Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия и петрология пород дайкового комплекса Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абушкевич, Виктор Сергеевич

Введение.

Фактический материал и методы исследования.

Глава 1. Геологическая характеристика района исследования.

1.1. Краткий геологический очерк.

1.2. История геологического развития региона.

1.3. Геология центральной части Агинско-Борщевочной структурно-формационной зоны.

Глава 2. Петрографическая характеристика пород лайкового комплекса

Хангилайского рудного узла.

2.1. Керсантиты.

2.2. Спессартиты.

2.3. Диабазы.

2.4. Долериты. ф 2.5. Трахидациты и трахириолиты.

Глава 3. Химический состав породообразующих минералов.

3.1. Слюды.

3.2. Амфиболы.

3.3. Пироксены.

3.4. Полевые шпаты.

3.5. Оценка Р-Т параметров кристаллизации пород дайкового комплекса.

3.5.1. Керсантиты.

3.5.2. Долериты.

3.5.3. Спессартиты и диабазы.

3.5.4. Трахидациты и трахириолиты.

Глава 4. Петрохимические особенности пород дайкового комплекса и плутонических образований Хангилайского рудного узла.

Глава 5. Геохимия пород дайкового комплекса и плутонических образований

Хангилайского рудного узла.

5.1. Совместимые элементы.

5.2. Несовместимые элементы.

5.2.1. Спайдерграммы.

5.2.2. Редкоземельные элементы.

Глава 6. Изотопно-геохимическая модель формирования редкометальных гранитов

Хангилайского рудного узла.

6.1. Изотопная геохронология.

6.1.1. Трахириолиты.

6.1.2. Граниты Хангилайского интрузива.

6.1.3. Долериты.

6.1.4. Керсантиты и спессартиты.

6.2. Реконструкция геодинамических режимов формирования пород дайкового комплекса и плутонических образований.

6.2.1. Базальтоиды.

6.2.2. Лейкократовые породы.

6.3. Условия формирования редкометальных гранитов на основе изучения Rb-^ Sr, Sm-Nd и U-Pb изотопных систем магматитов Хангилайского рудного узла.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия и петрология пород дайкового комплекса Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье"

Актуальность исследования. Проблема происхождения рудогенерирующей магмы относится к числу актуальных фундаментальных проблем геологической науки. Для решения этой проблемы исключительно благоприятный материал представляют редкометальные граниты, массивы которых характеризуются дифференцированным строением и промышленной концентрацией редких металлов. В настоящее время магматический генезис редкометальных гранитов не вызывает сомнения. Общепризнано также представление о том, что образование редкометальных гранитов связано с наиболее поздними дифференциатами гранитоидной магмы. Проблему представляет источник магмагенерации, реконструкция условий и механизмов формирования столь специфических по составу магм. Изучение ассоциативных связей редкометальных гранитов с сопряженными интрузивными образованиями и, прежде всего, с дайковым комплексом, наиболее полно отражающим эволюцию расплава, представляет собой важное направление исследований в решении проблемы петрогенезиса редкометальных гранитоидных систем. Природа редкометальных Li-F гранитов по-прежнему остается дискуссионной, несмотря на многочисленные работы по их изучению, в том числе, с привлечением изотопно-геохимического подхода. В настоящее время общепризнан факт присутствия мантийной компоненты в Rb-Sr и Sm-Nd изотопных системах редкометальных гранитов [Пушкарев и др., 1996; Пушкарев и др., 1997; Коваленко и др., 1999; Сырицо, 2002; Костицын и др., 2004]. Это присутствие выражается в относительно низких величинах первичного отношения стронция и, напротив, повышенных, близких к нулевым и даже слабо положительных значениях sNd(T), что не согласуется с общепризнанной их коровой природой. Проблему представляет, каким образом ювенильный компонент попадает в расплав редкометальных гранитов, какую роль при формировании этих пород играет взаимодействие мантийного и корового вещества и как это взаимодействие происходит: при наследовании субстрата и/или при последующем нарушении изотопных систем в процессе воздействия глубинного энергетического источника, ювенильного вещества. Попытка решить эти проблемы предпринята нами на примере изучения магматизма классического Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье, в котором особое внимание уделяется породам дайкового комплекса. В силу условий кристаллизации дайки лучшим образом отражают исходный состав расплава, для них характерна дискретность проявления, отражающая этапность развития магматизма и широкие вариации составов.

Основные цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является построение изотопно-геохимической модели формирования редкометальных гранитов на основе изучения всей совокупности интрузивных и субэффузивных образований в пределах Хангилайского редкометального рудного узла и, прежде всего, пород дайкового комплекса, уникального по разнообразию пород и длительности формирования.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучение петрографии, минералогии и геохимии пород дайкового комплекса и плутонических образований Хангилайского рудного узла;

- оценка условий кристаллизации пород на основе анализа состава породообразующих и акцессорных минералов;

- определение их возраста на основе изучения Rb-Sr изотопной ситемы в породообразующих минералах и U-Pb изотопной системы в цирконах;

- оценка характера ассоциативных связей редкометальных гранитов с породами всей совокупности интрузивных образований модельного рудного узла;

- построение изотопно-геохимической модели происхождения редкометальных магм на основе изучения закономерностей распределения широкого круга индикаторных петрогенных, редких и рассеянных элементов и особенностей первичного изотопного состава Sr и Nd.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую попытку решения проблемы происхождения редкометальных гранитов на основе изучения изотопно-геохимической системы всей совокупности пород и, в первую очередь, пород дайкового комплекса в пределах классического редкометального рудного узла: 1 -впервые изучен состав пород дайкового комплекса и оценен возраст их формирования на основе изучения Rb-Sr изотопной ситемы в породообразующих минералах и U-Pb изотопной системы в цирконах; 2 - U-Pb датирование по цирконам, впервые выполненное для пород Хангилайского интрузива, окончательно утвердило возраст и синхронность формирования Хангилайского и Орловского массивов - 139,9±1,7млн.лет; 3 - оценены составы субстрата, соответствующие различным геодинамическим режимам формирования и Р-Т условия кристаллизации как плутонических, так и пород дайкового комплекса в пределах модельного редкометального рудного узла; 4 - на основе совокупности полученных данных (петро-геохимические особенности пород, результаты датирования на основе Rb-Sr и U-Pb изотопных систем, а также исследований Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем) впервые обоснована изотопно-геохимическая модель формирования конкретной интрузивной системы, завершающейся образованием редкометальных гранитов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на этапе проведения поисково-съемочных работ, при разработке и корректировке легенд магматизма. Выявленные минералого-геохимические особенности состава пород дайкового комплекса, характерные для модельного рудного узла, могут быть использованы при оценке перспективности площадей на редкометальное оруденение, и особенно при поисках невскрытых куполов рудоносных редкометальных гранитов. Результаты исследований используются в курсах лекций по геохимии редких элементов и изотопной геохимии на геологическом факультете СПбГУ.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлялись автором на ряде молодежных конференций: памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий» (С-Петербург, 2004); XXI Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика», (Иркутск, 2005); «Ломоносов-2005» (Москва, 2005). На Международных конференциях: «Минералогические музеи» (С-Петербург 2002, 2003); "Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margin" (Владивосток, 2004); "General Assembly of the European Geosciences Union" (Vienna, 2005); Международном петрографическом совещании «Петрология в XXI веке» (Апатиты, 2005).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включающих статьи и тезисы.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (номера проектов: 03-05-65293, 04-0579188, 05-05-64878, 05-05-79114), ФЦП «Интеграция» (№ Е0113/01; № А-0148, 2002-2007г.г.), а также персональной стипендии Правительства РФ №3645.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Людмиле Федоровне Сырицо за помощь, своевременную поддержку и внимание. Неоценимую помощь при выполнении работы оказали д.х.н. Л.К. Левский (ИГГД РАН), д.г-м.н. Л.П. Никитина (ИГГД РАН), к.г-м.н. В.М. Саватенков (ИГГД РАН), н.с. Л.В. Абушкевич (ЗабНИИ). Глубокую благодарность автор выражает сотрудникам кафедр: геохимии СПбГУ: к.г-м.н. А.В. Сергееву, к.г-м.н. Г.Н. Гончарову, к.г-м.н. Е.В. Баданиной; общей геологии СПбГУ: д.г-м.н. Г.С. Бискэ; петрографии СПбГУ: д.г-м.н. |Г.М.Саранчиной|, к.г-м.н. В.В. Иваникову; минералогии СПбГУ: к.г-м.н. Н.И. Пономаревой, а также сотрудникам НИИ Земной Коры СПбГУ: д.х.н. Ю.П. Костикову, к.г-м.н. С.С. Потемину, с.н.с. Е.В. Волковой, с.н.с. В.В. Михайлову, О.С. Павловой за плодотворные беседы и консультации по теме работы, своевременную помощь и поддержку. Особую благодарность автор выражает декану геологического факультета СПбГУ И.В. Булдакову, а также JI.K. Невскому и В.М. Саватенкову (ИГГД РАН) за неоценимую помощь в создании лаборатории химической пробоподготовки для изотопных исследований. Автор глубоко признателен к.г-м.н. Б.А. Гайворонскому (ЗабНИИ) за предоставленную геологическую документацию по объекту исследования, н.с. С.А. Абушкевичу, к.г-м.н. Ю.Г. Саитову

ЗабНИИ), В.Н. Павлыку, С.Н. Пехтереву, |Л.П.Старухиной| (ФГГУП «Читагеолсъемка), Б.А. Завьялову, В.Н. Чубакову, В.А. Лаврушину (Орловский ГОК) за помощь в организации и поведении полевых работ 2001, 2002, 2004г.г. Значительное содействие при проведении аналитических исследований оказали к.г-м.н. Е.С. Богомолов (ИГГД РАН), Ю.Л. Крецер (лаборатория микроанализа «КИРСИ» РИАН им. Хлопина), к.г-м.н. С.В. Пресняков (Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ), Л.А. Тимохина, И.И. Храмцова (СПбГУ). Автор выражает всем глубокую признательность и благодарность.

