Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Генезис сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мичурин, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Геология нижнерифейских отложений Башкирского мегантик-линория и Камско-Бельского авлакогена и анализ геологической и изотопно-геохимической изученности сульфидов и сульфатов.

1.1. Стратиграфия нижнерифейских отложений.

1.2. Геология Ямантауского антиклинория.

1.3. Минерагения нижнерифейских отложений Башкирского мегантиклинория.

1.4. Геологическая и изотопно-геохимическая изученность сульфидов и сульфатов нижнерифейских отложений Башкирского мегантиклинория и Камско-Бельского авлакогена.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Минералогические и изотопные особенности сульфатов нижнерифейских отложений Камско-Бельского авлакогена.

3.1. Литологические особенности.

3.2. Изотопный состав серы ангидритов.

3.3. Изотопный состав серы морского сульфата раннерифейского бассейна осадконакопления.

3.4. Эволюция гидросферы в мезопротерозое.

Глава 4. Изотопно-геохимические особенности сульфидной минерализации нижнерифейских осадочных отложений Башкирского мегантиклинория.

4.1. Изотопный состав серы пиритов.

4.2. Декрепитация.

4.3. Элементы-примеси.

4.4. ТермоЭДС пиритов.

Глава 5. Минералогические и изотопно-геохимические особенности сульфидов золоторудных месторождений в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория.

5.1. Минералогическое изучение.

5.2. Сравнительный анализ изотопно-геохимических особенностей сульфидов из осадочных пород и из месторожений золота в нижнерифейских отложениях.

5.2.1. Связь между содержанием золота в осадочных породах и концентрацией в них сульфидов.

5.2.2. Изотопный состав серы, элементы-примеси и термоЭДС сульфидов месторождений и рудопроявлений золота.

5.3. Температура образования сульфидов Исмакаевской рудной зоны.

5.4. Изотопно-геохимическая зональность в рудных зонах.

5.5. О возрасте оруденения Исмакаевской зоны.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Генезис сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория"

Направление современной геохимии, связанное с генетической интерпретацией изотопных и геохимических особенностей минералов осадочных пород в настоящее время является наиболее актуальным. Изотопные исследования дают ценнейшую информацию об условиях осадко- и породообразования на различных этапах геологической истории Земли. Вариации изотопного состава углерода, кислорода, серы, азота и некоторых других элементов в глобальном масштабе связаны с эволюцией атмосферы, гидросферы и биосферы Земли.

Изотопный состав серы сульфатов и сульфидов осадочных отложений отражает геохимический цикл S в системе материк-океан, который зависит от планетарных геохимических величин, таких как содержание сульфат-иона в Мировом океане и концентрации кислорода в атмосфере Земли. Общий характер эволюции изотопного состава серы морского сульфата на протяжении фа-нерозоя достаточно детально изучен. В архей-протерозойских породах эвапо-ритовые отложения редки и по докембрийским сульфатам изотопные данные немногочисленны. Это не позволяет надежно проследить глобальные изменения изотопного состава серы океанического сульфата в ранней истории Земли.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что изотопные исследования сульфатов Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантик-линория предоставляют возможность охарактеризовать изотопный состав серы морского сульфата бассейна осадконакопления рифейского времени и таким образом внести вклад в изучение эволюции гидросферы Земли в мезопротеро-зое.

Изотопные исследования сульфидов позволяют определить источник серы и восстановить условия их образования. Такие исследования на Южном Урале традиционно имели «рудную» направленность и проводились в основном на колчеданных и полиметаллических месторождениях. Сульфиды осадочных рифейских отложений Башкирского мегантиклинория, в которых они широко развиты, практически не изучены и их условия образования остаются не выясненными. Вместе с тем, отмечается связь геохимических аномалий золота в рифейских породах Башкирского мегантиклинория с сульфидной минерализацией [Рыкус, Сначев, 19996]. Это делает актуальным проведение детальных минералогических и изотопно-геохимических исследований сульфидов в осадочных породах и на месторождениях золота в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория.

Целью диссертационной работы являлось определение условий образования сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена Восточно-Европейской платформы и Башкирского мегантиклинория Южного Урала. Выбор объектов исследования связан с тем, что по современным представлениям [Пучков, 2000] территория Башкирского мегантиклинория и Волго-Уральской области, в пределах которой находится Камско-Бельский авлакоген, в рифейское время были структурно связаны и представляли собой единый седиментационный бассейн, а анализ климатических обстановок и условий осадконакопления, существовавших в раннем и среднем рифее в области этих структур показывает их сходство [Маслов, 1995; Маслов, Гареев, 1999; Маслов, 2000].

При выполнении диссертационной работы решались следующие задачи:

1) определение минералогических особенностей и изотопных характеристик сульфатов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и анализ изотопных данных по сере сульфатов в связи с оценкой эволюции гидросферы Земли в мезопротерозое;

2) изучение геохимических и изотопных характеристик сульфидов в осадочных отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория;

3) сравнительный анализ минералогических и изотопно-геохимических особенностей сульфидной минерализации, встречающейся в осадочных породах и на золоторудных месторождениях, залегающих в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория.

Фактический материал. Основу диссертации составили результаты минералогических и изотопно-геохимических исследований, проведенных автором в лаборатории геохимии и изотопной геологии ИГ УНЦ РАН. Изучение выполнено на материале каменных коллекций образцов, отобранных автором при проведении полевых работ в период с 1993 по 2006 гг, а также предоставленных сотрудниками ИГ УНЦ РАН В.И. Козловым и А.А. Алексеевым. В процессе изучения проведено более 200 определений изотопного состава серы сульфатов и сульфидов и более 40 Rb-Sr изотопных анализов пород. Изотопные исследования сопровождались микроскопическим и минераграфическим изучением образцов (125 шлифов и свыше 100 аншлифов), определением термо-ЭДС сульфидов, декрептометрическим изучением и анализом флюидонасы-щенности кварца, сульфидов и вмещающих их пород (более 230 образцов).

В работе использованы результаты термического (40 образцов), спектрального приближенно-количественного (110 образцов) и электронного мик-розондового (более 70 образцов) анализов, а также золотоспектрометрии (95 образцов) и анализа концентраций С, Н, N в сульфидах и породах (25 образцов), которые были выполнены в Институте геологии УНЦ РАН (г. Уфа), Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (г. Москва), ОАО «Башкиргеология» и Институте химии УНЦ РАН.

Научная новизна и практическая значимость работы. При выполнении диссертационной работы впервые в Камско-Бельском авлакогене и Башкирском мегантиклинории проведены минералогические и изотопные исследования сульфатов (ангидритов и гипсов) из нижне- и среднерифейских отложений и результаты исследований привлечены для оценки эволюции гидросферы Земли в мезопротерозое. Впервые установлены изотопные и геохимические особенности сульфидной минерализации, встречающейся в нижнерифейских осадочных породах и на месторождениях золота, залегающих в рифейских отложениях Башкирского мегантиклинория. Выявлены различия изотопных и геохимических характеристик сульфидов в осадочных породах и в пределах рудных зон в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория. Установлены закономерности изменения изотопных и геохимических особенностей сульфидов, встречающихся на рудопроявлениях и месторождениях золота в докембрийских отложениях западного склона Южного Урала. Даны рекомендации по использованию типоморфных изотопно-геохимических характеристик сульфидов при проведении поисковых работ геологическими организациями Башкортостана. Результаты работы использованы ГУЛ «Башгеолцентр» в производственном отчете по объекту «Поисковые работы на золото в Авзяно-Белорецком рудном районе (Республика Башкортостан) в 2003-2006 гг.», при написании которого автор принимал непосредственное участие.

Основные защищаемые положения:

1. В нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена выделяются седиментогенные и эпигенетические разновидности сульфатов. В наименее измененных ангидритах сохраняются низкие значения 534S от 18,6 до -24 %о, отражающие изотопный состав серы морского сульфата раннерифей-ского бассейна осадконакопления. Широкие вариации изотопного состава серы от ~25 до 43,8 %о проявляются в ангидритах, подвергшихся сульфат-редукции и влиянию постседиментационных процессов. В результате восстановления сульфатов происходило образование пирита и изменение изотопных характеристик сульфатов.

2. Образование сульфидов в осадочных отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория связано с эпигенетической низкотемпературной бактериальной сульфат-редукцией. Источником серы являлись сульфаты эва-поритов, присутствовавшие в нижнерифейских отложениях.

3. Генезис сульфидной минерализации золоторудных месторождений, залегающих в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория, связан с деятельностью металлоносных флюидов. Сера сульфидов на месторождениях имеет магматогенный источник. В пределах рудных зон сульфиды характеризуются зональным распределением изотопно-геохимических характеристик.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на совещаниях и конференциях: «Геология и минерально-сырьевые ресурсы республики Башкортостан» (г. Уфа, 1994); V Республиканской геологической конференции (г. Уфа, 2003); VI Межрегиональной научно-практической конференции (г. Уфа, 2006); на VII Уральском региональном ли-тологическом совещании (г. Екатеринбург, 2006); на V Всероссийском совещании «Минералогия Урала-2007» (г. Миасс, 2007); на XVIII международном симпозиуме по стабильным изотопам (г. Москва, 2007).

