Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Салихов, Азат Асгатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние, эффективность и перспективы производства говядины.

1.2. Формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.3. Особенности индивидуального развития крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза и их использования в скотоводстве.

1.4. Факторы, влияющие на мясную продуктивность и проявление мясных качеств.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Организация кормления и содержания молодняка различного направления продуктивности.

3.2. Показатели роста и развития.

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка.

3.2.2. Изменение линейных промеров тела и особенности экстерьера.

3.3. Гематологические показатели.

3.4. Мясная продуктивность молодняка разных пород скота.

3.4.1. Убойные показатели и качество туш молодняка различных половозрастных групп в зависимости от породной принадлежности.

3.4.2. Возрастные изменения морфологического состава туши и отдельных естественно-анатомических частей бычков, кастратов и телок разных пород.

3.4.3. Динамика накопления жировой ткани и ее локализации в организме молодняка разных генотипов.

3.4.4. Химический состав продуктов убоя бычков, кастратов и телок разного направления продуктивности в возрастном аспекте.

3.4.4.1. Динамика химического состава средней пробы мяса. Зрелость мяса.

3.4.4.2. Изменение химического состава и биологической ценности длиннейшей мышцы спины.

3.4.4.3. Изменение химических свойств и энергетической ценности жира-сырца.

3.4.5. Особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разных генотипов и физиологического состояния

3.4.6. Экологическая чистота мяса.

3.4.7. Весовой рост скелета туши.

3.4.7.1. Динамика массы всего скелета.

3.4.7.2. Изменение массы осевого отдела скелета.

3.4.7.3. Динамика массы периферического скелета и его отдельных частей.

3.4.8. Линейный рост скелета туши.

3.4.9. Динамика массы групп мышц и отдельных мышц по анатомическим частям.

3.4.9.1. Изменение абсолютной и относительной массы отдельных групп мышц полутуши по возрастным периодам.

3.4.9.2. Возрастная динамика массы отдельных мышц позвоночного столба.

3.4.9.3. Развитие отдельных мышц плечевого пояса.

3.4.9.4. Возрастные изменения массы отдельных мышц грудной конечности.

3.4.9.5 Возрастная динамика массы отдельных мышц тазовой конечности.

3.5. Экономическая оценка эффективности выращивания бычков, кастратов и телок разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза"

Актуальность темы. Продовольственная программа занимает ведущее положение в развитии человечества. Производство пищевых средств всегда было и будет самым первым условием жизни и деятельности человека во всех общественно-экономических системах, при любых формах собственности и хозяйствования. Имеющиеся в настоящее время данные ФАО указывают на то, что доля трех основных энергетических соединений - углеводов, жира и белка в общем потреблении энергии в рамках целого государства варьирует в зависимости от национального дохода данной страны, развития отраслей АПК и национальных диетических традиций (H.G. Halcrow, R.G. Spitze, J.E. Allen-Smih, 1994). Поэтому конкретное состояние развития агропромышленного комплекса в условиях любой страны определяет реальные возможности и перспективы создания прочной продовольственной базы для последовательного и всестороннего развития всякого производства вообще. В этой связи проблема продовольственной безопасности, развития АПК и сельских территорий приобретает значимость национальной.

Современный аграрный сектор российской экономики находится в состоянии затяжного системного кризиса: в 2004 г. рост физического объема валовой продукции составил лишь 1,6%, при этом импорт продовольствия за год увеличился на 24% и составил 13,8 млрд. долл., угрожающими темпами сокращается поголовье скота, продолжает ухудшаться материально-техническая база. Низкая рентабельность производства продукции не создает внутренних резервов для расширенного воспроизводства, сдерживает реализацию природного и трудового потенциала для развития сельского хозяйства. Сохранение такой тенденции приводит к дальнейшей стагнации отечественного животноводства и утере Россией продовольственной безопасности (Р.С. Гайсин, 2005, И.М. Куликов, 2005, М.Я. Лемешев, 2005, С.Б. Огнивцев, 2005, А.Г. Папцов, 2005).

Известно, что в процессе глобализации мировой экономики уже сейчас небольшая группа стран и транснациональных монополий контролируют мировой рынок продовольствия. Закономерная в этих условиях интеграция страны в единое мировое экономическое пространство предполагает активизацию использования всей совокупности факторов, инструментов и механизмов, направленных на подъем и повышение конкурентоспособности сельских товаропроизводителей и агропродовольственной системы в целом по стране, так и в регионах, особенно находящихся в условиях рискованного земледелия, каким является Южный Урал. Как защитить местные рынки от наплыва импортной продукции? Как определить свою региональную нишу и сохранить ее в этих непростых условиях вхождения в ВТО?

Ставя задачу сохранения и развития рынка продукции скотоводства необходимо прежде всего обратить внимание на интенсивные технологии. Опыт передовых хозяйств с развитым животноводством свидетельствует, что высокая эффективность отрасли достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных. Как известно, каждой породе присущи хозяйственно полезные признаки, которые могут проявляться только в определенных условиях внешней среды. Дальнейшее развитие получают животные тех пород и типов, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям, будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств.

В связи с этим возникает необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных генотипов для установления соответствия их основным задачам отрасли в тех или иных зонах страны. Проведение таких исследований позволит разработать рекомендации по использованию животных разных пород, наиболее полно отвечающих экономическим требованиям. Кроме того, это даст возможность выявить достоинства и недостатки изучаемых пород и разработать мероприятия по дальнейшему их улучшению. Поэтому интенсификация отрасли помимо прогрессивных технологий требует и генетического разнообразия разводимых пород, хорошо приспособленных к конкретным природно-климатическим и хозяйственно-экономическим условиям.

В сложившихся условиях и на ближайшую перспективу преобладающими по распространенности среди молочных и комбинированных пород Южного Урала останутся животные черно-пестрой и симментальской пород (Н.И. Востриков, 2000, В.И. Косилов и др., 2005). Справедливости ради следует признавать, что производство говядины на современном этапе развития скотоводства, главным образом осуществляется за счет разведения животных молочных и комбинированных пород скота. По прогнозам ученых и специалистов они и в ближайшие годы останутся основным источником увеличения ресурсов, так как далеко не все еще исчерпаны продуктивные возможности разводимых пород (JI.K. Эрнст, 1992, Д.Л. Левантин, 1996, Г.И. Бельков, 2001). Необходимо изыскивать новые пути и средства увеличение производства и улучшения качества говядины (Д.Л. Левантин, А.В. Черекаев, 1991).

Среди специализированных мясных пород в России большая роль в становлении и развитии отрасли мясного скотоводства принадлежит казахской белоголовой и абердин-ангусской породам (Л.П. Прахов, 1986, A.M. Белоусов, 1994).

В Поволжье и на Южном Урале животные этих пород характеризуются крепкой конституцией, выносливостью, скороспелостью, плодовитостью и высоким качеством мяса. Однако, несмотря на хорошую приспособленность к местным природно-климатическим условиям Приволжско-Уральского региона наблюдается сокращение поголовья казахского белоголового и абер-дин-ангусского скота в данной зоне. Другой не менее важной проблемой остается неполное использование уже созданного многолетней селекцией высокого генетического потенциала продуктивности. На наш взгляд, это является не только следствием недооценки роли мясного скотоводства, но и главным образом, экстенсивными формами ведения отрасли, что связано с недостаточным уровнем и несбалансированностью кормления, хроническим недокормом животных.

Это и послужило основанием сравнительной оценки продуктивных качеств молодняка черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород, при их интенсивном выращивании в условиях Южного Урала. Животные этих пород здесь пользуются широкой популярностью. Они в настоящее время используются в этой зоне, как при чистопородном разведении, так и скрещивании с другими породами (В.И. Косилов и др., 2005).

В настоящее время накоплено достаточно много данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность скота этих пород. Однако, эти материалы противоречивы и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, интенсивностью отбора, условий выращивания. К тому же в породах в последние годы произошли существенные изменения - созданы высокопродуктивные линии и типы животных (И.П. Заднепрянский и др., 1980, Д.Л. Левантин, 1980, А.А. Панкратов, 1985, С.С. Гуткин, 1987).

Поэтому, в связи с изменившимся внутрипородным составом современного типа черно-пестрого, симментальского, казахского белоголового и абердин-ангусского скота комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности молодняка этих пород, приобретает большую актуальность.

Накопление знаний по особенностям формирования мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп молочного и комбинированного направления продуктивности и мясных пород позволит разработать программу по целенаправленному воздействию на рост и развитие организма в той или иной стадии постнатального онтогенеза и даст возможность вырастить животных наиболее желательного типа.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования научно-технической программы Оренбургского государственного аграрного университета, частью которой является наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности и производства основных питательных компонентов говядины - белка и жира у молодняка молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности в условиях интенсивного выращивания и откорма.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородных бычков, кастратов и телок скота различного направления продуктивности;

- установить возрастную динамику морфологического состава туш подопытного молодняка;

- исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и жировой тканей и оценить качество мяса и его биологическую полноценность;

- определить величину затрат протеина и энергии корма за период выращивания и откорма подопытного молодняка;

- определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- установить экологическую чистоту мяса;

- изучить динамику весового и линейного роста костной системы туши в постнатальном периоде онтогенеза;

- установить особенности морфогенеза функциональных групп и отдельных скелетных мышц с учетом их анатомо-топографического распределения;

- выявить оптимальный возраст убоя молодняка подопытных групп на основе оценки качественного состава туши и соотношения основных питательных веществ; обосновать экономическую эффективность производства высококачественной говядины от молодняка крупного рогатого скота разных

ГеН0Т1йаучная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород при интенсивном их выращивании и откорме с учетом особенностей технологии товарных хозяйств. Дана всесторонняя сравнительная оценка роста и развития тканей туши, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота различного направления продуктивности. Определены особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разных генотипов, пола и физиологического состояния. Предложены формирующие предпосылки для научного обоснования перспективных систем и ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка с использованием местных кормов. Дана комплексная морфометрическая оценка роста систем опорно-двигательного аппарата в постнатальном периоде онтогенеза бычков, кастратов и телок изучаемых генотипов при интенсивном выращивании и откорме, позволившая выявить породные и половые особенности их развития. Все это являются основой для совершенствования традиционных и разработки новых методов технологии выращивания животных для более полного использования их биологических возможностей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород.

На основе сравнительной оценки определены пути рационального использования генетических ресурсов молодняка крупного роргатого скота молочных, комбинированных и мясных пород для увеличения производства кон экологически чистой курентоспособной, высококачественной говядины.

Установленные биологические закономерности роста и развития тканей туши дополняют и расширяют представления об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разного пола и направления продуктивности.

Выявленные половозрастные морфологические критерии роста и развития тканей могут быть использованы в качестве концептуальной базы для проведения селекционно-племенной работы в специализированных отраслях скотоводства.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при разработке рекомендаций по развитию мясного скотоводства в республике Башкортостан (1996), написании монографий «Научные и практические основы создания помесных стад в мясном скотоводстве при использовании симменталов и казахского белоголового скота (2005), (монография, 2006), разработке Научно-обоснованных систем ведения животноводства на Южном Урале в учебном процессе аграрных ВУЗов.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородного молодняка крупного рогатого скота молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности;

- биологические закономерности роста тканей туши в постнатальный период онтогенеза;

- особенности накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняком разных генотипов, пола и физиологического состояния;

- возрастные изменения весового и линейного роста костной системы в зависимости от породы, пола и физиологического состояния;

- особенности роста и развития отдельных мышц и всей мышечной ткани в зависимости от породы, пола и физиологического состояния.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и были одобрены на совещаниях, семинарах, региональных и международных научно-практических конференциях: факультета технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ (Оренбург, 2000 - 2005); факультета медицины и безопасности жизнедеятельности ОГ-ПУ (Оренбург, 2003); VI Межрегиональной научно-практической конференции Оренбургского филиала РГТЭУ (Оренбург, 2005); Всероссийских конференциях ОГУ (Оренбург, 2000, 2005); Международных научно-практических конференциях ВНИИМС (Оренбург, 1999, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции Башкирского ГАУ (Уфа, 2005); Международных научно-практических конференциях Западно-Казахстанского ГАУ (Уральск, 1999, 2001, 2004); X Международной научно-практической конференции «Никоновские чтения - 2005» (Москва, 2005).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 43 научных и учебно-методических работ.

При проведении отдельных исследований участвовали соискатели: А.Ф. Буравов, Е.В. Орманжи.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Салихов, Азат Асгатович

ВЫВОДЫ

1. Состояние скотоводства и производства говядины в России свидетельствует о неполном использовании генетического потенциала разводимых в настоящее время пород из-за экстенсивных форм ведения отрасли.

2. В сложившихся условиях ведения отрасли скотоводства перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины и пищевого белка является интенсивное выращивание молодняка черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород. При этом достигается использование двух биотехнологических особенностей животных: способность молодняка к интенсивному выращиванию и откорму и повышенныому коэффициенту использования кормов животными при производстве говядины.

3. Организация интенсивного выращивания при общих затратах кормов за 18 мес мясному скоту 2,68 - 3,22 тыс.корм.ед. и за 20 мес молочного и комбинированного направления продуктивности - 3,62 - 4,39 тыс. корм.ед. способствовала проявлению высокого генетического потенциала мясной продуктивности и обеспечила достижение живой массы бычками черно-пестрой породы 551,9±11,54 кг при среднесуточном приросте 870±19,12 г, кастратами - 513,0±16,30 кг и 805±27,22 г, телками - 453,7±13,78 кг и 709±22,92 г, симментальской породы, соответственно 587,7±9,93 кг и 931±15,52 г, 552,8±9,85 кг и 870±15,14 г, 494,6±10,58 кг и 777±16,50 г, казахского белоголового скота - 511,3±15,88 кг и 879±38,92 г, 468,0±8,73 кг и 812±15,86 г, 385,5±17,11 кг и 670±30,14 г и абердин-ангусской породы, 512,5±10,22 кг и 904±18,12 г, 471,3±9,46 кг и 828±17,69 г, 407,2±9,15 кг и 713±17,37 г, что свидетельствует о целесообразности разведения этих генотипов в данном регионе.

4. Порода, пол и физиологическое состояние животных наложили отпечаток на формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения. Животные молочного и комбинированного направления продуктивности характеризовались более крупным форматом тела, умеренно выраженными окороками, относительной угловатостью. Мясной скот отличался низкорослостью, округлостью форм, имел широкую и глубокую грудь, хорошо развитую заднюю треть туловища. Животные абердин-ангусской породы были более компактны, имели лучше выражение мясные формы.

5. Создание оптимальных условий содержания и кормления, интенсивное выращивание молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества, отвечающие требованиям I категории, масса которых у бычков черно-пестрой породы достигла 300±5,51 кг при убойном выходе 59,9±0,90, кастратов 286±3,06 кг и 61,7±0,58%, телок 251±4,58 кг и 62,4±0,78%, симментальских соответственно, 318±4,04 кг и 59,5±0,76%, 306±2,52 кг и 61,2±0,61%, 273±2,08 кг и 61,8±0,55%, а у аналогов казахского белоголового скота в 18-месячном возрасте эти показатели составляли у бычков 282±4,93 кг и 59,5±0,32%, кастратов - 254±4,00 кг и 60,3±0,91%, телок - 208±6,56 кг и 59,4±0,35%, а у абердин-ангусов соответственно 286±3,06 кг и 60,6±0,67%, 270±2,52 кг и 62,3±0,67%, 228±2,52 кг 462,0±0,51%. Коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания у бычков I опыта составил 18,1 раза, кастратов - 17,3 и телок - 16,4 раза, II опыта соответственно 16,8; 16,2 и 16,0 раза, III опыта - 15,8; 14,2 и 12,2 раза и IV опыта - 18,5; 17,5 и 16,5 раза.

6. Морфологический состав туш подопытного молодняка всех групп при интенсивном выращивании и откорме имел высокие показатели содержания мякоти, особенно при двух последних возрастах убоя. При этом по выходу мякоти, индексу мясности и соотношению съедобных и несъедобных частей туши как по отделным периодам выращивания, так и в целом молодняк мясных пород превосходил сверстников молочного и комбинированного направлений продуктивности. Наименьшими показателями во все возрасты характеризовались животные черно-пестрой породы.

7. Отличительной особенностью онтогенетического развития различных тканей туши у молодняка изучаемых генотипов является более интенсивный рост мышечной ткани у особей казахской белоголовой породы, в то время как аналоги абердин-ангусского скота вступают в физиологическую фазу созревания и откорма в более раннем возрасте и накапливают относительно большее количество жира. Сверстники черно-пестрой и симментальской пород характеризовались схожей динамикой и по относительным показателям уступали животным казахского белоголового скота.

8. Формирование мясной продуктивности детерминировано генетическими и паратипическими факторами, что находит свое подтверждение в различной интенсивности роста тканей туши молодняка подопытных групп. Применение дифференцированной технологии выращивания и откорма молодняка с учетом биологических закономерностей развития тканей туши в онтогенезе дает возможность не только программировать их мясную продуктивность, но и улучшить качественные показатели мяса.

9. Анализ характера отложения и распределения жировой ткани у молодняка различных генотипов свидетельствует о том, что с возрастом она приобретает более выгодную с точки зрения питания локализацию. Однако более благоприятное соотношение между подкожным и межмышечным жиром-сырцом достигается у молодняка мясных пород в 15 мес, молочного и комбинированного направления продуктивности в 16 мес, что является ценным хозяйственно-биологическим признаком. В более старшем возрасте отмечалось высокое содержание подкожной жировой ткани.

10. Мясо молодняка всех групп характеризовалось оптимальным соотношением основных питательных веществ и обладало высокой биологической полноценностью. Благоприятного соотношения протеина и жира животные изучаемых групп достигли уже в возрасте 15-16 мес. Вследствие большей скороспелости кастраты и телки уже в 15-16-месячном возрасте дают достаточно зрелое мясо, бычки достигли оптимального уровня спелости мясной продукции в 18-20 мес.

11. Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины молодняка всех групп было на оптимальном уровне. При этом телки, а затем кастраты всех генотипов, начиная с годовалого возраста достигли благоприятного соотношения заменимых и незаменимых аминокислот, у бычков желательный уровень был достигнут в основном при заключительном убое. Физико-химические показатели мяса подопытного молодняка, характеризующие активную кислотность и влагоудерживающую способность длиннейшей мышцы спины, свидетельствуют о ее высоких товарно-технологических качествах.

