Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пространственная связность многолетних колебаний годового стока рек ЕТС
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Романова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СВЯЗНОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
1.1. Основные определения.
1.2. Методы построения и анализа пространственно-корреляционных функций.
1.3. Исследование пространственной связности гидрологи- , ческих полей. вывода.
ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
СВЯЗНОСТИ ПОЛЯ ГОДОВОГО {ЗТОКА РЖ ETC
2.1. Постановка задачи и описание данных.
2.2. Закономерности территориальной изменчивости пространственно-корреляционной функции поля годового стока в пределах ETC.
2.3. Локальная анизотропность поля годового стока.
2.3.1. Методика исследования характера анизотропности случайного поля.
2.3.2. Анализ анизотропности полей элементов водного баланса в пределах Нечерноземного Центра ETC
2.3.3. Территориальная изменчивость анизотропности поля годового стока рек Европейской территории СССР вывода.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ПРОСТРАНСТВЕННУЮ
СВЯЗНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ КОЛЕБАНИЙ ГОДОВОГО СТОКА
3.1. Постановка задачи.
3.2. Метод условных пространственно-корреляционных функций
3.3. Влияние различных факторов подстилающей поверхности
- 3 на пространственную связность многолетних колебаний годового стока рек Нечерноземного Центра ETC.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА. 4. ОПТИМАЛЬНАЯ ИНТЕРПОЛЯЦИЯ ПОЛЯ ГОДОВОГО СТОКА С
УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ И АНИЗОТРОПНОСТИ.IOO
4.1. Задача оптимальной интерполяции.
4.1.1. Постановка задачи.
4.1.2. Алгоритм задачи оптимальной интерполяции.
4.2. Восстановление рядов годового стока рек Нечерноземного Центра ETC в предположении об однородности и изотропности поля.
4.3. Восстановление рядов годового стока рек Нечерноземного Центра ETC с учетом анизотропности поля.
4.3.1. Алгоритм вычисления коэффициентов корреляции по РШ®.
4.3.2. Результаты восстановления рядов годового стока рек Нечерноземного Центра ETC, полученные с учетом анизотропности поля
4.4. Оптимальная интерполяция поля годового стона рек Нечерноземного Центра ETC с учетом информации, о подстилающей поверхности водосборов.
4.4*1. Постановка задачи.
4.4.2. Алгоритм вычисления коэффициентов корреляции по УШ®.
4.4.3. Результаты восстановления рядов годового стока рек Нечерноземного Центра ETC с учетом информации об облесенности и средней высоте водосборов
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Пространственная связность многолетних колебаний годового стока рек ЕТС"
Исследование пространственной структуры гидрологических полей является одной из важнейших задач анализа пространственно-временной изменчивости стока и направлено на более полное раскрытие закономерностей формирования речного стока и совершенствование методов его расчетов.
В качестве исследуемой характеристики в диссертационной работе выбран годовой сток, определяющий объемы ежегодно -возобновляемых водных ресурсов, которые интенсивно используются в хозяйственной деятельности человека.
Изучение пространственной структуры поля годового стока необходимо для решения целого ряда практических задач, таких как расчеты водных ресурсов, планирование сети гидрологических постов, восстановление значений стока на неизученных и малоизученных участках рек, контроль качества гидрологической информации и других. Большинство существующих методов решения указанных задач применимо только к однородным и изотропным полям, каковым поле годового стока не является. Этим определяется необходимость обобщения имеющихся методов расчета для случая неоднородного и анизотропного поля. Поэтому несомненный интерес представляет раскрытие объективных причин нарушения условий однородности и изотропности поля годового стока, что возможно только на основе четких представлений о закономерностях формирования пространственной структуры этого поля.
Исследование пространственной структуры поля годового стока сводится к изучению характера изменения по территории нормы и изменчивости годового стока и анализу пространственного распределения связей между рядами. Одноточечные характеристики этого поля достаточно хорошо изучены: вопросам изучения нормы и изменчивости годового стока посвящено большое число работ, в том числе обобщающего характера. Гораздо слабее изучена пространственная связность многолетних колебаний годового стока. Именно этому вопросу и посвящена данная работа.
Исследование закономерностей формирования пространственной связности поля годового стока представляет не только практический, но и самостоятельный научный интерес, поскольку позволяет сделать шаг к раскрытию генезиса пространственной структуры поля годового стока и оценить влияние различных природных факторов на характер многолетних колебаний годового стока.
Цель данной диссертационной работы - выявление природных факторов, влияадих на пространственную связность многолетних колебаний годового стока, изучение причин нарушения однородности и изотропности поля годового стока и разработка способов обобщения методов решения практических задач для случая неоднородного и анизотроного поля.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи.
1. Изучение зональных и азональных факторов формирования пространственной связности многолетних колебаний годового стока.
