Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка районов разработки железорудных месторождений Белгородской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Некрич, Алина Сергеевна

Глава 1 Теоретические и методологические основы комплексной геоэкологической оценки территории.

1.1 Анализ современных методик геоэкологической оценки территории.

1.2 Современные методические подходы к комплексному геоэкологическому картографированию территории.

1.3 Применение геоинформационных подходов для анализа геоэкологического состояния территории.

1.4 Выводы.

Глава 2 Методические основы проведения комплексной геоэкологической оценки районов разработок железорудных месторождений.

2.1 Алгоритм комплексной геоэкологической оценки районов.

2.2 Основные методические подходы.

2.3 Критерии и показатели комплексной оценки геоэкологического состояния районов.

2.4 Методические основы создания оценочных карт геоэкологического содержания на основе ГИС-технологий.

2.5 Выводы.

Глава 3 Комплексная характеристика территории Белгородской области.

3.1 Географическое положение и природно-климатические условия формирования экологической обстановки на территории Белгородской области.

3.2 История освоения железорудного района Курской магнитной аномалии (КМА) Белгородской области.

3.3 Современные природно-антропогенные геосистемы.

3.4 Экономико-географические и социальные условия формирования экологической обстановки на территории Белгородской области.

3.5 Выводы.

Глава 4 Комплексная геоэкологическая оценка районов разработки железорудных месторождений КМА (на примере Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений).

4.1 Комплексная геоэкологическая оценка районов разработки Лебединского и Коробковского месторождений и прилегающих территории.

4.2 Прогнозирование геоэкологического состояния территории при освоении Гостищевского месторождения.

4.3 Комплексная геоэкологическая оценка районов разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений: сравнительный анализ.

4.4 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка районов разработки железорудных месторождений Белгородской области"

Актуальность темы исследования. Освоение и разработка месторождений полезных ископаемых оказывает негативное воздействие на окружающую среду, при этом характер нарушений природной среды неодинаков и зависит коренным образом от применяемых способов и систем разработок.

Для оценки последствий такого рода воздействий важное значение имеет применение комплексной геоэкологической оценки, включающей подходы и методы учета способа, интенсивности и масштаба техногенного воздействия горнорудного производства на природную среду. Особенно эти проблемы актуальны для железорудного района Курской магнитной аномалии (КМА), в частности в Белгородской области, где уже более 50 лет различными способами разработки интенсивно добываются богатые железные руды. Сложившаяся экологическая ситуация в регионе КМА крайне напряженная и имеет четко выраженный пространственный характер, определяемый действующими здесь крупными горно-обогатительными комбинатами.

В связи с расширением горнодобывающего комплекса КМА, особенно актуальным становится необходимость выявления характера нарушений природной среды на местах разработок месторождений и прилегающих территориях с целью недопущения широкомасштабной деградации окружающей среды.

В качестве объектов геоэкологической оценки нарушенных территорий в настоящей работе рассматриваются три крупных и экономически значимых для Центрально-Черноземного региона и России месторождения КМА: Лебединское, Коробковское и Гостищевское, где добыча богатых железных руд ведется различными способами. Места разработок данных месторождений характеризуются мощным комплексом техногенных нарушений и широким спектром экологических проблем, решение которых требует незамедлительных действий.

В исследованиях подобного уровня помимо применения традиционных географических методов, важную роль играет использование ГИС-технологий, в том числе с применением геоинформационных методов.

Использование в географических исследованиях ГИС-технологий, дает возможность составления и применения различных интегральных карт и картографических материалов посредством интегрирования на картографической основе тематических баз данных.

Карты такого рода наглядно иллюстрируют геоэкологическую ситуацию, позволяют оценить ее и быстро реагировать на все происходящие изменения.

Объекты исследования - районы разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА и прилегающие к ним территории в границах Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области.

Предмет исследования - геоэкологическое состояние территорий Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области, сложившееся в результате нарушения природной среды, в следствие разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд.

Цель работы - геоэкологическая оценка современного состояния районов разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА с разными способами разработки: открытой, шахтной и скважинной.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательно решить следующие задачи:

• изучить существующие методы геоэкологической оценки и подходы к созданию интегральных карт территорий в целом и горнопромышленных районов в частности;

• обосновать применяемые методические подходы, критерии и показатели, используемые для оценки геоэкологического состояния территорий разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений;

• проанализировать природно-климатические условия и антропогенные факторы, влияющие на формирование экологической обстановки Белгородской области;

• разработать и составить серию оценочных карт с использованием геоинформационных методов моделирования на основе ГИС-технологий, отражающих изменение природной среды в результате разработки месторождений железных руд;

• провести комплексную геоэкологическую оценку мест разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА и прилегающих территорий в пределах Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области в масштабе 1: 200 ООО, и выявить ареалы с различным уровнем остроты экологических ситуаций.

Методология и методы выполнения исследований. Исходной теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения, разработанные отечественными учеными географами И.П. Герасимовым, В.Б. Сочавой, Д. Л. Армандом, Н.А. Солнцевым, Н.Ф. Глазовским, А.Г. Грином, Н.Н. Клюевым, Л.И. Мухиной, Б.И. Кочуровым, А.В. Антиповой и др. При картографировании экологической ситуации исследуемых территорий важное значение имели работы А.А. Лютого, Н.Н. Комедчикова, B.C. Тикунова, Б.И. Кочурова. При всем многообразии существующих методических подходов для геоэкологической оценки территории была выбрана методика, разработанная Б.И. Кочуровым. При этом были учтены особенности характера нарушений природной среды, вызванные функционированием объектов горнодобывающего и перерабатывающего комплекса КМА. Значительно расширен выбор оцениваемых компонентов, с позиций способов разработок месторождений. В диссертации реализованы как традиционные географические методы исследований (сравнительно-описательный, районирование, статистический, системным подход), так и математические методы и расчеты в комплексе с геоинформационными методами моделирования на основе ГИС-технологий. В качестве программного обеспечения выполнения исследования использовался ГИС пакет ARC/INFO, программная среда Arc View GIS версии 3.1 (ESRI Inc.).

Фактический материал. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего комплексного изучения и анализа геолого-экологического состояния Белгородской области, полученные из фондовых материалов ФГУНП «Аэрогеология», Госцентра «Геомониторинг», ОАО «Белгородгеология», ГП «Невскгеология», НИИ КМА, ВСЕГИНГЕО, «Экоресурс» и других организаций, а также натурные наблюдения автора. В качестве основных источников информации для проведения комплексного геоэкологического исследования были использованы фактические материалы, опубликованные в изданиях Государственного комитета по охране окружающей среды Белгородской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области, Белгородского областного комитета государственной статистики при Госкомстате России. При составлении оценочных и тематических карт использованы материалы спутниковых съёмок компании DigitalGlobe программного обеспечения продукта Google планета Земля, имеющие высокий уровень разрешения, топокарты масштаба 1:200 ООО, тематические картографические материалы территории Белгородской области, а также результаты исследования экологического состояния региона КМА.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1. Разработан алгоритм геоэкологической оценки территорий разработок железорудных месторождений в зависимости от способа их освоения;

2. Впервые для Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области в масштабе 1: 200 ООО проведена комплексная геоэкологическая оценка современного состояния территорий с выделением ареалов остроты экологических ситуаций. Результаты оформлены в виде карт; 3. Разработана и составлена серия геоэкологических карт с использованием ГИС-технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методические подходы (алгоритм) к геоэкологической оценке районов разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА с различными способами добычи, на основе применения ГИС-технологий.

