого-минералогических наук Ведерников Геннадий Васильевич
доктор геолого-минералогических наук Хоменко Андрей Вячеславович
Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский
институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС, г. Новосибирск)
Защита состоится 10 ноября 2005 г. в час. на заседании
диссертационного совета Д 003.050.03 в Объединенном Институте геологии, геофизики и минералогии им. A.A. Трофимука СО РАН, в конференц-зале.
Адрес: 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Коптюга, 3. Факс: (383) 333-27-92.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОИГГМ СО РАН
Автореферат разослан « »' $ ^р'Л 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор геолого-минералогических наук ^^JJJ^ ^ ^ Москвин
Введение
Территория, рассмотренная в настоящей работе, занимает восточные районы Сибирской платформы и обрамляющие ее краевые прогибы. В административном отношении она ограничена пределами Западной Якутии и примыкающих районов Иркутской области. При характеристике ее северной части, наряду с имеющейся геологической информацией по арктическим территориям, были привлечены новейшие геолого-геофизические материалы по шельфу моря Лаптевых.
Объектом исследований в настоящей работе явились верхнедокем-брийские и нижнепалеозойские отложения востока Сибирской платформы и их дислокации, а также тектонические процессы, в значительной мере определившие онтогенез углеводородов (УВ). Формирование осадочного чехла, сопровождающее его накопление и последующее преобразование органического вещества в диагенезе и катагенезе происходили на фоне дифференцированного прогибания дна бассейнов седиментации. Эти процессы в осадочных комплексах чехла привели к генерации жидких и газообразных углеводородов, создали условия для их миграции и аккумуляции в ловушках. Последующие тектонические активизации на протяжении всего фанерозоя частично разрушали эти первичные скопления либо перераспределяли их. Одновременно происходила генерация новых масс углеводородов.
Систематические исследования геологии и нефтегазоносности древних толщ востока Сибирской платформы были начаты в первой половине XX века. Однако многие особенности строения и истории геологического развития этого обширного региона и тесно связанная с ними оценка перспектив их нефтегазоносности по-прежнему остаются предметом острых дискуссий. В их числе история геодинамического развития этой территории, роль тектонических процессов в формировании, сохранении, переформировании, а на отдельных этапах и разрушении крупных зон нефтегазонакопления, принципы тектонического и неф-тегазогеологического районирования региона. Дискуссионными остаются подходы к изучению структуры, тектонической истории и нефтегазоносности нижней (докембрийской и нижнепалеозойской) части осадочного чехла, содержащей преобладающее число открытых и прогнозируемых месторождений нефти и газа в домезозойских комплексах Сибирской платформы.
Нефтегазоносность Сибирской платформы - феномен не имеющий аналогов в мире. Ни на одной древней платформе не проявилась в таких масштабах, как на Сибирской, нефтегазоносность докембрия. Ни в одном осадочном бассейне мира с интенсивным проявлением траппового магматизма не выявлено столь значительных ресурсов нефти и газа.
Для объективного решения отмеченн " ^ > сис-
темное обобщение огромной накопленной годы
XX века геолого-геофизической, геохимической и других видов информации, их комплексный анализ с позиций современных геологических концепций и теорий, а также привлечение новейших достижений в области морской геологии и дистанционных, в первую очередь космических исследований Земли. Отмеченная выше уникальность по ряду позиций неф-тегазоносности Сибирской платформы требует, наряду с учетом всех достижений современной геологической науки, принципиально новых теоретических решений.
Актуальность исследований определяется огромной значимостью как фундаментальных, так и прикладных аспектов рассматриваемой проблемы. С точки зрения фундаментальной науки крайне важно построить достоверную модель нефтегазообразования в докембрии, усовершенствовать применительно к подобным уникальным объектам критерии и методы прогноза нефтегазоносности. С прикладной точки зрения прикладной, уточнение представлений о геологическом строении Сибирской платформы, повышение достоверности оценки перспектив его нефтегазоносности, выявление новых крупных зон нефтегазонакопления будет способствовать расширению географии нефтяной и газовой промышленности страны, решению поставленной в «Энергетической стратегии России до 2020 г.» задаче по формированию новых центров нефтяной и газовой промышленности на востоке России и выходу на Азиатско-Тихоокеанский энергетический рынок. К 2020 - 2030 гг. нефтяная и газовая промышленность должны стать, наряду с алмазодобывающим комплексом, ведущими отраслями экономики Республики Саха (Якутия), что будет способствовать росту уровня и качества жизни ее населения.
Цель исследований - уточнить модель геологического строения востока Сибирской платформы, выявить ведущие, прежде всего тектонические факторы, контролирующие нефтегазоносность докембрийских и нижнепалеозойских отложений, создать теоретические основы повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в восточных районах платформы для рационального недропользования в современных экономических условиях.
Основные задачи исследований:
- уточнение представлений о строении и геологическом развитии восточных районов Сибирской платформы на основе новых данных геологоразведочных работ последних лет;
- обоснование на основе историко-геологического анализа ведущих тектонических критериев контроля современного размещения углеводородных скоплений в рифейских и венд-нижнепалеозойских отложениях;
- уточнение и повышение достоверности оценки перспектив прогноза нефтегазоносности востока Сибирской платформы, оптимизация методов и программы рационального недропользования в современных условиях.
Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой выполненных исследований являются современные достижения в области геологии и нефтегазоносности позднего докембрия древних платформ, теория осадочно-миграционного образования скоплений нефти и газа в земной коре, работы выдающихся отечественных ученых Н.Б.Вассоевича, И.С.Грамберга, Н.Л.Добрецова, Л.П.Зоненшайна, А.Э.Конторовича, Ю.А.Косыгина, М.И.Кузьмина, С.Г.Неручева, Б.С.Соколова, Б.А.Соколова, В.С.Суркова, А.А.Трофимука, В.Е.Хаина и Др.
В качестве исходной информации использованы материалы глубокого бурения, геофизических и геологосъемочных исследований, результаты тематических и научно-исследовательских работ, а также соответствующие сведения из опубликованной и фондовой литературы. При проведении исследований в полной мере учтён обширный фактический материал, включая комплексную геолого-геофизическую информацию по более, чем 1000 глубоких скважин, пробуренных за последние тридцать пять лет Среднеленской, Витимской, Вилюйской, Чаро-Токинской и Сангарской нефтегазоразведочными экспедициями бывшего ПРО «Ленанефтегазгео-логия». Использованы также результаты работ многих геофизических экспедиций ГГП (ОАО) «Якутскгеофизика» об условиях залегания изучаемых отложений по сейсмическим профилям МОГТ-2Д общей протяжённостью 127,5 тыс. км. Значительная часть фактического материала получена при непосредственном участии автора в течение более 30-ти летнего периода работы в нефтегазовой геологии Якутии. Повышению достоверности исследований способствовали полевые работы автора по изучению керново-го материала глубоких скважин и естественных разрезов рифейских, вендских и палеозойских отложений по р. Лена и ее отдельным притокам, а также участие в геологосъемочных работах и приобретение практического опыта по картированию и тектоническому изучению нефтегазоносных и перспективных территорий в условиях шарьяжного строения Карпатской складчатой области.
В работе получили широкое применение историко-геологический эволюционный подход к анализу геологических процессов, метод сравнительной тектоники и принцип актуализма. Использовались также классические и современные методы тектонических и нефтегазогеологических исследований, основными из которых были структурный и палеоструктур-ный (анализ мощностей, литофаций, несогласий) и в меньшей степени -тектонофизический и ландшафтно-геоиндикационный (изучение данных космических съемок, результатов определения современных вертикальных движений земной коры и др.). По мере возможности привлечены сведения о современной сейсмоактивности и характере геохимического поля исследуемых территорий.
Защищаемые положения.
1. Построенная с учетом всей новейшей информации модель строения и реконструкция истории геологического развития байкальского и каледонского структурно-вещественных мегакомплексов осадочного чехла востока Сибирской платформы. В отличие от более молодых фанерозойских отложений здесь зафиксировано значительное преобладание структурных элементов блокового строения, наличие многочисленных разрывных нарушений и стратиграфических несогласий. Они формировались в разнообразных полях тектонических напряжений, что обусловило широкое проявление вертикальной и горизонтальной делимости осадочного чехла. Наиболее полно эти особенности тектоники древних толщ проявлены в краевых частях платформы.
2. Определяющая роль геодинамических и тектонических факторов, контролировавших в течение всей геологической истории локализацию очагов генерации углеводородов, процессы образования, миграции и накопления нефти и газа в залежах, этапы последующего переформирования, разрушений или достаточно длительной сохранности последних. Установлено наличие закономерной пространственно-временной и историко-генетической взаимосвязи зон нефтегазонакопления на Сибирской платформе с областями перикратонных опусканий, зонами сочленения крупнейших структурных элементов, к которым приурочены, с одной стороны, длительно существовавшие в осадочном чехле очаги нефте-газообразования и, с другой, территории преимущественного нефтегазос-бора.
На процессы нефтегазонакопления и перераспределения углеводородов в древних толщах исключительное влияние оказали глубинные разломы. Степень этого влияния возрастала по мере увеличения консолидиро-ванности пород осадочного чехла и уменьшения его общей проницаемости. Наиболее благоприятные для нефтегазонакопления проявления раз-ломной тектоники отмечены, в основном, в краевых частях Сибирской платформы, в пределах её пассивных континентальных окраин. Во внутренних районах платформы, вдали от очагов нефтегазообразования, условия для интенсивного и крупномасштабного нефтегазонакопления были значительно менее благоприятны.
Для повышения достоверности прогноза нефтегазоносности целесообразно использование неотектонических и сопутствующих показателей активности исследуемых территорий. К их числу относятся данные об уровне неотектонической активности и величине (знаке) современных вертикальных и горизонтальных движений земной коры; разнообразная информация о геоиндикационных показателях современного геологического развития, определяемых по результатам интерпретации космофо-тоснимков, изучения характера современной гидросети сведения о характере приповерхностного геохимического поля, а так же о наличии на дневной поверхности и в верхней части разреза проявлений углево-
дородных газов, нефти и битумов.
3. Разработанные основы рационального недропользования в современных условиях, способствующие повышению эффективности геологоразведочных работ, ускоренной подготовке и наращиванию сырьевой запасов нефти и газа на востоке Сибирской платформы. При создании программ рационального недропользования крупных территорий следует учитывать степень изученности участков недр, необходимость уточнения моделей их строения, прогнозный углеводородный потенциал, очерёдность лицензирования, новые методические приёмы изучения и опоискования перспективных участков, этапность ввода месторождений в разработку, близость к существующим и проектируемым трассам магистральных трубопроводов и объектам региональной инфраструктуры и др. Программы рационального недропользования должны быть согласованы, являться существенной частью стратегии социально-экономического развития регионов, Российской Федерации в целом.
Новизна. Личный вклад:
- существенно уточнены представления о строении и геологическом развитии окраинных районов востока Сибирской платформы и роли в их развитии складчато-надвиговых процессов. Произведено районирование шарьяжно-надвиговых дислокаций с выделением зон: 1) покровов и крупномасштабных надвигов и 2) взбросо-надвигов в пределах краевых депрессий;
- предложена модель строения позднедокембрийского терригенного комплекса венда и принципиальная схема корреляции продуктивных горизонтов Непско-Ботуобинской и Предпатомской нефтегазоносных областей;
- выявлена прямая зависимость интенсивности воздействия разлом-ной тектоники на нефтегазоносность от степени консолидации пород осадочного чехла и близости очагов нефтегазообразования;
- проведена дифференциация ловушек УВ по типам строения с выделением:
• крупных неантиклинальных ловушек, определяющую роль в формировании которых играли элементы экранирования разнообразными разрывными нарушениями, в том числе интрудированными магматическими породами, зоны выклинивания и литологического замещения или вторичного постседиментационного изменения пород;
• структурных ловушек, приуроченных к глубинным разломам и связанных с системами дислокаций присдвигового типа, которые формировались в обстановке периодического преобладания горизонтально-направленных тектонических движений (установленная Вилюйско-Алданская и прогнозируемая Анабаро-Оленёкская системы);
- реконструированы условия образования и установлены закономерности размещения крупных газоконденсатных месторождений с нефтяными оторочками в терригенных отложениях позднего докембрия, позволив-
шие дать прогноз направления поисков новых месторождений подобного типа;
- в древних толщах платформы выделены зоны нефтегазонакопления унаследованного, новообразованного и смешанного (комбинированного) типов;
- предложены новые методические подходы к проектированию и проведению геологоразведочных работ и их научному обеспечению:
• методика ускоренного опоискования слабоизученных перспективных территорий Непско-Ботуобинской и других нефтегазоносных областей в пределах Лено-Тунгусской НГП с возможным возвратом в районы работ прошлых лет;
• методические основы рационального недропользования в современных экономических условиях;
- при проведении исследований составлены в полном объеме или подготовлены в виде фрагментов по востоку Сибирской платформы макеты к картам по более крупным территориям Российской Федерации, в том числе: Тектоническая карта нефтегазоносных территорий Российской Федерации. Масштаб 1:2 500 ООО. Гл. ред. Л.И. Ровнин, 1986 г.; Карта нефтегазоносности СССР. Масштаб 1:2 500 ООО. Гл. ред. Г.А. Габриэлянц, 1988 г.; Геодинамическая карта Якутии и сопредельных территорий. Масштаб 1 : 1 500 000. Гл. ред. Л.М. Парфёнов, 1990 г.; Структурная карта по кровле венда территории юго-западной части Республики Саха (Якутия). Масштаб 1 : 1 500 000. Гл. ред. А.Э. Конторович, 2001 г.; Карта нефтегазоносности востока Сибирской платформы. Масштаб 1:2500000. Гл. ред. Н.В. Мельников, B.C. Ситников, 2002 г.; Карта тектонического строения венд-силурийского структурного мегакомплекса Сибирской платформы. Масштаб 1: 1 000 000. Гл. ред. А.Э. Конторович, 2004 г.
- в пределах юго-западной части рассматриваемой территории подтверждены высокие перспективы соответствующего фрагмента главного пояса нефтегазоносности отложений венда и нижнего-среднего кембрия в Лено-Тунгусской провинции (А.Э. Конторович, B.C. Сурков, A.A. Трофимук, 1982) и обосновано закономерное продолжение последнего в восточном направлении.
Практическое использование полученных результатов:
- Основные выводы и предложения используются при формировании федеральных программ геологоразведочных работ на нефть и газ на востоке Сибирской платформы, а также при разработке и реализации долгосрочной программы лицензирования нефтегазоносных участков недр и Государственной программы Комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) до 2020 г.
