Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические особенности нанобактерий и разработка способов контроля их количества в различных природных объектах
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Смирнов, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 Влияние микроорганизмов на объекты окружающей среды

1.2 Новый род бактерий "Nanobacteria sanguineum" и их геоэкологическое проявление в объектах природной среды '

1.3 Анализ способов контроля количества бактерий в различных объектах природной среды

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Описание объекта исследований

2.2. Схема исследований нанобактерий

2.3. Методики подготовки образцов и их исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Нанобактерии - как геоэкологический фактор минеральных образований в питьевой воде '

3.2 Нанобактерии как опасный экологический источник заболеваний человека

3.2.1 Геоэкологические аспекты нанобактерий в возникновении минеральных образований в органах человека при различных заболеваниях

3.2.2 Исследования статистических законов распределения размеров и количества нанобактерий в зубных, почечных, желчных, мочевых, и других камней

4 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ КОЛИЧЕСТВА НАНОБАКТЕРИЙ

4.1 Разработка частотного способа контроля количества нанобактерий в твердых минеральных отложениях

4.2 Исследования и разработка импедансного способа контроля количества нанобактерий в воде

4.3 Разработка способов активирования воды и исследование ее влияния на некоторые характеристики нанобактерий 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические особенности нанобактерий и разработка способов контроля их количества в различных природных объектах"

Актуальность работы

Микроорганизмы, к которым относятся бактерии, грибы, актиномицета-ми являются важным геоэкологическим фактором, оказывают существенное воздействие, как на объекты природной среды, так и на объекты техногенной деятельности человека, в частности, на металлоконструкции, строительные материалы, гидротехнические сооружения и другие материалы и конструкции (В.Ф.Смирнов, 2000; В.А.Баженов, Л.И.Киркин, 1972). При благоприятных условиях некоторые виды микроорганизмов скапливаются в огромной массе (А.А. Горбушина, Н.Н. Ляликова, 2002). В результате воздействия различных биологических факторов на строительные и промышленные материалы, на многие естественные объекты окружающей природы, происходит изменение их физических, механических, химических и других свойств. По литературным данным более 60%общего объема биоповреждений вызывается микроорганизмами (JI.A. Своркова, Е.Н. Андреюк, 1980; В.И. Соломатов, 2001). К таким очень важным геоэкологическим фактором, оказывающих существенное влияние на многие природные объекты, а также на здоровье людей и животных, относятся нанобактерии. Официальной датой открытия этого вида бактерии, названной за ее малые размеры нанобак-терией, считается 1988 год. Впервые эту карликовую бациллу обнаружил среди минералов скальных пород, земных карбонатов, вулканического туфа и в водной среде горячих источников в окрестностях Неаполя, американский геолог профессор Техасского Университета Роберт Фольк (Folk R.L. и др. 1988-2002).

Р. Фольк в 1988 году, исследуя горные породы, расположенные вблизи геотермальных источников, предположил, что эти породы - продукт жизнедеятельности обнаруженных им нанобактерий, так как он не мог иначе объяснить столь быстрое производство кальциево-карбонатных породных примесей в источнике с естественной химией процессов, там происходящих.

Р. Фольк высказал предположение, что нанобактерии могут не только производить горные породы, но и питаться ими (Folk R.L. и др. 1990). Впоследствии Роберт Фольк установил, что средами обитания нанобактерий, помимо указанных выше, могут быть также различные металлы, газ и нефтепродукты.

Это открытие, само по себе, может быть, так и осталось не замеченным, если бы ни результаты исследований финских учёных, показавших, что одной из причин камнеобразования в почках является этот вид бактерий.

В немецкой коллекции микроорганизмов (DSM 581 19-DSM 582) открытые Р. Фольком нанобактерии было предложено ввести в качестве нового рода "Nanobacteria sanguineum", способного к биоминерализации и отложению минеральных образований не только в объектах природной среды, но и в тканях человека.

Согласно исследованиям финских ученых (Kajander Е. О. et al., 1998) она единственная из рода хламидий способна к биоминерализации в природе и в организме человека, что подтверждено и другими исследователями и признано NASA.

В настоящее время уже имеется достаточно много зарубежных публикаций, в которых выявляются всё новые аспекты проявления этих бактерий в геоэкологических процессах и в различных недугах человечества (Kajander О. 1998; E.O.Kajahder, М- Bjorklund, and N. Ciftcioglu, 1998; B.R. Heywood, N.H.C. Sparks, R.P. Shellis, S. Weiner, and S. Mann, 1990; K.M. Kim, 1995; N. Ben-Omar, J.M. Arias, and M.T. Gonzales-Munoz, 1997; S J. Mojzsis, G. Ar-rhenius, K.D. McKeegan, T.M. Harrison, A.P. Nutman, and C.R.L. Friend, 1996; N. Ciftcioglu and E.G. Kajander, 1998;K.K. Akennan, J.T. Kuikka, N. Ciftcioglu, J. Parkkinen, K.A. Bergstrom, I. Kuronen and E.G. Kajander, 1997; E.G. Kajander and N. Ciftcioglu, 1998;D.S. McKay, K.G. Everett Jr., K.L. Thomas-Keprta, H. Vali, C.S. Roraanek, S.J. Clemett, X.D.F. Chillier, C.R Maechliftg, and R.N. Zarel996).

В связи с вышесказанным представляет большой интерес проведение дальнейших исследований проявлений нанобактерий в объектах природной среды, разработка и создание методов идентификации и контроля количества нанобактерий в разных минералах, исследование влияние разнообразных факторов на процессы жизнедеятельности и скорость роста колоний нанобактерий, изучение роли нанобактерий в различных заболеваниях человека.

Таким образом, выбранная тема диссертации является актуальной, и направлена на решение важной геоэкологической проблемы.

Объектом исследования являются нанобактерии, их морфологические и информационные признаки, среды обитания, воздействие на различные объекты природной среды, включая и биообъекты, а также способы их контроля.

Цели исследования. Целью исследования является оценка геэкологиче-ских особенностей нанобактерий, их влияние на объекты природной среды и разработка способов контроля их количества в различных минеральных образованиях.

