Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая роль туманообразования в условиях ороклиматического барьера (Юго-Западный Алтай)
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чурсин, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТУМАНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОРОКЛИМАТИЧЕСКОГО БАРЬЕРА.

1.1 Исходные понятия и методы исследования туманообразования.

1.2 Современное состояние проблемы туманообразования Юго-Западного Алтая.

1.3 Классификация туманов.

2 ВЛИЯНИЕ ОРОКЛИМАТИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ЮГО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ НА ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ ТУМАНОВ.

2.1 Природные предпосылки региональных исследований, приводящих к образованию туманов.

2.2 Синоптические условия формирования различных типов туманов.

2.2.1 Синоптические процессы и особенности погодно- климатических проявлений над Алтаем.

2.2.2 Особенности образования некоторых типов туманов на Юго-Западном Алтае.

2.3 Пространственно-временные характеристики туманов.

2.4 Взаимосвязи процессов туманообразования с некоторыми метеорологическими параметрами.

2.5 Влияние ороклиматического барьера на формирование туманов.

2.5.1 Формирование туманов в предгорных расширенных долинах.

2.5.2 Формирование туманов в условиях усложненных межгорных котловин.

2.5.3 Туманы склонов.

2.5.4 Туманы пойменных речных долин.

2.5.5 Особенности формирования туманов крупных межгорных депрессий „

3 РОЛЬ ТУМАНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ.

3.1 Оценка состояния туманообразования и его воздействия на хозяйственную деятельность.

3.2 Влияние туманов на метеорологический потенциал загрязнения атмосферы

3.3 Способы устранения или ослабления влияния туманов на ландшафты и хозяйственную деятельность.

4 ПРОГНОЗ ОБРАЗОВАНИЯ И РАССЕЯНИЯ ТУМАНОВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.

4.1 Теоретические исследования процессов образования и рассеяния туманов.

4.2 Прогноз образования и рассеяния туманов в Усть-Каменогорске.

4.3 Прогноз неблагоприятных метеорологических условий загрязнения атмосферы в Усть-Каменогорске

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая роль туманообразования в условиях ороклиматического барьера (Юго-Западный Алтай)"

В условиях крупных промышленных городов уровень загрязнения приземного слоя воздуха зависит не только от количества промышленных и транспортных выбросов, но и от их вертикального и горизонтального рассеивания, которое определяется в основном метеорологическими факторами. Прогноз метеоусловий, способствующих рассеиванию или накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, может стать основой нормирования выброса и обеспечения чистоты воздушного бассейна.

Исследование влияния метеорологических условий на распределение примесей в атмосфере в настоящее время привлекает особое внимание в связи с разработкой региональной программы устойчивого социально-экономического развития.

Актуальность темы. В связи с возрастанием интенсивного освоения территорий всё более острыми становятся проблемы, связанные с природными и антропогенными процессами. Районы, подверженные некоторым особенностям протекания метеорологических процессов и связанных с ним загрязнений атмосферного воздуха, требуют тщательного и систематического комплексного исследования. Образование туманов и ухудшение видимости негативно сказываются на работе всех видов хозяйственной деятельности.

Юго-Западный Алтай - наиболее освоенный в промышленном отношении регион, один из самых загрязненных на Алтае, где произошли устойчивые изменения окружающей среды с нарушением природного равновесия.

Туман принадлежит к числу явлений погоды, особо неблагоприятных, прежде всего, для всех видов транспорта. Влияние туманов на содержание примесей в атмосферном воздухе носит сложный характер. Примеси частично поглощаются водяными каплями, при их растворении иногда образуются новые, более токсичные вещества. Ввиду сложности протекающих процессов приобретает особую важность развитие теории загрязнения при туманах.

В связи с большой пространственной изменчивостью туманов в пределах ограниченных территорий количественная оценка туманов приобретает особую ценность. Учет микроклимата туманов важен для принятия оптимальных решений при проектировании планов развития промышленных городов, особенно в городах с высокой повторяемостью туманов.

Недостаток сведений о пространственной и временной изменчивости параметров тумана значительно затрудняет решение вопроса об эффективном прогнозировании этого опасного явления, а также неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) загрязнения атмосферы, связанных с процессами туманообразования.

