Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические особенности осадочных образований чехла севера Западно-Сибирской плиты по петромагнитным данным
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сидоров, Дмитрий Анатольевич
Введение.^
1. Состояние петромагнитной изученности Западной Сибири.В
2. Магнитная дифференциация осадочного чехла Западно-Сибирской плиты.$
2.1. Общие представления о петромагнитной модели ЗСП.1$
2.2. Петромагнитный разрез юрской и меловой систем севера ЗападноСибирской плиты.
2.2.1. Полуостров Ямал.
2.2.2. Нижнее Приобье.
2.2.3. Уренгойский и Пуровский районы. .%
2.3. Петромагнитная характеристика кайнозойских отложений.
2.3.1. Варьеганская площадь ГГС.
2.3.2. Нижнеобская площадь ГГС.&&
2.3.3. Бованенковская площадь ГГС.
2.4. Сводный петромагнитный разрез осадочного чехла севера Западной Сибири.
3. Литолого-минералогическая обусловленность магнитных свойств осадочных горных пород Западно-Сибирской плиты.
3.1. Зависимость магнитной восприимчивости от литологического состава осадочных пород.9 {
3.2. Связь магнитной восприимчивости с минеральным составаом осадочных пород.
4. Проявление магнитных неоднородностей чехла Западно-Сибирской плиты в аномальном магнитном поле.Ю5~
4.1. Расчет теоретических аномалий, создаваемых петромагнитными неоднородностями разреза.
4.2. Микроаномалии магнитного поля, как отражение магнитной дифференциации верхней части разреза ЗСП.^^
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические особенности осадочных образований чехла севера Западно-Сибирской плиты по петромагнитным данным"
Актуальность проблемы. Западная Сибирь является крупнейшим нефтегазодобывающим и наиболее перспективным нефтегазоносным регионом России. По различным оценкам на Западную Сибирь приходится около половины всех неразведанных углеводородных ресурсов страны. Их основная доля (80%) приходится на Надым-Пурскую, Пур-Тазовскую, Среднеобскую и Фроловскую нефтегазоносные области, занимающие северную и центральную части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции [53]. С этими районами связываются основные перспективы геологического изучения региона.
Основной объем геолого-геофизических исследований направлен на освоение запасов углеводородного сырья. В связи с этим обостряется проблема неравномерного перераспределения объемов геологоразведочных работ как по площади, так и по разрезу ЗСП. Тогда как уже давно составлены структурные карты нижних горизонтов осадочного чехла масштаба 1:50 ООО, все еще не закончено геологическое картирование территории масштаба 1:200 ООО. Слабо изученной остается кайнозойская часть разреза, к которой приурочены такие важные для освоения региона полезные ископаемые, как строительные материалы, питьевые и технические воды, торф и др. Эта часть разреза является и наиболее сложной для геологического изучения. Фациальное разнообразие осадков, сложная схема взаимоотношений геологических тел, принципиальные различия в генетических трактовках ряда литофаций породило множество вариантов расчленения и корреляции новейших отложений [12]. В то же время по-прежнему существуют проблемы изучения продуктивных в нефтегазоносном отношении юрско-меловых горизонтов.
Для решения существующих проблем совершенствуются теоретические основы поисков, широко применяются современные методики геолого-геофизических работ, используются разнообразные виды лабораторных анализов. Однако, в условиях увеличения детальности геологических исследований возникает необходимость привлечения новых, нетрадиционных и, что особенно актуально, недорогостоящих способов выделения в разрезе и картирования геологических тел. Одним из таких способов является изучение магнитных свойств, в частности, магнитной восприимчивости горных пород - каппаметрия.
Возможность использования каппаметрии для расчленения и корреляции осадочных образований обоснована теоретически и доказана практически многими исследователями [21, 23, 28, 46, 58]. Появление в последние десятилетия высокоточной портативной аппаратуры создало предпосылки для внедрения в практику геологоразведочных работ непрерывной каппаметрии всего извлекаемого керна. Измерение магнитной восприимчивости непосредственно в поле имеет очевидные преимущества в производительности по сравнению с лабораторными измерениями. По результатам непрерывной каппаметрии керна можно оперативно построить графики магнитной восприимчивости по разрезу, аналогичные каротажным диаграммам, которые могут быть использованы для расчленения и корреляции изучаемых отложений.
В связи с этим к настоящему времени возникла необходимость разработки новых эффективных методик использования результатов магнитных методов для изучения осадочного чехла, которые должны основываться на представительных данных о петромагнитной характеристике разреза. Это особенно актуально для Западно-Сибирского региона, поскольку в условиях крайне неравномерной геологической изученности практически вся его территория заснята высокоточной аэромагнитной съемкой масштаба 1:50 ООО.
