Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географо-экологический анализ туристско-рекреационных ресурсов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Варавва, Александр Алексеевич
Введение
Общая характеристика
Объект исследования.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географо-экологический анализ туристско-рекреационных ресурсов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа"
Предмет, цели и задачи исследования.12
Методическая и теоретическая основы исследования.13
1. Анализ туристско-рекреационного потенциала региона.21
1.1. Природно-ресурсный потенциал.22
1.2. Туристические ресурсы.56
1.3. Природно-лечебные ресурсы.72
1.4. Курортный потенциал.99
2. Экологическое состояние прнродно-соцнальнон среды.105
2.1. Экологическое состояние урбанизированной территории.105
2.2. Экологическое состояние морской акватории.119
2.3. Природные и техногенные экологические риски.136
2.4. Состояние окружающей природной среды и здоровье населения.161
3. Анализ туристско-рекреационного использования территории. 178
3.1. Рекреационная инфраструктура.178
3.2. Санаторно-курортная система.188
3.3. Рекреационное и природоохранное зонирование территории.201
4. Пути совершенствования и развития рекреационной деятелыюсти.207
Заключение.220
Литература.223
Приложения.235 I 3
ВВЕДЕНИЕ
В условиях постоянно возрастающего антропогенного воздействия проведение современных географических исследований невозможно без привлечения методологической основы включающей экологический и геосистемный подходы. При их взаимодействии формируется особое исследовательское поле молодой дисциплины - геоэкология [69, 31-41]. Термин «геоэкологические» закрепляется за комплексными эколого-географическими исследованиями. Основной целью эколого-географических исследований является изучение взаимоотношения целостных физико-географических объектов (геосистем) с многообразной материальной средой и отдельными процессами, явлениями этой среды в интересах устойчивого развития общества.
По своему существу и предмету эколого-географические исследования остаются географическими, являясь экологическими по конечным целям [12, 164]. Направленные на сохранение и улучшение систем жизнеобеспечения человечества и научную разработку мер по деструкции природы, они неотделимы от проблемы оптимизации природной среды и формирования культурных ландшафтов [51, 264].
В процессе перестройки хозяйства Юга России одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.
Одним из приоритетов Федеральной Целевой Программы "Юг России" а также «Стратегии развития Краснодарского края до 2020 года» является обеспечение государственной поддержки рекреационного комплекса как одной из ведущих составляющих экономики юга России, создание условий для его конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке.
Практика показывает, что рекреация - это динамичное и высокорентабельное направление хозяйства, которая способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные места.
Использование рекреационных ресурсов многогранно и зависит, прежде всего от потребностей общества в отдыхе. Большинство населения РФ предпочитает туристическое путешествие другим видам отдыха, поскольку значение туризма велико и подразумевает смену ярких, незабываемых впечатлений, здоровье, приятные и полезные знакомства, расширяет познание о природе, культуре своего края и других районов и стран [13, 56], Ежегодно увеличивается количество поездок населения в места отдыха и лечения. По оценкам социологов и демографов за последние 15-20 лет в России ежегодное количество участников таких поездок во всех формах и видах достигает примерно 150-160 млн. человек. За короткий промежуток времени туристическое движение превратилось в крупное социально-экономическое явление современности, а масштабы туристического обслуживания благодаря разветвленной сети маршрутов, турбаз, гостиниц, комплексу услуг уже давно дали основание назвать туризм отраслью хозяйства [55, 89-154].
Азово-Черноморское побережье Северного Кавказа - это уникальный регион России, где имеются геосистемы разного иерархического уровня с разнообразными природно-климатическими условиями для оздоровления. Наличие санаторно-курортных учреждений и передовых технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего благоприятный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом.
Туризм как сфера проведения населением свободного времени достаточно широкое понятие. Превращение туризма в одну из отраслей экономики позволяет рассматривать его в качестве сложной подсистемы территориальнок 5 хозяйственной системы региона. Это, в свою очередь, определяет необходимость территориального планирования развития туризма в регионе[30, 29-45].
Географию интересуют вопросы современного и перспективного рационального развития и размещения туризма по территории страны и её регионов, а научной же географической основой познания проблем отдыха и туризма * стало новое направление этой науки - рекреационная география [Преображенский B.C., Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т., Комар И.В., Веденин Ю.А., Егоренков Л.И.]. Рекреация - от латинского recreatio - «восстановление» и соответствует, в частности, понятию «отдых», «восстановление сил человека», израсходованных в процессе труда. Рекреационное направление в географии возникло в конце 60-х начале 70-х годов в недрах географической науки как географии отдыха и туризма [94, 13-40].
Определить ценность тех или иных территорий для туризма помогает изучение туристско-рекреационных ресурсов - совокупности природных и созданных человеком объектов и явлений окружающей среды, которые пригодны для туристско-экскурсионной деятельности. Современный туризм невозможен без учета особенностей размещения этих ресурсов и их качества. Однако вследствие своего бурного роста туризм в нашей стране стал объектом научного исследования, в котором изучению туристско-рекреационных ресурсов принадлежит важное место [X, 56-84 ].
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Объект исследования
Одним из приоритетов Федеральной целевой программы «Юг России» является обеспечение государственной поддержки рекреационного комплекса как одной из ведущих составляющих экономики юга России, создание условий для его конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке. В этом плане проведение эколого-географического анализа туристско-рекреа-ционных ресурсов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа представляет особый интерес для исследований.
Рекреационные ресурсы представляют собой природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и объединения определенного контингента людей фиксированным временем с помощью существующих технологий и имеющихся материальных возможностей.
Рекреационные и туристические ресурсы составляют важнейшую часть природно-ресурсного потенциала Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа. Понятия «рекреационные» и «туристические ресурсы» в значительной мере совпадают, однако первое понятие более общее и второе является по отношению к нему частью [97, 16-24]. В состав природных характеристик входят: площадь и вместимость рекреационной территории, комфортность климата, наличие водных объектов, прежде всего бальнеологического свойства, эстетические особенности ландшафта и т.д., оптимальное сочетание этих характеристик создает необходимую основу для развития рекреационной деятельности.
Санаторно-курортный комплекс Азово-Черноморского региона, предпосылкой для развития которого явились разнообразные рекреационные ресурсы, начал складываться в конце XIX века. Ещё до революции на побережье Черного моря были открыты первые здравницы, где лечили чахотку.
Дальнейшее развитие курортной инфраструктуры продолжилось при советской власти. Именно тогда сформировалась специфика курортов Кубани, развивающаяся в лечебном направлении. В 90-х годах XX века санаторно-курортный комплекс Азово-Черноморского побережья пережил серьезные изменения. Открытие границ привело к конкуренции курортов с зарубежьем, что вызвало рост индустрии развлечений, повышение уровня сервиса, увеличение количества мест и более комфортные условия для проживания в частном секторе. Отдых стал более разнообразным и по формам, и по услугам, и по ценам. При этом здравницы не только не утратили свой потенциал, но и приумножили его.
Объектом диссертационного исследования являются экосистемы разного иерархического уровня, расположенные на территории геоэкологических районов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа, используемые в туристско-рекреационной деятельности.
Климатические курортные районы Азово-Черноморского побережья сложились под влиянием сложных физико-географических условий, создающих в пределах этой территории разнообразные ландшафтно-климатические зоны. Так, например, побережье Азовского моря представляет собой широкую прибрежную полосу, простирающуюся от Таганрогского залива до Таманского полуострова. Большая часть её занята плавнями и лиманами дельты р. Кубани и только в северной части района Северо-Кавказские степи доходят до Азовского моря. В Приазовском районе расположен курорт Ейск.