12.Телки по выходу экстрагируемого жира превосходили животных другого пола, наименьшими эти показатели были у бычков, кастраты во всех случаях занимали промежуточное положение. По йодному числу и температуре плавления самым лучшим и легкоплавким являлся подкожный жир, содержащий в своем составе наименьшее количество ненасыщенных жирных кислот, затем межмышечный и околопочечный.

13. В более поздние возрастные периоды у молодняка почти всех групп, содержание жира в теле превышало выход протеина. При этом более интенсивно наращивание жировой ткани, независимо от породной принадлежности, происходило у кастратов, затем у телок. У бычков было наименьшее содержание жира при максимальном выходе протеина. В то же время, кастраты, несмотря на большее чем у телок содержание жира в теле по валовому выходу протеина во всех случаях занимали промежуточное положение. Межпородные различия, проявленные по величине коэффициентов конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела, обусловлены биологическими особенностями молодняка подопытных групп, детерминируемые полом и наследственностью. При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок тела за весь период выращивания характеризовался абердин-ангусский и казахский белоголовый скот. У молодняка молочного и комбинированного направления продуктивности высокая эффективность конверсии протеина отмечалась только до годовалого возраста.

14. В антропогенных и техногенных зонах Южного Урала мясо молодняка симментальского и казахского белоголового скота по содержанию солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и других вредных веществ может быть отнесено к категории экологически чистого продукта, а мясо черно-пестрого и абердин-ангусского молодняка - к категории абсолютной экологической чистоты.

15. Новорожденные телята, в силу филогенетической способности свободно передвигаться сразу после рождения, имели большую массу костей периферического отдела скелета. С возрастом эта разница постепенно сглаживается за счет увеличения относительной массы осевого отдела и одновременного уменьшения периферического. В период с 12 до 15-16 мес изучаемые показатели выравниваются и даже приобретают обратную зависимость. У телок эти процессы начинают проходить раньше и интенсивнее, чем у сверстников другого пола. Весовой рост осевого отдела скелета в постэмбриональный период имел тенденцию постоянного увеличения. Интенсивность роста периферического скелета во все возрастные периоды ниже средних показателей характерных всему скелету.

16. Наиболее высокий прирост общей длины скелета туши у молодняка всех групп отмечался от рождения и до 8 мес, затем он с возрастом равномерно снижался. Наивысшей скоростью линейного роста, как и весового, особенно у бычков всех изучаемых генотипов, характеризовался осевой отдел. Самые высокие коэффициенты линейного роста имели кости, прилегающие к осевому поясу (лопатка и бедренная кость). Кастрация снижает интенсивность роста скелета. Телки отличаются от бычков и кастратов периодичностью роста, как в весовом, так и линейном измерении, в результате чего по-разному формируются их онтогенетические признаки - внешние формы, скороспелость, морфологическое соотношениетканей и т.д.

17. Рост абсолютной массы мышечной ткани зависит от породы, пола и физиологического состояния животного. Молодняк мясных пород характеризовался более благоприятной, чем у аналогов молочного и комбинированного направления продуктивности, динамикой относительной массы мышц. Энергия роста мышц в раннем возрасте более активно проявляется у бычков. Самый высокий среднемесячный прирост массы мышц на 1 кг первоначального значения установлен в период от рождения до 8 мес. С возрастом скорость роста мышц снизилась независимо от породной принадлежности. Прирост мышц по анатомическим областям происходит неравномерно. В первые 8 мес жизни телят, особенно молочного и комбинированного направления продуктивности приросты массы мышц туловища выше, чем мышц конечностей, затем до годовалого возраста удельный вес мышц осевого отдела снижается, а во второй год жизни, с наступлением половой зрелости снова повышается, а конечностей - снижается.

18. Внутри группы мышц осевого отдела у молодняка молочного и комбинированного направления продуктивности вначале быстрее растет группа мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, а с возрастом повышается интенсивность роста группы мышц позвоночного столба, у мясного скота эти процессы приобретают обратную взаимосвязь. В периферическом отделе вначале более интенсивно растут мышцы грудной конечности, затем тазовой конечности. Весовое распределение мышц по топографическим областям конечностей обусловлено генетической программой морфогенеза в соответствии с законами биомеханики. Кастрация снижает интенсивность роста мышечной ткани и тормозит развитие мышц шеи и плечевого пояса.

19. Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка на мясо, независимо от генотипа наибольший эффект получен от некастрированных бычков. Себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков молочного и комбинированного направления продуктивности в 16 мес была ниже, чем у кастратов и телок на 4,79 - 15,69%, в 20 мес - на 5,66 - 16,50%), а уровень рентабельности выше соответственно на 1,91 - 17,40 и 3,67 - 15,19%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков мясных пород в 15 мес была меньше на 2,41 - 6,27%, в 18 мес - на 2,90 - 6,87%, а уровень рентабельности больше соответственно на 1,47-5,07 и 1,15-6,52%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины и пищевого белка необходимо более эффективно использовать внутрипородные резервы черно-пестрого, симментальского, казахского белоголового и абердин-ангусского скота.

2. При разработке новых энергосберегающих технологий необходимо дифференцировать сроки выращивания и откорма молодняка с учетом морфологического состава тканей туши по заранее определенным параметрам, что не только повышает продуктивность животных, но и улучшает питательную ценность говядины.

3. В целях увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале и сходных с ним по природно-климатическому, экономическому и трудовому потенциалу регионах страны рекомендуется интенсивно выращивать на мясо бычков черно-пестрой и симментальской пород до 20 мес, а кастратов и телок до 16-18-месячного возраста. Ввиду относительной скороспелости бычков казахской белоголовой и абердин-ангусской пород необходимо откармливать до 18 мес, а кастратов и телок - до 15 мес. При этом достигается не только улучшение качества говядины, но и достаточно высокая окупаемость затрат.

4. Выявленные биологические закономерности постнатального периода онтогенеза соматических систем молодняка крупного рогатого скота с учетом породы, пола и физиологического состояния целесообразно использовать в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов, при ведении занятий по курсу «Скотоводство», «Морфология домашних животных», «Технология производства продуктов животноводства», «Ветсанэкспертиза».

Автореферат диссертации по теме "Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза"

Па правах рукописи

САЛИХОВ Азат Асгатович

ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2006

Рабом выполнена в ФГОУ ВИС) «Оренб\рккий юс\ дарственный а[рарный университет»

Научный конечльташ -доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Косилов Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Прахов Лев Павлович

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дементьев Евгений Павлович

- доктор сельскохозяйственных наук Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится «30» июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 в ФГОУ ВПО «Оренб>р1Ский государственный аграрный университет» по адресу.

460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский юсуларственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » мая 2006 г

Ученый сскре[арь диссертационною сове;а, профессор

?

Антонова В С

' /SStflZ

/ w Т ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственная программа занимает ведущее положение в развитии человечества. Производство пищевых средств всегда было и будет самым первым условием жизни и деятельности человека во всех общественно-экономических системах, при любых формах собственности и хозяйствования. Поэтому конкретное состояние развития агропромышленного комплекса в условиях любой страны определяет реальные возможности и перспективы создания прочной продовольственной базы для последовательного и всестороннего развития всякого производства вообще. В этой связи проблема продовольственной безопасности, развития МЖ и сельских территорий приобретает значимость национальной.

Современному аграрному сектору российской экономики в плане реализации национального проекта предстой] решать целый комплекс проблем, одной из главных и сложных из них является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины - основному источнику белка.

В настоящее время имеющиеся ресурсы и возможности скотоводства используются не в полной мере. Поэтому эта отрасль ргкзвивается медленными темпами даже в тех регионах, где для этого имеются благоприятные условия. В то же время опыт передовых хозяйств с развитым животноводством свидетельствует о том, что высокая эффективность отрасли достигается в том случае, когда es технология базируется на принципе производства конкурентоспособной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных.

В сложившихся условиях и на ближайшую перспективу преобладающими по распространенности среди молочных и комбинированных пород Южного Урала останутся животные черно-пестрого и симментальского скота. Среди специализированных мясных пород в России большая роль в становлении и развитии отрасли мясного скотоводства принадлежит казахской белоголовой и абердин-ангусской породам.

В настоящее время накоплено достаточно много данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность скота этих пород. Однако, эти материалы противоречивы и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, интенсивностью отбора, условий выращивания. К тому же в породах в последние годы произошли существенные изменения - созданы высокопродуктивные линии и типы животных (И.П. Заднепрянский и др., 1980; Д.Л. Левантин, 1980; A.A. Панкратов, 1985; С.С. Гуткин, 1987; A.M. Белоусов, 1994).

Поэтому, в связи с изменившимся внугрипородньш составом современного типа черно-пестрого, симментальского, казахского белоголового и абердин-ангусского скота комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности молодняка этих пород, приобретает большую актуальность.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования научно-технической программы Оренбургского государственного аграрного университета, частью которой является наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности и производства основных питательных компонентов говядины - белка и жира у молодняка молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности в условиях интенсивного выращивания и откорма.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ • БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

Ш •¿m^rniSQ-f"

Для достижения укамнной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородных бычков, кастратов и гелок скота различною направления продуктивности;

- установить возрастную динамику морфологического состава туш подопытного молодняка;

- исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и жировой тканей и оценить качество мяса и его биологическую полноценность;

- определить величину затрат протеина и энергии корма за период выращивания и откорма подопытного молодняка;

- определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- установить экологическую чистоту мяса;

- изучи гь динамику весового и линейного роста костной системы туши в постнатальном периоде онтогенеза;

- установить особенности морфогенеза функциональных групп и отдельных скелетных мышц с учетом их анатомо-топографического распределения;

- выявить оптимальный возраст убоя молодняка подопытных групп на основе оценки качественного состава туши и соотношения основных питательных веществ;

- обосновать экономическую эффективность производства высококачественной говядины при использовании молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород при интенсивном их выращивании и откорме с учетом особенностей технологии товарных хозяйств Дана всесторонняя сравнительная опенка роста и развития тканей туши, что является существенным вкладом в совершенствование геории и практики повышения продуктивных качеств скота различного направления продуктивности Определены особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разных генотипов, пола и физиологического состояния. Предложены формирующие предпосылки для научного обоснования перспективных систем и ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка с использованием местных кормов Дана комплексная морфометрическая оценка роста систем опорно-двигательного аппарата в постнатальном периоде онтогенеза бычков, кастратов и телок изучаемых генотипов при интенсивном выращивании и откорме, позволившая выявить породные и половые особенности их развития. Все это являются основой для совершенствования традиционных и разработки новых технологий выращивания животных для более полного использования их биологических возможностей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород.

На основе сравнительной оценки определены пути рационального использования генетических ресурсов молодняка крупного рогатого скота моточных, комбинированных и

мясных пород для увеличения производства экологически чистой конкурентоспособной, высококачественной говядины.

Установленные биологические закономерности роста и развития 1каней туши дополняют и расширяют представления об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разного пола и направления продуктивности.

Выявленные половозрастные морфологические критерии роста и развития тканей могут быть использованы в качестве концептуальной базы для проведения селекционно-племенной работы в специализированных отраслях скотоводства.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при разработке рекомендаций по развитию мясного скотоводства в республике Башкортостан (1996), написании монографий «Научные и практические основы создания помесных стад в мясном скотоводстве при использовании симменталов и казахского белоголового скота» (2005); «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка симментальской и черно-пестрой пород» (2006); методического пособия «Создание помесных стад при скрещивании казахского белоголового скота и симменталов» (2005) и разработке научно-обоснованных систем ведения животноводства на Южном Урале, в учебном процессе аграрных ВУЗов.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородного молодняка крупного рогатого скота молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности;

- биологические закономерности роста тканей туши в постнатальный период онтогенеза;

- особенности накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняком разных генотипов, пола и физиологического состояния;

- возрастные изменения весового и линейного роста костной системы в зависимости от породы, пола и физиологического состояния;

- особенности роста и развития отдельных мышц и всей мышечной ткани в зависимости от породы, пола и физиологического состояния.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и были одобрены на совещаниях, семинарах, региональных и международных научно-практических конференциях- факультета технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ (Оренбург, 2000 - 2005); факультета медицины и безопасности жизнедеятельности ОПТУ (Оренбург, 2003), VI Межрегиональной научно-практической конференции Оренбургского филиала РГТЭУ (Оренбург, 2005); Всероссийских конференциях ОГУ (Оренбург, 2000, 2005); Международных научно-практических конференциях ВНИИМС (Оренбург, 1999, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции Башкирского ГАУ (Уфа, 2005); Международных научно-практических конференциях Западно-Казахстанского ГАУ (Уральск, 1999, 2001, 2004); X Международной научно-практической конференции «Никоновские чтения - 2005» (Москва, 2005).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 43 научных и учебно-методических работ, в которых изложены основные положения диссертационной работы

Объем и структура работы. Диссертация из 'ожсма на 520 с компьютерного набора, содержит 54 таблиць., 11 рисунков, 11 приложений Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, ре ¿у п.татов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений Список литературы включает 441 наименование, в т ч 63 иностранных авторов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в ОПХ им Димитрова Илекского района, АОЗТ им Димитрова Асекеевского района Оренбургской области, совхоза "Ново-Раевский" Альшеевского района, СПК "Карановский" Миякинского района Республики Башкортостан. Исследования проводились в период с 1495 по 2001 п. Было выполнено 4 серии опытов, которые проведены на чистопородных животных черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород (рис 1). Зоотехнические опыты, приведенные в работе, делились на научно-хозяйственные и анатомо-морфологические.

В научно-хозяйственных опытах изучали хозяйственно-полезные качества животных: рост, развише, убойные показатели и эффективность интенсивного выращивания молодняка разною пола и физиологического состояния молочных, комбинированных и мясных пород, наиболее распространенных на Южном Урале

В анатомо-морфологических опытах изучали весовой и линейный рост, динамику накопления жировой ткани в теле и топографию ее локализации, рост отдельных мышц с последующей дифференциацией на группы по анатомическим областям.

Для проведения научно-хозяйственных опытов из новорожденных телят каждой породы по принципу аналоюв были подобранны по 2 группы бычков и по 1 Iгруппе телочек. Бычков II группы каждого опыта в возрасте 3-3,5 мес кастрировали открытым хирургическим способом с последующим удалением семенников

Рационы подопытного молодняка в отдельных опытах составляли в соответствии с детализированными нормами кормления (А П. Калашников и др , 1985) и изменяли в зависимости от возраста.

Для определения расхода кормов в течение первых 6 мес ежедневно, а в последующие возрастные периоды ежемесячно проводите учет их поедаемое™. Фактическую поедаемо«ь определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.

Учет потребленного телятами мясных пород молока до 8-месячного возраста определяли по достигнутой живой массе методом обра того пересчета по методике Э.Н. Дорслюка (1973).

Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных телят и молодняка в возрасте 6, 12, 15, 16, 18 и 20 мес путем взятия следующих промеров тела, высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди за лопатками, ширина груди за лопатками , ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, косая длина зада, обхват груди за лопатками,

обхват пясти, полуобхват зала На основании промеров вычисляли индексы телосложения длинноногости, растянутости, тазофулной, грудной, сбитое!и, перерослости, костистости, массивности, широкофудной, мясности, глубоко! рудности, ширины зада, формата зада

Для контроля за филологическим сосюянием организма у молодняка зимой (в феврале) и летом (в июле) в крови, в)ятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - но Я.П. Неводову, количество лейкоцитов -подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом но Робертсону, белковые фракции -электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора -калориметрическим методом, витамина А - по методике Карр-Г1райса, активность АСТ и АЛТ - по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, В.С. Камышниковым (1982).

Для изучения возрастной динамики росга отдельных видов тканей и оценки мясных качеств молодняка различных половозрастных фупп производили контрольный убой 4 новорожденных гелят (2 бычка и 2 телочки), а так же в возрасте 8, 12, 15, 16, 18 и 20 мес по 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутунш массой 400 I Кроме того, готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которая бралась между 9-11 ребрами. Для изучения динамики химического состава жировой ткани отбирали среднюю пробу жира-сырца (околопочечного, подкожного и межмускульного) массой 200 г.

В образцах определяли содержание влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца - йодное число и температуру плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), устанавливали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса, рН, цветность и влагоемкость.

Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова.

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, пестицидов - на газовом хроматофафе, нитратов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В, - методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ-свете в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМСа.

Кости в сыром виде взвешивали на технических весах с точностью до 1 г и измеряли циркулем и лентой по схеме, предложенной В.Я Броваром (1944).

Согласно »той схеме скелет делится на осевой и периферический отделы. Осевой отдел скелета включает череп, позвоночник и придатки (ребра и фудину), периферический - грудную и тазовую конечности.

Нами изучалась только та час п. скелета, которая находилась непосредственно в туше после обработки в обвалочном цехе Кости конечностей брались правые, а позвоночник объединялся с двух полутуш

Из левой полутуши каждого животного выделяли и взвешивали по 32 наиболее крупные мышцы, удвоенная масса которых составляла около 80% от всей мышечной ткани.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно методических рекомендаций (М ■ 1983)

Экономическую эффективность выращивания и откорма устанавливали на основе

СХЕМА ОПЫТА

Генотипическическне особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в _ постнатальный период онтогенеза__

1 опыт

Биологические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивное ги

Порода: черно-пестрая

I группа - бычки

II группа - ь.астраты

III гр\ппа - телки

п = 60 голов

Возраст убоя;

новорожденные, 8, 12, 16, 20 мес

II опыт

Биологические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота комбинированного направления продуктивности.

