Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические условия бассейна р. Турбио в связи с хозяйственным освоением
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ромеро Баллестерос Майдель Кристиан

Введение.

Глава 1. Современный подход к комплексной геоэкологической ^ оценки территории.

1.1 Существующие представления о геоэкологии.

1.2 Методика выделения геоэкологических районов.

1.3 Методические подходы к комплексной гидрохимической оценке ^ поверхностных вод и донных осадков.

1.4 Методические подходы к комплексной оценки геоэкологических условий территории и их картографированию. ^

Глава 2. Физико-географический условия бассейна р. Турбио.

2.1 Характеристика рельефа.

2.2 Климат района.

2.3 Гидрография и гидрология.

2.4 Характеристика почвенного покрова.

2.5 Растительность и животный мир.

2.6 Характеристика освоенности территории бассейна р. Турбио и ^ оценка техногенной нагрузка.

Глава 3. Характеристика гидрохимического состава водорастворимых соединений, взвеси и донных осадков р. 65 Турбио.

3.1 Существующие представления о формировании состава водорастворимых соединений, взвеси и донных осадков горных 65 рек.

3.2 Методика исследований.

3.3 Характеристика гидрохимического состава воды р. Турбио.

3.4 Характеристика концентрации гидрохимического состава взвеси ^ р. Турбио.

3.5 Характеристика гидрохимического состава осадков р. Турбио.

Глава 4. Геоэкологические условия бассейна р. Турбио.

4.1 Геологическое строение.

4.2 Подземные воды.

4.3 Экзогенные геологические процессы.

4.4 Характеристика геоэкологических районов.

4.5 Оценка интенсивности проявления экзогенных геологических процессов.

4.6 Характеристика состояния геоэкологических условий по интенсивности проявления экзогенных геологических процессов.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические условия бассейна р. Турбио в связи с хозяйственным освоением"

Актуальность работы. Венесуэла - страна, основу экономики которой составляет добыча полезных ископаемых. В настоящее время решение экологических задач в основном связано с проблемами, возникающими при добыче нефти и газа. Однако развитие городов и достаточно крупных населенных пунктов в которых сосредоточены промышленное и сельскохозяйственное производства, рост численности населения, в совокупности с отдельными природными характеристиками территории, обусловили возникновение, развитие и обострение некоторых негативных экологических явлений. Геоэкологические условия в горной части страны формируются на базе сложной геолого-геоморфологической обстановки, высокой сейсмичности, специфических климатических параметров, развития современных геологических процессов, в результате чего возникла необходимость оценки экологических проблем. К негативным экологическим ситуациям относятся - экзогенные геологические процессы (в особенности для горных областей), которые могут нарушать природные и техногенные ландшафты, ухудшая среду обитания человека, а при повышении сейсмической активности привести к катастрофическим последствиям, а также ухудшение качества поверхностных вод в результате загрязнения рек сельскохозяйственными, промышленными и коммунальными стоками.

В настоящее время в Венесуэле нет достаточного количества систематических комплексных исследований в области геоэкологических проблем территорий, не связанных с добычей полезных ископаемых. Поэтому, попытка, предпринятая в данной работе, впервые для Венесуэлы, дать характеристику опасности проявления экзогенных геологических процессов на основе изучения геоэкологических условий, показать влияние сельскохозяйственной, промышленной и селитебной деятельности на экологическое состояние р. Турбио, является необходимой и актуальной задачей, имеющей важное значение для мониторинга состояния окружающей среды и ее улучшения.

Цель работы - изучение и оценка опасности геодинамических процессов бассейна р. Турбио как природной системы и характеристика состава воды, взвеси и донных осадков реки, как объектов, определяющих состояние природно-техногенной системы. Полученные результаты позволят в дальнейшем, дать прогноз развития экзодинамических процессов и процессов, связанных с загрязнением вод р. Турбио и наметить комплекс мероприятий по предотвращению и устранению негативных последствий этих процессов.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщение и систематизация фактического материала по орографии, геологическому строению, гидрологии, климатологии, растительности, почвам района исследований.

2. Определение степени освоения территории бассейна р. Турбио и оценка техногенной нагрузки по видам промышленной и сельскохозяйственной деятельности.

3. Анализ гидрохимического состава воды, взвеси и донных осадков р. Турбио, условий формирование состава, выявление характера и причин загрязнения для разработки мер по их предотвращению и ликвидации.

4. Разработка методики выделения геоэкологических районов с учетом проявления экзогенных геологических процессов.

5. Систематизация экзогенных геологических процессов, приуроченных к бассейну р. Турбио, оценка интенсивности их распространения и опасности их проявления по отношению к человеку и природной среде.

Исходные материалы и методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы:

1. Картографические и фактические материалы по физико-географическим условиям района бассейна р. Турбио;

2. Геологическая карта района бассейна р. Турбио М 1: 50 ООО, геологическая информация о строении территории;

3. Фондовые материалы по оценке проявления экзогенных геологических процессов;

4. Данные полевых метеорологических, гидрологических, геохимических и гидрохимических исследований;

Исследования были проведены на основе материалов, предоставленных Министерством природных ресурсов Венесуэлы.

Научная новизна работы определяется разработкой научных принципов решения геоэкологических задач с естественно - исторических позиций с использованием комплексного подхода к оценке геоэкологической обстановки применительно к горным областям Венесуэлы и заключается в следующем:

1. Впервые проведен анализ геоэкологической обстановки исследуемой территории на основе определения опасности проявления экзогенных геологических процессов для трех выделенных физико-географических районов - среднегорного, низкогорного и межгорной впадины.

2. Определены закономерности формирования гидрохимического состава вод, взвесей и донных осадков р. Турбио в зависимости от техногенной нагрузки на водосборный бассейн.

3. Для оценки опасности проявления экзогенных процессов в различных геолого-геоморфологических условиях была предложена методика оценки территории с использованием нового показателя - процессуального кода.

4. Впервые проведено геоэкологическое районирование территории бассейна р. Турбио по степени интенсивности проявления экзогенных процессов с выделением трех категорий интенсивности и определены зоны экологического кризиса, риска и нормы.

Научно-практическая значимость работы.

1. Результаты работы по оценке геоэкологических условий территории бассейна реки Турбио создают предпосылки для разработки основных направлений повышения геоэкологической безопасности при хозяйственном освоении территории.

2. Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при организации геоэкологических режимных наблюдений на освоенных территориях и создании сети мониторинга изменения природной среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

3. Методический подход, основанный на естественно-историческом изучении природных закономерностей, и способы оценки изменения этих закономерностей под влиянием хозяйственной деятельности, может быть успешно реализован при решении аналогичных геоэкологических задач в других районах Венесуэлы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По физико-географическим условиям и степени хозяйственного освоения в бассейне р. Турбио выделяется три физико-географических района: среднегорный, низкогорный и межгорная впадина.

2. Формирование химического состава поверхностных вод на изученной территории определяется в среднегорной зоне преимущественно природными факторами, связанными с климатическими условиями и составом пород речного русла, для низкогорий частично техногенным воздействием, которое в основном определяется сельскохозяйственной деятельностью, в межгорной впадине - бытовыми и промышленными стоками.

3. В качестве критерия техногенного загрязнения поверхностных вод может быть использована корреляционная зависимость геохимических показателей состава воды, взвеси и донных осадков в засушливый период и период дождей.

4. По геологическому строению и физико-географическим условиям в изученном районе выделено 33 типа геоэкологической обстановки, которая по интенсивности распространения экзогенных геологических процессов, может быть отнесена к областям с интенсивным, средним и слабым их проявлениям.

5. В зависимости от интенсивности проявления экзогенных геологических процессов и от степени хозяйственного освоения территории по степени риска проявления опасных природных геологических процессов в бассейне р. Турбио, выделяются зоны экологического кризиса, риска и нормы.

Достоверность полученных результатов базируется на комплексном использовании материалов разных видов работ (геолого-геоморфологических, климатического, гидрологического, почвенно-ландшафтного, геохимического направлений). Основные выводы работы подтверждены практическими условиями землепользования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Личный вклад автора заключается в выполнении всех этапов диссертационной работы. Автором проведен анализ геоэкологических параметров исследуемого района. Выделены типы геоэкологической обстановки, проведено районирование территории по интенсивности проявления экзогенных процессов и выделены зоны экологического кризиса, риска и нормы, построены карты геоэкологических условий, карты-схемы районирования по различным критериям, выявлены основные источники загрязнения р. Турбио.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных семинарах кафедры Геоэкологии Экологического факультета РУДН, в докладах Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», РУДН, 2005, 2006 г.г., а также на Сергеевских чтениях РАН, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 141 наименования и приложений. В диссертации содержится 12 таблиц и 56 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ромеро Баллестерос Майдель Кристиан

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих в геоэкологии подходов к оценке геоэкологических территорий весьма разнообразен, единого подхода не существует. При выделении геоэкологических районов преобладают два подхода, в основе одного лежит геоструктурный подход, а в основе другого - вид антропогенной нагрузки на территорию. Экологическое состояние поверхностных вод оценивается с использованием комплексных и дифференциальных показателей. Комплексная оценка и геоэкологическое картографирование территории основываются на ландшафтном подходе и геолого-геоморфологическом анализе ситуации.

2. Характер рельефа в пределах развития депрессии Баркисимето определяется сочетанием интенсивных неотектонических движений и природно-климатическими условиями, отвечающими субэкваториальному поясу. Характеру климата соответствует постоянство температуры в течение всего года и сезонный характер осадков.

3. Территория бассейна р. Турбио по интенсивности освоения разделяется на три участка: а) среднегорье, от истока р. Турбио до окрестностей Волькансито, в котором интенсивность незначительна; б) предгорье, которое начинается от окрестностей Волькансито и лесов Титикаре до окрестностей Антильяно, со средней степенью антропогенной нагрузки; в) низинный участок от окрестностей Антильяно, вниз по течению Турбио до города Яритагуа с высокой степенью антропогенной нагрузкой.

4. Критерием техногенного загрязнения воды, взвеси и донных осадков р. Турбио может служить корреляционная зависимость химического состава каждого компонента в период дождя и период засухи. На основе анализа содержания макро- и микрокомпонентов в воде, взвеси и осадков р. Турбио и ее притоков показано, что формирование химического состава определяется двумя факторами: природными и техногенными, это позволило определить границы техногенного загрязнения.

5. Геоэкологические условия изученной территории формируются на базе сложного геологического строения, тектоники, истории геологического развития. Соотношение геологического строения территории (как зоны субдукции Карибской плиты и плиты Наска), высокой сейсмической активности (5-6 баллов) и физико-географических условий приводит к проявлению различных экзогенных геологических процессов.

6. На основе геологического и тектонического строения района, включающего проявление экзогенных геологических процессов, физико-географических условий выделено 33 типа геоэкологической обстановки и по признаку: интенсивности распространения экзогенных геологических процессов дана геоэкологическая оценка территории (интенсивное, среднее и слабое проявления).

7. Для каждого выделенного типа геологической среды составлен процессуальный код, отвечающий развитию тех или иных процессов. Суммирование количества процессов, принадлежащих каждому процессуальному коду позволило выделить три степени интенсивности проявления процессов: 5-6 -интенсивное; 4-3 - среднее; 1-2 - слабое проявление.

8. По степени опасности проявления экзогенных геологических процессов района р. Турбио и степени освоения территории определены зоны экологического кризиса, экологического риска и экологической нормы.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические условия бассейна р. Турбио в связи с хозяйственным освоением"

Геоэкологические условия бассейна р. Турбио в связи с хозяйственным освоением (Венесуэла)

Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2006

003067611

Работа выполнена на кафедре геоэкологии Экологического факультета Российского Университета Дружбы Народов

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Станис Е.В.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

главный научный сотрудник Лаврушин Ю.А.

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Аверкина Т.И.

Ведущая организация: - ОАО «Всероссийский научно-исследовательский

институт ЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ»

Защита диссертации состоится 43 февраля 2007 г в час на

заседании диссертационного совета Д 212.203.17. в Российском Университете Дружбы Народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д.8/5, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета Дружбы Народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « №у>$И$(1рЯ. 200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор е АЛ. Чижов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Венесуэла - страна, основу экономики которой составляет добыча полезных ископаемых. В настоящее время решение экологических задач в основном связано с проблемами, возникающими при добыче нефти и газа. Однако развитие городов и достаточно крупных населенных пунктов в которых сосредоточены промышленное и сельскохозяйственное производства, рост численности населения, в совокупности с отдельными природными характеристиками территории, обусловили возникновение, развитие и обострение некоторых негативных экологических явлений. Геоэкологические условия в горной части страны формируются па базе сложной геолого-геоморфологической обстановки, высокой сейсмичности, специфических климатических параметров, развития современных геологических процессов, в результате чего возникла необходимость оценки экологических проблем. К негативным экологическим ситуациям относятся - экзогенные геологические процессы (в особенности для горных областей), которые могут нарушать природные и техногенные ландшафты, ухудшая среду обитания человека, а при повышении сейсмической активности привести к катастрофическим последствиям, а также ухудшение качества поверхностных вод в результате загрязнения рек сельскохозяйственными, промышленными и коммунальными стоками.