На Черноморском побережье Кубани выделяют следующие климатические районы: Плавневый Таманский район, Степной Таманский район, Лесостепной район, Северочерноморский подсубтропический район, Сочинский субтропический район, и Горный предколхидский район.
Современный уровень развития и размещения рекреационных ресурсов на территории Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа предполагает возможность и необходимость классификации этих ресурсов по территориальному сочетанию, степени использования и приоритетным функциям. При этом, наряду с общей типологией, необходима группировка рекреационных ресурсов в зависимости от региональных условий их размещения. Развитие и размещение рекреационных ресурсов определяется сложным сочетанием природно-климатических, эколого-экономических и организационных факторов, носящих преимущественно региональный характер.
Согласно принятой схеме экономического районирования Азово-Чер-номорское побережье Северного Кавказа в большем случае является составной частью территории Краснодарского края, входящего в состав Северо-Кавказского экономического района. Благодаря наличию разнообразных рекреационных ресурсов Краснодарский край является самым популярным курортно-туристическим регионом России и фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортно-рекреационным центром. Курортные здравницы в период максимального развертывания могут принимать 220 тысяч отдыхающих (треть емкости всех курортов России), а частный сектор - еще около 200 тысяч неорганизованных отдыхающих. Край обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами, площадь которых составляет 4805 тысяч гектаров (это более 4% российских и около 2% мировых запасов). Доля АПК Краснодарского края в общем объеме валового регионального продукта составляет 22% (на долю сельского хозяйства приходится 14,6%), в нем работает более 13% всех занятых в крае. Морские порты края перерабатывают до 40% внешнеторговых российских и транзитных грузов морских портов России. Высокие темпы роста демонстрируют отдельные отрасли промышленности. Так, за последние пять лет объем производства химической продукции увеличился в 2,7 раза (в России - в 1,6 раза). Краснодарский край занимает 11-е место среди субъектов Российской Федерации по объему валового регионального продукта и играет весомую роль в экономике страны [102,4-6].
В связи с указанными обстоятельствами рекреационное использование Азово-Черноморского побережья отличает следующая специфика:
1. Важнейшими проблемами являются реабилитация Азовского моря, восстановление и повышение его значительного биопродуктивного потенциала и рекреационных возможностей, что потребует значительных финансовых вложений в мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов, так и улучшение состояния речного стока и моря;
2. Главными направлениями при решении задач федерального значения в регионе являются развитие действующих и создание условий для строитель-. ства новых туристско-рекреационных и санаторно-курортных комплексов. Целесообразность развития данного направления связана с возможностью использования уникальной бальнеологической базы, а также сложившейся сети разнопрофильных локальных санаторно-курортных комплексов. При этом определенное внимание уделяется реконструкции и развитию таких традиционных центров санаторно-курортного лечения, как Сочи, Горячий Ключ, новые курорты Приазовья и др;
3. С учетом имеющихся ресурсных предпосылок, специализации рекреационного комплекса и тенденций на рынке основным направлением является развитие разнообразных видов туризма (лечебного, оздоровительного, спортивного и др.). Наличие в регионе протяженных морских побережий и уникальных горных ландшафтов, а также обширной бальнеологической базы предопределяет благоприятные возможности для развития оздоровительного туризма, в том числе в предгорных и горных зонах Северного Кавказа (включая развитие курортного комплекса в районе Красной Поляны). Развитие этого вида туризма предполагает реконструкцию всей сложившейся системы инфраструктуры (дорог, подъемников, водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др.);
4. Юг России располагает обширным и разнообразным культурно-историческим потенциалом, представленным памятниками разных эпох, литературно-мемориальными и историко-культурными музеями, природоведческими объектами, что определяет перспективы для развития познавательных видов туризма.
В современных условиях развитие рекреации можно считать одним из наиболее перспективных способов улучшения состояния экономики, экологической ситуации, а также формирования жизненного пространства более высокого качества.
Актуальность темы, научная новизна и практическая значимость
Уникальные для России природно-климатические условия края, наличие передовых медицинских учреждений и технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего благоприятный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом: климат в крае один из наиболее благоприятных в России для проживания и деятельности человека (это самый теплый регион России; средняя продолжительность времени, когда в светлое время суток на территории края наблюдается солнечная погода, составляет 2300 часов в год); благодаря сочетанию благоприятных климатических условий и наличия месторождений минеральных вод и лечебных грязей Краснодарский край является самым популярным курортно-туристическим регионом России и фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортно-рекреационным центром; курортные здравницы в период максимального развертывания могут принимать 220 тысяч отдыхающих (треть емкости всех курортов России), а частный сектор - еще около 200 тысяч неорганизованных отдыхающих; потенциал туристско-рекреационного комплекса края может быть реализован за счет создания на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, имеющей федеральный статус.
Однако активное развитие туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края значительно увеличит антропогенную нагрузку на окружающую среду, что может привести к катастрофическим последствиям, тем более что экологическая обстановка Черноморского побережья характеризуется многими учеными, как кризисная.
Существенным шагом на пути экологической политики России является разработка и принятие в 2002 году Экологической доктрины РФ, которая была разработана специалистами Министерства природных ресурсов РФ с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов самоуправления, общественных организаций, деловых и научных кругов (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 года №1225-р). В преамбуле Доктрины записано: «Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате её целостности и способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы».
Азово-Черноморское побережье Северного Кавказа - это уникальный регион России, где имеются геосистемы различного иерархического уровня с разнообразными природно-климатическими условиями для оздоровления. Наличие санаторно-курортных учреждений и передовых технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего благоприятный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом. Если в 2004 году курорты края посетили 7 млн. рекреантов, в 2005 году - 10 млн.человек, то в 2006 году -12 млн. туристов. Соотношение спроса и предложения в рыночных условиях должны значительно повлиять на активное и качественное развитие всего туристско-рекреационного комплекса Азово-Черноморского побережья края, его инфраструктуру. Следовательно, антропогенная нагрузка на этот регион ещё более возрастет и обострит существующие экологические проблемы.
Предмет, цели н задачи исследования
Предметом исследования является оптимизация использования рекреационного потенциала Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа для дальнейшего развития туристического хозяйства в современных социально-экономических условиях.
Цель исследования — заключается в эколого-географическом анализе рекреационного потенциала региона и поиске наиболее эффективных путей использования туристско-рекреационных ресурсов.
В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить рекреационный потенциал Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа.
2. Выявить экологическое состояние природно-социальной среды в связи с развитием рекреационной деятельности в регионе.
3. Провести анализ и оценку современного рекреационного использования территории.
4. Наметить пути совершенствования и дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности в регионе.
Научная новизна заключается в разработке научной концепции в анализе оценки туристско-рекреационного потенциала региона, впервые проведенном комплексном исследовании ресурсов рекреации одного из наиболее аттрактивных курортно-рекреационных регионов России.
Практическая значимость состоит в возможном использовании материалов диссертации в разработке программ рекреационного природопользования и в других регионах России, для составления экологического паспорта территории, а также разработке конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры естественнонаучных дисциплин Российского государственного социального университета в филиале г. Анапа при преподавании дисциплин «Экология», «Социальная экология», «Рекреационная география», а также в качестве регионального компонента — «Природно-ресурсный потенциал и экология Кубани» в филиале г. Анапа Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
Методическая и теоретическая основы исследования
Исследования в работе были проведены с использованием методов регионального и типологического районирования, экологического анализа, с учетом статистических материалов, опыта российских и зарубежных ученых в области рекреационной географии.
