Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая обстановка урбанизированных территорий Крыма
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ясенева, Елена Владимировна
Введение.
1. Теоретические и методологические аспекты организации городских территорий.1С
1.1. Городская среда как система.
1.2. Методологические основы урбоэкологии.
1.3. Критерии качества городской среды.
2. Эколого-географические особенности района исследования. Природные условия.
2.1. Геологическое строение и рельеф.
2.2. Особенности климата.
2.3. Поверхностные и подземные воды.
2.4. Почвенный покров.
3. Методика исследования.
3.1. Полевые работы.
3.2. Аналитическая обработка материалов.
3.3. Методика картографирования.
3.4. Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ в атмосфере.
4. Эколого-геохимическая оценка загрязнения окружающей природной среды г. Севастополя.
4.1. Источники загрязнения окружающей среды г. Севастополя.
4.2. Состояние воздушного бассейна г. Севастополя.
4.3. Функциональное зонирование городской территории.
4.4. Общее состояние растительности в городе.
4.5. Особенности накопления загрязняющих веществ в почвах.
4.6. Медико-социально-экологические проблемы города.
4.7. Оценка напряженности экологической обстановки.
4.8. Влияние приморского положения на экологическую ситуацию.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая обстановка урбанизированных территорий Крыма"
Развитие процесса урбанизации в большинстве случаев приводит к негативным экологическим последствиям: загрязнению окружающей среды, неконтролируемому росту отходов производства и потребления, деградации растительности и, как следствие, — ухудшению здоровья населения, проживающего в урбанизированных районах. Продолжающееся снижение комфортности жизненной среды требует разработки оперативных методов количественной оценки ее состояния. Изучение планов освоения и народнохозяйственного развития территорий показывает, что в первую очередь они оцениваются только с природно-ресурсных позиций, т.е. использования природных систем для развития того или иного вида деятельности, а не места обитания, среды для жизни человека. Проводимые в последнее время исследования устанавливают зависимость между уровнем техногенного загрязнения населенных пунктов и заболеваемостью проживающего в них населения. Здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования экосистем и состояния окружающей среды. При проведении геоэкологической оценки любая территория рассматривается с позиций ее природно-ресурсного потенциала и последствий антропогенного воздействия на природную составляющую и здоровье человека.
В связи с этим необходим поиск эффективных методов анализа техногенного влияния на пространственно временные закономерности функционирования городских экосистем. Существенная методологическая трудность исследования городских экосистем состоит в том, что на их функционирование и развитие влияет большое количество разнородных факторов: природных, социально-экономических и др. В настоящей работе исследуются геоэкологические факторы, проводится изучение антропогенных изменений территориальных геосистем и их компонентов, а также последствий этих изменений, влияющих на экологическое состояние городской среды, жизни и деятельности человека.
С развитием законодательных и правовых актов Российской Федерации и Украины по вопросам роли и ответственности исполнительной власти в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества разрабатываются положения об ответственности конкретных структур городского управления. Муниципальные власти получают больше прав в решении насущных экологических проблем города. В целях реализации этих задач принимаются местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города. Урбоэкологические исследования обеспечивают возможность принятия управленческих решений для улучшения качества среды города.
Значительное техногенное воздействие испытывают практически все компоненты городской окружающей среды (воздух, поверхностные воды, почвы и др.). Однако наибольшее внимание уделяется загрязнению воздушного бассейна как площадного аккумулятора загрязняющих веществ на всей городской территории. Процессы аккумуляции загрязняющих веществ в атмосфере определяются совокупностью ее физико-химических характеристик и метеоусловий. Для приморских городов эти факторы имеют решающее значение в скорости и объемах загрязнения (очищения) атмосферы. Поэтому рассмотрение особенностей загрязнения атмосферы Севастополя представляет собой особый интерес в виду того, что полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем урбоэкологии в других приморских городах Причерноморья.
Город Севастополь и прилегающие к нему территории в рамках административного района (в дальнейшем Большой Севастополь) занимают юго-западную часть Крымского полуострова. Общая площадь Большого Севастополя 107,96 тыс. га, из них 21,6 тыс. га - акватория бухт и 86,4 тыс. га — суша. Общая протяженность границ составляет 258 км, в том числе сухопутных — 152 км, морских — 106 км. Крайней северной точкой является м. Лукулл; южной — м. Сарыч; западной - м. Херсонес; восточной — г. Тез-Баир (1012 м).
Ядром Большого Севастополя является г. Севастополь (44°37' с.ш., 33°30' в.д.) с общей площадью 19 тыс. га.
Одной из особенностей развития хозяйственного комплекса Крыма в целом и г. Севастополя в частности является нарастающий процесс урбанизации. В связи с этим природно-исторические условия формирования состояния окружающей среды на этой хозяйственно освоенной территории приобретают второстепенное значение на фоне техногенных факторов, которые проявляются остро и динамично, нивелируя влияние более консервативных естественных факторов. Особую опасность это представляет для биоты и человека, у которого развиваются экологически зависимые заболевания.
Все эти особенности актуальны для Севастополя. Их игнорирование может негативно отразиться на качестве жизни и дальнейшем развитии города. Вопросы организации и профилактики заболеваний чаще всего решаются в отрыве от всестороннего анализа экологических, социально-гигиенических и других факторов, приводящих к развитию патологий.
Наиболее разработанными являются вопросы изучения техногенного воздействия городов на геосистемы. Это работы по экогеохимии загрязнения городов (М.А. Глазовская, Н.С. Касимов, Б.И. Кочуров, А.И. Перельман, А.В. Евсеев, и др.), медико-географическому изучению урбанизированных территорий (С.М. Малхазова, Б.Б. Прохоров, Б.А. Ревич и др.), экологической тех-ноемкости и допустимой техногенной нагрузки (Т.А. Моисеенкова, В.В. Хас-кин и др.)3 геоинформационным технологиям и математико-картографическому моделированию экологического состояния городской среды (B.C. Тикунов, Д.А. Цапук и др.).
В работах Е.М. Никифоровой, А.В. Евсеева, Н.И. Голубевой, М.В. Слипенчука, Г.Е. Мирке, Е.И. Алешиной, В.А. Занозина, Е.А. Карфидовой, М.В. Кустова, Е.М. Пудовика, А.К. Стульцевой и др. рассматриваются вопросы геоэкологического анализа урбанизированных территорий. В то же время следует заметить, весьма немногочисленны специальные исследования, в которых бы рассматривались комплексные эколого-географические 5 исследования урбоэкосистем на базе геоинформационных технологий и- системного анализа.
Предмет исследования. Анализ геоэкологической обстановки г. Севастополя для выявления медико-экологических проблем, связанных с загрязнением воздушного бассейна.
Объект исследования — городская среда и население г. Севастополя.
Материал и методы исследования. В диссертации использованы статистические, фондовые и литературные материалы, собранные в 2002 — 2007 годах: по заболеваемости детского населения за 1995 — 2007 гг.; по демографии и заболеваемости населения по основным классам болезней за 2000 — 2007 гг., предоставленные управлением статистики г. Севастополя; сведения о выбросах от стационарных источников, предоставленные Управлением экологии и природных ресурсов в г. Севастополе; данные о содержании тяжелых металлов и микроэлементов в верхних горизонтах почв и по результатам полевых исследований автора коры деревьев.
В работе применялись следующие основные методы исследований: комплексный сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, математико-статистический, картографический, геоинформационный, системного анализа.
Цель исследования состоит в геоэкологическом анализе состояния природной среды города, выявлении ее отражения на качестве жизни населения и функциональном зонировании территории; разработке на их основе рекомендаций по улучшению экологической среды в г. Севастополе с использованием ГИС-технологий.
Для достижения цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1) адаптировать методические подходы к проведению системы комплексных геоэкологических исследований в приморских урбанизированных территориях;
2) установить особенности природно-климатических условий и антропогенных факторов, влияющих на формирование экологической обстановки г. Севастополя;
3) провести комплексный эколого-географический анализ качества жизни населения г. Севастополя на основе изучения медико-социально-экологических проблем города и установить причинно-следственные связи между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения города;
4) составить серии оценочных карт, отражающих изменение природной среды в результате урбанизации, с использованием геоинформационных методов моделирования на основе ГИС-технологий.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природно-хозяйственных геосистем, а также фундаментальные подходы геоэкологии к изучению города как естественной экологической ниши человека.
Положения, выносимые на защиту
1. Сложившаяся структура природопользования формирует сложную геоэкологическую ситуацию в ряде городских районов.