2. Выяснение причин нарушения однородности и изотропности поля годового стока.
3. Разработка способов обобщения методов решения практических задач для случая неоднородного и анизотропного поля на примере задачи оптимальной интерполяции).
В известных работах по исследованию пространственной связности гидрологических полей не содержится решения сформулированных выше задач. Сопоставление результатов различных работ показывает, что пространственная связность поля годового стока различна в разных физико-географических районах, но совместный анализ этих результатов не позволяет сделать обоснованных выводов о закономерностях изменения пространственной связности поля годового стока по территории и не дает возможности выявить природные факторы ее формирования. В некоторых работах имеются указания на неоднородность и анизотропность поля годового стока, но в качестве объяснения причин нарушения этих условий приводятся лишь самые общие соображения.
В данной работе исследование процессов формирования пространственной связности поля годового стока проводилось с помощью географо-гидрологического метода, предложенного в 1930-е годы В.Г. Глушковым. Этот метод исходит из необходимости генетического изучения природных вод в зависимости от тех физико-географических условий, с которыми эти воды находятся в постоянной связи и взаимодействии.
В качестве статистического метода исследования пространственной связности поля годового стока применялся традиционно используемый для этой цели аппарат пространственно-корреляционных функций. Для изучения влияния факторов подстилавдей поверхности на пространственную связность многолетних колебаний годового стока использовалась методика условных пространственно-корреляционных функций, разработанная автором.
Все расчеты проведены в Научно-исследовательском институте механики МГУ на ЭВМ БЭШ-6.
Выявление роли зональных факторов в формировании пространственной связности поля годового стока проводилось с использованием многолетних рядов наблюдений за годовым стоком на 255 реках, расположенных на равнинной части Европейской территорий СССР, путем сравнения тенденций территориальной изменчивости пространственной связности поля годового стока с аналогичными тенденциями для полей сумм осадков за различные интервалы времени. Анализ этих тенденций показывает, что на пространственной связности поля годового стока в каждом районе влияние пространственного распределения сумм осадков за различные сезоны сказывается в зависимости от доли осадков этих сезонов в годовом питании рек района.
Этот вывод подтверждается и при анализе территориальной изменчивости характера анизотропности поля годового стока: направления большей пространственной связности поля годового стока в том или ином районе определяются преобладающими направлениями влагопереноса в те сезоны, осадки которых в-основ-ном формируют годовой сток рек района. При этом из-за усиления атмосферной циркуляции в зимние месяцы и влияния на пространственную структуру поля годового стока метелевого переноса снега наиболее сильной анизотропностью отличаются районы преимущественно снегового питания рек.
Кроме климатических факторов формирования стока на характер многолетних колебаний годового стока оказывают заметное влияние и факторы подстилающей поверхности. Ландшафтные особенности различных бассейнов, обуславливая ту или иную их аккумулирувдую способность, могут существенно изменять характер многолетних колебаний годового стока, что, безусловно, отражается и на связях между рядами годового стока. При этом из числа факторов подстилающей поверхности, определяющих регулирующую способность водосборов, на пространственную связность поля годового- стока оказывают воздействие только те, которые влияют на межгодовое перераспределение стока.
Для оценки вклада каздого фактора в формирование пространственной связности поля годового стока разработан метод условных пространственно-корреляционных функций. С помощью этого метода показано, что в пределах Нечерноземного Центра ETC наиболее значимыми факторами являются облесенность и средняя высота водосборов.
Для практических приложений большое значение имеет тот факт, что поле годового стока, вообще говоря, не является однородным и изотропным. Выявленные закономерности формирования пространственной связности поля годового стока дают возможность обобщения существующих методов решения практических задач для случая неоднородного и анизотропного поля. В работе эта возможность демонстрируется на примере задачи оптимальной интерполяции.
Для районов с нарушенной изотропностью поля годового стока предлагается способ обобщения метода оптимальной интерполяции для случая анизотропного поля: коэффициенты парной корреляции между рядами годового стока, используемые в интерполяционной схеме, определяются по развернутым пространственно-корреляционным функциям в зависимости от расстояния между центрами водосборов и направления, определяемого ими. Нарушение локальной однородности поля годового стока является следствием влияния на пространственную структуру этого поля особенностей подстилающей поверхности различных бассейнов. Предлагаемый способ обобщения метода оптимальной интерполяции для случая неоднородного поля основан на использовании метода условных пространственно-корреляционных функций. Неизвестные коэффициенты корреляции между рядами годового стока определяются по условным пространственно-корреляционным функциям в зависимости от расстояния между центрами водосборов и разности значений тех факторов подстилающей поверхности, влияние которых на пространственную связность поля годового стока рек района наиболее сильно.