Формированию методологических и теоретических основ данного исследования послужило изучение трудов отечественных ученых в области геоэкологии, рекреации и туризма: Александровой А.Ю., Голубева Г.Н., Горшкова С.П., Дроздова A.B., Егоренкова Л.И., Зорина И.В., Квартального В.В., Кочурова Б.И., Мироненко Н.С., Преображенского B.C., Реймерса Н.Ф., Розанова Б.Г., Сергеевой Т.К. и др. В процессе работы были изучены и использовались результаты исследований биологических, исторических, географических, экономических, социологических дисциплин по геоэкологической проблематике связанных с изучением Азово-Черноморского побережья Краснодарского края. В этой связи следует назвать работы A.M. Канонникова, Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, Ю.А. Нагалевского, С.П. Лозового, С.А. Литвин-ской, Ю.В. Ефремова, A.A. Самойленко, В.Н. Шендерова, A.M. Иноземцева, Р.П. Круглякова, М.Ф. Пилипчук, П.И. Курилова и др.
Базовая концепция построена на основе современных представлений о культурном ландшафте, его происхождении и рекреационных функциях.
Информационной базой послужили материалы Федеральной целевой программы «Юг России», «Стратегия развития Краснодарского края до 2020 года», статистический сборник «Районы и города Краснодарского края»,
Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края №292-П «Об утверждении Концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы», материалы периодической печати, а также материалы Архивного управления, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю, Департаментов биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности и здравоохранения Краснодарского края.
В процессе комплексного геоэкологического анализа использовались методы: картографический, социологический, экспертных оценок и математического моделирования.
Исследования в работе были проведены с помощью методов картографического районирования и экологического анализа, статистического и типологического.
Картографическое районирование. Районирование - это разделение территории на участки с относительно однородными природными условия-ми. Разработкой принципов, методов районирования занимались Д.Л. Арманд (1975), В.А. Анучин (1984), H.A. Гвоздецкий (1989), А.Г. Исаченко (2001). В системе районирования основным связующим звеном между природным и природно-хозяйственным районированием занимают экологические карты -интегральный тип карт природы. Основным методическим приемом для составления карт является укрупнение отдельных элементов и связей эколо-ических и перевод в территориальные совокупности ограниченных до дискретных или условно осредненных величин.
Картографическое районирование является наиболее эффективным способом познания качественных свойств территории. При этом одной из основных задач является определение меры нагрузки антропогенно-техногенного воздействия на конкретные геосистемы, где сочетаются внутренние и пространственные взаимосвязи.
Картографическая районирование - это не только интеграция (объединение), но и дифференциация (разделение) территорий, отличающихся по генезису (происхождении) структур, и применение аналитического метода исследования позволяет расчленять, разделять географическую оболочку на её составные части, т.е. в научном познании пользоваться дедуктивным логическим умозаключением; такое картографическое районирование называют районированием «сверху». Оно проводится на основании серии тематических карт. При синтетическом методе исследования, основанном на объединении взаимосвязанных составных частей географической оболочки, используют индуктивный способ логического вывода, проводится районирование «снизу», которое опирается на закономерности пространственной интеграции (объединении) геосистем более низкого ранга, используя при этом ландшафтные карты или набор отраслевых геологических и тематических карт географического содержания. В научном познании дедукция неразрывно связана с индукцией, при картографическом районировании сочетаются два способа выявления территориальной дифференциации и интеграции географической оболочки.
Надежность картографического районирования зависит от качества учитываемых при районировании признаков. Наиболее научно обоснованным следует считать такое районирование, при котором ПТК одного и того же ранга выделяются на основании сопоставления сходств и различий не менее пяти разнопризнаковых характеристик (принадлежность к тектонической структуре и связанными с этим особенностями геологического строения, характера рельефа, климата, растительности, живых организмов, меры антропогенно-техногенного воздействия и его влияния на свойства геосистемы).
Картографическое районирование является общенаучным и универсальными, и все виды прикладного районирования зависят от определенной цели, но должны строиться на основе общенаучного физико-географического районирования. Основой любого прикладного районирования являются природные территориальные различия.
Картографическое районирование положено в основу оценки - прогноза дальнейшего развития туристско-рекреационного потенциала Юга России, а также для произведения всестороннего глубокого анализа общегеографических и тематических ландшафтных карт.
Азово-Черноморское побережье Краснодарского края давно является объектом изучения компонентов ландшафтной среды. Весьма серьезный вклад в изучении природы Северо-Западного Кавказа сделан отдельными любителями и энтузиастами науки в конце XIX века. В.В. Докучаев дважды бывал на территории Северо-Западного Кавказа и выяснил в результате своих наблюдений характер вертикальной высотной зональности почв. И.В. Мушкетов занимался вопросами геологии и исследованием рельефа. Н.И. Кузнецов (с 1888 г.) и В.И. Липский (с 1893 г.) изучали растительный покров. Большой интерес представляет вклад Н.М. Альбова в науку о растительности Черноморского побережья. В 1907 г. на территории Северо-Западного Кавказа работал известный зоогеограф М.А. Мензбир. Изучение Майкопских нефтяных месторождений провел И.М. Губкин. Изучением климата и возможностью развития субтропического земледелия на Черноморском побережье занимался А.И. Воейков. Профессор географии и путешественник по Юго-Восточной Азии и Америке А.Н. Краснов внес большой вклад в интродукцию субтропических растений из разных стран на Черноморском побережье, основал Батумский ботанический парк и в 1900 г. заложил субтропический сад между Сочи и Хостой. Примерно в это же время И.Н. Клинген заложил субтропический лесопарк в Дагомысе.
Северо-Западный Кавказ и прилегающее к нему Черное море привлекли к себе много исследователей. В 1924-1927 гг. известный океанограф Ю.М. Шокальский руководил глубоководной экспедицией по изучению Черного моря. Начиная с 1937 г. в течение ряда лет исследование берегов Черного и Азовского морей проводил В.П. Зенкович. Широко известны работы И.С. Щукина и Б.Ф. Добрынина по геоморфологии Кавказа. По геоморфологии Серного Кавказа написаны обстоятельные работы профессором И.Н. Сафро-новым. Изучением геологического строения занимались А.П. Герасимов, В.Н.
Робинсон, A.JI. Рейнгард, B.B. Белоусов, JI.A. Варданянц, В.Е. Хаин, С.Т. Короткое, А.Н. Шарданов.
Ботанические исследования проводились Н.Я. Бушем, E.H. Синской, A.A. Гроссгеймом, В.Б. Сочавой, Е.В. Шифферс, И.С. Косенко, Д.И. Краси-льниковым. Изучением почв занимались С.А. Захаров, Е.С. Блажний, К.С. Кириченко, И.П. Герасимов, Ф.Я. Гаврилюк и другие. И все же, по мнению A.M. Канонникова этот район изучен не полностью: «Почти отсутствуют современные работы по этнографии, топонимике, фенологии, медицинской географии, природопользованию»^ .12].
Применяя зонально-генетический принцип к районированию СевероЗападного Кавказа М.А. Канонников в его пределах выделил 21 физико-географический район, из которых степных районов - 6, лесостепных - 3, плавневых - 3, горных (разного характера) - 7, районов Черноморского побережья - 2. Из них 12 районов охватывают полностью или частично Азово-Черноморское побережье Краснодарского края, что подчеркивает большое разнообразие ландшафтов сосредоточенных в рассматриваемом регионе.
В интенсивно освоенных территориях конкретной целью освоения природного потенциала является создание и поддержание оптимального функционирования культурного ландшафта [И.В. Комар, 1975, И.М. Маергойз, 1987, Ю.А. Веденин, 1985, 1994, 1997, Г.М. Лаппо, 1994, Н.В. Максаковский, 1997, Б.И. Кочуров, 1997, 1998, Е.Ю. Колбовский, 1993, 1997, 2001, М.Н. Мишин, 2001].
