Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка состояния геологической среды и водохозяйственных объектов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нечитайло, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

НИЗОВИЙ Р. САКМАРЫ.;.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1 Физико-географические условия.

2.2 Геологическое строение и геоморфология.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

3.1 Экологическая оценка исследуемой территории.

3.2 Полевые и лабораторные исследования.

3.3 Оценка состояния территории, прилегающей к Сакмарской ТЭЦ 67 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1 Техногенные факторы и их воздействие на природно-технические системы.

4.2 Оценка техногенного воздействия на геологическую среду через атмосферу.

4.3 Результаты исследований состояния поверхностных вод (Гидрогеоэкологическая характеристика вод р. Сакмары).

4.4 Эколого-гидрогеологические особенности подземных вод.

4.4.1 Эколого-гидрогеологическая характеристика.

4.4.2 Эколого-гидрогеологические особенности аллювиальных отложений долины р. Сакмары.

4.4.3 Гидрогеоэкологическое состояние верхнепермского водоносного комплекса.

4.5 Оценка воздействия антропогенных факторов на население селитебной территории.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ДОЛИНЫ Р. САКМАРЫ.

5.1 Типизация территории по устойчивости окружающей среды к загрязнению.

5.2 Техногенная трансформация вод на водозаборах хозяйственно-питьевого назначения. 5.3 Мероприятия по защите водозаборов хозяйственно-питьевого назначения и минимизации техногенного воздействия на окружающую среду.

5.4 Технологические решения по обеспечению экологической безопасности Сакмарской ТЭЦ.

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка состояния геологической среды и водохозяйственных объектов"

Актуальность темы. Исследуемая урбанизированная территория (УТ) приурочена к низовьям долины р. Сакмары с Промышленным районом г. Оренбурга. Более 200 предприятий с нефтегазовым комплексом и ТЭЦ повышают концентрации ЭОг в атмосфере города вплоть до образования капель серной кислоты. Поэтому атмосферные осадки наносят вред экосистеме территории, водоемам, почвам, растениям и здоровью людей. Экологическая обстановка здесь весьма напряженная и формируется совокупным воздействием неблагоприятных природных и техногенных факторов. К ним относятся: недостаточное увлажнение, уменьшающаяся во времени степень залесенности территории и рельеф, осложненный овражно-балочной сетью в междуречье Урала и Сакмары. Ситуация осложняется паводковым и ливневым характером водного стока, частыми суховеями и пыльными бурями и неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ). Несовершенство системы природопользования стало причиной резкого роста техногенной нагрузки на окружающую среду (ОС) и ее загрязнения. Кроме того, начали развиваться процессы подтопления застраиваемых территорий и истощения ресурсов пресных вод. Резко изменился характер поверхностного и подземного стока.

Наличие практически единственного и не защищенного от загрязнения аллювиального водоносного горизонта создают условия для повсеместного загрязнения природных вод и водохозяйственных объектов. Недоброкачественная питьевая вода и загрязненный воздух обусловили низкую продолжительность жизни, высокую заболеваемость и смертность населения. Природоохранными службами зафиксировано неблагоприятное состояние природного комплекса и здоровья населения территории. Для обеспечения населения чистой питьевой водой требуется разработка единых для всех компонентов ОС моделей с реализацией современных средств защиты водохозяйственных объектов и разработкой мероприятий по локализации очагов загрязнения.

Целью работы является геоэкологическая оценка состояния ГС и водохозяйственных объектов и разработка мероприятий по их защите в условиях интенсивного развития процессов техногенеза. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить экологическую ситуацию на исследуемой территории и влияние источников загрязнения на ГС и природный комплекс;

- выполнить типизацию территории по устойчивости к загрязнению;

- оценить влияние техногенной нагрузки на ГС и водохозяйственные объекты территории и дать прогноз ситуации на перспективу;

- разработать мероприятия по защите водохозяйственных объектов и рекомендации по минимизации техногенной нагрузки на ГС.

Объект исследований: Геологическая среда (ГС) низовий долины р. Сакмары и ее водохозяйственные объекты.

Предмет исследований: процессы техногенного преобразования ГС и природных вод исследуемой территории.

Исходные материалы и методика исследования. Оценка состояния ГС исследуемой территории и анализ характера ее техногенных преобразований выполнены на основе материалов, собранных, как в полевых условиях, так и в фондах Комитета по природным ресурсам, в лаборатории Оренбургского госуниверситета, в ОНЦ УрО РАН, в Оренбургском областном комитете статистики. Основной фактический материал собран в результате работ, выполненных в период обучения в заочной аспирантуре (2006-2008 гг.). Использованы результаты химического (312), плазменного, атомно-абсорбционного (52) и спектрального (307) анализов проб поверхностных и подземных вод, снега, почв, илов и грунтов, отобранных на исследуемой территории. Определены медь, цинк, свинец, кобальт, никель, хром, марганец, кадмий и ртуть. Использованы также фондовые материалы и публикации по результатам изучения процессов техногенеза. Проанализированы источники по теоретическим и практическим вопросам оценки состояния ГС. Использованы методы моделирования природных и техногенных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработаны методические подходы к оценке состояния геологической среды низовий долины р. Сакмары с использованием результатов геоэкологического картирования, обобщения материалов по типам природных вод, с применением количественных критериев, которые позволили оценить процессы техногенной трансформации;

- комплексная оценка воздействия техногенных факторов на компоненты геологической среды (почвы, грунты, воды и газовую составляющую), обеспечила определение качества экотопа исследуемой урбанизированной территории и позволила установить взаимосвязи техногенных и природных циклов миграции химических элементов; разработаны рекомендации по защите геологической среды и водохозяйственных объектов в связи с дальнейшим освоением территории на основе использования схем ее типизации по устойчивости к загрязнению, барьерного принципа, установки и устройства по локализации загрязняющих веществ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выполнен анализ состояния геологической среды урбанизированной территории и рассмотрены вопросы методики оценки и прогноза ситуации с целью обоснования необходимости совершенствования системы природопользования; выбраны новые методические подходы для комплексной оценки состояния ГС с использованием программы «Map info», позволившие установить взаимосвязи техногенных и природных циклов миграции химических элементов и показать, что процессы загрязнения, развиваясь в атмосфере, почве и литосфере, распространяются и на подземные воды, отражаясь на здоровье людей;

- выполнены научно-методическое обоснование мероприятий по стабилизации экологической ситуации и схемы типизации исследуемой территории по устойчивости к загрязнению, отражающей закономерности взаимодействия ГС с техногенными объектами.

Достоверность научных положений подтверждается использованием обширного фактического и статистического материала и информации о состоянии компонентов ГС, применением оригинальных методов исследования, внедряемых в проекты и учебный процесс.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы используются в областной целевой программе «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах» в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области и в Оренбургском госуниверситете при чтении лекций и постановке практических занятий по курсам: «Геология в дорожном строительстве», «Инженерная геология» для студентов специальности 270105 - «Промышленное и гражданское строительство», а также при дипломном проектировании.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (Оренбург, 2006), УП Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2006), всероссийской научнопрактической конференции «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2007), международной научно-практической конференции «Геоэкологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал» (Оренбург, 2008), Международном конгрессе «Экватэк-2008. Вода: экология и технология» (Москва, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий», (Уфа, 2008), XII Международной научной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2009), и др.

