Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности северо-западной Якутии (Сюгджерская седловина) на основании комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кулагин, Андрей Николаевич

ztpampiefiRt. . .Jo

1.1 Архей-няжняй протерозое.

1.2 Верхний протерозой.

1.3 Верхний протерозой-нижний палеозой.

1.4 НЯПШЙ ЦаЛСОЗОЙ.

1.5 Верхний палеозой.

1.6 Мезозой. . ••••••

ГММ 2. Тектоническое строение Сюгдяврской седловины.ьК

2.1 Анализ результатов предшеетвувдего периода.

2.2 Общая региональная характеристика тектонического строения Свгдщерекой седловины.

2.3 Докальше структуры.

2.4 Истерия геологического развития района.

2.5 Трапаовый магматизм

ГЛАВА З. Методика проведения геодого~технологкчвскмх яссяедований (ПИ) в процессе проводки глубоких скважин.

3.1 Технология и организация исследования.

3.2 Кошлекс геологических методов и технология исследований.

3.3 Лятолого-етратиграфическов расчленение разреза.

3.4 Шявленяе пластов-коллекторов и оценка характера их наущения.

3.5 Оценка пластовых и порока давлений,прогнозирование вскрытия зон АВЦД.

3.6 Анализ получаешх результатов.

ГЛАВА 4. Йфцщиояюе» ж юхавжтореюю свойства оовдочного чехва СюгяжерскоШ седдовюш

4.Х Нефтегавоноснив жавшвяш . . . . •

4.2 Распространение голлвяторов к аоярмаек

4*1 Пластодав давления.

ГЛАВА 5« Перспестявм нзфтегавоносности осадочного чташ

Сигдарсжо® седдовтк.

Г1Ш б. Оовшм направления геологоравведочинх paie*

ЗАКЛСЧВНЙК.

Gaseo* иелольаоватю! HW|ttyp

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности северо-западной Якутии (Сюгджерская седловина) на основании комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований"

Ч

Актуальность работы» Одним иэ наиболее крупных и наименее изученных тектонических элементов северо-западной Якутии является Сюгджерская седловина, включающая обширную область сочленения шной части Анабарской антеклизы» северо-восточной части Курей-ской синеклизы, западного борта Лено-Вияюйской синеклизы и северного склона Непско-Ботуобинской антеклизы. Перспективы нефтегазо-носности этой территории до последнего времени представлялись не вполне выясненными. Ранее выполненные опенки прогнозных ресурсов углеводородов предполагали, что этот участок Сибирской платформы имеет довольно значительные перспективы нефтегазоносности. С целью уточнения этих прогнозов в 1983-67 гг. в пределах Сюгдшерской седловины была осуществлена достаточно масштабная программа комплексного изучения осадочного чехла сейсморазведочными работами и глубоким бурением. Несмотря на проведение этих работ, геологическая изученность Сюгджерской седловины остается весьма низкой (к настоящему времени в пределах этого обширного регионапробурено около 20 параметрических и поисковых скважин), а сейсмические исследования были сконцентрированы на отдельных локальных участках северо-восточной, восточной и шной частей исследуемого района. в настоящей работе произведен анализ полученных геологических результатов работ с целы© создания модели размещения возможных зон нефтегазонакопления в осадочном чехле Сюгджерской седловины, что имеет определенное научное и практическое значение, поскольку позволяет внести вклад в теоретические представления о потенциале нефтегазоносности северо-западной Якутии, что является весьма важным для создания топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) и обеспечения потребности республики в углеводородах.

В связи с низкой степенью геологической изученности рассма триваемого региона, значительной рассредоточеиностью параметрических и поисковых скважин, а также в связи с высокой стоимостью бурения в этом отдаленном районе весьма большое значение приобретает задала повышения геологической эффективности производимых работ, увеличения объема и повышения достоверности полученного в процессе проводки глубоких скважин комплекса геологической информации, Наиболее надежным методом решения данной задачи является проведение в процессе бурения скважин комплекса геолого-технологических исследований (ГТИ) с применением информационно-измерительных систем (ИИС). Эти методы широко используются за рубежом, однако в нашей стране еше не нашли широкого применения в связи с отсутствием надежного и не слшком дорогого оборудования, общеприняты* методов интерпретации получаемого комплекса информации и достаточно квалифицированных кадров.

В процессе бурения глубоких скважин на площадях Сюгджерекой седловины достаточно широко применялись методы ГТИ; работы осуществлялись силами Кысыл-Сырской партии ГТИ, входившей в состав ПГО "Ленанефтегазгеояогия" и оснащенной как отечественными ИИС типа СКУВ и СКУБ-Ш, так и весьма надежными (хотя и несколько устаревшими) американскими ИИС типа А £)Т . На основании полуденного при этом производственного опыта была создана методика комплексной обработки получаемой геолого-технологической информации, одним из разработчиков которой является автор настоящей работы. Данная ме- ч тодика предлагает рациональную технологию сбора геологической информации и еН обработки непосредственно в проиессе проводки глубоких скважин» Методика разработана на основе обобщенного опыта работ по проведению ГТИ с применением различных ИИС. Применение данной методики позволяет значительно увеличить объем получаемой геологической информации и повысить её достоверность, а также значительно снизить вероятность возникновения осложнений в процессе бурения, повысить технико-экономические показатели (ТЭГ1) бурения и улучшить качество вскрытия перспективных горизонтов, В целом проведения комплекса ГТИ и применение разработанной методики обработки и интерпретации получаемой геологической информации позволяют значительно повысить информативность и качество бурения параметрически* и поисковых скважин, а также экономическую эффективность геолого'разведочных работ, что является особенно актуальным для отдаленных и труднодоступных регионов навей страны.

Цель работы. Целями настоящей работы являлось выявление, на основании комплексного анализа имеющихся reoлого-геофизических материалов, основных закономерностей размещения возможных зон нефтегазонакопления в ©садочном чехле Сюгджерской седловины и определение на этой основе приоритетных направлений геологоразведочных работ, а также создание комплексной методики обработки и интерпретации получаемой в процессе проведения ГТИ геологической информации с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные задачи исследования

I, Изучение региональной структуры осадочного чехла Сюгджерской седловины и создание уточненной геотектонической схемы данного региона.

2* Анализ распространения возможных резервуаров нефти и газа в пределах Сюгджерской седловины, а также выявленных в процессе проведения геологоразведочных работ нефтегазопроявлений с целью локализации зон возможного нефтегазонакопления.

3. Краткий анализ геологической истории развития района с целью установления закономерностей формирования современного структурного плана.

4, Разработка комплексной методики обработки геологической информации, получаемой при проведении ГТИ в процессе проводки глубоких скважин.

5, Обоснование наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ и выбор наиболее надежного комплекса методов решения геологических задач при бурении параметрических и поисковых скважин.

Научная новизна

1, Произведено тектоническое районирование Сюгджерской сед ловины с учетом вновь полученных результатов геологоразведочных работ в данном регионе. Установлены закономерности распространения потенциальных резервуаров нефти и газа по разреза* докембрий-ски* и кембрийских отложений в пределах изучаемого региона. Выявлен» закономерности изменения битуминозности осадочного чехла Сюгджерской седжовины. Произведен анализ истории геологического развития района и установлены закономерности формирования современного структурно-тектонического плана. Обобщена полученная информация о термобарических и гидрогеологических характеристиках изучаемого района. Изучены имеющиеся данные о проявлениях траппо вого магматизма и установлены закономерности распространения трап повых тел по площади и разрезу осадочного чехла Сюгджерской седловины,

2, Произведена опенка перспектив гйефтегазоносности осадочное со чехла Сюгджерской седловины и проведено нефтегазогеологическое районирование этого региона с выделением зон потенциального нефте-гааонакопления.

