Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические закономерности пространственно-временной изменчивости годового стока рек бассейна Волги
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фролова, Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОДОВОГО СТОКА РЕК
БАССЕЙНА ВОЛ1И.
1.1.- Постановка задачи.
1.2 ^ Исходная информация
1.3. Роль климатических факторов в формировании годового стока
1.4. Построение линейной регрессионной модели формирования годового стока .V
1.5. Влияние физико-географических факторов на формирование годового стока .!
ГЛАВА 2. РАЙОНИРОВАНИЕ БАССЕЙНА ВОНИ ПО УСЛОВИЯМ
ФОРМИРОВАНИЯ ГОДОВОГО СТОКА
2Л." Принципы районирования .'.V
2.2. Районирование бассейна Волги с учётом физико-географических особенностей речных бассейнов
2.3.' Районирование бассейна Волги по характеру многолетних колебаний годового стока и стоко-образующих факторов .J
2.4. Выделение районов с относительно однородными условиями формирования годового стока .♦
ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВРЕМЕННОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ ГОДОВОГО СТОКА РЕК БАССЕЙНА ВОЛГИ
3.1. Обзор предыдущих исследований Л. Л".
3.2. Исследование корреляционной структуры рядов годового стока в зависимости от физико-географических условий .v.
3.3. Описание многолетних колебаний годового стока с помощью стохастических моделей
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ГОДОВОГО СТОКА ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСА
ФАКТОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.v.
4.1. Влияние отдельных факторов хозяйственной деятельности на годовой сток рек бассейна Волги
4.2.' Методы выявления и количественной оценки влияния хозяйственной деятельности на сток рек .V.Y
4.2.1. Обнаружение момента нарушения однородности гидрологических рядов, вызванного хозяйственной деятельностью
4.2.2. Оценка значимости нарушения однородности временных рядов .1.
4.2.3. Количественная оценка влияния хозяйственной деятельности на сток рек.
4.3. Оценка влияния комплекса факторов хозяйственной деятельности на годовой сток рек бассейна Волги .V.
Введение Диссертация по географии, на тему "Географические закономерности пространственно-временной изменчивости годового стока рек бассейна Волги"
Формирование речного стока представляет собой сложный процесс, изучение которого должно строиться на основе анализа всех факторов природной среды.
Благодаря накоплению гидрометеорологической информации и более широкому применению вычислительных средств и математических методов, в настоящее время становится возможным более глубоко проникнуть в сущность исследуемого процесса. При этом наиболее важной и актуальной задачей является выявление и систематизация географических закономерностей гидрологических явлений.
В качестве исследуемой характеристики в диссертационной работе выбран годовой сток, определяющий объёмы ежегодно возобновляемых водных ресурсов, которые интенсивно используются в хозяйственной деятельности человека.
Объектом исследования являются малые и средние реки бассейна Волги, обладающие относительно простым режимом и хорошо отражающие черты географической зональности. Бассейн Волги является крупным промышленным и сельскохозяйственным районом Советского Союза, на территории которого проживает значительная часть населения страны. Водные ресурсы бассейна широко используются для орошения, гидроэнергетики, водного транспорта, промышленного и бытового водоснабжения. Постановлением Совета Министров СССР (октябрь 1980 г.) "Об усилении охраны малых рек от загрязнения, засорения и истощения и о рациональном использовании их водных ресурсов" предусматривается проведение целого комплекса водоохранных мероприятий в бассейнах рек с интенсивным водопотребле-нием.
В этом плане особенно актуальными становятся исследования, связанные с изучением процесса формирования стока малых и средних рек, которые представляют собой основную часть русловой сети, в зависимости от различных природных условий и его изменения под влиянием комплекса факторов хозяйственной деятельности. Учитывая недостаточную гидрологическую изученность малых и средних рек, исследование географических закономерностей пространственно-временной изменчивости годового стока рек бассейна Волги имеет большое научное и практическое значение.
Целью диссертационной работы является оценка влияния природных условий на формирование годового стока малых и средних рек бассейна Волги, изучение его многолетней изменчивости под влиянием естественных и антропогенных факторов.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие основные задачи:
1) Выявление географических закономерностей формирования годового стока малых и средних рек бассейна Волги.
2) Районирование территории по условиям формирования годового стока.