Задачи исследования. В конкретной постановке задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Провести исследования структуры и состава минеральных образований в питьевой воде и других объектах природной среды, в том числе и в биологических объектах, и оценить геоэкологическую роль нанобактерий в их образовании.

2. Исследовать статистические закономерности распределения диаметров нанобактерий, и использовать эти закономерности в качестве одного из информационных признаков при распознавании нанобактерий в различных объектах природной среды.

3. Исследовать и разработать частотный способ контроля количества нанобактерий в твердых минеральных образованиях.

4. Исследовать и разработать импедансный способ контроля количества нанобактерий в воде.

5. Разработать способы активирования воды, и исследовать влияние активированной воды на свойства нанобактерий.

Методики исследований. В работе использованы современные методы: оптическая и электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, фотоспектральный инфракрасный Фурье анализ. В исследованиях были использованы разнообразные электронные приборы: анализатор цепей «ОВ-SOR-ЮЗ», измеритель импеданса Е 7-2, измеритель емкости Е 8-4, универсальная пробивная установка УПУ-1М, аналитические демпферные весы АДВ-200, осциллографы и др. Для обработки статистического материала использовались регрессионный и корреляционный анализы. Математические модели сопоставлялись с экспериментальными данными. Достоверность измерений обеспечивалась аттестационной метрологической базой санитарно-эпидемиологических и других лабораторий и соответствующей статистической обработкой результатов.

Основные положения выносимые па защиту.

1. В источниках питьевой воды Томска и Томской области, в минеральных осадках в ней, в некоторых горных породах, в минеральных образованиях, возникающих при различных заболеваниях в органах человека и животных присутствуют колонии нанобактерий.

2. Диаметры оболочек нанобактерий в минеральных образованиях, возникающих при различных заболеваниях в органах человека и животных, а также в минеральных осадках питьевой воды, исследованных нами, изменяются в диапазоне от 50 до 220 нанометров, и распределены по нормальному закону.

3. Щелочная среда стимулирует рост нанобактерий, тогда как кислотная среда угнетает их, при этом изменение рН от 9 до 11 приводит к увеличению скорости деления по сравнению с обычной водой рН=7, от 20% до

30 %, а изменение рН от 5 до 4 замедляет скорость деления нанобактерий от 20% до 35%.

Научная новизна работы

1. Разработан частотный способ контроля количества нанобактерий, относящихся к новому роду "Nanobacteria sanguineum", в твердых минеральных образованиях различных объектов природной среды.'

2. Разработан импедансный способ контроля нанобактерий, относящихся новому роду "Nanobacteria sanguineum".

Практическая значимость. Полученные данные имеют следующую практическую важность:

1. Показано, что водозаборы Томска и Томской области насыщены бактериями нового рода "Nanobacteria sanguineum", которые не только участвуют в минеральных образованиях в воде, но и могут представлять реальную опасность для человека, принимая участие в образовании минералов в различных органах и тканях при некоторых заболеваниях человека и животных. Практическая значимость этого заключается в том, что выявленный факт диктует необходимость поиска путей очистки воды от этого вида бактерий и необходимость введения в СанПин контроля источников питьевой воды на наличие этого вида бактерий.

2. Нами получены сведения о статистических законах распределения размеров нанобактерий. Практическая значимость этих результатов заключается в том, что выявленный интервал возможных значений диаметров нанобактерий и нормальный закон распределения является характерным для рода "Nanobacteria sanguineum". Этот новый результат может быть использован в качестве одного из основных информационных признаков для идентификации нанобактерий, обнаруженных в различных минералах, а также для правильного подбора фильтров, используемых для очистки воды от нанобактерий.

3. Разработаны способы контроля воды и минеральных осадков на наличие и оценки количества в этих объектах нанобактерий. Эти разработки и исследования могут быть использованы в СанПин.

4. Разработаны способы и устройства активирования воды, которые могут быть использованы не только для снижения активности нанобактерий, и, следовательно, для снижения скорости минералообразования в различных объектах природной среды, для воздействия на другие виды микроорганизмов, медицине, в сельском хозяйстве для ускорения роста полезных растений, в разнообразных технологических процессах, для повышения их эффективности.

5. Результаты исследований и разработок использованы в учебном процессе специальности 020801 «ЭКОЛОГИЯ» по специализации «Мониторинг окружающей среды кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Томского университета систем управления и радиоэлектроники при выполнении лабораторных и практических работ, в научных исследованиях студентов, в курсовых и дипломных работах.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на I Всероссийской научно-практической конференции «Провинциальный город: Экономика, экология, Архитектура, культура» (Пенза, 2003г); на 6-й Всероссийской научно- практической конференции « Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (Томск, 2004); На XIX Международной конференции «Уравнения состояния вещества», (Эльбрус, 2004); на Всероссийской научно технической конференции студентов и молодых ученых: «Научная сессия ТУСУР-2004» (г Томск, 2004); на Международной конференции «Сибресурс -2004», (г. Новосибирск, 2004); на Международной научно- практ. конференции: «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2004); на Седьмой Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (Томск, 2005); на I Международной научно- практической конференции по лесопользованию, экологии и охране лесов: фундаментальные и прикладные аспекты. (Томск,2005); на 5-ой Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2005 года: экологические проблемы XXI века» ( Минск, Республика Беларусь, 2005); на V Международной биогеохимической школы "Актуальные проблемы геохимической экологии" V-th International biogeochemical school" Topical Problems of Geochemical Ecology "(Семипалатинск - Казахстан 2005); на Международной конференции «Сибресурс 2005», (г. Барнаул, 2005)»; на Международной конференции «Сибресурс 2006», (г. Тюмень, 2006)»; на XI Всероссийской конференции студентов и молодых ученых: «Наука и образование» -2007г.; на Всероссийской научно - технической конференции студентов и молодых ученых: «Научная сессия ТУСУР-2007», 2007г.