Публикации. Опубликовано 23 печатные работы, из них 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований и пяти приложений. Объем машинописного текста - 138 стр., количество рисунков -38, таблиц - 39.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Нечитайло, Ольга Николаевна

Выводы по главе 5

1. Экосистема исследуемой территории по значениям параметров КОТ л и Мпдв, (в т/км в год), может быть: 1 - весьма устойчивой (>70), 2 достаточно устойчивой (50-70), 3 - недостаточно устойчивой (20-50), 4 — не устойчивой (5-20) и 5 - весьма не устойчивой (<5). Границы между такими районами тяготеют к границам элювиальных, трансэлювиальных, супераквальных и субаквальных элементарных геохимических ландшафтов.

2. При дальнейшем освоении территории предпочтение рекомендуется отдавать типам районов исключительно устойчивым к загрязнению. Такие районы отличаются высокой экологической емкостью и естественной защищенностью. Они характеризуются слабо расчлененным рельефом и сложены с поверхности слабо проницаемыми, глинистыми грунтами. Здесь отсутствуют горизонты пресных подземных вод, а поверхностный сток преобладает над подземным стоком.

3. В зоне влияния промышленных предприятий на поверхность земли по сравнению с фоном поступает: пыли в 10+15 раз больше (до 308,6 т/км2в год), растворенных солей - в 2+6 раз (47,7), сульфатных ионов в 2+3 раза (до 6,8 т/км2 в год). В почвах и грунтах формируются максимально-аномальные концентрации сульфатов (до 333,3 мг/л при фоне 15) и хлоридов (до 731,6 мг/л при фоне 12). Повышено также содержание: свинца (выше фона в 500 раз), цинка у горсвалки (выше фона в 15,4 раза), хрома в районе промышленных предприятий и складов «Сельхозхимии», (выше фона в 9,5 раз). На городской свалке в почвах обнаружены ртуть, цинк, медь и свинец.

4. Значительное загрязнение атмосферы связано с выбросами СТЭЦ. Моделирование технологических процессов на СТЭЦ, выполненное при помощи графо-аналитической модели (специального чертежа Радшцева-Мемке), позволил выявить допустимые режимы функционирования исследуемой системы и получить решение, как в графической, так и в аналитической форме.

5. При построении имитационной модели технологического процесса использованы программа "Curve Expert" и статистические данные о выбросах диоксида азота и сернистого ангидрида Сакмарской ТЭЦ и каждого ее энергоблока. Построены графики и уравнения, отражающие зависимость концентраций NOx, SO2 и КПД от величины нагрузки. В соответствии с разработанной методикой, получены геометрические модели системы для всех котлов и имитационная модель всей системы. Эти модели позволила определить для фиксированной нагрузки и заданного КПД значения концентраций NOx и S02 и интервалы изменения искомых параметров. Так, при нагрузке 380 т/ч, интервалы КПД составляют 93,00-93,54%, Снох - 158,00-184,00 мг/м3, CS02 - 6,87-6,90 мг/м3. Содержание диоксида серы в выбросах зависит только от качества подаваемого топлива. Поэтому рекомендуется дополнительная сероочистка топлива на заводе-поставщике.

6. Нельзя не учитывать, что диоксид серы и сернистый ангидрид, а также диоксид и оксид азота, пятиокись ванадия- и диоксид серы обладают суммацией действия, создающего на предприятии ситуацию первого класса опасности. Возрастает и токсичность оксида углерода при наличии окислов азота. При НМУ: штиле и скорости ветра до 7 м/с, предлагается внести поправку в режимы работы предприятия за счет изменения нагрузки на агрегаты. Доказано, что СТЭЦ имеет первую категорию опасности, и ее СЗЗ следует увеличить с 500 до 1000 м. Предложен комплекс конструктивных, технологических, технических и режимных мероприятий, позволяющий: 1) реализовать концепцию энергосбережения в непрерывном режиме и экономить до 6-10% топлива и до 20-35 % потребляемой электроэнергии; 2) сократить до 30-40 % выбросов оксидов азота в атмосферу; 3) повысить надежность работы оборудования за счет улучшения системы контроля приборов и механизмов.

7. Устойчивый во времени состав макрокомпонентов вод р. Сакмары позволил использовать их для оценки степени техногенной трансформации взаимосвязанных с ними аллювиальных вод поймы реки. Воды Сакмары по сравнению с уральской водой содержат больше железа и богаче азотистыми соединениями, что свидетельствует о их загрязнении органическими веществами. Подземные воды района сосредоточены в аллювиальных водоносных горизонтах и не защищены от загрязнения, особенно на надпойменных террасах, где воды содержат повышенные концентрации железа, азотистых соединений, органических веществ, селена и фенолов, иногда выше ПДК. На водозаборах Сакмара-1 и 2 повышенные содержания никеля, хрома, молибдена и марганца проникли в воды поймы.

8. На основе результатов лабораторных исследований установлена способность местных пород (известняков и песчаников на карбонатно-глинистом цементе) к эффекту геохимического барьера. Их рекомендуется использовать при обустройстве принципиально новых технических средств защиты водохозяйственных объектов от потоков загрязненных вод, движущихся к ним с водосборной площади от источников загрязнения по ложковому аллювию. Предложено использовать установку вертикального дренажа, способную локализовать эти потоки. Ее конструкция обеспечивает достаточный приток загрязненных вод при невысокой проницаемости вмещающих пород. Установка отличается от аналогичной установки (патент № 47914 10.09.2005) тем, что ее скважины можно располагать не по прямой, а с учетом рельефа местности и совмещать ее с искусственными барьерами в виде фильтрующих плотин, в теле которых содержатся хорошо нейтрализующий кислоты материал из местных пород.

9. Для восполнения запасов вод аллювиального водоносного горизонта на надпойменных террасах, можно использовать воды р. Сакмары. Полученная при этом вода хозяйственно-питьевого назначения дешевле и не хуже по качеству, чем та, которая подается на Сакмарскую ТЭЦ Оренбургским водоканалом. Устройство включает куст водозаборных скважин чистых вод и скважины для дренажа загрязненных вод. Скважины пройдены на всю мощность аллювиального водоносного горизонта.

Загрязненные воды, проходя геохимический барьер (стенку из хорошо фильтрующего сорбента), частично очищаются и откачиваются через дренажные скважины. Роль барьера играет песчаный фильтр аллювиального водоносного горизонта, в который закачиваются активные сорбенты, обладающие высокой физико-химической активностью (до 9 г на 100 г породы). Гибким гидродинамическим барьером служит поверхность раздела между пресными и загрязненными водами с границей раздела потоков в зоне пресных вод, исключающей возможность поступления загрязненных вод в водозабор.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнена оценка состояния ГС и водохозяйственных объектов в низовьях долины р. Сакмары в связи с защитой их от загрязнения. Получены следующие результаты:

1. Разработаны методические подходы к оценке состояния геологической среды низовий долины р. Сакмары с применением количественных модульных критериев и параметров массопереноса химических элементов в т/км2 в год, что позволило изучить и оценить процессы техногенной трансформации химического состава поверхностных и подземных вод и геологической среды. Рассмотрены вопросы методики и теории оценки состояния компонентов геологической среды с целью прогноза ситуации и обоснования необходимости совершенствования системы природопользования.

