Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка влияния гелиоклиматических факторов на радиальный прирост деревьев
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Митряйкина, Антонина Михайловна
Введение.
Глава 1. Пространственно-временной анализ климатических условий.
1.1. Эволюция климата.
1.2. Общая климатическая характеристика территории исследования.
Глава 2. Объекты, объем и методика исследований.
2.1. Объекты и объем выполненных исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. Геоэкологическая оценка гелиоклиматических процессов.
3.1. Солнце - основной предиктор природных процессов.
3.2. Оценка климатических условий с помощью различных показателей продукционных процессов.
3.3. Годичное кольцо дерева — интегральный показатель климатических условий и солнечной активности.
3.3.1. Особенности прироста разных древесных пород в условиях типичной лесостепи Среднерусской возвышенности.
3.3.2. Моделирование ростового процесса древесных пород.
3.3.3. Динамика радиального прироста древесных пород за 200-летний период (с учетом индивидуальной изменчивости).
3.4. Составление прогноза развития биоклиматических процессов.
3.4.1. Последствия изменений климата для сельского хозяйства.
3.4.2. Прогноз радиального прироста древостоев до 2015 года.
Глава 4. Перспективы внедрения пространственно-временных адаптивных систем природопользования (на примере агроландшафтов).
4.1. Особенности сельского хозяйства Центрально-Черноземного района.
4.2. Методические рекомендации по составлению адаптивных севооборотов для ОПХ «Белгородское».
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка влияния гелиоклиматических факторов на радиальный прирост деревьев"
Актуальность исследования. К настоящему времени возникла необходимость в новой концепции организации земледелия в пространстве и во времени, которая предполагает переход от территориальной адаптации систем землеустройства и землепользования к временной, а в перспективе к пространственно-временной адаптации. Колебание урожайности сельскохозяйственных культур по годам есть не что иное, как результат влияния внут-риландшафтных различий на почвенно-климатические условия, установленных в процессе агроэкологического районирования. Идея, впервые сформулированная В.М. Обуховым в 1949 г. и заключающаяся в том, что территориям со сходными почвенно-климатическими условиями присуще близкое по амплитуде, времени и знаку отклонений погодичное варьирование урожаев от среднемноголетних значений (Углов, 1970), требует разработки технологии «настройки» функционирования агроэкосистем с учетом этой закономерности. При осуществлении пространственно-временной адаптации появляется перспектива не только повышения устойчивости земледелия, упреждая агротехнологиями потери продуктивности и ресурсов плодородия в неблагоприятные по прогнозу биоклиматические этапы и подстраиваясь к периодичности проявления оптимальных условий продукционного процесса, но и рационального использования периодичности ресурсоформирующих процессов (Лисецкий, 2000).
Выявление ритмичности, цикличности и периодичности в развитии природной среды - основа познания многих природных процессов. Эти исследования важны для изучения закономерностей динамики природных процессов в различные эпохи, понимания смен в циркуляции атмосферы, реконструкции климатических условий прошлого на изучаемой территории и их прогнозирования, выбора оптимальных стратегии и тактики хозяйственной деятельности, своевременного предвидения и минимизации отрицательных последствий изменений климата в природных и агросистемах.
Годичные кольца деревьев уже стали традиционным источником количественных данных о временных вариациях интенсивности галактических космических лучей на шкале времени от современности до 10 тыс. лет назад. Ширина годичных колец и их изотопный состав содержат информацию о солнечной активности и климатических эффектах на большой шкале прошедшего времени.
Создание высокоэффективных, экологически сбалансированных аг-рофитоценозов на основе оптимального использования ресурсного потенциала природной среды требует организации и осуществления комплексного геоэкологического мониторинга природной среды. На основе результатов исследований проводится выявление периодов в развитии природной среды, и возможна разработка краткосрочных и долговременных задач по решению проблем устойчивого ведения сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования выступает ежегодный радиальный прирост деревьев в контексте ритмических изменений продукционных и биоклиматических процессов различной размерности.
Предметом исследования являются внутривековые закономерности в динамике природных процессов (цикличность, ритмичность, периодичность).
Цель исследования - является геоэкологическая оценка влияния ге-лиоклиматических факторов на величину радиального прироста деревьев. Согласно поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить общие черты в колебаниях роста разных древесных пород в годы аномальных изменений среды для прогноза неблагоприятных условий формирования урожая сельскохозяйственных культур.
2. Разработать новый методический подход к стандартизации дендро-хронологических рядов.
3. Устранить с помощью природных архивов закономерности изменения природной среды в связи с динамикой гелиофизических и климатических факторов.
4. Определить область применения такой комплексной характеристики климатических условий, как коэффициент биоклиматического потенциала солнечной энергии, при проведении дендроклиматических исследований.
5. Выполнить ретроспективный и перспективный анализ изменений природной среды для условий лесостепной зоны.
6. Разработать рекомендации по научно обоснованному составлению адаптивных во времени севооборотов, направленные на устойчивое повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. Изучены максимально разнородные древесные спилы дуба черешчатого (18 экземпляров) и сосны обыкновенной (26 экземпляров), индивидуальная и паратипическая изменчивость в динамике радиального прироста, особенности формирования годичных колец для условий типичной лесостепи Среднерусской возвышенности. Для выявления закономерностей естественной цикличности в динамике природных процессов на территории Центральной лесостепи нами использован новый подход к стандартизации временных рядов, который позволил надежно элиминировать возрастной тренд. Проанализированы возможности дендрохронологического и дендроклиматического анализа еще для 21 древесной породы.
Впервые в дендроклиматических исследованиях использована такая комплексная характеристика климатических условий как коэффициент биоклиматического потенциала солнечной энергии (0, с помощью которого удалось установить более тесную связь радиального прироста древостоев с изменениями климатических факторов, чем при использовании гидротермического коэффициента Г.Т. Селянинова. Использован метод фрактального анализа для выявления персистентности временных рядов (наличие долговременной памяти). Предложены адаптированные севообороты (с учетом природной ритмики) для повышения устойчивости агрофитоценозов.
Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты — это основополагающий материал для продолжения работы по созданию многовековых дендрошкал ЦЧР (по общей ширине годичного кольца). Выявленные закономерности естественной природной цикличности использованы при изучении динамики климата и других природных процессов на территории ЦЧР, а также при составлении прогнозов и методических рекомендаций по разработке структуры севооборотов в сельском хозяйстве.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы частично переданы в музей заповедного участка «Лес на Ворск-ле» заповедника «Белогорье» для более полного анализа климатических условий доиндустриального периода (Борисовский район Белгородской области), при определении даты постройки памятника архитектуры «Круглое здание», расположенного в с. Головчино Грайворонского района Белгородской области, конюшен Хреновского конезавода Воронежской области.
Часть данных по фактическому измерению ширины годичных колец (4 образца) размещена, на сайте «База данных дендрошкал основных лесооб-разующих пород ЦЧР» (регистрационное свидетельство № 9003 от 27. 02. 2004 года, выдано Информационным регистрационным центром, г. Москва).
Данные полевых исследований и обобщенный теоретический материал использованы в лабораторном практикуме по курсу «Экспериментальные методы диагностики окружающей среды» для специальности «Природопользование» в Белгородском государственном университете.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы освещались на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004); на конференции по вопросу определения первоначального назначения и даты постройки архитектурного памятника «Круглое здание» (Белгород, 2006); на пленарном заседании студенческого научного общества БелГУ (Белгород, 2004); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава БелГУ (2002-2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 п. л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методический подход к стандартизации дендрохронологических рядов путем элиминирования возрастной функции дерева из математической модели динамики ежегодного радиального прироста.
2.Соразмерность дендроритмов с известными гелиофизическими и климатическими периодами.
3.Среднесрочный прогноз развития природных процессов для территории Центральной лесостепи, основанный на ритмических изменениях биоклиматических условий.
4. Методический подход по реализации временной адаптации севооборотов с учетом прогнозируемых изменений климатических процессов до 2015 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем работы 197 страниц, 35 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список включает 227 источников, в т. ч. 15 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Митряйкина, Антонина Михайловна
Заключение
На основе проведенных исследований и анализа литературных источников нами достигнуты следующие основные результаты:
1. Разработан и апробирован новый методический подход к стандартизации дендрохронологических рядов:
- основан на элиминировании возрастного тренда из мультипликативной математической модели;
- имеет определенные преимущества, так как позволяет обрабатывать разнородные дендрологические ряды без потери «крайних» данных.