В процессе работы было опубликовано 21 печатная работа,' среди которых 5 статей, 3 заявки на изобретения, по которым получены положительные решения; а также 13 сообщений в сборниках докладов и тезисов международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание диссертационной работы изложено на 129 страницах, включая 6 таблиц и 31 рисунок., и 3 приложения

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Смирнов, Дмитрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в источниках питьевой воды Томска и Томской, в минеральных осадках в ней, в некоторых горных породах, в минеральных образованиях, возникающих при различных заболеваниях в органах человека и животных присутствуют колонии нанобактерий,

2. Установлено, что диаметры оболочек нанобактерий в минеральных образованиях, возникающих при различных заболеваниях в органах человека и животных, а также в минеральных осадках питьевой воды изменяются в диапазоне от 50 до 220 нанометров, и распределены по нормальному закону.

3. Разработан частотный способ контроля количества нанобактерий, относящихся новому роду "Nanobacteria sanguineum", в твердых минеральных образованиях различных объектов природной среды, максимальная относительная погрешность которого не превышает 11,8% .

4. Разработан импедансный способ контроля количества нанобактерий, относящихся новому роду "Nanobacteria sanguineum", в воде, максимальная относительная погрешность которого не превышает 13,9% .

5.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические особенности нанобактерий и разработка способов контроля их количества в различных природных объектах"

На правах рукописи

Смирнов Дмитрий Геннадьевич

/

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАНОБАКТЕРИЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ИХ КОЛИЧЕСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Специальность 25 00 36-Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск, 2007 00306025Э

003060259

Работа выполнена в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Карташев Александр Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Адам Александр Мартынович

кандидат технических наук, доцент Бородин Александр Семенович

Ведущая организация:

Томский политехнический университет

Защита состоится «30» мая 2007 года в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 267 14 при Томском государственном университете (624050, г Томск, пр Ленина, 36)

С диссертацией можно ознакомиться

в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «20» апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор физико-математических наук,

профессор Копылова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации Микроорганизмы, к которым относятся бактерии, грибы, актиномицетами являются важным геоэкологическим фактором, оказывают существенное воздействие, как на объекты природной среды, так и на объекты техногенной деятельности человека, в частности, на металлоконструкции, строительные материалы, гидротехнические сооружения и другие материалы и конструкции (В Ф Смирнов, 2000, В А Баженов, Л И Киркин, 1972) При благоприятных условиях некоторые виды микроорганизмов скапливаются в огромной массе (А А Горбушина, Н Н Лялико-ва, 2002) В результате воздействия различных биологических факторов на строительные и промышленные материалы, на многие естественные объекты окружающей природы, происходит изменение их физических, механических, химических и других свойств По литературным данным более 60 % общего объема биоповреждений вызывается микроорганизмами (Л А Сворко-ва, ЕН Андреюк, 1980, Соломатов, 2001) К таким очень важным геоэкологическим фактором, оказывающих существенное влияние на многие природные объекты, а также на здоровье людей и животных, относятся нанобактерии Официальной датой открытия этого вида бактерии, названной за ее малые размеры нанобактерией, считается 1988 год Впервые эту карликовую бациллу обнаружил среди минералов скальных пород, земных карбонатов, вулканического туфа и в водной среде горячих источников в окрестностях Неаполя, американский геолог профессор Техасского Университета Роберт Фольк (Folk R L и др 1988-2002)

Р Фольк в 1988 году, исследуя горные породы, расположенные вблизи геотермальных источников, предположил, что эти породы - продукт жизнедеятельности обнаруженных им нано-бактерий, так как он не мог иначе объяснить столь быстрое производство кальциево-карбонатных породных примесей в источнике с естественной химией процессов, там происходящих Р Фольк высказал предположение, что нанобактерии могут не только производить горные породы, но и питаться ими (Folk R L и др 1990) Впоследствии Роберт Фольк установил, что средами обитания нанобактерий, помимо

указанных выше, могут быть также различные металлы, газ и нефтепродукты

Это открытие, само по себе, может быть, так и осталось не замеченным, если бы ни результаты исследований финских ученых, показавших, что одной из причин камнеобразования в почках является этот вид бактерий

В немецкой коллекции микроорганизмов (DSM 581 19-DSM 582) открытые Р Фольком нанобактерии было предложено ввести в качестве нового рода "Nanobactena sanguineum", способного к биоминерализации и отложению минеральных образований не только в объектах природной среды, но и в тканях человека

Согласно исследованиям финских ученых (Kajander Е О et al, 1998) она единственная из рода хламидий способна к биоминерализации в природе и в организме человека, что подтверждено и другими исследователями и признано NASA В настоящее время уже имеется достаточно много зарубежных публикаций, в которых выявляются все новые аспекты проявления этих бактерий в геоэкологических процессах и в различных недугах человечества (Kajander О 1998, Е О Kajahder, М Bjork-lund, and N Ciftcioglu, 1998, BR Heywood, N H С Sparks, RP Shellis, S Werner, and S Mann, 1990, KM Kim, 1995, N BenOmar, J M Arias and M T Gonzales-Munoz, 1997, S J Mojzsis, G Arrhenius, К D McKeegan, T M Harrison, A P Nutman, and CRL Friend, 1996, N Ciftcioglu and EG Kajander, 1998, К К Akennan, J T Kuikka, N Ciftcioglu, J Parkkinen, К A Bergstrom, I Kuronen and EG Kajander, 1997, EG Kajander and N Ciftcioglu, 1998, DS McKay, KG Everett Jr, К L Thomas-Keprta, H Vali, С S Roraanek, S J Clemett, X D F Chillier, С R Maechhng and R N Zare, 1996)

В связи с вышесказанным представляет большой интерес проведение дальнейших исследований проявлений нанобакте-рий в объектах природной среды, разработка и создание методов идентификации и контроля количества нанобактерий в разных минералах, исследование влияние разнообразных факторов на процессы жизнедеятельности и скорость роста колоний нанобактерий, изучение роли нанобактерий в различных заболеваниях человека Таким образом, выбранная тема диссертации яв-

ляется актуальной, и направлена на решение важной геоэкологической проблемы

Объектом исследования являются нанобактерии, их морфологические и информационные признаки, среды обитания, воздействие на различные объекты природной среды, включая и биообъекты, а также способы их контроля

Цели исследования. Целью исследования является оценка геэкологических особенностей нанобактерий, их влияния на объекты природной среды и разработка способов контроля их количества в различных минеральных образованиях

