Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка приповерхностной части литосферы территории г. Воронежа
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крутских, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПРИРОДНОЙ

СРЕДЫ ТЕРРИТОРИИ Г. ВОРОНЕЖА.

1.1. Обзор исследований.

1.2. Физико-географические условия и геологическое строение территории г. Воронежа.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ЧАСТИ ЛИТОСФЕРЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Общие методические подходы.

2.2. Зонирование техногенной нагрузки в пределах территории г. Воронежа.:.

2.3. Особенности строения грунтовых толщ как базовая основа геоэкологической оценки территорий.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ЧАСТИ ЛИТОСФЕРЫ ТЕРРИТОРИИ Г. ВОРОНЕЖА СОЕДИНЕНИЯМИ АЗОТА.

3.1. Общие положения.

3.2. Пространственные закономерности загрязнения снеговых выпадений соединениями азота.

3.3. Пространственные закономерности загрязнения приповерхностных отложений соединениями азота.

3.4. Пространственные закономерности загрязнения подземных вод соединениями азота и другими компонентами.

3.5. Оценка загрязнения природных сред соединениями азота.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка приповерхностной части литосферы территории г. Воронежа"

Актуальность работы. В настоящее время усиливается влияние человека на природную среду. Результаты такого воздействия- наиболее ощутимы в городах и промышленных центрах, которые становятся основной средой обитания и- жизнедеятельности человека. В пределах крупных городских агломераций изменяются почти все компоненты природной среды. Это обусловлено тем, что в современных городах сосредоточены наиболее интенсивные и . концентрированные источники воздействия человека на природу. Как правило, крупные городские агломерации имеют сложную структуру и включают селитебный, промышленный, транспортный, водохозяйственный, а также часто горнодобывающий и агропромышленный классы техногенной системы. Воздействие каждого из них в значительной мере преобразует естественное состояние компонентов приповерхностной части литосферы. В результате суммарного наложения этих воздействий создается уникальный тип экогеосиетемы, характерный только для крупных городов, где приповерхностная часть литосферы подвергается весьма интенсивной техногенной трансформации, что определяет необходимость изучения этих изменений под воздействием внешних факторов среды. Особое значение в исследованиях такого рода имеет изучение влияния таких преобразования на состояние биоты и главным образом на человеческое сообщество.

В качестве типового объекта для геоэкологических исследований крупных городских агломераций нами выбран г. Воронеж, который помимо городской застройки включает территории прилегающих населенных пунктов. Город Воронеж относится к числу техногенно преобразованных экогеорайонов. Основным богатством здесь являются русские черноземы, которые в результате хозяйственной деятельности человека теряют часть своих плодородных свойств. Экогеосистема г. Воронежа включает весь спектр классов техногенного воздействия, практически вся территория города характеризуется трансформированной природной средой. В связи с этим весьма актуальным 5 является вопрос изучения техногенного загрязнения приповерхностной части литосферы, учет ее преобразования при решении природоохранных задач, планирование развития города.

Объект исследования - приповерхностная часть литосферы, как составной элемент географической среды.

Предмет исследования - геоэкологическое состояние приповерхностной части литосферы крупного промышленного центра.

Целью настоящей работы является комплексная оценка загрязнения приповерхностной части литосферы урбанизированных территорий (на примере г. Воронежа).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ влияния внешних факторов на загрязнение природной среды;

- типизация грунтовой толщи по интенсивности адсорбционных показателей;

- анализ техногенного загрязнения снежных выпадений, приповерхностных отложений, подземных вод соединениями азота, построение оценочных карт;

- анализ состояния растительного покрова;

- анализ медико-экологической ситуации;

- оценка влияния загрязнения приповерхностной части литосферы соединениями азота на состояние экосистем.

Методологическую основу диссертации составили комплекс существующих государственных, научных и авторских методик: методика, разработанная ЦРГЦ (1998), методики эколого-геологического картирования, разработанные школой В.Т. Трофимова (МГУ), авторские методики, апробированные на различных промышленных районах (1998-2002). Методы исследования включают: полевые исследования, аналитические, методы математической статистики, методы компьютерной картографии

Исходный материал. Данные полевых исследований, геохимического анализа снежного покрова, приповерхностных отложений, подземных вод, данные о состоянии растительного покрова и о состоянии здоровья детского населения муниципальных образований города.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением в расчетах ранее апробированных методик и показателей геоэкологического состояния природной среды, объективным анализом экспериментальных данных в специализированных лабораториях и удовлетворительным согласованием их с результатами других исследований по отдельным параметрам состояния геологической среды. Научная новизна:

- впервые на примере данной территории изучены особенности строения грунтовых толщ как базовой основы для геоэкологической оценки;

- выявлены пространственные закономерности загрязнения приповерхностных отложений соединениями азота;

- рассчитаны корреляционные зависимости между содержанием соединений азота в компонентах литосферы и состоянием растительного покрова, а также типичными классами детской заболеваемости;

- выявлены территории, в пределах которых проявляется существенное влияние загрязнения компонентов природной среды соединениями азота на состояние биоты.

