Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические условия образования Раскатинскоо железо-марганец-барит-свинцово-цинкового месторождения (Рудный Алтай)
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Геологические условия образования Раскатинскоо железо-марганец-барит-свинцово-цинкового месторождения (Рудный Алтай)"

1т

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. . ЛОМОНОСОВА ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. Кафедра плезных ископаемых

На правах рукописи

- КОЛОСОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РАСКАТИНСКОГО ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЕЦ-БАРЙТ-СВИНЦОВО-ЦИНКОВОГО МЕсто-

ровдЕния ( Нудный алтай )

Специальность 04.00.11 - Геология, поиск и разведка

рудных и нерудных месторо-зедений, металлогения

Автореферат *

диссертации на соискание ученой степени кандидата reoлого-минералогических наук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена на кафедре полезных ископаемых геологического факультета МГУ.

Научный руководитель - • доктор геолого-шнералогичесгак

наук, профессор КВ.Авдонин

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук А. Б. Веймарн (МГУ); -

кандидат геолого-минералогических наук В. И. Воробьев (АО "Полиметаллы")

Ведущее' предприятие: Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ)

Защита состоится 1990' г. в /¿»^'часов

в ауд. Г^на заседании специализированного Ученого совета по металлогении, геологии, поискам и разведке рудных и нерудных месторождений (шифр К 053.05. 05) при геологическом факультете . Московского государственного университета им. М. К Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва,, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 199¿г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат геолого-минералогических наук

А. Л. Дергачев

Актуальность работы. Раскатинское железо-марганец-барит-полиметаллическое месторождение - новый тип рудных объектов для Алтая. Актуальность изучения месторождения диктуется тем, что оно представляет собой объект нового типа, поэтому необходимо оценить перспективы сопредельных территорий на обнаружение месторождений этого типа. Исследование месторождения интересно также в связи с тем, что стратиформная желе-зо-марганец-барит-полиметалличеекая формация недостаточно изучена как комплексная, особенно с точки зрения ее генезиса.

Цель работы. Основное внимание в работе сосредоточено на следующих вопросах: 1) уточнении формационной принадлежности месторождения и соотношение оруденения с магматическими формациями; 2) расшифровке геологической структуры месторождения; 3) реконструкции термс-барических условий метаморфизма вмещающих пород и руд; 4) выявлении геохимической зональности оруденения; 5) исследовании состава минералов; 6) изучении элементов-примесей в основных рудных минералах.

Фактическая основа и методика исследования. В основу диссертации положены материалы, полученные в ходе исследований 1988-1993г. г., проведенных в. составе Алтайской рудной партии кафедры полезных ископаемых геологического факультета МГУ. В полевой период автор участвовал в картировании, проведении комплекса работ по палеовулканическому анализу, геолого-структурных исследованиях. В камеральный период было изучено свыше 500 прозрачных и 300 полированных шлифов и штуфов. Газово-жидкие включения исследовались в более чем 50 прозрачно-полированных пластинках. Обобщены результаты пет-рохимических анализов, из которых - 98 собственных. Проведено более 400 анализов состава породо- и рудообразующих минералов на микроанализаторах Сапбсап (кафедра петрографии), ^М-820 (кафедра минералогии), ]ХА-5 (кафедра полезных ископаемых), СотуЬах (институт вулканологии, Петропавловск-Камчатский). Концентрации микропримесей в рудных минералах определялись на лазерных микрозондовых установках: конструкции КХ Г. Косовца(ИМГРЭ) - 132 определения, ЬМА-5 (кафедра полезных ископаемых) - 11 определений. Замеры температуры гомогенизации включений и декрептометрия проб (50 шт.) выполнены в

(

лаборатории ВНИИСИМСа с целью изучения реконструкции термобарических условий рудоотложения и преобразования руд. Математическая обработка фактических данных проводилась на IBM -совместимых компьютерах на кафедре полезных ископаемых и в ИМГРЭ.

Автор постарался' максимально учесть в работе результаты, полученные предшествующим исследователями.

Научная новизна и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили по новому интерпретировать геологическую структуру месторождения, определить положение рудной зоны в трахидацит-риолитовой формации, углубить представление о метаморфизме вмещающих пород и руд. Различной степенью новизны отличаются следующе положения работы: 1) установлено, что Раскатинское месторождение представляет собой новый тип в стратиформной вулканогеино-осадочной железо-марганец-барит-полиметаллической рудной формации; 2) впервые детально расчленена рудовмешающая пачка пород; 3) обоснована новая трактовка складчатой структуры месторождения; 4) установлено, что по степени динамо-метаморфизма вмещающих пород и руд месторождение относится к переходной группе от средних к высоким тектонофациям (по Е. И. Паталахе); 5) впервые оценены термодинамические параметры термального метаморфизма вмещающих пород и руд; б) впервые количественно исследован состав основных рудных минералов и концентраций в них элементов-примесей; 7) уточнена схема зональности месторождения и отдельных рудных горизонтов.

Основные защищаемые положения: 1. Раскатинское месторождение - новый стратиформный железо-марганец-барит-полиметаллический тип вулканогенно-оса-дочных руд на Алтае, тесно связанный с формированием трахи-дацит-риолитовой формации, состав и характер эволюции которой определяются приуроченностью ее к активной палеоконти-нентальной окраине - зоне перехода между Горным и Рудным Алтаем.

2. Разработана модель структуры месторождения, согласно которой пластообразные рудные тела вместе с вмещающими вул-

каногенно-осадочными породами смяты в складки: юго-западное крыло Раскатинской синклинали осложнено изоклинальными складками, в которых в свою очередь фиксируется с (сладки более высоких порядков. Особенности складчатой структуры месторождения, и наличие здесь малых структурных форм, в частности, таких как муллионы, позволяют определить тектонофацию динамометаморфизма вмещающих пород и руд месторождения как переходную от средних к высоким (Патаяаха, 1985).

3. Генеральная схема вертикальной геохимической зональности месторождения выражающаяся в последовательной смене (снизу-вверх) железо-марганцевых, железными, полиметаллическими и баритовыми рудами существенно дополнена сходной схемой геохимической зональности по отдельным рудным телам, в которых коэффициент зональности ( V - РЬгпАдВаБг/ Си1СоаТО увеличивается от подошвы к кровле. Таким образом общая вертикальная зональность месторождения имеет ритмически повторяющийся характер.

