Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия редкоземельных элементов в офиолитах Монголии по данным нейтронно-активационного анализа. Том 1
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Еркушов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙТРОННО-АКТИВАЦИОННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЗЭ В ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.15

1.1. Выбор метода анализа горных пород и минералов для определения РЗЭ.15

1.2. Некоторые особенности и источники погрешности нейтронно-активационного анализа.20

1.3. Аналитические гамма-линии радионуклидов РЗЭ, образующихся при нейтронной активации.21

1.4. Определение РЗЭ в геологических образцах методом j V . % * *'> Г V i \ нейтронно-активационного анализа.24

1.4 Л. Инструментальный нейт|5бнно-активационный анализ. 24

1.4.2. Определение РЗЭ методом НАА с радиохимическим выделением. 26

1.4.3. Хроматографические методы выделения и разделения

РЗЭ в НАА.31

1.4.4. Пути развития НАА геологических образцов для определения РЗЭ.37

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РЗЭ В ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

МЕТОДОМ НАА (МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ).40

2.1. Экспериментальная часть.41

2.1.1. Используемые приборы и материалы.41

2.1.2. Измерения и обработка гамма-спектров.43

2.1.3. Способ подготовки многоэлементных стандартных образцов и мониторов для нейтронно-активационного анализа.44

2.1.4. Методика растворения горных пород и минералов. 46

2.1.5. Методика экстракционно-хррматографического выделения и разделения суммы РЗЭ в системе Д2ЭГФК

- НС1 и ТБФ - HG1.47

2.1.6. Методика экстракционно-хроматографического выделения и разделения суммы РЗЭ в системе ТБФ --18-краун-6 - HG1 и Д2ЭГФК - НС1.49~

2.1.7. Предварительное концентрирование суммы РЗЭ на основе экстракционной хроматографии в системе

ТБФ - 18-краун-6 - HG1.50~

2.2. Учет возможных погрешностей при определении РЗЭ в горных породах методом НАА с радиохимическим выделением.52

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЗЭ В ГОРНЫХ

ПОРОДАХ. 60

3.1. Применение экстракционной хроматографии для выделения и разделения РЗЭ при НАА горных пород. 60

3.1.1. Выделение суммы РЗЭ и разделение на индивидуальные лантаноиды в системах Д2ЭГФК - НС1, ТБФ -18-краун-6- HCL. 60

3.1.2. Нейтронно-активационное определение РЗЭ в горных породах с применением радиохимических методик. 62

3.1.3. Определение празеодима, диспрозия, гольмия, эрбия в горных породах с применением предварительного концентрирования.73

3.2. Определение лантаноидов в стандартных образцах горных пород с применением комплексной методики

НАА. 76

3.3. Точность результатов анализа стандартных образцов горных пород.

3.4. Определение РЗЭ в стандратных образцах горных пород СССР.

3.5. Применение комплексной методики нейтронно-акти-вационного определения РЗЭ для анализа различных горных пород. 84

3.5.1. Сравнительная характеристика элементного состава кислых стекол метеоритного кратера Жаманшин и Австрало-Азиатских тектитов. 84

3.5.2. Редкоземельные элементы в вулканитах острова

Пасхи и Восточно-Тихоокеанского поднятия.

3.5.3. Редкоземельные элементы в офиолитах Монголии.89

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОФИОЛИТАХ МОНГОЛИИ ПО ДАННЫМ НЕЙТРОННО-АКТИВАЦИОННОГО АНАЛИЗА.91

4.1. Распределение РЗЭ в породах офиолитовых ассоциаций. 93

4.2. Геологическое строение офиолитовых ассоциаций Монголии.104

4.3. Распределение РЗЭ в минералах.109

4.3.1. Распределение РЗЭ в минералах ксенолитов и мегакристах включений вулкана Шаварын-Царам.110

4.3.2. Распределение РЗЭ в породообразующих акцессорных минералах альпинотипных гипербазитов.128

4.4. Распределение РЗЭ в ультрабазитах.134

4.4.1. Дуниты.136

4.4.2. Вторичные дуниты.140

4.4.3. Гарцбургиты.143

4.4.4. Лерцолиты.144

4.4.5. Серпентиниты.,-150

4.4.6. Пироксениты.154

4.5. Распределение РЗЭ в породах основного состава и плагиогранитах.165

4.5.1. Габброиды.166

4.5.2. Вулканиты и дайковый комплекс.170

4.5.3. Плагиограниты.176

4.6. Распределение редкоземельных элементов в породах вулкана Шаварын-Царам.131

4.7. Сравнительная характеристика распределения РЗЭ в породах офиолитовых ассоциаций.201

