Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические критерии поисков залежей УВ в юрско-меловых отложениях южной и центральной части Баренцева моря
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Геологические критерии поисков залежей УВ в юрско-меловых отложениях южной и центральной части Баренцева моря"

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

На правах рукописи УДК 553.98:551.762/763(268.45)

ТАНЫГИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УВ

В ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ

Специальность: 04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в ГП-К "Арктикморнефтеразведка" Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Д.С. Оруджсва

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор А.И. Летавин

доктор геолого-минералогических наук К.Н. Кравченко

Ведущая организация: ВНИИГаз

Защита диссертации состоится ^ ЛН^^рЯ 1996 г. в 1С часов

на заседании Диссертационного совета (Д-002.80.01) при Институте геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ) по адресу: 117312 Москва, ул. Ферсмана, 50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

. -ч, Со Автореферат разослан 1. 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат геол.-мин. наук

^/¿¿^¿¿¿Л-В.Ф. Мазанов

Актуальность работы. Экономические потребности народного хозяйства сии в стабилизации уровней добычи нефти и газа и в дальнейшем их ащивании могут быть решены только за счет вовлечения в хозяйственное зение новых нефтегазоносных районов с ресурсами, сопоставимыми с пнейшими нефтегазоносными провинциями страны. Одним из таких районов яется шельф Баренцева моря, где уже выявлен ряд уникальных и крупных по асам месторождений и имеются реальные предпосылки новых открытий, ¡енцевоморский шельф, особенно его южная и центральная части, из всех тических акваторий России характеризуется наиболее благоприятными комическими и природно-климатическими условиями для проведения гагоразведочных работ и организации нефте- и газодобычи. Поэтому ледования, направленные на создание здесь крупной сырьевой базы, являются уальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное :нование основных направлений поисково-разведочных работ в юрско-меловых ожениях на базе изучения влияния комплекса литологических, еогеографических, термодинамических, тектонических и палеотектонических :торов на условия формирования и особенности размещения залежей еводородов. Исходя из поставленной цели в задачи диссертационной работы дило:

- тектоническое районирование южной и центральной части Восточно-|енцевского мегапрогиба;

-выявление влияния лйтолого-палеогеографических, тектонических, еотектонических и термодинамических факторов на формирование залежей > и газоконденсата в юрских отложениях;

- выделение и анализ строения нефтегазоносных и перспективно >тегазоносных комплексов в юрско-меловой части осадочного чехла;

- количественная оценка перспектив нефтегазоносности;

- определение основных направлений дальнейших геологоразведочных от в южной и центральной части Восточно-Баренцевской провинции;

Научная новизна.

представлено новое тектоническое и нефтегазогеологичес: районирование, позволившее по другому осветить перспективы кефтегазоно южной и центральной части Восточно-Баренцевской нефтегазоносной провинцш

- выделены юрско-неокомский нефтегазоносный и апт-верхнемело] перспективно нефтегазоносный комплексы;

- детально исследованы отложения юрско-неокомского региональн нефтегазоносного комплекса и обосновано выделение в его составе да субрегиональных НГК: нижнеюрско-нижнекелловейского и среднеюрс неокомского;

- проанализированы особенности распределения залежей УВ в зависимо' от термобарической, палеотермобарической и гипсометрической приуроченности, что позволило выделить зоны преимущественно газо-газоконденсатонакопления;

- воссоздана история геологического развития структур разного ранга выявлена ее роль в распределении скоплений газа и газоконденсата;

- показано, что максимальный прогрев недр приурочен к позднемелов олигоценовой эпохе, к концу которой создалось наиболее благоприятное сочета] тектонических и геотермических условий для широкой миграции и аккумулш углеводородов в залежи;

- . на основе комплексного анализа геологических критер] нефтегазоносности дан прогноз размещения наиболее перспективных участков юрско-неокомскому НГК;

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили:

- уточнить количественную оценку перспектив нефтегазоносности юре неокомского НГК;

- выделить районы, где прогнозируется открытие новых месторождений 5

- обосновать основные направления поисков скоплений УВ, обеспечиваки] ускоренную подготовку промышленных запасов УВ;

Реализация работы. Выполненные в работе исследования вошли как :тавная часть в отчет по " Количественной оценке перспектив фтегазоносности Баренцева моря" (1994 ), использованы для обоснования правлений ГРР на 1986-1991г., 1991-1994г. при ежегодном их планировании, точены в " Концепцию изучения и освоения углеводородных ресурсов птинентального шельфа Баренцевоморской провинции ", а также в целевые ограммы по отдельным нефтегазоносным районам, нефтегазоносным комплексам месторождениям.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в выполненных и участии автора ряде научных отчетов Комплексной тематической экспедиции [-К "Арктикморнефтегазразведка" (1983-1994), докладывались на II научно-актической конференции " Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов атинентального шельфа СССР" ( Мурманск, 1989), Международной конференции потенциалу нефти и газа Баренцева и Карского морей и прилегающей суши ( фманск, 1992), П Международной конференции " Нефть и газ Баренцева моря" Сиркинес, Норвегия,1994), рассматривались на заседаниях научно-технического ¡ета ГП-К "Арктикморнефтегазразведка". По теме диссертации опубликованы 5 1тей и коллективная монография.

Фактический материал. В основу диссертации положены первичные геолого->физические материалы ГП-К " Арктикморнефтегазразведка", треста евморнефтегеофизика" и других организаций, проводивших поисково-зведочные работы на шельфе Западной Арктики, в анализе и обобщении горых автор принимал личное участие в период с 1983 по 1994г.г. во время 5оты в Комплексной тематическйй экспедиции. Использованы и обобщены также вдовые материалы и многочисленные публикации сотрудников !-К "Арктикморнефтегазразведка", треста "Севморнефтегеофизика", (ИИМоргеофизика, ВНИИМоргео, ВНИИОкеангеология, ВНИИГАЗ, ВНИГРИ, 'иРГИ, МАГЭ, АМИГЭ, Кольского филиала АН РФ по российской части льфа, островам и прибрежной суше. Помимо этого привлекались убликованные данные, полученные в результате геологоразведочных работ, введенных иностранными ко&щаниями в норвежском секторе Баренцева моря.

Структура и объем работы. .Диссертация состоит из введения, 6 глав и опочения, изложенных на 169 страницах машинописного текста, лйстрирована 60 рисунками и 9 таблицами.

Список использованной литературы включает 88 наименований.