Порода: симментальская

I группа-бычки

II группа - кастраты

III группа - телки

п = 60 голов Возраст убоя:

новорожденные, 8, 12, 16, 20 мес

7 радиционная, принятая в молочном скотоводстве (круглогодовое стойловое содержание в телятнике)__

Круглогодовое стойловое содержание в условиях откормочной площадки

Ш опыт

Биологические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Порода: казахская белоголовая

I группа - бычки

II группа - кастраты

III группа - телки

п = 45 голов

Возраст убоя:

новорожденные, 8,12, 15, 18 мес

IV опыт

Биологические особенно—сти формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Порода: абердин-ангус-ская отечественной селекции

I группа - бычки

II группа - кастраты

III группа - телки

п = 60 голов

Возраст убоя:

новорожденное, 8. 12, 15, 18 мес

Технология выращивания

Изучаемые показатели

Изучаемые показатели_:_]

; 1

Потребление кормов и питательных веществ J- Прижизненная оценка роста и развития: весовой рост, линейный рост

Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, те- -моглобин, кислотная емкость, общий белок и белковые фракции, активность ACT и АЛТ, кальций, фосфор, витамин А, Е [ Показатели мясной продуктивности: масса туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход, выход туши, морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей (шейная, плечелопаточная, спиннореберная, поясничная и тазобедренная), масса мышц, костей, сухожилий, мякоти (мышцы + жир-сырец подкожный + межмышечный)

Рост и развитие скелета: весовой и линейный рост отдельных частей и всего скелета

_ Оценка качества мяса и жира (химический состав): мякоть: влага, сухое вещество, жир, протеин, зола, энергетическая ценность длиннейшая мышца спины: влага, сухое вещество, протеин, жир, зола, триптофан, оксипролин, рН, цветность, влагоемкость, содержание тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, афлотоксина Вь мышьяка жир- сырец (околопочечный, подкожный, межмышечный): влага, сухое вещество, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, число Гюбля, ^ плавления

Динамика роста мускулатуры: весовой рост всей мускулатуры и отдельных морфологически связанных групп мышц

Динамика накопления жировой ткани и топография ее локализации в организме: внутриполостной, подкожной, межмышечной

Экономическая эффективность: расход кормов на 1 ц прироста, себестоимость, прибыль, уровень рентабельности Оценка эффективности биоконвепсии: расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста, валовой выход питательных веществ, энергии, коэффициент биоконверсии протеина и энергии

Рекомендации производству

исчисления фактическою внутрихомйственного годового экономического эффекта (се-бесюимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности) производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики по общепринятым алгоритмам, изложенным в соответствующей литературе (НА Плохинский, 1970).

В отдельных научно-хозяйственных опытах животные находились также под наблюдением соискателей А.Ф Буравова, Ь.АОрманжи

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Организация кормления и содержания молодняка различного направления продуктивности. При проведении исследований условия содержания и кормления для животных всех групп в отдельных опытах были одинаковыми При этом молодняк 1 и II опытов от рождения до 6 месячного возраста выращивался методом ручной выпойки молока.

В 6 мес животные всех групп были переведены на откормочную площадку, где молодняк содержался до конца всего периода выращивания и откорма.

В III и IV опытах молодняк выращивался от рождения до 8 мсс по технологии, принятой в мясном скотоводстве, на подсосе.

Отъем телят мясных пород от матерей производили по достижении ими 8-месячного возраста. После отъема молодняк был переведен на откормочную площадку для дальнейшего интенсивного выращивания и откорма, где животные были размещены по группам в одном загоне, разгороженном на отдельные секции.

Уровень кормления в период проведения опытов был достаточно высоким и вполне соответствовал потребностям животных

За 20 мес выращивания молодняк молочного и комбинированного направлений продуктивности потребил 3557 - 4124 корм.ед., 362 - 440 кг переваримого протеина и 37729 - 44651 МДж обменной энергии, а мясного скота, соответственно за 18 мес выращивания - 2680 - 3196 корм.ед, 273 - 325 кг переваримого протеина и 23387 34878 МДж обменной энергии. КОЭ в 1 ki сухого вещества за весь период выращивания молодняка всех подопытных групп составляла 10,17 - 10,42 МДж, а в 1 корм.ед. содержалось 102 - 104 ,т переваримого протеина. При этом внутри каждого генотипа бычки и кастраты превосходили телок по потреблению кормовых единиц на 7,5 - 19,3%.

3.2. Показатели роста и развития. Нашими исследованиями установлено, что животные изучаемых породных и половозрастных групп находились в условиях оптимальной внешней среды, способствующих нормальному росту и развитию молодняка практически во все возрастные периоды, о чем свидетельствуют показатели живой массы (табл. 1).

Причем, средняя живая масса молодняка всех групп в благоприятных условиях выращивания была выше требований стандарта породы, а различия, проявившиеся в процессе проведения исследования, в основном были обусловлены их биологическими особенностями, которые наблюдались уже у новорожденного молодняка. Так, бычки во всех опытах превосходили новорожденньгх сверстниц в этом возрасте на 0,8-4,4 кг (2,7-15,7%).При этом наибольшим половым диморфизмом по этому признаку отличались новорожденные телята казахской белоголовой породы а наименьшим - черно-пестрой

До 3-месячного возраста наибольшей скоростью роста характеризовались гелята симментальской и черно-пестрой пород Вероятно, правильно выбранная схема кормления

Таблица 1 - Продуктивные качества подопытного молодняка, кг (Х±8х)

Возраст, мес Группа

бычки кастраты телки бычки кастраты телки

1 опыт - черно-пестрая порода II опыт - симментальская порода

Новорожденные 29,8±0,38 29.6±1),36 28,5±0,34 29,5±0,40 30,7*0,59 28,7+0.46

3 117,7±0,95 117,2а: 1,19 114,3±1,78 127,3±2,56 125,0±3,90 114,6±3,69

6 198.8-t4.81 191,5±5,39 188,1±4,45 216,0±3,61 200,7*4,98 195,2±4,26

8 246,2±4,92 235,6±6,39 231,3±5,96 264,7±4,94 245,8±5,81 237,4±4,78

¡2 36'1,5±5.77 339,8=сО.30 313,9±9,15 387,2±7,62 364,5±8,16 335,3±6,50

16 473,5±9,65 441,2±13.13 397,3±11,75 503,2±8,47 476,3±8,93 422,2±8,66

20 551,9±11,54 513,0±16,30 453,7±13.78 587,7±9,93 552,8±9,85 494,6± 10,58

Среднесуточный прирост 0-20 870±19,12 805±27,22 709±22,92 931±15,52 870±15,14 777±16,50

III опыт - казахская белоголовая порода IV опыт - абердин-ангусская порода

Новорожденные 28,3±0,69 28,5±0,65 24,1 ±0,62 24,5±1,23 24,3±0,47 22,3±0,47

3 105,9±1,30 107,5±2,09 103,3±1,05 102,4±1,37 105,5±1,76 98,8±1,57

6 190,1 ±2,60 178,8±3,26 180,7±3,34 185,6±2,70 176,9±3,10 173,8±3,38

8 241,9±3,49 223,3±4,83 221,7±3,91 231,3±3,60 218,3±3,57 211,5±4,64

12 356,4±5,32 335,8±7,31 298,6±6,91 345,1±5,60 325,2±6,28 288,1±6,95

15 438,7±8,59 411,2±9,18 346,3± 10,72 441,9±7,47 411,4±8,20 357,6±8,67

18 511,3±15,88 468,0±8,73 385,5±17,11 512,5±10,22 471,3±9,46 407,2±9,15

Среднесуточный прирост 0 - 18 879±39,92 812±15,86 670±30,14 904±18,12 828x17,69 713± 17,3 7

телят и благоприятные условия их содержания в молочный период способствовали проявлению высокой энергии роста животных молочного и комбинированного направления продуктивности, нежели технологии выращивания подсосных телят мясного скота этого периода. Поэтому животные казахской белоголовой и абердин-ангусской пород уступали своим аналогам по величине живой массы на 15,8 - 24,9 кг (16,0 - 24,3%)

Аналогичная закономерность наблюдалась и в 6-месячном возрасте При этом симментапы сохранили за собой первенство по величине живой массы, молодняк черно-пестрой породы хотя и уступал симментальским сверстникам на 7,1 - 18,0 кг (3,8 - 9,1%), но достоверно превосходил по этому показателю аналогов мясного направления продуктивности на 12,4 - 14,6 кг (6,7 - 8,3%). Абердин-ангусские живошые в этом возрасте имели наименьшие показатели.

Тенденция межпородных различий осталась, но начиная с 15-месячного возраста и до конца опытов животные абердин-ангусской породы по величине живой массы превосходили аналогов казахскою белоголового скота, тем самым занимали уже в общем плане не последнее, а предпоследнее положение Такая ситуация сложилась по причине постепенного снижения, с годовалого возраста, интенсивности роста молодняка казахской белоголовой породы, в сравнении с абердин-ангусской, что обусловлено биологическими особенностями животных изучаемых пород.

При этом наибольшими показателями интенсивности роста характеризовались животные симментальской породы, остальные породные группы, в зависимости от пола и физиологического состояния имели примерно одинаковые уровни интенсивности роста. Тем не менее, несмотря на перепады уровня этого показателя, обусловленного влиянием условий внешней среды на организм животных и неодинаковой реакцией молодняка разного иола я физиологическою состояния на их изменения, они хорошо росли и развивались. Причем, у телок всех генотипов период высокой интенсивности роста значительно короче и уровень прироста ниже на 15 - 20%, чем у бычков и на 5 - 10% ниже, чем у кастратов

Анализируя особенности экстерьера молодняка подопытных групп следует отметить, что уже у новорожденных телят проявляются породные различия. При этом во всех случаях первенство по величине всех промеров было на стороне симментальской породы, второе место - у черно-пестрых, третье - у казахских белоголовых сверстников и последнее - у абердин-ангусов. В то же время молодняк всех групп характеризовался хорошо выраженными мясными формами.

3.3. Гематологические показатели. Анализ данных морфологического и биохимического состава крови свидетельствует о том, что он у молодняка всех подопытных групп во всех случаях находился в пределах физиологической нормы. Существенных межпородных и впутрипородных различий не установлено, а все изменения носили сезонный характер и были обусловлены воздействием парат ипических факторов, в свою очередь подтверждающих отсутствие отклонений в метаболизме рас|ущих животных.

3.4. Убойные показатели и качество туш. Изучением особенностей формирования убойных качеств установлено, что у молодняка всех 1снотинов наиболее тяжеловесные туши во всех возрастах убоя получены 01 бычков, наименьшие 01 телок, кастраты занимали промежуточное положение (таб.! 2) Сравнительный анализ абсолютных показателей массы парной туши в межпородном аспекте свидетельствует, что различия между изучаемыми генотипами проявляются уже у новорожденных телят

Таблица 2 - Возрастная динамика показателей убоя живо 1 пых I и II опытов (Х±8х)

2 § Возраст >> о. 1 > 1 мес Предубой-ная масса, кг Масса 1 парной Выход туши, кг туши, % Масса внутреннего жира-сырца,(г),кг Убойная масса, кг Убойный выход, %

1 опыт - черно-пестрая порода

I 12 350,0+4,04 183,0±4,36 52,3 ±0,66 7,0 ±0,75 190,0 ±4,97 54,3 ±0,81

16 463,0+2,08 256,0+2,00 55,3 + 0,21 16,7± 1,13 272,7 ±2,98 58,8 ±0,36

20 535,0^2,89 300,0+5,51 56,0 ±0,73 20,8 ±1,62 320,8 ±6,32 59,9 ±0,90

II 12 329,0+1,00 175,0*1,00 53,2 ±0,13 12,0 ±0,98 187,0 ±1,97 56,8 ±0,42

16 432,0+1,53 244,0+1,15 56,5 ±0,10 18,8 ±1,47 262,8 ±1,96 60,8 ±0,43

20 503,0± 1,53 286,0±3,06 56,8 ±0,42 24,5 ±1,04 310,5 ±3,97 61,7 + 0,58

III 12 305,0±0,58 161,0+1,00 52,8 ±0,25 13,5 ±1,05 174,5 ±2,05 57,2 ± 0,58

16 390,0±2,64 218,0+2,00 55,9 ±0,36 20,6 ± 1,23 238,6 ±3,18 61,2 ±0,53

20 445,0*5,00 251,0±4,58 56,4 ±0,40 27,0+ 1,82 278,0± 6,37 62,4 ±0,78

II опыт — симментальская порода

1 12 373,0 ±1,53 196,0 ±3,51 52,62:0,74 6,5 ±0,45 202,513,81 54,3 ±0,83

16 488,0 ±3,21 272,0 ±3,79 55,7 ±0,44 14,8+ 1,29 286,8 ±5,03 58,8 ±0,66

20 567,0 ±2,52 318,0 ±4,04 56,1 ±0,46 19,3 ±1,85 337,3 ±5,69 59,5 ± 0,76

II 12 354,0 ±0,56 189,0+ 1,15 53,4 ±0,30 11,0± 1,27 200,0 ±2,10 56,5 ±0,61

16 468,0 ±4,16 265,0 ±4,04 56,6 ±0,42 16,2 ± 1,39 281,2 ±5,43 60,1 ±0,65

20 538,0+1,53 306,0 ±2,52 56,9 ±0,28 23,3 ± 1,82 329,3 ±4,32 61,2±0,61

III 12 325,0 ±2,52 172,0 ±3,51 52,9 ±0,68 14,2 ± 1,90 186,2 ±5,40 57,3 ± 1,24

16 410,0± 2,89 230,0 ±4,62 56,1 ±0,75 18,6 ±1,08 248,6 ±5,67 60,6 ±0,96

20 483,0 ± 1,73 273,0 ±2,08 56,5 + 0,25 25,5 ±1,56 298,5 + 3,58 61,8 ±0,55

III опыт — казахская бело! оловая порода

I 12 338 ±2,00 182,0 ±2,52 53,9 ±0,96 3,00 + 0,50 185,0 ±2,25 54,7 + 0,86

15 420+0,00 229,0± 1,15 54,5 + 0,26 10,2 ±0,49 239,2 ± 1,65 56,9 ±0,37

18 495 ± 10,41 282,0 ±4,93 57,0 + 0,44 12,4 ±1,05 294,4 ±5,86 59,5 ±0,32

II 12 319+1,00 174,3 ±0,88 216,3 + 0,66 54,7+0,28 5,90 ±0,60 180,2± 1,16 56,5 ±0,26

15 392 ± 1,52 55,2 ±0,15 12,6 + 0,21 228,9 ±0,30 58,4 + 0,23

18 448 ± 1,53 254,0 ±4,00 56,7 ±0,70 16,1 ±0,99 270,1 ±4,92 60,3 ±0,91

III 12 285 ±2,89 151,7+2,33 53,2± 1,12 5,00 ±0,00 156,7 ±2,33 55,0+1,12

15 329+ 1,00 178,0 ±0,58 54,1 + 0,88 8,2 ±0,82 186,2 ±1,38 56,6 + 0,30

18 373+ 12,0 208,0 ±6,56 55,8 ±0,24 13,6+ 1,71 221,6 ±8,23 59,4 ±0,35

IV опыт - абердин-ангусская порода

12 333 + 3,51 181,0± 2,00 54,3 + 0,07 12,2+1,41 193,2± 3,38 58,0 + 0,40

15 430 ± 1,73 242,0 ± 1,53 56,3 ±0,15 15,1 ±2,10 257,1 ±3,62 59,8 ±0,61

18 500 ±2,52 286,0 ±3,06 57,2 ±0,31 17,0 ±1,93 303,0± 4,80 60,6 ±0,67

12 315 + 4,51 174,0 ±2,00 55,2 ±0,19 14,5 ±0,96 188,5 ±2,92 59,8 ±0,44

II 15 403 ± 1,00 229,0 ±0,58 56,8 + 0,21 18,5± 1,54 247,5 ± 1,94 61,4 ±0,40

18 467 ± 1,53 270,0 ±2,52 57,8±0,35 , 21,0± 1,93 291,0± 3,93 62,3 ± 0,67

III 12 283 ±1,73 155,0+ 1,15 54,8+0,09 1 11,6± 1,17 116,6± 1,10 58,9 ±0,46

15 350 + 2,89 198,0 + 2,00 56,5 ± 0,28 1 14,7± 1,57 212,7± 3,53 60,7 ±0,58

18 398 ±2,65 228,0 ±2,52 57,7 ±0,32 | 17,0+1,51 245,0 ±3,52 62,0 ±0,51

Так, бычки симментальской породы отличаясь наибольшей массой туши превосходили сверстников черно-песгрой на 2,35 кг (12,4%, Р<0,01), казахской бело!оловой - на 1 ю (5,3%, 1><"0,05) и абердин-ангусской на 3,44 кг (18,2%; Р<0,001)

При этом масса туши телок симментальской и казахской белоголовой пород была практически одинаковой, а их превосходство по величине нога показателя над сверстницами черно-пестрой породы составляло 0,45 кг (2.7%, Р-"0,05) и абердин-ангусской 1,55 кг (9,1%, Р<0,05).

В 8-месячном возрасте бычки симментальской породы сохранив за собой первенство по величине массы парной туши, превосходили сверстников черно-пестрой на 8 кг (6,2%; Р<0,05), преимущество симментальских кастратов над аналогами черно-пестрого скота составляло уже 10 кг (7,9%; Р*0,05) и тспок соответственно 5 кг (4,2%; Р^0,05) Превосходство симментальских бычков в этом возрасте над сверстниками казахской белоголовой породы составляло 10 кг (7,7%; Р<0,05), а абердин-ангусской - на 12 кг (9,2%; Р<0,01), и, соответственно, кастратов - на 14 и (11,0%; Р<0,01) и И кг (8,7%; Р<0,05) и телок - на 9 кг (7,5%; Р<0,05) и 8 кг (6,7%; Р<0,05).

В юдовалом возрасте различия по массе туши между бычками симментальской и черно-пестрой пород в пользу первых уже составляли 13 ю (6,6%, Р-^0,05), а мясных пород - 14-15 кг (7,1 - 7,7%; Р<0,05), соответственно кастратами - 14 ю (7,4%, Р<0,05) и 14,7 -15,0 кг (7,8 7,9%, Р<0,05), и телками -11 кг (6,4%; Р<0,05) и 17 - 20,3 кг (9,9-11,8%; Р<0,01). Причем различия по этому показателю между бычками и кастратами казахской белоголовой и абердин-ангусской пород были минимальными и составляли 0,7-1 кг (0,4-0,5%), а телками в пользу последних 3,3 кг (2,1%).

В возрасте 16 мес симментальские бычки также сохранили за собой первенство по массе парной туши и превосходили сверстников черно-пестрой уже на 16 кг (5,9%; Р<0,05). Различие между кастратами в пользу первых составляло 21 кг (7,9%, Р<0,05) и телками соответственно - 12 кг (5,2%; Р<0,05).

К концу откорма межпородные различия в соответствующих группах в абсолютных величинах стали еще большими. Так, симментальские бычки превосходили сверстников черно-пестрой на 18 кг (5,7%; Р<0,05). Различия между кастратами в пользу первых составляли 20 кг (6,5%; Р<0,05) и телками соответственно 22 кг (8,1%; Р<0,05)

В возрасте 18 мес абердин-ангусские бычки также превосходили аналогов казахской белоголовой породы, но уже на меньшую величину разницы, которая составляла всего лишь 4 кг (1,4%; Р<0,05), но у кастратов, наоборот, разница только увеличилась и уже к концу выращивания составляла 16 кг (5,9%; Р<"0,05) также в пользу первых и у телок она находилась (разница) на прежнем уровне и как в предыдущем возрастном периоде составляла 20 кг (8,8%; Р<0,05).