- Проведена переоценка прогнозных ресурсов нефти и газа по ряду нефтегазоносных областей, на территории которых в последние годы в результате проведения геологоразведочных работ получены но-
вые геолого-геофизические данные. Предложены конкретные разработки по уточнению геологических моделей и углеводородного потенциала.
- Обоснование и выделение неантиклинальных ловушек крупных размеров на востоке Сибирской платформы в соавторстве с другими исследователями способствовало открытию уникального по запасам газа Ча-яндинского НГКМ. Обеспечен также конкретный прирост разведанных и предварительно оценённых запасов газа в объёме более 1 трлн. м3.
- Разработана программа рационального недропользования на востоке Сибирской платформы в современных экономических условиях с учётом конкретных рекомендаций по главным направлениям геологоразведочных работ, очерёдности лицензирования нефтегазоносных участков и комплексному освоению месторождений нефти и газа на востоке страны.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и представлялись автором на 17-ти международных, 19-ти всероссийских и 7-ми региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе: в Иркутске (1987, 1990, 1998); Москве (1987, 1988, 1999, 2001, 2003, 2004); Львове (1992); Новосибирске (1984, 2003); Киеве (1989); Красноярске (1991); Саратове (1987); Томске (2001); Шанхае, КНР (2001); Магадане (2003); Якутске (1983,1996, 1997,1999,2001); Санкт-Петербурге (1996, 1997, 1999, 2000, 2004).
Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано 146 научных работ, в том числе 6 монографий. Основные выводы и положения диссертации изложены в монографиях, статьях, тезисах докладов и опубликованных картографических работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения общим объемом 525 страниц машинописного текста, содержит 42 рисунка, 8 таблиц и список цитируемой литературы из 383 наименований.
Порядок изложения и содержания глав продиктованы логической последовательностью решения поставленных задач и обоснованием защищаемых положений. В 1-й главе дана общая оценка состояния изученности проблемы; во 2-й - рассмотрены тектоника и история геологического развития исследуемой территории; в 3-й - особенности формирования и размещения зон нефтегазонакопления в древних толщах; в 4-й - характерные черты сходства и различия в строении и нефтегазоносности Сибирской и Восточно-Европейской платформ и в 5-й - вопросы прогноза нефтегазо-носности древних платформ, сравнительная оценка нефтегазоносных областей и главные направления работ по ускоренному наращиванию сырьевой углеводородной базы на востоке Сибирской платформы.
Успешному выполнению исследований и завершению диссертации способствовали доброжелательная поддержка и внимание, полезные обсуждения и ценные советы академиков РАН A.A. Трофимука, Н.В.Черского, А.Э. Конторовича, B.C. Суркова,; чл.-корр. РАН М.Д.
Белонина и В.А.Каширцева; профессоров Ф.Г. Гурари, М.М. Ман-дельбаума, Н.В. Мельникова, А.Ф. Сафронова, B.C. Старосельцева, Г.С. Фрадкина. За добрые советы и обоснованные замечания, помогавшие определиться в геологических проблемах и методических подходах к их решению, автор благодарен докторам наук A.C. Анциферову, А.Г. Берзину, В.Н. Воробьеву, В.Ф.Горбачеву, Ю.Н. Григоренко, Г.С. Гусеву, Д.И. Дро-боту, А.Н.Золотову, В.П. Исаеву, A.B. Мигурскому, К.И. Микуленко, В.Б. Спектору, Г.Г. Шемину; кандидатам наук, В.Б. Арчегову, В.А. Ас-ташкину, В.Е. Бакину, А.К. Боброву, Е.И. Бодунову, A.B. Бубнову, В.В. Гребенюку, В.В. Забалуеву, А.М.Зотееву, А.Н. Изосимовой, Л.Н. Илюхину, В.Н. Ларкину, Б.М. Козьмину, M.JI. Кокоулину, Л.Д. Колотущенко, К.К.Макарову, В.Д. Матвееву, Ю.Х. Протопопову и др.
Приобретению первых знаний об особенностях геологии и нефте-газоносности Якутии в значительной мере способствовали коллеги по совместной работе в геологических предприятиях нефтегазовой отрасли республики Ю.Д. Горшенин, A.A. Гудков, Д.П. Сидоров, Ю.Л. Сла-стенов, В.В. Токин, И.А. Филимонов и др.
Большую роль сыграли творческие контакты, состоявшиеся в разные годы с коллегами по работе в Северо-Якутской нефтеразведочной экспедиции, Якутской комплексной тематической экспедиции, Якутском геофизическом тресте и Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию Автор весьма признателен всем лицам, оказавшим ему помощь в формировании развиваемых представлений и получении изложенных ниже результатов исследований.
Значительную помощь в подготовке материалов диссертации к защите оказали В.Ю.Мироненко, В.И.Самойлова и С.Г.Шаулина, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.
Глава 1. Состояние изученности проблемы
Нефтегазопоисковые работы, начатые на востоке Сибирской платформы в 30-х годах XX века по рекомендациям крупных российских ученых А.Д.Архангельского, М.И.Губкина и Н.С.Шатского, на всех этапах их проведения постоянно сопровождались соответствующими научными исследованиями. В разные годы эти задачи решали ГИН АН СССР, МГРИ, Саратовский государственный университет, во второй половине XX века -ВНИГРИ, ИГГ СО АН СССР (ныне ОИГГМ СО РАН), ИГН СО РАН (ныне ИПНГ СО РАН), МИНХ и ГП, СНИИГГИМС.
Более 30-ти лет региональные исследования по изучению геологии и нефтегазоносности рассматриваемой территории проводились под научно-методическим руководством А.А.Трофимука, Н.В.Черского, А.Э.Конторовича, Л.И.Ровнина, В.В.Семеновича, В.С.Суркова. Основы современных представлений о нефтегазоносности докембрия и нижнего палеозоя востока Сибирской платформы были заложены в трудах
В.Г.Васильева, И.С.Грамберга, Ф.Г.Гурари, А.Н. Золотова, А.Э.Конторовича, К.Б.Мокшанцева, Ю.А.Притулы, В.С.Суркова, А.А.Трофимука, Г.С.Фрадкина, Н.В.Черского и др.
До начала 50-х годов XX века наиболее перспективными считались древнепалеозойские осадочные толщи. В 50 - 60 годы XX века основное внимание уделялось мезозойским и верхнепапеозойским терригенным образованиям, слагающим крупные краевые депрессии. В дальнейшем вплоть до настоящего времени при отнесении к категории потенциально нефтегазоносных отложений осадочных толщ широкого стратиграфического диапазона (от рифея до юры включительно) максимальные перспективы нефтегазоносности связываются, в основном, с терригенными и карбонатными толщами венда и нижнего палеозоя.
Степень геологической изученности нефтегазоносных и перспективных территорий на востоке Сибирской платформы характеризуется как весьма неравномерная и относительно низкая. Более опоискованы нефтегазоносные площади на Непско-Ботуобинской антеклизе, где разведанные запасы УВ достигают до 40% от начальных геологических ресурсов, в Ви-люйской гемисинеклизе они не превышают 20%, в Предпатомской, Запад-но-Вилюйской и Предверхоянской НГО составляют доли процента. По всем остальным НГО до сих пор оцениваются лишь прогнозные ресурсы УВ.
Нефтегазопоисковые работы на юго-западе Якутии и в соседних районах Иркутской области привели к открытию Непско-Ботуобинской НГО, которая отличается высокой плотностью ресурсов УВ и является в настоящее время одной из самых богатых нефтегазоносных областей на Сибирской платформе. Вместе с тем, получены отрицательные либо неопределённые результаты на северном склоне Алданской и в южной части Анабарской антеклиз, на Сюгджерской седловине, в бортовых частях Ви-люйской гемисинеклизы, в Алдано-Майском и Лено-Анабарском прогибах.
При исследовании нефтегазоносности верхнедокембрийских и нижнепалеозойских отложений на востоке Сибирской платформы основное внимание уделялось изучению стратиграфии и литологии, структурного плана, выявлению, изучению геохимическаих и гидрогеологических предпосылок нефтегазоносности, выделению зон развития улучшенных коллекторов подготовке и опоискованию локальных перспективных объектов.
Несмотря на значительные достижения в изучении геологии и нефтегазоносности нижнепалеозойских и докембрийских отложений, углеводородный потенциал древних толщ на востоке Сибирской платформы требует уточнения. В настоящее время назрела необходимость комплексирова-ния ранее использовавшихся методов его оценки и новых нетрадиционных подходов к прогнозу нефтегазоносности.
Глава 2. Тектоническое строение и история геологического развития востока Сибирской платформы
Наиболее ярко тектоническое строение восточной части Сибирской платформы проявлено по подошве осадочного чехла. Региональные черты ее структуры обусловлены здесь наличием таких крупных тектонических элементов, как Алданское, Анабарское и Оленекское поднятия, разделенные Вилюйской депрессионной зоной и системой сравнительно узких, очень глубоких впадин.
Мощность вулканогенно-осадочного слоя литосферы в региональном плане претерпевает существенные изменения. На востоке платформы мощность разреза составляет преимущественно 2,0 - 2,5 км. На склонах Анабарской и Алданской антеклиз наблюдается заметное её сокращение. Аномально высокие значения (до 12 км и более) мощности осадочного чехла зафиксированы в пределах Вилюйской гемисинеклизы, в Предвер-хоянском, Предпатомском и других прогибах, выделяемых вдоль современного края Сибирской платформы.
Региональные черты структурной неоднородности осадочного слоя сопровождаются отчетливой дифференциацией разреза на ряд структурно-формационных комплексов, соответствующих различным временным уровням платформенного периода эволюции земной коры.
В осадочном чехле рассматриваемой территории выделяются шесть тектонических мегакомплексов, разделенных, как правило, крупными стратиграфическими перерывами. К их числу относятся, в частности, ри-фейский (байкальский), венд-нижнепалеозойский (каледонский), средне-палеозойский (нижнегерцинский), верхнепалеозойский - нижнемезозойский (верхнегерцинский), мезозойский и кайнозойский (неотектонический) мегакомплексы. В соответствии с целевым назначением работы из них достаточно детально охарактеризованы два нижних мегакомплекса.
В составе рифейского (байкальского) мегакомплекса латеральная изменчивость осадочных формаций, сочетающих в себе элементы рифтового и плитного типов строения, отчетливо фиксируется при движении в восточном направлении через Жуинские разрывные дислокации к предриф-товому Березовскому прогибу и склону Алданской антеклизы.
Дислоцированность рифейских толщ на Сибирской платформе в значительной степени определяется их структурным положением (на блоковых выступах с маломощным чехлом углы падения не превышают 1°, на их склонах - 2-4°; в рифтогенных структурах до 8-12°, в пределах шарьяжных дислокаций - до опрокинутого залегания).
В рифее восточные территории Сибирской платформы развивались в условиях тектонического режима, который характеризовался кратониза-цией коры, обеспечившей переход к платформенному этапу развития. Плитный чехол начал формироваться вблизи от этих активных зон на плечах рифтовых систем.
Каледонский тектонический мегакомплекс включает в себя отложения, сформировавшиеся за период от венда по силур. За это время накопились мощные толщи осадков весьма разнообразного литологического состава - от грубообломочных до соленосных. Наибольшее развитие имеют карбонатные и терригенно-карбонатные формации. Отложения мегаком-плекса с различной полнотой распространены практически на всей рассматриваемой территории востока Сибирской платформы за исключением Алданского щита и Анабарского массива. Во многих районах полностью эродированы ордовикские и силурийские отложения, в отдельных случаях отсутствует нижняя часть мегакомплекса.
В кембрийском разрезе выделяются три структурно-формационных зоны (СФЗ) - Лено-Тунгусская, Алдано-Анабарская и Юдомо-Оленекская. Характерной особенностью Алдано-Анабарской СФЗ является наличие в ее составе рифогенных толщ, образующих региональную систему, которая простирается в северо-западном направлении. К западу от нее развиты фации солеродного бассейна, к востоку - фации открытого морского бассейна, в том числе доманикоидные.
Каледонский мегакомплекс характеризуется плащеообразной формой, обширным площадным распространением и малыми градиентами изменения мощности, которая варьирует от нулевой на отдельных поднятиях до 3-4 тысяч метров в прогибах.
Основными надпорядковыми структурами каледонского мегакомплекса в пределах рассматриваемой территории являются Непско-Ботуобинская, Анабарская и Алданская антеклизы; Вилюйская и Курей-ская синеклизы; Предпатомский региональный прогиб; Сюгджерская и Вилючанская седловины.
Анализ мощностей показывает, что обособление всех перечисленных выше структур в качестве самостоятельных элементов платформенной плиты наметилось в позднем кембрии-силуре. В дальнейшем оно было «закреплено» глыбовыми деформациями герцинского тектонического цикла.
Наряду со штамповыми структурными формами, имеющими сквозное развитие по всему платформенному чехлу, и бескорневыми или навешенными структурами, связанными с проявлениями взбросо-надвиговых дислокаций, распространены погребенные структуры, наличие которых вверх по разрезу ограничивается каледонским мегакомплексом.
Роль разрывных нарушений и, прежде всего, глубинных разломов в структурном оформлении каледонского плитного комплекса, как и в ри-фее, исключительно велика. Разрывные нарушения наиболее широко распространены в нижней части мегакомплекса. Они охватывают значительный диапазон дислокаций - от мелкой трещиноватости до крупноамплитудных разломов. Формирование многих тектонических элементов каледонского мегакомплекса генетически связано с блоковой тектоникой складчатого основания.
В изучение тектоники рассматриваемой территории крупный вклад внесли В .Г. Васильев, Г.Х.Дикенштейн, А.Н. Золотов, А.Э.Конторович,
A.В.Мигурский, М.М. Мандельбаум, К.И.Микуленко, К.Б.Мокшанцев, Л.М.Парфенов, Ю.М.Пущаровский, Ю.А.Притула, A.B. Самсонов,
B.В.Семенович, B.C. Старосельцев, В.С.Сурков, Г.С.Фрадкин и др. Решению конкретных вопросов тектонического районирования, способствовали исследования С.Л. Арутюнова, В.Б. Арчегова, Г.Д. Бабаяна, Э.А. Базанова,
A.К. Боброва, В.Н. Воробьева, В.Ф. Горбачева, Д.К. Горнштейна, A.A. Гудкова, Ф.Г. Гурари, Г.С. Гусева, В.В. Забалуева, Н.С. Зайцева, Д.К. Зеге-барта, О.И. Карасева, К.К. Левашова, К.К. Макарова, Н.В. Мельникова,
B.Л. Масайтиса, В.Д. Матвеева, A.A. Межвилка, A.B. Мигурского, М.В. Михайлова, В.М. Мишнина, И.Е. Москвитина, A.A. Николаевского, М.М. Одинцова, Е.В. Павловского, В.П. Панарина, Ю.А. Притулы, К.А. Савин-ского, Л.И. Салопа, А.Ф. Сафронова, С.Ю.Севостьянова, B.C. Ситникова,
C.П. Ситникова, А.З. Соломона, В.Б. Спектора, Д.А. Туголесова, В.Ф. Уа-рова, Н.М. Чумакова, Б.Р. Шпунта, Г.И. Штеха, В.М. Юхминой и др.