4.„ Состав элементов-примесей в пирите, магнетите, галените, сфалерите определяется в первую очередь типом руд, наряду с этим проявляется слабая тенденция возрастания концентраций РЬ,Ва,5г,Ае,Со и понижения - Ш,Мп в магнетитах от подошвы к кровле рудной зоны'и возрастания Ва,Sr.Pb.Zn, и понижения - Со и V в пиритах. Выявленная скрытая минералого-геохимическая зональность в основном повторяет генеральную вертикальную геохимическую зональность месторождения.

5. Руды и вмешдющие породы месторождения попадают в широкий, ореол приконтактовых изменений, вызванных тепловым воздействием Коровихинского гранитного массива В целом метаморфические породы относятся к кварц-биотит-гранатовой субфации эпидот-амфиболитоЕой фации метаморфизма. Установлено, что раскристаллизация гранитов и метаморфические преобразования руд и пород происходили при давлениях 2-2,5 кбар и температурах 600"-380' С. Метаморфические преобразования руд выразились: в переходе первично карбонатных марганцевых руд в силикатно-карбонатные; перекристаллизации магнетитовых РУД; реювенизации полиметаллических и барит-полиметаллических руд. -

Апробация работы. Основные материалы диссертации изложены в б печатных работах и 1 отчете Алтайской рудной партии (МГУ). Результаты исследований докладывались на 18 (199Г1, 19 (1992) и 20 (1993) конференции молодых ученых МГУ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, У-?- глав, выводов и практических рекомендаций общим объемом -/^¿7 страниц; из них /¿Ш страниц машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами и фотографиями. Список литературы включает наименований.

Работа выполнена на кафедре полезных ископаемых геологического факультета МГУ в течение 1990-1993гг. при внимании и содействии научного руководителя доктора геолого-минералогических наук проф. В. В. Авдонина Автор благодарит и. о. зав. кафедрой проф. Е И. Старостина за постоянное внимание к работе. На разных этапах своей работы автор пользовался консультациями и помощью сотрудников кафедры полезных ископаемых проф. Е К Еремина, проф. Ф. а Мельникова, доц. Ю. С. Еорода-ева, доц. А. В. Думчева, с. н. с. Е Е. Сергеевой, н. с. А. Б. Волкова, И. М. Лазаренко. Перечисленным лицам, а также всем остальным сотрудникам и аспирантам кафедры полезных ископаемых автор выражает свою глубокую признательность и благодарность. Автор выражает признательность доктору Г. Д. Цудрявцевой и доценту В. К. Гаранину (.каф. минералогии), заведующему лабораторией кафедры петрографии Л. Б. Грановскому за содействие в производстве исследований на микроанализаторах. Автор благодарит ведущего н. с. ИМГРЭ Е Г. Косовца. зав. лаб. ин-та Вулканологии В. М. Округина, директора ВНИИСИМСа Б. А. Дороговина, аспиранта кафедры минералогии Д. А. Варламова за содействие в выполнении основной массы аналитических работ. В полевой и камеральный периоды были очень полезны консультации главного геолога Алтайской геофизической экспедиции Ю. Е Робертуса, который оказал большую помощь в сборе фактического материала, за что автор его искренне благодарит.

Особую благодарность автор выражает ведущему научному сотруднику ИМГРЭ Е Е Шатагину за помощь в проведении полевых работ, в математической обработке полученных данных и за постоянные консультации в камеральный период.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА Месторождение было открыто в 1975 году в ходе общих поисков при геологической сьемке 1:50000 масштаба (Дыкуль, 1977). Затем Алтайской геофизической экспедицией велись поисково-оценочные работы на полиметаллические руды ( Азов и др.,1978). 1979-1980гг. геологами Северо - Алтайской экспедиции в ходе детальных поисков на железные руды зона оруде-нения была прослежена по простиранию на несколько километров, (Робертус.1981, Кац, 1982).

Первооткрыватели месторождения В. Г. Дыкуль, В. С. Азов и Ю. В. Робертуе отнесли его к атасуйскому металлогеническому типу.

Позиция месторождения в региональных структурах Район расположен в зоне сочленения каледонид Горного Алтая с герцинидами Рудного Алтая. Позиция района месторождения отвечает ( Авдонин, 1988) переходной Холзуно-Сарымсак-тинской подзоне Белоубшско-Юкноалтайской структурно-форма-ционной зоны, ее Раскатинскому блоку, который по Южно-Тиги-рекскому разлому на юго-западе граничит с Гусляковско-Старковской структурно-формационной : подзоной Рудного Алтая, а на северо-востоке с Куриино-Коргонской зоной Горного Алтая (Попов, 1967).

Стратиграфия

Все стратифицированные образования района относятся к среднедевонским вулканогенно-осадочным отложениям.

Холзунская свита (Р,еК. сЫ), сложена известковистыми алевропесчаниками и песчаниками с прослоями темно-серых углисто-глинистых сланцев. В верхах присутствуют прослои кислых туфов и лав андезитов и андезито-базальтов. Видимая мощность 350 метров.

Коргонская свита (Р?е£ к? ). подразделена на 3 подсвиты ( см. табл.1).

Нижнекоргонская подсвита (^е^'к^) сложена туфами и лавами кислого состава, переслаивающимися с туфогенно-осадоч-ными образованиями. Мощность - 2.9 - 4. О км.

В разрезе среднекоргонской подсвиты (02еГг кгг) преобла-

Таблица 1

Стратиграфические подразделения коргонскои свиты

Признаки Ни1ияя подсвита Средняя подсвита Верхняя подсвита

»9? кдг кд*

Модность (в км} 1,6-2,5 1,3-1,5 2,0-2,5 0,08-1,0 > 0,03

Доля в разрезе (в XI); вулканиты вулк.-ос. м осад, породы 92 В 100 0 98-99 1-2 60 40 99 1

Соотношение вулканитов: основные:сргдниегкислые 0:0:100 0:0:100 1:1:9В 0,5:0,5:99 0:0:100

Главные типы пород* криолитов,рко-дацитов; п.дацитов т-лесча-ники т. и л. риолитов т. риолитов; л: риодаци-тов,риолитов дацитов; лб.риолитов; т:сме«анного и с-состава; т. и л. базальтов. т.риолитов, дацитов, риодацитов; л: дацитов, риолитов; тф:к-соста ва;т-лесча- ники.изве- стковмстые песчаники, алевролиты; т;Ёазальтов и андезитов т:риолитов; риодацитов и дацитов; л'.риолитов; песчаники; т-лесчаники алевролиты;

Соотношение основных Фации вулканитов: субвуканы:лавы:туфы 17:3:В0 1:8:91 4:3&:60 1:49:50 0:20:80