Теоретическая значимость работы. В данной работе разработана методика геоэкологических исследований территорий крупных городских агломераций.

Практическая значимость работы. Результаты исследования выполнялись в рамках программы «Составление карты оценки состояния геологической среды г.Воронежа масштаба 1:25000», заказчиком которой выступал Комитет природных ресурсов по Воронежской области. Построенные карты легли в основу программы «Разработка постоянно действующей модели геоэкологического состояния г.Воронежа», целевым назначением которой является обеспечение оперативного контроля за экологическим состоянием геологической среды с целью принятия своевременных управленческих решений, прогноз изменения отдельных параметров геоэкологического состояния.

Реализация результатов исследования:

- Материалы и результаты исследования используются & учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Воронежского государственного университета;

- Результаты исследований используются в работе Комитета природных ресурсов по Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения и разделы работы докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях. Среди них научные конференции ВГУ (Воронеж 1998-2002), научная конференция «Гидрогеология, инженерная геология, экологическая геология на рубеже III тысячелетия: новые идеи и перспективы» (Воронеж,

1999), региональная научная конференция «Геологи XXI века», (Саратов,

2000), V международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва,

2001), международная конференция «Новые типы эколого-геологических и инженерно-геологических карт» (Москва, 2001), межвузовская конференция «Школа экологической геологии и рационального природопользования» (Санкт-Петербург, 2001). Положения диссертации доложены на расширенном заседании кафедры экологической геологии и инженерной геологии Московского государственного университета (Москва, 2001-2002), межкафедральном семинаре Воронежского ВАИИ (Воронеж, 2002).

На защиту выносятся:

1. Методика комплексной экологической оценки состояния приповерхностной части литосферы урбанизированных территорий.

2. Экологическая оценка приповерхностной части литосферы территории г. Воронежа по степени ее загрязнения соединениями азота. 8

3. Применение биотических индикаторов в качестве показателей геоэкологического состояния территории г. Воронежа.

4. Концепция создания оперативной информационно-аналитической системы для оценки геоэкологического состояния территории города.

Структура и объем работ:

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка литературы общим объемом 162 страницы машинописного текста и содержит 32 рисунка, 10 таблиц. Библиографический список включает 136 источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Крутских, Наталья Владимировна

Результаты исследования с использованием данной методики показывают, что основная часть территории г. Воронежа характеризуется грунтовой толщей с низкой степенью адсорбции (около 85%). Эта зона занимает весь левый берег и основную часть правого берега. На долю территории со средней степенью адсорбционного процесса приходится примерно 13 и 2 % соответственно. Зоны со средней степенью адсорбционного процесса распространены в северной и центральной частях правобережья г. л

Воронежа. Участок, размером менее 1 км , расположен на левом берегу в районе водозабора №9. Максимальная степень адсорбции наблюдается в районе СХИ, Березовой рощи и имеет площадь около 1,5 км . Другая зона с такой степенью адсорбции расположена в районе пос. Придонской и Подклетное и занимает территорию примерно 4 км2 (рис. 2.5).

Оценка степени адсорбции очень важна с точки зрения возможности проникновения опасных загрязняющих элементов в подземные воды. При прохождении загрязненных вод через породы последние играют роль естественных фильтров. Так, зоны с максимальной плотностью техногенной нагрузки располагаются в пределах участков с преимущественным распространением песчаных пород и, следовательно, минимальной степенью адсорбции. Соответственно, в пределах этих участков города формируются зоны некондиционных вод, в черте которых четвертично-неогеновый водоносный горизонт загрязнен соединениями азота, железом, а также превышены показатели по жесткости, окисляемости, минерализации.