2. Выявлена соразмерность дендрологических ритмов с динамикой ге-лиофизических и климатических факторов, а именно:
- между солнечной активностью (в пределах 11-летнего цикла) и величиной радиального прироста деревьев существует прямая связь со сдвигом максимума прироста от максимума солнечной активности в 1 год. В динамике прироста древостоев в ЦЧР четко выражена 11-летняя цикличность. Достаточно часто обнаруживаются 2-3-, 4-6-, 22-, 80-90- и 180-летние циклы. Установлено, что два максимума в толщине годовых колец деревьев соответствуют двум максимумам истинной солнечной активности (в 11-летнем цикле);
- подтверждено наличие и влияние кваз и двухлетних погодных осцил-ляций на формирование ширины годичного кольца в условиях ЦЧР;
- доказаны персистентность и наличие долговременной памяти изученных временных рядов: среднегодовая температура воздуха, среднегодовое количество осадков, ряды значений ГТК и Q (по Волобуеву), ряды значений ежегодного радиального прироста древесных пород;
- все древесные породы сразу реагируют на экстремальные климатические условия формированием аномально узкого или широкого кольца и даже оказывают влияние на ширину следующего годичного кольца. Выявлено сильное влияние климатических условий предшествующего года на формирование годичного кольца настоящего (лаг 1 год);
Ь - установлена цикличность минимальных радиальных приростов, равная 4 годам, что соответствует повторяемости засух на территории Центрального Черноземья.
3. Составлен прогностический сценарий климатических изменений в районе исследований (по метеостанциям «Белгород» и «Курск»):
- сохраняется тенденция увеличения количества выпадающих осадков и околоземной температуры (в обобщенном смысле);
- с учетом динамики солнечной активности прогнозируется увеличение повторяемости антициклонов на территории ЦЧР и, как следствие этого, повышение частоты засушливых периодов.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка влияния гелиоклиматических факторов на радиальный прирост деревьев"
Митряйкина Антонина Михайловна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЕЛИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ДЕРЕВЬЕВ
25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж -2006
Работа выполнена в Белгородском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Лнсецкий Федор Николаевич;
доктор биологических наук, доцент
Матвеев Сергей Михайлович;
кандидат географических наук, доцент
Нестеров Юрий Анатольевич
Ведущая организация ГНУ «Белгородский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Российской сельскохозяйственной академии»
Защита состоится 19 мая 2006 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « » апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук, профессор /у^/^-^Ц- Куролап С.А.
лоре ЕУ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выявление ритмичности, цикличности и периодичности в развитии природной среды - основа познания многих природных процессов. Эти исследования важны для изучения закономерностей динамики природных процессов в различные эпохи, понимания смен в циркуляции атмосферы, реконструкции климатических условий прошлого на изучаемой территории и их прогнозирования, выбора оптимальных стратегии и тактики хозяйственной деятельности, своевременного предвидения и минимизации отрицательных последствий изменений климата в природных и агросистемах.
Создание высокоэффективных, экологически сбалансированных агрофитоценозов на основе временной адаптации к ритмике природной среды требует организации и осуществления комплексного геоэкологического мониторинга.
Целью исследования является геоэкологическая оценка влияния гелиоклиматиче-ских факторов на величину радиального прироста деревьев. Согласно поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить общие черты в колебаниях роста разных древесных пород в годы аномальных изменений среды для прогноза неблагоприятных условий формирования урожая сельскохозяйственных культур.
2. Разработать новый методический подход к стандартизации девдрохронологиче-ских рядов.
3. Устранить с помощью природных архивов закономерностей изменения природной среды в связи с динамикой гелиофизических и климатических факторов.
4. Определить область применения такой комплексной характеристики климатических условий, как коэффициент биоклиматического потенциала солнечной энергии, при проведении дендроклиматических исследований.
5. Выполнить ретроспективный и перспективный анализ изменений природной среды для условий лесостепной зоны.
6. Разработать рекомендации по научно обоснованному составлению адаптивных во времени севооборотов, направленные на устойчивое повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
В качестве объекта исследования использован ежегодный радиальный прирост деревьев в контексте ритмических изменений продукционных и биоклиматических процессов различной размерности.
Предметом исследования являются внугривековые закономерности в динамике природных процессов (цикличность, ритмичность, периодичность).
Исходные материалы и методика исследования. Основой работы послужил фактический материал - древесные спилы (104 объекта, 23 древесные породы, 6510 первичных замеров радиальных приростов), полученный автором в ходе полевых исследований 2002-2005 гг. В полной мере использованы материалы, собранные научно-исследовательской группой кафедры природопользования и земельного кадастра с 1998 по 2002 гг., а также картографический и статистический материал ОПХ «Белгородское» и ОАО «Белгородземпроект».
При выполнении работы применяли традиционные методы дендрохронологии, а также модернизированный метод стандартизации временного ряда, основанный на элиминировании возрастного тренда (Жиляков, Лисецкий, Митряйкина, 2004).
Научная новизна работы. Изучены максимально разнородные древесные спилы дуба черешчатого и сосны обыкновенной, индивидуальная и паратипическая изменчивость в динамике радиального прироста, особенности формирования годичных колец в условиях типичной лесостепи Среднерусской возвышенности. Проанализированы возможности дендрохронологического и де изов еще для 21 дре-
весной породы.
Впервые в дендроклиматических исследованиях применена такая комплексная характеристика климатических условий, как коэффициент биоклиматического потенциала солнечной энергии (0, с помощью которого удалось установить более тесную связь радиального прироста древостоев с изменениями климатических факторов, чем при использовании гидротермического коэффициента Г.Т. Селяюшова. Использован метод фрактального анализа для выявления персистентности временных рядов (наличие долговременной памяти). Предложены адаптированные севообороты (с учетом природной ритмики) для повышения устойчивости агроф итоценозов.
Практическая значимость работы. Полученные результаты - это основополагающий материал для продолжения работы по созданию дендрошкал ЦЧР (по общей ширине годичного кольца) многовековой размерности. Выявленные закономерности природной цикличности использованы при изучении динамики климата и других природных процессов на территории ЦЧР, а также при составлении прогнозов и методических рекомендаций по разработке структуры севооборотов в сельском хозяйстве.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы частично переданы в музей заповедного участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье» для более полного анализа климатических условий доиндустриального периода (Борисовский район Белгородской области), при определении даты постройки памятника архитектуры «Круглое здание» (Грайворонский район Белгородской области), конюшен Хреновского конезавода Воронежской области.
Часть данных по фактическому измерению ширины годичных колец (4 образца) размещены на сайте «База данных дендрошкал основных лесообразующих пород ЦЧР» (регистрационное свидетельство № 9003 от 27. 02. 2004 выдано Информационным регистрационным центром, г. Москва).
Результаты полевых исследований и обобщенный теоретический материал применяли в лабораторном практикуме по курсу «Экспериментальные методы диагностики окружающей среды» для специальности «Природопользование» в Белгородском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методический подход к стандартизации дендрохроаологических рядов путем элиминирования возрастной функции дерева из математической модели динамики ежегодного радиального прироста.
2. Соразмерность дендроритмов с известными гелиофизическими и климатическими периодами.
3. Среднесрочный прогноз развития природных процессов для территории Центральной лесостепи, основанный на ритмических изменениях биоклиматических условий.
4 Методический подход по реализации временной адаптации севооборотов с учетом прогнозируемых изменений климатических процессов до 2015 г.
Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы освещались на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), на конференции по вопросу определения первоначального назначения и даты постройки архитектурного памятника «Круглое здание» (Белгород, 2006); на пленарном заседании студенческого научного общества БелГУ (Белгород, 2004); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава БелГУ (2002-2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем работы - 197 страниц, 35 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список включает 227 источников, в т ч. 15 зарубежных.
»
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - д-ру геогр. наук, проф. Ф.Н. Лисецкому за всестороннюю помощь в ходе написания работы, а также д-ру техн. наук, проф. Е.Г. Жилякову (БелГУ), д-ру биол. наук, доц. С.М. Матвееву (ВГЛТА), д-ру геогр. наук, проф. A.M. Луговскому (BillУ), канд. геогр. наук, проф. Г.Н. Григорьеву (БелГУ), канд. геогр. наук, доц. О.В. Крымской, студентам Е. Сливченко, М. Куракуловой, Р. Мосиенко и всем преподавателям геолого-географического факультета БелГУ за помощь в проведении исследований и обсуждение полученных результатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, раскрывается практическая значимость полученных результатов.
Глава 1 «Пространственно-временной анализ климатических условий». Рост неустойчивости глобальной геосистемы ведет к учащению и усилению неблагоприятных природных процессов для человека и его хозяйственной деятельности. На планетарном уровне - это изменения в атмосфере и тропосфере, по-разному сказывающиеся на климате регионов. На региональном уровне они проявляются в нарушении водного баланса, загрязнении воздуха и вод, обезлесении и опустынивании, перестройке природной зональности ландшафтов суши и др.