2. Выполнена комплексная оценка воздействия техногенных факторов на компоненты геологической среды (почвы, грунты, воды и газовую составляющую), обеспечивающая определение качества экотопа исследуемой урбанизированной территории. Установлены взаимосвязи техногенных и природных циклов миграции химических элементов и загрязняющих веществ в окружающей среде, и показано, что процессы загрязнения, развиваясь в атмосфере, почве, литосфере, распространяются и на подземные воды.

3. Выданы рекомендации по защите геологической среды и водохозяйственных объектов, в связи с дальнейшим освоением территории на основе использования схем ее типизации по устойчивости к загрязнению, барьерного принципа, установки и устройства по локализации загрязняющих веществ. Схема типизации отражает закономерности взаимодействия природных и техногенных факторов.

4. На территории низовий долины р. Сакмары выявлены участки с максимальной техногенной нагрузкой на природный комплекс, требующие особого учета, постановки детальных исследований и первоочередных природоохранных мероприятий и средств защиты водохозяйственных объектов. Реализация этих мероприятий открывают возможность оптимизировать природоохранную деятельность, сосредоточив основные мероприятия на стадии , перспективного планирования развития производительных сил.

5. Для Сакмарской ТЭЦ предложен комплекс технических, конструктивных, технологических и режимных мероприятий, позволяющий: 1) реализовать общую концепцию энергосберегающей работы котлоагрегатов в непрерывном режиме; 2) экономить до 6-10% топлива; 3) сократить до 30-40 % выбросов оксидов азота в атмосферу; 4) уменьшить на 20-35 % потребление электроэнергии; 5) повысить надежность работы оборудования за. счет улучшения системы контроля приборов и механизмов. Все это позволит снизить техногенную нагрузку на геологическую среду и водохозяйственные объекты.

6. Предложено повысить ответственность предприятий за природоохранную деятельность на основе применения картографических методов выявления, потоков загрязнения и их источников. Предложенные мероприятия обеспечат минимизацию техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты

7. Для защиты вод от загрязнения рекомендуется обустраивать установки вертикального дренажа, способные локализовать эти потоки. Установка отличается от известной возможностью совмещения ее с искусственными барьерными сооружениями, с учетом рельефа местности и объемов ложкового аллювия. Рекомендуется восполнять ресурсы вод аллювиального горизонта на надпойменных террасах за счет вод р. Сакмары. С этой целью предложено устройство, включающее куст водозаборных скважин чистых вод и скважины для дренажа загрязненных вод. Загрязнение чистых вод исключается.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка состояния геологической среды и водохозяйственных объектов"

На правах рукописи

Г

Нечитайло Ольга Николаевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

(на примере низовий долины р. Сакмары)

25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

"^^ча1аЗ1

Оренбург 2009

003481931

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук, профессор

Гаев Аркадий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Хаустов Александр Петрович

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Бутолин Александр Панфилович

Ведущая организация Оренбургский научный центр Уральского

отделения РАН.

Защита диссертации состоится 6 ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Текст автореферата размещен на сайге ГОУ ОГУ www.osu.ru « 2 » октября 2009 года.

Автореферат разослан « 2 » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Тарасова Т.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Низовья долины р. Сакмары с Промышленным районом г. Оренбурга являются урбанизированной территорией (УТ). Более 200 предприятий с нефтегазовым комплексом и ТЭЦ повышают концентрации загрязняющих веществ во всех компонентах окружающей среды (ОС), включая геологическую среду (ГС). Это наносит вред экосистеме территории, водоемам, почвам, растениям и здоровью людей. Экологическая обстановка здесь весьма напряженная и формируется совокупным воздействием неблагоприятных природных и техногенных факторов. К ним относятся: недостаточное увлажнение, уменьшающаяся во времени степень залесенности территории и расчлененность рельефа в междуречье Урала и Сакмары. Ситуация осложняется паводковым и ливневым характером водного стока, частыми суховеями и пыльными бурями и неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ). Несовершенство системы природопользования стало причиной резкого роста техногенной нагрузки на ГС. Из-за не защищенности от загрязнения аллювиального водоносного горизонта снижается качество вод водохозяйственных объектов. Природоохранными службами зафиксирована связь недоброкачественной питьевой воды с низкой продолжительностью жизни и высокой заболеваемостью населения. Поэтому исключительно актуальным является улучшение экологической ситуации на водохозяйственных объектах на основе разработки и внедрения мероприятий по защите ГС и локализации очагов загрязнения.

Цель и задачи. Целью работы является геоэкологическая оценка состояния ГС и водохозяйственных объектов и разработка мероприятий по их защите в условиях интенсивного развития процессов техногенеза. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучить экологическую ситуацию на исследуемой территории и влияние источников загрязнения на ГС и природный комплекс;

- выполнить типизацию территории по устойчивости к загрязнению;

- оценить влияние техногенной нагрузки на ГС и водохозяйственные объекты территории и дать прогноз ситуации на перспективу;

- разработать мероприятия по защите водохозяйственных объектов и рекомендации по минимизации техногенной нагрузки на ГС.

Объектом исследования являются геологическая среда низовий долины р. Сакмары и ее водохозяйственные объекты.

Предметом исследования являются процессы техногенного преобразования ГС и природных вод исследуемой территории.

Исходные материалы и методика исследования. Оценка состояния ГС исследуемой территории и анализ характера ее техногенных преобразований выполнены на основе материалов, полученных в фондах Комитета по природным ресурсам, в Оренбургском областном комитете статистики, а также при проведении лабораторных исследований в Оренбургском государственном университете. Использованы результаты химического (312), плазменного, атомно-абсорбционного (52) и спектрального (307) анализов проб

поверхностных и подземных вод, снега, почв, илов и грунтов, отобранных на исследуемой территории.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выполнен анализ состояния геологической среды урбанизированной территории и рассмотрены вопросы методики оценки и прогноза ситуации с целью обоснования необходимости совершенствования системы природопользования;

- выбраны новые методические подходы для комплексной оценки состояния ГС с использованием программы «Map info», позволившие установить взаимосвязи техногенных и природных циклов миграции химических элементов и показать, что процессы загрязнения, развиваясь в атмосфере, почве и литосфере, распространяются и на подземные воды, отражаясь на здоровье людей;

- выполнены научно-методическое обоснование мероприятий по стабилизации экологической ситуации и схемы типизации исследуемой территории по устойчивости к загрязнению, отражающей закономерности взаимодействия ГС с техногенными объектами.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- на основе предложенных рекомендаций с применением комплексных барьеров, установки и устройства по локализации загрязняющих веществ и схемы типизации территории по устойчивости к загрязнению открылась реальная возможность повысить ответственность предприятий за природоохранную деятельность и предотвратить дальнейшее ухудшение экологической ситуации, выявляя связи ареалов и штоков загрязнения с их конкретными источниками;

- предложенные мероприятия обеспечивают минимизацию техногенной нагрузки на ГС и открывают возможность их эффективного использования для защиты водохозяйственных объектов и в учебном процессе при подготовке специалистов естественного, строительного и технического профилей.

