Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Толкунова, Светлана Геннадьевна
Введение
Глава 1. Свободные экономические зоны: теоретические вопросы создания и функционирования
1.1 «Свободная экономическая зона»: географический анализ определений понятия, разные виды существенных признаков функционирования
1.2 Основные цели, предпосылки и эффекты создания свободных экономических зон
1.3 Классификация свободных экономических зон
Глава 2. Экономико-географические особенности формирования свободных экономических зон в Российской Федерации
2.1 Основные направления мирового опыта создания и функционирования свободных экономических зон
2.2 Историко-географические предпосылки формирования свободных экономических зон в России
2.3 Типы и территориально-функциональные особенности свободных экономических зон в России
Глава 3. Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон в отдельных регионах России
3.1. Свободные экономические зоны Балтийского региона России
3.1.1. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ Ленинградской области и г. Санкт-Петербург
3.1.2. Географические предпосылки и особенности формирования ОЭЗ в Калининградской области
3.2. Свободные экономические зоны Дальневосточного региона России — 120 3.2.1. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ Дальнего Востока
3.2.2. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ
Находка»
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России"
В условиях стремительного роста глобализации важнейшим фактором * развития стран становится рост конкурентоспособности их экономики, усиливающей их позиции в системе международного разделения труда. Поэтому практически повсеместно растёт интерес к поиску новых факторов и форм, способствующих занятию более выгодных позиций в конкурентной борьбе. Одним из действенных хозяйственных элементов такого рода стали свободные экономические зоны (СЭЗ). Практикой их функционирования доказано, что создание СЭЗ способствует активизации внешнеэкономической деятельности за счёт привлечения иностранных инвестиций, использования передовых технологий. Оно также повышает конкурентоспособность национальной продукции, расширяет её поставки на внутренний рынок, способствует оживлению экономики депрессивных районов. Поэтому география СЭЗ очень широка и их число стремительно растёт. Сейчас в более чем в девяносто странах мира с различным социально-политическим строем и уровнем экономического развития существуют сотни СЭЗ. Более 150 из них сосредоточено в странах Азии, около 130 - в Африке, 125 - в Европе и примерно 220 - в государствах Северной и Южной Америки [86].
Неудивительно, что опыт создания и функционирования СЭЗ стал объектом всестороннего изучения учёными и практиками самых разнообразных отраслей знаний. Экономические аспекты создания и функционирования СЭЗ в России и за рубежом рассмотрены в работах Е.Ф. Авдокушкина, В.Д Андрианова, А.Г. Гранберга, М.С. Гуцериева, Т.П. Данько и З.М. Окрут, А.И. Леусского, В.Г. Игнатова, J1.B. Забровской, В.П. .Коршунова, С.Г. ^ Овчинниковой и др. Юридические аспекты - в работах М.С. Гуцериева, Т.П.
Данько и З.М. Окрут, В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, в указах Президента РФ, статьях Федерального закона о свободных экономических зонах и т.д. Географические аспекты организации и функционирования СЭЗ - в работах
А.А. Минца и B.C. Преображенского, Л.Б. Вардомского, В.П. Максаковского, П.Я. Бакланова, Н.В. Смородинской, В.И. Бутова, Д. Дергачёва и др.
Однако, несмотря на огромное количество работ, посвящённых данной проблематике, очень многие аспекты формирования и развития СЭЗ до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Это объясняется, с одной стороны, высокой динамикой развития системы СЭЗ, постоянно обогащающейся как новыми зонами, так и их новыми типами, а также непрерывным совершенствованием структуры и механизмов их работы. С другой стороны, чрезвычайно разнообразна и также продолжает усиливаться географическая мозаика СЭЗ, определяемая как межгосударственными, так и внутригосударственными различиями. Особенно ощутимо отсутствие обобщающих аналитических работ, в том числе и географического характера, посвящённых становлению СЭЗ в России.
В этой связи, актуальность работы определяется недостаточной изученностью:
1) свободных экономических зон как части географического пространства, несущих определённую «функцию места»;
2) географических факторов формирования СЭЗ;
3) специфики формирования свободных экономических зон в России;
4) возможностей и путей использования передового мирового опыта создания СЭЗ в российских условиях.
Объект исследования - свободные экономические зоны.
Предмет исследования - географические аспекты формирования системы свободных экономических зон в России.
Цель работы - комплексный географический анализ создания и функционирования СЭЗ России, проблем и перспектив их развития с учётом накопленного мирового опыта. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. географическая экспертиза дефиниций понятия «свободная экономическая зона» с целью выявления существенных признаков СЭЗ как особого вида территориальной социально-экономической системы;
2. изучение важнейших особенностей мирового опыта создания и функционирования СЭЗ для их использования в условиях России;
3. историко-географическая периодизацию развития СЭЗ России;
4. классификация СЭЗ; выявление их типов и территориально-функциональных особенностей в России;
5. географический анализ предпосылок, проблем и тенденций формирования СЭЗ в Балтийском и Дальневосточном регионах России, как наиболее благоприятных для развития внешнеэкономической интеграции.
В процессе подготовки работы автором использовались как традиционные, так и новые методы экономической и социальной географии: научного описания, картографический, сравнительно-географический, статистический. В работе широко применялись исторический, территориальный, комплексный и типологический подходы.
Теоретико-методологической и информационной базой настоящего исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, юристов, историков, посвящённые различным аспектам становления, развития и функционирования свободных экономических зон. В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные статистические данные, картографические материалы, ресурсы Интернета.