Эволюция климата В последнем столетии изменения гидроклиматических условий на фоне всеобщего потепления все чаще приводят в различных районах Земли к развитию экстремальных природных явлений, которые все более ощутимо начинают воздействовать и изменять жизнь населения.
В динамике глобальной температуры в течение XX века отмечены периоды с разной направленностью температурного тренда (Природные..., 2001):
- до 30-40-х гг. - возрастающая: температура увеличилась на 0,6 "С;
- до середины 60-х гг. - убывающая: температура уменьшилась на 0,3 °С;
- до середины 90-х гг. - возрастающая: температура увеличилась на 0,83 °С.
При этом выявлены следующие закономерности: в высоких широтах наблюдалась значительно большая (приблизительно в 3,5 раза) амплитуда изменений температуры, чем в низких; северное полушарие прогрелось больше, чем южное (на 0,3 °С); потепление континентальной части составило 1,6 °С, а в океанических районах - около 0,8 °С (Природные..., 2001).
Изменения глобальных климатических показателей повлекут соответствующие трансформации ландшафтов суши, Мирового океана и шельфов, изменится скорость денудации и выветривания, произойдут существенные модификации в сельском хозяйстве.
Общая климатическая характеристика территории исследования. Объекты исследования расположены на территории Центральной климатической области и лесостепной ландшафтной зоны (Среднерусская провинция). В соответствии с политико-административным делением территория исследования входит в состав ЦентральноЧерноземного района (ЦЧР).
На основе картограммы распределения годовой величины биоклиматического потенциала (Лисецкий, Чспелев, 2003) обосновано использование климатических показателей метеорологических станций «Белгород», «Воронеж» и «Курск» для описания климата ЦЧР. С М Матвеевым (2003) рассчитаны основные климатические характеристики (по метеостанции «Воронеж») по трем временным интервалам. Для сравнения автором произведены расчеты по метеостанциям «Белгород» и «Курск» за те же временные интервалы (табл. 1).
По этим данным значения среднегодовой температуры (по периодам 1937-1966 и 1967-1996 гг) заметно возросли, особенно в последние 30 лет. Значительно уменьшилась головая амплитуда температур, в большей степени - за счет повышения средней температуры января, что привело к заметному снижению континентальности климата За рассмотренные периоды увеличилось количество осадков, выпадавших в течение года и за вегетационный период Вероятно, на данный момент наступила очередная фаза снижения количества выпадающих осадков (Матвеев, 2003).
Таблица 1
Динамика основных климатических характеристик (по данным метеостанций «Белгород», «Воронеж» и «Курск»)
Климатические показатели Метрологические станции
«Белгород» «Воронеж» «Курск»
среднее (1937-1996 гг.) 1937-1966 гг 19671996 гг среднее (1937-1996 гг) 1937-1966 IT. 19671996 гг среднее (1937-1996 гг) 1937-1966 IT 19671996 гг
Осадки среднегодовые, мм 557 494 615 519 496 579 638 615 662
Осадки за теплый период (апрель-октябрь), мм 375 359 391 350 331 382 427 423 431
Среднегодовая температура воздуха, "С 6,4 6,3 6,5 5,9 5,6 6,2 5,9 5,4 6,4
Средняя температура января, °С -8,6 -7,6 -6,8 -9,6 -9,5 -8,1 -9,3 -8,6 -7,7
Средняя температура июля, °С 20 20,2 19,4 19,9 20,2 19,5 18,7 19,3 19,1
ГТК (май-сентябрь) 1,03 0,96 1,10 0,91 0,86 1,00 1,71 1,69 1,72
Континен-тальность климата по Иванову, %; по Ценкеру, % 172,3 56,9 167,5 52,7 157,8 50,7 173,6 57,2 174,8 57,7 162,4 53,6 164,1 54,2 163,5 54,0 157,1 51,8
Фаза векового цикла солнечной активности Половина последнего векового цикла Эпоха максимума (1940-е-1950-е гг) Ветвь спада Ветвь спада(до 1900-х гг) и последний вековой цикл Эпоха максимума (1940-е-1950-е гг) Ветвь спада Ветвь спада(до 1900-х гг) и последний вековой цикл Эпоха максимума (1940-е-1950-е гг) Ветвь спада
Бноклимати-ческая оценка (относительный индекс радиального прироста древесной породы, %) 100,20 98,21 101,91 99,95 96,37 101,50 99,96 99,93 103,25
Полученные нами выводы согласуются с результатами исследований других авторов, которые занимались анализом климатических изменений в северном полушарии (Дмитриева. 2003 и др.). Колебания значений индексов радиального прироста в пределах указанных периодов (в эпоху максимума векового цикла солнечной активности отмечено снижение значения индексов, а на ветви спада солнечной активности - увеличение) мож-
но объяснить влиянием солнечной активности на изменения климата, зависимостью циклических колебаний основных показателей климата (осадки, температура) от определенных форм циркуляции атмосферы, в свою очередь связанных с динамикой активности Солнца (Костин, 1963; Чижевский, 1976; Золотокрылин, 1989 и др.).
Таким образом, ближайшие несколько лет (до 2015 г.) в Центральной климатической области и лесостепной ландшафтной зоне (Среднерусская провинция) будут характеризоваться незначительным снижением количества осадков (это связано с вековыми колебаниями влагообсспеченности) и дальнейшим ростом околоземной температуры (что объясняется естественным изменением климата и возрастающей антропогенной нагрузкой). В целом ожидаются неблагоприятные климатические условия для роста растений (в том числе и древесных).
Глава 2 «Объекты, объем и методика исследований» посвящена описанию эколо-го-биологических особенностей древесных пород, объектов природного и историко-культурного наследия, где был проведен отбор образцов (Белгородская область, Борисовский район, заповедный участок «Лес на Ворскле» и дендропарк заповедника «Белого-рье»; Белгородская область, Грайворонский район, архитектурный памятник конца XVIII-начала XIX вв. «Круглое здание» и парк XIX в.; Белгородская область, г. Белгород, Успенско-Николаевский храм XVIII в.; Воронежская область, Хреновской конезавод, построен в XVIII-XIX вв.; Курская область, Суджанский район, с. Гуево, бывшее имение князей Долгоруких конца XIX-начала XX вв.), описанию объема и методов исследования. Данные по радиальному приросту сосны обыкновенной из урочища «Морозовская роща» (Хреновской бор, Воронежская область) взяты из монографии С.М. Матвеева (2003).
В дендрохронологии часто практикуется взятие кернов древесины буром, что дает неограниченные возможности для научного исследования. Но нами использованы спилы древесных пород, которые по сравнению с кернами, обладают возможностью выявления ложных колец и уточнения границы сезонных частей годичного слоя (для некоторых древесных растений характерно отложение стволовой древесины с «блуждающей» линией наибольшего прироста).
Выбор районов исследования обоснован проведенным ранее дендроклиматическим анализом (С.М. Матвеев, Е.А. Сухарева, В.В. Чеботарев, A.A. Дмшриев, Л.Б. Лазуренко, А.И. Миленин, A.B. Лотышев, В.В. Чернов, Ю.В. Пчелин) на территории типичной лесостепи (Мильков, 1961; www. vglta. vm. ru / index, phtml). Поскольку изученная лесостепная провинция Окско-Донской низменности умеренно увлажненная, нами отдано предпочтение районам с более влажными условиями (лесостепная провинция Среднерусской возвышенности), а также выделены перспективные для изучения районы с иными климатическими условиями.
Много внимания уделено изучению спилов вековых деревьев, которые являются базой данных (климат, солнечная активность, влияние возраста, долговечность породы и т. д.) для научных исследований.
Поскольку не удалось ознакомиться с информацией о месторасположении некоторых спилов относительно сторон света, возникла необходимость в установлении различий в измерениях в зависимости от стороны света (в дендрохронологии принято измерение в западном или восточном направлениях) (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициенты корреляции значений радиального прироста по разным сторонам света
Сторона света Север Юг Запад Восток
Север X 0,97 0,97 0,96
Юг - X 0,95 0,97
Запад - - X 0,96
Восток - - - X
При анализе полученных данных было выявлено, что для научного исследования спилов деревьев, растущих в лесу (или под пологом леса), нет принципиального различия, по какой линии роста ведется измерение ширины годичных колец.
Среди изученных древесных пород присутствуют основные лесообразующие породы (дуб, сосна) и виды-интродуценты (табл. 3). Длительность временных рядов по нескольким образцам удалось довести до 224 лет.