2. Особенности природно-ландшафтной дифференциации территории и ее естественной защищенности, характера и степени антропогенной нагрузки по видам использования земель, эколого-хозяйственное состояние территории в районах разработки месторождений железных

РУД

3. Современная экологическая ситуация в районах разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА.

Практическая и теоретическая ценность работы. Теоретические и практические результаты проведенного исследования имеют важное значение при планировании хозяйственной деятельности на территории Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области. Предложенная методика может быть использована специалистами для решения широкого спектра эколого-географических задач, комплексного территориального анализа, разработки мер поддержания устойчивого экологического развития Белгородской области по следующим направлениям: а) разработка первоочередных природоохранных мер с целью оздоровления экологической обстановки и восстановления природноресурсного потенциала территорий; б) выбор участков нового хозяйственного освоения оптимизация землепользования и выбор участков нового хозяйственного освоения при размещении горнопромышленных объектов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса современных методов обработки информации и анализа фактического материала, а также системным подходом к изучению территорий.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации и анализе фактических материалов, обработке космоснимков и создании с помощью программного обеспечения Arc View GIS серии одномасштабных тематических, интегральных и оценочных карт (карт рельефа, карт распространения залежей богатых железных руд КМА, карт природно-ландшафтной дифференциации территории, карт распространения депрессионных воронок, карт распространения мелового карста, карт проявления процессов эрозии и дефляции, карт современного землепользования, карт загрязнения поверхностных вод и нарушения режима грунтовых вод, карт загрязнения почв тяжелыми металлами, карт классификации земель по степени антропогенной преобразованности, карт напряженности эколого-хозяйственного состояния территорий по коэффициентам абсолютной и относительной напряженности, карт ареалов геоэкологических проблем, карт прогноза возникновения геоэкологических проблем, карт экологических ситуаций и карт прогноза экологических ситуаций). В процессе работы был разработан алгоритм геоэкологической оценки мест разработок железорудных месторождений в зависимости от способа их освоения.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в том числе в научных журналах «Проблемы региональной экологии» (2007), Известия РАН, сер. Географическая (2006), соответствующих списку ВАК РФ, а также в сборниках материалов Международных научно-практических конференций. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на конференциях: «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской

10

России и сопредельных странах» (Белгород, 2004), «Стратегии устойчивого управления природными ресурсами» (Бангкок, 2005), «Государственное регулирование различных аспектов природопользования» (Бхопал, 2006), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006), «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 206 наименований. Общий объем работы составляет 191 страницу, включает 11 таблиц, 33 рисунка, 6 приложений, 16 полученных картографических материалов.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Некрич, Алина Сергеевна

4.4 Выводы

1. Преобладание земель с высокой антропогенной нагрузкой в Староосколъском, Губкинском районах объясняется близостью этих земель к объектам горнодобывающего и перерабатывающего комплекса КМА, что сказывается на плодородии почв и урожайности сельхозкультур.

2. Сокращение лесистости в Староосколъском и Губкинском районах происходит за счет выборочных рубок деревьев, в то время как в Яковлевском районе данный факт связан с развитием сельского хозяйства и транспортной сети.

3. Значения коэффициентов абсолютной и относительной напряженности Старооскольского и Губкинского районов значительно выше, по сравнению с значениями, отмечаемыми в Яковлевском районе, при этом характер пространственного распределения значений коэффициентов абсолютной и относительной напряженности у трех данных районов различен в пределах плакоров, что связано с низкой способностью возвышенных равнин Старооскольского и Губкинского районов противостоять антропогенному воздействию, в отличие от плакоров Яковлевского района.

4. Проведенные расчеты свидетельствует о критическом уровне защищенности территории Старооскольского и Губкинского районов, в то время как в Яковлевском районе отмечается напряженный уровень, что вызвано преобладанием высокой доли пахотных земель во всех типах местностей, а также с размещением объектов горнодобывающего и перерабатывающего комплекса КМА на склоновом и пойменном типах местностей, характеризующихся слабой устойчивостью к антропогенному воздействию.

5. На территории Яковлевского района отсутствуют зоны катастрофической и кризисной экологической ситуации, что вызвано применяемыми

Заключение

В диссертационной работе выполнена комплексная геоэкологическая оценка территорий разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений КМА, которая позволила прийти к следующим выводам:

1. Комплексная геоэкологическая оценка районов развития железорудной промышленности горнодобывающего (использующего различные технологии добычи) и перерабатывающего комплекса КМА должна проводится при использовании разработанного алгоритма, включающего ряд последовательных этапов, выбор комплекса критериев и показателей, прямо или косвенно отражающих геоэкологическое и медико-экологическое состояние анализируемых территорий, использование сравнительно-географического, статистического, системного, картографического и геоинформационного методов, реализованных с помощью функционально-вычислительных возможностей Arc View GIS 3 Л.

2. Проведенная комплексная оценка показала, что при освоении и эксплуатации месторождений КМА, на примере Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений, происходит нарушение природных систем и активизация деструктивных природных процессов, характер и интенсивность которых зависит от применяемых способов и систем разработок: карьерной, шахтной, скважинной гидродобычи.

3. В ходе проведения сравнительного анализа геоэкологической оценки территорий разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА было установлено распределение земель с разной степенью антропогенной нагрузки. Земли с высшей степенью антропогенной нагрузки (6,7% от территории районов) и очень высокой (10,3% территории районов) степенью антропогенной нагрузки выявлены на территориях ведения открытых горных работ на Лебединском месторождении и на территории Коробковского месторождения с подземным способом добычи. Земли с высокой степенью антропогенной нагрузки характерны для примыкающих участков (более 74%), вовлеченных в сельскохозяйственный оборот. На территории проектируемого горного производства на базе Гостищевского месторождения доминируют земли со средней степенью антропогенной нагрузки (35,4% территории района).

4. Склоновый тип местности, высокая доля земель, подверженных эрозии, дефляции, оврагообразованию и разработке месторождений открытым способом Лебединского и подземным Коробковского месторождений КМА способствуют нарушению и деградации ландшафтов, понижая их устойчивость к антропогенному воздействию, что подтверждается низкой естественной защищенностью различных видов землепользования, соответствующих критическому уровню (коэффициент естественной защищенности (Кез) составляет 0,40). На территории планируемого освоения железных руд Гостищевского месторождения способом скважинной гидродобычи естественная защищенность выше и соответствует напряженному уровню (коэффициент естественной защищенности (Кез) составляет 0,51).

5. Экологическая ситуация на исследуемых районах освоения месторождений формируется в зависимости от специфики природных условий, способа добычи и хозяйственного освоения. Территории разработки Лебединского и Коробковского месторождений размещаются в зоне катастрофической (37% от территории района) экологической ситуации, в то время как территория проектируемой разработки Гостищевского месторождения - в зоне с критической экологической ситуацией, что связано с наличием здесь сельскохозяйственных земель, характеризующихся средними значениями антропогенной нагрузки и естественной защищенности. Территории сельскохозяйственного освоения, в основном пашни, относятся к ареалам с менее острой экологической ситуацией - напряженной, земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда, водного фонда - к удовлетворительной.