Работа выполнена в период обучения в заочной аспирантуре ИГиРГИ п научным руководством доктора геолого-минералогических наук профессо Д.С. Оруджевой, которой автор выражает искреннюю благодарность всестороннюю помощь И постоянное внимание к исследованиям.

Автор признателен А.В.Борисову, Е.Г.Бро, В.С.Винниковскому, В.Г.Евсюко1 В.И. Коржику, В.М. Комарницкому, Я.П. Маловицкому, O.A. Заливчему, Е Захарову, Б.В. Сенину, А.Н. Симонову, Ю.Ф. Федоровскому, В.В. Ягодину помощь советами и консультациями по отдельным вопросам диссертации.

Содержание работы Глава 1. Основные черты геологического строения и история развития

Глава состоит из пяти разделов. В первом из них отражена геоло1 геофизическая изученность региона, второй посвящен стратиграфии юрсн меловых и новейших отложений, в третьем рассмотрено тектоническ районирование южной и центральной частей шельфа Баренцева моря, в четверг и пятом - история геологического развития и палеогеографическая обстанов осадконакопления.

Различными аспектами тектоники, истории геологического развития нефтегазоносности региона занимались C.B. Алехин, A.B. Борисов, Е.Г. Бро, M Верба, B.C. Винниковский, В.П. Гаврилов, И.С. Грамберг, И.И. Гриценко, А Гудкова, В.Г. Евсюков, О.Г. Зарипов, Е.В. Захаров, H.A. Крылов, Л.И. ЛебеД! Я.П. Маловицкий, В.Н. Мартиросян, Д.С. Оруджева, Т.М. Пчелина, Б.В. Сеш Н.В. Устинов, Ю.Ф. Федоровский, Э.М Халимов, А.Ю. Юнов, С.П. Яковлева многие другие, внесшие большой вклад в познание его геологического строения нефтегазоносности.

В основании исследуемой в диссертации юрско-меловой части осадочного чех залегает глинисто-песчаная субугленосная толща максимальной мощностью до £ м. Стратиграфически в наиболее полных разрезах Южно-Баренцевской впади она включает в себя нижне-среднеюрские отложения от геттанг-синемюра байосса включительно. Нижняя граница толщи выражена неотчетливо фиксируется лишь по появлению триасовых палинологических комплекс верхняя - проводится в кровле байосских песчаных отложений, выше котор

ослеживаются литологически однородные глинистые осадки бзт-келловейского зраста. В составе толщи преобладают алеврито-песчаные отложения.

В целом характер разреза нижней и средней юры ( до бата ) во всех йонах очень близок. Это преимущественно песчаная субугленосная толща на юге глинисто-алеврито-песчаная субугленосная в центральной и северной частях затории.

Расположенные выше отложения средне-позднеюрского возраста, щностью до 450 м, представлены преимущественно глинистыми осадками рского генезиса. В составе толщи фаунистически подтверждены отложения гского, келловейского, оксфордского, киммериджского и волжского ярусов, [жняя и верхняя границы толщи обычно отчетливы. Нижняя определяется по шсгрессивному налеганию батских глинистых пород на песчаные отложения Яосса, верхняя- совпадает с границей между юрской и меловой системами и вводится в кровле глинистых осадков волжского яруса. В центральных и зерных частях Южно-Баренцевской впадины и в пределах Штокмановско-нинской системы поднятий развита среднекелловейская алеврито-песчаная чка мощностью до 80 м, которая на юге, одновременно с существенным енынением мощностей бат-келловейских осадков, замещается глинистыми эазованиями. Отличительной особенностью верхнеюрских отложений является пичие битуминозных глин киммериджского и волжского возраста мощностью до ) м, обогащенных ОВ ( до16 % ). На ряде локальных поднятий отмечается :тюрский размыв волжских осадков.

Для отложений мелового возраста характерно резкое изменение мощностей: 2,2 км в наиболее погруженных участках Южно-Баренцевской впадины до 0-0,2

в прилегающих районах.

неокомское время происходило накопление алеврито-глинистой толщи щностью до 500 м с редкими прослоями песчаников. Начиная с апта ( в зерных районах Южно-Баренцевской впадины и Штокмановско-Лунинской :теме поднятий с баррема ) характер разреза меняется. Отложения едставлены преимущественно песчаными субугленосными образованиями щностью 300-640 м. В верхней части меловой системы вновь существенное 1чение приобретают алеврито-глинистые осадки ( альб-верхний мел ). Мощность ьб-верхнемеловой толщи в центральных районах Баренцевского шельфа

превышает 700 м. По окраинам рассматриваемой части она резко выклинивается результате позднейшей эрозии.

Новейшие ( неоген-четвертичные ) отложения общей мощностью 100-200 залегают на подстилающих образованиях с региональным размывом и угловь: несогласием. В разных частях региона размывом затронуты отложения ( палеогена до триаса включительно.

Большинство исследователей ( Верба МЛ. 1988, и др. ) в составе юрсю мелового структурного этажа на рассматриваемой территории!! Восточ» Баренцевского мегапрогиба выделяет: Южно-Баренцевскую и Севера Баренцевскую впадины, разделяемые Лудловской седловиной ( или перемычкой I Сенину Б.В. 1993 ). Выполненный автором детальный анализ строения юрсга отложений, с привлечением материалов тренд-анализа структурной карты I отражающему горизонту "В" ( верхняя юра ), и истории геологического развит! позволил сделать ряд новых выводов по тектонике южной и центральной част Восточно-Барёнцевского мегапрогиба. Наиболее важным из них являет! выделение нового крупного тектонического элемента - Штокмановско-Лунинскс системы поднятий.

Штокмановско-Лунинская система поднятий представляет собой крупну ( 87 тыс.кв.км ) ориентированную в субширотном направлении структур приподнятую на 0,5-0,8 км по кровле юрских отложений, относителы сопредельных впадин. Она значительно превышает по площади выделяемую ран! Лудловскую седловину. Система поднятий, как единая структурная форма общим субширотным простиранием, проявляется лишь в юрско-меловс структурном этаже. В ее составе с юга на север выделяются: Штокмановск Ледовая, Лудловская и Лунинская седловины, разделяемые Север Штокмановским и Южно-Лунинским прогибами.

Обособление Штокмановско-Лунинской системы поднятий в качест] самостоятельного структурного элемента дало возможность представить новь вариант тектонического районирования. В такой трактовке районирован! основными крупнейшими тектоническими элементами южной и центральной час Восточно-Баренцевского мегапрогиба являются Южно-Баренцевская впадина Штокмановско-Лунинская система поднятий.