Таким образом, исследование туманообразования в условиях ороклиматического барьера Юго-Западного Алтая может рассматриваться как один из этапов научного подхода к решению проблемы более точного прогнозирования самого тумана и неблагоприятных метеорологических условий загрязнения атмосферного воздуха при туманах в данном регионе.

Объектом исследования выбраны природные комплексы Юго-Западного (Казахстанского) Алтая, занимающего внутриконтинентальное положение в южной половине умеренного пояса, которые являются весьма перспективными с позиций оптимального природопользования. Выбор Юго-Западного Алтая объектом исследования представляется целесообразным в силу недостаточной изученности роли ороклиматического барьера в процессах туманообразования и влияния его на метеорологический потенциал загрязнения атмосферы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в изучении и оценке основных физических параметров природных комплексов (физико-географических, метеорологических и антропогенных) и их роли в процессе туманообразования. Усовершенствование существующих методов прогноза образования и рассеяния тумана и неблагоприятных метеорологических условий, связанных с этим явлением.

Для достижения цели решены следующие задачи:

- обработаны материалы о туманах по метеостанциям Юго-Западного Алтая;

- проанализированы климатические особенности пространственного и временного распределения туманов;

- изучена взаимосвязь и динамика элементов гидротермических ресурсов в процессах туманообразования и проведена типизация туманов;

- выявлены условия циркуляции в тропосфере, приводящих к формированию и распределению туманов в регионе;

- выявлено влияние ороклиматических и антропогенных условий на возникновение туманов;

- дана оценка метеорологического потенциала самоочищения атмосферы;

- оптимизированы методы прогноза времени образования и рассеяния тумана для исследуемого региона;

- уточнена роль антропогенного загрязнения атмосферного воздуха городов в процессах туманообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характер процессов туманообразования, как составляющая геоэкологической обстановки жестко контролируется барьерными ороклиматическими особенностями в районе исследования.

2. Антропогенные воздействия определяют не только особенности загрязнения атмосферного воздуха, но и изменяют ландшафты региона.

3.Уточненная методика прогноза образования и рассеяния туманов под влиянием ороклиматического барьера позволяет предупреждать и смягчать негативное влияние туманов на хозяйственную деятельность.

Методы исследования. Среди конкретно-научных методов основными в представленной работе были: математической статистики, картографический, типизации синоптических процессов, комплексный эколого-географический, описательный. Процесс формирования туманов рассматривался на основе комплексного анализа циркуляционных условий, рельефа и гидротермических особенностей подстилающей поверхности.

Исходные материалы и личный вклад. Для выполнения поставленных задач проведён анализ литературных источников, справочников по климату, фондового метеорологического материала по 23 метеостанциям Юго-Западного Алтая за многолетний период (1940-2002г.г.). В работе использованы данные о загрязнении атмосферного воздуха в городах: Усть-Каменогорске, Лениногорске, Зыряновске за период с 1974 по 2002 г. Основой для выполнения диссертационного исследования явились фондовые и архивные материалы Авиаметеостанции (АМСГ) Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанского центра по гидрометеорологии, Казахского управления гидрометеослужбы, Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы.

Автор в течение длительного времени (более 15 лет) принимал непосредственное участие в изучении климатических особенностей Юго-Западного Алтая и, в частности, процессов туманообразования и прогноза неблагоприятных метеорологических условий, приводящих к высокому загрязнению атмосферного воздуха в промышленных городах.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- проведён комплексный анализ пространственного и временного распределения туманов в условиях ороклиматического барьера Юго-Западного Алтая;

- установлена связь различных типов туманов с гидротермическими особенностями подстилающей поверхности и проведена типизация туманов;

- определены циркуляционные условия формирования туманов, основные типы синоптических процессов в тропосфере, при которых они возникают, и причины антропогенного загрязнения атмосферного воздуха в городах Усть-Каменогорске, Зыряновске и Лениногорске, а также его влияние на процессы туманообразования;

- рассчитан метеорологический потенциал самоочищения атмосферы, уточнена повторяемость штилей и слабых ветров для Юго-Западного Алтая;

- проведена проверка и уточнена методика прогноза радиационных туманов на большом фактическом материале для Усть-Каменогорска;

- разработана методическая основа по изучению туманов, их влиянию на загрязнение атмосферного воздуха в промышленных городах.