С культурным ландшафтом связаны рекреационные стороны жизни коренного населения. Многие элементы культурного ландшафта появились в результате особых режимов земле- и природопользования, предусматривавших создание мест отдыха, общения с природой и просто удовольствия. Следовательно, процессу становления культурного ландшафта соответствовал параллельный процесс выделения и оформления рекреации как самостоятельного вида деятельности.
Будучи одним из главнейших методов комплексного подхода в познании пространственной дифференциации географической оболочки при картографическом районировании должны учитываться различные методы системного подхода - важнейшего способа теоретического обобщения.
Методы пространственного изучения развивающихся предметов и явлений, составляющих туристско-рекреационный потенциал (типологический и статистический).
Использованные в работе методы пространственного изучения развивающихся предметов и явлений, составляющих туристско-рекреационный потенциал, позволил установить, закономерности размещения объектов исследования в пространстве. При этом точное определение местоположения изучаемых объектов является одним из основных требований при географических исследованиях. Названия объектов исследования физической (ПТК) и экономической географии (ТПК) отражают связь с объектом. Понятие территориальный является составной частью любого исследуемого географического объекта. Поэтому в работах отечественных и зарубежных географов утверждается о том, что хорологический принцип является основой методологии географической науки, а понятие пространства - объектом всякого географического исследования [5, 15-17].
На протяжении истории географической мысли, исследователи занимались соотношением территориальной и естественно-географической (содержательной) концепции. Последняя обосновала в географической науке необходимость изучения генетической сущности объектов исследования, основными считали установление географических законов и закономерностей, разработку проблем состояния, развития, взаимодействий и взаимосвязей географических объектов. Без привязки к определенной территории, пространству обойтись невозможно.
Географическое пространство можно рассматривать как условие, форму бытия географических объектов, свойство саморазвивающихся природных территориальных комплексов. Пространство и время неразрывно взаимосвязаны. По отношению к ПТК время - это состояние ПТК в определенный момент, т.е. чередование состояний природных комплексов. ПТК одинакового генезиса, но разного возраста имеют, хотя и подобную, но все же различную морфологическую структуру. Главная особенность разновозрастных ландшафтов определяется различием в количественном и качественном состоянии, а также в пространственном сочетании составляющих их более мелких природных территориальных комплексов. Количественные и качественные характеристики ПТК отражают их качественное состояние. Зависимость качества ПТК от их пространственно-временных и количественных характеристик и позволяет считать, что они реально существуют. Качество таких сложных географических объектов, как полные ПТК с их многосторонними связями, во многом зависит от взаимодействия с другими объектами. Эти качества ПТК разного таксономического ранга являются функцией их количественных показателей. К сожалению, не установлены количественные пределы, за которыми следуют новые качества объектов географических исследований, те пространственные характеристики и сочетания, которые позволили бы создать наиболее логичную, стройную классификацию и систему ПТК.
Геоэкологический подход. В рекреационной географии экологический подход рассматривается в качестве общенаучного, как ориентированный вариант системного [72, 90]. С этих позиций ландшафты (ПТК) рассматриваются как среда обитания, тип которой определяется особенностями прямых и обратных связей с ней человека. По сути лишь собственно экологическими являются обратные связи, оказывающие воздействие на элементы биоты, человека, их состояние и функционирование. Прямые связи проявляются в виде вещественно-энергетических воздействий компонентов биоты человека с его техническими средствами на абиотические элементы среды, не являются по своему содержанию экологическими, хотя и оказывают существенное влияние на обратные связи и их динамику. Выделение, изучение и оценка современных и прогнозных прямых и обратных связей различных элементов формирующихся ПТК (ландшафтов) с компонентами природно-ресурсной среды в процессе хозяйственного освоения территории и акватории и составляют основу геоэкологических исследований. Выход на экологически стабильное развитие турист-ско-рекреационных ресурсов может быть осуществлено через комплексную оценку структурно-функциональных свойств типичных ландшафтов региона. Для конструкции экологического каркаса территории на региональном уровне должна быть произведена качественная оценка основных компонентов ПТК [33,100-107].
Геоэкологический анализ исследует взаимоотношения внутри геосистем живых организмов (растительности, животного мира, микроорганизмов), включая человека, со средой обитания. Он является одним из аспектов системного подхода. Его особенность заключается в исследовании влияния биоты (сложной совокупности живых организмов, взаимодействующих внутри геосистемы), а также человека в процессе его хозяйственной деятельности на природную составляющую геосистем, т.е. на совокупность факторов их обитания. Специфика геоэкологического подхода состоит в исследовании экосистем, в которых организмы активно преобразуют среду своего обитания, приспосабливаясь и взаимодействуя с ней.
Изучая геосистемы в экологическом аспекте, мы их исследуем с позиций существующих или потенциально возможных их изменений под влиянием живых организмов и особенно человеческой деятельности.
Геоэкологический анализ позволяет рассматривать самые сложные формы и способы взаимосвязей между сообществами живых организмов и окружающей средой, раскрывает взаимозависимости между природными и антропогенными переменными, их составляющими, выявляет связи между ними.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Варавва, Александр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изученные нами рекреационные возможности территории Азово-Черно-морского побережья Северного Кавказа выявляются на основе интегрирования частных оценок природного рекреационного потенциала и степени его использования, а также социально-экономических условий формирования повышенных потребностей населения в отдыхе.
1. На основании изучения фондового, литературного и картографического материала были установлены специфические особенности природной и социальной среды, способствующие функционированию современной индустрии туризма и курортного дела, выполняющие важнейшие функции социального, медицинского, культурного и экологического характера.
2. Анализ экологической обстановки в регионе позволил выявить причины, источники и динамику загрязнения природных экосистем. Отмечено, что наиболее сильным изменениям подвержены экосистемы в Туапсинской и I
Новороссийской бухтах в результате загрязнения их нефтепродуктами, тяжелыми металлами и пестицидами. Состояние экосистем Азовского и Черного морей за последние годы оценивается как неблагополучное. Вследствие широко развитой хозяйственной деятельности продолжает ухудшаться рекреационный потенциал курортных районов на побережьях этих морей.
Основными причинами высокой антропогенной нагрузки на экосистемы Черного и Азовского морей, по-прежнему, являются: использование промышленных технологий, не отвечающих современным требованиям в части их экологической безопасности; неэффективная работа значительного количества комплексов по очистке сточных вод, требующих реконструкции и введения элементов доочистки; неудовлетворительное санитарно-техническое состояние большей части глубоководных выпусков очистных сооружений, недостаточная их протяженность по сравнению с нормативными; технические поломки и аварии на судах и береговых объектах, приводящие к загрязнению морской среды.
В Сочи-Туапсинской области, кроме того, происходит мгновенные выбросы громадных масс загрязняющих веществ в акваторию во время смерчей, а также при землетрясениях, которые здесь случаются нередко. Они приводят в стрессовое состояние всю экосистему и пагубно сказываются на биоте.
Значительная доля антропогенной нагрузки на воздушный бассейн Азово-Черноморского побережья приходится на урбанизированные территории. Лидирующие позиции по загрязненности атмосферы занимают Новороссийск и Туапсе.
Найдена, в частности, корреляция интенсивности применения пестицидов в отдельных районах с состоянием и частотой осложнения беременности и новорожденных при родах.
На основании анализа используемого материала и собственных исследований намечены пути стабилизации экологической ситуации. Подтверждена необходимость внедрения системы автоматизированного контроля и управления экосистемами Азовского и Черного морей.