Характерно, что кастраты во всех случаях, несмотря на меньшую, чем у бычков массу туши, существенно превосходили их по величине выхода туши. 11ричем, если в I и II опытах эта разница была стабильной, то в III и IV опытах с возрастом она уменьшалась, особенно между кастратами и телками, что свидетельствует о более яркой выраженности мясных качеств у скота мясных пород, нежели молочного и комбинированного направлений продуктивности.

Сравнительный анализ абсолютных показателей массы внутреннего жира-сырца в межпородном аспекте свидетельствует, что наиболее заметные различия между изучаемыми генотипами проявились лишь с годовалого возраста При этом по отдельным половозрастным группам в этом возрасте четкой закономерности межпородных отличий с характерно выраженной породной особенностью того или иного генотипа не установлено. По-видимому, в этом возрасте еще сила влияния индивидуальных особенностей на этот признак очень высока.

К концу выращивания наибольшие показатели массы внугриполостного жира-сырца были у животных черно-пестрой и симментальской пород, наименьшие у молодняка

казахской белоголовой, а абердин-ангусы приближаясь к первым занимали промежуточное положение. При этом, несмотря на разное количество содержания внутриполостно!о жира-сырца у молодняка разного пола и физиологического состояния в зависимости oi породной принадлежности, его количественные показатели не изменили ранее установленных закономерных расхождений подопытных групп животных по массе туши Поэтому распределение различны к половозрастных групп молодняка по величине убойной массы имело такое же расположение, как и по величине массы туши, сохраняя при этом целостную картину динамики формирования мясной продуктивности у животных изучаемых групп.

Сравнительный анализ динамики показателей убойного выхода молодняка подопытных групп свидетельствует об определенных различиях между животными по его величине уже в начальном этапе постнатального онтогенеза. Так, новорожденные бычки абердин-ангусской породы, обладая наибольшей величиной убойного выхода, превосходили сверстников казахской белоголовой породы на 1,5 %, симментальской - на 3,2 % и черно-пестрой - на 3,85 % а телок соответственно на 0,9; 4,0 и 4,46 %, тем самым очередной раз подтверждая большую выраженность мясных качеств животных мясных пород в сравнении с аналогами молочного и комбинированною направления продуктивности уже с первых суток их жизни.

С возрастом межпородные отличия по величине убойного выхода приобрели более контрастные формы При этом молодняк казахской белоголовой породы в 2-х последних убоях уступал сверстникам всех генотипов, а наибольшие показатели были у абердин-ангусов. Животные симментальской и черно-пестрой пород занимали промежуточное положение.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в организме телок и кастратов раньше начинается и интенсивнее происходит накопление жировой ткани. Причем по количеству внутриполостного жира-сырца скот молочного и комбинированного направления продуктивности превосходит аналогов мясного скота Поэтому убойный выход у них уже к 16-месячному возрасту достигает 60 % и практически выравнивается, что свидетельствует не только о высокой оплате корма приростом тканей тела, но и вообще о высоком потенциале их мясной продуктивности Закономерен и тот факт, что бычки обладая большей, чем кастрата и телки абсолютной массой туши, уступали им в относительных величинах.

Следовательно, половозрастные и физиологические особенности молодняка независимо от породной принадлежности играют важную роль в формировании мясной продуктивности. Вместе с тем, более полное представление о мясности животных даст анализ морфологического состава туши и ее анатомических частей.

3.5. Морфологический состав туш. Полученные нами данные свидетельствуют, что у молодняка всех изучаемых групп с возрастом происходило улучшение качества мяса, что нашло свое отражение в увеличении выхода мякотной части туши как в абсолютных, так и в относительных величинах При этом масса несъедобной части туши в абсолютных показателях с возрастом увеличивалась, а в относительных - уменьшалась (табл. 3) Причем, молодняк молочного и комбинированно!« направления продуктивности, несмотря на значительное преимущество по абсолютной массе над сверстниками мясных порол уступали им по относительному выходу мякотной части во все возрастные периоды Более того, аналогичные различия в пользу животных комбинированного направления продуктивности установлены и между молодняком I и II опьпов В то же время, несмотря на сходность и практически одинаковые параметры многих абсолютных показателей, по

Таблица 3 Выход съедобной части полутуши молодняка по возрастным периодам (Х±8х)

Показа гель Возраст, мес Г 2 Половозрастная группа

бычки кастраты гелки бычки кастраты телки

1 3 4 5 6 7 8

I опыт (черно-пестрая порода) II опыт (симментальская порода)

Масса полутуши, кг Новорож 8,25±0,15 - 7,60*0,10 9,3*0 - 8,4*0,20

8 60,0*1,15 57,0*1,15 56,0*1,00 64,0±0,58 63,0*1,15 59,0±1,53

12 90,0±1,73 86,0±0 78,0*0 96,0+1,53 93,0±0,58 84,0*1,53

16 126,0±1,00 120,0*0,58 107*1,00 134,0*2,08 131,0+1,73 113±2,31

20 148,0±2,64 141, <Ы ,53 124*2,08 157,0*2,00 151,0*1,53 133,00,58

Мякоть, кг Новорож 4,85±0,05 - 4,54*0,22 5,58*0,11 - 5,07±0,07

8 43,7*1,63 42,8±0,75 42 Д± 1,42 47,2*0,40 46,9*1,16 44,0*1,10 64,4*0,64

12 67,0± 1,52 64,6*0,42 59,0*0,40 72,8*1,16 71,8*0,42 102,4*1,19"

16 95,6*1,25 92,1 ±0,97 83,2*1,19 104,1*1,04 89,4± 1,53

20 116,1 ±2,68 111,2*1,54 98,8*1,77 123,7±1,57 119,9*1,07 106,8*0,7

Мякоть, % Новорож. 58,8±0,45 - 59,7*2,20 60,0*1,20 - 60,3*0,65

8 72,8*0,86 73,8*0,06 74,0±0,52 73,7±0,23 74,4*0,52 74,6*0,35

12 74,4*0,60 75,1±0,47 75,7±0,52 75,9*0,07 77,2*0,12 76,7±0,72

16 75,9*0,43 76,7*0,35 77,8*0,52 77,7*0,43 78,1*0,26 79,1±0,39

20 78,4±0,42 78,9*0,26 79,7*0,23 78,8*0,30 79,4*0,24 80,3*0,40

III опыт (казахская белоголовая порода) IV опыт (абердип-аягусская порода)

Масса полутуши, кг Новорож. 8,75*0,25 - 8,4±0,40 7,6*0,30 - 6,85*0,35

8 59,0±0 56,0*0,58 55,0*0,58 58,0*0,58 57,0*0,58 55,0±0,58

12 89,0*1,00 85,0*0,58 74,0*1,15 90,0*1,00 86,0*1,00 77,0*0,58

16 113,0±0,58 106,0±0 87,0*0,67 119,0*1,00 113*0,58 97,0*1,00

20 140,0±1,73 125,0*2,00 102*3,51 141,0*1,53 133*1,53 112,0*1,00

Мякоть, кг Новорож. 5,61±0,18 - 5,39*0,37 5,115±0,13 - 4,675*0,13

8 45,1*0,40 42,8*0,23 42,6±0,57 45,0*0,52 44,4±0,62 43,0*0,31

12 69,7±О,50 67,2*0,10 57,3*0,62 70,9*0,98 68,5+1,07 61,8*0,35

16 89,2*0,56 83,9*0,28 68,3*0,40 94,811,20 90,8+0,87 78,6*1,06

20 111,4*1,29 100,3*1,71 80,7*2,82 113,1*1,85 107,6*1,6 91,1*1,38

Мякоть, % Новорож. 64,1 ±0,20 - 64,0*1,25 67,30*1,00 - 68,75*2,15

8 76,4+0,68 76,4*0,38 77^4*0,35 77,5±0,47 77,9*0,80 78,2*0,49

12 78,3*0,33 79,0*0,41 77,4*0,42 78,8+0,21 79,6*0,31 80,2*0,15

16 78,9*0,37 79,2*0,25 78,5*0,75 79,7*0,31 80,4*0,36 81,0+0,38

20 79,6*0,32 80,2*0,26 79,1*0,64 80,2Ю,49 80,9*0,40 81,3*0,62

относительному выходу мякоти между животными мясных пород установлены различия в пользу молодняка абердин-ангусской породы

Что касается различий между группами каждой породы, то бычки, несмотря на значительное преимущество по абсолютной массе над телками, уступали им по относительному выходу мякотной части тугаи во все возрастные периоды изучаемых генотипов.

Анализом результатов исследования установлено что динамика нарастания массы мякоти у животных всех подопытных групп имела одинаковый характер, а различия между ними отмечались только в интенсивности накопления

За весь период выращивания от рождения и до конца откорма величина среднемесячно!о прироста массы мякоти полутуши у бычков 1 опыта составляла 5,56 кг, II 5,91, III - 5,88 и IV опыта 6,00 кг, у кастратов соответственно 5,32, 5,72, 5,26 и 5,69 и у телок - 4,71, 5,09,4,18 и 4,80 кг.

Как видно ит динамики нарастания массы мякотной части полутуши, различия между бычками, кастратами и гелками мясных пород, а также их аналогами молочного и комбинированного направления продуктивности, как по отдельным периодам выращивания, доращивания и откорма, так и в целом имеют особенность, в зависимости от породы, пола, физиологического состояния и возраста. Поэтому в целях правильного использования животных различного пола и пород в самых разнообразных целях необходимо учитывать их биологические особенности.

' При этом динамика прироста массы мышечной ткани с возрастом, как в абсолютных, так и относительных показателях у молодняка всех групп имела аналогичный характер динамики прироста массы мякоти. Однако различия между группами были несколько иными Так, бычки, как в абсолютных, так и относительных величинах по выходу мышечной ткани существенно превосходили телок. Кастраты же начиная с годовалого возраста и до конца заключительного откорма, занимали промежуточное положение.

С возрастом, особенно в заключительный период откорма, скорость роста мышечной ткани у молодняка всех групп, независимо от породной принадлежности, снижалась, что обусловлено интенсификацией процесса жироотложения.

Сравнительная оценка динамики мышечной ткани бычков, кастратов и телок в межпородном аспекте, свидетельствует, что наименьшей величиной абсолютных и относительных показателей во всех возрастах характеризовался молодняк абердин-ангусской породы. Сверстники казахской белоголовой породы по всем параметрам показателей содержания мышечной ткани существенно превосходили абердин-ангусов, но в то же время по абсолютным показателям уступали аналогам молочного и комбинированного направлений скота. Причем, по относительным показателям во всех случаях преимущество было на стороне молодняка казахской белоголовой породы Животные черно-пестрой и симментальской пород обладали сходной динамикой показателей, но у первых все половозрастные группы обладали меньшей, чем вторые абсолютной величиной показателей содержания мышечной ткани, но в относительных показателях они их в большинстве случаев превосходили.

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что между молодняком подопытных групп, как по абсолютной массе, так и по относительному выходу жировой ткани туши наблюдаются различия При этом в большинстве случаев по величине этих показателей преимущество было на стороне молодняка абердин-ангусской породы Второе месго по своим параметрам содержания жира-сырца в полутуше в абсолютных показателях принадлежало животным симментальской породы, третье - черно-пестрой и, наконец, последнее - аналогам казахской белоголовой. При этом различия в соответствующих по полу группах между молодняком мясных пород в пользу абердин-ангусов составляли в возрасте 8 мсс 2,8 - 3,2 кг (36,8 - 58,2%), в годовалом возрасте 5,4 -6,6 кг (54,0 - 57,9%), в 15 мес - 8,7 - 11,0 кг (50,3 - 61,5%) и в 18 мес - 9,9 - 11,4 ki (40,9 -42,3%). В то же время симменталы превосходили аналогов черно-песгрой породы в соответствующих половозрастных группах в 8-мссячном возрасте на 0,5 1,2 ki (27,8 -35,3%), в 12 мес - на 2,3 - 2,5 кг (18,8 - 23,4%), в 16 мес на 1,6 - 2,8 кг (9,1 - 15,2%) и в 20 мсс - на 2,3 - 3,6 кг (10,3 - 13,4%).

Характерно, что интенсивность процесса накопления жировой ткани в туше с возрастом, особенно в конце откорма, была существенно выше, чем синтеза мышечной ткани у подопыгното молодняка всех групп При этом, динамика жиронакопления свидетельствует, что в относительных величинах преимущество кастратов по выходу жира-сырца туши отмечалось только в 8-месячном возрасте, в остальных случаях телки существенно превосходили сверстников 1 и II групп.

С возрастом у животных подопытных групп независимо от породы, пола и физиологического состояния отмечено повышение абсолютной массы костей и снижение их относительного выхода При этом наиботштая интенсивность роста костной ткани полутуши за весь период выращивания была у молодняка симментальской породы Так, среднемесячный прирост массы костей за весь период вырашивания у бычков этого генотипа составлял 1,27 кг, у кастратов 1,18 кт и у телок - 0,99 кг. Вторыми по величине этого показателя были животные черно-пестрой породы. При этом у бычков среднемесячный прирост массы костей туши от рождения до 20 мес составлял 1,22 кг, у кастратов - 1,13 кг и телок - 0,94 кг

У молодняка мясных пород, несмотря на относительно укороченный период, в сравнении с аналогами молочного и комбинированного типа, интенсивность роста костей была еще ниже и составляла у бычков казахской белоголовой породы - 1,21 кг, кастратов -1,03 кг и у телок - 0,88 кг, а у абердин-ангусов соответственно от рождения до 18 мес величина этого показателя по группе бычков составляла 1,20 кг, у кастратов - 1,07 кг и у телок - 0,89 кг.

С возрастом качество мяса по соотношению съедобных и несъедобных частей туши у молодняка всех групп улучшилось. Причем, наиболее желательные параметры среди изучаемых генотипов принадлежат мясному скоту. При этом у абердин-ангусов они проявлялись с раннего возраста, особенно у телок и кастратов. Среди животных молочного и комбинированного направлений продуктивности преимущество было на стороне симменталов. Тем не менее, индекс мясности у молодняка черно-пестрой породы в данном случае может быть отнесен к категории хороших.

3.6. Динамика накопления жировой ткани и ее локализации в организме. Установлено, что с возрастом и повышением упитанности между животными различных генотипов и их половозрастных групп возникают определенные различия не только в темпах накопления, но и в характере ее распределения. Исследования показали также, что по абсолютному и относительному количеству жира у всех подопытных трупп молодняка, за исключением животных черно-пестрой породы, первое место занимает туша и гораздо меньше жира откладывается на внутренних органах. Характерно, что с возрастом увеличилась доля жира туши и уменьшилась внутриполостного. При этом одновременно наступала и дифференциация жировой ткани туши. Так, с возрастом доля подкожного жира увеличивалась, а межмышечного - уменьшалась Причем динамика жиронакопления у абердин-ангусского скота отличается от динамики жироотложения других генотипов в той части, что отношение жира туши к внутри полостному остается почти постоянным в широком диапазоне общего количества жира. По-видимому, животные лнгусской породы достигают более высоких пропорций подкожного и межмышечного жира при относительно невысокой массе общего жира, но затем они имеют лишь ненамного более интенсивный прирост жира в подкожном депо.

3.7. Динамика химического состава средней пробы мяса. Зрелость мяса. Исследованием химического состава мяса животных ратного пола и физиологического состояния, в зависимости от породной принадлежности, по возрастным периодам

интенсивного выращивания выявлена общая закономерность - увеличение с возрастом содержания сухого вещества и снижение влаги (табл: 4).

Анализ динамики прироста сухого вещества по возрастным периодам свидетельствует, что у молодняка всех групп наблюдалась волнообразная форма изменения интенсивности роста этого показателя. В первый период высокая, затем умеренная, в третий возрастной период снова высокая и в последний период наступает дифференциация: телки сохраняют за собой первое место по накоплению сухого вещества в мясе, а последнее у бычков.

Аналогичная картина наблюдалась у некоторых генотипов и при сравнении увеличения массовой доли сухого вещества за весь период выращивания. Так, от рождения до 20 мес, увеличение доли сухою вещества в мякоти у бычков симментальской породы составляло 11,0%, кастратов - 12,79% и у телок - 15,15%, а за период от рождения до 18 мес у молодняка абердин-ангусского скота составляло соответственно 12,58, 14,89 и 15,26%. В то же время у молодняка черно-пестрой и казахской белоголовой пород первенство по величине этого показателя было на стороне кастратов, второе место у телок и последнее у бычков. Так, в период от рождения до 20 мес у бычков 1 опыта увеличение доли сухого вещества в мякоти составляло 14,67%, кастратов - 16,75% и телок - 15,25%, а у молодняка Iii опыта в период от рождения до 18 мес увеличение этого показателя составляло соответственно 9,83; 10,55 и 9,35%.

Характерно, что при рассмотрении динамики сухого вещества в мясе в более общем плане, бычки во всех случаях уступали по величине этого показателя телкам и кастратам, максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались телки, кастраты во всех случаях занимали промежуточное положение, что обусловлено большей скороспелостью телок, нежели кастратов и бычков. Это положение подтверждается и более интенсивным процессом жироотложения в организме телок и кастратов, чем у бычков. При этом к концу откорма в 1 опыте бычки при заключительном убое по массовой доле химически чистого жира в мясе уступали кастратам на 2,26%, а телкам - на 3,37%, во II опыте соответственно на 2,26 и 4,0%, в III опыте - на 0,9 и 1,6% и в IV опыте - на 3,31 и 4,48%. В свою очередь телки превосходили кастратов по содержанию жира в средней пробе мяса в 1 опыте на 1,11%, во II - на 1,74%, в III - на 0,7 и в IV - 1,37%.

Содержание протеина в мясе до начала заключительного откорма у молодняка черно-пестрой, симментальской и казахской белоголовой пород отличалось стабильностью. Затем к концу откорма, наряду с увеличением доли жира в мякоти произошло и некоторое уменьшение содержания протеина. Так, у бычков черно-пестрой породы снижение этого показателя составляло 0,34%, кастратов - 1,36 и телок - 1,10%, у симментальского молодняка соответственно 1,37; 1,09 и 0,31%, у аналогов казахского белоголового скота - 0,72; 0,42 и 0,32%. Что касается молодняка абердин-ангусской породы, то ввиду их биологически обусловленной способности достигать более высоких пропорций подкожного, межмышечного и внутримышечного жира при относительно невысокой массе туши, соответственно и содержание протеина в мясе снижалось уже с годовалого возраста. Уменьшение: доли протеина в средней пробе мякоти в период с 12 до 15 мес у бычков данного генотипа составляло 0,87%, кастратов - 1,71 и телок - 1,87%, а в заключительный период соответственно i,47; 0,88 и 1,27%.