4.8.1. Связь редкоземельных элементов с химическим составом ультраосновных пород.201

4.8.2. Поведение лантаноидов при серпентинизации.218

4.9. Коэффициенты распределения РЗЭ и модельные расчеты процессов парциального плавления и фракционной кристаллизации.224

ВЫВОДЫ.254

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия редкоземельных элементов в офиолитах Монголии по данным нейтронно-активационного анализа. Том 1"

В 60-тых годах началось интенсивное изучение геохимии редкоземельных элементов (РЗЭ) в различных горных породах. Было показано, что в отличие от метеоритов хондритового состава, которые характеризуются постоянным соотношением РЗЭ, магматические и другие породы земной коры отличаются значительными колебаниями в содержании этих элементов. Сумма РЗЭ и, особенно, содержания легких лантаноидов в различных типах пород сильно различаются (Балашов,1976). Последующие исследования, в том числе проведенные по породам, обычно включаемым в состав офиолитовых комплексов, показали, что РЗЭ могут быть с успехом использованы в качестве геохимических индикаторов при решении петрологических и литологических проблем, при выяснении условий формирования глубинных горных пород.

В Институте геологии и геофизики СО АН СССР, начиная со второй половины 70-тых годов, в соответствии с долгосрочными комплексными программами НИР (номер государственной регистрации 8I0702I9) проводятся исследования магматических образований подвижных зон земной коры, в том числе офиолитов Восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса, включая территорию Монгольской Народной Республики. Эти исследования показали, что многие вопросы петрологии и генезиса офиолитовых ассоциаций не могут быть решены с помощью традиционных геохимических методов (Пинус и др.,1984). Одним из важных направлений современной геохимии является исследование законов распределения РЗЭ в магматических породах. Использование индикаторных свойств этой группы элементов для решения ряда петрогенетических вопросов магматической геологии имеет особое значение.

Актуальность проблемы. В современной петрологии весьма актуальным является вопрос о происхождении наиболее глубинных пород - продуктов кристаллизации ультраосновных и основных расплавов, являющихся выплавками мантийных субстратов. Для познания механизмов образования этих пород принципиально важное значение имеют данные о распределении в них РЗЭ. Особую актуальность приобрели исследования по определению всех стабильных РЗЭ в магматических породах офиолитовых ассоциаций. Эти данные позволяют объективно судить об особенностях механизмов формирования магматических расплавов и процессов их кристаллизации на недоступных непосредственному наблюдению глубинах земной коры и верхней мантии. На примере офиолитов Монголии признано целесообразным использовать данные по содержанию РЗЭ в слагающих их породах с целью ограничения рамок разумной дискуссии по вопросам генезиса офиолитовых комплексов. Однако, первые результаты по определению содержания РЗЭ в ультраосновных и основных породах, полученные методом инструментального нейтронно-активационного анализа (ИНАА), не дали положительных результатов. Чувствительности ИНАА недостаточно для определения РЗЭ в базитах и гипербазитах.

Цель работы. В связи с вышеизложенным в 1981 году перед автором данной работы была поставлена ц е л ь на основе изучения химического состава, концентрации и соотношения групп и отдельных РЗЭ в различных типах пород и породообразующих минералов офиолитов выявить типоморфные признаки всех членов офиолитовой ассоциации, оценить влияние степени расплавления субстрата мантии на образование пород различного состава и решить некоторые другие генетические вопросы, связанные с происхождением и механизмом формирования пород офиолитовых комплексов. В таком аспекте породы палеозойских и более древних офиолитовых ассоциаций Монголии ранее не изучались, и поэтому решение поставленной проблемы приобретает особое значение в познании процессов мантийного магматизма данного региона.

Задача исследования. Разработать и внедрить в практику петролого-геохимических работ методику определения всех стабильных РЗЭ в породах ультраосновного и основного составов. Специфика физико-химических свойств РЗЭ и их малое содержание в породах офиолитовых ассоциаций значительно осложняют проведение исследований. Для успешного решения сформулированной задачи требуется применение высокочувствительного и эффективного метода нейтронно-активационного анализа в сочетании с предварительным концентрированием и оптимальным разделением РЗЭ химическими методами.