По теме диссертации автором опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 191 наименование. Общий объем работы составляет 165 страниц текста, включая 55 рисунков и 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Мичурин, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексом минералогических, геохимических и изотопных исследований впервые для Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория установлены условия образования сульфатов и сульфидов в нижнерифейских осадочных отложениях. Полученные результаты можно выразить в виде следующих генетических и практических выводов:

1. В нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена выделяются седиментогенные и эпигенетические разновидности сульфатов. В наименее измененных ангидритах сохраняются низкие значения 534S от 18,6 до ~24 %о, отражающие изотопный состав серы морского сульфата раннерифей-ского бассейна осадконакопления. Широкие вариации изотопного состава серы от ~25 до 43,8 %о проявляются в ангидритах, подвергшихся сульфат-редукции и влиянию постседиментационных процессов. В результате восстановления сульфатов происходило образование пирита и изменение изотопных характеристик сульфатов.

2. Изотопные характеристики баритов и гипсов, встречающихся в нижне-, средне- и верхнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория вместе с изотопными данными по ангидритам из нижнерифейских отложений Камско-Бельского авлакогена свидетельствуют о том, что сера сульфата морской воды на протяжении рифейского времени в пределах этих регионов характеризовалась величиной, близкой к 20 %о. Это является подтверждением тому, что концентрация сульфат-иона в океанах и геохимический цикл серы в системе материк - океан в мезопротерозое были близки к современному уровню.

3. В нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория по происхождению и условиям образования выделяются два типа сульфидной минерализации: а) вкрапленная минерализация пирита в осадочных породах, происхождение которой связано с эпигенетической низкотемпературной бактериальной сульфатредукцией; источником серы пиритов являлись сульфаты эвапоритов, присутствовавшие в нижнерифейских отложениях; б) сульфиды, встречающиеся в пределах рудопроявлений и месторождений золота, образование которых связано с деятельностью металлоносных флюидов; сера сульфидов имеет магматогенный источник.

4. Сульфидная минерализация каждого типа характеризуется своими специфическими минералогическими, геохимическими и изотопными особенностями. Это позволяет использовать типоморфные изотопно-геохимические характеристики сульфидов при проведении поисковых работ на золото в докем-брийских отложениях Башкирского мегантиклинория.

Автореферат диссертации по теме "Генезис сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория"

На правах рукописи

Р

Мичурин Сергей Васильевич

Генезис сульфатов и сульфидов в нижнсрифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория

(25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2008

003171425

Работа выполнена в Институте геологии Уфимского научного центра РАН

Научные руководители член-корреспондент РАН, профессор

Пучков Виктор Николаевич (ИГ УНЦ РАН),

кандидат геолого-минералогических наук Горожанин Валерий Михайлович (ИГ УНЦ РАН)

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук, профессор Гриненко Владимир Алексеевич (ГЕОХИ РАН)

доктор геолого-минералогических наук, профессор Виноградов Владимир Иванович (ГИН РАН)

Ведущая организация Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН

Защита состоится 3 июня 2008 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 002 215 02 при Геологическом институте РАН по адресу 119017, Москва, Пыжевский пер ,7, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологической литературы Секции наук о Земле по адресу 119017, Москва, Старомонетный пер ,35, ИГЕМ РАН

Автореферат разослан 29 апреля 2008 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, в 2-х экземплярах просьба направлять по адресу 119017, Москва, Пыжевский пер , 7, Геологический институт РАН

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук

Т А Садчикова

Направление современной геохимии, связанное с генетической интерпретацией изотопных и геохимических особенностей минералов осадочных пород в настоящее время является наиболее актуальным Изотопные исследования дают ценную информацию об условиях осадко- и породообразования на различных этапах геологической истории Земли Вариации изотопного состава углерода, кислорода, серы, азота и некоторых других элементов в глобальном масштабе связаны с эволюцией атмосферы, гидросферы и биосферы Земли

Изотопный состав серы сульфатов и сульфидов осадочных отложений отражает геохимический цикл Б в системе материк-океан, который зависит от планетарных геохимических величин, таких как содержание сульфат-иона в Мировом океане и концентрации кислорода в атмосфере Земли Эволюция изотопного состава серы океанического сульфата на протяжении фанерозоя достаточно детально изучена В архей-протерозойских породах эвапоритовые отложения редки и по докембрийским сульфатам изотопные данные немногочисленны Это не позволяет надежно проследить глобальные изменения изотопного состава серы сульфата океанической воды в ранней истории Земли

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что изотопные исследования сульфатов Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантик-линория дают возможность охарактеризовать изотопный состав серы морского сульфата бассейна осадконакопления рифейского времени и таким образом внести вклад в изучение эволюции гидросферы Земли в мезопротерозое

Изотопные исследования сульфидов позволяют определить источник серы и восстановить условия их образования Такие исследования на Южном Урале традиционно имели «рудную» направленность и проводились в основном на колчеданных и ряде других месторождений Сульфиды осадочных ниж-нерифейских отложений Башкирского мегантиклинория, в которых они широко развиты, практически не изучены и условия их образования остаются не выясненными Вместе с тем, отмечается связь геохимических аномалий золота с сульфидной минерализацией в рифейских породах Башкирского мегантиклинория Это делает актуальным проведение детальных минералогических и изотопно-геохимических исследований сульфидов в осадочных породах и на месторождениях золота в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория

Целью диссертационной работы являлось определение условий образования сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена Восточно-Европейской платформы и Башкирского мегантиклинория Южного Урала Выбор объектов исследования связан с тем, что по современным представлениям территория Башкирского мегантиклинория и Волго-Урапьской области, в пределах которой находится Камско-Бельский ав-лакоген, в рифее были структурно связаны и представляли собой единый седи-ментационный бассейн [Пучков, 2000]

При выполнении диссертационной работы решались следующие задачи-

1) определение минералогических особенностей и изотопных характеристик сульфатов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и анализ изотопных данных по сере сульфатов в связи с оценкой эволюции гидросферы Земли в мезопротерозое,

2) изучение геохимических и изотопных характеристик сульфидов в осадочных отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория,

3) сравнительный анализ минералогических и изотопно-геохимических особенностей сульфидной минерализации, встречающейся в осадочных породах и на золоторудных месторождениях, залегающих в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория

Фактический материал и методы исследований. Основу диссертации составили результаты минералогических и изотопно-геохимических исследований, проведенных автором в лаборатории геохимии и изотопной геологии ИГ УНЦ РАН. Изучение выполнено на материале коллекций образцов, отобранных автором при проведении полевых работ в период с 1993 по 2006 гг, а также предоставленных сотрудниками ИГ УНЦ РАН А А Алексеевым и В И Козловым В процессе изучения проведено более 200 определений изотопного состава серы сульфатов и сульфидов и более 40 ЯЬ-Зг изотопных анализов пород Изотопные исследования сопровождались микроскопическим и минераграфи-ческим изучением образцов (125 шлифов и свыше 100 аншлифов), определением термоЭДС сульфидов, декрептометрическим изучением и анализом флюи-донасыщенности кварца, сульфидов и вмещающих их пород (более 230 образцов) В работе использованы результаты электронного микрозондового (более 70 образцов), спектрального приближенно-количественного (110 образцов) и термического (40 образцов) анализов, а также золотоспектрометрии (95 образцов) и анализа концентраций С, Н, N в сульфидах и породах (25 определений), которые выполнялись в ИГЕМ РАН (г Москва), Институте геологии УНЦ РАН, ОАО «Башкиргеология» и Институте химии УНЦ РАН (г Уфа)

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведено изучение изотопного состава серы ангидритов и гипсов в нижне- и сред-нерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория и результаты исследований привлечены для оценки эволюции гидросферы Земли в мезопротерозое. Впервые установлены изотопные и геохимические особенности сульфидной минерализации, встречающейся в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория, и показано, что сульфиды в осадочных породах и на золоторудных объектах имеют различный генезис Выявлены закономерности изменения изотопных и геохимических характеристик сульфидов в пределах рудных зон в рифейских отложениях Башкирского мегантиклинория Результаты исследований использованы ГУП «Башгеол-центр» по федеральной программе «Поисковые работы на золото в Авзяно-Белорецком рудном районе (Республика Башкортостан) в 2003-2006 гг » при непосредственном участии автора в проводимых работах

Защищаемые положения:

1 В нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена выделены седиментогенные и эпигенетические разновидности сульфатов В наименее измененных ангидритах сохраняются значения 634S от 18,6 до -24 %о, отражающие изотопный состав серы морского сульфата раннерифейского бассейна осадконакопления Широкие вариации изотопного состава серы от ~25 до 43,8 %о проявляются в ангидритах, подвергшихся сульфат-редукции и влиянию постседиментационных процессов В результате восстановления сульфатов происходило образование пирита и изменение их изотопных характеристик

2 Образование сульфидов в осадочных отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория связано с эпигенетической низкотемпературной бактериальной сульфат-редукцией Источником серы являлись сульфаты эва-норитов, присутствовавшие в нижнерифейских отложениях

3 Генезис сульфидной минерализации рудопроявлений и месторождений золота, залегающих в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория, связан с деятельностью металлоносных флюидов. Сера сульфидов имеет магматогенный источник В пределах рудных зон сульфиды характеризуются зональным распределением изотопно-геохимических характеристик