Характерно, что во всех опытах, за исключением животных казахской белоголовой породы кастраты и телки, имея существенное преимущество по удельному весу жира в средней пробе, мяса над бычками своих генотипов, уступали им по содержанию протеина в мясе. Так, к концу откорма преимущество бычков над кастратами и телками по

Таблица 4 - Химический состав средней пробы мяса-фарша молодняка по возрастным периодам, %

Воз- Гру- Опыт

раст, ппа I II III IV

мес показатель

сухое жир протеин сухое жир протеин сухое жир протеин сухое жир протеин

вещество вещество вещество вещество

Ново- I 21,72 1,15 19,60 23,52 1,65 20,89 23,91 4,19 18,76 23,58 3,19 19,44

рожд II - - - - - - - - - - - -

III 23,09 1,65 20,45 22,39 1,40 20,00 25,81 5,44 19,40 23,82 3,54 19,32

I 25,05 4,24 19,81 27,80 3,94 19,93 26,75 7,24 18,61 28,31 7,12 20,28

8 II 28 19 7,63 19,57 28,24 7,96 19,36 28,69 8,57 19,19 30,44 8,55 20,96

III 27,06 6,42 19,65 29,13 8,38 19,83 29,02 9,52 18,59 30,71 9,27 20.52

1 28,01 6,37 20,65 29,69 8,25 20,56 29,11 9,33 18,82 31,05 9,52 20 65

!2 И 28,88 7,75 20,15 29,80 9,57 19,31 30,21 10,43 18,84 32,85 11.87 20.08

\ ш 29,53 9,63 18,93 30,37 11,20 18,22 30,76 10,82 19,01 33,65 12.95 19,81

1 34,78 12,85 20,87 34,22 13,82 19,48 32,55 12,90 18,68 33,70 13,01 19,78

16, 15 II 36,32 14,70 20,63 35,33 15,66 18,73 33,37 14,21 18,22 36,07 16,75 18,37

III 36,21 15,50 19,73 35,09 16,75 17,42 34,11 15,06 18,14 37,26 18,32 18,01

I 36,39 15,39 20,53 34,52 15,52 18,11 33,74 14,85 17,96 36.16 16,95 18,31

20, 18 и 37,87 17,65 19,27 36,31 17,78 17,64 34,46 15,75 17,80 38,47 20,06 17,44

III 38,32 18,76 18,63 37,53 19,52 17,11 35,16 16,45 17,82 39.08 21,43 16,74

содержанию протеина в средней пробе мяса в 1 опыте составляло 1,26 - 1,90%, во II опыте - 0,47 - 1,00%, к Ш опыте - 0,14 - 0,16% и в IV опыте - 0,82 - 1,57%.

Известно, что соотношение влаги и жира в средней пробе мякоти характеризует зрелость (спелость) мяса. Оптимальной величина спелости считается в пределах 20 - 25%.

Анализ полученных данных свидетельствует, что вследствие большей скороспелости кастраты и телки уже в 15-16-месячном возрасте дают, независимо от породной принадлежности достаточно зрелое мясо. Бычки достигли оптимального уровня спелости мясной продукции лишь в 18-20 мес.

3.8. Особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию. Известно, что абсолютный выход протеина и жира тела животного во многом определяет особенности их синтеза в тот или иной период постнатального онтогенеза. Расчеты показывают, что различные породные половозрастные группы производили разное количество основных питательных веществ тела (табл. 5). Содержание пищевого белка в возрасте 8 мес у бычков черно-пестрой и симментальской пород в 3 раза больше, чем выход пищевого жира, тогда как у телок и кастратов это соотношение составляет 2:1. Мясной скот характеризовался несколько меньшими пропорциями по величине абсолютных показателей выхода белка и жира. Поэтому в этом возрасте соотношение протеина и жира у бычков казахской белоголовой и абердин-ангусской пород составляло 2,2:1, а у кастратов и телок -1,7:1.

Анализ полученных данных показывает, что уже в этом возрасте четко проявились межпородные различия, обусловленные биологическими особенностями животных сравниваемых генотипов. Нет сомнения в том, что это закономерное явление, лишний раз доказывающее, что мясной скот вступает в фазу накопления жира в теле при меньшей, чем у аналогов молочного и комбинированного направления продуктивности, массе туши.

В годовалом возрасте пропорции содержания белка и жира в теле значительно уменьшились и даже несколько выровнялись параметры между соответствующими половозрастными группами оцениваемых пород. При этом у бычков 1 опыта содержание белка в теле превышало выход жира на 55,0%, у кастратов только на 19% и у телок — на 18%, II опыта, соответственно на 35%, на 12,3%, и, у телок симментальского скота, наоборот, пищевого белка отложилось даже на 15,2% меньше, чем жира, III опыта - на 48,0%, 33,3%, 32,0% и, наконец, IV опыта - на 26,4, 6,3 и 5,3%. Как видно из анализа, процесс накопления жира в теле у молодняка всех подопытных групп, особенно кастратов и телок, за исключением аналогов казахской белоголовой породы, значительно активизировался.

В более поздние возрастные периоды молодняка почти всех групп, в связи с интенсификацией процесса жироотложения в организме, за исключением групп бычков 1 и III опытов, содержание жира в теле превышало выход протеина. При этом более интенсивно наращивание жировой ткани, независимо от породной принадлежности, происходило у кастратов, затем у телок. У бычков было наименьшее содержание жира при максимальном выходе протеина. В то же время кастраты, несмотря на большее, чем у телок содержание жира в теле, по валовому выходу протеина во всех случаях занимали промежуточное положение. Достаточно отметить, что при заключительном убое жиро-протеиновое соотношение абсолютных показателей их содержания в теле составляло у бычков 1 опыта 0,97:1, И - 1,38:1, III - 0,97:1 и IV опыта - 1,14:1, у кастратов соответственно - 1,20:1, 1,74:1, 1,14:1, 1,45:1 иу телок - 1,40:1, 1,92:1, 1,10:1 и 1,57:1.

Таблица 5 - Выход питательных веществ н съедобных частях тела и биоконверсия у _______молодняка по возрастным периодам __

Содержание Коэффициент Содержание Коэффициент

Гру- Во питательных конверсии, % питательных конверсии, %

ппа раст. веществ в геле, кт веществ в теле, кг

мес протеина жира протеина, г жира протеина жира прот еина, г жира

Черно-песп }ая порода Симментальская порода

I 8 23,41 7,80 13,07 5,42 25,96 9,42 13,94 7,16

12 35,29 15,93 10,76 5,24 j6,22 23,56 11,35 7,35

16 49,50 41,07 9,88 7,04 46,40 51,16 9,99 8,92

20 58,68 57,15 9,12 7,06 10,18 69,22 7,92 8,51

II 8 22,60 14,95 13,09 7,77 24,64 12,14 13,94 8,10

12 33,33 27,03 10,71 7,33 >2,86 28,82 10,75 8,18

16 47,02 45,39 9,96 7,83 43,14 57,16 9,59 9,66

20 53,25 64,06 8,62 7,75 45,67 79,48 7,36 9,40

III 8 22,38 11,26 12,90 6,51 ?3,70 11,18 13,54 7,70

12 29,13 24,03 10,23 6,27 27,38 31,54 9,43 8,56

16 40,65 45,65 9,51 8,20 35,70 1 53,84 8,67 9,50

20 45,99 64,23 8,39 8,33 39,40 75,44 6,91 9,41

Казахская белоголовая порода Абердин-ангусская порода

I 8 21,15 9,58 16,52 6,81 6,62 23,00 10,55 16,10 9,53

12 31,90 16,60 13,66 35,72 26,30 13,48 10,14

15 39,83 33,91 12,16 8,01 44,82 40,47 12,25 10,08

18 47,54 46,2« 9,89 8,27 49,20 56,14 10,39 9,96

II 8 20,70 13,38 16,81 8,27 23,45 13,79 16,42 10,99

12 30,79 20,53 13,60 7,49 33,45 31,36 12,86 11,20

15 36,50 37,14 11,43 8,45 39,87 49,62 11,11 11,23

18 42,42 48,49 8,99 8,47 44,72 64,97 9,57 10,82

III 8 19,96 12,96 16,35 8,03 22,24 12,82 15,71 10,45

12 26,49 18,00 12,37 6,80 29,77 28,20 12,76 11,13

15 29,59 29,47 10,53 7,57 33,80 44,20 10,71 11,11

18 37,17 40,85 11,36 8,23 36,23 56,85 8,94 10,63

Показательны и данные роста абсолютной массы жира и белка. При этом особо следует подчеркнуть, что при почти двукратном увеличении абсолютной массы протеина в теле накопление жировой ткани с возрастом у молодняка всех групп составляло более 3 раз и даже больше. Так, если у бычков 1 опыта кратность увеличения содержания протеина в теле составляла 2,5 раза, то жира - 7,3 раза, II опыта - 1,9 и 7,4 раза, III опыта - 2,3 и 4,8 раза, IV опыта - 2,1 и 5,3 раза, у кастратов соответственно - 2,4 и 4,3 раза, 1,9 и 6,6, 2,1 и 3,6, 1,9 и 4,7 раза и у телок - 2,1 и 5,7, 1,7 и 6,7, 1,9 и 3,2, 1,6 и 4,4 раза.

Как видно из анализа, в период от 8 мее и до заключительного убоя наибольшим коэффициентом увеличения, как протеина, так и жира в теле характеризовались, независимо от генотипа, бычки, причем кастраты, хотя и уступали бычкам, но все же сохранили за собой преимущество над телками по коэффициенту увеличения содержания протеина в теле, а по кратности увеличения жира телки превосходили кастратов, но уступали бычкам. Это еще раз убедительно доказывает, что при правильном интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота может к 18-20-месячному возрасту

накапливать в геле оптимальное количество продукции и питательных веществ независимо от породы, пола и физиологического состояния

Установленный характер накопления питательных веществ в организме молодняка изучаемых генотипов оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию гела При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок тела за весь период выращивания характеризовался абердин-ангусский и казахский белоголовый скот. Причем, если у первых бычки к концу откорма не преодолели 10% уровень, то у вторых - телки В остальных группах этих генотипов оптимальный период сохраняется только до 15-месячного возраста Что касается молодняка молочного и комбинированного направления продуктивности, то во всех группах 1 и II опытов лучшая способность трансформировать протейн корма в белок тела отмечалась только до годовалого возраста.

К концу опытов наблюдалось снижение этого показателя у животных всех подопытных групп. Так, снижение коэффициента биоконверсии протеина в период с 8 до 20 мес у бычков черно-пестрой породы составляло 3,95%, у кастратов - 4,47% и у телок -4,51%. Преимущество бычков по этому показателю над внутрипородными кастратами в 20 мес 0,50% и над телками - 0,73%.

Подобная картина наблюдалась и по динамике этого показателя у молодняка симментальского скота. Так, снижение коэффициента биоконверсии протеина у бычков II опыта в период с 8 до 20 мес составляло 6,02%, у кастратов - 6,58% и у телок - 6,63%. Причем бычки при заключительном убое превосходили по этому показателю своих кастрированных сверстников внутри генотипа на 0,56% и телок на 1,01%.

Молодняк казахской белоголовой породы характеризовался несколько иной динамикой коэффициента биоконверсии протеина, чем сверстники черно-пестрого и симментальского скота. Так, снижение этого показателя у бычков III опыта составляло 6,66%, кастратов - 7,82% и у телок - 4,99%. При этом в возрасте 18 мес преимущество бычков по величине коэффициента конверсии протеина над кастратами составляло 0,87%, а телкам, наоборот, уступали на 1,50%

Аналогичный характер изменений отмечался по величине этого показателя и у абердин-ангусского скота. Так, снижение коэффициента конверсии протеина у бычков данного генотипа к концу опыта составляло 5,71%, кастратов - 6,85% и у телок - 6,77%. Причем, преимущество бычков при заключительном убое над кастратами по величине этого показателя составляло 0,82% и над телками - 1,45%.

При оценке эффективности конверсии обменной энергии установлено, что с возрастом величина коэффициента у животных всех групп повышалась, что, в свою очередь, обусловлено преимущественным накоплением в организме молодняка жира в сравнении с белком. При этом независимо от породы, наиболее высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию тела у кастратов мясных пород отмечен в 15 мес, а сверстников молочного и комбинированного направления в 16 мес. В ш же время у бычков и телок 1 и III опытов эти показатели к заключительному убою продолжали увеличиваться, а в остальных подопытных группах к концу опыта наблюдалось незначительное снижегше изучаемого показателя.

Анализ фактов в более общем плане свидетельствует, что минимальной величиной этого показателя во всех возрастных периодах отличались бычки всех генотипов. Так, в 1 опыте, в 8-месячном возрасте они уступали кастратам гга 2,35%, телкам - на 1,09%, в годовалом возрасте соответственно на 2,09 и 1,03%, в 16 мес - на 0,79 и 1,16%, а в 20 мес -на 0,69 и 1,27%.

Аналогичная каргина наблюдалась по динамике коэффициента конверсии жсргии у симментальского молодняка, но с относительно меньшими параметрами внутрипородных различий, чем у аналогов черно-пестрого скога Так, во II опыте в возрасте 8 мес бычки уступали кастратам по величине этого показателя на 0,94%, телкам - на 0,54%, в годовалом возрасте, соответственно на 0,83 и 1,21%, в 16 мес - на 0,74 - 0,58% и в 20 мес -на 0,89 и 0,90%.

Несколько иная закономерность установлена в динамике внутрипородных различий у животных казахской белоголовой породы. Причем, с возрастом параметры разницы между фуппами стабильно снижались и к заключительному убою абсолютная величина коэффициентов конверсии энергии практически выровнялась. Так, в 8-месячном возрасте преимущество кастратов над бычками по величине этого показателя составляло 1,46%, а телок - 1,22%, в годовалом возрасте, соответственно 0,87 и 0,18%, а в 15 мес, если бычки и уступали кастратам по коэффициенту энергии на 0,44%, то телок, наоборот, даже превосходили. К концу опыта по величине «ого показателя бычки уступали касгратам на 0,20%, а телок превосходили на 0,04%

Динамика внутрипородных различий абердин-акгусского скота по коэффициенту конверсии имела волнообразную форму При этом во всех возрастах кастраты характеризовались большими параметрами различий, чем телки, по преимуществу этого показателя над бычками. Так, в возрасте 8 мес бычки уступали по коэффициенту конверсии энергии кастратам на 1,46%, а телкам 0,92%, в годовалом возрасте, соответственно на 1,06 и 0,99%, в 15 мес - на 1,15 и 1,03% и в 18 мес-на 0,86 и 0,67%.

Сравнительный анализ абсолютных показателей коэффициентов конверсии энергии корма в энергию съедобных частей тела в межпородчом аспекте свидетельствует, что различия между изучаемыми генотипами проявляются уже в 8-месячном возрасте. При этом наибольшей величиной показателей во всех возрастах характеризовались, независимо от пола и физиологического состояния, животные абердин-ангусской породы. Второе место было на стороне симменталов, Ш место было у животных III опыта и последнее - у сверстников черно-пестрого скота.

Безусловно, межпородные различия, проявившиеся по величине коэффициентов конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела, обусловлены биологическими особенностями молодняка подопытных групп, детерминируемые полом и наследственностью, так как технология доращивания и откорма во всех опытах, была практически одинаковой. Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на такое разнообразие изучаемых групп, со своими, присущими только им биологическими особенностями и различиями, которые, сформировав целый спектр характерных особенностей, во всех случаях характеризовались достаточно высокими показателями трансформации протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела.

3.9. Развитие костной и мышечной ткани туши.

3.9.1. Весовой рост скелета туши. Анализ результатов исследований свидетельствует, что у бычков и кастратов, независимо от породной принадлежности, высокая интенсивность роста скелета сохранилась до предпоследнего убоя молодняка, а у телок с 8-месячного возраста отмечено снижение величины изучаемого показателя. Причем у животных всех подопытных групп наиболее интенсивно этот процесс проходил от рождения до 8 мес Наибольшим выходом костей от предубойной массы характеризовались животные черно-пестрой породы Вторыми по величине этого показателя были аналога симментальского скота и соответственно, III место было на стороне животных казахской белоголовой породы, а последнее - у абердин-ангусов.

Аналогичная закономерность межпородных и внутрипородных различий сохранилась и в динамике абсолютной массы скелета туши молодняка подопытных групп (табл. 6). Причем различия проявлялись от рождения и до заключительного убоя. При этом, независимо от породной принадлежности у новорожденных бычков скелет более развит, чем у телок. Это преимущество остается и к концу каждого опыта. Так, в 1 опыте при рождении бычки превосходили телок по изучаемому показателю на 0,56 кг (9,6%), а в 20 мес на 11,37 кг (20,9%), во II опыте, соответственно на 0,72 кг (11,4%) и 12,04 кг (21,0%), в III опыте - на 0,135 кг (2,5%) и 11,98 кг (24,5%) и в IV опыте - на 0,58 кг (13,4%) и 11,6 кг (24,5%). В то же время кастраты во всех случаях по абсолютной массе всего скелета туши незначительно уступали бычкам и существенно превосходили телок. При этом увеличение массы всего скелета туши от рождения и до заключительного убоя у бычков черно-пестрой породы составляло 935%, кастратов - 873% и телок - 818%, у молодняка симментальской породы, соответственно - 905, 845 и телок - 806%, казахской белоголовой - 905, 786 и 700% и абердин-ангусской породы - 1097%, 995 и 957%.

Сравнивая скорость роста осевого и периферического отделов скелета, необходимо отметить, что у животных всех групп независимо от породы, пола и физиологического состояния первый растет интенсивнее, чем второй. Так, от рождения и до заключительного убоя в 1 опыте абсолютная масса осевого скелета у бычков увеличилась на 1219%, а периферического - на 750%, у кастратов, соответственно на 1120 и 713% и у телок - на 1069 и 657%. Молодняк И опыта характеризовался практически одинаковыми со сверстниками 1 опыта параметрами скорости роста осевого отдела скелета туши, при относительно меньших показателях периферического отдела. При этом у бычков от рождения и до конца опыта абсолютная масса осевого отдела увеличилась на 1211%, а периферического - на 715%, у кастратов, соответственно на 1128 и 669% и у телок - на 1075 - 635%. В III опыте животные всех групп независимо от пола и физиологического состояния отличались наименьшими показателями скорости роста отделов скелета, чем сверстники других генотипов. Так, от рождения и до 18-месячного возраста увеличение абсолютной массы осевого отдела скелета у бычков составляло 1085%, а периферического скелета - 782%, у кастратов, соответственно 946 и 677% и у телок - 850 и 599%. Молодняк IV опыта характеризовался наибольшей скоростью роста отделов скелета по сравнению со сверстниками других пород. Так, у бычков увеличение абсолютной массы осевого отдела за весь период опыта составляло 1395%, а периферического - 919%, у кастратов, соответственно 1235 и 852% и у телок - 1135 и 841%. Безусловно, общая закономерность заключается в том, что осевой отдел растет интенсивнее, чем периферический.