Петрохиминкческая хар-ка вулканитов: 5102 (IX! К20 (И) Ка20 (К) К20/Ка20 70 1,5 1.2 2 79 9,8 6,0 1 70 - 77 1,8 - 10.2 0,2-4,0 3,0 Ь6 2,0 •■V 78 11,2 5,5 0

Геохимическая хар-ка вулкаиитовН нет данных • Ил ,5л . уЬ,си,да,у Ил,хл,У рЬ,уЬ,да •п,у,да си,уЬ

комплекс трахирио-дацитовыИ трахирио-ЛНТОВЫн трахиаидезит-дацит-риолитовыи трахидацит-риолитовыи

подфориация . й Е

Формация трахидацкт - р и о л и т о в а я

Примечание:! - здесь и далее & названиях пород подразумевается присутствие помимо пород нормального ряда пород субделочного ряда;

И - Ёолыими буквами показаны элемент* с концентрациями значительно лревыааждими шрхввне, малыми - элементы с концентрациями порядка кларковых. -Сокрадеиия: п - лавы; лб - яавобрекчии; т - туфы; тф - туффиты;

состав вулканитов: о - основной, с - средник, к -кислым.

дает туфы риолитов, лавы и лавобрекчии риолитов, дацитов, редко встречаются туфы базальтов. Мощность 2-2,5 км.

Верхнекоргонская подсвита (0г еГ2 ) является рудовмеща-ющей. Сложена песчаниками, алевролитами с различной долей примеси туфового материала и туффитами. Вулканиты представлены туфами риолитов, дацитов, линзами лав и лавобрекчий риолитов, дацитов, отмечаются маломощные линзы туфов базальтов. Нижняя пачка по сравнению с другими подсвитами отличается преобладанием терригенньгх и карбонатно-терриген-ных отложений. Мощность более 1300м.

Полная мощность свиты варьирует от 6200 до 7300м.

Интрузивные образования К северо-западу от месторождения находится крупный интрузивный Коровихинский массив слюдяных гранитов с большим содержанием калишпата и выраженной редкометальной специализацией. По геофизическим данным кровля массива, круто погружающаяся в северо-восточном направлении, в районе месторождения находится на глубинах 500-800 м. На поверхности зафиксированы мелкие апофизы массива.

Геологические формации В Раскатинском блоке в составе палеозойских образований выделятся геосинклинальные формации: раннеэйфельская анде-зит-терригенно-карбонатная морская; позднеэйфельская оеадоч-но-вулканогенная трахидацит-риолитовая, сопровождающаяся формацией субвулканических тел того же состава; позднедевон-ская габбро-диабазовая и пермская гранитная формация сроген-ного этапа развития района.

Трахидацит-риолитовая формация является рудоносной, в ее разрезе резко преобладают кислые породы, в незначительном количестве присутствуют туфы среднего состава, отмечаются единичные линзы базальтов. На долю осадочных пород приходится 10%.

Формация расчленена на две подформации А и Б, каждая из которых расчленяется на два комплекса (см. табл.1).

Петрохимическая характеристика Петрохимическая характеристика вулканогенных пород дается по данным химических анализов (Дубинин,1^67, Азов,1971,

Дыкуль,1977, Лихачев, 1980, СромОерг, 1986, Алтайской рудной партии МГУ .(1990)).

Породы риолитового состава относятся к калиевой серии и характеризуются повышенной щелочностью, при этом отмечена тенденция увеличения щелочности от нижне- к верхнекоргонской подсвите. Установлено, что это обусловлено повышением доли КО.

Породы трахидацит-риодитовой формации района имеют большее сходство с вулканитами коргонской свиты Горного Алтая и отличаются от вулканитов Рудноалтайской базальт-риолитовой формации пониженным содержанием магния при повышенной щелочности ( К20+Иа20 8%), коэффициент агпаитносги которых колеблется в пределах 0.9-1,. что соответствует породам субщелочного ряда (семейство субщелочных дацитов, риодацитов и риолитов).

Формационный анализ вулканогенных толщ сопредельных территорий Горного и Рудного Алтая

Указанный выше ряд геологических формаций характеризует Раскатинский блок и всю Холзуно-Сарымсактинскую подзону как переходную область между Горным и Рудным Алтаем, в связи с чем ей присущ черты как Горного, так и Рудного Алтая.

С Рудным Алтаем ее сближает: 1)особенности истории геологического развития; 2)большая мощность вулканогенных образований; 3)преобладание морских фаций вулканогенных и вул-каногенно-осадочных пород; 4) полиметаллическое оруденение.

С Горным Алтаем ее сближает: 1)гомодромный характер вулканизма; 2)широкое развитие пород субщелочного ряда (преимущественно калиевого); 3)значительное развитие железорудных месторождений.

Рудоносной является формация, которая может быть охарактеризована как геосинклинальная среднедевонская трахи-дацит-риолитовая.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ Литолого-стратиграфический разрез месторождения

Все.рудные тела Раскатинского месторождения локализованы в вулкаяогенно-осадочной нижней пачке верхнекоргонской подс-вита.

В ней выделяется 4 горизонта (снизу-вверх): туфов й туф-фитов (мощностью 260-400м.); тефроидных брекчий (160-200м.); туфопесчаников (40-80 м.); туфоалевролитов и дацитов (160 -450м.).

Туфо-туффитовый горизонт на 80Х сложен туфами и туффита-ми, в обломочной части которых существенно преобладает кристалле- и литокластика риолитов и риодацитов. В средней части разреза встречаются маломощные прослои мелкообломочных туфов андезитов. Меньшая часть разреза горизонта приходится на лавы дацитов, туфопесчаники и кремнистые породы.

Горизонт тефроидных брекчий назван по породам, которые слагают•всего 10Z. разреза, ко являются маркирующими. Преобладают в разрезе горизонта туффлты, туфопесчаники с косой слоистостью, подчиненную роль играют лавы риолитов и дацитов.

Горизонт туфопесчаников наполовину сложен среднезернис-тыми известковистыми песчаниками с различной долей примеси вулканомиктового материала. Остальная часть приходится на переслаивающиеся мелко- среднезернистые известковистые песчаники, туфоалевролиты, туффиты и кремнистые породы.

Горизонт туфоалевролитов и дацитов примерно поровну сложен алевролитовыми, псаммитовыми разностями туфогенно-оса-дочных пород и дацитовыми лавами и туфами.

Верхняя пачка верхнекоргонской подсвиты однородна по составу слагающих пород - это туфы дацитов, лавы и игнимбри-ты того же состава. Изредка встречаются маломощные црослои туфогённых песчаников и алевролитов.

