Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка хозяйственного использования природных вод Воронежской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кононов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ВОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Функции водного хозяйства и геоэкологической проблемы водного хозяйства.

1.2. Общий обзор состояния проблемы.

1.3. Методика исследования и характеристика исходных материалов наблюдений.

2. ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природные факторы формирования водных ресурсов.

2.2. Гидрография.

2.3. Гидрогеологические условия и подземные воды.

2.4. Водно-ресурсный потенциал.

2.5. Гидрохимическая характеристика природных вод.

3. ЭКОЛОГО-ВОДОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1. Эколого-водохозяйственный цикл и его структура. 3.2. Водоснабженческий подцикл.

3.3. Гидромелиоративный подцикл.

3.4. Гидроэнергетический подцикл.

3.5. Воднотранспортный подцикл.

3.6. Рыбохозяйственный подцикл.

3.7. Водно-рекреационный подцикл.

4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО Ф ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ.

4.1. Водохозяйственный баланс Воронежской области. i 4.2. Оценка влияния факторов хозяйственной деятельности на величину режим и качество водных ресурсов.

4.3. Влияние регулирование речного стока на водные ресурсы.

4.4. Влияние агротехнических приемов на поверхностный сток.

4.5. Качество природных и сбрасываемых вод.

4.6. Задачи рационального использования и охраны природных вод

Воронежской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка хозяйственного использования природных вод Воронежской области"

»

Современный этап развития производительных сил характеризуется повышенной значимостью водных ресурсов. Это требует решения широкого круга вопросов по совершенствованию территориальной организации производства с учетом водного фактора и рационализации водопользования. Актуальность научных исследований подобного плана обусловлена исключительной важностью роли воды в жизни общества, с ее инфраструктурным значением. К важнейшим свойствам водных ресурсов относится многогранность их использования. Вследствие многообразия потребительских эффектов, вода является важнейшим ресурсом, необходимым для развития практически всех сфер народного хозяйства.

В настоящее время экологические проблемы приобретают исключительно острый характер. Так охрана водных ресурсов страны1 и вопросы их рационального использования приобрели государственное значение. В Конституции России сказано, что в интересах настоящего и будущих поколений России принимаются необходимые меры для охраны растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, uGecпечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды.

Геоэкологическая оценка состояния природных вод региона в условиях интенсивного развития народного хозяйства приобретает исключительно важное значение. Все это имеет прямое отношение и к исследуемой территории. Возрастающее потребление ' воды при неравномерном распределении водных ресурсов но времени и в пространстве, а также усиление влияния антропогенных факторов на водный режим и качество вод заставляют бережно относиться к воде, как к одному из важнейших и ценнейших природных ресурсов, имеющих ограниченные запасы.

В этой связи исследования, направленные на изучение режима водных ресурсов в условиях активного антропогенеза и установления роли его влияния на них, являются исключительно актуальными в проблеме геоэкологической оценки ведения водного хозяйства регионов.

Целью . работы является геоэкологическая оценка современного состояния природных вод Воронежской области и определение мероприятий по рациональнму водопользованию

Достижение цели связано с решением следующих задач: определение потенциала водных ресурсов Воронежской области; оценка степени использования природных вод в условиях развитой хозяйственной деятельности в Воронежской области; геоэкологическая оценка состояния и характера изменения величины и режима природных вод Воронежской области; разработка природоохранных мероприятий и рекомендаций по рациональному использованию водных ресурсов Воронежской области.

Ofi^KT исследования - природные вопы Воронежской области*, относящиеся к бассейну реки Дон.

Предмет исследования - геоэкологическая оценка ведения водного хозяйства на территории Воронежской области. Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка ресурсного потенциала природных вод Воронежской области. ' ■

2. Структурная системы хозяйственного использования природных вод Воронежской области.

3.Методика геоэкологической оценки состояния и хозяйственного использования водных ресурсов.

4. Рекомендации по охране и рациональному использованию природных вод.

Методы исследования - географический, стиуктурно-генетический, аналитически лстатистический.

Научная новизна заключается в следующем:

1 .Уточнен ресурсный потенциал природных вод Воронежской области. 2. Разработана структура системы хозяйственного использования природных вод Воронежской области. '

3. Предложена методика геоэкологической оценки влияния факторов хозяйственной- деятельности на режим и качество водных ресурсов Воронежской области.

