Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фортыгина, Екатерина Андреевна

Введение

Глава 1. Методика геоэкологической оценки состояния ландшафтов g

1.1. Геоэкологическое и эколого-геогра фическое картогра фирование

1.2. Методика геоэкологической оценки ландшафтов

Глава 2. Природные факторы формирования ландшафтов Южного Китая

2.1. Геологическое строение и рельеф Южного Китая

2.1.1. Геологическое строение

2.1.2. Особенности орографического строения

2.2. Климат Южного Китая

2.2.1. Особенности циркуляции а тмосферы

2.2.2. Характеристика климатических поясов

2.3. Почвенный покров

2.4. Особенности растительного покрова

2.5. Структура ландшафтов Южного Китая

2.5.1. Ландшафты умеренного пояса

2.5.2. Ландшафты субтропического пояса

2.5.3. Ландшафты тропического пояса

2.5.4. Интразональные ландшафты

2.5.5. Региональное ландшафтное районирование 45 %

Глава 3. Особенности землепользования Южного Китая

3.1. Влияние демографического фактора на землепользование

3.2. Структура земельного фонда 55 3.2. Сельскохозяйственные земли

3.2.1. Исторический обзор сельского хозяйства

3.2.2. Структура сельского хозяйства

3.2.3. Распределение посевных площадей в Южном Китае

3.3. Лесные земли

3.4. Пастбищные угодья

3.5. Городские и промышленные территории

3.6. Объекты энергетического комплекса и водного хозяйства

3.7. Транспортные комплексы

3.8. Заповедные и охраняемые территории

Глава 4. Основные геоэкологические проблемы Южного Китая

4.1. Загрязнение окружающей среды

4.1.1. Загрязнение атмосферы

4.1.2. Загрязнение водных объектов

4.1.3. Загрязнение бытовыми и промышленными твердыми отходами

4.1.4. Загрязнение почвенного покрова

4.1.5. Шумовое загрязнение

4.2. Природные и природно-антропогенные процессы

4.2.1. Обезлесение

4.2.2. Ускоренная эрозия

4.2.3. Вторичное засоление пахотных земель

4.2.4. Повышение уровня моря

4.2.5. Дигрессия пастбищ

4.3. Стихийные бедствия

4.3.1. Геологические стихийные бедствия

4.3.2. Наводнения

4.3.3. а тмосферные стихийные бедствия

4.3.4. Стихийные бедствия морской природы 1 з

Глава 5. Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая

5.1. Земледель ческие геоэкологические районы

5.1.1. Умеренный пояс

5.1.2. Субтропический пояс 143 ш 5.1.3. Тропический пояс

5.2. Лесохозяйственные геоэкологические районы

5.2.1. Умеренный пояс

5.2.2. Субтропический пояс

5.2.3. Тропический пояс

5.3. Пастбищные геоэкологические районы

5.3.1. Умеренный пояс

5.3.2. Субтропический пояс 160 Ф 5.3.3. Тропический пояс

5.4. Селитебные геоэкологические районы

5.4.1. Умеренный пояс

5.4.2. Субтропический пояс

5.4.3. Тропический пояс

5.5. Промышленные геоэкологические районы

5.6. Водохозяйственные геоэкологические комплексы

5.7. Прочие геоэкологические районы 169 Заключение 170 Библиография 172 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая"

Глобальные изменения природной среды, вызванные хозяйственной деятельностью человека (загрязнение окружающей среды, снижение качества пахотных угодий, деградация пастбищных и лесных ландшафтов), угроза истощения природных ресурсов, изменение условий жизни населения и развитие заболеваний, обусловленных ухудшением экологической обстановки, привели к необходимости оценки современного состояния ландшафтов.

История хозяйственного освоения природных ландшафтов Китая насчитывает не одно тысячелетие. Древность освоения, исключительная плотность населения, интенсивное развитие экономики и сельского хозяйства за последние десятилетия, бурный индустриальный рост в условиях нехватки водных и земельных ресурсов привели к значительной трансформации природных ландшафтов.

В территориальном плане настоящее исследование сфокусировано на ландшафтах Южного Китая. В его пределах проживает 80% населения страны, он занимает более половины площади КНР, здесь сосредоточено 36% пахотных угодий. На севере границы исследования ограничены хребтом Циньлин (важным климаторазделом и водоразделом рек Хуанхэ-Янцзы) и водоразделом рек Хуанхэ-Хуайхэ, на западе - Сино-Тибетскими горами и восточной оконечностью Тибетского нагорья, на востоке и юге границами региона являются побережья Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В состав Южного Китая нами также включены два крупных острова Хайнань и Тайвань, занимающих около 3% территории региона. Расположение изучаемых ландшафтов в трех географических поясах (умеренном, субтропическом, тропическом) определяют региональную специфику их ответных реакций при однотипном антропогенном воздействии, что представляет немалый интерес с точки зрения оценки их геоэкологического состояния и динамики развития.

Целью настоящего исследования является геоэкологическая оценка состояния современных ландшафтов Южного Китая. Для разработки комплексной программы геоэкологической оценки состояния современных ландшафтов изучаемой территории предусматривается решение следующих взаимосвязанных задач:

1) изучение современной ландшафтной структуры территории и факторов ее формирования на региональном уровне;

2) анализ структуры землепользования и ее особенностей;

3) исследование проявления сопутствующих деструктивных (природно-антропогенных) процессов;

4) анализ видов и интенсивности развития стихийных бедствий, а также их воздействие на состояние природных геосистем;

5) выявление ареалов основных видов загрязнений (воздушной и водной среды, почв и растительности);

6) влияние плотности населения на состояние современных ландшафтов в пределах изучаемой территории;

7) геоэкологическая оценка современных ландшафтов.

Объектом исследований в рамках данной работы являются современные ландшафты Южного Китая, характеризующиеся разной степенью трансформации природной среды. По существу они представлены природно-антропогенными ландшафтами - земледельческими, пастбищными, лесохозяйственными и селитебными модификациями; техногенными комплексами; вторично-производными и условно-коренными ландшафтами.

Основными материалами при написании диссертации послужили картографические, статистические, литературные данные, а также фактический материал, собранные в течение стажировок в Педагогическом Университете Центрального Китая (апрель-май 1996) и Пекинском Государственном Университете (февраль 1998 - июль 1999; сентябрь 2002 - июль 2003).

Анализ современной ландшафтной структуры Южного Китая проводился на основе изучения картографических, статистических и фондовых материалов на данную территорию. При составлении ландшафтных карт использовались принципы регионального ландшафтного картографирования, разработанные А.Г. Исаченко (1989) и В.А.Николаевым (1979). При картографировании ландшафтной структуры территории и анализе антропогенной трансформации ландшафтов автор учитывал методические подходы, разработанные на кафедре Физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в частности, использованные при составлении карты «Современные ландшафты мира» (1:15 ООО ООО) и ландшафтных карт атласа «Природная среда и естественные ресурсы мира» (1998), а также методики, изложенные в трудах А.Г. Исаченко, A.M. Рябчикова, Ф.Н. Милькова и других. Принципы, использованные при составлении карты землепользования Южного Китая в масштабе 1:5 000 000, близки к методике карты «Земельные угодья мира» (1986).

Геоэкологическая оценка территории базировалась на концептуальных разработках таких авторов как А.Г. Исаченко, Э.П. Романова, Б.И. Кочуров, А.В. Антипова, Г.Н. Голубев, С.П. Горшков, а также на методике составления эколого-географической карты России в масштабе 1:4 000 ООО (коллектив авторов под руководством О.А. Евтеева и Л.Ф. Январевой).

Научная новизна работы:

1) Впервые была разработана методика комплексной геоэкологической оценки ландшафтов территорий с высокой специфической антропогенной нагрузкой - большой л плотностью сельского населения (равнины - более 400 чел/км , горные территории — 150-200 чел/км2) и широким развитием поселково-волостных промышленных предприятий. Такие разработки, учитывая особенности региона, до настоящего времени отсутствовали.

2) Впервые составлена карта современных ландшафтов Южного Китая в масштабе 1:5 000 000. Уточнены границы географических поясов.

3) Составлена карта типов землепользования; проанализированы особенности современного этапа использования земель Южного Китая, для которого характерно наличие практически всех типов землепользования и их высокая мозаичность; выявлена специфика геоэкологических проблем территории.