В настоящее время в Венесуэле нет достаточного количества систематических комплексных исследовании в области геоэкологических проблем территорий, не связанных с добычей полезных ископаемых. Поэтому, попытка, предпринятая в данной работе, впервые для Венесуэлы, дать характеристику опасности проявления экзогенных геологических процессов на основе изучения геоэкологических условий, показать влияние сельскохозяйственной, промышленной и селитебной деятельности на экологическое состояние р. Турбио, является необходимой и актуальной задачей, имеющей важное значение для мониторинга состояния окружающей среды и ее улучшения.

Цель работы - изучение и оценка опасности геодинамических процессов бассейна р. Турбио как природной системы и характеристика состава воды, взвеси и донных осадков реки, как объектов, определяющих состояние природно-техногенной системы. В дальнейшем, полученные результаты позволят дать прогноз развития экзодинамических процессов и процессов, связанных с загрязнением вод р. Турбио и наметить комплекс мероприятий по предотвращению и устранению негативных последствий этих процессов.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщение и систематизация фактического материала по орографии, геологическому строению, гидрологии, климатологии, растительности, почвам района исследований.

2. Определение степени освоения территории бассейна р. Турбио и оценка техногенной нагрузки по видам промышленной и сельскохозяйственной деятельности.

3. Анализ гидрохимического состава воды, взвеси и донных осадков р. Турбио, условий формирование состава, выявление характера и причин загрязнения для разработки мер по их предотвращению и ликвидации.

4. Разработка методики выделения геоэкологических районов с учетом проявления экзогенных геологических процессов.

5. Систематизация экзогенных геологических процессов, приуроченных к бассейну р. Турбио, оценка интенсивности их распространения и опасности их проявления по отношению к человеку и природной среде.

Исходные материалы и методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы:

1. Картографические и фактические материалы по физико-географическим условиям района бассейна р. Турбио;

2. Геологическая карта района бассейна р. Турбио М 1: 50 ООО, геологическая информация о строении территории;

3. Фондовые материалы по оценке проявления экзогенных геологических процессов;

4. Данные полевых метеорологических, гидрологических, геохимических и гидрохимических исследований;

Исследования были проведены на основе материалов, предоставленных Министерством природных ресурсов Венесуэлы.

Научная новизна работы определяется разработкой научных принципов решения геоэкологических задач с естественно - исторических позиций с использованием комплексного подхода к оценке геоэкологической обстановки применительно к горным областям Венесуэлы и заключается в следующем:

1. Впервые проведен анализ геоэкологической обстановки исследуемой территории на основе определения опасности проявления экзогенных геологических процессов для трех выделенных физико-географических районов - среднегорного, низкогорного и межгорной впадины.

2. Определены закономерности формирования гидрохимического состава вод, взвесей и донных осадков р. Турбио в зависимости от техногенной нагрузки на водосборный бассейн.

3. Для оценки опасности проявления экзогенных процессов в различных геолого-геоморфологических условиях была предложена методика оценки территории с использованием нового показателя - процессуального кода.

4. Впервые проведено геоэкологическое районирование территории бассейна р. Турбио по степени интенсивности проявления экзогенных процессов с выделением трех категорий интенсивности и определены зоны экологического кризиса, риска и нормы.

Научно-практическая значимость работы.

1. Результаты работы по оценке геоэкологических условий территории бассейна реки Турбио создают предпосылки для разработки основных направлений повышения геоэкологической безопасности при хозяйственном освоении территории.

2. Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при организации геоэкологических режимных наблюдений на освоенных

территориях и создании сети мониторинга изменения природной среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

3. Методический подход, основанный на естественно-историческом изучении природных закономерностей, и способы оценки изменения этих закономерностей под влиянием хозяйственной деятельности, может быть успешно реализован при решении аналогичных геоэкологических задач в других районах Венесуэлы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По физико-географическим условиям и степени хозяйственного освоения в бассейне р. Турбио выделяется три физико-географических района: среднегорный, низкогорный и межгорная впадина.

2. Формирование химического состава поверхностных вод на изученной территории определяется в среднегорной зоне преимущественно природными факторами, связанными с климатическими условиями и составом пород речного русла, для низкогорий частично техногенным воздействием, которое в основном определяется сельскохозяйственной

!111(П'Л111 ТГ* I» 11|У№ГЛПППи рТТО ГГТТИ*»__Лт.1ТП1>1.ШМ И ППтЯ.ТПШР1ШШЛ1

1Ш11» 1V*»/1Ы11Г, 1» ,4^.111 ¡>1""V V'"« •'

стоками.

3. В качестве критерия техногенного загрязнения поверхностных вод может быть использована корреляционная зависимость геохимических показателей состава воды, взвеси и донных осадков в засушливый период и период дождей.

4. По геологическому строению и физико-географическим условиям в изученном районе выделено 33 типа геоэкологической обстановки, которая по интенсивности распространения экзогенных геологических процессов, может быть отнесена к областям с интенсивным, средним и слабым их проявлениям.

5. В зависимости от интенсивности проявления экзогенных геологических процессов и от степени хозяйственного освоения территории по степени

риска проявления опасных природных геологических процессов в бассейне р. Турбио, выделяются зоны экологического кризиса, риска и нормы.

Достоверность полученных результатов базируется на комплексном использовании материалов разных видов работ (геолого-геоморфологических, климатического, гидрологического, почвенно-ландшафтного, геохимического направлений). Основные выводы работы подтверждены практическими условиями землепользования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Личный вклад автора заключается в выполнении всех этапов диссертационной работы. Автором проведен анализ геоэкологических параметров исследуемого района Выделены типы геоэкологической обстановки, проведено районирование территории по интенсивности проявления экзогенных процессов и выделены зоны экологического кризиса, риска и нормы, построены карты геоэкологических условий, карты-схемы районирования по различным критериям, выявлены основные источники загрязнения р. Турбио.

Анробация работы. Основные положения работы доложены на научных семинарах кафедры Геоэкологии Экологического факультета РУДН, в докладах Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», РУДН, 2005, 2006 г.г., а также на Сергеевских чтениях РАН, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы го 141 наименования и приложений, В диссертации содержится 12 таблиц и 56 рисунков.

Благодарности. Доценту кафедры геоэкологии РУДН E.H. Огородниковой за помощь, а также сотрудникам сектора по охране окружающей природной среды Министерства природных ресурсов Венесуэлы.