2. Ведущими природными факторами, формирующими закономерное распределение антропогенных поллютантов в городской черте, являются рельеф и приморское расположение.
3. Эколого-геохимическая обстановка на территории г. Севастополя определяется относительно небольшим объемом выбросов от стационарных источников и транспорта.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- впервые для г. Севастополя проведено комплексное эколого-геохимическое районирование территории на основе систематизации и типизации городских территориальных комплексов; классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели формирования городских геосистем;
- проведен комплексный эколого-географический анализ г. Севастополя с использованием ГИС-технологий;
- впервые дана комплексная оценка загрязнения окружающей среды г. Севастополя антропогенными выбросами, включая загрязняющие вещества от стационарных источников.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования в планировке городов, оздоровлении среды посредством управления антропогенными нагрузками, а также для подготовки специалистов урбоэкологов.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в научных журналах «Экология урбанизированных территорий» (2006), «Вестник МГУ. Сер.5. География» (2007), соответствующих списку ВАК РФ; «Сборник научных трудов. Севастополь: СНИЯЭиП» (2006), а также в сборниках материалов Международных научно-практических конференций. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на конференциях: ежегодная «Научная конференция «Ломоносовские чтения» и Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Севастополь, 2003 - 2008); «Современное состояние экосистем Чер- ' ного и Азовского морей. Международная научная конференция» (Крым, До-нузлав, 2005); «Рациональное природопользование: Школа-конференция молодых ученых с участием стран СНГ» (Географический факультет МГУ, 2005); «Геохимия биосферы: Международная научная конференция» (Москва, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 182 наименования,
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ясенева, Елена Владимировна
Заключение
Поставленная в данной работе научная проблема — проведение эколо-го-геохимических исследований города Севастополя с целью экологической оценки ее состояния, а также разработке наиболее эффективной методической системы проведения комплексных эколого-географических исследований урбанизированных территорий с помощью ГИС-технологий города Севастополя решена. Выявление методических особенностей проведения такой оценки было выполнено в результате сочетания целого комплекса методов (сравнительно-географического, ландшафтно-геохимического, статистического, картографического, геоинформационного, природной индикации, математического моделирования), и обработано с помощью разнообразных данных (физико-географических, экономико-географических и др.)
В работе дан геоэкологический анализ функционального зонирования урбанизированной территории и качества жизни населения и на основе объективно-субъективной оценки; разработаны на их основе рекомендации по улучшению экологической среды в г. Севастополе, а также рассмотрены природные факторы, определяющие накопление техногенных веществ в окружающей среде исследуемого города, изучены: воздействие техногенеза на атмосферный воздух; причинно-следственные связи между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения города; разработаны: и составлены серии оценочных карт с использованием геоинформационных методов моделирования на основе ГИС-технологий, отражающих изменение природной среды в результате урбанизации.
1. Основными природными факторами, определяющими геоэкологическую обстановку Севастополя являются его приморское положение и рельеф. Подобная картина характерна и для других приморских городов Крыма, расположенных между горными хребтами различной высоты и морем. Экологическое состояние города определяется загрязнением воздуха, поверхностных и морских вод, почв, растительности, поступающим как от местных ста
141 ционарных, подвижных, так и источников дальнего переноса. Микроциркуляция воздуха приводит к перераспределению загрязняющих веществ и осаждению их на горных и возвышенных участках.
2. Наиболее значимыми местными источниками загрязняющих веществ Севастополя являются стационарные источники (промышленные предприятия - Балаклавское государственное рудоуправление, Севгорводоканал ДКП, Севтеплоэнерго КП, Севтэц ДП, Югторсан ООО), а в зимний период и печное отопление и передвижные — автотранспорт, железная дорога, что отражается на составе загрязняющих веществ в окружающей среде. В составе поллютантов в воздушном бассейне Севастополя преобладают: пыль неорганическая, сернистый ангидрид, оксид углерода, оксид и диоксид азота. К основным внешним источникам загрязнения атмосферы относятся Краснопере-копский промышленный узел, предприятия Донбасса, Запорожья, обуславливающие поступление серного ангидрида.
Существенным фактором загрязнения моря являются ливневый сток с городских и сельскохозяйственных угодий, сброс неочищенных стоков, деятельность флотов Украинского и Черноморского Российской Федерации. Нефтепродукты, тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества в бухтах Южная, Камышовая, Голландия, Карантинная и Северная могут в 3 — 30 раз превышать ПДК.
3. Эколого-геохимическое изучение города позволило составить карты распределения ИЗА, суммарного загрязнения почв (по 12 веществам) и коры белой акации, выбранной в качестве биоиндикатора загрязнения атмосферы. Установлено совпадение районов с повышенной эколого-зависимой заболеваемостью детского населения с зонами с высоких значений ИЗА.
4. Комплексный эколого-географический анализ геоэкологической обстановки позволил дать оценку на территории Севастополя с выделением пяти категорий — от благоприятной до напряженной.
Общие черты социально-экономического развития приморских городов
Крыма наряду с локальными особенностями атмосферной циркуляции и кли
142 мата определяют сходство факторов формирования геоэкологической обстановки в них, позволяют использовать общие методические подходы к ее изучению. Полученные материалы можно использовать для оценки экологического состояния города отдельных территорий и принятия управленческих решений по улучшению качества жизни населения.
5. Анализ медико-экологического состояния исследуемой территории проводился с учетом критерия экологически зависимых заболеваний детского населения города (возрастная группа от 0 до 18 лет). На протяжении всего периода наблюдений общий уровень заболеваемости детей, подростков и взрослого населения в городе Севастополе остается примерно на одном уровне. Среди категории лиц от 0 до 14 лет происходит периодичность среднегодового прироста и уменьшения заболеваний, разброс коэффициента заболеваемости составляет от — 2,2 до + 1,7. В возрастных группах — от 15 до 17 и от 18 и выше — происходит уменьшение заболеваемости, среднегодовой темп прироста составляет около -3,2% (15 - 17 лет) и -1,7% (от 18 и выше).
По отдельным видам заболеваний ведущее место занимают болезни органов дыхания (73,5 %), травмы и отравления (9,8 %), нервной системы (4,5 %), инфекционные и паразитные болезни (4,7 %). В Севастополе за последние годы наблюдается снижение уровня заболеваемости по данным нозологиям, в среднем он составляет 1,6 % с 2005 по 2007 года.
В процессе работы автором составлены карты: функционального зонирования (с ландшафтной привязкой); уровень суммарного загрязнения почв химическими элементами; уровень загрязнения атмосферного воздуха по показателю ИЗА; распределения загрязняющих веществ; показатель рН древесной коры. Полученные материалы можно использовать для оценки экологического состояния города отдельных территорий и принятия управленческих решений по улучшению качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая обстановка урбанизированных территорий Крыма"
На правах рукописи
00460
Ясенева Елена Владимировна
102
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРЫМА (НА ПРИМЕРЕ Г. СЕВАСТОПОЛЯ)
25.00.23 - физическая география, биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 5 ДПР 2010
Москва -2010
004601102
Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Александр Васильевич Евсеев
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Евгений Иванович Игнатов
кандидат географических наук, доцент Лев Васильевич Алещукин
Ведущая организация: Институт географии РАН
Защита диссертации состоится « » Сьг/ье<Ал£ 20 /с? г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.29 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, 16, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан <ф{у » мЯ^Та^ 2010 г,
Ученый секретарь диссертационного совета /<Г\ Роготень Н.Н.
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие процесса урбанизации в большинстве случаев приводит к негативным экологическим последствиям: загрязнению окружающей среды, неконтролируемому росту отходов производства и потребления, деградации растительности и, как следствие, - ухудшению здоровья населения, проживающего в урбанизированных районах. Продолжающееся снижение комфортности жизненной среды требует разработки оперативных методов количественной оценки ее состояния. Изучение планов освоения и народнохозяйственного развития территорий показывает, что в первую очередь они оцениваются только с лриродно-ресурсных позиций, т.е. использования природных систем для развития того или иного вида деятельности, а не места обитания, среды для жизни человека.
Проводимые в последнее время исследования устанавливают зависимость между уровнем техногенного загрязнения населенных пунктов и заболеваемостью проживающего в них населения. Здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования экосистем и состояния окружающей среды. При проведении геоэкологической оценки любая территория рассматривается с позиций ее природно-ресурсного потенциала и последствий антропогенного воздействия на природную составляющую и здоровье человека.