3) Исследование пространственной и временной изменчивости годового стока на основе географо-гидрологического анализа.
4) Выявление и оценка влияния хозяйственной деятельности на годовой сток рек бассейна Волги.
Изучением процесса формирования годового стока для отдельных рек бассейна Волги в разное время занимались многие исследователи. Однако, учитывая степень детальности и комплексный характер данного исследования, для такой значительной территории, какой является бассейн Волги, такая задача ставится впервые. Решение этой задачи предполагает в первую очередь выявление основных стокообразующих факторов, построение модели формирования годового стока.
Речной сток, по С.Д.Муравейскому, является одним из трёх основных факторов, определяющих сущность и целостность географических систем. Главная роль при этом принадлежит процессам, протекающим между элементами гидросферы и атмосферы.
Значительная протяжённость бассейна Волги в широтном и меридиональном направлениях обусловила достаточное разнообразие климатических условий. Учитывая это, следует ожидать и существенных различий в метеорологических факторах, обусловливающих формирование годового стока. Поэтому одной из главных задач является исследование связи стока с различными метеорологическими факторами, определение их оптимального набора для описания пространственной и временной изменчивости годового стока.
Гидрологическая система, состоящая из элементов гидросферы и атмосферы, существует и развивается, создаёт свои специфические свойства во взаимодействии со всем природным комплексом. Поэтому автономное описание гидрологической системы оказывается недостаточным для описания принципов её функционирования. В.Г.Глушковым более 50 лет назад был предложен географо-гидро-логический метод, в котором впервые в гидрологии чётко и ясно сформулирована необходимость генетического изучения вод суши и моря, в зависимости от тех природных условий, с которыми эти воды находятся в постоянной связи и взаимодействии.
Как определённый результат исследования особенностей пространственной и временной изменчивости годового стока в зависимости от основных природных факторов, их влияния на величину годового стока и закономерности многолетних колебаний представляет собой районирование бассейна Волги по условиям формирования стока. В данной работе в основном учтён опыт гидрологического районирования территории СССР по водному режиму / 48 / и районирования территории Нечернозёмной зоны РСФСР по условиям формирования весеннего стока / 32 /.
В отличие от предыдущих исследователей при выделении районов учтён различный характер влияния метеорологических факторов на изменчивость годового стока.
Влияние комплекса физико-географических факторов проявляется не только в характере пространственного распределения речного стока, но и в структуре многолетних колебаний. Не без основания можно предполагать, что структура многолетних колебаний стока и стокообразующих факторов, находится в определённом соответствии, характер которого зависит от условий подстилающей поверхности. Этот вопрос также исследуется в рамках данной работы. Исследования многих авторов / 10,36,43,67,74 / показали, что средние годовые расходы воды не могут рассматриваться как последовательность независимых случайных величин. Однако, причины наличия внутрирядной связанности в рядах годового стока до конца не ясны. В работе этот вопрос рассматривается с позиций уже упомянутого выше географо-гидрологического метода.
Для описания структуры многолетних колебаний гидрометеорологических величин рассматривается возможность использования стохастических моделей, и прежде всего простейших из них - авторегрессионных.
Наличие или отсутствие внутрирядной связанности в рядах годового стока предопределяет особенности применения статистических методов расчёта стока. Особенно это существенно при оценке нестационарности в рядах годового стока, когда в качестве параметров, изменяющихся во времени вследствие как естественных, так и антропогенных причин, выступают не только среднее значение и дисперсия ряда, но и его автокорреляционная функция.
В диссертационной работе исследуется наличие нестационарности в рядах годового стока и вскрываются причины, её обусловливающие.
Для выявления хозяйственной деятельности на годовой сток используется методологический подход, предложенный И.А.Шикло-мановым / 98 /. Этот подход основан на исследовании многолетних колебаний стока рек в совокупности с анализом метеорологических факторов и развития хозяйственной деятельности в бассейнах рек.
Для определения момента нарушения гидрологического режима под влиянием антропогенных факторов в работе используются апостериорные методы оценивания изменения свойств временных рядов, ранее не применявшиеся в гидрометеорологии.
При решении поставленных задач в диссертации использовался целый ряд методов математической статистики.