Особенности тектоники строения рассматриваемой территории охарактеризованы в специальных разделах диссертации. В главе 2 основное внимание уделено вопросам, неоднозначно решаемым при тектоническом районировании.
При доминирующем признании важной роли рифтогенеза в строении и развитии нефтегазоносных территорий на востоке Сибирской платформы остается много неясного с трассированием конкретных рифтов. Согласно многочисленным публикациям /К.К.Левашов, 1975; К.Б.Мокшанцев, 1979; Г.С.Фрадкин и др., 1984; Б.Р.Шпунт,1982 и др./, они принимают участие в строении рифейского и среднепалеозойского мега-комплексов. Широко известна точка зрения многих исследователей о сквозном линейном характере распространения среднепалеозойских рифтов, рассекающих всю территории от Патомского нагорья до Верхоя-нья в виде двух ветвей (Кемпендяйско-Лунхинской и Ыгыаттинско-Линденской) и образующих совместно с Западно-Верхоянской системой рифтов классическое тройное сочленение /Б.А.Соколов, 1980; Г.С.Гусев и др., 1985/. Альтернативная авторская версия предполагает наличие не линейного, а рассеянного рифтогенеза. При этом Патомско-Верхоянская система впадин рассматривается как полигенетическая, включающая в себя фрагменты рифтов, самостоятельно развивавшихся со стороны Байкало-Патомского и Верхоянского входящих углов.
Крупные положительные структурные элементы (антеклизы, седловины) имеют, как правило, отчетливо выраженное сквозное блоковое строение в осадочном чехле. Некоторое исключение составляют осложняющие их палеорифтовые структуры с более поздним инверсионным развитием.
Иначе характеризуются краевые части платформы и, в первую очередь, краевые прогибы, где, наряду с выделением в составе осадочного
чехла доорогенной (платформенной) и собственно орогенной частей, достаточно достоверно установлено наличие взбросово-надвиговых дислокаций и, как следствие, нахождение осадочных толщ в автохтонном и аллох-тонном залегании.
Геологическая природа крупных прогибов, выделяемых в краевых частях платформы в современном структурном плане интерпретируется неоднозначно. Результаты проведенного исследования показывают, что из всего перечня наиболее крупных прогибов (Предпатомский, Предверхоян-ский, Лено-Анабарский, Предстановой), к категории краевых прогибов, несмотря на некоторые нетипичные особенности развития, может быть отнесен лишь Предверхоянский прогиб. Во всех остальных случаях они характеризуются отсутствием орогенного комплекса и являются, по сути, внутриплатформенными структурными образованиями.
Значительную роль при формировании потенциальных зон нефтега-зонакопления играют также, по всей видимости, своеобразные поперечные прогибы. Наиболее значительные из них связаны с входящими углами на стыке платформы с соседними складчатыми областями. Кроме того, установлен целый ряд аналогичных поперечных прогибов более высокого порядка и менее значительных размеров (Талаканский поперечный прогиб на юго-западе рассматриваемой территории, Кютюнгдинский прогиб - на северо-востоке и др.).
По-прежнему дискуссионным является вопрос о строении и нефтега-зоносности поперечных выступов, постоянно выделявшихся при тектоническом районировании в прогибах на стыке платформы с соседними складчатыми областями. Проведенный структурный анализ показывает, что в Предверхоянском прогибе - это своеобразные зоны сочленения надвинутых пластин. В Предпатомском прогибе поперечные поднятия, типа Нижнепеледуйского, усложнены в результате взбросо-надвиговых и сдвиговых процессов элементами проявления соляной тектоники.
В пределах рассматриваемой территории обособляется ряд тектонических элементов с инверсионным характером формирования. Примером может служить, в частности, район Джеююгинского выступа, в процессе геологического развития которого изменение знака тектонических движений сформировало в верхней части разреза крупную положительную структуру над древним рифейским прогибом.
В осадочном чехле востока Сибирской платформы с различной степенью достоверности могут быть выделены следующие относительно подвижные (мобильные) пояса, разделяющие более стабильные территории: внутриплатформенный Патомско-Вилюйский пояс; континентальный ок-раинно-пришельфовый Анабаро-Лаптевский пояс и Краевой депрессион-ный пояс, пространственно и генетически связанный с обрамляющими Сибирскую платформу с юга и востока горно-складчатыми областями и сопровождающими их прогибами.
В зависимости от приуроченности исследуемых районов к относительно стабильным участкам недр или подвижным (мобильным) территориям дислоцированность осадочных толщ в разных мегакомплексах проявляется дифференцированно.
В отложениях венда - нижнего палеозоя фиксируются пликативно-дизъюнктивные структурные элементы разных размеров. Преобладают дислокации преимущественно приразломного типа. Во многих случаях древние карбонатные толщи в интервале залегания до 2-3 км характеризуются повышенной хрупкостью и почти нулевой пластичностью. Они генетически предрасположены к растрескиванию с образованием многочисленных разрывных нарушений и сопровождающих их зон повышенной трещиноватости. Формирование пликативных структур в классическом виде здесь, очевидно, в значительной степени ограничено.
Разрывные нарушения охватывают значительный диапазон дислокаций - от мелкой трещиноватости до глубинных разломов. Характерным является разнообразие их морфогенетических форм (сбросы, взбросы, надвиги, сдвиги и их комбинации), а также значительный интервал масштабов их проявления (от расколов без смещения до крупноамплитудных нарушений с вертикальной или горизонтальной составляющей).
Многие выделенные разрывы затрагивают не только фундамент, но в различной степени проникают в осадочный чехол. Большинство из них развито, главным образом, в подсолевом терригенно-карбонатном комплексе отложений. Они почти полностью затухают в соленосных толщах. Отмечены также сквозные разрывы, проникающие от фундамента до дневной поверхности. Кроме того, установлено наличие разрывных нарушений, развитых в верхних горизонтах чехла и затухающих вниз по разрезу. Некоторые дизъюнктивы испытали активизацию на новейшем этапе развития региона.
Выбор наиболее оптимальной методики проведения геологоразведочных работ в значительной степени зависит от решения вопроса о соотношении структурных планов в регионе. Этой актуальной проблемой в разные годы на юге и востоке Сибирской платформы занимались С.Л. Арутюнов, В.И. Болознев, В.Г. Васильев, В.Н. Воробьев, А.Н. Золотов, О.И. Карасев, П.К. Мазаева, М.М. Мандельбаум, Н.В.Мельников, А.В.Мигурский, В.В. Самсонов, B.C. Ситников, B.C. Старосельцев, A.B. Хоменко и др.
Сопоставление структурных планов в региональном плане в целом свидетельствует о более сложном строении венд-нижнекембрийских отложений по сравнению с вышележащими нижнепалеозойскими отложениями.
На рассматриваемой территории в осадочном чехле встречаются пласты солей мощностью от единиц до сотен метров, в основном, в двух крупных стратиграфических интервалах - в нижнем кембрии и верхнем девоне. В этом плане выделяется Кемпендяйская впадина, в которой при-
сутствуют оба эти интервала. Значительные проявления соляной тектоники установлены лишь в двух районах - в Кемпендяйской впадине и в зоне сочленения южной части Березовской впадины с Уринским поднятием.
В связи с развитием представлений о крупномасштабных надвигах и покровах, возник вопрос о проведении поверхностной и поднадвиговой границ платформы. Установлено, что структуры надвигового типа прослеживаются от очагов их генерации в складчатых областях на сотни километров внутрь платформы. При этом масштабность их проявления последовательно уменьшается.
Анализ изменчивости складчато-надвиговых дислокаций в плане, выполненный автором совместно с К.И.Микуленко /10/ позволил выделить: зону крупных надвигов и покровов в пределах складчатой области; переходную зону «малых» надвигов, взбросов и связанных с ними пликатив-ных деформаций и территорию собственно платформенных структур.
Магматические проявления платформенного типа установлены практически во всех без исключения структурно-вещественных мегакомплек-сах. Максимальным развитием они пользуются в рифейском и среднепа-леозойском мегакомплексах, формирование которых в значительной мере связано с процессами рифтогенеза.
На территории Непско-Ботуобинской антеклизы и Сюгджерской седловины по данным глубокого бурения отмечается достаточно широкое развитие основных пород трапповой формации. В большинстве своем они относятся к интрузивной фации. Достоверно установленными можно считать пермо-триасовый возраст траппов на территории Тунгусской синекли-зы и смежных районов, а также среднепалеозойскую датировку магматических образований, изученных в пределах Вилюйской рифтовой системы (Вилюйско-Мархинский, Джербинско-Контайский и Чаро-Синский лайковые пояса).
В истории тектонического развития платформы выделяется ряд этапов. На первом наиболее раннем этапе в рифее осадочные толщи накапливались в узких, но весьма протяженных прогибах. Между ними располагались крупные сводовые поднятия, в пределах которых развит сплошной маломощный (менее 1 км) или прерывистый осадочный чехол.
В венде и раннем палеозое на огромной территории, включающей в себя восточную часть Сибирской платформы в её современных границах, существовали типично платформенные условия осадконакопления. В процессе седиментации формировались малоконтрастные тектонические структуры разных размеров.
Характерным для среднепалеозойского этапа является проявление процессов рифтообразования. Рифтовые зоны этого возраста в одних случаях наследуют более древние прогибы, а в других являются наложенными. На этом этапе произошли контрастные блоковые подвижки.
В позднем палеозое - раннем мезозое формировалась Тунгусская си-неклиза и продолжалось развитие Вилюйской гемисинеклизы. Амплитуда
прогибания достигала 2-4 км. Преобладающая часть Алданской и Анабар-ской антеклиз служила источником сноса обломочного материала.
В мезозойскую тектоническую эру образовался структурный план, в общих чертах близкий к современному.
В отношении современных деформаций земной коры значительный интерес представляют проведенные в начале 80-х годов на территории Якутии исследования по высокоточному повторному нивелированию /Г.В.Бочаров и др., 1985/. Наблюдения на Южно-Якутском геодинамическом полигоне показывают, в частности, что градиент современных горизонтальных деформаций в три-четыре раза выше градиента вертикальных /В.С.Имаев и др., 1994/.
Итак, в рифее плащеообразный платформенный чехол накапливался лишь в ограниченных межрифтовых блоках. Сплошной плитный чехол образовался в позднем венде и раннем палеозое. В этот период, а также в позднем палеозое - мезозое формировались типичные платформенные структуры - синеклизы и антеклизы. Первые наследовали рифтовые зоны, а вторые межрифтовые блоки предшествующих этапов развития. Сформированная толща нижнего-среднего палеозоя подверглась частичному или полному уничтожению в течение шести основных эпох денудации, имевших место на протяжении позднего палеозоя-квартера /Ф.Ф.Брахфогель, 1984/.
Крупные структурные перестройки непосредственно на платформе фиксируются относительно редко. В течение длительной геологической истории преобладали процессы, связанные с преемственностью развития. Отчетливо выраженные тектонические перестройки фиксируются, как правило, в прилегающих к платформе складчатых областях, где они генетически связаны с соответствующими фазами резкого усиления тектонической активности недр. Установлены следующие главные фазы тектонической активизации: в позднем рифее - раннем венде; в конце силура - начале девона; в конце перми - начале триаса; в раннем мелу; в конце неогена и в антропогене. Современная повышенная активность, фиксируемая на юго-востоке, северо-востоке и северо-западе Сибирской платформы, генетически связана с процессами тектогенеза, происходящими, с одной стороны, в области развития впадин «байкальского» типа, с другой, на шельфе моря Лаптевых.
Принципиальная схема формирования крупных поднятий и локальных структурных форм является практически однотипной для всей исследуемой территории. В позднем докембрии и раннем палеозое в процессе слабо дифференцированного постседиментационного прогибания дна бассейна происходило, в основном, образование малоамплитудных и слабоконтрастных структурных элементов, имеющих локальный либо зональный характер распространения.
На основании папеогеологических построений регионального характера можно сделать вывод, что структуры первого порядка в границах
близких к современным в большинстве своем сформировались, в основном, в среднем палеозое, в период тектонической активизации, сопровождаемой дифференцированными блоковыми подвижками по ранее заложенной сетке разломов.
Существенный вклад в окончательное формирование тектонической структуры рассматриваемой территории внесли мезозойские и неотектонические, в том числе современные, движения земной коры.
Тектонофизические и геодинамические особенности проявления геологических процессов исследованы, главным образом, в юго-западной части Якутии, наиболее изученной геологоразведочными работами. Здесь формировалась сложная система взбросо-надвиговых дислокаций и шарь-яжных пластин в разрезе осадочного чехла с преобладающим горизонтальным перемещением к северу и северо-западу. Интенсивное сжатие сопровождалось сдвиговыми дислокациями. Показательна в этом отношении область сочленения Непско-Ботуобинской антеклизы и Предпатомского прогиба. Сдвиговые смещения фиксируются вдоль крупных разломных зон. В большинстве случаев они характеризуются совместным проявлением усилий сжатия и растяжения.
Принято считать, что внедрение траппов происходило в условиях растяжения: По мнению автора, поступление магмы в осадочный чехол в ряде случаев могло происходить и в условиях преобладания субгоризонтального сжатия. При этом непосредственному внедрению магмы в платформенный чехол способствовало, очевидно, образование многих локальных участков растяжения, повсеместно сопровождающих главные напряжения сжатия на стыке встречных блоков.
Пониманию истории геологического развития, закономерностей размещения и условий формирования скоплений нефти и газа на востоке Сибирской платформы способствовали выдающиеся работы Г.С.Гусева, Н.Л.Добрецова, Л.П.Зоненшайна, М.И.Кузьмина, Л.М.Парфенова, расшифровавшие в значительной мере историю развития Палеоазиатского океана (от позднего докембрия до девона включительно), оказавшего определяющее влияние на формирование курпнейших очагов генерации нефти и газа на окраинах Сибирского кратона.