Геологическая структура Складчатые структуры

Складчатость - основная отличительная черта геологической структуры месторождения, разрывные нарушения играют второстепенную роль. Само месторождение локаишзовано в юго-западном крыле Раскатинской синклинали, являющейся структурой второго порядка по отношению к Рудному Алтаю (0-й порядок). Это крыло осложнено сопряженными крупными синклиналью и антиклиналью 3-го порядка, шарниры которых погружаются на юго-восток под углами 5-15 градусов. Простирание осей складок

и // ____-

1 ? 3 —- 4 5

и.

7 ЕЕ=в

8.

9

10

11

6 12

Рис.1 Схематическая геологическая карта я разрезы месторождения.

- и -

Условные обозначения к рис. 1.

1 - четвертичные отложения; 2 - небольшие выходы гранитов; 3 - дациты верхней пачки верхнекоргонской подсвиты, 4-8 - нижняя рудовмещающая пачка верхнекоргонской подсвиты: 4 - горизонт алевролитов и дацитов, 5 - горизонт известко-вистых туфопесчаников, 6 - горизонт тефроидных брекчий, 7 -горизонт туфов и туффитов, 8 - рудные уровни С а - железо-марганцевый, б - железорудный, в - свинцово-цинковый, г -баритовые ); 9 - риодациты среднекоргонской подсвиты; 10 -зоны максимального развития складок волочения; 11 - разломы; 12 - геологические границы.

135°- 145". Складки резко асимметричные с размахом крыльев от 250 до 500 м. Падения пластов на крыльях крутые (60-80), но почти всегда в нормальном залегании. Крылья этих сопряженных структур в свою очередь осложнены складками более высокого порядка, для которых характерен размах крыльев, не превышающий 100 м. Большая часть из них относится к складкам волочения (рис 1).

Малые структурные формы

Одна из примечательных особенностей Раскатинского месторождения - обилие своеобразных малых структурных форм, называющихся "муллионы", которые являются разновидностью грубой линейности, развивающейся в сильно деформированных и обычно метаморфизованных породах (Уилсон, 1985).

Многочисленность муллионов и их форма во многом определяется исходной слоистостью динамометаморфизованных пород и ее соотношением с кливажом.

Широкое развитие муллионов наряду с другими структурно-геологическими признаками свидетельствует о высокой степени динамометаморфизма (переход от средних, к высоким текто-нофациям), который испытали горные породы (Паталаха, 1985).

Морфология рудных тел

Все выявленные рудные тела представляют собой пласты и вытянутые линзы, согласные со слоистостью вмещающих пород. Морфология залежей в плане практически неизвестна, так как

рудные тела вскрыты лишь с поверхности. По данным магнитометрической съемки длина рудных тел железо-марганцевых руд по простиранию варьирует от 100 м до 1 км. По падению большинство рудных тел превышает 300 м, на которые рудная зона вскрыта эрозией.

Контакты железо-марганцевых рудных тел Есегда четкие, резкие, согласные, стратиграфические. Границы кондиционных' баритовых и полиметаллических руд определяются опробованием.

Рудные уровни

На Раскатинском месторождении снизу-вверх по разрезу рудоносной толщи нами выделяется пять основных уровней оруде-нения занимающих 500 метров разреза нижней пачки верхнекоргонской подсвиты: железо-марганцевый; железный; свинцо-во-цинковый и два баритовых.

Железо-марганцевый уровень венчает разрез туфо-туффито-вого горизонта и прослежен с северо-запада на юго восток на 4,5 км. Он представляет собой зону мощностью от 10 до 75 м, в которой фиксируется от 1 до 3 рудных тел, мощностью - 0,515,3 м.

Уровень железных руд завершает разрез горизонта тефроид-ных брекчий. Благодаря складчатости он троекратно повторяется на крыльях синклинали и антиклинали, причем, . каждый из выходов имеет протяженность по простиранию более 3 км. Он представляет собой рудоносную зону мощностью от первых до 60 м, в которой фиксируется 1-2 рудных тела. Наибольшие мощности характерны для северо-западных участков, где они превышают 20 м. '

Свинцово-цинковый уровень приходится на границу между косослоистыми известксвистым туфопесчаниками и тонко переслаивающимися туфоалевролитами и туффитами горизонта туфопес-чаников. Здесь встречаются самые богатые руды, но более бедная вкрапленная минерализация может охватывать и значительную часть известковистых туфопесчаников.- Мощность, уровня очень изменчива и доходит до 10 м. _

Баритовые уровни пока прослежены по"простиранию на первые сотни метров. Стратиграфически они приурочены к горизонту туфюалевролитов и дацигов. Мощности баритовых слоев дастига-

ют 10 м.

Маломощные линзы и скопления вкрапленности магнетита, сфалерита и галенита встречаются в разрезе вне основных рудных уровней. Такой рудной минерализацией охвачена почти вся мощность нижней пачки верхнекоргонской подсвиты.

Минералогия 'руд Раскатинское месторождение отличается большим разнообразием типов руд, среди которых основными являются: железо-марганцевые; железные; галенит-сфалеритовые; баритовые; барит-магнетитовые;. барит-галенит-сфалеритовые; барит-магне-тит-галенит-сфалэритовые.

Келезо-марганцевые руды делятся на два основных типа: магнетит-манганокалъцит-спессартин-родонитовые; магнетит-манганокальцит-куммингтонит-спессартиновые. Последние наиболее распространены. В них преобладают епессартин и марганцевый куммингтонит, в отдельных разновидностях много мангано-кальцита, постоянно присутствует магнетит( 10-30%), роль родонита незначительна.

Железные руды пользуются наибольшим распространением на месторождении. Среди них выделяют: биотит-альбит-кварц-маг-нетитовые (встречаемость 75 %); серноколчеданно-магнетито-вые (10%); кварц-магнетитовые (8%); сливные магнетито-вые(5%); магнетит-гематитовые (1-2%). Содержание основного минерала - магнетита в первых трех типах руд близко 50%. В сливных рудах оно повышается до 90%, а в магнетит-гематито-вых снижается до десятка процентов. Серноколчеданно-магнетитовые руды отличаются повышенным содержанием пирита до 25%, тонкие мелкозернистые выделения которого образуют слойки и вкрапленность в магнетитовой массе.

Галенит-сфалеритовые руды представлены двумя типами: 1) пирит-галенит-сфалеритовые и 2) сфалерит-галенитовые. Первый тип более распространен. Руды сложены сфалеритом (60% от рудных минералов), галенитом (25%), пиритом ('5-10%), остальное приходится на халькопирит и магнетит.

