Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимические особенности рудообразующих флюидов гидротермальных месторождений золота различных генетических типов
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Автореферат диссертации по теме "Геохимические особенности рудообразующих флюидов гидротермальных месторождений золота различных генетических типов"

"5 ОД

3 май 1395 российская академия наук

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт геохимии им. А.П.Виноградова

УДК 553.21/.24 На правах рукописи

ПРОКОФЬЕВ ВСЕВОЛОД ЮРЬЕВИЧ

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУДООБРАЗУЮ1Ш1Х ФЛЮИДОВ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ ЗОЛОТА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТОПОВ

(НО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛЮИДНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ)

Специальность 04.00.02 - Геохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Иркутск -1996

Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П.Виноградова Сибирского отделения Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор И.К.Карпов Доктор геолого-минералогических наук, профессор П.М.Хренов Доктор геолого-мннералогических наук, В.А.Симонов

Ведущее предприятие: Кафедра полезных ископаемых Московского государственного университета им. М.В Ломоносова.

Защита состоится ИЮНЯ 1996 г. в на заседании

Специализированного Совета Д 002.91.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности "Геохимия" и "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых" при Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1а.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1 а.

Автореферат разослан "30 йп^елЯ 1996 г

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат геолого-минералогических наук В.Ф.Гслетий

л*

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Совершенствование теоретических и экспериментальных основ теории гидротермального рудообразования является одной из самых актуальных проблем в учении о рудных месторождениях. Методы исследования флюидных включений с каждым годом дают все больше информации об условиях формирования конкретных месторождений, и пег предпосылок к уменьшению числа публикаций на эту тему. В то же время крупные обобщения в этой области весьма редки, что связано с большой изменчивостью физико-химических параметров в ходе рудоотаожения, затрудняющей сравнение данных по разным объектам между собой. Существует даже представление о невозможности использования данных термобарогеохимии для классификации гидротермальных рудных месторождений (Фатьянов, Хомич, 1994 и др.). Одной из причин написания данной работы являлась необходимость опровержения этой точки зрения.

Другой аспект актуальности данной работы определяется в ориентировке существенной части геолого-разведочных и поисковых работ (особенно в России) на золото, что создает предпосылки к совершенствованию теоретических основ геохимических методов поисков прежде всего именно для золоторудных объектов. Именно поэтому было предпринято настоящее обобщение накопленного материала по исследованию флюидных включений в минералах золотых и золотосодержащих руд большого круга месторождений разных генетических типов.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - создание ! собственно термобарогеохимической классификации

гидротермальных месторождений золота и ее сопоставление с другими классификациями тех же объектов. !

Задачи: 1. Изучение золоторудных месторождений различных генетических типов методами термобарогеохимии с целью получения сравнимых между собой данных об условиях формирования и составе рудообразующих флюидов. Для получения сопоставимых данных изучалось большое количество месторождений каждого генетического типа; 2. Выявление граничных физико-химических параметров формирования

золоторудной гидротермальной минерализации; З.Установление общих черт и особенностей химического состава золотоносных гидротермальных флюидов для объектов различных генетических тапов; 4. Определение степени значимости термобарогеохимических параметров гидротермальных флюидов для классификации гидротермальных месторождений золота; 5.Классификация изученных объектов по результатам, полученным при исследовании флюидных включений, и сопоставление разработанной классификации с литературными данными; 6. Установление соотношений между термобарогеохимической классификацией и другими видами классификаций гидротермальных рудных месторождений.

Основные защищаемые положения:

1.Разработана классификации пшротермальных месторождений золота по химическому составу в физико-химическим параметрам рудообразующего флюида.

2.В качестве основного количественного критерия разделения объектов на классы введен барический показатель тектонической закрытости гидротермальпой системы отражающий степень накопления летучих газов в рудообразующен системе - отношение (РШО + РгазовУРШО.

3.Выделено три крупных класса гидротермальных рудообрззуннцих систем, различающихся по степени тектонической за крыт оста: открьпые (величина показателя 1 - 2), полуоткрытые (величина показателя 1 - 20) и закрьпые (величина показателя 1 - 75 и более).

4Липизацня объектов внутри выделенных классов может производиться по различным особенностям состава флюида: для открытых - по направлению яаменення солевого состава от ранних флюидов к поздним (уменьшение, увеличение или сложная зависимость), для полуоткрытых - по количеству растворенных газов (бедные и богатые), для закрытых - по составу растворенных газов.

Объекты, фактический материал и методика исследований.

Диссертация написана на основании авторских исследований флюидных включений в минералах золотых или золотосодержащих руд 18 гидротермальных объектов различных генетических типов из различных регионов мира (Восточный и Северный Казахстан, Узбекистан, Армения, Забайкалье, Енисейский кряж, Кузнецкий

Алатау, Колыма, Камчатка, Словакия, подводные океанические гидротермы). Материал по ряду объектов был собран лично автором, а по остальным - передан для исследования геологами, изучавшими данные объекты. Во всех случаях минералы, содержащие изученные включения, привязывались к последовательности минер алообразованля, установленной в ходе детальных исследований квалифицированными минералогами, с которыми проводились совместные работы.

Ведущее место в работе принадлежит методам исследования индивидуальных флюидных включений (более 13 ООО включений, изученных одновременно крио- и термометрически, причем по отдельным объектам изучалось от 100 до 2250 включений, в зависимости от степени изменчивости термобарогео химических данных), что обуславливает высокую достоверность полученных данных и их сопоставимость между собой. Более тонкие методы исследования (рентгеноспеетральный микроанализ, лазерно-спектральный микроанализ, раман-микроанализ, газовая и ионная хроматография) использовались для получения дополнительной информации о составе флюидов. Для некоторых объектов были выполнены термодинамические расчеты дополнительных параметров процесса и изотопные исследования. Проводилось также математическое моделирование растворимости некоторых металлов в модельном гидротермальном флюиде, аналогичном по составу реальным рудообразующим растворам.

Исследования, результаты которых включены в работу, выполнялись либо лично автором, либо в соавторстве. Автором сформулированы задачи исследований, накоплен и проанализирован фактический материал. Сделанные выводы полностью принадлежат автору и только он несет за них ответственность.

Благодарности. Автор хотел бы выразить благодарность ученым, с которыми проводились совместные исследования отдельных объектов: Э.М.Спиридонову, Н.С.Бортникову, С.В.Козеренко, Г.Ф.Ивановой, З.Б.Афанасьевой, Э.Н.Баранову,

A.ЮЛеин, Н.Т.Соколовой, И.П.Солововой, Ю.С.Берману, ФЛ.Корытову, С.Еленю, Л.Д.Зориной, Н.Б.Саниной,

B.И.Гребенщиковой, А.М.Спиридонову, В.А.Гнилуше, В.Ф.Ковалевой, аналитикам, помогавшим в проведении тонких исследований включений О.Ф.Мироновой, Н.М.Ростоцкой, Л.А. Банниковой, Ю.М.Ишкову, Н.Н.Колпаковой, Н.Н.Барановой, А.М.Долгоносову, Н.И.Савельевой, К.И.Игиатенко, Н.Н.Кононковой, М.К.Буарон, Х.Мариньяку и Т.М.Кузьминой, а

также рудничным геологам В.Н.Назарову, В.Н.Гаврильцу, В.П.Карманову и М.А.Залибекяну, активно помогавшим в проведении полевых исследований. Автор благодарен за обсуждение отдельных аспектов практических работ и теоретических построений член.-корр. РАН М.И.Кузьмину, а также Ф.Г.Рейфу, М.В.Мироненко, В.А.Дорофеевой, С.Д.Малинину и П.В.Ковалю. Особую благодарность автор хотел бы выразить В.А.Коваленкеру, без помощью которого не состоялись бы полевые исследования золоторудных месторождений Словакии, Армении и Узбекистана. Наконец, автор глубоко благодарен своему учителю В.Б.Наумову за обучение многим тонкостям термобарогеохимических исследований, без понимания которых данная работа была бы невозможна.

Научная новизна. Впервые проведены массовые исследования индивидуальных флюидных включений в минералах из руд широкого круга гидротермальных месторождений золота различных генетических типов, включающего большинство наиболее важных разновидностей золоторудных месторождений, и проведено их сравнение друг с другом. Впервые разработана классификация золоторудных месторождений на основе данных исследования флюидных включений (т.е. термобарогеохимическая информация являлась первичной, а не дополняла существующие классификации) и показана ее связь с другими классификациями. Предложен новый объективный показатель для оценки степени закрытости гидротермальной рудообразующей системы, вычисляемый на основе данных исследования флюидных включений, и с его помощью выделено три принципиально различных класса гидротермальных месторождений золота, причем более детальная типизация внутри каждого класса ведется по своим признакам. Впервые построены физико-химические модели процесса рудоотложения для некоторых месторождений золота.

Практическая значимость работы определяется как оценкой пригодности различных особенностей рудообразующих флюидов конкретных объектов для поисково-оценочных целей, так и разработкой собственно термобарогеохимической классификации гидротермальных месторождений золота, что также может использоваться при определении круга методов исследования рбъекгов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 статьи и 25 тезисов докладов, подготовлена к изданию монография.

Апробация работы. Отдельные части и основные положения диссертации докладывались на различных международных, всесоюзных, российских и региональных совещаниях. Среди них !