3, Разработана комплексная методика проведения геолого-тех-нологически* исследований в процессе бурения глубоки* скважин и обработки получаемой геологической информации с целью литолого-стратиграфического расчленения вскрываемого разреза, выявления пластов-коллекторов и оценки характера их насыщения, выявления зон аномально-высоких поровых давлений (АВПД) и количественной оценки величины поровых (пластовых) давлений, направленная на повышение информативности бурения параметрических и поисковых скважин и эффективности геологоразведочных работ в целом,

4, Даны рекомендации по выбору перспективных направлений геологоразведочных работ в пределах Сюгджерской седловины.

Практическая ценность работы

I. Настоящая работа обобщает полученные результаты геологоразведочных работ, позволяет достаточно надежно оценить перспективы нефтегаяоносности Сюгджерской седловины и конкретизировать возможные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в данном регионе.

Разработанная комплексная методика получения и обработки геологической информации является основой проведения геолого-тех-иологических исследований и может применяться в качестве практического руководства для персонала отрядов ГТИ, а в ряде случаев у и буровых бригад. Применение предлагаемых методов позволяет заметно повысить качество и безаварийность бурения скважин, значительно расширять диапазон и повысить достоверность получаемой геологической информации, а также эффективность геологоразведочных работ в целом (в особенности - в отдаленных и труднодоступных районах).

Реализация работы

Результаты исследований вошли в конкретные рекомендации по направлениям поисково-разведочных работ, которые были приняты к внедрению ПГО "Ленанефтегазгеология"• Разработанная методика комплексной обработки геологической информации включена в качестве составной части во "Временные методические указания по проведению ГТИ на площадях ПГО "Ленанефтегазгеология", утвержденные в 1990г. НТС ПГО "Ленанефтегазгеология" в качестве руководящего документа для всех буровых и геофизических подразделений ПГО, для которых соблюдение требований данного документа было обязательным. Укатанный документ в настоящее время регламентирует порядок сбора и обработки получаемой в процессе проведения ГТИ геолого-технологической информации, способы решения геологических и технологических задач, организацию работ при проведении ГТИ во всех буровых и геофизических организациях, ведущих геологоразведочные работы на территории Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения настоящей работы неоднократно докладывались на заседаниях НТС ИГО "Ленанефтегазгеоло-гия", а также на ряде всесоюзных и региональных научных и научно-практических конференций (г.Красноярск, 1981, г.Тверь, 1986, 1989). Основные результаты по теме работы изложены в 10 опубликованных статьях и 9 научно-производственных отчетах.

Объем работы. Настоящая диссертапионная работа объемом машинописных страниц состоит из введения, шести глав и заключения Текст иллюстрируется 24 текстовыми рисунками и графиками и содержит з таблицы. Список использованной литературы включает 45 наименований.

Фактический материал. Основе! настоящей диссертационной рабе ты являются исследования автора по геологии и нефтегазоносности западной части Якутии» проводимые им с 1978г. в производственном геологическом объединении "Ленанефтегазгеология" (ранее - трест "Якутнефтегазразведка")* Автором проанализированы геологические результаты бурения более 20 глубоких скважин» пробуренных в преде

• .," лах СюгШерекой седловины и её обрамления, а также опыт проведения геолого-гбмшмшшмщких исследований, полученный в процессе бурения скважин в пределах Республики Саха (Якутия). В работе использованы сейсмические материалы треста "Якутскгеофиэика" (ныне ГП nЯкyтcкгeoфизикa,,), а также результаты лабораторных исследований керна, шлама, газов, пластовых вод, /¡ыминеоцентнобмтуминологического анализа, полученные ПГО "Ленанефтегазгеоло-гия" и Кысыл-Сырской экспедицией по исследованиям скважин (в настоящее время - ГГГ "Вилюйгеофизика"). Кроме того, использовались данные колонкового и структурного бурения, полученные ПГО "Якутск геология". При создании комплексной методики обработки данных

ГТИ учитывались руководящие документы, разработанные ВНИИнефтем прогеофизика (г.Уфа) и ВНИГИК (г.Тверь), ВНИГРИ (г.Ленинград).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Кулагин, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ геолого-геофизической информации, накопленной к настоящему времени в результате проведения геологопоисковых работ в пределах Сюгджерской седловины, а также практический опыт производства геолого-технологических исследований позволяет сформулировать следующие основные выводы и зашиваемое положении:

Ь Обобщение информации о диалогических характеристиках осадочного чехла и проведение анализа истории геологического рая витщу с выделением основных стратотипов,рауреза и уточнением довременной тектонической структуры изучаемого региона.

На основании систематизации и анализа геолого-геофизической информации о литологических характеристиках вскрываемого разреза полученной методами ГИС, ГТИ и лабораторных исследований установлено, что в разрезе осадочного чехла Сюгджерской седловины выделяются 2 основные фаниальние зоны (Лено-Тунгусская и Айхаль-ская), различающиеся по литологическим характеристикам большей части нижнего и среднего кембрия* В разрезе отложений этого возраста Айхальекой фапиальной зоны зафиксировано наличие многочисленных рифогеннюг построек, распространенных в северной части седловины в зоне сочленения последней с южным и юго-западным склонами Анебареной антеклиэы. В разрезе осадочного чехла юго-восточной части Сюгджерской седловины установлено наличие терри-генно-карбонатных отложений рифейского возраста, обладающих удовлетворительными фияьтрационно-емкостными свойствами, и резкое возрастание толвшны терригешшх отложений венда. Анализ имеющейся геолого-геофизической информации позволяет предположить наличие аналогичных отложений на западном склоне Сюгджерской седловины в зоне сочленения с северо-восточным бортом Корейской синеклизь*.

Анализ структурных карт по опорным сейсмическим горизонтам

КБ (ВР4) (подошва бюкской свиты венда) и кровле кристаллического фундамента позволил обозначить основные тектонические блоки фундамента и основные элементы современной структуры осадочного чехла Сюглжерской седловины. Полученные результаты позг------сделать заключение об унаследованном характере структу; ного чехла Сюгджерской седловина, основные элементы которого в целом соответствуют блокам фундамента.

Проведенный анализ истории геологического развития Сюгдпер-ской седловины показывает, что наиболее интенсивные изменения в формировании структуры осадочного чехла происходили здесь с середины раннего кембрия до конца среднего кембрия. В это время в результате тектонических движений разного знака в восточной части седловины начинает формироваться прогнутая зона, соответствующая в современном структурном плане юго-восточному склону седловины, опускающемуся в пределы Дено-Вилюйской синеклизы. В северо-западной части седловины образуется относительно приподнятая зона, соответствующая горстообразному выступу фундамента. В восточной части седловины в конце ншнего кембрия начинает формироваться структурный уступ, отвечающий в современной структуре осадочного чехла валообразному перегибу в районе современных Онхойдохской и Накынской площадей.

С середины раннего кембрия в районе приподнятого блока в северо-западной части Сюглжерской седловинк- начшается сравнительно быстрый рост крупных рифогешшх образований, обрамляющих южный и юго-западный склон Анабарской антеклизы. В результате к концу среднего кембрия в северо-западной части седловины на месте приподнятого блока образуется неглубокий грабенообразный прогиб, соответствующий опушенному блоку фундамента. Таким образом, к концу среднего кембрия в разрезе осадочного чехла Сюгджерской седловины формируются два основных стратотипа разреза, / соответствующие Лено-Тунгусской и Айхальской фаиивльным зонам. У

К концу позднего кембрия формирование структуры осадочного чехла седловины в целом завершается. Строение восточного склона приобретает явно выраженный ступенчатый характер» рифогеннш постройки среднего кембрия перекрываются глинисто-карбонатной толщей позднего кембрия и структура осадочного чехла приобретает почти современный вед.

