Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Водно-ледниковые ресурсы бессточных районов Западной Монголии: современная оценка и тенденции изменения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Дэмбэрэл, Отгонбаяр, Томск

61 12-11/63

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Дэмбэрэл Отгонбаяр

ВОДНО-ЛЕДНИКОВЫЕ РЕСУРСЫ БЕССТОЧНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ: СОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА И ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ

Специальность 25.00.36 -геоэкология (науки о Земле)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель к.г.н., доцент Ю.К. Нарожный

Томск - 2011

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Ороклиматическая база оледенения Монгольского Алтая и его

изученность 11

1.1 Географическое положение и граница территории 14

1.2 Рельеф как орографическая база оледенения 17

1.3 Климатическая база оледенения 30

1.4 Краткий ретроспективный анализ изученности оледенения Монгольского Алтая 34

1.5 Современное оледенение Монгольского Алтая 46 Глава 2. Характеристика ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай 49

2.1 Исходные данные и методы исследований 49

2.2 Современное оледенение горного узла Цамбагарав 50

2.3 Современное оледенение хребта Мунххайрхан 72

2.4 Современное оледенение хребта Сутай 83

2.5 Общая характеристика ледников района исследований 92 Глава 3. Климатические изменения и динамика оледенения 96

3.1 Тенденции изменения среднелетних температур воздуха и осадков Западной Монголии 96

3.1.1 Исходные данные и методика исследований 96

3.1.2 Краткая климатическая характеристика летнего сезона 98

3.2 Наблюдаемые изменения температуры воздуха и осадков 100

3.3 Абляция-аккумуляция на высоте фирновой границы 103

3.4 Динамика ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай 106

Глава 4. Сток с нивально-гляциального пояса Монгольского

Алтая 113

4.1 Реки и озера Монгольского Алтая 113

4.2 Межгодовая изменчивость стока рек и условия их питания 124

4.3 Ледниковый сток 131

4.3.1 Ледниковый сток и методы его определения 131

4.3.2 Пространственная изменчивость и распределение ледникового стока 134

4.4 Норма стока 136

4.5 Многолетняя изменчивость речного стока 140 Заключение 144 Литература 147 Приложения 157

Введение

Актуальность темы

Проблеме современных климатических изменений и прогноза климата в настоящее время уделяется повышенное внимание. Это связано с продолжающимся повышением температуры воздуха у поверхности Земли. Следствием этого являются повсеместно участившиеся аномалии погоды и повышение уровня мирового океана. Последнее происходит как из-за теплового расширения нагретых водных масс, так и благодаря усилению таяния ледников. Существенное увеличение темпов сокращения ледников отмечается практически во всех районах мира. При этом, сравнительно небольшие по размерам горные ледники зачастую более чувствительны к изменениям климата и реагируют на них гораздо быстрее, чем ледниковые покровы. Согласно выводам Межправительственной комиссии (1РСС, 2001) по изменениям климата, несмотря на достигнутые к настоящему времени результаты, каталогизация ледников и выявление особенностей динамики оледенения остаются одними из самых актуальных задач современной гляциологии.

Современный этап развития оледенения характеризуется отступанием языков ледников и уменьшением их площадей и объёмов. Деградация ледников значительно ускорилась, начиная с 1970-х годов XX века. В связи с этим, особенно остро встает проблема оценки изменения оледнения в аридных районах Центральной Азии, где ледниковое питание составляет существенную долю в стоке рек. Поэтому важной задачей является стремление организовать работы по составление каталога ледников. Только на их основе возможен объективный сравнительный анализ динамики ледниковых систем и обоснованные прогнозные оценки развития оледенения гор Монголии в ближайшем будущем. Хорошие возможности для составления унифицированных каталогов ледников открываются на основе обработки данных космических снимков, ориентированных на составление каталога ледников мира.

Районы оледенения Монгольского Алтая характеризуются сложными климатическими условиями, что обусловлено их положением в зоне перехода от Алтайской горной страны к Заалтайскому гоби и Котловине Больших озер.

Анализ литературных источников показал определённый недостаток гляциологических исследований ледников Монгольского Алтая. Для других районов оледенения Русского Алтая и гор Средней Азии в настоящее время создан электронный каталог в рамках каталогизации ледников мира. А для Монгольского Алтая до сих пор такого каталога нет.

Цель и задачи работы

Основная цель данной работы заключается в исследовании особенностей распределения и динамики ледников и ледникового стока контрастных в ороклиматическом отношении горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай (Монгольский Алтай). Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) определить ороклиматические условия современного оледенения по многолетним данным 33 метеостанций с 1965 по 2004 гг (осадки и температура воздуха летного сезона);

2) систематизировать существующие материалы с целью создания в дальнейшем каталога ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай;

3) выявить зависимо сть режима ледников от особенностей рельефа и климата, дать оценку их динамики в условиях современного климата;

4) выявить условия и особенности формирования стока рек, берущих начало с горных ледников Монгольского Алтая.

Объект исследования: Современное оледенение горного узла Цамбагарав и хребтов Мунххайрхан и Сутай (Монгольский Алтай).

Предмет исследования: - ледники, их пространственное расположение, динамика и гидрологическая эффективность.

Теоретическая и методическая основа исследования В основе диссертации лежат идеи и труды в области физической географии,

гляциологии, гляциоклиматологии, гидрологии изложенных в работах М.В Тронова (1956, 1972, 1976, 1984), С.В. Калесника (1963), В.М. Котлякова (1984), А.Н. Кренке (1982), В.С.Ревякина (1981), терминология и определение морфометрических характеристиках ледников автором использовались теоретические концепции и практические рекомендации изложенных в "Руководство по составлению каталога ледников" (1966) и "Гляциологическом словаре" (1984).

Методы исследования, использованные в диссертации

Комплекс географических методов: картографический, геоинформационный, статистический. При обработке и создании графических, картографических материалов, обработке снимков, тематическом дешифрировании ледников и при изучении динамики ледников использовались сравнительно-картографический и историко-картографический методы. Использовалось программное обеспечение в среде ГИС-пакета MICRODEM/Terra Base-II V.10, программа векторной графики CorelDraw Graphics Suite Х5.

Материалы, использованные в работе

В работе используются следующие методы изучения динамики ледников и их морфологических типов: картографические методы дешифрирования космоснимков и анализа топографических карт. Для обработки многолетных данных по климату и стоку использовался статистический анализ. Важным источником для ледниковых исследований являются материалы полевых исследований. Полевые исследования в хребтах проводились автором с 2003 по 2009 гг. За этот период выполнены ледниковые описания и фотографирование (всего 82 фото по ледникам) 9 точек, расположенных в 3 исследуемых хребтах Монгольского Алтая. Полученные полевые данные использовались для определения ледораздела каждого ледника и определния границ ледников по дополнительным данным. Работа основана на полевых материалах автора в горном узле Цамбагарав ул (2003, 2008, 2009) и хребтов Мунххайрхан (2007, 2009), Сутай (2009), а также

на данных дешифрирования космических снимков, изучении исторических данных и литературных источников. Для сравнения использованы опубликованные и фондовые материалы по исследуемым районам.

Собственные исследования автора включали следующие виды работ:

• наземные обследования района исследования, для изучения особенности оледенения горного узла Цамбагарав, хребтов Сутай и Мунххайрхан;

• участие в международных экспедициях по зондированию ледников Цамбагарав и Мунххайрхан;

• создание цифровых моделей рельефа по данным топографических карт иБШМ

• статистическия обработка метеорологической и гидрологической информации.

Научная новизна работы. В результате выполненного исследования впервые:

- Впервые определены морфометрические и ресурсные характеристики ледников малоизученных районов современного оледенения Монгольского Алтая (горный узел Цамбагарав, хребты Сутай и Мунххайрхан).

- Впервые подготовлены материалы для составления каталога ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Сутай и Мунххайрхан на основе натурных данных и данных дешифрирования.

- Впервые выполнена оценка величины и пространственного распределения ледникового стока исследуемых районов.

- Впервые оценена многолетняя динамика водного стока и рассчитаны водные ресурсы Западной Монголии.

Защищаемые положения:

1. Существование оледенения в экстрааридных климатических условиях обусловлено главным образом рельефом. Это подтверждено следующим: 1) приуроченностью ледников к большим абсолютным высотам в интервале от 3500 до 4200 м; 2) амплитудой колебаний экстермальных температур воздуха (между зимой и летом) достигает 80-100°С, 3) малым количество годовых осадков (150-250 мм), которые на 80% выпадают в летний период, не способствуют значительному снегонакопленно на ледниках, 4) преобладанием плосковершинных и куполовидных ледников, приуроченных к вершинным частям выровненных поверхностей высокоподнятых гор, где наблюдается интенсивный снос незначительных запасов сезонного снега.