Задачи исследования. В конкретной постановке задачи исследования можно сформулировать следующим образом

1 Провести исследования структуры и состава минеральных образований в питьевой воде и других объектах природной среды, в том числе и в биологических объектах, и оценить геоэкологическую роль нанобактерий в их образовании

2 Исследовать статистические зависимости распределения диаметров нанобактерий, и использовать эти зависимости в качестве одного из информационных признаков при распознавании нанобактерий в различных объектах природной среды

3 Исследовать и разработать частотный способ контроля количества нанобактерий в твердых минеральных образованиях

4 Исследовать и разработать импедансный способ подсчета нанобактерий в воде и в минеральных образованиях

5 Разработать способы активирования воды, и исследовать влияние активирования воды на скорость деления нанобактерий

Методики исследований. В работе использованы современные методы оптическая и электронная микроскопия, рентгено-структурный анализ, фотоспектральный инфракрасный Фурье анализ В исследованиях были использованы разнообразные электронные приборы анализатор цепей «ОВ8011-103», измеритель импеданса Е 7-2, измеритель емкости Е 8-4, универсальная пробивная установка УПУ-1М, аналитические демпферные весы АДВ-200, осциллографы и др Для обработки статистического материала использовались регрессионный и корреляционный анализы Математические модели

сопоставлялись с экспериментальными данными Достоверность измерений обеспечивалась аттестационной метрологической базой санитарно-эпидемиологических и других лабораторий и соответствующей статистической обработкой результатов

Основные положения выносимые на защиту

1 В источниках питьевой воды Томска и Томской, в минеральных осадках в ней, в некоторых горных породах, в минеральных образованиях, возникающих при различных заболеваниях в органах человека и животных присутствуют колонии нанобактерий, введенных в немецкой коллекции микроорганизмов (DSM 581 19-DSM 582) в новый род "Nanobacteria san-guineum"

2 Диаметры оболочек нанобактерий изменяются в диапазоне от 50 до 220 нанометров, и распределены по нормальному закону

3 В водных растворах под воздействием электрического поля нанобактерии приобретают отрицательный электрический заряд и транспортируются в область анода

4 Щелочная среда стимулирует рост нанобактерий, тогда как кислотная среда угнетает их, при этом изменение рН от 9 до 11 приводит к увеличению скорости деления по сравнению с обычной водой рН=7, от 20 % до 30 %, а изменение рН от 5 до 4 замедляет скорость деления нанобактерий от 20% до 35%

Научная новизна работы

1 Разработан частотный способ контроля количества нанобактерий, относящихся к новому роду "Nanobacteria san-guineum", в твердых минеральных образованиях различных объектов природной среды

2 Разработан импедансный способ контроля нанобактерий, относящихся новому роду "Nanobacteria sanguineum"

Практическая значимость. Полученные данные имеют следующую практическую важность

1 Показано, что водозаборы Томска и Томской области насыщены бактериями нового рода "Nanobacteria sanguineum", которые не только являются источником минеральных загрязнений водопроводных систем, но и представляют реальную опасность для человека, принимая участие в образовании мине-

ралов в различных органах и тканях при некоторых заболеваниях человека и животных Практическая значимость этого заключается в том, что выявленный факт диктует необходимость поиска путей очистки воды от этого вида бактерий и необходимость введения в СанПин контроля источников питьевой воды на наличие этого вида бактерий

2 Получены сведения о статистических законах распределения размеров нанобактерий Практическая значимость этих результатов заключается в том, что выявленный интервал возможных значений диаметров нанобактерий, является характерным только для нового рода "№поЬас1епа sangшneum" Этот новый результат может быть использован в качестве одного из основных информационных признаков для идентификации нанобактерий, обнаруженных в различных минералах, а также для правильного подбора фильтров, используемых для очистки воды от нанобактерий

3 Разработаны способы контроля воды и минеральных осадков на наличие и оценки количества в этих объектах нанобактерий Эти разработки и исследования могут быть использованы в СанПин

4 Разработаны способы и устройства активирования воды, которые могут быть использованы не только для снижения активности нанобактерий, и, следовательно, для снижения скорости минералообразования в различных объектах природной среды, для воздействия на другие виды микроорганизмов, медицине, в сельском хозяйстве для ускорения роста полезных растений, в разнообразных технологических процессах, для повышения их эффективности

5 Получены результаты, которые показывают, что при воздействия электрическим полем на нанобактерии, находящиеся в воде, они приобретают отрицательный электрический заряд и перемещаются под действием поля к аноду Этот факт можно использовать для очистки воды от нанобактерий

6 Результаты исследований и разработок использованы в учебном процессе специальности 020801 «ЭКОЛОГИЯ» по специализации «Мониторинг окружающей среды кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Томского университета систем управления и радио-

электроники при выполнении лабораторных и практических работ, в научных исследованиях студентов, в курсовых и дипломных работах

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на I Всероссийской научно-практической конференции «Провинциальный город Экономика, экология, Архитектура, культура» (Пенза, 2003г), на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (Томск, 2004), На XIX Международной конференции «Уравнения состояния вещества», (Эльбрус, 2004), на Всероссийской научно технической конференции студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР 2004» (г Томск, 2004), на Международной конференции «Сибресурс - 2004», (г Новосибирск, 2004), на Международной научно-практ конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2004), на Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (Томск, 2005), на I Международной научно-практической конференции по лесопользованию, экологии и охране лесов фундаментальные и прикладные аспекты (Томск, 2005), на 5-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2005 года экологические проблемы XXI века» (Минск, Республика Беларусь, 2005), на V Международной биогеохимической школы «Актуальные проблемы геохимической экологии» V-th International biogeochemical school «Topical Problems of Geochemical Ecology» (Семипалатинск - Казахстан 2005), на Международной конференции «Сибресурс 2005», (г Барнаул, 2005), на Международной конференции «Сибресурс 2006», (г Тюмень, 2006)», на XI Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование» - 2007 г , На Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУ-СУР-2007», 2007 г

В процессе работы было опубликовано 21 печатная работа, среди которых 5 статей, 3 заявки на изобретения, по которым