Южно-Баренцевская впадина по кровле юрских отложений представляв собой обширную область прогибания заметно вытянутую в субмеридиональнс

травлении. Она асимметрична, с обширным пологим южным бортом и более эутым северным. Структуры, осложняющие впадину, представлены шокупностью прибортовых моноклиналей ( Мурманская, Куренцовская ), ^положенных вдоль юго-западного и юго-восточного бортов зпадины, ступеней, >имыкающих к моноклиналям или непосредственно формирующих бортовые ты впадины ( Андреевская, Северо-Мурманская, Северо-Надеждинская, /ломская, Бритвинская ) и депрессии в' ее центральной части ( Арктическая ).

Перечисленные структурные элементы сформировались в результате штельной и сложной геологической истории, изучение которой проводилось на нове анализа схем изопахит и эпейрограммы скорости прогибания, расчетов ьемов осадков и времени формирования ряда антиклинальных складок.

Анализ тектонической эволюции в юрско-меловую эпоху показал, что авные особенности строения изучаемого региона, в значительной степени, уже [ределились в юрское время. К концу юрской эпохи произошло заложение льшинство крупньйс элементов современного структурного плана. Завершение эормления тектонических элементов в современных контурах относится к альб-13днемеловой и новейшей эпохам.

При детальном рассмотрении региональной истории развития территории в эское время выявляются различные по характеру строения и истории развития апы, которым отвечают раннеюрско-байосский, бат-келловейекий и 'зднеюрский осадочные комплексы. Сравнение схем изопахит по отмеченным мплексам позволило выявить некоторые общие закономерности. Темп югибания достиг максимума в начале среднеюрской эпохи. К этому времени носится и существенное расширение области седиментации за счет предельный районов экваториального продолжения Печорской синеклизы. 1иболыней скоростью прогибания ( до 20 м/ млнл ) характеризовалось байосское емя. Формирование обширной некомпенсированной впадины в позднеюрское емя совпало о первыми фазами тектономагматической деятельности и едрением магматических тел с возрастом 150-130 млнл, зафиксированных в рхней части триасовых отложений.

В течение юрского этапа тектонической эволюции доминирующей руктурой на рассматриваемой территории Восточно-Баренцевского мегапрогиба та обширная палеодепрессия, практически совпадающая с контуром Временной Южно-Баренцевской впадины. В ее пределах по расхождению

изопахит намечаются Северо-Мурманская, Андреевская и северная часть Север Надеждинской палеоступени. Южные бортовые зоны обособляются в ви нерасчлененных моноклинальных склонов. Отчетливо проступают западный восточный борта впадины. В центральной части палеодепрессии мощность юрск отложений достигает 1,3 км. Восточная часть Штокмановско-Лунинской систе» поднятий выступает как обширная, за исключением Лунинского участка, ела .расчлененная область относительно медленного прогибания (по сравнению смежными впадинами ). На этом пространстве мощность юрских отложен колеблется от 1,1 до 1,0 км. Общий обьем юрских осадков в пределах ГСЪш Баренцевской впадины и Штокмановско-Лунинской системе поднятий оценивает в 202 тыс. куб.км, средняя мощность 1006 м, скорость погружения 14,3 м/млн.л.

Оживление тектонических движений, фиксируемое в конце поздней ю] продолжилось в раннемеловую эпоху. Меловой тектоно-седиментационный ци отмечается более высокими показателями темпов погружения, чем предшествующем юрском цикле ( до 63,3 м/млнл в аптское время ).

В неокомское время весьма отчетливо проявляется Лудловск палеоседловина, в пределах которой мощность неокомских отложений превышает 350 м, что почти в два раза меньше чем в прилегающих депрессиях, северной половине Штокмановско-Лунинской системы поднятий намечает Лунинская палеоседловина. Хотя, в целом, границы этой области остают неотчетливыми, особенно южная, где нет четкого обособления Север Штокмановского палеопрогиба от Южно-Варенцевской палеовпадины. Южн граница между Штокмановско-Лунинской системой поднятий и Южг Баренцевской впадиной фиксируется в мощностях аптских осадков, в ви крупной относительно приподнятой зоны, охватывающей районы современн) Штокмановской и Ледовой локальных структур, и протягивающейся в север восточном направлении. В пределах Южно-Баренцевской палеовпадм продолжают развитие прибортовые палеоступени. В строении альб-верхнемелов< комплекса находит отражение начало инверсии тектонического режи) Штокмановско-Лунинская система поднятий проявляется почти в современн: контурах и подчеркивается не только отсутствием на большей ее площа верхнемеловых осадков, но и существенно меньшими ( более чем в два раз; значениями мощностей альбеких. В пределах Южно-Баренцевской впади

одолжалось унаследованное от более ранних этапов конседиглентационное звитие структурных форм.

Отсутствие осадков позднемелового возраста на обрамлении Южно-ренцевской впадины и палеогеновых повсеместно, с достаточной едительностью свидетельствует о длительной эпохе выравнивания и еобладании процессов эрозии в олигоцен-неогеновое время. Размыв в различных стях акватории затрагивает отложения от верхних горизонтов мела до среднего паса включительно, а величина размыва колеблется от 200 до 600 м в Южно-ренцевской впадине и Штокмановско-Лунинской системе поднятий, до 1000-2000 з сопредельных районах (Керусов И.Н. 1991, Сенин Б.В. 1993 ).

Помимо регионального изучения истории геологического развития эритории в юрско-меловую эпоху проанализирована история формирования ца локальных поднятий, контролирующих скопления газа и газоконденсата в 1ском комплексе. В качестве базовой поверхности длЛ исследований тользована кровля-байосских отложений. Выбор этой поверхности для анализа условлен региональной нефтегазосностью этой части осадочного чехла и четкой голого-стратиграфической выраженностью этой границы.

В пределах Штокмановско-Лунинской системы поднятий в развитии гиклинальных складок выделяется два этапа энергичного роста: неокомскйй и зднемеловой-кайнозойский. За первый этап амплитуда структур достигла 50-60 современной величины, вклад второго этапа- 40-50 %. В южной части Южно-ренцевской впадины основной этап развития структур связан с позднемеловым-янозойским временем ( 80% ). Таким образом, в северной половине региона лечается более раннее заложение поднятий. Следовательно в региональном ане ( при прочих равных условиях ) формирование залежей в юрских

южениях могло начаться здесь значительно раньше, чем в южных районах, зможно этим обстоятельством объясняются более благоприятные условия кумуляции УВ и наличие залежей в пределах положительных структур гокмановско-Лунинской системы поднятий.