2. Выявленные тенденции в рядах температуры воздуха и осадков летнего сезона на территории Западной Монголии за 40 лет свидетельствует о существенном изменении климата в сторону смягчения степени континентальности. Величина параметров тренда температур воздуха изменяется в диапазоне 0,13-0,48°С/10 лет. Причем с увеличением абсолютных высот отмечается увеличение температурного тренда. Также наблюдается незначительные увеличения количества осадков на 15-30 мм, в результате чего осреднённая величина тренда составлила 6,8 мм/10 лет.

3. Современное оледенение в наиболее контрастных в ороклиматическом отношении районах Монгольского Алтая (узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай) на 2008 год представлено 72

гу 2

ледниками площадью 112,3 км и объемом льда в них 5,0 км . Сравнение морфометрических данных, полученных по топосъёмке 1970 г показывает, что площади ледников интенсивно сокращались, и за 38 лет эта величина составила 55,7 км2 или 33%. При дальнейшим сохранении подобных темпов деградации оледенение исследуемых районов может исчезнуть через 100-150 лет.

4. Начавшиеся в 70-х гг. XX века потепление климата вызвало в горах Монгольского Алтая усиленное таяние ледников, что привело к росту объёмов речного стока. Интенсивное сокращение площади ледников вызвало, начиная с средины 90-х гг., соответствующее сокращение объёмов ледникового стока, а значит и общее уменьшение объёмов суммарного речного стока.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты дополняют представления о характере современного оледенения и о современном состоянии ледников Монгольского Алтая. Разработанные подходы решения проблемы могут быть использованы в дальнейших фундаментальных и прикладных исследованиях современных и прогнозных изменений оледенения, а составленные в будущем каталоги ледников послужат основой для детальных исследований реакции горного оледенения на изменения климата. Результаты работы могут использоваться в разрабатываемой базе данных ГИС "Гляциология", при оценке региональных водных ресурсов, в исследованиях опасных стихийных явлений и процессов высокогорий. Также используются в учебном процессе в курсах лекций по "Гляциологии" и "Физической географии Монголии" читаемых автором в институте естествознания и технологии Ховдского государственного университета.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследований были представлены на следующих конференциях: "Международной конференции молодых учёных" (Горно-Алтайск, 2000), "I Росийско-Монгольской конференции молодых учёных и студентов" (Бийск, 2002), "Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании" (Томск, 2004), "VI российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2007), международных

научных конференциях "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Горно-Алтайск, 2007, Ховд, 2011), XIV Гляциологическом симпозиуме (Иркутск, 2008), IX российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов "Алтай: экология и природопользование" (Ховд-Бийск, 2010), Гляциологическом симпиозиуме (Ланжоу-Китай, 2008), Первом Азиатском Гляциологическом семинаре (Инчонь-Сеул, Корея, 2009), а также на научных семинарах Ховдского Государственного университета Монголии.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту Ю.К. Нарожному, за конструктивные советы и методические рекомендации профессору ТГУ П.А. Окишеву, доценту П.С. Бородавко, профессору Н.С. Евсеевой, профессору В.А. Земцову, профессору Ю.И. Винокурову. За неоценимую помощь и постоянную поддержку профессору

A.C. Ревушкину, доценту Д.А. Катунину, доценту С.И. Коноваленко. За бесценное содействие при написании работы доценту В.П. Галахову, доценту

B.В Парамову, а также с.н.с. С.Г. Платоновой, научным коллективам ИВЭП СО РАН (г. Барнаул) и кафедры гидрологии, географии, краеведения и туризма ТГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 107 наименованный и 10 приложений. Работа содержит 156 страниц печатного текста, 33 рисунка и 34 таблицы. Все приведенные в работе картосхемы, таблицы и фотографии, если в подписи к ним не указано другое, выполнены автором.

Глава 1. Ороклиматическая база оледенения Монгольского Алтая и его изученность

Из понятия о леднике, как длительно существующей массе естественного льда, вытекает, что ледник - прежде всего продукт климата (Тронов, 1966). Ледник представляет собой интересное и замечательное во многих отношениях физико-географическое явление, требующее разностороннего исследования. Ледник - особый физико-географический объект - природный архив климатических изменений.

По своему происхождению и по необходимым для него климатическим условиям ледник представляет собой прежде всего продукт климата, результат существования особых климатических условий. Вместе с тем, очень важным фактором образования и развития ледников, равноправным с климатом, является рельеф. Влияние рельефа проявляется в первую очередь в местных изменениях общих свойств климата. Формами рельефа непосредственно определяются пространственные формы и размеры ледников.

В каждой ледниковой стране ороклиматическая база имеет свои особенности, свои отличия в зависимости от сочетания условий климата и рельефа, а также самих ледников и специфических взаимоотношений между ними. Основные критерии для характеристики ороклиматической базы оледенения обычны; к ним должны быть отнесены основные показатели климата, определяющие питание и таяние ледников (Тронов, 1966, 1978).

Следует отметить, что данные показатели во многом зависят от

характера подстилающей поверхности и претерпевают изменения под

влиянием рельефа (изменение основных климатических характеристик в

зависимости от абсолютной высоты, экспозиции склонов и др.). Помимо

этого, рельеф определяет форму, размеры и свойства ледников. Четкое

подразделение влияния климатических или орографических факторов на

11

оледенение практически невозможно, поэтому оно носит условный характер. Для характеристики взаимодействия между климатом, рельефом и оледенением М.В.Троновым был сформулирован принцип соответствия, который заключается в следующим: "любая форма и комплекс форм рельефа представляется наиболее благоприятным или активно оказывает благоприятное воздействие на оледенение лишь при определенных климатических условиях или в определенных пределах их изменений" (Тронов, 1956, с. 104-105).

Все многообразие факторов, в совокупности оказывающих влияние на оледенение, М.В. Тронов объединил в понятие "Ороклиматической базы оледенения". Он дает следующее определение этому понятию: "Ороклиматическая база горного оледенения - это сочетание основных свойств климата и рельефа, обусловливающих само наличие и размеры оледенения, типы ледников и тенденцию их развития" (Тронов, 1978, с. 22).

Автореферат диссертации по теме "Водно-ледниковые ресурсы бессточных районов Западной Монголии: современная оценка и тенденции изменения"

На правах рукописи

Дэмбэрэл Отгонбаяр

Водно-ледниковые ресурсы бессточных районов Западной Монголии: современная оценка и тенденции изменения

Специальность 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

1 9 ЯНВ 2012

»05008163

Барнаул - 2012

005008163

Работа выполнена на кафедре гидрологии и проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии национального исследовательского Томского государственного университета

Научный руководитель кандидат географических наук,

доцент Нарожный Юрий Константинович

Официальные оппоненты доктор географических наук,

профессор Рудой Алексей Николаевич

доктор химических наук Папина Татьяна Савельевна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится « 10 » февраля 2012 года в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 003.008.01 при Учреждении Российской академии наук Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу: 656038, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института водных и экологических проблем СО

РАН.

Автореферат разослан » января 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

И.Н. Ротанова

Актуальность темы

Вопросам современных климатических изменений и прогнозу климата в настоящее время уделяется повышенное внимание. Это связано с продолжающимся повышением температуры воздуха у поверхности Земли, сопровождаемое существенным увеличением темпов сокращения ледников, отмечаемым с 1970-х годов XX века во всех районах мира. Согласно выводам Межправительственной комиссии по изменениям климата (IPCC, 2001), несмотря на достигнутые к настоящему времени результаты, проблема изученности ледников по-прежнему является одной из самых актуальных проблем современных наук о Земле.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в оценке современного оледнения в аридных районах Центральной Азии, где ледниковое питание имеет существенную долю в стоке рек. Важной задачей является выявление особенностей динамики современного оледенения, каталогизация ледников, таких слабо изученном в этом отношении территорий, как Монгольский Алтай, и на их основе дать объективный сравнительный анализ динамики ледниковых систем, обоснованные прогнозные оценки развития оледенения гор Монголии и водной безопасности региона в ближайшем будущем.

Объект исследования - центры современного оледенения Монгольского Алтая: горный узел Цамбагарав, хребты Мунххайрхан и Сутай.

Предмет исследования - ледники, их пространственное расположение, .динамика и гидрологическая эффективность.

Цель работы - исследование особенностей распределения и динамики ледников и ледникового стока в пределах контрастных в ороклиматическом отношении горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1) определить ороклиматические условия современного оледенения исследуемых районов по многолетним данным 33 метеостанций с 1965 по 2004 гг;

2) подготовить материалы для составления каталога ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай;

3) выявить зависимости режима ледников от особенностей рельефа и климата и оценка их динамики в условиях современного климата;

4) выявить условия и особенностей формирования стока рек берущих начало с ледников Монгольского Алтая.

Фактический материал и методика исследования. В основе диссертации лежат идеи и труды в области физической географии, гляциологии, гляциоклиматологии, гидрологии, геоэкологии изложенных в работах М.В. Тронова (1956, 1972, 1976, 1984), C.B. Калесника (1963), В.М. Котлякова (1984), А.Н. Кренке (1982), B.C. Ревякина (1981) и др. Основные понятия, в т.ч. морфометрические характеристики ледников, теоретические концепции и практические рекомендации использовались согласно «Руководству по составлению каталога ледников» (1966) и «Гляциологического словаря» (1984).