4) На основе комплексного анализа особенностей использования земель, набора и интенсивности преобладающих деструктивных процессов в границах группировок видов ландшафтов выделены геоэкологические районы, классифицируемые в дальнейшем по геоэкологическому состоянию ландшафтов.

Практическое значение: Предлагаемая методика геоэкологической оценки имеет унифицированный характер для ландшафтов умеренного, субтропического и тропического поясов густонаселенных районов. Она может быть использована как научная основа оптимизации природопользования в условиях высокого антропогенного пресса при интенсивном ведении хозяйства. Методические приемы геоэкологической оценки состояния ландшафтов могут быть применены также для исследований других территорий.

Работа выполнена в рамках госбюджетной научной темы кафедры Физическая география мира и геоэкология Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Геоэкологическое состояние современных ландшафтов мира» по

разделу «Изучение изменения природно-ресурсного потенциала под влиянием природно-антропогенных процессов».

Апробация работы и результатов исследований: Результаты исследований по теме диссертации изложены в опубликованных работах (2 статьи и 4 тезиса докладов).

Основные положения работы докладывались на научных конференциях «Ломоносов-97» и «Ломоносов-2000» (Москва, 1997; 2000), международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), межгосударственной конференции «Научное наследие В.И. Вернадского в контексте глобальных проблем цивилизации» (Симферополь, 2001), международном научно-практическом форуме молодых ученых (Москва, 2001), а также на внутренних конференциях и семинарах в Пекинском Государственном Университете (КНР, 2002-2003 гг.).

Объем и структура работы: Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы иприложений. Общий объем диссертации составляет страниц, в том числе таблиц и рисунков. Список литературы включает наименований на русском, английском и китайском языках.

В главе 1 «Методика геоэкологической оценки состояния ландшафтов» представлен обзор основных подходов и методов геоэкологической и эколого-географической оценки территории, рассматриваются и анализируются основные этапы геоэкологического картографирования территории.

В главе 2 «Природные факторы формирования ландшафтов Южного Китая» рассмотрена ландшафтная структура Южного Китая и природные факторы ее формирования (геологическое строение и особенности рельефа, климатические особенности территории, почвенный и растительный покров).

В главе 3 «Особенности землепользования Южного Китая» последовательно анализируется структура землепользования Южного Китая и факторы ее формирования. Особое внимание уделено особенностям ведения сельского хозяйства в условиях высокого антропогенного пресса (подбор сельскохозяйственных культур, адаптивные агросистемы, агротехнические методы и т.п.), проблемам лесного хозяйства и развитию системы охраняемых территорий.

Основные геоэкологические проблемы Южного Китая обсуждаются в главе 4 настоящей диссертации. Их можно подразделить на три взаимодополняющие друг друга большие группы - загрязнение окружающей среды, природно-антропогенные процессы (ускоренная эрозия, дигрессия пастбищ и пр.) и развитие стихийных бедствий.

В главе 5 «Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая» нами была проанализирована трансформация природы Южного Китая на уровне группировок видов ландшафтов. Выделены геоэкологические районы, обладающие сходным набором геоэкологических проблем.

В заключении изложены основные выводы, сформулированные в результате геоэкологического анализа ландшафтов Южного Китая.

Автор выражает глубокую признательность за консультации и помощь в работе над диссертацией научному руководителю, профессору Г.Н. Голубеву и старшему научному сотруднику кафедры Физической географии мира и геоэкологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Н.Н. Алексеевой, а также благодарность за ценные консультации китайским специалистам - директору Центра охраны окружающей среды Пекинского Государственного Университета, профессору Луань Шенци, профессору отделения физической географии Пекинского Государственного Университета Цуй Хайтин и профессору Педагогического Университета Центрального Китая Лю Шенцзя.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Фортыгина, Екатерина Андреевна

Заключение

Таким образом, в результате анализа структуры современных ландшафтов Южного Китая, основных типов землепользования, преобладающих деструктивных процессов, можно сделать следующие выводы:

1) Расположение исследуемой территории в нескольких климатических поясах, разнообразие геологических структур, форм рельефа и характера подстилающих пород определили наличие мозаичной ландшафтной структуры. Длительная история хозяйственного освоения региона привела к различной степени трансформации ландшафтов: большая часть ландшафтов Южного Китая (84%) изменены хозяйственной деятельностью человека. Ныне они представлены сельскохозяйственными модификациями с террасированными плантациями, рисовыми полями и прочими сельскохозяйственными угодьями. В наибольшей степени трансформированы ландшафты равнин и низкогорий; высока доля (61%) вторично-производных ландшафтов, в которых естественная растительность замещена вторичными зарослями кустарников и насаждениями из сосны Массона.

2) Анализ демографической нагрузки и степени трансформации современных ландшафтов определил необходимость рассмотрения населения как одного из основных факторов, определяющих состояние окружающей среды как внутри населенных пунктов и промышленных территорий, так и за их пределами, в сельской местности. С одной стороны, оно непосредственно (через рекреационную нагрузку, загрязнение коммунальными стоками и др.) и еще более - опосредованно (через хозяйственную деятельность) влияет на состояние природной среды. С другой стороны, население испытывает влияние сложившейся (в том числе и при его участии) неблагоприятной геоэкологической обстановки (высокий уровень заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды).

3) Особенности расселения (плотность населения в сельской местности сопоставима с подобной в городской черте), высокая концентрация населенных пунктов на единицу площади, мозаичное чередование сельскохозяйственных полей, поселений и предприятий поселково-волостной промышленности обусловили широкий спектр геоэкологических последствий и определили порой невозможность отделения земледельческих, лесохозяйственных и промышленных геоэкологических районов.

4) Нехватка водных ресурсов и их сильное загрязнение привели не только к ухудшению состояния водных экосистем (превышение ПДК по многим элементам в несколько десятков, а иногда и сотен раз), но и оказали негативное влияние на здоровье населения и способствовали широкому распространению желудочно-кишечных заболеваний. Несовершенство используемых технологий, интенсивный водозабор из подземных источников привели к истощению ресурсов подземных вод и оседанию грунтов, особенно в крупных городах.

5) К наиболее деструктивным последствиям нерационального ведения • хозяйствования, получившим широкое распространение в Южном Китае, можно отнести ускоренную эрозию, обезлесение, заиление водоемов, деградацию пастбищных земель и увеличение частоты стихийных бедствий.

6) Проведенное исследование показало четкую корреляцию между ландшафтной дифференциацией территории, степенью заселенности, современной структурой использования земель и качеством окружающей среды. К наиболее трансформированным районам Южного Китая относятся плотно населенные ландшафты дельты, низменностей среднего и нижнего течения реки Янцзы, а также Сычуаньской котловины. В наименьшей степени трансформированы горные ландшафты острова Тайвань, высокогорные ландшафты восточной оконечности Цинхай-Тибетского нагорья, районы Юньнаньского нагорья, отдельные участки гор Уишань.

7) По качественному состоянию на территории Южного Китая выделены геоэкологические районы с благоприятным (ландшафты озерных котловин Юньнаньского нагорья, южной оконечности о. Хайнань, горной части о. Тайвань, центрального массива хр. Циньлин), удовлетворительным (ландшафты Западной Сычуани, южной части Юньнаньского нагорья, низкогорий Южно-Китайских гор), умеренно-острым (ландшафты Сычуаньской котловины, низкогорий Цзяннань), острым (ландшафты равнин Хуанхэ-Хуайхэ) и кризисным (селитебные ландшафты среднего течения реки Янцзы, бассейна озера Тайху) состоянием. Исследование показало, что в пределах Южного Китая наибольшее распространение получили ландшафты с острым (35%) и умеренно-острым (22%) геоэкологическим состоянием.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая"

На правах рукописи

ФОРТЫГИНА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО КИТАЯ 25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре физической географии мира и геоэкологии географического факультета Московского государственного университета им М. В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Голубев Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты

- доктор географических наук, профессор Николаев Владимир Александрович

- доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Ведущая организация - Географический факультет Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится

J.1»

_2004 г в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д-501 001 13 при Московском государственном университете им M.B. Ломоносова по адресу 119992. Москва. ГСП-2. Ленинские горы. МГУ им М В Ломоносова. Географический факультет. 18 этаж, ауд 1807

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им M.B. Ломоносова на 21 этаже

Автореферат разослан

Л- 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбунова И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глобальные изменения природной среды, вызванные хозяйственной деятельностью человека (загрязнение окружающей среды, снижение качества пахотных угодий, деградация пастбищных и лесных ландшафтов), угроза истощения природных ресурсов, изменение условий жизни населения и развитие заболеваний, обусловленных ухудшением экологической обстановки, привели к необходимости оценки современного состояния ландшафтов.