получены положительные решения; а также 13 сообщений в сборниках докладов и тезисов международных и всероссийских конференций

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка Содержание диссертационной работы изложено на 129 страницах, включая 6 таблиц и 29 рисунков

Работа выполнена на кафедре радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Томского государственного университета систем связи и радиоэлектроники под руководством доктора биологических наук, профессора А Г Карташева Считаю своим долгом выразить признательность своему научному руководителю, за его неоценимую помощь в планировании моих исследований, в постоянном обсуждении и корректировке заданий, в формировании моего научного мировоззрения и в написании диссертации

Хочу поблагодарить кандидата технических наук, руководителя лаборатории электронной микроскопии федерального государственного предприятия «Варион» Миллера А Н за квалифицированную помощь в проведении многочисленных микроскопических исследований

Благодарен многим сотрудникам Томского политехнического университета, академического института сильноточной электроники, сотрудникам Томского государственного университета, коллегам по работе и всем тем, кто помогал завершить эту работу, и оказывал научную и моральную поддержку в возникавших у меня проблемах в процессе работы над диссертацией

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, кратко изложено содержание диссертации и основные научные положения, выносимые на защиту

В первой главе проводится обзор научных работ, посвященных исследованию нанобактерий и их геоэкологических проявлений Проведен анализ объекта исследований — нанобактерий и их геэкологических особенностей

В разделе «Питьевая вода и ее некоторые экологические характеристики» описывается общая проблема водной среды и методы ее экологического контроля Особое внимание уделено проблемам питьевой воды г Томска и районов Томской области Проведен обзор существующих методов контроля и активации воды Делается некоторый акцент на работы, посвященные исследованию влияния состава воды на статистику различных заболеваний Отмечено, что ряд работ направлено на выявление взаимосвязи отдельных заболеваний с химическим составом воды Подчеркивается, что работ, посвященных анализу взаимосвязи различных заболеваний между собой, которые могли бы указать на общность или различие экологических причин их вызывающих, в доступной нами литературе не обнаружено Указано, что нет ни одной работы, посвященных исследованию наличия нанобактерий в питьевой воде г Томска и Томской области Отсутствуют данные и о геоэкологическим влиянии нанобактерий, находящихся в воде, не только на состав и процесс образования минералов на здоровье людей и животных Далее проводится обзор, зарубежной и отечественной литературы, посвященной геоэкологическим проблемам открытых нанобактерий Указано, что их средой обитания являются разнообразные объекты окружающей среды минеральная вода, горные породы, железо, алюминий, различные минералы и т д Затрагивается вопрос об эколого-биоло-гических аспектах проявления нанобактерий, и показано что они могут являться геоэкологическим источником различных заболеваний человека и животных Приводятся работы финских ученых, во главе с профессором О Кояндером, работы амери-

капского ученого Н. Линча и др., в которых отмечается высокая агрессивность открытых нанобактерий и причастность их ко многим заболеваниям людей: к желчекаменной и мочекаменной болезням, к склерозу, катаракте и иным заболеваниям. В конце главы сформирована цель работы и задачи, которые необходимо решить для её реализации.

Во второй главе рассмотрены материалы и методы исследований, Глава начинается с подробного анализа объекта исследования, Приводятся методы идентификации нанобактерий. Рассматривается схема исследований нанобактерий. Приводятся методики подготовки образцов и их исследований.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований. В нервом разделе главы описаны результаты исследования питьевой воды г. Томска и Томской области. Показано, что питьевая вода г. Томска и районов Томской области насыщена нанобактериями. Причем технологическая обработка воды при подготовке её к потреблению не дает каких либо результатов по её очистке от нанобактерий. Это наглядно подтверждают фотографии (рис. Г) осадков воды, после различных стадий её технологической подготовки, исследованные с помощью сканирующей электронной микроскопии.

а б в г

Рис. 1. Фотография со сканирующего электронного микроскопа (а «з скважены; б - после аэрирования; е - после фильтрации; г - после хлорирования). Конденсат питьевой воды х5000.

Колонии нанобактерий овоидной формы.

Диаметр нанобактерий 0.2- 0.9 мк

Далее приводятся исследования минерального состава питьевой воды с ПОМОЩЬЮ рентгенеструктурного и фотоспектрального инфракрасного Фурье анализа. Показано, что, не смотря на значительное отличие в химическом составе вод, во всех водах

присутствуют элементы, входящие в состав минеральных оболочек нанобактерий и. в частности, карбонатаиатит, составляющий основу оболочек нанобактерий. По результатам исследований делается заключение о том, что питьевая вода г. Томска и Томской области - геоэкологической источник возможного заражения человека и животных нанобактериями.

Во втором разделе третьей главы приведены результаты исследований минеральных образований в органах человека и животных. С помощью электронной просвечивающей микроскопии показано, что нанобактерии составляют основу зубных, почечных, мочевых камней и других минеральных образований в больных органах человека и животных, что наглядно демонстрируют фотографии, полученные с использованием электронной микроскопии, приведенные на рис. 2.

Рас. 2. Сканирующая электронная микроскопия. Колонии нанобактерий: а зубной камень коровы х 20000: б зубной камень свиньи х 30000: в - осадок воды Томского водозабора х 60000; г - зубной камень человека х 5000; ó желчный камень человекаX 5000; е - осадок воды из Томского водозабора х 5000

Состав минеральных камней исследовался нами разнообразными методами, в том числе и с номощыо инфракрасного Фурье-фотоспектрометра. Для определения состава того или иного камня мы снимали его спектр на фотоспектрометре, а затем сравнивали его с эталонными спектрами, заложенными в базу фотоспектрометра спектров разнообразных веществ.

Состав вещества определялся по совпадению сравниваемых спектров. В частности, поскольку по данным Р. Фолька и О. Ка-яндсра оболочка нанобактерий состоит в основном из карбона-тапатита, мы. в наших исследованиях, при помощи фотоспектрометра Мга1ит РТ-801 сняли спектр карбонагапатита, с которым, как с эталоном, сравнивали спектры всех исследуемых минералов, удаленных из больных органов человека или животных. На рис. 3 приведены спектр карбоната! 1атита (вверху) и спектр желчного камня (внизу).