В связи с этим необходим поиск эффективных методов оценки техногенного влияния на пространственно временные закономерности функционирования городских экосистем. Существенная методологическая трудность исследования городских экосистем состоит в том, что на их функционирование и развитие влияет большое количество разнородных факторов: природных, социально-экономических и др. В настоящей работе исследуются геоэкологические факторы, проводится изучение антропогенных изменений территориальных геосистем и их компонентов, а также последствий этих изменений, влияющих на экологическое состояние городской среды, жизни и деятельности человека.
Значительное техногенное воздействие испытывают практически все компоненты геосистем города. При этом характерной чертой является загрязнение воздушного бассейна. Это типично для рассматриваемого нами г. Севастополя, т.к. именно воздушным путем происходит площадное распространение большинства поллютантов.
Г. Севастополь, по численности населения относится к категории крупных городов, общей площадью 1079 км2. На 1 августа 2008г. в городе проживало 379,3 тыс. человек. Город, как особое отдельное административное образование на Украине, расположен на границе умеренного и субтропического пояса в юго-западной части Крымского полуострова, от мыса Фиолент на юге и до мыса Лукулл на севере. С юга и запада территория омывается водами Черного моря. На севере г. Севастополь граничит с Симферопольским районом, а на востоке - с Бахчисарайским, на юго-востоке к ним прилегают земли Большой Ялты.
Одной из особенностей развития хозяйственного комплекса Крыма в целом и г. Севастополя в частности является нарастающий процесс урбанизации. В связи с этим техногенные факторы формирования геосистем постепенно приобретают все возрастающее значение, нивелируя влияние более консервативных
естественных факторов, которые, тем не менее, оказывают во многом сходное влияние на формирование геоэкологической обстановки приморских городов Крыма.
Эти особенности актуальны для г. Севастополя и должны учитываться при дальнейшем развитии города в цепях поддержания качества жизни. Однако вопросы организации и профилактики заболеваний чаще всего решаются в отрыве от всестороннего анализа экологических, социально-гигиенических и других факторов, в значительной степени его определяющих.
Вопросы техногенного воздействия городов на геосистемы отражены во многих работах. Это работы по экогеохимии загрязнения городов (М.А. Глазов-ская, Н.С. Касимов, Б.И. Кочуров, А.И. Перельман, A.B. Евсеев, и др.), медико-географическому изучению урбанизированных территорий (С.М. Малхазова, Б.Б. Прохоров, Б.А. Ревич и др.), экологической техноемкости и допустимой техногенной нагрузки (Т.А. Моисеенкова, В.В. Хаскин и др.), геоинформационным технологиям и математико-картографическому моделированию экологического состояния городской среды (B.C. Тикунов, Д.А. Цапук и др.).
В работах Е.М. Никифоровой, A.B. Евсеева, Н.И.Голубевой, М.В.Слипенчука, Г.Е.Мирка, Е.И. Алешиной, В.А. Занозина, Е.А. Карфидовой, М.В. Кустова, Е.М. Пудовика, А.К. Стульцевой и др. рассматриваются вопросы геоэкологического анализа урбанизированных территорий. В то же время следует заметить, весьма немногочисленны специальные работы, в которых бы рассматривались комплексные эколого-географические исследования урбоэкосистем на базе геоинформационных технологий и системного анализа.
Предмет исследования. Геоэкологическая обстановка г. Севастополя для выявления медико-экологических проблем, связанных с загрязнением воздушного бассейна.
Объект исследования - городская среда и население г. Севастополя.
Материал и методы исследования. В диссертации использованы статистические, фондовые и литературные материалы, собранные в 2002 - 2007 годах: по заболеваемости детского населения за 1995-2007 гг.; по демографии и заболеваемости населения по основным классам болезней за 2000 - 2007 гг., предоставленные управлением статистики г. Севастополя; сведения о выбросах от стационарных источников, предоставленные Управлением экологии и природных ресурсов в г. Севастополе; данные о содержании тяжелых металлов и микроэлементов в верхних горизонтах почв и коры деревьев по результатам полевых исследований автора.
В работе применялись следующие основные методы исследований: комплексный сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, математи-ко-статистический, картографический, геоинформационный, системного анализа.
Цель исследования состоит в геоэкологическом анализе состояния природной среды города, выявлении ее отражения на качестве жизни населения и функциональном зонировании территории; в целях разработки на их основе рекомендаций по улучшению экологической среды в г. Севастополе.
Для достижения цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1) адаптировать методические подходы к проведению системы комплексных геоэкологических исследований в приморских урбанизированных территориях;
2) установить особенности природно-климатических условий и антропогенных факторов, влияющих на формирование экологической обстановки г. Севастополя;
3) провести комплексный эколого-географический анализ качества жизни населения г. Севастополя на основе изучения медико-социально-экологических проблем города и установить причинно-следственные связи между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения города;
4) составить серии оценочных карт, отражающих изменение природной среды в результате урбанизации, с использованием геоинформационных методов моделирования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природно-хозяйственных геосистем, а также фундаментальные подходы геоэкологии к изучению города как естественной экологической ниши человека.
Положения, выносимые на защиту
1. Сложившаяся структура природопользования формирует сложную геоэкологическую ситуацию в ряде городских районов.
2. Ведущими природными факторами, формирующими закономерное распределение антропогенных поллютантов в городской черте, являются климатические условия, рельеф и приморское расположение в географической зоне Черного моря.
3. Эколого-геохимическая обстановка г. Севастополя определяется наличием атмосферных выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и транспорта.
4. Выявлены и классифицированы наиболее значимые факторы и показатели формирования городских эколого-геохимических систем.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- впервые проведено комплексное эколого-геохимическое районирование территории г. Севастополя на основе систематизации и типизации городских территориальных комплексов; выявлены и классифицированы наиболее значимые факторы и показатели формирования городских геосистем;
- проведен комплексный эколого-географический анализ г. Севастополя с использованием ГИС-технологий;
- впервые дана комплексная оценка загрязнения окружающей среды г. Севастополя антропогенными выбросами, включая загрязняющие вещества от стационарных источников.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности, для разработки мероприятий по борьбе с атмосферным загрязнением и обеспечением экологической безопасности и устойчивого развития г. Севастополя. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования в планировке приморских городов, оздоровлении среды по-
средством управления антропогенными нагрузками, а также для подготовки специалистов урбоэкологов.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в научных журналах «Экология урбанизированных территорий» (2006), «Вестник МГУ. Сер.5. География» (2007), соответствующих списку ВАК РФ; «Сборник научных трудов. Севастополь: СНИЯЭиП» (2006), а также в сборниках материалов Международных научно-практических конференций. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на конференциях: ежегодная «Научная конференция «Ломоносовские чтения» и Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Севастополь, 2003 - 2008); «Современное состояние экосистем Черного и Азовского морей. Международная научная конференция» (Крым, Донузлав, 2005); «Рациональное природопользование: Школа-конференция молодых ученых с участием стран СНГ» (Географический факультет МГУ, 2005); «Геохимия биосферы: Международная научная конференция» (Москва, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 173 наименования, 9 приложений. Объем работы - 160 страниц текста, 30 таблиц, 29 рисунков.
Работа проводилась на базе кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ и отделения географии Черноморского филиала МГУ в г. Севастополе. Автор благодарит за советы и большую помощь в работе научного руководителя, доктора географических наук Александра Васильевича Евсеева и глубоко признателен д.г.н., в.н.с. Т.М.Красовской.
Особую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры рационального природопользования - к.г.н. Т.А.Воробьевой, к.г.н. И.Ю.Калюжной за практическую помощь в работе. Автор также благодарит сотрудников Морского гидрофизического института НАН Украины - к.х.н. С.И.Кондратьева и к.г.н. В.П.Ястреба за оказанную помощь и научные консультации в проведении полевых исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении отражена актуальность темы, определены цель и задачи, обоснован выбор объекта и предмета исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В Главе 1 «Теоретические и методологические аспекты организации городских территорий» дана характеристика города и городской экосистемы как объекта эколого-географического исследования.
Эколого-географическое изучение окружающей среды - необходимая предпосылка для любых экологических исследований, т.к. только оно позволяет изучить с возможной полнотой механизм взаимодействия природы и общества, объективно и всесторонне оценивать экологическую обстановку, наметить пути улучшения использования природных ресурсов. Большое значение для урбоэко-логии имеют методы физической географии, климатологии, метеорологии, биогеографии, геохимии ландшафтов и ландшафтоведения, а также социально-экономической и медицинской географии.
Эколого-геохимическая оценка состояния окружающей среды базируется на данных, получаемых при проведении специализированных геохимических и геогигиенических исследований, направленных на установление источников загрязнения, прослеживание путей миграции поллютантов и выявление территорий, где их концентрация становится опасной для живых организмов и нормального функционирования геосистем. Эти исследования включают комплекс полевых, лабораторных и химико-аналитических работ.