Научная новизна работы определяется тем, что это первое в отечественной географической науке комплексное исследование особенностей формирования СЭЗ России, как сложных территориальных социально-экономических образований. Это позволило уточнить географические аспекты сущности понятия, типологии и классификации СЭЗ, определить пространственные закономерности их развития в России.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы для последующих исследований по географии свободных экономических зон. Кроме того, материал данного исследования используется в вузовских курсах «Общая экономическая и социальная география» и «Общественная география России». Он также применим при разработке спецкурсов, рассматривающих свободные экономические зоны мира и России.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Толкунова, Светлана Геннадьевна
Заключение
В результате проведённого исследования был сформулирован ряд выводов:
1. Проведённая географическая экспертиза существующих трактовок понятия «свободная экономическая зона» выявила множественность и разнообразие дефиниций СЭЗ, которые, прежде всего, связаны с разными аспектами анализа данной категории. Подобная многоаспектность, с одной стороны, позволяет охватить все важнейшие особенности СЭЗ, с другой стороны - затрудняет выработку комплексного междисциплинарного определения СЭЗ. По нашему мнению, методологической основой для взаимоувязки разнообразных отраслевых дефиниций в единое целое может стать географический подход. Это определяется тем, что, во-первых, само понятие СЭЗ неразрывно связано с конкретной территорией и со всеми присущими ей атрибутами (определённая площадь, границы, географическое положение и т.д.); во-вторых, важнейшим (а в ряде случаев - ведущим) фактором возникновения, развития и функционирования СЭЗ является совокупность географических характеристик территории как природного, так и социально-экономического характера. В-третьих, свободная экономическая зона - часть географического пространства и как его часть несёт множество функций, как одномоментно, так и последовательно. Поэтому понятие «СЭЗ» тесно связано с понятием «функция места». Таким образом, только в привязке к конкретной территории СЭЗ может функционировать как особая система, где на территориальной основе целостно реализуются экономические, социальные, правовые и другие её функции. В этой связи возникает потребность в разработке собственно географической трактовки СЭЗ. По нашему мнению, СЭЗ, прежде всего, может быть определена как особая территориальная социально-экономическая система.
С географических позиций для придания тому или иному региону или части его территории статуса свободной экономической зоны, важно не только максимально конкретно формулировать цели, но и тщательно проанализировать имеющиеся предпосылки их создания, которые играют связующую роль между условиями и факторами формирования СЭЗ. Проведённый в работе анализ показал, что первостепенное значение в формировании и развитии СЭЗ имеют не общие, а региональные предпосылки: выгоды ЭГП, благоприятные природно-климатические условия, обеспеченность природными ресурсами и накопленный экономический потенциал территории.
Сравнительные исследования существующих классификаций СЭЗ также выявило множественность и разнообразие критериев, на основе которых они осуществлялись. Географически наиболее интересны классификации СЭЗ по критериям их размера, особенностям географического положения, роли в географическом разделении труда, а также функциональным признакам, позволяющих классифицировать зоны по профилю хозяйственной деятельности, отраслевому признаку, уровню функциональной комплексности, степени интегрированности в мировую и национальную экономику. В этой связи, использование в качестве классификационной основы положения теории «функции места» весьма продуктивно, так как это позволяет одновременно учитывать как территориальные, так и функциональные параметры СЭЗ. Наряду с этим, следует отметить выявленную нами тенденцию к постепенному сближению и нивелированию основных признаков СЭЗ.
2. Оценка мирового опыта в области создания и функционирования СЭЗ в различных, географически смежных с Россией регионах мира показала, что: - по мере их развития размеры, структура, тип СЭЗ изменяется: от простой к сложной, от торгово-складских СЭЗ к научно-производственным, от небольших по численности занятых до значительных;
- возникновение СЭЗ в любых странах, как правило, связано с обострением разнообразных социально-экономических проблем (на уровне отдельного центра, района, страны) и стремлением более широкого вовлечения страны в международный рынок;
- территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное положение, а также располагают развитой транспортной, производственной и социальной инфраструктурой. Лишь в отдельных случаях создание СЭЗ оказывается целесообразным в глубинных районах и районах нового хозяйственного освоения, не обладающих указанными преимуществами, но располагающих высокой концентрацией ценных природных ресурсов, позволяющих решать важные долгосрочные общегосударственные задачи.
Учёт мирового опыта создания и функционирования СЭЗ очень важен для становления и развития российских СЭЗ, но при этом необходимо учитывать не только социально-экономическую, но и географическую специфику России (огромная территория, своеобразие расселения и территориальной структуры хозяйства и т.п.). Всё это требует разработки принципиально новых теоретических и практических подходов ко всему хозяйственному механизму, территориальной организации общества, в том числе и их зональной составляющей.
3. Проведённый анализ историко-географических предпосылок позволил выделить три исторических периода развития СЭЗ в России: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционный период основными формами СЭЗ были «порто-франко», существовавшие во многих приграничных регионах России, и 50-мильная зона свободной торговли на Дальнем Востоке. В советский период своего рода СЭЗ представляли собой иностранные концессии. Наиболее активно процесс создания и функционирования СЭЗ на территории России протекал в постсоветский период. В отношении зон государство проводило политику активного, но бессистемного воздействия, открывая и закрывая их в зависимости от изменения баланса своих интересов. К сожалению, до настоящего времени в России отсутствует чёткая концептуальная и достаточная правовая база формирования СЭЗ.
4. В России на сегодняшний день существуют несколько основных типов СЭЗ. Первоначально в стране создавались зоны свободной торговли в форме локальных свободных таможенных зон на базе морских портов и аэропортов. Позднее появились оффшорные зоны, которые предоставляли субъектам Федерации возможность получить дополнительные средства для восстановления и оживления экономики. Перспективным направлением в эволюции и развитии СЭЗ могут стать эколого-экономические регионы, позволяющие в какой-то мере решить социально-экономические и экологические проблемы определённых территорий России.