Общий анализ строения грунтовой толщи исследуемой территории показал преимущественное распространение типов, характеризующихся минимальной степенью проявления адсорбционного процесса в активной фильтрующей зоне. В результате, на общем фоне прогрессирующего

57 загрязнения подземных вод деградация приповерхностных отложений незначительна. Литофильное поступление минеральных веществ в экосистемы в пределах города не содержит критических содержаний ингредиентов. Последние проходят зону аэрации без значимых изменений и формируют комплексные гидрогеохимические аномалии.

Таким образом, изучение адсорбционных процессов, протекающих в грунтовых толщах, и районирование исследуемой территории по этим показателям имеет большое значение для оценки состояния экогеосистем крупных городских агломераций.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ЧАСТИ ЛИТОСФЕРЫ ТЕРРИТОРИИ Г.

ВОРОНЕЖА СОЕДИНЕНИЯМИ АЗОТА

3.1. Общие положения

Кислород, углерод, водород и азот относятся к группе биофильных элементов, лежащих в основе строения любой живой клетки. Соответственно они находятся в ряду главенствующих элементов в компонентах природной среды. Максимальной миграционной способностью среди них обладает азот и его соединения. В этой связи данный элемент избран в качестве индикатора состояния элементов природной среды.

Валентные состояния азота изменяются в естественных условиях от -3 до +5. Соответственно он проявляется в 10 формах: NH3, N2H4, N2H2;, N2, N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5. Все соединения циркулируют в органических и неорганических ресурсах лито-, гидро-, атмо- и биосфер, составляя общий круговорот азота на планете. Его концентрация в средах дифференцирована: в литосфере она составляет 2,127*1017т, в атмосфере - 0,425*1016т, в биосфере -1,804*10пт. [99].

Биофильность азота проявлена максимально, уступая только углероду. В биогеохимических циклах вещества наиболее активно участвуют азот атмосферы (99,4%). Подобная роль азота в иных системах невелика и количественно не превышает 1 %. Молекулярный азот атмосферы мигрирует в поверхностные воды, почвы, биосферу, формируя естественный баланс. Каждый подцикл представляет собой совокупность взаимно направленных процессов, поддерживаемых приходными и расходными ресурсами. Общий круговорот азота имеет биогенную и абиогенную формы. Первая форма проявляется в различных экосистемах и включает:

1. Биохимическое связывание молекулярного азота атмосферы микроорганизмами. Этот процесс представляет собой восстановление молекулярного азота до аммония комплексом растений и является важнейшим источником поступления азота в наземные и водные экосистемы. Организмы, способные осуществлять данный процесс, называют азотфиксаторами. Они подразделяются на несимбиотические (свободноживущие) и симбиотические микроорганизмы. На активность процесса связывания N2 влияет ряд факторов. К ним относится температурный режим, влажность, уровень освещенности, фотосинтетическая активность растений, степень аэрации и др. Благодаря процессу азотфиксации в природе поддерживается активный баланс азота.

2. Минерализация соединений азота в результате аммонификации и нитрификации. Процесс минерализации органических азотсодержащих соединений представляет собой последовательное разложение до стадии образования СО2, воды и аммиака. Последний либо нитрифицируется, либо включается в иные биотические и абиотические процессы. При нитрификации аммоний микробиологическим путем окисляется до нитратов и нитритов.

3. Денитрификация - процесс восстановления нитратов из газообразных соединений. При этом образуется ряд промежуточных и конечных продуктов. Основным конечным продуктом является закись азота (N2O) и молекулярный азот (N2). Окись азота (N0) является промежуточным продуктом. Присутствие кислорода, а также кислая среда замедляет процесс денитрификации. Наиболее оптимальные значения рН среды изменяются от 7 до 8. Диапазон температур, благоприятных для этого процесса, варьирует в широких пределах от 5 °С до 69 °С. Благодаря процессу денитрификации происходит естественное уменьшение содержания нитратов в природных средах.

4. Дальнейший круговорот азота связан с процессами иммобилизации, которая представляет собой усвоение неорганического азота микроорганизмами и его химическое связывание с органическим веществом. Иммобилизация азота является важным процессом для поддержания азота в почвах.

Таким образом, цикл преобразования неорганических соединений азота в почвах происходит при прямом влиянии микроорганизмов (рис. 3.1).

60

Миграция соединений азота в абиотических средах представлена:

1. Хемоденитрификацией, представляющей собой улетучивание газообразных соединений азота;

2. Связыванием аммония в минералах;

3. Миграцией в подземных водоносных горизонтах;

4. Выпадением органических форм азота из поверхностных вод и концентрирование в донных осадках;

5. Гетеротрофическими превращениями азота в пищевых цепях. При этом происходит миграция азота через популяции животных.