Практическое значение и внедрение результатов исследования.

Полученные в работе результаты исследований имеют самостоятельное значение для практического использования на транспорте, связи, промышленности, рекреации.

Предлагаемые методы прогноза радиационных туманов позволяют оптимизировать систему оперативного управления на транспорте, и будут способствовать уменьшению их неблагоприятного воздействия на хозяйственную деятельность. Усовершенствованный метод прогноза радиационных туманов используется в оперативной работе на АМСГ Усть-Каменогорск.

Результаты исследования могут широко использоваться при составлении прогноза неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) загрязнения атмосферы в промышленных городах. Расчеты метеорологического потенциала самоочищения атмосферы взяты за основу при прогнозе НМУ в Усть-Каменогорске и Лениногорске.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных семинарах, конференциях и заседаниях кафедры географии Восточно-Казахстанского государственного университета (2001-2003г.г.), Восточно-Казахстанского центра гидрометеорологии (2002-2003г.г.), географического факультета Алтайского государственного университета (2003г.), ЗападноСибирском региональном научно-исследовательском институте гидрометеорологии (Новосибирск, 2003), Институте водных экологических проблем СО РАН (Барнаул, 2003). На II Международной конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержащего 167 источников и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 23 таблицы. В работе имеется 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чурсин, Анатолий Сергеевич

Делая выводы из вышесказанного, следует отметить, что атмосферный воздух испытывает наиболее интенсивное антропогенное воздействие. Поэтому более детальное исследование его состояния представляет большой интерес, как с научной, так и с практической точек зрения.

Надо оценить распределение метеорологических показателей, влияющих на загрязнение атмосферы и наоборот загрязнение атмосферного воздуха на повторяемость и интенсивность метеорологических явлений и в частности туманообразования.

Как известно, распределение примесей по территории города и их перенос на большие расстояния находится в тесной взаимосвязи с рядом метеорологических величин характеризующих состояние приземного и пограничного слоя атмосферы. Для того, чтобы обеспечить научно обоснованное управление качеством воздуха, необходима информация о выбросах вредных веществ, об уровнях загрязнения их изменениях в течение длительного периода, а также о метеорологических условиях распределения примесей в атмосфере. Совместное рассмотрение этих сведений позволяет установить правильный диагноз состояния загрязнения воздушного бассейна и прогнозировать его на длительный период. При постоянном режиме выбросов вредных веществ, колебания уровня загрязнения происходит под влиянием условий переноса и рассеивания примесей в атмосфере.

Повышение концентраций примесей в конкретном районе зависит от определённых сочетаний метеорологических параметров. Чем точнее установлено это сочетание, тем с большей надёжностью будут осуществляться предупреждения о возможном накоплении примесей в атмосферном воздухе.

Сочетание метеорологических параметров, определяющих возможный при заданных выбросах уровень загрязнения атмосферы, называют потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА) [16, 17].

Различают метеорологический и климатический ПЗА. Метеорологический ПЗА включает сочетание наблюдаемых (или ожидаемых) метеорологических параметров в определенный период (час, сутки) и используется при прогнозировании возможных изменений уровня загрязнения на короткие временные интервалы. Климатический ПЗА включает многолетние климатические характеристики. Поэтому он позволяет оценить ожидаемый в данном физико-географическом районе (при заданных выбросах) средний уровень загрязнения.

Поскольку формирование уровня загрязнения атмосферы связанно с условиями вертикального и горизонтального переноса и рассеивания примесей, то ПЗА может представляться в различных сочетаниях метеорологических параметров, определяющих эти условия.

Связь между уровнем загрязнения воздуха и метеорологическими условиями очень сложна. Поэтому при исследовании причин формирования повышенного уровня загрязнения атмосферы используют не отдельные метеорологические характеристики, а комплексные параметры, соответствующие определённой ситуации.