Таким образом, анализ истории тектонического развития показал, что на :сматриваемой территории выделяется два тектоно-седиментационных цикла-ский и меловой. В их рамках можно выделить временные рубежи когда ^исходили частичные структурные преобразования. Такими рубежами являются 5днеюрская и позднемеловая эпохи, неоком-аптское время. К концу юрской

эпохи в пределах Южно-Баренцевской впадины произошло заложени большинства крупных структурных элементов положительного и отрицательно! знаков. Все они, несмотря на последующие преобразования, сохраняются в течени всей дальнейшей геологической истории. Начало оформления Штокмановскс Лунинской системы поднятий в современных контурах относится к альЕ позднемеловой эпохе, хотя зарождение отдельных структурных элементов в е пределах отмечается в более ранние этапы развития. Важную роль в заложени локальных складок сыграли дифференцированные движения, проявившиеся н границе юры и мела, в неокоме и в позднем мелу-кайнозое. Для всей территори общим этапом активизации структуроформирующих движений было олигоцен неогеновое время.

В заключительном разделе главы рассмотрена палеогеографическа обстановка осадконакопления в юрско-меловую эпоху. Для выявлени количественных соотношений между песчаниками, алевролитами, глинами уточнения литологических характеристик выделенных палеогеографических зо по каротажу расчитывались коэффициенты относительной песчанистости. Помим этого полученные, в порядке обмена материалами, данные по зарубежной част Баренцева моря позволили увязать российский и норвежский сектор] рассматриваемой акватории. Проведенные исследования показали, что в предела Южно-Баренцевской впадины и Штокмановско-Лунинской системы поднята относительно глубоководные условия седиментации проявились в келловей волжское время, в неокоме и в альбском веке. К этапам преимуществе™ континентальной седиментации на большей части территории относятс; раннеюрско-байосский и баррем-аптский. Выявленные залежи газа газоконденсата установлены в зонах распространения прибрежно-морских мелководных осадков с повышенным содержанием алевролитов и песчаников.

Глава 2. Строение нефтегазопосных комплексов и краткая характеристика залежей.

Исходя из распределения в разрезе скоплений УВ, экранирующих проницаемых пород, в рассматриваемой части осадочного чехла выделены да региональных комплекса: юрско-неокомский ( юрский ) нефтегазоносный и апт верхнемеловой перспективно нефтегазоносный. По каждому комплекс

>ассмотрены: строение коллекторской части с прогнозированием фильтрационно-!МКосхных свойств пород, строение флюидоупорной части, геохимическая :арактеристика, нефтегазоносность и строение залежей.

Толщина юрско-неокомского РНГК в наиболее погруженных частях Южно-Заренцевской впадины достигает 1700-1800 м, а в пределах сопредельных гриподнятых областей сокращается до 200-300 м. Процесс осадконакопления в орско-неокомскую эпоху происходил в условиях от континентальных до морских, -формировавшиеся при этом осадочные образования характеризуются наличием :ак концентрированных, так и рассеянных форм ОВ. Относительно основного юстава РОВ у большинства геохимиков существует близкая точка зрения Гудкова А.К. 1990, Бекетов В.М. 1992 ). Для терригенных отложений ¡аннеюрского и части среднеюрского возраста тип РОВ определяется как :ущественно гумусовый и смешанный. ОВ представленно в основном тлефицированным детритом, присутствуют прослои и линзы угля. В наибольшей :тепени подверглось изменению РОВ ранней-средней юры на Арктической 1лощади, где их катагенетическая превращенность достигает этапа МКг. РОВ шжней части юрского разреза на Штокмановском и Лудловском месторождениях, ю данным ВНИГРИ, находится на этапе МК1-МК2'. В южной бортовой части тадины (Мурманская площадь) фиксируются этапы ПК3-МК1. В целом по удержанию и качеству ОВ нижне-среднеюрская субугленосная толща юлыыинством геохимиков отйесена к разряду преимущественно газоматеринских.

Содержание Сорг в верхнеюрских отложениях составляет "1,7-3,75% на 1удловской и Штокмановской площадях, увеличиваясь в центральной и южной гасти Южно-Баренцевской впадины до 12-16% (Арктическая и Северо-Чурманская площади ). Тип ОВ сапропелевый. В центральной части впадины РОВ феобразовано до этапа МК], в бортовых частях впадины и Штокмановско-Тунинской системе поднятий до конечных этапов протокатагенеза. Таким образом, 1а большей части своего распространения битуминозные аргиллиты в полной мере 1е реализовали свой нефтематеринский потенциал. В целом степень катагенеза ОВ 1 юрских отложениях нарастает от периферии к центру Южно-Баренцевской шадины и, в меньшей степени, к северным районам.

Юрско-неокомский РНГК подразделен на нижнеюрско-нижнекелловейский 1 среднеюрско-неокомский субрегиональные комплексы. Толщина нижнеюрско-шжнекелловейского комплекса изменяется от 400 м до 1000 м. Коллекторская

часть комплекса развита практически на всей рассматриваемой территории включает в себя продуктивные горизонты Ю( ( байосс ), Юг ( аален-байосс ), К (аален ) и нижезалегающую алеврито-песчаную нижнеюрскую толщу. Основ» продуктивный горизонт в комплексе- K>i, залегающий непосредственно и глинистой толщей бат-нижнекелловейского возраста. Толщина горизонта достига 80 м. В разрезе распространены коллекторы преимущественно IV-VI классов ( i Ханину А.А. ). Флюидоупорная часть комплекса выделяется в объеме бат нижнего келловея в северной части Южно-Баренцевской впадины Штокмановско-Лунинской системе поднятий и бата-неокома в южной час, Южно-Баренцевской впадины. Толщина флюидоупора изменяется от 50 м ) 300 м.

Толщина среднеюрско-неокомского комплекса изменяется от 500 м до 800 Коллекторская часть комплекса выделяется в объеме среднего келловея (горизо! Юо и его аналоги ) в центральной и северной частях Южно-Баренцевской впадин и Штокмановско-Лунинской системе поднятий. В южной части впадин коллекторские горизонты отсутствуют и они, наряду с резким сокращение мощностей среднего келловея, замещаются глинистыми породами. В связи с эти толщина песчаных горизонтов изменяется от 0 до 80 м. В комплекс преимущественно распространены коллекторы III-V классов, реже I-II классо Флюидоупорная часть комплекса выделена в объеме глинистой толп] верхнекелловейского, верхнеюрского и неокомского возраста. Толщит флюидоупора изменяется от 250 м до 700 м. В северной части впадины Штокмановско-Лунинской системе поднятий верхняя часть толщи, относимой неокому, существенно опесчанивается.