6.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка районов разработки железорудных месторождений Белгородской области"

На правах рукописи

Некрич Алина Сергеевна

□0316Т1Т5

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЙОНОВ РАЗРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

25,00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2008

Диссертационная работа выполнена в отделе физической географии и проблем природопользования Института географии Российской академии наук

Научные руководители: член-корреспондент РАН, профессор

Глазовский Никита Федорович

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сладкопевцев Сергей Андреевич

кандидат географических наук, доцент Беляева Любовь Николаевна

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита диссертации состоится 29 февраля 2008 года в 11 00 ч на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 002 046 03 при Институте географии РАН по адресу: 119017, Москва, Старомонетный пер., 29, факс (495) 959-00-33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Автореферат разослан «28» января 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета / *

кандидат географических наук - Л С. Мокрушина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Освоение и разработка месторождений полезных ископаемых оказывает негативное воздействие на окружающую среду, при этом характер нарушений природной среды неодинаков и зависит от применяемых способов и систем разработок

Особенно эти проблемы актуальны для железорудного района Курской магнитной аномалии (КМА), в частности для Белгородской области, где уже более 50 лет различными способами разработки интенсивно добываются богатые железные руды Сложившаяся экологическая ситуация в регионе КМА крайне напряженная и имеет четко выраженный пространственный характер, определяемый действующими здесь крупными горно-обогатительными комбинатами

В связи с расширением горнодобывающего комплекса КМА, особенно актуальным становится необходимость выявления характера нарушений природной среды в районах разработок месторождений и на прилегающих территориях с целью недопущения широкомасштабной деградации окружающей среды В подобных исследованиях помимо применения традиционных географических методов (сравнительно-описательного, районирования, статистического, системного подхода) важную роль играет использование ГИС-технологий

Объекты исследования — районы разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА и прилегающие к ним территории в границах Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области

Предмет исследования - геоэкологическое состояние территорий Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области, сложившееся в следствии нарушения природной среды, в результате разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд

Цель работы - геоэкологическая оценка современного состояния районов разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА с разными способами разработки открытой, шахтной и скважинной

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательно решить следующие задачи:

• изучить существующие методы геоэкологической оценки и подходы к созданию интегральных карт территорий в целом и горнопромышленных районов в частности,

• обосновать применяемые методические подходы, критерии и показатели, используемые для оценки геоэкологического состояния территорий разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений,

• проанализировать природно-климатические условия и антропогенные факторы, влияющие на формирование экологической обстановки Белгородской области,

• разработать и составить серию оценочных карт с использованием геоинформационных методов моделирования на основе ГИС-технологий, отражающих изменение природной среды в результате разработки месторождений железных руд,

• провести комплексную геоэкологическую оценку мест разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА и прилегающих территорий в пределах Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области в масштабе 1 200 ООО, и выявить ареалы с различным уровнем остроты экологических ситуаций

Методология и методы выполнения исследований. Исходной теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения, разработанные отечественными учеными географами И П Герасимовым, В Б Сочавой, Д Л Армандом, Н А Солнцевым, Н Ф Глазовским, А Г Грином, Н Н Клюевым, Л И Мухиной, Б И Кочуровым, А В Антиповой и

др При картографировании экологической ситуации исследуемых

территорий важное значение имели работы А А Лютого, Н Н Комедчикова, В С Тикунова и др При всем многообразии существующих методических подходов для геоэкологической оценки территории была выбрана методика комплексной геоэкологической оценки, разработанная в Институте географии РАН При этом был значительно расширен выбор оцениваемых показателей, отражающих специфику объектов исследования В диссертации реализованы как традиционные географические методы исследований (сравнительно-описательный, районирование, статистический, системный подход), так и математические методы в комплексе с геоинформационными В качестве программного обеспечения выполнения исследования использовался ГИС пакет ARC/INFO, программная среда Arc View GIS версии 3 1 (ESRI Inc )

Фактический материал. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего комплексного изучения и анализа экологического состояния Белгородской области, полученные из фондовых материалов ФГУНП «Аэрогеология», Госцентра «Геомониторинг», ОАО «Белгородгеология», ГП «Невскгеология», НИИ КМА, ВСЕГИНГЕО, «Экоресурс» и других организаций, а также натурные наблюдения автора В качестве основных источников информации для проведения комплексного геоэкологического исследования были использованы фактические материалы, опубликованные в изданиях Государственного комитета по охране окружающей среды Белгородской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области, Белгородского областного комитета государственной статистики при Госкомстате России При составлении оценочных и тематических карт использованы материалы спутниковых съемок компании DigitalGlobe программного обеспечения продукта Google планета Земля, имеющие высокий уровень разрешения, топокарты масштаба 1 200 ООО, тематические картографические материалы территории Белгородской области, а также результаты исследования экологического состояния региона КМА Научная новизна работы заключается в следующих положениях: 1 Разработан алгоритм геоэкологической оценки территорий разработок железорудных месторождений в зависимости от способа их освоения

2 Впервые для Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области в масштабе 1 200 ООО проведена комплексная геоэкологическая оценка современного состояния территорий с выделением ареалов остроты экологических ситуаций

3 Разработана и составлена серия геоэкологических карт с использованием ГИС-технологий

На защиту выносятся следующие положения:

1 Методические подходы (алгоритм) к геоэкологической оценке районов разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА с различными способами добычи, на основе применения ГИС-технологий

2 Особенности природно-ландшафтной дифференциации территории и ее естественной защищенности, характера и степени антропогенной нагрузки по видам использования земель, влияющие на эколого-хозяйственное состояние территории

3 Современная экологическая ситуация в районах разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА Практическая и теоретическая ценность работы. Теоретические и

практические результаты проведенного исследования имеют важное значение при развитии и планировании хозяйственной деятельности на территории разработки месторождений КМА в пределах Белгородской области и соседних районов Предложенный алгоритм может быть использован специалистами для решения широкого спектра эколого-географических задач, комплексного территориального анализа, разработки мер поддержания устойчивого экологического развития Белгородской области по следующим направлениям а) разработка первоочередных природоохранных мер с целью оздоровления экологической обстановки и восстановления природно-ресурсного потенциала территорий, б) выбор участков нового хозяйственного освоения оптимизация землепользования и выбор участков нового хозяйственного освоения при размещении горнопромышленных объектов

Достоверность полученных результатов обеспечивается

применением комплекса современных методов обработки информации и анализа фактического материала, а также системным подходом к изучению территорий

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации и анализе фактических материалов, обработке космоснимков и создании с помощью программного обеспечения Arc View GIS серии одномасштабных тематических, интегральных и оценочных карт масштаба 1 200 ООО В процессе работы был разработан алгоритм геоэкологической оценки районов разработок железорудных месторождений в зависимости от способа их освоения, было уточнено пространственное распределение категорий земель, определено современное геоэкологическое состояние территорий, выявлен наиболее экономически и экологически эффективный способ добычи железных руд КМА