3. Исследована современная рекреационная инфраструктура территории. Выделены и охарактеризованы Ейский, Темрюкский, Анапский, Новороссийский, Геленджикский, Туапсинский и Сочинский санаторно-курортные комплексы.
На основе анализа динамики объема выполненных услуг отмечена положительная тенденция развития курортно-туристического комплекса и индустрии туризма в регионе.
4. Для объективной оценки влияния рекреации и, особенно, туризма на природную и социальную среду на основе разработанного интегрального показателя интенсивности рекреационного освоения произведено рекреационное зонирование исследуемой территории.
5. Разработанная нами методика позволила провести расчеты антропогенной нагрузки на пляжные территории для каждого из районов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа с учетом существующих и потенциальных оценок на перспективу.
6. При рассмотрении путей дальнейшего развития туристско-рекреа-ционных ресурсов изученного региона показана привлекательность санаторно-курортного комплекса для инвестиций. Отмечены негативные факторы, препятствующие их привлечению.
Подчеркнуто, что при инвестировании в проекты создания здесь особых экономических зон курортно-рекреационного типа, следует учитывать их негативное влияние на состояние особо охраняемых природных территорий в регионе. В связи с этим, отмечается необходимость проведения независимой экологической экспертизы на федеральном уровне.
7. Материалы исследования могут служить научным и методическим обеспечением реализации региональной концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы и Губернаторского проекта «Качество», а также могут использоваться при разработке единых образовательных стандартах подготовки специалистов для курортно-туристической сферы и создании регионального реестра санаторно-курортных организаций и лечебно-рекреационных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Географо-экологический анализ туристско-рекреационных ресурсов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа"
На правах рукописи
В АР АВВА АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
ГЕОГРАФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 25.00 36 — геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2007 г
003158941
Диссертационная работа выполнена на кафедре общей физической географии и охраны природы географо-экологического факультета Московского государственного областного университета
Научный руководитель. Доктор географических наук, профессор
Егоренков Леонид Иванович
Официальные оппоненты: Доктор географических наук, профессор
Лукьянова Татьяна Семеновна
Кандидат биологических наук, доцент Майнашева Галина Макаровна
Ведущая организация Российская Международная Академия Туризма
Защита состоится </£»2007 г вчасов на заседании диссертационного совета К 212.155.03 Московского государственного областного университета по адресу. 107005, г Москва, ул Радио, 10а, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан «/3» azu^xj^jj^ 2007 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу. 105005, г Москва, ул Радио, 10а, Московский государственный областной университет
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Сердюкова А В
Общая характеристика работы Актуальность работы. В процессе перестройки хозяйства Юга России одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории
Одним из приоритетов Федеральной целевой программы «Юг России» является обеспечение государственной поддержки рекреационного комплекса как одной из ведущих составляющих экономики юга России, создание условий для его конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке В этом плане проведение эколого-географического анализа туристско-рекреационных ресурсов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа представляет особый интерес для исследований
Азово-Черноморское побережье Северного Кавказа - это уникальный регион России, где имеются геосистемы различного иерархического уровня с разнообразными природно-климатическими условиями для оздоровления Наличие санаторно-курортных учреждений и передовых технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего благоприятный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом Если в 2004 году курорты Краснодарского края посетили 7 млн рекреантов, в 2005 году - 10 млн человек, то в 2006 году - 12 млн туристов Соотношение спроса и предложения в рыночных условиях должны значительно повлиять на активное и качественное развигие всего гуристско-рекреационного комплекса Азово-Черноморского побережья края, его инфраструктуру Следовательно, антропогенная нагрузка на этот регион еще более возрастет и обострит существующие экологические проблемы, что необходимо учитывать при разработке
концепции дальнейшего развития гуристско-рекреационного потенциала региона
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в географо-экологическом анализе и оценке рекреационного потенциала Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа
В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи
1 Изучить рекреационный потенциал Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа
2 Выявить экологическое состояние природно-социальной среды в связи с развитием рекреационной деятельности в регионе
3 Провести анализ и оценку современного рекреационного использования территории
4 Наметить пути совершенствования и дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности в регионе
Объектом диссертационного исследования являются экосистемы разного иерархического уровня, расположенные на территории геоэкологических районов Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа, используемые в турисгско-рекреационной деятельности
Предметом исследования является оптимизация использования рекреационного потенциала Азово-Черноморского побережья Северного Кавказа для дальнейшего развития туристического хозяйства в современных социально-экономических условиях
Теоретическая и методическая база. Формированию методологических и теоретических основ данного исследования послужило изучение трудов отечественных ученых в области геоэкологии, рекреации и туризма Александровой А Ю, Голубева Г Н., Горшкова С П, Дроздова А В , Егорен-кова Л И, Зорина И В , Квартального В В , Кочурова Б И, Мироненко Н С , Преображенского В С , Реймерса Н Ф, Розанова Б Г, Сергеевой Т К и др
В процессе комплексного геоэкологического анализа использовались методы картографический, социологический, экспертных оценок и математического моделирования
Информационной базой послужили материалы Федеральной целевой программы «Юг России», «Стратегия развития Краснодарского края до 2020 года», статистический сборник «Районы и города Краснодарского края», Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края №292-11 «Об утверждении Концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы», а также материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю, Департаментов биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности и здравоохранения Краснодарского края
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование ресурсов рекреации одного из наиболее атграктивных курортно-рекреацион-ных регионов России
На основе разработанного интегрального показателя осуществлено рекреационное зонирование территории
В результате впервые проведенного геоэкологического анализа турист-ско-рекреационных ресурсов региона намечены пути совершенствования ич дальнейшего использования
Практическая значимость. Полученные результаты могут найти применение при разработке региональных программ (Федеральной целевой программы «Юг России», «Стратегия развития Краснодарского края до 2020 года»), а также планов, при проектировании рекреационных зон и разработке конкретных туристических маршрутов
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры естественнонаучных дисциплин Российского государственного социального университета в филиале г Анапа при преподавании дисциплин «Экология», «Социальная экология», «Рекреационная география», а также лежат в основе регионального вузовского компонента «Природно-ресурсный потенциал и