Фактический материал и методы исследования.

В основу работы положен материал, полученный автором в ходе проведения экспедиционных полевых работ 2001-2004г.г., выполненных в рамках ФЦП «Интеграция» (№ Е0113/01; № А-0148, 2002-2007г.г.) и грантов РФФИ (номера проектов: 03-05-65293, 04-05-79188, 05-05-64878, 05-05-79114). В исследовании также использованы данные по петрохимии, геохимии и минералогии гранитоидов Хангилайского интрузива, предоставленные научным руководителем Л.Ф. Сырицо, и неопубликованная геологическая документация Б.А. Гайворонского. В процессе исследования автором были самостоятельно изготовлены и изучены 150 шлифов. В работе было использовано 67 петрохимических анализов, из которых 40 анализов выполнены методом мокрой химии в химической лаборатории НИИ Земной коры СПбГУ и 27 методом рентгено-флуоресцентного анализа в химико-аналитической лаборатории института СевМорГео. Определение щелочных и редких щелочных элементов проводилось методом фотометрии пламени (40 анализов), фтора - методом ионоселективных электродов (23 анализа) в лаборатории НИИ Земной коры СПбГУ, часть анализов на фтор (30 проб) выполнена методом количественного спектрального анализа в лаборатории кафедры геохимии СПбГУ. Содержание редких и рассеянных элементов (Ва, Rb, Sr, Cr, Ni, V, Y, Zr, Zn) в 30 пробах определены методом рентгено-флуоресцентного анализа в Геоисследовательском Центре г. Потсдам (Германия). 27 проб на 68 элементов проанализировано методом ICP-MS в лаборатории ОАО «ВА Инструменте». Состав породообразующих минералов изучен на основе 200 микрозондовых определений, выполненных в лаборатории микроанализа и сканирующей электронной микроскопии «КИРСИ» РИАН им. Хлопина на растровом электронном микроскопе CamScan-4. Изучение Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем выполнено в лаборатории геохронологии и изотопной геохимии ИГГД РАН. Предварительно из представительных проб исследуемых пород были выделены мономинеральные фракции породообразующих минералов. Разложение образцов (породообразующих минералов и образцов породы в целом) в присутствии Rb-Sr и Sm-Nd трассера проводилось смесью концентрированных кислот HF и HNO3 в пропорции 5:1 при температуре 115°С в течение 48 часов в плотно закрытых тефлоновых бюксах. Химическое разделение Rb, Sr и РЗЭ проводилось на стандартных катионно-обменных колонках (Bio-Rad AG 50 Wx8-200~400 mesh) объемом 2 мл с последующей очисткой стронция на этих же колонках [Amelin, Ritsk, Neymark, 1997b]. Sm и Nd из фракции РЗЭ выделялись по методике, описанной в работе [Richard, P., Shimizu, N., & Allegre, С., J., 1976]. Изотопный анализ выполнен на многоколлекторном твердофазном масс-спектрометре Finnigan МАТ-261. Воспроизводимость определения концентраций Rb, Sr, Sm и Nd, вычисленная на основании многократных анализов стандарта BCR-1, соответствует ±0,5%. Величина холостого опыта составляла: 0,05 нг для Rb, 0,2 нг для Sr, 0,3 нг для Sm и Nd 0,8 нг. Результаты анализа стандартного образца BCR-1 (6 измерений): [Sr]=336,7 мкг/г,. [Rb]=47,46 мкг/г, [Sm]=6,47 мкг/г, [Nd]=28,13 мкг/г, 87Rb/86Sr=0,4062, 87Sr/86Sr=0,70503 6±22, 147Sm/I44Nd=0,1380, 143Nd/144Nd=0,512642±14. Воспроизводимость изотопных анализов контролировалась определением состава стандартов La Jolla и SRM-987. Изотопный состав Sr нормализован по величине 88Sr/86Sr=8,37521, а состав Nd - по величине 148Nd/144Nd=0,24157. Кроме того, изотопный состав Nd приведен к табличному значению стандарта La Jolla (I43Nd/I44Nd=0,511860). Всего было выполнено 18 определений Rb-Sr изотопной системы в валовых пробах и породообразующих минералах и 8 определений Sm-Nd изотопной системы в валовых пробах. Значения sNd(T) рассчитывалось по [DePaolo, 1981], значения модельного возраста Том по модели [Goldstein, Jacobsen, 1988]. Химическая пробоподготовка части проб для проведения изотопных исследований была выполнена в специально созданной автором химической лаборатории на базе лаборатории генетической минералогии и геохимии редких элементов НИИ Земной коры СПбГУ. Величина холостого опыта составляла: 0,05 нг для Rb, 0,2 нг для Sr. Результаты анализа стандартного образца BCR-1 (2 измерения): [Sr]=336,7 мкг/г, [Rb]=47,46 87Rb/86Sr=0,4062, 87Sr/86Sr=0,705036±22. Изотопный состав цирконов (20 точек) для пород Хангилайского интрузива (11 точек) и трахириолитов (9 точек) выполнен в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ на прецизионном вторично-ионном микрозонде высокого разрешения с масс-спектрометрическим окончанием SHRIMP-II для локального микроанализа. Для исследования были отобраны наиболее представительные зерна цирконов, и проведена их катодолюминесценция с целью изучения зональности минерала и оценки наличия наследованных ядерных частей. Измерение изотопного состава урана в отобранных зернах цирконов осуществлялось по стандартной методике с использованием 10 эталонных замеров для каждой пробы. Обработка полученных значений, а также построение графиков с конкордией для исследуемых объектов осуществлялось в ЦИИ ВСЕГЕИ в программе SQUID-II.

Основные защищаемые положения:

1. В составе дайкового комплекса модельного Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье по минеральному и петро-геохимическому составу установлены четыре главные группы даек, включающие в себя следующие разновидности пород: высокоспециализированные ультракалиевые трахидациты и трахириолиты; группу лампрофиров, включающую в себя керсантиты и спессартиты; диабазы; долериты.

2. На основе изучения Rb-Sr и U-Pb изотопных систем установлен возраст формирования выделенных групп пород дайкового комплекса и массивов Хангилайского интрузива. Наиболее древними породами являются трахириолиты -235,2±2,4млн.лет; для лампрофиров (керсантиты, спессартиты) возраст составляет 153,3±3,8млн.лет; долериты сформировались в интервале 149,1±3,4млн.лет. U-Pb датирование по цирконам окончательно утвердило возраст и синхронность формирования Хангилайского и Орловского массивов - 139,9 ± 1,9млн.лет, в то время как Спокойнинский массив по данным Rb-Sr датирования сформировался раньше -144,5 ± 2,1 млн.лет.

3. Соответствие пород дайкового комплекса и плутонических образований Хангилайского рудного узла различным геодинамическим режимам формирования отражает состав и природу протолита, демонстрируя тем самым геохимическую память о предшествующих этапах развития региона. Это подтверждается особенностями химизма пород и минералов и физико-химическими условиями их формирования.

4. Изучение Rb-Sr, Sm-Nd и U-Pb изотопных систем пород дайкового комплекса и гранитов Хангилайского интрузива в сочетании с закономерностями рарпределения широкого круга химических элементов дает основание полагать, что в формировании редкометальных гранитов взаимодействуют, по крайней мере, три компонента: обогащенное коровое вещество (трахириолиты), деплетированная мантийная составляющая (диабазы, долериты) и флюидная фаза с мантийными характеристиками.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Абушкевич, Виктор Сергеевич

Заключение.

Изотопно-геохимические данные, полученные на основе изучения всей совокупности интрузивных образований Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье, и, прежде всего, пород дайкового комплекса, позволяют предполагать следующую модель развития мезозойского магматизма в его пределах. В момент времени 153-149Ма под действием базитового магматизма (лампрофиры, долериты и, возможно, диабазы), вызванного действием мантийного диапира, происходил интенсивный прогрев коры. В результате в интервале времени 145-139Ма начинается гранитообразование, проявившееся в формировании гипабиссальных интрузий г. Дондогри, соп. Барун-Убжигой и на завершающей стадии Хангилайского плутона (139,9Ма). Характерная особенность этого интрузива заключается в том, что его сателлиты формировались за счет разных субстратов. Выплавление западного сателлита -Орловского массива, происходит, очевидно, за счет ранних трахириолитов (235Ма), широко проявленных в ареале этого массива и имеющих существенно коровые изотопные характеристики (sNd(235) = -6,7). Несоответствие величин eNd(T) предполагаемого субстрата и трех массивов Хангилайского интрузива объясняется тем, что на магматической стадии этот интрузив испытал воздействие флюида, имеющего мантийные характеристики и являющегося, очевидно, производной мантийного диапира. Подъем этого флюида, вероятно, контролировался глубинным региональным разломом северозападного простирания, фиксирующим структурное несогласие тектонически совмещенных сиалических и фемических блоков рифейского возраста, островодужных вулканогенно-осадочных толщ девона - нижнего карбона. При этом максимальное воздействие этого флюида отразилось на западном сателлите Хангилайского интрузива — Орловском массиве, что проявляется в наибольшем смещении изотопного состава неодима (eNd = -1,7) и присутствии тетрад-эффекта в нормализованных спектрах распределения редкоземельных элементов. Это находит подтверждение в геологическом положении Орловского массива, который приурочен непосредственно к шовной зоне разлома, что обеспечивает максимальное воздействие на него флюида. Восточный сателлит интрузива - Спокойнинский массив - фиксирует минимальное воздействие флюида (sNd(144) = -3,5) и имеет, вероятно, иной субстрат плавления. Не исключено, что именно эти обстоятельства, а именно различная степень воздействия флюида и составы субстратов, определяют различную металлогеническую специализацию массивов-сателлитов.