Баритовые руды сложены мелко- и^среднезернистым баритом с тонкойлргссеянной вкрапленностью (»кгнетита, пирита, галенита, сфалерита, биотита, кварца,, флюорита, карбонатов й

тонкими пропластками метаморфизованного пелитового материа- . ла.

Барит-магнетитовые руды, в основном, сложены варьирующими по количеству баритом и магнетитом. Набор остальных минералов типичен для железных и баритовых руд. Обычен тонкий переслой магнетита и барита (мощность слоев до рервых см). Характерно заметное количество пирита (до 3%).

Галенит-сфалерит-баритовые руды в' качестве основы имеют барит, послойно обогащенный разной густоты вкрапленностью сульфидов. Мощюсть прослоев и линзочек с галенитом и сфалеритом обычно находится в пределах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметроЕ.

Галенит-сфалерит-барит-магнетитовые руды характерны для ' юго-восточного фланга месторождения. Б них отмечены интервалы с самым богатым полиметаллическим оруденением. Эти руды, по своему облику похожи на полосчатые барит-магнетитовые руды, в которых баритовые прослои обогащены густой вкрапленностью, гнездами и прожилками сульфидов.

Минеральный и химический состав руд

Минералогия руд на макро- и микроскопическом уровне достаточно подробно изучалась ¡0. Е Робертусом, В. А. Головко и В. X. Наседкиной. В работе большее внимание уделено изучению на микроанализаторах химического состава отдельных рудных и породообразующих минералов и концентраций элементов-примесей в магнетитах, пиритах, галенитах и сфалеритах. Поэтому именно эти минералы в первую очередь упоминаются в автореферате.

В составе железо-марганцевых руд примерно одинаковую роль игракгг карбонаты и силикаты. Марганцевые карбонаты по данным 8 анализов имеют переменный состав, который варьирует от марганец-содержашда кальцитов с содержанием МпО в первые проценты, до родохрозитов, содержащих МпО под 40%. фи больших содержаниях ГеО и М&0 появляются железистые родохрозиты и пистомезиты. По. распространенности в рудах преобладают макганокальциты, родохрозиты им несколько уступают, а пистомезиты встречаются реже. Из силикатов марганца на микроанализаторах изучены гранаты (спессартин - 50 анализов) и амфиболы (куммингтониты - 5 определений). В марганцевистом кум-

мингтоните содержание марганца варьируют от 9.22% до 13, 4 X.

Магнетит является основным минералом железных руд, он также, в том или ином количестве,присутствует во всех других рудах. Изучение концентраций элементов-примесей ( 65 определений) в магнетитах показало, что в заметных количествах (более 0.05%) вживляются гп.Ва.П.Со.Зг в меньших Ag.Be,Аз,6е,Ба, У.ВьШ.Си.Сс!,Аи,У. Постоянно присутствуют П,\\Мп,А5,Ва, Бг остальные элементы появляются спорадически. . Состав элементов-примесей определяется главным образом типом РУД.

Пириты большей частью связаны с магнетитовыми рудами, в остальных типах руд они встречаются в виде вкрапленности, в железо-марганцевых рудах пирит не встречен. Особенностью пи-ритов является то, что в отдельных зернах отмечается примесь мышьяка в количествах 1.2-1.7 вес. %. Изучение концентраций элементов-примесей (67 определений) показало, что в пиритах постоянно присутствуют Си.РЬДп.Сс^Мп.Ва.Зг.ГьV,А^. Такие элементы как Аз,ЗЬ,Со,К1,В1,&з,Ау,У,Г1 появляются споради-ческии. В заметных количествах ( обычно сотые доли % ) присутствуют гп,Ва,И.Бг,иногда РЬ. Содержания остальных на по' рядок и более ниже.

Сфалериты примечательны тем, что все относятся к клейо-фанам. Химический состав по результатам 17 замеров варьирует в следующих пределах (в XX): Ре(.0. 7-3. 2), 2п(62. 87-66. 2).. 3(33.1-33.6).

Исследование содержаний элементов-примесей (по 11 замерам) показало, что в сфалерите постоянно присутствуют Си,РЬ, СсЗ, Мп, Ba.Ti.Sr, У,Т1, Ад в отдельных - анализах отмечаются ЗЬ, Со,Ш, Au.Be, У. Содержания элементов варьируют в пределах сотых - десятых долей процентов.

Содержания элементов-примесей в галенитах изучены в 7 образцах. Постоянно присутствует Си.Мп, Ва,Т1,Зг, Ад (десятые-сотые доли процентов) и Zn.Cc!,В1 (менее сотых долей процента) , в малых количествах выявляются в отдельных анализах ЗЬ, Со,Ш, Т1.

Физические свойства минералов.

Определение некоторых физических характертстик минера-

лов: ыикротвердости: магнетита ( 520-580 кг/мм, количество замеров N>80 ),' пирита (873-1900кг/мм, N - 46), сфалерита (200-240 кг/мм, N-30), галенита (67-96кг/мм, N-30); тер-мо-здс для пирита и галенита показало, что они обычны для месторождений Алтая и коррелируют со степенью метаморфических преобразований руд.

Термобарогеохимия.. Исследование газово-жидких включений в кварце, барите и клейофане производились в полированных пластинках в лаборатории ВНИИСИМСа. Включения в основной массе вторичные, залечивают трещины и их консервация связана, большей частью, с процессами контактового метаморфизма.

Отмечаются одно-, двух- и трехфазовые включения (от жидких до газовых, с углекислотой и твердыми фазами), показыва-. юте широкий интервал температур их образования. В целом можно проследить по температурам гомогенезации (кварц - > 80 определений) и декрипитации (барит - 27 проб) смену прогрессивной стадии термального метаморфизма (300 С) регрессивной (200-110 ). Некоторые типы включений подробно описаны в главе диссертации "Метаморфизм руд и вмещающих пород".

Геохимия руд

Геохимия руд месторождения подробно изучалась КХ К Ро-бертусом. Наши данные подтверждают его основные выводы, частично дополняя их и детализируя.

Химический состав руд Наиболее полно проанализированы железные и железо-марганцевые руды. Сравнение этих двух типов показало, что содержание 5Юг , ГеО, Кг0, А1Л 05 и РЛ0Г в железных рудах явно, больше, а в железо-марганцевых преобладают МпО и СаО.

Из малых элементов в концентрациях выше кларковых присутствуют: в железно-марганцевых 2п,Ба,0е,Ай; в железных -Ва, Zn.Pb.Mo.