Проверка предложенных методик проводилась путем восстановления рядов годового стока рек Нечерноземного Центра ETC. Учет неоднородности и анизотропности поля годового стока при интерполяции дал возможность повысить качество восстановления рядов годового стока.
Научная новизна. В работе впервые с использованием аппарата пространственно-корреляционных функций исследованы закономерности формирования пространственной связности многолетних колебаний годового стока. Исследованы закономерности территориальной изменчивости связей между рядами годового стока на ETC и установлен зональный характер изменения этих связей по территории.
Исследована роль климатических факторов в формировании пространственной связности поля годового стока. Показано, что на пространственной структуре поля годового стока влияние пространственного распределения суш осадков за различные сезоны сказывается в зависимости от доли осадков этих сезонов в годовом питании рек.
Установлено, что на связи между рядами годового стока заметное влияние оказывают те факторы подстилающей поверхности, которые определяют межгодовое перераспределение стока.
Разработана методика условных пространственно-корреляционных функций, с помощью которой оценен вклад различных факторов естественной зарегулированности стока в формирование пространственной связности поля годового стока рек Нечерноземного Центра ETC.
Вскрыты причины нарушения условий однородности и изотропности поля годового стока, а именно, показано, что локальная анизотропность поля годового стока в том или ином районе обусловлена анизотропностью полей стокоформирущих осадков, а нарушение локальной однородности этого поля является следствием влияния на его пространственную структуру ландшафтных особенностей различных бассейнов.
На основании установленных закономерностей формирования пространственной связности многолетних колебаний годового стока разработаны способы обобщения метода оптимальной интерполяции для случая неоднородного и анизотропного поля, что дало положительные результаты при восстановлении рядов годового стока рек Нечерноземного Центра ETC.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационной работы применимы при решении ряда практических задач. Метод оптимальной интерполяции, обобщенный для случая неоднородного и анизотропного поля, может быть использован при расчетах водных ресурсов, для восстановления рядов годового стока на неизученных и малоизученных участках рек:, при оценке влияния хозяйственной деятельности на сток рек и восстановления его естественных значений. Предложенные в работе способы определения коэффициентов корреляции между стоковыми рядами при отсутствии данных наблвдений, учитывающие неоднородность и анизотропность поля, могут применяться и при решении других задач, использующих сведения о пространственной структуре поля годового стока: при проектировании и рационализации сети гидрологических постов, при осреднении гидрологических полей и т.д.
Разработанные приемы и алгоритмы могут использоваться для исследования закономерностей формирования пространственной структуры полей стока за различные сезоны.
Внедрение. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательских работ кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ по теме 01.82.0.074654 "Географические проблемы Московского региона".
Кроме того, результаты, полученные в диссертации, использованы в Отделении государственного водного кадастра Государственного гидрологического института при разработке нового метода автоматизированного подсчета водных ресурсов административных территориальных единиц и экономических районов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Перспективные методы планирования и анализа эксперимента при исследовании случайных полей и процессов" (Нальчикк, 1982 г.), на конференции молодых учених и специалистов Государственного гидрологического института (1983 г.), на конференции молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ, секция "Охрана геологической среды и водных ресурсов" (1983 г.), на конференции молодых ученых Гидрометцентра СССР (1984 г.)
Цель работы, характер поставленных задач и используемые методы исследований определили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена анализу состояния вопроса об изучении пространственной связности гидрологических полей: освещаются основные методы изучения пространственной связности и результаты их применения к полям стока за различные периоды осреднения. Во второй главе изучаются закономерности территориальной изменчивости пространственно-корреляционных функций поля годового стока на Европейской территории СССР и исследуется роль климатических факторов в формировании пространственной связности многолетних колебаний годового стока. В третьей главе исследуется влияние характера подстилающей поверхности на пространственную связность поля годового стока. В четвертой главе на примере задачи оптимальной интерполяции показана возможность обобщения методов решения практических задач для случая неоднородного и анизотропного поля.
- 13
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Романова, Елена Александровна
Результаты работы могут найти применение для решения ряда практических задач. Метод условных пространственно-корреляционных функций может использоваться при выборе рек-аналогов по характеру многолетних колебаний стока с учетом ландшафтных особенностей водосборов. Метод оптимальной интерполяции» учитывающий неоднородность и анизотропность поля, может найти применение при расчетах водных ресурсов, при восстановлении рядов годового стока на неизученных и малоизученных участках рек, при оценке влияния хозяйственной деятельности на годовой сток и восстановления его естественных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе исследованы основные закономерности формирования пространственной связности многолетних колебаний годового стока. Выявлены природные факторы, влияющие на формирование пространственных связей межцу рядами годового стока и вскрыты причины нарушения однородности и изотропности поля годового стока. На основании установленных закономерностей разработаны способы обобщения метода оптимальной интерполяции для случая неоднородного и анизотропного поля.