Для исследования взаимосвязи речного стока с метеорологическими факторами применён аппарат корреляционного и регрессионного анализа. Для районирования территории по условиям формирования годового стока привлечены методы дисперсионного анализа и распознавания образов для автоматической классификации гидрометеорологических величин. При описании структуры временных рядов использован параметрический подход, предложенный Д.Бок-сом, Г.Дженкинсом / II /. Изменение свойств гидрологических рядов исследовано с помощью алгоритмов апостериорного обнаружения разладки в рамках линейных статистических моделей / 61 /. Автором были составлены и отлажены для работы на ЭВМ большая часть использованных в работе программ, в том числе целый комплекс программ по обнаружению изменения свойств временных рядов. Расчёты проведены в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ на ЭВМ БЭСМ-6.
Научная новизна работы. На основе проведённого географического исследования выявлены территориально общие закономерности формирования годового стока малых и средних рек бассейна Волги, его пространственной и временной изменчивости. Применение комплексного подхода к изучению гидрологического режима рек сочетается с современными методами обработки материалов наблюдений.
Для различных природных зон обоснован выбор совокупности метеорологических и других физико-географических факторов, определяющих формирование годового стока малых и средних рек бассейна Волги. Показана территориальная изменчивость характера их влияния на годовой сток. В работе приводятся карты, характеризующие степень зависимости стока от отдельных метеорологических элементов.
Проведено районирование бассейна Волги по условиям формирования годового стока с учётом физико-географических особенностей речных бассейнов, синхронности многолетних колебаний стока и стокообразующих факторов. Для выделенных районов обоснована возможность принятия единой модели формирования годового стока.
Исследована зависимость структуры многолетних колебаний стока от характера временной изменчивости стокообразующих факторов и условий подстилающей поверхности. Выделены области, в пределах которых ряды годового стока и метеорологических факторов могут быть адекватно описаны с помощью моделей авторегрессии первого порядка.
Впервые в гидрометеорологической практике в работе использованы апостериорные параметрические методы обнаружения изменения свойств временных рядов для выявления и оценки антропогенного влияния на речной сток.
Практическое значение работы. Результаты исследования закономерностей формирования годового стока, его пространственной и временной изменчивости, а также результаты районирования по условиям формирования годового стока могут быть использованы при оценке водных ресурсов бассейна Волги и их изменении под влиянием хозяйственной деятельности, а также при разработке научно-обоснованных схем комплексного использования и охраны малых и средних рек бассейна.
Новые методы выявления и оценки влияния хозяйственной деятельности на сток рек были опробованы при анализе антропогенного воздействия на годовой сток рек бассейна Волги. Кроме того, разработанные подходы, алгоритмы и программы расчёта могут быть применены при анализе изменения гидрологического режима под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов в других речных бассейнах.
Внедрение. Результаты диссертации нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательских работ кафедры гидрологии суши географического факультета М1У по теме 01.82.0.074654 "Географические проблемы Московского региона".
Апробация работы. Основные теоретические положения и разработки докладывались на конференциях молодых учёных и аспирантов геологического и географического факультетов МГУ (Москва, 1983), на конференции молодых учёных и специалистов ГГИ (Ленинград, 1983), на XXII конференции молодых учёных
Гидрометцентра СССР (Москва, 1984).
Цель работы, характер поставленных задач и используемые методы исследования определили структуру настоящей работы, которая состоит из 4 глав, введения и заключения.
В первой главе рассматриваются факторы формирования годового стока, исследуется связь мелщу годовым стоком и различными метеорологическими переменными, даётся анализ физико-географических условий формирования годового стока, обосновывается использование линейной регрессионной модели формирования годового стока с различным набором метеорологических факторов.
Вторая глава посвящена выделению районов с относительно однородными условиями формирования годового стока.
В третьей главе исследуются закономерности временной изменчивости годового стока в зависимости от метеорологических факторов и условий подстилающей поверхности. Обосновывается возможность адекватного описания многолетних колебаний годового стока с помощью моделей авторегрессии.