Основные положения, выносимые па защиту:

- разработаны методические подходы к оценке состояния геологической среды низовий долины р. Сакмары с использованием результатов геоэкологического картирования, обобщения материалов по типам природных вод, с применением количественных критериев, которые позволили оценить процессы техногенной трансформации;

- комплексная оценка воздействия техногенных факторов на компоненты геологической среды (почвы, грунты, воды и газовую составляющую), обеспечила определение качества экотопа исследуемой урбанизированной территории и позволила установить взаимосвязи техногенных и природных циклов миграции химических элементов;

- разработаны рекомендации по защите геологической среды и водохозяйственных объектов в связи с дальнейшим освоением территории на основе использования схем ее типизации по устойчивости к загрязнению, барьерного принципа, установки и устройства по локализации загрязняющих веществ.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы используются в областной целевой программе «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах» в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области и в Оренбургском государственном университете при чтении лекций и постановке практических занятий по курсам: «Геология в дорожном строительстве», «Инженерная геология» для студентов специальности 270105 -«Промышленное и гражданское строительство», а также при дипломном проектировании.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (Оренбург, 2006), VII Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2007), международной научно-практической конференции «Геоэкологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал» (Оренбург, 2008), Международном конгрессе «Экватэк-2008. Вода: экология и технология» (Москва, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий», (Уфа, 2008), XII Международной научной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2009), и др.

Публикации. Опубликовано 23 печатные работы, из них б в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований и пяти приложений. Объем машинописного текста - 138 стр., количество рисунков -38, таблиц - 39.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную в ходе выполнения диссертационных исследований, сотрудникам кафедр геологии, экологии и природопользования Оренбургского государственного университета и, в частности, научному руководителю, профессору A.5I. Гаеву, профессору A.A. Цыцуре, профессору П.В. Панкратьеву и декану АСФ ОГУ, доценту А.И. Альбакасову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость, сформулированы основные защищаемые положения.

В первой главе «Состояние изученности геологической среды низовий р. Сакмары» даны результаты предшествующих исследований территории. Экологическая обстановка здесь формируется совокупным воздействием неблагоприятных природных и техногенных факторов. Уменьшается во времени степень залесенности территории, характеризующейся недостаточным

увлажнением, расчлененностью и осложненностью рельефа овражно-балочной сетью, паводковым и ливневым характером водного стока, частыми суховеями, пыльными бурями неблагоприятными метеорологическими условиями. Незащищенность аллювиального водоносного горизонта создает условия для повсеместного его загрязнения. Для обеспечения населения чистой питьевой водой необходимы детальные работы с применением моделирования и современных средств защиты водохозяйственных объектов и мер по локализации загрязнения.

Во второй главе «Природные условия исследуемой территории» охарактеризовано ее географическое положение, геологическое строение, рельеф и климатические особенности. Территория включает в себя промышленную часть города и приурочена к степной ландшафтно-климатической зоне с резко континентальным климатом и значительным превышением испаряемости (более 800 мм) над годовой суммой осадков (менее 400 мм). Среднегодовая температура составляет плюс 3+5,7 "С. Снеговой покров до 40 см лежит с октября до апреля. Грунты промерзают на глубину до двух метров.

Осадочный чехол мощностью в 6000 м образован породами от рифея до кайнозоя включительно и осложнен глубинными разломами и соляными куполами. Район сложен красноцветными глинами, песчаниками и конгломератами с прослоями известняков и мергелей татарского яруса пермской системы (Р20 континентального происхождения мощностью до 250 м. В грабенах они перекрыты породами триасовой, неогеновой и четвертичной систем. В соляных куполах обнажаются закарстованные соли, гипсы и ангидриты. Аллювий представлен гравийно-песчаными смесями, илами и суглинками. На отложениях конусов выноса временных токов размещены пос. Кушкуль и Мирный. Среди нэоподнятий заливами акчагыльских отложений мощностью до 19 м прослежено опускание шириной 1+2 км от завода «Инвертор» и пос. Берды к карьеру кирпичных глин у с. Подгородняя Покровка. Ступенчатые разломы фундамента совпадают с долинами Сакмары и Урала. Солянокупольные «горы»: Хусаиновая, Гребени, Маяк и Сулак сложены гипсами, известняками и доломитами. Долины рек асимметричны, с низкой и высокой поймой (до 7 км) и надпойменными террасами. Слудные горы в Урало-Сакмарском междуречье представляют пологоволнистую равнину, сливающуюся с верхними террасами рек. Техногенными являются дорожные насыпи, карьеры, дамбы, каналы и пруды.

В третьей главе «Методические подходы к оценке состояния геологической среды» охарактеризованы модели и методы исследований. Использованы понятия геологическая среда, экосистема, загрязнение, водные ресурсы, техногенная нагрузка, гидросфера, водоносные горизонты и геохимические ландшафты. Дана информация о предприятиях, применяемых ими реагентах, отходах производства, очистных сооружениях и сбросах в ОС. Охарактеризованы физико-химические анализы вод и водных вытяжек из проб почв и грунтов. В их составе определены микроэлементы и органические вещества. Спектральным, атомно-абсорбционным и плазменным методами

анализа определены медь, цинк, свинец, кобальт, никель, хром, марганец, кадмий и ртуть. По шкале гигиенистов Минздрава РФ (1987) для оценки влияния на состояние здоровья населения рассчитан показатель загрязнения почв (Хс) тяжелыми металлами. По пробам снега установлены границы загрязнения ГС. По результатам режимных наблюдений охарактеризованы циклы формирования химического состава вод, их трансформации во времени с целью прогноза качества питьевой воды на перспективу. Составлены графики и выявлены основные тенденции трансформации химического состава вод по сезонам года и в многолетнем плане. Установлены особенности миграции супертехнофильных элементов [хлора, серы (БОд2"), азота (N03") и углерода (нефтепродуктов)] и тенденции увеличения их концентраций в многолетнем плане (рисунок 1). Например, скважины на водозаборе Сакмара 1 не отвечают требованиям к питьевой воде еще с 1990 г. (Самарина, Гаев и др. 1999).

Построены карта источников загрязнения окружающей среды и геоэкологическая карта, позволяющие оценить состояние геологической среды и природного комплекса. Среди супесчаных и щебнисто-галечных линз конусов выноса и ложкового аллювия выявлены геохимические барьеры, создающие устойчивость к загрязнению. Галечники и пески русловой фации эродированы сверху деятельностью временных потоков по логам и не защищены от загрязнения. Для оценки экологической ситуации установлены фоновые и аномальные концентрации химических элементов. Дистанционными методами уточнены границы зон влияния техногенных объектов, лесных насаждений, и сельхозугодий. Выполнен комплексный анализ результатов дистанционных и наземных методов.