В территориальном плане настоящее исследование сфокусировано на ландшафтах Южного Китая. В его пределах проживает 80% населения страны, он занимает более половины площади КНР, здесь сосредоточено 36% пахотных угодий.

Древность освоения, исключительная плотность населения, интенсивное развитие экономики и сельского хозяйства за последние десятилетия, бурный индустриальный рост в условиях нехватки водных и земельных ресурсов привели к значительной трансформации природных ландшафтов. Расположение изучаемых ландшафтов в трех географических поясах (умеренном, субтропическом, тропическом) определяют региональную специфику их ответных реакций при однотипном антропогенном воздействии, что представляет немалый интерес с точки зрения оценки их геоэкологического состояния и динамики развития.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является геоэкологическая оценка состояния современных ландшафтов Южного Китая. Для разработки комплексной программы геоэкологической оценки состояния современных ландшафтов изучаемой территории предусматривается решение следующих взаимосвязанных задач:

1) изучение современной ландшафтной структуры территории и факторов ее формирования на региональном уровне:

2) анализ структуры землепользования и ее особенностей;

3) исследование проявления сопутствующих деструктивных (природно-антропогенных) процессов;

4) анализ видов и интенсивности развития стихийных бедствий, а также их воздействие на состояние природных геосистем:

5) выявление ареалов основных видов загрязнений (воздушной и водной среды, почв и растительности);

6) влияние плотности населения на состояние современных ландшафтов в пределах изучаемой территории;

7) геоэкологическая оценка современных ландцафТОЦ^ц^дмщ»..,. I

Объект и методы исследований. Объектом исследований в рамках данной работы являются современные ландшафты Южного Китая, характеризующиеся разной степенью трансформации природной среды. По существу они представлены природно-антропогенными ландшафтами - земледельческими, пастбищными, лесохозяйственными и селитебными модификациями; техногенными комплексами; вторично-производными и условно-коренными ландшафтами.

Основными материалами при написании диссертации послужили картографические, статистические, литературные данные, а также фактический материал, собранные в течение стажировок в Педагогическом Университете Центрального Китая (апрель-май 1996) и Пекинском Государственном Университете (февраль 1998 - июль 1999; сентябрь 2002 -июль 2003).

Анализ современной ландшафтной структуры Южного Китая проводился на основе изучения картографических, статистических и фондовых материалов на данную территорию. При составлении ландшафтных карт использовались принципы регионального ландшафтного картографирования, разработанные А.Г. Исаченко (1989) и ВА Николаевым (1979). При анализе антропогенной трансформации ландшафтов автор учитывал методические подходы, разработанные на кафедре Физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в частности, использованные при составлении карты «Современные ландшафты мира» (1:15 000 000) и ландшафтных карт атласа «Природная среда и естественные ресурсы мира» (1998), а также методики, изложенные в трудах А.Г. Исаченко, A.M. Рябчикова, Ф.Н. Милькова и других. Принципы, использованные при составлении карты землепользования Южною Китая, близки к методике карты «Земельные угодья мира» (1986). Геоэкологическая оценка территории базировалась на концептуальных разработках таких авторов, как А. Г. Исаченко, Э.П. Романова, Б.И. Кочуров. А.В. Антипова, Г.Н. Голубев. СП. Горшков, а также на методике составления эколого-географической карты России (масштаб 1:4 000 000, коллектив авторов под руководством ОА Евтеева и Л.Ф. Январевой).

Научная новизна работы.

1) Впервые была разработана методика комплексной геоэкологической оценки ландшафтов территорий с высокой специфической антропогенной нагрузкой - большой плотностью сельского населения (равнины - более 400 чел/км2, горные территории - 150-200 чел/км2) и широким развитием поселково-волостных промышленных предприятий. Такие разработки, учитывая особенности региона, до настоящего времени отсутствовали.

2) Впервые составлена карта современных ландшафтов Южного Китая в масштабе 1:5 000 000. Уточнены границы географических поясов.

3) Составлена карта типов землепользования; проанализированы особенности современного этапа использования земель Южного Китая, для которого характерно наличие практически всех типов землепользования и их высокая мозаичность; выявлена специфика геоэкологических проблем территории.

4) На основе комплексного анализа особенностей использования земель, набора и интенсивности преобладающих деструктивных процессов в границах группировок видов ландшафтов выделены геоэкологические районы, классифицируемые в дальнейшем по геоэкологическому состоянию ландшафтов.

Практическое значение. Предлагаемая методика геоэкологической оценки имеет унифицированный характер для ландшафтов умеренного, субтропического и тропического поясов густонаселенных районов. Она может быть использована как научная основа оптимизации природопользования в условиях высокого антропогенного пресса при интенсивном ведении хозяйства. Методические приемы геоэкологической оценки состояния ландшафтов могут быть применены также для исследований других территорий.

Работа выполнена в рамках госбюджетной научной темы кафедры Физическая география мира и геоэкология Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Геоэкологическое состояние современных ландшафтов мира» по разделу «Изучение изменения природно-ресурсного потенциала под влиянием природно-антропогенных процессов».

Апробация работы и результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в опубликованных работах (2 статьи и 4 тезиса докладов).

Основные положения работы докладывались на научных конференциях «Ломоносов-97» и «Ломоносов-2000» (Москва, 1997; 2000), международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000). межгосударственной конференции «Научное наследие В.И. Вернадского в контексте глобальных проблем цивилизации» (Симферополь, 2001), международном научно-практическом форуме молодых ученых (Москва, 2001), а также на внутренних конференциях и семинарах в Пекинском Государственном Университете (КНР, 2002-2003 гг.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет

страниц, в том числе

А

таблиц и рисунков. Список литературы включает

наименований на русском, английском и китайском языках.

Автор выражает глубокую признательность за консультации и помощь в работе над диссертацией научному руководителю, профессору Г.Н. Голубеву и старшему научному сотруднику кафедры Физической географии мира и геоэкологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Н.Н. Алексеевой, а также благодарность за ценные консультации китайским специалистам - директору Центра охраны окружающей среды Пекинского Государственного Университета, профессору Луань Шенци, профессору отделения физической географии Пекинского Государственного Университета Цуй Хайтин и профессору Педагогического Университета Центрального Китая Лю Шенцзя.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается необходимость геоэкологической оценки состояния современных ландшафтов, определяются цели и задачи работы, раскрывается актуальность проблемы, описывается структура диссертации.

Существенное изменение природной среды, вызванное хозяйственной деятельностью человека, обуславливает необходимость оценки современного состояния природных ландшафтов. Одним из путей комплексной оценки их состояния и степени измененности является активно развивающееся в последние годы геоэкологическое направление исследований.

В главе 1 «Методика геоэкологической оценки состояния ландшафтов» представлен обзор основных подходов и методов геоэкологической и эколого-географической оценки территории, рассматриваются и анализируются основные этапы геоэкологического картографирования территории.

Геоэкологическое изучение территории предполагает оценку состояния современных ландшафтов и особенностей антропогенного воздействия на составляющие их природные компоненты. Особое внимание уделяется не только особенностям расположения и свойств хозяйственных объектов, но и сопутствующим им природно-антропогенным процессам, а также структурно-динамическим перестройкам ландшафтов.

Для целей геоэкологического анализа территории была разработана система показателей комплексной геоэкологической оценки ландшафтов, на основе которой определяется геоэкологическое состояние ландшафтов (или их качество). Сложность задачи подобного исследования обусловлена множественностью признаков и критериев оценки и невозможностью определения общей единицы измерения. Поэтому каждый из исследуемых критериев воздействий и последствий оценивается поэтапно, их комплексный пошаговый анализ даст основания для определения итогового геоэкологического состояния ландшафтов.

На первом этапе исследования составляется базовая основа для геоэкологического анализа территории. Такой основой для целей геоэкологического картографирования как метода исследования являются природные факторы формирования (геологическое строение и особенности рельефа, климатические особенности территории, почвенный и растительный покров) и ландшафтное устройство территории, отображенное на карте современных ландшафтов и рассматриваемое в главе 2 «Природные факторы формирования ландшафтов Южного Китая».