Имеющиеся даннте позволяют сделать заключение о том, что в современном тектоническом строении Сюгджерской седловины большое значение имеют разрывные нарушения и связанные, с ними проявления траппового магматизма. Наибольшее распространение межпластовые интрузии предположительно триасового возраста имеют в западной и южной частях седловины, где в процессе проводки скважин было выявлено до 6 трапповьт тел, играющих значительную роль в формировании структуры осадочного чехла. Широкое распространение ! трапповых в этих районах является одной из причин отсутствия у надежных покрышек.

2. Разработка комплексной методики проведения геолого-технологических исследований и интерпретации получаемого комплекса данных»

На основании накопленного в процессе бурения скважин на территории Сюглжерской седловины практического опыта проведения ПИ и обработки комплекса получаемой геологической и технологической информации разработана методика комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований. В настоящей работе рассмотрены метода решения геологических задач, основными из которых являются литолого-стратиграфическое расчленение вскрываемого скважиной разреза, выявление в процессе проводки скважин пластов-коллекторов и оценка характера их насыщения, оценка поровы* и пластовых давлений и прогнозирование зон ЛЕНД.

В настоящее время значение ГТИ в обяем комплексе геологопоисковых работ, техническая вооруженность их проведения, а также методическая основа интерпретации получаемого комплекса данных в нашей стране уступает сложившейся практике геологоразведочных работ за рубежом, где данным вопросам придается большое значение* Широкое применение методов ГТИ позволяет не только значительно увеличить объем и повысить достоверность получаемой геологической информации, но и значительно улучшить основные технико-экономические показатели бурения и свести к минимуму вероятность возникновения в процессе проводки скважин геологических осложнений и аварий*

Разработанная методика комплексной интерпретации получаемой в процессе проведения ГТИ геологической информации регламентирует порядок получения исходных данных и применение различных способов их обработки.

Комплексная интерпретация данных механического, фильтрационного, газового каротажа и результатов лабораторного исследования проб шлама, керна, промывочной жидкости и пластового флмща позволяет с достаточной степень» достоверности производить л иго логическое (а в ряде случае - и стратиграфическое) расчленение вскрываемого скважиной разреза.

Выявление пластов-коллекторов и качественная оценка характера их насыщения производится по комплексу регистрируемых параметров, результатам лдоинесцентно-битумино логического анализа шлама и компонентного анализа газа, содержащегося в ПЖ. Окончательное уточнение полученных результатов осуществляется после проведения комплекса промыслово-геофизических исследований« Оценка поровых и пластовых давления осуществляется на основании применения методов и Ас -экспонент, а также модифицированного метода А-експоненты, который более надето описывает взаимосвязь механической скорости бурения и дифференциального давления в скважине*

Контроль пластовых Споровых) давлений позволяет вести буре* ние с минимально допустимы! дифференциальным давлением, что значительно повывает основные технико-акономические показатели бурения и качество вскрытия продуктивных пластов-коллекторев. Оценка изменения поровых давлений в разбуриваемой покрупке дает возможность прогнозировать вскрытие пластов-коллекторов с АНОД, что является весьма важным для предупреждения возможных выбросов Комплексный анализ результатов ГШ и методов ГИС дает возможность оценить перспективы нефтегазоносности вскрываемого разреза по результатам бурения первых (в ряде случаев ~ первой) скважин на изучаемой структуре, что позволяет значительно сократить затраты на проведение бурения и геолого-поисковых работ в целом, что особенно важно для слабоизученншг, отдаленных и труднодоступных районов»

3* °Ценд"У перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сшгдорской седловины с выделением нефтегазовые комплексов и зон нефтегазонакопления.

На основании проведенного анализа имеющихся геолого-технологических и промыслово-геофизических данных произведена оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сюгджерской седловины, выделены основные нефтегазовые комплексы и зоны нефтегазонакопления, а также изучены закономерности распространения коллекторов и покрывек в пределах изучаемого региона»

Наиболее высокие перспективы нефтегазоносности связываются с терригенными отложениями венда и рифея восточной и ¡пго-восто ной частей Сёгджерской седловины, где зти отложения имеют достаточную толщину, удовлетворительные фильтрационно-емкостные свойства и характеризуется появлением тенденции к увеличению нефтегазонасышенности. Следует отметить, что глубина залегания этих отложений в этих зонах достаточно велика (около 4 км>, что повысит стоимость бурения поисковых скважин.

Определенные перспективы нефтегазоносности могут связывать-/ ся с рифогенными постройками северной части седловины, которые обладают достаточно высокими коллекторскими свойствами. Однако к настоящему времени явных признаков нефтегазонасышенности в разрезе рифогенных образований не установлено, что делает вероятность получения промышленных притоков углеводородов из этих отложений весьма проблематичной.

В этой же зоне Сюгджерской седловины некоторые перспективы нефтегазоносности могут быть связаны с верхнекембрийским нефтегазовым комплексом, отложения которого характеризуются весьма значительной битум инозность*1 в пределах шного склона Анабарской антеклизы. Однако полученные; результата бурения скважин в данной зоне (Айхальская, Сохсолохская, Танхайекая площади^ позволяют сделать вывод о том, что в пределах Сюгджерской седловины биту-минозность отложения этого возраста значительно снижена по сравнению с аналогичными отложениями Анабарской антеклизы. Имеющиеся геолого-геофизические данные позволяют сделать предположение о том, что накопление углеводородов на южном склоне Анабарской антеклизы обусловлено миграцией углеводородов из более глубоко V залегающих отложений верхнего кембрия, развитых в северной части! !

Сюгджерской седловины . ' ■ I

Фильтрационно-емкостные свойства осадочного чехла Сюгджерской седловины весьма изменчивы, что, в целом, характерно для карбонатных отложений.

В западной и центральной частях седловины пласты-коллекторы, выявленные в разрезе карбонатных отложений венда и кембрия характеризуптся нивкой нефтегазонасыиенностыо и невысокими ФЕС, в связи с чем перспективы юг нефтегазоносности нельзя признать высокими, Терригеннке отложения венда в этих зонах имеют незначительную толщину и слабую нефтегазонасыщенность, ввиду чего возможность получения из них промышленных притоков углеводородов представляется весьма проблематичной*

•В восточной и юго-восточной частях Сюгджерской седловины пласты-коллекторы имеют большее распространение как в карбонатной, так и в терригенной части разреза осадочного чехла* В процессе проводки скважин в этих зонах установлены прямые признаки нефтегазоносности отложений нижнего кембрия и терриген-ных отложений венда, что повывает перспективы нефтегазоносности этих районов*

4* Обоснование основных направлений геологоразведочных работ и выделение перспективных объектов в пределах Сгогджерской седловины»

Проведенное тектоническое и нефтегазогеологичеекое районирование позволило уточнить перспективы нефтегазоносности осадочного чехла Сюгджерской седловины и конкретизировать направления дальнейших поисково-разведочншх работ.

Анализ имеющейся геолого-геофизической информации дает основания сделать вывод о том, что наиболее высокие перспективы нефтегазоносности связаны с восточной и ^го-восточной частями седловины, где отмечается тенденция к возрастанию нефтегазона-сышенности пластов-коллекторов нижнего кембрия и венда, и предполагается наличие ловушек как структурного, так и неструктурного типов. Определенные перспективы нефтегазоносности могут быть также связаны с рифогеннши образованиями, распространенными в северной части Сюгджерской седловин!'.