Научная новизна. Применение разработанной методики определения всех стабильных РЗЭ в геологических образцах позволило определить концентрации и соотношения индивидуальных лантаноидов во всех членах офиолитовых ассоциаций, породообразующих и акцессорных минералах данных пород, мегакристах и глубинных ксенолитах из щелочных базальтоидов Монголии. Полученные результаты использованы для расчетов коэффициентов распределения РЗЭ в системах минерал - расплав. Установлены закономерности распределения РЗЭ в породообразующих и акцессорных минералах гиперба-зитов различного генезиса. Аналитические данные по содержанию РЗЭ в различных типах пород позволили выявить типоморфные признаки дунитов, лерцолитов, вебстеритов, ортопироксенитов, габ-броидов, плагиогранитов и вулканитов, которые совместно образуют офиолитовые ассоциации. Установлены корреляционные зависимости содержания лантаноидов от химического состава гипербазитов, выявлено влияние процесса серпентинизации горных пород на поведение РЗЭ.

На основе полученных нами коэффициентов распределения РЗЭ были выполнены модельные расчеты по частичному плавлению некоторых разновидностей ультраосновных пород как вероятного субстрата верхней мантии. Кривые распределения лантаноидов, полученные в результате расчетов, служат убедительным подтверждением представлений о единой мантийной природе происхождения магматических пород офиолитовой ассоциации.

Методы исследования. В процессе проведения исследований лично автором и с его участием выполнено около 7000 элементо-определений РЗЭ в горных породах и минералах методом НАА с применением экстракционной хроматографии. Для оценки применимости методики анализировались образцы, которые имели различный химический состав, от кислого до ультраосновного, в том числе различные породы офиолитов, тектиты, стандартные образцы горных пород. В результате использования разработанной методики определения РЗЭ с применением радиохимического выделения и разделения лантаноидов на основе экстракционной хроматографии, а также предварительного концентрирования суммы РЗЭ было проанализировано 120 различных горных пород и минералов. Образцы облучались на трех типах исследовательских реакторов. Для измерений использовались гамма-спектрометры, позволяющие автоматизировать обработку получаемой информации. Автором разработан ряд программ обсчета гамма-спектров с целью получения конечных результатов эксперимента.

Практическая ценность работы. Предложена методика определения всех стабильных РЗЭ в различных типах пород и минералов. Использование селективных групповых экстрагентов на РЗЭ в экстрак-ционно-хроматографических системах Д2ЭГФК (ди-(2-этилгексил)-фосфорная кислота) - HCI и ТБФ (трибутилфосфат) - 18-краун-б -НС1 позволяет получать фракции, содержащие индивидуальные лантаноиды или группы РЗЭ, не мешающие совместному определению при НАА. Применение методики дает возможность анализировать горные породы и минералы с нижними границами определяемых содержаний РЗЭ с о n хЮ - п хЮ %, используя широкодоступные и общеизвестные реагенты и материалы. Внедрение методики определения РЗЭ в различных типах пород и минералах позволило поднять на новый, качественно более высокий уровень проводимые в Институте геологии и геофизики СО АН СССР петролого-геохимические исследования.

Для проверки правильности определения РЗЭ анализировались стандартные образцы горных пород СССР и Франции, выполнен анализ новых стандартных образцов горных пород на все стабильные РЗЭ. Достоверность радиохимических методик доказана анализом стандартных образцов горных пород, сравнением результатов, полученных с применением разработанной методики, с аттестованными характеристиками СОС и результатами, полученными независимыми методами. Данные по содержанию РЗЭ в стандартных образцах горных пород СССР, полученные автором, использованы при аттестации и переаттестации СОС (акт внедрения результатов анализа прилагается).

В результате проведенных работ было проанализировано 55 образцов всех важнейших разновидностей пород из офиолитов Монголии. Выполнены определения содержания РЗЭ в 28 минералах и 16 образцах пород из глубинных ксенолитов в щелочных базальтоидах Монголии. С целью получения достоверных результатов каждая проба анализировались не менее, чем дважды.

Сведения о распределении РЗЭ в различных типах ультраосновных и основных пород офиолитовой ассоциации являются основой для геохимических построений, направленных на объяснение условий их образования и связанных с ними месторождений полезных ископаемых, и могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разработан и внедрен в практику петролого-геохимических исследований геохимический комплекс аналитических методик, обеспечивающий возможность определения содержания и соотношения групп и отдельных РЗЭ в горных породах различного химического состава, от кислого до ультраосновного. Применение комплексной методики позволяет анализировать горные породы и минералы на все стабильные РЗЭ с содержаниями от I мг/т и выше. Нижние границы определяемых содержаний лантаноидов снижены более, чем на порядок по сравнению с существующими методиками нейтронно-активационного определения РЗЭ. Информация по содержанию всех РЗЭ в различных по составу породах и минералах служит для геохимических объяснений происхождения и механизма формирования исследуемых комплексов.