Особое место в формировании СЭЗ в России занимают экспортно-производственные и технико-внедренческие зоны. Возникновению экспортно-производственных зон способствовала заинтересованность иностранных предпринимателей в сырье и поступлению иностранных инвестиций в отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности. Расширение сотрудничества между НИИ и КБ регионов и промышленными предприятиями обеспечило возможность перехода от СЭЗ экспортно-призводственной направленности к следующему этапу развития российских СЭЗ - технико-внедренческим зонам. В России имеется возможность создания технико-внедренческих зон в научных центрах и, так называемых, «закрытых» городах, которые обладают высоким кадровым, научным и производственным потенциалом.
Анализ сложившейся географии российских СЭЗ позволил выделить регионы наибольшей их концентрации: Северо-Западный, Центрально-Европейский, Южно-Европейский, Уральский, юг Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Каждый из этих регионов характеризуется определёнными территориально-функциональными особенностями и имеет свой набор отличительных признаков.
Приграничные районы Северо-Западного, Южно-Европейского регионов и юга Дальнего Востока объединяют СЭЗ, возникшие в непосредственной близости от государственной границы. Основной тип СЭЗ данных регионов -зоны свободной торговли в виде складских, беспошлинных таможенных зон, транспортно-торговых, а также торгово-таможенных зон. Во внутренних районах Центрально-Европейского, Уральского регионов, юга Западной и Восточной Сибири преобладают СЭЗ двух типов: экспортно-производственные и технико-внедренческие зоны. Таким образом, для каждого региона характерны свои преимущественные типы СЭЗ, хотя в них могут размещаться и другие их типы.
5. Россия имеет благоприятные предпосылки для формирования СЭЗ самых разных типов практически повсеместно по всей территории страны. Однако по суммарному набору предпосылок наиболее перспективными районами для создания СЭЗ являются крайние западные и восточные районы страны. Именно поэтому наибольшее количество функционирующих и проектируемых СЭЗ в России сконцентрировано в Балтийском и Дальневосточном регионах. Географические преимущества этих регионов заключаются, прежде всего, в том, что они имеют исключительно выгодное географическое положение для формирования СЭЗ. Главная особенность географического положения Балтийского региона - выход к Балтике (кратчайшие морские пути из России во многие страны мира, в том числе Канаду и США; наличие сухопутных границ и развитой сети сухопутных коммуникаций с Польшей, Литвой, Эстонией и Финляндией; крупные морские порты - Санкт-Петербург, Калининград, Выборг, Высоцк). Балтийский регион имеет уникальное геополитическое и геоэкономическое положение. Территориальная близость к деловым и экономическим центрам Европы создаёт реальные предпосылки для создания здесь плацдарма интеграции
России в европейскую экономику. Главная особенность географического положения Дальневосточного региона: близость многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, наличие общей сухопутной границы с Китаем и КНДР, незамерзающие морские порты, относительно развитая железнодорожная транспортная сеть (Транссиб и БАМ). Дальний Восток имеет многолетний опыт внешнеторговой деятельности со странами АТР.
В отличие от Балтийского региона большую роль в создании СЭЗ Дальнего Востока играет природно-ресурсный потенциал. Здесь находятся крупные месторождения различных полезных ископаемых: бурый и каменный уголь, нефть, природный газ, олово и другие. Кроме минерально-сырьевой базы велик потенциал лесных и биологических ресурсов, целебных и геотермальных источников. В обоих регионах имеются широкие возможности для развития курортно-рекреационного и туристического комплекса.
Одной из важных предпосылок создания СЭЗ является наличие необходимой рабочей силы. Уровень квалификации трудовых ресурсов Балтийского региона очень высок, особенно в Санкт-Петербургской агломерации. На Дальнем Востоке сейчас образовался избыток рабочей силы, т.к. значительное количество промышленных предприятий закрылось.
Наряду с географическими преимуществами создания СЭЗ в данных регионах существуют и некоторые географические проблемы: это удалённость регионов от центральных районов России, высокая доля ресурсоёмких производств, изношенный и технологически устаревший парк промышленного оборудования и повышенная энергоёмкость хозяйства. Одной из главных проблем является и наличие сильных конкурентов СЭЗ Балтийского и Дальневосточного регионов привлекательных для потенциальных инвесторов (функционирующие СЭЗ Китая, Тайваня, Республики Корея - для зон Дальнего Востока, СЭЗ стран Балтии, Польши - для зон Балтийского региона).
Учитывая всю совокупность специфических географических особенностей Балтийского региона и Дальнего Востока, в основу стратегии их развития была положена идея создания на территории регионов двух основных типов СЭЗ: зон свободной торговли и экспортно-производственных зон. Отличие состоит в том, что в Дальневосточном регионе формируются экспортно-производственные зоны в основном ресурсного направления, а в Балтийском — собственно производственного направления.
Анализируя опыт других стран в формировании СЭЗ, можно определить отрасли, потенциально перспективные для начального этапа развития зон Балтийского региона и Дальнего Востока. Стимулирование и рост этих отраслей будет происходить параллельно со свёртыванием неконкурентоспособных отраслей и предприятий. К числу перспективных отраслей Дальневосточного региона относятся: 1) сырьевые отрасли экспортной ориентации; 2) производство материалоёмких и трудоёмких комплектующих и полуфабрикатов; 3) предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность народного хозяйства (энергетика, связь, транспорт). Для Балтийского региона перспективные отрасли развития следующие: 1) предприятия стройматериалов и производства скоропортящейся малотранспортабельной пищевой продукции; 2) отрасли, работающие на внутренний рынок и производящие аналоги импортной продукции для среднеобеспеченных слоёв населения; 3) предприятия различных отраслей с иностранным капиталом, использующие дешёвую квалифицированную рабочую силу, зарубежные технологии и фирменные марки для производства продукции на региональный и российский рынок. С накоплением необходимого опыта и средств в данных регионах возможно развитие капиталоёмких отраслей, использующих высокие технологии. Однако есть угроза утраты имеющегося сейчас значительного научно-технического потенциала, что затрудняет экономическое развитие в этом направлении в будущем. Поэтому уже сейчас должны широко развиваться научно-технические площади, технопарки и технополисы, предлагающие новые технологии потенциальным инвесторам.