Таблица 3
Характеристика объектов исследования
№ п/п Древесная порода Количество образцов Временной интервал Диапазон значений ширины годичного кольца/среднее Диапазон значений коэффициента вариации/сред-нее Цикл, продуцируемый деревом
1 Акация белая 2 1957-2004 гг. 2,4-5,5/3,7 22-56/39 -
2 Береза повислая 5 1961-2002 гг 0,8-5,8/2,6 24-52/43 -
3 Берест 1 1909-1999 гг. 0,4-2,2/1,1 30 6,2
4 Вншня-аятипка 1 1976-2003 гг 0,2-3,7/1,4 61
5 Груша обыкновенная 6 1958-2004 гг 1,8-8,2/4,2 17-55/42 -
6 Дуб черешчатый 18 1728-2003 гг 0,9-5,6/2,7 23-63/42 6 Л
7 Ель колючая 2 1976-2002 гг 0,741/2.2 39-41/40 -
8 Клен полевов 5 1936-2004 гг 0,742/2,0 35-48/42 -
9 Клен ясенелистный 4 1972-2003 гг. 1,1-6,4/3,5 31-42/38
10 Лещина обыкновенная 2 1982-2003 гг. 0,6-3,2/1,8 39-45/42
11 Лжетсуга тисолистная 1 1988-2002 гг. 2,4-7,0/3,9 37
12 Липа мелколистная 6 1921-2001 гг. 1,0-7,4/3,2 26-72/49 5,8
13 Лиственница сибирская 1 1744-1803 гг 1,4-5,0/2,8 28
14 Ольха серая 1 1966-1999 гг 1,4-8,5/3,9 42 -
15 Осина (тополь дрожащий) 5 1959-2002 гг. 1,5-5,4/3,4 23-48/35 -
16 Сосна Веймутова 4 1983-2003 гг. 0,8-6,2/2,5 43-85/70 -
17 Сосна кедровая сибирская 2 1973-2002 гг 0,7-3,3/1,6 43-51/47
18 Сосна обыкновенная (форма меловая) 2 1947-2002 гг. 0,5-5,5/2,1 36-85/60 -
19 Сосна обыкновенная 26 1716-2003 гг 0,7-5,9/2,4 23-84/54 8,1
20 Тополь серебристый 5 1899-2002 гг 1,0-9,6/3,8 40-57/51 5,8
21 Тополь черный (осокорь) 3 1955-2003 гг. 1,8-10,1/5,4 29-45/36
22 Черемуха обыкновенная 1 1983-2003 гт 0,2-3,7/1,4 61
23 Ясень обыкновенный 1 1937-1999 гг. 1,0-3,7/1,9 30 -
Примечание: «-» - исследования не проводились из-за относительно короткого временного ряда (50 и менее лет).
Большинство используемых методов анализа временных рядов, традиционных для дендрохронологии, пригодны для получения некоторых результантов, но не всех необходимых. Недостатки этих методов - потеря крайних значений ряда, появление эффекта Слуцкого (изменение спектральной плотности исходного ряда в сторону устранения циклов, меньших, чем период сглаживания, и наличие временных сдвигов в ходе квазиритмических процессов), исключение индивидуальности дерева и др. - не позволяют исследовать скрытые дендроциклы. Поэтому предпринята попытка создания математической модели интегрирования деревом внешних воздействий при формировании годичных колец и разработки на этой основе методики и соответствующих вычислительных процедур обработки дендрохронологических рядов с целью анализа как самих внешних воздействий, так и их влияния на рост деревьев (Жиляков, Лисецкий, Митряй-кина, 2004). Далее приводятся обоснование математической модели проявления в годичных кольцах влияния «аппаратной» функции дерева и методика его элиминирования
В дальнейшем, символ , / = О,..., N означает радиальный прирост дерева (мм) в
году с номером ?, где N - возраст дерева. Для описания динамики ежегодного радиального прироста предлагается использовать модель вида
Р, = Я, • • С, •/>„...-Ош, (1)
где /?, - функция роста дерева, учитывающая динамику реакции дерева на внешние воздействия; - показатель солнечной активности (в виде чисел Вольфа - \У); <3( - влияние климата; > г = 1,..., М - локальные факторы, влияющие на рост колец, например, гидрогеологические условия.
Для отражения временного ряда величин р1, преобразованных путем логарифмирования, из выражения (1) получим
р, = г, + 5, + я, + ¿„ + ... + ёи , (2)
где строчными буквами обозначены логарифмы соответствующих характеристик, которые в формуле (1) обозначены прописными буквами.
Логарифм как монотонная функция аргумента сохраняет характер циклических изменений. С другой стороны, правая часть равенства (2) представляет собой мультипликативную комбинацию логарифмов исследуемых процессов, выделение которых возможно при использовании Фурье-анализа. На основе полученных эмпирических рядов вычислены параметры этих аппроксимаций, что позволило элиминировать функцию роста Для доказательства стационарности ряда проведены вычисления дисперсий локальных участков. Таким образом, стационарность ряда логарифмов с элиминированной функцией роста позволяет для его анализа использовать хорошо разработанные методы и приемы.
Глава 3 «Геоэкологическая оценка гелиоклиматических процессов». Основные события в природной среде повторяются через равные промежутки времени - это свидетельствует о цикличности природных процессов во времени.
Солнце - основной предиктор природных процессов и единственный источник тепла, достаточно сильный для того, чтобы оказывать значительное влияние на температуру воздуха и подстилающую поверхность Земли.
Солнечная активность проявляется в возникновении характерных образований в разных оболочках Солнца, в изменении солнечного излучения в коротковолновой части спектра, в движении потока плазмы, энергетических частиц в солнечных космических
среднегодовых их значений существует с 1700 г., а среднемесячных - с 1749 г.
Физический механизм воздействия солнечной активности на климат Земли и другие природные процессы достаточно сложен и до сих пор до конца не раскрыт. Самое наглядное проявление влияния Космоса на жизнь растений на Земле - чередование толщины годичных колец деревьев. Динамика прироста годичных колец деревьев в большей степени обусловливается характером атмосферной циркуляции, а последняя - динамикой солнечной активности как в пределах 11-летнего цикла, так и в вековом и 1800-летнем цикле (Шнитников, 1961).
В главе представлен анализ публикаций, посвященных установлению связи между отдельными климатическими факторами, солнечной активностью и приростом древосто-ев с целью прогнозирования прироста, выявления ведущих факторов при формировании годичного кольца, ретрогноза и прогноза динамики климатических условий.
Ф.Н. Шведов (1892) доказал, что по срезам деревьев можно определять многие комплексные процессы как в земной атмосфере и гидросфере, так и в биосфере. Практически всегда изменения толщины годичных колец бывают обусловлены изменением сол-
нечной активности (в пределах 11-летнего цикла солнечной активности максимальный радиальный прирост отмечен через 1 год после максимума солнечной активности).
Но при более детальном анализе величины годичного кольца выявлено, что жизненная активность растений (а значит, и большая толщина годичных колец) проявляется не только один раз в 11 лет в максимуме солнечной активности, но и на ветви спада солнечной активности. В последнем случае прирост меньше, чем в первом.
Исследования по установлению зависимости между воздействием солнечной активности и величиной радиального прироста за период 1744-2000 гг. с использованием непараметрических методов корреляционного анализа (коэффициента ранговой корреляции Спирмена) позволили получить следующие результаты: между солнечной активностью и радиальным приростом древесины имеет место прямая связь (,. = 0,84 ± 0,10),
значимая на 1 %-ном уровне (<,>/„,)•
Выявлена отрицательная связь величины среднего радиального прироста на ветви подъема или спада в вековом цикле солнечной активности (уменьшение прироста на ветви подъема солнечной активности в вековом цикле и наоборот) с незначительными коэффициентами корреляции (г=0,1-0,4). Вероятно, необходимо учитывать величину солнечной активности не в числах Вольфа, а как количество солнечной энергии, переносимой потоками заряженных частиц.
При анализе динамики ширины годичных колец деревьев установлено наличие 22-летнего и «векового» циклов (80-90 лег). При удвоении «векового» цикла получается цикл, близкий к 180 годам.
Для достижения более достоверных результатов по оцениванию влияния климата на формирование годичного кольца проведен анализ с учетом квазидвухлетних погодных осцилляций. Оказалось, что коэффициенты корреляции отдельных климатических параметров с нормированными значениями ежегодного радиального прироста увеличились с 0,3-0,4 до 0,7. Таким образом, нашли подтверждение наличие и влияние квазидвухлетних погодных осцилляций на формирование ширины годичного кольца (Данилов, Авдюшин, 1993; Бялко, Гамбурцев, 2002; Иванов-Холодный, Олейник, Чертопруд, 2002; Лебедева, Крымская, Григорьев, 2004).