Основное содержание работы

Первая глава посвящена изучению существующих подходов к решению геоэкологических проблем. Многие ученые по-разному подходят к определению области интересов геоэкологии. На основе анализа работ геологов, географов, почвоведов В.В. Докучаева, В.И.Вернадского, А.Е. Ферсмана, А.В.Сидоренко, Е.М. Сергеева, К. Троля, КФ.Ремерса, Горшкова С.П. И.В. Крутя, В.Т. Трофимова, В.И.Осипова приводится краткий обзор существующих представлений о геоэкологии, как естественно исторической науке.

Различные методические подходы при выделении геоэкологических районов исследовались в работах С.А. Сладкопевцева, C.B. Клубова, JI.JI. Прозорова, В. Н. Экзарьяна, Т.И. Аверкиной, В.Т. Трофимова, С.М. Мягкова и др. Несмотря на разнообразие подходов их можно разделить на два типа: - в основе одного лежит геоструктурный подход, а в основе другого - вид и интенсивность антропогенной нагрузки на территорию.

Гидрохимические исследования для решения экологических проблем обычно опираются ка комплексный или дифферепциалыгьш подход. Большинство исследователей: Воробьев А.Е., Сает Ю.Е., Ревич Б.А., Янин Е.П., Коломийцев Н.В., Калачева C.B., Станис Е.В., Караушев A.A., Емельянова В.П. и др. отдают предпочтение комплексному подходу с использованием различных комплексных показателей загрязнения вод, взвесей и донных осадков.

Комплексная оценка геоэкологических условий различных территорий и их картографирование обычно основываются на ландшафтном подходе и геолого-геоморфологиче^зм анализе ситуации, что нашло отражение в работах многих геологов, географов и экологов - Струмана В.И., Реймерса Н.Ф. Комедчикова В.Н. Лютого A.A. Воробьева В.В. и др.

Вторая глава работы посвящена рассмотрению физико-географических условий района исследований, который расположен в северо-западной части Венесуэлы и определяется бассейном р. Турбио (рис.1).

Атлантический океан

Речггке системы Венесуэлы:

1 - Кар.чбсгого Моря;

2- Залива Парт;

3- Черной реки;

4- р. Орпвош;

5- р. Кутони;

6- Озера Валенсии;

7- р. Турбио -

Условные обозначения: А- Водораздельная линия; Б- Река

Рис. 1. Расположенне района исследований и главные речные системы Венесуэлы

Климат описываемого района отвечает климату субэкваториального пояса, который включает субтропическую Атлантическую зону высокого давления, теплого и сухого воздуха (дефицит дождей) и экваториальную зону низкого давления, теплого и влажного воздуха (частые интенсивные осадки). Для данного климата характерно постоянство температуры в течение всего года и сезонный характер осадков. По классификации Коёппена в исследуемом районе встречаются четыре типа климата: гумидный, жаркий полувлажный, жаркий полусухой и жаркий полуаридный.

Рельеф района отличается сложностью и разнообразием. В бассейне р. Турбио можно выделить три зоны: внешнюю горную с эрозионно-тектоническим рельефом горных хребтов (1000- 2200м); центральную низинную - с эрозионно-аккумулятивным рельефом межгорной впадины -(350-700м); и проузпугочную у подножия гор с эрозионно-денудационным рельефом предгорий (700-1000м), отличающихся по морфологии рельефа, геологии и современным геологическим процессам.

Почвы изученного района в соответствии с действующей классификацией (классификацией «Седьмого приближения» почвоведов США) подразделяются

на: инсептисоли, энтисоли и молисоли - нерасчлененные; алфисоли, энтисоли и аридисоли.

Растительность и животный мир. Богатство и разнообразие флоры и фауны исследуемого района обусловлено разнообразием климатических и почвенных условий территории и связано с биоценозами влажных тропических и листопадных ксерофильных лесов. Отдельные территории заняты сельскохозяйственными культурами.

Хозяйственное освоение территории. По характеру хозяйственной деятельности и степени освоения территории бассейна реки Турбио вниз по течению от истока до поселка Яритагуа можно выделить три основные зоны, соответствующие природным условиям описываемой местности. Первая зона (зона среднегорья) — влияние деятельности человека незначительно, большие площади отведены Национальному Парку Якамбу и только в конце участка появляются фруктовые сады. Вторая зона (зона низкогорья), в пределах которой развито сельское хозяйство и отдельные населенные пункты. Третья зона (низинная межгорной впадины) характеризуется интенсивным промышленным, сельскохозяйственным и селитебным освоением. В таблице 1 приводятся значения соотношения площадей используемых и неосвоенных земель к общей площади изученной территории.

В третьей главе работы рассматривается эколого-геохимическая характеристика важнейших составляющих геоэкологических условий территории - вод, взвеси и донных осадков р. Турбио. Для проведения исследования были проанализированы комплексные пробы воды, взвеси и донных осадков реки и ее притоков для двух климатических сезонов: засушливого и дождливого по створам, расположенным в трех типах физико-географических условий.

Определение поэлементного состава проводилось методами атомной адсорбции, турбидиметрии, потенциометрии и титрования. Исследования проводились по 16 параметрам.

Таблица 1

Соотношение площадей используемых и малоосвоенных земель к общей площади изученного региона (%)

в зависимости от физико-географических условий Общая площадь региона 1757 км2

№№ пп Характеристика использования земель ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ

СРЕДНЕГОРЬЕ ННЗКОГОРЬЕ МЕЖГС ВПАД )РНАЯ ДНА

Андийская Лара-Фалькон Береговая Кордильера Андийская Лара-Фалькон Береговая кордильера Север Юг

1 Населенные пункты - - - - - 0,3 (4,8) 5,5 (97,6) 2 (33,6)

2 Сельское хозяйство 6,4 (112) 1,8 (32) 2,3 (40) 8,1 (144)

3 Пастбища - - 1,8 (32) - - 2,7(48) 1,8 (32) -

4 Животноводство - - - - 0,3 (5,6) - 8(142,4) -

5 Лесозаготовки - - - - - - - 0,7(12)

6 Заповедники 6,4 (112) - - 4,5 (80) - - - 1,1 (20)

7 Влажные леса 4,1 (72) - 1,4 (24) 0,9 (16) - 2,3 (40) 2,3 (40) 2,3 (40)

8 Ксерофильиые леса - 1,8 (32) - - 2,5 (44) 0,9 (16) -

9 Ксерофильные леса с кустарником - 0,3(4,8) - - 8 (139,2) - 7,5 (132) -

10 Кустарники - - - - - 1,5 (26,4) 7(121,6) 1,4 (24)

11 Площадь без растительного покрова 0,3 (4,8) 1,1 (19,2) 0,9 (16)

Примечание: перзая цифра -%; цифра в скобках - площадь в км

В качестве критерия техногенного загрязнения, как метода оценки геоэкологического состояния природной среды: воды, взвеси и донных осадков р. Турбио были использованы корреляционные зависимости содержания химических компонентов, анионного состава, катионного состава в период засухи и период дождей. Проведенные исследования показали, что для зоны среднегорья, где влияние деятельности человека незначительно, значение коэффициента корреляции высокое и составляет 0,9-0,95. В условиях низкогорья, где хозяйственное освоение территории увеличивается, значение коэффициента корреляции уменьшается и составляет величины 0,4-0,5. Для освоенных территорий возвышенной области корреляционная зависимость в составе речных вод в засушливый и паводковый периоды практически отсутствует. Осредненные результаты проведенных исследований для трех выделенных зон приведены в таблице 2.