В тесной взаимосвязи с историей формирования территории и ее геологическим строением находятся главные черты рельефа Южного Китая. В его пределах выделяется несколько орографических районов: Великая Китайская равнина (аккумулятивные равнины, сложенные морскими, аллювиальными и озерно-аллювиальными отложениями; остаточно-денудационные возвышенности в пределах участка древней Китайской платформы, испытывающие в настоящее время интенсивные процессы тектонического опускания), Циньлин-Юнънаньская горная страна (мезозойско-герцинские складчатые структуры (хребет Циньлин): аккумулятивно-денудационные равнины в пределах синеклиз древней платформы (Сычуаньская котловина) на красноцветных песчаниках; складчато-глыбовые нагорья (Юньнань-Гуйчжоуское нагорье) в пределах одноименных синеклиз), Юго-Восточная горная страна (сводово-блоковые горы на эпипалеозойских структурах, в отдельных районах сложенные интрузивными и эффузивными породами), Цинхай-Тибетская горная область (блоково-складчатые Сино-Тибетские горы, сформировавшиеся в яньшанскую складчатость), островная часть Китая (участки Альпийско-Гималайской складчатости - о. Тайвань).

Изучаемая территория расположена в трех климатических поясах: умеренном (районы к северу от реки Хуайхэ, низменные аллювиальные равнины Хуанхэ-Хуайхэ, горные системы Дабешань и Циньлин). субтропическом (от реки Хуайхэ до долины реки Чжуцзян) и тропическом (районы к югу от реки Чжуцзян, острова Хайнань и Тайвань). Климатическая зональность нарушается меридиональными Сино-Тибетскими горами, поэтому в пределах субтропического пояса выделяют муссонную и высокогорную климатические области.

Многообразие климатических условий, рельефа и литологического строения территории способствует формированию сложного почвенного покрова, измененного во многих районах тысячелетней практикой рисосеяния. В умеренном поясе формируются бурые лесные почвы (подгорные равнины и низкогорья к северу от реки Янцзы, большая часть бассейна реки Ханьшуй, равнины Хуанхэ-Хуайхэ, а также холмистые окрестности г. Нанкина). На границе умеренного и субтропического поясов, на пониженных участках

равнин распространены (плювиальные почвы, часто измененные культурой риса. В приморских дельтах появляются засоленные почвы. В районах с муссонным климатом формируются желтоземы и красноземы, занимающие наибольшие площади в пределах Южного Китая. Во влажных и сезонно-влажных тропиках почвенный покров представлен красноцветными {темно-красными ферраллитными и красно-желтыми) почвами. На побережье распространены мангровые солончаковые почвы. Для долин рек, расположенных в Сино-Тибетских горах, характерны горно-степные почвы.

Зональная растительность Южного Китая представлена хвойно-широколиственными лесами умеренного пояса (Quercus acutentada. Tsuga chinensis, Picea asperata). сезонно-влажными широколиственно-хвойными смешанными лесами субтропической зоны (Cunnighamia lanceolata, Pinus massoniana, Castanopsis chinensis), в Сычуаньской котловине -вечнозелеными субтропическими лесами (Phoebe schaererii, Pterocarya stenoptesa, Camptotheca acuminata, Eucommia ulmoides); на островах и юго-западе Юньнаньского нагорья произрастают влажные тропические вечнозеленые (дождевые) леса (Chukrasia tabularis. Terminalia myriocarpa, Terosperum acerifolium, Cinnamomum cassia, Tectona grandis).

Для характеристики состояния современных ландшафтов района Южного Китая была создана ландшафтная карта в масштабе 1:5 000 000. При ее составлении использовались следующие материалы: физико-географическая основа (1:2 500 000). геоморфологическая карта Китая (1:4 000 000), геологическая карта Азии (1:5 000 000), карта четвертичных отложений азиатской части района ЭСКАТО (1:5 000 000), почвенная карта ФАО (1:5 000 000), карта растительности (1:4 000 000). для уточнения отдельных ландшафтных границ использовались космические снимки.

На территории Южного Китая выделяется два класса ландшафтов - равнинный и горный. Равнинные ландшафты занимают небольшие площади (20%). большая часть территории (80%) представлена горными ландшафтами. В пределах классов ландшафтов на основе генетического типа рельефа и литологического состава поверхностных горных пород выделены подроды ландшафтов (41 подрод). Далее проанализирована зональная структура ландшафтов, и на основе почвенных ассоциаций и групп растительных формаций выделены группы видов ландшафтов (107 выделов), которые охарактеризованы по группам.

Ландшафты умеренного пояса, представленные равнинами к северу от реки Хуайхэ, останцовыми возвышенностями юга Шаньдунского полуострова, в настоящее время заняты сельскохозяйственными угодьями. Низкогорья и среднегорья Циньлина покрыты лесами из листопадных дубов с примесью южных видов - ликвидамбра (Liquidambar formosana). платикарии (Platycarya strobilacea), а также сосны Массона (Pinus massoniana) на горных

желто-бурых почвах. В труднодоступных высокогорьях западного Циньлиня распространены горные темнохвойные леса (Abies fabii, A. spp.) на горных бурых лесных почвах. С высотой проявляется высотная поясность: на вершинах Циньлина распространены заросли кустарников, кобрезиевые и осоковые луга на бедных каменистых почвах.

Ландшафты субтропического пояса, занимающие максимальные площади (75% от площади региона) в пределах Южного Китая, представлены влажными субтропическими лесными ландшафтами, которые вглубь континента и с увеличением высоты горных систем сменяются горными хвойными лесными, высокогорными степными и альпийско-луговыми.

Зональным типом растительности являются полидоминантные вечнозеленые леса сложного состава (Pistacia chinensis. Cunninghamia lanceolata, Taxus chinensis) на желтоземах и красноземах. Под влиянием длительной хозяйственной деятельности они фактически представлены вторично-производными ландшафтами. На больших площадях естественная растительность замещена вторичными смешанными лесами с участием хвойных (Pinus massoniana) и зарослями кустарников (Rhododendron variabilis, Melastoma candidum, Loropetalum chinensis).

К тропическому поясу относятся ландшафты юга Юньнаньского нагорья, правобережья реки Чжуцзян, острова Хайнань и Тайвань. Они представлены сезонно-влажными лесами богатого видового состава (Antaris taxicaria, Lagerstroemia intermedia, Gironmiera subaequalis, Chukrasia tabularis) на красных ферраллитных почвах. На территориях с меньшим увлажнением развиты саванны (Heteropogon contortus, Cymbopogon distans) с зарослями колючих кустарников (Flacourtia indica, Pandanus teclorius).

Интразональныеландшафты представлены галофитными лугами (Aeluropus littoralis. Suaeda salsa) на луговых солончаках равнины Субэй и мангровыми зарослями вдоль побережья Южно-Китайского моря (Bruguiera sexairgula, Kandelia candel, Rhizophora mucronata, Rh. apiculata).

В результате тысячелетнего антропогенного пресса, сопутствующей ему деградации природных комплексов произошло глубокое изменение окружающей среды и замена естественных ландшафтов сельскохозяйственными угодьями. Интенсивное сельскохозяйственное воздействие привело к различной степени трансформации ландшафтной структуры территории. Естественная растительность сохранилась лишь на вершинах среднегорных и высокогорных массивов, на остальной территории она представлена вторичными зарослями кустарников и насаждениями из сосны Массона.

В настоящее время современные ландшафты Южного Китая представлены преимущественно природно-антропогенными ландшафтами (84% площади изучаемой

территории), в которых велика доля вторично-производных комплексов (61%). Антропогенные модификации ландшафтов, занимающие в пределах изучаемой территории 23%. представлены в пределах равнин и низкогорий. Условно-коренные ландшафты (16%) сохранились в труднодоступных горных массивах, незатронутых хозяйственной деятельностью.

Наиболее сильные площадные трансформации испытывают сельскохозяйственные модификации антропогенных ландшафтов, используемые в земледелии и, в меньшей степени, в скотоводстве. В пределах Южного Китая они представлены пахотными (ландшафты равнин, котловин и низкогорий). садово-плантанционными (ландшафты Сишуанбанны, о. Хайнань, побережья и низкогорий Юго-Восточного Китая) и смешанными типами модификаций (пастбишно-пахотные, лесо-полевые и лесо-плантационные) ландшафтов.