Рудная зональность месторождения Снизу-вверх по мощности рудной зоны сменяет друг друга следующие.рудные уровни: 1 - железо-марганцевый; 2 - железный; 3 - свинцово-цинковый; 4 - 1-й баритовый; 5 - 2-й бари-

товый; определяющие генеральную вертикальную зональность, на фоне которой фиксируются отклонения: свинцово-цинковое ору-денение наблюдалось и ниже железного уровня, и выше баритовых; магнетитовые руды еще шире распространены: они встречаются практически' по всему разрезу. На месторождении установлена латеральная минералогическая зональность, выражающаяся в смене с северо-запада на юго-восток железо-марганцевых руд железными и барит-полиметаллическими. Эта зональность наиболее отчетливо проявлена на железо-марганцевом уровне. Для других уровней отмечаются отдельные ее фрагменты.

Г е о х и м ч е с к а я зональность рудной зоны месторождения и рудных тел Отчетливы закономерности распределения в рудах некоторых малых элементов: наибольшие концентрации бе.Т^'-И.Сг и У характерны для железо-марганцевого уровня; железорудный уровень отличается повышенными содержаниями Си,Со,Мо, а баритовые РЬ,гп,Ад;,5п,Ва,5г и Ве.

По известной методике А. ПСоловова был найден обобщающий коэффициент зональности месторождения по мощности.^ = • (РЬгпАдВаЗг)/(Сиа Со1Т1). Особенно интересно, что в центральной, наиболее изученной части месторождения ( с отчетливо проявленной вертикальной зональностью), значение коэффициента однозначно возрастает снизу вверх и для всей рудоносной зоны, и для отдельно взятых рудных тел.

Концентрации отдельных элементов закономерно изменяются по латерали рудной зоны. По направлению с северо-запада на юго-восток в рудах снижается относительная роль марганца как в железо-марганцевом (с 13-20% до нуля), так и железном уровнях. В этом же направлении нарастает роль бария, свинца и цинка Железо по сравнению с марганцем распространено-достаточно равномерно, его концентрации обычно превышают 20%, достигая 50%. Что касается малых элементов, то на'северо-западе отмечаются максимальные концентрации М1,(Зе,Сг,У, а на юго-востоке - Мэ.Аг.Зг. ч

Скрытая минралого-геохимическая зональность ( СМГЭ) В пределах месторождения (центральная часть) устанавливается скрытая минералого-геохимическая зональность, выражающаяся в закономерном распределении микропримесей в пирите и, особенно отчетливо, в магнетите. Наблюдается тенденция нарастания концентраций РЬ.Ва.Бг, Аг.Со и снижения концентраций N1,Мл в магнетитах от подошвы к кровле рудной зоны. В пиритах в этом же направлении увеличиваются содержания Pb.Ba.Sr, Ае и уменьшаются Со, и V. Эта СМГЗ в основных чертах соответствует генеральной вертикальной геохимической зональности месторождения.

МЕТАМОРФИЗМ РУД И ВМЕЩШЦИХ ПОРОД Руды и. вмещающие породы месторождения подверглись региональным и контактовым метаморфическим преобразованиям. В зависимости от исходного состава измененных пород варьирует состав метаморфических ассоциаций, среди которых наиболее обычны гранат-биотит-кварцевая, гранат-биотит-калишпат-квар-цевая, хлорит-биотит-кварцевая, гранат-биотит-альбит-кварцевая, хлорит-кварц-биотит-гранатовая, эпидот-плагиоклаз-био-тит-кзарц-кальцктовая и зпидот-биотит-кальцит-кварцевая ассоциации. Для пород и руд, обогащенных марганцем характерны ассоциации силикатов марганца: родонит-куммингтонит-спес-сартиновая, тефроит-родонит-спессартиновая, спессартин-кум-мингтонитовая и биотит-кальцит-гранат-куммингтонит-актиноли-товая ассоциации. Региональный метаморфизм в районе лишь частично достигал области перехода от зеленосланцевой к эпи-дот-амфиболиговой фации в виде парагенезисов кзарц-био-. тит-гранатовой субфации эпидот-амфиболитовой фации. Контактовые минеральные ассоциации в обобщенном виде относятся к мусковит-роговиковой фации. В работе основное внимание уделено воссозданию термодинамических условий контактового метаморфизма

Вся площадь месторождения попадает в широкий ореол при-контактовых изменений, вызванных тепловым воздействием Коро-вихинского массива гранитоидов. Рудная зона месторождения на северо-западе вплотную подходит к контакту с гранитами, а по

направлению на юго-восток постепенно отходит на расстояние 3-5 км.

Для реконструкции физико-химических параметров метаморфизма изучались химичесгае составы пар минералов переменного состава, использующихся в качестве геогермометров: гранат-биотит, гранат-хлорит, пирит-халькопирит. Всего было выполнено около 180 анализов, из которых наибольшая часть относится к составам контактирующих йар минералов.

Состав метаморфических минералов Хлориты относятся к группе рипидолитов. Для них характерно повышенное содержание МпО (до 1,8 %), магнезиалъность их варьирует от 27-28% до 60-64%. Биотиты отличаютсяе повышенным содержанием №¡0 (до 2,5%), низким содержанием TiO^менее 2,4 %).

Для гранатов характерно присутствие большой доли марганцевого . компонента, благодаря чему большинство из них относится к спессартинам. Основная часть зерен гранатов зональ-на. По трендам составов (от центра к краям) выделяется 3 типа зональности гранатов: 1-Й тип - дбля марганца увеличивается от центра зерен к кайме (регрессивный тренд); 2-й тип -марганцем обогащены центральные зоны кристаллов (прогрессивный тренд); 3-й тип - роль спессартиновой составляющей одинакова в центре и на краю зерен.

■ Закономерности изменения состава гранатов в пространстве На карте распределения типов гранатов по площади месторождения гранаты первой группы сконцентрировались в центральной части месторождения, второй - образуют вокруг них бордюр, третьей - встречается на дальних флангах.

По картам изолиний значений кристаллохимических коэффициентов гранатов видно, что максимум железистости гранатов соответствует минимуму марганцовистости, причем, наблюдается пространственное совпадение этой зоны с плошадью развития гранатов первого типа (юго-з&тадный фланг месторождения, участки выхода апофиз гранитов).

С цйдью реконструкции давлений в лаборатории ВНИИСИМСа исследовались газово- жидкие включения в минералах. По трех--

фазовым включениям, содержащим жидкий диоксид углерода были определены давления (по методу Калюжного и Колтуна) консервации пяти, включений, которые дали значения от 2.0 до 2.6 кбар (аналитик Е А. Дороговин).