Рисунок 1. Изменение химического состава воды р. Сакмары (с. Татарская Каргала,) в мг-экв./дм3.1 - НС03, II - 804, III - С1, IV -

Атмосферный воздух играет роль агрессивного агента загрязнения ГС. Применены методики расчета категории опасности выбрасываемых веществ, предприятий, территории и величины критерия качества атмосферы города для пяти ситуаций: условно чистой, напряженной, критически напряженной, чрезвычайной и экологического бедствия. Рассчитаны суммарные показатели

химического загрязнения (ПХЗ) осадков и коэффициенты экотоксикологического показателя для металлов первого и второго классов опасности. Оценка качества территории проведена и по суммарным экологическим нагрузкам. Предложены формулы и вычислены значения коэффициентов превышения экологических нагрузок исследуемой территории.

Экспертным путем определена устойчивость (защищённость) подземных вод от загрязнения. Выделены воды весьма устойчивые (1 балл), устойчивые (3 балла), условно-устойчивые (5) и не устойчивые (7 баллов). Выполнена интегральная оценка групп показателей и комплексная оценка состояния ГС и техногенной нагрузки по максимальному баллу. Загрязнение ГС и подземных вод оценено по максимальному баллу с выделением благоприятного, условно-благоприятного и неблагоприятного состояния. Неблагоприятное состояние ГС установлено на отдельных участках в приводораздельной части долины р. Сакмары. На основной части территории существуют зоны с условно благоприятным состоянием, а загрязнение при высокой техногенной нагрузке тока не превышает умеренно-опасного уровня. Таким образом, разработаны методические подходы к оценке состояния компонентов геологической среды и водохозяйственных объектов низовий долины р. Сакмары, позволившие выявить важнейшие процессы их техногенной трансформации.

В четвертой главе «Геоэкологическая оценка состояния геологической среды и водохозяйственных объектов» охарактеризованы факторы техногенной трансформации ГС и результаты научных исследований территории. Предприятия города выбрасывают в воздух сернистый газ, окислы азота, пыль, а также угарный газ, фенол, серную кислоту и пр. Город подвергается также влиянию выбросов примесей НТК и относится к промышленным центрам первой категории опасности. Валовые выбросы составляют 113,9 тыс. т. в год при вкладе топливной промышленности — более 80% (50^54 тыс.т. в год), а Каргалинской и Сакмарской ТЭЦ - 13,7 %. В зоне влияния Сакмарской ТЭЦ (10 км) доля жилой застройки составляет 17%, леса - 13, пашни - 17, пастбища - 9 %. Самыми значимыми примесями являются диоксид азота (более 2000 т/год), оксиды углерода (1628 т/год) и азота (369 т/год), диоксид серы (342 т/год) и пятиокись ванадия (1,35 т/год), а также белый корунд, оксиды хрома и алюминия, гидрохлорид кальция, относящиеся к 1 классу опасности. Имеются и такие источники загрязнения, как птицефабрика «Россия», земледельческие поля, парники и теплицы, животноводческие фермы, склады «Сельхозхимии». Птицефабрика с 31 цехом по 62 тыс. кур с 1982 г. собирает куриный помет (500-^600 т. в сут) скребками у каждого цеха в ямы по 50 м3 и вывозит в пометохранилища (125 тыс.т. каждое). Часть хранилищ не имеет гидроизоляции. Имеется пруд без гидроизоляции с ХПК вод 10320 мг/л. Сточные воды фабрики поступают в канализацию города с превышением норм по взвешенным веществам в 5,2 раза, жирам - в 180 и ХПК - в 20 раз. Канализационный трубопровод дает утечки. Крупным источником загрязнения служит и площадка складов «Сельхозхимии», где удобрения (28 наименований) и пестициды (42 наименования), включая запрещенные (радомил, сумицидин), хранились десятки лет без гидроизоляции под

открытым небом. Стоки через отстойник и овраг Ураз-Гельде поступали в пойму и карстовые поноры в казанских известняках, загрязняя подземные воды. На городской свалке накоплены отходы с органическими соединениями и тяжелыми металлами, а минерализация вод составляет десятки г/дм3. Чистыми остаются пойменные леса, крупные лесопосадки и парки, а также луга и степи с естественной растительностью.

Для экологической оценки качества территории на расстоянии от СЗЗ Сакмарской ТЭЦ в 1000, 1500 и 2000 м отобрано 131 проба снегового покрова, 49 проб дождя, 133 пробы почв и грунтов, 12 проб растений и 9 комплексных фоновых проб. Установлены максимальные концентрации загрязняющих веществ в талых водах. Приоритетными загрязнителями являются сульфат-(15,1-^23,0 мг/дм3) и нитрат-ионы (4,9-^-18,5 мг/дм3). По значениям показателя химического загрязнения (ПХЗ) атмосферных осадков для совокупности примесей 83 % территории относится к умеренно загрязненной, а 17 % к сильно загрязненной с величиной ПХЗ до 5,8-^9,8 и максимумом на расстоянии в 2000 м от СЗЗ Сакмарской ТЭЦ.

В водных вытяжках из почв и грунтов установлена хорошая корреляция результатов с данными анализов талой воды с содержанием хлорид-ионов до 312 мг/дм3 и сульфат-иона более 310 мг/дм3. Потоки загрязненных вод поступают от птицефабрики, городской свалки и ТЭЦ с концентрациями нитрат-ионов в фильтрате водных вытяжек соответственно 225,3 мг/дм3, 30 и 61,9 мг/дм3при фоне 10 мг/дм3. Перманганатная окисляемость составила 156,5 мг/дм3 02 при фоне 25 мг/дм3. В почвах Си, РЬ, Со, Сг, Мо и ^

имеют 100%-ую встречаемость. Потоки рассеяния ртути (0,5 • 10"б-^-3,8-10"6 % при фоне 0,45-10"6 % и кларке 1-Ю"6 %) установлены от городской свалки к водозаборам Сакмара 1 и 2 и к центральной части Новосакмарского водозабора. В илах старичных озер установлены минимально-аномальные концентрации ртути (0,1-К),9)-10"6 %. Ее источник - городскую свалку необходимо перенести в другое место. Установлена четкая связь аномальных концентраций по цинку, хрому, меди, свинцу, мышьяку в почвах, илах и грунтах зоны аэрации с птицефабрикой, а по ртути, цинку, меди и свинцу - с городской свалкой. На водозаборах Сакмара 2 и Новосамарский установлено загрязнение вод по хрому, никелю, кобальту, молибдену, ртути и мышьяку. На водозаборе Сакмара 1 выявлены повышенные концентрации в почвах хрома, никеля и ртути. У складов "Сельхозхимии" установлены аномалии по хрому и мышьяку, а на дачном массиве - по хрому, цинку, молибдену и мышьяку. Наиболее опасными для здоровья населения являются почвы и грунты района городской свалки, оказывающие влияние на водохозяйственные объекты (рисунок 2). Вода р. Сакмары относится к сульфатно-натриевому подтипу сульфатного типа с НС03-804-Са-1У^(Т<Га) составом. Она не отвечает нормам «Вода питьевая», по железу и фенолам, концентрации которых из года в год превышают ПДК. Многолетние исследования состава речных вод свидетельствуют о том, что с 1988 по 2007 гг. происходит устойчивый рост в их составе сульфатов и хлоридов щелочных металлов (рисунок 1).