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на совещаниях и конференциях «Геология и минерально-сырьевые ресурсы республики Башкортостан» (г. Уфа, 1994), V Республиканской геологической конференции (г Уфа, 2003), VI Межрегиональной научно-практической конференции (г Уфа, 2006), на VII Уральском региональном ли-тологическом совещании (г Екатеринбург, 2006), на V Всероссийском совещании «Минералогия Урала-2007» (г Миасс, 2007), на XVIII международном симпозиуме по стабильным изотопам (г Москва, 2007)

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 191 наименование Общий объем работы составляет 165 страниц текста, включая 55 рисунков и 20 таблиц

Благодарности Работа выполнена в лаборатории геохимии и изотопной геологии Института геологии УНЦ РАН под руководством член-корреспондента РАН В Н Пучкова и кандидата геол -мин наук В М Горожанина, которым автор искренне благодарен за всестороннюю поддержку при выполнении исследований и написании диссертации Особую признательность за постоянную помощь и содействие при выполнении работы автор выражает научному консультанту доктору геол -мин наук С Г. Ковалеву Автор благодарит доктора геол -мин. наук А А Алексеева и кандидатов геол -мин. наук В И Козлова и Н Д Сергееву за предоставленные для исследования коллекции геологических образцов и обсуждение результатов. Автор признателен сотрудникам ИГЕМ РАН А А Носовой, Д И Кринову, С.Е Борисовскому и

О А Дойниковой за консультации и помощь в проведении минералого-геохимического изучения сульфидов, а также И В Высоцкому (ГУП «Башгеол-центр») и сотрудникам ИГ УНЦ РАН, оказавшим практическую помощь и поддержку диссертанту А.А Шариповой , Т И Черниковой, Ф Р Валиевой и С И Высоцкому

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Программы № 8 (2006-2008 гг) фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН «Изотопные системы и изотопное фракционирование в природных процессах» по проекту «Фракционирование изотопов серы в морской воде мезопротерозоя как показатель изменения атмосферы и гидросферы», а также региональной программы РФФИ «Поволжье» по проекту № 08-05-97000 (2008-2010 гг) «Изотопно-термобарогеохимические методы поиска и разведки месторождений золота Республики Башкортостан»

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. В ннжнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена выделены ссдиментогенные и эпигенетические разновидности сульфатов. В наименее измененных ангидритах сохраняются значения й3^ от 18,6 до ~24 %о, отражающие изотопный состав серы морского сульфата раннери-фейского бассейна осадконакоплеиия. Широкие вариации изотопного состава серы от ~25 до 43,8 %« проявляются в ангидритах, подвергшихся сульфат-редукции и влиянию постседиментационных процессов. В результате восстановления сульфатов происходило образование пирита и изменение их изотопных характеристик.

Наиболее полные разрезы верхнедокембрийских отложений востока Русской платформы вскрываются параметрическими скважинами в западной части Камско-Бельского авлакогена Нами изучены разрезы скважин 1 Сарапульская и 133 Азино-Пальниковская (рис 1), которые под осадочными породами палеозоя вскрывают карбонатно-терригенные сульфатсодержащие отложения По существующим представлениям, основанным на литологических, геолого-геофизических и изотопных данных [Козлов и др , 1998, Кей и др, 2007], отложения, вскрытые этими скважинами, относятся к раннерифейским образованиям кырпинской серии Разрез скважин представлен терригенными (песчаники, алевролиты и др) и хемогенными (пелитоморфные доломиты) породами. Их текстурно-структурные особенности, микробиальные (онколитовые и строма-толитоподобные) структуры и фенестровые текстуры в пелитоморфных доломитах, а также наличие крустификационных сульфатных оторочек вокруг доломитовых окатанных литокластов свидетельствуют о крайне мелководной обстановке осадконакоплеиия и позволяют сделать вывод, что седиментация происходила в зоне периодического осушения (себкхи)

Скв. 133 Азитго-Пальниковская

Скв 1 Сарапульск&я

1 Литология I s |

2Q0C

......... R] Dr

.........

2500

3000

'iSOO ш Rt pt

4000

вщ

4500

йй

"зооо _и.,

Risrp,

5500 -------—.

Литология i i

2000 2500 Рг» íiílb R,kla

3000 ЯШ

Ü..L.ÍL тг-тг^ттг

4500 4000 ЩЩМ

R,it

Изотопный состав серы ангидритов (634S, %о) 20 30 40

Содержание сульфатов (вес %) 0 0,5 I

О О

Р

ю

i оо

i о

Ь°о °

Го

о о

:::. 1 1 ií. 1 ' >.\ 2 |д -i I - i • ¡5 ¡ * j ! <> Г 1 7

Рис. 1. Цитологический состав отложений (по [Козлов и др., 1997; Кей и др., 2007] с изменениями), содержание сульфатов и изотопный состав серы ангидритов по разрезу скважин 1 Сарапульская и 133 Азино-Пальниковская

Условные обозначения: 1,2- песчаники: 1 - кварцевые (а), полевошпат-кварцевые (б), 2 - аркозовые и субаркозовые (а), полимиктовые (б); 3 - алевролиты (а) и аргиллиты (б); 4 - известняки (а) и доломиты (б); 5 кремни (а), глауконит (б); 6 - характеристика породы: глинистость (а), углеродистость (б), 7 - отбор проб на геохронологическое изучение.

Свиты нижнего рифея: srp - сарапульская; pí - петнурская; пг - норкинская; rt - ротковская; mn - минаевская; kl - калтасииская.

Важной особенностью описываемых отложений является широкое развитие сульфатных минералов (преимущественно ангидрита и изредка целестина), которые содержатся почти во всех разновидностях пород до 0,7 вес % По результатам микроскопического изучения выделяются седиментогенные и эпигенетические разновидности ангидритов К первым относятся включения в пели-томорфных доломитах, образующие идиоморфные кристаллы и срастания типа «ласточкина хвоста» Эпигенетические ангидриты встречаются в виде пойкили-товых прорастаний, локальных мелкочешуйчатых включений в цементе пород, а также в виде короткостолбчатых мелких кристаллов

Наряду с сульфатами в породах присутствует и сульфиды, которые представлены в основном пиритом в виде мелкой вкрапленности в ангидритах. Иногда отмечается замещение ангидрита пиритом, что указывает на образование пирита в результате редукции сульфатных минералов

Для ангидритов описываемой толщи характерны широкие вариации изотопного состава серы от 18,6 до 43,8 %о (см рис 1) При этом наименьшие значения 834S ангидритов в сиз 1 Сарапульская от 18,6 до -24 %о встречаются в нижней части разреза в интервале глубин 3918,4-4972,5 м. Вверх по разрезу Олубина 2968,3-3673,2 м) ангидриты в большей степени обогащены тяжелым изотопом серы, где их значения 6 4S колеблются около 30 %о (см рис П

Ряд признаков свидетельствует в пользу того, что обогащение 3 S изотопом происходит в ангидритах, подвергшихся вторичным постседиментацион-ным процессам Во-первых, отмечается наличие тенденции, заключающейся в том, что с уменьшением содержания сульфатов в породах, в ангидритах, как правило, наблюдается обогащение тяжелым 34S изотопом Наиболее низкие значения 834S ангидритов встречаются в той части разреза скв 1 Сарапульская, где отмечаются максимальные концентрации сульфатов в породах (см рис 1) В отложениях норковской и петнурской свит в верхней части разреза наблюдается уменьшение содержания ангидритов и здесь же отмечается их обогащение 34S изотопом до 34,9 %о (см рис 1) Кроме того, в верхней части разреза отмечается и увеличение концентраций пирита В отдельных образцах (гл 3070,1 м) количество пирита относительно содержания ангидрита составляет 10 % При этом образование пирита по ангидриту устанавливается микроскопическими наблюдениями, а изотопный состав серы пирита (834S=20 %о) подтверждает, что его формирование связано с восстановлением ангидритов

Во-вторых, в скв. 133 Азино-Пальниковская в небольшом по мощности интервале (менее 4 м) в ангидритах наблюдается большой разброс значений 534S (> 12 %о), что трудно объяснить с точки зрения постепенного изменения изотопного состава серы сульфата в воде морского бассейна В таком случае, расстояние между образцами в несколько метров подразумевает, что изотопный «скачок» произошел за очень короткое время - около 100 тыс лет, если исходить из скорости осадконакопления карбонатов 50 м за 1 млн лет, которую обычно принимают в подобного рода расчетах [Hürtgen et al, 2002, Kah et al, 2004] Как показывают оценки степени возможного изменения изотопного со-

става серы океанического сульфата, проводимые разными исследователями [Kah et al, 2004, Гриненко, Устинов, 2007], за 1 млн лет величина 634S может измениться только приблизительно на 4-5 %о Из этого следует, что наблюдаемое различие в изотопном составе серы рядом расположенных образцов ангидритов скв 133 Азино-Палышковская связано с постседиментационными процессами Анализ основных закономерностей поведения изотопов серы в эпигенезе показывает, что такие вариации величин 834S хорошо объясняются эпигенетическим восстановлением седиментогенных сульфатов [Виноградов, 2003]