Примерами типичных пахотных модификаций ландшафтов могут служить амфитеатры сухих и орошаемых террас в Сычуаньской котловине, на Гуйчжоуском плоскогорье и в других районах. Специфическими видами агроландшафтов в пределах Южного Китая являются «чайные» ландшафты Южно-Китайских гор и Юньнаньского нагорья, представляющие собой полностью террасированные горные склоны от подножья до самых вершин (максимально до 3500 м над уровнем моря) и занятые насаждениями чайного куста. Традиционными пахотными модификациями ландшафтов в Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе и на изучаемой территории, являются «рисовые» ландшафты. Культура риса достаточно трудоемка, не требует применения тягловой силы животных или машин, что обеспечивает чрезвычайную мелкоконтурность рисовый угодий, их высокую мозаичность и максимальную «вписанность» в природный ландшафт. «Рисовые» ландшафты приурочены к низменностям и речным долинам к югу от реки Хуайхэ и хребта Циньлин.

На первом этапе оценивается также природный потенциал современных ландшафтов, определяющий основные направления хозяйственного освоения территории. Различия в объемах чистой первичной продукции естественных биоценозов и агроценозов используются для построения качественной шкалы оценки степени трансформации природно-антропогенных ландшафтов, освоенных под земледелие (Романова, 2003).

Природная основа ландшафтов (морфо-литологическая структура, климатические условия, особенности растительного и почвенного покрова и пр.) обуславливает пригодность ландшафта к тому или иному хозяйственному освоению (земледельческому, пастбищному, лесохозяйственному, рекреационному и пр.).

На втором этапе исследования анализируется хозяйственная подсистема современных ландшафтов, проводится инвентаризация основных типов землепользования и, следовательно, преобладающего направления антропогенной трансформации природной составляющей геосистем (глава 3 «Особенности землепользования Южного' Китая»). Характер использования земель во многом определяет степень антропогенной нагрузки на ландшафты и является первичным фоновым критерием для анализа хозяйственных и других нагрузок на природные ландшафты.

Особое внимание уделяется особенностям ведения сельского хозяйства в условиях высокого антропогенного пресса (подбор сельскохозяйственных культур, адаптивные агросистемы, агротехнические методы и т.п.), проблемам лесного хозяйства и развитию системы охраняемых территорий. В результате анализа литературного и картографического материала (Физико-географический Атлас Китая, 1998; Атлас Китая, 1985; World Atlas of Agriculture, 1975; карта использования земель Китая, 1999, масштаб 1:1 000 000) составлена карта использования земель Южного Китая в масштабе 1:5 000 000.

В соответствии с функционально-типологическим принципом классификации земель в пределах изучаемой территории вначале выделяются типы земель, оказывающие фоновое воздействие на природную составляющую и показываемые на карте способом качественного фона: пахотные угодья, лесные земли, пастбища и прочие земли (неиспользуемые в народном хозяйстве: подверженные вторичному засолению, мангровые леса, гляциально-нивалъные пояса гор и пр.). Масштаб составленной карты использования земель позволяет далее подразделить типы земель по формам использования и режимам эксплуатации, что дает дополнительную информацию для дальнейшей геоэкологической оценки ландшафтов Южного Китая.

Общая площадь земельного фонда Южного Китая составляет 281 874 тыс. га. В пределах изучаемой территории велика доля пахотных земель (26,1%). Длительная история сельского хозяйства, ориентированного на выращивание зерновых, предопределила малые площади пашни, отведенные под многолетние культуры (3,4% посевных площадей). Среди пахотных земель выделяются орошаемые и неорошаемые. Орошаемые земли составляют более 65% всех посевных площадей в приморских районах Южного Китая, что объясняется набором выращиваемых культур (около 50% занимают рисовые поля). Доля орошаемых земель постепенно уменьшается от побережья вглубь страны, на Гуйчжоуском плоскогорье орошаемые агроландшафты занимакп 33,0% всех обрабатываемых земель. Неорошаемые угодья распространены к северу от реки Хуайхэ, где ведущую роль в севооборотах играет пшеница. Отдельными очагами неорошаемое земледелие встречается по долинам и

межгорным котловинам в горах юго-восточного и юго-западного Китая, где агроприродный потенциал ландшафтов не позволяет выращивать рис. Дальнейшее подразделение пахотных земель по системам земледелия (типам севооборотов) дает возможность оценить степень и форму их воздействия на природную среду.

В историческом прошлом леса занимали большую часть территории Южного Китая. В результате неконтролируемых рубок древесины лесистость Китая постоянно уменьшалась и к 1949 году составила всего 8%, при этом состояние лесов было крайне неудовлетворительным. К концу 1990-х годов, в ходе проведения широкомасштабных мероприятий по озеленению и лесонасаждению лесистость увеличилась до 13,92%. Лесные ресурсы КНР распределены крайне неравномерно - примерно 40% запасов древесины сосредоточено в пределах Южного Китая, где средняя лесистость превышает аналогичный показатель по Китаю в целом и составляет в структуре землепользования 41,6%. Труднодоступный рельеф предопределил высокую лесистость горных районов. Леса общего пользования распространены в Сино-Тибетских горах, на большей части Юньнаньского нагорья, среднегорьях хребта Циньлин и Дабашань, в Южно-Китайских горах. Леса промышленного пользования расположены в междуречьях озер Дунтинху и Поянху (хр. Муфушань. Цзюлиншань). Водоохранные леса распространены вдоль побережий Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, на равнинах нижнего и среднего течения Янцзы; в горных районах высаживаются почвозащитные леса (Сино-Тибетские горы, Гуйчжоуское плоскогорье). Вследствие большой мозаичности литоэдафических условий, характерного горно-котловинного рельефа в категории лесных земель выделяются участки лесов в сочетании с пашней, с многолетними насаждениями или неулучшенными пастбищами.

Основные массивы пастбищных земель (14,8% земельного фонда) в Южном Китае распространены на восточной окраине Цинхай-Тибетского плато, Сино-Тибетских горах, горах Дабашань и на Юньнань-Гуйчжоуском нагорье. Среди пастбищных угодий выделяются неулучшенные лесные, степные и луговые пастбища.

Пятая часть земельного фонда (17,6%) попадает в категорию «прочих земель», из них 7% приходится на промышленные и селитебные земли, а также земли под транспортными магистралями. Максимальная концентрация городских поселений характерна для дельты реки Янцзы, низменности ее среднего течения и равнины Чэнду (более 450 городов на тысячу км2), минимальная - в равнинных уездах верхнего течения реки Янцзы (менее 100 городов на тысячу км2).

Определенные типы использования земель в силу выбранного масштаба карты могут быть показаны как способом качественного фона, так и внемасштабными знаками. Подобными знаками на карте использования земель Южного Китая отображаются объекты водохозяйственного комплекса (ГЭС, водохранилища, каналы, плотины, валы), объекты инфраструктуры (автомагистрали, железные дороги, нефте- и газопроводы). При оценке транспортных путей, кроме видов транспорта, учитываются классы дорог, коррелирующие с интенсивностью движения и, соответственно, со степенью воздействия на природную среду.

Характер воздействия энергетики на природную среду во многом определяется типом электростанций и видом используемого топлива. На территории' Южного Китая внемасштабными знаками выделяются объекты энергетической отрасли (АЭС, ТЭС, ГЭС).

На охраняемые территории, отображенные на карте в зависимости от площади заповедных территорий ареалами или внемасштабными знаками, приходится 7,64% площади Южного Китая. Цифра впечатляющая, однако, необходимо учитывать, что заповедником в Китае может называться любая охраняемая государством или местными властями территория, необязательно представляющая ценность в природном отношении. Нередко к заповедникам относятся территории с хорошо развитой инфраструктурой, сельским хозяйством и туристическим бизнесом, а также территории, где объектом охраны являются места паломничества верующих - многочисленные буддистские монастыри и храмы.

Анализ последствий антропогенной деятельности, степень развития природно-антропогенных процессов и интенсивность стихийных бедствий являются основой третьего этапа геоэкологического исследования (глава 4 «Основные геоэкологические проблемы Южного Китая»).

Основным деструктивным явлением, коренным образом меняющим природную составляющую ландшафта, является техногенное загрязнение. Поэтому чрезвычайно важен анализ состояния ландшафтов, обусловленного различной степенью загрязнения отдельных компонентов природной среды (воздух, водные объекты, загрязнение почв).