экология Кубани», изучаемого в Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова в филиале г Анапа
Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Московского Государственного Гуманитарного Университета им МА Шолохова в филиале г Анапа и Российского Государственного Социального Университета в филиале г Анапа, Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения - основа процветания России» и 3-й Международной научной конференции («Вернадские чтения») в г Донецке По теме диссертации опубликовано 6 работ
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 130 источников и приложений Ее объем составляет 244 страниц, в том числе 5 карт, 10 таблиц, 16 рисунков, 3 приложений
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определена его научная новизна и практическая значимость, сформулирован предмет защиты, раскрыты этапы и методы исследования
Основное содержание работы В первой главе «Анализ туристско-рекреационного потенциала региона» дана краткая физико-географическая и экономико-географическая характеристика Азово-Черноморского региона
Природно-ресурсный потенциал региона оценивается по компонентам природного комплекса (ПК) и на основе их территориальных сочетаний Покомпонентный анализ дает представление о поверхностных и подземных водах, морских акваториях, площади их распространения, объеме запасов, особенностях их возможной эксплуатации Показаны их водный режим, минерализация, химический cocí ав Отмечено их рекреационное значение для региона
В результате анализа природно-ресурсного потенциала региона отмечается ведущая роль климатического и водного факторов
В зависимости о г природно-климатических условий в исследуемом регионе выделены следующие климатические районы Приазовский, Плавневый Таманский, Степной Таманский, Лесостепной район, Северочерноморский подсубтропический район, Сочинский субтропический район, Горный предколхидский Рассматриваются их климатические особенности, погодные условия, растительность, поверхностные и подземные воды
Под влиянием сформировавшихся природно-антропогенных условий (орографии, гидрологии, климата, особенностей хозяйственного освоения) в исследуемом регионе выделены пять геоэкологических районов Приазовский, Таманский, Новороссийск-Геленджикский. Туапсинский и Сочинский (рис 1)
На исследуемой территории выделены четыре туристические зоны Азово-Таманская, Низкогорная. Среднегорная и Черноморская В каждой из них рассматриваются природные, исторические, социально-культурные и другие объекты туристического показа Показана возможность широкого выбора видов туристической деятельности (международный туризм, экологический, фестивальный, спортивный, горный, религиозный туризм) Анализируются отдельные туристические маршруты Наибольшей популярностью пользуется маршрут к святым местам Преподобного Феодосия Кавказского
Отмечено, что ресурсы познавательного туризма используются, в основном, при организации досуга отдыхающих в рекреационных учреждениях побережья, однако их значение существенно уступает значению природно-рекреационных ресурсов района, которые и определили общероссийскую специализацию рассматриваемого региона в лечебно-оздоровительном отдыхе
^ • гпрдмяьговы« р
л
5 • БЛуго-Чмбвсши ¡мне* г*- ^Л ■
У
10 • «волги огаа Бог-ьшсэ - Песотатьмь* рам«
и
' Якр*гиис-нны* н '•инен
12 13
подс>бтроч»чкюм рм« -Ссчжсшш ЩЦ)Йрй1ИЦ|И Р*«* ' Ту*ЛСИНС1ЛЯ
■ ЗлубЬКШИ ПЛНЖЫИ рМОи
Ряс. 1. Физике-география-ерше районы АзоеО'Черноморского побережья Северного Кавказа
В связи с вышеизложенным характеризуются природные лечебные ресурсы (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер пляжей, как водных объектов), которые используются для санаторно-курортного лечения, в оздоровительном отдыхе и туризме Дана характеристика основным месторождениям минеральных вод, включая их расположение, химический состав, минерализацию и основные лечебные свойства Уделено внимание главным минеральным источникам, показано как современное, так и перспективное их использование для лечебных и оздоровительных целей
Приводится характеристика лечебных грязей исследуемого региона, условия их формирования, состав, лечебные особенности, а также их типология Уделено внимание лиманному купанию, использованию лиманных грязей для оздоровительных и лечебных целей
Анализируя курортный потенциал, рассматриваются лечебные факторы курортов республиканского (Анапа, Сочи) и местного значения (Ейск, Геленджик, Туапсе), дается краткая характеристика основных курортов региона В качестве важнейшего лечебного фактора рассматриваются сульфидные, йодо-бромные, углекислые, щелочные минеральные воды основных месторождений, их специфические биологические свойства и лечебно-оздоровительный эффеи
Подчеркнуто положительное сочетание санаторно-курортного лечения с отдыхом на побережье двух морей и туризмом, который является дополнительным фактором курортологической среды, существенно обогащая ее
Во второй главе «Экологическое состояние природно-социальной среды» рассмотрено экологическое состояние рекреационной зоны побережий Азовского и Черного морей, Приазовского, Анапско-Геленджикского и Сочинско-Туапсинского районов, которые относятся к регионам Российской Федерации с острой экологической ситуацией И хотя кризисная экологическая ситуация характерна для всею Черного моря, наиболее заметно она проявляется в его серо-западной части, где отмечены крупномасштабные
негативные изменения биоты под воздействием возрастающего загрязнения акватории промышленными, коммунальными и транспортными стоками
С территории Краснодарского края в Азовское и Черное моря ежегодно сбрасывается около 160 млн м3 стоков через 46 водовыпусков, в том числе около 70 млн м3 недостаточно очищенных и 1,5 млн м3 без очистки Доля стоков от предприятий коммунального хозяйства края составляет в общем объеме свыше 90%
Неблагоприятная экологическая ситуация периодически складывается на акваториях, примыкающих к городам Туапсе и Сочи, особенно в портах и при устьевых районах рек Сочи, Туапсе, Псезуапсе Главной причиной этому является поступление нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в составе коммунальных стоков Наиболее значительные очаги загрязнения нефтепродуктами, ПАУ и тяжелыми металлами отмечаются на побережье города Геленджика Основным источником пестицидов и тяжелых металлов являются обширные площади виноградников Главным загрязнителем Новороссийской бухты являются нефтепродукты, поставляемые в бухту рекой Цемесс. а также выбросы нефтеналивного и транспортного флота Среднее содержание нефтяных углеводородов (НУ) в морских водах в районе Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе и Сочи колебалось по годам на уровне 0,2 - 1,6 ПДК Максимальное содержание растворенной ртути достигало в районе Новороссийска - 2 ПДК, Туапсе - 3 ПДК
Анализ качества морской воды Черного моря в динамике, начиная с 1994 по 2003 годы показал, что индекс загрязненности воды изменился от 0,75 - 1,3 (1994 г) до 0,25 (2003 г) и в настоящий период во всех контролируемых районах Черного моря (в портах Анапа, Геленджик, Сочи) относится ко II классу - «чистая»
Динамика качества морской воды Черного моря показана на рис 2
■п Анапа ->- п Новороссийск —й—п Геленджик ——п Туапсе —ж— п Сочи
Рис 2 Изменение качества морской воды в Черном море за период 1994-2003 гг
С площади водосбора в Азовское море поступают промышленные стоки от 1363 предприятий городов Мариуполя, Таганрога, Ростова-на-Дону, Невинномысска, Краснодара, Кропоткина, Армавира и других городов Динамика качества морской воды Азовского моря представлена на рис 3
о . . 1 1 . I 1 I I (еды
1994 1 995 1 996 1 997 1 998 1999 2000 2001 2002 2003
Рис 3 Изменение качества морской воды в Азовском море за период 1994-2003 гг