Глава 3. Формирование и размещение зон нефтегазонакопления (ЗНГН) в древних толщах исследуемой территории
В пределах востока Сибирской платформы стратиграфический диапазон нефтегазоносности древнейших комплексов охватывает рифей, венд и кембрий. К настоящему времени основные открытия сделаны в Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области. На ее территории выявлено и с различной степенью детальности разведано 16 месторождений, в том числе одно уникальное (Чаяндинское) и 4 крупных (Среднеботуобинское, Тас-Юряхское, Верхневилюйское, Талаканское). Залежи УВ сосредоточены, в
основном, в терригенных отложениях нижнего венда и, в меньшей степени, в карбонатных пластах верхнего венда и нижнего кембрия.
На территории Предпатомской НГО открыто 3 газовых месторождения (Хотого-Мурбайское, Отраднинское, Бысахтахское). В образованиях байкальского структурно-формационного мегакомплекса слабый приток газа получен на Бысахтах-Кюельской площади в восточной периферийной части Уринского поднятия.
В Западно-Вилюйской НГО в ряде скважин также зафиксированы проявления УВ. Согласно уточненному варианту нефтегеологического районирования здесь находится ранее открытое Вилюйско-Джербинское месторождение газа.
На Анабарской и Алданской антеклизах зафиксированы крупные скопления битумов. Основная их масса сконцентрирована в отложениях вендского, кембрийского, пермского и, в меньшей мере, рифейского комплексов.
Проблемы нефтегеологического районирования Сибирской платформы и отдельных крупных ее частей были рассматрены в работах A.A. Ба-кирова, В.Е. Бакина, И.О. Брода, В.Г. Васильева, В.Ф.Горбачева, Г.Х. Ди-кенштейна, В.В. Забалуева, А.Э. Конторовича, М.М. Мандельбаума, Н.В. Мельникова, В.В. Самсонова, А.Ф. Сафронова, В.В. Семеновича, Б.А. Соколова, Д.С. Сорокова, B.C. Ситникова, B.C. Старосельцева, В.С.Суркова, A.A. Трофимука, Н.Ю. Успенской, Г.С. Фрадкина, K.P. Чепикова и других исследователей. В настоящее время используется схема нефтегеологического районирования Сибирской платформы, предложенная А.Э.Конторовичем, Н.В.Мельниковым, В.С.Старосельцевым (1975). Выполненный анализ различных подходов к решению проблемы нефтегазо-геологического районирования древней платформы позволяет аргументировать правомерность использования этой схемы и наметить пути ее ком-плексирования с другими подходами при проведении научных исследований.
При системном подходе к изучению нефтегазоносности платформенных территорий автор использовал и учитывал весь комплекс условий, контролирующих формирование и размещение зон нефтегазонакопления и конкретных месторождений в различных геологических обстановках.
Тектонические условия нефтегазоносности. Структурный план венд-рифейских и нижнепалеозойских отложений в результате длительной и сложной истории геологического развития значительно дифференцирован. На территории востока Сибирской платформы установлены крупные де-поцентры (впадины, прогибы) и сопряжённые с ними поднятия (своды, выступы, седловины). В их пределах выявлены многочисленные ловушки нефти и газа различных типов. Значительную роль в аккумуляции углеводородов в регионе играют ловушки неантиклинального типа с различными типами экранирования залежей, в том числе дизъюнктивного. В условиях явного преобладания в разрезе осадочного чехла плотных карбонатных
пород в процессах миграции и аккумуляции УВ существенная роль принадлежала глубинным разломам, обеспечивавшим пути миграции УВ.
Особенности нефтегазонакопления на Сибирской платформе во многом определяются положением и историей формирования трансрегиональных линеаментов, среди которых своей протяженностью выделяются субширотный Транссибирский и субмеридиональный Таймыро-Байкальский /В.С.Старосельцев и др., 1998/. Под разными углами по отношению к Транссибирскому линеаменту проходят линеаменты и зоны разломов меньшей протяженности (Ботуобинский, по Г.П. Вдовыкину
(1978); Вилюйско-Алданский, по B.C. Ситникову, В.Б. Спектору (1978); Тюкян-Чыбыдинский, по A.A. Гудкову (1965), В.А. Асташкину и др.
(1979).
В краевых частях платформы и в сопряженных с ними прогибах в условиях тектонических активизаций возникали мощные тангенциальные напряжения. Они приводили к формированию шарьяжно-надвиговых структур с большим количеством ловушек углеводородов. При этом зонально улучшались коллекторские свойства пород за счет вторичной тре-щиноватости, расширялись и создавались новые пути миграции углеводородов.
Новейшие и особенно современные тектонические движения играют весьма существенную роль при формировании вторичных коллекторов, а также при улучшении фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов более ранних генераций за счет дополнительной трещиноватости (Бысах-тахское газоконденсатное месторождение в Предпатомской НГО).
Характерно, что многие зоны трещиноватости, реально существующие в осадочных толщах и вполне однозначно установленные по данным глубокого бурения, не редко не обнаруживают какой-либо связи с выделенными разрывными нарушениями. Предполагается наличие так называемых «зарождающихся» разрывных нарушений, пока не проявившихся в геофизических полях.
Выделенные выше относительно подвижные (мобильные) и стабильные территории существенно различаются по степени развития и диапазону пликативных и дизъюнктивных дислокаций, геодинамическим условиям нефтегазоносности.
О современной активности недр свидетельствуют данные наблюдений за уровнем сейсмоактивности в различных районах, а также результаты исследований современных вертикальных движений земной коры. В работе выполнен анализ пространственных и генетических связей этих современных проявлений геодинамики недр.
Применительно к условиям востока Сибирской платформы автором совместно с К.И.Микуленко (2002 г.) впервые были проанализированы показатели нефтегазоносности, связанные с палеосейсмогенными проявлениями, взбросо-надвиговыми дислокациями и другими аномальными геологическими условиями.
Геохимические условия нефтегазоносности. Выяснением закономерностей накопления и преобразования органического вещества в древних осадочных толщах востока Сибирской платформы занимались Т.К. Баженова, Д.И. Дробот, В.М.Евтушенко, А.Н. Золотов, О.Н. Изосимова, В.А. Каширцев, С.А. Кащенко, А.Э. Конторович, К.К. Макаров, С.Г. Неручев, В.В. Самсонов и др. Было установлено, что основными источниками углеводородов для формирования промышленных скоплений нефти и газа в осадочном чехле платформы служили рифейские нефтегазопроизводившие формации. В них было образовано более 90% общего количества УВ в регионе.
Очаги нефтегазообразования, генетически связанные с весьма продолжительным прогибанием дна бассейна и накоплением мощных терри-генно-карбонатных толщ риф ейского возраста, обогащенных ОВ сапропелевого типа, приурочены, к древним окраинам Сибирского кратона.
На востоке Сибирской платформы высокими содержаниями ОВ и значительным нефтегазогенерационным потенциалом характеризуются также куонамская, синская и иниканская свиты нижнего - среднего кембрия. Они образуют единую зону развития нефтепроизводящих отложений, которая оконтуривала широкой (до 600 км) полосой солеродный бассейн кембрия и протягивается вдоль восточной части Сибирской платформы от южных районов современного Прианабарья до Алданского щита /А.Э.Конторович, В.Е.Савицкий, 1970/.
Наиболее полная реализация нефтегазопроизводящего потенциала имела место в областях устойчивого прогибания. Интенсивная вертикальная миграция была возможна, видимо, в зонах глубинных разломов, характеризующихся древним заложением и длительным развитием. Им принадлежит, как известно, ведущая роль в процессе глубинного тепломассопе-реноса.
Цитологические условия нефтегазоносности. В разрезе рифея восточной части Предпатомского регионального прогиба (Березовская впадина) выделяется ряд подкомплексов. Нижняя часть каждого из них, сложенная терригенными породами, рассматривается как потенциальный коллектор нефти и газа, а верхняя часть, представленная плотными карбонатными отложениями, играет роль флюидоупора.
Наличие в разрезе нижнего кембрия и, в меньшей степени, венда мощных пластов соли гарантирует закрытость недр в целом для всего под-солевого разреза, в том числе для вендского терригенного комплекса. Общая мощность пачек соли достигает 600 - 700 м. Соленосная формация кембрия на территории Сибирской платформы является единым региональным флюидоупором высокого качества. При отсутствии в разрезе солей роль субэкранов возможно выполняют толщи плотных глинисто-карбонатных пород.
Палеогеографические обстановки прибрежной части морского бассейна раннего венда, когда происходило накопление терригенных осадков
(пляжи, прибрежные бары и др.), и многочисленные перерывы в осадкона-коплении создали благоприятные условия для формирования крупных неантиклинальных, литологически и стратиграфически экранированных ловушек углеводородов. Установлено наличие закономерных связей продуктивных горизонтов с поверхностями перерывов и несогласий, которые могут быть использованы в качестве своеобразных индикаторов перспективных частей разреза.
Наличие залежей углеводородов в карбонатных слоях венда-кембрия (юряхский и осинский горизонты) в Непско-Ботуобинской НГО и на прилегающих территориях связано преимущественно с органогенными постройками. Они сложены водорослевыми и микрофитолитовыми известняками и вторичными доломитами с высокими фильтрационно-емкостными свойствами. Коллекторские свойства карбонатных пород в значительной мере зависят от вторичных процессов. Существенную роль играет трещи-новатость пород.
Гидрогеологические условия нефтегазоносности верхнедокембрий-ских и нижнепалеозойских отложений юга Сибирской платформы рассмотрены в работах A.C. Анциферова, М.Б.Букаты, В.И. Вожова, В.В. Павленко, В.И. Славина, СЛ.Шварцева и других исследователей.
Главной особенностью венд-кембрийских отложений в юго-западной части рассматриваемой территории является наличие в них мощной слож-нопостроенной соленосной толщи, которая является определяющим фактором гидрогеохимического и гидродинамического строения региона.
В региональном плане пластовые воды характеризуются общей недо-насыщенностью растворенными газами. При этом газонасыщенность закономерно увеличивается в направлении от Байкало-Патомской складчатой области к внутренним частям платформы. Существенное влияние на гидрогеологические условия оказали возникновение и динамика развития криолитозоны. С этим явлением связано формирование экстремальных термобарических условий.
В результате анализа, проведенного автором совместно с И.И. Литви-ным, А.И. Лурье (1984), установлены определённые закономерности распределения пластовых давлений в районах Лено-Тунгусской НГП, наиболее полно изученных глубоким бурением. По простиранию подсолевых нижнекембрийско-венд-рифейских отложений в направлении от Непско-Ботуобинской антеклизы к периферийным участкам провинции, к зонам её сочленения с мезозойскими депрессиями и Патомским нагорьем, происходит закономерное увеличение пластовых давлений, уменьшение степени аномальности АНПД, и даже переход АНПД в АВПД. Природа аномальных пластовых давлений интерпретируется неоднозначно.
В условиях локально-зонального распространения пластов-коллекторов на том или ином стратиграфическом уровне гидрогеологические системы в каждом из комплексов практически изолированы от внешних источников питания и энергетически истощены. Некоторое искпюче-
ние составляют территории, непосредственно граничащие с зонами развития горно-складчатых сооружений, находящихся в режиме инверсионного воздымания. В таких зонах в осадочный бассейн поступают инфильтраци-онные воды, реанимирующие частично пластовые водоносные системы в древних толщах. Показано, что степень гидрогеологической изолированности возрастает от окраин к внутренним районам платформы.
Выполненные исследования способствуют развитию представлений о зонах нефтегазонакопления (ЗНГН). Определения понятия ЗНГН дано в работах A.A. Бакирова, И.О. Брода, И.В. Высоцкого, H.A. Еременко, Ю.Н. Карогодина, М.Ф. Мирчинка, Н.Ю. Успенский и других ученых. В большинстве этих определений под ЗНГН авторы понимают группу месторождений углеводородов, обладающих определенными обязательными признаками - общностью нефтегазоносных свит, сходством геологического строения, условий формирования, типов флюидов, ловушек и т.д.
На территории Непско-Ботуобинской НГО имеет место сложное сочетание ЗНГН различных генетических типов, установленных в терригенных отложениях венда, с одной стороны, и карбонатных горизонтах нижнего кембрия, с другой. В плане они лишь частично совпадают друг с другом, их расположение имеет дискордантный характер. Аналогичная ситуация отмечается и в соотношениях ЗНГН, установленных и прогнозируемых в автохтонном и аллохтонном залегании в зонах шарьяжных перекрытий и взбросо-надвиговых дислокаций.
Опираясь на методологические установки, сформулированные ранее А.А.Трофимуком, Ю.Н.Карагодиным и Э.Б.Мовшовичем (1982) автор понимает под «зоной нефтегазонакопления» совокупность ловушек, содержащих установленные или прогнозируемые залежи УВ, в определенном литолого-стратиграфическом комплексе или природном резервуаре, связанных между собой территориальной близостью, единством или значительным сходством строения, истории геологического развития, генезисом ловушек, фазовым составом углеводородных флюидов, условиями генерации, миграции и аккумуляции углеводородов.
Применительно к сложным геологическим условиям древних платформ, имеющих многоярусное строение осадочного чехла, различные ли-тологический состав и природу ловушек в отдельных резервуарах предлагается ввести дополнительно понятие о «мегазонах нефтегазонакопления». Автор следующим образом определил это понятие: мегазона нефтегазонакопления (МЗНГН) - это совокупность зон нефтегазонакопления в различных стратиграфических комплексах осадочного чехла, проекции которых на поверхность Земли частично или полностью совпадают, приуроченных к определенному крупному геоструктурному элементу. В отличии от ЗНГН понятие МЗНГН предполагает объединение как генетически единых, так и генетически различных ЗНГН при условии, что они располагаются одна над другой в осадочном чехле.
Следует также подчеркнуть, что существующая практика включения месторождений в Государственный баланс делает понятие «месторождение» не геологическим, а геолого-экономическим понятием. На наш взгляд, это определенный участок земной коры, содержащий в пределах осадочного чехла залежи углеводородов, связанные между собой пространственной близостью по площади и разрезу и представляющие с учетом современных экономических критериев доказанную промышленную ценность независимо от типа, строения и развития ловушек и генезиса установленных и прогнозируемых скоплений углеводородов. При анализе закономерностей формирования скоплений углеводородов экономический аспект определения следует по возможности игнорировать.