В результате проведенных петро-геохнмическнх n изотопных исследований пород дайкового комплекса и плутонических образований Хангилайского редкометального рудного узла, можно сформулировать основные положения данной работы:

5. В составе дайкового комплекса модельного Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье по минеральному и петро-геохимическому составу установлены четыре главные группы даек, включающие в себя следующие разновидности пород: высокоспециализированные ультракалиевые трахидациты и трахириолиты; группу лампрофиров, включающую в себя керсантиты и спессартиты; диабазы; долериты.

6. На основе изучения Rb-Sr и U-Pb изотопных систем установлен возраст формирования выделенных групп пород дайкового комплекса и массивов Хангилайского интрузива. Наиболее древними породами являются трахириолиты -235,2±2,4млн.лет; для лампрофиров (керсантиты, спессартиты) возраст составляет 153,3±3,8млн.лет; долериты сформировались в интервале 149,1±3,4млн.лет. U-Pb датирование по цирконам окончательно утвердило возраст и синхронность формирования Хангилайского и Орловского массивов - 139,9 ± 1,9млн.лет, в то время как Спокойнинский массив по данным Rb-Sr датирования сформировался раньше — 144,5 ±2,1 млн.лет.

7. Соответствие пород дайкового комплекса и плутонических образований Хангилайского рудного узла различным геодинамическим режимам формирования отражает состав и природу протолита, демонстрируя тем самым геохимическую память о предшествующих этапах развития региона. Это подтверждается особенностями химизма пород и минералов и физико-химическими условиями их формирования.

8. Изучение Rb-Sr, Sm-Nd и U-Pb изотопных систем пород дайкового комплекса и гранитов Хангилайского интрузива в сочетании с закономерностями распределения широкого круга химических элементов дает основание полагать, что в формировании редкометальных гранитов взаимодействуют, по крайней мере, три компонента: обогащенное коровое вещество (трахириолиты), деплетированная мантийная составляющая (диабазы, долериты) и флюидная фаза с мантийными характеристиками.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия и петрология пород дайкового комплекса Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

АБУШКЕВИЧ Виктор Сергеевич

ГЕОХИМИЯ И ПЕТРОЛОГИЯ ПОРОД ДАЙКОВОГО КОМПЛЕКСА ХАЫГИЛАЙСКОГО РЕДКОМЕТАЛЬНОГО РУДНОГО УЗЛА В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ

Специальность 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков

полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена на кафедре геохимии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель доктор геолого-минералогических

наук, профессор Сырицо Людмила Федоровна

Официальные оппоненты доктор химических наук,

профессор

Шуколюков Юрий Александрович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Григорьев Сергей Игоревич

Ведущая организация Институт геологии рудных

месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН

Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2005г. в / Т часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, геологический факультет, ауд. e-mail: charykova@cpk.spbu.ru

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан » ноября 2005г.

М?с/

Ученый секретарь диссертационного совета ' с М.В.Чарыкова

Ухш 1Ш174

Актуальность исследования. Проблема происхождения рудогенерирующей магмы относится к числу актуальных фундаментальных проблем геологической науки. Для решения этой проблемы исключительно благоприятный материал представляют редкометальные граниты (РГ), массивы которых характеризуются дифференцированным строением и промышленной концентрацией редких металлов. В настоящее время магматический генезис редкометальных гранитов не вызывает сомнения. Общепризнано также представление о том, что образование редкометальных гранитов связано с наиболее поздними дифференциатами гранитоидной магмы. Проблему представляет источник магмагенерации, реконструкция условий и механизмов формирования столь специфических по составу магм. Изучение ассоциативных связей редкометальных гранитов с сопряженными интрузивными образованиями и, прежде всего, с лайковым комплексом, наиболее полно отражающим эволюцию расплава, представляет собой важное направление исследований в решении проблемы петрогенезиса редкометальных гранитоидных систем. Природа редкометальных 1л-Р гранитов по-прежнему остается дискуссионной, несмотря на многочисленные работы по их изучению, в том числе, с привлечением изотопно-геохимического подхода. В настоящее время четко установлен факт присутствия мантийной компоненты в ЯЬ-Бг и Бт-Ш изотопных системах редкометальных гранитов. Это присутствие выражается в относительно низких величинах первичного отношения стронция и, напротив, повышенных, близких к нулевым, и даже слабо положительных значениях еШ(Т), что не согласуется с общепризнанной их коровой природой. Проблему представляет, каким образом ювенильный компонент попадает в расплав редкометальных гранитов, какую роль при формировании этих пород играет взаимодействие мантийного и корового вещества и где это взаимодействие происходит: наследование субстрата и/или последующее нарушение изотопных систем в процессе воздействия глубинного энергетического источника, ювенильного вещества. Попытка решить эти проблемы предпринята нами на примере изучения магматизма классического Хангилайского редкометального рудного узла (ХРУ) в Восточном Забайкалье, в котором особое внимание уделяется породам лайкового комплекса В силу условий кристаллизации дайки лучшим образом отражают исходный состав расплава, для них характерна дискретность проявления, отражающая этапносгь развития магматизма и широкие вариации составов.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является построение изотопно-геохимической модели формирования редкометальных гранитов на основе изучения всей совокупности интрузивных и субэффузивных образований в пределах Хангилайского редкометального рудного узла и, прежде всего, лайкового комплекса, уникального по разнообразию пород и длительности формирования.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучение петрографии, минералогии и геохимии пород дайкового комплекса и плутонических образований ареала Хангилайского рудного узла;

- определение их возраста на основе изучения ЯЬ-Эг изотопной системы в породообразующих минералах и 11-РЬ изотопной системы в цирконах;

- оценка условий кристаллизации пород на основе анализа состава породообразующих и акцессорных минералов;

- оценка характера ассоциативных связей редкометальных гранитов с породами всей совокупности интрузивных образований мпт^^Д^Ч! т .тт п учла;

библиотека11

¿"Ж^У г

- построение изотопно-геохимической модели происхождения редкометальных магм на основе изучения закономерностей распределения широкого круга индикаторных петрогенных, редких и рассеянных элементов и результатов исследования Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую попытку решения проблемы происхождения РГ на основе изучения изотопно-геохимической системы всей совокупности пород и, в первую очередь, пород лайкового комплекса в пределах классического редкометального рудного узла: 1 - впервые изучен состав пород лайкового комплекса ХРУ в Восточном Забайкалье и оценен возраст их формирования на основе изучения Rb-Sr и U-Pb изотопных систем; 2 - впервые для пород Хангилайского интрузива выполнено U-Pb датирование по цирконам, которое окончательно утвердило возраст и синхронность формирования Хангилайского и Орловского массивов - 139,9±1,7млн.лет; 3 - оценены геодинамические режимы и условия кристаллизации ассоциации магматических пород редкометального рудного узла; 4 - на основе совокупности полученных данных впервые обоснована изотопно-геохимическая модель формирования конкретной рудно-магматической системы, завершающейся образованием редкометальных гранитов.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен материал, полученный автором в ходе проведения экспедиционных полевых работ 2001-2004г.г., выполненных в рамках грантов РФФИ (№№: 03-05-65293, 04-0579188, 05-05-64878,05-05-79114) и ФЦП «Интеграция» (№ Е0113/01; № А-0148,2002-2007г.г.). В исследовании также использованы данные по петрохимии, геохимии и минералогии гранитоидов Хангилайского интрузива, предоставленные научным руководителем, и неопубликованная геологическая документация Б.А. Гайворонского. В процессе исследования автором были изготовлены и изучены 150 шлифов. В работе было использовано 67 петрохимических анализов, из которых 40 анализов выполнены методом мокрой химии в химической лаборатории НИИ Земной коры СПбГУ и 27 методом рентгено-флуоресцентного анализа в химико-аналитической лаборатории института СевМорГео. Определение щелочных и редких щелочных элементов проводилось методом фотометрии пламени (40 анализов), фтора методом ионоселективных электродов (23 анализа) в лаборатории НИИ Земной коры СПбГУ, часть анализов на фтор (30 проб) выполнена методом количественного спектрального анализа в лаборатории кафедры геохимии СПбГУ. Содержание редких и рассеянных элементов (Ва, Rb, Sr, Cr, Ni, V, Y, Zr, Zn) в 30 пробах определены методом рентгено-флуоресцентного анализа в GFZ г. Потсдам. Методом ICP-MS в лаборатории ОАО «ВА Инструменте» проанализировано 26 проб на 40 элементов. Состав породообразующих минералов изучен на основе 180 микрозондовых определений, выполненных в лаборатории микроанализа и сканирующей электронной микроскопии «КИРСИ» РИАН им. Хлопина на растровом электронном микроскопе CamScan-4. Изучение Rb-Sr и Sm-Nd изотопных систем выполнено в лаборатории геохронологии и изотопной геохимии ИГТД РАН на многоколлекторном твердофазном масс-спектрометре МАТ-261. Всего было выполнено 18 определений Rb-Sr изотопной системы в валовых пробах пород и породообразующих минералах и 8 определений Sm-Nd изотопной системы в валовых пробах пород. Выделение Rb и Sr из валовых проб и породообразующих минералов и Sm-Nd из фракции РЗЭ проводилось по методикам, описанным в работах (Amelin, Ritsk, Neymark, 1997b; Richard, Shimizu, Allègre, 1976). Химическая пробоподготовка части проб для проведения изотопных исследований была выполнена автором в специально созданной им химической лаборатории на базе лаборатории генетической

минералогии и геохимии редких элементов НИИ Земной коры СПбГУ. Расчет и построение Rb-Sr изохрон осуществлялся с помощью программы ISOPLOT V2.2 (Ludwig, 2000) Изотопный состав цирконов (20 точек) для пород Хангилайского интрузива (11 точек) и трахириолитов (9 точек) выполнен в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ на прецизионном вторично-ионном микрозонде высокого разрешения с масс-спектрометрическим окончанием SHRIMP-II.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на этапе проведения поисково-съемочных работ, при разработке и корректировке легенд магматизма. Выявленные минералого-геохимические особенности состава пород дайкового комплекса, характерные для модельного рудного узла, могут быть использованы при оценке перспективности площадей на редкометальное оруденение, и особенно при поисках невскрытых куполов рудоносных РГ. Результаты работы используются в курсах лекций по геохимии редких элементов и изотопной геохимии на геологическом факультете СПбГУ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации представлялись автором на ряде молодежных конференций: памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий» (С-Петербург. 2004); XXI Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика», (Иркутск, 2005); «Ломоносов-2005» (Москва, 2005). На Международных конференциях: «Минералогические музеи» (С-Петербург 2002, 2003); "Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margin" (Владивосток, 2004); "General Assembly of the European Geosciences Union" (Vienna, 2005); Международном петрографическом совещании «Петрология в XXI веке» (Апатиты, 2005).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включающих статьи