Автореферат диссертации по теме "Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон России"
На правах рукописи
ТОЛКУНОВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН РОССИИ
Специальность: 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая
география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
Дронов Виктор Павлович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Глушкова Вера Георгиевна кандидат географических наук, доцент
Гладкевич Галина Ивановна
Ведущая организация
Московский государственный областной университет
Защита состоится «17» января 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд.31.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_» декабря 2004 Г. ^
Учёный секретарь диссертационного совета
Филатова Е.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях стремительного роста глобализации важнейшим фактором развития стран становится рост конкурентоспособности их экономики, усиливающей их позиции в системе международного разделения труда. Поэтому практически повсеместно растёт интерес к поиску новых факторов и форм, способствующих занятию более выгодных позиций в конкурентной борьбе. Одним из действенных хозяйственных элементов такого рода стали свободные экономические зоны (СЭЗ). Практикой их функционирования доказано, что создание СЭЗ способствует активизации внешнеэкономической деятельности за счёт привлечения иностранных инвестиций, использования передовых технологий. Оно также повышает конкурентоспособность национальной продукции, расширяет её поставки на внутренний рынок, способствует оживлению экономики депрессивных районов. Поэтому география СЭЗ очень широка и их число стремительно растёт.
Неудивительно, что опыт создания и функционирования СЭЗ стал объектом всестороннего изучения учёными и практиками самых разнообразных отраслей знаний. Однако, несмотря на огромное количество работ, посвященных данной проблематике, очень многие аспекты формирования и развития СЭЗ до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Это объясняется, с одной стороны, высокой динамикой развития системы СЭЗ, постоянно обогащающейся как новыми зонами, так и их новыми типами, а также непрерывным совершенствованием структуры и механизмов их работы. С другой стороны, чрезвычайно разнообразна и также продолжает усиливаться географическая мозаичность СЭЗ, определяемая как межгосударственными, так и внутригосударственными различиями. Особенно ощутимо отсутствие обобщающих аналитических работ, в том числе и географического характера, посвященных становлению СЭЗ в России.
В этой связи, актуальность работы определяется недостаточной
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
- НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
изученностью:
- свободных экономических зон как части географического пространства, несущих определённую «функцию места»;
- географических факторов формирования СЭЗ;
- специфики формирования свободных экономических зон в России;
- возможностей и путей использования передового мирового опыта создания СЭЗ в российских условиях.
Цель и задачи исследования.
Основная цель исследования - комплексный географический анализ создания и функционирования СЭЗ России, проблем и перспектив их развития с учётом накопленного мирового опыта. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1) географическая экспертиза дефиниций понятия «свободная экономическая зона» с целью выявления существенных признаков СЭЗ как особого вида территориальной социально-экономической системы;
2) изучение важнейших особенностей мирового опыта создания и функционирования СЭЗ для их использования в условиях России;
3) историко-географическая периодизация развития СЭЗ России;
4) классификация СЭЗ; выявление их типов и территориально-функциональных особенностей в России;
5) географический анализ предпосылок, проблем и тенденций формирования СЭЗ в Балтийском и Дальневосточном регионах России, как наиболее благоприятных для развития внешнеэкономической интеграции.
Объект исследования - свободные экономические зоны.
Предмет исследования - географические аспекты формирования системы свободных экономических зон в России.
Теоретико-методологической и информационной базой настоящего
исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, юристов, историков, посвященные различным аспектам становления, развития и функционирования свободных экономических зон. Экономические и юридические аспекты СЭЗ в России и за рубежом рассмотрены в работах Е.Ф. Авдокушкина, В.Д. Андрианова, А.Г. Гранберга, М.С. Гуцериева, Т.П. Данько и З.М. Окрут, А.И. Леусского, В.Г. Игнатова, Л.В. Забровской, В.П. Коршунова, С.Г. Овчинниковой и др. Географические аспекты организации и функционирования СЭЗ - в работах Л.Б. Вардомского, В.П. Максаковского, П.Я. Бакланова, Н.В. Смородинской, В.И. Бутова, В.Д. Дергачёва и др. В процессе работы использовались разнообразные статистические данные, картографические материалы, ресурсы Интернета.
Методы исследования. В работе широко применялись исторический, территориальный, комплексный, типологический и системный подходы, а также методы научного описания, картографический, сравнительно-географический и экономико-статистический.
Научная новизна работы. Автором осуществлено первое в отечественной географической науке комплексное исследование особенностей формирования СЭЗ России, как сложных территориальных социально-экономических образований. Это позволило уточнить географические аспекты сущности понятия, типологии и классификации СЭЗ, определить пространственные закономерности их развития в России.
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной базы для последующих исследований по географии свободных экономических зон. Кроме того, материал данного исследования используется в вузовских курсах «Общая экономическая и социальная география» и «Общественная география России». Он также применим при разработке спецкурсов, рассматривающих свободные экономические зоны мира и России.