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в том числе в научных журналах «Проблемы региональной экологии» (2007), Известия РАН, сер Географическая (2006), соответствующих списку ВАК РФ, а также в сборниках материалов Международных научно-практических конференций Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на конференциях «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004), «Стратегии устойчивого управления природными ресурсами» (Бангкок, 2005), «Государственное регулирование различных аспектов природопользования» (Бхопал, 2006), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006), «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007), «Геоэкология и рациональное природопользование от науки к практике» (Белгород, 2007)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 206 наименований Общий объем работы составляет 191 страницу, включает 11 таблиц, 33 рисунка, 6 приложений, 16 полученных картографических материалов

Автор выражает признательность своим научным руководителям члену-корреспонденту РАН, профессору Н Ф Глазовскому, д г н, профессору Б И Кочурову за методическое руководство в проделанной работе и благодарит за постоянную помощь и внимание к г н А В Антипову, к г и С К Костовска, к г и В А Лобковского и всех коллег, оказавших помощь и содействие в работе над диссертацией

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обоснована актуальность темы диссертации, сформирована цель и приведена постановка задач, сформулированы основные защищаемые положения, выявлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, констатируются их апробация и реализация

В первой главе «Теоретические и методологические основы комплексной геоэкологической оценки территории» рассматриваются существующие современные методики проведения геоэкологической оценки территории Изложены методические подходы к комплексному геоэкологическому картографированию территории, обосновано применение ГИС-технологий для анализа геоэкологического состояния территории

В научной и специальной литературе приводится немало методов и алгоритмов оценки геоэкологической обстановки и антропогенного воздействия на природную среду Создание теоретического базиса выявления проблем, возникающих при преобразовании природной среды, осуществлялось многими исследователями Большой вклад в разработку методологической основы внесли ведущие отечественные ученые В И Вернадский, ИП Герасимов, В Б Сочава, Д Л Арманд, В С Преображенский, Н Ф Реймерс и др

Как показали многие исследования, значительные научно-практические результаты оценки геоэкологической обстановки территории были достигнуты как методами оценки техногенного воздействия на отдельные компоненты природных ландшафтов (А Ф Порядин, В Д Горлов, В П Мартыненко, Л И Обухов, В А Большаков, Н М Краснов, В Н Калуцков, А В Хохряков и др ), так и методами комплексной оценки территории (Н Ф Глазовский, Б И Кочуров, А Г Грин, Н Н Клюев, Л И Мухина, А Н Петин, Т Г Рунова, И В Канцебовская, В И Папичев,

А В Дончева, Miranda М, Burns Р, Bincang J F , Shearman P, Bnones J О, La Viña A, Menard S идр)

Решение многих экологических проблем, связанных с разработкой месторождений тем или иным способом и функционированием на их базе объектов горно-металлургического комплекса, возможно только при комплексном всестороннем анализе территории как системы «население-хозяйство-природа», что указано в работах Н Ф Глазовского, А Г Грина, Н Н Клюева, Б И Кочурова, ЛИ Мухиной, ТГ Руновой и др В диссертационной работе для анализа геоэкологической обстановки районов разработки железорудных месторождений КМА была выбрана комплексная методика, позволяющая оценить геоэкологическое состояние системы «население-хозяйство-природа», сложившейся в регионе КМА Важное значение при оценке геоэкологического состояния системы имело использование методик комплексного экологического картографирования (В Т Жуков, В С Салищев, С Н Сербенюк, А В Кошкарев, В С Тикунов, Н Н Комедчиков, С Н Серебенюк, А М Берлянт и др )

Однако проведение комплексной геоэкологической оценки столь сложной системы затруднено разнотипностью существующей информации об ее компонентах Решение подобного круга задач возможно при использовании геоинформационных систем, позволяющих интегрировать разнородные данные

Существенные научные и практические результаты геоэкологической оценки посредством картографирования экологических проблем были получены с помощью методик, разработанных в Институте географии РАН, Институте географии СО РАН, на географическом факультете МГУ им М В Ломоносова, в НИИ географии Санкт-Петербургского университета, НИИКМА, Белгородского государственного университета, НПО «Экоресурс», ОАО «Белгородгеология», АО «Курскгеология», АО «Орелгеология», ГП «Воронежгеология», ГУП «Геосинтез-Центр», ГГП «Центргеология», ФГУНПП «Аэрогеология», ВСЕГИНГЕО

Таким образом, современные методики комплексной геоэкологической оценки территории, применяемые в мировой и отечественной практике, позволяют наилучшим образом оценить закономерности, присущие системе взаимодействия природы, населения и хозяйства

Во второй главе «Методические основы проведения комплексной геоэкологической оценки районов разработок железорудных месторождений»

раскрыта сущность основных понятий, используемых в работе, представлен алгоритм комплексной геоэкологической оценки районов разработок железорудных месторождений КМА, отражены основные методические подходы используемые при анализе геоэкологического состояния железорудных районов, определены критерии и показатели, приведены методические основы создания оценочных карт геоэкологического содержания на основе ГИС-технологий

Исследование геоэкологического состояния районов проводилось посредством теоретико-методологического подхода в условиях современной экологической обстановки и с учетом перспектив развития горнометаллургического комплекса КМА Белгородской области

Анализ работ, посвященных геоэкологической оценке территории, позволил предложить и сформулировать комплексный подход, основанный на сопряженном анализе экологически значимых и ценных свойств ландшафта, его природного потенциала (устойчивости, ресурсного, экологического), а также антропогенных нагрузок на ландшафты, определяемых через виды использования земель (Кочуров, Иванов, 1987)

Алгоритм комплексной геоэкологической оценки территорий разработок железорудных месторождений КМА выглядит следующим образом (рис 1)

Система критериев и показателей содержит дифференцированную по степени остроты экологической ситуации информацию об экологическом состоянии территории и включает критерии и показатели, разработанные в Институте географии РАН (Глазовский, Коронкевич и др, 1991, Кочуров, 1997, Кочуров, 1999), Госкомгидромете (Методически рекомендации , 1988), Федеральном центре Госсанэпиднадзора Минздрава России (Здоровье населения , 2001), критерии оценки риска для здоровья населения приоритетных химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Новиков, 2003), критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия (1992), критерии установления уровней минимального риска здоровью населения от загрязнения

окружающей среды (Новиков, 2003) Выбор показателей зависит от значимых природно-климатических характеристик территории, характера нарушений природной среды в результате антропогенного воздействия Данная система содержит информацию о природно-ресурсном потенциале территории и степени его использования, а также о негативных последствиях антропогенных преобразований компонентов природной среды (табл 1)

В качестве территорий исследований были выбраны Старооскольский (Лебединское месторождение), Губкинский (Коробковское месторождение) и Яковлевский (Гостищевское месторождение) районы Белгородской области Здесь сосредоточено промышленное и сельскохозяйственное производство, быстрыми темпами развивается урбанизация и транспортные сети, функционируют крупные предприятия по добыче и обогащению железной руды и производству высококачественного железорудного сырья для черной металлургии

Многообразие экологических проблем, вызванных разными способами разработки, потребовало сопоставления и сравнительного анализа полученного материала Исследование проводилось в масштабе 1 200 ООО, так как на наш взгляд, он наиболее оптимален для обеспечения объективности проводимых оценок, а также соответствует видам и качеству исходной информации, целям ее обработки