и тезисы.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (номера проектов: 0305-65293, 04-05-79188, 05-05-64878, 05-05-79114), ФЦП «Интеграция» (№ Е0113/01; № А-0148,2002-2007г.г.), а также персональной стипендии Правительства РФ №3645.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Людмиле Федоровне Сырицо за помощь, своевременную поддержку и внимание. Неоценимую помощь при выполнении работы оказали д.х.н. Л.К. Левский (ИГГД РАН), д.г-м.н. Л.П. Никитина (ИГГД РАН), к.г-м.н. В.М. Саватенков (ИГГД РАН), Л.В. Абушкевич (ЗабНИИ). Глубокую благодарность автор выражает сотрудникам кафедр: геохимии СПбГУ: к.г-м.н. A.B. Сергееву, к.г-м.н. Г.Н. Гончарову, к.г-м.н. Е.В. Баданиной; общей геологии СПбГУ: д.г-м.н. Г.С. Бискэ; петрографии СПбГУ: д.г-м.н. ¡Г.М.Саранчиной|, к.г-м.н. В.В. Иваникову; минералогии СПбГУ: к.г-м.н. Н.И. Пономаревой, а также сотрудникам НИИ Земной Коры СПбГУ: д.х.н. Ю.П. Костикову, к.г-м.н. С.С. Потемину, с.н.с. Е.В. Волковой, с.н.с. В.В. Михайлову, О.С. Павловой за плодотворные беседы и консультации по теме диссертации, своевременную помощь и поддержку. Особую благодарность автор выражает декану геологического факультета СПбГУ И.В. Буддакову, а также Л.К. Левскому и В.М. Саватенкову (ИГГД РАН) за неоценимую помощь в создании лаборатории химической пробоподготовки для изотопных исследований. Автор глубоко признателен к.г-м.н. Б.А. Гайворонскому (ЗабНИИ) за предоставленную геологическую документацию по объекту исследования, н.с. С.А. Абушкевичу, Ю.Г. к.г-м.н. Саитову (ЗабНИИ), В.Н. Павлыку, С.Н. Пехтереву, |Л.П.Старухиной| (ФГГУП «Читагеолсъемка), Б.А. Завьялову, В.Н. Чубакову, В.А. Лаврушину (Орловский ГОК)

за помощь в организации и проведении полевых работ 2001, 2002, 2004 г.г. Значительное содействие при проведении аналитических исследований оказали к.г-м.н. Е.С. Богомолов (ИГТД РАН), Ю.Л. Крецер (лаборатория микроанализа «КИРСИ» РИАН им. Хлопина), к.г-м.н. C.B. Пресняков (Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ), JI.A. Тимохина, И.И. Храмцова (СПбГУ). Автор выражает всем глубокую признательность и благодарность.

Структура и объем работы. Работа состоит из 7 глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет 174 стр. включая 58 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 120 наименований.

Во введении кратко охарактеризовано состояние проблемы, определены цели и задачи исследования.

Глава 1 «Геологическая характеристика региона исследования» включает очерк геологического строения территории Восточного Забайкалья и района ХРУ

Глава 2 «Петрографическая характеристика пород лайкового комплекса» содержит петрографическую и минералогическую характеристику выделенных разновидностей пород лайкового комплекса.

В главе 3 «Химизм породообразующих минералов» представлена оценка физико-химических условий кристаллизации пород на основе изучения видообразующего состава главных породообразующих минералов и раздел по оценке Р-Т параметров кристаллизации выделенных типов пород лайкового комплекса.

В главе 4 «Петрохимические особенности пород лайкового комплекса и плутонических образований» рассматриваются вариации петрогенных элементов в породах лайкового комплекса и плутонических образованиях ХРУ, приводятся результаты нормативных пересчетов петрохимических анализов, а также проводится сравнение петрохимических коэффициентов.

Глава 5 «Геохимия пород лайкового комплекса и плутонических образований» содержит оценку вариаций содержания совместимых и несовместимых редких, рассеянных и редкоземельных элементов.

Глава 6 «Изотопно-геохимическая модель формирования редкометальных гранитов Хангилайского рудного узла». В первом разделе приводятся геохронологические данные по исследуемым объектам, полученные при изучении Rb-Sr и U-Pb изотопных систем. Второй раздел включает в себя оценку геодинамических режимов формирования пород ХРУ на основе распределения петрогенных, редких и рассеянных элементов. Третий раздел содержит обоснование изотопно-геохимической модели формирования редкометальных гранитов рассматриваемого рудного узла, в том числе оценку субстрата и роль мантийно-корового взаимодействия.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы главные выводы.

Объект исследования. Хангилайский рудный узел редкометальных гранитов, рассматриваемый в качестве модельного региона, расположен на территории Агинско-Борщевочной структурно-формационной зоны, которая находится в юго-западной части Монголо-Охотской герцинской складчатой области и входит в состав оловянно-вольфрамового пояса Центрального и Восточного Забайкалья (Смирнов, 1944). Агинско-Борщевочная структурно-формационная зона (СФЗ) представляет собой палеозойско-мезозойское аккреционное сооружение (Гусев, Хаин, 1995). Она состоит в основном из тектонически совмещенных сиалических и фемических блоков рифейского возраста, островодужных вулканогенно-осадочных толщ девона - нижнего карбона и динамометаморфических

образований. В ее пределах можно выделить две

подзоны: восточную

- докембрийскую, сложенную преимущественно крем-нисто-вулканоген-нотерригенным комплексом рифейских стратиграфических образований, мета-морфизованных в условиях зелено-сланцевой фации, и западную - девон-карбон-триасовую подзону слабоме-таморфизованных алевропесчаных пород. Особенностью этого региона по сравнению с соседними СФЗ (Даурской на западе и Газ имуро-Аргунской на востоке) является слабое развитие интрузивных образований, представленных гранитои-дами двух интрузивных комплексов

- диорит-гранодио-ритовым шахтамин-ским и гранитным кукульбейским средне- и поздне-юрского возраста

соответственно. Именно с последним связано оловянно-вольфрамовое и редкометальное оруденение, определяющее металлогению пояса.

Рассматриваемый ХРУ приурочен к выходу Хангилайской интрузии, находящейся в осевой части Хангилай-Шилинского хребта в районе пересечения двух систем разрывных нарушений - северо-западной и субширотной. Зона глубинных разломов северо-западного простирания фиксирует резкое структурное несогласие и разделяет разновозрастные песчано-сланцевые толщи ононской свиты рифея (Лзоп^з) и слабометаморфизованные алевропесчаные отложения зун-шивиинской свиты девон-каменноугольного возраста (Б-С^) (рис. 1). В составе рудного узла выделяются два промышленных месторождения редких металлов, приуроченных к сателлитам

Рис 1 Схематическая геологическая карта Хангилайского рудного узла (использован материал из отчета [Кривицкий н др, 2001], а также неопубликованная геологическая документация Б А Гайворонского) Условные обозначения. 1 -4 стратиграфические полразделения 1 - четвертичные отао-асккя 2 - верхний триас (песчаники, алевролиты, гравелкгы), 3 - нграсчдснснный верхний девон нижний карбон (гравелиты, песчаники алевролиты) 4 - верхний рифей (песчаники и алевропелиты филлитизироваянме) 5-7 - интрузивные образования 5 - раннекаменноуголъныеС) субшелочные габбро (штоки Инкижин) 6 -срсднеюрскис монцонигы шахтаминского комплекса (гор Дондогри) 7 - поздне-юрские граниты кл'кульбейсизго комплекса (con Ьар\ н-Убжитой, Хангилайский интрузив) 8-11 - породы дайкового комплекса. 8 - позлнеперчские-раннетриасовые трахидащггы и лрахириолиты. 9 - среднеюрские(7) диабазы, ] 0 - ереднеюрские лам-профиры (керсантиты. сиессартиты'!. 11 - среднеюрские дотерты 12-13 - разравные нар} шения Дайковыс тела л&чпрофнров и лолсригов показаны вне масштаба.

Хангилайского массива и имеющих различную металлогеническую специализацию: Орловское танталовое месторождение, связанное с литий-фтористыми гранитами западного сателлита, й Спокойнинское вольфрамовое месторождение в пределах мусковит-альбитовых гранитов восточного сателлита (Гребенников, 2002; Сырицо, 2002). Важной особенностью магматизма рассматриваемого региона является проявление пород лайкового комплекса, который получил здесь широкое развитие, как по разнообразию даек, так и по длительности их формирования.

Защищаемые положения и их обоснование. 1. В составе байкового комплекса модельного Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье по минеральному и петро-геохимическому составу установлены четыре главные группы даек, включающие в себя следующие разновидности пород: высокоспециализированные ультракалиевые трахидациты и трахириолиты; группу лампрофиров, включающую в себя керсантиты и спессартиты; диабазы; долериты.

Туахидаииты и трахириолиты проявлены в западной части рудного узла, в поле развития слабометаморфизованных алевропесчаных отложений зун-шивиинской свиты девон-каменноугольного возраста ф-С^), где они слагают мощные тела до 250-300 и более метров при протяженности 1-1,5км северо-западного простирания. По характеру взаимоотношения с вмещающими породами, они скорее соответствуют «телам противления» или магматического замещения в ослабленных зонах. Тем не менее, они характеризуются всеми признаками субвулканических магматических пород: порфировой структурой с микрофельзитовой структурой основной массы, наличием вкрапленников КШП и кварца, элементами микроперлитовой текстуры с реликтовыми следами течения материала, элементами флюидальной текстуры. Рассматриваемые породы плотные скрытокристаллические, минеральный состав: калиевый полевой шпат - 40-45%, кварц - 35-45%, плагиоклаз (альбит) - 10-15%, биотит, мусковит - 2-3%, стекло - до 1%, акцессорные минералы - топаз, апатит, циркон.