2. Выявлены закономерности распределения индивидуальных лантаноидов и групп РЗЭ в породах офиолитовых ассоциаций, породообразующих и акцессорных минералах гипербазитов, глубинных ксенолитах и ме-гакристах. Впервые изучено распределение РЗЭ в различных породах офиолитовых ассоциаций Монголии, при этом установлен следующий ряд гипербазитов, в котором содержание РЗЭ повышается: дунит - лерцолит -серпентинит - энстатитит - вебстерит. Максимальные содержания РЗЭ отмечены в плагиогранитах, прорывающих гипербазиты, в три-пять раз меньшие - в вулканогенных образованиях, вмещающих гипербазиты, габ-броиды содержат на порядок меньше РЗЭ по сравнению с другими основными породами. Выявлено уменьшение содержания лантаноидов в дайках по сравнению с более крупными телами гранитоидов или габброидов. При изучении распределения РЗЭ в породообразующих и акцессорных минералах ультраосновных пород установлено, что основным концентратором лантаноидов является клинопироксен, на порядок меньшие концентрации РЗЭ в ортопироксенах. Оливины содержат на полтора-ДЕа порядка меньшие количества РЗЭ по сравнению с клинопироксенами. Ортопи-роксен и оливины относительно обогащены тяжелыми лантаноидами. Наименьшие количества лантаноидов характерны для хромшпинели. При замещении хромшпинели в процессе серпентинизации магнетитом наблюдается возрастание содержания РЗЭ в последнем.

3. Установлены корреляционные зависимости концентраций РЗЭ с содержанием в ультрамафитах алюминия, титана, натрия, калия, марганца и кальция. Самый широкий спектр корреляционных связей РЗЭ с химическим составом ультрамафитов характерен для средней группы лантаноидов. Данные связи отражают существующие изоморфные замещения РЗЭ с породообразующими элементами в структурах минералов.

4. РЗЭ являются геохимическими индикаторами постмагматического процесса серпентинизации, который приводит к нарушению первичного мантийного состава пород и первичного соотношения РЗЭ, при этом впервые отмечено уменьшение содержания средних и тяжелых лантаноидов при постоянных концентрациях легких.

5. Экспериментально установлена возможность генетической реконструкции различных этапов формирования офиолитового комплекса и количественной оценки протекания магматических процессов при использовании РЗЭ е качестве геохимических индикаторов.

Плавление субстрата, отвечающего по составу среднему лерцоли-ту из включений в базанитах, при моделировании процесса частичного плавления с использованием рассчитанных нами коэффициентов распределения РЗЭ при I - 2%-ной выплавке позволяет получить щелочной базальт, а при 20 - 30%-ной выплавке - андезито-базальт. Рестит отвечает составу РЗЭ, характерному альпинотипным лерцолитам. /- ;

Исходя из модели фракционной кристаллизации расплава с химическим составом, отвечающим андезито-базальтам хр.Хан-Тайширин-Ула, и при использовании оригинальных коэффициентов распределения РЗЭ рассчитаны теоретические кривые распределения лантаноидов в продуктах кристаллизации, которые соответствуют наблюдаемому набору пород данной офиолитовой ассоциации (ортопироксениты, зебстери-ты, нориты, габбро-нориты, плагиограниты). Поле возможных рассчитанных концентраций РЗЭ соответствует экспериментально найденным содержаниям РЗЭ в породах офиолитовой ассоциации хр.Хан-Тайширин-Ула.

На основании полученных данных по содержанию РЗЭ в офиолитах Монголии и включениях в базальтоидах сделан вывод, согласующийся с ранее предложенной моделью формирования альпинотипных гипербази-тов, по которой они представляют рестит, образовавшийся при частичном плавлении мантийных перидотитов с химическим составом, близким к лерцолитам из включений в базанитах вулкана Шаварын-Царам. Формирование более молодых по сравнению с гипербазитами габброидов и гранитоидов, вероятно, связано с процессами фракционной кристаллизации примитивных диабазов или андезито-базальтов (на примере хр.Хан-Тайширин-Ула).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 150 стр. машинописного текста, 49 рисунков, 46 таблиц, список литературы из 215 наименований, Приложения на 120 страницах. В диссертации изложены результаты исследований, выполненных автором с 1931 по 1985 гг. в ИГиГ СО АН СССР.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Еркушов, Юрий Алексеевич

- 254 -ВЫВОДЫ.