сессии Международного геологического конгресса (1992), Международной ассоциации по генезису месторождений (1990, 1994), Комиссии по рудообразуюшим фтоидам во включениях (1992), Международных симпозиумах по гидротермальным реакциям (1989), прикладной геохимии (1994), поисковой геохимии (1993), Всесоюзных совещаниях по термобарогеохимии (1985, 1992), Генетическим моделям рудных формаций (1985), Всесоюзном симпозиуме "Термодинамика в геологии" (1988), Всесоюзном симпозиуме по геохимии изотопов (1986), Межведомственном семинаре по прикладной термобарогеохимии (1988), "Чтениях Вернадского" в Институте геохимии СО РАН (1995) и многих других.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Глава 1. Современный уровень изученности флюидных включений в минералах гидротермальных месторождений золота и постановка задачи. Глава 2. Использованные методы исследования флюидных включений. Глава 3. Исследование гидротермальных месторождений золота различных генетических типов. Глава 4. Обобщение данных об условиях формирования гидротермальных месторождений золота.

Текст диссертации ( 240 стр.) сопровождается 37 илл. и 40 табл. Список литературы содержит 318 наименований.

Работа выполнена в лаборатории геохимического картирования и мониторинга Института геохимии им. Л.Н.Виноградова СО РАН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Краткий обзор современного состояния изученности флюидных включений в минералах золоторудных гидротермальных месторождений и схема постановки задач составляет основное содержание первой главы. Вторая глава содержит описание использованных методов исследования флюидных включений (визуальное изучение, крио- и термометрия, методы оценки концентраций солей и газов в растворе, способы расчета давления, раман-микроанализ, лазерно-спекгральный микроанализ, рентгеноспектральный микроанализ, газовая и ионная хроматография) и аппаратуры. В третьей главе, самой большой по объему, изложены принципы подбора объектов для исследований и

приводятся описание результатов исследований по каждому объекту отдельно. Здесь приведены краткие геолого-минералогические характеристики и результаты исследования флюидных включений в 1 минералах золотых и золотосодержащих гидротермальных I месторождений различных генегаческих типов: современных I приповерхностных гидротерм (Жировское месторождение на I Камчатке и подводные океанические гидротермы), эпитермальных 1 месторождений (Банска Штъявница в Словакии, Дукат на северо-1 востоке России и Кочбулак в Узбекистане), гидротермальное | вулканогенное месторождение (Риддер-Сокольное в Восточном Казахстане), гидротермальное месторождение в офиолитах (Зод в Армении), гидротермальные вудкано-плутонические месторождения (Дарасун и Карийское в Забайкалье, Меградзор в Армении), плутоногенные месторождения (Бестюбе, Джеламбег и Жана-Тюбе в ! Северном Казахстане, Чармитан в Узбекистане), I метаморфизованное месторождение (Зыряновское в Восточном | Казахстане), месторождения зеленокаменных поясов (Саралинское и I Коммунар в Кузнецком Алатау) и метаморфогенное месторождение I (Олимпиадинское, Енисейский кряж). В четвертой главе проведено 1 сравнение изученных объектов между собой по условиям | рудоотпожения и составу рудообразующих флюидов. Здесь же обсуждаются общие для всех месторождений черты и геохимические I особенности флюидов различных генетических типов и предлагается | новая классификация гидротермальных золоторудных I месторождений по данным исследования флюидных включений. I Дополнительно излагаются основные принципы ее построения и | анализ опубликованных данных по некоторым месторождениям на I основе этих принципов. В заключении подведены итоги I проделанной работы, намечены перспективы изложенного подхода и | сделаны некоторые выводы, не вошедшие в защищаемые положения.

На основании проведенных исследований и изложенных в ! публикациях и диссертационной работе данных автором выдвинуты четыре защищаемых положения, формулировка и аргументация которых приводится ниже.

I

I

|

Основные защищаемые положения:

1. Разработана классификация гидротермальных месторождений юлота по химическому составу к фтнко-химпческим параметрам •удообразующего флюида.

2. В качестве основного количествегаюго критерия разлелетш >6ъектов на классы введен барический показатель тектонической юкрытости гидротермальной системы, отражающий степепь такопленип летучих газов в рудобразуюшей системе - отношение

РН20 + Рп»зов)/РН20.

3. Выделено три крупных класса гндротермальпых »удообразующнх систем, различающихся по степени тектонической (акрыгости: открытые (величина показателя 1 - 2), полуоткрытые величина показателя 2 - 20) и закрытые - величина показателя 1-75 I более).

4. Типизация объектов внутри вьыелеиных классов может фоизводться по различным особешгостям состава флюида: для птсрыгых - по паправленшо измепешш солевого состава от ранних [ипондов к поздтшм ( умепьшс1ше, увеличение или сложная ависнмость), дотя полуоткрытых - по количеству раствореттых газов бедные и богатые), для закрытых - по составу раствореппых газов.

Для современного этапа развития термобарогеохимии характерно все более детальное изучение индивидуальных 1Юпочеш1Й в минералах всех ассоциаций изучаемого объекта с 1елыо прослеживания изменений максимального числа физико-химических параметров рудообразующего флюида на протяжении юего процесса и выявления причин резкой их смены, приводящей к ¡удоотложению. Однако до настоящего времени не было шработано удачной классификации гидротермальных месторождений на основе только термобарогеохимических данных может быть, такая задача просто не ставилась). Основных причин •ому две. Первая заключается в широком интервале физико-¡имичсских ппрпмстроп гадротермплыюго рудообрпзопяпия па ¡олышшетве месторождений и очень сильном перекрытии их штервалов, затрудняющих сравнение объектов.

Вторым основным недостатком всех предыдущих попыток ермобарогеохимической классификации можно считать «начальную заданность большинством исследователей вторичности ермобарогеохимической информации. Это приводило к попыткам росгого дополнения существующих классификаций месторождений

п <

31 -»»•

к -

Т|иа||а1м***С

Рве. 1. Температурные диапазоны шшералообразованпя ва изученных месторождениях золота. По вертикали (здесь н ва последующих гистограммах) количество изученных проб.

Месторождения: 1 - Жировское (Камчатка); 2 - океанические гидротермы; 3 -Бансха Штьявшща (Словакия); 4 ■ Духат (северо-восток России; 5 - Кочбулак (Узбекистан); 6 - Ридцер-Сокольное (Восточный Казахстан); 7 - Зод (Армения); 8 -Дарасун (Восточное Забайкалье); 9 - Карийское (Забайкалье); 10 - Меградзор (Армения); 11 - Бестюбе (Северный Казахстан); 12 - Джеламбст (Северный Казахстан); 13 - Жаяа-Тюбе (Северный Казахстан); 14 - Чармитан (Узбекистан); 15 - Зыряновское (Восточный Казахстан); 16 - Саралз (Кузяецхий Алатау); 17 -Коммунар (Кузнецкий Алатау); 18 • Олимпиада (Енисейский Кряа).

по разным признакам (геологическим, мннералого-геохимическим, структурным и др., например работа [Ляхов, 1988] - самая удачная из всех) рядом термобарогеохимических параметров. Такой подход ие всегда правомерен при расширении комплекса классификационных признаков, не сработал он и в данном случае. Границы выделяемых типов сильно перекрываются, не давая четких критериев разбраковки, что приводит некоторых авторов к нессиместическим оценкам возможностей термобарогеохимии для типизации гидротермальных месторождений и привлечению для этой цели таких величин, как рН и еН [Фатьянов, Хомич, 1994], получение достоверных знаний о которых для реальных объектов весьма и весьма проблематично. Потому необходима разработка собственно термобарогеохимической классификации гидротермальных рудообразующих систем, а уже потом ее сопоставление с существующими геологическими и минералого-геохимическими и поиск основы для более общей комплексной классификации. Попытки типизации гидротермальных объектов по физико-химическим условиям формирования руд делались неоднократао(наиболее известна классификация В.Линдгрена). Как правило, они делались по косвенным данным и всегда вступали в противоречие с накапливающейся непосредственной термобарогеохимической информацией. Сравнительно удачной была попытка классификации подавлению [Ляхов, 1988], различившая три большие группы: малых, средних и больших глубин. Однако давление не является прямой функцией глубины рудоотложения, встречаются также объекты с очень большими вариациями всех параметров, часты также случаи сильного перекрытая полей параметров рудоотложения для разных объектов. Поэтому первоочередной задачей настоящего исследования была попытка выявить пределы вариаций физико-химических параметров рудоотложения и особенности химического состава рудообразующих флюидов на гидротермальных месторождениях золота, а также роль каждого фактора в формировании геохимической специфики оруденения.

Сводные гистограммы всех изученных объектов по температуре, давлению, суммарной концентрации солей и плотности жидкой фазы флюида приведены на рис. 1-4. По вертикальной оси откладывалось количество проб. Как видно из рисунков, материал по большинству объектов достаточно представительный. По нескольким объектам удалось получип. только отрывочные данные (подводные

ч ч ч

-т-

м

Рис. 2. Диапазон вариаций давления в рудообраэующей системе на изученных

месторождениях золота.

Номера месторождений соответствуют рис. 1.

■г

Рпс. 3. Диапазон изменения концентраций солен в рудообразующем флюиде

изученных месторождений золота.

Номера месторождений соответствуют рис. 1.

г-

\

V »,о» и» ЦЯ 4,ЛМ5

Рис. 4. Диапазон изменения плотностей рудообраэуюпшх флюидов на изученных

месторождениях золота.

Номера месторождений соответствуют рис. 1.

океанические гидротермы, Жана-Тюбе и Коммунар), но они вполне сопоставимы с результатами по остальным месторождениям.

Ряд параметров флюида, полученных не доя всех объектов (изотопные и термодинамические характеристики) в разделе не обсуждаются, поскольку для обобщения недостаточно материала. Однако они позволили решить ряд задач по конкретным объектам, и поэтому приводятся в посвященных им разделах.