По петрохимическому составу среди них выделяются две группы пород: 1 -трахидациты (ЗЮ2 - 67-68масс%; К20 - до 10,35масс%); 2 - трахириолиты (5Ю2 - 74-76масс%; К20 - до 7,62масс%), различающиеся, кроме того, несколько большей

фемичностью первой группы РеО* (до 1,96масс%) и N^0 (до1,25масс%). Особенностью состава обеих разновидностей является высокая щелочность калиевой специализации. Специфика геохимического состава трахидацитов и трахириолитов (рис. 2) заключается в контрастном обогащении редкими и малыми элементами, в составе которых выделяются две группы. С одной стороны, это типичные литофильные элементы: ЛЬ, 1л, Сб и Р, с другой стороны, тугоплавкие

Rb Th Та La Pb Sr Sm Hf Gd Y Lu Ba U Nb Ce Nd Li Zr Eu Dy Er

Рис 2 Распределения нормированных на состав верхней коры (Tailor, MacLennan, 1985) содержаний редких, рассеянных и редкоземельных элементов в лейкжратовых породах ХРУ 1 - трахидациты, 2 -трахириолиты, 3 - граниты Хангилайского интрузива

элементы, некогерентные с кислыми магмами: Ва, У, №> и НЕЕ. Трахидациты в большей степени обогащены ЛЬ (до 2400г/т), Ц (до 951 г/т), Сэ (до бЗг/т), Ва (до 1264г/т), ХЯЕЕ (до 230г/т) при сопоставимых с трахириолитами концентрациях Ъх (до 130г/т), У (до 44г/т), 1МЬ (до 24г/т) и Р (до 1800г/т). Сопоставление составов трахидацитов и трахириолитов с биотитовыми гранитами Хангилайского интрузива (рис. 2) показывает их геохимическое сходство, которое проявляется в общей специализации по редким литофильным элементам - 1л, ЯЬ, Се, Та, №>, Бп, ТЬ, и, РЗЭ и уровнями их концентрации. Эту особенность демонстрирует полная униформность распределения несовместимых элементов при сопоставимых величинах как положительных, так и отрицательных аномалий.

Группа лампрофиров. В составе группы лампрофиров по минеральному признаку выделяется две разновидности пород: 1 - пироксеновые - керсантиты; 2 -амфиболовые - спессартиты. Обе разновидности пород развиты преимущественно в восточной части рассматриваемого региона, прорывая песчано-сланцевые толщи ононской свиты рифея (Я30П|.3), и приурочены, как правило, к одной системе разрывных нарушений северо-восточного простирания. При этом спессартиты пользуются значительно большей распространенностью по сравнению с керсантитами. Обе разновидности образуют маломощные дайковые тела с четкими секущими контактами, однако для спессартитов характерна несколько большая мощность (2-5м) в сравнении с керсантитами (0,5-1,5м). Оба типа лампрофиров характеризуются порфировидной, призматическизернистой или

микропризматическизернистой (лампрофировой) структурой. Для керсантитов также свойственна псевдосферолитовая структура. Текстура пород массивная, реже неоднородная. При схожести структурно-текстурных особенностей минеральный состав пород существенно различен Керсантиты состоят из фенокристаллов (7-8%) моноклинного пироксена - эндиопсида (Годовиков, 1983) и основной мелкозернистой массы, сложенной тонкими чешуями флогопита (30%) и изометричными зернами эндиопсида (20-24%). Промежутки между темноцветами выполнены агрегатом сферолитоподобных образований, размером от 0,06 до 0,3-0,5мм, состоящих из радиальнолучистых срастаний калиевого полевого шпата и альбита. Спессартиты сложены фенокристаллами амфибола - паргасита (20-25%) и лейстами альбита (Ап№7-8). Основная масса состоит из альбита (Ап№7) и паргаситовой роговой обманки, при этом плагиоклаз интенсивно замещается калиевым полевым шпатом. Кислый состав плагиоклаза в обеих разновидностях лампрофиров обусловлен, вероятно, процессом деанортитизации, так как в продуктах его разложения, помимо серицита, установлены также соссюрит, карбонат и эпидот, характерные для более основного плагиоклаза.

Петрохимический состав керсантитов и спессартитов сходен, однако существенные различия проявляются в содержаниях кремнекислоты (8Ю2 -46,13±0,57масс% для керсантитов и 51,74±1,06масс% для спессартитов), а также магния (N^0 - 13,94±0,62масс% и 10,16±1,07масс% соответственно). Обе разновидности лампрофиров характеризуются высокой магнезиальностью (тдр -73,45 для керсантитов и 71,20 для спессартитов) и низкой железистостью (4 - 41,71 и 44,48 соответственно). Геохимический состав рассматриваемых пород весьма близок (рис. 3). Однако, керсантиты характеризуются большими концентрациями совместимых элементов (Сг до 559г/т, N1 до 390г/т, V до 11 бг/т) по сравнению со спессартитами (Сг до ЗООг/т, № до 200г/т, V до 100г/т) при сопоставимых содержаниях несовместимых редких элементов (1т 180-220г/т, У 25-27г/т, № 10-14г/т) за исключением бария, содержание которого в керсантитах значительно выше

(Ва - до 2780г/т), чем в спессартитах (Ва - до 2100г/т). Лампрофиры характеризуются высоким содержанием

редкоземельных элементов (EREE от 325г/т для керсантитов до 420-450г/т для спессартитов) с отчетливо дифференцированным спектром их распределения ((La/Yb)n - 20 и 25-26 соответственно). При этом спессартиты характе-ризуются большей суммой LREE (375-400г/т), чем керсантиты (ZLREE - 287г/т).

Диабазы проявлены в западной части рудного узла, в зоне сочленения слабометаморфизованных алевропесчаных отложений зун-шивиинской свиты девон-каменноугольного возраста (D-Cjzs) и песчано-сланцевых толщ ононской свиты рифея (Язоп^з). граница между которыми проходит по региональному глубинному разлому северо-западного простирания. Эти породы слагают мощное (до 200-250м) крутопадающее (угол падения 70-75° на юго-запад) силлоподобное тело, прослеженное до 5км по простиранию, положение которого контролируется системой разрывных нарушений северо-западного простирания. В геологическом смысле это тело является своего рода «покрышкой» для Орловского массива Li-F гранитов. С вмещающими породами наблюдаются отчетливые рвущие контакты. Породы силла черные плотные, структура мелкозернистая, гетерогранонематобластовая, реликтовая порфировидная, текстура неоднородная, массивная. Породы метаморфизованы, что выражается в замещении первичной паргаситовой роговой обманки эденитом, а также грануляции плагиоклаза. Такие изменения могли, вероятно, возникнуть при динамометаморфических преобразованиях. Минеральный состав: первичные минералы - паргаситовая роговая обманка (20-25%), плагиоклаз (до 40%) характеризуется зональностью: центр -Ап№56-61, периферия - Ап№47-50; вторичные - эденит (30-35%), биотит (в контактовых с гранитами зонах) до 5-10%.

Диабазы характеризуются, в основном, сходными со спессартитами концентрациями петрогенных элементов, однако в них существенно понижено содержание магния (MgO - 5.81±0,31масс%) и, напротив, повышено содержание алюминия (А1203 - 16,17±0,11масс%) и железа (FeO* - (9,47±0,35масс%). В отличие от остальных базитовых пород региона, в диабазах отчетливо проявлена щелочность натровой специализации (Na20 - 3,48±1,48масс% при К20 - 1,20±0,01масс%). Существенное отличие диабазов от группы лампрофиров проявляется при рассмотрении содержаний редких и рассеянных элементов (рис. 3). Так, в диабазах наблюдаются низкие концентрации совместимых рассеянных элементов (Cr до 177г/т, Ni до 50г/т, V до 200г/т) и сопоставимые или более высокие содержания несовместимых редких элементов (Zr до 190г/т, Y до 54г/т, Nb 15г/т) за исключением бария (Ва - до 418г/т). Кроме того, для диабазов характерно меньшее содержание REE (до 190г/т) и наименее дифференцированный спектр их распределения ((La/Yb)n

500г

I I I I I I I м I I I I I I I I I I I I I м I k '11 ta»"*! 2

s 100 —

s. ю

ю О

I | | | | | | I | I | I I I I I I 1 I 1 I I I I I

Ва U Nb La Рг Р Hf Sm Ti Y Yb Rb Th Ta K. Ce Sr Nd Zr Eu Tb Ho £r Lu

Рис 3 Распределения нормированных на состав примитивной мантии (Sun, McDonough, 1989) содержаний редких, рассеянных и редкоземельных элементов в породах базитового ряда ХРУ 1 -диабазы, 2 - группа лампрофиров. 3 - долериты

- 3,3) (рис. 3). Важно заметить, что петро-геохимический состав, а также характер распределения редких рассеянных и редкоземельных элементов диабазов весьма сходен с таковым для субщелочных габброидов малых штоков Инкижин, приуроченных к той же системе разрывных нарушений (рис. 1).

Долериты Эти черные, плотные, среднезернистые породы формируют субвертикальные, маломощные - до 5-12м - дайки преимущественно меридионального или северо-западного простирания. Дайки долеритов проявлены в западной части рудного узла и прорывают слабометаморфизованные алевропесчаные отложений зун-шивиинской свиты девон-каменноугольного возраста (D-C,zs), а также тела трахидацитов и трахириолитов. Кроме того, долериты зафиксированы в поле развития гранитов Орловского и Хангилайского массивов в виде небольших (до 3-5м) «пятнообразных» выходов, вскрытых разведочными канавами. Для долеритов характерна офитовая структура и массивная текстура. Породы состоят из беспорядочно расположенных лейст неясно зонального плагиоклаза (60-70%) и темноцветных минералов - авгита (10-30%), флогопита (3-5%), оливина (2-3%). Характерно значительное количество рудных минералов (3-10%), представленных пиритом и сростками ильменита и титаномагнетита.