Апробация. Основные положения работы докладывались на научных чтениях в Московском педагогическом государственном университете в 2000 -2002 гг. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ. Материалы диссертационного исследования используются автором в преподавании учебных курсов на кафедре экономическая и социальная география географического факультета МПГУ.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объёмом 169 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 6 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 175 источников. Диссертация сопровождается приложением (18 таблиц).
Основные положения и выводы диссертации
1. На современном этапе СЭЗ являются одним из важных составных элементов стратегии усиления экспортной ориентации экономик многих стран. Они создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к новым технологиям, улучшения состояния платёжного баланса и, в конечном счёте, для стимулирования развития национальных экономик и их более эффективной интеграции в мировую экономику.
Современная наука и практика мирового хозяйства на сегодняшний день располагает многообразными трактовками этого понятия. Проведённая географическая экспертиза существующих трактовок понятия «свободная экономическая зона» выявила множественность и разнообразие дефиниций СЭЗ, которые, прежде всего, связаны с разными аспектами анализа данной категории. Подобная многоаспектность, с одной стороны, позволяет охватить все важнейшие особенности СЭЗ, с другой стороны - затрудняет выработку комплексного междисциплинарного определения СЭЗ. По нашему мнению, методологической основой для взаимоувязки разнообразных отраслевых дефиниций в единое целое может стать географический подход. Это
определяется тем, что, во-первых, само понятие СЭЗ неразрывно связано с конкретной территорией и со всеми присущими ей атрибутами (определённая площадь, границы, географическое положение и т.д.); во-вторых, важнейшим (а в ряде случаев - ведущим) фактором возникновения, развития и функционирования СЭЗ является совокупность географических характеристик территории как природного, так и социально-экономического характера. В-третьих, свободная экономическая зона - часть географического пространства и как его часть несёт множество функций, как одномоментно, так и последовательно. Поэтому понятие «СЭЗ» тесно связано с понятием «функция места». Таким образом, только в привязке к конкретной территории СЭЗ может функционировать как особая система, где на территориальной основе целостно реализуются экономические, социальные, правовые и другие её функции. В этой связи возникает потребность в разработке собственно географической трактовки СЭЗ. По нашему мнению, СЭЗ, прежде всего, может быть определена как особая территориальная социально-экономическая система.
2. С географических позиций для придания тому или иному региону или части его территории статуса свободной экономической зоны, важно учитывать цели и наличие определённых предпосылок их создания. Конкретные цели, которые ставят перед собой государства, создавая СЭЗ, могут быть различными. Одни государства пытаются решать с помощью зон проблемы конкретных регионов, связанные с реальной или ожидаемой безработицей, низким уровнем социально-экономического развития, защитой интересов отечественных производителей и потребителей. В других странах СЭЗ используются в качестве эффективного средства накопления и распространения передового зарубежного опыта хозяйствования и управления, повышения конкурентоспособности собственного производства. Но чаще всего исповедуются обе цели, так как, несмотря на их различия, очевидно, что они имеют много общего.
Анализ предпосылок создания СЭЗ, играющих связующую роль между
условиями и факторами их формирования, показал, что первостепенное значение имеют предпосылки не общего, а регионального характера: выгоды ЭГП, благоприятные природно-климатические условия, обеспеченность природными ресурсами и определённый экономический потенциал территории. Россия имеет благоприятные предпосылки для формирования СЭЗ самых разных типов практически повсеместно по всей территории страны. Однако по суммарному набору предпосылок наиболее перспективными районами для создания СЭЗ являются крайние западные и восточные регионы страны.
3. В практике мировых экономических отношений сегодня наблюдается огромный калейдоскоп типов и видов свободных экономических зон. Проведённый анализ существующих классификаций СЭЗ выявил множественность и разнообразие критериев, на основе которых они осуществлялись. Географически наиболее интересны классификации СЭЗ по территориальным признакам: критериям их размера, особенностям географического положения, роли в географическом разделении труда, а также функциональным признакам, позволяющих классифицировать зоны по профилю хозяйственной деятельности, отраслевому признаку, уровню функциональной комплексности, степени интегрированности в мировую и национальную экономику. Использование в качестве классификационной основы положения теории «функции места» позволяет одновременно учитывать как территориальные, так и функциональные параметры СЭЗ. Общей тенденцией становится постепенное сближение и нивелирование основных признаков зон.
4. Мировой опыт создания и функционирования СЭЗ очень важен для становления и развития российских СЭЗ, но при этом необходимо учитывать географическую специфику России. Субъекты Российской Федерации существенно различаются не только по размерам территории и географическому положению, но и по природно-ресурсному и социально-экономическому потенциалу. Российские регионы находятся и на разных
стадиях социально-экономического развития, а, следовательно, обладают разным комплексом проблем. В этой связи был рассмотрен не столько генерализированный анализ мирового опыта в целом, а оценка его специфики в области создания и функционирования СЭЗ в различных, географически смежных с Россией регионах мира (Зарубежной Европе, Зарубежной Азии и Америке).
Европейский и американский опыт интересен для России в области создания зон свободной торговли и технико-внедренческих зон. Зоны свободной торговли могут создаваться не только вблизи аэропортов, но ив морских, речных портах, железнодорожных узлах. Для технико-внедренческих зон и технопарков характерна территориальная концентрация на ограниченной территории всей необходимой инфраструктуры для развития наукоёмкого бизнеса. Кроме того, СЭЗ данных регионов отличаются: 1) более широким включением в международное географическое разделение труда; 2) широкой палитрой стадий развития и видов зон, среди которых важное место занимают зоны связанные с различного рода инновациями.
Азиатский опыт интересен с точки зрения развития экспортно-производственных зон. СЭЗ данного региона:
1) преимущественно ориентированы на экспорт и получение свободноконвертируемой валюты;
2) создаются преимущественно за счёт иностранного частного капитала;
3) устанавливают для иностранных инвесторов и отраслей материального производства более благоприятный инвестиционный климат.