Анализ изменения качества морской воды в Азовском море за период 1994-2003 годы показал прослеживающуюся тенденцию к снижению загрязнения от 1.5 (1994 г) до 0,8 (2003 г ) Улучшение качества воды во всех районах Азовского побережья (Темрюк, устья рек Кубани и протоки произошло за счет уменьшения загрязнения СПАВ (детергешов), относящихся к группе промышленных органических загрязнителей В остальных районах класс качества остался прежним
Основными причинами антропогенной нагрузки на экосистемы Азовского и Черного морей являются использование промышленных технологий,
не отвечающих современным требованиям в части их экологической безопасности, размещение в прибрежной зоне несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов, неэффективная работа значительного количества комплексов то очистке сточных вод, требующих реконструкции и введения элементов доочистки, отсутствие развитой сети канализационных коллекторов в прибрежных городах и населенных пунктах, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние большей часта глубоководных выпусков очистных сооружений, недостаточная их протяженность по сравнению с нормативными, поступление в море неочищенных ливневых вод с урбанизированных территорий, технические поломки и аварии на судах и береговых объектах, приводящие к загрязнению морской среды
К другим негативным фактором загрязнения, в частности Анапской бухты и пляжей, относятся выбросы морских нитчатых водорослей (кладофоры бродячей или «камки»), которые вместе с илом создают дискомфортные условия для отдыхающих В то же время водоросли макрофиты являются ценным экологически чистым удобрением и сырьем для получения лекарственных препаратов, биологически активных добавок Сложившаяся ситуация требует проведения тотального обследования всей акватории бухты с привлечением высококвалифицированных океанологов, биохимиков, экологов и других специалистов, в ходе которого необходима разработка и создание эффективной научно обоснованной целевой программы по восстановлению прибрежных природных экосистем
Серьезную техногенную опасность для пляжей курорта Анапа представляет строящийся порт с аммиачным терминалом компанией «Тольятги-азот», сооружение которого ведется с хрубейшими нарушениями закона и отклонениями от проекта В результате реализации данного проекта может быть уничтожено 265600 м3 уникальных лечебных сероводородных иловых грязей, высокоминерализованная (до 370 г/л) рапа озера и 300000 м2 песчаных пляжей Экономические потери в результате утраты Анапских пляжей
для будущего использования их в целях рекреации составят около 2,5-3 трл рублей в ценах 1996 г
На состояние пляжей влияют как искусственное изымание галечника для строительства объектов, так и оползневые процессы, развитие которых на Черноморском побережье определяется сложным комплексом природных факторов, а также антропогенным воздействием на многие прибрежные ландшафты (вырубкой лесов, прокладкой дорог, трубопроводов, линий электропередач и пр)
Серьезной проблемой побережья является проблема твердых бытовых отходов Из составленной нами диаграммы плотности населения следует, что она колеблется по городам и районам Азово-Черноморского региона от 22 до 34 человек/км2 Причем плотность существенно возрастает в курортный сезон (до 6 раз) В этот период масса неорганизованных туристов оставляет на побережье огромное количество упаковочных отходов Особенно неприятно видеть этот мусор в местах туристского показа и на пляжах, которые посещают не только российские туристы, но и иностранные Решению этой проблемы может помочь движение волонтеров, которое в настоящее время хорошо организовано в некоторых национальных парках Для решения этой проблемы необходимо использовать международный опыт необходима организация дифференцированного сбора и сортировки ТБО, информирование населения о вреде сжигания ТБО и необходимости раздельного сбора мусора, новые технологии переработки пластиковых отходов, применение экологических льгот для предприятий, занимающихся решением этой проблемы
Анализ фондового и литературного материала показал связь состояния окружающей природной среды с состоянием здоровья населения В частности, отмечено увеличение заболеваний рака кожи на территории Краснодарского края В структуре онкологической заболеваемости населения Краснодарского края рак кожи в течение многих лет занимает лидирующую позицию (в 2004 г - 17,4%) В структуре онкопатологии у мужчин он составил в 2004 г 15,0%, занимая второе место после рака легкого, а у женщин - первое
место (18.6%). Уровень смертности населения Краснодарского края от рака кожи находится на уровне среднего показателя по России и составил в 2004 году 2.0 на 100 тыс. населения. Смертность от рака кожи и течение анализируемого времени росла со средним темпом прироста 1,2% у мужчин. 3.7% - у женщин.
К "экологическим факторам, отрицательно воздействующим на Здоровье населения, относят рост пестииидной нагрузки на окружающую среду, которая здесь а три раза выше, чем в целом но России. Найдена корреляций интенсивности применения пестицидов в отдельных районах с состоянием здоровья новорожденных и частотой осложнения беременности при родах.
Установлено, чго в районах с высокой интенсивностью пестицидов детей с обшей задержкой физического развития (7-14 лет) в пять раз больше. Частота самопроизвольных абортом у жительниц южных районов края в 3 раза выше, чем у северны* районов.
В третьей главе «Анализ и оценка современного рекреационного использования территории« рассматривается рекреационная инфраструктура, санаторно-курортная система, развитие рекреационного хозяйства региона, интенсивность рекреационного использования территории. Структура тури стско-рекреацион но го комплекса региона показана ira рисунке 4
Он включает в себя 1200 километров пляжной зоны на Азово-Черно-морском побережье, 1200 гостиниц, пансионатов, гостиниц, санаториев, туристических баз, более 300 туристических маршрутов Необходимо отметить, что входящие в рекреационную инфраструктуру транспортные сети, системы коммунального обслуживания, торговля, быговой сервис, разнообразные формы связи, гостиничное хозяйство нуждаются в совершенствовании своей деятельности На исследуемой территории выделены следующие курортные районы Еиский, Темрюкский, Анапский, Новороссийский, Геленджикский Туапсинский и Сочинский Санаторно-курортный комплекс Азово-Черноморского побережья является крупнейшим в Российской Феде-рации и состоит из 1270 средних и крупных санаторно-курортных предприятий, включая гостиницы (с числом койко-мест около 200 тысяч) Санатории, крупные гостиницы сегодня предлагают новые лечебно-оздоровительные программы с использованием новейших технологий, лечебных грязей, минеральных вод Объекты размещения, введенные в последние годы, отличаются европейским уровнем комфорта (4-5 звезд) и мощной лечебной базой Отмечаются особенности лечебной методики в ряде санаториев курорта Анапы, которая основана на системе внутренней очистки организма на клеточном уровне - эндоэкологическая реабилитация по Левину (ЭРЛ) Оздоровительный отдых, санаторное лечение и реабилитация школьников в Анапе позволяет в 2-4 раза уменьшить число обострений у детей, примерно в 2,5 раза снизить потребность в больничном лечении Анализ опыта работы детских здравниц Анапы показал, что даже один курс санаторно-курортного лечения десятков тысяч детей и подростков свидетельствует о том, что 80% дегей не болеют в течение года и более
Объективное требование рынка должно стимулировать санаторную базу к новым методам работы Необходимо создавать договорные отделы, отделы бронирования, менеджмента и маркетинга, использовать а1ентскую форму договора, предлагать бонусные программы
Функционирование туристического Комплекса А зо во-Черно морс ко го побережья характеризуется сезонностью, число мест в этот период превышает круглогодичной показатель более, чем в пять раз. В летние месяцы количество турбаз, баз отдыха, кемпингов, сезонных детских оздоровительных лагерей достигает 670. а количество койко-мест составляет более 200 тысяч.