В четвёртой главе даётся анализ влияния антропогенных факторов на изменчивость годового стока. В ней приводятся данные о хозяйственном использовании речного стока, описывается новый метод обнаружения нарушений гидрологического режима под влиянием комплекса факторов хозяйственной деятельности. Ддя рек с нарушенным режимом проводится количественная оценка влияния хозяйственной деятельности на годовой сток.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Фролова, Наталья Леонидовна
Основные результаты работы можно свести к следующим положениям:
1. Выявлены основные факторы формирования годового стока в различных физико-географических зонах бассейна Волги и установлены количественные зависимости его от этих факторов; оценена теснота этих связей; показано, что основными стокообра-зующими факторами являются для лесной зоны годовые осадки за период ноябрь-октябрь, для лесостепной и степной зоны - осадки за холодный период (ноябрь-март), средний дефицит влажности воздуха за июнь-сентябрь и сумма осадков за октябрь-ноябрь предшествующего года. Построены карты изолиний парных коэффициентов корреляции годового стока со всеми вышеперечисленными метеорологическими элементами.7
2. На основе выявленных зависимостей годового стока от метеорологических факторов, результатов расчёта парных и частных коэффициентов корреляции обосновывается выбор предикторов при построении линейной регрессионной модели формирования годового стока рек, бассейны которых расположены в различных природных зонах бассейна Волги,1
3. Произведено районирование бассейна Волги по условиям формирования годового стока с учётом физико-географических особенностей речных бассейнов, различий в синхронности многолетних колебаний стока и стокообразующих факторов, при этом впервые с помощью эмпирических связей учтён различный характер воздействия климатических факторов на годовой сток в разных районах.
4. Для бассейна Волги совместно исследована синхронность многолетних колебаний годового стока, годовых осадков и: де
- ITT фицита влажности воздуха за июнь-сентябрь. Выявлены различия в характере пространственной связанности многолетних колебаний данных величин - годовой сток занимает промежуточную ступень межцу наименее связанными в пространстве рядами годовых осадков и наиболее скоррелированным дефицитом влажности воздуха.
5. Показана зависимость структуры многолетних колебаний годового стока от особенностей временной изменчивости стокообразующих факторов (годовых осадков, осадков за холодны]!! период и дефицита влажности воздуха, отражающего потери на испарение) и условий подстилающей поверхности. В пространственном изменении первого коэффициента автокорреляции рядов годового стока прослеживается влияние зонально распределённого значения z (I) рядов дефицита влажности воздуха и локального увеличения внутрирядной связанности, обусловленного факторами подстилающей поверхности. Последние влияют на инерциошость годового стока как непосредственно через озёрность, заболоченность, карст, так и косвенно (по схеме: циркуляция воздушных масс -орография - осадки - речной сток).
6. Исследована возможность построения параметрических моделей авторегрессии-скользящего среднего для рядов годового стока и метеорологических факторов. Наилучшие авторегрессионные модели были построены для рядов годового стока рек северо-западной части бассейна, рек бассейна Белой с большой долей подземного питания в областях развития карста, а также рек бассейна Самары. В 40% случаев для описания многолетних колебаний годового стока рек бассейна Волги можно использовать, модель авторегрессии первого порядка, в Q% - второго порядка.
В остальных случаях ряды годового стока можно считать последовательностями независимых случайных величин,
7. Разработана, основанная на анализе изменения: связей стока с метеорологическими факторами, новая схема выявления нарушений однородности рядов годового стока, вызванных хозяйственной деятельностью, в рамках линейных регрессионных моделей,
8. Для рассматриваемых в работе рек лесной и большей части лесостепной зоны, в бассейнах которых, как показывает анализ литературных источников и данные каталогов водопользования Росгипроводхоза, не проводится значительных водохозяйственных мероприятий, существенно уменьшающих величину годового стока, изменение связи стока с метеорологическими ^шсторами за период 1930-1980 гг. не является статистически значимым. Возможное изменение стока находится в пределах точности имеющейся в распоряжении информации и методов расчёта и не может быть с достаточной достоверностью оценено,
9. Статистически i значимое изменение связи CTOita с метеог рологическими факторами и уменьшение годового стока с начала шестидесятых годов, вызванное такими факторами хозяйственной деятельности, как орошение, строительство прудов и водохранилищ, агролесотехнические мероприятия, выявлено для самых южных рек бассейна Волги: Самары, М.Черемшана, Боровки, Чагры, Чапаевки, Б.Кинель и Б.Карамана.
10, Разработанные в диссертации подходы, алгоритмы и программы расчёта могут найти применение при анализе изменения гидрологического режима под влиянием естественных ж анщюпо-генных факторов в друтих речных бассейнах.