По петро-геохимическому составу долериты существенно отличаются от рассмотренных пород базитового ряда (рис 3). Для них характерны максимальные содержания титана и железа (ТЮ2 - 2,35±0,01масс%; FeO* -12,92±2,37масс%) при минимальных магния (MgO - 5,59±2,84). Содержание Si02 составляет в среднем 48,18масс%. Долериты максимально обогащены несовместимыми редкими и редкоземельными элементами (Zr до 540г/т, Y до 62г/т, Nb до 43г/т, REE до 583г/т, содержание Ва до 1688г/т) и, напротив, характеризуются минимальными концентрациями совместимых элементов (Cr 40-60г/т, Ni 20-3 5г/т, V до 180г/т). Нормализованные на хондрит спектры распределения редкоземельных элементов отчетливо дифференцированы ((La/Yb)n - 10) при слабо выраженном европиевом минимуме ((Eu/Eu*)n - 0,83-0,86).

2. На основе изучения Rb-Sr и U-Pb изотопных систем установлен возраст формирования выделенных групп пород байкового комплекса и массивов Хангилайского интрузива. Наиболее древними породами являются трахириолиты - 235,2±2,4млн.лет; для лампрофиров (керсантиты, спессартиты) возраст составляет 153,3±3,8млнлет; долериты сформировались в интервале 149,1±3,4млн.лет. U-Pb датирование по цирконам окончательно утвердило возраст и синхронность формирования Хангилайского и Орловского массивов - 139,9 ± 1,9млн.лет, в то время как Спокойнинский массив по данным Rb-Sr датирования сформировался раньше -144,5 ± 2,1млн.лет.

Трахидаииты и трахириолиты Изучение Rb-Sr изотопной системы в породообразующих минералах и породе в целом (проба 0-901) показывает отсутствие между ними изохронной зависимости (возраст 141± 71Ма, при статистическом параметре СКВО=229) (рис 4а) Можно предполагать, что посткристаллизационные процессы привели к полному разрушению начальной Rb-Sr изохронной зависимости. В связи с этим использован U-Pb метод датирования по цирконам. Исследования проводились на прецизионном вторично-ионном микрозонде высокого разрешения с масс-спектрометрическим окончанием SHRIMP-II (Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ) для локального изотопного анализа. В результате исследований установлено, что основная часть данных конкордантна и определяет возраст

трахириолитов 235,4±2,4Ма (рис 46). Данные для детритовых унаследованных зерен находятся также рядом с конкордией и соответствуют возрасту 530Ма. Используя полученный возраст формирования трахириолитов, можно проинтерпретировать Шэ-

0,80-

0,78

0,76

0,74

0,72

0,70

0,044

0,18

0.30 0,34

2 0,26 "■рь/г"и

Рис 46 Диаграмма в координатах ""РЬг^и-жРЬ""и с конкордией для цирконов т дайки трахириолитов (проба 0-901; Жирный овал-среднее значение для шести точек

20 "МЛг

Рис 4а Отсутствие изохронной зависимости на минеральном и породном уровне в трахирио-литах (проба 0-901) Стрелками показаны возможные смещения точек

Бг изотопные данные с целью установления первичного изотопного отношения стронция. Проводя линию сравнения (1 = 235Ма) через точку, отвечающую породе в целом (рис 4а), получаем недопустимо низкое 1Щ8г)=0,68967, что фиксирует, очевидно, нарушение Ш>-8г изотопной системы не только на минеральном, но и на породном уровне. Можно допустить потерю радиогенного стронция (878г) из образца породы в целом и минералов. Предполагая положение точки плагиоклаза консервативным, что вполне допустимо для открытой системы, и проводя через нее линию сравнения I = 235Ма, получаем вполне реальное значение 1Я(8г) - 0,7065.

Группа лампрофиров Исходя из геологических данных (приуроченность к одной системе разрывных нарушений и пространственная совмещенность), предполагалось, что дайки керсантитов и спессартитов характеризуются близким возрастом или даже одновременностью формирования. Результаты изучения Ш)-8г изотопной системы породообразующих минералов и образцов породы в целом для керсантитов (проба 0-824) и спессартитов (проба 0-827) указывают на соответствие изохронной модели (I = 152,2±6,5Ма при Ш(8г) 0,706405±99 и статистическом параметре СКВО = 1,9). Однако фигуративная точка, отвечающая валовой пробе спессартита, несколько смещена вверх от линии изохроны. Такое смещение можно

объяснить малой добавкой стронций-

0,0713

0.0711

<£ 0,0709

0,0707

0.0705

у' 5Г-824

153.3±3,8Ма

Жп> $24 Ш.(5г) = 0,706373*58

амф-826 СКВО = 0,87

содержащего источника предполагать вещество,

вещества. В качестве стронция можно вторичное карбонатное фиксирующееся при

о

1

3

2

''ЯЬ^г

Рис 5 Изохронная зависимость для даек керсантитов (проба О-824) и срессартитов (проба 0-826) ХРУ

изучении шлифов спессартитов. Таким образом, убрав из рассмотрения валовую пробу спессартита, получаем значение возраста для пяти фигуративных точек равное 153,3±3,8Ма, ЩБг) = 0,706373±58 при СКВО = 0,87 (рис. 5), что соответствует изохронной модели и указывает на

одновозрастность керсантитов и спессартигов.

Долериты Результаты исследования ЯЬ-Бг изотопной системы долеритов в породообразующих минералах и образце породы в целом (проба 0-801) указывают на наличие изохронной зависимости на минеральном уровне и отражают возраст формирования пород равный 149,1±3,4Ма 1Я(8г) = 0,705672±69 при СКВО = 0,26 (рис 6). Следует отметить, что фигуративная точка, соответствующая составу пироксена не ложится на изохрону и смещена от нее вверх. Это говорит о нарушении ЯЬ-Бг изотопной системы в минерале, которое, вероятно, можно объяснить

автометасоматическими изменениями. 149,1±3.4Ма не согласуется с возрастом вмещающих их гранитов Орловского и Хангилайского массивов, который определен 11-РЬ методом по цирконам и равен 139,9±1,9Ма. Кроме того, этот возраст не согласуется с указанным на известных геологических картах (Кривицкий и др., 2001; Гребенников, 2002), где долериты относятся к раннемеловому возрасту. В то же время собственные геологические наблюдения показывают, что места проявления долеритов в пределах гранитов весьма локальны, хаотичны,

Установленный возраст долеритов

0,714-

0,715-

£ 0,710-Й

0.708 0,706 Жюл-801 ш А0е= 149,1=3,4 Ма ГИБг) - 0 705672=69 СКВО = 0,26

0 12 3 4

•ШЛг

Рис 6 Изохронная зависимость между породообразующими минералами и валовой пробой породы для дайки долеритов (проба 0-801)ХРУ

не имеют выраженной линейности, четкие секущие контакты с гранитами отсутствуют. Учитывая эти наблюдения и результаты датирования пород, можно предположить ксенолитную природу долеритов.

Хангилайский интрузив. Учитывая расхождения возраста, полученного с использованием ЯЪ-Бг и и-РЬ (по цирконам) изотопных систем для трахириолитов, было решено использовать тот же подход и в случае объектов Хангилайского интрузива. Исследования и-РЬ изотопной системы по цирконам с целью датирования проводились для биотитовых гранитов Хангилайского и двуслюдяных гранитов Орловского массивов (пробы 0-2678 и 0-2298 соответственно) на прецизионном вторично-ионном микрозонде высокого разрешения с масс-спектрометрическим окончанием БШИМР-Н (Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ). В результате проведенных измерений выяснено,

что подавляющая часть значении конкордантна и отмечает возраст гранитов Хангилайского массива равный 140,3±2,6Ма и Орловского -140,6±2,9Ма Полностью

совпадающие значения возраста цирконов из пород рассматриваемых массивов позволяют нам считать эти образования одновозрастными с 1=139,9±1,9Ма при значении СКВО = 0,23 (рис 7). Практическое совпадение данных (или близкие значения), полученных ЯЬ-Бг (Негрей и др., 1995; Коваленко и др.,

0,027-

0,025-

; 0.023-

0,021

0,019.

Проба 0-2678 (черный) Проба 0-2298 (серый) 9 точек

""РЬ /"XI

Рис 7 Диаграмма в координатах ^РЬ/'и - " РЬ/™и с конкордией для цирконов из гранитов Хангилайского (проба 0-2678) и Орловского (проба 0-2298) массивов Жирный овал - среднее значение для девяти точек

1999; Костицын и др., 2004) и U-Pb (авторские данные) методами датирования дает абсолютно подтвержденный возраст, свидетельствующий об одновременном образовании гранитов Хангилайского и Орловского массивов. При этом следует обратить внимание, что возраст восточного сателлита Хангилайского интрузива -Спокойнинского массива (вольфрамовая минерализация), определенный Rb-Sr методом датирования по породообразующим минералам и валовой пробе (0-334), составляет 144,5±2,1Ма при СКВО = 0,77. Используя в построениях данные других авторов (Коваленко и др., 1999; Костицын и др., 2004) также получаем изохронную зависимость (t = 143,9±1,7Ма при СКВО = 0,93). Таким образом, на основании полученных данных можно предполагать более раннее формирование Спокойнинского массива (144Ма) в сравнении с Хангилайско-Орловской системой (140Ма).

3. Соответствие пород дайкового комплекса и плутонических образований Хангилайского рудного узла различным геодинамическим режимам формирования отражает состав и природу протолита, демонстрируя тем самым геохимическую память о предшествующих этапах развития региона. Это подтверждается особенностями химизма пород и минералов и физико-химическими условиями их формирования.