Динамика среднемесячного прироста отделов скелета носила сходный характер с изменениями всего скелета. При этом у молодняка молочного и комбинированного направления продуктивности до 20-месячного возраста отмечался преобладающий рост осевого отдела скелета. Причем наиболее интенсивно этот процесс проходил до 1 года.

У животных мясных пород в первы й возрастной период (от рождения до 8 мес), в отличие от аналогов молочного и комбинированного направления продуктивности интенсивность роста периферического отдана была несколько выше, чем осевого отдела. Затем с 8 до 12 мес, напротив, скорость роста осевого отдела превышала периферический отдел. Эта закономерность подтверждалась и возрастной динамикой коэффициентов увеличения массы отделов и всего скелета.. Безусловно, разная скорость роста этих отделов скелета приводит к существенным изменениям телосложения молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния.

Установлено, что новорожденные телята в силу филогенетической способности могут сразу после рождения свободно передвигаться с матерью, имеют большую массу

Таблица 6 - Развитие отдельных частей скелета туши полоны гною молодняка по

возрастным периодам

Название групп и отдельных кос гей Возраст, мес I опыт | II опыт | III опыт | IV опыт

группа

I II (II I 11 111 I II III I II III

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Абсолютная масса, кг

1 Общая ма-ссса костей . "П/ГГУИ. кг Н/р 5,82 - 5,26 6,33 - 5,61 5,40 - 5,26 4,32 - 3,74

8 27,60 25,82 25,03 28,29 27,13 25,25 23,02 21,98 30,15 21,45 22,00 2!,40 20,60

12 39,62 34,44 32,83 40,15 36,38 33,60 32,48 28,85 32,00 29,60 25,80 31,40

16,15 52,43 48,23 41,06 51,51 49,21 40,62 40,28 37,42 32,08 41,00 37,60

20,18 54,42 50,83 43,05 57,27 53,46 45,23 48,86 42,45 36,88 47,40 43,00 35,80

Относительная масса (% от массы костей туши)

Позвоночник Н/р 25,1 - 25,5 24,0 - 25,0 26,3 - 26,4 28,5 - 30,5

8 27,5 27,4 27,4 27,5 27,6 27,7 24,4 24,5 24,4 24,8 24,8 23,9

12 28,5 28,2 28,5 28,8 29,2 28,8 27,4 27,8 28,1 32,5 32,4 31,5

16,15 25,8 25,85 25,0 24,0 24,1 26,2 28,9 28,9 29,6 27,2 26,7 27,2

20,18 25,4 25,3 24,9 26,7 26,1 26,3 30,0 30,1 29,9 27,4 26,9 26,7

я а л * Н/р 14,1 - 13,7 14,2 - 13,9 14,3 - 14,0 9,0 - 9,1

8 19,7 20,1 20,1 20,0 20,1 20,4 20,9 19,5 19,4 20,7 20,1 20,8

12 20,8 20,8 21,2 20,3 19,9 21,0 19,9 19,3 19,8 15,0 14,2 14,2

£ 16,15 24,8 24,2 25,8 27,71 26,9 25,4 21,7 21,7 22,4 18,6 18,0 18,0

20,18 26,1 25,4 26,3 24,5 25,0 ^5,5 18,6 18,7 19,1 20,3 19,6 20,2

« ь Н/р 39,5 - 39,2 38,2 - 38,9 40,6 - 40,4 37,5 - 39,6

8 47,2 47,5 47,8 47,5 47,4 48,1 45,3 44,0 43,8 45,5 44,9 44,7

а ° ' ® Ш 1 12 49,3 49,0 49,7 49,1 49,1 49,8 47,3 47,1 47,9 47,5 46,6 45,7

о с 16,15 50,6 50,1 50,8 51,1 51.0 51,6 50,6 50,6 "48,8 52,0 45,8 Г"44,7 45,2

20,18 51,5 50,7 51,2 51,2 51,1 51,8 49,0 47,7 46,5 46,9

а м С Н/р 2,25 - 2,3 2,4 - 2,3 2,4 - 2,4 2,1 - 2,4

8 2,3 2,4 2,2 2,3 2,2 2,1 2,4 2,2 2,2 2,2 2,2 2,3

12 2,25 2,2 1,9 2,3 2,1 1,9 2,1 2,2 1,95 2,2 2,1 2,1

16,15 2,5 2,6 2,7 2,4 2,5 2,7 2,0 2,1 2,0 2,1 2,2 2,2

20,18 2,5 2,7 2,8 2,4 2,5 2,7 2,1 2,2 2,2 2,1 2,1 2,1

Плечевая кость Н/р 4,1 - 4,2 4,2 - 4,3 4,4 4,55 - 4,2 3,7 - 3,8

8 4,3 4,35 4,4 4,3 4,3 4,3 4,7 4,8 4,6 4,9 4,8

12 4,1 4,2 3,9 4,0 4,1 4,0 4,25 4,5 4,2 4,0 4,1 4Д5

16,15 4,1 3,9 3,8 3,9 3,8 3,9 4,2 4,2 4,3 3,4 3,45 3,6

20,18 4,0 3,9 3,8 3,9 3,8 3,8 4,4 4,4 4,3 3,1 3,3 I 3,0

Кости предплечья Н/р 4,3 - 4,3 4,6 4,6 4,4 , - 4,5 3,8 - 4,0

8 4,2 4,2 4,2 4,2 | 4,3 4,0 4,1 4,0 4,1 4,1 4,55

12 3,9 3,9 3,6 3,8 \ 3,8 3,6 4,15 1 4,4 4,3 3,8 3,9 4,1

16,15 3,6 3,6 3,4 3,5 3,6 3,4 3,3 3,4 1 3,8 4,3 5,0 4,95 4,4

20,18 3,55 3,5 3,4 3,5 3,5 ^ 4,2 4,1 3,9 4,9 5,1 4,2

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 п 5 6 7 Г 8 9 10 11 12 13 14

Вся грудная КПНРЧНГКУП, Н/р 10,65 10,95 10,8 ГО,7 11,2 - 11,2 11,2 - 11,1 9,6 - 10,2

8 10,8 10,8 10,7 10,7 10,95 11,0 11,0 10,9 11,2 11,65

12 10,25 10,30 9,4 10,1 9,8 9,9 9,9 9,5 10,0 10,55 10,1 11,10 10,1 10,45 10,0 10,1 10,6 " 10,45 10,2

16,15 10,2 ^0,1 9,9 10,6 10,5

20,18 10,05 10,1 10,0 9,8 9,8 9,8 10,7 10,7 10,4 5,7 10,1 6,7 10,5 9,8

' Безымянна я кость Н/р 5.7 3.8 3,7 ~5^ 3,9 5,5 3,8 - 5,7 5,8 - 6,4

8 3,7 3,9 4,4 4,6 4,6 4,4 4,6 4,6

12 4,3 4,4 4,4 4,4 4,2 4,5 3,8 3,85 3,8 3,8 4,5 4,4 4,5

16,15 3,9 4,0 3,9 3,9 3,9 3,8 3,7 4,0 3,9 4,2 4,3

20,18 3,8 4,0 3,9 3,9 4,0 3,8 3,4 4,0 4,1 4,0 4,1 4,2

Н/р 6,7 - 6,9 7,0 - 6,7 6,45 - 6,7 7,65 - 6,9

я к 5 в л я о. " ? я 2 * щ ж с 8 5,7 5,6 1 5,7 5,6 5,7 5,5 5,9 6,1 6,2 5,9 5,95 5,7

12 5,2 5,0 5,4 5,4 5,6 5,7 6,0 5,7 5,8 5,2 5,3 5,3

16,15 5,1 5,3 5,1 5,2 5,0 5,4 5,2 5,1 4,25 4,4 4,5

20,18 5,0 5,15 5,0 5,2 5,0 5,0 5,4 5,3 5,4 4,3 4,5 4,6

а Н/р 7,2 - 7,2 7,2 - 6,9 - 6,3 7,3 - 6,7

Кости голени и Г.УЯУ гуг/ге 8 6,1 6,0 5,8 6,0 6,(Г 5,9 6,1 6,3 6,3 6,05 5,8 5,7

12 5,6 5,8 5,9 5,6 5,8 5,4 6,0 5,8 6,0 6,55 6,65 6,9

16,15 5,5 5,6 5,7 5,6 5,5 5,5 5,5 5,5 5,6 4,3 8,45 8,4 8,4

20,18 5,4 5,4 5,5 5,6 5,4 6,2 5,6 5,6 7,75 7,65 7,95

' Вся тазовая конечность Н/р 19,6 - 19,6 19,7 - 19,4 18,5 - 18,7 21,65 - 20,0

8 15,6 15,3 15,4 15,4 15,4 15,3 16,4 17,0 17,1 16,35 16,35 16,0

12 15,1 15,2 I 15,7 15,4 15,6 15,6 15,8 15,35 15,6 16,25 16,6 16,7

16,15 14,5 14,9 14,7 14,7 14,6 14,3 14,6 14,6 13,4 16,6 17,0 17,2

20,18 14,2 14,5 14,4 14,6 14,6 14,2 15,0 14,9 15,1 16,05 16,25 16,75

V л 0.5 Н/р 60,5 - 60,8 61,8 - 61,1 59,4 - 59,6 62,5 - 60,4

8 52,8 52,5 51,0 52.2 50.3 52,5 52,3 51,9 54,7 56,0 56,2 54,5 55,1 55,3

В •©< а Ш к £ а. о ч> с 12 50,7 50,9 50,9 50,2 52,7 52,9 52,1 52,5 53,4 54,3 54,8

16,15 49,4 49,9 49,2 48,9 49,0 48,4 49,4 49,4 48,0 54,2 55,3

20,18 48,5 49,3 48,8 48,8 48,9 48,2 '51,4 51,2 51,0 52,3 53,5 53,1

костей периферического отдела С возрастом эта разница постепенно сглаживалась за счет увеличения относительной массы осевого отдела и одновременно уменьшения периферического.

В то же время в отношении к массе всего скелета масса костей позвоночника была более стабильной и закономерности его изменения, несмотря на такое разнообразие изучаемых групп не выявились, а масса ребер и грудной кости в зависимости от породы, пола и физиологического состояния с некоторыми перепадами повышались в 1,5-2 раза.

Вместе с тем следует отметить, что если удельный вес ребер и грудной кости относительно живой массы у молодняка всех подопытных групп незначительный, то по отношению к общей массе осевого отдела и всего скелета существенно возрастает. Причем скорость роста отделов у животных различного направления продуктивности тоже разная, что подтверждалось динамикой коэффициентов весовою роста отделов осевого скелета.

При этом у молодняка всех подопытных групп грудная и тазовая конечности больше всего уменьшались с возрастом по отношению к предубойной массе, несколько меньше относительно массы веет о скелета, а относительно массы периферического скелета почти сохраняли исходные величины.

Причем, во всех случая* удельный вес костей грудной конечноеги гораздо ниже, чем тазовой, особенно у молодняка абердин-ангусской породы, что по всей видимости, является породной особенностью данною ген этапа

Установленные различия в динамике массы периферического скелета и его отдельных частей обусловлены неодинаковыми коэффициентами роста грудной и тазовой конечностей по возрастным периодам. При л ом анализ динамики роста отдельных костей внутри конечностей показывает, что больше всего подвержены изменениям в сторону увеличения кости поясов - лопатка и безымянная

Характерно, что скорость роста лопапш близка г< скорости роста ребер и грудной кости части осевого отдела скелета, который растет интенсивнее, чем периферический. И, по-видимому, закономерности роста осевого отдела скелета оказывают существенное влияние на рост некоторых костей други> отделов для сохранения гармоничного и равномерного развития всего скелета, в частности, лопатки, которая расположена в их области.

Аналогичная картина наблюдалась при анализе роста костей тазовой конечности. Безымянная кость отличалась, как и лопатка, наивысшей интенсивностью роста. Однако, удельный вес безымянной и крестцовой костей от массы всей конечности с возрастом снижался, особенно у абердин-ангусов. Бедренная кость сначала росла несколько интенсивнее, чем вся конечность, но относительная ее масса увеличивалась незначительно.

3.9.2. Линейный рост скелета туши. Полученные нами данные дают основание считать, что в постэмбриональный период общая длина скелета в целом увеличивалась, но более медленными темпами по сравнению с показателями его массы Так, к концу опыта общая длина скелета у бычков 1 опыта увеличилась в сравнении с исходным значением на 210,88%, у кастратов - на 206,74% и у телок - на 205,81%Н опыта, соответственно на 213,12, 208,92 и 209,78%, III опыта - на 211,22, 205,11 и 203,43% и IV опыта - 215,79, 212,28 и 205,33%. Различен был и среднемесячный прирост линейных размеров скелета за весь период выращивания и откорма молодняка.

Наиболее высокий прирост общей длины скелета у молодняка всех групп отмечался в период от рождения до 8 мес, затем он равномерно с возрастом снижался. При этом во всех случаях величина показателей роста осевого отдела была почти вдвое больше периферического, что подтверждалось и коэффициентами линейного роста отделов скелета. Причем телки по коэффициентам линейного роста осевого отдела в большинстве случаев уступали сверстникам Кастраты занимали промежуточное положение.

Линейный рост отдельных костей и ipynn костей, входящих в осевой и периферический отделы, протекал также неравномерно. Это обусловлено различной скоростью роста костей тазовой и грудной конечностей у животных разного пола и физиологического состояния по возрастным периодам.

Самые высокие коэффициенты линейного роста имели кости, прилегающие к осевому поясу (лопатка и бедренная кость) с дальнейшим снижением их в дисгальном направлении.

3.9.3. Развитие мышечной ткани и отдельных мышц по анатомическим областям. Полученными данными установлено, что при интенсивном выращивании с возрастом у молодняка подопьпных групп увеличивалась абсолютная масса мышц (табл. 7). Так, масса учтенных мышц от рождения и до заключительного убоя у бычков I опыта повысилась в 17,9 раза, II опыта - в 16,2 раза, III опыта - в 15,8 раза и IV опыта - в 17,4 раза, у кастратов, соответственно в 16,1; 14,6, 14,1 и 15,0 раз и у телок - в 14 7; 13.9; 12,0 и 13,8 раза. При эгом среднемесячный прирост массы учтенных мышц левой полутуши на 1

кг первоначальной массы ча весь период выращивания у бычков I опыта составлял 845 г, кастратов - 757 г, телок - 683 г,. II опыта, соответственно 758, 679 и 643 г, III опыта - 822, 727 и 608 г и IV опыта - 910, 772 и 710 г. Причем, самые высокие показатели установлены в период от рождения до 8 мес.

Анализ динамики абсолютной массы мышц свидетельствует, что ее неодинаковое увеличение по отделам вызывает, в свою очередь, изменение удельной массы относительно всей мускулатуры. При этом абсолютна;? и относительная масса мышц периферического отдела во все возрастные периоды исследования значительно выше, чем осевого отдела.

При анализе параметров интенсивности роста мышц осевого и периферического отделов установлено, что на темпы их возрастной динамики значительное влияние оказывают скорость роста групп мышц, входящих в эти отделы. Причем, чем больше различий в интенсивности последних, тем разнообразнее динамика показателей роста мышц в основных отделах туши. Так, у молодняка черно-пестрой породы удельный вес мышечной ткани позвоночного столба с возрастом незначительно увеличивается, а мышц соединяющих плечевой пояс с туловищем, наоборот, существенно уменьшается. В то же время у симментальских аналогов масса мышц позвоночного столба относительно всей массы мышц полутуши заметно увеличивается, а удельный вес мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, повышается незначительно, у телок данного генотипа даже ненамного снижается. У животных казахского белоголового скота с возрастом удельная масса мышц позвоночного столба и мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, почти не изменялась. У бычков и кастратов абердин-ангусской породы относительная масса мышц позвоночного столба заметно повышается, а у телок она с возрастом остается почти на уровне исходного значения. В то же время удельная масса мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, у молодняка всех групп; данного генотипа с возрастом повышается.

Аналогичная картина наблюдается и в динамике относительной массы мышц конечностей молодняка изучаемых генотипов. При этом у животных всех групп черно-пестрой породы с возрастом удельная масса мышц грудной конечности снижается, а тазовой - увеличивается. В то же время у симментальских; аналогов, хотя и незначительно, но удельная масса мышц грудной конечности повышается, а тазовой конечности -напротив, понижается, тем самым дополнительно подтверждая относительную долгорослость животных I опыта в сравнении с молодняком II опыта. Аналогичная с молодняком симментальского скота динамика относительной массы мышц установлена у аналогов абердин-ангусской породы. Так, при относительном постоянстве удельной массы мышц грудной конечности у них с возрастом происходило снижение относительной массы мышц тазовой конечности. Что касается сверстников казахского белоголового скота, то у них вследствие компенсаторного роста мышечной ткани, как уже ранее отмечалось, темпы роста удельной массы мышц грудной конечности к концу опыта приблизились, несмотря на перепады, к исходным значениям параметров этого показателя, а тазовой конечности -к полуторагодовалому возрасту и сохранили уровень, даже несколько превышающий исходные величины.

Это положение подтвердилось и динамикой коэффициентов роста мышц по отделам и анатомическим группам, где четко прослеживается логическая последовательность развития смежных отделов, морфологически связанных групп мышц разных областей тела животного с возрастом. При этом динамика коэффициентов не только не вступает в противоречие, но, напротив, подчеркивает ее, а изменения роста мышечной ткани находятся в прямой зависимости от породы, возраста, пола и физиологического состояния.