Особенности формирования ЗНГН на востоке Сибирской платформы. Генерация, миграция и аккумуляция нефти и газа в отложениях неопротерозоя и нижнего палеозоя на востоке Сибирской платформы контролировались изменением тектонического режима. В истории нефтегазооб-разования в древних толщах на востоке Сибирской платформы следует выделять две крупных фазы - эллизионную и инфильтрационную (А.А.Карцев, А.С.Анциферов, В.И.Павленко и др.). В период отжатая се-диментационных вод из глинистых формаций в зонах перикратонных опусканий создавался поток инфильтационных вод, поставлявших углеводороды из очагов генерации в ЗНГН на платформе. При этом в осадочных толщах неоднократно возникали условия, благоприятные для естественного гидроразрыва пластов, что существенно увеличивало масштабы региональной миграции углеводородов.
Значительная роль в этих процессах, особенно в этапы активизации блоковых подвижек фундамента, принадлежала глубинным разломам. Воздействие тектонических сил на миграцию можно сравнить при это с работой поршневого насоса, многократно и импульсивно проталкивающего практически несжимаемые флюиды в зоны аккумуляции нефти и газа. Наиболее благоприятные условия для реализации указанной модели существуют, по-видимому, в обстановке тангенциального сжатия и широкого развития взбросо-надвиговых и сдвиговых дислокаций (С.П.Максимов и др., 1977; В.С.Ситников, 1982; А.В.Мигурский, 2000).
Масштабы перемещений УВ в древних толщах в значительной степени ограничены достаточно резкой литологической изменчивостью отложений и блоковой раздробленностью территории.
Аккумуляция и сохранение УВ. В разрезе исследуемых отложений выделены перспективные комплексы или природные резервуары разных порядков. В каждом из них обособляются нижняя (коллекгорская) и верхняя (экранирующая) части.
Во многих районах за пределами солеродного бассейна кембрия отмечено существенное преобладание в разрезе рифейских, вендских и нижнепалеозойских отложений плотных карбонатных пород, которые характеризуются отсутствием, как коллекторов, так и надежных экранов. В этих
случаях роль покрышек, особенно для залежей нефти, могут играть, видимо, толщи глинисто-карбонатных пород.
Характеристика типов ловушек в отложениях венда и нижнего кембрия дана выше. В краевых частях платформы, наряду с ловушками в автохтоне, следует ожидать их присутствие в аллохтоне.
Трапповый магматизм наиболее полно проявившийся в северозападной части рассматриваемой территории, по всей видимости, усложнил миграцию УВ, форму и типы ловушек, ухудшил коллекторские свойства вмещающих пород в зоне термического воздействия магмы и, возможно, разрушил ряд залежей. Вместе с тем, траппам свойственна и "созидающая" роль, в первую очередь за счет дополнительного прогрева нефте-материнских толщ. Кроме того, выше была отмечена способность траппо-вых пород быть как флюидоупором, так и коллектором.
При системной характеристике условий образования скоплений углеводородов на востоке Сибирской платформы важно подчеркнуть, что формирование основных нефтепроизводящих комплексов рифея и связанных с ними очагов нефтегазообразования контролировалось в первую очередь геодинамическими факторами - пространственным расположением и историей развития Палеоокеанов - Палеоазиатского (рифей, венд, ранний палеозой) и Палеопасифики (верхний палеозой - ранний мезозой). Можно предполагать, что глубокие части разреза Западного Верхоянья продолжают оказывать влияние на современную нефтегазоносность восточного края Сибирской платформы. На нефтегазоносность северных территорий и, особенно, акваторий существенное влияние оказал активно развивавшийся в кайнозое Северный Ледовитый океан.
Судя по результатам выполненных палеотектонических построений и обобщений, все исследуемые толщи неопротерозоя и нижнего палеозоя на востоке Сибирской платформы в процессе конседиментационного прогибания территории были вовлечены в разное время в термобарические условия, необходимые для нефтегазообразования.
В отложениях рифея нефтегазообразование началось еще в довенд-ское время. В течение длительного континентального перерыва в осадко-накоплении, предшествовавшего венд-нижнекембрийской трансгрессии, эти залежи в главной своей массе были, видимо, разрушены. Современные перспективы нефтегазоносности рифея можно связывать, главным образом, с возобновлением в начале фанерозоя генерации УВ в этих комплексах в районах, где ОВ сохранило в них в той или иной мере генерационный потенциал.
Последние интенсивные фазы генерации нефти и углеводородных газов в очагах на окраинах Палеоазиатского океана происходило, скорее всего, в позднем кембрии и ордовике. Нельзя исключать новой вспышки генерации углеводородов во внутренних районах платформы в конце перми и раннем триасе в результате повышения температур в осадочном чехле под воздействием гигантского плюма (Н.Л.Добрецов, 1977).
Формирование залежей УВ на юго-западе исследуемой территории в венд - нижнекембрийском комплексе, в том числе весьма крупных по запасам и размерам, соизмеримых с целыми зонами нефтегазонакопления, предопределено своеобразным характером площадного распространения полосовидных зон развития высокоемких коллекторов в каждом из горизонтов, особенностями структурно-тектонического плана, сложным сочетанием элементов литологического и тектонического экранирования и близостью крупнейших очагов нефтегазообразования.
Установлена связь размещения скоплений УВ на территориях со степенью их тектонической активности. В частности, вполне очевиден вывод о преимущественном формировании ЗНГН в пределах относительно мобильных территорий платформы и, с другой стороны, о гораздо меньших перспективах нефтегазоносности относительно стабильных территорий.
При оценке роли континентальных рифтов, установленных на востоке Сибирской платформы, в процессах нефтегазонакопления многие исследователи исходят из аналогии с другими регионами мира. При этом сам факт наличия рифтов и сходство осадочного выполнения с другими нефтегазоносными провинциями служат основанием для высокой оценки их углеводородного потенциала. Однако, наряду со сходством, мы видим существенные различия. Прежде всего, это наличие в рифтах - эталонах в отложениях плитного комплекса, сформированных после проявлений рифтоге-неза и регионально перекрывающих исследуемые структуры, одного или нескольких природных резервуаров. Кроме того, эти рифтогенные структуры в случае их установленной нефтегазоносности являлись тектонически активными и в более молодые геологические эпохи, включая современную. Кемпендяйская впадина, являющаяся частью Вилюйской средне-палеозойской рифтовой системы, в отличие от Днепровско-Припятского прогиба такими признаками не обладает. Основные перспективы нефтегазоносности в ней связаны с геологическими формациями позднего докембрия и нижнего палеозоя, сформированными до проявления процессов рифтогенеза. Углеводородный потенциал контролируется в них, в основном, не связью с палеорифтовой системой, а с принципиально другими факторами - приуроченностью к краевой части платформы, сопряженной с Патомской складчатой областью, и соответствующими проявлениями раз-ломной тектоники.
Завершение этапа раннепалеозойской генерации углеводородов и их аккумуляции в первичные ловушки, формирование первичных зон нефтегазонакопления, совпало с окончанием элизионного этапа развития осадочного чехла и сменой соответствующего режима на инфильтрационный. В последующие этапы геологической истории вплоть до настоящего времени на территории внутренних районов платформы господствовал континентальный режим с отчетливо выраженной тенденцией к воздыманию. В итоге во многих внутренних районах платформы преобладали процессы переформирования и разрушения ранее образованных залежей и зон неф-
тегазонакопления. Эти процессы сопровождались гипергенными изменениями нефтей в залежах, их биодеградацией.
Преобладающий тип зон нефтегазонакопления на рассматриваемой территории Сибирской платформы в соответствии с классификацией, предложенной А.А.Бакировым (1968), связан со структурно-тектоническими разновидностями ловушек (относительно приподнятые блоки с элементами тектонического экранирования в пределах структурно ограниченной системы блоков, испытывающей в целом тенденцию к воз-дыманию). Примером является Талаканская ЗНГН. Вместе с тем она, как и многие другие ЗНГН на востоке Сибирской платформы, имеет смешанный (комбинированный) характер, обусловленный совместным проявлением целого ряда полигенетических факторов. В данном случае, наряду с тектоникой, определяющими факторами являются литологический, палеогеографический (зональное распространение рифогенных образований кембрия) и гидрогеологический. Широким распространением пользуются также структурно-литологические ЗНГН, приуроченные к склонам крупных поднятий, с элементами литологического экранирования (например, Пеледуйская ЗНГН, включающая в себя серию крупных неантиклинальных ловушек типа Чаяндинской НАЛ и др.). В отложениях неопротерозоя и нижнего палеозоя, выделяются ЗНГН, приуроченные к зонам выклинивания коллекторов и погребенным поднятием (например, прогнозируемая ЗНГН на южном борту Вилюйской гемисинеклизы). Практически все ЗНГН, независимо от других факторов, связаны с разломными дислокациями.
В краевых частях платформы ЗНГН связаны как с отложениями, находящимися в автохтонном залегании в поднадвиговой части разреза, так и непосредственно с надвинутыми пластинами, преимущественно с их фронтальными частями. При этом возможны различные соотношения первых и вторых ЗНГН - от почти полного совпадения их структурных планов до дискордантного их расположения под различными углами по отношению друг к другу (рис. 1).
На востоке Сибирской платформы имеются необходимые предпосылки для выделения здесь ЗНГН почти всех известных типов. Кроме перечисленных, здесь возможны ЗНГН: связанные с проявлениями соляной тектоники (Кемпендяйская и Березовская впадины), приуроченные к районам развития рифогенных образований (Западно-Якутская кембрийская система), а также стратиграфические и литолого-стратиграфические типы ЗНГН (в интервалах выделения стратиграфических перерывов и угловых несогласий). Отмечаются также следы проявления сложного текгоно-магматического экранирования в строении залежей УВ.
Характерно также закономерное размещение ЗНГН в виде весьма протяженных структурных полос или поясов нефтегазонакопления, в пределах которых выделяемые ЗНГН, последовательно сменяя друг друга в плане и по разрезу, прослеживаются в целом на многие сотни километров.
отложениях неопротерозоя и нижнего палеозоя). Составил Ситников В.С.
1-2 — границы основных тектонических элементов: 1 — надпорядковые, 2 — первого порядка; 3 - контуры отдельных валообразных поднятий второго порядка; 4 — зоны шарьяжных перекрытий: ПП - Припатомская, ПВ - Приверхоянская; 5-6 - границы наложенных тектонических элементов: 5 - мезозойской Восточно-Сибирской краевой системы, 6 - Тунгусской синеклизы; 7-8 - границы нефтегазоносных территорий: 7 -провинций, 8 - областей; 9 — обильные проявления жидкой нефти в скважинах (а) и на дневной поверхности (б); 10-11 - месторождения углеводородов: 10 — в каледонском мегакомплексе, II — в отложениях верхней перми и мезрзоя; 12-13 — зоны нефтегазонакопления: 12 — установленные, 13 - прогнозируемые; 14—выходы кристалли- ческого фундамента на дневную поверхность.
Антеклизы: Непско-Ботуобинская (I), Алданская (II), Анабарская (III). Синеклизы и гемисинеклизы: Курейская (IV), Вилюйская (V). Региональные и краевые прогибы: Предпатомский (VI), Лено-Анабарский (VII), Предверхоянский (VIII). Седловины: Сюгджерская (IX), Вилючанская (X), Анабаро-Хатангская (XI). Своды, выступы, мегавалы: Пеледуйский (I,), Мирнинский (12), Толбинский (II,), Якутско-Амгинский (И2), Анабарский (III,), Мунский (III2), Оленёкский (III3), Сунтарский (V,), Хапчагайский (V2). Валы: Логлорский (ЛГ), Мархинский (МР), Верхнетюнгский (ВТ). Впадины: Алдано-Майская (И3), Суханская (III4), Ыгыаттинская (V,), Кемпендяйская (V4), Нюйско-Джербинская (VI2), Березовская (VI,).
Нефтегазоносные провинции: Лено-Тунгусская (А), Хатангско-Вилюйская (Б). Нефтегазоносные области: Непско-Ботуобинская (А,), Предпатомская (А2), Сюгджерская (А3), Анабарская (А<), Западно-Вилюйская (А5), Северо-Алданская (Ад), Анабаро-Хатангская (Б,), Лено-Анабарская (Б2), Предверхоянская (Б,), Вилюйская (Б4).
Месторождения нефти и газа: 1 - Верхнечонское, 2 - Вакунайское, 3 - Тымпучиканское, 4 - Алинское, 5 - Талаканское, 6 - Чаяндинское, 7 -Среднеботуобинское, 8 — Тас-Юряхское, 9 — Бес-Юряхское, 10 — Нелбинское, II - Северо-Нелбинское, 12 — Мирнинское, 13 — Станахское, 14 — Маччобинское, 15 - Иреляхское, 16 - Иктехское, 17 - Верхневилючанское, 18 - Вилюйско-Джербинское, 19 - Хотого-Мурбайское, 20 -Отраднинское, 21 — Бысахтахское, 22 — Нижнетюкянское, 23 — Средневилюйское, 24 - Толон-Мастахское, 25 - Соболох-Неджелинское, 26 -Бадаранское, 27-Нижневилюйское, 28—Усть-Вилюйское,29-Среднетюнгское, 30-Андылахское.
Нефтепроявления: Ю -Южно-Тигянское, Т-Тюмятинское, К-Кенеликянское, Ч-Ченкиямское, Б-Бологурское.
Зоны нефтегазонакопления: 1 — Чонско-Даниловская, 2—Талаканско-Чонская, 3 —Пеледуйско-Ботуобинская, 4—Нюйско-Хаманинская, 5 — Западно-Ботуобинская, 6 - Ботуобинско-Юряхская, 7 - Джекиндейская, 8 - Иктехско-Джербинская, 9 - Иллегинская, 10 - Отраднинская, 11 -Джербинская, 12 —Бысахтахская, 13 — Западно-Берёзовская, 14 - Бирюкско-Наманинская, 15—Якутско-Амгинская, 16-Северо-Майская, 17 — Южно-Сунтарская, 18 - Западно-Кемпендяйская, 19 - Северо-Ыгыаттинская, 20 - Уджинская, 21 - Северо-Суханская, 22 - Западно-Оленёкская, 23 -Кютюнгдинская, 24—Саппыйская, 25-Буолкаллахская, 26—Анабаро-Оленёкская, 27-Типшо-Нордвигская, 28-Восточно-Оленёкская, 29— Восточно-Мунская, 30-Южно-Мунская, 31 -Южно-Ивановская, 32-Южно-Вилюйская, 33 -Тюкян-Чыбыдинская, 34-Северо-Вилюйская.