Оценка мирового опыта в области создания и функционирования СЭЗ показала, что:
- по мере их развития размеры, структура, тип СЭЗ изменяется: от простой к сложной, от торгово-складских СЭЗ к научно-производственным, от небольших по численности занятых до значительных;
- возникновение СЭЗ в любых странах, как правило, связано с обострением
разнообразных социально-экономических проблем (на уровне отдельного центра, района, страны) и стремлением более широкого вовлечения страны в международный рынок; - территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное положение, а также располагают развитой транспортной, производственной и социальной инфраструктурой. В отдельных случаях создание СЭЗ оказывается целесообразным и в глубинных регионах, и в районах нового хозяйственного освоения, не обладающих указанными преимуществами, но располагающих высокой концентрацией ценных природных ресурсов, позволяющих решать важные долгосрочные общегосударственные задачи.
5. Россия обладает богатой многовековой историей развития СЭЗ на своей территории. Проведённый анализ историко-географических предпосылок позволил выделить три исторических периода развития СЭЗ в России дореволюционный, советский и постсоветский.
Дореволюционный период. Ещё в XIII веке, когда в Европе начал формироваться Ганзейский союз, де-факто Новгород и Псков того времени были прообразом современных зон свободной торговли. В XIX - начале XX века идея «вольных гаваней», «порто-франко» широко апробировалась в России. Был введён льготный торговый режим порто-франко для некоторых приграничных портов (Одесса, Владивосток, Батуми), хотя главная роль сохранялась за балтийскими портами. Немаловажное значение в развитии СЭЗ России имел и Дальневосточный регион. Иностранное присутствие в регионе оказало заметное влияние на его экономику. Территориально оно проявлялось в двух основных формах: 1) беспошлинная торговля в зоне «порто-франко» и 50-мильной зоне свободной торговли с Китаем; 2) иностранные концессии торгового и промышленного характера, которые носили преимущественно территориально-точечный характер (за исключением районов рыболовства).
В советский период в России наибольший интерес иностранный капитал
проявлял к металлообрабатывающей, горнодобывающей и пищевой промышленности, торговле (около 70% от всех предложений). Своего рода СЭЗ представляли собой в данный период времени иностранные концессии. Но в 1930-х гг. иностранные концессии прекратили свою деятельность. Это было обусловлено как политическими, так и экономическими факторами.
Через 50 лет (в конце 1980-х гг.) была разработана так называемая единая государственная концепция свободных зон. Свободные зоны рассматривались как элемент государственной внешнеэкономической политики и как способ стимулирования межгосударственных отношений СССР с зарубежными партнёрами. Зоны учреждались в Находке, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Зеленограде, Выборгском районе Ленинградской области, Алтайском крае, Сахалинской, Новгородской, Кемеровской, Читинской и Калининградской областях, Еврейской автономной области. Но масштабы предполагаемых зон, охватывающих не только небольшие территории, но и области и даже целые края, были нереальными. Только для инфраструктурного обустройства большинства учреждённых зон требовались колоссальные капиталовложения. Кроме того, оказалось юридически невозможным устанавливать в масштабах краёв и областей особые таможенные правила и процедуры, характерные для режима свободных зон.
С разной степенью интенсивности СЭЗ создавались на территории России в постсоветский период. Поскольку единого закона о СЭЗ принято не было, то функционирование зон определялось отдельными специально принимаемыми актами. В итоге невозможно точно определить, сколько в России сейчас существует разного рода специальных зон, хотя приблизительно известно, что их не менее двух десятков. Реально функционирующие зоны на территории России в настоящее время - это особые экономические зоны в Калининградской и Магаданской областях и СЭЗ «Находка».
Анализ историко-географических предпосылок формирования российских СЭЗ позволил выявить необходимость строгого соблюдения
следующего алгоритма их создания: 1) выбор оптимального места размещения зоны; 2) детальная оценка стартовой инфраструктуры и других производственных факторов; 3) чёткое обоснование эффективной специализации зоны и организационной структуры управления ею; 4) оформление предложений по формированию СЭЗ в виде особой федеральной программы.
6. В России на сегодняшний день существуют несколько основных типов СЭЗ. Первоначально в стране создавались зоны свободной торговли (ЗСТ) в форме локальных свободных таможенных зон на базе морских портов и аэропортов. Свободные таможенные зоны были образованы в портах Находка, Калининград, Выборг и аэропортах Читы, Кемерово с целью оживления приграничной торговли. Первые транспортно-торговые зоны возникли на Транссибирской магистрали (Чита, Владивосток). В 1993 г. в России были образованы собственно зоны свободной торговли: «Шереметьево», «Московский Франко-Порт» и «Франко-Порт Терминал». В 1994 г. началось обустройство зон «Шерризон», «Гавань» (Санкт-Петербург), «Ростов» (Ростов-на-Дону). Потенциальные плацдармы российских ЗСТ - это: 1) крупнейшие морских порты, обслуживающие экспортные операции; 2) российские речные порты, расположенные на «Большом водном кольце Европы»; 3) крупные транспортные узлы на трассах проходящих через Россию транспортных коридоров. В целом, отчётливо прослеживается преимущественное тяготение ЗСТ к различного рода приграничным регионам: Приморскому краю, Читинской, Ленинградской, Калининградской области России.
Позднее начали формироваться оффшорные зоны, которые предоставляли субъектам Российской Федерации возможность получить дополнительные средства для восстановления и оживления экономики. К аналогам мировых оффшорных центров можно отнести: Республику Калмыкию, Республику Бурятию (Агинский муниципальный округ), Эвенкийский АО, Алтайский край, Смоленск, Углич, Республику Тува.