Продуктивность юрско-неокомского комплекса установлена в предела Штокмановско-Лунинской системы поднятий на Штокмановском, Ледовом Лудловском месторождениях. Все залежи связаны со структурными ловушкам) осложненными малоамплитудными разрывными нарушениями. Месторождени однозалежные и многозалежные, уникальные и крупные по запасам. По фазовом состоянию газовые и газоконденсатные. Пластовые давления в залежа соответствуют гидростатическим или незначительно превышают гидростатически Максимальные по запасам залежи выявлены в кровле коллекторских тол! комплексов, т.е. в первом под региональной или субрегиональной покрышко проницаемом горизонте. Наиболее перспективными с точки зрени

фильтрационно-емкостных свойств пород являются районы, где описываемые отложения залегают в интервале глубин 1300-2800 м.

Газ продуктивных горизонтов однотипен по компонентному составу и классифицируется как метановый (> 90% мол. ), кизкоазотный, бессернистый, низкоуглекирлый. Потенциальное содержание стабильного конденсата изменяется от 4,8г/куб.м в пласте К>о до 14,1 г/куб.м в пласте Юз ( Штокмановское месторождение ). В групповом составе конденсата преобладают нафтеновые УВ (. > 50% ), содержание метановых УВ составляет 33%

Апт-верхнемеловой перспективно нефтегазоносный комплекс распространен на большей части рассматриваемой территории. Проницаемая часть комплекса выделяется в объеме глинисто-песчаных образований аптского возраста. В северных районах проницаемая часть комплекса увеличивается за счет появления в разрезе песчано-глинистых отложений в верхней части неокома ( баррем ) и нижнего-среднего альба. Максимальная толщина проницаемой части комплекса постигает 600 м. Флюидоупорная часть комплекса сложена альб-верхнемеловыми преимущественно глинистыми породами. Она отсутствует или имеет весьма незначительную мощность в периферийных районах Южно-Баренцевской впадины л центральной наиболее приподнятой части Штокмановско-ЛунинСкой системы юднятий. Толщина флюидоупора изменяется от 800 м в погруженных районах впадины до полного отсутствия в сводах крупных поднятий. Промышленных залежей УВ в комплексе не выявлено, однако на ряде площадей отмечались отгенсивные газопроявления.

Глава 3. Термодинамический режим недр

Глава состоит из трех разделов. В первом иа них рассмотрены особенности формирования геотемпературного поля осадочного чехла Баренцевоморского пельфа, второй - посвящен анализу современного геотемпературного поля и гретий - палеогеотемпературным условиям существовавшим на различных этапах •еологического развития.

Выполненный сравнительный анализ основных факторов, повлиявших на формирование геотемпературного поля в сходных по геологическому строению и гетории развития ( по крайней мере на конечных этапах ), географическому галожению районов привел автора к заключению, что к наиболее значительным

из них, применительно к данной территории, следует отнести: проявление фаз) юрско-мелового магматизма; изменение палеотектонической обстановки олигоцен-миоценовую эпоху, сопровождаемое воздыманием и размывом ране накопленных осадков и общим похолоданием климата; резкие колебания климат в позднечетвертичное время; региональное уменьшение плотности тепловог потока во времени. Степень влияния каждого фактора существенно варьирует п площади и разрезу, создавая весьма сложную картину охлаждения осадочног чехла на разных стратиграфических уровнях. В связи с этим нет основани считать современные температуры максимальными, что, в свою очередь, приводи к необходимости реконструкции поля максимальных палеотемператур. По нашем мнению, наиболее жесткие термодинамические условия существовали пере олигоценовым воздыманием территории и размывом верхних горизонто осадочного чехла. Одновременно началось общее похолодание климата, достигше максимума в плейстоценовое время, что незамедлительно сказалось на теплово: режиме недр.

На основе установленной зависимости значений температур от глубины структурных карт ( за вычетом толщины "водного" и "нейтрального" слоя ) п соответствующим поверхностям построены схемы современных температу] Современные температуры в кровле аптских отложений достигают +40° С, но н большей части территории составляют +20-30" С. Геотемпературы в кровл неокомских отложений изменяются от +10° С до +60° С, 'отчетливо нарастая осевой части впадины. Максимально прогретая зона ( на современной стада развития региона ) по кровле юрских отложений, как и по верхним горизонта» располагается в наиболее погруженном участке Южно-Баренцевской впадины, тр геотемпературы достигают +70-75° С. Вниз по разрезу контрастное! геотемпературного поля возрастает. В кровле байосских отложений и подошб юры максимальные значения температур составляют +80° С и + 100° С.

В качестве метода восстановления палеогеотемпературного поля и пол максимальных палеотемператур использовались разработки В.А. Скоробогатов (1986). Выполненные по этой методике реконструкции, с учетом рассмотрении выше факторов и оценки величины размыва, показали, что в момек максимального погружения и температурного оптимума в олигоценовое врем палеотемпературы в подошве юрских отложений достигли +140° С. Большая част Южно-Баренцевской впадины и Штокмановско-Лунинской системы подняти

ыли прогреты до +120-130° С. Породы залегающие в кровле байосских отложений [спытали воздействие палеотемператур превышающих +100° С, с максимальными начениями +120-130° С. В кровле юрских отложений максимальные :алеотемпературы в наиболее погруженной части впадины достигали значений в •100" С. Неокомские и аптские отложения не испытали воздействия высоких емператур. Максимальные паЛеотемпературы не превышали соответственно +90" : и +70° С.

Анализ палеотемпературной истории прогрева юрских и меловых пород оказал, что рост температур происходил неравномерно. Максимальными темпами оста палеотемператур характеризуется келловейско-позднеюрское, аптское и льб-позднемеловое время (2,5° С/млнл, 3° С/млнл, 1° С/млнл ). К концу лигоценового времени палеотемпературы достигли максимальных значений. В альнейшем по всей территории шельфа температура пород имела устойчивую енденцию к понижению. По результатам расчетов устанавливаются значительные олебания палеогеотемпературных градиентов во времени. Средние алеотемпературные градиенты на разные временные рубежи превышали эвременные в- 1,1-1,5 раза. В момент достижения максимальных значений алеотемператур в олигоцен-миоценовое время диапазон превышения алеотемператур над современными составил 20 - 30° С для различных частей гадочного чехла.