н
Рис. 2. Строение и нефтегазоносность неопротерозоя и нижнего палеозоя востока Сибирской платформы. Составил -Ситников В.С.
1 - границы надпорядковых тектонических элементов (I-III - антеклизы: I - Непско-Ботуобинская, II - Алданская, III - Анабарская; IV-V -синеклизы и гемисинеклизы: IV - Курейская, V, - Вилюйская; VI-VIII - региональные и краевые прогибы: VI - Предпатомский, VII - Лено-Анабарский, VIII - Предверхоянский; IX-XI - седловины: IX - Сюгджерская, X - Вилючанская, XI - Анабаро-Хатангская); 2 - границы основных структурных элементов первого порядка (поднятия, в т.ч. своды, выступы, мегавалы: I, - Пеледуйское, 12 - Мирнинское, II, - Толбинское, И2 -Якутско-Амгинское, III, - Анабарское, III2- Мунское, III3 - Оленёкское, V, - Сунтарское, V2 - Хапчагайское,У1, Нижнепеледуйское; впадины: II, -Алдано-Майская, III4 - Суханская, V, Ыгыаттинская, V, - Кемпендяйская, VI2 - Нюйско-Джербинская, VI, - Березовская); 3 - границы отдельных валообразных поднятий второго порядка: мр — Мархинское, вт — Верхнетюнгское, лг - Логлорское; 4 - контуры погребённых поднятий: П, -Западно-Вилюйское, П2 - Северо-Вилюйское, П, - Южно-Вилюйское, П< - Ивановское, П5 - Саппыйское; 5 - контуры поднятий с инверсионным развитием: И, - Уджинское, И2 Уринское; 6 - погребённые фрагменты границы Сибирской платформы; 7 - зоны развития взбросо-надвиговых дислокаций и шарьяжных перекрытий: ПП - Припатомская, ПВ - Приверхоянская; 8 - внутриплатформенные выходы фундамента на дневную поверхность; 9-депоцентры с максимальными мощностями рифейских отложений: Д, -Патомский, Алдано-Майский, Дз-Лено-Вилюйский, Д^ - Лено-Анабарский; 10 - внутриплатформенная граница между территориями с различным уровнем аномальности магнитного поля АТ; 11 -горно-складчатые области: ПТ - Патомская, ВК - Верхояно-Колымская; 12 - рифтогенные прогибы (по К.К. Левашову, 1975); 13 - границы Патомско-Вилюйского авлакогена (по В.Л. Масайтису и др., 1975); 14 - границы наложенных тектоничесих элементов: Н, - Ангаро-Вилюйский прогиб, Н2 - Тунгусская синеклиза, Н, - Восточно-Сибирская система краевых депрессий, Н„ - Нижнеалданская впадина; 15 - территории с различной направленностью развития в неотектонический период и тенденцией: а - к воздыманию, б - к прогибанию (по И.П. Варламову и др., 1985); 16 - то же - на современном этапе по данным изучения СВДЗК (по Г.В. Бочарову и др., 1985); 17 - контур территории с высокой вероятностью современной сейсмической активности более 6 баллов; 18-крупнейшие линеаментные зоны; 19-следы регионального проявления сдвиговых дислокаций; 20 - границы относительно подвижных (а) и стабильных (б) территорий; 21 -участки установленного проявления соляной тектоники; 22 - нулевая изопахитамноголетнемёрзлых пород (м); 23 - границы нефтегазоносных провинций: А-Лено-Тунгусская, Б -Хатангско-Вилюйская; 24 - границы нефтегазоносных областей: А, -Непско-Ботуобинская,
А2 - Предпатомская, А, - Сюгджерская, А4 - Анабарская, As - Западно-Вилюйская, А(1 Северо-Алданская, Б, - Анабаро-Хатангская, Б2 - Лено-Анабарская, Б, - Предверхоянская, Б4 - Вилюйская; 25 - границы распространения солей в составе юрегинской (а) и чарской (б) свит нижнего кембрия; 26 - изопахиты глинисто-карбонатных отложений верхнего кембрия; 27 - границы выклинивания терригенных отложений венда; 28 -границы между областями развития рифогенных и доманикоидных образований среднекембрийского возраста (по С.С. Сухову, 2004); 29 -участки с обильными битумопроявлениями; 30 - интенсивные проявления жидкой нефти: в единичных скважинах (а) и на дневной поверхности (б); 31 -месторождения У В в отложениях каледонского мегакомплекса (а) и в толщах верхнепермского и мезозойского возраста (б); 32 - зоны нефтегазонакопления: установленные (а) и прогнозируемые (б); 33 - сравнительная оценка потенциальной нефтегазоносности древних толщ: высокоперспективные (а), перспективные (б) и малоперспективные и бесперспективные (в).
К их числу может быть отнесен, выделенный А.Э.Конторовичем, В.С.Сурковым и А.А. Трофимуком (1982) главный пояс нефтегазонакоп-ления в отложениях позднего докембрия и нижнего-среднего кембрия и приуроченный к Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклизам, Катанг-ской седловине, Бахтинскому мегавыступу. С учетом возможного продолжения этого пояса в рамках Патомско-Верхоянской относительно подвижной территории, в целом, и в сторону Вилюйской гемисинеклизы, в частности, указанный пояс приобретает глобальный характер.
В связи с приуроченностью многих прогнозируемых ЗНГН к краевым частям платформы в их пределах можно ожидать наличие новых неизвестных в настоящее время поясов нефтегазонакопления (Предпатомский, Предверхоянской и др.).
Направленность геологического развития платформы и синхронного проявления нефтегазогеологических процессов привело к существенному преобладанию в недрах досреднепалеозойской части разреза рассматриваемой территории ресурсов газа над ресурсами нефти.
Наблюдаемое фазовое разнообразие скоплений УВ в вендском терри-генном комплексе Непско-Ботуобинской НГО явилось следствием многоактного поступления УВ в ловушки, их фазовой дифференциации на путях миграции, а также миграции нефтей и газов из залежей в вышележащие пласты путем диффузии и струйной миграции по зонам разрывных нарушений.
Анализ геологической истории развития Сибирской платформы позволяет предположить, что основные этапы повсеместной реализации процессов переформирования, разрушения и новообразования в зонах нефтегазонакопления различных генераций генетически связаны с фазами резкой тектонической активизации. По времени проявления последние приурочены к среднепалеозойскому, пермо-триасовому, нижнемеловому и неоген-четвертичному возрастным рубежам.
На современное состояние залежей нефти и газа значительное влияние оказало четвертичное оледенение, вызвавшее формирование мощной толщи многолетнемерзлых пород и общее снижение температур в осадочном чехле. Последнее снизило температуру и давление в пластовых системах, повысило вязкость нефти, привело к конденсации значительной части углеводородов С5 - С8, ранее находившихся в состоянии конденсатного газа, создало условия для формирования скоплений гидратного газа. Вследствие понижения температур из пересыщенных рассолов в терригенных и карбонатных коллекторах произошло выпадение солей, что привело к эпигенетическому засолению коллекторов. Все эти явления затруднили, а в ряде случаев сделали невозможным новейшее переформирование скоплений УВ, чем в определенной мере способствовали их консервации и сохранению.
Обобщая изложенное, автор разработал рекомендуемые к использованию при установлении закономерностей размещения зон нефтегазонако-
пления различного типа на востоке Сибирской платформы следующие тектонические критерии (рис. 2):
• В условиях распространения древних толщ (поздний докембрий, нижний палеозой) наиболее перспективны территории, приуроченные к переходным (промежуточным) зонам, выделяемым в палеотектоническом плане между крупными депрессиями и сопряженными с ними приподнятыми зонами.
• Локальный прогноз в указанных условиях предопределяется, в основном, положением рассматриваемых ловушек в региональном тектоническом плане.
• Благоприятным фактором является близость конкретных площадей к глубинным разломам, активно развивавшихся в этапы нефтегазооб-разования и нефтегазонакопления. Особый интерес представляют консе-диментационные разломы древнего заложения.
• Расположение рассматриваемого участка недр в неотектоническом плане вблизи от современной горно-складчатой области в определенной мере повышает достоверность положительного прогноза нефтегазо-носности, намеченного по другим показателям.
• В краевых депрессиях в качестве потенциальных зон нефтегазонакопления могут рассматриваться крупные поперечные зоны (системы дислокаций) с очевидными следами проявления субгоризонтальных тектонических движений типа сдвига.
• В краевых частях платформы при наличии взбросо-надвиговых и покровно-шарьяжных дислокаций зоны нефтегазонакопления в автохтонном и аллохтонном залегании контролируются, соответственно, своим набором условий нефтегазоносности.
• При наличии в разрезе осадочного чехла отложений байкальского и каледонского мегакомплексов стратиграфический этаж нефтегазоносности может включать в себя при этом целый ряд разнотипных ЗНГН, контролируемых своими условиями (показателями) нефтегазоносности и особенностями размещения.
• В бортовых частях Вилюйской гемисинеклизы потенциальные зоны нефтегазонакопления связаны с рифейско-нижнепалеозойскими отложениями, слагающими погребенные поднятия.
• Наряду с обычными традиционно используемыми особенностями размещения зон нефтегазонакопления, намечен ряд вполне определенных закономерностей в распределении скоплений УВ в осадочном чехле, которые могут быть установлены при дополнительном изучении условий нефтегазоносности древних толщ, в том числе:
• Преимущественная приуроченность ЗНГН к участкам недр, которые по истории своего геологического развития характеризуются как относительно подвижные (мобильные) территории.
• Связь ЗНГН с участками недр, находящимися в пределах современного морского шельфа, а также на соседних территориях континентальной суши, сопряженных с указанным шельфом.
• Преобладающая связь ЗНГН с участками недр, в осадочном разрезе которых отмечается наличие двух и более тектонических (структурно-вещественных) мегакомплексов с отчетливыми проявлениями вертикальной и горизонтальной делимости осадочного чехла, наличием очагов неф-тегазообразования, природных резервуаров и современно тектонической активности недр.
• Приуроченность ЗНГН к территориям, смежным с палеоочагами нефтегазообразования.
• Потенциальная связь ЗНГН с тектоно-магматогенными ловушками, образованными при совместном проявлении тектонических и магматических процессов в условиях активного развития вертикальной и горизонтальной делимости осадочного чехла.
• Приуроченность ЗНГН к краевым частям платформы, осложненным поперечными прогибами (грабенами) древнего заложения и современными проявлениями региональных горизонтальных движений на стыке очагов нефтегазообразования и площади нефтегазосбора.
• Размещение ЗНГН на территориях пассивных континентальных окраин в области развития палеошельфа и палеодельтовых образований, проявления лавинной седиментации и клиноформенного строения потенциально нефтегазоносных толщ.
• Прогнозируемая приуроченность ЗНГН новообразованного типа к территориям, характеризующимся следующим комплексом геологических условий (при наличии «слабого звена» в традиционном комплексе показателей, в частности, при отсутствии в разрезе достаточно надежных экранов):
> наличие интенсивных новейших, в том числе современных, инверсионных движений в области палеоочага нефтегазообразования и менее контрастных движений на сопряженной площади нефтегазосбора;
> формирование дифференцированного геохимического поля с отчетливыми аномальными участками, установленными при исследованиях по программе прямых методов поисков;
> контрастное проявление геоиндикационных и космофотогеоло-гических показателей нефтегазоносности.
> предрасположенность к размещению ЗНГН в краевых частях платформы вблизи от площадей обильного битумного насыщения в современном и палеогеологических планах.
> наличие косвенных признаков, опосредованно свидетельствующих о том, что процессы аккумуляции УВ, поступающих в настоящее время, существенно преобладают над процессами их рассеивания (высокая степень газонасыщенности пластовых вод, резко повышенный фоновой уровень геохимического поля, необычные особенности разреза в виде при-
сутствия многолетнемерзлых пород и АНПД, наличие многочисленных нефтегазопроявлений на дневной поверхности и в верхней части разреза и
др.).
Глава 4. Сравнительная характеристика строения и нефтегазоносно-сти Сибирской и Восточно-Европейской платформ
При сопоставлении нефтегазоносных территорий двух древних платформ отмечаются как черты сходства, так и существенные различия.
Одним их главных отличий осадочного чехла Сибирской платформы является, в частности, то, что эта платформа большую часть своей истории, от рифея до девона включительно, почти полностью находилась в зонах морской седиментации. Вторую половину фанерозойской истории развития многие территории этой платформы находились в обстановке континентальной суши.
В отличие от нее обширные территории Восточно-Европейской платформы, охватившие ее северную, восточную и южную части со среднего палеозоя и по настоящее время, развивались достаточно унаследовано в режиме прогибания и практически без крупных стратиграфических перерывов в формировании осадочного разреза.
Несмотря на значительные геологические ресурсы УВ, которые разведаны и освоены еще в недостаточной степени, и существующие представления о потенциальной нефтегазоносности многих слабоизученных районов, в целом по уровню нефтегазоносности Сибирская платформа уступает Восточно-Европейской. Последняя обладает уникально высоким углеводородным потенциалом.
На Сибирской платформе после образования древних толщ, слагающих основную часть платформенного чехла, начиная со среднего палеозоя и до современного этапа, за исключением отдельных краевых частей платформы, преобладала тенденция к воздыманию в условиях инфильтрацион-ного режима гидрогеологического развития. В итоге значительное развитие получили здесь процессы переформирования и разрушения скоплений УВ. Повсеместное присутствие в разрезе осадочного чехла мощных толщ карбонатных отложений препятствовало «стягиванию» УВ, их накоплению и концентрации.
На Восточно-Европейской платформе со времени образования девонских и более молодых отложений, вплоть до кайнозоя включительно, формирование осадочного чехла происходило в основном в элизионной гидрогеологической обстановке, способствовавшей нефтегазонакоплению и сохранению залежей более ранних генераций. Цикличное строение разреза с разделением его на целый ряд отчетливо выраженных природных резервуаров разного порядка усиливает оптимальность этих условий.
В пределах обеих сопоставляемых платформ относительно подвижные территории оцениваются в целом гораздо более высоко, чем пассив-
ные или стабильные блоки. При этом на Восточно-Европейской платформе более мобильные зоны и области охватывают в совокупности наиболее крупные площади. К относительно стабильным территориям, кроме щитов, здесь относится лишь центральная часть платформы (Московская си-неклиза и прилегающие участки), которая, на наш взгляд, является малоперспективной и не содержит крупных скоплений УВ.