Наконец, литологические и изотопно-геохимические особенности указывают на то, что в отложениях, вскрытых скважинами 1 Сарапульская и 133 Азино-Пальниковская, широко проявлены результаты постседиментационных изменений Так, по данным В И. Козлова с соавторами [1998], для этих отложений характерна неравномерная наложенная кальцитизация вплоть до развития вторичных известняков по доломитам и, наряду с нормально слоистыми текстурами, в породах широко развиты эпигенетические текстуры оползания, обрушения, брекчиевидные и брекчиевые текстуры На развитие эпигенетических процессов в этих отложениях указывают высокие величины элементных отношений Mn/Sr и Fe/Mn в карбонатных породах [Кей и др , 2007] Известно, что низкие значения (« 10) Mn/Sr и Fe/Mn отвечают геохимическим критериям сохранности карбонатов [Banner, Hanson, 1990, Горохов и др, 1995, Семихатов и др, 2004] Однако rio разрезу скв. 133 Азино-Пальниковская в карбонатных породах отношение Mn/Sr, как правило, больше 10, a Fe/Mn ~10—30 [Кей и др, 2007] Кроме того, в породах прослеживается зависимость изотопного состава углерода и кислорода [Кей и др, 2007], которую, по-видимому, следует рассматривать, как следствие процессов эпигенеза [Виноградов, 2007]

В отдельных образцах карбонатов скв 133 Азино-Пальниковская JI С Кей с соавторами [2007] выявлены высокие 87Sr/86Sr отношения (0,70763 и 0,70959), что также интерпретируется как результат эпигенетических процессов При этом необходимо отметить, что в наименее измененных нижнерифей-ских известняках Камско-Бельского авлакогена (в т ч ив скв. 133 Азино-Пальниковская) отношения 87Sr/86Sr попадают в интервал значений 0,704-0,705 [Кей и др, 2007], которые характерны для нижнерифейских осадочных карбонатов во всем мире [Горохов и др, 1995, Кузнецов и др, 2003]

По результатам Rb-Sr изотопного изучения алевроглинистых пород скв 1 Сарапульская, нами установлено в них высокое первичное стронциевое отношение, не характерное для морской воды осадочных бассейнов Rb-Sr изотопные соотношения образуют линейную зависимость с параметрами Т=1468±113 млн лет, первичным отношением (87Sr/86Sr)0=0,71900±0,00839 и СКВО=60 Полученная датировка вероятно отражает время перекристаллизации глинистых минералов в связи с погружением осадочных пород на глубину и проработкой их эпигенетическими растворами Из-за литологической неоднородности осадочного разреза гомогенизация изотопной системы была не полной, что отражается в довольно большой величине рассчитанного СКВО.

Таким образом, приведенные материалы показывают, что среди сульфатов нижнерифейских отложений Камско-Бельского авлакогена выделяются се-диментогенные и эпигенетические разновидности Последние характеризуются широкими вариациями изотопного состава серы от ~25 до 43,8 %о, тогда как в наименее измененных ангидритах сохраняются значения 534S от 18,6 до -24 %о Как известно [В А. Гриненко, JIН Гриненко, 1974, Виноградов, 1980, Гринен-ко, Устинов, 2007], величина S34S гипсов или ангидритов, не подвергшихся вторичным изменениям, отражает изотопный состав серы сульфата морского бассейна И, следовательно, из полученных изотопных результатов по сульфатам Камско-Бельского авлакогена следует вывод о том, что морской сульфат ранне-рифейского бассейна осадконакопления характеризовался величиной 634S около 20 %о

Этот вывод подтверждается и результатами изотопных исследований баритов из нижнерифейских отложений Башкирского мегантиклинория Следует отметить, чго наряду с эпигенетическими признаками образования баритов в рифсйских отложениях мегантиклинория, имеется также ряд особенностей, указывающих на их осадочное происхождение [Маслов и др, 2001], и в формировании баритовых залежей выделяют раннюю стадию, синхронную с осадкообразованием [Широбокова, 1992]. По нашим и литературным данным [Широбокова, 1992, Ellmies, 2001] бариты в отложениях нижнего рифея характеризуются изотопным составом серы от 18,6 до 41,3 %о (рис. 2) Несмотря на такие широкие вариации, интервал минимальных значений 534S баритов от 18,6 до 24,5 %а полностью совпадает с изотопным составом серы наименее измененных нижнерифейских ангидритов Камско-Бельского авлакогена Такое совпадение не случайно, поскольку в рифее эти регионы были структурно связаны и представляли собой единый седиментационный бассейн [Пучков, 2000] При этом анализ климатических обстановок и основных черт эволюции бассейнов седиментации, существовавших в раннем и среднем рифее в области сочленения Русской платформы и Южного Урала показывает определенное их сходство [Маслов, 1995, 2000] Из этого следует, что одинаковые наименьшие значения 634S сульфатов от 18,6 до ~24 %о в нижнерифейских отложениях этого единого седиментационного бассейна отражают изотопный состав серы морского сульфата в раннем рифее

Более того, анализ имеющихся в настоящее время изотопных данных [Гриненко и др, 1982; Широбокова, 1992, Ellmies, 2001] по баритовым месторождениям, залегающих в нижне-, средне- и верхнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория, показывает, что изотопный состав серы морского сульфата бассейна осадконакопления на протяжении рифея характеризовался величиной 534S около 20 %о

На гистограмме (см рис 2) представлены результаты проведенных ранее исследований и показаны полученные нами изотопные данные по ангидритам из нижнерифейских отложений Камско-Бельского авлакогена и гипсам из отложений авзянской свиты среднего рифея Башкирского мегантиклинория

Кз

20 30 40 а348_ ^

Рис. 2. Гисюграмма значений 5348 баритов (1), гипсов (2) и ангидритов (3) рифей-ских отложений Камско-Бельского авлакоге-на и Башкирского мегантиклинория

(Данные приводятся по [Гриненко и др., 1982; Широбокова, 1992; Е1]тгс5, 2001; Мичурин, 2008])

Из гистограммы видно, что ангидриты, бариты и гипсы рифейских осадочных отложений в целом характеризуются значительными вариациями изотопного состава серы. Однако минимальные значения 8348 этих разновозрастных сульфатов располагаются в одинаковом интервале от 18,6 до -24 %о и, с позиций изотопной геохимии, этот факт можно рассматривать свидетельством того, что сульфат морской воды в пределах этих территорий на протяжении ме-зопротерозоя характеризовался величиной, близкой к 20 %о.

Косвенно этот вывод подкрепляется также данными по изотопному составу серы сульфидов полиметаллических и барит-полиметаллических месторождений, залегающих в среднерифейских отложениях Башкирского мегантик-линория, для которых подавляющее большинство значений 8'48 располагается в интервале от 19,1 до -24 %0 [Гриненко и др., 1982; Гаррис, Резяпова, 1988; Широбокова, 1992; ЕИпнеэ, 2001]. Показано, что образование сульфидов на этих месторождениях связано с редукцией осадочных сульфатов при повышенных температурах [Широбокова, 1992]. Известно, что восстановление сульфатов при высоких температурах не сопровождается значительным фракционированием изотоиов серы и сульфиды, образующиеся в результате терморедукции, обычно не сильно отличаются по изотопному составу серы от исходных сульфатов [В.А. Гриненко, Л.Н. Гриненко, 1974]. Поэтому изотопные данные по сульфидам полиметаллических и барит-полиметаллических месторождений отражают исходный изотопный состав серы сульфатов эвапоритов.

Приведенные материалы позволяют рассмотреть вопрос об изотопном составе океанического сульфата в мезопротерозое. Как известно, за изотопный состав сульфата океанов принимается наиболее часто встречающееся низкое значение величины для одновозрастных сульфатов эвапоритов

[В.А. Гриненко, Л.Н. Гриненко, 1974; Виноградов, 1980; Гриненко, Устинов,

2007]. Несмотря на немногочисленность изотопных данных по сульфатам из верхнедокембрийских отложений различных регионов мира, многие исследователи считают, что океанический сульфат в мезопротерозое характеризовался величиной 534S около 20 %<> [В W Robinson, Ohmoto, 1973, Muir et al, 1985; M Robinson, Godwin, 1995, Shen et al, 2003] Эти выводы основываются главным образом на изотопно-геохимических расчетах величины 634S источника серы флюидов при образовании различных месторождений и в меньшей степени непосредственно на изотопных данных по докембрийским сульфатам эвапоритов. Так, изучение нижнерифейских отложений группы Roper (Австралия) с возрастом 1400-1500 млн лет показало, что значение изотопного состава серы морского сульфата в раннем рифее составляло 20-25 %> [Muir et al, 1985, Shen et al, 2003] Детальные изотопно-геохимические исследования U-Ni-Ag-Cu месторождений (Канада), залегающих в отложениях с возрастом приблизительно 1400-1800 млн лет, привели авторов [В W Robinson, Ohmoto, 1973] к выводу о том, что источником серы флюидов являлась морская вода, сульфат которой около 1450 млн лет назад характеризовался величиной o34S 25±3 %о К аналогичному выводу пришли исследователи полиметаллических месторождений на Территории Юкон (Канада), изотопный состав серы сульфидов которых составляет величину 534SCp 23,6±0,4 %о, а возраст месторождений оценивается в 1400-1500 млн. лет [М Robinson, Godwin, 1995] Минимальные значения S34S гипсов и ангидритов в отложениях с возрастом 1200-1250 млн лет в различных регионах мира попадают в интервал от -17 до 24,5 %о [Olson, 1984, Huston, Logan, 2004]. При исследовании осадочных ангидритов из группы Верхний Ро-ан (Замбия) было рассчитано, что в период от 1300 до 1 ООО млн лет значение 534S в морском сульфате составляло 17,5±3 %о [Claypool et al, 1980]

Таким образом, полученные нами изотопные результаты и приведенные материалы по другим регионам мира согласуются между собой и позволяют сделать вывод о том, что значение 5 4S океанического сульфата в мезопротерозое, вероятнее всего, составляло величину около 20 %о.