а 6

Рис. 3. а, б спектр желчного камня больной Г (вверху):

а спектр карбонатапатита (внизу);

б спектр карбфЩилапатита (внизу)

Рис. 3 наглядно показывает, что в основу выявленных нами микроорганизмов составляет карбонатапатит, что также подтверждает идентичность микроорганизмов исследованных нами с нанобактериями открытыми Р. Фольком и О. Каяндером, Этот же факт подтверждает рентгеноструктурный анализ минеральных образований в больных органах человека и животных, результаты которого также освещены в разделах третьей главы.

Далее проводились исследования и анализ статистических законов распределения диаметров нанобактерий. На рис. 4. приведены гистограммы распределения ндпобактерий в различных минеральных образованиях, а в табл. I приведены экспериментальные данные, на основе которых строились гистограммы.

t□ Ч -ч—

«.25 0.2 «,15

|. |ШСМ|К;|ГЛ<-|1И1|

ЧйСТсК'П) |ШИ1Ц',И'

»,2 «.15

Л« 7« 9« 11« ии 15« 21«

«.25 «.2 «.15

и«.: ик" II- |ш> |||1сдр.||(г)1ии

г р г г к г

ДиАлатр, нн

Рис. 4, Частота распределения диаметров хламидий ¿Минеральных образованиях: а в воде: б в зубных камнях; с в почечных камнях: д в желчных камнях: е интегральное распределение

Как следует из гистограмм рис. 4 и табл. !, диаметры нанобактерий, находящихся в различных минеральных образованиях, лежат в диапазоне от 40 до 220 нм. Среднестатистический

диаметр нанобактерий колеблется от 98 до 105 нм, а дисперсия их диаметров лежит в диапазоне от 769 до 944 нм2

Интервальное распределение размеров нанобактерий в различных минеральных образованиях приведено в таблице

Таблица 1

Интервальное распределение диаметров нанобактерий

Частоты распределения диаметров хламидий

по интервалам ДД, нм

Минеральное образование о чо о оо о о о <N о о ЧО о оо о о <ч о сч м D, нм si нм2

о т о чо о оо О О о <ч о т о чо о 00 о о <N

В воде 6 12 26 28 17 8 3 103,0 769,1

В зубных камнях 5 20 23 26 17 7 2 100,0 885,0

В желчных камнях 9 15 27 22 18 7 2 98,1 882,3

В почечных камнях 6 14 25 22 20 8 4 105,2 944,0

Совокупный

(интегральный) 26 61 101 98 72 30 11 101,5 868,1

минерал

На рис А,е и в нижней строке таблицы приведены интегральные частоты распределения диаметров нанобактерий, которые были получены суммированием частот распределения диаметров нанобактерий, полученных в различных минеральных образованиях Анализ интегрального закона распределения по ^ критерию показал, что он близок к нормальному с доверительной вероятностью Р = 0,95

Четвертая глава посвящена разработке методов контроля количества нанобактерий в воде и твердых минералах

В первом разделе четвертой главы изложены основные принципы импедансного метода контроля количества нанобактерий Импедансная технология в микробиологии является непрямым культуральным методом для определения микроорганизмов с использованием измерения электрического сопротивления Изменения импеданса происходят в питательной среде по мере

того, как ее химический состав преобразуется в результате роста и метаболической активности микроорганизмов Под действием микроорганизмов заряженные конечные продукты метаболизма выделяются в ростовую среду В основном незаряженные или слабозаряженные субстраты превращаются в сильнозаряженные конечные продукты белки утилизируются до аминокислот, углеводы и жиры — до органических кислот и т д Образующиеся метаболиты имеют меньший размер и, таким образом, более подвижны Эти электрохимические процессы приводят к существенным изменениям импеданса Когда количество микроорганизмов достигает порога около 106—107 клеток/мл, наблюдаются экспоненциальные изменения импедансного сигнала Время, необходимое для достижения значимого изменения импеданса, называется временем определения импеданса (1 и„ч) Значение I имгч обратно пропорционально начальной концентрации микроорганизмов в исследуемой пробе Ход кривых импедансного сигнала соответствует и отражает кривую роста микроорганизмов в исследуемой пробе

На рис 5 приведены графики зависимости времени резкого падения импеданса от первоначальной концентрации в исследуемой пробе воды

Зависимости, приведенные на рис 5 строились следующим образом Исследуемая вода пропускалась через ультрапористый фильтр с диаметром пор, не превышающих 50 нм Это гарантировало отсутствие в пробах всех видов бактерий, в том числе и изучаемых нами, так как размер всех известных бактерий превышает 50 нм После этого часть воды активировалась, путем пропускания ее вблизи высоковольтного индуцирующего электрода (рис 6) Значение рН в разных образцах воды было разным и регулировалось изменением величины и знака потенциала на высоковольтном электроде После подготовки образцов воды с различными значениями рН, из них отливались одинаковые по величине объемы и в каждый из этих объемов высыпался измельченный до порошкообразного состояния минерал, образованный колониями нанобактерий (в нашем случае таким минералом служили желчные камни)

В том, что минерал содержал колонии нанобактерий, убеждались при помощи электронной микроскопии, и при этом од-

новременно определяли их концентрацию Обеспечив в каждой пробе различную концентрацию нанобактерий n0j, смешивали эти образцы с питательной средой в соотношении 1 9 В качестве питательной среды была взята серийно выпускаемая различными фирмами фетальная сыворотка плодов коровы, Research Grade EU Approved Serum (Фетальная сыворотка трижды профильтрованная через 0,1 мкм-фильтр Содержание эндотоксинов менее 10 EU/ml Сертифицирована по правилам европейского сообщества (Директива 92/118/ЕЕС)) После этого полученную смесь ставили в автоклав, в котором поддерживалась постоянная температура 37°С Периодически через каждый час измерялся импеданс у каждого образца Эта процедура осуществлялась до момента времени t HMnj, при котором начинало наблюдаться резкое падение импеданса По полученным результатам строились графики зависимости t имп] =f(n0j) в полулогарифмическом масштабе