Глава 4. Прогноз фазовой зональности углеводородов

Современная вертикальная зональность УВ в пределах рассматриваемой грритории выражена в наличии двух зон нефтегазонакопления ( сверху вниз ): 13овая зона и газоконденсатная зона. К глубинам до 1500 м приурочены сключительно газовые залежи, ниже распространены газоконденсатные топления. Современная термобарическая граница между зонами характеризуется начениями пластового давления в 19 мПА и температурой +45° С.

Исходя из особенностей палеогеотемпературной истории объясняется аблюдаемая зональность в размещении залежей разного фазового состояния. Для словий исследуемой территории подтверждены выводы сделанные В.И. рмаковым и др. ( 1986 ), В.И. Ермолкиным ( 1986 ), о зависимости фазового эстояния УВ от палеопрогрева недр в одновозрастных отложениях ряда

нефтегазоносных регионов. Выполненный анализ максимальных палеотемператур показал, что газовые скопления в осадках юрского возраста развиты в зонах, где максимальные палеотемпературы во вмещающих породах не превышали + 80°С с временем пребывания в условиях температур свыше +60°С 10-15 млн. л. В диапазоне палеотемператур +80 - 120°С находится зона прогресивного образования жидкой фазы. Время воздействия нарастающих температур составляет 25-60 млнл.

В соответствии с установленными палеотемпературными интервалами размещения скоплений УВ проанализировано палеоглубинное положение границ начала активного нефтегазообразования во времени. К концу юрской эпохи верхняя граница зоны с палеотемпературами свыше +80° С располагалась на глубине от -1,2 до-1,3 км; на протяжении неокомского и аптского времени в интервале от -1,3 до -1,6 км и к олигоцен-ранненеогеновому времени эта граница опустилась на глубины от -1,8 до -1,9 км. Все эти данные позволили более обоснованно прогнозировать фазовое состояние углеводородов при оценке перспектив нефтегазоносности.

а

Глава 5. Палеотектонические и палеотермобарические условия регионального нефтегазообразования и пефтегазонакопления

С целью восстановления истории развития процессов генерации и миграции УВ на основе выявленных критериев фазовой зональности для нефтегазоносных комплексов реконструированы палеотектонические и палеотермобарические условия их формирования, позволившие проследить положение зон нефтегазообразования во времени, а также определить в каждом комплексе структурные зоны, в пределах которых могли развиваться активные процессы нефтегазообразования. Решение этой задачи осуществлялось посредством анализа палеоструктурного положения кровли проницаемой части комплексов на разные временные рубежи и оценки изменения термодинамической обстановки. Выполненные по этой методике реконструкции показали, что к концу юрской эпохи на всей рассматриваемой территории превалировали процессы газообразования. При этом аккумуляция УВ была возможна лишь с конца среднеюрского времени, когда началось формирование надежной покрышки, однако структурные условия для аккумуляции были неблагоприятны, ввиду

этсутствия крупных локальных поднятий. В течение неокомской эпохи нижние горизонты субугленосной толщи нижнеюрско-байосского возраста на большей части Южно-Баренцевской впадины достигли глубин и палеотемператур определяющих начало этапа активного образования жидких УВ. В пределах Щтокмановско-Лунинской системы поднятий подобные условия фиксируются лишь в конце апта. На протяжении позднемеловой эпохи и вплоть до элигоценового времени палеогеотермический режим в юрских породах благоприятствовал развитию процессов как газо- (в периферийных зонах Южно-Баренцевской впадины и сопредельных районах ), так и яефтегазоконденсатообразования ( в центральных наиболее прогретых районах впадины и Штокмановско-Лунинской системы поднятий ). Завершающий этап геологического развития (неоген-четвертичное время), вероятно не оказал существенного влияния на генерационные процессы из-за общего значительного снижения палеотемператур. Эволюция зон генерации и миграционные процессы предопределили современное фазовое состояние залежей. В пределах Щтокмановско-Лунинской системы поднятий, за исключением Лудловской седловины, прогнозируются преимущественно газоконденсатные залежи, возможно с незначительными нефтяными оторочками. В центральной части Южно-Баренцевской впадины (Арктическая депрессия) и прибортовых ступеней также эжидается развитие газоконденсатных залежей. В бортовых частях впадины и Лудловской седловине прогнозируются преимущественно газовые залежи. Фактическое преобладание по масштабам газо- и газоконденсатообразования контролируется, по-видимому, геохимическими параметрами (типом РОВ, содержанием углистого вещества). Здесь преобладают отложения с высокой долей гумусового ОВ в рассеянной и концентрированной форме, что наряду с благоприятными термобарическими условиями предопределило формирование и сохранение преимущественно газовых и газоконденсатных залежей.

Рассматривая проблему формирования выявленных месторождений газа и газоконденсата в региональном плане необходимо отметить, что наиболее благоприятным временем проявления аккумуляционных процессов в юрско-неокомском НТК является позднемеловая-олигоценовая эпоха, в течение которой оыли достигнуты максимальные палеотемпературы, активизировавшие мощное газо-и конденсатообразование. К олигоцен-миоценовому времени процессы активного нефтегазообразования протекали в 90% объема пород юрского возраста.

Генерация УВ протекала одновременно с формированием современного структурного плана. К этому этапу оформилась обширная область аккумуляции-Штокмановско-Лунинская система поднятий, расположенная между двум? крупнейшими зонами прогибания (Южно- и Северо-Баренцевской впадинами), а I ее пределах сформировались локальные поднятия, контролирующие месторождения УВ. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о £ относительно позднем времени формирования выявленных залежей.

В меловых отложениях на всех этапах геологического развития процессь газогенерации по масштабам резко превалировали над процессам! нефтеобразования. Нижним временным пределом возможного начале аккумуляции УВ в залежи является формирование глинистой Покрышки альб-позднемелового возраста.

При наложении контуров месторождений, выявленных в юрском НТК, нг карту нового тектонического районирования отчетливо проявилась ю приуроченность к Штокмановско-Лунинской системе поднятий. В Южно-Баренцевской впадине залежей УВ в юрских отложениях не установлено. Така} особенность пространственного размещения месторождений объясняется из нахождением в той части территории, где в течение юрско-мелового I последующего этапа развития наиболее благоприятно сочетали« палеотектонические и, в значительной мере ими обусловленные палеогеографические и палеогеотермические условия нефтегазообразования I нефтегазонакопления.