Анализ (табл. 14) показывает, что в городе часто наблюдаются осадки, способствующие вымыванию примесей в атмосферу, но это недостаточно о чём свидетельствуют данные (табл. 15). Преобладающими и способствующими усилению загрязнения города метеорологическими показателями являются большая повторяемость туманов и штилей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержатся результаты основных исследований автора, которые позволили получить следующие научные выводы:

1. Распределение по территории региона и повторяемость числа дней с туманом в течение года очень неравномерно и находится в большом интервале от 8 до 69 дней. Количество туманов не зависит от высоты пункта над уровнем моря, а большей степени определяется ороклиматическими факторами и ландшафтно-географическими особенностями местности.

2. Образование туманов происходит в основном в холодный период с октября по март их повторяемость в среднем в регионе составляет 75%, для равнинной местности и расширенных долин повторяемость достигает 90 — 95%. Туманы усложнённых межгорных котловин и туманы склонов имеют одинаковую повторяемость дней с туманами в холодный и тёплый периоды, в некоторых котловинах (Секисовская) в тёплый период образуется 60% всех годовых туманов.

Средняя непрерывная продолжительность туманов зимой в 2 - 4 раза выше, чем летом.

3. Суточный ход тумана определяется суточным ходом температуры воздуха, максимум повторяемости образования туманов приходится на ранние утренние часы до восхода солнца. Практически туман не образуется после восхода Солнца. И только после захода солнца начинается интенсивный процесс туманообразования, особенно в зимние месяцы и при наличии снежного покрова.

В тёплое время года (апрель — сентябрь) в светлое время суток туман вообще не наблюдается. Рассеяние туманов обычно происходит через 1-1,5 часа после восхода Солнца.

4. На туманы непрерывной продолжительности до 3 часов приходится более половины случаев. Отмечаются туманы продолжительностью менее одного часа (26,3%), но могут образоваться и очень продолжительные туманы от 24 часов до 5 суток (Усть-Каменогорск, Зыряновск).

5. Между суммарной продолжительностью туманов в часах в течение года и числом дней с туманами существует хорошая корреляционная зависимость. Коэффициент корреляции более 0,90.

6. На территории Юго-Западного Алтая имеются обширные районы, где скорости ветра 0-1 м/сек наблюдаются в 35-45 % времени года и более (Зыряновск 80 %).

Годовой ход повторяемости скоростей ветра 0-1 м/с и штилей наиболее существенен в межгорных котловинах, где летом они наблюдаются на 30-35 % реже, чем зимой. Суточных ход затиший во всех районах очень велик в переходные сезоны и летом.

При определении условий возможного застоя воздуха и оценке потенциала загрязнения следует использовать данные о повторяемости скоростей ветра 0-1 м/сек как по месяцам, так и в различные часы суток.

7. Анализ динамики повторяемости туманов в районе промышленных предприятий в течение года с учетом полученных результатов позволяет сделать вывод, что в холодный период года увеличение повторяемости происходит преимущественно за счет образования в воздухе кислотных аэрозолей. Увеличение повторяемости туманов способствует уменьшению видимости, понижению температур воздуха, повышению влажности, сокращению числа ясных дней в течение года.

8.Детальное изучение причин и условий возникновения промышленных туманов как метеорологического так и технологического характера позволили бы, во-первых, определить комплекс неблагоприятных метеорологических условий с целью их прогноза, во-вторых, разработать и внедрить ряд мероприятий по сокращению и даже устранению отдельных выбросов.

9. Выявлены метеорологические условия и синоптические ситуации, определяющие экстремально высокий уровень загрязнения воздуха в городах.

Исследованы связи между загрязнением воздуха и метеорологическими факторами, выявлен ряд новых эффектов, уточняющих механизм загрязнения воздушного бассейна региона.

10. Сформулирован подход к решению задачи краткосрочного прогноза загрязнения воздуха, который основывается на учете физических закономерностей распределения примесей в атмосфере и особенностей влияния метеорологических условий на содержание примесей в воздухе в конкретных районах.

11. Усовершенствован метод прогноза радиационных туманов и методика расчета потенциала загрязнения атмосферы в условиях Юго-западного Алтая с использованием их в оперативных прогностических подразделениях Усть-Каменогорска.