Температура. Данные по температурным условиям минералообразования на изученных месторождениях золота представлены на рис. 1. Общий диапазон минералообразования достаточно широк - от 575 до <50 °С. Для отдельных объектов он несколько уже, составляя обычно около 300 °С. Обычно температура закономерно уменьшается от начала к концу процесса, нередко плавный ход процесса нарушается локальными температурными скачками, связанными с поступлением в гидротермальную систему новых порций гидротермального флюида (рис. 5). Для того, чтобы лучше разобраться в ходе процесса, необходимо температурные вариации увязывать с изменением химического состава гидротермального флюида, как более устойчивой (в большинстве случаев) характеристики процесса.

Иногда наблюдается некоторый рост температуры, позже сменяющийся ее снижением. Наиболее высокая температура начала процесса зафиксирована для Карийского месторождения (575 °С), а наиболее низкая - для Жировского (270 °С). Интервал продуктивного минералообразования, т.е. осаждение золота и других полезных компонентов, значительно уже: для большинства объектов оно начинается около 300 °С и заканчивается в районе 150140 ОС.

Как правило, гистограммы температур имеют один ярко выраженный максимум, уменьшаясь к крайним значениям, т. е. максимальные и минимальные температуры обычно встречаются в единичных пробах. Исключением является Бансха Штьявница, на гистограмме температур для которой имеется два ярко выраженных максимума. Возможно, это связано с особенностями пробоотбора, поскольку наиболее изученными являются два уровня оруденения (500-320 м и 100--100 м).

Спал Сфг-нротояи Гялтсг-илигопяркгоан | Сгльфоталио - бжрте»«

т г 0 и, °С ЗОЛ. 200. 100. в »1»М 02-ЗМ «1-47 | ч1=И в .» = 1009 | я1ат

С и я 1. % 10. 3 . • ♦ 1 ; 1 Г * • *

Т > ■ т. °С 3». 40 . 50 . ! » . ! •: 1 1

Рис. 5, Эволюция температурного режима, солености и состава рудообразуюшего флюида при формировании золото-серебро-полимегалличесхого оруденсния месторождения Банска Штьявница.

Открытыми знаками обозначены явления гстерогещпашт (кппегаи), вертикальными линиями • пределы вариаций значений, цифрами • число изученных проб (п1) и индивидуальных включений (п2).

Температурный интервал минералообразования для разных месторождений значительно превышает разницу температур для разных объектов. Рис. 1 наглядно показывает непригодность температур гомогенизации флюидных включений в качестве основного классификационного признака. Соответственно, вряд пи можно считать удовлетворительной на современном уровне исследований широко известную классификацию Линдгрена [Ьшё§геп, 1933], до сих пор используемой многими отечественными и зарубежными исследователями.

Давление особенно сильно изменяется для разных объектов, поскольку связано с глубиной рудоотложения, хотя и не является прямой функцией глубины вследствие влияния многих разных факторов. Как видно из рис. 2, наблюдается закономерный общий рост давлений с увеличением глубинности рудоотложения:

наименьшие величины характерны для приповерхностных объектов (минимум - 45-8 бар зафиксирован для Жировского рудопроявления, а на Зодском встречаются ассоциации, кристаллизовавшиеся при Р=1 бар, т.е. при атмосферном давлении), а наибольшие - для глубинных (плутоногенных и метаморфогенных, максимальное давление встречено на Олимпиадинском месторождении и составило 4215 бар).

Диапазон вариаций давлений при рудоотаожении очень широк и составляет для единичного объекта от нескольких десятков до нескольких тысяч бар. Как правило, максимальные величины фиксируются для наиболее ранних минеральных ассоциаций, монотонно уменьшаясь от начала к концу процесса (рис. 6), однако бывают и случаи первоначального подъема давлений от начала к середине процесса, с последующим спадом к концу (рис. 7).

т,°с

400 3 п • '1 ........ •

350 ♦ • • • • • • • • _

300

• • • • • • • •

250 • 1 1 •

1000 1500 2000 2500 3000 3500

Р,бар

Рис. 6. Зависимость давления в рудообразующей системе от температуры для золоторудных жил месторождения Джеламбст.

\

т,°с

бар

М °2®3«4/5^б

Рис. 7. Зависимость давления от температуры в рудообразугощем флюиде Карийского месторождения.

1 - 4 - фазовый состав флюида (1 - критический, 2 - газ, 3 - гетсрогенпзация; 4 -жидкость); 5 - давление насыщенного пара 25% раствора N80; б - направление протекания процесса на предрудном и продуктивном этапах.

Следует отыеттъ тот факт, что давление определяется не во всех случаях, что затрудняет исследования. Один из наиболее

благоприятных для определения давления вариантов - гетерогенное состояние флюида (кипение или вскипание и дегазация). Особенно часто такие случаи возникают в обогащенных газами растворах при тектонических спадах давления, приводящих не только к выделению летучих газов в собственную фазу, но и к широким вариациям давлений в пределах одного образца (иногда свыше 2000 бар). Гистограммы давления по всем объектам имеют один ярко выраженный максимум (иногда имеются локальные максимумы, не сильно искажающие общую картину).

Состав солей. В гидротермальных флюидах из включений наблюдается ограниченное количество солей. Из катионов ведущая роль принадлежит натрию и магнию, несколько менее распространены калий и кальций. Нередко происходит заимствование или обмен катионами с вмещающими породами. Анионы в первую очередь представлены хлором, иногда присутствует фтор, гидрокарбонат-ион появляется в заметных количествах в низкотемпературных поздних растворах с высоким рН. Нередко присутствуют карбоновые и органические кислоты, а также различные соединения серы.

Т , оС

600 ] 1 . 1 . 1 1 1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 I 1 "1—1 1 | 1 |-Г'| I II

500 - * -

400 300 200 ГГ-Г1 |"| 1 1 1 | ПП | г 1-г • • # • • • • • •• • * •

100 г* . ■

0

5 10 15 10 25 30 35

С солей, мас.% экя. МаС1

Рас. 8. Изменение концентрации солей в мшералообразующем флюиде в зависимости от температуры для родонит-родохрозитовой минеральной ассоциации месторождения Дукат.

|

Общая концентрация солей изменяется в широких пределах, от 56 до 0,4 мае. % экв. ИаС1 (рис. 3). Наиболее ценную информацию дает прослеживание изменения концентраций солей в ходе рудоотаожения. Чаще всего концентрация солей уменьшается от начала к концу процесса (рис, 8), что обычно объясняют разбавлением раствора эндогенного происхождения слабоминерализованными вадозными водами. Однако встречается и обратная картина, как, например, на месторождении Кочбулак (рис. 9). Есть данные о разных тенденциях в изменении концентраций солей во флюиде в разных (пространственно) частях гидротермальной системы (рис. 10), что может быть связано с изменением гидродинамического режима. Реализуются и более сложные случаи - сначала повышение концентраций, сменяющееся разбавлением (рис. 11) или волнообразные изменения, которые находят объяснения в особенностях эволюции процесса рудоотаожения. Т, о С

400

300

200

Ц-

-I—г

Т-*"

•л •

• %

П N .

100

11111

1 1 1 1 ■

о

5

10 15 ю И

Ссолен, мас.% экв. КаС1

Рис. 9. Изменение копцептрашт солен в минералообразующем флюиде в зависимости от температуры для жильных рудных тел месторождения Кочбулак.

Гистограммы общей солености флюидов нередко имеют несколько максимумов, свидетельствующих об участии в

I—»

*

Т, оС 300

200

.\ А \

\

10

300

200

100

/

/

/

/

/

.1 ч

5 10

С солей, м а с. % э к в . N а С1

Е*ис. 10. Зависимость концентрация солей в рудообраэующем флюиде от гемпературы на разных горизонтах жилы Терезия месторождения Банска [Птьявнпца.

\ - поверхность, Б - второй глубинный горизонт (расстояние по вертикали около ¡90 м).

Т, оС

Ряс. 11. Зависимость концентрация солей от температуры в гидротермальном флюпде но данным исследования первичных флюидных включения в минералах золоторудных жил Дарасунского месторождения, с принципиальной схемой отложения минеральных ассоциаций разных этапов.

1 • б - включения: 1 - 3 - в кварце, 4 - в кальците, 5 - в сфалерите, б • литературные данные [Ляхов, Дмитриев, 1976 а, б]; 1 - 3 - фазовый состав (I - газ, 2 -гетерогенный, 3 - жидкость); 7 - критическая кривая системы Н2О - ИаС1; 8 • линия насыщения системы Н2О - ИаС1; 9 - изолиния плотности водного раствора, по данным [ВосЬаг, 1933]; 10 • область обогащенных углекислотой включетш; 11 - магматический флюид (показан условно как отношение концентрации хлора к концентрации воды в расплаве в пересчете на ИаС!); 12 -область отложения минеральных ассоциаций первого этапа (цопродуктивных);

13 - область отложения минеральных ассоциаций второго этана (продуктивных);

14 - область отложения минеральных ассоциации третьего этапа (пострудных).

гидротермальном процессе нескольких флюидов с разной концентрацией солей.

Концентрации металлов нередко достигают высоких значений, что, по-видимому, необходимо для образования промышленных руд [Рослякова и др., 1989; Рейф и др., 1992 и др.]. Часто обнаруживаемые во флюидных включениях концентрации превышают теоретические оценки растворимости этих металлов во флюидах, основанные на традиционных представлениях о формах переноса металлов [Прокофьев и др., 1992; Прокофьев, Ишков, 1993 и др.], что побуждает к поиску других соединений, обеспечивающих более высокую растворимость металлов.

Состав газов, среди газов в гидротермальных флюидах золоторудных месторождений наиболее часто встречается углекислота, что уже отмечалось в литературе [Реддер, 1987 и др.]. Дегазация углекислоты из раствора вследствие спада давления приводит к росту рН, что может являться причиной распада некоторых комплексов металлов (например, хлоридных) и осаждению их из гидротерм. Концентрации углекислоты в растворе изменяются в широких пределах, от следов до 7,8 моль/кг р-ра, обнаруживая прямо пропорциональную зависимость от давления.