Таблица 7 - Динамика массы групп мышц по анатомическим областям

Название групп и отдельных мышц Возраст, мес I опыт | II опыт | III опыт | IV опыт

Группа

I II III I И i III 1 I II III I II III

1 I 2 3 4 5 6 7 | 8 9 10 11 12 13 14

Абсолютная масса, кг

Общая масса всех учтенных мышц полутуши, кг Н/р 4,096 | 3,933 4,818 - 4,506 4,769 4,491 4,263 - 3,838

8 30,020 27,825 27,385 33,495 30,981 30,056 29,971 27,588 27,386 31,126 28,762 28,557

12 44,890 40,250 35,755 48,778 44,704 39,005 43,871 41,722 35,397 42,425 36,090 31,875

16,15 60,920 57,220 49,800 67,167 63,171 54,435 58,699 52,653 42,554 60,660 58,250 48,420

20,18 73.325 66,100 57,660 77,876 70,225 62,472 75,310 67,208 53,646 74,055 63,480 52.910

Относительная масса, %

Мышцы осевого отдела Н/р 8 40,87 40,72 39,02 - 38,24 39,36 - 38,54 39,97 - 38,56

48,28 48,40 47,02 46,84 46,13 44,98 41,62 40,86 40,85 42,15 41,42 41,00

] скелета 1 1 12 38,41 36,93 38,41 39,17 37,99 39,18 40,07 40,87 40,85 39,58 39,84 39.31

16,15 39,30 39,10 38.70 41,31 41,28 41,15 38,18 38,53 39,77 43,02 41,06 39,18

20,18 38,50 38,30 38,05 42,50 41,41 40,66 37,60 37,60 38,80 46,52 41,93 40,14

в юм числе позвоночного столба Н/р 17,80 - 17,62 17,48 - 16,09 17,55 - 16,70 17,99 - 17,59

8 20,99 21,71 20,71 20,39 20,73 19,73 21,68 21,44 21,28 22,34 21,54 20,99

12 16,98 17,10 17,31 17,27 16,54 17,25 19,16 19,50 19,50 18,65 18,84 19,36

16,15 18,71 18,20 18,55 19,57 19,33 19,57 18,59 18,23 19,08 19,28 18,87 17,47

20,18 18,97 18,37 18,37 20,75 19,48 19,30 17,50 17,20 16,80 20,52 19,40 17,70

Продолжение таблицы 7

1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 12 13 14

в т.ч. плечевой пояс, соединяющийся с туловищем Н/р 23,07 - 23,10 21,54 - 22,15 21,81 - 21,84 | 21,98 1 - 20,97

В 27,29 26,39 26,31 26,45 25,40 25,25 19,94 19,42 19,57 п 19,81 19,88 20,01

12 21,43 19,83 21,10 21,90 21,45 21,93 20,91 21,37 21,35 20,93 21,00 19,95

16,15 20,59 20,90 20,15 21,74 21,95 21,58 19,59 20,30 20,69 23,74 22,19 21,71

20,18 19,53 19,93 19,68 21,75 21,93 21,31 20,10 20,40 22,00 [ 26,00 , 22,53 22,44

Мышцы периферического отдела скелега Н/р 59,13 - 59,28 60,98 - 61,76 60,84 - 61,46 60,03 - 61,44

8 51,72 51,90 52,98 53,16 53,87 55,02 58,38 59,14 59,15 57,85 58,58 59,00

12 61,59 63,07 61,59 60,83 62,01 60,82 59,93 59,13 59,15 60,42 60.16 , 60,69

16,15 60,70 60,90 61,30 58,69 58,72 58,85 61,82 61.47 60,23 56,98 58,94 60,82

20,18 61,50 61,70 61,95 57,50 58,59 59,34 62,40 62,40 61,20 53,48 58,07 59,86

в т ч грудной конечности Н/р 14,06 - 13,75 13.08 - 13,36 12,69 - 12,83 11,99 - 11,99

8 16,71 17,40 17,45 15.94 16,35 15,04 14,66 14,53 14,72 13,77 12,90 13,87

12 13,59 14,30 13,92 12,83 13,23 13,15 12,64 12,29 12,29 I 11,55 10,46 12,52

16,15 12,45 12,15 12,30 11,13 10,94 10,79 11,64 11,80 11,85 | 11,89 12,30 12,11

20,18 12,21 12,44 11,98 13,11 14,06 14,28 12,60 12,60 12,00 ! 11,48 12,00 11,80

в т.ч. тазовой конечности Н/р 45,07 - 45,53 47,90 48,40 47,95 - 48,63 48,04 - 49,45

8 35,01 34,50 35,53 37,22 37,52 39,98 43,72 44,61 44,43 44,08 45,68 45,13 "48ТТ7

1 12 48,00 48,77 47,67 48,00 48,78 47,67 47,29 46,84 46,86 48,87 49,70

16,15 48,25 48,75 49,00 48,56 47,78 48,06 50,18 49,67 48,38 45,09 46,64 48,71

20,18 49,29 49,26 49,97 44,39 44,53 45,06 49,80 49,80 49,20 42,00 46,07 48,06

Основной удельный вес в общей массе мышц позвоночного столба, независимо о! породы, пола и физиологического состояния, занимает длиннейшая мышца спины и группа остистых и полуостистых мышц Эти мышцы на протяжение всего периода роста у животных разного направления продукшвности и особенно мясного скота, проявляют самую высокую интенсивность роста При этом длиннейшая мышца спины увеличивает свою абсолютную массу к концу опыта в сравнении с исходным значением при рождении по группе бычков всех генотипов от 22 до 28 раз, кастратов - от 19 до 26 раз и телок - от 15 до 24 раз, что очень четко подтверждается общими коэффициентами роста. Причем на динамику как абсолютных показателей, так и коэффициентов роста отдельных мышц превалирующее влияние оказывали вначале генетические факторы, а затем -функциональные, что, в свою очередь, проявилось на различиях параметров изучаемых показателей между молодняком сравниваемых генотипов.

Из мышц плечевого пояса независимо от породы, пола и физиологического состояния зубчатая вентральная мышца имеет наибольшую массу, за ней следует глубокая грудная. На протяжении всего периода изучений эти мышцы у молодняка разного направления продуктивности проявляют наиболее высокую энергию роста

Животные мясных пород, несмотря на свою принадлежность к скороспелому типу, по абсолютной массе этой мышцы существенно уступали сверстникам молочного и комбинированного направления продуктивности Самой высокой интенсивностью в данном случае отличались животные симментальской породы.

Среди учтенных мышц грудной конечности у подопытного молодняка всех генотипов независимо от пола и физиолог ического состояния преобладает по абсолютной и относительной массе группа мышц области лопатки. С возрастом масса мышц этой группы, увеличиваясь в абсолютных показателях, в относительных несколько уменьшается. Из мышц лопатки наибольшей удельной массой характеризовались предостная и заосгная мышцы. Среди мышц области плеча наибольшей абсолютной массой отличалась трехглавая мышца плеча

Самые высокие коэффициенты роста мышечной ткани грудной конечности установлены в период от рождения до 8 мес и в заключительный период.

Мышечная ткань тазовой конечности включает три основные группы' области тазового пояса, области бедра и голени Главные мышцы этих групп составляют около 95% массы всей конечности. Неслучайно, в этом поясе находятся наиболее ценные в коммерческом отношении отрубы, такие как кострец, оковалок и огузок, на долю которых приходится более 30% массы всей полутуши

Полученные нами данные свидетельствуют, что у молодняка подопытных групп независимо от породы, возраста, пола и физиологического состояния основная масса мышечной ткани сосредоточена преимущественно н области бедра (50,5 - 75,7%), затем таза (19,5 - 40,0%) и в меньшей степени - голени (4,8 10,5%)

Самые крупные мышцы области таза - средняя ягодичная и приводящая, составляющие более 75% массы изучаемой нами мышечной группы Они также имеют наибольшую интенсивность роста на протяжении все! о периода изучения

Самые крупные мышцы области бедра - дву! лавая, четырехглавая, полуперепончатая и по тусухожильная Меньшими размерами характеризовались напрягатель широкой фасции бедра и стройная мышца и самые мелкие - гребешковая, добавочная ягодично-бедренная и портняжная мышцы.

Установленная динамика интенсивности абсолютного и относительного роста мышц тазовой конечности обусловлена неодинаковой скоростью роста стандартных групп мышц молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния Очевидно, с началом

постнатального онтогенеза мышечные группы подобно отдельным мышцам, проходят, причем неоднократно, через периоды смены темпов роста, отклоняясь в ту или иную сторону под влиянием многих факторов, влияющих на индивидуальное развитие Вместе с тем, огвечая на любые изменения, каждый организм стремится к выбору наиболее рациональных действий, которые впоследствии прямо или косвенно отражаются на формировании тканей тела. Не случайно, дистапьные мышцы конечностей, а также проксимальные мышцы грудных конечностей у новорожденных бычков и телок развиты лучше, чем остальная мускула-ура, и, поэтому в начале постнатального периода они растут медленнее, чем остальные мышцы, а мышцы проксимальной части тазовой конечности, напротив, в ранний постнатальный период растут быстрее

С возрастом, после прохождения раннего постнатального периода, доля мышц, растущих с дифференциальной скоростью в общей массе мышц снижается Более того, включение отдельных мышц с разными темпами роста в стандартные группы с учетом топографической принадлежности в некоторой степени приводит к его выравниванию

Анализируя динамику роста мышц тазовой конечности в целом, можно заключить, что каждая мышца индивидуальна и растет в соответствии с генетической программой и функциональными потребностями организма, приспосабливаясь к условиям окружающей среды в соответствии с законами биомеханики Наряду с этим следует отметить, что группа мышц области таза от рождения и до конца периода выращивания отличается самой высокой интенсивностью роста в сравнении с другими группами мышц тазовой конечности. Наиболее низкой интенсивностью роста характеризовалась икроножная мышца.

Таким образом, рост мышечной ткани тазовой конечности подобно росту костей замедляется в дисгальном напрашгении, то есть чем дистальнее располагается мышечная группа, тем кратность увеличения абсолютной массы с возрастом животного снижается. Очевидно, такое положение обусловлено не только возрастным преобразованием мышечной ткани, но и функциональными нагрузками на мышечную систему

3.10. Экономическая оценка эффективности выращивания бычков, кастратов и телок разных генотипов. Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка на мясо, независимо от генотипа наибольший эффект получен от некастрированных бычков (табл. 8). При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков молочного и комбинированного направления продуктивности в 16 мес была ниже, чем у кастратов и телок на 4,79 -15,69%, в 20 мес - на 5,66 - 16,50%, а уровень рентабельности выше соответственно на 1,91 - 17,40 и 3,67 - 15,19%.

У бычков мясных порол себестоимость 1 ц прироста живой массы в 12 мес была меньше на 2,71 - 5,47%, в 15 мес была меньше на 2,41 - 6,27%, в 18 мес на 2,90 - 6,87%, а уровень рентабельности больше соответственно на 1,29 - 3,35%, 1,47 - 5,07 и 1,15 -6,52%.

Таким образом, всесторонний анализ результатов комплексных исследований свидетельствует, что для повышения производства высококачественной говядины и пищевою белка на Южном Урале необходимо более полно использовать биологические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота молочных, мясных и комбинированных пород. Это позволит в условиях ограниченности ресурсов совершенствовать управление процессами формирования производственного потенциала.

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания молодняка (в среднем на 1 животное)

Возраст, Черно-пестрая порода Симментальская порода

Показатель мес группа

I II III I II III

Производственные затраты, 12 10770,62 10645,32 10454,46 10062,88 9923,03 9779,34

руб. 16 12779,81 12455,14 12200,38 12268,52 12113,16 1 1798,35

20 15215,06 14937,16 14431,93 14923,82 14751,67 14392,00

Себестоимость 1 ц прироста 12 3243,98 3433,97 3668,23_ 2810,86 2970,96 3185,45

живой массы, руб. 16 2884,83 3023,09 3306,34 2588,30 2715,96 2994,51

20 2914,76 3092,58 3395,75 2674,52 2825,99 3088,41

Реализационная стоимость, 12 11895,00 11375,00 10465,00 12740,00 12285,00 11180,00

руб. 16 16640,00 15860,00 14170,00 17680,00 17225,00 14950,00

20 19500,00 18590,00 16315,00 20670,00 19890,00 17745,00

12 1124,38 729,68 10,54 2677,12 2361,97 1400,66

Прибыль, руб. 16 3860,19 3404,86 1969,62 5411,48 5111,84 3151,65

20 4284,94 3652,84 1883,07 5746,18 5138,33 3355,00

12 10,44 6,85 0,10 26,60 23,80 14,32

Уровень рентабельности, % 16 30,21 27,34 16,14 44,11 42,20 26,71

20 28,16 24,46 13,05 38,50 34,83 23,31

Продолжение таблицы 8

Экономическая эффективность выращивания молодняка (в среднем на 1 животное)

Показатель Возраст, мес Казахская белоголовая порода | Абердин-ангусская порода

группа

I II III I II | III

Производственные затраты, руб. 12 10671,84 10340,35 9189,68 10712,68 10444,83 96362,29

15 12818,24 12262,78 10418,52 13245,05 12746,79 11307,95

18 15932,00 14494,75 12457,24 15868,24 15204,79 13378,88

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 12 3253,61 3368,19 3341,70 3337,28 3470,04 3519,66

15 3126,40 3201,77 3235,56 3176,27 3293,74 3375,51

18 3298,55 3394,26 3450,76 3251,69 3402,19 3475,03

Реализационная стоимость, руб. 12 11830,00 11329,50 9860,50 11765,00 11310,00 10075,00

15 14885,00 14059,50 11570,00 15730,00 14885,00 12870,00

18 18330,00 16510,00 13520,00 18590,00 17550,00 I 14820,00

Прибыль, руб. 12 1158,16 988,65 670,82 1052,32 865,17 712,7!

15 2066,76 1796,72 1151,48 2484,95 2138,21 1562,05

18 2398,00 2015,25 1062,76 2721,76 2345,21 1441,12

Уровень рентабельности, % 12 10,85 9,56 7,30 9,82 | 8,28 7,61

15 16,12 14,65 11,05 18,76 I 16,77 13,81

18 15,05 13,90 8,53 17,15 1 15,42 10,77

Более того, широкомасштабное исаольювание прогрессивных технологий в товарных фермах позволит обеспечить возрастающие попебносш населения региона в высококачественной т овядине по недорогой цене.

ВЫВОДЫ

1. Состояние скотоводства и производства говядины в России свидетельствует о неполном использовании генетического потенциала разьодимих в настоящее время пород из-за экстенсивных форм ведения отрасли

2. В сложившихся условиях ведения отрасли скотоводства перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины и пищевого белка является интенсивное выращивание молодняка черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород. При этом достигается использование двух биотехнологических особенностей животных: способность молодняка к интенсивному выращиванию и откорму и повышенному коэффициенту использования кормов животными при производстве говядины.

3. Организация интенсивного выращивания при общих затратах кормов за 18 мес мясному скоту 2,68 - 3,22 тыс.корм.ед. и за 20 мес молочного и комбинированного направления продуктивности - 3,62 - 4,39 тыс. корм.ед. способствовала проявлению высокого генетического потенциала мясной продуктивности и обеспечила достижение живой массы бычками черно-пестрой породе 551,9±11,54 кг при среднесуточном приросте 870 Н9,12 г, кастратами - 513,0*16,30 кг и 805±27,22 г, телками - 453,7±13,78 кг и 709±22,92 г, симментальской породы, соответственно 587,7±9,93 кг и 931±15,52 г, 552,8±9,85 кг и 870*15,14 г, 494,6*10,58 кг и 777±16,50 г, казахского белоголового скота -511,3±15,88 кг и 879±38,92 г, 468,0±8,7Э кг и 812*15,86 г, 385,5±17,11 кг и 670±30,14 г и абердин-ангусской породы, 512,5±10,22 кг и 904*18,12 г, 471,3*9,46 кг и 828*17,69 г, 407,2±9,15 кг и 713±17,37 г, что свидетельствует о целесообразности разведения этих генотипов в данном регионе.

4. Порода, пол и физиологическое состояние животных наложили отпечаток на формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения. Животные молочного и комбинированного направления продуктивности характеризовались более крупным форматом тела, умеренно выраженными окороками, относительной угловатостью. Мясной скот отличался низкорослостью, округлостью форм, имел широкую и глубокую грудь, хорошо развитую заднюю треть туловища. Животные абердин-ангусской породы были более компактны, имели лучше выраженные мясные формы.

5 Создание оптимальных условий содержания и кормления, интенсивное выращивание молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества, отвечающие требованиям I категории, масса которых у бычков черно-пестрой породы достигла 300*5,51 кг при убойном выходе 59,9*0,90, кастратов 286*3,06 кг и 61,7*0,58%, телок 251*4,58 кг и 62,4*0,78%, симментальских соответственно, 318+4,04 кг и 59,5*0,76%, 306*2,52 кг и 61,2к0,61%, 273*2,08 кг и 61,8*0,55%, а у аналогов казахского белоголового скота в 18-месячном возрасте эти показатели составляли у бычков 282*4,93 кг и 59,5*0,32%, кастратов - 254*4,00 кг и 60,3*0,91%, телок - 208*6,56 кг и 59,4*0,35%, а у абердин-ангусов соответственно 286*3,06 кг и 60,6*0,67%, 270-2,52 кг и 62,3*0,67%, 228*2,52 кг 462,0*0,51% Коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания у бычков 1 опыта составил 18,1 раза, кастратов - 17,3 и телок - 16,4 раза, И

опыта соответственно 16,8, 16,2 и (6,0 раза, III опыта - 15,8, 14,2 и 12,2 раза и IV опыта 18,5; 17,5 и 16,5 раза

6 Морфологический состав туш подопытного молодняка всех групп при интенсивном выращивании и откорме имел высокие показатели содержания мякоти, особенно при двух последних возрастах убоя При лом но выходу мякоти, индексу мясности и соотношению съедобных и несъедобных частей туши как по отдельным периодам выращивания, так и в целом молодняк мясных пород превосходил сверстников молочного и комбинированного направлений продуктивности. Наименьшими показателями во все возрасты характеризовались животные черно-пестрой породы.

7. Отличительной особенностью онтогенетического развития различных тканей туши у молодняка изучаемых генотипов является более интенсивный рост мышечной ткани у особей казахской белоголовой породы, в то время как аналоги абердин-ангусского скота вступают в физиологическую фазу созревания и откорма в более раннем возрасте и накапливают относительно большее количество жира. Сверстники черно-пестрой и симментальской пород характеризовались схожей динамикой и по относительным показателям уступали животным казахского белоголового скота.

8. Формирование мясной продуктивности детерминировано генетическими и паратипическими факторами, что находит свое подтверждение в различной интенсивности роста тканей туши молодняка подопытных групп Применение дифференцированной технологии ныращинания и откорма молодняка с учетом биологических закономерностей развития тканей туши в онтогенезе дает возможность не только программировать их мясную продуктивность, но и улучшить качественные показатели мяса.