Геохимическое состояние городской среды наряду с природными условиями обусловлено количеством техногенных источников, находящихся на территории города, их мощностью и качественным составом загрязняющих веществ. Особенностью городов является наложение полей загрязнения различных производств и видов хозяйственной деятельности и формирование полиэлементных техногенных геохимических аномалий в компонентах городского ландшафта (воздухе, почвенном и растительном покровах, поверхностных и грунтовых водах).
В настоящее время существуют разные подходы к решению проблемы комплексных оценок, типологий или районирования территории промышленных городов по состоянию окружающей среды. Для выявления причинно-следственных взаимосвязей между природными ландшафтами, почвенно-геохимическими факторами загрязнения и самоочищения и загрязнителями целесообразно проведение эколого-математического моделирования для создания карт городских ландшафтов, отражающих синергизм их проявления.
Факторы загрязнения и самоочищения городской среды оцениваются с учетом климатических, геолого-геоморфологических, биологических и собственно ландшафтно-геохимических особенностей территории.
Город - это динамичная, открытая система, входящая в системы более высокого ранга, и экологическая составляющая городской среды в большей степени, чем другие, подвержена влиянию внешних факторов. Сложность городской системы состоит в том, что любое урбанистическое образование не функционирует в изоляции, внешние связи системы в целом, ее суб- и подсистем весьма велики. Важный признак городской среды - территориальная неоднородность качественного состояния и уровня нагрузки на окружающую среду, при этом различия могут достигать значительных величин.
Качество жизни понимается как совокупность условий, обеспечивающих (или не обеспечивающих) клмплекс здоровья человека, т.е. соответствие среды жизни потребностям, отражаемое средней продолжительностью жизни, уровнем заболеваемости, стандартизированных для данной группы населения. Качество окружающей человека среды - понятие, отражающее устойчивое взаимоотношение человека и окружающей среды, характеризующее специфику этой среды. Для получения объективной оценки экологического состояния среды города как сложной геоэкосистемы необходим комплексный анализ как санитарно-гигиенических, так и экологических показателей.
В Главе 2 «Эколого-географические особенности района исследования. Природные условия» подробно рассматриваются особенности географического положения, геологического строения, рельефа, поверхностных и подземных вод,
климата, почвенного и растительного покрова, ландшафтного разнообразия территории.
Большую часть
Севастополя (Рис. 1) занимает Гераклейское плато, сложенное миоценовыми маломощными известняками, песчаниками и глинами. Многочисленные бухты замыкают речные долины и балки, по которым часто проходят русла временных водотоков.
Территория Большого
Севастополя отличается многообразием литолого-стратиграфических комплексов, охватывающих период осадконаколления от раннего
_ ~ „ мезозоя до неогена. В состав
Рис. 1. Район исследования - г. Севастополь
современных отложении входят делювий склонов, делювиально-пролювиальный комплекс, заполняющий балки, аллювий долин рек, гравитационные и морские осадки пляжей. К небезопасным экзогенным геологическим процессам, характерным для территории Севастополя, принадлежат карст, абразия берегов, оползни и обвалы.
Климат территории Большого Севастополя характеризуется как общими климатическими параметрами, характерными для Юго-Западного Горного Крыма, так и местными, определяемыми в частности, положением в прибрежной полосе, наличием межгорных котловин, низкогорных и среднегорных территорий. На климат побережья оказывают влияние бризы, определяя увлажнение климата в летний период.
Состояние прибрежной зоны Севастополя и возможность ее использования напрямую зависят от режима ветра. Среди факторов, определяющих рассеивающую загрязнения способность атмосферы, большое значение имеют повторяемость приземных инверсий, турбулентность атмосферы (прежде всего ветровой режим, количество осадков). Ветровой режим в значительной степени определяет интенсивность выноса загрязняющих веществ с атмосферными потоками за пределы города. Характерным для Севастополя является преобладание в течение года западных и северо-западных ветров, что способствует транспорту аэротехногенных поллютантов в восточную и юго-восточную части города и за его пределы.
Воды территории Большого Севастополя представлены реками, озерами, водохранилищем. Самые крупные реки на территории региона - Кача (длина 69 км), Бельбек (63 км), Черная (41 км). Однако только река Черная полностью расположена в пределах Севастопольского региона, остальные лишь частями - Кача своим нижним течением, Бельбек средним и нижним. Река Черная является един-
ственным постоянным водотоком, который разгружает свои воды в Севастопольскую бухту. Подземные воды выходят на поверхность в виде источников. Экологическое состояние прибрежных вод определяется сочетанием многих факторов, среди которых соленость и температура вод, химический состав, волновая деятельность, морские течения, строение берегов, характер прибрежной растительности, антропогенные воздействия и др. Наиболее загрязнены нефтепродуктами севастопольские бухты, что в значительной мере связано с деятельностью Черноморского флота Украины и Российской Федерации. В последние годы в бухтах Южная, Камышовая, Голландия, Карантинная и Северная содержание нефтепродуктов в поверхностных слоях моря превышает ПДК в среднем в 3-10 раз.
В границах города выделяются естественные природные и измененные урбаноземы. Природные и частично окультуренные почвы сохранились - в пределах лесопосадок, сельхозземель и т.д. Городские почвы закрыты асфальтовым покрытием (15 %), всевозможными видами застройки (59,11%) - жилая застройка, частный сектор с коттеджной застройкой, промышленная застройка и различные сооружения инфраструктуры. В парках и лесопарках сохраняются зональные почвы, а также частично аллювиальные пойменные почвы разной степени нарушенное™. Они сочетают в себе ненарушенную нижнюю часть профиля и антропогенно-измененные верхние слои (урбопочвы).
В пределах изучаемой территории выделяются следующие генетические типы почв: коричневые, дерново-карбонатные, бурые горно-лесные, лугово-коричневые, аллювиальные. Береговая зона представлена обломками известняка, галечником и песком и лишена почвенного покрова.
В растительном покрове характерно сочетание видов умеренного и субтропического поясов. Наличие значительного биологического разнообразия в границах территории Большого Севастополя является одной из предпосылок, определяющих приоритеты формирования сети особо охраняемых природных территорий. На территории выделено 311 ландшафтных участков.
Глава 3 «Методические особенности исследования» посвящена описанию методик, использованных в работе. Теоретическая база выполненных исследований строится на научных основах урбоэкологии, имеющей в качестве объекта изучения городские геосистемы.
Источниками геоэкологических данных являются фондовые и картографические материалы, данные полевых исследований, результаты химических анализов проб почв и коры деревьев, математического моделирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В результате были проанализированы геоморфологические, климатические, ландшафтно-геохимические особенности, способствующие процессам накопления и рассеяния техногенных веществ в окружающей среде, качественно-количественные характеристики загрязнителей, оценен вклад отдельных предприятий и отраслей в общее загрязнение атмосферы города. Нами была проведена оценка загрязнения атмосферного воздуха в г. Севастополе, изучены гигиенические особенности результатов деятельности стационарных источников загрязнения.
Для получения представления об экологической обстановке в городе, пространственных закономерностей загрязненностях воздушного бассейна были со-
ставлены тематические карты: оценочная карта, отражающая экологическое состояние воздушного бассейна города Севастополя для целей рационального использования его территории, проведения природоохранных мероприятий, размещения станций (пунктов) наблюдений и контроля, оценка состояния воздушного бассейна по данным природной индикации, изложенных в работах Смирновой, Павловой (1982); Сорокиной (1983); Глазовской, Солнцевой (1984); с использованием методических разработок Москаленко (1989); Белоголовова (1989); Евсеева, Тикунова, Цирда (1991).
Гигиеническая характеристика и оценка химического загрязнения воздушной среды проводилась по рассчитанной нами Гауссовой модели численных расчетов концентраций загрязняющих веществ. Камеральная обработка данных полевых и лабораторных геохимических испытаний почв выполненная в соответствии с методическими рекомендациями [ОНД-86].
Для оценки степени загрязнения воздушного бассейна г. Севастополя использовался суммарный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Для его расчета применялись значения единичных индексов загрязнения следующих веществ: азота оксид и диоксид, серный ангидрид, углерода оксид и пыль.