Метан встречается в составе рудообразующего флюида несколько реже, чаще всего при взаимодействии последнего с эогатыми органическим веществом породами (как, например, на Элимпиадинском месторождении, рис. 12). Появление метана в :оставе флюида может указывать на наличие окислительно-зосстановительного геохимического барьера, на котором также мог 1роисходить распад некоторых комплексов металлов. Концентрации аетана в растворе также сильно меняются, достигая значений 3 моль/кг р-ра.

Азот - еще более редкий гость в газовой фазе включений юлотоносных гидротерм, если иметь в виду значительные его «онцентрации. Как правило, такие случаи наблюдаются в связи с Зогатыми органикой породами и могут объясняться разложением органического вещества под воздействием рудоносных флюидов. Эднако масс-спекгрометрический, раман-спекгрометрический и -азохроматографический анализы очень часто фиксирует примесь йота в углекислотных и метановых фазах [Almeida, Noronha, 1988; VlnpoHOBaH др., 1992 и др.].

МОЛ. %

01Е321Ш31114ЕЮ5Ш6[11137

Рис. 12. Изменение содержаний углекислоты, метана и азота в существенно газовых включениях в кварце по данным раман-спектрометрин (а) и криометрии (б), а также содержания Аи, вЬ, № н К в породах (в) по разрезу вкрест простирания рудоносной зоны Западного поля Олимниадинского месторождения.

1 - кварц-слюдистые сланцы; 2 - скариоиды; 3 - кварц-карбонат-слюдисгые сланцы; 4 ■ мраыоризованные известняки; 5 - цоизитсодержащие метасоматиты; б - мусковит-кварц-углеродистые сланцы; 7 - место отбора а номер исследованной пробы.

Как показали наши исследования, в составе флюидов золоторудных месторождений часто присутствует значительное количество сероводорода, нередко находящегося в виде собственной фазы высокой плотности [РгокоГуеу, Иаишоу, 1989; Спиридонов, Прокофьев, 1989; Прокофьев и др., 1990; Прокофьев, Санина, 1992; Прокофьев и др., 1994 и др.]. Включения с сероводородом высокой плотности впервые были обнаружены в кварце месторождений Витватерсранд (Южная Африка) и Жана-Тюбе (Северный Казахстан)- Диагностика сероводорода производилась не только по температуре плавления, но и прямыми химическими определениями. Впоследствии аналогичные включения были обнаружены на ряде других объектов (Сарала, Меградзор). В тех случаях, когда сероводород не фиксируется в собственной фазе, есть основания предполагать его высокую активность на основании анализа минеральных парагенезисов. Очевидно, это связано с формой переноса золота в виде гидросульфилного комплекса и может считаться одной из основных особенностей золотоносных гидротерм, обеспечивающих их геохимическую специализацию.

Плотность рудообразутотего флюида изменяется в сравнительно узких пределах (рис. 4) от 1.12 до 0,56 г/см3(следует отметить, что тут речь идет только о жидкой фазе флюида, из которой и идет рудоотложение; данные о газовой фазе, как не основной, не обсуждаются, их можно найти в таблицах по конкретным объектам). Плотность гидротерм зависит как от температуры, так и от состава флюида, а также от внешнего давления, и часто эти факторы меняют плотность в разных направлениях, компенсируя влияние друг друга.

Гистограммы плотностей флюидов в общем имеют один главный максимум, осложненный локальными. Диапазон изменения плотностей тем шире, чем шире температурный интервал. Вместе с тем высокая газонасыщенность увеличивает плотность флюида, повышая его среднюю величину.

Корреляция термобарогеохимических дашпих. Как показывает опыт, физико-химические параметры рудоотложения и состав рудообразующего флюида чрезвычайно изменчивы в пространстве и во времени. Однако опыт массового исследования индивидуальных флюидных включений в минералах многих гидротермальных месторождений показывает закономерное и синхронное изменение химического состава гидротермального флюида и физико-химических параметров процесса минералообразования (рис. 6-9). Т.е. физико-химические параметры и состав флюида в подавляющем

)

большинстве случаев не могут считаться независимыми друг от друга, как это делает ряд исследователей [Buddington, 1935; Park & MacDiarmid, 1964 и др.]. Включения дают информацию об отдельных точках непрерывного процесса, и необходимо помнить о том, что, как правило, существовали все промежуточные состояния флюида между точками, часто изменяясь самым непредсказуемым образом. Поэтому увеличением количества исследованных включений можно повысить "разрешающую способность" методов. Чтобы охватить возможно более широкий интервал параметров во времени, необходимо иметь данные обо всех минеральных ассоциациях месторождения, обязательно включая наиболее ранние и наиболее поздние. Для исследования же картины распределения их в пространстве должны сравниваться результаты исследования одних и тех же минеральных ассоциаций, развитых на максимально широкой площади в пределах объекта. Нужно также не забывать и о том, что минералообразование происходило при нарушении условий равновесности флюида с вмещающими породами или при резкой смене физико-химических условий, и данные по флюидным включениям соответствуют условиям рудоотложения, поэтому на предшествующие этапы, соответствующие переносу металлов, их можно распространять только с соответствующими поправками. Опыт детального исследования индивидуальных флюидных включений в минералах из руд 18 гидротермальных месторождений различных генетических типов с промышленной золотой минерализацией и ряда других показывает согласованность термобарогеохимической информации с данными других методов (геологическими, минералогическими и геохимическими). Нередко появление новых минеральных ассоциаций сопровождается изменением химического состава гидротермальных флюидов, как, например, на золото-теллуридном месторождении Кочбулак (рис. 9), где бедная золото-сульфидная минерализация первой продуктивной стадии, отлагающаяся из кипящих слабоминерализованных растворов хлоридно-натриевого состава, сменяется богатой золото-теллуридной минерализацией второй продуктивной стадии, отлагавшейся из гомогенных хлоршшых рассолов кальций-магниевого состава. Отмечаются также случаи корреляции изменения содержаний некоторых элементов в минералах переменного состава с изменением содержания некоторых компонентов в рудообразующем флюиде (например, корреляция содержаний марганца в сфалеритах массивных полиметаллических руд Зыряновского месторождения с концентрацией метана во флюиде, рис. 13).

См „> м а с. %

1,0 .

0,5

ССН4, 1,5

1,0-

0,5-

1 моль/кг р-рп

о

-г-

I

* I

*

I

3 I

Рис. 13. Корреляция содержаний марганца сфалерите (а) и хоппяпрашш метана з рудообразующем флюиде (б) дня разных рудных залежей Зыряновского месторождения.

В то же время диапазон изменения физико-химических параметров гидротермального рудообразующего флюида в процессе формирования каждого объекта очень широк, поэтому для представительной характеристики необходимо массовое изучение индивидуальных флюидных включений, судя по опыту, от нескольких сотен до нескольких тысяч на объект, в зависимости от диапазона вариаций параметров и состава флюида. Данные должны быть получены для всех минеральных ассоциаций месторождения и увязаны с последовательностью их отложения для прослеживания изменений всех возможных параметров (температуры, давления, фазового и химического составов) в течение всего процесса (тер м о б ар о гео хи ми ч еский палеомониторинг") как для полноты охвата всего диапазона физико-химических параметров процесса, так и для выявления возможных факторов рудоотаожения.

Термобарогеохнмнческая классификация гидротермальных месторождений золота. Анализ пригодности различных параметров рудообразующего флюида для типизации гидротермальных месторождений показал, что в качестве основного признака классификации необходимо использовать степень тектонической открытости (нельзя путать с термодинамическим понятием открытости системы по тепло- и массообмену) рудообразующей гидротермальной системы, т.е. ее связь с атмосферой (или гидросферой). В то же время это качество наиболее сильно влияет как на состав, так и на параметры флюидов, а также на степень, скорость и диапазон их изменения. В то же время величину открытости можно оценить по данным исследования флюидных включений. Действительно, давление, определяемое для случаев гетерогенизации гидротермального флюида, состоит из суммы парциальных давлений: давления насыщенного пара раствора и давления растворенных газов (углекислоты, метана, азота, сероводорода или смеси этих газов). Однако если давление насыщенного пара практически не зависит от закрытости гидротермальной системы в области существования водного раствора (его определяют только температура и концентрация растворенных солей РЛбсЬоАГ, 1991 и др.], то газы в гидротермальном растворе, в связи с их более высокой летучестью, способны удерживаться в нагретом водном растворе, да еще обогащенном солями, только в относительно закрытой системе, при поддержке внешнего давления. Даже спад давления, приводивший к вскипанию и дегазации гидротермального флюида, как правило, не связан с полным открытием системы, а вызван увеличением объема

ч

|||||||||| 3

1 ,

* > I 1«

" i

и

Ч I | Т*

"Т-1-1-г

-----1-г

и 50

РГ11» + Р

Т—1-,

т5

Н1°/РН20

Рис. И. Диапазон изменения величины баричесхого похззателя тсггошпескои закрытости гидротермальной системы (БПЗС). . Номера месторождений соответствуют рнс. I.

1

тектонических полостей. Поэтому отношение(Рн20 + Ргазов)/Рн20 может служить удобным показателем для сравнения гидротермальных систем между собой. Как показывает анализ поведения этого соотношения для проанализированных месторождений (рис. 14), наблюдаются вполне понятные закономерности:

1) для современных гидротерм, эпитермальных (кроме случаев наложения на них других процессов) и вулканогенных месторождений, которые с полным основанием можно отнести к открытым гидротермальным системам, этот показатель не превышает 2; 2) для месторождений, формировавшихся в субвулканических (гипабиссальных) условиях (условно названы полуоткрытыми гидротермальными системами, в которых трещины могут открываться и закрываться в ходе процесса, сильно изменяя физико-химические параметры раствора), максимальное значение показателя может достигать 20;

3) для плутоногенных, метаморфизованных и метаморфических месторождений (закрытые системы) величина упомянутого показателя может достигать более высоких значений (75 и выше).