В связи с отсутствием результатов поисково-геофизических работ и бурения в центральной «тети седловин!? не представляете« возможны* сделать вывод о перспективах нефтегазоносное™ данной зоны«

С цель» дальнейвего уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности осааочного чехла изучаемого района рекомендуется дальнейшее проведение поисково-геофизических работ в восточной, ©го-восточной и северной частях Сюглжерской седловины с целью выявления неструктурно* и рифовьгх ловушек« а также мелких и ымоштямудньлг ловушек антиклинального rima* Дня решения данной задачи рекомендуется отработать методом ОГТ в северной части Стгджерской седловин* 4 сейсмоорофиля обшей протяженностью 398 км и пробурить параметрическую скважину глубиной 2.7 км на Байтахской площади*

В центральной, практически неизученной, части седловин» предлагается отработать методом ОГТ 7 сейсмопрофилей общей протяженностью 659 км.

В восточной части Сюглжерской седловини рекомендуется исследовать методом ОГТ 3 сейсмопрофиля обшей протяженностью 282 км и пробурить параметрическую скважину глубиной 2.7 км на Верхнемархинекой площади.

В юго-восточной, наиболее перспективной, зоне СюгджерСкой седловины предлагается бурение 3 параметрических скважин на Салынской (глубина 3.3 км\ Барахсанской (глубина 3.5 км> и Темельской (глубина 4.1 км) площадях.

Первоочередными объектами следует считать восточную и юго-восточную часть седловины;^ поисковые работы в северной и центральной зоне производятся в зависимости от полученных результатов на востоке и юго-востоке СюгджерскоЙ седловины.

Предлагаемый комплекс геологоразведочных работ позволит в значительной мере уточнить диалогические характеристики и структуру осадочного чехла Сюгджерской седловины, а также окон чательно выяснить перспектив*» нефтегавоносности »того обширного региона.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности северо-западной Якутии (Сюгджерская седловина) на основании комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований"

Государственная орденов Октябрьской революции и трудового Красного знамени академия нефти и газа имени И.М.Губкина

на правах рукописи УДК

Кулагин Андрей Николаевич

Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазонос-ности северо-западной Якутии (Сюгдаерская седловина) на основании комплексноймнтерпретдццкданних геолого-технологических исследований (ГТИ)

Специальность 04.00.17 "Геология,поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических на^к

Москва 1993

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор В.С.Мильничук

Официальные оппоненты: ЭлланскиЙ Михаил Михайлович, доктор

геолого-минералогических наук (ГАНГ им.И.М.Губкина, Москва) Поспелов Владимир Владимирович, кандидат геолого-минералогических наук (ГАНГ им.И.М.Губкина, Москва)

Ведущее предприятие: Институт геологических наук Сибирского

отделения Российской академии наук (Якутск)

Защита состоится " 1993 г.

в " "У" часов в ауд. на заседании Специализирован-

ного совета Д.053.27.06 при ГАНГ им.И.М.Губкина по адресу: 117917,Москва.ГСП-1, Ленинский проспект, 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им.И.М.Губкина

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат геолого-минералогических

наук, доцент /? А.В.Бухаров

- з-

Актуальность работц. Одним из наиболее крупных и наименее изученных тектонических элементов северо-западной Якутии является Свгдкерская седловина, включающая обширную область сочленения южной части Анабарской синеклиэы, северо-востоанэй части Курейской синеклиэы, западного борта Лено-Вилюйской синеклизы и северного склона Непско-Ботуобинской антеклизы. Перспективы нефтегазоносности этой территории до последнего времени представлялись не вполне выясненными. Ранее выполненные оценки прогнозных ресурсов углеводородов предполагали, что этот участок Сибирской платформы имеет довольно значительные перспективы нефтегазоносности. С целью уточнения этих прогнозов в 19831987 гг. в пределах Сюгдаерской седловины была осуществлена программа комплексного изучения осадочного чехла сейсморазве-дочными работами и глубоким бурением. Несмотря на проведение этих работ, геологическая изученность Сюгдаерской седловины остается весьма низкой (к настоящему времени в пределах этого обширного региона пробурено около 20 параметрических и поисковых скважин), а сейсмические исследования были сконцентрированы на локальных участках северо-восточной,восточной и югной части исследуемого районах В настоящей работе проведен анализ полученных геологических результатов работ с целью создания модели размещения возможных зон нефтегазонакопления в осадочном чехле Сюгдаерской седловины, что имеет определенное научное и практическое значение, поскольку позволяет внести вклад в теоретические представления о потенциале нефтегазоносности северозападной Якутии, что является весьма важным для создания топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) и обеспечения потребности республики в углеводородах.

В связи с низкой степенью геологической изученности рассматриваемого региона, значительной рассредоточенностью параметрических и поисковых скважин, а также в связи с высокой стоимостью бурения в этом отдаленном районе, весьма большое значение приобретает задача повышения геологической эффективности производимых работ, увеличения объема и повышения достоверности получаемого в процессе проводки глубоких скважин кем-

плекса геологической информации. Оптимальным методом решения этой задачи является проведение в процессе бурения скважин комплекса геолого-технологических исследований (ГГИ) с применением Информационно-измерительных систем (ИИС). Эти методы широко используются за рубежом, однако в нашей стране еще не нашли широкого применения в связи с отсутствием надежного и не слишком дорогого оборудования, общепризнанных методов интерпретации получаемого комплекса информации и достаточно квалифицированных кадров.

В процессе бурения глубоких скважин на плошадях Сюгджер-ской седловины широко применялись методы ГТИ; работы осуществлялись силами Кысыл-Сырской партии ГТИ, входившей в состав ПГО "Ленанефтегазгеология" и оснащенной как отечественными ИИС типа СКУБ и СКУБ-И1, так и весьма надежными, хотя и несколько устаревшими, американскими ИИС типа АДГ. На основании производственного опита создана методика комплексной обработки получаемой геолого-технологической информации, одним из разработчиков которой является автор настоящей работы. Методика предлагает рациональную технологию сбора геологической информации и ее обработки непосредственно в процессе проводки глубоких скважин. Методика разработана на основе обобщенного опыта работ по проведению ГГИ с применением различных ИИС. Применение методики позволяет значительно увеличить объем получаемой геологической информации и повысить ее достоверность, а также значительно снизить вероятность возникновения осложнений в процессе бурения, повысить технико-экономические показатели (ТЭП) бурения и улучшить качество вскрытия перспективных горизонтов. В целом проведение комплекса ГТИ и применение разработанной методики обработки и интерпретации позволяют значительно повысить информативность и качество бурения параметрических и поисковых скважин, а также экономическую эффективность геолого-разведочных работ, что является особенно актуальным для отдаленных и труднодоступных регионов нашей страны.

Цель работы. Целями настоящей работы является выявление на основании комплексного анализа имеющихся геолого-геофизических материалов основных закономерностей размещения возможных

зон нефтегазонакопления в осадочном чехле Сюгджерской седловины и определение на этой основе приоритетных направлений геологоразведочных работ, а также создание комплексной методики обработки и интерпретации получаемой в процессе проведения ГГИ геологической информации с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные задачи исследования.

1. Изучение региональной структуры осадочного чехла Сюгджерской седловины и создание уточненной геотектонической схемы региона.