Состав речной воды. Общая минерализация речной воды, отвечающая суммарному содержанию растворимых солей, изменяется вниз по течению р. Турбио от истока до пункта Яритагуа.

В верховьях, на среднегорном участке, где отсутствует влияние загрязняющего фактора, общая минерализация незначительная, величины плотного остатка близкие как в период дождей, так и в сухой сезон. Ниже по течению различие в значениях общей минерализации в различные периоды значительно отличаются.

Анионный состав воды представлен хлоридами, сульфатами, бикарбонатами. Содержание хлоридов незначительно в верховьях и среднем течении; на равнине в период засухи количество иона хлора возрастает на порядок.

Увеличение содержания иона хлора в воде р. Турбио ниже г. Баркисимето объясняется сельскохозяйственной деятельностью - выращиванием на этом участке долины сахарного тростника, культивирование которого требует внесения хлорсодержащих соединений, и сбросом промышленных и сточных вод города, содержащих хлор как обеззараживающее вещество.

Таблица 2

Результаты химических анализов воды, взвеси и донных осадков

Показатели состава Среднегорье Предгорье Низинная часть

Период дождей Период засухи Период дождей Период засухи Период дождей Период засухи

т,°с 18,2 19,0 19 20 23,5 23,8

Минерализация 215,5 271,1 365,5 612,3 546,5 696,2

Растворенный кислород 9,1 9,3 8,4 7,8 6,0 6,0

Содержание взвеси 2076 24,1 2910 37,7 2448 186,0

рН 6,8 6,6 7,0 6,7 6,9 6,9

Хлориды 2,4 1,1 3,2 2,3 13,8 40,3

Сульфаты 57,6 76,2 135,0 212,0 205,5 214,0

Бикарбонаты 95,8 114,6 125,0 223,0 167,3 253,5

Кальций 44,0 (1410) Г37901 59,8 [49501 75,0 (4230) [6050] 124,0 [86001 108,8 (7934) [7020] 139,0 [10960]

Магний 2,4 (840) [980] 2,8 [870] 5,8 (1090) [1100] 25,1 [10901 9,5 (970) [940] 18,7 [8701

Натрий 13,0 (420) [4101 16,3 [380] 17,1 (530) [5001 25,2 [2301 39,4 (500) [470] 60,4 [6101

Калий 0,3 {'■щ 0,3 [930] 0,4 [9201 0,7 [580] 2,5 [760] 6,4 [1200]

Медь (99) [1791 [146,81 (90) Г1271 [93] (72) [179,61 [7931

Свинец (36) [47,8] [52,8] (40) [36] [40] (59) [42,7] [70,75]

Железо, % (2,3) 13,121 [2,921 (2,4) [3,01 Г2,8] (2.4) [241 [2,471

Хром [38,4] (31) [381 [39] (36) [29] [37]

Цинк (349) [270] [293] (258) [2111 П751 (263) [1571 [177,51

Кадмий (1.2) [1,72] [2Д1 (1П [1,6] [1,41 (2.5) [1,31 [1,15]

Марганец (329) ¡332,2] [417,41 (374) [3821 [4991 (321) [369] [3221

Органическое вещество, % (1.9) П, 44] [Ь72] (2.0) [1,8] [2,11 (2.8) [2,5] [5,6]

Примечание: число без скобок - значения для анализов воды (мг/л); число в круглых скобках - значения для взвесей (мг/кг); в квадратных скобках - значения для донных осадков (мг/кг). Кроме значений параметров, где указанно другую единицу измерения.

Анализ изменения содержания сульфат-иона в воде вдоль русла реки Турбио от истока до конечного пункта наблюдения (Яритагуа) показывает, что можно выделить три зоны. Первая зона отвечает участку, в котором отмечается тесная корреляция между значениями, определенными в период засухи и дождливый период (И/Ц),9057). Вторая зона соответствует территориям сельскохозяйственного освоения, использующего сульфат аммония в качестве удобрения, поступающего с поверхностным стоком в реку в период дождей. В третьей зоне происходит последующее увеличение значения за счет сброса бытовых и промышленных вод. Источник ионов бикарбонатов - карбонатное равновесие, которое контролируется значениями рН воды. В состав почти всех выделенных на территории литолого-сгратиграфических комплексов входят известняки, а песчаники и конгломераты сцементированы карбонатным цементом. Для возвышенной селитебной территории наблюдается .увеличение концентрации бикарбоната. Возможно, этот процесс можно объяснить уменьшением концентрации сульфатов в воде и увеличением их содержания в осадке. Катионный состав воды связан с анионным составом и определяется для кальция и магния в основном бикарбонат-ионом, для натрия и калия сульфат- и хлорид-ионами.