В диссертации использован комплекс географических методов: картографический, геоинформационный, статистический. При обработке и создании графических, картографических материалов, обработке снимков, тематическом дешифрировании ледников, а также при изучении их динамики использовались сравнительно-картографический и историко-картографический методы.

Полевые исследования ледников в хребтах проводились автором с 2003 по 2009 гг., в т. ч. в горном узле Цамбагарав (2003, 2008, 2009), хребтах Мунххайрхан (2007, 2009) и Сутай (2009). Автор принимал также участие в международных экспедициях по зондированию ледников Цамбагарав и Мунххайрхан; создание цифровых моделей рельефа по данным топографических карт и SRTM; статистическую обработку метеорологической и гидрологической информации. Полученные полевые данные наряду с дешифрированием космических снимков использовались для определения ледораздела каждого ледника и определения границ ледников.

Геоинформационное обеспечение производилось в среде ГИС-пакета MICRODEM/Terra Base-Il V.10, программа векгоровой графики CorelDraw Graphics Suite Х5.

Научная новизна работы. В результате выполненного исследования впервые:

- Впервые определены морфометрические и ресурсные характеристики ледников малоизученных-районов современного оледенения Монгольского Алтая (горный узел Цамбагарав, хребты Сутай и Мунххайрхан).

- Впервые подготовлены материалы для составления каталога ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Сутай и Мунххайрхан на основе натурных данных и данных дешифрирования.

- Впервые выполнена оценка величины и пространственного распределения ледникового стока исследуемых районов.

- Впервые оценена многолетняя динамика водного стока и рассчитаны водные ресурсы Западной Монголии.

Защищаемые положения:

1. Существование оледенения в экстрааридных климатических условиях обусловлено главным образом рельефом. Это подтверждено следующим: 1) приуроченностью ледников к большим абсолютным высотам в интервале от 3500 до 4200 м; 2) амплитудой колебаний экстермальных температур воздуха (между зимой и летом) достигает 80-100°С, 3) малым количество годовых осадков (150-250 мм), которые на 80% выпадают в летний период, не способствуют значительному снегонакопленно на ледниках, 4) преобладанием плосковершинных и куполовидных ледников, приуроченных к вершинным частям выровненных поверхностей высокоподнятых гор, где наблюдается интенсивный снос незначительных запасов сезонного снега.

2. Выявленные тенденции в рядах температуры воздуха и осадков летнего сезона на территории Западной Монголии за 40 лет свидетельствует о

4

существенном изменении климата в сторону смягчения степени континентальное™. Величина параметров тренда температур воздуха изменяется в диапазоне 0,13-0,48°С/10 лет. Причем с увеличением абсолютных высот отмечается увеличение температурного тренда. Также наблюдается незначительные увеличения количества осадков на 15-30 мм, в результате чего осреднённая величина тренда составлила 6,8 мм/10 лет.

3. Современное оледенение в наиболее контрастных в ороклиматическом отношении районах Монгольского Алтая (узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай) на 2008 год представлено 72 ледниками площадью 112,3 км2 и объемом льда в них 5,0 км3. Сравнение морфометрических данных, полученных по топосъёмке 1970 г показывает, что площади ледников интенсивно сокращались, и за 38 лет эта величина составила 55,7 км2 или 33%. При дальнейшим сохранении подобных темпов деградации оледенение исследуемых районов может исчезнуть через 100-150 лет.

4. Начавшиеся в 70-х гг. XX века потепление климата вызвало в горах Монгольского Алтая усиленное таяние ледников, что привело к росту объёмов речного стока. Интенсивное сокращение площади ледников вызвало, начиная с средины 90-х гг., соответствующее сокращение объёмов ледникового стока, а значит и общее уменьшение объёмов суммарного речного стока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют представления о характере оледенения и о современном состоянии ледников Монгольского Алтая. Полученные в ходе диссертационных исследований результаты входят составней частью в материалы Всемирной службы мониторнга ледники (WGMS), национальным экспертом которой является автор диссертации.

Разработанные методические научные подходы решения проблемы могут быть использованы в дальнейших фундаментальных и прикладных исследованиях современных и прогнозных изменений оледенения, а материалы послужат основой для составления каталога ледников. Кроме того, результаты работы могут использоваться в разрабатываемой базе данных ГИС «Гляциология», при оценке региональных водных ресурсов, в исследованиях опасных стихийных явлений и процессов высокогорий. Также используются в учебном процессе в курсах лекций по «Гляциологии» и «Физической географии Монголии», читаемых автором в институте естествознания и технологии Ховдского государственного университета.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследований были представлены на: "Международной конференции молодых учёных" (Горно-Алтайск, 2000), "I Росийско-Монгольской конференции молодых учёных и студентов" (Бийск, 2002), "Проблемы устойчивого развития в современной географической науке и образовании" (Томск, 2004), "VI российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2007), международных научных конференциях

"Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Горно-Алтайск, 2007, Ховд, 2011), XIV Гляциологическом симпозиуме (Иркутск, 2008), IX российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов "Алтай: экология и природопользование" (Ховд-Бийск, 2010), Гляциологическом симпиозиуме (Ланжоу-Китай, 2008), Первом Азиатском Гляциологическом семинаре (Инчонь-Сеул, Корея, 2009), а также на научных семинарах Ховдского Государственного университета Монголии.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту Ю.К. Нарожному, за конструктивные советы и методические рекомендации профессору ТГУ П.А. Окишеву, доценту П.С. Бородавко, профессору Н.С. Евсеевой, профессору В.А. Земцову, профессору Ю.И. Винокурову. За неоценимую помощь и постоянную поддержку профессору

A.C. Ревушкину, доценту Д.А. Катунину, доценту С.И. Коноваленко. За бесценное содействие при написании работы доценту В.П. Галахову, доценту

B.В Парамову, а также с.н.с. С.Г. Платоновой, научным коллективам ИВЭП СО РАН (г. Барнаул) и кафедры гидрологии, географии, краеведения и туризма ТГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 107 наименованный и 10 приложений. Работа содержит 156 страниц печатного текста, 33 рисунка и 34 таблицы. Все приведенные в работе картосхемы, таблицы и фотографии, если в подписи к ним не указано другое, выполнены автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения о методике и исходных материалах, использованных в работе. Глава 1. Ороклиматическая база оледенения Монгольского Алтая Благоприятные условия для развития оледенения в хребтах Монгольского Алтая обусловлено совместним воздействием трех основных факторов: орографического, климатического и морфологического.

Орографический фактор. Монгольский Алтай находится в пределах северо-западной части Монголии приблизительно между меридианами 87°47' и 98°10' и широтами 45°06' и 49°10', простираясь почти на 1000 километров в северо-западном направлении от горного массива Табын-богдо до хребта Гичгэн (рис. 1). Монгольский Алтай состоит из главного и двух соседних рядов хребтов.

Около 60% его территории относится к среднегорному, 12% - к высокогорному рельефу. Средние высоты Монгольского Алтая составляют 3500-3800 м. Наиболее высокие вершины Монгольского Алтая имеют отметки свыше 4000 м: г, Хуйтен (4374 м), г. Мунххайрхан (4362 м), Цаст (4193 м), Цасту-богдо (4209 м), Сутай (4090 м).

Климатический фактор создается условиями резкоконтинентального климата, обладающего значительно развитой циклонической деятельностью. На территории Алтая имеет место соприкосновение и взаимное проникновение трех типов климата (Тронов, 1956): 1) Западно-Сибирского континентального циклонического, 2) Монгольского (континентального антициклонического), 3) Средне-азиатского, характеризующегося большой сухостью над равниной, при этом большим вертикальным градиентом осадков благодаря большой абсолютной влажности воздуха.

Внутри горной страны своеобразие климата полностью связано с особенностями горного рельефа - сочетанием глубоких долин, высоких горных хребтов и межгорных котловин - благодаря которым создаются существенные различия в пространстве температуры воздуха, осадков, облачности, ветрового режима.

Ветровый режим характеризуется преобладанием ветров от западных до северных румбов. В котловинах и замкнутых долинах преобладают скорости ветра до 1 м/с, а в открытых степях и на юго-западных и северо-восточных склонах хребтов 2-5 м/с. Термический режим в Монгольском Алтае отличается большим разнообразием. Зимние температуры колеблются в очень больших пределах: от -17.2 до -31"С. Средний из абсолютных минимумов температуры воздуха наблюдается в январе минус 34-38°С. Распределение осадков Монгольского Алтая характеризуется значительной неравномерностью по всей территории. Монгольский Алтай находится в облаете 100-250 мм изогнет. Максимальное количество осадков (280-320 мм) наблюдаются в северо-западной части хребта В горах устойчивый снежный

покров устанавливается в октябре и удерживается до начала апреля, там отмечают наиболее длительное залегание снега и наибольшая толщина снежного покрова (Национальный атлас..., 1980).