Глава 6. Нефтегазогеологическое районирование и основные направления дальнейших поисково-разведочных работ

Глава состоит из трех разделов. В первом рассмотрен! нефтегазогеологическое районирование региона, во втором дана сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности по тектоническим элементам. Он! базируется на выполненной с учетом новых представлений о геологическо» строении и особенностях размещения скоплений УВ количественной оценю прогнозных ресурсов. Заключительный раздел главы посвящен обосновании направлений и задач поисково-разведочных работ.

Нефтегазогеологическое районирование территории произведено по гктоническому принципу. В границах рассматриваемой части Восточно-аренцевской НГП преимущественно газоносные области контролируются рупнейшими впадинами (Южно-Баренцевской и Северо-Баренцевской) и дутренними относительно приподнятыми зонами (Штокмановско-Лунинская тетема 'поднятий). В пределах областей намечены газоносные и перспективно 13оносн}>1е районы, связанные с тектоническими элементами более низкого ранга-груктурными ступенями, седловинами, депрессиями, моноклиналями и дана их раткая характеристика. В соответствии с новым районированием Штокмановско-едовый и Лудловский газоносные районы, Северо-Штокмановский ПНГР, ходившие ранее в состав Южно-Баренцевской газоносной области, Лушшский и Эжно-Лунинский ПНГР, относимые к Северо-Баренцевской ПНГО, 5ъеденены в Штокмановско-Лунинскую газоносную область.На основании

усмотренных критериев оценки перспектив нефтегазоносности достаточно тределенно обрисовались участки территории, наиболее перспективные для эисков залежей УВ в породах юрско-неокомского НГК. Преобладание газовых {оплений прогнозируется в среднеюрско-неокомском комплексе пород удловской седловины и Южно-Лунинской депрессии Штокмановско-Лунинской 1стемы поднятий и южном борту Южно-Баренцевской впадины, азоконденсатные залежи, возможно с нефтяными оторочками, ожидаются в ределах Штокмановско-Ледовой и Лунинской седловин, а также Андреевской и еверо-Надеждинской ступеней Южно-Баренцевской впадины. В северной части падины (Туломская и Бритвинская ступени) вероятно развитие преимущественно 13оконденсатных скоплений.

По объему неразведанных ресурсов, преимущественно газа и 130К0нденсата, ведущее положение в рассматриваемой части региона занимает 1токмановско-Лунинская газоносная область. В ее пределах открыто два юоконденсатных и одно газовое месторождения с суммарными извлекаемыми апасами категории Ci+C2 3420 млн.куб.м. Пробурено 28,8тыс.м глубоких скважин, зученность бурением составляет 0,3м/кв.км или 7818 кв.км/скв.; сейсморазведкой енее 1 пог.км/кв.км. Помимо этого область характеризуется значительной окализованностью прогнозных ресурсов, сравнительно высокой обеспеченностью груктурными объектами, благоприятными предпосылками выявления новых 5ъектов. В пределах области наиболее высокая прогнозная оценка извлекаемых

ресурсов свойственна Лунинской и Лудловской седловинам. Дальнейшие возможности прироста запасов в этих районах связываются с подготовкой I поисковому бурению крупных антиклинальных складок (Вернадского, Шатского Медвежья, Орловская). Необходимо завершить оценочные работы на Ледовом ^ Лудловском месторождениях.

В Южно-Ба'ронцевской газоносной области залежей УВ в юрско-мелово! части осадочного чехла не выявлено. В ее пределах пробурено 47,7 тыс.м, главны» образом, на Мурманском газовом месторождении. По степени перспектш приоритетными районами для проведения геологоразведочных работ являюто Туломская и Северо-Надеждинская ступени.

Исходя из анализа фактического материала по изученности районе! бурением и сейсморазведкой, площади антиклинальных складок, ресурсов I запасов УВ по наиболее перспективным районам рассчитаны минимальн< необходимые (с учетом текущих возможностей геологических предприятий объемы поисково-разведочных работ, приросты запасов и ожидаемые показателе геологоразведочных работ в конце этого этапа исследований региона.

В части перспективных работ важной проблемой является выявление 301 регионального и зонального литологического замещения песчаных коллекторе! среднекелловейского возраста, расположенных на участках региональной восстания слоев. В современном структурном плане эти участки связаны I восточными и центральными районами Штокмановско-Лунинской системь поднятий, зонами сочленения Арктической депрессии с Андреевской и СевероМурманской ступенями в Южно-Баренцевской впадине.

Заключение

В заключение целесообразно кратко просуммировать некоторые выводы которые вытекают из материалов, рассмотренных в отдельных разделах работы.

1. Основными тектоническими элементами юрско-мелового структурноп этажа на рассматриваемой акватории являются Южно-Баренцевская впадина I Штокмановско-Лунинская система поднятий Последняя в качестве крупнейше! структуры выделена впервые. В отличие от предыдущих схем тектоническоп районирования под Штокмановско-Лунинской системой поднятий понимаете] обширная гипсометрически приподнятая, относительно смежных Южно

аренцевской и Северо-Барендевской впадин, область. В обоснованных в работе заницах, система поднятий значительно превышает по площади выделяемую анее Лудловскую седловину, которая представляет собой один из структурных лементов этой области

2. Анализ тектонической эволюции региона в юрско-меловую эпоху показал, то к концу юрского времени в пределах Южно-Баренцевской впадины произошло аложениа всех структурных элементов положительного и отрицательного знаков, се они, несмотря на последующие преобразования, сохраняются в течение всей альнейшей геологической истории. Начало оформления Штокмановско-Лунинской истемы поднятий в современных контурах относится к альб-позднемеловой эпохе, отя зарождение отдельных структурных элементов в ее пределах относится к злее ранним этапам развития.

3. Важную роль в заложении антиклинальных складок сыграли ифференцированные движения, проявившиеся на границе юры и мела, в неокоме

в позднем мелу-кайнозое. В пределах Штокмановско-Лунинской системы однятий интенсивный рост локальных поднятий отмечается в неокомское время. |ля всей территории общим этапом активизации локальных груктуроформирующих движений было позднемеловое-кайнозойское время.