В соответствии с целями исследования, комплексная геоэкологическая оценка районов разработок железорудных месторождений КМА состояла из следующих последовательных этапов оценки степени антропогенной преобразованности земель, выявлении степени напряженности эколого-хозяйственного состояния, определении предела устойчивости и естественной защищенности территории и оптимальной структуры землепользования, выявлении территориального проявления геоэкологических проблем, классификации территорий по степени остроты экологических ситуаций и прогнозу их возникновения, суммарной оценки районов разработок месторождений по укрупненным показателям недропользования

На первом этапе проведения геоэкологической оценки территорий необходимо было провести дешифрирование материалов космических съемок и

обработать статистическую и наземную информацию в программной среде Arc View GIS 3 1, что позволило составить серии карт рельефа, природно-ландшафтной дифференциации территории, проявления процессов эрозии и дефляции, современного землепользования, загрязнения поверхностных вод и др

На втором этапе была создана интегральная тема, вмещающая картографическое изображение современного землепользования и природно-ландшафтной дифференциации территорий Полученная тема была визуализирована в виде тематического слоя, состоящего из объектов, информация о которых представлена в виде атрибутивных таблиц В таблицах содержится набор исходных данных о каждом картографируемом объекте (площади каждой категории использования земель, площади каждого типа местности), а также новые расчетные данные, полученные с помощью вычислительных возможностей Arc View GIS 3 1 (соотношение площадей каждой категории земель в пределах единиц ландшафтно-топологической структуры, соотношение площадей типов местностей и т д )

Далее, согласно предложенному алгоритму, проводилось определение предела устойчивости природных и природно-антропогенных ландшафтов исследуемых территорий к антропогенным нагрузкам, через суммарную площадь земель со средо- и ресурсостабилизирующими функциями или экологический фонд территории Земли, входящие в экологический фонд (Рсф), характеризовались минимальной антропогенной нагрузкой (земли лесного фонда, земли водного фонда, особо охраняемые территории) Расчет экологического фонда территории производился по следующей формуле

Pc4>=P¡ + 0,8Р2 + 0,6Р3 + 0,4 Р4 (У) где землям, входящим в экологический фонд с минимальной антропогенной нагрузкой соответствует P¡ (площадь лесов водо-охранного значения, водных объектов земель запаса), а площади земель с условной оценкой степени ЛЯ в 2,3,4 балла составляют 0,8 Р2, 0,6 P¡, 0,4 Р4

На следующем этапе, с целью определения эколого-хозяйственного состояния территории, осуществлялось вычисление интегрального коэффициента естественной защищенности территории через отношение площадей земель,

составляющих экологический фонд территории, к общей площади исследуемой территории

Затем, с целью определения оптимальной структуры землепользования, проводилась комплексная оценка соотношения естественных ландшафтов и их антропогенных модификаций Под оптимальной структурой землепользования понимается оптимальное соотношение естественных ландшафтов и их антропогенных модификаций на территории Целям проведения сводной экологической оценки отвечает следующая формула

СЭО = a¡¡ЭО, Э02 Э03 ЭОт = ЩПЭО ,(2д)

где СЭО - сводная экологическая оценка, ПЭО - произведение т частных экологических оценок (ЭО)

Расчет частной экологической оценки проводился с помощью логистического уравнения, предложенного ИИ Васеневым и ДА Букреевым (1993)

ЭО, = ¿-к, /(X -¡ОНО, - /) ехр(гр/а), (26) где/ - исходный показатель, О, - оптимальное его значение, к, - критическое значение показателя, а - индексы влияния параметра, определяемые из балльных шкал или по поправочным коэффициентам Для обоснования коэффициента а использовались подходы из работ П Г Шищенко (1982) и С Н Волкова (1992)

При выявлении и оценке геоэкологических проблем на территории разработок рудных месторождений рассматривались сочетания нарушений природной среды, вызванные освоением месторождений и воздействием сельскохозяйственного сектора районов Определение границ проявления экологических проблем проводилось с учетом природных условий территорий, характера природных деструктивных процессов, сложившейся структуры использования земель Группировка сочетаний геоэкологических проблем территорий была проведена с помощью функциональных и математико-вычислигельных возможностей Arc View GIS 31 операций «intersect» и «unión» Результаты оформлялись в виде карт

Анализ и генерализация системы отдельных картографических слоев природной и экологической тематики, насыщенных качественными и количественными характеристиками (табл 1), и послойное совмещение карт природно-ландшафтной дифференциации, использования земель, антропогенной преобразованное™ территории, напряженности эколого-хозяйственного состояния исследуемых территорий и полученных результатов, позволило дифференцировать территорию по уровню остроты экологических ситуаций

Следующим этапом оценки районов разработок железорудных месторождений КМА было проведение суммарной оценки мест разработок рудных месторождений по укрупненным показателям недропользования, осуществляемой на основе алгоритма, разработанного В С Тикуновым (1997)

Применительно к оценке районов железорудных месторождений КМА, характеризующихся различными способами разработки, были использованы следующие формулы

\х -х" I

х = ->—-, , =1,2,3, ) =1,2,3, ,т,(Ъа)

I тих/пил л] ] I

где п - количество оцениваемых месторождений, т - количество укрупненных показателей недропользования (х,), х° - наилучшие (или наихудшие) для каждого показателя оценочные значения, тах/т1^с - экстремальные значения показателей, наиболее отличающиеся от величин х°

Полученный нормированный показатель х'у , принимает значение от 0 до 1 В этом случае, возможно находить суммарные значения нормированных показателей

ш I X I

, _ ... г = иЗ, 7=1,2,3, ,т, (36)

Е так/ига Х) Х] I

В третьей главе «Комплексная характеристика территории Белгородской области» раскрывается взаимосвязь природно-климатических, экономико-географических и социальных условий формирования экологической обстановки на территории Белгородской области - высокоразвитого индустриально-аграрного региона с мощным ресурсным и производственно-экономическим потенциалом, показана история освоения железорудного района КМА, дана характеристика сложившихся на территории области современных

комплексная геоэкологическая оценка

Выбор объегга исследования

Выбор средств анализа и обработай информации г

Выбор комплекса критериев для оценки Определение границ,и масштабов «следовании |

природные факторы

антропогенные факторы

определение характера наруш ений

природной среды, с позиций способов освоения месторождения

Формирование комплексной басы о геоэкологическом состоянии территории

Разработка рекомендаций по экологически сбалансированно^ недропользованию и устойчивому развитию территории

Сбор и оингез информации

Картографирование статистических данных

Обработка наземной информации и материалов космической съемки

Т.

Создание многослойного комплекса о дномасштабных тематических карт

Создание интегральных оценочных карт

Рис. 1. Алгоритм комплексной геоэкологической оценки районов разработок железорудных месторождений на

уровне административного района.

административна раиснсв проявления экологических ситуаций дорожная сеть

П

оОьек пфера!

Условные обозначения

населенные пункты 1 Губкин — цетры адмяистративных поселки городского тапа 1 Старый О скол районов

1 - Стсйпенскш карьер

2 — Лебединский карьер

3 -Отвал Стрепица

4 -Отвш Бород ск

5 -Отвал рыхлых пород

6 -Отвал Сланцевый

7 -Гвдроотвал Березовый Лаг

8 -Меловой отвал

ы горн о до Бывающего и атывающего комплекса КМА

9 -ЩламхеранипищаСтаЙпанскагоГОКа

10 - Шлемэхрвнишяце Лебеджскаго ГОКа

11 -Шлвмохраншище Гргнев Лет

12 — Ст ойпенский ГОК

13 - Лебединский ГОК

14 - Комбинат КМАруда

15 - О «жепьский цементный зав од ▲ - пихта им. Губкина

I с числом жителей менее 2000 чел.