Морфологический фактор включает в себя микроклиматические особенности форм рельефа склонов и определяет существование отдельных ледников.

Глава 2. Современное оледенение горного узла Цамбагарав, хребтов Сутай и Мунххайрхан

В данной главе приведены результаты исследований современного оледенения горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай -крупных центров современного оледенения Монгольского Алтая.

Современное оледенение горного узла Цамбагарав

Горный узел Цамбагарав приурочен к центральной части Монгольского Алтая в пределах 90°50'10,61"-90°50'47,20" в.д. и 48°39'03,64" -48°40г52,35" с.ш., вытянут в северо-западном направлении на 37 км и в меридиональном почти на 25 км. По морфоструктурным элементам он относится к системе хр. Хунгийн-Нуруу и представляет собой сильно расчлененное высокогорье. Горный узел Цамбагарав составляют 3 хребта: Цаст, Хух-нуруу, Ямат. Абсолютные высоты в пределах горного узла Цамбагарав изменяются от 2840 м до 4193 м.

Согласно климатическому районированию (Национальный атлас, 1980) горный узел Цамбагарав относится к районам с влажным, холодным летом и суровой зимой. Среднегодовая температура воздуха здесь равна -4-8°, летом температура воздуха повышается до +22°, абсолютные максимум температуры колеблется в пределах от 22,5° до 25°С, и как, правило, связан с фенами при ясной погоде.

Общая плошадь современного оледенения горного узла Цамбагарав по нашим данным (2008 г.) составляет 73,18 км2. Нами выявлено 40 ледников, которые расположены в бассейне р. Ховд (в верховьях его притоков). Из них 23 расположено в пределах хр. Хух-нуру, 15 - хр. Цаст, 2 - хр. Ямат (табл. 1).

Современное оледенение хребта Мунххайрхан

Хребет Мунххайрхан, расположенный в юго-западной части Монгольского Алтая, стоит на втором месте по высоте после массива Табын-богдо. Высота хребта составляет 3500-4300 м. Наивысшая вершина - г. Мунххайрхан (4362 м). Длина хребта - около 150 км, ширина - около 50 км.

Почти со всех сторон хр. Мунххайрхан ограничен зонами активных разломов северо-западного и северо-восточного направлений, к которым приспособлены прямоленейные участки долин рек Хойт и Дунд-Цэнхэрийн, Бодонч и Тургэн. В целом хребет представляет в плане чечевицеобразный блок, в центральной своей части обрывающийся крутым уступом к зоне Тургэнголского разлома, в то время как северо-восточный склон его более пологий и длиный (Девяткин, 1970).

8 С Высота, м 2

Номер ледника Названи! реки, вытекаю щей из ледника О н о '3 ■е- 5 §■ 2 2 £ Экспози ция Наиболь шая длин м О * ц С конца ледника высшей точки ледника Объем км Средняя толщина,

1 Зуслан кар-дол Ю 2140 1.43 3401.6 4015.1 0.07 46.86

2 Зуслан каровый Ю 1235.3 0.79 3467.1 3828.2 0.037 46.04

3 Зуслан висячий Ю 1054.6 0.68 3591.2 4097.6 0.03 44.29

4 Зуслан висячий Ю 1426.4 0.81 3490.4 4167.2 0.04 46.21

5 Зуслан каровый Ю 1581 1.25 3557.8 4085.8 0.06 48.00

6 пр. р.Зуслан кар-дол ЮЗ 1229 0.65 3430.2 4000.6 0.03 45.85

7 пр.р. Эрэгт висячий 3 1319 0.36 3283.8 3891 0.01 37.98

8 пр.р. Эрэгт висячий 3 778.3 0.38 3315.2 3761.4 0.01 38.41

9 пр.р. Эрэгт кар-дол СЗ 2229 1.09 3177.8 3976.5 0.05 46.51

10 пр.р. Эрэгт кар-дол С 2998.18 2.49 3143 3932.1 0.12 48.17

11 Эрэгт долинный С 4597.42 5.34 3005.6 4128.6 0.30 55.57

12 пр.р.Хойт висячий С 1152.8 0.43 3278.2 3766.3 0.02 39.60

13 пр. р. Ямат кар-дол С 4715.67 5.00 3098.2 4041.8 0.24 48.54

14 Ямат кар-дол В 1424.8 0.64 3335.7 3914.6 0.03 45.82

15 Ямат висячий В 1331.8 0.43 3431 4046.9 0.02 39.70

16 Намаржааны пл.верш. С 2964.8 5.41 3181.5 3731.3 0.23 41.76

17 Цагаансээр пл. верш. Ю 3608.87 6.67 3161.7 3659.4 0.38 57.50

18 Хар-асга кар-дол С 2703.24 2.07 3232.8 4050.4 0.10 48.22

19 Хар-асга висячий СВ 1051.5 0.40 3565.7 4033.4 0.02 38.96

20 Хар-асга висячий СВ 1043.7 0.35 3261.9 3894.4 0.01 37.78

21 Хар-асга висячий СВ 1028 0.24 3253.5 3915.5 0.008 34.45

22 Хар-асга висячий СВ 530.8 0.15 3858.3 3601.5 0.004 30.48

23 Хар-асга висячий СВ 1188.5 0.60 3566.7 3973.8 0.003 4.30

24 пр. р .Ямат гол долинный СВ 4010.69 2.55 2810.6 3938.1 0.13 50.34

25 пр. р. Хар-асга кар-дод В 3368.11 3.63 3194.3 3918.5 0.17 48.11

26 пр. р. Хар-асга кар-вис в 1619 0.64 3415.1 3938.5 0.03 43.72

27 пр. р. Ямат висячий юз 1417.5 0.81 3552.3 3952.6 0.04 46.21

28 пр. р. Хар-асга кар-дол юв 2239 1.84 3274.3 3704.3 0.08 43.48

29 пр. р. Хар-асга висячий в 817.9 0.16 3500 3855.2 0.005 31.24

30 пр. р. Ямат пл.верш. СЗ 3042.08 1.95 3774.5 4035.5 0.05 23.10

31 Баян пл.верш. ю 4219.68 6.81 3679.4 3912.2 0.39 90.00

32 Баян кар-дол юв 2966.08 2.26 3210.3 3695.4 0.11 48.65

33 Баян кар-дол юв 1275.8 0.70 3258.3 3695.9 0.02 28.43

34 Ямат кар-дол СВ 1409.9 0.52 3220.2 3701.8 0.02 41.51

35 пр. р. Хойт вис-кар С 1336.3 3.44 3161 3789.4 0.23 65.87

36 Ямат висячий С 705.2 0.35 3399.7 3855.4 0.01 37.70

37 Цаган долинный ю 2494 1.88 3348.6 3870.1 0.09 48.33

38 Цаган кар-дол ю 2076 1.28 3398.6 3845.6 0.06 46.72

39 Цаган пл.верш. юз 3978.87 5.82 3699.8 3830 0.33 56.50

40 Ямат кар-дол С 2110 1.87 3205.4 3600 0.09 48.18

Общая площадь ледников 73.18 км , объем 3.0 км

Согласно климатическому районированию Мунххайрхан относится району с влажным, холодным летом и суровой зимой (Национальный атлас... 1980), Среднегодовая температура воздуха в пределах территории равна - 4 8°. Летом температура воздуха повышается до +19°, абсолютный максиму* темпуратуры колеблеются в пределах от 22,5 до 25°С. и как, правило, связа! с фенами при ясной погоде.

В хребте нами выявлено 17 ледников с общей площадью оледенения 26,5 км2 (табл. 2). Ареал распространения ледников простирается от г. Долонну на северо-западе до г. Их Тургэн на юго-востоке. Низшие точки леднико составляют в среднем 3622 м, высота области питания - в среднем ок. 3673м.

Таблица 2 - Основные сведения о ледниках хребта Мунххайрхан (по состоянию на 2008 г)

в В 1= ™ а § Р 1 Й 1 Высота, м

Номер ледши Название реи вытекающей I ледника Экспозиция Наибольшая длина, м конца ледника высшей точки ледника Средняя

1 Шуурхайн кар-вис С 1896 2.38 3203,7 3866 0.14 60.

2 Шуурхайн пл. верш. С 975,8 0.40 3808.2 3856.1 0,02 40.

3 Шуурхайн кар-дол С 2565.37 3,04 3284 4003.1 0,15 47.

4 . Шуурхайн висячий С 417.8 0.06 3398.9 3671.4 0.002 24.

5 Шуурхайн висячий С 390.5 0.07 3440,5 3771.9 0.002 25.

6 Долонурын пл.верт. С 2340 2.33 3660 4023.2 0,12 50.

7 Долоннурын ги.верш. сз 1489.1 1.13 3289.7 3971,7 0.05 45.

8 Долоннурын кар-дол с 1112.7 0.39 3457.7 4027.8 0.02 45

9 Долоннурын пл.верш. с 2392 2.71 3432 3853.2 0.14 70

10 Долоинурьш каровый с 3310.76 2,64 3361.9 4151.6 0.16 61.