Таким образом, сбалансированный круговорот азота в природных средах является основой оптимального существования различных экосистем, включая человека.

Все источники поступления соединений азота в природную среду подразделяются по генезису на природные, техногенные и смешанные, по характеру и масштабам воздействия - на точечные, локальные, региональные и глобальные.

К природным источникам относятся горные породы и отложения, органические азотсодержащие соединения почвы и донных отложений. Соединения азота, образовавшиеся благодаря этим источникам, создают естественный фон. В некоторых случаях происходит локальное повышение их концентраций.

В чистых, неподверженных техногенному влиянию поверхностных водах, содержание нитратов варьирует от сотых до десятых долей мг/л, что составляет несколько процентов от общего числа анионов. Изменение содержания

3.1. Цикл преобразования соединений азота в почвах. минерализованных подземных вод, при этом происходит локальное увеличение концентрации аммонийного азота, который в результате микробиологического окисления переходит в нитратную форму. Высокая миграционная способность соединений азота позволяет им в растворенном или взвешенном состоянии переходить от геологических источников в литосферу и гидросферу.

Органическое вещество почвы, минерализация которого обеспечивает постоянное образование нитратов, является одним из основных источников азота. Техногенное воздействие повышает подвижность органического вещества, при этом усиливается минерализация почвенного азота и значительно возрастает поступление аммония и нитратов в окружающую среду.

Техногенные источники по генезису возникновения можно разделить на аграрные, индустриальные и коммунально-бытовые. Соотношение техногенных источников изменяется в зависимости от соотношения сельского хозяйства и промышленности в различных регионах, масштабов производства, степени концентрации точечных источников.

К аграрному типу техногенных источников относятся различные виды удобрений, как минеральные, так и органические, животноводческие комплексы. Объемы поступления минеральных форм азота в природную среду от аграрных источников весьма велики. Данный тип можно отнести к главному техногенному источнику, который по своим масштабам сравним с биологической фиксацией азота.

Однако поступления азотсодержащих соединений от других типов техногенных источников также значительны и играют немаловажную роль в загрязнении природной среды. Промышленные и бытовые стоки содержат высокое количество нитратов и аммония, который через канализационные сети поступает в окружающую среду. В зависимости от производства изменяется содержание нитратов в промышленных стоках, при этом они могут содержать высокотоксичные нитриты. Вблизи крупных городов загрязнение поверхностных вод обусловлено в основном коммунально-бытовыми отходами.

Накопление общего азота в очистных сооружениях приводит к локальному повышению содержания аммония и нитритов. Значительную роль в оценке загрязнения водоемов играет плотность населения. Так, увеличение поступления азотсодержащих соединений прямо пропорционально увеличению плотности населения.

Загрязнение природных экосистем окислами азота и аммиаком наблюдается в районах с высокоразвитой промышленностью. При сгорании топлива в стационарных установках в атмосферу поступает около 50% оксидов азота, транспортные средства выбрасывают в атмосферу 35% азотосодержащих соединений. Переработка сельскохозяйственного сырья, пищевая промышленность вносит определенный вклад в поступление азотов в окружающую среду. Так, вода, используемая в производстве и насыщенная азотсодержащими соединениями, в дальнейшем сбрасывается в специальные отстойники, которые могут создавать локальный фон с увеличенным содержанием аммония и нитратов [99]. На загрязнение атмосферы от индустриальных источников оказывают влияние интенсивность и продолжительность выбросов, которые по характеру воздействия подразделяются на организованные и неорганизованные, по режиму -периодические и постоянные. Уровень насыщенности атмосферы окислами зависит также от характера атмосферных потоков, метеоусловий, удаленности от промышленных предприятий. Дальнейшее промывание атмосферы дождем и снегом приводит к поступлению избыточного количества азотосодержащих соединений в наземные и водные экосистемы.

Территория г. Воронежа характеризуется широким спектром техногенной нагрузки: сельскохозяйственным, промышленным, транспортным, водохозяйственным, селитебным. Развитие сельскохозяйственного производства оказывает значительное влияние на увеличение содержания соединения азота в природных средах. В пределах города расположены молочно-товарные фермы, которые являются точечными источниками поступления азотсодержащих соединений в окружающую среду и относятся к аграрному типу. Вклад данного типа техногенных источников в загрязнение окружающей среды на территории г. Воронежа невелик благодаря незначительным масштабам распространения.