Здесь важно подчеркнуть, что таким изотопным составом серы сульфата характеризуются современные воды океанов, а также близкие минимальные значения 8 4S сульфатов установлены в большинстве фанерозойских эвапори-товых формаций (за исключением кунгурской) [Виноградов, 1980, Strauss, 1997] Из этого следует, что океанический сульфат вероятно сохранял неизменной величину 534S, близкой к 20 %о, не только на протяжении фанерозоя, но и более древнего времени В таком случае динамическое равновесие в круговороте атомов серы в системе материк-океан все это время оставалось на постоянном уровне Как известно [Виноградов, 1980], в результате этого круговорота в сульфате океанических вод накапливается избыток тяжелого 34S изотопа, а легкая сера (32S) концентрируется в составе осадочно-диагенетических сульфидов Динамическое равновесие определяется несколькими причинами, главными из которых являются содержание S042" в океанической воде и интенсивность биогенных процессов, в частности, скорость сульфат-редукции Любое значитель-

ное изменение в количестве и активности биогенной массы на Земле должно отражаться на изотопном составе серы океанического сульфата [Виноградов, 1980]. Поэтому наряду с геологическими наблюдениями, данные по изотопному составу серы древних эвапоритов также дают возможность судить об изменениях круговорота серы, состава океанической воды и интенсивности жизни в ходе геологической истории. Из этого следует, что приведенные выше материалы свидетельствуют о принципиально одинаковом составе океанов, одинаковой атмосфере и биологической активности начиная с мезопротерозойского до современного времени.

В настоящее время имеются разные точки зрения на развитие гидросферы Земли в мезопротерозое. Ряд исследователей [Shen et ai., 2002; Kah et a)., 2004; Brocks et al., 2005] доказывает, что характерными чертами мезопрогерозойских океанов являлись бескислородные обстановки и насыщенность глубоких вод сероводородом, а также низкая концентрация сульфат-иона, составляющая примерно 5-J0 % современного уровня (рис. 3). В качестве модельного примера при этом рассматривается Черное море с его мощной глубоководной толщей сероводородного заражения [Shen et ai., 2002].

С другой стороны, анализ распространенности железисто-кремнистых формаций и сульфатных отложений в геологической истории Земли и другие геологические и изотопно-геохимические данные показывают, что 1,6-1,0 млрд. лет назад общая концентрация серы в океанической воде приближалась к современной, а содержание S042 в значительной степени превышало содержание H2S [Huston, Logan, 2004; Жарков, 2005].

Рис. 3. Изменение концентрации кислорода в атмосфере Земли (А) и содержания сульфат-иона в Мировом океане (Б)

Условные обозначения. Изменение коицешраиий кислорода в атмосфере Земли: 1

- модель «постоянного» уровня Ог [Ohmoío, 2004], 2 и 3 - «эволюционные» модели увеличения концентраций 02 [Kasting, 2001; Pavlov et al., 2001; Holland, 2002]. Изменение концентраций сульфат-иона в Мировом океане: 4 и 5 приводится по модели [Huston, Logan, 2004J, 4

- увеличение £S и SS04/£H2S в поверхностном слое океанов, S - то же в глубоких водах океанов; 6 - модель Kah <А al., [2004].

Точка зрения о бескислородных обстановках Мирового океана в мезопротерозое не согласуется с выводом большинства исследователей о том, что ме-зопротерозойская атмосфера характеризовалась высоким содержанием кислорода [Kasting, 2001; Pavlov et al., 2001; Holland, 2002; Ohmoto, 2004]. Несмотря

Концентрации О 2 А.

Концентрадн* SO* g

Время, млрд. лет

на отдельные разногласия, исследователи едины в том, что, начиная примерно с рубежа 2-2,3 млрд лет, концентрация 02 в атмосфере Земли уже приближалась к современной (см рис 3)

Ранняя оксигенизация атмосферы Земли подтверждается многочисленными исследованиями последних лет [Ikemi et al, 2002, Watanabe, Ohmoto, 2002] Об этом свидетельствуют данные изучения ископаемых бактерий [Розанов, 2003], а также изотопные данные по сере сульфидов из осадочных отложений Значительное обогащение легким 32S изотопом сульфидов (до -30 %о) в осадочных породах с возрастом более 2 млрд лет рассматривается многими исследователями в пользу высоких концентраций кислорода в атмосфере и сульфат-иона в океанах Земли [Grassineau et al, 2001; Bekker et al, 2004, Melezhik et al, 2005] Следует также отметить, что рассмотрение всей суммы фактов, привлекающихся для оценки эволюции атмосферы Земли, показывает, что для ме-зопротерозоя доказательства в пользу ее восстановленного характера отсутствуют [Yamaguchj, 2005]

На рисунке 3 показаны модели эволюции атмосферы и гидросферы Земли, предлагаемые в последнее время [Kasting, 2001, Pavlov et а!, 2001, Holland, 2002, Ohmoto, 2004, Huston, Logan, 2004, Kah et al, 2004], из которого видно, что постепенное незначительное увеличение содержания S042 в докембрий-ских океанах по модели J1С Кей с соавторами [2004] не согласуется с резким увеличением концентрации кислорода в атмосфере Земли

В модели Д Хастона и Г Логана [2004], напротив, считается, что увеличение содержания сульфат-иона в океанах происходило одновременно с увеличением концентрации кислорода в атмосфере Земли (см рис 3) Содержание SO/' в океанической воде является геохимической величиной планетарного масштаба, которая несомненно должна быть связана с другой глобальной геохимической величиной - концентрацией кислорода в атмосфере Земли [Виноградов, 1980] Следовательно, резкое увеличение последней должно сопровождаться увеличением концентрации сульфат-иона в океанах, что хорошо увязывается с геологическими, геохимическими и изотопными данными по сере, железу, барию и свинцу [Huston, Logan, 2004]

Анализ распространенности эвапоритов в докембрии позволил M А Жаркову сделать вывод о том, что «на протяжении архея и раннего протерозоя воды мирового океана последовательно насыщались сульфатом, в результате чего к концу среднего рифея сульфатный резерв, по-видимому, достиг современного уровня» [Жарков, 2005, с 27] Об этом, по мнению указанного автора, свидетельствует массовое накопление гипса в ряде позднерифейских зва-поритовых бассейнов Геологические данные по докембрийским отложениям Волго-Уральской области и Южного Урала показывают правомерность такого вывода Так, для отложений раннерифейского цикла осадконакопления платформенного Башкортостана является характерным наличие сульфатов [Иванова и др, 2002] В последнее время появляется все больше свидетельств существования эвапоритов в нижнерифейских отложениях Башкирского мегаитиклино-

рия [Крупеник, Прохаска, 2005, Крупенин, 2006, Крупенин и др., 2008, Горожанин, Мичурин, 2006, 2008, Анфимов, 2007] В последние годы в авзянской свите среднего рифея Башкирского мегантиклинория выявлена красноцветная толща, в которой установлены включения гипса, а на глубине около 500 м, в афанитовых доломитах встречены идиоморфные кристаллы гипса, которые рассматриваются как раннедиагенетические образования [Ларионов, 2002]

Таким образом, геологические и изотопно-геохимические данные по сульфатам и сульфидам верхнедокембрийских отложений различных регионов мира, в том числе Волго-Уральской области и Южного Урала, позволяют сделать вывод о том, что на протяжении мезонротерозоя в океанах изотопный состав серы сульфата и концентрация SO42" приближались к современным величинам

2. Образование сульфидов в осадочных отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория связано с эпигенетической низкотемпературной бактериальной сульфат-редукцией. Источником серы являлись сульфаты эвапоритов, присутствовавшие в нижнерифейских отложениях.

Среди сульфидов, встречающихся в осадочных отложениях нижнего рифея Ямантауского антиклинория, расположенного в центральной части Башкирского мегантиклинория, наиболее широко развит пирит, который отмечается в различных породах по всему разрезу нижнерифейских отложений в песчаниках, известняках и низкоуглеродистых сланцах большеинзерской, суранской и юшинской свит Пирит представлен идиоморфными кубическими кристаллами размером от субмикроскопических до 4 мм Очень редко в породах отмечается присутствие пирротина, халькопирита, галенита и сфалерита

Изотопный анализ серы пиритов из отложений большеинзерской и суранской свит в целом показал, что они имеют значения 834S, располагающиеся в широком интервале от 1,7 до 39,0 %> (534Scp = 17,7 %о) (рис 4) В пределах же отдельных обнажений нириты характеризуются узким диапазоном значений 634S, составляющим, как правило, первые единицы промилле, лишь изредка достигающим 10-15 %о В подавляющем большинстве случаев пириты значительно обогащены тяжелым 34S изотопом (53,S >10 %о) Кроме того, наблюдается слабая положительная корреляция между содержанием пирита в породах и его изотопным составом с увеличением концентрации пирита в породах в нем отмечается обогащение тяжелым 34S изотопом (рис 4)

Как известно, седиментогенные сульфиды характеризуются избытком легкого 32S изотопа [В А Гриненко, ЛН Гриненко, 1974, Виноградов, 1980, Kohn et al, 1998, Карначук, 2006] В противоположность этому, обогащение тяжелым 34S изотопом сульфидной серы (534S > 5-10 %о) наиболее широко проявлено при образовании сульфидов в результате эпигенетического восстановления сульфатов эвапоритов при низких температурах с участием бактерий

[Виноградов, 2007], или абиогенно в результате термохимических реакций [Krouse et al., 1988; Goldstein, Aizenshtat, 1994], Так, например, по нашим данным, в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена пирит, образующийся в результате восстановления ангидритов, характеризуется обогащением ,4S изотопа до 20 %о, а в среднерифейских отложениях Башкирского ме-гантиклинория пирит, пространственно тяготеющий к гипсовым прожилкам в породах авзянской свиты характеризуется значениями S34S от 1,1 до 16,7 %о.