Подземные воды относятся к сульфатно-натриевому и хлоридно-магниевому подтипам и содовому типу. Ухудшение качества воды хлоридно-магниевого подтипа и рост ее минерализации происходят за счет хлорид-ионов. Ухудшение качества вод сульфатно-натриевого подтипа связано с ростом концентрации сульфат-ионов. Аллювиальные песчано-гравийно-галечные отложения долины р. Сакмары и Урала служат основным эксплутационным водоносным горизонтом. Потоки загрязняющих веществ спускаются к ним вдоль оврагов и балок. В скважине 129 у птицефабрики первоначально чистая вода приобрела уже к 1988 г. минерализацию 1,42 г/дм3 с содержанием хлоридов 458,5 мг/дм3, сульфатов - 311,0 мг/дм3, нитратов - до 37,8 мг/дм3 и жесткостью — 9,0 мг-экв/дм3. Очаги минерализованных хлоридно-магниевых вод (1,4+2,7 г/дм3) установлены в северо-восточной части пос. Кушкуль с содержанием хлоридов 1195,0 мг/дм3 и жесткостью до 16,9 мг-экв/дм3. Загрязнение вод азотистьми соединениями, железом, селеном и органическими веществами установлено: 1) в центральной части Новосакмарского водозабора от потоков с птицефабрики; 2) в восточной части водозабора Сакмара 2, от потоков из пос. Кушкуль и складов «Сельхозхимии»; 3) в западной части водозабора Сакмара 2 и на Сакмаре I - от пос. Мирный (рисунок 2).

Верхнепермский водоносный комплекс содержит мягкие воды (1,0+3,3 мг-экв/дм3) высокого качества содового типа с минерализацией 0,36-Ю,54 г/дм3, с НС03 - С1 - № составом, содержанием С1 8,3+148,0 мг/дм3 и 304 -1,6+82,3 мг/дм3. Хлориды преобладают над сульфатами. У городской свалки на глубинах 14+18 м в водах одной скважины выявлены хлориды (11,2 г/дм3), нефтепродукты (381,5 мг/дм3), фенолы (5,6 мкг/дм3) и ХПК (54,45 мг/дм3).

Значимой характеристикой экологического состояния территории является экотоксикологический показатель качества почвы, или отношение концентрации поллютанта к его ПДК. Суммарный показатель по металлам 1 класса опасности свидетельствует о критической ситуации на расстоянии 1000 м от СЗЗ Сакмарской ТЭЦ, а по металлам II класса опасности - о чрезвычайной. В почве выявлен ванадий (3 класс опасности) с концентрациями ниже ПДК, являющийся индикатором присутствия его в атмосфере, где он может находиться в виде пятиокиси (1 класс опасности). По результатам анализа наиболее подвижными в почве являются цинк, медь и никель.

В Промышленном районе уровень заболеваемости и смертности населения, в 1,5+2,0 раза выше, чем в других районах города. Это свидетельствует о необходимости разработки мер по снижению уровня негативного воздействия предприятий на экологическую ситуацию.

Таким образом, комплексная оценка воздействия техногенных факторов на геологическую среду и водохозяйственные объекты обеспечивает определение качества экотопа исследуемой урбанизированной территории, что необходимо для нормализации здесь экологической ситуации и защиты водохозяйственных объектов.

1

ю^нсо

Ыг-а

Ы,лк 50,. Гг. Нд.2п.

и" о: ь Нд Си.РЬ

а)

5/ в/

5) в! а/ б) а) д! 6/ а)

Рисунок 2. Экологическая карта низовий долины р. Сакмары 1- сульфатные (сульфатно-натриевые) воды: а) скважина водозаборная; б) с минерализацией 1,2-1,6 г/дм3; в) с минерализацией >1,6 г/дм3; 2 -сульфатные (хлоридно-магниевые) воды: а) скважина водозаборная;

б) с минерализацией >1,0 г/дм3; 3 - скважина водозаборная, режимная и минерализация воды в ней, г/дм3; 4 - среднестатистическая формула;

5 - границы: а) между водами различного химического типа; б) между водами с различной минерализацией; в) геологические и индекс возраста пород;

6 - ареалы загрязнений: а) условно - чистая территория; б) территория с содержанием загрязняющих веществ, превышающее ПДК в 2-3 раза;

в) территория с содержанием загрязняющих веществ, превышающее ПДК в 3-5 раз.

В пятой главе «Разработка мероприятий по защите геологической среды и водохозяйственных объектов долины р. Сакмары» приведены мероприятия, обеспечивающие защиту водохозяйственных объектов и минимизацию техногенного воздействия на исследуемую территорию. На схеме типизации территории по устойчивости к загрязнению выделено пять типов районов с учетом модуля допустимого загрязнения (Мпдв, т/км2 в год) (рисунок 3). Границы районов проведены по принадлежности к геохимическим ландшафтам. При строительстве предпочтение рекомендуется отдавать районам исключительно устойчивым к загрязнению.

■дтйСЗ^ о -

/ гч

л

Рисунок 3. Схема типизации исследуемой территории по устойчивости к загрязнению (выполнена автором с использованием данных А.Я. Гаева и др., 1989-2007)

Типы районов выделены с учетом Мпдв, т/км2 в год: 1 - весьма устойчивые (>70), 2 - достаточно устойчивые (50+70), 3 - недостаточно устойчивые (20+50), 4 - не устойчивые (5+20), 5 - весьма неустойчивые (< 5), 6 - контур Оренбургского месторождения.

В зоне влияния предприятий в почвах и грунтах формируются максимально-аномальные концентрации сульфатов (до 333,3 мг/дм при фоне 15 мг/дм3) и хлоридов (до 731,6 мг/дм3 при фоне 12 мг/дм3). Повышено также содержание: свинца у таксопарка (в 500 раз выше фона), цинка у городской свалки (в 15,4 раза выше фона), хрома в районе предприятий и складов «Сельхозхимии» (в 9,5 раз выше фона). В почве городской свалки обнаружены ртуть, цинк, медь и свинец.

Доказано, что Сакмарская ТЭЦ имеет первую категорию опасности, и ее СЗЗ следует увеличить до 1000 м. Предложен комплекс технических, конструктивных, технологических и режимных мероприятий, позволяющий: 1) реализовать общую концепцию энергосберегающей работы котлоагрегатов в непрерывном режиме; 2) экономить до 6-Н0% топлива; 3) сократить до ЗСИ-40 % выбросов оксидов азота в атмосферу; 4) уменьшить на 20-^35 % потребление электроэнергии; 5) повысить надежность работы оборудования за счет улучшения системы контроля приборов и механизмов. Все это позволит снизить техногенную нагрузку на геологическую среду и водохозяйственные объекты.