острота экологической ситуации

катастрофическая кризисная

\/////\ нтряжежая (111111 удовлетворительная

Рис. 4. Карта экологических ситуаций Старооскольского и Губкинского административных районов

Белгородской области.

р-н Корочане кий

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

границы населенные пункты острота экологической ситуации

адажнигграгив»« р«йсисв | | города с н«с«лен!*я более 2 ООО чп. Г=3

- проедена жолегкчвегих сигу*1*1Й поселки городского типа критическая

IЛI с числом жителей менее 2000 чел. '' ' | ""Р""""

ШШ удсметворнтепьни - дорожная сеть г~

▲ ы-4. Гостшцалскоё

Рис. 5. Карта экологических ситуаций Яковлевского административного района

Белгородской области.

склоновый пойменный плакорный надпойменно

террасовый

тип местности

щЯковлевский административный район вСгарооскольский и Губкинский административные районы

Рис. 2. Соотношение типов местностей Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области.

высшая очень высокая средняя низкая очень высокая низкая

@ Сгарооскоьский и Губкинский административные районы щЯковлевский административный район

Рис. 3. Соотношение степени антропогенной нагрузки Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области.

острота экологической ситуации

□ Яковлевский административный район ВСгарооскольский и Губкинский административные районы

Рис. 6. Соотношение экологических ситуаций на территориях Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской области.

природно-антропогенных геосистем и существующей медико-экологической ситуации

По состоянию на 1 января 2006 г область представляет собой регион хорошо обеспеченный земельными ресурсами с высокой долей пашни (83%), низкой лесистостью (9,2%), невысоким удельным весом сенокосов (2,2%), пастбищ (14%) и многолетних насаждений (0,8%) На территории области прослеживается рудоносная зона КМА, в которой сосредоточено более 40% разведанных запасов железных руд России Именно здесь расположены конкурентно способные и экономически рентабельные крупные месторождения - Лебедянское, Коробковское и Гостищевское, разрабатываемые различными способами

Освоение месторождений КМА и сельскохозяйственная деятельность способствовали формированию на территории области следующих природно-антропогенных геосистем сельскохозяйственных (с подтипами земледельческим и животноводческим), промышленных, лесохозяйственных, водохозяйственных, горнодобывающих, селитебных, транспортных, рекреационных Существующие природно-антропогенные геосистемы обусловили характер медико-экологической обстановки территории области Показатели состояния здоровья населения свидетельствуют о проблемах, вызванных разработкой месторождений КМА, и демонстрируют негативные тенденции в естественном воспроизводстве, определяют специфику заболеваемости и смертности населения За период 19911999 гг хронические формы патологии увеличились в 2 раза, болезни крови и кроветворных органов - в 3,9 раза, новообразования - в 1,4 раза, болезни органов пищеварения - в 1,3 раза, число врожденных аномалий увеличилось в 2,4 раза

В четвертой главе «Комплексная геоэкологическая оценка районов разработки железорудных месторождений КМА в границах Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов (на примере Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений)» представлены результаты оценки районов карьерной разработки Лебединского месторождения и шахтной Коробковского месторождения, дан прогноз геоэкологического состояния территории при планируемой эксплуатации Гостищевского месторождения

способом скважинной гидродобычи, проведен сравнительный геоэкологический анализ территорий освоения данных месторождений на базе разработанного в настоящей диссертационной работе алгоритма

Картографирование природно-ландшафтной дифференциации территорий проводилось на основе таксонометрической системы типологических единиц природных ландшафтов, разработанной Ф Н Мильковым (1954), в соответствии с которой в каждом физико-географическом районе Белгородской области выделяются типы местностей плакорный, склоновый, надпойменно-террасовый и пойменный При этом типы местностей представляют собой закономерное сочетание урочищ и местностей, объединенных общностью местоположения и морфологической структуры, равноценных с точки зрения хозяйственного использования

В ходе проведения геоэкологической оценки было установлено, что на исследуемых территориях преобладает склоновый тип местности (рис 2) В сочетании с сильно расчлененным характером рельефа, присущим данным районам, такой местности способствует проявлению интенсивно выраженной овражно-балочной сети и активизации эрозионных процессов

При разработке карт современного землепользования была применена система экологического ранжирования основных видов использования земель по степени их технического воздействия на природу, разработанная А В Антиповой (2001), согласно которой на изучаемых территориях были выделены категории земель, используемые как естественные угодья (природоохранные, пастбищные угодья), возделываемые земли (сенокосы (ближние), пахотные земли), застроенные земли (гидротехнические сооружения, селитебные территории, объекты горнодобывающего и перерабатывающего комплекса КМА)

Данные карты послужили базой для проведения оценки степени антропогенной нагрузки земель, эколого-хозяйственного состояния территорий, выявления геоэкологических проблем и нарушений территорий, определения экологических ситуаций различной степени остроты

В процессе сравнительного анализа устойчивости природных условий районов разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений к антропогенному воздействию было выявлено, что пространственное распределение земель различной степени антропогенной нагрузки наглядно демонстрирует связь интенсивности хозяйственного освоения с особенностями природной среды сравниваемых территорий В районах освоения Лебединского и Коробковского месторождений, а также на прилегающих территориях выделяется большее количество ареалов, характеризующихся высокой степенью антропогенной нагрузки, по сравнению с районами и прилегающими территориями планируемого освоения Гостищевского месторождения, где доминируют земли со средней и низкой антропогенной нагрузкой (рис 3)

При сопоставлении данных районов, было установлено, что преобладание территорий с высокой степенью антропогенной нагрузки связано с интенсивной распашкой земель, приуроченных к склоновым поверхностям, а средней и низкой -с использованием слаборасчлененных территорий в качестве возделываемых ближних сенокосов и естественных пастбищ Наибольшую площадь в Старооскольском и Губкинском районах занимают земли с высокой степенью антропогенной нагрузки (пахотные земли), а наименьшую с высшей (нарушенные территории в результате разработки Лебединского и Коробковского месторождений, земли горно-металлургического комплекса КМА, транспортные магистрали) Пахотные площади, как правило, приурочены к склонам, дефляционно-опасным участкам, надпойменным террасам и территориям, находящимся в непосредственной близости к промышленным объектам Такое размещение пахотных угодий сопровождается деградацией почв (дегумификацией, обесструктуриванием, эрозией, химическим загрязнением и проч ) В связи с этим возрастает площадь земель, непригодных для сельскохозяйственного использования В Яковлевском районе наибольшие площади земель характеризуются средней и низкой степенью антропогенной нагрузки (возделываемые ближние сенокосы, естественные пастбища и луга, многолетние насаждения), наименьшие - очень высокой (земли городской застройки и

промышленных предприятий) При этом использование земель в сельском хозяйстве пространственно связано с природно-ландшафтной дифференциацией территории и распространено практически повсеместно