Главными загрязнителями окружающей среды являются промышленные предприятия. Нередко городские предприятия вместо того, чтобы принимать меры по предотвращению загрязнений в городской черте, переводят отдельные цеха и филиалы в сельскую местность, что увеличивает рассеивание загрязнений в пространстве. Кроме того, крайне нерационально используются природные ресурсы на предприятиях сельской промышленности.

Основными проблемами, связанными с загрязнением атмосферы, являются загрязнение ее продуктами сжигания угля (угарный газ, окислы азота и серы, угольная пыль и зола) и широкое распространение кислотных осадков. Причинами высокого фонового

загрязнения атмосферы городов Южною Китая являются: отсталая структура топливно-энергетического баланса страны (доля угля 73.5%); особенности развития промышленности, основанной на широком использовании энергетических ресурсов при низком уровне их очистки (повышенное содержание серы в угле); отсутствие очистных установок или сильных износ имеющихся: непродуманная планировка городских кварталов, нередко приводящая к застоям воздуха и образованию смогов.

Экологическую ситуацию в городах усугубляет все возрастающее число транспортных средств, количество которых растет с каждым годом примерно на 13%. Контроль за выхлопами автомобилей в Китае развит слабее, нежели в западных странах, и поэтому выхлопные газы автомобилей и мотоциклов, приходящих на замену традиционным (и экологически чистым!) видам транспорта (велосипедам, велорикшам), - второй по значимости источник поступления СО2 и N0,, в атмосферу, стремительно вытесняющий уголь на задний план.

Степень загрязнения воздуха определяется на основе обобщенных показателей, рассчитываемых по общепринятой методике, учитывающей предельно допустимые концентрации (ПДК) и класс загрязняющих веществ по преобладающим видам загрязнителей, и близки показателям, использованным при составлении эколого-географической карты России - индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) и индекс загрязненности вод (ИЗВ). Проведенный нами анализ индекса загрязнения воздуха крупных городов за период апрель 1998 - июль 2003 гг. показал, что качество воздуха городов Южного Китая можно в целом оценить как удовлетворительное - за анализируемый период уровень загрязнения воздуха в целом снизился. Так, если в 1998 году качество воздуха более 60% городов оценивалось как плохое, а в 80% городов как критическое в зимнее время года, то в 2002-2003 гг. эти цифры снизились до 20% и 5% соответственно.

Северные города (Чженчжоу, Сиань)'и крупные промышленные центры (Ухань, Чунцин) загрязнены в большей степени, нежели приморские города. В экономически более развитых городах на побережье, где из бюджета выделяется больше средств на охрану окружающей среды, качество городской среды гораздо выше. Одними из чистых городов являются Сямэн, Хайкоу, Шеньчжэн. Орографические особенности местности также влияют на качество воздуха городов - они либо усиливают в случае расположения города в горной слабо продуваемой ветрами котловине (Чунцин, Ухань), либо ослабляют при хорошей продуваемой планировке городов и расположении в приморской зоне (Хайкоу. Бэйхай, Сямен).

В конце XX века в Южном Китае широко распространились кислотные осадки. В 1980-х годах они были характерны для южных и юго-западных районов, осадки с наибольшей кислотностью отмечались в городах Чунцин, Гуйян и Люйчжоу. В 1990-х годах ареал распространения кислотных осадков расширился до восточного, центрального и северного Китая. В период с 1985 по 1998 года область распространения осадков с кислотностью менее 5.6 возросла с 18% до 40% от общей площади страны, при этом их повторяемость увеличилась почти в 2.5 раза (с 33% до 80%). В середине 1990-х центр кислотности осадков сместился к востоку в города Чанша (рН 3,53), Наньчан (рН 4,68) и Ханчжоу(рН3.91).

В начале XXI века наибольшее влияние кислотных осадков сказывается в восточной части Сычуаньской котловины, Гуйчжоуском плоскогорье, в районах к югу от реки Чжуцзян, на севере гор Уишань, где средняя кислотность нередко опускается до 4,0 и ниже; повторяемость осадков с такой кислотностью составляет 60-70%. На территории к югу от реки Янцзы и Сычуаньскую котловину приходится более 90% площадей, подверженных кислотным осадкам. Средний рН выпадающих дождей составляет 4.5.

Кислотные осадки привели к деградации лесов Южного и Юго-Западного Китая: снижению их продуктивности и запасов древесины (потери составляют от 7 до 20%). падению устойчивости древесных пород к вредителям. По нашим оценкам, около 64% лесохозяйственных ландшафтов в пределах изучаемой территории подвержены кислотным осадкам.

По объему возобновляемых гидроресурсов Китай сегодня занимает пятое место в мире, однако при этом население большинства районов страдает от острейшей нехватки воды. С середины XX века к проблеме острой нехватки воды добавилась еще одна, которая является самой серьезной геоэкологической проблемой после загрязнения атмосферы, - сильное загрязнение поверхностных и подземных вод. В Китае распространена следующая пословица, ярко отражающая состояние водных ресурсов в стране: «В 1950-е годы в реках можно было мыть овощи и использовать воду для варки риса, в 1960-е годы вода стала мутной и дурно пахнущей, в 1970-х вымерла рыба и исчезли раки, в 1980-х воду можно использовать как топливо для моторных лодок». Главными источниками загрязнений подземных и поверхностных вод являются коммунальные и промышленные стоки, бытовые отходы, а также отходы и стоки предприятий поселково-волостной промышленности. Основные загрязнители - органические вещества, сульфаты, нитраты и нитриты, аммиак, хлориды, тяжелые металлы, детергенты, а также био1ены (главным образом азот и фосфор), присутствующие в стоках в значительных количествах, концентрация которых продолжает

постоянно увеличиваться. Для поверхностных вод городов, расположенных к северу от реки Хуайхэ, характерно загрязнение аммонийным азотом, нитратами и нитритами, к югу -ионами железа и марганца.

К концу 1990-х годов около 78% всех водных объектов в черте городов относилось к сильной степени загрязнения - были загрязнены 50% откачиваемых подземных вод, воду из 40% водных объектов было невозможно использовать для целей водоснабжения. Наиболее загрязнены участки рек Хуайхэ, Хуанхэ, Чжуцзян, Великий Китайский канал, около 70% озер Южного Китая.

Вслед за интенсивным развитием разнообразных отраслей промышленности и сельского хозяйства, растущей нефтедобычей, развитием морского транспорта, расширением и ростом городов относительно благополучная еще несколько лет назад экологическая ситуация в прибрежных зонах морей, омывающих Китай, начинает меняться в худшую сторону: ухудшается качество морской воды, снижается разнообразие морских видов животных, падает добыча морепродуктов. Велико загрязнение прибрежных морских вод биогенами, нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Критическая ситуация с загрязнением прибрежных вод складывается в дельтах рек Чжуцзян и Янцзы, заливе Ханчжоу и побережье Восточно-Китайского моря; в меньшей степени давление испытывает Южно-Китайское море.

Ухудшение экологической обстановки во многих крупных и средних городах Китая сопровождается обострением проблемы утилизации отходов. С увеличением численности населения городов растет общее количество бытовых отходов - в среднем на человека приходится 0,44 т бытовых отходов в год и 0,01 т метана.

Широкое развитие сельских предприятий, а также высокие нормы внесения удобрений приводят к загрязнению поверхностных горизонтов почвы (1/6 площади пашни подвержена химическому загрязнению). Основные загрязнители - удобрения и ядохимикаты, а также тяжелые металлы (кадмий). В крупных городах содержание вредных веществ в овощах, культивируемых в пригородных хозяйствах, превышает норму в несколько раз. Загрязнение почв удобрениями и ядохимикатами оценивается по количеству вносимых на единицу площади удобрений, что, с одной стороны, косвенно свидетельствует о степени загрязнения почв минеральными удобрениями, а с другой, не позволяет однозначно судить о наличии и степени нитратного, фосфатного загрязнения или загрязнения микроэлементами.

На современное состояние ландшафтов оказывают влияние и природно-антропогенные процессы, снижающие устойчивость ландшафтов к внешним воздействиям. К таким природно-антропогенным процессам и явлениям следует относить природные процессы,

характер которых усилился (опустынивание, ускоренная эрозия) или изменился (вторичное засоление) под воздействием человека. Определение того, какие процессы и с какой интенсивностью развиваются в том или ином ландшафте, является одной из ключевых задач геоэкологического исследования.