Состав взвеси и осадков. Содержание взвеси в притоках показывает значительное увеличение концентрации в сезон дождей по сравнению с сухим сезоном, что определяется высокой степенью размываемости супесчано-суглинистых разностей, формирующих четвертичные отложения. Изучение химического состава взвеси имеет особое значение, так как в ее составе накапливаются тяжелые металлы, которые, адсорбируясь твердыми частицами, переносятся на значительные расстояния вдоль русла. Одновременно взвеси служат источником накопления донных отложений. Содержание макрокомпонентов: натрия, магния и суммарного углерода характеризуются уровнями концентраций во взвеси, соответствующими уровням концентраций этих элементов в донных осадках в тех же точках наблюдения. Это свидетельствует о сходстве состава частиц взвеси и осадков. Содержание иона

кальция в осадках существенно превышает его содержание во взвеси. Наряду с уменьшением содержания иона кальция во взвеси наблюдается увеличение его содержания в воде. Эти различия уменьшаются в последней точке опробования, когда концентрация взвеси увеличивается. Можно предположить, что полученные результаты являются следствием техногенного воздействия. Оценка содержания микрокомпонентов проводилась для тех же точек опробования, что и макрокомпонентов. Для участка низкогорья суммарное содержание меди, свинца, цинка, железа, кадмия и хрома максимальное среди пунктов опробования. Причем количество этих элементов в осадках превышает их содержание во взвеси. Вероятно, это связано с уменьшением скорости потока, при переходе среднегорного рельефа к открытой долине и уменьшением концентрации взвеси. В возвышенной области закономерности, отмеченные в предыдущей точке правомерны для меди, цинка, кадмия и хрома. Эти элементы накапливаются во взвеси и осадках, их перенос осуществляется через взвесь. Содержание органического вещества, представленного в основном углистым веществом, незначительно и определяется составом пород, размываемых рекой. От пункта Каррао до Санта-Роза (низкогорье) наблюдается слабое увеличение концентрации суммарного углерода, как прямое следствие впадения правобережных притоков с заметным содержанием углерода в их осадках и интенсификации процесса осаждения за счет изменения морфологии долины. Высокое содержание органики в межгорной впадине (низине) в пункте Верагача 13,9% (среднее значите 5,6%) в сезон засухи можно объяснить промышленными и бытовыми стоками г. Баркисимето и заметным техногенным загрязнением.

Четвертая глава посвящена характеристике геологического строения и геодинамических процессов, в значительной мере определяющих геоэкологические условия бассейна р. Турбио.

Геологическое строение района определяется его расположением в зоне субдукции Карибской плиты и плиты Наска (Тихоокеанская плита), в геологии которых господствуют формации мезозоя и кайнозоя. Горные породы

представлены метаморфическими разностям и мощной толщей осадочных пород мелового и плиоценового возраста, иногда подверженных слабому метаморфизму. В составе типичных осадочных образований наблюдаются массивы и глыбы аллохтонных толщ. Тектонические движения, определяющие историю развития района и состав пород, сопровождались интенсивными разломами. Литолого-генетичесюте "типы четвертичных отложений представлены элювиальными, гравитационными, делювиально-пролювиальными, делювиально-аллювиальными и аллювиальными отложениями. Элювиальные, гравитационные, делювиально-пролювиальные отложения состоят из грубообломочного материала с примесью песка и глины. В делювиально-аллювиалышх и аллювиальных отложениях преобладают песчаные и глинистые разности. В пределах селитебных территорий и на участках сельскохозяйственного освоения распространены техногенные отложения. По составу они близки к природным разностям четвертичных отложений, содержат бытовые и промышленные отходы.

Тектоническое строение района и история геологического развития могут быть рассмотрены как аллохтоная модель скольжения блоков, сопровождающаяся накоплением гравийно-галечникового материала. Эта структурная теория объясняет хаотичные связи стратиграфических единиц, относящихся к меловому и эоцен-палеоценовому периодам и позволяет интерпретировать критические зоны соотношения пород различного состава в толщах Карориты и Матетере как "экзотические блоки", образовавшиеся подводным скольжением. Массы и блоки были перемещены силой тяжести к центру депрессии на расстояния более 30 км. Это хаотичное присоединение представляет типичный пример аллохтона Региональные тектонические процессы, затронувшие депрессию Баркисимето, сопровождались процессами метаморфизма и разломами.

Разлом Баркисимето представляет одну из самых важных структурных составных частей района. Он характеризуется ясно выраженным топографическим положением, расширяясь в сторону Карибского моря.

Направление разлома Баркисимего близко к меридиональному, его протяженность составляет приблизительно 425 км. Наличие контрастных лигологических и стратиграфических типов отложений вдоль разломной зоны свидетельствует о вертикальном смещении. Разлом Баркисимего сопровождается многочисленными оперяющими разломами, возраст разлома изменяется от верхнего мела до голоцена Процессы складкообразования сопутствовали формированию разлома, оси складок в основном параллельны разлому. К зоне разлома приурочены многочисленные землетрясения, последнее из крупных в 6 баллов наблюдалось 1950 г. Разлом Баркисимего является действующим в настоящее время, а вся изучаемая территория испытывает положительные тектонические движения. Это подтверждается распространением аллювиальных отложений неогена (комплекс Эль-Пегон), формирующих древние речные террасы, развитием нескольких террасовых уровней в долине р. Турбио на равнинных участках и У-образной формой горных ущелий в верховьях рек.

Подземные поды на изученной территории связаны с трещинными, карстовыми и перовыми типами. Трещинные воды приурочены к мощной разломной зоне, отвечающей региональному разлому Баркисимето и оперяющим разломам. Область питания трещинных вод: атмосферные осадки, обильно выпадающие в гумидной зоне - зоне среднегорья. Область разгрузки -долина р. Баркисимето, долины ее притоков и многочисленных ручьев. Трещинные воды очень чувствительны к условиям питания и характеризуются резкими колебаниями уровней в зависимости от количества выпадающих атмосферных осадков.

Развитие в депрессии Баркисимето карбонатных толщ в отложениях нижнего и верхнего мела определяет формирование карстовых вод. Для исследованного района, относящегося к зоне влияния регионального разлома Баркисимето, необходимо отметить взаимосвязь трещинных и карстовых вод.

Поровые воды - воды рыхлых четвертичных и миоцен - плиоценовых отложений относятся к пластовым водам. Помимо атмосферных осадков в

питании пластовых вод, возможно, принимают участие трещинные и карстовые воды коренных пород. Разгрузка трещинных и карстовых вод в аллювиальные отложения связана с периодами дождей. В период максимального выпадения осадков с поднятием уровня воды в реках соответственно поднимается и уровень грунтовых вод. В меженный период питание рек осуществляется за счет аллювиальных вод, поэтому их уровень значительно понижается.

Экзогенные геологические процессы. Геологическое строение территории определяет проявление опасных геологических процессов, к которым относятся: выветривание, оползни, карст, осыпи и обвалы, современный размыв, подмыв речных берегов, конусы выноса, осложняющих геоэкологические условия. Развитие опасных геологических процессов влияет на промышленное и хозяйственное развитие территории.