Большой вклад в поступление азота в наземные и водные экосистемы вносит индустриальный тип техногенных источников. Он представлен различными типами промышленности: химической, энергетический, пищевой, металлургической, машиностроительной. На территории г. Воронежа находятся две крупные теплоэлектроцентрали, расположенные на левом (ТЭЦ-1) и правом (ТЭЦ-2) берегах и служащие значительным поставщиком азотсодержащих соединений в воздушную среду, которые в результате промывания атмосферы дождем и снегом поступают в почвы, грунты, поверхностные и подземные воды. Помимо этого, на содержание соединений азота в компонентах природной среды также оказывают влияние отходы других предприятий. Значительный рост числа транспортных средств в городе приводит к увеличению поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По данным управления по охране окружающей среды г. Воронежа, 70% загрязнения приходится на автомобильный транспорт. Значительную долю среди других веществ-загрязнителей занимают соединения азота. В составе выхлопных газов автомобилей содержится до 78% азота, а также до 0,5-0,8 % оксидов азота [95].

На территории г. Воронежа расположены несколько предприятий, относящихся к коммунально-бытовому типу источников. Это правобережные и левобережные очистные сооружения, поля фильтрации, хозфекальный коллектор. Содержание нитратов в гидрогеологических скважинах, расположенных вблизи таких сооружений, в несколько раз превышают нормативные показатели. Большое влияние на поступление азота в почвы и грунты имеют свалки бытовых отходов. В пределы рассматриваемой территории входят полигоны ТБО «Северный», «Юго-западный»,

Малышевский», а также различные несанкционированные места бытового и промышленного мусора.

Мощное воздействие техногенного фактора при поступлении минеральных форм азота в окружающую среду обуславливает необходимость изучения вопроса загрязнения компонентов природной среды данными соединениями и их влияния на организм и здоровье человека.

Процессы трансформации органического вещества, грозовые разряды, извержение вулканов, хозяйственная деятельность человека способствуют образованию газообразных соединений азота, который пополняет атмосферный фонд. Концентрация соединений азота в атмосферных осадках отражает уровень их содержания в атмосфере. При этом увеличение поступления аммонийной и нитритной форм указывают на загрязнение воздушной среды аммиаком и окислами азота. Развитая химическая промышленность, а также металлургическая, машиностроительная, тепловая индустрия и транспортные средства играют большую роль в загрязнении окружающей среды оксидами азота. В естественных условиях их концентрация в воздухе незначительна [98].

Наибольшая концентрация соединений азота в атмосферных осадках фиксируется в первые минуты их выпадения. В дальнейшем происходит уменьшение их содержания до устойчивых значений.

Высокое значение содержания минеральных форм азота наблюдаются вблизи предприятий. О.А. Соколов в своей монографии приводит следующий пример: в инее деревьев, растущих на расстоянии 1 и 3,5 км от нефтехимического предприятия, концентрация аммония в 8,6 и 4,2 раза выше фоновых значений, а нитратов - в 4,7 и 1,6 раз соответственно [99]. Средняя относительная концентрация нитратов в снеге промышленной зоны большого города увеличивается в четыре раза по сравнению с фоном; в транспортной -7,2, в жилой - 2 и в зеленой - 2,2 раза. В загрязнении окружающей среды азотсодержащими соединениями большую роль играет сельскохозяйственное производство [99].

66

На содержание азота в атмосферных осадках также оказывают влияние точечные источники загрязнения. Так, по данным О.А. Соколова, в атмосферных осадках, выпадающих в сельскохозяйственных и городских районах, содержание аммония и нитратов в несколько раз превышает фоновые значения (табл. 3.1).

Заключение

1. Примером современного состояния крупных городских агломераций является г. Воронеж. В геологическом строении территории города принимают участие породы архейской и протерозойской групп, палеозойской группы, представленной девонской системой, а также кайнозойской группы, которая включает неогеновую и четвертичную системы. Территория города включает широкий спектр техногенной нагрузки и характеризуется ее высокой плотностью, что в значительной мере влияет на формирование свойств экогеосистемы и определяет состояние приповерхностной части литосферы. Максимальная плотность техногенной нагрузки сосредоточена в центральных частях левобережья и правобережья г. Воронежа. При этом левобережная часть города относится преимущественно к промышленной зоне. Основная селитебная часть расположена на правом берегу.