Эрозия, являющаяся одним из лимитирующих факторов развития сельского хозяйства с одной стороны, и следствием интенсивного антропогенного воздействия на ландшафт с друюй, оценивается по величине эрозионного смыва и по доле земель, подверженных эрозии (в % от площади геоэкологических районов). Высокий эрозионный смыв приводит к увеличению твердого стока рек (твердый сток увеличился с 1954 года в 2,8 раза). аккумуляции влекомых наносов (например, скорость аккумуляции наносов на дне озера Чаоху составляет 1,9 мм в год), заилению водоемов и водотоков. В результате этого русла многих рек лежат на несколько метров выше окружающих их равнин. Наибольшая эрозионная опасность характерна для низкогорных ландшафтов Южно-Китайских гор. бассейна реки Янцзы в ее верхнем и среднем течении, а также бассейнов рек Ханьшуй и Чжуцзян. Максимальные величины эрозионного смыва колеблются в пределах от 40.70 т/га (бассейн реки Цзялинцзян) до 61,24 т/га (бассейн реки Ханьшуй).

Для геоэкологической оценки состояния лесохозяйственных ландшафтов мы использовали несколько показателей, среди них: качество лесов (состав пород, вторичная/естественная растительность, сомкнутость крон и пр.), подверженность пожарам, болезням леса, насекомым-вредителям и грызунам, интенсивность развития процессов обезлесения.

Наиболее высокие темпы сокращения естественных лесов и развития процессов обезлесения характерно для ландшафтов юго-западного Китая (в том числе этот процесс охватил ценные промышленные леса Юньнани и Сычуани), а также ландшафтов среднего и нижнего течения реки Янцзы. Так, лесистость в бассейне реки Янцзы уменьшилась с 89% (2 тысячелетие до н.э.) до 10 % (1990).

Наряду с уменьшением лесопокрытых площадей в Южном Китае отмечается повсеместное ухудшение качества лесных массивов, снижение запасов древесины, водоохранной и противоэрозионной функций сохранившихся лесов. В последние десятилетия участились случаи массового поражения лесов насекомыми-вредителями, возникновения лесных пожаров (98% всех случаев - поджоги).

Состояние пастбищных ландшафтов анализируется по степени развития дигрессионных процессов: замене доминантных и появлению сорных видов, закустаренности пастбищ, уменьшению проективного покрытия, подверженности пожарам.

грызунам и пр. Вследствие общего ухудшения геоэкологической ситуации в Южном Китае, за последние 10 лет увеличилась средняя скорость дигрессии пастбищных угодий (до 0,5% пастбищных земель в год).

Вторичному засо гению подвержены ландшафты среднего и нижнего течения реки Янцзы, отдельные горные ландшафты Южного Китая, ландшафты бассейна реки Хуайхэ и приморские низменности. На Хуайбэйской равнине процессам вторичного засоления подвержено более половины обрабатываемой площади.

Стихийным бедствиям (наводнения, засухи, тайфуны и землетрясения) традиционно отводилось заметное место в идеологической системе императорского Китая - как показателю неправедности правления и знамению скорой гибели династии. Увеличение их интенсивности также свидетельствует о снижении устойчивости функционирования ландшафтов. Стихийные бедствия, с одной стороны, ухудшают качество природной среды, а. с другой, ухудшение состояния природной среды, обусловленное хозяйственной деятельностью (обезлесение, эрозия почв, опустынивание), повышает их вероятность (наводнений, засух).

В пространственном отношении наблюдается определенная закономерность в распространении и интенсивности стихийных бедствий. Ландшафты приморских низменностей и островов часто подвержены тайфунам (до 7,3 тайфунов в год). Ландшафты Сино-Тибетских гор, юго-запада Юньнаньского нагорья, острова Тайвань отличаются высокой сейсмичностью (сила землетрясений нередко превышает 6,5-7 баллов) Ландшафты Восточного Китая испытывают сильное влияние карстово-суффозионных процессов, проседания и оседания грунтов, интрузии минерализованных морских вод в подземные водоносные горизонты. Горные ландшафты южного и юго-западного Китая являются районами развития склоновых процессов (обвалов, селей и оползней)

На четвертом заключительном этапе геоэкологического исследования проводится комплексный анализ трансформации природы Южного Китая на уровне группировок видов ландшафтов на основе вышеперечисленных критериев (природный потенциал ландшафтов, плотность населения, хозяйственное воздействие, химическое загрязнение, развитие природно-антропогенных процессов и стихийных бедствий), выделяются геоэкологические районы и определяется степень нагрузок на них (глава 5 «Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая»). Под геоэкологическими районами (понятия, разработанного на кафедре Физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова) мы понимаем ландшафтные группировки (в масштабе данною исследования - группы видов ландшафтов) со сходными природными параметрами, однотипными системами воздействий

и комплексами геоэкологических последствий. Последняя характеристика определяет качество геоэкологических районов.

Территориально геоэкологические районы могут быть различны по площади - от небольших до крупных, занимающих тысячи, десятки и сотни тысяч гектар.

Орографические особенности территории (четкое выделение равнинной восточной и горной западной части) определяют неодинаковый характер демографической нагрузки на природные геосистемы, особенностей хозяйственного освоения, а также степень развития природно-антропогенных процессов.

Для класса равнинных ландшафтов с высоким агроприродным потенциалом, как правило, характерно преобладание одного доминирующего вида антропогенного воздействия. Так, среди геоэкологических районов в пределах равнинного класса ландшафтов выделяются земледельческие, лесохозяйственные, пастбищные, промышленные и селитебные геоэкологические районы. Особенности расселения в Южном Китае (высокая плотность населения, низкая урбанизированность территории, чередование земледельческих ландшафтов, деревенских поселений и предприятий поселково-волостной промышленности) определяют порой невозможность в выбранном масштабе исследования отделить земледельческие системы воздействия от селитебных. Поэтому в пределах класса равнинных ландшафтов Южного Китая целесообразно выделить земледельческо-селитебные геоэкологические районы.

Преобладание сильно расчлененного рельефа местности с характерным сочетанием горных склонов и межгорных котловин с различными типами использования земель обуславливает необходимость выделения полидоминантных геоэкологических районов с несколькими преобладающими направлениями изменения природных геосистем. Так, в классе горных ландшафтов выделяются земледельческо-лесохозяйственные, пастбищно-лесохозяйственные, земледельческо-пастбищно-лесохозяйственныс и прочие геоэкологические районы.

Особую категорию геоэкологических районов образуют ландшафты, в настоящее время непосредственно не затронутые хозяйственной деятельностью (мангровые заросли, гляциально-нивальные пояса высокогорий), но испытывающие косвенные воздействия (загрязнение вод. воздушной среды, выпадение кислотных осадков и пр.).

На основе комплексной геоэкологической оценки были выделены геоэкологические районы с различной степенью развития деструктивных процессов, состояние которых может быть оценено как благоприятное, удовлетворительное, умеренно-острое, острое или кризисное. Отнесение ландшафтов к той или иной группе геоэкологических состояний

происходит как на основе количественных показателей (агроклиматический потенциал, продуктивность ландшафтов), так и путем экспертной оценки (по интенсивности проявления деструктивных процессов - загрязнения окружающей среды или природно-антропогенных процессов).

Итоговый результат настоящего исследования представлен на карте «Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая» (масштаб 1:5 000 000) (рис. 1), на которой цветовым фоном показано качественное состояние геоэкологического района, буквенными индексами отображается тип геоэкологического района, обусловленный основными направлениями хозяйственного изменения геосистем (з - земледельческие, л — лесохозяйственные, п — пастбищные, с - селитебные, д - промышленные). Рубежами, показанных на карте геоэкологических районов, служат ландшафтные границы. В настоящем исследовании в качестве основных единиц выступают группировки видов ландшафтов.

В пределах изучаемой территории выделяются следующие типы геоэкологических районов.