Базитовые породы Рассматриваемые породы дайкового комплекса (группа лампрофиров, диабазы, долериты) и плутонических образований (субщелочные габброиды штоков Инкижин) основного состава в пределах Хангилайского рудного узла относятся к известково-щелочным базальтоидам (Irvine, Baragar, 1971). На диаграммах реконструкции геодинамических обстановок формирования, использующих как петрогенные (Реагсе, 1975; Pearce et al, 1977; Mullen, 1983), так и редкие и рассеянные элементы (Реагсе, Сапп, 1973; Wood, 1980, Meschede, 1986), каждая группа пород занимает индивидуальное положение (рис 8 а, б) Так, диабазы и

субщелочные габброиды на большинстве диаграмм тяготеют к полям наиболее примитивных пород,

отвечающих базальтам СОХ. Группа лампрофиров в большей степени соответствует породам, сформированным в

островодужном режиме. Долериты по ряду петро-геохимических признаков отвечают внутриплитным базальтам. В то же время, учитывая близость возраста формирования рассматриваемого ряда пород (лампрофиры - 153,3 ± 3,8Ма, долериты 149,1 ± 3,4Ма), представление о реальном развитии такого цикла геодинамических режимов маловероятно. Выявленная принадлежность рассматриваемых пород к полям различных геодинамических режимов отражает, по-видимому, различный петро-геохимический состав субстратов, из которых

TÍO, FeOt

диаграммах реконструкций геодинамических режимов формирования а - (Mullen, 198i). б - (Реагсе et al, 1977)

Уставные о&пначеяяя 1-общеточные габброиды: 1 - юрсаггигы, 3-спессартиты.

4-днабазы 5-дотериты Диаграммы я - поля базальтов MORB - СОХ. ОГГ - толеиты океанических остров ÍAT - тс киты островных д}г OIA - щелочные океанически* островов САВ - этвеегково-щелочные б - пота базальтов 1 - центров спредияга. 2 -bv 1кяничесш\ островных д> г 3 - океанических чреотов. 4 - океанических островов 5 - континентальные базальты.

1000'

10

происходило выплавление групп пород, демонстрируя тем самым геохимическую память о предшествующих этапах развития региона. Такое представление находит подтверждение при сопоставлении спектров распределения несовместимых элементов рассматриваемых пород с эталонными спектрами островодужных высокомагнезиальных базальтов

Ключевской сопки (Dorendorf et al., 2000) и внутриплитных базальтов Удоканского вулканического поля (Rasskazov et al., 1997) (рис 9). Важно отметить, что во всех разновидностях рассматриваемых пород отчетливо проявляется сходство, выраженное в общей положительной аномалии по РЬ и отрицательных по Ti, Та, Nb. Такой тип распределения характеризует участие в формировании расплава пелагической осадочной составляющей (Sun, McDonough, 1989; Hofmann, 1997). Таким образом, наряду с участием в формировании расплавов всех разновидностей рассматриваемых базитовых пород пелагической осадочной составляющей, в группе лампрофиров максимально проявлен островодужный компонент, для диабазов и субщелочных габброидов фиксируется участие как

островодужного, так и, вероятно, более примитивного компонента,

соответствующего базальтам СОХ. Именно этим, вероятно, можно объяснить пологий характер спектров

1004

10

100-

Д Диабазы (п=3)

» WPB / \

Л/-.

¿MORB ЫАВ

ЯЛампрофиры (п=5)

Í JiA— А Долериты (п=3)

» __ \ \

Rb

Th К Та, Се Рг Р Hf T. Yb i U Nd La Pb Sr Zr bm Y

Рис 9 Сопоставление нормализованных на примитивную мантию распределений редких и редкоземельных элементов в породах базитового ряда ХРУ и базальтах классических геодинамических режимов Составы примитивная мантия и Е-МСЖВ по (Вип&МсШпоивЬ, 1989) 1АВ по (ОотспШ е! а1,2000) \УРВ по «ажкаюу ега!, 1997)

распределения как редких, так и редкоземельных элементов. Максимальное участие внутриплитного компонента, обеспечивающего высокие концентрации несовместимых элементов, отмечается в долеритах. Расчеты температур кристаллизации, давления и глубины магмагенерации (первичных выплавок), проведенные на основе известных геотермометров (Nesbet et al, 1993; Арискин, Бармина, 2000; Арискин, 2004) и геобарометров (Hirose, Kushiro, 1993; Abbott et al, 1994; Abbott, 1996; Falloon et al, 1997), говорят о различных вертикальных уровнях формирования расплавов. Наиболее высокотемпературными (от 1350°С) и глубинными (от 26кбар) являются породы группы лампрофиров. Близкими к ним по температурам (от 1280°С) и давлениям (22-24кбар) магмагенерации являются долериты. Наименьшим давлением (11-15кбар) и глубинностью магмагенерации, а также температурами кристаллизации (от 1170°С) характеризуются диабазы.

Лейкократовые породы На диаграммах реконструкции геодинамических режимов формирования гранитоидных магм (Pearce et al., 1984; Batchelor, Bowden, 1985; Maniar, Picolli, 1989) породы лайкового комплекса и плутонических образований Хангилайского рудного узла соответствуют синколлизионным и посторогенным обстановкам (рис. 10). Так, геодинамический режим формирования

1000

_Syn-COLG

100

ГГ

l-m п

VAG

Г.....

WPG

Jrni

¡гиг j □□«

■reis ГВ1б ГСП 7

10 100

Y~Nb

Рис 10 Положение точек составов пород гранитного ряда ХРУ на диаграмме реконструкции геодинамических режимов формирования граниговдов (Pearce et al , 1984) Положение I S и А-типов гранитов по (Whalen et al, 1987)

Условные обозначения. 1 - монцоннты con. Донэогри: 2 - суб-шслочные граниты con Bapv н-Убжигои 3 - граниты Ханги-тайсюго массива 4-5 - граниты Ор тоеского массива 4 - дв\-слхданые. 5 - амдоошповые, б-трахидацеты, 7-трахирно.титы

монцонитов горы ДондофИ вероятнее всего соответствовал островодужному режиму, субщелочные граниты con. Барун-Убжигой формировались

предположительно в синколлизионной обстановке, а граниты Хангилайского интрузива, трахидациты и трахириолиты соответствуют посторогенному режиму или переходному от коллизионного к посторогенному. При этом, опираясь на результаты определения возраста для трахидацитов и трахириолитов (235Ма), можно утверждать, что эти породы фиксируют завершение более раннего этапа тектономагматической активизации. Представление о составе субстрата и

степени участия мантийно-корового компонента для кислых пород дают известные "диаграммы (Whalen et al., 1987а; Maeda, 1990; Eby, 1992; Руб и др., 1983; Шкодзинский и др., 1992; Гоневчук, 2002), основанные на распределении петрогенных, редких и рассеянных элементов. Результаты проведенных построений свидетельствуют о том, что в ряду пород от монцонитов до лейкогранитов и кислых лайковых пород наблюдается последовательная смена, как геодинамических режимов формирования, так и составов субстрата (рис. 11а,б). Так, наименее кремнекислые монцониты con. Дондогри по составу субстрата относятся к I-типу, субщелочные граниты con. Барун-Убжигой фиксируют переход к синколлизионному режиму, на большинстве диаграмм фигуративные точки составов субщелочных гранитов ложатся в переходные поля между породами I и S типов. Граниты Хангилайского интрузива, а также дайки трахидацитов и трахириолитов, приуроченные к разным этапам тектономагматической активизации, вероятно, фиксируют завершающие этапы а

70 75 80 0,1 St О,. масс% Rb/Sr

Рис 11 Опенка состава субстрата порол гранитного ряда ХРУ на диаграммах" а - по коэффициент) гтиноземисгости (щелочности) и содержанию кремнекислоты (Шкодзинский и др. 1992), б - в координатах Sr - Rb/Sr, поля соответствуют расплавам 1 - преимущественно мантийным II - преимущественно норовым, III - смешанным корово-мангийным (Руб и др. 198?) Потожение I и S-типов гранитов по (Whalen et al, 1987а) Уставные обозначения см на рис 10 коллизионных процессов и на большинстве диаграмм соответствуют посторогенному режиму формирования. Однако некоторые отличия фиксируются в составе субстрата для этих пород. Так, трахидациты и трахириолиты имеют существенно коровую

природу, так как практически на всех диаграммах их точки составов однозначно ложатся в поле, отвечающее S-типу гранитов, в то время как составы гранитов на ряде диаграмм занимают промежуточное положение между полями пород I и S типов, однако с большим тяготением к коровому составу субстрата и области развития пород S-типа.

4. Изучение Rb-Sr, Sm-Nd и U-Pb изотопных систем пород дайкового комплекса и гранитов Хангилайского интрузива в сочетании с закономерностями распределения широкого круга химических элементов дают основание полагать, что в формировании редкометальных гранитов задействованы, по крайней мере, три компонента: обогащенное коровое вещество (трахириолиты), деплетированная мантийная составляющая (диабазы, долериты) и флюидная фаза с мантийными характеристиками.