Оценка состояния воздушного бассейна проводилась по данным природной индикации. В качестве индикаторов использовалась растительность (кора акации) и почвенный покров. С целью выявления очагов и степени загрязнения почв г. Севастополя были проведены наблюдения по основным опорным точкам отбора проб. Точки опробования выбирались с учетом расположения основных источников загрязнения ландшафтной структуры территории, по методу «конверта». По мере приближения к источникам загрязнения расстояние между точками отбора уменьшалось.
Камеральная обработка полученных данных проводилась по 12 химическим элементам. В пробах почв и коры деревьев основное внимание нами было уделено величине рН и концентрации ряда тяжелых металлов (Си, 2.п, Ре, Мп, и др.). На основании полученных данных построены схемы загрязненности города.
Совокупность загрязнения почвы несколькими элементами проводилась с помощью суммарного показателя загрязнения (СПЗ), который характеризует общую геохимическую нагрузку на почву, образованную всеми химическими элементами с аномальным содержимым. Показатель рассчитывался как сумма превышений содержания элементов в точках отбора над их фоновым уровнем. В зависимости от СПЗ, согласно тем же рекомендациям, устанавливаются следующие категории загрязненности: минимальное (СПЗ<8), слабое (СПЗ 8-19), среднее (СПЗ 20-32), сильное (СПЭ>32).
Экологическое состояние природной среды города было рассмотрено на фоне особенностей природопользования исследуемой территории. Нами выделены функциональные зоны, характерные для каждого типа природопользования. Составлена карта функционального зонирования г. Севастополя (Рис. 2).
Тип (Подтю) Вид Рехреациснносредообразующие Элементарные опера^ожые территориальные единлцы
Заповеднэ-рекреациожые ш Парк-памятниксадово-паркового искусства Объекты прнроднэ-заповеднэго фонща (ПЗФ) и археоложи Фунщионэльныезоны парка
«ш Памятники природы Археолэтчеокие памятники
Лесопарковые Леса Парки, скверы Лесополосы, придорожные полосы Лесные кварталы, участки
2 Сакрапьые
Купыурно-мемориапьныеи прочие Кладбища (мемориальные), городские, заброшенные Кварталы, участки
3 45 Полэвье Дачные (садовые товарищества) Агро-хозяйствешые Пашня Обрабагываэмье земельнье участки Квартал
О Сады, сгороды
А грс Винсградиики ■селитебные (переходный тип) 1- 2 этажная застройка
5 Жилая застройю Сеттебные Малоэтажная застройо (доЗ этахей) Многоэтажная загтоойю (свыше 3 этажей) Квартал, микрорайон
6 7 Транспортно-ксммуникаирошые
Автодороге Железнодорожные 1. Автодороги Ж./пути Участок дороги, авторазвязка, КСЛЬф Участок пути
Морские ■ Морской вокзал Прокыиюетые
Производственные □ Судоремонтные Легкой промышленности Лицевой промышлэннэсти идр. Предприятия
8 Непри" одоыедля использования Неиспользуемье Пустыри Крутье склоны, овраги, схагьные выходы
Рис. 3. Фрагмент легенды к «Карте функциональных зон г. Севастополя»
В Главе 4 «Эколого-геохимическая оценка загрязнения окружающей среды г. Севастополя» представлены результаты оценки территории исследования, дана полная оценка геоэкологического состояния.
Несмотря на отмечающийся в последние годы общий спад производства, геоэкологическая ситуация на территории Большого Севастополя продолжает оставаться довольно сложной. Это связано с загрязнением атмосферы, поверхностных и морских вод, как от местных источников, так и в результате трансграничного переноса. К основным внешним источникам загрязнения относятся Красноперекоп-ский промышленный узел, предприятия Донбасса, Запорожья, обуславливающие поступление целого ряда поллютантов, основным из которых является серный ангидрид, который способствует образованию кислотных осадков.
Наряду с постоянными источниками загрязнения окружающей среды (промышленные предприятия, автотранспорт и др.), на экологическую ситуацию в городе во многом влияют и сезонные источники поллютантов, в частности, печное отопление. Значимость данного фактора воздействия на природную среду определяется тем, что немалая часть территории Севастополя занята одноэтажной жилой застройкой, где отопление осуществляется путем сжигания угля.
Существенным фактором загрязнения моря являются диффузные источники, в основном смывы с сельскохозяйственных угодий и территорий населенных пунктов. Наиболее загрязнены нефтепродуктами севастопольские бухты, что в значительной мере связано с деятельностью Украинского и Черноморского флотов Российской Федерации. В бухтах Южная, Камышовая, Голландия, Карантинная и Северная содержание нефтепродуктов в поверхностных слоях моря превышает ПДК в среднем в 3-10 раз. Полученные результаты исследований содержания токсичных химических элементов выявили значительные превышения нормативов ПДК. Максимальное содержание меди зафиксировано в бухте Южная (>30 ПДК), остальные химические элементы практически во всех пробах превышают ПДК от 1,2 до 600 раз. В сточных водах аварийных выпусков постоянно отмечается повышенное содержание ртути, достигая 500-600 ПДК.
Было проведено функциональное зонирование городской территории (Рис.2), основная цель которого - выделение в пределах города относительно однородных по природным особенностям и техногенной нагрузке участков в целях оптимизации хозяйственного использования земель с учетом геоэкологической ситуации. Исследование ландшафтной структуры города Севастополя проведено на основании личных полевых наблюдений, картографического и литературного материала и заключалось в выявлении, картографировании и классификации природных и урбанизированных ландшафтов, разработки функционального зонирования природопользования г. Севастополя. В настоящее время городской ландшафт рассматривается как особый тип техногенного ландшафта, в котором нарушенная система природных взаимосвязей заменена новой инвариантной системой, включающей инженерные устройства и сооружения.Проведенное нами функциональное зонирование позволило выделить 9 типов зон (Рис.3), которые нашли пространственное отражение в составленной карте: рекреационно-средообразующие, культурно-мемориальные, агрохозяйственные, агроселитебные (переходный тип), селитебные, транспортно-коммуникационные, промышленные, неиспользуемые территории, территории складирования отходов, военные зоны. Наибольшие площади как в целом по городу, так и по микрозонам, занимают селитебная застройка: 1-3 этажной усадебной застройки (12,48 %, в зависимости от микрозоны). Промышленные ландшафты города занимают 5,94 % территории. Элементы экологической инфраструктуры - лесопарки и парки занимают 11,79 % территории. Вместе с лесополосами и придорожными полосами (1,38% территории города), а также кладбищами с искусственными насаждениями (0,54 %), они образуют своеобразный экологический каркас города. Агрохозяйственные (виноградники - 9,6 %, сады - 8,98 %, пашни - 1,95 %) и агроселитебные зоны (1-2 этажная застройка с садово-дачными участками - 10,74 %) охватывают значительную часть города. Ландшафтные участки, представленные на ландшафтной карте Севастополя соотнесены с выделенными функциональными зонами.
При создании картографической оценки геоэкологической обстановки одной из сложных задач является соотношение ландшафтной структуры, подстилающих ландшафтов и функциональных зон города, сформировавшихся на ее основе. (Рис. 2, 3).
Состояние воздушного бассейна г. Севастополя. Основной состав выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Севастополя от-
носится к III - IV классам опасности. В настоящее время состояние воздушного бассейна города контролируется системой мониторинга, представленной 4 автоматическими станциями. Контроль загрязнения атмосферы отопительными системами частных жилых построек в городе не осуществляется, функцию службы мониторинга в городе выполняют санитарно-эпидемиологическая станция и Управление экологии и природных ресурсов.
За последние десятилетия существенно увеличилась доля выбросов, поступающих в атмосферу от легковых и грузовых автомобилей. На долю автотранспорта приходится от 30 до 70% общей массы выбросов. В целом автотранспорт выбрасывает в воздух более 40 химических веществ, причем кавдое из них в различной степени вредно для организма человека. К основным ингредиентам относятся окись углерода (76%), канцерогенные ароматические углеводороды (13,6%) и окислы азота (около 9%). Наиболее загрязненными являются районы, прилегающие к автодорогам в радиусе 50 - 200 м. Вдоль автомагистралей отмечаются превышения по оксиду углерода. На концентрациях выхлопных газов в приземном слое воздуха сказывается слабая проветриваемость магистрали из-за близости высотной примагистральной застройки, а также режим работы автотранспорта (его частые остановки в связи с большим числом светофоров), например, на ул. Большая Морская, Ленина, пр. Острякова, ул. Толстого, пр. Октябрьской Революции. Повышенная загазованность зафиксирована в центре города, в Доковой балке, Инкермане, на проспекте Генерала Острякова, на ул. Руднева, Толстого, Гоголя, Хрусталева, Меншикова. При неблагоприятных условиях погоды загазованность превышает предельно допустимые нормы (ПДН) в 10-20 раз.
Для общей оценки воздействия выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на воздушный бассейн города Севастополя и для характеристики пространственного распределении концентрации основных поллютантов над различными районами города по Гауссовской модели расчета шлейфа вредных веществ от стационарных источников были произведены модельные расчеты среднегодовых концентраций основных загрязнителей (Рис. 4).
В результате численных расчетов выбросов в атмосферу из стационарных источников в г. Севастополе установлено, что форма факела при среднегодовой скорости ветра (5,8 м/с) без учета розы ветров в горизонтальной плоскости близка к круговой. С увеличением высоты дымовых труб площадь факела увеличивается от 22,9 км2 (при высоте трубы 4,5 м) до 400,9 км2 (при высоте - 80 м). В такой же зависимости отмечается увеличение средней концентрации диоксида азота в факелах - от 5,25 на относительной высоте 36 м до 15,13 мкг/м3 на относительной высоте 80 м, а оксида углерода от 1,2 до 25,11 мкг/мэ, соответственно. Исключение составляют выбросы из низкого источника (относительная высота трубы 4,5 м) вследствие его малой мощности. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в г. Севастополе вносят стационарные источники с высотой труб от 10 до 20 м, удельный вес которых составляет 34,5 %.
Севастополе: а) Распределение оксидов азота, мг/м3 .ПДК 0,66 мг/м3, max 26,66 мг/мэ. Всего 514 точек (объектов); б) Распределение сернистого ангидрида, мг/м3 .ПДК 0,5 мг/м3, max 412,34 мг/м . Всего 306 точек (объектов); в) Распределение оксида углерода, мг/м3 .ПДК 3,0 мг/м3, max 51,70 мг/м3. Всего 513 точек (объектов); г) Распределение пыли неорганической, мг/м3 .ПДК 0,15 мг/м3, max 12,58 мг/м3. Всего 300 точек (объектов), д) Роза ветров повторяемости (%); е) Роза повторяемости экстремальных ветров (%).
Наряду с крупными постоянными источниками (промышленные и стационарные) на экологическое состояние города влияют мелкие энергетические источники, представленные в виде небольших котелен и печного отопления в жилых домах частного сектора. Значимость данного фактора воздействия на природную среду определяется тем, что немалая часть территории Севастополя занята одноэтажной жилой застройкой, где отопление осуществляется путем сжигания угля. Поэтому экологическое состояние городской воздушной среды Севастополя определяется, в первую очередь, воздействием промышленных предприятий, транспорта, а в зимний период и печного отопления.
На основе анализа статистических данных и модельных расчетов распространения поллютантов в пространстве выявлена картина воздействия источников загрязнения на воздушный бассейн города.
По результатам расчета концентраций был вычислен индекс загрязнения атмосферы (Рис. 5). Согласно принятой классификации состояние воздушного бассейна города Севастополя можно охарактеризовать как загрязненное (ИЗА = 9,9). Наиболее высокий коэффициент загрязнения (ИЗА >16) отражает средний уровень загрязненности и отмечается к Северной бухте, как на Северной стороне города, так и прибрежной части на восточной оконечности Северной бухты. Это связано с расположением основных источников загрязнения природной среды города - Севастопольский национальный институт ядерной энергии и промышленности, Нефтяная база ООО «Нафто-Крым», ОАО Севморзавод, ГП КГС «Севастопольская ТЭЦ», официальная свалка ТБО и 5 стихийных свалок бытовых и промышленных отходов. К загрязненной местности можно отнести промышленную часть города, расположенную в Ленинском районе (ИЗА до 10,23). К слабозагряз-ненным районам города относится Гагаринский район (ИЗА < 5). Достаточно низкий индекс загрязнения атмосферы (3,35) отмечается в южной окраине города, где расположены рекреационно-средообразующие объекты, скверы, парки.
26
25 Условные обозначения
>16 Экологическая обстановка кризисная
16 9-16 Экологическая обстановка критическая
12
5 ■ 9 Экологическая обстановка 6 неблагоприятная
5
< 5 Экологическая обстановка относительно благоприятная 4 (мало влияет на здоровье людей)
Рис. 5. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Севастополе по показателю ИЗА
Сопряженный анализ схем ИЗА и составленной карты функциональных зон г. Севастополя показал, что более загрязненные участки приходятся на промышленную, агроселитебную и селитебную зоны, а также на используемую зоны города. Озабоченность в этой связи вызывает нахождение в селитебной зоне лечебных учреждений (Больничный городок), детских и образовательных учреждений, спортивных площадок.
Состояние растительности и особенности накопления загрязняющих веществ в почвах г. Севастополя. В систему зеленых насаждений территории города входят следующие элементы: городские (районные) парки, сады (скверы) микрорайона, санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и транспортных магистралей, озелененные дзоры жилой постройки и озелененные участ-
ки различных учреждений и сохранившиеся естественные ландшафты. Перечисленные (в порядке уменьшения их индивидуальной площади) элементы образуют систему «зеленых клиньев» в городе, существенно смягчающих общие отрицательные последствия урбанизации.
На произрастание растений в городе влияют как природные, хотя и измененные в условиях урбанизированной среды, факторы (гидро-климатические, поч-венно-грунтовые), так и собственно антропогенные (химическое загрязнение воздуха, почв и грунтовых вод, механические воздействия на почвенно-растительный покров). Растительный покров города Севастополя формировался в основном спонтанно, здесь можно встретить и очень старые деревья, и остатки парковых насаждений, и молодые посадки. На исследуемой территории преобладают, в основном, средневозрастные древесные породы. В парках города наблюдаются, 1520-метровые зеленые насаждения. На территориях жилой застройки преобладают, как молодые, так и средневозрастные деревья, достигающие высоты 30 метров. Вдоль центральных улиц расположены, в основном, невысокие 5-метровые деревья. На главных магистралях города Севастополя деревья высажены между проезжей частью и тротуаром в один ряд по обе стороны улицы, посадки состоят в основном из одной породы, расстояние между деревьями от 5 до 7 метров.
В составе
древесных растений преобладают субтропические древесные виды и виды широколиственных лесов умеренного пояса, такие, как кедр гималайский (Cedrus deodara) и кедр атласский (Cedrus
atlantica), шелковая или ленкоранская акация (Albizzia julibrissin), лавровишня (Laurocerasus), юкки, ясень остроплодовый и обыкновенный (Fraxinus excelsior L), иудино дерево (Cercis
siliquastrum), софора (Sophora), биота восточная (Biota orientalis), дуб пушистый (Ouercus pubescens). Для растений природные условия в Севастополе очень тяжелые: сухость климата и бедность почв.
Важным показателем экологического благополучия городской среды является значение рН коры деревьев (рис. 6). Исследования, проведенные в Севастополе, показали, что на значительной части исследуемой территории города наблюдается незначительное повышение рН коры деревьев (рН>5), что связано с щелочным загрязнением атмосферы, которое обуславливают катионы металлов, осаждающиеся на растения из атмосферной пыли, вместе с осадками, с выхлоп-
«42 Коса Сеавриэк . w,{i ...... / i г..--' Щ
IC7опопьская /• i..;.... 7
«.40 • . -7 - ' «Л <i 1 fi1 |\f / M ( t WWSPV 1/jrt 6.5
• , —-___ I i-
мыс \ бу«® .-- Херсонес /Казачья ^ ( I 1 \ & -% ** _ 'о) У' \ :-- 6
44 36 , %U '<? ^ ' -л v: * / - <? 3 ■■' 1 > -¿Л — 5.5 5
«.32 Черное море 1 \ящ !■ -ьь — 45
«.30 - 5.8 БАЛАКЛАВА 4
■ - S
«28 Фиопент 3.5
33 28 33 30 33.32 33 34 33.36 33.38 33.40 33 42 33.4/
Рис. в. Показатель рН древесной коры г. Севастополя
ными газами автотранспорта, содержащих большое количество свинца, а также морские аэрозоли, участвующие в формировании химических осадков.
Однако, есть участки, где значения рН оказались пониженными. Сосредоточенность таких районов в центре города позволяет предполагать процесс антропогенного подкисления. Кислые осадки, образующиеся при выпадении оксидов серы из атмосферы, способствуют подкислению коры деревьев (до 3,5-4,0), растворению аэрозолей, содержащихся на поверхности и более активному поглощению катионов металлов - РЬ, 2л, Сс1. Подщелачивание осадков в зонах ТЭЦ, цементных заводов приводит к повышению рН коры и листьев.
Из рисунка 6 видно, что значения рН в коре деревьев ниже 5 четко идентифицируются с основными источниками сернистого ангидрида и оксидов азота в атмосферу.
Оценка уровней химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения проводится по показателям, разработанным при сопряженных геохимических и гигиенических исследованиях окружающей среды городов.
Рис. 7. КК химических элементов в почве
Важным показателем уровня химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье населения являются коэффициент концентрации химического элемента (Рис. 7.) и суммарный показатель загрязнения.
Анализ почвенных образцов показывает, что некоторые элементы (медь, никель, кобальт, мышьяк, хром) в большинстве точек опробования имеют концентрации, близкие к фоновым значениям (от 97 % точек опробования для хрома, 85,2 % - для стронция до 76 % - для меди). В остальных точках для этих элементов отмечено незначительное отклонение от фона
Свинец является одним из приоритетных и экологически опасных загрязнителей городской среды. Преобладающая часть его соединений характеризуется небольшой подвижностью и высокой аккумулирующей способностью, что приводит к интенсивному накоплению металла в почвах. Основными источниками свинца в
городских ландшафтах являются газо-пылевые выбросы автотранспорта, промышленных предприятий и ТЭЦ.
Максимальное содержание свинца - в районе Стрелецкой бухты. В почвах данного района концентрация достигает 320 мк/г. Среди самых загрязнённых этим химическим элементом улицы Индустриальная, Хрусталева, Очаковцев, Генерала Острякова, В Северной части города содержание свинца в почвах колеблется от 32 до 215 мкг/г. Очаги с содержанием свинца пространственно тяготеют к южной и северной частям Севастопольской бухты, где расположены промышленные зоны предприятий города, ТЭЦ, развита дорожная сеть.
Цинк имеет весьма широкое распространение в почвенном покрове г. Севастополя, поскольку существует множество разнообразных источников его поступления в природные объекты. Почти на 35 % всей площади города уровень концентрации цинка в почве превышает 220 мкг/г (1 ОДК). Загрязнение почв цинком имеет мозаичную структуру и неоднородно на территории города. На фоне крупных и интенсивных по концентрации цинка зон, выделяются незначительные по площади эпицентры загрязнения - как правило, в промзонах побережья Севастопольской бухты, на крупных транспортных развязках города и распространяются на жилые кварталы селитебной застройки (центральной части города), образуя зоны экологического риска. К таким зонам можно отнести городские площади (пл. Лазарева, пл. Восставших), где содержание цинка значительно превышает 500 мкг/г.
Для стронция так же, как и для цинка характерно отклонение от фоновых концентраций средних и максимальных значений. Стронций в точке № 31 имеет максимальное значение концентрации 272,9 мкг/г, а в точках 10, 14, 18 значительные превышения.
На основе полученных данных была составлена карта суммарного загрязнения территории города химическими элементами (Рис. 8.).
ментами
В распределении суммарного показателя загрязнения территории Севастополя выявлены четкие пространственные закономерности. Районы с высоким и средним уровнем загрязнения тяготеют к центральной части города, где сконцентрирована большая часть промышленных предприятий, железнодорожной ветке, наиболее оживленным транспортным магистралям (так как высокий показатель загрязнения в большинстве случае объясняется высокими концентрациями содержания свинца и цинка). Зоны со средним уровнем загрязнения (> 29) преобладают в северо-восточной части города (Северная бухта), где сконцентрирована большая часть промышленных предприятий, железнодорожной ветке, наиболее оживленным транспортным магистралям (этим объясняются высокие концентрации содержания свинца и цинка). Под застройку в городе переданы существующие балки и охранные зоны, те, где в основном проходят водоносные потоки - «экологические очистители» города. Повсеместная уплотнительная застройка, скрытие под асфальт природного грунта не позволяет ливневым стокам очищаться естественным путём. Весь этот небезопасный концентрированный химический раствор остаётся на поверхности или смывается в бухты Севастополя.
Медико-социально-экологические проблемы города. При оценке воздействия окружающей среды на здоровье населения в качестве основного параметра общественного здоровья выбрана заболеваемость детского населения -репрезентативная индикаторная группа, отражающая реакцию коренного населения на вредные воздействия факторов среды. Целесообразность учета детской заболеваемости определяется тем, что дети в меньшей степени, чем взрослые, подвержены внутригородской миграции. Они теснее привязаны к территории, на которой живут и учатся, не испытывают непосредственного влияния профессиональных вредных воздействий. Кроме того, из-за анатомо-физиологических особенностей дети более чувствительны к качеству среды обитания, а сроки проявления неблагоприятных эффектов у них короче. Это повышает достоверность медико-статистических исследований, позволяя делать более объективные выводы об экологической обусловленности заболеваний.
В качестве единиц наблюдения были выбраны участки обслуживания врачей-педиатров. По всем жилым кварталам города насчитывается 87 педиатрических участков детских поликлиник. В среднем на одном участке обслуживается 760 - 800 человек. Для оценки риска заболеваемости детей были выбраны следующие классы болезней: новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, врожденные аномалии (пороки развития), которые наиболее часто связывают с загрязнением окружающей среды [Ревич Б.А., 2001].
На протяжении всего периода наблюдений общий уровень заболеваемости детей, подростков и взрослого населения в городе Севастополе остается примерно на одном уровне, разброс коэффициента заболеваемости составляет от - 2,2 до + 1,7. Ведущее место в формировании заболеваемости детского населения занимают болезни органов дыхания (73,5 %) (Рис. 9).
Оценка напряженности экологической обстановки проводилась на основе полученных ранее обобщенных количественных характеристик загрязнения окружающей среды и тематических карт (Рис.10). Оценка остроты экологической ситуации в городе по величине загрязнения и степени нарушенности компонентов ландшафтов была охарактеризована следующими рангами:
Рис. 9. Экологически зависимые патологии среди детского населения г. Севастополя
Заболеваемость основными экологически зависимыми болезнями детского населения (число случаев на 1000 чел.)
новообразования | болезни органов дыхания ■■болезни крови и кроветворных органов врожденные аномалии
Плотность населения по районам города (чел/кв. км)
I I 4 44 I | 19.79 ЕЦ41ЯЗ 0
/\у границы районов /\/ автодорога
железная дорога
Масштаб: 1 1 250
Черное море
Инкерман
масштаб 1:1 100
Черное море
Рис. 10 . Карта ранжирования экологической обстановки г. Севастополя
1. Благоприятная - отсутствие загрязнения, компоненты ландшафта не нарушены (21,44 %). Данные участки заполнены лесными насаждениями, на них отсутствуют какие-либо застройки.
2. Относительно благоприятная - крайне малое загрязнение, компоненты ландшафта не нарушены (61,26 %). В административном отношении - это Га-гаринский район города. Данный район можно охарактеризовать как экологически благоприятную зону: уровень заболеваемости детей экологически зависимыми болезнями самый низкий по отношению к другим административным районам города. Такая ситуация объясняется отсутствием промышленных объектов и частного сектора с печным отоплением, а также удачной планировкой данного района (продувается ветрами), способствующей быстрому самоочищению территории от вредных примесей в атмосферу. Немаловажным фактором служит присутствие здесь большого количества зеленых насаждений - парков и скверов.
3. Удовлетворительная - небольшое загрязнение (загрязнение не превышает ПДК=2 по приоритетным поллютантам), слабо нарушены компоненты ландшафта (3,62 %). Наблюдается в производственной зоне западной части города. Здесь отмечено незначительное загрязнение окружающей среды.
4. Неудовлетворительная - умеренное загрязнение (незначительно превышает ПДК= 2 - 5), компоненты ландшафта нарушены (10,42 %). Такая ситуация наблюдается в районах распространения агроландшафтов и селитебной застройки. Они сформировались за счет близкого расположения к промышленным предприятиям, плотной застройкой и интенсивным движением транспорта (Нахимовский район города). По результатам анализа заболеваемость экологически зависимыми болезнями детского населения в намного выше, чем в других районах города.
5. Напряженная - загрязнение значительно превышает ПДК > 5 (3,26 %), сильное нарушение компонентов ландшафта. Территориально такие участки находятся в прибрежной полосе Северной бухты и большой вклад в загрязнение окружающей среды вносят промышленные объекты, официальная свалка, наличие автотранспортной и железнодорожной веток, расположенные в границах данной зоны. Заболеваемость детей в данном районе характеризуется высокими показателями.
При анализе карты ранжирования экологической напряженности хорошо выявляется значение фактора приморского географического положения и рельефа городской территории для формирования экологической обстановки. В северо-западной части города, где высокое положение в рельефе и открытость застройки ветрам относительно благоприятная экологическая ситуация, чего нельзя сказать о центре и северо-востоке города. Приморское положение обуславливает высокий потенциал самоочищения атмосферы, обеспечивая быструю нормализацию состояния окружающей среды после поступления загрязняющих веществ в атмосферу.
Исходя из полученных данных, можно сделать заключение о том, что, несмотря на существующую техногенную нагрузку, экологический ассимиляционный потенциал территории не исчерпан. Основываясь на результатах разделения городской территории на различные функциональные зоны, можно качественно оценить характер и степень воздействия различных объектов городской инфраструктуры на элементы природного комплекса.
Выводы
В работе дан геоэкологический анализ функционального зонирования урбанизированной территории и качества жизни населения на основе объективно-субъективной оценки; разработаны на их основе рекомендации по улучшению экологической среды в г. Севастополе, а также рассмотрены природные факторы, определяющие накопление техногенных веществ в окружающей среде исследуемого города, изучены: воздействие техногенеза на атмосферный воздух; причинно-следственные связи между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью детского населения города; разработаны: и составлены серии оценочных карт с использованием геоинформационных методов моделирования на основе ГИС-технологий, отражающих изменение природной среды в результате урбанизации.
1. Основными природными факторами, определяющими геоэкологическую обстановку Севастополя являются его приморское положение и рельеф. Подобная картина характерна и для других приморских городов Крыма, расположенных между горными хребтами различной высоты и морем. Экологическое состояние города определяется загрязнением воздуха, поверхностных и морских вод, почв, растительности, поступающим как от местных стационарных, подвижных, так и источников дальнего переноса. Микроциркуляция воздуха приводит к перераспределению загрязняющих веществ и осаждению их на горных и возвышенных участках.
2. Наиболее значимыми местными источниками загрязняющих веществ Севастополя являются стационарные источники (промышленные предприятия -Балаклавское государственное рудоуправление, Севгорводоканал ДКП, Севтеп-лоэнерго КП, Севтэц ДП, Югторсан ООО), и передвижные - автотранспорт, железная дорога, а в зимний период и печное отопление, что отражается на составе загрязняющих веществ в окружающей среде. В составе поллютантов в воздушном бассейне Севастополя преобладают: пыль неорганическая, сернистый ангидрид, оксид углерода, оксид и диоксид азота. К основным внешним источникам загрязнения атмосферы относятся Красноперекопский промышленный узел, предприятия Донбасса, Запорожья, обуславливающие поступление серного ангидрида.
Существенным фактором загрязнения моря являются ливневый сток с городских и сельскохозяйственных угодий, сброс неочищенных стоков, деятельность флотов Украинского и Черноморского Российской Федерации. Нефтепродукты, тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества в бухтах Южная, Камышовая, Голландия, Карантинная и Северная могут в 3 - 30 раз превышать ПДК.
3. Эколого-геохимическое изучение города позволило составить карты распределения ИЗА, суммарного загрязнения почв (по 12 веществам) и коры белой акации, выбранной в качестве биоиндикатора загрязнения атмосферы. Установлено совпадение районов с повышенной эколого-зависимой заболеваемостью детского населения с зонами с высоких значений ИЗА.
4. Комплексный эколого-географический анализ геоэкологической обстановки позволил дать оценку на территории Севастополя с выделением пяти категорий - от благоприятной до напряженной. Проведенный пространственный анализ геосистемы г. Севастополя позволил оценить влияние различных экологических факторов на заболеваемость населения.
Общие черты социально-экономического развития приморских городов Крыма наряду с локальными особенностями атмосферной циркуляции и климата определяют сходство факторов формирования геоэкологической обстановки в них, позволяют использовать общие методические подходы к ее изучению. Полученные материалы можно использовать для оценки экологического состояния города, отдельных территорий и принятия управленческих решений по улучшению качества жизни населения.
Функциональное зонирование, базирующееся на вышеизложенных принципах, оптимально для геоэкологической оценки территорий при разработке проектов благоустройства и реконструкции, при решении вопросов о землеотводе и рассмотрении проектов строительства и размещения различного рода сооружений. Одним из основных достоинств предлагаемой методики является возможность качественного прогноза изменений компонентов природного комплекса, которые будут иметь место при появлении или изменении техногенной нагрузки. В связи с этим подобные работы целесообразно выполнять в составе предпроект-ных разработок при обосновании выбора участков для массового жилого и промышленного строительства.
В процессе работы составлены карты: функционального зонирования (с ландшафтной привязкой); уровень суммарного загрязнения почв химическими элементами; уровень загрязнения атмосферного воздуха по показателю ИЗА; распределения загрязняющих веществ: показатель pH древесной коры.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензированных изданиях, соответствующих перечню ВАК Российской Федерации:
1. Ясенева Е.В., Евсеев A.B. Экологическое состояние г.Севастополя и здоровья населения // Экология урбанизированных территорий. М.: Издательский дом «Камертон», №2, 2006. С. 40 - 44. (0,5 пл.)- (авторский вклад 50 %)■
2. Ясенева Е.В. Особенности распространения загрязняющих веществ в атмосфере от стационарных источников в Севастополе. - Вестник МГУ. Сер. 5. География. 2007. № 4. С. 65 - 68. (0,5 п.л.)
Статья в сборнике научных трудов:
3. Ясенева Е.В., Ястреб В.П. Особенности загрязнения приземных слоев атмосферы в г. Севастополе от стационарных источников (модельные расчеты). //VIII Севастопольская международная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных техногенных и социальных катастроф» (стихия 2005). - Севастополь - СИЯПЭ, 2005. - С. 27 - 32. (0,87 п.л.) -(авторский вклад 50 %).
Работы, опубликованные в сборниках материалов Международных научно-практических конференций
4. Бадюков Д.Д., Кондратьев С.И., Ясенева Е.В., Ястреб В.П. Геоэкотон река-бухта-море: природа и антропогенные преобразования. Современное состояние экосистем Черного и Азовского морей /Яезисы докладов Международной научной конференции (Крым, Донузлав, 13-16 сентября 2005 г.). Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2005 - С. 195. (0,06 п.л.) - (соавторство не разделено).
5. Ясенева E.B. Численные оценки по расчету выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников Севастополя. Рациональное природопользование: Школа-конференция молодых ученых с участием стран СНГ: Тезисы докладов. - М.: Географический факультет МГУ, 2005. - С. 452 - 455. (0,37 п.л.).
6. Ясенева Е.В. Результаты численных экспериментов с помощью Гауссовой модели расчета шлейфа вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. Геохимия биосферы: Доклады Международной научной конференции. Москва, 15-18 ноября 2006 г. Смоленск: Ойкумена, 2006г., С.397-399. (0,37 п.л.).
Работы, опубликованные в сборниках материалов международных научных конференций
7. Артеменко В.М., Ясенева Е.В. Техногенные атмосферные выпадения в г. Севастополе и здоровье населения. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2003 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» / Под ред. В.А.Иванова, В.И.Кузищина, А.Н.Новичихиной, В.А.Трифонова - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2003 - С. 7 - 8. (0,06 п.л.) - (соавторство не разделено).
8. Артеменко В.М., Евсеев A.B., Ясенева Е.В. Состояние окружающей среды как основной показатель качества жизни и населения. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2004 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» / Под ред. В.А.Иванова, A.B. Кезина, В.И.Кузищина, Н.Н.Миленко - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2004 - С. 6 - 7. (0,06 п.л.) - (соавторство не разделено).
9. Ясенева Е.В. Предварительные оценки численных экспериментов по расчету выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников Севастополя. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2005 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» / Под ред. В.А.Иванова, A.B. Кезина, В.И.Кузищина, Н.Н.Миленко - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2005 - С. 66 - 68 (0,13 п.л.)
10. Гребенюк A.A., Ясенева Е.В. Медико-экологическая обстановка Балаклавского района г. Севастополя. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2006 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» / Под ред. В.А.Иванова, A.B. Кезина, В.И.Кузищина, Н.Н.Миленко - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2006. С. 19-21. (0,12 п.л.) - (авторский вклад 75 %).
11. Ясенева Е.В. Выявление ландшафтных закономерностей формирования функциональных зон Севастополя. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2006 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» / Под ред. В.А.Иванова, A.B. Кезина, В.И.Кузищина, H.H. Миленко - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2008. С. 44-45. (0,06 П.Л.)
Подп. к печ. 04.03.2010 Объем 1,5 п.л. Заказ №49 Тир 100 экз. Типография МПГУ