11 Долоннурын долинный с 2715.41 1.6 3192.3 3994.5 0.08 47.

12 пл.верш. с 2670.85 6.01 3191.9 3923.8 0,34 56.

13 Хухнурын _ка2овыЙ__ с 1279.2 0,60 3484 400.4 0,03 43.

14 пр. р. Хухнурын каровый с 654.6 0.50 3475.4 3789 0,02 41,

15 пр.р.Тургэн долшшый с 1433.9 1.04 3380.2 3955.8 0,05 44.

16 пр.р.Тургэн долитый ю 1141.1 0.32 3390.4 4054.5 0.01 38.

17 Тургэн пл.верт. с 1882 1,36 3505,1 4168.1 0.06 46.

Общий площадь леднпкоп 26.58 км2, объем 1,6 км3

Ледники образуют три достаточно обособленные группы: северозападную- г. Долоннурын (ледники №№ 5-11, 15, 17), центральную - г. Шуурхайн (№№ 1-5), юго-восточную или г. Хухнурын (№№ 12-14, 16).

Современное оледенение хребта Сутай

Хребет Сутай является южной границей, где проявляется современное оледенение Монгольского Алтая. Характерная черта его рельефа - это типично гольцовые, куполовидные, гсюсковершинные высотой до 40134090 м с обширными выровненными водораздельными пространствами.

Современное оледенение по нашим данным невелико - 15 ледников с общей площадью 12,57 км2 (2007 г.) (табл. 3).

я Название реки, вытекающей из ледника § сч Высота, м Средняя толыцина, м

Номер леднш и В* 5 с о « •ес. о 2 Экспозиция Наибольшая | длина, м Площадь, км конца ледника высшей точки! ледника 2 и £ о

1 Баян пл.верш. ю 2891.15 3.08 3750.8 4070.2 0.16 51.84

2 Баян каровый ЮВ 963.8 0.42 3747.4 3795 0.02 47.62

3 Цагаан вис-кар С 617.6 0.40 3428.2 3935 0.02 50.00

4 Цагаан кар-дол С 1803 1.30 3417.8 4093.7 0.06 46.15

5 Зуйл пл.верш. Ю 2584.23 2.63 3671.4 4202.3 0.13 49.43

6 Зуйл пл.верш. С 2600.3 1.56 3543.6 4129.5 0.07 44.87

7 Цагаан кар-вис С 956.3 0.46 3323.2 3903.7 0.02 43.48

8 Цагаан кар-дол С 596.1 1.20 3298.5 4033.1 0.06 50.00

9 Цагаан висячий С 651 0.19 3466 3932 0.01 52.63

10 Хушуут висячий С 257.7 0.01 3804.5 3936.1 0.0001 14.29

11 Хушууг вис-кар С 866.5 0.31 3471.2 3933 0.01 32.26

12 Хушуут вис-кар С 1277.2 0.56 3236.8 3984.5 0.02 35.71

13 Хушуут висячий С 792.3 0.24 3335.1 3855.5 0.01 41.67

14 Хушуут висячий СЗ 617.1 0.10 3288.2 3703.3 0.003 30.00

15 Хушуут висячий СЗ 474 0.11 3333 3647 0.003 27.27

Общая площадь ледников 12.57 км2, объем 0.6 км3

Хребет Сутай, как и другие хребты Монгольского Алтая, является орографическим барьером для господствующих западных и северо-западных воздушных течений. Благодаря этому, наибольшее число ледников расположено на северном макросклоне Сутая.

На климат хребта оказывает сильное влияние пустынный климат Котловины Больших Озер на северо-востоке и Заалтайская гоби на юго-западе. Поэтому, количество ледников здесь невелико, а гидрографическая сеть редка. Нижняя граница размещения ледников располагается здесь на 150-200 м выше по сравнению с центральной частью Монгольского Алтая (в горном узле Цамбагарав нижняя граница ледников - 3320 м).

Общая характеристика ледников района исследований

В ходе работы автором выявлено в трёх центрах современного оледенения Монгольского Алтая 72 ледника общей площадью 112,33 км, которые относятся к 17 бассейнам. Это составляет 12,4% от общего числа и 19,2% от общей площади современного оледенения Монгольского Алтая.

Морфологические типы ледников В трех ледниковых узлах встречаются следующие морфологические типы ледников: каровые, карово-долинные, карово-висячие, висячие, долинные и ледники плоских вершин (табл. 4).

Тип ледника хр. Сутай хр. Мунххайрхан Цамбагарав Всего

1 2 1 2 1 2 1 2

каровый 1 0.42 3 3.74 2 2.05 6 6.21

карово-долинный 2 2.5 2 3.44 14 25.46 18 31.40

карово-висячий 1 0.46 1 0.13 1 0.64 3 1.23

висячий 5 0.65 2 13.93 14 6.16 21 20.74

плоско-вершинный 3 7.27 6 2.78 5 25.65 14 35.70

долинный 3 2.38 3 9.77 6 12.15

висячий-каровый 3 1.27 1 3.44 4 4.71

Итого 15 12.57 17 26.58 40 73.17 72 112.3

Примечание: 1 - число ледников, 2 - площадь ледников, км2.

Наиболее распространенными по числу являются ледники висячего (21), карово-долинного (1В) и плоско-вершинного (14) типов. Они составляют 73,4% от общего числа ледников, что соответствует 78,2% общей площади оледенения региона. По площади первое место занимают ледники плоских вершин (31,8% общей площади). Но, число их невелико, всего 14 (19,5% от общего числа ледников всех хребтов). Ледников карового типа (6), по общей площади оледенения составляют 5,5%, однако вместе с переходными типами, к которым относятся карово-долинные и карово-висячие ледники, они составляют 17,5% общего числа ледников и 18,5% площади оледенения. В меньшей степени распространены ледники висяче-каровые и карово-висячие. Их всего 7, по плошади оледнения они составляют 5,3%.

Экспозиция ледников. Наибольшее число ледников приурочено к склонам северной и северо-восточной экспозиции, при этом наибольшая площадь оледенения приходится на ледники северо-восточной экспозиции. Наименьшее число ледников распологается на склонах юго-восточной и юго-западной экспозиций. Несмотря на большое количество ледников северовосточной и северной экспозиции, их площадь составляет лишь 60,6 км2 или 54,1% от общего числа ледников, то есть лишь немного превышает площадь ледников южных и юго-восточных экспозиций (табл. 5).

Длина ледников в хребте Сутай в среднем составляет 1196 м, в хребте Мунххайрхан - 1686 м, для горного узла Цамбагарав - 2060 м. Наибольшая длина харакерна для долинных и карово-долинных ледников, расположенных выше 4000 м. Максимальная длина отмечена у ледника № 13 карово-долинного типа (4715 м), и ледника № 11 долинного типа (4597 м) горного узла Цамбагарав.

Объёмы льда, заключенные в ледниках, рассчитанные как функция от площади (Нарожный, Никитин, 2003), уменьшаются с северо-востока на юго-восток. В горном узле Цамбагарав объем ледников составляет 3,03 км3 при мощности 51,3 м, в хребте Мунххайрхан - 1,38 км3 при мощности 45,3 м. В хребте Сутай 0,6 км3 и 41,1 м, соответсвенно (рис. 2).

Экспозиция хр. Сутай хр. Мунххайрхан Цамбагарав Всего

1 2 1 2 1 2 1 2

С 10 6.23 13 24.13 9 25.39 32 55.76

СВ 7 4.82 7 4.82

В 5 5.51 5 5.51

ЮВ 1 0.42 2 1 3 4.80 6 6.22

Ю 2 5.71 1 0.32 9 21.60 12 27.63

ЮЗ 3 7.28 3 7.28

3 2 0.74 2 0.74

СЗ 2 0.21 1 1.13 2 3.04 5 4.38

Итого 15 12.57 17 26.58 40 73.18 72 112.3

Примечание: 1 - число ледников, 2 - площадь ледников, км2.

Рисунок 2 - Основные сведения о современном оледенении хребтов.

Вертикальное распределение ледников у разных хребтов имеет свои особенности, представленные в таблице 6.

В хребте Сутай отмечается 3 максимума оледенения по высотным зонам. Первый максимум приурочен к водоразделам и находится в интервале высот 3900-4150 м, выше положения фирновой границы (Нф - 3800 м). Здесь сосредоточено 42,5% общей площади оледенения. Второй максимум расположен в пределах высот 3750-3900 м (27,4% общей площади ледников) на выположенных фирновых полях. Третий максимум приходится на высотный интервал 3600-3750 м (13,5% общей площади ледников) в верхних частях макросклонов северной и северо-восточной экспозиции.

В хребте Мунххайрхан основная часть площади ледников находится в высотной зоне 3750-3900 м, где на нее приходится 32,9% общей площади ледников.