2. Анализ распространения возможных резервуаров нефти и газа в пределах Сюгдаерской седловины, а также выявленных в процессе проведения геологоразведочных работ нефтегазопроявле-ний с целью локализации зон возможного нефтегазонакопления.

3. Краткий анализ геологической истории развития региона с целью установления закономерностей формирования современного структурного плана.

4. Разработка комплексной методики обработки геологической информации, получаемой при проведении ГШ в процессе проводки глубоких скважин.

5. Обоснование наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ и выбор наиболее надежного комплекса методов решения геологических задач при бурении параметрических и поисковых скважин.

Научная новизна.

I. Проведено тектоническое районирование Сюгджерской седловины с учетом вновь полученных результатов геологоразведочных работ. Установлении закономерности распространения потенциальных резервуаров нефти и газа по разрезу докембрийских и кембрийских отложений. Выявлены закономерности изменения битуминоз-ности осадочного чехла Сюгджерской седловины. Произведен анализ истории геологического развития района и установлены закономерности формирования современного структурно-тектонического плана. Обобщена информация, полученная о термобарических и гидрогеологических характеристиках района. Изучены данные о проявлениях траппового магматизма и установлены закономерности распространения трапповых тел по площади и разрезу осадочного чехла

- б -

Сюгджерской седловины.

2. Произведена оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сюгджерской седловины и проведено нефтегазогеологи-ческое районирование с выделением зон потенциального нефтегазо-накопления.

3. Разработана комплексная методика проведения геолого-технологических исследований в процессе бурения глубоких скважин и обработки получаемой геологической информации с целью литолого-стратиграфического расчленения вскрываемого разреза, выявления пластов-коллекторов и оценки характера их насыщения, -выявления зон аномально-высоких поровых давлений (АВПД) и количественной оценки поровых (пластовых) давлений, направленная

на повышение информативности бурения параметрических и поисковых скважин и эффективности геологоразведочных работ в целом.

4. Даны рекомендации по выбору перспективных направлений геологоразведочных работ в пределах Сюгджерской седловины.

Защищаемые положения. Результаты проведенного анализа позволили сформулировать следующие основные защищаемые положения:

1. В разрез? осадочного чехла изучаемого района выявлены две основные фациальные зоны. В юго-восточной части Сюгджерской седловины установлено наличие в осадочном чехле терригенно-карбонатных отложений рифек и резкое увеличение толщины терри-генных отложений венда. По результатам палеотектонического анализа определены основные этапы формированяя современного структурного плана, проведено тектоническое районирование исследуемого региона, изучены основные закономерности распространения траппових тел в разрезе осадочного чехла.

2. Разработана комплексная .методика проведения геолого-технологических исследований и интерпретации геологической информации.

3. Произведена оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сюгджерской седловины и нефтегазогеологическое районирование. В разрезе выделены основные нефтегазовые комплексы, изучены основные закономерности распространения коллекторов и покрышек.

4. Выделены зоны возможного нефтегазонакопления и определены наиболее перспективные направления дальнейших геологопоисковых работ.

Практическая ценность работы.

1. Настоящая работа обобщает результаты геологоразведочных работ, позволяет с высокой надежностью оценить перспективы нефтегазоносности Сюгджерской седловины и конкретизировать возможные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ.

2. Разработанная комплексная методика получения и обработки геологической информации является основой проведения геолого-технологических исследований и может применяться в качестве практического руководства для персонала отрядов ГТИ, а в ряде случаев и буровых бригад. Применение предлагаемых методов позволяет повысить качество и безаварийность бурения скважин, значительно расширить диапазон и повысить достоверность получаемой геологической информации, а также эффективность геологоразведочных работ в целом.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в конкретные рекомендации по направлениям поисково-разведочных работ, которые были приняты к внедрению ПГО "Ленанефтегазгеологин". Разработанная методика комплексной обработки геологической информации включена в качестве составной части во временные методические указания по проведению ГТИ на площадях ИГО "Ленанефть-газгеология", утвереденные в 1990 г. ПГО "Ленанефтегазгеология" 3 качестве руководящего документа для всех буровых и госфизи-ческих подразделений ПГО. Указанный документ в настоящее время регламентирует порядок сбора и обработки получаемой в процессе проведения ГТИ геолого-технологической информации, способы решения геологических й технологических задач, организацию работ при проведении ГТИ во всех буровых и геофизических орган:нациях, ведущих геологоразведочные работы на территории республика Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения настоящей работы неоднократно докладывались на заседаниях НТС ПГО "Ленанефтегазгеология", а также на ряде всесоюзных и региональных "-зучнмх и научно-практических конференций (г.Красноярск,Г361, г.Геерь 1986,1989). Основные результаты по теме работы излот^ны 10

статьях и 9 научно-производственных отчетах.

Объем работы. Диссертационная работа объемом 166 машинописных страниц состоит из введения, шести глав и заключения. Текст иллюстрируется 24 текстовыми рисунками и графиками и содержит 3 таблицы. Список использованной литературы включает 45 наименований .

Фактический материал. Основой диссертационной работы является исследования автора по геологии и нефтегазоносности западной части Якутии, проводимые им с 1978 г. в производственном геологическом объединении "Ленанефтегазгеология" (ранее - трест Якутнефтегазразведка). Автором проанализированы геологические результаты бурения более 20 глубоких скважин, пробуренных в пределах Сюгдаерской седловины и ее обрамления, а также опыт проведения геолого-технологических исследований, полученный в процессе бурения скважин в пределах Республики Саха (Якутия). В работе использованы сейсмические материалы треста "Якутскгеофизика" (ГП "Якутскгеофизика"), а также результаты лабораторных исследований керна, шлама, газов, пластовых вод, люминесцентно-битуминологического анализа, полученные ПГО "Ленанефтегазгеология" и Кысыл-Сырской экспедицией по исследованиям скважин (в настоящее время АО "Вилюйгеофизика"). Кроме того, использовались данные- колонкового и структурного бурения ПГО "Якутскгео-логия". При создании комплексной методики обработки данных ГТИ учитывались руководящие документы, разработанные ВНИИнефтепром-геофизика (г.Уфа) и ВНИГИК (г.Тверь), ВНЙГРИ (г.Ленинград).

Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.С.Мильничука, которому автор выражает искреннюю признательность. За практическую помощь и критические замечания, высказанные в процессе работы, автор благодарит докторов геолого-минералогических наук М.С.Арабаджи, Г.Е.Рябухина, кандидатов геолого-минералогических, наук В.В.Поспелова, И.В.Безбородову, Р.Г. Никитину, а также генерального директора ГП "Вилюйгеофизика" В.И. Падеева, заместителя главного геолога ГП "Якутскгеофизика" В.П.Шабалина, начальника лаборатории стратиграфии НИЦ "СахаНИПИнефтегаз" В.В.Граусман и многих других, чья помощь и поддержка способствовали успешному завершению работы.

Краткое содержанке работы. Глава I. В главе приведена характеристика основных стратиграфических комплексов, выделенных в разрезе осадочного чехла Сюгдчсерской седловины, и их подробное диалогическое описание, составленное по результатам анализа материалов глубокого бурения и данных комплекса геолого-технологических исследований (ГГИ): макро- и микроскопического описания пород, результатов оперативных и лабораторных петрофизических исследований керна и шлака. На основании геолого-геофизических материалов в разрезе отлонений большей части атдабанского, ботомского, тойонского ярусов нижнего кембрия и, частично, амгинского яруса среднего кембрия Сюгд-керской седловины выделены две самостоятельные литолого-фаци-альнке зоны (Айхальская и Лено-Тунгуссхая), различающиеся по литологическим и генетическим признакам.