4. Проведенные исследования литолого-палеогеографической обстановки садконакопления в юрско-меловую эпоху показали, что в пределах Южно-аренцевской впадины и Штокмановско-Лунинской системы поднятий тносительно глубоководные условия седиментации проявились в келловей-олжское время, в неокоме и альбском веке. К этапам преимущественно онтинентальной седиментации на большей части территории относятся: аннеюрско-байосский и баррем-аптский. •

5. Выделены региональные нефтегазоносные и перспективно ефтегазоносные комплексы: юрско-неокомский и апт-позднемеловой. В пределах >рско-неокомского НГК обосабливаются нижнеюрско-нижнекелловейский и реднеюрско-неокомский субрегиональные комплексы. Изучение условий юрмирования НГК и их развития во времени позволило охарактеризовать троение коллекторских и экранирующих толщ, дать прогноз качества оллекторов и оценить перспективы их нефтегазоносности, выделить земли с азличной степенью перспективности.

6. Проведенные исследования особенностей распределения залежей У] определенного фазового состояния в зависимости от термобарическо£ хронопалеотермобарической, гипсометрической их приуроченности позволил: наметить зоны преимущественно газо- и газоконденсатонакопления. Газовы скопления в отложениях юрского возраста распространены до уровн максимальных палеотемператур вмещающих пород +80° С и до .палеоглубин -200 м. В современной схеме нефтегазонакопления этой генерационной зон соответствует газовая зона. В диапазоне палеотемператур +80 - +120° С : палеоглубинах более 2000 м находится зона прогрессивного развития процессе образования жидкой фазы. При моделировании палеогеотемпературной истори выявляются значительные колебания палеогеотемпературного . градиента в времени. Наиболее жесткие термодинамические условия существовали пере, олигоценовым воздыманием территории. По результатам расчетов к концу юрско: эпохи верхняя граница зоны с палеотемпературами свыше +80°С располагалась н глубине -1,2 - 1,3 км, на протяжении неокомского и аптского времени в интервал глубин -1,3 - 1,6 км и -к олигоценовому времени эта граница опустилась н глубины -1,8 - 1,9 км.

7. Сравнение динамики структурообразующих движений с времене! достижения отложений различных палеотемпературных зон позволило оценит сравнительный возраст залежей. Наиболее благоприятным временем проявлени, генерационных и аккумуляционных процессов в юрских отложениях Южно Баренцевской впадины и Штокмановско-Лунинской системы поднятий являете, позднемеловая-олигоценовая эпоха, К олигоцен-неогеновому времени процеса активного нефтегазообразования в пределах рассматриваемой территори протекали в 90% объема пород нижнеюрско-байосского и батско-верхнеюрског возраста и в 50% объема пород неокомского возраста. Вышележащие толщи в зон; активного нефтегазообразования не вступили. Таким образом, полученные данньк наряду с анализом истории формирования ловушек УВ, свидетельствует о относительно позднем времени формирования выявленных залежей газа 1 газоконденсата.

8. На основании изучения историко-геологических условий эволюции юрско неокомского НГК выявляются следующие особенности в распределении скоплени УВ:

-выявленные месторождения УВ в юрских отложениях размещаются в ределах Штокмановско-Лунинской системы поднятий, структурном элементе вляющимся в позднемеловой-олигоценовый этап развития гипсометрически риподнятым, относительно смежных с ним впадин и выполняющим роль труктурного барьера для мигрировавших УЁ;

- фазовое состояние УВ во многом.обусловлено особенностями палеопрогрева едр, предопределившими развитие преимущественно газовых и газоконденсатных алежей.

9. В соответствии с результатами поисково-разведочного бурения и новым ектоническим районированием в южной и центральной части выделены Южно-•аренцевская и Штокмановско-Лунинская газоносные области, структурно риуроченные к одноименным крупным тектоническим элементам. В газоносные бласти включены также газоносные и перспективно газоносные районы, [аиболыпими перспективами для открытия скоплений УВ обладает 1токмановско-Лунинской газоносная область, а в ее пределах Лунинский ПНГР и 'удловский ГНР. В Южно-Баренцевской газоносной области первоочередными Зъектами ГРР являются Туломский, Северо-Надеждинский и Андреевский ПГНР.

В работе защищаются:

1. новые представления о тектонике юрско-неокомского промышленно ефтегазоносного комплекса пород южной и центральной части Восточно-аренцевской НГП;

2. условия формирования залежей и нефтегазогеологическое районирование, пирающееся на геолого-исторические соотношения между крупными ектоническими элементами, предопределившими структурные условия азмещения месторождений УВ в юрских отложениях Штокмановско-Лунинской 1зоносной области;

3. предложения о поисках скоплений УВ в юрских отложениях Лунинской и 'удловской седловин Штокмановско-Лунинской системы поднятий, Туломской, еверо-Надеждинской и Андреевской ступеней Южно-Баренцевской впадины;

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перспективы нефтегазоносности юрского комплекса Баренцева мор //Международн. конф. по потенциалу нефти и газа в Баренцевом и Карско: морях и прилегающей суше, Мурманск, 1992. Abstracts (англ.+русск.).' Trondhein Norway: IKU, 1992. В.2 (соавторы B.C. Винниковский, A.A. Матигоров).

2. Юрские и меловые формации южной части Баренцева моря и и нефтегазоносность //Международн. конф. по потенциалу нефти и газа Баренцевом и Карском морях и прилегающей суше, Мурманск, 1992. Abstrae) (англ.+русск.). Trondheim, Norway: IKU, 1992. Р.15

3. Основные черты строения и перспективы нефтегазоносности юрски продуктивных комплексов северной части Южно-Баренцевской НГ //Нефтегазоносность Баренцево-Карского шельфа (по материалам бурения и море и островах). Сб. научн. трудов. Спб, изд. ВНИИОкеангеология, 1993. с. 44-4 (соавторы B.C. Винниковский,А.А.Матигоров)

4. Геодинамика и нефтегазоносность Арктики // М. Недра, 1993, 323 (коллектив'авторов)

5. Шельф Баренцева и Карского морей- новая крупная сырьевая баз России -(особенности строения, основные направления дальнейших работ) Геология нефти и газа, 1995, N 1, с. 4-9 (соавторы A.B. Борисов, B.C. Винниковскга Ю.Ф. Федоровский)

6. Штокмановско-Лунинский структурный порог Баренцевоморског шельфа-новый крупный нефтегазоносный район России.- Геология нефти и газг 1995, J4V7, с. 10-15 ( соавторы A.B. Борисов, И.А. Борисова, B.C. Винниковский )