Разумеется, как и все физико-химические параметры, это отношение очень изменчиво, и поля параметров разных типов перекрываются вблизи начала координат. Поэтому для целей классификации пригодны максимальные значения, связанные, как правило, с наиболее ранними стадиями гидротермального процесса. Естественно, данный параметр применим только к гидротермальным системам и все обсуждаемые значения лежат в области температур выше 100 °С, поскольку в более низкотемпературной области нужны другие методы изучения и, возможно, другие границы полей.

Введенный параметр можно назвать барическим показателем закрытости си стелил (или кратко - показателем закрытости), чтобы подчеркнуть способ его определения.

Легко показать, что величина этого соотношения связана с концентрацией газов в растворе прямо пропорциональной зависимостью, и последняя может быть легко вычислена при известных температуре и концентрации солей в растворах. Таким образом, его физический смысл - газонасыщенность раствора, естественным образом связанная со степенью открытости системы, или, точнее, возможность накопления газов в гидротермальной системе. В то же время величину этого соотношения легко определить как по экспериментальным данным в ходе исследования флюидных включений, так и при анализе большинства публикаций

об условиях формирования гидротермалитов, давая массив согласованных между собой данных, пригодных для сопоставления.

Выбор формы данного соотношения не случаен, поскольку его можно записать в форме Робщее^ШО« которое может быть оценено по другому. Конечно, в общем случае оно представляет максимальную величину, которую может иметь показатель тектонической закрытости. В то же время вторая формула показателя закрытости системы более удобна, поскольку может применяться не только для газонасыщенных гидротермальных флюидов, но и для насыщенных рассолов, так и для изучения метаморфических пород, в которых температура и общее давление могут быть определены по сосуществующим минералам, а давление воды - по включениям водного флюида. Возможны и другие области применения данного подхода в оценке степени закрытости гидротермальных рудообразующих систем. Как было показано выше, по степени закрытости можно выделить три крупных класса гидротермальных систем, принципиально различных по физико-химической обстановке и набору флюидных включений в минералах руд (табл. 1), причем основные параметры сравнения объектов внутри каждого класса свои:

а. Открытых систем, руды которых образуются на поверхности или в открытых трещинах при низком давлении, умеренной температуре, из разбавленных растворов с низкими концентрациями газов. Давления не превышают гидростатического. Флюидное давление определяется давлением паров воды. Различия между объектами внутри класса проявляются наиболее контрастно в различиях гидродинамической обстановки, фиксируемых главным образом по различному ходу изменения суммарной концентрации солей в ходе процесса (уменьшению или увеличению. Показатель закрытости системы составляет 1-2. Здесь можно выделить следующие группы объектов по разной зависимости суммарной концентрации солей в растворе от температуры: 1 - прямо пропорциональной, что обычно объясняют разбавлением минерализованных гидротерм вадозными водами (к нему относятся современные гидротермы, Дукат и Риддер-Сокольное месторождения), 2 - обратно пропорциональной, часто связанной с ростом минерализации вследствие выкипания (типа Кочбулакского месторождения) и 3 - меняющейся в зависимости от места в рудообразующей системе, что может быть связано с наличием конвективной ячейки (типа Банской Штьявшшы).

б. Полуоткрытых систем, формирующихся при чередовании открытия и закрытия трещин и вблизи субвулканического источника

Параметры формирования рудообразуимцнх систем

Параметры

Температура, «С

Давление,

бар

Концентра ция солей, мае. % экв. ИаС1

Показатель закрытости системы

сРН20 + Ргазов)/ РН20

Газы в растворе

Генетичес-

Классы рудообразуишшх систем Открытый Полуоткрытый

380-<50 575-85

400-1

22-0,4

2,0-1,0

С02, НгЭ

2800-60 56-0,5

20-1,0

С02, НгБ

Современ- Вулкано-кие типы ные гидротермы плутонические

месторождений (Жировское, (месгорожде- океанические ния) гидротермы),

эпитермальные (Банска Штьявница; Дукат Кочбулак) вулканогенные (Риддер-Сокольное)

Таблица 1

Закрытый

485-<50

6500-255

36-0,9

75-1.0

СО?, N2 ^

Плутоно генные (Бестюбе,

СН4,

тепла. Для них характерны

(Дарасун,

Карийское; Зод, Джеламбет, Меградзор) Жана-

Тюбе;Чармитан ).

метаморфизова иные

(Зыряновское),

зеленокаменных

поясов (Сарала,

Коммунар),

метаморфоген-

ные

(Олимпиадинс-кое; Колар, Индия)

очень большие вариашш все?

параметров: температур, давлении, концентрации солеи и газов Давление может резко изменяться от гидростатического I литостатическому (и даже выше) при тектоническом закрытт трещин, а потом обратно при их открытии. Отличия объекто(

данного класса друг от друга главным образом в широте диапазона и степени вариаций физико-химических параметров рудообразутощего флюида (температуры, давления, суммарной концентрации солей), зависящего от близости источника тепла (из изученных месторождений наиболее широкий диапазон на Карийском месторождении, а наименьший - на Зодском).

По особенностям химического состава можно выделить два типа флюида - малогазонасыщенный (высокие концентрации газов в гидротермальном флюиде практически не встречаются) и газонасыщенный (высокие концентрации газов в рудообразуюшем флюиде обычны). Кроме ряда золоторудных месторождений, к этому классу, судя по ряду публикаций [ Eastoe, 1978; Denis et al., 1980 и др.], относятся медно-порфировые и медно-молибен-порфировые месторождения, очень похожие по условиям формирования. Показатель закрытости системы изменяется в интервале 1-20.

в. Закрытых систем, формирующихся на разной глубине без связи с поверхностью. Температура может достигать высоких значений, как и давление, и концентрации растворенных газов. Концентрация солей умеренная, от 18 до 4 мае. % экв. NaCl. Давление, как правило, соответствует литостатическому или превышает его. Основной составляющей флюидного давления является давление легкокипяших газов. Объекты этого класса различаются прежде всего по набору растворенных газов, связанному как с составом вмещающих оруденение пород, так и с разными источниками гидротерм. Можно выделить существенно углекислотные гидротермы (Джеламбет), углекислотно-метановые (Бестюбе, Жана-Тюбе, Чармитан, Сарапа, Коммунар, Зыряновское) и азотао-метаново-углекислотные (Олимпиадинское). Показатель закрытости системы изменяется от 1 до >100, причем большинство его значений превышает 20.

Внутри последнего класса в принципе можно выделить два подкласса: плутоногенных месторождений (Бестюбе, Джеламбет, Жана-Тюбе, Чармитан) и связанных с метаморфизмом (Зыряновское, Сарала, Коммунар и Олимпиадинское), поскольку в последнем подклассе вариации всех параметров шире, как и набор макрокомпонентов раствора.

Общая схема классификации гидротермальных месторождений золота приведена в табл. 2.

Основой для сопоставления геологической и термобарогеохимической классификации может служить глубинность формирования объекта, отчасти связанная с

Таблица 2.

Термобарогео химическая классификация гидротермальных месторождений золота.

Типы Геохимический Месторождения

рудообразуюитх . них процесса

систем рудоотложешш или

рудообразующего флюида

Откры<ых систем Процесс с Жировское,

разбавлением океанические

(концентрация солей гидротермы, Дукат, падает к концу Риддер-Сокольное процесса

Процесс с Кочбулак

выкипанием (концентрация солей увеличивается

Конвекция Банска

(изменение Штьявница

концентрации разное в разных участках системы

Полуоткрытых Малогазонасы- Дарасун,

систем щенный флюид Карийское

(рудоотложение вблизи источника тепла)

Газонасыщенный Зод, Меградзор флюид

(Рудоотложение на удалении от

источника тепла)

Закрытых систем Углекисяотный Джеламбет

флюид

Метаново- Беспобе, Жана-

уптекислотный Тюбе, Чармитан,

флюид Сарала, Коммунар,

Зыряновское Азотно- Олимпиадинское

метанов о-углекислотный флюид

изменением тектонической обстановки, т.е. традиционно выделяющиеся для интрузивов группы приповерхностных, гипабиссальных и абиссальных обстановок формирования, со сменой которых хорошо увязывается относительная открытость гидротермальной системы (на определенной глубине исчезают открытые трещины, связанные с поверхностью), от которой сильно зависит изменение физико-химических условий. В этом отношении термобарогеохимическая классификация наиболее близка к классификации И.С.Рожкова [Рожков, 1968]. Возможна и определяющая роль в формировании месторождений разных классов геодинамических обстановок. Месторождения открытых и полуоткрытых систем должны образовываться в обстановках растяжения (рифтогенных), а закрытых - в обстановках сжатия (например, коллизионных). Однако зависимость такого рода нуждается в детальном изучении, поскольку глубинность зоны рудоотложения может оказывать более сильное влияние, чем геодинамическая обстановка.

По аналогичным признакам может производиться типизация и многих других гидротермальных месторождений, в процессе формирования которых широко развиты явления гетерогенизации флюидов.

Предлагаемая классификация отражает типы рудообразующих флюидов и, поэтому, является более простой, чем классификации по минеральному или химическому составу руд (или околорудных метасоматитов). Это связано с тем, что разные рудные компоненты могут переноситься одинаковым флюидом, и, следовательно, состав руд обусловлен в большей степени особенностями источника рудных компонентов. Поэтому термобарогеохимическая классификация не заменяет геологических и минералого-геохимических классификаций, а дополняет их. В то же время тапы месторождений выделяются по формальным признакам, что способствует объективности их выделения.