Глаза П. Проведен анализ результатов работы предшествующего периода, рассмотрена общерегиональная характеристика тектоники Сюгджерской седловины, приведено краткое описание локальных структур, выявленных в ее пределах, проведен анализ истории геологического развития региона, а такге установлены основные закономерности распространения проявлений траппового магматизма по разрезу осадочного чехла.

На основании анализа геолого-геофизических "анных сделан вывод об унаследованной структуре осадочного чехла СюгдаерскоЯ" седловины, дислоцированного практически в едином структурном плане, отвечающем блоковому строению кристаллического фундамента. Строение верхней части осадочного чэхла в северной и северозападной частях седловины контролируется распространением мощных рифогенных сооружений нигне-средне-кембрийсиого возраста. В строении осадочного чехла значительная роль принадлежит дизъюнктивным нарушениям, с которыми связаны многочисленные проявления траппового магматизма.

В разрезе осадочного чехла Сюгдт.ерской седловины выделяется достаточно большое количество локальных поднятий и более крупных структур, которые могут рассматриваться как потенциальные ловупки углеводородов. На основании результатов анализа истории геологического развития района был сделал вывод о том, что до конца билирского времени (начало атдабанского века ник-

него кембрия) вся территория Сюгдаерской седловины представляла собой склон материкового шельфа, закономерно погружающийся в юго-восточном направлении. С середины атдабанского века начинается резкая дифференциация условий осадконакопления, в результате чего на большей части территории седловины образуется толща (до 1,5 км) глинисто-карбонатных, часто засолоненных, отложений, а в северной и северо-западной ее частях начинают формироваться мощные рифогенные сооружения, рост которых продолжается до конца амгинского века среднего кембрия. В этот же период отмечается резкая активизация тектонических движений в северной и юго-восточной частях седловины. К концу позднего кембрия рифогенные отложения перекрываются глинисто-карбонатной толщей и структуры осадочного чехла приобретают почти современный вид. Перерывы в осадконакоплении на контактах отложений кембрия,ордовика, силура свидетельствуют о частых сменах режима седиментации в этот период.

В осадочном чехле Сюгджерской седловины широко распространены внутри- и межпластовые трапповые интрузии, которые в южной и юго-западной частях контролируют структуры осадочного чехла и являются причиной отсутствия в этих районах надежных покрышек. Трапповые интрузии связаны с нижнемезозойским (предположительно триасовым) этапом платформенного магматизма.

Глава Ш. Рассмотрены вопросы технологии проведения геолого-технологических исследований (1ТИ) и.методика интерпретации получаемых данных.

Проанализированы основные виды решаемых с помощью методов ГГИ задач и области применения способов исследования скважин, а также вопросы технологии и организации исследований; особое внимание уделено комплексу геологических методов.

При проведении геолого" - технологических исследований основными геологическими задачами являются: литолого-стратиграфичес-кое расчленение'разреза, выявление пластов-коллекторов и оценка характера их насыщения, оценка поровых (пластовых) давлений и прогнозирование вскрытия зон АВПД.

Для каждой из поставленных задач приведен комплекс методов интерпретации оперативной информации, который позволяет на основании полученных данных составлять детальное описание вскрывае-

мого разреза, оперативно выявлять во вскрываемом разрезе пласты-коллекторы и оценивать перспективы их нефтегазоносности, вести постоянный контроль пластовых давлений, что позволяет производить бурение с минимально возможным дифференциальным давлением.

Использование предлагаемой методики интерпретации получаемых в процессе проведения ГТИ геологических данных позволяет значительно увеличить объем и повысить достоверность получаемой в процессе проводки глубоких скважин геологической информации, повысить качество вскрытия перспективных пластов.

Глава 1У. Результаты бурения параметрических и поисковых скваяин, а также данные комплекса ГТИ и материалы ГЖ! позволили проанализировать закономерности изменения в строении коллекторов и покрышек в пределах Сюгдаерской седловины и оценить коллектор-ский потенциал ее осадочного чехла.

Наиболее древние битумопроявления в пределах изучаемого района были обнаружены при бурении опорных скважин в катаклази-рованных гранодиоритах приповерхностной части фундамента.

Рифейские отложения, вскрытые на крайнем юго-востоке седловины, имеют весьма незначительную толщину (до 26 м) и невысокую битуминозность, что не дает оснований положительно оценить перспективы их нефтегазоносности, хотя их промышленная продуктивность доказана в других районах Сибирской платформы открытием ряда' нефтегазовых местарождений в пределах северного и северо-западного склона Камовского свода.

Основные перспективы нефтегазоносности связываются с терри-генными отложениями нижнего венда, достигающими на юго-востоке Сюгджерской седловины толщины 350 м и характеризующимися достаточно высокой битуминозностыо. С этими отложениями в пределах северной периклинали Непско-Ботуобинской антеклизы связаны основ продуктивные горизонты Среднеботуобинского, Иреляхского, Таас-Юряхского и других месторождений.

Карбонатная часть разреза-отложений венда характеризуется широким диапазоном битуминозности (до 80$ по данным люминесцент-но-битуминологического анализа), но весьма невысокий коллектор-ский потенциал не дает оснований предполагать возможность получения промышленных притоков нефти и газа из этих отложений.

Нижнекембрийский нефтегазовый комплекс в обеих выделенных фациальных зонах характеризуется высоким коллекторским потенциалом (хотя коллекторские свойства карбонатов нижнего кембрия развиты весьма неравномерно как по площади, так и по разрезу) и в ряде интервалов высокой битуминозностью. Однако отсутствие регионально выдержанных покрышек препятствует формированию промышленных скоплений углеводородов. Высокие ФЕС рифогенных отло- • —тшний Айхальской фациальной.зоны дают основание для положительной оценки коллекторского потенциала этого интервала разреза, однако результаты комплекса ПИ и опробования пробуренных в этом районе скважин указывают на низкую битуминозность этих отложений.

В разрезе верхнекембрийских отложений практически все проявления битумов концентрируются в бассейне верхнего течения р.Марха, а также в пределах южного склона Анабарской антеклизы. . Результаты глубокого и колонкового бурения показывают, - что в южном и юго-восточном направлении степень нефтенасыщения этих отложений резко снижается и в северной части Сюгджерской седловины отмечается лишь спорадическое нефтенасыщение в отдельных интервалах разреза, Имеющиеся данные свидетельствуют о повышенной проницаемости отложений этой части разреза и существовании мощного восходящего потока нефтяных углеводородов, за счет которого шло обогащение битумами отложений верхнего кембрия на южной и юго"-западной периклинали Анабарской антеклизы.

В разрезе отложий ордовика, силура, перми и нижней юры каких-либо нефтепроявлений не зафиксировано.

По результатам анализа коллекторского потенциала осадочного чехла Сюгджерской седловины можно сделать вывода о том, что ФЕС осадочного чехла в пределах региона развиты весьма неравномерно, а регионально выдержанные надежные покрышки в разрезе отсутствуют, что' препятствует формированию крупных скоплений углеводородов.

Глава У. Произведена оценка перспектив обнаружения месторождений углеводородов, выполнено нефтегазогеологическое районирование района с выделением 5 основных зон, имеющих различные перспективы нефтегазоносности.

Глава У1. На основании результатов анализа определены направления геологоразведочных работ региона. Предложены конкретные районы дальнейшего проведения поисковых работ, даны рекомендации по изучению осадочного чехла сейсморазведкой, намечены первоочередные объекты под глубокое бурение.