Оценка климатических условий с помощью различных показателей продукционных процессов. Климатические условия лесостепной зоны достаточно благоприятны для произрастания древесных растений (Рубцов, 1966), однако неустойчивый характер увлажнения (особенно засухи), типичный для этой зоны, может периодически вызывать весьма неблагоприятные последствия для растительности.
Длительное время дендроклиматологи изучали зависимость величины ежегодного радиального прироста деревьев от отдельных климатических характеристик (Яценко-Хмелевский, 1948; Битвинскас, 1974; Fritts, 1976; Ловелиус, 1979; Свидерская, 1999; Ла-зуренко, 2002; Матвеев, 2003 и др.). Установлено, что интенсивность воздействия отдельных климатических факторов на радиальный прирост древесины в свою очередь обусловливается спецификой географических условий, биологическими особенностями породы, лесоводческими характеристиками древостоя и т.д.
При исследовании биоклиматических особенностей территории целесообразно использовать интегральный показатель температуры и увлажнения для установления зависимости величины ежегодного радиального прироста от этих показателей климата.
В качестве комплексной характеристики климатических условий в дендрохронологии чаще всего применяют гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (ГТК), разработанный для решения агрометеорологических задач. Это величина, с помощью которой делается попытка оценить совместное воздействие осадков и температуры за вегетационный период года, а величина радиального прироста дерева - это результат воздейст-
и
вия ряда факторов в течение всего года (в том числе и тех значений осадков и температуры, которые не зафиксированы ГТК) и даже условий нескольких предшествующих лет. Применение этого коэффициента в нашем исследовании оказалось не вполне обоснованным, поэтому условия тепло- и влагообеспеченности отдельных лет обобщены с помощью коэффициента биоклиматического потенциала - О, (Вояобуев, 1959):
дв.ТЭ "
0 = аЯ® 41,868 • Я ■ е'Х%'%~г , (3)
где а - множитель перевода в СИ; Я - радиационный баланс, ккал/(см2 год); Р - годовая сумма осадков, мм; 0 выражено в МДж/(м2-год).
При сравнении синхронных значений ГТК и Q заметны существенные отличия. Амплитуда числового ряда ГТК значительно превышает амплитуду значений б (1,54 и 0,97 соответственно). Коэффициент вариации ГПС равен 33,0 %, а - 15,7 %.
Различными методами анализа оценена теснота связи и установлена зависимость величин ГТК от 0. Так, коэффициент корреляции 0 и ГТК на всем протяжении числового ряда составил 0,45±0,03. Для значения 0 в пределах 728-1278 МДж/(м2 год) коэффициент корреляции увеличился до 0,72±0,06. Это означает, что в указанном интервале связь ГТК и 0 линейная (рис. 1), но за его пределами выделяется максимальная дисперсия (за счет максимальных и минимальных значений), что доказывает нелинейную зависимость величин ГТК от 0.
Рис. 1. Точечный график и теоретическая линия регрессии между величинами ГТК от Q
Экстремальные значения ГТК и 0 наблюдаются в годы с экстремальными показателями осадков (в редких случаях имеется лаг в 1 год). И именно этими величинами обусловлена нелинейная зависимость значений ГТК от 0.
Нами установлена отрицательная слабая связь величин ГТК с 0:
ггк= -0,26 + 0,0011 - 0 (4)
Корреляционный анализ, проведенный по данным С.М. Матвеева (2003), позволил установить: при сопоставлении данных ГТК и нормированного радиального прироста сосны обыкновенной (Воронежская область, Хреновской бор, урочище «Морозовская роща») коэффициент корреляции равен 0,04±0,02 (связь слабая), а при сопоставлении утих же нормированных данных с величинами 0 - 0,40±0,03 (связь умеренная). Теснота связи в обоих случаях положительная и при этих значениях коэффициента корреляции она не должна приниматься в расчет (г<0,6), так как экстремальные условия года оказывают влияние и на формирование кольца следующего года.
Для выявления скрытых периодов нормированные временные ряды климатических показателей обработаны методом периодограммного анализа. Этот метод не позволяет выявить некоторые периоды разных размерностей (в табл. 4 они обозначены «-»).
Таблица 4
Периоды временных рядов отдельных климатических характеристик
Показатель Разме] рность периода, лет
3-4 5-6 7-8 10-12 более 12
О + + - + -
ГТК + + + + 14 65
+■ + - + 22
Количество осадков за вегетационный период, мм + + - + 22
Среднегодовое количество осадков, мм + + + - -
Среднегодовое значение температуры, "С + + + - -
Периоды, выявленные для показателей ГТК и Q, отражают межгодовую периодичность. Это совместная область применения показателей ГТК и Q.
Для выявления наличия долговременной памяти исследуемых временных рядов применен метод фрактального анализа. Исследование климатических характеристик проводили посредством R/S-анализа (предложен Г. Херстом специально для изучения природных временных рядов). Показатель Г. Херста (Н) вычисляется следующим образом:
U (5)
log(w)-log(a)'
где R - значение амплитуды накопленных отклонений, S - величина стандартного отклонения, N- длина временного ряда, а - величина параметра из интервала (0; 1).
Методом фрактального анализа исследованы ряды наблюдений за среднегодовой температурой воздуха продолжительностью 99 лет (Тамбовская область - временной ряд инструментальных наблюдений ведется с 1901 года, использован для подтверждения достоверности полученных результатов), за среднегодовым количеством осадков -57 лет (Белгородская область), 100 лет (Тамбовская область), 141 год (Воронежская область), значений ГТК и Q по 130 лет (Воронежская область), величин ежегодного радиального прироста древесных пород в возрасте 50-224 года. Для изученных рядов величина показателя Херста колебалась в пределах 0,50-0,71, что свидетельствует о персистентности ряда.
Условия влагообеспеченности отдельных лет дают характеристический портрет климата по прошествии 10,8-11,6 лет, а по термическим условиям - 12,7 лет. Самоподобие временного ряда Q в фрактальном выражении имеет временную реализацию в 10,0, а ГТК - в 11,8 лет, поэтому связь радиального прироста древесины с метеорологическими условиями должна оцениваться при длительности периода не менее 15 лет, с учетом феномена инерционности природных процессов.
По результатам исследования были выделены генетически обусловленные начала климатических периодов: для условий влагообеспеченности - 1907,1917, 1931, 1946, 1957-1958, 1971, 1984-1985, 1998 гг., для термических - 1908, 1919, 1933, 1945, 1956, 1969, 1976, 1987, 2000 гг.
Годичное кольцо дерева — интегральный показатель климатических условий и солнечной активности В течение жизни древесные растения постоянно испытывают влияние внешних факторов (наиболее мощные по силе воздействия - климатические), на-
пряженность которых в отдельные годы значительно отклоняется от средней многолетней величины, что вызывает их ответную реакцию.
Нами изучены максимально разнородные древесные спилы дуба черешчатого (18 экземпляров) и сосны обыкновенной (26 экземпляров). Проанализированы возможности дендрохронологического и дендроклиматического анализа еще для 21 древесной породы.
По характеру амплитуды колебаний радиального прироста (показатель степени сен-сорности дерева к климатическим изменениям) все породы деревьев разделены на пять групп. Наиболее сильная реакция на изменение климатических факторов выявлена у тополей черного и серебристого. Наименее сенсорной древесной породой к изменениям климата оказался берест.
При анализе динамики радиального прироста (без учета возрастных особенностей) и колебаний климатических факторов осадки за год, значения среднегодовых температур, > ю" и коэффициент Q по метеостанциям г. Белгорода и г. Воронежа) установлено, что все древесные породы реагируют на экстремальные климатические условия формированием аномально узкого или широкого кольца сразу же и даже оказывают влияние на ширину следующего годичного кольца (рис. 2).
Рис. 2. Влияние климатических условий на формирование ширины годичного кольца сосны обыкновенной: £> - коэффициент биоклиматического потенциала, МДж/м2 год;
I - относительный индекс радиального прироста, %
На основе ежегодных данных радиального прироста деревьев и отдельных климатических параметров (методом корреляционного анализа) составлены шкалы древесных пород по сенсорности к условиям теплообеспеченности и влагообеспеченности
Из изученных пород только некоторые в большей степени зависимы от условий влагообеспеченности, чем от теплообеспеченности биоклиматических периодов территории: береза повислая, тополь черный, клен ясенелистный, акация, ольха, берест, ясень. Нами предложена шкала древесных пород по сенсорности к условиям среды (рис. 3).