4. Выполнен расчет регионального водохозяйственного баланса.

5. Определен перечень мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов Воронежской области.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и обосновании структуры системы хозяйственного использования природных вод в региональном масштабе и методики геоэкологической оценки влияния факторов хозяйственной деятельности на состояние водных ресурсов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований и выводы могут быть использованы при проведении водохозяйственных расчетов в проектных организациях, а также в комитетах экологии и природных-регугсов при проведении природоохранных мероприятий.

Информационная обеспеченность и характеристика исходных материалов наблюдений. В диссертации использованы данные регулярных наблюдений по 29 метеорологическим, агрометеорологическим и 22 гидрологическим станциям с периодом наблюдений более 60 лет (за стоком, осадками, снежным покровом, влажностью и промерзаемостью почвогрунтов); справочники ежегодники по климату и стоку (есурсы поверхностных вод, основные гидрологические характеристики и т.п.); режимные наблюдения за стоком по воднобалансовым станциям (Нижнедевицкая, Каменная степь); экспериментальные исследования Воронежского ГАУ; материалы облводхозов, гипроиодхозов. Комитетов по охране природных и водных ресурсов и полевые исследования в которых участвовал ав^ор. Точность полученных результатов и исходной информации находится в пределах 5-10%.

Достоверность результатов работы подтверждается: качеством исходных материалов и рядов наблюдений государственной сети Росгидромета; проведением экспериментальных исследований в соответствии со стандартными требованиями; корректным применением методов исследования при решении поставленных задач; применением апробированных методик обработки исходных материалов; удовлетворительным согласованием полученных результатов с данными фактических наблюдений.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях в Воронежском ВАИИ (2001-2003 гг.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2003г.); 1-й международной конференции «Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ» (Воронеж,2003 г.); Всероссийской научно-практической • конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации (экологическая безопасность и мониторинг, 2003 г.).

Результаты полуденные автором в процессе исследования использованы н рекомендациях по рациональному использованию природных вод в Черноземном институте мониторинга земель и экосистем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве и использованных для написания диссертации, заключается в теоретическом и методологическом обосновании постановки проблемы, обобщении результатов, исследований и формулировании выводов работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов (глав)и заключения. Она включает 135 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 25 рисунков и 32 приложений. Список использованных источников составляет ) 5?. наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кононов, Евгений Николаевич

Заключение

Проведенный в работе геоэкологический анализ по оценке хозяйственного использования природных вод позволил сделать следующие выводы.

Водно-ресурсный потенциал Воронежской области вполне достаточен и полностью удовлетворяет нужды ведения хозяйства. В настоящее время объем водозабора на хозяйственные нужды составляет до 55 от общих водных « ресурсов и 26% от ресурсов местного стока (с учетом изъятия вод на орошение). Объем использования природных вод в области более чем в два раза выше, чем по стране в целом. .

С учетом возвратных вод объем изъятия из природных вод на хозяйственные нужды составляет 1,5% от общих водных ресурсов и 6% от местного стока.

Из общего объема вод, расходуемых на хозяйственные нужды на долю промышленности приходится 55%, на жилищно-коммунальное хозяйство -30%, на сельскохозяйственное водоснабжение - 10% и прочие нужды (в том числе и гидроэнергетики) - 5%.

Система водного хозяйства представлена следующими подциклами: водоснабжение, гидромелиорация, энергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство и рекреация.

Наибольшие водозатраты идут на нужды водоснабжение. Достаточной большой объем воды расходуется в сельском хозяйстве на орошение (площадь орошаемых земель составляла 100-110 тысяч гектар).

Для удовлетворения нужд орошения и, частично, для производственных нужд в Воронежской области осуществляется регулирование стока искусственными водоемами. Для этой цели в области функционирует 2557 прудов и водохранилищ, в которых аккумулировано до 8 % местного стока.

В настоящее время из-за значительного сокращения орошаемых земель (до 70%) многие из прудов не используются по назначению и не осуществляется их надлежащая эксплуатация.

Гидроэнергетический подцикл в области практически отсутствует из-за малого энергетического потенциала рек.