Степень антропогенной преобразованности территории Старооскольского и Губкинского районов можно охарактеризовать как высокую, о чем свидетельствует значительная доля отчуждения земель для сельскохозяйственных и промышленно-селитебных целей Степень антропогенной преобразованности территории Яковлевского района оценивается как средняя, благодаря незначительному распространению промышленных земель

Наличие незначительно развитой овражно-балочной сети в районе планируемой эксплуатации Гостищевского месторождения указывает на более высокую защищенность его территории в отличие от районов размещения Лебединского и Коробковского месторождений Данный факт подтверждают расчеты, которые свидетельствует о критическом уровне защищенности территории районов размещения Лебединского и Коробковского месторождений, в то время как в районе планируемой эксплуатации Гостищевского месторождения отмечается напряженный уровень Критический уровень защищенности районов вызван преобладанием высокой доли пахотных земель (более 60%) во всех типах местностей, а также наличием горнодобывающих предприятий КМА на склоновом и пойменном типах местностей, характеризующихся слабой устойчивостью к антропогенному воздействию

Согласно проведенным расчетам, суммарная площадь земель со средо- и ресурсостабилизирующими функциями в Старооскольском и Губкинском районах составляет 38,9% от всей площади, при этом территории данных районов характеризуются критическим уровнем защищенности, что вызвано добычей железных руд и ведением сельского хозяйства В Яковлевском районе суммарная площадь земель со средо- и ресурсостабилизирующими функциями составляет около 51% от всей площади, а уровень естественной защищенности территории соответствует напряженному

Следовательно, для достижения экологического баланса территорий Староооскольского и Губкинского района необходимо увеличение площади лесов более чем в 3 раза и сокращение площадей занятых под пашню и пастбища минимум в 2 раза В Яковлекском районе следует увеличить лесистость, количество водных объектов, объектов ООПТ и сократить долю пастбищ

Характер пространственного распределения интенсивности хозяйственного состояния сравниваемых территорий практически одинаков с выявленными различиями в пределах плакоров Так, на территориях, прилегающих к районам освоения Лебединского и Коробковского месторождений, плакоры заняты под пашни и пастбища, в то время как плакоры территорий, находящихся в непосредственной близости к Гостищевскому месторождению, используются преимущественно в качестве сенокосов и незначительно пастбищ

Особенности антропогенного воздействия формируют специфику экологической обстановки сравниваемых районов с дифференциацией их территорий по степени остроты экологических ситуаций (рис 4, рис 5) Проведенные исследования показали, что экологическая ситуация для территорий Старооскольского и Губкинского районов может быть определена как переходная между напряженной (37% от всей площади районов) и удовлетворительной (27%) Районы размещения действующих месторождений находятся в зоне с катастрофической (15%) и кризисной (9%) экологической ситуацией, что связано с их разработкой карьерным и шахтным способами, а также функционированием на их базе крупных горно-обогатительных комбинатов (рис 6) В Яковлевском районе соотношение экологических ситуаций различной остроты проявления практически одинаковое с незначительным преобладанием напряженной (39%), что вызвано доминированием пахотных сельхозугодий в структуре землепользования исследуемого района Критическая зона (24%) охватывает пашни, территории значительного сосредоточения поселков городского типа и транспортных магистралей К основным проблемам, формирующим здесь экологическую ситуацию, относится проблема резкого снижения качества питьевых вод и атмосферного воздуха

Заключительным этапом оценки стало определение степени эффективности разработки железорудных месторождений тем или иным способом с позиций перспективности инвестирования в железорудную промышленность Оценка проводилась по укрупненным показателям недропользования, предложенными В И Стрельцовым, С С Минингом, С Н Серышевым (2004) Расчеты проводились по формулам (За, 36) Проведенная количественная оценка сравнения способов разработки данных месторождений позволила прийти к выводу, что способ скважинной гидродобычи на 82% более эффективный, чем открытый и на 75%, чем шахтный в существующих природных и социально-экономических условиях Белгородской области, что имеет также немаловажное экологическое значение В заключении сформулированы следующие выводы

1 Комплексная геоэкологическая оценка районов развития железорудной промышленности горнодобывающего (использующего различные технологии добычи) и перерабатывающего комплекса КМА должна проводиться при использовании разработанного алгоритма, включающего ряд последовательных этапов, выбор комплекса критериев и показателей, прямо или косвенно отражающих геоэкологическое и медико-экологическое состояние анализируемых территорий, использование сравнительно-географического, статистического, системного, картографического и геоинформационного методов, реализованных с помощью функционально-вычислительных возможностей Arc View GIS 3 1

2 Проведенная комплексная оценка показала, что при освоении и эксплуатации месторождений КМА, на примере Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений, происходит нарушение природных систем и активизация деструктивных природных процессов, характер и интенсивность которых зависит от применяемых способов и систем разработок карьерной, шахтной, скважинной гидродобычи

3 В ходе проведения сравнительного анализа геоэкологической оценки территорий разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА было установлено распределение земель с разной степенью антропогенной нагрузки Земли с высшей степенью антропогенной нагрузки (6,7%

от территории районов) и очень высокой (10,3% территории районов) степенью антропогенной нагрузки выявлены на территориях ведения открытых горных работ на Лебединском месторождении и на территории Коробковского месторождения с подземным способом добычи Земли с высокой степенью антропогенной нагрузки характерны для примыкающих участков (более 74%), вовлеченных в сельскохозяйственный оборот На территории проектируемого горного производства на базе Гостищевского месторождения доминируют земли со средней степенью антропогенной нагрузки (35,4% территории района)

4 Склоновый тип местности, высокая доля земель, подверженных эрозии, дефляции, оврагообразованию и разработке месторождений открытым способом Лебединского и подземным Коробковского месторождений КМА способствуют нарушению и деградации ландшафтов, понижая их устойчивость к антропогенному воздействию, что подтверждается низкой естественной защищенностью различных видов землепользования, соответствующих критическому уровню (коэффициент естественной защищенности (Кез) составляет 0,40) На территории планируемого освоения железных руд Гостищевского месторождения способом скважинной гидродобычи естественная защищенность выше и соответствует напряженному уровню (коэффициент естественной защищенности (Кез) составляет 0,51)

5 Экологическая ситуация на исследуемых районах освоения месторождений формируется в зависимости от специфики природных условий, способа добычи и хозяйственного освоения Территории разработки Лебединского и Коробковского месторождений размещаются в зоне катастрофической (37% от территории района) экологической ситуации, в то время как территория проектируемой разработки Гостищевского месторождения - в зоне с критической экологической ситуацией, что связано с наличием здесь сельскохозяйственных земель, характеризующихся средними значениями антропогенной нагрузки и естественной защищенности Территории сельскохозяйственного освоения, в основном пашни, относятся к ареалам с менее острой экологической ситуацией - напряженной, земли особо охраняемых природных территорий, лесного фонда, водного фонда - к удовлетворительной

6 Выполненная суммарная оценка районов разработок Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА Белгородской области по укрупненным показателям недропользования для целей выявления перспективности инвестирования в железорудную промышленность показала, что наиболее экономически и экологически эффективным способом добычи железных руд является скважинная гидродобыча, а наименее - открытая и шахтная