Выявлено, что в динамике прироста деревьев минимальные значения гораздо более ритмичны и более показательны в прогностическом отношении, чем максимальные. На основе теоретических расчетов и практических опытов (Устойчивость..., 1993) установлено, что для территории лесостепи урожайность агрофитоценозов в засушливые годы снижается на 20-30 %, а в переувлажненные и холодные годы - на 6-25 % Определена цикличность минимальных радиальных приростов (по частоте их проявления), равная 4 годам, что соответствует повторяемости засух на территории Центрального Черноземья
Полученные результаты позволяют сформулировать следующий вывод: для изучения особенностей биоклиматических условий на территории лесостепи наиболее чувствительными объектами являются деревья-интродуценты (особенно хвойные породы). Это можно объяснить тем, что у интродуцентов замедлена реакция на изменения климата в умеренных широтах и (второе) процесс вегетации хвойных пород длится в течение всего календарного года.
«
Рис. 3. Шкала сенсорности древесных пород к условиям среды
В исследовании большое внимание уделено изучению индивидуальных особенностей древесных пород (особенно дуба черешчатого и сосны обыкновенной), т. к. именно в индивидуальности дерева скрыты циклы различной продолжительности, в том числе и цикл, продуцируемый самим деревом (отклик отдельного дерева на все внешние воздействия). Выбор дуба черешчатого и сосны обыкновенной обусловлен тем, что это основные лесообразующие породы для территории Центрального Черноземья: эти породы -одни из самых долгоживущих и типичные представители по шкалам сенсорности к климатическим условиям.
Моделирование ростового процесса древесных растений. Рост растений в подавляющем большинстве случаев подчиняется ходу Б-образных (сигмовдных) кривых: вначале рост идет медленно, потом ускоряется, достигая максимальной скорости, а затем начинает замедляться и, наконец, останавливается.
Для расчета использованы фактические замеры радиального прироста. По характеру эмпирических данных выявлена асимметрия кривой за счет растянутости верхней ветви кривой. Для моделирования роста следует применить функцию, предложенную Б. Гом-пертцем (1825):
ушА/10,0"\ (б)
где А - расстояние между верхней и нижней асимптотами (в нашем исследовании - радиальный прирост дерева); х - время, прошедшее с начала роста; а и Ь - константы, определяющие наклон, изгиб и точку перегиба кривой.
Многоэтапное моделирование ростового процесса дуба черешчатого проиллюстрировано на рис. 4 и 5.
Высокочастотные колебания временного ряда, полученные в результате двух последовательно проведенных Фурье-анализов, позволяют сделать вывод, что для разных пород характерны собственные циклы: для хвойных - 8 лет, для лиственных - 6-7 лет (табл. 5).
у=158,95/1010
— 1 -2
Рис. 4. Моделирование радиального прироста дуба черешчатого
функцией Гомпертца: 1 - эмпирические данные, 2 - моделирующая функция Гомпертца
годы
■ 1-1
а)
годы
1 -г —•—з
б)
Рис. 5. Многоэтапное выделение низкочастотных колебаний радиального прироста дуба черешчатого: 1 - исходный ряд; 2 - низкочастотные колебания: а) - размерность 70-90 лет; б) - размерность 10-36 лет; 3 - высокочастотные колебания
Попытка прогнозирования радиального прироста основана на устойчивых низкочастотных колебаниях радиального прироста. После идентификации модели, проверки ее на экономичность подобрана оптимальная модель авторегрессии и скользящего среднего вида (2; 0; 1) (рис. 6).
Таблица 5
Основные периоды, отражаемые годичными кольцами
№ п/п Объект исследования Низкочастотные колебания, лет
1 -е преобразование Фурье 2-е преобразование Фурье Остатки
1 Сосна обыкновенная (Воронежская область, урочище «Морозовская рота») (Матвеев, 2003) 74,7-75,0 15,6-26,4 8,2
2 Дуб черешчапгый (Белгородская область, Грайворонскнй район, с. Головною, спил из стропил архитектурного памятника «Круглое здание» (ХУШ-ХК вв)) 35,0-40,5 9,3-10,0 5,6-6,6
3 Дуб черешчатый (Белгородская область, Грайворонскнй район, с. Головчино, спил из стропил архитектурного памятника «Круглое здание» (ХУШ-Х1Х вв)) 85,0 27,5 7,1
4 Сосна обыкновенная (Белгородская область, Грайворонскнй район, с Головчино, спил из стропил архитектурного памятника «Круглое здание» (ХУ1П-ХГХ вв И 48,5 12,0 8,0
5 Тополь серебристый (Белгородская область, Грайворонскнй район, парк в с. Головчино 33,7-35,0 7,0-11,6 5,6-5,9
6 Карагач (Белгородская область, Шебекинский район, Маслово-Пристанское лесничество, 117 квартал) 91,0 24,7 6,2
7 Липа мелколистая (Белгородская область, Шебекинский район, Маслово-Пристанское лесничество, 117 квартал) 26,3 9,5 5,8
Дуб черешчатый (Белгородская область, Шебекинский район, Маслово-Пристанское лесничество, 117 квартал) 90,0 13,4 6,2
9 Дуб черешчатый (Белгородская область, Борисовский район, заповедный участок «Лес на Ворскле» заповедника «Белого-^»е», 10 квартал) 74,7 35,4 6,4
10 Дуб черешчатый (Белгородская область, Борисовский район, заповедный участок «Лес на Ворскле» заповедника «Белого-рьс», спил находится в экспозиции музея) 36,0 7,3 6,0
11 Дуб черешчатый (Белгородская область, Шебекинский район, урочище «Шебекин-ская дача», квартал 113) 90,0-91,0 11,1-16,2 5,6-6,6
Судя по результатам анализа выделенных экстремумов радиального прироста, среди перечисленных дат экстремального прироста древесных пород разных областей ЦЧР есть много совпадений (это свидетельствует о силе воздействия солнечной активности вне зависимости от места произрастания дерева), но имеются и региональные различия в датах, которые можно объяснить местными климатическими особенностями. Большинство дат экстремумов радиального прироста совпадают с годами экстремальной солнечной активности, или имеют лаг 1 год. Зная наличие 3-х фаз векового цикла солнечной активности, опорные минимальные приросты древостоен, реакцию древесных растений на изменения климата (с учетом лага) и прогноз данных по величине солнечной активно-
сти, можно предположить, что наиболее вероятные ближайшие минимумы радиального прироста ожидаются в период с 2005 по 2015 гг.
При анализе динамики прироста сосны обыкновенной (Матвеев, 2003) и дуба че-решчатого (автор) за 200-летний период выявлена важная тенденция: преобладание волнообразной изменчивости прироста с возрастом над гиперболической изменчивостью. Очевидно, что такой вид возрастной кривой, типичный для северного предела произрастания лесов, характерен и для «крайне южных» условий Хреновского бора Воронежской области и заповедного участка «Лес на Ворскле» Белгородской области.
4
3 2 1 0 -1 ■г -з
-4
па
.....аД
- у г.........Л^т
• ' - .1______!.
I !Л;
- Гг......1'Г
-Ли ■ 'V
1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1991 1991 2001 2011 2015
Рис. 6. Прогнозируемая величина радиального прироста до 2015 гг.: 1 - низкочастотные колебания радиального прироста; 2 - прогнозируемая величина радиального прироста до 2015 г.; 3 - вероятность прогноза-± 90 %
Гиперболическое снижение радиального прироста с возрастом характерно для сосны обыкновенной до 120-140 лет (Матвеев, 2003), для дуба черешчатого до 90 лет (автор). Затем начинается «новая волна»: увеличиваются значения ежегодных радиальных приростов (иными словами, наблюдается второе гиперболическое снижение прироста).
По изученным спилам установлены надежные реперные годы, необходимые для датировки других спилов:
(-) 1810-1811,1818-1820,1862-1863,1913-1915, 1938-1940,1958-1959,1985;
(+) 1786-1787, 1794-1795, 1822, 1830-1831, 1837-1838, 1854-1855, 1874-1875, 1902-1903,1962,1990.
Методом периодограммного анализа выявлены следующие периоды: 11-15, 7, 5-6, 4,2-3 года и др.
Все выделенные периоды обусловлены изменением солнечной активности. Подтверждается и предположение о наличии собственного генерируемого деревом цикла (см. табл. 3).
В течение жизни выделены 3 основных периода амплитуды колебаний радиального прироста (табл. 6).
Таблица 6
Основные периоды колебаний радиального прироста
Амплитуда колебаний Дуб черешчатый Сосна обыкновенная
Низкая 1744-1805 гг; 1920-1967 гг. 1810-1890гт
Высокая 1805-1920 гг 1777-1810 гг; 1890-1990 гг
Вместе с тем были выявлены периоды депрессии, длительность которых состав-
ляет от 4-5 до 10-15 лет, что объясняется природной цикличностью климата.