Из графиков на рис 5 следует, что щелочная среда (кривые 1,2) стимулирует рост нанобактерий, тогда как кислотная угнетает их (кривые 1,2) Из рис 5 следует также, что деление нанобактерий существенно продолжительнее, чем деление известных видов бактерий Эти данные согласуются с результатами, полученными О Кояндером, который утверждал, что если деление обычных бактерий происходит в течение нескольких часов, то для деления нанобактерий требуется не мене 3-х суток (О Кояндером, 2001) В третьем разделе четвертой главы изложены основные принципы частотного метода контроля количества нанобактерий в твердых минералах Суть предложенного нами метода контроля концентрации и количества нанобактерий в твердых минералах заключается в следующем Минеральное образование, например, осадки, взятые из питьевой воды, зубной, почечный или желчный камень, в которых нужно определить концентрацию нанобактерий, представляют собой пористую структуру Поскольку оболочки нанобактерий состоят из карбонатапатита, то предварительно берут образец карбонатапа-тита и измеряют его диэлектрическую проницаемость e(f)a на частоте электромагнитного поля f, лежащую в диапазоне от 0,35 МГц до 2,35 МГц Выбор диапазона частот, в котором измеряют диэлектрическую проницаемость можно пояснить с помощью

рис 6, на которой приведена зависимость диэлектрической проницаемости карбоната апатита от частоты На рис 6 видно, что в диапазоне частот от 0,35 МГц до 2,35 МГц диэлектрическая проницаемость кар-

бонатапатита не зависит от частоты На частотах менее от 0,35 МГц и более 2,4 МГц такая зависимость есть Поэтому для снижения ошибок контроля целесообразно выбирать частоту электромагнитного поля в диапазоне от 0,35 МГц до 2,35 МГц

Рис 5 Графики зависимости времени резкого падения импеданса от первоначальной концентрации п0) в исследуемой пробе воды при разных значениях рН 1 - активированная вода рН=11, 2 - активированная вода рН =8, 3 -не активированная

водарН=7, 4 — активированная водарН=5, 5 - активированная вода рН=4

Затем, измеряется диэлектрическая проницаемость минерального образования е(1)обр, например, зубного, почечного или желчного камня, в котором нужно определить концентрацию нанобактерий Измерение производится на той же частоте электромагнитного поля £ лежащей в диапазоне от 0,35 МГц до 2,35 МГц, что и частота, на которой осуществляли

измерение диэлектрической проницаемости образца карбоната-патита

13 диэлектрическая проницаемость I ! I ;

0,05 0,15 0,25 0,35 2,35 2,^^55^ 2,65 2,75

Рис. 6. Зависимость диэлектрической проницаемости карбонатапатшпа от частоты электромагнитного поля

Минеральное образование, например, зубной, почечный или желчный камень представляет собой пористую структуру, которую можно представить в виде статистической смеси нанобак-терий (сфероидные образования) с воздушными прослойками. Диэлектрическую проницаемость статистической смеси, состоящей из нанобактерий и пузырьков воздуха можно описать уравнением Лихтеннекера-Ротера (см. Тареев Б.М,, 1973.)

1п £(0о6р=-^Х1п^а+ !п £(0в (1)

Обр ойр

где V,, - объем, который занимают в образце панобактерии; У^ - объем минерального образования части, у которой измеряют диэлектрическую проницаемость е(0п6р; Е{Г)и - диэлектрическая проницаемость воздуха на частоте Г.

Так как в выбранном диапазоне частот е(0« = 1,то выражение 1 можно записать

Ун

1пб(0обр=—-Х1пв(Оа (2)

'обр

С другой стороны концентрация нанобактерий к в минеральном образовании равна

к--^ (3)

Г*,

Используя выражения (2) и (3) получаем, что концентрация нанобактерий в минеральном образовании равна

Уобр 1п £(/)„ Ун=ку1н=^кл-/г3 (5)

где N - количество нанобактерий в образце, У1Н - объем одной нанобактерии К - среднестатистический радиус нанобактерии

Ун=кУобр (6)

кУо6р=|ылг Я3 (7)

ЪкУобп

М=-(8)

4ттЯ3

Поскольку объем минеральных образований Уо6р разный, то целесообразно осуществлять оценку нанобактерий в единице объема Для этого формулу восемь, левую и правую часть нужно разделить на Уо6р

Ък

п = Н/Уобр=-г (9)

4пИ

В третьем разделе четвертой главы приведены способы активирования воды с использованием ее гидролиза и при помощи оригинального высоковольтного способа, позволяющих в широких диапазонах изменять рН

2

На рис 7 приведена индукционная высоковольтная установка для активирования воды, служащая для пояснения сущности технологии активирования

и

Вода поступает в диэлектрический сосуд и ее частицы, соприкасаясь с высоковольтным электродом, приобретают положительный или отрицательный заряд в зависимости от знака потенциала, приложенного к высоковольтному электроду Заряженные частицы воды поступают в

Рис 7 Индукционная высоко- диэлектрический сосуд 5,

электрод, 4 - активированная кислотные свойства Водовода, 5-диэлектрический сосуд, р0дНый показатель рН можно

знака потенциала на высоковольтном электроде 3

В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертационной работе

1 Установлено, что в источниках питьевой воды Томска и Томской области, и в минеральных осадках в ней, в некоторых горных породах, в минеральных образованиях, возникающих при различных заболеваниях в органах человека и животных присутствуют колонии нанобактерий, относящихся к новому роду 'ЧМапоЬа^епа Багщшпеит"

2 Показано, что диаметры оболочек нанобактерий изменяются в диапазоне от 50 до 220 нанометров и подчиняются нормальному закону распределения

вочътная установка для активирования воды 1- вода, 2 - диэлектрический сосуд, 3 - высоковольтный

стоящий на заземленном электроде 6 В сосуде 6 образуется активированная вода, которая может иметь щелочные или

б — заземленный электрод

изменять в широких пределах путем изменения величины и

3 Разработан частотный метод контроля количества нано-бактерий в твердых минеральных образованиях, в основе которого лежит представление этих образований в виде статистической смеси, описываемой уравнением Лихтеннекера — Ротера, измерение диэлектрической проницаемости карбонатапатита и исследуемого минерального образования на частоте, лежащей в диапазоне частот от 0,15 до 2,3 до мегагерц, и последующее вычисление количества нанобактерий с использованием проведенных измерений максимальная относительная погрешность которого составляет 11,8%