Таблица 6 - Распределение площадей ледников различных хребтов по высотным зонам

Интервал высот, м хр. Сутай хр. Мунххайрхан Интервал высот, м Горный узел Цамбагарав

км1 % км2 %

3150-3300 0.008 0.6 0.28 1.05 км2 %

3300-3450 0.53 4.2 2.33 8.77 до 3000 0.07 0.1

3450-3600 1.13 8.9 3.32 12.49 3000-3250 2.38 3.25

3600-3750 1.7 13.5 5.77 21.71 3250-3500 11.64 15.91

3750-3900 3.4 27.4 8.77 32.9 3500-3750 28.84 39.41

3900-4150 5.3 42.5 6.11 22.99 3750-4000 25.15 34.37

4150-4300 0.43 3.4 выше 4000 5.11 6.98

Итого 12.57 100 26.58 100 Итого 73.18 100.00

Для горного узла Цамбагарав основная площадь ледников расположена в высотном диапазоне 3500-3750 м (39,41% общей площади ледников горного узла). Эта зона совпадает с фирновой границей (Нф - 3690 м). Второй максимум расположен на плоских водоразделах, на высоте 3750-4000 м (34,4%). Таким образом, ледники горных хребтов характеризуются сложным и своеобразным распределением площади поверхности.

В целом, для Монгольского Алтая отмечено уменьшение с северо-востока на юг и юго-запад числа, площади, объемов, мощности и длин ледников. Это связано с уменьшением в этом направлении абсолютных высот хребтов и одновременном усилении влияния расположенной на юге пустыни.

Глава 3. Климатические изменения и динамика оледенения

Глава посвящена исследованию тенденций изменений среднелетних температур воздуха и осадков Западной Монголии за 40 лет (с 1965 по 2004 гг. включительно) на основе анализа среднемесячных температур воздуха и осадков за три самых жарких месяца (июнь - август) по 33 метеостанциям.

Климатическая характеристика летного сезона

В Западной Монголии температура летнего сезона колеблется в значительных пределах, от 11,3°С до 20,7°С. В целом, наблюдается уменьшение температуры воздуха с ростом высоты местности, а также общее увеличение летних температур с севера на юг как в горах, так и на равнине. Выявленные закономерности позволили предположить наличие статистически значимой зависимости между среднелетней температурой воздуха и географическими факторами, отражающими как широтную, так и высотную зональность.

На основе уравнения множественной линейной регрессии (1) для территории Западной Монголии было рассчитано поле среднелетних температур воздуха, отражённое на рисунке 3.

=0.488Д,-0.3575„-5.25Я-1.97 В2 = 0.82, (1)

где Ti - среднелетняя температура воздуха; Дэ - географическая долгота;

Бдг-географическая широта; Н-абсолютная высота, км.

Б0.6-]-1-1-I--1-1-1-1-1-1504948 -47.547 4в.В-4В-

4«.5 11,1 |||||

8&Б ее 8»,5 80 90.Е 31 91.6 »2 »2.5 93 »3.6 94

Рисунок 3 - Поле среднеяетних температур воздуха в Западной Монголии

Средняя температура воздух трех летних месяцев колеблется в широком диапазоне значений: от 6-8°С на высотах более 3000 м (где залегают ледники) до 21°С в Котловине Больших озер и в Заалтайской гоби на крайнем юге Монгольского Алтая. Относительная изменчивость летних температур низкая, колеблется от 0,04-0,06 в горах, до 0,09-0,11 в котловинах. По многолетним наблюдениям среднегодовое количество осадков в Западной Монголии колеблется от 100 мм на юге до 250 мм на севере, из них около 80 % выпадает в период с мая по сентябрь. По данным наблюдений (33 метеостанции), сумма осадков с июня по август изменяется от 50 до 110 мм, Наименьшее количество осадков выпадает на подветренных склонах южной экспозиции, или в котловинах, защищенных горами от влагонесущих ветров западных румбов. На горных склонах и вершинах, расположенных выше 2000 м, а также в долинах открытых западным ветрам наблюдается максимум осадков (200-300 мм) летнего сезона года.

Наблюдаемые изменения температуры воздуха и осадков

В результате проведенного анализа величин параметра тренда удалось выявить основные закономерности изменения температуры летнего сезона на территории Западной Монголии. Выявлено как повышение, так и понижение температуры воздуха летнего сезона за период с 1965 по 2004 гг.

На всей территории Западной Монголии, как в горах, так и в котловине, наблюдается увеличение осадков летнего сезона. За 40 лет, сумма осадков лета выросла в среднем на 15-30 мм. Проведенный анализ выявил, что статистически значимые параметры тренда наблюдаются в горах Монгольского Алтая (северный часть главного хребта Монгольского Алтая и хр. Хархира Тургэн), а также на севере котловины (район I, рис. 4 А).

15

Осредненная величина тренда 6,8 мм/10 (район I, рис. 4.А). Южнее и восточнее часть Монгольского Алтая, Заалтайский гоби, на территории Ховдского аймака тенденция увеличения осадков менее значимая и составляет 2,5 мм/10 лет (район II, рис. 4.А).

Температура воздуха также увеличивалась и в пустынях Заалтайский гоби, о чем свидетельствуют положительные тренды температуры воздуха на метеостанциях Байтаг и Алтай - Ховдского аймака. Величина параметра тренда изменяется в диапазоне 0,13-0,48°С/10. Но статистически значимые положительные тренды отмечаются, в основном, только на севере и северо-западе, а также на крайнем юге Западной Монголии (подрайон 1а, рис. 4.Б). В горных долинах Монгольского Алтая, примерно южнее 48 параллели, хоть и отмечается повышение температур воздуха летнего сезона, но оно статистически не значимо, т. е. выделенный тренд не устойчив к вариации рассматриваемого показателя (подрайон 1Ь, рис. 4.Б). В пределах Котловины Больших озер выявлено отсутствие каких-либо тенденций, или общий отрицательный тренд температуры воздуха (метеостанции Эрдэнэбурэн,

Границы: 1 - государственные; 2 - аймаков; 3 - подрайонов; 4 - районов

Величина параметра тренда изменяется в диапазоне (-0,03) - (-0,29)°С/10. Выявленные разнонаправленные тенденции в ходе температур воздуха летнего сезона требуют дополнительного анализа с привлечением разносторонней метеорологической информации, но налицо, характерная и для Русского Алтая, тенденция к общему смягчению континентальное™ климата, выражающаяся в выравнивании контрастов температур гор и примыкающих межгорных котловин.

Динамика ледников в горном узле Цамбагарав, хребтах Мунххайрхан и Сутай

Динамика ледников горного узла Цамбагарав и хребтов Мунххайрхан и Сутай была рассмотрена за период с 1970 г. по 2008 г. на основе детального анализа исторической и картографической информации, анализа данных мониторинга с использованием дистанционных методов. При этом оценивались изменения морфометрических характеристик, площади ледников и их языковых комплексов.

Изменение количества ледников

Количество ледников изменяется из-за их полного стаивания или распада крупных на более мелькие. В целом по региону преобладал первый процесс, хотя отмечалось и увеличение числа ледников в результате их распада и деления притоков. В результате всего за 38 лет к 2008 г. в регионе полностью растаяло 13 ледников (15,3%), из которых 7 располагались на южном макросклоне хребта Мунххайрхан (табл. 7).

Таблица 7 - Изменение количества ледников в хребтах за 1970-2008 гг.

Хребты Число ледников Изменение числа ледников

1970 г. 2008 г.

Мунххайрхан 24 17 -7

Цамбагарав 44 40 -4

Сутай 17 15 -2

Всего 85 72 -13

Изменение /пощади оледенения

За рассматриваемый период площадь оледенения в регионе существенно сократилась. Как видно, из таблицы 8, сокращение площади ледников на разных хребтах неодинаково. В хребте Мунххайрхан, она уменьшилась примерно на 44,7%, что определило величину средней убыли площади льда по региону, равную 40,2%. Меньше всего (около 9,1%) утрачено ледниковой площади в хребте Сутай, расположенном на высотах до 4090 м и представляющим собой район крупного полукомпактного горного оледенения.

В процессе деградации некоторые ледники изменили свой морфологический тип. Так, долинный ледник (№ 29) горного узла Цамбагарав превратился в висячий, а карово-долинный ледник (№ 35)-в карово-висячий. На хребте Сутай карово-долинные и плосковершинные ледники (№10, 11, 12, 13) стали висяче-каровыми и висячими.

Таблица 8 - Изменение площади ледников хребтов за период 1970-2008 гг.

Хребты Площадь ледников, км*1 Сокращение ледников

1970 2008 км^ %

Мунххайрхан 48.13 26.57 21.55 44.7

Цамбагарав 105.09 73.18 31.91 30.36

Сутай 14.8 12.57 2.23 9.1

Итого 168.02 111.33 -55.69 33.1

Изменение длины ледников

Общая деградация оледенения региона проявилась в уменьшении длины ледников и увелечении высоты концов ледниковых языков в основном вследствие их отступания. В таблиц^' 9 вошли данные о ледниках 3-х хребтов. По ледниковой системе в целом средняя длина ледников уменьшилась на 1660 м, или на 27% ее величины в 1970 г (по 0,7% в год).