В условиях лесостепи прирост деревьев в 11 -летнем цикле солнечной активности отзывается на изменения климата в виде следующей схемы (Сазонов, 1964; Таранков, 1993; Матвеев, 1994):
- повышение солнечной активности -* увеличение повторяемости циклонов -» влажные периоды -* повышение прироста деревьев;
- понижение солнечной активности -» увеличение повторяемости антициклонов -» засушливые периоды -» понижение прироста деревьев.
Наряду с этим необходимо учитывать фазы векового солнечного цикла, так как климатические изменения различны на ветви подъема или спада, а также в эпоху минимума или максимума.
Составление прогноза развития биоклиматических процессов Природные процессы состоят из большого числа взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, поэтому в них нельзя четко выявить прогностическую ценность каждого из факторов, так как динамика элементов системы оказывается результатом совместного воздействия факторов, действующих извне. Важнейшей особенностью динамики многих факторов природных процессов следует считать цикличность. Наличие цикличности позволяет накапливать информацию о сходных ситуациях в изучаемом процессе. Специфика процесса и протяженность во времени предопределяют необходимость анализа прогностической ценности факторов с запаздыванием, т. е. оценивать влияние динамики этих факторов в настоящее время на вариацию исследуемого процесса в будущем.
Прогнозируемые изменения климата окажут серьезное влияние на агроэкосистемы. Это вынудит принимать экстренные меры для приспособления сельского хозяйства к новым условиям.
Климатические воздействия на агроэкосистемы будут весьма сложными и неоднозначными. Из-за изменения концентрации углекислого газа возрастут объем и скорость фотосинтеза и, как следствие, урожайность. В районах, где земледелие лимитируется притоком теплого воздуха, вероятность получения высоких урожаев увеличится. В аридных и семи-аридных районах изменение климата отразится неблагоприятным образом Повышение температуры воздуха будет способствовать ускорению естественного разложения органических веществ почвы (тем самым снижая ее плодородие).
В целом прогнозируется, что общемировой уровень производства сельскохозяйственной продукции сохранится на прежнем уровне, но региональные последствия будут варьировать в широких пределах.
Глава 4 «Перспективы внедрения пространственно-временных адаптивных систем природопользования (на примере агроландшафтов)». Стратегия устойчивого развития страны, ориентированная на достижение гармонии между обществом и природой, по своей сути - концепция развития экономики страны при обязательном выполнении двух условий: 1) сохранения окружающей природной среды и 2) учета ее влияния на хозяйственную и другие виды деятельности.
Успех в решении задачи устойчивого развития во многом определяется осознанием роли и степени влияния гидрометеорологических факторов и изменений в климатической системе на экономическое развитие с целью извлечения выгоды от использования знаний о погодно-климатических факторах в экономической деятельности и снижения издержек и потерь от воздействия неблагоприятных погодных явлений.
Адаптация потребителя к ожидаемым климатическим условиям - это сложный процесс хозяйственных мероприятий, обусловленный прежде всего степенью защищенности хозяйственного объекта от влияния природы, интенсивности неблагоприятных метеорологических условий (или уровнем чувствительности хозяйственного объекта к таковым) и качеством прогностической информации.
Рассмотренные природные процессы позволили установить ритмы природной среды. Основным предиктором изменений природной среды является солнечная активность. Динамика радиального прироста древесных растений обусловливается колебаниями климата, которые в свою очередь отражают изменения солнечной активности. На основе полученных данных составлены рекомендации для сельского хозяйства (на примере ОПХ «Белгородское» Белгородского района Белгородской области)
Постановлением совместного заседания президиумов АН СССР и Всероссийского отделения ВАСХНИЛ (1990 г.) опытно-производственнос хозяйство «Белгородское» признано типичным в ночвенно-климатическом отношении для условий ЦЧР и определено как базовое для внедрения системы эколого-ландшафтного земледелия.
В настоящее время совершенствование структуры посевных площадей и севооборотов в ЦЧР ведется по таким направлениям:
- расширение площадей посева культур-гючвоулучшателей (многолетних фав, зернобобовых культур);
- увеличение удельного веса озимых культур (до 22-25 %);
- оптимизация соотношения чистых, занятых и сидералышх паров с учетом условий увлажнения территории, состояния культуры земледелия, ресурсной обеспеченности хозяйств.
Методические рекомендации по составлению севооборотов для ОПХ «Белгородское». Хозяйство расположено в северо-западной части Белгородского района Белгородской области (Центральный агроклиматический район, Западная нриродно-ссльскохозяйственная зона). Производственное направление ОПХ «Белгородское» -молочно-зерновое.
Территория хозяйства расположена в пределах Левобережного подрайона Осколь-ско-Северскодонецкого района, занимающего южные склоны Среднерусской возвышенности, и сильно расчленена балками и оврагами.
В почвенном покрове здесь представлены серые и темно-серые лесные почвы, черноземы оподзоленные, выщелоченные и типичные.
Потенциальная урожайность сельскохозяйственных культур оценивается величинами: зерновых - 37, сахарной свеклы - 310 и кукурузы на силос - 365 ц/га. Средняя многолетняя урожайность по этим культурам за последние годы по хозяйству составила 20; 306; 274 ц/га соответственно.
По результатам исследования оказалось возможным сделать следующие выводы: для большинства сельскохозяйственных культур немалую роль играют климатические условия предшествующего года, а для некоторых из них - даже ведущую (озимая пшеница, яровой ячмень, горох, многолетние травы на сено). Большая зависимость от суммы осадков предыдущего года характерна для озимой пшеницы, ярового ячменя, многолетних трав на сено. Существенно сказывается на урожайности озимой пшеницы, ярового ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника на семена, многолетних трав на сено температура предыдущего года (вероятно, через величину испарения) Поэтому разработанные на сегодняшний день различные комплексные показатели влияния тепла и влаги на урожайность сельскохозяйственных культур (БКП, коэффициент увлажнения и др.) не могут реально отобразить схему воздействия климатических показателей на величину урожайности.
Корреляционный анализ величин средней урожайности и климатических характеристик (коэффициент биоклиматического потенциала - <2, среднегодовые значения температуры и количество выпавших за год осадков) показал, что наибольший коэффициент корреляции получен с величиной (2 (0.70 - значительная). Нами установлена тесная связь с величиной выпадающих осадков (0,73) и умеренная - со среднегодовой температурой (0,40) Низкие урожаи (по отдельным культурам и в целом по хозяйству) получены в 1996, 1998,1999 гг. из-за неблагоприятных климатических условий - малого количества
осадков. Самый низкий урожай отмечен в 2003 году (за 10 лет) - большая часть его была утрачена из-за значительных осадков и невысоких температур.
В соответствии с проектом землеустройства в хозяйстве введены следующие севообороты: два полевых (902 и 688 га), кормовой (361 га) и два почвозащитных (317 и 448 га).
Полевой семеноводческий севооборот: 1 - пар чистый, кукуруза на зеленый корм;
2 - озимые; 3 - сахарная свекла, кукуруза на силос; 4 - просо, ячмень; 5 - горох, однолетние травы; 6 - озимые; 7 - сахарная свекла, кукуруза на зерно, на силос; 8 - кукуруза на силос.
Кормовой севооборот: I - ячмень + многолетние травы; 2 - многолетние травы;
3 - многолетние травы; 4 - многолетние травы; 5 - корнеплоды.
Почвозащитный севооборот: 1 — ячмень + многолетние травы; 2 - многолетние травы; 3 - многолетние травы; 4 - многолетние травы; 5 - озимые.
Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур с учетом улучшения качества кормов, сбалансированности их по белку и другим ценным веществам позволит укрепить кормовую базу и на этой основе значительно поднять производство животноводческой продукции и снизить ее себестоимость.
Введение и освоение севооборотов - один из важнейших агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на рациональное использование земли, повышение плодородия почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур.
На основе биоклиматической классификации сельскохозяйственных культур (Колосков, 1971) составлена шкала сенсорности культур по отношению к теплу и влаге (от наиболее холодо- и засухоустойчивых к более тепло- и влаголюбивым):
1) исключительно холодостойкие ксерофиты - ячмень;
2) исключительно холодостойкие мезогигрофиты - гречиха;
3) холодостойкие мезофиты - овес, горох, пшеница озимая;
4) относительно холодостойкие мезоксерофиты - просо, кукуруза на зеленый корм,
силос;
5) теплолюбивые мезофиты - кукуруза на зерно, подсолнечник;
6) теплолюбивые мезогигрофиты - свекла сахарная.