С целью оценки источника вещества, а также степени мантийно-корового взаимодействия изучены Rb-Sr и Sm-Nd изотопные системы магматических образований модельного объекта. Полученные данные (рис. 12) показывают, что в момент времени 140Ма, значения eNd(140) для пород дайкового комплекса варьируют от +1,8 (диабазы) до -6,1 (трахириолиты), в то время как величина eNd( 140) для пород Хангилайского интрузива (Орловский массив - eNd(140) = -1,7 и Хангилайский массив sNd(140) = -2,5) соответствует промежуточным значениям. Столь контрастное

различие величин eNd может свидетельствовать о том, что в момент гранитообразования имело место смешение обогащенного (корового) и деплетированного (мантийного) компонентов, что, по-видимому, является результатом воздействия мантийного диапира на вещество коры. При этом мантийный компонент в наибольшей степени представлен в

"о so юо 150 200 250 диабазах, тогда как опти-

возраст(млн лет)

_ ., „ ... мальным вариантом корового

Рис 12 Эволюционная диаграмма в координатах sNd-возраст Г Г

для пород дайкового комплекса и Хангилайского интрузива (Ханги- источника ЯВЛЯЮТСЯ ТрЗХИ-

лайекий, Орловский, Спокойнинский массивы) Расчет eNd по РИОЛИТЫ. Учитывая ГвОХИ-

(DePaolo, 1981) DM - линия эволюции деплетированной мантии, мИЧвСКОе рОДСТВО ГраНИТОВ

CHUR - первичный хондритовый резервуар ХангилайСКОГО интрузива И

трахириолитов, в том числе сходство в содержании REE и униформность их распределения, есть основание полагать, что трахириолиты могут рассматриваться в качестве реального субстрата плавления для генерации расплавов редкометальных магм. Однако, при этом следует подчеркнуть, что представляется маловероятным f получение гранитного расплава простым смешением обогащенного и

деплетированного источников, и приходится допускать, что мантийный компонент (eNd порядка 8) должен состоять из двух фаз: расплава и флюида. При этом максимальное соотношение флюид-расплав для мантийного компонента наблюдается для образца 0-1199, соответствующего гранитам Орловского массива. Проявление флюидной фазы в породах Орловского массива выражается в аномальном значении

Sm/Nd отношения - 0,2911, приводящем к бессмысленным (отрицательным) значения модельного возраста (TDMj), а также в наличии тетрад-эффекта и спектрах распределения редкоземельных элементов пород, проявляющегося, как известно, в случае воздействия на породу флюидной фазы с высоким содержанием фторидных комплексов (Masuda, Akagi, 1990; Bau, 1996). Заслуживает внимания также следующий факт: одновременность формирования гранитов Хангилайского и Орловского массивов (139,9Ма), а также петро-геохимическая близость этих пород, свидетельствует о едином очаге магмагенерации (Сырицо, 2002), в то время как изотопный состав неодима в них существенно различен - sNd(140) = -2,5 и -1,7 соответственно. Такая ситуация могла сложиться, если допустить, что воздействие флюида с мантийными метками на формирующийся Хангилайский интрузив было неравномерным, при этом наибольшему воздействию подвергся западный Орловский сателлит Такое представление подтверждает геологическая обстановка, а именно приуроченность Орловского массива непосредственно к шовной зоне регионального разлома. Флюидный поток мог быть результатом проявления или производной мантийного диапира, отмечаемого на территории Восточного Забайкалья (Ярмолюк и др , 1995, Ярмолюк, Коваленко, 2003). Проявление такого процесса в районе ХРУ мы можем фиксировать по интенсивно проявленному базитовому магматизму. Наиболее распространенные породы в пределах модельного объекта - группа лампрофиров -характеризуются низкими значениями как sNd(153) = -3,6, так и IR(Sr) = 0,70637±6. На диаграмме в координатах eNd-IR(Sr) точки состава этих пород в большей степени соответствуют линии смешения источников DM и EMI, при этом источник EMI, по мнению многих авторов (Sun, McDonough, 1989; Hofmann, 1997), характеризует плюмовый магматизм.

Заключение.

Изотопно-геохимические данные, полученные на основе изучения всей совокупности интрузивных образований Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье, и, прежде всего, пород лайкового комплекса, позволяют предполагать следующую модель развития мезозойского магматизма в его пределах. В момент времени 153-149Ма под действием базитового магматизма (лампрофиры, долериты и, возможно, диабазы), вызванного действием мантийного диапира, происходил интенсивный прогрев коры. В результате в интервале времени 145-139Ма начинается гранитообразование, проявившееся в формировании гипабиссальных интрузий г. Дондогри, con. Барун-Убжигой и на завершающей стадии Хангилайского плутона (139,9Ма). Характерная особенность этого интрузива заключается в том, что его сателлиты формировались за счет разных субстратов. Выплавление западного сателлита - Орловского массива, происходит, очевидно, за счет ранних трахириолитов (235Ма), широко проявленных в ареале этого массива и имеющих существенно коровые изотопные характеристики (eNd(235) = -6,7). Несоответствие величин sNd(T) предполагаемого субстрата и трех массивов Хангилайского интрузива объясняется тем, что на магматической стадии этот интрузив испытал воздействие флюида, имеющего мантийные характеристики и являющегося, очевидно, производной мантийного диапира. Подъем этого флюида, вероятно, контролировался глубинным региональным разломом северо-западного простирания, фиксирующим структурное несогласие тектонически совмещенных сиалических и фемических блоков рифейского возраста, островодужных вулканогенно-осадочных толщ девона -нижнего карбона. При этом максимальное воздействие этого флюида отразилось на западном сателлите Хангилайского интрузива - Орловском массиве, что проявляется в наибольшем смещении изотопного состава неодима (sNd = -1,7) и проявлении

тетрад-эффекта в нормализованных спектрах распределения редкоземельных элементов. Это находит подтверждение в геологическом положении Орловского массива, который приурочен непосредственно к шовной зоне разлома, что обеспечивает максимальное воздействие на него флюида. Восточный сателлит интрузива - Спокойнинский массив - фиксирует минимальное воздействие флюида (eNd(144) = -3,5) и имеет, вероятно, иной субстрат плавления. Не исключено, что именно эти обстоятельства, а именно: различная степень воздействия флюида и составы субстратов, определяют различную металлогеническую специализацию массивов-сателлитов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Абушкевич ЕА., Абушкевич B.C., Сырицо Л.Ф. Биотиты Соктуйского интрузива в Восточном Забайкалье и их петрогенетическое значение // Матер, межд. симп. «Минералогические музеи в XXI веке» Санкт-Петербург. 26-30 июня 2000. с. 2-3. 2 Абушкевич B.C., Сырицо Л Ф Новый олдондинский гранитоидный комплекс в Восточном Забайкалье и целесообразность его выделения // Труды IV межд. симп «Геологическая и минерагеническая корреляция в сопредельных районах России, Китая и Монголии». Чита. 16-20 окт. 2001. с. 49-50.

3. Абушкевич ЕА., Абушкевич B.C., Сырицо ЛФ. Проблемы формирования полиформапионных гранитоидных интрузивов // Матер межд. конф «Науки о Земле и образование: задачи, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург. 2002. с. 13.

4. Баданша ЕВ, Абушкевич B.C. Температура минералообразования Орловского массива Li-F гранитов в Восточном Забайкалье // IV межд симп. «Минералогические музеи». Санкт-Петербург. 2002. с. 158-159.

5 Абушкевич B.C., Сырицо Л.Ф Оценка температуры кристаллизации нового мезозойского гранитоидного комплекса в Восточном Забайкалье на основе метода двуполевошпатового термометра // IV межд. симп. «Минералогические музеи». Санкт-Петербург. 2002. с. 157-158.

6. Syritso LF, Volkova EV, Badanina E.V., Abushkevich V.S., Mihailov V.V High-evolved ultra-potassium trachyrhyodacites in the area of the Orlovka massif Li-F granites of East Transbaikalia and problems of their linkage with rare-metal granites // The Interin IAGOD Conference "Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margin". Vladivostok. 12-20 Sept. 2004. p. 267-269.

7. Абушкевич B.C. Мафические дайки ареала редкометального Хангилайского рудного узла в Восточном Забайкалье // Матер. XV мол. конф. «Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий». Санкт-Петербург. 13-16 окт., 2004. с. 5-7.

8. Абушкевич B.C., Волкова Е.В, Сырицо Л Ф. Дайки лампрофиров Хангилайского редкометального рудного узла в Восточном Забайкалье // Вестник СПбГУ, Сер. 7, 2004, Вып. 4, с. 109-113.

9. Сырицо ЛФ, Волкова Е.В., Баданина ЕВ, Абушкевич B.C. Высокоспециализированные ультракалиевые трахириодациты в ареале Орловского массива Li-F гранитов в Восточном Забайкалье и проблемы их связи с редкометальными гранитами // Петрология, 2005, т.13, №1. с. 133-137.

10. Абушкевич B.C. Rb-Sr и Sm-Nd изотопные системы трахириолитов Хангилайского редкометального рудного узла (Восточное Забайкалье) // Матер, межд. конф. «Ломоносов 2005» Москва. 15-19 апр. 2005. секция геология с.11-12.

11. Абушкевич B.C. Р-Т условия кристаллизации пород лайкового комплекса в пределах Хангилайского редкометального рудного узла (Восточное Забайкалье) // Матер. XXI Всерос. мол. конф. «Строение литосферы и геодинамика» Иркутск. 2005. с. 102-103.

12. Syritso L F, Abushkevich V.S., Levsky L К., Badanina EV On the nature of mantle component in isotope systems of rare-metal granites // Papers of the Conference "General Assembly of the European Geosciences Union" Vienna, apr. 28-30, 2005, p. 358.

13. Абушкевич B.C., Л Ф. Сырицо Вещественный состав и химизм пород лайкового комплекса в пределах редкометального Хангилайского рудного узла в Восточном Забайкалье II Матер, межд. петрограф, совещ. «Петрология в XXI веке». Апатиты. 20-22 июня 2005. Том 1, с. 7-9.

14. Сырицо ЛФ„ Абушкевич B.C., Невский JIK, Баданина Е.В, Пушкарёв ЮД Дайки и покровы высокоспециализированных ультракалиевых трахириодацитов в ареалах массивов Li-F гранитов и их роль в генерации магм редкометальных гранитов // Матер межд. петрограф, совещ. «Петрология в XXI веке». Апатиты. 20-22 июня 2005. Том 2, с. 233-235.

15. LF Syritso, EV. Volkova, EV. Badanina, and V.S. Abushkevich. Specific enriched ultrapotassic trachyrhyodacites in the area of the Orlovka Li-F granites in Eastern Transbaikalia and the problem of their relation to rare-metal granites // Petrology, Vol. 13, №1,2005, p. 95-98.

Подписано в печать 14.11.2005.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 225

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mailти

В 2 3 4 3 8

РНБ Русский фонд

2006-4 25862