Перспективным направлением в эволюции и развитии СЭЗ могут стать эколого-экономические регионы (ЭЭР), позволяющие в какой-то мере решить социально-экономические и экологические проблемы определённых территорий России. Большинство из них расположено на уникальных, экологически значимых территориях (горные территории, территории с благоприятным климатом и потенциальными рекреационными возможностями). В России первым эколого-экономическим регионом стал ЭЭР «Алтай» (Республика Алтай). Вторым ЭЭР в России могут стать Кавказские Минеральные Воды в Ставропольском крае, которые специализируются на развитии рекреационной сферы и создании экологически чистой курортной зоны. Существует проект создания единой СЭЗ, включающей причерноморские курорты Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи и Туапсе.
Особое место в формировании российских СЭЗ занимают экспортно-производственные (ЭПЗ) и технико-внедренческие зоны (ТВЗ). Возникновению экспортно-производственных зон способствовала заинтересованность иностранных предпринимателей в сырье и поступлению иностранных инвестиций в отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности. Наиболее удобными для создания СЭЗ подобного типа стали регионы Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири, Урала, Поволжья как отвечающие всем перечисленным требованиям. В данных регионах возникли экспортно-производственные СЭЗ ресурсного и собственно производственного направлений.
Расширение сотрудничества между НИИ и КБ регионов и промышленными предприятиями привело к возможности перейти от СЭЗ экспортно-призводственной направленности к следующему этапу развития российских СЭЗ - технико-внедренческим зонам. В России имеется возможность создания технико-внедренческих зон в научных центрах и, так называемых, «закрытых» городах, которые обладают высоким кадровым, научным и производственным потенциалом. Самый распространённый вид ТВЗ
в России - технологические парки. Уже функционируют российско-итальянское СП «Технопарк» в Москве, Томский научно-технологический парк, СП «Санкт-Петербургский международный технопарк», АО «Санкт-Петербургский кибернетический технопарк» и др. Проекты научных и технологических парков разрабатываются во многих городах России - в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Челябинске и др.
7. В размещении российских СЭЗ отчётливо выделяются регионы наибольшей их концентрации: Северо-Западный, Центрально-Европейский, Южно-Европейский, Уральский, юг Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Каждый из этих регионов характеризуется определёнными территориально-функциональными особенностями и имеет свой набор отличительных признаков.
Приграничные районы Северо-Западного, Южно-Европейского регионов и юга Дальнего Востока объединяют СЭЗ, возникшие в непосредственной близости от государственной границы. Они отличаются наличием международных портов или крупных приграничных транспортных узлов и значительной долей транзитных грузов. Обычно эти регионы обладают потенциалом для расширения портового и складского хозяйства. Целью создания СЭЗ в них является оживление приграничной торговли. Главные отличительные особенности СЭЗ в данных регионах - отсутствие:
1) значительных капитальных вложений в период создания, как со стороны иностранных инвесторов, так и с российской стороны;
2) существенного влияния СЭЗ этих регионов на экономику прилегающих территорий.
Основной тип СЭЗ приграничных регионов - зоны свободной торговли в виде складских, беспошлинных таможенных зон, транспортно-торговых, а также торгово-таможенных зон.
Во внутренних районах Центрально-Европейского, Уральского регионов, юга Западной и Восточной Сибири преобладают СЭЗ двух типов: экспортно-
производственные и технико-внедренческие. Главные особенности СЭЗ внутренних регионов:
1) ярко выраженная территориальная привязанность к доступному и богатому источнику природных ресурсов;
2) наличие достаточно развитых производственных мощностей, трудовых ресурсов и налаженных коммуникаций;
3) заинтересованность иностранных инвесторов в экспорте данного вида сырья или его первичном продукте переработки;
4) постоянное функциональное усложнение СЭЗ в процессе их функционирования.
Основной тип СЭЗ внутренних регионов - экспортно-производственные зоны.
В крупных научных и промышленных центрах Центрально-Европейского, Уральского регионов и юга Западной Сибири, с преобладанием наукоёмкого производства, наличием высококвалифицированных кадров, а также учреждений по их подготовке, высокоразвитой инфраструктурой возникли СЭЗ иного характера. Отличительные особенности данных СЭЗ:
1) значительный размер территории, как правило, включающей несколько крупных городов или спутников агломераций;
2) наличие ярко выраженного центра, находящегося в крупном административном центре, где концентрируется наука.
Основной тип СЭЗ крупных научных и промышленных центров внутренних регионов - технико-внедренческие зоны, основанные на технопарках, дополненные функциональными зонами.
8. Наибольшее количество функционирующих и проектируемых СЭЗ в России сконцентрировано в Балтийском и Дальневосточном регионах. Географические преимущества этих регионов заключаются в том, что они имеют выгодное географическое положение для формирования СЭЗ Главная особенность географического положения Балтийского региона - выход к Балтике (кратчайшие морские пути из России во многие страны мира, в том
числе Канаду и США; наличие сухопутных границ и развитой сети сухопутных коммуникаций с Польшей, Литвой, Эстонией и Финляндией; крупные морские порты - Санкт-Петербург, Калининград, Выборг, Высоцк). Балтийский регион имеет уникальное геополитическое и геоэкономическое положение. Территориальная близость к деловым и экономическим центрам Европы создаёт реальные предпосылки для создания здесь плацдарма интеграции России в европейскую экономику. Главная особенность географического положения Дальнего Востока: близость ко многим странам Азиатско-Тихоокеанского региона, наличие общей сухопутной границы с Китаем и КНДР, незамерзающие морские порты, относительно развитая железнодорожная транспортная сеть (Транссиб и БАМ). Дальний Восток имеет многолетний опыт внешней торговли со странами АТР.