Геоэкологические условия бассейна р. Турбно. Характеристика физико-географических условий, геологического строения района, включающая проявление процессов, позволяют выделить в бассейне р. Турбио 33 типа геоэкологической обстановки и дать геоэкологическую оценку территории по признаку интенсивности распространения экзогенных геологических процессов. Для каждого выделенного типа геологической среды составлен процессуальный код, отвечающий развитию тех или иных процессов. Процессуальный код обозначается дробью: 0 - процесс отсутствует, 1 -процесс наличествует. В числителе стоят склонового ряда: на первом месте -обвалы, втором - осыпи, третьем - оползни, четвертом - эрозия, пятом - сели. В знаменателе процессы водного характера: на первом месте - карст, втором -суффозия, третьем - оврагообразование. Например, геоэкологическим условиям, которые характеризуются процессуальным кодом: 11001/101 отвечает следующая характеристика: в числителе: обвалы, осыпи, сели; в знаменателе: карст и оврагообразование.

Суммирование количества процессов, принадлежащих каждому процессуальному коду, и группировка полученных значений, позволили выделить по баллам три степени интенсивности проявления процессов:

5-6 -интенсивное; 4-3 - среднее; 1-2 - слабое проявление (табл. 3). К участкам интенсивного проявления экзогенных процессов относятся территории с типами условий: А-У-а-2; А-УШ-с-2; А-1Х-<1-2; А-Х1-е-2; В-У-а-З; В-У1-В-3; В-УШ-с-З; В-Х1-е-3; С-У-а-З среднего проявления: А-Х1-е-1; В-У-а-4; В-У1-В-4; В-УШ-с-4; В-1Х-ё-3; В-Х1-е-4; В-ХП-е-4; В-ХИ-с-3;С-1Н-3; С-П1-а-3; С-1У-а-3; С-У-а-4; С-УИ-в-З; С-УШ-с-3; С-1Х-<1-3; слабого проявления: С-М-З; С-УП-в-1; С-УШ-с-4; С-Х-Ь-3; С-Х1-е-4; С-Х11-е-3; С-ХНЫ-1; С-Х1У^-5.

Характеристика состояния геоэкологических условий по интенсивности проявления экзогенных геологических процессов. Оценка интенсивности проявления экзогенных геологических процессов на территории бассейна р. Турбио в баллах позволила провести районирование территории по степени проявления риска от опасных геологических процессов. Следует отметить, что риск оценивался как вероятность нанесения ущерба геоэкологическим условиям на территориях освоенных, малоосвоенных и со средней степенью освоенности. К катастрофическим процессам отнесены оползни, сели, обвалы и осыпи; к опасным - овражная эрозия, эрозия (плоскостной смыв), карст; к неблагоприятным - суффозия (Трофимов В.Т., 2002).

Анализ полученных данных показывает, что территории экологического кризиса характерны для некоторых участков, на которых развито сельскохозяйственное производство, включая пастбища, и животноводство. Большая часть территории, попадающая в зону экологического кризиса, приходится на малоосвоенные территории и заповедники. Эти участки приурочены преимущественно к эрозионно-тектоническому и эрозионно-денудационному иглу рельефа, где распространены катастрофические и опасные геологические процессы.

К территориям экологического риска относится большая часть районов, расположенных в низкогорье и в низине. Интенсивность проявления процессов на этих участках составляет 3-4, опасные и неблагоприятные процессы преобладают над катастрофтескими.

Территории экологической нормы характеризуются проявлением 1-2 процессов преимущественно неблагоприятного характера.

Таблица 3

Тип геоэкологических условий и оценка распространения экзогенных геологических процессов

Тип рельефа Литолого-генетические комплексы пород коренной основы, индекс Генетические типы четвертичных отложений, индекс Тип геоэкологических условий Процессуальный код экзогенных процессов Суммарный балл

А Эрозионно-текгонический рельеф горных хребтов Кш Мамей, V ёг^, 2 А-У-а-2 11001/101 5

КП Рио Турбио, VI &1У,2 А-1У-Ь-2 10001 /100 4

КЬч Баркисимето, VIII йПУ, 2 А-УШ-с-2 11001/110 5

КЬ Баруре, IX grIV, 2 А-1Х-а-2 00111/011 5

Т1 Моран, XI е1У, ! А-Х!-е-1 00010/110 3

Т1 Моран, XI grIV, 2 А-Х1-е-2 10110/111 6

В Эрозионно-денацуционный рельеф предгорьев Кю Мамей, V аМУ,4 В-У-а-4 01010/100 3

Кш Мамей, V ар1У,з В-У-а-3 01100/111 5

К* Рио Турбио, VI асИУ, 4 В-У1-В-4 00010/111 4

Кг* Рио Турбио, VI с!р1У,3 В-УЬв-З 00110/111 5

Ю>ч Баркисимето, VIII а<1ТУ,4 В-УШ-с-4 00010/111 4

КЬц Баркисимето, VIII <1р1У,3 В-УШ-с-З 00110/111 5

КЬ Баруре, IX dpIV, 3 В-1Х-Й-3 00110/010 3

Т1 Моран, XI аргу,з В-Х1-е-3 10110/011 5

Т1 Моран, XI а<цу,4 В-ХТ-с-4 00010/011 3

Тд Гумасире, XII а!11У, 4 В-ХП-е-4 00010/011 3

Те Гумасире, ХП йр1У,3 В-ХП-е-3 00110/011 4

С Аккумулятивный рельеф межгорной впадины Ку Яритагуа, I <1р1У,3 с-и-з 0101/000 ->

К1с Лос-Кристалес, II йр1У, 3 С-Н-й-З 01010/110 4

Кга Рио-Абаха, Ш йр1У,3 С-Ш-а-3 01010/110 4

Кя Ароа, IV йр1У,3 С-1У-а-3 01010/110 4

Кш Мамей, V <1р1У,3 С-У-а-З 01110/110 5

Кш Мамей, V а(НУ, 4 С-У-а-4 01010/100 3

Кс Карорита, VII е1У, 1 С-УП-п-1 00010/100 2

Кс Карорита, VII (1р1У,3 С-У11-В-3 01110/010 4

КЬд Баркисимето, VIII <1р1У,3 С-У1П-С-3 00110/010 3

Продолжение таблицы 3

Тип рельефа Литолого-генетические комплексы пород коренной основы, индекс Генетические типы четвертичных отложений, индекс Тип геоэкологических условий Процессуальный код экзогенных процессов Суммарный балл

С Аккумулятивный рельеф межгорной впадины КЬ(| Баркисимето, VIII а«11У, 4 C-VIII-c-4 00010/010 2

КЬ Баруре, К <1р1У, 3 C-DC-d-3 00110/010 3

Тр Мататере, фация Блокес-Павиа, X йр1У,3 C-X-h-3 01000/010 2

Т1 Моран, XI асЦ%4 C-XI-e-4 00010/010 2

Тц Гумасире, ХП 11р1У,3 С-ХП-е-3 00010 / 010 2

Тер Эль-Пегон, XIII с1¥, 1 С-ХШ-i-l 00010/010 2

а1У Отложения рек, XIV а!У, 5 C-XIV-j-5 00010/010 2

Примечание: 1. Генетические типы четвертичных отложений е1У- элювиальные; еЛУ — гравитационные; {(рГУ-делювиалыю-пролювиальные; айГУ-аллювиально-делювиальные; аIV- аллювиальные. 2. Состав литолого-стратиграфического комплекса: а- сланцы, песчаники, известняки; Ь- преимущественно известняки, конгломераты; с- монолитные известняки, лютиты, лимониты и мергели; й- лютиты; е-песчаники, лютиты, известняки; Г-гненсы, сланцы; g — известняки, песчаники, конгломераты; Ь- флиш; I- галька, валуны, сцементированные; ]- пески, супеси, суглинки.