4 Разработан импедансный способ контроля количества нанобактерий в воде, являющий непрямым культуральным методом для определения микроорганизмов, основанный на изменении импеданса, происходящего в питательной среде по мере того, как ее химический состав преобразуется в результате роста и метаболической активности микроорганизмов, максимальная относительная погрешность которого составляет 13,1 %

5 Предложен и реализован индукционный высоковольтный способ активирования воды, позволяющий изменять значение рН в широком диапазоне и результаты полученные с помощью его применения, которые показывают, что при изменении рН от 6 до 4 в 1,3-1,4 раза снижается скорость деления нанобактерий, и, следовательно, скорость минералообразования, а и изменение рН в диапазоне от 8 до 11,5 в 1,2—1,3 раз повышает ее

6 Показано, что карбонатапатитные оболочки бактерий, относящиеся к новому роду "ИапоЬа^епа заг^шпеит", при проведении гидролиза воды приобретают отрицательный электрический заряд и транспортируются под действием электрического поля в область анода

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Нанобактерия - новый гидроэкологический фактор // ЖУРНАЛ «НАВИГАЦИЯ И ГИДРОГРАФИЯ», № 18, 2004 -С 27-31

2 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Нанобактерия — новая экологическая проблема // Сибирский экологический журнал, 5 (2006) -С 561-565

3 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Экологический фактор преждевременного старения человека - нанобактерия // Вестник сибирского отделения наук высшей школы, № 1(9), 2005 - С 2635

4 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Эколого-медицинский аспект проблемы нанобактерий // Доклады государственного университета систем управления и радиоэлектроники 3(12), 2006 — С 124-129

5 Смирнов Д Г, Волкова Н Н Нанобактерии - как биоиндикатор экологического неблагополучия среды или заболевания человека // Известия ТПУ, том 309, № 8, 2006 -С 179-182

6 Заявка на патент РФ №200710029515(000627) Бездиа-фрагменный электролизер / Пасько О А , Семенов А В , Смирнов Г В , Смирнов ДГ / МПК С 25В9/00,11/03,С 02 И 1/461 / Заявл 09 01 2007 (Положительное решение)

7. Заявка на патент РФ №2007100597/15(000627) Бытовой диафрагменный электролизер / Пасько О А , Семенов А В , Смирнов ГВ, Смирнов ДГ/ МПК С 25В9/00,11/03,С 02 Б 1/461/Заявл 09 01 2007 (Положительное решение)

8 Заявка на патент РФ №2007100598/15(000627) Способ получения жидкого стимулятора — антиоксиданта / Пасько О А , Семенов А В, Смирнов Г В, Смирнов Д Г / МПК С 25В9/00Д1/03,С 02 Р 1/461 / Заявл 09 01 2007 (Положительное решение)

9 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Нанобактерия и ее экологическое проявление // Тезисы XIX Международной конференции «Уравнения состояния вещества», Эльбрус, 2004 — С 158-160

10 Смирнов ГВ, Смирнов ДГ Нанобактерия - опасный экологический фактор // Сборник материалов 6-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» -Томск, 2004 - С 43-46

11 Смирнов Г В , Волков В Т , Волкова, Смирнов Д Г Исследование питьевой воды Томской области на наличие в ней нанобактерий // «Провинциальный город экономика, экология, архитектура, культура» сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2003 г -С 88-91

12 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Статистическая связь между заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, жел-чекаменной и мочекаменной болезнями // Материалы Международной научно-практ конференции «Электронные средства и системы управления» - Томск, изд-во института оптики атмосферы СОРАН 2004 г, в трех частях, часть 2 -С 40-45

13 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Статистический анализ связи между минеральным составом воды и заболеваниями человека зобом, уролитиазом, сахарной и желчекаменной болезнями // Материалы Международной научно-практ конференции «Электронные средства и системы управления» - Томск, изд-во института оптики атмосферы СОРАН 2004 г, в трех частях, часть 2 - С 45-47

14 Смирнов ГВ, Смирнов ДГ Нанобактерии - пусковой фактор некоторых заболеваний // V Международная биогеохимическая школа "Актуальные проблемы геохимической экологии" V-th International biogeochemical school" Topical Problems of Geochemical Ecology "Семипалатинск - Казахстан, Semipalatinsk - Kazakhstan, 2005

15 Смирнов Г В , Смирнов Д Г Нанобактерия и статистика некоторых заболеваний // Материалы 5-ой Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2005 года экологические проблемы XXI века, в 3 частях г Минск, Республика Беларусь Ч 1 -С 156-157

16 Смирнов Г В , Смирнов Д Г , Зотова Н В Статистика некоторых заболеваний по районам Томской области // Проблемы

информационной безопасности государства, общества и личности Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции Томск, 16-18 февраля 2005 г - Томск Издательство ИОА СО РАН, 2005 -С 127-13018

17 Смирнов ГВ, Смирнов ДГ Эколого-медицинский аспект проблемы нанобактерий // Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции Томск, 16-18 февраля 2005 г - Томск Издательство ИОА СО РАН, 2005 -С 130-133

18 Смирнов Г В , Смирнов Д Г , Зотова Н В Корреляционные связи между некоторыми заболеваниями / Материалы I Международной научно-практической конференции по лесопользованию, экологии и охране лесов фудаментальные и прикладные аспекты 21-22 марта 2005 г - Томск -С 292-293

19 Смирнов ДГ Жидкие антиоксиданты и бездиафрагмен-ный электролизер для их получения // Сборник материалов XI Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование» - 2007

20 Смирнов Д Г Индукционный высоковольтный способ активации воды // Сборник материалов XI Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование» -2007

21 Смирнов Д Г Частотный метод контроля количества нанобактерий в твердых минеральных отложениях // Сборник материалов Всероссийской научно технической конференции студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2007» -2007

22 Смирнов Д Г Импедансный метод контроля нанобактерий в воде // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2007» -2007