Таблица 9 - Изменение средней длины ледников хребты за 1970-2008 гг.

Хребты Средняя дайна ледников, ш Уменьшение средней длины

1970 2008 км %

Мунххийрхап 2,3 1.7 0.6 26,0

Цамбагарав 3,0 2,1 0.9 30,0

Сутай 1.6 1.2 0,4 25,0

Среднее 2,3 1.66 0.63 27.0

Суммарная длина ледников всего района исследований за весь период сократилась от 2300 до 1660 м, т. е. на 540 м. В 1970 г. в большинстве хребтов в целом средняя длина ледников превышала 1,6 км. К 2008 г. такая длина сохранилось только в пределах горного узла Цамбагарав (средняя дайна ледников 2,1 км).

Суммарное за 38 лет изменение (уменьшение) длины ледников (540 м) на 27% обусловлено отступанием их концов, средняя скорость которого составила около 14 м/год. За рассматриваемый период концы языков ледников в среднем по региону поднялись на 90 м - от 3250 до 3340 м.

Таблица 10 - Изменение площади ледников хребтов за 1940-2008 гг.

Год 1940 1970 1991 2000 2008

а Ь о а е

Площадь, ш2 192.11 167.72 141.38 119,55 111.33

Период а-Ь Ь-с сч1 (1-е о-с

Изменение, км" -24.4 -26,3 -21.8 -7.22 -79,8

Деградации, ш'Лод -0.81 -0.88 -073 -0.24 -2.66

Изменение, % -12.6 -15.7 -15.4 -6.03 -58,4

Деградация, %/ год -0.42 -0.75 -1,75 -0.75 -0.85

Отметим, что представленные в таблице данные о деградации оледенения по всем хребтам за 1940-2008 гг. составляла 0,4-1,75% в год. В целом на 68 лет (1940-2008 гг.), площадь оледенения уменьшилась на 58,4%, теряя в среднем 0,85% в год. За 1991 и 2000 годы площадь оледенения уменьшилась на 12,8 км2, то есть на 15,4%, и темп деградации составил 1,75% в год.

При сохранении выявленной скорости деградации современное оледенение горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай может практически исчезнуть уже к 2100 году (рис.б)

140 ..;-.'..]..........)...:..( .. Л.......... I- ♦ Мунххайрхан

120 - ........"+"*".......Т~ I...........-}........Т "- —.....}■—)■■ .......]-■■ .........|.........■ Щамоагарав"" 1

100 а .....-.....).........:..4.:„„..Ц..... .^■■■^Ы.'И к..... •..............[.....■«* 'Сутай ••■'• -.....

■л £ 80 ........-.....!......—-....... ; 4.... |

60 • ...

Э о г; И 4» 20 Г""*--»!, . .;.....; : | . "Й-^г-.....:.......Н................!.;.:....:...:..,

0 , 1920 ГШ 1960 1.980 2000 2020 2040 2060 2080 '""Л00 2120

-20 Годы

Рисунок 6. - Тенденции изменения (деградации) площади ледников хребты Мунххайрхан и Сутай, горный узел Цамбагарав

В целом выявлено, что в экстрааридных районах Западной Монголии темпы деградации ледников за последние 40 лет в разных хребтах изменяются от 9 до 44%, составляя в целом 33%.

Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то оледенение исследуемых районов может исчезнуть в ближайшие 100 лет. Более того, некоторые ледники на этих хребтах в последные годы лежат даже ниже границы питания на которых, как правило, и зафиксированы максимальное скорости деградации. В целом ледниковый коэффицент (отношение площади аккумуляции к площади абляции) на этих хребтах меняется от 0,3 до 1,2.

Для сравненения отметим, что сокращения ледников российской части Алтая в разных хребтах составляют от 9 до 27% (в среднем 16%), а ледниковый коэффицент изменяется от 0,8 до 1,7 (Нарожный, 2001). Таким образом, в пределах всего Алтая в направлении на юг и юго-восток темпы деградации увеличиваются, достигая максимума в периферийных хребтах Монгольского Алтая.

Глава IV. Сток из нивально-гляциального пояса Монгольского Алтая

В главе рассмотрены ледниковый и речной сток из нивально-гляциального пояса Монгольского Алтая.

Все реки и озера в пределах Монгольского Алтая относятся к бессточным бассейнам Центральной Азии. Наиболее крупные из рек достигают озер, а малые, по выходе из гор на предгорные равнины, исчезают в рыхлых грунтах, расходуя свои запасы на фильтрацию и испарение.

В формировании стока рек Западной Монголии (Ховд, Сагсай, Буян) участвуют воды от таяния снега и ледников (55-70%), дождевые (5-10%) и подземные воды (20-40%). Их роль в питании рек в разных районах

неодинакова. В целом для территории характерно увеличение с севера на юг и с запада на восток роли дождевой составляющей и уменьшение роли снегового стока. Доля подземного стока уменьшается с увеличением средней высоты водосборов (Национальный атлас.., 1980). Большая часть годового стока на реках Монгольского Алтая формируется в июле-августе, что связано с таянием ледников.

Важной составляющий водных ресурсов в условиях аридного климата является ледниковый сток, который представляет собой «все талые воды (снег, фирн, лед), сформированные в пределах контура ледника, включая и жидкие осадки, редуцированные на величину внутренного питания» (Гляциологический словарь, 1984).

Для определения объёмов среднемноголетного ледникового стока (по формуле 2) мы использовали известную методику Кренке-Ходакова (1966)

Яд = ЪШЪ + 9,66)2,85 + Р-/] (2)

где - общая площадь ледников, км2, Тл - среднемноголетняя температура воздуха (июнь-август) на высоте граница питания; /-внутреннее питание ледников; Р - жидкие атмосферные осадки; К - экспозиционный и коэффициент которой изменяется от 0,82 (на северной экспозиции) до 1,31 (на южной экспозиции).

Расчеты были выполнены для 17 горноледниковых бассейнов территории (9 - в горном узле Цамбагарав, 4 - хр. Мунххайрхан, 4 - хр. Сутай). Эти районы различны между собой по своим площадям, водоносности, масштабами оледенения и величинам ледникового стока. Преобладающим типом льдообразования здесь по аналогии с ледником Водопадный (бассейн Актру, Россия) является ледяная зона (Нарожный, 2001). Общее таяние составляет от 600 до 1100 мм, из которых 15-20% идет на внутренее питание ледников и только 3-5% составляют жидкие осадки в общем ледниковом стоке, который равен 78 млн. м3/год.

Среднее время оборота воды в ледниковой системе, согласно А.Н.Кренке (1982), определяется как соотношение массы составляющих её ледников и суммарной абляции и составляет для исследуемого региона в среднем около 53 лет.

Многолетняя изменчивость речного стока.

Проведенный анализ рядов среднегодового стока рек Западной Монголии на наличие линейного тренда за период 1974-2003 гг. показал, что такая модель трендовой составляющей в рядах стока, в основном, отсутствует. Можно отметить лишь наличие значимого линейного тренда в стоке полизональных рек - р. Ховд - створ г. Улгий. ^ = 22057 км2). Хотя и здесь, в последние 10 лет наметился перелом в тенденции (рис. 7). Смена тенденции в ходе речного стока отмечается и в других створах. Переломный период -середина 90-х годов XX века.

Рисунок 7 - Многолетний ход среднегодовых расходов воды р. Ховд- створ г. Улгий: прямая сплошная линия - значимый линейный тренд; прямая штриховая линия -тенденции стока за 1974-1995 гг. и 1995-2003 гг.

Таким образом, можно отметить, что климатические изменения оказали на водные ресурсы Западной Монголии значительное влияние. Начавшееся в 70-х годах XX века увеличение приземных температур воздуха вызвало в горах Монгольского Алтая усиление таяние ледников и многолетних снежников, что, в свою очередь, привело к росту объемов речного стока основных рек Западной Монголии. Но постепенное сокращение оледенения вызвало соответствующее сокращение объемов талой ледниковой воды, а значит и общее уменьшение объемов суммарного речного стока, т. к. начавшееся увеличение осадков не компенсировало потерь, связанных с испарением и уменьшением ледникового питания.

Как уже отмечалось выше, момент перелома - середина 90-х годов XX века. При экстраполяции наметившейся тенденции изменения объемов речного стока в будущее можно сказать, что, по-видимому, снижение расходов воды будет сохраняться до момента компенсации потерь стока талыми сезонными снеговыми водами и жидкими летними осадками. Если вернуться к оценочному докладу межправительственной группы экспертов по изменению климата, к разделу водные ресурсы, то можно отметить, что по их оценке, в горах Западной Монголии к 2040 г. водность рек возрастет, но в котловинах и степях Монголии речной сток уменьшиться.