Севообороты в ОПХ «Белгородское» соответствуют рекомендованным для Белгородской области (Научно обоснованная система..., 1990). Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что система севооборотов, разработанная по принятым в агрономии критериям, не соответствует ритмике природной среды (ротация культур в севообороте не учитывает циклический характер засух). Целесообразно заменить полевой семеноводческий севооборот (8-польный) на два короткоротационных (4-польных). Именно 4-польный севооборот соответствует основному природному периоду в 4 года (размерность этого периода установлена по частоте проявления засух на территории ЦЧР). За счет введения двух севооборотов не изменится структура посевных площадей, но за счет короткой ротации можно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и обеспечить возможность более простого и экономически выгодного ее планирования.
Варианты севооборотов расположены в порядке, отражающем устойчивость набора сельскохозяйственных культур к засушливым атмосферным явлениям.
Вариант I севооборота
1) кукуруза на зеленый корм, кукуруза на силос, просо, люцерна;
2) озимая пшеница, овес, горох;
3) сахарная свекла, кукуруза на зерно, подсолнечник*;
4) ячмень.
Вариант Н-а севооборота
1) однолетние травы, озимая пшеница;
2) овес, горох;
3) сахарная свекла, кукуруза на зерно, подсолнечник*;
4) пар чистый, кукуруза на зеленый корм, кукуруза на силос.
Вариант П-б севооборота
1) горох, однолетние травы, люцерна;
2) озимая пшеница, овес;
3) сахарная свекла, кукуруза на зерно, подсолнечник*;
4) пар чистый, кукуруза на зеленый корм, кукуруза на силос.
Вариант П-в севооборота
1) овес, однолетние травы;
2) озимая пшеница, горох;
3) сахарная свекла, кукуруза на зерно, подсолнечник*;
4) пар чистый, кукуруза на зеленый корм, кукуруза на силос.
Примечание: * - не рекомендуется повторять ранее чем через две ротации.
Дендроклиматическими исследованиями установлены реперные годы минимальных радиальных приростов. С учетом этих дат, основных периодов колебаний радиального прироста, вековой фазы солнечной активности, динамики климатических условий прогнозируется снижение урожайности в 2006-2007 гг. (с вероятностью 60 %). В годы возможных засух можно использовать чистый пар или посевы проса
В связи с прогнозируемым повышением температур и снижением количества выпадающих осадков (до 2008 года) для территории ЦЧР рекомендуем при ведении неадаптированных севооборотов увеличить долю посевных площадей под менее требовательные к условиям влагообеспеченности культуры и соответственно уменьшить долю площадей под пропашные. Рекомендуется увеличить посевы озимых, чему будет способствовать благоприятное повышение «зимних» температур. Сокращение площадей сахарной свеклы для кормовых целей обязательно, так как ей в большей степени необходимо увлажнение, а техническим сортам - солнечные дни.
Целесообразно ввести новые кормовые севообороты для выращивания кукурузы при периодическом перерыве бессменности в специализированных кукурузных севооборотах с короткой ротацией: кукуруза - кукуруза - кукуруза - горох; кукуруза - кукуруза - кукуруза на силос - озимая пшеница. Этот севооборот перспективен для ОПХ «Белгородское», которое специализируется на производстве молока. Такое длительное выращивание кукурузы возможно только при строгом соблюдении системы удобрения и всего комплекса агротехнических мероприятий.
Рыночные отношения заставят отойти в скором времени от традиционных севооборотов при выращивании растениеводческой продукции. Земледелие перейдет и уже переходит к динамичным севооборотам, когда ротация культур ежегодно просчитывается (программируется) заново, исходя из истории полей, агрохимического анализа почв, запасов влаги, сведений текущего агроэкологического мониторинга, запросов рынка и других условий.
Заключение. На основе проведенного исследования достигнуты следующие результаты:
1. Разработан и апробирован новый методический подход к стандартизации дендро-хронологических рядов:
- основан на элиминировании возрастного тренда из мультипликативной математической модели;
- имеет определенные преимущества, так как позволяет обрабатывать разнородные дендрологические ряды без потери «крайних» данных.
2.Выявлена соразмерность дендрологических ритмов с динамикой гелиофизиче-ских и климатических факторов, а именно:
- между солнечной активностью (в пределах 11-летнего цикла) и величиной радиального прироста деревьев существует прямая связь со сдвигом максимума прироста от максимума солнечной активности в 1 год. В динамике прироста древостоев в ЦЧР четко выражена 11 -летняя цикличность. Достаточно часто обнаруживаются 2-3-, 4-6-, 22-, 80-90- и 180-летние циклы. Установлено, что два максимума в толщине годовых колец деревьев соответствуют двум максимумам истинной солнечной активности (в 11-летнем цикле);
- подтверждено наличие и влияние квазидвухлетних погодных осцилляций на формирование ширины годичного кольца в условиях ЦЧР;
- доказаны персистентность и наличие долговременной памяти изученных временных рядов: среднегодовая температура воздуха, среднегодовое количество осадков, ряды значений ГТК и Q (по Волобуеву), ряды значений ежегодного радиального прироста древесных пород;
- все древесные породы сразу реагируют на экстремальные климатические условия формированием аномально узкого или широкого кольца и даже оказывают влияние на ширину следующего годичного кольца. Выявлено сильное влияние климатических условий предшествующего года на формирование годичного кольца настоящего (лаг 1 год);
- установлена цикличность минимальных радиальных приростов, равная 4 годам, что соответствует повторяемости засух на территории Центрального Черноземья.
3. Составлен прогностический сценарий климатических изменений в районе исследований (по метеостанциям «Белгород» и «Курск»):
- сохраняется тенденция увеличения количества выпадающих осадков и околоземной температуры (в обобщенном смысле);
- с учетом динамики солнечной активности прогнозируется увеличение повторяемости антициклонов на территории ЦЧР и, как следствие этого, повышение частоты засушливых периодов.
4. Разработаны рекомендации по научно обоснованному составлению севооборотов для ОПХ «Белгородское», направленные на повышение урожайности сельскохозяйственных культур:
- составлена шкала сенсорности сельскохозяйственных культур по отношению к условиям влаго- и теплообеспеченности территории, которая выявляет более засухоустойчивые культуры;
- с учетом природной ритмики (по частоте проявления засух) предложено заменить существующий полевой семеноводческий 8-польный севооборот на два 4-польных (короткоротационных), что позволит использовать культуры, адаптированные к прогнозируемым климатическим условиям;
- подбор сельскохозяйственных культур для предлагаемых севооборотов произведен на основе шкалы сенсорности к условиям влаго- и теплообеспеченности и с учетом лучшего предшественника.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Лисецкий, Ф.Н. Дендроэкологический анализ изменений природной среды в XVIII-XX веках / Ф.Н. Лисецкий, A.M. Митряйкина Н Экология ЦентральноЧерноземной области Российской Федерации. - 2002 - № 2 (9). - С. 146-150.
2. Митряйкина, A.M. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур с помощью дендрохронологических рядов / A.M. Митряйкина // Материалы VII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2003. -С. 113.
3. Лисецкий, Ф.Н. Цикличность природной среды в разные периоды развития биосферы / Ф.Н. Лисецкий, А.М. Митряйкина // Труды 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. - Самара, 2003. - Ч. 11 (Экология). - С. 85-88.
4. Митряйкина, А.М. Закономерности природной среды в доиндустриальный период развития биосферы / A.M. Митряйкина // Материалы IV региональной научно-практической конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе». - Воронеж, 2003. - С. 40-41.
5. Жиляков, Е.Г. О методологии изучения хроноорганизации природных процессов / Е.Г. Жиляков, Ф.Н. Лисецкий, А.М. Митряйкина // Вестник БГТУ имени В.Г. Шухова. II Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье». - № 8 (Ч. 1). - Белгород, 2004. - С. 25-28.
6. Куракулова, М.В. Хроноорганизация процесса радиального прироста лиственницы в разные периоды развития биосферы / М.В. Куракулова, А.М. Митряйкина//Тезисы докладов XI Всероссийской научной конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды». - Красноярск, 2004. - С. 143-144.
7. Митряйкина, А.М. Закономерности, моделирование и прогноз природной среды / A.M. Митряйкина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов». -Белгород: Изд-во БслГУ, 2005. - С. 92-96.
8. Митряйкина, А.М. Использование показателей климата и солнечной активности при проведении дендроклиматических исследований / А.М. Митряйкина // Вестник ВГУ. - Сер. География и геоэкология. - 2005. - № 2. - С. 13-19.
Подписано в печать 12.04.06 г. Формат 60X84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 69 Оригинал-макет подготовлен и тирожирован в издательство Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85
3,00g ft-<ào€> i
90 0 1