Анализ геолого-геофизической информации, накопленной к настоящему времени в результате проведения геолого-поисковых работ в пределах Сюгдаерской седловины, а также практический опыт производства геолого-технологнческих исследований позволяет сформулировать следующие основные выводы:

I. Обобщение информации о диалогических характеристиках осадочного чехла.и проведение анализа истории геологического!' развития с выделением основных стратотипов разреза и уточнением современной структуры изучаемого региона.

На основании систематизации и анализа геааого-геофизичес-кой информации о диалогических характеристиках вскрываемого разреза, полученной методами ГИС.ГТИ и лабораторных исследований установлено, что в разрезе осадэчного чехда Сюгдаерской седловины выделяется две основные фациальные зоны (Лено-Тунгус-ская и Айхадъская), различающиеся по литологическим характерис-' тикам большей части нижнего и среднего кембрия. В разрезе отложений этого возраста Айхальской фациальной зоны зафиксировано наличие многочисленных рифогенных построек, распространенных в северной части.седловины в зоне сочленения последней с южным и юго-западным склонами Анабарской антеклизы. В разрезе осадочного чехла юге—восточной части Сюгдаерской седловины установлено наличие терригенно-карбонатных отложений рифейского возраста, обладающих удовлетворительными фильтрациснно-емкостными свойствами, и резкое возрастание толщины терригенных отложений венда. Анализ геолого-геофизической информации позволяет предположить наличие аналогичных отложений на западном склоне Сюгд-жерской седловины в зоне сочленения с северо-восточным бортом Курейской синеклизы.

Анализ структурных карт по опорным сейсмическим горизонтам КЗ (ВР I) (подошва бюкской свиты венда) и кровле кристаллического фундамента позволил установить соответствие основных тектонических блоков фундамента и элементов современ-

ной структуры осадочного чехла. Полученные результаты позволили сделать заключение об унаследованном характере структуры . осадочного чехла Сюгджерской седловины.

Проведенный анализ истории геологического развития Сюгджерской седловины показывает, что наиболее интенсивные изменения в формировании структуры осадочного чехла происходили здесь - с середины раннего кембрия до конца среднего кембрия. В это время- в результате тектонических движений разного знака в восточной части седловины начинает формироваться прогнутая зона, соответствующая в современном структурном плане юго-восточному склону седловины, опускающемуся в пределы Лено-Вилюйской сине-клизы. В северо-западной части седловины образуется относительно приподаятая зона, соответствующая горстообразному выступу фундамента. В восточной части седловины в конце нижнего кембрия начинает формироваться структурный уступ, отвечающий в современной структуре осадочного чехла валообразному перегибу в районе современных Онхойдохской и Накынской площадей.

С середины раннего кембрия в районе приподнятого блока в северо-западной части Сюгджерской седловины начинается сравнительно быстрый рост крупных рифогенных образований, обрамляющих южный и юго-западный склон Анабарской антеклизы. В результате к концу среднего кембрия в северо-западной части седловины на месте приподнятого блока образуется неглубокий грабенообразный прогиб, соответствующий опущенному блоку фундамента. Таким образом, к концу среднего кембрия в разрезе осадочного чехла Сюгд-жерской седловины формируются два основных стратотипа разреза, соответствующие Лено-Тунгусской и Айхальской фациальным зонам.

К концу позднего кембрия формирование структуры осадочного чехла седловины в'целом завершается. Строение восточного склона приобретает явно выраженный ступенчатый характер, рифо-генные постройки среднего кембрия перекрываются глинисто-карбонатной толщей позднего кембрия и структура осадочного чехла приобретает современный вид.

В современном тектоническом строении Сюгджерской седловины большое значение имеют разрывные нарушения и связанные с ними проявления траппового магматизма. Наибольшее распространение межпластовые интрузии предположительно триасового возраста

имеют в западной и южной частях седловины, где в процессе проводки скважин было выявлено до б трапповых лет, влияющих на формирование структуры осадочного чехла. Широкое распространение трапповых тел в этих районах является одной из причин отсутствия надежных покрышек.

2. Разработка комплексной методики проведения геолого-технологических исследований и интерпретация получаемого комплекса данных.

На основании практического опыта проведения ГГИ и обработки комплекса получаемой геологической и технологической информации разработана методика комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований. Предложены методы решений геологических задач, основными из которых являются литолого-стратиграфическое расчленение вскрываемого разреза, выявление в процессе проводки скважин пластов-коллекторов и оценка характера их насыщения, оценка поровых и пластовых давлений и прогнозирование зон АВПД.

В настоящее время значение ГГИ в общем комплексе геологопоисковых работ, техническая вооруженность их проведения, а такхсе методическая основа интерпретации получаемого комплекса данных в нашей стране уступают сложившейся практике геологоразведочных работ за рубежом, где этим вопросам придается большое значение. Широкое применение методов ГШ позволяет не только значительно увеличить объем и повысить достоверность получаемой геологической информации, но и значительно улучшить основные технико-экономические показатели бурения и свести к минимуму вероятность возникновения в процессе проводки скважин геологических осложнений и аварий.

Разработанная методика комплексной интерпретации, получаемой в процессе проведения ГГИ геологической информации, регламентирует порядок исходных данных и применение различных способов их обработки.

Комплексная интерпретация данных мзяанического, фильтрационного, газового каротажа и результатов лабораторного исследования проб гслама, керна, промывочной жидкости и пластового флюида позволяет с высокой достоверностью производись диалогическое (а в ряде случаев - и стратиграфическое) расчленение вскрываемого скважиной разреза.

Выявление пластов-коллекторов и качественная оценка характера их насыщения производится по Комплексу регистрируемых параметров, результатам люминесцантно-битуминологического анализа шлама и компонентного анализа газа, содержавшегося в ГШ. Окончательное уточнение полученных результатов осуществляется после проведения комплекса промыслово-геофизических исследований.

Оценка норовых и пластовых давлений производится на основании- применения методов д- и дс-экслонент, а также модифицированного метода А-зкспоненты, который более надежно описывает взаимосвязь механической скорости бурения и дифференциального давления в скважине. -

Контроль пластовых (поровых) давлений позволяет вести бурение с минимально допустимым дифференциальным давлением, что значительно повышает основные технико-экономические показатели бурения и качество вскрытия продуктивных пластов-коллекторов. Оценка изменения поровых давлений в разбуриваемой покрышке дает возмохсность прогнозировать вскрытие пластов-коллекторов с АВПД, что является весьма важным для предупреждения возможных выбросов.

Комплексный анализ результатов ГТИ и методов ГИС позволяет, оценить перспективы нефтегазоносности. вскрываемого разреза по результатам бурения первых (в ряде случаев - первой) скважин на изучаемой структуре, что значительно сокращает затраты на бурение и геолого-поисковые работы и является важным для слабоизу-ченньгх, отдаленных и труднодоступных районов.

3. Оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сздгдаерекой седловины с выделением нефтегазоносных комплексов и зон нэфтегазонакопления.

На основании проведенного анализа имеющихся геолого-технологических и промыслово-геофизических данных проведена оценка перспектив нефтегазоносности осадочного чехла Сюгджерской седловины, выделены основные нефтегазоносные комплексы и зоны неф-тегазонакопления, а также изучены закономерности распространения коллекторов и покрышек.

Наиболее высокие-перспективы нефтегазоносности связываются с терригенными отложениями венда и рифея восточной и юго-восточной частей Сюгддерской седловины, где эти о.тложенуя имеют достаточную толщину, удовлетворительные фильтрационно-емкостные

свойства и характеризуются появлением тенденции' к увеличению нефтегазонасыщенности. Следует отметить, что глубина залегания этих отложений в указанных зонах достаточно велика (около.4 км), что повысит стоимость бурения поисковых скважин.