Результаты проведенных к настоящему времени петромагнитных исследований позволяют считать, что разрез осадочного чехла многих районов Западно-Сибирской плиты дифференцирован по магнитным свойствам. Однако имеющиеся данные, полученые в разные годы различными организациями, разрозненны. Немногие попытки их систематизации не доведены до окончательного результата. Поэтому общая изуценность магнитных свойств пород осадочного чехла ЗСП остается слабой, а разрабатываемые физико-геологические модели не имеют необходимой петрофизической основы. Таким образом, в настоящее время требуется систематизация и анализ имеющихся данных о магнитных свойствах отложений осадочного чехла Западно-Сибирской плиты, проведение новых измерений и изучение вещественного состава нормально и аномально магнитных пород с целью решения широкого круга геологических задач.
Цель работы. Изучение геологических (литолого-фациальных и других) особенностей отложений осадочного чехла Западно-Сибирской плиты, выраженных в их магнитной дифференциации.
Основные задачи.
1. Систематизация результатов петромагнитных исследований в Западной Сибири.
2. Анализ изменения магнитных свойств осадочных образований в разрезе ЗСП и изучение петромагнитной характеристики литолого-стратиграфических комплексов.
3. Изучение связи магнитных свойств отложений с их вещественным составом.
4. Оценка влияния магнитных неоднородностей осадочного чехла на аномальное магнитное поле Западной Сибири.
- 5. Обоснование направлений практического использования магнитной дифференциации разреза ЗСП для решения геологических задач.
Научная новизна. Впервые выполнен аналитический обзор и систематизация результатов петромагнитных исследований, проведенных на всей территории Западной Сибири с середины 50-х годов до настоящего времени. Проведено доизучение слабо освещенных в петромагнитном отношении районов ЗСП и интервалов геологического разреза. Изучен характер распределения магнитной восприимчивости в литолого-стратиграфических комплексах мезозой-кайнозойского чехла и составлены сводные петромагнитные разрезы северных районов Западной
Сибири. Изучены особенности связи магнитных свойств с минеральным составом пород.
Защищаемые положения.
1. Разрез осадочного чехла Западно-Сибирской плиты дифференцирован по магнитным свойствам на всей ее территории. Выявленные аномалии повышенных и пониженных значений % соответствуют определенным стратонам, что позволяет использовать каппаметрию для расчленения и корреляции разрезов.
2. Магнитность осадочных образований ЗСП на значительном удалении от источника сноса определяется в большей степени сложным соотношением пара- и диамагнитных минералов и в меньшей степени зависит от содержания терригенных ферромагнитных компонентов.
3. Магнитные неоднородности осадочного чехла ЗСП, особенно его верхней части, отражены в аномальном магнитном поле, что позволяет использовать результаты воздушных и наземных магнитных съемок для геологического картирования.
Фактический материал. В основу диссертации положен материал, собранный автором в 1993-98 годах в процессе работ по теме "Изучение закономерностей распространения высокочастотных аномалий магнитного поля в целях геологического картирования и поисков полезных ископаемых" (отв. исполнитель Л. И. Орлова) в ЗАО "ЭкоГеоС". В рамках этой работы автор выполнял петромагнитные исследования с целью изучения геологической природы магнитных микроаномалий. Было выполнено более 10 тыс. полевых измерений магнитной восприимчивости керна 129 структурно-картировочных скважин и проб 142 точек наблюдений на трех площадях групповой геологической съемки, керна 44 разведочных скважин 20 месторождений углеводородов. Для изучения связи магнитных свойств пород с особенностями их состава использованы результаты 800 гранулометрических, 1200 минералогических, 40 рентгено-структурных, 25 термических анализов, 390 определений коллекторских свойств, любезно предоставленные автору сотрудниками Тюменской
Центральной лаборатории и геологами съемочных партий. Автором также использованны результаты измерений, выполненных А. К. Макаровым в 1977-79 г.г., Л. И. Орловой в 1980-86 г.г., К. С. Орловым в 1992 году, и сводки по магнитным свойствам горных пород, опубликованные в литературе.
Апробация работы. Результаты, полученные на отдельных этапах работы^ докладывались диссертантом на научной студенческой школе "Металлогения современных и древних океанов" в Институте минералогии УрО РАН (Миасс, 1995 г.), Уральском литологическом совещании "Седиментогенез и литогенез осадочных образований" в УГГГА (Екатеринбург, 1996 г.), научно-практической конференции "Тюменская нефть -вчера и сегодня" в ТюмГНГУ (Тюмень, 1997 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов "Геофизика - 99" в СПбГУ (Санкт-Петербург, 1999 г.). Проведенные исследования включены в отчет о НИР по теме "Изучение закономерностей распространения высокочастотных аномалий магнитного поля в целях геологического картирования и поисков полезных ископаемых". По теме диссертации автором опубликованы шесть работ.
Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертации своему научному руководителю профессору, доктору геолого-минералогических наук Ю. С. Папину.
В процессе работы над диссертацией автор также пользовался консультациями и практической помощью П. П. Генералова , Е. П. Козлова,
С. Г. Черданцева, Т. П. Алексеевой, С. В. Шишкина, Б. В. Топычканова, Н. Г. Соколовой и других геологов. Всем перечисленным товарищам диссертант выражает глубокую признательность. Особую благодарность автор выражает Л. И. Орловой за внимание и поддержку, оказанные на всех этапах работы.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Сидоров, Дмитрий Анатольевич
Заключение
В результате обобщения петромагнитных данных, приведенных в литературе и дополненных собственными исследованиями диссертанта, сформированы основные представления о распределении магнитных свойств в осадочном разрезе Западно-Сибирской плиты. На основе полученных результатов, изложенных в настоящей работе, можно сделать вывод о том, что отложения мезозой-кайнозоя Западной Сибири дифференцированы по магнитной восприимчивости на всей территории плиты. Несмотря на то, что в целом осадочный разрез характеризуется пониженными значениями в основном до 5010"5 ед. СИ, в большинстве его интервалов встречаются аномалии магнитных свойств. В отдельных горизонтах разреза аномально магнитные отложения имеют значительную мощность и прослеживаются на обширные территории. По характеру изменения магнитной восприимчивости в разрезе выделены 10 пет-ромагнитных комплексов, имеющих региональное распространение и определенную стратиграфическую привязку. Петромагнитные границы, как правило, соответствуют геологическим, что позволяет использовать магнитную восприимчивость в качестве объективного критерия для расчленения и корреляции осадочных толщ. Наиболее контрастные изменения магнитных свойств отложений наблюдаются в верхней части разреза, являющейся главным объектом геологического картирования. Это способствовало более детальному расчленению моренных толщ плиоцен-плейстоцена, а также морских и прибрежно-морских осадков верхнего мела и палеогена по данным каппаметрии.
Магнитные свойства осадочных образований тесно связаны с их ли-толого-минералогическим составом. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению значений % с увеличением глинистости отложений. Аномальная магнитность присуща несортированным мореноподобным образованиям и гравийно-галечным толщам плиоцен-плейстоценового возраста и обусловлена в псефитовой фракции мегакластами пород кристаллического обрамления плиты, а в алевро-пелитовой - особенностями состава тяжелой фракции, в частности - содержанием неустойчивых минералов. В мезозойских и палеогеновых отложениях, находящихся на стадии диагенеза, аномалии магнитных свойств связаны с постсе-диментационным образованием аутигенных железистых минералов: сидерита, шамозита и др. Обращает на себя внимание отрицательная корреляционная связь магнитной восприимчивости с группой рудных минералов-ферромагнетиков, обнаруживаемая как в юрско-меловом, так и в кайнозойском разрезе на большей части территории ЗСП, за исключением Приуральской зоны. Объяснением этому может служить то, что на значительном удалении от источника сноса количество тяжелых рудных минералов резко снижается до единиц и долей процента. Кроме того, вследствие гравитационных особенностей формирования осадка эти минералы концентрируются в песчаной фракции, на 90 - 95 % состоящей из диамагнитных минералов: кварца и полевого шпата. В процессе диагенеза терригенные ферромагнетики преобразуются в парамагнитные аутигенные формы, которые и определяют магнитные свойства пород на данной стадии.
Как показывают теоретические расчеты магнитных аномалий, создаваемых выявленными магнитными неоднородностями осадочного чехла, и анализ наблюденного аномального магнитного поля, приповерхностные петромагнитные комплексы проявляются в виде малоамплитудных узколокальных аномалий. Это позволяет использовать результаты магнитных съемок после выделения высокочастотной составляющей в комплексе с результатами каппаметрии для прослеживания магнитных горизонтов по латерали. Подобная методика позволяет также осуществлять поиски некоторых видов полезных ископаемых, таких как песчано-гравийные смеси, глины, кремнистое сырье, осадочные железные руды.
Перед применением каппаметрического метода открываются широкие перспективы. Сведения о магнитных свойствах осадочных пород чехла ЗСП могут оказать существенную помощь при изучении геологии региона. Для этого необходимо прежде всего увеличить объемы петро-магнитных исследований. Наиболее перспективные в геологическом отношении Надым-Пур-Тазовский и Шаимско-Красноленинский районы наименее изучены петромагнитным методом. Особое внимание необходимо уделить юрско-меловому разрезу. По прежнему остается открытым
3/ вопрос о влиянии углеводородов на магнитные свойства вмещающих отложений. Его решение напрямую связано с оценкой возможности использования магнитных съемок для локального прогноза нефтегазонос-ности.