В отличие от Балтийского региона большую роль в создании СЭЗ Дальнего Востока играет природно-ресурсный потенциал. Здесь находятся крупные месторождения различных полезных ископаемых: бурый и каменный уголь, нефть, природный газ, олово и другие. Кроме минерально-сырьевой базы велик потенциал лесных и биологических ресурсов, целебных и геотермальных источников. В обоих регионах имеются широкие возможности для развития курортно-рекреационного и туристического комплекса.
Одной из важных предпосылок создания СЭЗ является наличие необходимой рабочей силы. Уровень квалификации трудовых ресурсов Балтийского региона очень высок, особенно в Санкт-Петербургской агломерации. На Дальнем Востоке сейчас образовался избыток рабочей силы, т.к. значительное количество промышленных предприятий закрылось.
Наряду с географическими преимуществами создания СЭЗ в данных регионах существуют и некоторые проблемы: это удалённость Дальневосточного региона от центральных районов России, в обоих регионах высока доля ресурсоёмких производств, изношенный и технологически устаревший парк промышленного оборудования и повышенная энергоёмкость
хозяйства. Одной из главных проблем является и наличие сильных конкурентов СЭЗ Балтийского и Дальневосточного регионов привлекательных для потенциальных инвесторов (функционирующие СЭЗ Китая, Тайваня, Республики Корея - для зон Дальнего Востока, СЭЗ стран Балтии, Польши -для зон Балтийского региона).
Учитывая всю совокупность специфических географических особенностей Балтийского региона и Дальнего Востока, в основу стратегии их развития была положена идея создания двух основных типов СЭЗ: зон свободной торговли и экспортно-производственных зон. Однако в Дальневосточном регионе формируются экспортно-производственные зоны в основном ресурсного направления, а в Балтийском - собственно производственного направления.
9. Анализируя опыт других стран по формированию СЭЗ, можно определить отрасли, потенциально перспективные для начального этапа развития зон Балтийского региона и Дальнего Востока. Стимулирование и рост этих отраслей будет происходить параллельно со свёртыванием неконкурентоспособных отраслей и предприятий. К числу перспективных отраслей Дальневосточного региона относятся: 1) сырьевые отрасли экспортной ориентации; 2) производство материалоёмких и трудоёмких комплектующих и полуфабрикатов; 3) предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность народного хозяйства (энергетика, связь, транспорт). Для Балтийского региона перспективные отрасли развития следующие: 1) предприятия стройматериалов и производства скоропортящейся малотранспортабельной пищевой продукции; 2) отрасли, работающие на внутренний рынок и производящие аналоги импортной продукции для среднеобеспеченных слоев населения; 3) предприятия различных отраслей с иностранным капиталом, использующие дешёвую квалифицированную рабочую силу, зарубежные технологии и фирменные марки для производства продукции на региональный и российский рынок. С накоплением
необходимого опыта и средств в данных регионах возможно развитие капиталоёмких отраслей, использующих высокие технологии. Однако есть угроза утраты имеющегося сейчас значительного научно-технического потенциала, что затрудняет экономическое развитие в этом направлении в будущем. Поэтому уже сейчас должны широко развиваться научно-технические площади, технопарки и технополисы, предлагающие новые технологии потенциальным инвесторам.
Публикации на тему диссертации:
1. Толкунова С.Г. СЭЗ и решение проблем занятости в России // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. - с. 119-121 (0,12 п.л.)
2. Толкунова С.Г. Перспективы развития свободных экономических зон в России // Научные труды МПГУ. Сер.: ест. науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2000. - с. 331-334 (0,16 п.л.)
3. Миронова М.Н., Толкунова С.Г. Специфика изучения региональных особенностей СЭЗ России в вузе // Тезисы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов РФ». - М.: Изд-во МПУ, 2002. - с. 183-187 (0,2 п.л., авторский вклад 50%)
4. Толкунова С.Г. Региональные особенности российских свободных экономических зон // Научные труды МПГУ. Сер.: ест. науки. Сборник статей.-М.: Прометей, 2002.-е. 119-121 (0,12 п.л.)
5. Толкунова С.Г. Историко-географические особенности создания и функционирования свободных экономических зон в России // Труды учёных МГПУ. Выпуск II. Сборник статей.-М.: МГПУ, 2003. - с. 81-88 (0,32 п.л.)
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Свободные экономические зоны: теоретические вопросы создания и функционирования
1.1 «Свободная экономическая зона»: географический анализ определений понятия, разные виды существенных признаков функционирования
1.2 Основные цели, предпосылки и эффекты создания свободных экономических зон
1.3 Классификация свободных экономических зон
Глава 2. Экономико-географические особенности формирования свободных экономических зон в Российской Федерации
2.1 Основные направления мирового опыта создания и функционирования свободных экономических зон
2.2 Историко-географические предпосылки формирования свободных экономических зон в России
2.3 Типы и территориально-функциональные особенности свободных экономических зон в России
Глава 3. Географические проблемы и перспективы развития свободных экономических зон в отдельных регионах России
3.1. Свободные экономические зоны Балтийского региона России
3.1.1. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ Ленинградской области и г. Санкт-Петербург
3.1.2. Географические предпосылки и особенности формирования ОЭЗ в Калининградской области
3.2. Свободные экономические зоны Дальневосточного региона России
3.2.1. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ Дальнего Востока
3.2.2. Географические предпосылки и особенности формирования СЭЗ «Находка»
Заключение
Список использованной литературы Приложение
Подп. к печ. 03.12.2004 Объем 1.0 пл. 3аказ№.403 Тир100 экз
Типография МПГУ