Перспективы нефтегазоносности могут связываться с рифоген-ными постройками северной части седловины, которые обладают высокими коллекторскими свойствами. Однако к настоящему времени явных признаков нефтэгазонасышенности в разрезе рифогенных образований не установлено, что делает вероятность получения промышленных притоков углеводородов из этих отложений весьма проблематичной.

В отой же зоне Сюгджерской седловины перспективы нефтега-зоносности могут быть связаны с верхнекембрийским нефтегазоносным комплексом, отложения которого характеризуются весьма значительной битуминозностью в пределах южного склона Анабарской антеклизы. Однако полученные результаты бурения скважин в данной зоне (Айхальская, Сохсолохская, Танхайская площади) свидетельствуют о том, что в пределах Сюгджерской седловины битуми-нозность отложений этого возраста значительно ниже по сравнению с аналогичными отложениями Анабарской антеклизы. Имеющиеся геолого-гесфизические данные позволяют сделать предположение о том, что накопление углеводородов на южном склоне Анабарской антеклизы обусловлено миграцией углеводородов из более глубоко залегающих отложений верхнего кембрия, развитых в северной части Сюгджерской седловины.

Фильтрационно-емкостнне свойства осадочного чехла Сюгджерской седловины весьма изменчивы, что, в- целом, характерно для карбонатных отложений.

3 западной и центральной частях седловины пласты-коллекторы, выявленные в разрезе карбонатных отложений венда и кембрия, характеризуются низкой нефтегазонасышенностью и невысокими ФЕС, в связи с чем перспективы их нефтегазоносности нельзя оценить высоко. Терригенные отложения венда в этих зонах имеют незначительную толщину и слабую нефтегазонаеьпвнность, что сникает возможность получения из них промышленных притоков углеводородов.

В восточной и юго-восточной частях Сюгджерской седловины пласты-коллекторы имеют большее распространение как в карбонатной, так и в терригенной части разреза осадочного чехла. В процессе проводки скважин в этих зонах установлены прямые признаки нефтегазоносности отложений нижнего кембрия и терригенных отложений венда, что повышает перспективы нефтегазоносности этих районов.

4. Обоснование основных направлений геологоразведочных работ и выделение перспективных объектов в пределах Сюгджерской седловины.

Проведенное тектоническое и нефтегазогеологическое районирование позволило уточнить перспективы нефтегазоносности осадочного чехла .Сюгджерской седловины и конкретизировать направления дальнейших поисково-разведочных работ.

Наиболее высокие перспективы нефтегазоносности связаны с восточной и юго-восточной частями седловины, где отмечается тенденция к возрастанию нефтегазонасыщенности пластов-коллекторов нижнего кембрия и венда, и предполагается наличие ловушек как структурного, так и, неструктурного типов. Перспективы нефтегазоносности могут быть также связаны с рифогенными образованиями, распространенными в северной части Сюгджерской седловины.

В связи с отсутствием результатов поисково-геофизических и бурения в центральной части седловины не представляется возможным оценить перспективы нефтегазоносности этой зоны.

С целью дальнейшего уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности осадочного чехла района рекомендуется дальнейшее проведение поисково-геофизических работ в восточной, юго-восточной и северной частях Сюгджерской седловины с целью выявления неструктурных и рифовых ловушек, а также мелких и малоамплитудных ловушек антиклинального типа. Для решения этой задачи рекомендуется отработать методом ОГГ в северной части Сюгджерской седловины 4 сейсмопрофиля обшей протяженностью 398 км и пробурить параметрическую скважину глубиной 2,7 км на Байтахской плотаци.

В центральной, практически неизученной, части седловины предлагается отработать методом ОГГ 7 сейсмопрофилей обшей

протяженностью 659 км.

В восточной части Сюгджерской седловины рекомендуется исследовать методом ОГГ 3 сейсмопрофиля общей протяженностью-282 .км и пробурить параметрическую скважину глубиной 2,7 км на Верхвемархинской площади.

В юго-восточной, наиболее перспективной, зоне Сюгджерской седловины предлагается бурение 3 параметрических скважин на Садынской (глубина 3,5 км), Барахсанской (глубина 3,5 км) и Темедьской (глубина 4,1 км) площадях.

Первоочередными объектами следует считать восточную и юго-восточную части седловины; поисковые работы в северной и центральной зонах производятся в зависимости от полученных результатов на востоке и юго-востоке Сюгджерской седловины.

Предлагаемый комплекс геологоразведочных работ позволит в значительной мере уточнить литологические характеристики и структуру осадочного чехла Сюгджерской седловины, а также окончательно выяснить перспективы нефтегазоносности этого обширного региона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кулагин А.Н..Коновалов Е.А..Артамонов B.D. Предупреждение осложнений при бурении глубоких скважин в терригенных отложениях Якутии. Сер. Бурение морских и газовых скважин. РИ Мин*-Газпром, М.,1931, №3, стр.9-14.

2. Кулагин А.Н.,Езлей И.И. Результаты опытного бурения скважины в условиях равновесия в системе "скважина-пласт". Материалы Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, МИНХиГП, M.,1961, стр.128.

3. Кулагин А.Н..Коновалов Е.А. Предупреждение осложнений при бурении глубоких скважин в соленосных отложениях Якутии. Сер. Бурение морских и.газовых скважин, PC ВНИИЭГазпром, 1980, вып.4, стр.14-19.

4. Кулагин А.Н..Артамонов В.В. Предупреждение осложнений при бурении глубоких скважин в терригенных отложениях Якутии, -Нефтяник, 1931, вып.6. стр.II.

5. Коновалов Е.А..Спиридонов О.Н..Артамонов B.C..Кулагин А.Н. Опыт предупреждения осложнений при бурении глубоких сква-

нин в Якутии. Тезисы докладов краевой научно-технической конференции "Предупреждение и ликвидация осложнений при бурении глубоких скважин", Красноярск, 1931, стр.26-28.

6. Кулагин А.Н. Прогнозирование геологических осложнений при бурении разведочных скважин в пределах восточной части Сибирской платформы (на территории Якутской АССР). Тезисы докладов 5 региональной научно-практической конференции 'Теология и нефтегазоносность Красноярского края", Красноярск; 1983, стр. 41-43.

7. Кулагин А.Н.,Цикель М.А. Бурение скважин в условиях равновесия в системе "скважина-пласт" в терригенных отложениях Якутии. Бурение газовых и морских нефтяных^ скважин. PC ВНИИЭГаз-прома, 1981, вып.4, стр.14-17.

8. Кулагин А.Н.,Падеев В.И. Опыт применения ИИС при бурении глубоких скважин на территории Якутии. Сер.XI "Техника и технология геологоразведочных работ; организация производства. Отечественный производственный опыт". ЭИ ВИЭМС, М. ,1987, вып.2, стр.П-14.

9. Кулагин А.Н...Калмазан В.А. Бурение глубоких скважин в засолоненных хемогенно-терригенных отложениях с аномально-высокими пластовыми давлениями. ЗИ ВИЭМС "Техника и технология геологоразведочных работ; организация производства. Отечественный производственный опыт", 1987, №12, стр.15-18.

10. Яковлев С.С..Коновалов Е.А.,Кулагин А.Н. Предупреждение и ликвидация поглощений бурового раствора в трапповых интрузиях юго-запада Якутии. Сер.XI. Техника и технология-геологоразведочных работ; организация производства. Отечественный производственный опыт. ЭИ ВИЭМС, М.,1987, №8, стр.9-13.