Основные запасы подземных вод сосредоточены в аллювиальных отложениях. Эти воды не защищены от загрязнения и на надпойменных террасах и по сравнению с речными водами содержат повышенные концентрации железа, азотистых соединений, органических веществ, селена и фенолов, нередко выше ПДК. На водозаборах Сакмара-1 и 2 повышены содержания никеля, хрома, молибдена и марганца. Здесь рекомендуется обустраивать технические средства защиты водохозяйственных объектов от потоков загрязненных вод, движущихся к ним с водосборной площади от источников загрязнения по ложковому аллювию.

В качестве таких средств нами предлагается установка вертикального дренажа, способная локализовать эти потоки (рисунок 4). Ее конструкция обеспечивает достаточный приток загрязненных вод при невысокой проницаемости вмещающих пород. Установка отличается от запатентованной (№ 47914 10.09.2005) тем, что у нее не две, а три скважины и их можно располагать не по прямой, а с учетом рельефа местности, объема ложкового аллювия и совмещать с искусственными барьерами в виде фильтрующих плотин, в теле которых содержатся хорошо нейтрализующий кислоты материал из местных пород.

5 и 6 1 3 2 10 6 5

Рисунок 4. Установка вертикального дренажа с целью перехвата загрязняющих веществ (прототип патент РФ № 47914 зарегистрирован 10.09.2005): 1 - горизонтальная дренажная выработка с трубой, заполненная ПГС или щебнем;

2 - дренажная труба с перфорацией;

3 - выводная труба; 4 - эксплуатационные скважины с погружными насосами; 5 - специальные скважины с засыпкой щебня; 6 - наблюдательная скважина-пьезометр; 7 - интервалы перфорации фильтра в эксплуатационных и наблюдательных скважинах; 8 - колодец для сбора загрязненных вод; 9 - обсадные трубы; 10 - щебнистый заполнитель.

Для восполнения запасов вод аллювиального водоносного горизонта на надпойменных террасах, можно использовать воды р. Сакмары (рисунок 5). Полученная при этом вода хозяйственно-питьевого назначения дешевле и не хуже по качеству, чем та, которая подается на Сакмарскую ТЭЦ Оренбургским водоканалом. Устройство включает куст водозаборных скважин чистых вод и скважины для дренажа загрязненных вод. Скважины пройдены на всю мощность аллювиального водоносного горизонта. Загрязненные воды, проходя геохимический барьер (стенку из хорошо фильтрующего сорбента), частично очищаются и откачиваются через дренажные скважины. Роль барьера играет песчаный фильтр аллювиального водоносного горизонта, в который закачиваются активные сорбенты, обладающие высокой физико-химической активностью (до 9 г на 100 г породы). Гибким гидродинамическим барьером служит поверхность раздела между пресными и загрязненными водами с границей раздела потоков в зоне пресных вод, исключающей возможность поступления загрязненных вод в водозабор.

Рисунок 5. Восполнение запасов вод аллювиального водоносного горизонта за счет поверхностных вод р. Сакмары: 1 - водоем; 2 - водозаборная скважина чистых вод; 3 - емкость для воды; 4 -породы аллювиального водоносного горизонта; 5 - статический уровень грунтовых вод; б - динамический уровень грунтовых вод; 7 - практически водоупорные породы; 8 - направление потока движения вод Таким образом, на основе использования схем типизации урбанизированной территории по устойчивости к загрязнению разработан комплекс мероприятий по оздоровлению геологической среды и водохозяйственных объектов.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методические подходы к оценке состояния геологической среды низовий долины р. Сакмары с применением количественных модульных критериев и параметров массопереноса химических элементов в т/км2 в год, что позволило изучить и оценить процессы техногенной трансформации химического состава поверхностных и подземных вод и геологической среды. Рассмотрены вопросы методики и теории оценки состояния компонентов геологической среды с целью прогноза ситуации и обоснования необходимости совершенствования системы природопользования.

2. Выполнена комплексная оценка воздействия техногенных факторов на компоненты геологической среды (почвы, грунты, воды и газовую составляющую), обеспечивающая определение качества экотопа исследуемой урбанизированной территории. Установлены взаимосвязи техногенных и

природных циклов миграции химических элементов и загрязняющих веществ в окружающей среде, и показано, что процессы загрязнения, развиваясь в атмосфере, почве, литосфере, распространяются и на подземные воды.

3. Выданы рекомендации по защите геологической среды и водохозяйственных объектов, в связи с дальнейшим освоением территории на основе использования схем ее типизации по устойчивости к загрязнению, барьерного принципа, установки и устройства по локализации загрязняющих веществ. Схема типизации отражает закономерности взаимодействия природных и техногенных факторов.

4. На территории низовий долины р. Сакмары выявлены участки с максимальной техногенной нагрузкой на природный комплекс, требующие особого учета, постановки детальных исследований и первоочередных природоохранных мероприятий и средств защиты водохозяйственных объектов. Реализация этих мероприятий открывают возможность оптимизировать природоохранную деятельность, сосредоточив основные мероприятия на стадии перспективного планирования развития производительных сил.

5. Для Сакмарской ТЭЦ предложен комплекс технических, конструктивных, технологических и режимных мероприятий, позволяющий: 1) реализовать общую концепцию энергосберегающей работы котлоагрегатов в непрерывном режиме; 2) экономить до 6-Н0% топлива; 3) сократить до ЗСН-40 % выбросов оксидов азота в атмосферу; 4) уменьшить на 20-К35 % потребление электроэнергии; 5) повысить надежность работы оборудования за счет улучшения системы контроля приборов и механизмов. Все это позволит снизить техногенную нагрузку на геологическую среду и водохозяйственные объекты.

6. Предложено повысить ответственность предприятий за природоохранную деятельность на основе применения картографических методов выявления потоков загрязнения и их источников. Предложенные мероприятия обеспечат минимизацию техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты

7. Для защиты вод от загрязнения рекомендуется обустраивать установки вертикального дренажа, способные локализовать эти потоки. Установка отличается от известной возможностью совмещения ее с искусственными барьерньми сооружениями, с учетом рельефа местности и объемов ложкового аллювия. Рекомендуется восполнять ресурсы вод аллювиального горизонта на надпойменных террасах за счет вод р. Сакмары. С этой целью предложено устройство, включающее куст водозаборных скважин чистых вод и скважины для дренажа загрязненных вод. Загрязнение чистых вод исключается.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих, рецензируемых научных изданиях

1. Нечитайло, О.Н. Проблема токсичных выбросов в воздушный бассейн на предприятиях ТЭК и возможные пути её решения / О.Н. Нечитайло //

Вестник Оренбургского государственного университета.-2003.-№ 6,- С. 166168.

2. Нечитайло, О.Н. Оценка экологического состояния территории, прилегающей к Сакмарской ТЭЦ / М.Ю. Гарицкая, О.Н. Нечитайло // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005.-№ 9. - С. 125-128.