Припципы сопоставления термобэрогео химических даппых.

Объективное сравнение гидротермальных рудных объектов между собой в связи с широкими вариациями физико-химических параметров рудообразующих флюидов и большим перекрытием полей для месторождений различных генетических типов должно проводиться с учетом данных по условиям образования всех минеральных ассоциаций гидротермальной системы, обязательно учитывая начало процесса, где различия между объектами проявляются наиболее контрастно. Это хорошо видно на рис. 15, где

показаны поля формирования гидротермальных объектов трех принципиально различных физико-химических обсгановок (необходимость и принципы их выделения будут обоснованы ниже) в координатах "температура - давление", перекрывающиеся в довольно большой .области, различаясь главным образом для ранних, наиболее высокотемпературных и высокобарических ассоциаций. Параметры же формирования поздних ассоциаций, вследствие обычного падения температур и давлений в ходе гидротермальных процессов, оказываются сближенными. Т , оС

600 -1 СП ЕЗ Е23

500 .

2 3 4 5 6

Давление, кбар

Рис. 15. Поля существования гидротермальных систем различных термобарогеоотмлческлх типов в осях температура - давление. 1 - открытые, 2 - полуоткрытые, 3 - закрытые.

Факторы рудоотложепня. Выделенные три группы объектов (открытых, полуоткрытых и закрытых систем) сильно различаются по степени эффективности и, частично, набору факторов рудоотпожения, что, собственно, и является наиболее важной геохимической особенностью процесса. Конечно, падение температуры вызывает уменьшение растворимости большинства

рудных компонентов в процессе рудообразования на гидротермальном месторождении любого типа, однако этот фактор не является наиболее эффективным. В приповерхностных объектах (современных пгдротермах, эпитермальных и вулканогенных месторождениях) большое влияние имеет кипение раствора в сочетании с отделением растворенных газов (прежде всего углекислоты и сероводорода). Вторым по значимости фактором можно считать смешение гидротерм с растворами различного генезиса, вызывающими изменение химической обстановки (уменьшение концентрации комплексообразующих анионов, рост рН или изменение окислительно-восстановительных условий) и, как следствие, распад комплексов металлов. Падение температуры стоит на третьем месте, а уменьшение давления практически не играет роли вследствие протекания процесса в открытых трещинах.

Для объектов полуоткрытых систем (птабиссальных или субвулканических) смешение гидротерм с растворами различного генезиса выходит на первое место вследствие наиболее резкого и значительного изменения всех параметров гидротермальной системы, в том числе и гидродинамических. Следующим по эффективности является дегазация флюида из-за спада давления, и в первую очередь отделение углекислоты, вызывающее увеличение рН раствора, и удаление сероводорода, приводящее к распаду гидросульфидных комплексов. Не последнюю роль играет и падение температуры, особенно для наиболее высокотемпературных (околоинтрузивных) объектов. О роли изменений окислительно-восстановительной обстановки на изученных объектах практически нет данных.

На месторождениях закрытых систем (или абиссальных обстановок) на первом месте, безусловно, стоит дегазация гидротермального флюида вследствие тектонических сбросов давления (образования трещин, не доходящих до поверхности земли), поскольку такие явления проявлены на всех объектах без исключения. Для руд, формирующихся в богатых органическим веществом толщах, большую роль играло изменение окислительно-восстановительных условий вследствие взаимодействия их с рудоносным флюидом. Спад температуры и разбавление раствора играли подчиненную роль.

Если говорить об особенностях химического состава рудоносных гидротерм и условиях рудоотложения, то первый тип объектов (открытых систем) характеризуется сравнительно низкими температурами, небольшими давлениями, умеренными концентрациями солей и низкими - всех газов. Месторождения

второго типа (полуоткрытых систем) характеризуются наиболее широким размахом всех параметров, наиболее высокими максимальными температурами и концентрациями солей (при наличии и низких минимальных), умеренными давлениями и концентрациями газов. Наконец, третий тип месторождений (закрытых систем) отличается наиболее высокими давлениями и концентрациями газов (при максимальном их разнообразии), не очень высокими температурами и умеренными концентрациями солей, выделяясь одновременно наиболее широким спекгром важных для рудоотложения компонентов, с чем связан нередко встречающийся в данной группе объектов комплексный состав руд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований можно суммировать в следующих выводах:

1. Проведено детальное термобарогеохимическое изучение 18 гидротермальных месторождений золота различных генетических типов - современных приповерхностных наземных (Камчатка) и подводных (океанические гидротермы), эпитермальных (Банска Штьявница, Словакия, Кочбулак, Узбекистан и Дукат, Колыма), вулканогенных (Риддер-Сокольное, Восточный Казахстан), в офиолитах (Зод, Армения), вулкано-плутонических (Дарасун и Карийское, Забайкалье, Меградзор, Армения), плутоногенных (Беспобе, Джеламбет и Жана-Тюбе, Северный Казахски-, Чармитан, Узбекистан), метаморфизованных (Зыряновское, Восточный Казахстан), зеленокаменных поясов (Сарала и Коммунар, Кузнецкое Алатау) и метаморфогенных (Олимпиадинское, Енисейский кряж).

2. На основании главным образом исследований индивидуальных флюидных включений определены пределы вариаций основных параметров рудообразующих процессов на гидротермальных месторождениях золота различных генетических типов (температуры, давления, состава и плотности флюида).

3. Показано наличие высоких концентраций сероводорода в рудообразующем флюиде ранних стадий гидротермальных месторождений золота и их важная роль в формировании геохимической специфики золотого оруденения, что согласуется с гидросульфидной формой переноса золота.

4. Установлено, что изменение химического состава гидротермального флюида закономерно связано с изменением физико-химических параметров процесса рудоотложения и вещественным составом руд. Поэтому для объективного сравнения

гидротермальных месторождений между собой по данным исследования флюидных включений недостаточно простого определения граничных параметров. Необходимо прослеживание синхронного изменения физико-химических параметров и химического состава флюидов на протяжении всего процесса с помощью массового (от нескольких сот до нескольких тысяч) изучения индивидуальных флюидных включений, т.е. своеобразного "термобарогеохимического палеомониторинга".

5. Введен показатель количественной оценки тектонической закрытости гидротермальной рудообразующей системы, вычисляемый по данным изучения флюидных включений, и показана его важность для целей типизации гидротермального золотого оруденения.

6. Определены основные принципы классификации гидротермальных месторождений золота по данным исследования индивидуальных флюидных включений и необходимые условия для сопоставления данных по разным объектам.

7. Разработана собственно термобарогеохимическая классификация гидротермальных месторождений золота, основанная на геохимических особенностях рудообразующих флюидов. Показано место этой классификации в системе различных геолого-геохимических и минералогических классификаций гидротермальных золоторудных объектов.

8. Показано, что термобарогеохимическая классификация гидротермальных месторождений должна проводиться (в связи с широкими вариациями физико-химических параметров рудоносных флюидов) по условиям образования всех минеральных ассоциаций, обязательно учитывая начало процесса, где различия между объектами проявляются наиболее контрастно.

Выделенные принципиально различные по физико-химической обстановке классы месторождений можно использовать для постановки задач по моделированию поведения рудных элементов в рудообразуюших системах.

Одним из наиболее важных аспектов представляется согласованность термобарогеохимических данных с минералого-геохимической информацией, что дает веские основания для использования их при исследованиях гидротермальных месторождений. Полученные данные существенно углубляют понимание рудообразуюших процессов в гидротермальных золоторудных системах и могут быть использованы при изучении других гидротермальных месторождений различного типа и генезиса как в научных, так и в практических целях.

Основные публикации по теме диссертации

1. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б., Миронова О.Ф., Ростоцкая Н.М. Газовый режим полиметаллического рудообразовашет Зырязювского района (Рудный Алтай) //Тез. докл. YII Всесоюзного совещания "Термобаромсгрия и геохимия рудообразующих флюидов (по включениям в минералах)". - Т. 2. Львов: 1985. - С. 99-101.

2. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б. Основные параметры генетической модели полиметаллических месторождений Зыряновского района (Рудный Алтай) //Тез. докл. Всес. совещания "Генетические модели эндогенных рудных формаций". Т. 2. Новосибирск: 1985. - С. 66-68.

3. Ковалешсер В.А., Руспнов В.Л., Сафонов Ю.Г., Черпышев И.В., Гейике В.Р., Наумов В.Б., Волков В.Р., Прокофьев В.Ю., Носик Л.П., Левин К.А. Основные закопомерноегш формирования золото-серебряной минерализации Карамазара //Тез. докл. IV Всес. минер, селишара "Минеральные кларка и природа их устойчивости". Душанбе: 1986. - С. 158-159.

4. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б., Миронова О.Ф., Ростоцкая Н.М. "Участие углеводородов в полиметаллическом рудообразовашш Зыряновского района (Рудпьш Алтай)//Доклады АН СССР, -т.290. -N6. -1986. - С. 1490-1492.

5. Коваленкер В.А., Наумов В.Б., Прокофьев В.Ю., Бортников Н.С. Новые данные о химизме и температуре рудообразугапшх растворов малоглубшшой золото-серебряной формации //Доклады АН СССР. - Т. 291. • N3. - 1986. - С. 672676.

6. Банникова Л.А., Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б. Изотопные и химические характеристики рудообразующих растворов Зыряновского колчеданно-полиметаллического месторождения //Тезисы докладов XI Всесоюзного симпозиума по геохимии изотопов. Москва: 1986. - С. 22-23.

7. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б. Геохимические особенности рудообразующих расгворов Зыряновского колчедшшо-полнмсгзллнческого месторождения (Рудный Алтай) //Геохимия. - 1987. - N3. - С. 375-386.

8. Прокофьев В.Ю., Елисеева H.A., Коэеренко С.В. Условия рудообразования и факторы рудоотложенмя на некоторых гидротермальных месторождениях золота //Тез. докл. школы-семинара Амурского отд. ВМО АН СССР "Магматизм, флюиды и оруденепне". - Благовещенск: 1987. - С. 72-73.

9. Наумов В,Б., Прокофьев В.Ю., Лучицкая М.И. Возможности метода криометрии флюидных включений при изучении гидротермальных месторождений //Геология рудных месторождений. - 1987. - N4. - С. 69-78.

10. Коваленкер В.А., Наумов В.Б., Прокофьев В.Ю. Мииералого-геохимичеекпе закономерности и РТ-параметры формирования продуктивных мпнорвльпмх ассоциаций Кочбулпквкого рудного ноля //Геология рудных месторождений. -1988. -N1. - С. 38-52.

11. Савельева H.H., Прокофьев В.Ю., Долгоносое A.M., Наумов В.Б., Миронова О.Ф. Использование метода понпой хроматографии при гоучешш анионного состава растворов флюидных включений //Геохимия. - 1988. - N3. С. 401-403.

12. Прокофьев В.Ю., Миронеюсо М.В., Дорофеева В.А., Наумов В.Б. Дегазация как фактор оезждепия свинца га хлоряшшх растворов с высокими концентрациями С02 и H2S //Тез. докл. IV сессии СКО ВМО АН СССР

"Минералообразование из вскипающих растворов". Тсрскол, апрель 1988. Перш,: 1988. - С. 10.

13. Коваленхер В.А., Наумов В.Б., Прокофьев B.IO. Гетерогенизяпия флюидов как один из факторов отложения продуктивных ассоциаций при формировашт золоторудных и золото-серебряных месторождений IIТез. докл. IV сессии СКО ВМО АН СССР "Минералообразование из вскипающих растворов". Терскол, апрель 1988. Пермь: 1988. - С. 21. i

14. Елисеева H.A., Козерешсо С.В., Прокофьев В.Ю. Вскипание гидротермального раствора и отложение золота на некоторых месторождениях Северного Казахстана //Тез. докл. IV сессии СКО ВМО АН СССР "Минералообразование из вскипающих растворов". Терскол, апрель 1988. Пермь: 1983. -С. 11

15. Прокофьев В.Ю., Ведясва И.В., Корьттов Ф.Я., Степанова Т.П. Фгор в колчеданно-полиметаллических месторождениях Рудного Алтая //Геохимия. -1988.-N6.-С. 834-842. I

16. Спиридонов Э.М., Прокофьев В.Ю. Фации глубинности малых рудоносных шггрривов и сопряженных золоторудных месторождений Северного Казахстана, геохимические особенности рудообразующих растворов //Петрология и металлогения Казахстана. Т. 1. Алма-Ата: Наука. - 1988. - С. 8384.

17. Прокофьев В.Ю. О связи полиметаллического орудеяеган Рудного Алтая с процессом регионального метаморфизма (по данным изучения флюидных включений) //Петрология и металлогения Казахстана. Т. 1. Алма-Ата: Наука.- 1988.-С. 127-129.

18. Прокофьев В.Ю. Геохимические особенности рудообразующих растворов полиметаллических месторождений Зыряповского района (Рудный Алтай)". Дпсс. . к.г.-м.н., М.: ГЕОХИ АН СССР. - 1988. - 203с.

19. Коваленхер В.А., Наумов В.Б., Прокофьев В.Ю. Опыт использования методов термобарогеохпмни при изучении условий формирования малоглубшшой золото-серебряной минерализации //Прикладная термобарогеохимия. Материалы межведомственного семинара 2-4 июня 1987г. Т. 1. Алма-Ата: Наука. - 1988. - С. 100-102.

20. Прокофьев В.Ю., Спиридонов Э.М. Использование методов термобарогеохимии при изучении золоторудных месторождений Северного Казахстапа //Прикладная термобарогеохимия. Материалы межведомственного семинара 2-4 июня 1987г. Т. 1. Алма-Ата: Наука. - 1988. - С. 105-106.

21. Наумов В.Б., Прокофьев В.Ю., Лучипкая М.И. Возможности метода криометрют флюидных включений при изучении гидротермальных месторождений //Прикладная термобарогеохимия. Материалы межведомственного семинара 2-4 июня 1987г. Т. 2. Алма-Ата: Наука. - 1988. - С. 25-29.

22. Савельева Н.И., Миронова О.Ф., Долгоносое А.М., Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б. Возможности метода ионной хроматографш! при изучении состава флюидных включений и поровых растворов //Прикладная термобарогеохимия. Материалы межведомственного семинара 2-4 нюня 1987г. 'Г. 2. Алма-Ата: Наука. ■1983.-С. 39-43.

23. Соловова И,П., Коненкова H.H., Наумов В.Б., Ковзленкер В.А., Прокофьев В.Ю. Применение реттепоспектрального микроанализа расплавных п флюидных включений при изучении гидротермальных месторождений

ч

//Прикладная тсрмобарогеолнмня. Материалы межведомственного семинара 2-4 июня 1987г. Т. 2. Алма-Ата: Наука. - 1983. - С. 52-54.

24. Наумов В.Б., Прокофьев В.Ю., Соховопз П.П., Коваленкср В.А., Кононкова Н.Н. Концентрация Ag и Те в высокотемпературных растворах по данным изучения флюидных включешш //Доклады АН СССР. - 1988. - Т. 301. -N4.-С. 966-968.

25. Прокофьев В.Ю. Использование методов химической термодинамики при исследовании флюидных включений //Тез. докл. II Всесоюзного симп. "Термодинамика в геологии'1. 6-8 сентября 1988г., г.Миасс. Т. 2. Свердловск: 1988. -С. 110-111.

26. Прокофьев В.Ю., Миропенко М.В., Дорофеева В.А., Наумов В.Б. Термодинамическая модель переноса и отложеши свинца углехнелотно-хлоридпымн галротермалыгымн флюидами //Тез. докл. II Всесоюзного спмл. "Термодинамика в геологии". 6-8 сентября 1988г., г.Миасс. Т. 2. Свердловск: 1988.-С. 112-113.

27. Прокофьев В.Ю., Бортников Н.С., Игнатенко К.И. Зональность Зыряновского колчеданно-полимсгашшческого месторождения по данным исследования минералов переменного состава и флюидных включении //Геология рудных месторождений. - 1988. -N6. - С. 91-99.

28. Прокофьев В.Ю., Мнроненко М.В., Дорофеева В.А., Наумов В.Б. Растворимость галешгга в хлоридпых растворах с высокими концентрациями С02 и H2S //Геохимия. - 1989. - N4. - С. 532-540.

29. Прокофьев В.Ю. Оценка летучести и концентрации сероводорода при гидротермальном рудообразоватш //Геохимия. - 1989. -N8. - С. 1189-1192.

30. Jelen S., Prokofyev V. Ju., Kovalenker V.A. Thermodynamic conditions oi origin of base-metal ores at the Tercsia vein (Banska Stiavnica) /'/Fluids in geological processes. Geological institute of the Conienius university. 30 may 1989. Bratislava, Czechoslovakia. 1989. - P. 7-8.

.31. Prokofyev V. Ju., Naumov V.B. Participation of the high density hydrogen sulfide in hudrothcrmal ore formation //Hydrothermal reactions. Third International symposium. September 12-15, 1989. Frunze. M.: Nauka. - 1989. - P. 103.

32. Haber M., Jelen S., Kovalenker V.A., Prokofyev V.Ju., Rusinov V.L., Nosil L.P., Cernyshcv I.V. Nove poznatky о mineralizacii a geneze hydrothermalnnych zil v Banskej Stiavnice //Metalogeneza malych intruzii Neovulkanitov Slovenska. Bansk) Studenec.: 1989. - P. 41-45.

33. Спиридонов Э.М., Прокофьев В.Ю. Геохимические особенности i: условия образования шхутоногегшьк золото-гатлуридньсс концентраций i каледонидах Северного Казахстана //Геология рудных месторождений. - 1989. N6. .С. 26-39.

34. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б., Миронова О.Ф., Соколова Н.Т Исследование флюидных включений с сероводородом высокой плотиосгп //Геохимия. - 1990. - N7. С. 948-953.

35. Jelen S., Prokofyev V. Ju., Kovalenker V.A. Termobarogeochemicky vyskun mineralizacic из zile Tcresia Banska Stiavnica //Geochemia geologickych procesov : zivotneho prostredia. Geologicky Ustav Dionyza Stura.: Bratislava. - 1989. - P. 149 154.

36. Kovalenker V.A., Rusinov V.L., Naumov V.B., Prokofyev V.Yu., Levi: К.A., Nosik L.P. The genesis of epithcrmal Au-Ag-Te deposits in vulkanic svites о

/

/

Middle Asia //8th Symposium LAGOD. Abstracts. 12-18 august 1990. Ottava, Canada. - 1990.-P.3.

37. Spiridonov . E.M., Prokofyev V.Yu. Geochemical characteristics and conditions of formation of the plutonogenetic gold-telluride deposits in the caledonides of Nortern Kazakhstan //International Geology Review. - 1990. - V. 32. - N2. - P. 188202.

38. Коваленгер B.A., Прокофьев В.Ю., Левин K.A., Залнбекяп М.А. Физико-хпмические условия формирования сульфидно-теллуридиой минерализации Меградзорского рудного поля в Армении //Геология рудных месторождений. -1990. - Т. 32. • N6.-С. 18-35.