1.Разработана и внедрена в практику петролого-геохимических работ методика нейтронно-активационного определения РЗЭ в горных породах и минералах. Применение предварительного концентрирования РЗЭ наряду с радиохимическим выделением суммы РЗЭ и разделением её на группы элементов не мешающие совместному нейтронно-актива-ционному определению позволяет проводить анализ на содержание РЗЭ в пробах горных пород любого химического состава. Нижние границы определяемых содержаний лантаноидов снижены на один - два порядка по сравнению с существующими методиками нейтронно-акти-вационного определения РЗЭ. Методика проверена при анализе стандартных образцов горных пород СССР и Франции. Относительное стандартное отклонение при определении лантаноидов не хуже 0.20.

2.Изучено распределение РЗЭ в различных породах офиолитовых ассоциаций Монголии, при этом установлен ряд гипербазитов, в котором содержание РЗЭ повышается: дунит - лерцолит - серпентинит - энстатитит - вебстерит. Максимальные содержания РЗЭ отмечены в плагиогранитах, прорывающих гипербазиты, меньшие - в вулканогенных образованиях, вмещающих гипербазиты, габброиды содержат малые количества РЗЭ по сравнению с другими основными породами. Установлена закономерность уменьшения содержания лантаноидов в дайках по сравнению с более крупными телами гранитоидов или габброидов. Покровные породы содержат большие количества РЗЭ по сравнению с дайками.

3.Изучены распределения РЗЭ в породообразующих и акцессорных минералах ультраосновных пород. Установлено, что основным концентратором лантаноидов является клинопироксен, на порядок меньшие концентрации РЗЭ в ортопироксенах. Оливины содержат на 1.5-2.0 порядка меньшие количества РЗЭ по сравнению с клинопироксенами. Наименьшие количества лантаноидов характерны для хромшпинели.

При замещении хромшпинели в процессе серпентинизации магнетитом наблюдается возрастание содержания РЗЭ в последнем. Ортопироксен и оливин относительно обогащены тяжелыми лантаноидами.

4.Изучено распределение РЗЭ в ксенолитах ультрамафитов и мега-кристах из базальтоидов вулкана Шаварын-Царам. Мегакристы пиропа, авгита, слюды и санидина являются глубинными образованиями. Рассчитаны коэффициенты распределения РЗЭ между расплавом и соответствующими минералами. Исходя из характера распределения РЗЭ в авгитах и пиропах сделан вывод о генетической связи мега-кристов авгита с эклогитами.

5.Проведено сравнение распределения РЗЭ в альпинотипных лерцоли-тах и в лерцолитах из включений в базанитах вулкана Шаварын-Ца-рам. Серпентинизация приводит к нарушению первичного мантийного состава пород и первичного соотношения РЗЭ.

6.Отмечены корреляционные зависимости концентраций РЗЭ с содержанием в ультрамафитах алюминия, титана, натрия, калия, марганца и кальция. Самый широкий спектр корреляционных связей РЗЭ с химическим составом ультрамафитов характерен для средней группы лантаноидов.

7.Сравнение офиолитов Тродооса, Омана и хр. Хан-Тайширин-Ула показало принципиально одинаковый характер распределения РЗЭ в соответствующих членах офиолитовой ассоциации.

8.Проверена модель частичного плавления с использованием рассчитанных нами коэффициентов распределения РЗЭ. Плавление перидотита, по составу отвечающему среднему лерцолиту из включений в базанитах, при I - 2%-ной выплавке позволяет получить щелочной базальт, а при 20 - 30%-ной выплавке - андезито-базальт. Рестит отвечает составу характерному альпинотипным лерцолитам.

9.Исходя из модели фракционной кристаллизации расплава с химическим составом характерным андезито-базальтам хр. Хан-Тайширин--Ула и использовании оригинальных коэффициентов распределения РЗЭ рассчитаны теоретические кривые распределения РЗЭ в продуктах кристаллизации, которые соответствуют наблюдаемому набору пород данной офиолитовой ассоциации (ортопироксениты, вебстериты, нориты, габбро-нориты, плагиограниты). Поле возможных рассчитаных концентраций РЗЭ соответствует экспериментально найденным содержаниям РЗЭ в породах офиолитовой ассоциации хр. Хан-Тайширин-Ула. 10.На основании данных изучения РЗЭ в офиолитах Монголии и включениях в базальтоидах вулкана Шаварын-Царам сделан вывод^ согласующийся с ранее предложенной моделью формирования альпинотипных гипербазитов, по которой они представляют рестит образовавшийся при парциальном плавлении мантийных перидотитов с химическим составом близким к лерцолитам из включений в базаниты вулкана Шаварын-Царам. Формирование более поздних по сравнению с гипербазита-ми габброидов и гранитоидов возможно при фракционной кристаллизации примитивных диабазов или андезито-базальтов (на примере хр. Хан-Тайширин-Ула).