На Сибирской платформе к этой категории территорий относятся более значительные по площади Анабарская и Северо-Алданская антеклизы, а также, видимо, значительная часть Сюгджерской седловины
Глава 5. Прогноз нефтегазоносности и главные направления поисков нефти и газа на востоке Сибирской платформы
Созданные во второй половине XX века теоретические основы и методы количественной оценки перспектив нефтегазоносности являются результатом творческой работы целого ряда научных школ, сформировавшихся в разные годы в различных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тюмень и др.). Наиболее значительный вклад в создание и развитие этих воззрений внесли А.А.Бакиров, М.Д. Белонин, Н.И. Буялов, Н.Б.Вассоевич, Ф.Г.Гурари, М.Ф. Двали, А.Э. Конторович, С.П.Максимов, М.С.Моделевский, В.Д. Наливкин, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, А.А.Трофимук, Э.Э.Фотиади, В.И. Шпильман, Л.М.Бурштейн, В.И.Демин, В.Р.Лившиц, Ю.В.Подольский и др.
Современные оценки начальных геологических ресурсов нефти и газа Сибирской платформы выполнены в 60 - 80 годы XX века под руководством А.Э. Конторовича, B.C. Суркова и A.A. Трофимука. В последние пятнадцать лет руководство работами по уточнению этих оценок осуществлял B.C. Старосельцев. Формирование методов и конкретные количественные оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских и нижнепалеозойских комплексов Сибирской платформы связаны с именами A.C. Анциферова, Т.К. Баженовой, В.Е. Бакина, A.A. Бакирова, М.Д. Белонина, Л.М. Бурштейна, В.И. Демина, Д.И. Дробота, В.М. Евтушенко, В.В. Заба-луева, А.Н. Золотова, С.А. Кащенко, А.Э, Конторовича, Л.Л. Кузнецова, А.И. Ларичева, К.К. Макарова, М.М. Мандельбаума, Н.В. Мельникова, К.Б. Мокшанцева, Г.Д. Назимкова, Ю.А.Притулы, A.A. Растегина, Б.Л. Рыбьякова, В.В. Самсонова, В.В.Семеновича, В.С.Ситникова, B.C. Старо-сельцева, В.С.Суркова, A.A. Трофимука, Г.С. Фрадкина, Н.В. Черского и многих других исследователей. Первые геолого-экономические оценки ресурсов нефти и газа Сибирской платформы выполнил Б.В. Робинсон.
Оценка начальных суммарных ресурсов нефти, газа и конденсата включает в себя два взаимосвязанных этапа - создание модели геологического строения региона, прогноз закономерностей размещения месторождений нефти и газа в нем и собственно количественную оценку перспектив нефтегазоносности. Достоверность результатов количественной оценки
находится в зависимости от того, насколько точно модель геологического строения региона соответствует реальному объекту.
Известные в настоящее время методы количественной оценки прогнозных ресурсов УВ в реальной нефтегазогеологической практике используются, как правило, путем комплексирования в различных сочетаниях и комбинациях.
Особенности прогноза нефтегазоносности в условиях древних платформ связаны со сложным многоярусным строением осадочного чехла и длительным многоэтапным развитием регионов.
Анализ геологоразведочных работ на нефть и газ на востоке Сибирской платформы показывает, что традиционный подход к оценке нефтегазоносности новых слабоизученных территорий не всегда обеспечивает необходимую достоверность прогноза. В ряде районов, положительно оцениваемых с позиции осадочно-миграционной территории, несмотря на наличие классического набора необходимых условий для нефтегазообразо-вания и нефтегазонакопления залежи нефти и (или) газа не установлены.
Размещение зон нефтегазонакопления на древних платформах контролируется, на наш взгляд, сочетанием, с одной стороны, условий, необходимых для образования, аккумуляции и сохранения нефти и газа, а с другой, наличием геологических предпосылок для возобновления процессов генерации углеводородов за счет активизации мезозойских и новейших тектонических процессов.
Территории, для которых имеет место благоприятное сочетание двух этих групп критериев, следует относить к категории высокоперспективных. Территории, для которых в традиционно используемых критериях прогноза нефтегазоносности есть какое-либо «слабое» звено, но вместе с тем - достаточно положительная характеристика по второй группе критериев, могут быть отнесены к категории перспективных. Все остальные территории относятся к малоперспективным и бесперспективным.
В работе сравнительная оценка нефтегазоносных территорий востока Сибирской платформы выполнена с учетом сформулированных выше критериев и подходов. В итоге представилось возможным охарактеризовать выделенные области следующим образом:
Непско-Ботуобинская нефтегазоносная область является наиболее изученной геофизическими методами и глубоким бурением. В её разрезе выявлен и прослежен ряд продуктивных горизонтов, контролирующих основные разведанные и предварительно оцененные запасы УВ. Она относится к категории высокоперспективных территорий и содержит, в основном, ЗНГН унаследованного типа. Для освоения ее углеводородного потенциала и перевода ресурсов УВ в запасы промышленных категорий рекомендуется
• проведение геологоразведочных работ с учетом уточненных автором моделей строения, в том числе представлений о наличии здесь гигантских месторождений УВ, соизмеримых с ЗНГН;
• проведение площадных геофизических и геохимических работ с целью выявления в терригенных отложениях позднего докембрия крупных ловушек неантиклинального типа;
• продолжение регионального изучения и работ поисково-оценочного этапа в Талаканской ЗНГН и других зонах аналогичного типа;
• проведение региональных работ этапа выявления зон нефтегазо-накопления и поисков в прогнозируемой автором Западно-Ботуобинской ЗНГН;
• возврат для проведения поисковых работ с новыми методиками и технологиями на отдельных площадях, где поисковое бурение ранее проводилось, но не дало положительных результатов.
Предпатомская нефтегазоносная область также отнесена автором к категории высоко перспективных территорий. С учетом характерных особенностей строения, развития и нефтегазоносности прогиба, к которому приурочена эта НГО, её западная и восточная части рассмотрены раздельно.
Западная часть НГО расположена в пределах Нюйско-Джербинской впадины. Она содержит установленные и прогнозируемые ЗНГН, связанные с областью сочленения прогиба с Непско-Ботуобинской антекдизой, крупными блоковыми поднятиями субплатформенного облика во внешней бортовой части прогиба, находящимися в автохтонном залегании; крупными ловушками, связанными с взбросо-надвиговыми дислокациями и приуроченными к фронтальным и внутренним (дуплексным) частям надвинутых пластин.
В восточной части Предпатомской НГО, обособляемой в границах Березовской впадины, реализация углеводородного потенциала должна быть связана, прежде всего, с дальнейшим изучением Бысахтахской ЗНГН и других прогнозируемых зон аналогичного типа; более детальным изучением кембрийских перспективных отложений в разрезах Кэдэргинского типа; прогнозом ЗНГН и их опоискованием в условиях проявления соляной тектоники.
Западно-Вшюйская нефтегазоносная область, приуроченная к западной части Вилюйской гемисинеклизы также отнесена к категории высокоперспективных территорий. Приоритетными объектами поисковых работ являются склоны Сунтарского сводового поднятия и бортовые части сопряженных впадин, где прогнозируются ЗНГН приразломного типа. В региональном плане более высоко оцениваются районы, непосредственно примыкающие к Непско-Ботуобинской и Предпатомской НГО.
Северо-Алданская нефтегазоносная область оценивается неоднозначно. Ее северо-западная и северо-восточная части относятся к категории перспективных территорий. Северные районы, где мощность осадочного чехла резко сокращена, отнесена к малоперспективной категории.
I Н^НвНАЛЫШ) I библиотека I
33 I СПетерИург I 1 О» Ж шш *
Аиабарская нефтегазоносная область оценивается в основном как малоперспективная территория. Более перспективными являются ее северная и восточная части.
Сюгджерская нефтегазоносная область отнесена преимущественно к малоперспективным территориям. Некоторое исключение составляет ее южная часть.
Лено-Анабарская НГО, приуроченная к одноимённому прогибу, охватывает почти всю территорию арктического побережья моря Лаптевых и прилегает к Анабарской НГО. В целом оценивается как перспективная территория. Приоритетные работы связаны с южной бортовой частью прогиба, где прогнозируются ЗНГН унаследованного типа, а также с зоной развития крупноамплитудных линейно вытянутых антиклинальных структур (прогнозируемые ЗНГН в пределах Анабаро-Оленекской системы дислокаций).
В Предверхоянской нефтегазоносной области определенные перспективы нефтегазоносности могут быть связаны с горизонтами каледонского мегакомплекса, залегающими под мезозойскими отложениями на относительно небольших глубинах (до 3-4 км) в области сочленения с Мунским поднятием, на севере - в зоне юго-восточного продолжения Кютюнгдин-ского грабена и на юге - в районе крупного Ивановского погребенного поднятия.
В Вилюйской нефтегазоносной области особого внимания заслуживают горизонты каледонского мегакомплекса, слагающие погребенные поднятия на южном борту гемисинеклизы, а также кембрийские отложения, представленные в виде рифогенных образований крупной Западно-Якутской рифовой зоны и сопряженных с ними фаций черных сланцев куонамского типа. Последние наиболее перспективны на участках пересечения их глубинными разломами северо-восточного простирания, разделяющими крупные структурные элементы Западно-Вилюйской НГО.
Южно-Якутская перспективная область оценивается впервые. В будущем область может представлять некоторый интерес в отношении возможной нефтегазоносности в связи с наличием здесь покровно-надвиговых дислокаций, а также ранее установленных данных о присутствии в разрезе периферийных частей впадин в интервале глубин, доступных глубокому бурению карбонатно-терригенных отложений венда, нижнего кембрия и местами рифея.
В Морелаптевской потенциально нефтегазоносной области благоприятные условия для нефтегазонакопления в древних толщах могут быть реализованы на условно выделенных здесь крупных поднятиях в бортовых частях сопряженных впадин.
Интерес представляет также обширная полоса шельфа, непосредственно примыкающая к Анабаро-Оленёкской антиклинальной зоне, выделяемой в приморской части Лено-Анабарского прогиба. Наиболее приоритетным для проведения первоочередных поисковых работ в пределах при-
брежной части шельфа моря Лаптевых является, на наш взгляд, участок, примыкающий к Нордвик-Бегичевскому району.
Количественная переоценка прогнозных ресурсов УВ отдельных нефтегазоносных областей выполнена только по тем нефтегазоносным областям, где получены новые результаты - открыты и утверждены запасы по новым месторождениям или проведены геологоразведочные работы, существенно изменившие представления о степени перспективности территорий. Подсчёт ресурсов углеводородов в Непско-Ботуобинской и Предпа-томской НГО выполнен методом внутренних аналогий, объектами оценки являются выделенные на их территории нефтегазоносные горизонты. В целом оценка ресурсов углеводородов на востоке Сибирской платформы возросла на 2370 млн. т УУВ, в том числе по нефти на 900 млн. т, по свободному газу на 1320 млрд. м3.
Главные направления дальнейших геологоразведочных работ в целях ускоренного наращивания сырьевой базы УВ рассматриваются с учетом разработанных автором основ рационального недропользования. При этом основные подходы в современных экономических условиях применительно к востоку Сибирской платформы предусматривают следующую стратегию работ:
- основное внимание должно быть уделено, очевидно, площадям, тяготеющим к полосе (коридору) предполагаемого расположения магистральных трасс нефте - и газопроводов;
- передача нефтегазовых месторождений и перспективных площадей в недропользование должны осуществляться в рамках научно обоснованной программы лицензирования, являющейся составной частью Государственной программы комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия);
- при разработке программы лицензирования должны быть максимально учтены такие показатели, как степень изученности участков, их размещение и обоснование границ, очередность и сроки проведения торгов, объемы необходимых геологоразведочных работ и соответствующих финансовых затрат, ожидаемый прирост запасов УВ и стоимостная оценка участка.
Вслед за месторождениями необходимо осуществить лицензирование высокоперспективных площадей, прилегающих к этим месторождениям и находящихся почти в идентичных геологических условиях (Курунгский, Монулахский, Бюкский, Мурбайский и др.).
В следующую очередь предусматривается проведение процедуры лицензирования по участкам, условно выделенным в пределах обширных территории, намеченных ранее для региональных исследований, после уточнения границ выделенных в их пределах лицензированных участков с максимальным акцентом на повышение инвестиционной привлекательности каждого из них.
В качестве крупного резерва на перспективу рассматривается реальная возможность дополнительного включения в программу лицензирования газоконденсатных месторождений и перспективных участков Вилюй-ского геологического района.
При формировании программы лицензирования недр особое внимание должно быть уделено научному обоснованию лицензионных соглашений. Они должны обеспечить планомерный рост до необходимых объемов геофизических работ и глубокого бурения, прирост запасов, ввод месторождений в разработку в сроки, обеспечивающие выполнение намеченных в «Энергетической стратегии до 2020 г.» рубежей, развитие и дальнейший подъем экономики Республики Саха (Якутия).
Главные направления дальнейшего развития сырьевой базы разработаны с ориентацией на освоение прогнозных ресурсов УВГ по целому ряду компактно расположенных НГО - Непско-Ботуобинской, Предпатом-ской, Западно-Вилюйской, Вилюйской, Предверхоянской.
В дальнейшем на основе специальных нефтегазогеологических и геолого-экономических исследований указанные действия по привлечению инвестиций для развития работ на нефть и газ не должны, очевидно, ограничиваться лишь отдельными высокоперспективными участками, намеченными в южной части рассматриваемой территории. Эти меры могут приобрести со временем практически повсеместный характер, охватывая все перспективные территории востока Сибирской платформы.
Заключение
Основным результатом диссертационной работы является уточнение на современном информационном уровне существующих представлений о тектоническом строении, геологическом развитии и нефтегазоносности рифейских и венд-нижнепалеозойских отложений востока Сибирской платформы. В диссертации на базе системного обобщения и анализа комплексной геолого-геофизической информации, полученной в результате многолетних геологоразведочных работ, в том числе новейших данных последних лет, установлено наличие закономерных связей между проявлениями тектонических процессов и генерацией и аккумуляцией нефти и газа. Обоснован тектонический контроль закономерностей формирования и современного размещения углеводородных скоплений разного порядка в древних толщах Сибирской платформы.