Земледельческие геоэкологические районы выделяются преимущественно в пределах класса равнинных ландшафтов. Современные типы ландшафтов представлены сельскохозяйственными модификациями, лесные насаждения - искусственными посадками, естественная растительность не сохранилась. Они отличаются высоким демографическим прессом (плотность населения в отдельных районах превышает 500-700 чел/км2) и значительной трансформацией природных ландшафтов (изменение практически всех компонентов). Распашка, как преобладающий вид использования, в сочетании с активно разрастающимися городскими центрами и пригородами приводит к возникновению, по крайней мере, трех взаимосвязанных проблем: утрате значительной площади продуктивных земель в результате их отчуждения для несельскохозяйственных целей; деградации почв, вызванной чрезмерно интенсивным использованием пашни; промышленному и сельскохозяйственному загрязнению среды. Геоэкологическое состояние более половины ландшафтов оценивается как острое и кризисное (66%), десятой части (10%) - как удовлетворительное с минимальным развитием деструктивных процессов.

Рис 1 Геоэкологические районы Южного Ки гая

Для лесохозяйственных геоэкологических районов Южного Китая характерно меньшее изменение ландшафтной структуры вследствие более низкого антропогенного давления на окружающую среду. Большая часть данных районов представлена ландшафтами, в которых доминируют вторичные растительные сообщества с более низкими запасами древесины нежели в коренных лесах. На долю лесохозяйственных ландшафтов с благоприятным геоэкологическим состоянием приходится 13%, с удовлетворительным - 21%, более половины (66%) характеризуются умеренно-острым и острым геоэкологическим состоянием.

Пастбищные геоэкологические районы выделяются в пределах Юньнань-Гуйчжоуского нагорья и Сино-Тибетских гор. Основными факторами их современного функционирования являются процессы перевыпаса, дигрессии пастбищ - смены видового состава растительного покрова, снижения проективного покрытия, поражения насекомыми и грызунами. Пастбищные геоэкологические районы отличаются удовлетворительным (43%) и благоприятным (26%) состоянием ландшафтов.

Селитебные геоэкологические районы, выделяемые в основном в равнинных районах страны, отличаются не только высокой плотностью населения (от 1000 до 3000 чел/км2), концентрацией населенных пунктов, но и сильной загрязненностью водной и воздушной среды. Слабое развитие системы контроля и предупреждения загрязнений различных сред в городских экосистемах определили низкое качество селитебных геоэкологических районов, в которых две трети ландшафтов характеризуются кризисным (69%), треть (29%) острым и лишь менее 2% умеренно-острым геоэкологическим состоянием ландшафтов.

Промышленные геоэкологические районы представлены районами соледобычи на островах. Геоэкологическое состояние оценивается как умеренно-острое. Для них характерны процессы загрязнения воздуха, химического загрязнения почв и выпадения кислотных осадков.

Среди прочих районов в приливно-отливной зоне побережья Южно-Китайского моря, на островах Тайвань и Хайнань выделяются прибрежные геоэкологические районы с мангровыми зарослями. Большая часть сохранившихся лесов входит в состав заповедников и природных парков. Основными факторами, лимитирующими их развитие, является загрязнение морской акватории, выпадение кислотных осадков, вырубка древесины для отопления помещений. Наиболее сильное давление поллютантами испытывают леса, расположенные в дельте реки Чжуцзян. Геоэкологическое состояние оценивается как удовлетворительное.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате геоэкологического анализа ландшафтов Южного Китая:

1) Расположение исследуемой территории в нескольких климатических поясах, разнообразие геологических структур, форм рельефа и характера подстилающих пород определили наличие мозаичной ландшафтной структуры. Длительная история хозяйственного освоения региона привела к различной степени трансформации ландшафтов: большая часть ландшафтов Южного Китая (84%) изменены хозяйственной деятельностью. Ныне они представлены сельскохозяйственными модификациями с террасированными плантациями, рисовыми полями и прочими сельскохозяйственными угодьями. В наибольшей степени трансформированы ландшафты равнин и низкогорий; высока доля (61%) вторично-производных ландшафтов, в которых естественная растительность замешена вторичными зарослями кустарников и насаждениями из сосны Массона.

2) Анализ демографической нагрузки и степени трансформации современных ландшафтов определил необходимость рассмотрения населения как одного из основных факторов, определяющих состояние окружающей среды как внутри населенных пунктов и промышленных территорий, так и за их пределами, в сельской местности. С одной стороны, оно непосредственно (через рекреационную нагрузку, загрязнение коммунальными стоками и др.) и еще более - опосредованно (через хозяйственную деятельность) влияет на состояние природной среды. С другой стороны, население испытывает влияние сложившейся (в том числе и при его участии) неблагоприятной геоэкологической обстановки (высокий уровень заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды).

3) Особенности расселения (плотность населения в сельской местности сопоставима с подобной в городской черте), высокая концентрация населенных пунктов, мозаичное чередование сельскохозяйственных полей, поселений и предприятий поселково-волостной промышленности обусловили широкий спектр геоэкологических последствий и определили порой невозможность отделения земледельческих, лесохозяйственных и промышленных геоэкологических районов.

4) Нехватка водных ресурсов и их сильное загрязнение привели не только к ухудшению состояния водных экосистем (превышение ПДК по многим элементам в несколько десятков, а иногда и сотен раз), но и оказали негативное влияние на здоровье населения и способствовали широкому распространению желудочно-кишечных заболеваний. Несовершенство используемых технологий, интенсивный водозабор из подземных

источников привели к истощению ресурсов подземных вод и оседанию грунтов, особенно в крупных городах.

5) К наиболее деструктивным последствиям нерационального ведения хозяйствования, получившим широкое распространение в Южном Китае, можно отнести ускоренную эрозию, обезлесение, заиление водоемов, деградацию пастбищных земель и увеличение частоты стихийных бедствий.

6) Проведенное исследование показало четкую корреляцию между ландшафтной дифференциацией территории, степенью заселенности, современной структурой использования земель и геоэкологическим состоянием современных ландшафтов. К наиболее трансформированным районам Южного Китая относятся плотно населенные ландшафты дельты, низменностей среднего и нижнего течения реки Янцзы, а также Сычуаньской котловины. В наименьшей степени трансформированы горные ландшафты острова Тайвань, высокогорные ландшафты восточной оконечности Цинхай-Тибетского нагорья, районы Юньнаньского нагорья, отдельные участки гор Уишань.

7) По качественному состоянию на территории Южного Китая выделены геоэкологические районы с благоприятным (ландшафты озерных котловин Юньнаньского нагорья, южной оконечности о. Хайнань, горной части о. Тайвань, центрального массива хр. Циньлин), удовлетворительным (ландшафты Западной Сычуани, южной части Юньнаньского нагорья, низкогорий Южно-Китайских гор), умеренно-острым (ландшафты Сычуаньской котловины, низкогорий Цзяннань), острым (ландшафты равнин Хуанхэ-Хуайхэ) и кризисным (селитебные ландшафты среднего течения реки Янцзы, бассейна озера Тайху) состоянием. Исследование показало, что в пределах Южного Китая наибольшее распространение получили ландшафты с острым (35%) и умеренно-острым (22%) геоэкологическим состоянием.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фортыгина Е.А. Геоэкологическая оценка ландшафтов Южного Китая. // Сб. научных трудов стипендиатов Неправительственного экологического Фонда им. В.И. Вернадского «Молодые ученые России об экологии. - М.: Издательский дом «Ноосфера», 2001. -с.121-133.

2. Фортыгина Е.А. Геоэкологические проблемы гидротехнического строительства в среднем течение реки Янцзы (ГЭС Санься) //Региональная экология. №1-2(14), 2000. - с. 52-58.

3. Фортыгина Е.А. Некоторые особенности индикаторов устойчивого развития (опыт Китая) // Проблемы устойчивого развития общества глазами молодежи. Международный научно-

практический форум молодых ученых 15-16 ноября 2001г.. доклады и тезисы. - М.: Издательский дом «Ноосфера». 2001. - с. 15-21.

4. Фортыгина Е.А. Экологические проблемы больших городов Китая // Сб. трудов Международного экологического конгресса «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 14-16 июня 2000, т. 2. с. 571.

5. Фортыгина Е.А. Экологические проблемы КНР // Тез. докл. Международной конференции студентов и аспирантов Ломоносов-2000, МГУ, Москва. 12-13 апреля 2000 г.-119 с.

6 Алексеева Н.Н., Фортыгина Е.А. Некоторые аспекты экологизации сельскохозяйственного производства (зарубежный опыт) // Сб. трудов Международной конференции «Проблемы охраны труда и техноэкологи ческой безопасности». Севастополь, 6-12 сентября 1997. - с. 48-49.

$114 99

Подписано в печать 19.04.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 81 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102