Для воднотранспортного подцикла в области характерен небольшой объем грузооборота.

Рыбохозяйственный подцикл в основном приурочен к Воронежскому водохранилищу и прудам. В настоящее время зарегистрировано 27 видов рыб. К промысловым в области относят карп, амур и толстолобик.

Рекреационные ресурсы области достаточно высоки теплый купальный сезон составляет до четырех месяцев. В области получили развитие следующие ветви рекреации: курортно-бальнеологическая, туристическая и рыболовно-охотничья.

Проведенный в работе геоэкологический анализ позволил провести оценку факторам хозяйственной деятельности на величину и режим водных ресурсов.

В результате установлено, что с помощью агротехнических приемов можно оказать значительное воздействие на величину склонового стока. Наиболее эффективные приемы - гребнистая и поперечная вспашки, снижающие величину склонового стока до 28%. Склоны, занятые стерней и залежью, практически не оказывают влияния на величину склонового стокообразования. Распашка и другая агротехническая обработка почв приводит к уменьшению объема дождевого стока и максимальных расходов воды на 20-30%, вследствие увеличения инфильтрационной способности почв.

Влияние сооружения плотин и создания искусственных водоемов на местный сток невелико в пределах Воронежской области: объемы изъятия составляют от 8% до 16%. Объем стока с урбанизированых территорий примерно в 1,7 раза больше, чем с естественного бассейна. Доля же урбанизированного стока от общего объема местного стока составляет 0,8-1,0%.

Влияние дорожного строительства на сток крайне незначительно и составляет 0,01-0,03% и носит исключительно локальный характер. т

Можно отметить, что влияние хозяйственной деятельности проявляется в основном количественном изменении соотношения между основными элементами водного баланса. Средний многолетний сток в замыкающих створах водотоков фактически не изменился.

Качество природных вод под действием хозяйственного использования претерпевает изменения. В настоящее время природные воды Воронежской области ж относятся к третьему классу (умеренно-загрязненные). Индекс загрязняющих веществ .(ИЗВ) транзитного стока рек Дона и Воронежа составляет 1,25; рек Хопра, Вороны и Тихой Сосны 1,35. На выходе из Воронежской области ИЗВ составляет 1,05. Таким образом. Самоочистельная способность рек области превышает объем загрязняющих веществ, поступающих в них. Транзитный сток, поступающий из Воронежской области в Ростовскую является слабо загрязненным. На малых и средних реках области также не отмечены высокая степень загрязненности. Однако локальные сбросы в реки загрязняющих веществ отмечаются более чем в 12 районах области. Основные загрязнители это сахзаводы, молокозаводы и мясокомбинаты. Причины сброса загрязненных вод это прежде всего недостаточная эффективность очистительных сооружений. Низкий уровень технологии производства и несоблюдение санитарно-гигиенических норм.

Сооружение плотин и создание водоемов является основой разнообразного и комплексного использования водных ресурсов, средством регулирования стока, уменьшения или полной ликвидации наводнений, наносящих ущерб народному хозяйству. Вместе с тем создание водоемов, особенно крупных водохранилищ, вызывает коренные и нередко отрицательные изменения природных условий. В зависимости от размера искусственно созданных-водоемов, эти изменения могут быть отмечены "как непосредственно в зоне создания водоемов, так и на значительном удалении от них.

Таким образом, количественная оценка степени преобразования стока рек требует учета многочисленных естественных и искусственных факторов его формирования.

Оценка -характера и величина изменений речного стока под влиянием хозяйственной деятельности была выполнена по отдельным речным водозаборам, расположенным на данной территории. Исследованиями охвачены районы интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства, крупных разработок месторождений различных полезных ископаемых и изъятий подземных вод в Воронежской области.

В расчетах использованы данные гидрометеорологических наблюдений на стационарной сети Госкомгидромета и экспериментально-экспедиционной сети ГТИ, материалы о режиме подземных вод ГУЦР, Министерства геологии РФ и литературные источники.

Анализ этой значительной по объему информации, выполненной за весь период нарушений зодного режима отдельных речных бассейнов и за каждый год, позволил определить характер и размеры изменений речного стока в современных условиях антропогенного воздействия и в перспективе.