Выполненные исследования включают фундаментальное обобщение огромного фактического материала и разработку, научное обоснование принципиально новых геологических моделей по многим высокоперспективным районам рассматриваемой территории, а также поиски путей совершенствования системы прогнозирования нефтегазоносности древних платформ. Они позволяют не только пересмотреть в известной мере традиционные представления о характере нефтегазоносности верхнедокем-брийских и нижнепалеозойских отложений, но и получить более ясную, точную и достоверную информацию об особенностях нефтегазонакопле-ния в специфических условиях востока Сибирской платформы с её весьма продолжительным многоэтапным развитием и сложным многоярусным строением.
Установленные закономерности в значительной степени упрощают решение многих актуальных задач и во многом объясняют причинно-следственные связи между проявлениями тектогенеза, структурно-вещественной характеристикой осадочного чехла и гидродинамическими особенностями пластовых систем в экстремальных горно-геологических условиях. Учёт этих закономерностей способствует существенному повышению достоверности прогнозных оценок запасов и перспективных ресурсов УВ в районах с установленной продуктивностью недр, а также при обосновании прогноза нефтегазоносности слабоизученных территорий.
Обоснованные в диссертации уточнённые модели строения и тектонической эволюции байкальского и каледонского мегакомплексов востока Сибирской платформы, в совокупности обеспечивают единую однородную методологическую основу и позволяют решать актуальные задачи нефтегазовой геологии в условиях древних платформ на качественно новом уровне.
Предложенные в диссертации подходы имеют ряд преимуществ по сравнению с известными методологическими приёмами, используемыми при изучении нефтегазоносности осадочных толщ различного возраста и состава. В частности, предложены методики, которыми при минимальном наборе максимально информативных показателей достигаются оптимальные решения, увеличивается надёжность и повышается достоверность научных и практических выводов.
В рамках диссертации решение поставленных задач осуществляется путём комплексного использования предложенных методик с акцентом на специфику геологических условий и особенности нефтегазонакопления. Наличие нескольких методик, применимых в специфических геологических условиях востока Сибирской платформы, позволяет на отдельных участках недр строить разные модели, в том числе смешанные, комбинированные, и при необходимости выбирать в качестве базовой основы одну из них, более универсальную и лучше приспособленную для интерпретации сложной геолого-геофизической информации.
Многие методологические подходы, используемые в диссертации для решения тех или иных задач в пределах рассматриваемой территории, по существу являются пригодными для исследования других древних платформ.
Апробация предложенных методик для изучения и прогноза нефтегазоносности в геологических условиях востока Сибирской платформы и результаты выполненных исследований дают возможность более обоснованно судить об углеводородном потенциале нефтегазоносных территорий востока Сибирской платформы. Созданы реальные предпосылки для достаточно достоверного прогноза новых типов зон нефтегазонакопления.
Выявлено пульсационное воздействие разломов на нефтегазонос-ность. Наиболее активное участие разломной тектоники в нефтегазогеоло-гических процессах отмечено в современных краевых частях платформы, представляяющих собой пассивные континентальные палеоокраины древнего кратона.
Работа имеет научно-методическую и практическую значимость. Научно-методическая значимость - предложен и реализован единый тектонический и нефтегазогеологический подход к решению актуальных геоло-
гических задач для востока Сибирской платформы. Максимально учтены различные формы тектогенеза и основные положения осадочно-миграционной теории нефтегазообразования и нефтегазонакопления в земной коре. Предложены уточнённые модели строения и геологического развития древних толщ и разработаны новые оригинальные методики изучения нефтегазоносное™ наиболее перспективных участков в каждой из НГО на востоке платформы, в том числе с учётом современных экономических условий и новых подходов к оптимальному недропользованию. Практическая значимость - создана уточнённая геологическая основа, пригодная для рационального планирования геологоразведочных работ на нефть и газ на различных этапах - от регионального до разведочного. Обоснованы и существенно уточнены качественная и количественная оценки прогнозных ресурсов УВ по ряду нефтегазоносных областей. Использование результатов исследований при разработке моделей и прогнозировании крупных залежей, месторождений и зон нефтегазонакопления способствовало значительному приросту запасов газа, нефти и конденсата и существенному расширению углеводородной сырьевой базы на востоке страны.
Список основных работ по теме диссертации
1. Ситников B.C. (в соавторстке с Воробьевым В.Н., Ефимовым А.О., Жарковым М.А. и др.). Корреляция кембрийских галогенно-карбонатных отложений Иркутского амфитеатра Ботуобинского района и Березовской впадины // Геология и геофизика. -1978. -№ 7. - С. 127-129.
2. Ситников B.C. (в соавторстве с Воробьёвым В.Н., Арутюновым C.J1. и др). Доусольские нефтегазоносные отложения Непско-Ботуобинской антеклизы // Геология и геофизика. -1982. - № 2. - С. 17-27.
3. Ситников B.C., Матвеев В.Д., Колотущенко Л.Д. Геологические предпосылки и методы поиска литолого-стратиграфических ловушек в нефтегазоносных областях Якутии // Методика поисков стратиграфических и литологических залежей нефти и газа. - Баку: Изд-во АзИНЕФТЕХИМ, 1983. - С. 145-147.
4. Структура и эволюция земной коры Якутии / Г.С. Гусев, А.Ф. Петров, Г.С. Фрадкин,..., B.C. Ситников и др.; Под ред. Г.С. Гусева. - М.: Наука, 1985. - 250 с.
5. Ситников B.C. (в соавторстве с Есиковой Л.В.). Современные вертикальные движения земной коры и нефтегазоносность районов Якутии // Новейшая тектоника Сибирской платформы и влияние на нефтегазоносность. - М: Наука, 1985. - С. 4959.
6. Геология, гидрогеология и геохимия нефти и газа южного склона Анабар-ской антеклизы / Е.И. Бодунов, В.Л. Белецкий, Г.С. Фрадкин, B.C. Ситников и др. -Якутск: Изд-во ЯФ СО АН СССР, 1986. -176 с.
7. Ситников B.C. (в соавторстве с Бакиным В.Е., Микуленко К.И. и др. Типизация нефтегазоносных бассейнов северо-востока СССР // Осадочные бассейны и нефтегазоносность. - М.: Наука, 1989. - С. 28-36.
8. Ситников B.C. (в соавторстве с Матвеевым В.Д.„ Шабалиным В.П., Гудее-вым Р.Б.и др.). Прогноз крупных неантиклинальных ловушек нефти и газа на территории Западной Якутии // Нефтегазоносность и вопросы освоения месторождений нефти и газа Якутии: Сб. науч. тр. Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1990. - С. 29-38.
9. Ситников B.C. (в соавторстве с Арчеговым В.Б., Зинченко В.Н.). Зырянский прогиб - перспективная нефтегазоносная область Восточной Якутии // Геология нефти и газа. - 1990. - № 2. - С. 24-32.
10. Ситников B.C. (в соавторстве с Микуленко К.И.). Геология и нефтегазо-носность покровно-надвиговых зон Западной Якутии // Геология нефти и газа. -1993.-№3.- С. 14-19.
11. Ситников B.C. (в соавторстве с Шишигиным П.Р., Ян-Жин-Шином В.А. и др.). Минерально-сырьевые ресурсы - основа экономического развития Республики Саха (Якутия) // Отечественная геология. -1994. - № 8. - С. 3-9.
12. Нефтегазоносные бассейны и регионы Сибири. Непско-Ботуобинский регион / А.Э. Конторович, B.C. Сурков, А.А. Трофимук,..., B.C. Ситников и др. - Новосибирск: Изд-во ОИГГМ СО РАН, 1994. Вып. 7.-78 с.
13. Ситников B.C., Милушина Н.И. Нефтяные и газовые месторождения Якутии - перспективы освоения // Минеральные ресурсы России. -1995. - № 8. - С. 2226.
14. Эволюция структуры и условий нефтегазообразования осадочных бассейнов Якутии / К.И. Микуленко, B.C. Ситников, К.В. Тимиршин, М.Д. Булгакова. -Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 1995. -180 с.
15Ситников B.C. (в соавторстве с Сереженковым В.Г., Аржаковым Н.А. и др.). Надвиговая тектоника и нефтегазоносность Предпатомского прогиба // Геология нефти и газа. - 1996. - № 9. - С. 14-19.
16. Sitnikov V.S., Safronov A.F., Mikulenko K.I., Matveev A.I. Oil and gas complex of Yakutia: state and perspectives for development // Northern Knowledge Serves Northern Needs: The First international conference of the Northern Forum Academy. - Yakutsk, 1996. - P. 169-174.
17. Ситников B.C. Особенности размещения ресурсов и запасов углеводородов на востоке Сибирской платформы // Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ: сравнительная геология, ресурсы и перспективы освоения: Тез. докл. Первой Междунар. конф. - С.-Пб., 1996. - С. 94-95.
18. Геология и нефтегазоносность арктических районов Западной Якутии / К.И. Микуленко, B.C. Ситников, P.M. Скрябин, К.В. Тимиршин. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 1997.-178 с.
19. Ситников B.C. Прогноз крупнейших нетрадиционных источников газового сырья в Западной Якутии // Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения: Тез. докл. Симп. - С.-Пб., 1997. - С. 57-58.
20. Ситников B.C. Прогноз нефтегазоносности древних платформ в свете новых идей (на примере Сибирской платформы) // Новые идеи в науках о земле: Тез. докл. IV межд. конф. - М., 1999. - С. 271-272.
21. Ситников B.C., Шишигин П.Р. Нетрадиционные месторождения нефти и газа на востоке Сибирской платформы // Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений: Тез. докл. юбил. конф. — С.-Пб., 1999.-С. 102-105.
22. Ситников B.C. Комплексирование традиционных и нетрадиционных показателей при прогнозе нефтегазоносности древних платформ // Проблемы недропользования на территории Эвенкийского АО: Тез. докл. П-й регион, конф. - Красноярск, 1999.-С. 79-81.
23. Ситников B.C. О вертикальной и горизонтальной делимости осадочного чехла нефтегазоносных территорий Сибирской платформы // Блоковое строение земной коры и нефтегазоносность: Тез. докл. Всероссийского совещания. - С.-Пб., 1999.-С. 84-86.
24. Sitnikov V.S., Matveev V.D., Shabalin V.P., Koval N.I. The Source of ram materials in the Republik of Sakha (Yakutia) for large International gas projects // V International meeting proceedings on «Pipelines of the North-East Asia». - Yakutsk,
1999.-P. 79-84.
25. Ситников B.C. (в соавторстве с Берзиным А.Г., Бубновым А.В.). Геолого-геофизические аспекты глубинного строения Вилюйской синеклизы // Геофизика. -
2000.-№ 5.-С. 49-54.
26. Ситников B.C. О крупнейших газовых месторождениях Якутии (особенности строения и прогноз новых открытий) // Мат. per. конф. геол. Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 2000. Т. 1. - С. 71-73.
27. Ситников B.C. Нефть и газ Якутии (проблемы разведки и освоения). -Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2000. - 80 с.
28. Ситников B.C. Зоны нефтегазонакопления на востоке Сибирской платформы // Новые идеи в науках о земле: Тез. V-й междунар. конф. - М., 2001. - С. 286-287.
29. Ситников B.C. Новые направления нефтегазопоисковых работ в Западной 'Якутии // Нефтегазовая геология в XXI веке: Тез. межд. конф. - М., 2001. - С. 425428.
30. Ситников B.C. (в соавторстве с Мельниковым Н.В., Старосельцевым B.C., Деминым В.И., Ефимовым А.О.). Количественная оценка ресурсов углеводородного сырья юго-западной Якутии в свете новых геологических данных // Состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия) в современных условиях: Мат. регион, конф. - Якутск, 2001. - С. 108-113.
31. Sinoviev A.A., Sitnikov V.S., Ljasota Т.А. НС Potential the RF Asiatic Area as a component of sabsoil resources // Tehnology and cooperatin - A fundamental strategy for Asia's petroleum industry. World petroleum congresses, Asia regional meeteng. Shanghai: США, 2001. - P. 284-300.
32. Ситников B.C. Методологические особенности изучения синхронного проявления тектонических и нефтегазогеологических процессов в контексте общей теории нефтегазоносности недр // Новые идеи геологии и геохимии нефти и газа. К созданию общей теории нефтегазоносности недр; Мат. Междунар. конф. Книга 2. -М.: ГЕОС,2002.-С. 182-185.
33. Ситников B.C. (в соавторстве с Фрадкиным Г.С., Моисеевым С.А., Сафро-новым А.Ф.). Нефтегазоносность и перспективы освоения углеводородных ресурсов Якутии // Геология нефти и газа. - 2002. - № 6. - С. 2-15.
34. Ситников B.C. Геологическое обоснование новых открытий и ускоренного наращивания сырьевой базы в Непско-Ботуобинской НТО // Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы: Мат. Всерос. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 8588.
35. Ситников B.C. Условия формирования и прогноз размещения уникальных нефтегазоконденсатных месторождений на юго-западе Якутии /У Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа: Мат. Всерос. конф. - М.: Изд-во ИГиРГИ, 2003. - С. 26-29.
36. Ситников B.C. (в соавторстве с Берзиным А.Г., Сафроновым А.Ф.). Некоторые закономерности активизации разломных систем и эволюции осадочно-породных бассейнов // Изв. высш. учеб. завед. Геология и разведка. - М., 2003. - № 3. — С. 3-8.
37. Ситников B.C. (в соавторстве с Конторовичем А.Э. Беляевым С.Ю., Кон-торовичем A.A. и др.). Тектоника венд-силурийского структурного яруса осадочного чехла Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (Сибирская платформа) // Геология и геофизика. - 2004. - Т. 45. - № 1. - С. 100-109.
38. Ситников B.C. (в соавторстве с Ларионовым В.П., Сафроновым А.Ф., Ка-ширцевым В.А. и др.). Нефтегазовая геология и перспективы развития нефтегазового комплекса Якутии // Геология и геофизика. - 2004. - Т. 45. - № 1. - С. 121-126.
39. Ситников B.C. Оптимизация геологоразведочных работ при изучении зон нефтегазонакопления в Непско-Ботуобинской НТО // ТЭК России - основы процветания страны: Мат. Междунар. конф. - С.-Пб., 2004. - С. 271-276.
40. Ситников B.C., Спектор В.Б. Новейшая тектоника нефтегазоносных территорий на юго-западе Якутии // Тихоокеанская геология. - 2004. -№ 6. - С. 45-54.
Технический редактор О.М. Вараксина
Подписано к печати 25.01.05 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. л. 2,4. Тираж 150. Заказ 349
НП АИ «ГЕО». 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3
РНБ Русский фонд
20ШН 10962