3. Нечитайло, О.Н. Оценка роли точечного источника выбросов примесей в атмосферу в формировании экологического неблагополучия урбанизированной территории / A.A. Цыцура, О.Н. Нечитайло // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006.-№ 12 (Приложение). -С. 379-384.

4. Нечитайло, О.Н. Разработка имитационной модели управления экологической безопасностью / A.A. Цыцура, О.Н. Нечитайло // Экология и промышленность России. - 2007.-№ 5,- С. 40-42.

5. Нечитайло, О.Н. О техногенной трансформации геологической среды в низовьях долины р. Сакмары /О.Н. Нечитайло // Экология и промышленность России. -2009.-№ 6,- С. 57-59.

6. Нечитайло, О.Н. Перспективные способы защиты водохозяйственных объектов / А.Я. Гаев, О.Н. Нечитайло, Н.С. Алферова, И.Н. Алферов, В.И. Бадрунов // Экология и промышленность России. -2009.-№ 7.- С. 23-25.

Статьи, материалы конференций

7. Нечитайло, О.Н. Подходы к изучению динамики загрязнения воздушного бассейна в восточном регионе Оренбургской области: мат. Всеросс. научн. - практ. конф. «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование» / C.B. Хазова, О.Н. Нечитайло. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2000,-С. 167-170.

8. Нечитайло, О.Н. Оценка методов прогнозирования качества атмосферы промышленных городов: мат. Междунар. юбилейной научн. - практ. конф., посвящ. 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно- производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» / A.A. Цыцура, C.B. Хазова, О.Н. Нечитайло.-Оренбург : ИПК ОГУ, 2001.-С. 61-62.

9. Нечитайло, О.Н. Влияние выбросов ТЭК на окружающую среду на примере Сакмарской ТЭЦ: мат. Второй междунар. научн.- техн. конф. «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» / О.Н. Нечитайло,- Вологда: ВоГТУ, 2003,- С. 13-17.

10. Нечитайло, О.Н. Исследование влияния предприятий ТЭК на состояние атмосферы / О.Н. Нечитайло.-Деп. в ВИНИТИ 11.10.04, № 1582 - В 2004.-6 с.

11. Нечитайло, О.Н. Экологическая оценка почв в зоне влияния предприятия ТЭК / В.И. Панченко, М.Ю. Гарицкая, О.Н. Нечитайло.-Деп. в ВИНИТИ 26.07.05, № 1087 -В 2005. 8 с.

12. Нечитайло, О.Н. Анализ влияния подвижных форм тяжелых металлов на экологическое состояние почв территорий, прилегающих к предприятию теплоэнергетики: сб. статей VII Междунар. научн. - практ. конф. «Проблемы

энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» / М.Ю. Гарицкая, О.Н. Нечитайло.- Пенза: ПГУАС НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006.- С. 232-234.

13. Нечитайло, О.Н. Экологическое состояние территории, прилегающей к предприятию топливно-энергетического комплекса: мат. Всеросс. научн. -практ. конф. «Проблемы экологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» / О.Н. Нечитайло. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006,-С.52-55.

14. Нечитайло, О.Н. К методике гидрогеоэкологических исследований урбанизированных территорий: мат. Всеросс. научн. - практ. конф. с междунар. участием: «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» / О.Н. Нечитайло, В.И Бадрунов, Н.С. Алферова, В.В. Фетисов.- Оренбург - Пермь, 2008,-4 1,- С. 231-232.

15. Нечитайло, О.Н. Водоснабжение и инженерные мелиорации. Ч.И: Основы геоэкологии: учеб. пособие для студентов вузов обуч. по направл. 130300 (650100) / И.Н. Алферов, В.Г Гацков., В.П. Нагорнов, JI.H. Белан; под общ. ред. А.Я. Гаева,- Пермь: РИО ПУ, 2008. - 314 с.

16. Нечитайло, О.Н О современных технологиях защиты водохозяйственных объектов / А.Я. Гаев, И.Н. Алферов, В.Г. Гацков, О.Н. Нечитайло [и др.] // Период, теоретич. и науч. - практич. журн. «Вестник МАНЭБ» (Приложение). - 2008,- № З.-Т. 13. - С. 204-211.

17. Нечитайло, О.Н. О технологиях защиты водохозяйственных объектов в условиях загрязнения гидросферы: мат. 8-го Междунар. конгресса «ЭКВАТЭК-2008. Вода: экология и технология», «Водоснабжение» [электронный ресурс] / А.Я. Гаев, В.И Бадрунов, О.Н. Нечитайло, Д.Н. Саидова, И.Н. Алферов. - М. : ЗАО «Фирма СИБИКО Интернэшнл», 2008.-519 Кб.

18. Нечитайло, О.Н. Зональный характер формирования химического состава подземных вод инфильтрационного генезиса Южного Урала и Приуралья: мат 8-го Междунар. конгресса «ЭКВАТЭК-2008. Вода: экология и технология», «Водоснабжение» [электронный ресурс] / А.Я. Гаев, В.И. Бадрунов, О.Н. Нечитайло, Н.Г. Беликова, И.Н. Алферов - М.: ЗАО «Фирма СИБИКО Интернэшнл», 2008.-114 Кб.

19. Нечитайло, О.Н. О путях повышения эффективности защиты водохозяйственных объектов: мат. Междунар. науч. кон. «Инженерная геология, гидрогеология и геодинамика прибрежных территорий и ложа водохранилищ» / А.Я. Гаев, О.Н. Нечитайло, В.И. Бадрунов, A.B. Малкин, М.П. Коземчук. - Пермь: ПГУ, 2008.-С. 143-147.

20. Нечитайло, О.Н. Как защитить окружающую среду от загрязнения в приграничной зоне Оренбуржья и Казахстана: мат. Междунар. науч.-практ. кон. «Геоэкологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал» / А.Я. Гаев, О.Н. Нечитайло, В.И Бадрунов, И.Н. Алферов, Н.С. Алферова, A.B. Малкин, А.М. Пампушка.- Оренбург: Институт степи УрО РАН, Печатный дом «Димур», 2008. - С. 23-27.

21. Нечитайло, О.Н. О защите водохозяйственных объектов в условиях техногенеза: мат. X Межрегион, наун.-практ. кон. «Геология, полезные

ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий». - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2008. - С. 274-278.

22. Нечитайло, О.Н. Об экологической оценке нефтегазоносных районов : мат. X Межрегион, науч.-практ. кон. «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий». -Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2008. - С. 292-296.

23. Нечитайло, О.Н. О новых способах защиты водных ресурсов: мат. XII Междунар. науч. кон. «Экология и развитие общества» / А.Я. Гаев, Н.С. Алферова, И.Н. Алферов, А.И. Рахимов, О.Н. Нечитайло, Т.Н. Якшина,-СПб.: МАНЭБ, 2009.-С. 146-149.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 01.10.2009 Формат 60x84 Чи. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1. Тираж 100. Заказ 477.

ИПКГОУОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»