9. Анализ характера отложения и распределения жировой ткани у молодняка различных генотипов свидетельствует о том, что с возрастом она приобретает более выгодную с точки зрения питания локализацию Однако более благоприятное соотношение между подкожным и межмышечным жиром-сырцом достигается у молодняка мясных пород в 15 мес, молочного и комбинированного направления продуктивности в 16 мес, что является ценным хозяйственно-биологическим признаком. В более старшем возрасте отмечалось высокое содержание подкожной жировой ткани

Ю.Мясо молодняка всех групп характеризовалось оптимальным соотношением основных питательных веществ и обладало высокой биологической полноценностью. Благоприятного соотношения протеина и жира животные изучаемых групп достигли уже в возрасте 15-16 мес. Вследствие большей скороспелости кастраты и телки уже в 15-16-месячном возрасте дают достаточно зрелое мясо, бычки достигли оптимального уровня спелости мясной продукции в 18-20 мес.

11. Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины молодняка всех групп было на оптимальном уровне При этом телки, а затем кастраты всех генотипов, начиная с годовалого возраста, доститли благоприятного соотношения заменимых и незаменимых аминокислот, у бычков желательный уровень был достигнут в основном при заключительном убое Физико-химические показатели мяса подопытного молодняка, характеризующие активную кислотность и влагоудерживающую способность длиннейшей мышцы спины, свидетельствуют о ее высоких товарно-технологических качествах.

12. Телки по выходу экстрат ируемого жира превосходили животных другого пола, наименьшими эти показатели были у бычков, кастраты во всех случаях занимали промежуточное положение По йодному числу и температуре плавления самым лучшим и легкоплавким являлся подкожный жир, содержащий в своем составе наименьшее количество ненасыщенных жирных кислот, затем межмышечный и околопочечный

13 В более поздние возрастные периоды у молодняка почти всех групп, содержание жира в те. 1с превышало выход протеина При этом более интенсивно наращивание жировой гкани, независимо от породной принадлежности, происходило у кастратов, затем у телок. У бычков было наименьшее содержание жира при максимальном выходе протеина В то же время, кастраты, несмотря на большее чем у телок содержание жира в теле по валовому выходу протеина во всех случаях занимали промежуточное положение Межпородные различия, проявленные по величине коэффициентов конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела, обусловлены биологическими особенностями молодняка подопытных групп, детерминируемые полом и наследственностью. При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок тела за весь период выращивания характеризовался абердин-ангусский и казахский белоголовый скот. У молодняка молочного и комбинированного направления продуктивности высокая эффективность конверсии протеина отмечалась только до годовалого возраста.

14. В антропогенных и техногенных зонах Южного Урала мясо молодняка симментальского и казахского белоголового скота по содержанию солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и других вредных веществ может быть отнесено к категории экологически чистого продукта, а мясо черно-пестрого и абердин-ангусского молодняка - к категории абсолютной экологической чистоты.

15. Новорожденные телята, в силу филогенетической способности свободно передвигаться сразу после рождения, имели большую массу костей периферического отдела скелета. С возрастом эта разница постепенно сглаживается за счет увеличения относительной массы осевого отдела и одновременного уменьшения периферического. В период с 12 до 15-16 мес изучаемые показатели выравниваются и даже приобретают обратную зависимость. У телок эти процессы начинают проходить раньше и интенсивнее, чем у сверстников другого пола. Весовой рост осевого отдела скелета в постэмбриональный период имел тенденцию постоянного увеличения. Интенсивность роста периферического скелета во все возрастные периоды ниже средних показателей характерных всему скелету.

16. Наиболее высокий прирост общей длины скелета туши у молодняка всех групп отмечался от рождения и до 8 мес, затем он с возрастом равномерно снижался. Наивысшей скоростью линейного роста, как и весового, особенно у бычков всех изучаемых генотипов, характеризовался осевой отдел Самые высокие коэффициенты линейного роста имели кости, прилегающие к осевому поясу (лопатка и бедренная кость). Кастрация снижает интенсивность роста скелета. Телки отличаются от бычков и кастратов периодичностью рос га, как в весовом, так и линейном измерении, в результате чего по-разному формируются их онтогенетические признаки - внешние формы, скороспелость, морфологическое соотношение тканей и т д.

17. Рост абсолютной массы мышечной ткани зависит от породы, пола и физиологического состояния животного Молодняк мясных пород характеризовался более благоприятной, чем у аналогов молочного и комбинированного направления продуктивности, динамикой относительной массы мышц Энергия роста мышц в раннем возрасте более активно проявляется у бычков Самый высокий среднемесячный прирост массы мышц на 1 кг первоначального значения установлен в период от рождения до 8 мес С возрастом скорость роста мышц снизилась независимо от породной принадлежности Приросг мышц по анатомическим областям происходит неравномерно. В первые 8 мес жизни телят, особенно молочного и комбинированного направления продуктивности приросты массы мышц туловища выше, чем мышц конечностей, затем до годовалого

возраста удельный вес мышц осевою отдела снижается, а во второй гол жизни, с наступлением половой ¡релости снова повышается, а конечностей снижается

18 Внутри группы мыши осевою отдела у молодняка молочного и комбинированного направления продуктивности вначале быстрее растет группа мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, а с возрастом повышается интенсивность роста группы мышц позвоночного столба, у мясного скота эти процессы приобретают обратную взаимосвязь В периферическом отделе вначале более интенсивно растут мышцы грудной конечности, затем тазовой конечности Весовое распределение мышц по топографическим областям конечностей обусловлено генетической программой морфогенеза в соответствии с законами биомеханики Кастрация снижает интенсивность роста мышечной ткани и тормозит развитие мышц шеи и плечевого пояса

19.Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка на мясо, независимо от генотипа наибольший эффект получен от некастрированных бычков. Себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков молочного и комбинированного направления продуктивности в 16 мес была ниже, чем у кастратов и телок на 4,79 - 15,69%, в 20 мес - на 5,66 - 16,50%, а уровень рентабельности выше соответственно на 1,91 - 17,40 и 3,67 - 15,19%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков мясных пород в 15 мес была меньше на 2,41 - 6,27%, в 18 мес - на 2,90 - 6,87%, а уровень рентабельности больше соответственно на 1,47 - 5,07 и 1,15-6,52%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины и пищевого белка необходимо более эффективно использовать внутрютородные резервы черно-пестрого, симментальского, казахского белоголового и абердин-антусского скота.

2. При разработке новых энергосберегающих технологий необходимо дифференцировать сроки выращивания и откорма молодняка с учетом морфологического состава тканей туши по заранее определенным параметрам, что не только повышает продуктивность животных, но и улучшает питательную ценность говядины.

3. В целях увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале и сходных с ним по природно-климатическому, экономическому и трудовому потенциалу регионах страны рекомендуется интенсивно выращивать на мясо бычков черно-пестрой и симментальской пород до 20 мес, а кастратов и телок до 16-18-месячного возраста. Ввиду относительной скороспелости бычков казахской белоголовой и абердин-ангусской пород необходимо откармливать до 18 мес, а кастратов и телок - до 15 мес При этом достигается не только улучшение качества говядины, но и достаточно высокая окупаемость затрат.

4 Выявленные биологические закономерности постнатального периода онтогенеза соматических систем молодняка крупного рогатого скота с учетом породы, пола и физиологического состояния целесообразно использовать в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов, при ведении занятий по курсу «Скотоводство», «Морфология домашних животных», «Технология производства продуктов животноводства», «Ветсанэкспертиза»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Салихов А А Формирование туши молодняка казахского белоголового скота/ А.А Салихов, Ш А. Макаев, А П Искандерова// Материалы межрегиональной науч -практ конф. по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства -Оренбург, 1999. С 59-60.

2. Косилов В И Особенности роста и развития казахского бело!олового, симментальского скота и помесей ! Fi И Косилов, В В Косилов. А А Салихов// Проблемы увеличения производства конвурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья. - Волпмрад-Издательство ВолГУ, 1999.- С. 237-242

3. Салихов A.A. Продуктивные качества молодняка симментальской породы при интенсивном выращивании/ A.A. Салихов, А.Ф. Буравов// Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы животноводства Западного Казахстана /Тезисы международной науч.-практ конф. Уральск, 1999. - С. 12,13.

4. Косилов В.И. Сравнительная оценка продуктивных качеств молодняка казахской белоголовой породы при интенсивном выращивании/ В И Косилов, A.A. Салихов// Юбилейный сборник ученых ОГУ. - Оренбург, 2000. - С 55-60.

5. Косилов В.И. Особенности весового роста бычков, кастратов и телок абердин-ангусской породы отечественной популяции при интенсивном выращивании в условиях Предурапья/ В.И. Косилов, A.A. Салихов, X X. Мусин// Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. факультета технологии производства и переработки продукции животноводства (посвященной 70-летию факультета) - Оренбург, 2000. - С. 79-84.

6. Косилов В.И. Мясные качества молодняка абердин-агусской породы/ В.И. Косилов, A.A. Салихов, Х.Х. Мусин// Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века /Материалы Российской науч.-техн. конф. (посвященной 30-летию ОГУ). - Оренбург, 2000. - С 88-92.

7. Салихов A.A. Оценка мясной продуктивности методика казахской белоголовой породы по выходу питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма/ A.A. Салихов// Материалы международной науч.-практ. конф. посвященной 100-летию со дня рождения K.A. Акопяна. - Оренбург, 2001. - С. 261-266.

8. Салихов А. Использование казахского белоголового скота при чистопородном разведении и скрещивании/ А Салихов, Г Заикин, Ф Латыпов// Молочное и мясное скотоводство.-2001 -№3.-С. 16-19.

9. Косилов В.И Интенсивное выращивание молодняка черно-пестрой породы в условиях Предуралья / В.И Косилов, A.A. Салихов, Е В. Побегайлова // Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века / Материалы науч -практ. конф Институт управления и права, Уральск, 2001. - С. 163-167

10. Косилов В.И. Мясная продуктивность молодняка абердин-агусской породы/ В.И Косилов, A.A. Салихов, Х.Х. Мусин // Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века / Материалы науч -практ. конф. Институт управления и права, Уральск, 2001. - С. 168 - 170.

11. Салихов A.A. Особенности роста молодняка симментальской породы/ А А Салихов // Проблемы и перспективы производства продуктов питания с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животаоводческого сырья. Сб. науч. трудов Волгоградского НИТИММС' и ПГ1Ж. - Волгоград- Изд-во Перемена, 2002.-С. 88-91.

12 Косилов В И Формирование и уровень прироста живой массы молодняка черно-пестрой породы при интенсивном выращивании Предуралья/ В И Косилов, А А. Салихов, Е.В Побегайлова // Проблемы и перспективы производства продуктов питания с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья Сб. науч. трудов Волгоградского НИТИММС и ГШЖ - Волгоград- Изд-во Перемена, 2002 -С.92-97.

13 Салихов А А Эффективное!ь использования корма молодняком абердин ангусского скота отечественной селекции/ А А Салихов // Проблемы и перспективы производства продуктов питания с высокими потребитепскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья Сб науч трудов Волго-градского НИТИММСиППЖ Волг отрад Изд-во Перемена, 2002 - С 98-102

14 Салихов А А Динамика валового и среднесуточного прироста туш и ее тканей у молодняка симментальской породы при интенсивном выращивании ! А А Салихов, А Ф Буравов // Проблемы зоотехнии- сборник научных тр/дов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Выпуск 4 - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2002 С. 48-52.

15. Салихов A.A. Продуктивные качества молодняка черно-пестрой породы при интенсивном выращивании в условиях Пре^туралья t А А. Салихов, F, В. Побегайлова// Проблемы зоотехнии: сборник научных трудов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Выпуск 4 - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2002. - С. 53-57.

16. Салихов A.A. Особенности весового роста скелета молодняка казахской белоголовой породы при интенсивном выращивании / А А Салихов// Проблемы зоотехнии' сборник научных трудов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Выпуск 4 - Оренбург- Издательский центр ОГАУ, 2002 С 58-62.

17. Салихов А.А Сравнительная оценка экологической чистоты мяса различных половозрастных групп молодняка казахского белоголовою скота, выращенного в южной зоне Оренбургской области / A.A. Салихов // Теория и практика высшего профессионального образования- содержание, технологии, качества- Материалы XXI науч.-практ. конф. Оренбург, 2003. - С 161 -164.

18 Косилов В.И. Генетический потенциал продуктивности молодняка черно-пестрой породы/ В И. Косилов, А А. Салихов. Е В. Побегайлова// Проблемы зоотехнии: Сб матер Международной науч -практ кон.+> "Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства" Выпуск 5 - Оренбург, Издательский центр ОГАУ, 2003.-С 5-9.

19. Побегайлова Е.В Возргстные изменения линейного роста молодняка черно-пестрой породы при интенсивном выращивании / F В Побегайлова, А А Салихов// Проблемы зоотехнии: Сб матер Международной науч -практ конф "Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства" Выпуск 5. - Оренбург, Издательский центр ОГАУ, 2003 - С 9-14

20 Салихов А А Динамика линейного роста отдельных костей и всего скелета молодняка казахской белоголовой породы в постнаталыгый период / А А Салихов// Проблемы зоотехнии: Сб матер Международной науч -практ конф "Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и тгицеводства" Выпуск 5. - Оренбург, Издательский центр ОГАУ, 2003 - С. 72-78.

21 Салихов А А Эффективность использования корма молодняком черно-пестрой породы при выращивании на мясо / АЛ Салихов, Н В Соболева// Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ история и современность- материалы международного симпозиума Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2004 С 235-23«),

22 Салихов А А Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы в Предуралье / А А Салихов, HB Соболева/' Народное хотяйство Западного Казахстана

состояние и перспективы развития' Материалы науч - практ конф Уральск, 2004 - С 207-208.

23. Салихов А А Питательная и энергетическая ценность мяса молодняка казахской белоголовой породы/А.А Салихов // Известия ОГАУ -2004 - №3 - С 103-107.

24. Салихов А А Возрастная динамика абсолют ной массы мускулатуры молодняка симментальской породы в оптимальных условиях выращивания/ А А СалиховИ Известия ОГАУ. - 2004. - №4. - С. 83-85.

25. Вишнякова Т.Ю. Характеристика изменения линейного роста отдельных костей и всего скелета молодняка черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе / Т Ю Вишнякова, A.A. Салихов// Известия ОГАУ - 2004 - №4. - С. 85-87.

26. Косилов В.И. Научные и практические основы создания помесных стад в мясном скотоводстве при использовании симменталов и казахского белоголового скота/ В.И. Косилов, В.В. Косилов, Н.И. Макаров, A.A. Салихов// Монография. - Бутуруслан: Изд-во ГУЛ «Бугурусланская типография», 2005. - 235 с.

27. Салихов A.A. Энергетическая ценность мяса молодняка черно-пестрой породы в оптимальных условиях выращивания/ А А. Салихов/ЛПерснективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской науч. - практ конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 234-238.

28. Салихов A.A. Влияние интенсивной технологии выращивания на динамику валового прироста гуш и особенности накопления в них питательных веществ/ A.A. Салихов Ü Перспективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской науч. - практ. конф. - Оренбург- ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 238-241.

29. Салихов A.A. Особенности биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка черно-пестрой породы современного эколого-генетического типа/ A.A. Салихов // Перспективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской науч. - практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 303-306.

30. Косилов В.И. Создание помесных стад при скрещивании казахского белоголового скота и симменталов/ В.И. Косилов, В.В. Косилов, Н.И. Макаров, A.A. Салихов// Учебное пособие. - Бугуруслан: Изд-во ГУП «Бугурусланская типография», 2005.-236 с.

31. Салихов А.А Сравнительная опенка энергетической ценное ги мяса молодняка черно-пестрой породы в оптимальных условиях выращивания/ А А. Салихов// Естественные и технические науки. - 2005 - № 1 (15). - С 77-79.

32. Салихов A.A. Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка чсрно-пестрой породы современного южно-уральского эколого-генетического типа/ А.А Салихов// Естественные и технические науки - 2005. - № 1 (15) - С. 80-82.

33. Салихов A.A. Динамика валового прироста туш молодняка и особенности накопления в них питательных веществ в условиях интенсивной технологии выращивания/ A.A. Салихов//Актуальные проблемы современной науки -2005 -№2(23) -С. 103-105.

34. Салихов А А К вопросу об управлении технологическими процессами АПК и торговли/ А.А Салихов// Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях Материалы шестой межрегиональной науч практ конф. - Оренбург- ООО Агентство «Пресса», 2005. - С 187-192

35 Косилов В. Формирование мясной продуктивности у абердин-ангусского скота/ В Косилов, А. Салихов, С. Нуржанова// Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - №3 -С. 20-21.

Саличов Л Л 1 IpoiiiBoiciHo экологически Гкчопаспой ювядипы мри интенсивном вырашиваннн раничныч потовозрастныч ipynn мою гняка крупною poiaioio скота в северо-ыпа шой и южной зонах Оренбургской облааи/ Л Л Салихов. OB boi атова, С В Стадникова Вес i ник Орснб\р|ског о юсу ларе i венного\ниверситета -2005 -№2(40). -С 130-132

37 Салихов А А Особенное i и формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы/А А Саличов, Аспирант и соискатель - 2005 - №3 (28) С 121127.

38 Салихов А.А Мясные качества казахского белоюловою скота современного эколог о-генетического тина на Южном Урале/ А А Салихов" Рстественные и технические науки. - 2005. - №3 (17). - С 105-108

39 Салихов А.А Безопасный уровень потребления белка и энергии и соответствие качества говядины произведенной но интенсивной технологии современным требованиям потребителя/ A.A. Салихов, В И Косилов. А И. Богатов// Вестник Оренбургского государственного университета - 2005. - №5 (43). - С 138-142

40 Салихов A.A. Проблемы формирования рынка продукции мясного скотоводства на Южном Урале/ А.А Салихов/' 1 осударственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность -М ВИАПИ им. А А Ииконова. «Энциклопедия российских деревень» 2005 -С. 403-404.

41 Салихов A.A. Сравни 1сльная оценка мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма/ А А Салихов// Эколог о-технологическая, правовая и социально экономическая политика в сельском хозяйстве' история и современность: Материалы международной науч.-практ. конференции, посвященной 75-летию ОГАУ - Оренбург: Изд центр ОГАУ, 2005 -С. 126-134.

42. Косилов В.И Оценка мясных качеств молодняка крупного рогатого скота разных генотипов/ В.И. Косилов, А.А Салихов, С.И. Мироненко// Вестник РАСХН - 2005. - № 6. -С. 19-21.

43 Косилов В.И. Особенности формирования мясной продуктивное™ молодняка симментальской и черно-пестрой пород/ В И. Косилов, А Ф Буравов, А А. Салихов// Монография - Оренбург Изд центр ()ГАУ, 2006. - 268 с

(

Лицензия № ЛР020716 01 02.11.98

Подписано в печать 17 04 2006 Формат 60х84'/16. Бумага офисная Усл. печ листов 2,0 Тираж 100. Заказ 183

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы П Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

¿000j

»1516?