Таким образом, с позиций изотопной геохимии, значительное обогащение ,4S изотопом пиритов из пород суданской и болыиеинзерской свит и отсутствие в них отрицательных значений 5" S свидетельствует о том, что эти сульфиды образовались в результате эпигенетического восстановления сульфатов. На это указывает также зависимость изотопного состава серы пирита от его содержания в нижнерифейских породах (см. рис. 4), которую следует рассматривать как результат «Релеевского исчерпания» при восстановлении ограниченного запаса сульфатов. В этом случае образующиеся сульфиды по мере исчерпания восстанавливаемых сульфатов должны обогащаться тяжелым "4S изотопом [В.А. Гриненко, Л.Н. Гриненко, 1974; Strauss, 1997; Виноградов, 2003].

Дополнительными аргументами образования сульфидов в результате эпигенетического восстановления сульфатов эвапоритов являются и узкий диапазон значений 634S пиритов в пределах отдельных обнажений болыиеинзерской и суранской свит, что является характерным для эпигенетических сульфидов [Виноградов, 2007], и свидетельства наличия эвапоритов в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория.

5% %

содержание сульфидов, %

2 -

сР

1 Г" 15

—Г~ 25

■ к,ь; О Rjir

634S, %,

Рис. 4. Гистограмма значений 3 48 пиритов болыиеинзерской (И,/);) и суранской (Я]»') свит и связь изотопного состава серы пирита с его содержанием в породах

По мнению В.П. Парначева [1987], более высокие чем кларк (в десятки раз) содержания фтора и хлора в отложениях саткинской и бакальской свит нижнего рифея Башкирского мегантиклинория свидетельствуют об эвапорито-вых обстановках накопления осадков. Исследования, проведенные в последние

годы М Т Крупениным с соавторами [Крупешш, Прохаска, 2005, Крупенин и др , 2008] подтвердили, что отдельные горизонты нижнерифейских пород Башкирского мегантиклинория формировались в эвапоритовых условиях В качестве минерала-индикатора эвапоритовых обстановок Л В Анфимовым [2007] рассматривается тонкодисперсная вкрапленность магнезита в доломитовых породах бакало-саткинско-суранского уровня Кроме гого, имеются сведения об единичных находках сульфатов барита в песчаниках большеинзерской свиты [Сергеева, 1988] и гипса в карбонатах суранской свиты [Филиппов, 1983]

Проведенное нами изучение текстур карбонатных пород суранской свиты, для которой ранее [Ларионов, 1990] в лапыштинской подсвите были описаны горизонты карбонатных брекчий, подтверждает существование эвапоритовых обстановок осадконакопления в суранское время. По нашим наблюдениям, эти брекчии состоят из плоских обломков серых известняков, сцементированных мелкозернистым доломитом Характерные особенности брекчий - преимущественно остроугольная и удлиненная форма фрагментов (отношение длины к ширине достигает 1.20), а также однородный состав обломков и их субпараллельная ориентировка при наличии поперечных фрагментов Облик брекчий указывает на их седиментогенный характер Остроугольная форма обломков наиболее вероятно обусловлена растрескиванием ила при высыхании и обрушении бортов приливно-отливных каналов в зоне себкхи или высыхающей лагуны Кроме того, о седиментогенном образовании брекчий говорит их широкое площадное развитие в относительно узком стратиграфическом интервале, которое установлено по результатам бурения [Ларионов, 1990]

С целью определения температуры образования пирита в отложениях большеинзерской и суранской свит нами был применен метод вакуумной дек-репитации, перед проведением которого параллельные пробы пирита были исследованы на содержание Сорг По результатам термического анализа в пиритах было выявлено наличие органического вещества (0,7-3,5 %), что подтвердилось и микроанализом концентраций С, Н и N в пиритах, в которых были обнаружены углерод до 2 % и водород до 0,5 %, а также следы азота

При вакуумной декрепитации было установлено, что органическое вещество в пиритах начинает разлагаться при очень низких температурах около 40-60°С Декрепитация вмещающих пород большеинзерской и суранской свит, напротив, показала отсутствие значимых эффектов при этих температурах и выявила интенсивное газовыделение с начальными температурами 230-330°С, что, по-видимому, обусловлено вскрытием флюидных включений, образованных при ката- и метагенезе нижнерифейских отложений Основанием для последнего вывода послужило сравнение результатов вакуумной декрепитации и термического анализа пород, при 200-400°С в них не были установлены термические эффекты Кроме того, по оценкам Л В Анфимова [1997] температуры литогенетических преобразований низов рифейского разреза Башкирского мегантиклинория могли достигать 280-290°С, а в кварце альпийских жил из нижнерифейских пород, образование которого связывается с литогенетическими

преобразованиями, выявлено наличие флюидных включений с температурами гомогенизации 200-220°С [Кобзарева, 2007]

Из приведенных материалов следует, что пирит в нижнерифейских осадочных отложениях Башкирского мегантиклинория образовался при крайне низких температурах и его генезис оторван не только от времени формирования пород, но и от времени их литогенетических преобразований Изотопные характеристики пиритов (источник серы - сульфаты эвапоритов) и данные термического анализа и декрепитации (наличие легко разлагающегося при низких температурах Сорг) показывают, что образование пиритов связано с низкотемпературным биогенным восстановлением сульфатов эвапоритов

3. Генезис сульфидной минерализации рудопроявлений и месторождений золота, залегающих в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория, связан с деятельностью металлоносных флюидов. Сера сульфидов имеет магматогенный источник. В пределах рудных зон сульфиды характеризуются зональным распределением изотопно-геохимических характеристик.

Большинство рудопроявлений и месторождений золота в пределах Башкирского мегантиклинория располагается в Авзянском рудном районе, где выделяют Исмакаевскую и Горноприисковую рудные зоны [Бердников, 1987] Золото-сульфидная минерализация на месторождениях приурочена к кварцевым жилам и образует интенсивную вкрапленность во вмещающих породах

Нами проведено минералогическое и изотопно-геохимическое изучение сульфидной минерализации Исмакаевской рудной зоны, включающей месторождение Улюк-Бар и рудопроявления Кургашлинское и Рамеева Жила, которые залегают в отложениях большеинзерской свиты нижнего рифея Среди сульфидов здесь преобладают пирит и пирротин В виде включений и самостоятельных выделений присутствует халькопирит Арсенопирит в большей степени встречается на глубине (> 400 м), где его количество достигает ~10 % Довольно часто наблюдается срастание арсенонирита с пиритом-1, представленным крупными (1-4 мм) идиоморфными кристаллами Эта разновидность пирита пространственно тяготеет к прожилкам пирротина, в котором, в свою очередь, в виде многочисленных субмикроскопических выделений отмечается пирит-2 Наличие многочисленных срастаний пирита-1 и арсенопирита позволяет говорить об их совместном образовании

Сравнительный анализ показывает, что сульфиды золоторудных объектов Исмакаевской зоны и пириты из нижнерифейских осадочных пород имеют резко различные изотопные и геохимические характеристики

Сульфиды Исмакаевской рудной зоны (пирит, арсенопирит и пирротин) в отличие от пиритов из осадочных отложений характеризуются (рис 5) довольно однородным изотопным составом, значения 5348 которых располагаются в

интервале от -4,3 до 5,4 %о (53'Ч? = -0,7 %о). Причем, с глубиной (-450- 700 м) изотопный состав серы сульфидов (834Б от -2,7 до 3,6 %о) имеет еще меньшее отличие от величины метеоритного стандарта (см. рис. 5).

• пирит ■ арсеноппр ИТ д пщютш

834S,%O

Рис. 5. Гистограмма значений S34S в сульфидах Исмакаевской рудной зоны (1) и в пиритах из нижнерифейских осадочных отложений (2), а также изменение изотопного состава серы в сульфидах рудной зоны с глубиной

По распределению элементов-примесей пириты рудной зоны отличаются от пиритов из осадочных пород появлением заметных содержаний мышьяка (до 0,2 %) и кобальт-никелевым отношением (рис. 6), значения которого располагаются в широком интервале от -0,1 до »10 (отношение Со/Ni в среднем составляет 3 и 10,1 в пирите-1 и 2 соответственно). Для рассеянных пиритов из осадочных пород большеинзерской и суранской свит эта величина, как правило, не превышает 1,5 (в среднем 0,8), а по данным электронно-зоидового микроанализа (39 образцов) и спектрального анализа (10 образцов) мышьяк в сульфидах из осадочных отложений не установлен.

Как известно [Bralia et al., 1979; Юргенсон, 2003], Со/Ni отношение в пирите является геохимическим индикатором условий его образования. На месторождениях осадочного генезиса оно составляет около 0,7 и увеличивается в пиритах гидротермального (1,5) и метаморфогенного (5,0) образования [Типо-морфизм..., 1989]. В пределах гидротермальных полей, где устанавливается участие металлоносных флюидов магматического происхождения, величина Со/Ni отношения в пирите может сильно варьировать от -0,1 до более 10 [Marques et al., 2006], а на месторождениях магматического генезиса она, как правило, превышает 5-10 [Bralia et al., 1979]. Для сравнения необходимо отметить, что как в современных океанических осадках [Kohn et al., 1998], так и в разновозрастных (мел-девон) осадочных отложениях Русской платформы [Бу-гельский и др., 2003], раннедиагенетический фрамбоидальный и конкреционный пирит характеризуется относительно стабильным Со/Ni отношением, не превышающим -0,1 (см. рис. 6).

Большинство исследователей микроэлементный состав пиритов связывают с составом вмещающих пород. Результаты проведенного нами литогеохи-мического изучения отложений большеинзерской свиты показывают, что кобальт-никелевое отношение в породах находится в пределах 0,1-0,45, а мышьяк в них отсутствует. Полученные результаты хорошо согласуются с данными по рифейским породам Башкирского мегантиклинория, в которых отношение кобальта к никелю составляет 0,2-0,35, а по многочисленным определениям (>1700) мышьяк в породах не установлен [Анфимов, 1997]. Следовательно, отсутствие А5 и Со/№-отношение в пиритах из отложений большеинзерской и суранской свит является отражением распределения этих микроэлементов в нижнерифейских осадочных породах.

Со, ррт

Рис. 6. Распределение Со и № в пиритах

1 - месторождения Улюк-Бар (скв. №18);

2 - из осадочных пород большеинзерской и суранской свит;

3 - и.ч пород Воронежской антеклизы ранненемелового - девонского возраста [Бугельский и др., 2003);

4 - в современных океанических осадках [КоИп е! а)., 1998].

В пределах Исмакаевской зоны, напротив, Аб имеет четко зональное распределение, максимальные концентрации которого в породах (до 1,5 %) отмечаются в ее центральной части с постепенным уменьшением его содержаний к периферии [Чернов, Нечаев, 1980]. При этом на месторождении Улюк-Бар отмечается прямая зависимость содержания золота от концентрации мышьяка в породах [Чернов и др., 1982].

Анализ результатов электронно-зондового микроанализа показал, что распределение Со и № в сульфидах месторождения Улюк-Бар подчиняется определенным закономерностям: в пирротинах отмечаются максимальные концентрации никеля, а в пиритах максимальные содержания кобальта. Это хорошо согласуется с установленными теоретическими и экспериментальными зависимостями для случаев равновесного образования пирита и пирротина из гидротермальных растворов [Безмен и др., 1975; Безмен, Тихомирова, 1975], что позволяет по распределению кобальта между пиритами и пирротинами оценить температуру их образования в 155-250°С (Тср=185°С). Распределение изотопов серы между сосуществующими пиритом (среднее значение 5348 по трем определениям -0,17 %о) и пирротином (-1,4 %о) в одном из образцов месторождения Улюк-Бар показывает, что эти сульфиды отлагались в равновесных условиях при температуре ~220°С. Наконец данные вакуумной декрепита-

ции кварца в целом для месторождений и рудопроявлешш Исмакаевской зоны показывают близкие температуры в интервале 130-260°С При этом кварц из жил и прожилков, содержащих сульфидную минерализацию, характеризуется максимальной флюидонасыщенностью и имеет начальные температуры декре-питации 150-200°С

Из приведенных материалов следует, что образование сульфидной минерализации (пирита-1, сосуществующего с пирротином и часто образующего срастания с арсенопиритом, пирита-2 в тесной ассоциации с пирротином) золоторудных месторождений Исмакаевской зоны происходило в равновесных условиях при температуре 150-250°С

Таким образом, по изотопно-геохимическим характеристикам сульфиды Исмакаевской рудной зоны в значительной степени отличаются от пиритов, встречающихся в нижнерифейских осадочных отложениях. Это свидетельствует о различном их происхождении и о различных источниках серы, участвующей в образовании сульфидов

Следует отметить, что ранее проведенными исследованиями в составе золота месторождения Улюк-Бар установлены значительные (первые проценты) содержания элементов платиновой группы [Ковалев, Высоцкий, 2001] Этоп факт и приведенные выше материалы по минералогическим и изотопно-геохимическим особенностям рудной зоны, а именно. 1) небольшое отличие значений 5348 сульфидов от величины метеоритного стандарта, 2) значительные вариации Со/№ отношения в пиритах, 3) частое срастание пирита и арсенопи-рита, а также увеличение содержаний арсенопирита в породах с глубиной; 4) аномалии по мышьяку в пределах рудной зоны и отсутствие Аэ в нижнерифейских осадочных породах, 5) связь содержаний золота и мышьяка в породах месторождения Улюк-Бар - все это позволяет сделать вывод о том, что образование сульфидов Исмакаевской рудной зоны происходило в результате деятельности металлоносных флюидов, в которых сера имела магматогенный источник

Как уже отмечалось, в пределах Исмакаевской зоны наблюдается уменьшение дисперсии изотопных значений 5348 в сульфидах с глубиной Кроме того, для рудной зоны изотопная зональность отмечается и по латерали, которая заключается в том, что в ее центральной части, в районе месторождения Улюк-Бар, средние величины 5348 сульфидов по скважинам близки нулевым значениям от -0,5 до 2,3 %о (рис 7, заштрихованная область), а на периферии зоны эти величины сдвигаются, как правило, в область отрицательных значений от -3,1 до -4,3 %о Установленная изотопная зональность может быть связана с двумя причинами 1) в процессе движения флюидов через осадочные породы происходило их взаимодействие, что приводило к изменению состава флюида и изменению его изначальных физико-химических характеристик из-за влияния вмещающих пород, 2) происходила перекристаллизация ранее образованных сульфидов на более поздних этапах, что приводило к небольшому изменению

их первоначального изотопного состава серы. Первый случай подразумевает главным образом изменение окислительно-восстановительного потенциала растворов, из которых отлагались сульфиды [В.А. Гриненко, Л.Н. Гриненко, 1974; Рай, Омото, 1977; Заири и др., 1988]. Второй отражает влияние уже последующих наложенных процессов. Вполне вероятно, что изотопная зональность в пределах Исмакаевской зоны связана с обеими причинами.

Рис. 7. Распределение средних значений 53 в сульфидов по скважинам в пределах Исмакаевской рудной зоны

На кварц-золото-сульфидных и золото-сульфидных месторождениях нередко устанавливается зональное распределение изотопно-геохимических характеристик сульфидов и кварца, изменение которых происходит, как правило, вверх по восстанию рудных тел. Так, например, в работах Н.М. Заири с соавторами [1987, 1988] показано, что от прикорневых частей рудных тел вверх по восстанию может происходить изменение изотопного состава серы с постепенным обогащением сульфидов или тяжелым MS или легким 32S изотопом. При этом в этом же направлении происходит постепенное снижение температуры и изменение физико-химических характеристик флюидов [Заири и др., 1988].

В качестве примера следует отметить, что сходная изотопная зональность наблюдается в пределах Саби-Пилгрим Реет золоторудного поля в докембрий-скнх отложениях Южной Африки, которую объясняют взаимодействием рудо-образующих флюидов с вмещающими породами [Boer et al., 1995]. Здесь на золоторудных месторождениях, пириты на глубине имеют однородный изотопный состав серы около величины метеоритного стандарта (634S от -1,2 до 3,3 %о), а по направлению к дневной поверхности их значения §34S уже располагаются в более широком интервале со сдвигом в область отрицательных величин до -4,6 /оо. Образование золотосодержащих кварцевых жил на месторождениях Саби-Пилгрим Реет связывается с внедрением Бушвельдского массива при участии магматической и/или метаморфической воды и доказывается, что направ-

ленное изменение изотопных составов кислорода, водорода, углерода, а также серы пиритов связано с взаимодействием рудообразующих флюидов с вмещающими породами [Boer et al, 1995]

Подобное изменение состава флюидов в результате взаимодействия с породами установлено нами в Узянско-Кагармановской зоне Башкирского меган-тиклинория, в которой ранее были выявлены повышенные содержания Аи и ЭПГ [Ковалев и др, 1999]. Нами установлено [Ковалев, Мичурин, 2005], что рифейские породы Кагармановского разреза подверглись значительной флюидной проработке, в результате чего была образована и/или преобразована сульфидная минерализация пород Воздействие флюидов происходило по зоне тектонического нарушения при постепенном понижении их температуры с -390320 до ~220-140°С При этом по мере понижения температуры изменялся состав флюида его высокотемпературные (~390-320°С) порции имели более восстановленный характер (наличие азота и др) по сравнению с низкотемпературными (~220-140°С), в которых уже в значительной степени преобладала СОг

С другой стороны, установленная изотопная зональность в Исмакаевской рудной зоне может быть связана с перекристаллизацией ранее образованных сульфидов на более поздних этапах Согласно исследованиям В А Гриненко и Л Н Гриненко [1974] и Р Рая и X Омото [1977] метаморфические процессы на рудных месторождениях в целом слабо изменяют первоначальный изотопный состав серы сульфидов, однако на локальных участках они могут привести к изменению значений S34S в пределах нескольких (первые единицы) промилле

О возможной перекристаллизации ранее образованных сульфидов рудо-проявлений Кургашлинское и Рамеева жила, в пределах которых и наблюдается небольшой сдвиг изотопных характеристик сульфидов, свидетельствуют данные минералогического изучения Вмещающие породы в пределах месторождения Улюк-Бар в меньшей степени дислоцированы по сравнению с породами рудопроявлений Кургашлинское и Рамеева жила, на которых наблюдается одинаковая морфология выделения кварц-карбонат-сульфидных прожилков Преимущественно это сильно изогнутые сложной формы прожилки, субсогласные слоистости Мощность прожилков в замках микроскладок увеличивается и здесь же наблюдается увеличение мощности пиритовых прослоев, что свидетельствует об одновременном отложении пирита, кварца и карбоната Форма прожилков указывает на их вторичный наложенный характер образования На месторождении Улюк-Бар, напротив, пирротин-пиритовые прожилки с кварцем и карбонатом, отчетливо приурочены к границе песчанистых и сланцевых прослоев и имеют ненарушенную форму выделения Сильно изогнутые сложной морфологии кварц-сульфидные прожилки, по мнению Г А Жабина с соавторами [1991], отражают соотношение жестких тел (пиритовые агрегаты) с пластичной матрицей и являются диагностическим признаком образования жил и прожилков в результате метаморфизма Можно предположить, что такая морфология кварц-карбонат-сульфидных прожилков рудопроявлений Исмакаев-

ской зоны связана с более поздними этапами динамометаморфизма, в результате которого происходила перекристаллизация ранее образованных сульфидов Здесь же отметим, что сульфиды, которые претерпевают изменения в процессе перекристаллизации, характеризуются, как правило, отсутствием зональности (в них происходит «гомогенизация» зональности), потерей примесей и пр [Кринов, 1997] В таком случае хорошо находят свое объяснение и термоэлектрические свойства сульфидов рудопроявлений Кургашлинское и Рамеева жила, для которых, характерным является наличие абсолютно одинаковых положительных значений термоЭДС в пиритах и пирротинах (р-тип проводимости) На месторождении Улкж-Бар, напротив, пириты и пирротины различаются по термоЭДС и характеризуются преимущественно отрицательным знаком термоЭДС (п-тип проводимости)

Таким образом, в сульфидах Исмакаевской рудной зоны устанавливается зональное распределение изотопно-геохимических характеристик, что обусловлено, по-видимому, взаимодействием рудообразующих флюидов с вмещающими породами, а также последующими метаморфогенными процессами

Заключение

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы

1 В нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена выделены седиментогенные и эпигенетические разновидности сульфатов В наименее измененных ангидритах сохраняются значения 5348 от 18,6 до -24 %о, отражающие изотопный состав серы морского сульфата раннерифейского бассейна осадконакопления Широкие вариации изотопного состава серы от -25 до 43,8 %о проявляются в ангидритах, подвергшихся сульфат-редукции и влиянию постседиментационных процессов В результате восстановления сульфатов происходило образование пирита и изменение изотопных характеристик сульфатов

2 Изотопные характеристики баритов и гипсов, встречающихся в нижне-, средне- и верхнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория вместе с изотопными данными по ангидритам из нижнерифейских отложений Камско-Бельского авлакогена свидетельствуют о том, что сера сульфата морской воды на протяжении рифейского времени в пределах этих регионов характеризева-лась величиной, близкой к 20 %о В совокупности с изотопно-геохимическими данными по другим регионам мира это является подтверждением тому, что концентрация сульфат-иона в океанах и геохимический цикл серы в системе материк - океан в мезопротерозое были близки к современному уровню

3 В отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория выделяются два типа сульфидной минерализации

а) вкрапленная минерализация пирита в осадочных породах, происхождение которой связано с эпигенегической низкотемпературной бактериальной

сульфат-редукцией, источником серы пиритов являлись сульфаты эвапоритов, присутствовавшие в нижнерифейских отложениях,

б) сульфиды, встречающиеся в пределах рудопроявлений и месторождений золота, которые образовались в результате деятельности металлоносных флюидов, сера сульфидов имеет магматогенный источник

4 Сульфидам каждого типа присущи свои специфические минералогические, геохимические и изотопные особенности, что позволяет использовать их при проведении поисковых работ на золото в докембрийских отложениях Башкирского ме! антиклинория

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Бобохов А С, Бобохова Р Б, Горожанин В M, Мичурин C.B. Термогазо-геохимические и изотопные поисковые критерии колчеданного и золото-сульфидного оруденения (На примере месторождений Башкортостана) Препринт Уфа, 1993 23 с

Бобохов А С, Бобохова Р Б, Горожанин В M, Мичурин C.B. Термогазо-геохимические и изотопные методы поисков гидротермального оруденения // Геология и минерально-сырьевые ресурсы республики Башкортостан Уфа-УНЦ РАН, 1994 С 64—66

Бобохов А С, Бобохова Р Б, Горожанин В M, Мичурин C.B. Термогазо-геохимические и изотопные поисковые критерии колчеданного и золото-сульфидного оруденения Башкортостана // Познание, освоение и сбережение недр республики Башкортостан Уфа- АН РБ, 1994. С 21-22

Бобохов А С, Бобохова Р Б , Мичурин C.B., Горожанин В M Этапность гидротермального процесса и поиски золото-сульфидного оруденения // Познание, освоение и сбережение недр республики Башкортостан Уфа АНРБ, 1995 С 16-17

Бобохов А С, Бобохова Р Б , Мичурин C.B. Термодегазация пород и минералов - эффективный метод поисков гидротермального оруденения // Познание, освоение и сбережение недр республики Башкортостан Уфа АН РБ, 1996 С. 18

Мичурин C.B., Горожанин В M, Карнаухов С M Вариации §34S в отложениях палеозоя северо-востока Прикаспия // Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана / Материалы V Республиканской геологической конференции Уфа УНЦ РАН, 2003 Т2 С 157-160

Мичурнн C.B., Ковалев С Г, Черникова Т И Изотопные и термобароге-охимические особенности углеродисто-глинистых сланцев в сложнодислоциро-ванных зонах западного склона Южного Урала // Геологический сборник №4 Информационные материалы / ИГ УНЦ РАН Уфа ООО «ДизайнПолиграф-Сервис», 2004 С 130-136

Ковалев С.Г, Мичурин C.B. Геохимическая специализация углеродсо-держащих толщ западного склона Южного Урала // Литология и полезные ископаемые, 2005, № 3 С. 281-291.

Горожанин В M, Мичурин C.B., Козлов В И , Сергеева Н.Д Генезис сульфатов в нижнерифейских отложениях (скв. 1 Сарапульская, Камско-Бельский авлакоген) по изотопным данным // Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана / Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2006 С 73-76 Горожанин В M, Мичурин C.B. Литологические, геохимические и изотопные признаки эвапоритизации в раннем рифее Южного Урала // Литологические аспекты геологии слоистых сред / Материалы 7 Уральского регионального литологического совещания Екатеринбург ИГГ УрО РАН, 2006 С 69-71 Мичурин C.B., Шарипова А А Происхождение и условия образования пирита в нижнерифейских осадочных породах Ямантауского антиклинория Южного Урала (по данным изотопного анализа серы) // Литологические аспекты геологии слоистых сред / Материалы 7 Уральского регионального литологического совещания Екатеринбург ИГГ УрО РАН, 2006 С 191-192

Мичурин C.B. Изотопно-геохимические особенности сульфидов из месторождений золота в докембрийских отложениях западного склона Южного Урала // Минералогия Урала-2007 Сборник научных статей / Материалы V Всероссийского совещания Миасс-Екагеринбург. УрО РАН, 2007 С. 168-171,

Мичурин C.B. Сульфидная минерализация нижнерифейских осадочных отложений западного склона Южного Урала // Геологический сборник №6. Информационные материалы / ИГ УНЦ РАН Уфа ДизайнПолиграфСервис,

2007 С 144-156

Мичурин C.B. Изотопный состав серы пирита в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория Южного Урала // XVIII симпозиум по геохимии стабильных изотопов имени академика А П Виноградова / Тезисы докладов Москва, 2007 С 177

Горожанин В M, Мичурин C.B. Изотопный состав серы сульфатов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена ВосточноЕвропейской платформы // XVIII симпозиум по геохимии стабильных изотопов имени академика А.П Виноградова / Тезисы докладов Москва, 2007 С. 78-79

Мичурин C.B. Эволюция гидросферы Земли в мезопрогерозое // Геология Известия Отделения наук о Земле и природных ресурсов АН РБ 2008 № 12. С 135-140

Горожанин В M, Мичурин C.B. Литологические и изотопно-геохимические признаки эвапоритовых обстановок в раннем рифее Южного Урала // Геология Известия Отделения наук о Земле и природных ресурсов АН РБ

2008 № 12 С 102-108