39. Нзумов В.Б., Миронова О.Ф., Леин А.Ю., Прокофьев В.Ю. Исследование флюидных включений в минералах современных подводных гидротермальных построек //Геохимия. -1991. - N1. - С. 39-45.

40. Прокофьев В.Ю., Зорина Л.Д. Флюиды и рудообразование в Дарасунской вулкано-тектонической структуре //Тез. докл. III региональной конференции "Палеовулканизм Сибири (геодинамика, вулкапо-тектонические структуры и металлогения). 28-30 мая 1991 г. Томск. -1991. - С. 115-116.

41. Kovalenker V.A., Yelen S., Levin K.A., Naumov V.B., Prokofyev V.Yu. and Rusinov V.L. Mineral assemblages and phusical-chemical model of the formation of gold-silver-polimetallic mineralisation on the deposit Banska Stiavnica (Central Slovakia) //Geologica Carpatica. - 1991. - 42. - N5. - P. 291-302.

42. Прокофьев В.Ю., Санина Н.Б. Геохимические особенности рудообразующих флюидов Саралинского золоторудного месторождения (Кузнецкий Алатау) //Геохимия. - 1992. - N5. - С. 652-659.

43. Kovalenker V.A., Prokofyev V.Yu., Levin K.A. and Zalibekyan M.A. Physikochemical conditions of sulfide-telluride mineralisation at the Megradzor ore field, Armenia //International Geology Review. -1991. - V. 33. - N1. P. 74-91.

44. Прокофьев В.Ю., Иванова Г.Ф., Афанасьева З.Б. Флюидный режим и условия метаморфизма рудовмещающих толщ в связи с золоторудным процессом на Олимпиадненском месторождении (Енисейский Кряж) //Тез. докл. регион, копф. ЮОлсгае со дня рождения проф. А.Я.Бульшнпкова "Золоторудные формации Сибири". Томск. - 1992. - С. 20-21.

45. Bortnikov N.S., Prokofyev V.Yu., Rasdolina N.V. Environment of Ore Deposition in the Charmitan Gold Vein Deposit, Nurata Montains, Usbekistan, USSR //29th International Geological congress. Kioto, Japan. -1992. - P. 748.

46. Прокофьев В.Ю., Афанасьева З.Б., Иванова Г.Ф. Характеристика рудообразующих флюидов Олимпнадненского Au-Sb-W месторождения (Енисейский Кряж) //Тез. докл. VIII совещания по термобарогеохимшт. Александров. М.: 1992. - С. 114-115.

47. Прокофьев В.Ю., Рейф Ф.Г., Интков Ю.М., Коваленкер В.А. Металлоносносгь рудообразующих флюидов золото-серебро-полиметаллического месторождения Банска Штьявшща в Центральной Словакии //Доклады АН. - 1992. - Т. 324. - N2. - С. 425-429.

48. Прокофьев В.Ю., Зорина Л.Д., Казимировский М.Э. Термобарогсохпмяческпе критерии прогноза и поисков золото-сульфпдпого оруденения Дарасунского типа //Матер, per. Российской конф. "Локальный прогноз н разработка месторождений золота. Чита. - 1992. - 53-56.

49. Рейф Ф.Г., Прокофьев В.Ю., Боровиков А.А., Борисешсо А.С., Стсльмачонок К.З., Пахомова В.А., Смирнов С.З., Бакуменко И. Т., Гнмон В .О.,

Бсрзнна А.П., Степанов С.Н., Кормушнн В.А., Карпухина B.C., Ишков Ю.М. С концентрации металлов в рудообразующих растворах //Доклады АН. - 1992. - Т 325.-N3.-С. 585-589.

50. Прокофьев В.Ю., Коваленкер В.А., Елеиь С. Эволюция флювдо] Штьявницкой эпитермальной рудно-магматической системы в Центрально! Словакии //Известия АН. - Сер. геологич. - 1992. - N9. - С. 137-143.

51. Прокофьев В.Ю., Спиридонов А.М., Гннлуша В.А., Ковалева В.Ф. OI условиях образования жильных щелочных гранитов Карийского рудного узла m расплавным и флюидным включениям //Доклады АН. - 1992. - Т. 326. - N3. - С 521-523.

52. Prokofyev V. Yu. Ore-forming fluids in the gold-telluridc deposits of the USSF //International symp. on fluid inclusion in gold deposit research and prospekting Abstracts. COFFI symp. Beijng, China. - 1992. - P. 65-66.

53. Prokofyev V.Yu., Zorina L.D. Fluid inclusion of the Darasun gold-sulful orc-magmatic system //International symp. on fluid inclusion in gold deposit rcsearcl and prospekting. Abstracts. COFFI symp. Beijng, China. -1992. - P. 66-67.

54. Прокофьев В.Ю., Афанасьева З.Б., Иванова Г.Ф. Условия метаморфизм; и характеристика флюидов Олимпиацненского золото-сульфидноп месторождения (Енисейский Кряж) //Доклады АН. - 1993. - Т. 329. - N3. - С. 357 359.

55. Берман Ю.С., Прокофьев В.Ю., Козеренко С.В., Елисеева Н.А. Колпакова Н.Н. Реювенация золото-серебряного оруденения вулканогенной месторождения Дукат (по результатам исследования флюпдных включений //Геохимия. - 1993. - N4. - С. 539-548.

56. Grebenschikova V.I., Prokofyev V.Yu. Correlation of ore compositions an( their phusical-chemical parameters, exemplified by the Kommunar gold deposi (Eastern Siberia) //The 16th International geochemical exploration symp. Abstracts Bejing, China. -1993. - P. 54-56.

57. Prokofyev V.Yu., Ivanova G.F., Afanas'cva Z.B. The Olympiadnenskoe Au (Sb-W) deposit (Russia): conditions of the metamorphism and characteristics of ore forming fluids //Metamorphic fluids and mineral deposits. Abstracts. Prague. - 1993. P. 50-51.

58. Прокофьев В.Ю., Ишков Ю.М. Мсталлоносность рудообразующи. флюидов и источники рудного вещества Зыряновского колчедшшо полиметаллического месторождения //Доклады АН. - 1993. - Т. 333. - N1. - С. 83 85.

59. Прокофьев В.Ю., Зорина Л.Д. Эволюция флюидов Дарасунской рудне магматической системы (Восточное Забайкалье) //Доклады АН. - 1994. - Т. 335. N2. - С. 206-209.

60. Бортников Н.С., Прокофьев В.Ю., Раздолина Н.В. Двойственна природа флюида в мезотермальнон рудообразующей системе месторождепи золота Чармиган, Западный Узбекистан //Доклады АН. 1994. - Т. 336. - N4. - С 521-524.

61. Прокофьев В.Ю., Афанасьева З.Б., Иванова Г.Ф., Буарон М.К Мариньяк X. Исследование флюидных включений в минерала Олимпиадненского Au-(Sb-W) месторождения (Енисейский кряж) //Геохимия. 1994.-N7.-С. 1012-1029,

62. Прокофьев В.Ю. Использование данных о газонасыщенност рудообразующих растворов для геохимической классификации гидротермальны

[ссторождсшш (на примере золота) // Тез. докл. IV Объединенного мил. снмп. [о проблемам прикладной геохимии, поев, памяти акад. JI. Ы. Таусона. Иркутск. 1994. -С. 53-54. - j

63. Прокофьев В.Ю., Спиридонов A.M., Кузьмина Т.М., Гнилугаа В.Л., Совачева В.Ф. Фнзнхо-химичесхне особенности рудообразующнх флюидов Сзрнйской золоторудно-магматичсской системы (Восточное Забайкалье) //Тез. ,окл. IV Объедгаешюго мезд. сга.ш. по проблемам прикладной геохнм ш, поев, [амятн акад. Л. Н. Таусона. Иркутск. - 1994. - С. 108.

64. Afanas'cva S.B., Ivanova G.F., Prokofvev V.Yu. The gecjchemical baracteristics of the Olvmpiadinskoe Au-(Sb-W) deposit, Russia //The 9th symposium if International association on the genesis of ore deposits. Abstracts. Aunust 12-18, 994. - Bejing. - China. -1994. - P. 385-386. j

65. Гребсшшжова В.И., Прокофьев В.ЕО., Троппш Ю.П. Новые данные об 'сяовнях образовали золоторудных Ж1И месторождетм Коммунар (Кузнецкий Ьатау) //Доклады АН. - 1995. -*Т. 340. - N2. - С. 239-242. |

66. Прокофьев В.Ю., Зорина Л.Д. Флюидный режим Дярасунскон рудно-1агматичсской системы (Восточное Забайкалье) по данным исследования (шювдных включений //Геология и геофизика - 1996. - Т. 37. - N5. - С. 50-61.

67. Прокофьев В.Ю. Основные принципы птнзашш гидротермальных (есторождешш на основе данных исследопалия флюидных включений (на ipiiMepe золота) //Доклады АН (в печати). j

68. Прокофьев В.Ю., Спиридонов A.M., Кузьмина Т.М., Гнилуша В.А., Совалева В.Ф. Фпзико-хнмическне особенности процессз формирования (арийского золоторудного месторождения (Восточное Забайкалье) //Геохимия (в 1ечати).

69. Бортников Н.С., Прокофьев В.Ю., Раздошша Н.Б. лезотермалыюго месторождения Чармитап, хребет Северный

Генезис Нуратау

[Узбекистан): Млиерлльшле ассоциации, флюидные включения, стабильные потопы //Economic Geology (в печати). j

70. Прокофьев В.Ю. Геохимические особенности рудообрлзующих флюидов гидротермальных месторождений золота различных генетических типов [монография в печати). |

t