2. Одним из основных элементов загрязнителей компонентов природной среды в пределах крупных городских агломераций являются соединения азота. Выделяется 3 типа источников поступления соединений азота в компоненты природной среды: индустриальный, аграрный и коммунально-бытовой типы. Нитратная, нитритная и аммонийная формы характеризуются однонаправленным действием на организм человека. Это делает необходимым при экологических оценках совместное изучение таких форм азота как нитриты, нитраты и аммоний.

3. Изучение адсорбционных процессов, протекающих в грунтовых толщах, и районирование исследуемой территории по этим показателям имеет большое значение для оценки состояния экогеосистем крупных городских агломераций. Так, верхняя грунтовая толща в пределах территории сложена преимущественно песчаными и супесчаными отложениями и характеризуется

145 низкими адсорбционными свойствами. Это определяет незначительное загрязнение приповерхностных отложений и высокий уровень загрязнения подземных вод.

4. Необходимость изучения снеговых выпадений определяется тем, что они показывают ту долю загрязнения, которая поступает в компоненты приповерхностной части литосферы. Анализ состояния снеговых отложений показал, что в пределах города они имеют высокий уровень загрязнения. Значительная часть территории по уровню загрязнения соответствует неудовлетворительному состоянию.

Состояние приповерхностных отложений в пределах района исследования определяется внутренними и внешними условиями. К ним относится состав, строение и свойства приповерхностных отложений и техногенная нагрузка. Незначительные загрязнения приповерхностных отложений (при высокой степени техногенного воздействия) определяются особенностями строения грунтовой толщи, что обуславливает низкую степень адсорбции загрязняющих элементов и их инфильтрацию в нижележащие водоносные горизонты. Данный процесс является причиной пространственно дифференцированного загрязнения вод неоген-четвертичного водоносного комплекса. Максимальная плотность распространения загрязненных подземных вод неоген-четвертичного комплекса сосредоточена в центральной правобережной, а также в южной и юго-восточной частях левобережья г. Воронежа и связаны с промышленными техногенными системами.

5. Биоиндикационные исследования проведены на основе изучения симметрии листовых пластин. Высокий уровень асимметрии прослеживается в пределах центральных частей левобережья и правобережья города.

Анализ состояния здоровья детского контингента дает комплексную информацию по экологическому состоянию района исследований. Анализ

146 состояния здоровья детского населения по подрайонам обслуживания отдельных поликлиник выявил неблагополучную ситуацию в левобережной части города. Высокие показатели детской заболеваемости наблюдаются также и в центральной части города.

6. Загрязнение приповерхностной части литосферы в пределах города значительно влияет на состояние биоты и здоровье населения города. Влияние атмосферных осадков на состояние биоты достаточно велико. Так, корреляционные зависимости, рассчитанные для атмосферных осадков и коэффициента симметрии листа составляет -0,69. Рассчитанные корреляционные зависимости указывают на изменения в морфологической структуре листа в результате роста загрязнения компонентов литосферы и для приповерхностных отложений составляют -0,63. Анализ комплексной карты "приповерхностные отложения - растительный покров" выявил территории, где состояние растительного покрова определяется состоянием приповерхностных отложений. В пределах города выявлены зоны экологического кризиса, экологического риска и экологической нормы.

Также рассчитаны корреляционные зависимости для состояния здоровья детской группы населения, которые подтверждают связью между состоянием атмосферных осадков и здоровьем детей. Расчет корреляционных зависимостей показывает, что состояние приповерхностной части литосферы имеет влияние на здоровье населения. Значимые зависимости прослеживаются для общей детской заболеваемости, заболеваемости органов дыхания, врожденных аномалий, новообразований. На исследуемой территории выявлены участки, в пределах которых на здоровье детского населения оказывает влияние состояние приповерхностной части литосферы.

7. Дальнейшее продолжение работы основано на разработке постоянно действующей модели (ПДМ) геоэкологического состояния г. Воронежа. Она

147 станет эффективным инструментом проведения мониторинга всех компонентов природной среды. Периодическое введение информации позволит функционировать данной ГИС на постоянной основе. Такая модель является методом приращения информации и позволяет выявлять динамику загрязнения природной среды. Наличие ПДМ предполагается в комитете природных ресурсов по Воронежской области, администрации г. Воронежа, территориальном центре "Геомониторинг", природоохранных организациях. Оперативная и достоверная информация, систематизированная постоянно действующей моделью является основой управления сложной геоэкологической системой.