Для расчета возможных температур в ходе метаморфизма использовалась программа 6Е0РАТН, основанная на системе взаимосогласованных в системе КРМДБН геотермобарометров, среди которых нами были выбраны гранат-биотитовый и гранат-хлоритовый гестермометры.'

Полученные значения температур приводятся в табл. 2, причем отметим близость температур при использовании разных термометров, что может свидетельствовать об их достоверности.

Независимо температуры метаморфизма оценивались по пирит-халькопиритовому геотермометру, который дал значения равные 421''С и 542° С.

Несмотря на определенный разброс полученных температур явственно проступает тенденция в распределении температур по площади месторождения. Зоны наиболее высоких температур (550-б00°С) зафиксированы вблизи контакта с Коровихинским массивом и на участке, близком к одной из его заактированных апофиз. По направлению на северо-запад температуры достаточно закономерно убывают.

ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА

Раскатянское месторождение относится к железо-марга-нец-барит-сешцово-цинковой стратиформной рудной формации, связанной с трахи-дацит-риолитовой формацией..

Современный облик руд месторождения сформировался в два. основных разорванных во времени этапа: 1 - этап образования руд (осаждение и диагенез); . 2 - этап - преобразования руд (динамометаморфиэм и контактовый метаморфизм).

В первый этап руды формировались в периоды затишья вулканической деятельности в морском относительно глубоководном бассейне (500-1000м) со слабым гидродинамическим режимом, с относительно свободной циркуляцией воды, вулканогенно-оса-дочным путем.

Основные металлы руд Мп,Ге,РЬ,гп, Ва в этот этап попадали

-2 1 -

Температуры равновесий различных пар минералов из пород и руд Раскатинского месторохдения

Таблица 2

Номер пробы Количество исследованных пар минералов Геотермометры

гранат-биотитовый гранат-хлоритовый пирит-халь-копиритовый

507 2 500

509 5 494 ц 260 к

516 4 560 ц 505 к 542

523 6 550 к 550 к 609 к

534 3 464 к 411 к

537 2 615 к

1010 6 590 ц 424 к 618 ц 405 к 421

1221 3 460

1224 4 510 Ц

1257 2 378

1400 2 283

9003 2 383

9125 8 480 к 390 ц 480 424

9132 5 487 к 330 Ц 333 Ц

9204 10 580

к-73 5 510

к-86 5 495

Примечания: ..

- температуры даны в градусах Цельсия;

- буидаы "к" и "ц" означают, что 'расчет производился для контактирующих кайм и для центров порфиробластов (либо для включений биотита и хлорита в гранате), соответственно.

в осадок из пульсационно поступающих на дно бассейна рудо-косных растворов, что обусловило локализацию оруденения на нескольких стратиграфических уровнях. Зафиксировано пять основных ассцензий рудоносных растворов, которым соответствуют пять стадий рудообразования: железо-марганцевая, железная, свинцово-цинковая и две баритовые. Этим объясняется вертикальная рудная зональность месторождения.

Стадии отделяются одна от другой краткими периодами возобновления вулканической деятельности. Руды месторождения отлагались вдали от источника разгрузки рудоносных растворов, который предположительно находится к юго-востоку от месторождения.

Латеральная зональность концентрическая по направлению от источника растворов на железо-марганцевом рудном уровне выражается в смене барит-свинцово-цинковых (часто с магнетитом), железными и железо-марганцевыми рудами. Аналогичная зональность наблюдается на железорудном уровне, но со смещением тех же типов руд в северо-западном направлении на несколько сот метров. Предполагается, что это вызвано соответствующим смещением в этом же направлении положения рудоподводящего канала в период формирования руд железного уровня относительно его местоположения в предыдущую стадию рудообразования.

Во второй, растянутый во времени этап преобразования руд они сначала в конце нижнекаменноугольного периода вместе с вмещающими породами сминаются в изоклинальные складки, кли-важируюгся, муллионизируюгся и рассланцевываются. Затем в нижнепермский период подвергаются контактовому метаморфизму со стороны внедрившихся гранитов Коровихинского массива.

По мере, остывания массив выводит во вмещающие породы широкий поток высокотемпературных флюидов (Р - 2 кбар.Т - 400-450°С), которые разлагают карбонаты, мобилизуют из них марганец и разносят его в обширный километровый ореол. Этот высокотемпературный гидротермальный шток реювшшзирует сульфидную . минерализацию - перекристаллизовывает сульфиды и частично их переоткладывает, чем и объясняется появление шлейфа прожилков сульфидов вблизи галенит-сфалеритового руд-

ного уровня и вхождение тонких прожилков сульфидов (обычно галенита) в' расширенные кливажные трещины.

РУДЖХЮРМАЦИОННЫЯ ТИП МЕСТОРОЗДЕНИЯ

По набору полезных компонентов Раскатинское месторождение уникально как для Рудного, так и для Горного Алтая. Первооткрыватели месторождения обратили внимание на идентичность этого набора с месторождениями атасуйского типа. Из таблицы 3 видно, что они относятся к одной стратиформной ■ вулканогенно-осадочной железогмарганец-барит-свинцовщинко-вой рудной формации; практически полностью совпадают перечни основных типов руд; схема вертикальной зональности снизу-вверх от железо-марганцевых, через железные и полиметаллические руды к баритовым, занимающим верхнее положение также характерна для некоторых месторождений атасуйского типа, как и совмещение в пределах одного горизонта железо-марганцевых, железных и барит-полиметаллических руд.

Отличия, главным образом, касаются характера рудовмещаю-щих толщ. В месторождениях атасуйского типа они залегают на горизонтах щелочных базальтов и их туфов и почти нацело сложены карбонатными породами ( есть варианты известково-терри-генного разреза). Залежи Раскатинского месторождения локализованы в терригенно-вулканогенной толще, залегающей на многокилометровых вулкадитах риодацитового состава. Тонкой ниточкой, связующей эти два различных в формационном смысле разреза, является повышенная известковистость отдельных горизонтов рудовмещаюшей толши Раскатинского месторождения.

Различны палеотектоническке позиции - атасуйские месторождения локализованы в неразвившемся континентальном рифте, а Раскатинское месторождение формировалось на окраине палео-континента. •

Столь существеные различия в разных по природе геологических формациях, образованных в специфических палеотектони-ческих и фациально-палеогеографических условиях,' по нашему мнению, позволяет выделить новый раскатинский тип в стратиформной ,.железо-марганец-барит-свин1Йво-цинковой рудной формации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ- .

Раскатинское месторождение - новый стратиформный железо-

Сопоставление Раекаткиггогз »=г-зро«двН1<я с иестогзжшияи* атасу»скога типа

Таблица 3

Сравниваехье характеристики

Расчишкое иесторожденкг

Лестере«?*«" атасу«скога типа

1, Возраст

Палеотектоиическая позиция

3. Рудогенерирушя Формация:

- ЧОЖНОСТЬ, кИ

- Соотнесение эулканогенно-осадсчных (всадочнух) к вулканогеннух пород

- Ссстаз зяканитоэ

- Фацид »»лхаиитю

- Ссстаэ осадачнух пород

] - iiif.ii осадочных парод

- Стгмим ?:риа»ии

4. Рудввиеиие породу

5. И:р|влвгиа рудных тел о. С:п;г»»е шы руд

7. Рудная зональность: - Вертикальная (сииэу-вверх!

- Латеральная (концемтркче-

:ня от источника)

Девон. л:;д»*< э*№пь

девок, Фаиек

Область тгктоно-иагхатичгско» активизаши каледонского складчатого основания

9. Рудная Фвриация -Тип

окранкйз-контйвбнтапьная структура

Трашацят-ряслитовая ¡калишя серя»)

Туфа, шяибриты я яазн риолитов, » резко подчиненном количестве лавы и т/Фы аядззитов и базальтов

Лрояежутмвм ааци*

¡¡есчанш к алевролиты, часто из»е-стковиспе, редко изьестня*»

Корена гации средних глубин

Однородна --саокна преимущественно вулканитами кислого состава. ¡оля есцочних перед возрастает » рудо-виемме» пачке в верхах разреза

ТуФопесчаиикя, песчаники, известко-вкст^е ягсчаши к алевролиты

не развиввинся континентальным рк(т

Субделочная базальт-риолитовая (натрий-калиевая серия|

49 : 1

Туфу, теФроиду я туффиты риолито» и базальтов

Удаленные Фации

Известняки, гяиняста-креикнсто-ивве-стковые * кремнисто-известковые ао-роды, песчаники

Морские Фааии разных глубин

Однородна - йодная тогда терригениа-карбонатиых пород. Пласты и линзу вулканита* валегаят ниже рудовяедаа-Ш гориоитов

Креииисто-карбонатяые породу с разно! доле» углеродистого Еа»аства

Сзгпасные яикзозчдмне и пластовые залет

1 Столообразные рудное телг

1еяе»о-*аргапЛВ«г, железные, свинцово-цинковые, свинцово-цннксво-баритозыэ л барктовые

Еа?ит-иггкгтн7Свые,*агнЕТК7-бар»тозые1 Иаоганцевые, сФалеоит-пяритоеыЕ.

I пирититы

Ре*Кп-> Ре-> РЬ+Гп-> Ва+РЬ+2г-> Ва

Ре+йл -) Рй-2п -) Ра з одних к-нияг, РЬ->2л -) Ре+Ил -> Вз -г других. Варит иногда образует секудие рудные тала, вывадавдяе из схем зоиалыюст

В ошльнм рудных горизонтах совиедавтм несколько плов руд, чаде других совиедаится Ре-Яп, Ре и РЬ-2п-Ва руду

Ва -> Ва+РЬ+2п -> Ре -> Ип»Ре

Ва -) Ва+РЬ -> Ва*РЬ+2п -> РЬ+2п -> - ■ Г5 (мрхтигн) - - Ч [нии) -> -> Ге+йв

лратифориная вулшогеиио-осадочныя железо-иарганец-барит-свиицово-циккоеая

Раскатииски«

Атасунск«;

марганец-барит-полиметаллический тип вулканогенно-осадочных руд на Алтае, тесно связанный с формированием трахидацит-ри-■олитовой формацией.

Проведенные исследования позволили: обосновать складчатую структуру месторождения; по новому выделить рудные уровни; уточнить схему вертикальной и латеральной зональности месторождения; установить, что скрытая минералого-геохими-ческая зональность в основном повторяет вертикальную геохимическую зональность месторождения; реконструировать термодинамические условия контактового метаморфизма (давление 2-2,5 кбар и температура 600-380*0).

Некоторые выводы из геологических и минералогических исследований имеют практическое значение: 1)расшифровка складчатой структуры месторождения дает основание считать, что до глубины промышленного, освоения в 500 м может быть отработана подавляющая часть запасов всех типов руд; 2) в магнетитах железных руд присутствуют полезные попутные элементы, в про-мышленно значимых концентрациях находятся.Со и бе.

Цэи проведении поисково-разведочных работ полезно учесть следующие рекомендации: 1)обнаружение богатых баритовых и барит-полиметаллических руд наиболее вероятно на юго-восточном фланге месторождения, что следует из установленной схемы латеральной зональности; 2)исходя из восстановленного температурного поля контактового метаморфизма следует, что на большей части месторождения среди железо-марганцевых руд будут преобладать труднообогатимые силикатные разности; обладающие большей практической значимостью карбонатные марганцевые руды могут появиться только на' северо-восточном фланге месторождения, за пределами изограды 400-450еС.

Список опубликованных работ автора ' по теме диссертации '

1. Геохимические особенности пород Раскатинского месторождения. // Материалы XVIII науч. конф. мол. ученых геол. фак. МГУ. М., МГУ. 1991. с. 26-34/ Деп. в ВИНИТИ. 23.07.91, А/3141-В91.

2. Муллион-структуры Раскатинского месторождения (Горный Алтай). Геотектоника, 1991, ¿Ь, с. 1171-120 (соавтор Е Н Шата-

гин).

3. Поведение элементов-примесей в пиритах Раскатинского месторождениях/Материалы XIX науч. конф. мол. учен. геол. фак. МГУ. М. , МГУ. 1992. с. 19-24/Деп в ВИНИТИ 7.06.92, а/ 2170-В92.

4. Состав гранатов и термодинамические условия метаморфизма вмещающих пород и руд Раскатинского месторождения. Геохимия (в печати, соавторы Е Н. Шатагин, Д. А. Варламов).

5. Основные черты геологического строения Раскатинского железо-марганец-барит-полиметаллического месторождения на. Алтае. Вестн. Мэск. ун-та. Сер. геол. (в печати, соавтор Н. Е Шатагин).

6. распределение элементов-примесей в магнетитах Раскатинского месторождения. Вест. Моск. ун-та. Сер. геол. (в печати) .

Типография. ЦНИЭИуголь. Тираж 100 Н1. 3«каз № 279