Выводы

1. Анализ существующих в геоэкологии подходов к оценке геоэкологических условий территорий показал их разнообразие, и отсутствие единого подхода. При выделении геоэкологических районов преобладают два подхода, в основе одного лежит геоструктурный подход, а в основе другого - вид ентрспогешгай нагрузки на территорию. Экологическое состояние поверхностных вод оценивается с использованием комплексных и дифференциальных показателей. Комплексная оценка и геоэкологическое картографирование территории основываются на ландшафтном подходе и геолого-геоморфологическом анализе ситуации.

2. Характер рельефа в пределах бассейна р. Турбио определяется сочетанием интенсивных неотектонических движешш с природно-климатическими условиями, отвечающими субэкваториальному поясу. Характеру климата

соответствует постоянство температуры в течение всего года и сезонный характер осадков.

3. Территория бассейна р. Турбио по интенсивности освоения разделяется на три участка: а) среднегорье, от истока р. Турбио до окрестностей Волькансито, где интенсивность незначительна; б) низкогорье, которое начинается от окрестностей Волькансито и лесов Титикаре до окрестностей Антильяно, со средней степенью антропогенной нагрузки; в) низинный участок от окрестностей Антильяно, вниз по течению Турбио до города Яритагуа с высокой степенью антропогенной нагрузкой.

4. Критерием техногенного загрязнения воды, взвеси и донных осадков р. Турбио может служить корреляционная зависимость содержания изученных компонентов в период дождей и период засухи. На основе анализа содержания макро- и микрокомпонентов в воде, взвеси и осадках р. Турбио и ее притоков показано, что формирование их химического состава определяется двумя факторами: природными и техногенными, это позволило определить границы техногенного загрязнения.

5. Геоэкологические условия изученной территории формируются на базе сложного геологического строения, тектоники, истории геологического развития. Соотношение геологического строения территории (как зоны субдукции Карибской плиты и плиты Наска), высокой сейсмической активности (5-6 баллов) и физико-географических условий приводит к проявлению различных экзогенных геологических процессов.

6. На основе геологического и тектонического строения района, включающего проявление экзогенных геологических процессов, физико-географических условий выделено 33 типа геоэкологической обстановки и по признаку: интенсивности распространения экзогенных геологических процессов дана геоэкологическая оценка территории (интенсивное, среднее и слабое проявления).

7. Для каждого выделенного типа геологической среды составлен процессуальный код, отвечающий развитию тех или иных процессов. Суммирование количества процессов, принадлежащих каждому процессуальному коду позволило выделить три степени интенсивности

проявления процессов: 5-6 -интенсивное; 4-3 - среднее; 1-2 - слабое проявление.

8. По степени опасности проявления экзогенных геологических процессов района р. Турбио и степени освоения территории определены зоны экологического кризиса, экологического риска и экологической нормы.

Основные положешш диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ромеро М. Гидрологические и геохимические особенности бассейна р. Турбио (Венесуэла)// Вестник РУДН. Экологический факультет. М.: Изд-во РУДН, 2005. С. 34-42

2. Ромеро. М. Характеристика состояния эколого-геологогических условий по интенсивности проявления экзогенных геологических процессов в бассейне р. Турбио// Труды Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» М.: РУДН. 2005. С.35-36

3. Ромеро. М„ Огородникоеа E.H.Оценка распространения опасности экзогенных геологических процессов района р. Турбио// Труды Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и

. . . . . . Г TNT ГТТТТ ЛЛЛР п лч лп

природопользования» îvi. : г у Дп. zuuj . u.z / -¿ö

4. Ромеро M., Огородникоеа E.H., Стапис E.B. Оценка состава воды, взвеси и дошшх осадках р. Турбио в связи с хозяйственным освоением территория// Сергеевские чтение РАН. Выпуск 8. Инженерно-экологические изыскание строительства: Теоретическая основа, методика, метода и пракгика М.: ГЕОС, 2006. С. 139-143

5. Cmamtc Е.В., Огородникоеа E.H., Ромеро М. Оценка состояния геоэкологических условий долины р. Турбио (Венесуэла) по интенсивности проявления экзогенных геологических процессов// Вестник РУДН. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. №1 (13). М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 132-140

Ромеро Баллестерос Майдель Кристиан

Геоэкологические условия бассейна реки Турбио в связи с хозяйственным освоением (Венесуэла)

В работе впервые проведена оценка геоэкологических условий бассейна р. Турбио в рамках физико-географических районов. Показано, что в исследуемом районе в формировании геоэкологических условий важная роль принадлежит геологическому строению, истории геологического развития и тектонической обстановке. Особое внимание уделяется роли экзогенных геологических процессов и их влиянию на экологическую характеристику территории.

Впервые для бассейна р. Турбио проведен анализ источников формирования химического состава вод, взвеси и донных отложений, а также выявление антропогенной составляющей в этом процессе.

Та клее впервые для Венесуэлы предложен и использован метод характеристики геоэкологических условий и районирования территории с использованием процессуального кода

Romero Ballesteros Maidel Cristian

Geoecological conditions of river's Turbio basin in relation to economic development (Venezuela)

In this work the estimation of geoecological conditions of for the first time is lead within the limits of physical geographical areas. It is shown, that in.vestigated area in formation of geoecological conditions the important role belongs to a geological structure, history of geological development and tectonic conditions. The special attention is given a role geological exogenous processes and to their influence on the ecological characteristic of territory.

For the first time for river's Turbio basin the analysis of sources of formation of chemical compound of waters, suspensions and sediments, and also revealing of an anthropogenous component in this process is lead.

Also, for the first time for Venezuela the method of the characteristic of geoecological conditions and divisions into districts of territory with use of a procesal code is offered and used.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 28.12.06 Объем 1,5 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 28/12—1т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3