■ рвсеуОгнин Адыггя
Рис. 5. Интенсивность
нагрузхи на экосистемы Аэооо-Черноморского побережья Краснодарского крлн
Особенностью современного этапа развития туризма является формирование цивилизованных отношении в его сфере Возрождается внутренний туризм, расширяется международный туризм и география туристических поездок Разрабатываются новые государственные концепции развития туризма в условиях рыночных отношений, при этом приоритетным направлением следует считать поддержку и развитие въездного туризма
На основе разработанной нами интегрального показателя интенсивности рекреационного освоения, включающего такие показатели, как число крагковременно отдыхающих в процентах от всего населения, количество туристических учреждений, среднюю вместимость учреждений отдыха, интенсивность посещения туристами в человеко-днях/км2, составлена схема рекреационного зонирования Азово-Черноморского побережья (рисунок 5 )
В четвертой главе «Пути совершенствования и развития туристско-рекреационной деятельности» анализируются положительные и отрицательные стороны реализации краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы» Федеральной целевой программы «Юг России», закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и предлагаются соответствующие авторские рекомендации
По мнению специалистов, уже в этом году Азово-Черноморский регион может стать одним из мировых центров въездного туризма Сегодня курортный комплекс региона составляет 25% от всего курортного комплекса России Только 2005 году регион принял около 10 миллионов туристов, а к 2015 году, по экспертным оценкам, их количество может увеличиться до 16 миллионов человек Туристическая отрасль способна дать больший экономический эффект, чем сельское хозяйство или транспорт, обеспечить быстрый возврат вложенных средств Кроме того, туризм несет огромную социальную функцию, увеличивая доступность отдыха и санаторного лечения, обеспечивая занятость населения в регионе О положительной тенденции развития
курортно-туристического комплекса, индустрии туризма в регионе можно судить по динамике объема услуг, показанной на рисунке 6
Санаторно-курортный комплекс региона является привлекательным для инвестиций Инвесторов способны привлечь на Черноморские курорты динамика цен на недвижимость, которые значительно превышают темпы на Кипре и во Флориде, а себестоимость строительства 1 г в отелях европейского класса значительно ниже, чем в Москве или Европе Поэтому приоритетной должна быть деятельность по модернизации курортов, созданию новых объектов туриндустрии и разработке мер по стимулированию потребительской активности за счет снижения цен
Отмечено, что участие в международных выставках недвижимости во Франции, Германии, ОАЭ внесет существенный вклад в формирование образа исследуемого региона, как региона с высоким инвестиционным потенциалом Об интересе инвесторов к региону свидетельствует создание российским подразделением Ассоциации европейского бизнеса (АИВ) координационного комитета по Краснодарскому краю
В настоящее время особый интерес инвестиционные компании проявляют к проекту строительства мини-отелей на Благовещенских пляжах Эти уникальные по природным и экологическим показателям пляжи не осваивались из-за отсутствия транспортной и инженерной инфраструктуры
Благодаря наличию уникальных пляжей, активно развивается 8РА-ин-дустрия на курорте Анапа, однако спрос на данный вид турпродукта даже на внутреннем рынке удовлетворен всего на 80% Перспективным для развития 8РА-курорчов является рекреационный потенциал Азовского моря Перспективным в частности является реконструкция главной набережной Приморс-ко-Ахтарска и развитие грязевого курорта на Ейской косе
Большим инвестиционным потенциалом и резервами для дальнейшего развития обладает Геленджикский курорт Здесь поток туристов, составляющий в настоящее время свыше 1 млн 200 тыс человек, ежегодно растет в среднем на 10-13%
Сочи включился в борьбу за право проведения зимних олимпийских игр 2014 года В горной части курорта реализуются проекты четырех туристско-
спортивных комплексов Экономический эффект от возможного проведения в Сочи зимней олимпиады составит 162,6 млрд рублей
К препятствиям для дальнейшего привлечения инвестиций относятся недостаточное количество готовых инвестиционных площадок слабо развитая инфраструктура, административные барьеры и невыгодные условия аренды Для привлечения инвестиций в санаторно-курортный комплекс региона необходимо принятие закона о туристско-рекреационной особой экономической зоне, дающей существенные налоговые и иные льготы
Во исполнение закона «Об особых экономических зонах РФ» в регионе планируется создать пять ОЭЗ курортно-рекреационного типа «Благовещенская» (Анапа) на 40 тыс мест размещения отдыхающих, «Высокий берег» (Анапа) - 15 тыс мест, «Криница - Архипо-Осиповка» (Г еленджик) - 30 тыс мест, «Агрия» (Туапсинский район) - 18 тыс мест «Малый Ахун» (Сочи)-8 тыс мест
Однако необходимо иметь в виду, что все пять планируемых ОЭЗ затрагивают первую зону санитарной охраны курортов Анапы, Геленджика, Туапсе и Сочи Кроме того, ОЭЗ «Агрия» будет расположена на территории Агрийского ландшафтного заказника, ОЭЗ «Малый Ахун» - на участке Сочинского национального парка, «Благовещенская» ОЭЗ - на территории ландшафтного заказника Благовещенская коса, а территория ОЭЗ «Высокий берег» будет непосредственно примыкать к жилым кварталам города Анапы
Создание ОЭЗ Благовещенская может привести к уничтожению Бугаз-ской косы, которая входит в состав водно-болотного угодья Кизилташские лиманы, внесенного в перспективный список Рамсарскои конвенции и являющегося ключевой орнитологической территорией международного значения
Считаем, что главным механизмом, способным предотвратить ущерб названным особо охраняемым территориям является независимая экологическая экспертиза на Федеральном уровне
Заключение содержит основные выводы и рекомендации Изученные нами рекреационные возможности территории Азово-Черноморскою побережья Северного Кавказа выявляю!ся на основе интегрирования частных оценок природного рекреационного потенциала и степени его использования, а также социально-экономических условий формирования повышенных потребностей населения в отдыхе
1 Установлены специфические особенности природной и социальной среды, способствующие функционированию современной индустрии туриз-ма и курортного дела выполняющие важнейшие функции социального, медицинского, культурною и экологического характера
2 Анализ экологической обстановки в регионе позволил выявить причины, источники и динамику загрязнения природных экосистем Отмечено, что наиболее сильным изменениям подвержены экосистемы в Туапсинской и Новороссийской бухтах в результате загрязнения их нефтепродуктами, тяжелыми металлами и пестицидами
Найдена, в частности, корреляция интенсивности применения пестицидов в отдельных районах с состоянием и частотой осложнения беременности и новорожденных при родах
На основании анализа используемого материала и собственных исследований намечены пути стабилизации экологической ситуации Подтверждена необходимость внедрения системы автоматизированного контроля и управления экосистемами Азовского и Черного морей
3 Исследована современная рекреационная инфраструктура территории Выделены и охарактеризованы Ейский, Темрюкский, Анапский, Новороссийский, Геленджикский, Туапсинский и Сочинский санаторно-курортные комплексы
На основе анализа динамики объема выполненных услуг отмечена положительная тенденция развития курортно-туристического комплекса и индустрии туризма в регионе
4 Для объективной оценки влияния рекреации и особенно туризма на природную и социальную среду на основе разработанного интегрального показателя интенсивности рекреационного освоения произведено рекреационное зонирование исследуемой территории
5 При рассмотрении путей дальнейшего развития гурисгско-рекреа-ционных ресурсов изученного региона показана привлекательность его санаторно-курортного комплекса для инвестиций Отмечены негативные факторы, препятствующие их привлечению
Подчеркнуто, что при инвестировании в проекты создания здесь особых экономических зон курортно-рекреационного типа следует учитывать их негативное влияние на состояние особо охраняемых природных территорий в регионе В связи с этим отмечается необходимость проведения независимой экологической экспертизы на федеральном уровне
6 Материалы исследования могут служить научным и методическим обеспечением реализации региональной концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы и Губернаторского проекта «Качество», а также могут использоваться при разработке единых образовательных стандартов подготовки специалистов для курортно-туристической сферы и создании регионального реестра санаторно-курортных организаций и лечебно-рекреационных ресурсов
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Варавва А А О понятии «географическая оболочка» // «Творческое наследие В И Вернадского и современность» («Вернадские чтения») Доклады и сообщения 3-й Международной научной конференции 22-24 мая 2003 г в г Донецке — ДонНТУ, 2003 — С 111-114
2 Варавва А А Проблемные аспекты изучения географической оболочки в курсе современные концепции естествознания // Сборник научных
трудов филиала МГСУ г Анапа — Анапа АФ МГСУ, 2003 — С 115 — 120
3 Варавва А А Проблемные аспекты экологической культуры в курсе изучения естественнонаучных дисциплин // Сборник научных трудов филиала МГСУ г Анапа, — Анапа АФ МГСУ, 2005 —С 194-200
4 Варавва А А Экологическое состояние морской акватории Азово-Чер-номорского побережья Северного Кавказа // Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале Материалы научно-практической конференции (1-2 июня 2006 г ) — Анапа, 2006 — С 17-28
5 Варавва А А Экологическое состояние природно-социальной среды Азовского побережья // Вестник МГОУ Серия «Естественные науки» № 3 (40/1) - М Изд-во МГОУ, 2006 - С 37-43
6 Варавва А А. Здоровье и окружающая среда (на примере Краснодарского края) // Здоровье населения — основа процветания России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14 - 16 февраля 2007 года — Москва Издательство РГСУ, 2007 — С 36-39