Выводы

1. Климатические условия существования ледников характеризуется резкоконтинентальным климатом, что выражается в больших суточных и годовых колебаниях температур воздуха, сухости воздуха и незначительном количестве осадков.

а. Средняя температура трех летних месяцев колеблется в широком диапазоне: от 6-8°С на высотах до 3000 м, до 21°С в засушливых степях на крайнем юге. В целом наблюдается её уменьшение с ростом высоты местности, а также общее увеличение с севера на юг как в горах, так и на равнине.

б. Среднегодовое количество осадков в Западной Монголии колеблется от 100 мм на юге до 250 мм на севере. Из них около 80% выпадает в период с мая по октябрь. Наименьшее количество осадков выпадает на подветренных склонах южной экспозиции. На горных склонах северной экспозиции и в долинах, открытых северным ветрам, наблюдается максимум осадков летнего сезона года.

в. В результате проведенного анализа величин параметра тренда удалось получить основные закономерности изменения температуры летнего сезона на территории Западной Монголии и провести районирование по знаку интенсивности тренда. Выявлено, как повышение, так и понижение температуры воздуха летнего сезона за период 1965-2004 гг. Величина параметра тренда изменяется в диапазоне 0,13-0,48°С/10 лет. Причем с увеличением абсолюной высоты тренд увеличивается.

г. На всей исследуемой территории как в горах, так и в котловинах, за 40 лет наблюдается увеличение осадков на 15-30 мм. Осредненная величина тренда равна 6,8 мм/10 лет. Южнее и восточнее (соответственно, в Заалтайской гоби и Котловине Больших Озер) тенденция увеличения осадков менее значима и составляет 2,5 мм/10 лет. .

2. Впервые подготовлены материалы для составления каталога ледников горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай, основанные на установленных автором морфолого-морфометрических показателях оледенения во взаимосвязи с параметрами орографии, а также распределении ледников по морфологическим типам, размерам, экспозиции, гипсометрии.

а. Установлено что, современное оледенение трех горных хребтов на 2008 год представлено 72 ледниками, общей площадью 112,3 км2 и объёмом льда, заключенного в них - 5,03 км3.

б. Характерной чертой оледенения этих хребтов в отличии от всего оледенения Алтая, является преобладание как по площади, так и по количеству, плосковершинных и куполовидных ледников. Более 80% всей площади оледенения располагается на северной или северо-восточной экспозиции.

в. В целом по трем хребтам отмечается, что с северо-востока на юг и юго-запад площадь, число, объём и длина ледников уменьшаются, вследствие уменьшения абсолютных высот и одновременно усиления влияния расположенной на юге пустыни Гоби.

3. Особенности режима и динамики ледников обусловлены в основном ороклиматическими условиями и морфологическим типами ледников.

а. Построенные карты режима ледников показывают, что с запада на восток и юго-восток высота граница питания увеличивается от 3600 до 3850 м. В этом же направлении аккумуляция-абляция на высоте границы питания

уменьшается от 1100 мм до 450 мм. Рисунок изолиний подчеркивает основное направлении влагонесущего потока - западное и северо-западное.

б. Сравнение морфометрических данных, полученных по космоснимкам 2008 г и топографическим картам 1970 г показывает, что площади ледников интенсивно сокращались со скоростью 1,45 км2/год или на 0,8% в год. За 38 лет эта величина составила 55,7 км2 или 33 %.

в. При условии сохранения современных темпов деградации ледников в обозримой перспективе оледенение горного узла Цамбагарав, хребтов Мунххайрхан и Сутай не изчезнет по крайней мере до 2060 г.

4. Рассмотрены условия формирования стока рек Западной Монголии и сделан расчёт ледникового стока.

а. Общее таяние составляет от 450 до 1100 мм, из которых 15-20% идет на внутренее питание ледников и только 3-5% составляют жидкие осадки в общем ледниковом стоке, который для всех трех хребтов равен 78 млн. м /год. Величина ледникового стока закономерно убывает вдоль направления основного влагонесущего потока с запада и северо-запада на восток и юго-восток от 1000 мм до 400 мм в слое воды.

Среднее время оборота воды для всех ледников составляет около 53 лет. Ледниковый сток является преобладающим источником питания рек во многих бассейнах (особенно в хр. Мунххайрхан и Сутай).

б. Анализ динамики стока более крупных рек показывает, что начавшееся в 70-х годах XX века потепление климата вызвало в горах Монгольского Алтая усиленное таяние ледников, что привело к росту объёмов речного стока. Но интенсивное сокращение площади ледников вызвало, начиная с середины 90-х годов, сокращение объёмов ледникового стока, а значит и общее уменьшение объёмов суммарного речного стока.

Полученные выводы позволяют ответить на ряд вопросов, связанных с гидрологической и климатической их оценкой и доказывают необходимость всестороннего их изучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Оггонбаяр Д. Современное оледенение горного узла Цамбагарав (Монгольского Алтая) // Вестник Томского Университета, № 348. - Томск 2011 -С. 177-180.

2. Отгонбаяр Д. Каталогизация ледников и выявление особенности современного оледенения хребта Мунххайрхан (Монгольский Алтай) // Мир науки, культуры, образования. - . 2011. - № 5 (30). - С. 256-260.

В других изданиях:

3. Отгонбаяр Д. Монгол Алтайн нурууны салбар Сайр уулын месен голын тодорхойлолт // МУИС-ийн Ховд дахь салбар сургуулийн ЭШБ. №8. - Ховд. -1998,-Ху. 76-78 (на монг. яз).

4. Отгонбаяр Д. Картографические исследования динамики оледенения горы Сайр (Монгольского Алтая) / Д. Отгонбаяр, Б. Баярхуу// День земли: тезисы докладов Международной конференции молодых учёных - Горно-Алтайск. - 2000 - С. 19-21.

5. Отгонбаяр Д. Некоторые характеристики ледников Монгольского Алтая»'/ Алтай: экология и природопользование: Материалы I российско-монгольской конференции молодых учёных и студентов - Бийск. - 2002 - С. 138-140.

6. Отгонбаяр Д. Монгол Алтайн нурууны орчин уеийн месен голуудын тодорхойлолт// Газарзуйн асуудлууд МУИС-ийн ГГФ-ийн улирал тутмьш мэргэжлийн сэтгуул. №2. - УБ., 2002. - Ху 92-96 (на. монг. яз).

7. Отгонбаяр Д. Природные особенности горы Цамбагарав-уул (Монгольский Алтай) / Д. Отгонбаяр, Н.С. Евсеева // Проблема устойчивого развития в современной географической науке и образовании. Мат. Всерос. Мол Школ-сем. -Томск, 2004.-С. 99-101.

8. Отгонбаяр Д. Цамбагарав уулын зарим месен голын газарзуй морфометрийн тодорхойлолт // В кн.: Уулархаг нутгийн сумдын байгалийн неец, туух соёл эрдэм шинжилгээний хурлын эмхэтгэл. Ховд- 2005. - С. 102-104 (на. монг. яз).

9. Отгонбаяр Д. Тенденции изменения средналетних температур воздуха и осадков в Западной Монголии / Ю.К. Нарожный, В.В. Паромов., Д. Отгонбаяр // Вопросы географии Сибирии - Томск: ТГУ. Вьш. 26. - 2006. - С. 55-59.

10. Отгонбаяр Д. Особенности рельефа хребта Монгольского Алтая// Алтай: экология и природопользование, труды VI российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов. - Бийск. - 2007. - С. 7-18.

11. Отгонбаяр Д. О типизации ледников Монгольского Алтая // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: тезисы докладов международной научной конференции. - Горно-Алтайск - 2007 -С. 275-277.

12. Отгонбаяр. Д Сравнительная характеристика условий питания и режима стока рек Российского и Монгольсого Алтая./ Ю.К. Нарожный, В.В. Паромов, Д. Отгонбаяр // Вопросы Географии Сибири, 2009. - С. 23-30.

13. Otgonbayar D. Report on High Resolution Mapping of Mountain Glacier on the Tsambagarav Mountain, the Mongolian Altai / Joohan Lee, Sungmin Hong, Soon Do Hur, Shugui Hou, Tuo Chen, Yaping Liu, D. Otgonbayar. //The first Asian glacier symposium. - Inchon-Seoul. Korea -2009.- P. 98-101.

14. Отгонбаяр Д. Пространственная изменчивость и распределение ледникового стока (хребтов Сутай, Цамбагарав и Муххайрхан -Монгольского Алтая) // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: тезисы докладов международной научной конференции. - Ховд-Томск. -

2011.-С. 179-183.

15. Отгонбаяр Д. Каталогизация ледников хребтов Цамбагарав и Муххайрхан - Монгольского Алтая// Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: тезисы докладов международной научной конференции. - Ховд-Томск. - 2011. - С - 189-197.

16. Отгонбаяр Д. Морфометрические характеристики современного оледенения хребта Сутай (Монгольского Алтая) // Труды Томского Университета. - Томск, 2011 (в печати).

Подписано в печать 20.12.2011. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая.

Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2011 -817

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.:

(8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.