Основное содержание диссертации отражено в следующих периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Некрич А С Нарушения природной среды в местах разработки железорудных месторождений в Белгородской области//Известия РАН, сер Геогр - 2006 -№6 -с 81-88

2 Некрич А С Оценка эколого-хозяйственного состояния территорий Старооскольского, Губкинского и Яковлевского административных районов Белгородской облаети//Проблемы региональной экологии - 2007 - №4 - с 3036

а также в следующих публикациях:

3 Некрич А С Ландшафтное планирование Белгородской области/ТПроблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах материалы I Международной науч -практ конф, 13-16 сент 2004г - Белгород, 2004 -с 137-138

4 Некрич А С Нарушения окружающей среды в местах разработки Лебединского, Коробковского и Гостищевского месторождений железных руд КМА в Белгородской области/ЯТроблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах материалыIIМеждународнойнауч-практ конф, 11-15 окт 2006г -Белгород, 2006 - с 343-344

5 Некрич А С Анализ эколого-хозяйственного состояния территорий разработок железорудных месторождений Белгородской области/УГеоситуационный анализ материалы Международной науч -практ конф, 26-29 сент 2007 г -Казань, 2007 - с 214-218

6 Некрич А С Оценка эколого-хозяйственного состояния территорий Старооскольского и Губкинского административных районов Белгородской области//Геоэкология и рациональное природопользование от науки к практике материалы Всероссийской науч-практ конф , молодых ученых 1517 окт 2007 г - Белгород, 2007 - с 28-30

Таблица 1

Критерии и показатели комплексной оценки влияния природных условий и техногенных факторов формирования экологической ситуации на территории разработки железорудных месторождений КМА в границах административных районов, составлено по Н Ф Глазовский, Н И Коронкевич, Б И Кочуров, А Н Кренке, Г В Сдасюк, 1991, Здоровье населения и окружающая среда , 2001, Б И Кочуров, 1997, Критерии оценки экологической обстановки ,1992, Методические указания ,1987, Новиков С М , 2003, с дополнениями автора

Критерии Балл оценки и соответствующая ей степень остроты экологической ситуации

Условно удовлетворител ьн ая Напряженная Критическая Кризисная Катастрофическая

Природные факторы

Карстовые и суффозионные процессы (количество карстовых и карстово-суффозионных форм рельефа на 100км2) отсутствуют единичные 5-10 10-15 более 15

Эродированность земель (процент эродированных земель) менее 20 20-40 40-60 60-80 более 80

Дефляционные процессы (среднегодовая величина смыва тонн/га) менее 5 5-10 10-20 20-50 более 50

Антропогенные факторы

Показатели и критерии опа 1 Заг сности химического загрязнения среды обитания населения рязнение подземных и поверхностных вод

Количество сбросов в водоемы (% к областному уровню) до 10 11-20 21-30 Оценка не проводится Оценка не проводится

Загрязнение поверхностных и подземных вод а) по индексу загрязнения вод (ИЗВ) б) по значению показателя химического загрязнения (ПХЗ) -для веществ 1 -2 класса опасности -для веществ 3-4 класса опасности менее 10 до 10 до 10 1 0-3 9 ДО 20 до 50 4,0-6 0 21-35 50-100 61-10,0 36-80 100-500 более 10 0 более 80 более 500

Изменение уровня фунтовых вод (м) менее 0 5 0 5-1 0 1 1-2 0 2 1-5 0 более 5,0

2 Загрязнение почвенного покрова

Химическое загрязнение почв тяжелыми металлами (величина суммарного показателя Тс) менее 16 0 161-24 0 241-33 331-128 0 более 128 0

Уровень загрязнения химическими веществами техногенного происхождения а) кратность превышения ПДК веществ 1-2 класса опасности б) кратность превышения ПДК веществ 2-3 класса опасности до1 0 (90% проб) до1 0 (90% проб) 01-2 0 (более 10% проб 1 1-5 0 (более 10% проб 2 1-30 (более 10% про* 51-10 0 (более 10% про( 31-50 (более 20% прс 101-20 0 (более 20% прс более 5 0 (более 20% проб) более 20 0 (более 20% проб)

Радиоактивное загрязнение Ки/ма Цезий-137 - менее 1 Стронций -90 - менее 0 3 Плутоний (сумма изотпов) -отсутствует Цезий-137-1-5 Стронций -90 -0 3-0 6 Плутоний (сумма изотпов)-до 0 03 Цезий-137-5-15 Стронций -90 -0 6-10 Плутоний (сумма изотпов) -0 05-0 03 Цезий-137 -5-40 Стронций -90 -1-3 Плутоний (сумм изотпов) -01-0 05 Цезий-137 -более40 Стронций -90 -болееЗ Плутоний (сумма изотпов) более 01

3 Загрязнение атмосферного воздуха

Загрязнения от промузлов по 10 кратному превышению над фоном (вредные вещества S02 СО N0* СНХ РЬ Сг глидр) в 1-2 раза в 2-5 раз в 5-Ю раз в 10-50 раз 50-100

Окончание таблицы 1

Загрязнение атмосферного воздуха (по ИЗА) менее 5 6 15 16-50 51-100 более 100

4 Нарушение горного массива

Формирование нарушенных массивов истощение недр % менее 10 10-30 30-50 50-70 более 70

5 Нарушение растительного покрова

Нарушения растительного покрова (проективное покрытие многолетней растительности %) менее 5 5 20 20-40 40-50 более 50

Лесистость (% от оптимальной/зональной) менее 10 10-25 25-50 50-80 более 90

Показатели и критерии изменения здоровья населения 1 Медико-демографические показатели

Смертность (увеличение в число раз с учетом структуры) а) общая б) перинатальная б) младенческая (до 1 года) в) детская Без изменения показателей в сторону увеличения Оценка проводится доказанности причинно- следственных связей в) до 1 2 б) до 1 2 Оценка проводится при доказанности причинно- следственных связей в) 1 3-1 5 б) 1.3-1,5 21-2 5 16-2 0 1 6-2 0 1 6-2 0 более 2,5 более 2 0 более 2 0 более 2 0

Средняя продолжительность жизни Отставание от аналогичных показателей н контрольных территориях в соответствующем возрасте а) мужчин при рождении -до 15 лет -до 35 лет -до 65 лет б) женщин -при рождении -до 15 лет -до 35 лет -до 65 лет Без отставания от аналогичных показателей * контрольных территориях Оценка проводится доказанности причинно- следственных связей 28 39 20 1,8 20 20 20 1 5 32 34 25 20 26 25 25 1 8 36 40 30 23 3,5 29 26 1 9

2 Заболеваемость и распространенность (кратность увеличения

По отдельным классам и нозологическим формам экологически обусловленные болезней Баа изменения показателей в сторону увеличения Оценка проводится при доказанности причинно- следственных связей 2 1-2 5 2 6-3,5 более 3 5

3 Медико-генетические и иммунологические показатели (увеличение в число раз)

Частота врожденных пороков развития Показатели аналогичные «фоновым» (в

Доля детей с отклонениями в физическом развитии предшествующие 10 лет) или показатели на До1 2 3-1 5 6-2 0 более 2 0

Нарушения репродуктивной функции женщин уровне контрольных территорий

Подписано в печать 26 01 2008 г Тираж 100 экз Заказ № 188 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru