Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генотоксический потенциал урботехногенных почв Монголии и Татарстана
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батцэцэг Чойдаш

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы оценки генетического риска.

1.1.1. Стратегия исследований генотоксичности отдельных компонентов и комплексных природных систем.

1.1.2. Оценка генотоксичности в бактериальных тест-системах.

1.2. Почва как комплексная система накопления и трансформации антропогенных загрязнений.

1.2.1. Экологические функции городских почв.

1.2.2 Факторы и процессы, обеспечивающие токсический и мутагенный потенциал почвы.

1.2.3. Естественная динамика состава и численности микробных почвенных сообществ.

1.3. Регуляция физиологической активности микробного сообщества.

1.3.1. Регуляция типа клеточного ответа в зависимости от концентрации эффектора.

1.3.2. Индукция анабиотического состояния микроорганизмов.

1.4. Общая и экологическая характеристика городов

Казань и Улан-Батор.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД

2.1. Используемые в экспериментальной работе материалы.

2.1.1. Исследуемые образцы почв и приготовление почвенных вытяжек.

2.1.2. Бактериальные штаммы.

2.1.3. Микросомные фракции.

2.1.4. Химические индукторы анабиоза бактерий и прочие реагенты.

2.2. Химические методы анализа.

2.2.1. Измерение содержания общего органического вещества в почве.

2.2.2. Определение свободного гистидина в образцах почвы.

2.2.3. Количественное определение алкилрезорцинолов.

2.3. Микробиологические методы анализа.

Определение родового состава и численности микробных сообществ.

2.4. Методы биотестирования.

2.4.1. Оценка токсического действия почвенных вытяжек по отношению к тестерным микроорганизмам.

2.4.2. Тест на прямое повреждение бактериальной ДНК.

2.4.3. Тест Эймса на выявление генных мутаций.

2.4.3.1. Тест Эймса без метаболической активации.

2.4.3.2. Тест Эймса Salmonella/микросомы.

2.5. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Токсичность почвенных образцов Монголии и Татарстана по отношению к Salmonella typhimnrium.

3.2. ДНК-повреждающий эффект образцов городских почв Монголии и Татарстана.

3.3. Мутагенная активность образцов почв Монголии и Татарстана в микробных тест-системах.

3.4. Динамические изменения состава микробного биоценоза образцов городских почв Монголии и Татарстанав модельных условиях.

3.5. Изменение мутагенной активности образцов городских почв Монголии и Татарстана в модельных условиях.

3.6. Химический анализ образцов почв Монголии и Татарстана.

3.6.1. Результаты измерения содержания общего органического вещества в исследуемых почвах.

3.6.2. Оценка содержания свободного гистидина в образцах почв Монголии и Татарстана.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генотоксический потенциал урботехногенных почв Монголии и Татарстана"

Актуальность проблемы. Соединения, обладающие способностью вызывать отдаленные эффекты, в частности, генотоксиканты, представляют особую опасность для здоровья человека и сохранения биоразнообразия. Установлено, что число только органических соединений, поступающих в окружающую среду (около 300 млн. тонн ежегодно) может включать более 100 тысяч наименований [Klaassen, 1996]. Химическое загрязнение почв, вод, пищевых цепей и воздушной среды практически постоянно. Актуально и несомненно важно оценивать не только существующую на сегодняшний день токсичность, но и отдаленные последствия использования химикалий.

Известно, что возникновение нерепарируемых повреждений генетического материала в процессе репликации закрепляется в мутации. Возникновение и накопление нежелательных мутационных изменений в соматических клетках можно считать первым этапом возможного канцерогенеза, в то время как мутации в половых клетках могут вызвать наследственные изменения, врожденные уродства, повысить число спонтанных абортов и уровень детской смертности. В связи с этим значительное количество химических соединений, предлагаемых к внедрению в практику, либо уже поступивших в окружающую среду, исследуются на мутагенность в серии биотестов [Худолей, 1999; Ashby, Paton, 1993; Tennant, Ashby, 1991]. Природные и антропогенные канцерогенные факторы с 1969г. систематизируются Международным агентством изучения рака (IARC), опубликовавшим на 1999г. 70 томов и 8 приложений по оценке канцерогенного риска 837 факторов химической, биологической и физической природы. Однако в естественных условиях на живой организм чаще действуют не индивидуальные соединения, а целый комплекс веществ. При этом индивидуальные соединения в естественных комплексах, таких как вода, почва, воздух, влияя друг на друга, модифицируют мутагенный потенциал отдельных составляющих, зачастую усиливая его. Кроме того, мутагенная активность компонентов химических смесей не является постоянной в условиях меняющихся биологических и физико-химических факторов среды.

Действующая ныне система контроля за состоянием природных комплексов, в частности, почвы, основана на оценке агрохимических, микробиологических и общебиологических показателей, а также системе предельно допустимых концентраций (ПДК). Одним из основных критериев оценки степени загрязнения является показатель ПДК отдельных химических веществ. Но существующая ныне система ПДК отдельных компонентов далеко не в полной мере отражает неблагоприятные последствия загрязнения природных объектов. Известно немало примеров проявления мутагенных и канцерогенных свойств как отдельных химических соединений, так и образцов природных комплексов в нетоксичных дозах, что свидетельствует о более опасных, а именно затрагивающих наследственность, эффектах. Осознание правомочности и необходимости такого подхода в последние годы получает все более широкое распространение и практическую реализацию [Журков, 1986; Куринный, 1992; Watanable et al., 2000].

В странах СНГ и за рубежом проводятся подобные исследования, практически обосновывающие необходимость введения дополнительного анализа генотоксичности в комплексную программу экологической оценки природных комплексов. В частности, предварительная оценка мутагенности невозделанных почв проводится в Пенсильвании (США) [Donelly et al., 1988], сравнительное изучение необработанных почв и почвы, подготовленной для сельскохозяйственных целей, принято в окрестностях Тегерана (Иран) [Zia' ее, Sabouni, 1992]. Имеются также результаты оценки мутагенной активности вытяжек растений, выросших на удобренных почвах США, позволяющие проследить трансформацию мутагенного потенциала при переходе от почвы к растению, что особенно важно для оценки безопасности сельскохозяйственной продукции [Fiedler et al., 1991]. Исследования почв 5-ти географически различных областей Японии, проводившиеся в 1996-1997г показали наличие мутагенного эффекта органических вытяжек 11 образцов почв [Watanable et al., 2000]. Изучение почв Германии показало отсутствие корреляции между повышением мутагенности и содержанием полиароматических углеводородов в образцах исследуемых проб [Wesp et al., 2000].

Вышесказанное свидетельствует о необходимости проведения исследований, направленных на практическое обоснование введения показателя, характеризующего генотоксический потенциал образцов природных комплексов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное определение генотоксического потенциала антропогенно загрязненных почв Монголии и Татарстана и выявление связи его величины с интенсивностью микробного метаболизма почвенного сообщества.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить токсические свойства водных и органических экстрактов почвенных образцов Монголии и Татарстана по отношению к тестерным микроорганизмам.

2. Исследовать возможность индукции прямых повреждений бактериальной ДНК в образцах городских почв Монголии и Татарстана.

3. Оценить генотоксический эффект образцов почв в микробных тест-системах, регистрирующих генные мутации под влиянием комплекса естественных почвенных мутагенов прямого и непрямого действия.

4. Охарактеризовать динамические изменения состава микробного биоценоза и мутагенности образцов почв в модельных условиях стресса (искусственной засухи и индукции анабиоза), сопоставив их с динамикой физиологической активности почвенного сообщества.

5. Выявить возможные корреляционные зависимости между исследованными химическими и биологическими показателями, отражающими свойства определенного почвенного образца, и обосновать необходимость введения дополнительного параметра генотоксичности для полной характеристики почв.

Научная новизна. Впервые исследован суммарный генотоксический потенциал почвенных образцов Монголии и Татарстана, подвергшихся антропогенным воздействиям на территории крупных городов. Установлено, что как и водные, так и органические экстракты почв г.Улан-Батора и г.Казани обладают генотоксическим эффектом.

Впервые изучены динамические изменения состава микробного биоценоза и мутагенности образцов почв г.Улан-Батора и г.Казани в условиях засухи и индуцированного микробными регуляторами роста -факторами группы di - модельного анабиоза.

Показано отсутствие корреляционной зависимости между содержанием органического вещества, токсичностью и мутагенностью почвенных образцов обоих городов.

Оценка мутагенной активности почвы, представленная в данном работе, является первым шагом в системе мониторинга состояния урбанизированных почв крупных городов.

Практическая значимость. Полученные результаты вносят значительный вклад в оценку уровня мутагенного загрязнения различных участков почв г.Улан-Батора и г.Казани. Выявлена связь между основными источниками загрязнения почв и ее мутагенным потенциалом. Для г.Улан-Батора генотоксическая активность максимальна в почвах на территории рынка и центральной части города, а для г.Казани - в почвах на территории рынка и вблизи городской автострады. Полученные данные позволяют прежде всего связать величину мутагенного потенциала почвы с интенсивностью движения автотранспорта.

Результаты работы переданы в управление охраняемых территорий обоих городов и могут являться научной основой для различных мероприятий по охране почв в экосистеме г.Улан-Батора и г.Казани.

Данная работа может стать основой дальнейших исследований почв г.Улан-Батора и г.Казани по показателям генотоксичности, адекватно и значимо отражающим динамику вредных воздействий урбанизированных почв на геном живых организмов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных и международных конференциях: итоговых научных конференциях Казанского Государственного Университета в 2001 и 2002гг., Первом съезде Микробиологического общества регионов Поволжья (Саратов, 2000г.), Первой конференции Научно-образовательного Центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2000г.), XVII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001г.), 39-ой международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001), Международном съезде стран азиатского региона «Экологические проблемы стран Монголии и Японии» (Япония, 2002г.), а также на семинарах кафедры микробиологии и научно-исследовательской лаборатории биосинтеза и биоинженерии ферментов Института Биологии Казанского Государственного Университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, раздела экспериментальных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, включает 21 таблиц, 20 рисунков. Библиография содержит 168 наименований российских и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Батцэцэг Чойдаш

ВЫВОДЫ

1. Водные и органические вытяжки образцов почв столиц Монголии и Татарстана обладают токсическим эффектом, зарегистрированным по ингибированиию роста бактерий. Величина эффекта для Улан-Батора максимальна в почвах центральной части города, а для Казани - в почвах вблизи мощной городской автострады.

2. Как водные, так и органические экстракты почв Улан-Батора и Казани проявляют ДНК-повреждающее действие на штаммах Е. coli, дефектных по различным типам репарации, величина которого наиболее выражена в почвах территорий, связанных с автотранспортом, а также в илах городских очистных сооружений.

3. На территории исследованных городов органические экстракты почв обнаруживали мутагенность лишь после метаболической активации микросомной фракцией печени крыс. Индукция генных мутаций водными вытяжками почв была гораздо выше. Для ряда татарстанских образцов почв (автострада, территория рынка) количество индуцированных ревертантов S. typhi murium ТА 100 в 45-60 раз превышало спонтанный фон мутирования. В целом почвы Казани по сравнению с почвами Улан-Батора более мутагенны.

4. В условиях модельного стресса, вызванного искусственной засухой или индукцией анабиотического состояния бактерий введением в почву микробного ауторегулятора гексилрезорцинола, наблюдали сокращение численности колониеобразующих микроорганизмов и изменение соотношения морфотипов доминирующих видов бактерий. При этом изменился и мутагенный потенциал почвы, что может быть обусловлено как физико-химическими (испарение летучих веществ, взаимодействие с ауторегулятором), так и биологическими (снижение метаболической активности микрофлоры) факторами.

5. Математическая обработка результатов не выявила корреляционных зависимостей между содержанием органического вещества, токсичностью и мутагенностью почвенных образцов, что свидетельствует о необходимости экспериментального определения такого важного показателя состояния почв, как генотоксичность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном разделе мы сочли возможным не только обобщить полученные нами экспериментальные результаты, сопоставив их с известными данными литературы, отражающими основные источники мутагенного загрязнения почв, но и провести корреляционный анализ зависимостей исследованных нами генотоксических показателей с химическими и токсикологическими характеристиками почв.

Большинство исследователей выделяют следующие функциональные зоны городских почв:

1. Жилая зона;

2. Промышленная зона, ТЭЦ, промпредприятия, автохозяйства;

3. Природный комплекс: городской лес, лесопарки и т д [Добровольский, 1997].

На этом основании мы разделили результаты исследований генотоксичности образцов почв г.Казани и г.Улан-Батора на следующие группы: Почвы около автострады

• Илы муниципальных очистных сооружений Почвы территории жилой зоны

• Почвы территории рынков.

Генотоксическое состояние почв около автострад г.Казани и г. Улан-Батора.

Самым интенсивным источником загрязнения почв в городе является автотранспорт, на которой приходится 49% от общего объема загрязнений [Капранова, 1992]. Выхлопные газы автомобилей содержат около 200 компонентов (углекислый и угарный газ, окислы азота, альдегиды, тяжелые металлы, бензапирен, сажа и др.). Показано, что около 20% выбросов автотранспорта оседает в непосредственной близости от автодорог. В результате загрязнения приземных слоев воздуха и почвы по обе стороны от автодороги формируются первичные аномалии токсичных и канцерогенных веществ, зона наибольшего загрязнения тяжелыми металлами представляет собой полосу шириной около 10 м [Агавелов и др., 1987]. Весьма опасной составной частью выхлопных газов являются неорганические соединения свинца, обнаруживающиеся при сгорании в двигателе автомобиля тетраалкилсвинца, который добавляется к бензину в качестве антидетонатора. В каждом литре бензина может содержаться около 1 г тетраметил- и тетраэтилсвинца. Один автомобиль выделяет в атмосферу вместе с отработанными газами в среднем 1 кг свинца в год. Уровень загрязнения почв придорожной полосы зависит от интенсивности движения машин и продолжительности эксплуатации автодороги. Рассчитано, что количество свинца, оседающего на поверхности почвы и растениях, произрастающих в полосе до 100 м вдоль автомагистрали с интенсивностью движения 90 тыс. машин в сутки, за 11,5 лет составило 2880 г на текущий метр дороги; 58% свинца, содержащегося в выбросах, аккумулируется в шестисантиметровом слое почвы в полосе до 250 м от автодороги, а загрязнение почв свинцом установлено в полосе шириной до 300 м от полотна автодороги [Попов, Гаранин, 1987]. Дегтярева В.Н. и др. исследовали уровень загрязненности почв свинцом на одном из участков Горьковского шоссе г.Казани. Максимальное техногенное накопление свинца наблюдается в поверхностных горизонтах почвы на расстоянии 1-5 м от полотна дороги и превышает фоновый уровень в 6-9 раз.

По статистике, в г.Казани насчитывается 580 тыс, в г.Улан-Баторе около 36 тыс. автомобильных средств (табл.4).

К этой группе почв относятся образцы 4 и 6 г.Улан-Батора, пробы 1 и 6 г.Казани.

Образец 4 г.Улан-Батора - почва вдоль самой основной городской автострады, около остановки "Barium 4 zam ". На этом участке находятся один из самых больших дворцов культуры города, кондитерская фабрика, училище и ряд киосков. Образец 6 г.Улан-Батора - почва на территории авторынка, который находится среди личных домиков в районе Bayanzurkh.

Образец 1 г.Казани - почва вдоль автострады Сибирский тракт, недалеко от железнодорожной платформы "Компрессорный завод". Образец 6 г.Казани - почва на территории авторынка Авиастроительного района.

Наши данные подтверждают, что почвы около автострады обладают токсичностью (рис.6, 7), они проявили максимальный токсический эффект, (выживаемость бактерий 5,9%). Водные вытяжки почв автострады г.Казани проявили также мутагенную активность с метаболической активацией и без нее (рис.11).

Для почв автострады г.Улан-Батора в опытах с метаболической активацией зарегистрирован мутагенный эффект средней силы (рис.8, 9). Все образцы, почв в районах связанных с автотранспортом как в Казани, так и Улан-Баторе обладали ДНК-повреждающей активностью (табл 12, 13). Мы показали, что содержание органики в них довольно высокое, особенно в почвах г.Казани (рис.16).

В связи с изложенным результаты исследований позволяют нам утверждать, что один из ведущих факторов мутагенного загрязнения почв - это автотранспорт.

Генотоксическое состояние образцов ила очистных сооружений г. Казани и 2. Улан-Батора.

Одним из основных источников загрязнения почв признаны выбросы промышленных отходов. Сегодня выбрасывают ежегодно несколько десятков млн. тонн промышленных отходов. Токсические вещества, производимые даже в небольших количествах, при отсутствии достаточных мер безопасности представляют большую угрозу для окружающей среды и здоровья населения. Попадая в грунтовые воды, опасные соединения могут переноситься на значительные расстояния, отравляя источники питьевой воды далеко от непосредственного места утечки. Попадая в почву, такие отходы на много лет оставляют ее непригодной для сельскохозяйственного использования [Капранова, 1992].

Основными производственными сферами г.Казани являются машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, черная и цветная, металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность и др. На предприятиях г.Казани выпускаются полиэтилен, синтетические смолы, самолеты, вертолеты, авиационные двигатели, радиотехническое оборудование, бытовая химия, органические кислоты, кожа, табачные изделия, основные виды продукты питания. В г.Казани зарегистрировано более 10 тыс. предприятии малого и среднего бизнеса (по данным интернет сайта).

Главными отраслями промышленности г.Улан-Батора являются легкая (трикотажная, коверная, текстильная, кожаная, меховая, пуховая и др.) и пищевая промышленность. В г.Улан-Баторе работают 3583 компаний, 1220 кооперации, 1381 личных хозяйств и государственных промышленных предприятий.

Сегодня в г.Казани, за исключением нескольких локальных (например, для завода Органического синтеза), и в г.Улан-Баторе работает одно городское базовое очистное сооружение. Образец 5 г.Улан-Батора -ил городских очистных сооружений, находится в промышленной зоне, в р. Khan-Uul, мимо течет река Тула.

Образец 5 г.Казани - ил городских очистных сооружений, куда поступают бытовые и большинство промышленных стоков.

Известно, что в составе сточных вод ежегодно в поверхностные водные объекты поступают разнообразные химические соединения. В частности, для Казани в 1998 г. сброс таких веществ составил следующие величины (в тыс.т.): нефтепродукты - 0,15; сульфаты - 26,3; хлориды -17,9; фосфор общий - 0,5; азот общий - 0,3; азот аммонийный - 1,7; нитраты - 0,3; жиры, масла - 1,5.

По химическому анализу установлено, что из всех исследуемых образцов в илах очистных сооружений обоих городов содержится наибольшее количество органических компонентов (рис.14, 15). Илы очистных сооружений обоих городов проявляют и токсический, и ДНК-повреждающий эффекты (рис.4, 5 и табл.12, 13). Водные вытяжки ила очистных сооружений г.Казани проявили мутагенную активность без метаболической активации. С метаболической активацией илы очистных сооружений обоих городов обладали мутагенностью для всех исследуемых вариантов растворителей (рис.9, 11).

В целом можно сказать, что промышленные отходы г.Казани и г.Улан-Батора обладают генотоксичностью и служат важным источником загрязнения почв.

Генотоксическое состояние почв на территории жилой зоны г.Казани и г. Улан-Батора.

Основным элементом структуры города являются проспекты, улицы. Современная улица - клубок противоречивых городских функций: это и напряженная транспортная артерия, и общественно - парадный фасад застройки, и средоточие пешеходных потоков. И в то же время именно в русле улицы наиболее сложная экологическая обстановка - высокая загазованность, шумовой фон, стрессовые ситуации. Создается парадоксальная ситуация, когда по замыслу градостроителя именно на столичных улицах переплетены инженерно-транспортные и общественно-торговые функции [Бочкарево и др., 1989]

В этой группе объединены результаты исследований следующих образцов: Образец 2 г.Улан-Батора - почва жилой зоны, y.Khangain-21, в p.Sukh-Baatar. Здесь находятся личные дома, киоски и автостоянка; образец 7 г.Улан-Батора - почва жилой зоны, y.Janjnii-22, в районе Bayanzurkh; образец 8 г.Улан-Батора - центр города. Около этого участка находятся клуб, магазины, городская почта.

Образец 2 г.Казани - центр города, в районе площады Тукая, у так называемого транспортного кольца; образец 4 г.Казани - пригородная зона, в Советском районе, на территории лесопосадки возле улицы 8 марта.