Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический анализ морфологических и хозяйственно-ценных признаков при межвидовой гибридизации низкорослых сортов G.hirsutum и G.barbadonse L.
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лайсхрам, Джойкумар Мейтей

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.6

ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ,ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.32

ГЛАВА 3.НАСЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ТЕТРАПЛОИДНЫХ ВИДОВ ХЛОПЧАТНИКА.

3.1.1.Наследование продуктивности.43

3.1.2.Наследование крупности коробочки.57

3.2. Наследование индекса урожая.69

3.3. Наследование высоты главного стебля и длины междоузлий симподиальных ветвей у межвидовых гибридов.

3.3.1.Наследование высоты главного стебля.83

3.3.2.Наследование длины междоузлий симподиальных ветвей.97

3.4. Наследование скороспелости при межвидовой гибридизации.I00-II

3.5. Наследование площади листовой поверхности при межвидовой гибридизации. . II2-I

3.6. Наследование показателей волокна при межвидовой гибридизации.

3.6.1.Наследование выхода волокна и его компонентов.

3.6.1.1.Наследование массы 1000 семян.123

3.6.1.2.Наследование индекса и выхода волокна. . . .129

3.6.2. Наследование длины волокна у межвидовых гибридов.135

3.7. Изучение формы с ЦМС у G.hirsutum ъ. .143

ВЫВОДЫ.I48-I5I

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетический анализ морфологических и хозяйственно-ценных признаков при межвидовой гибридизации низкорослых сортов G.hirsutum и G.barbadonse L."

В Индии хлопчатни является ведущей техническлй культурой и возделывание его вносит весомый вклад в экономику страны. Около Z0% всей продукции Индии представлено изделиями из хлопка-сырца. Несмотря на то,что Индия одна из наиболее крупных хлопковых держав, включая СССР,США и Китай, ей приходится импортировать длинноволокнистый хлопок,так как хлопководство базируется в основном на коротковолнистых сортах диплоидных видов. Уместно отметить, что, видимо Индия является центром введения хлопчатника в культуру. Как известно остатки тканей и семена хлопчатника были обнаружены в развалинах Мохенджо-Даро около 5000 лет назад.

Обе страны прикладывают большие усилия к дальнейшему повышению производства хлопка-сырца и улучшению его качества. Наряду с расширением посевных площадей,механизацией и химизацией хлопководства одним из наиболее экономичных путей увеличения производства хлопка-сырца,не требующим больших капиталовложений, является селекция - создание высокопродуктивных сортов и гибридов интенсивного типа с ценным волокном.

Практическое использование эффекта гетерозиса,то есть возделывание в производстве гибридов первого поколения, является крупнейшим вкладом генетики в развитие сельскохозяйственного производ -ства и огромным резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Это исключительно перспективное направление,

1 4> оправдавшее себя на многих сельскохозяйственных культурах,привлекает большое внимание и в хлопководстве; так как гетерозис хозяйственного урожая может достигать в лучших комбинациях 50100% и более. В экономически развитых странах практическое использование эффекта гетерозиса хлопчатника затруднено из-за неразработанности методов массового и дешевого получения гибридных семян. Немаловажной причиной является также мощный вегетативный гетерозис межвидовых гибридов,ведущий к позднеспелости и неоправданному расходу элементов почвенного питания.

Индия единственная страна,где гибриды первого поколения (гибрид 4,Варалакшми и др)возделываются на огромных площадях, благодаря дешевой рабочей силе,используемой на трудоёмких операциях по созданию гибридных семян. Однако, нельзя считать, что данная проблема в Индии решена. Перспективными как в СССР,так и в Индии представляются две проблемы. Одна из них- поиск надежных источников ЦМС и других приёмов обеспечения производства гибридными семенами. Вторая проблема - создание гибридов интенсивного типа, сочетающих высокий гетерозис репродуктивных органов и хозяйственный урожай со слабым вегетативным гетерозисом, низкорослостыо и скороспелостью.

В настоящее время благодаря селекции низкорослых скороспелых сортов обоих тетраплоидных культурных видов появилась возможность создания скороспелых низкорослых гибридов.

Целью нашей работы явилось: I.Создание скороспелых продуктивных межвидовых гибридов интенсивного типа с высоким индексом урожая (отношение хозяйственного урожая к биологическому) путем скрещивания низкорослых сортов вида G.hirsutum L. И G.barbadense L.

2. Изучение закономерностей наследования признаков, определяющих интенсивный тип растений при межвидовой гибридизации.

3. Изучение биологических и генетических особенностей образца хлопчатника с цитоплазматической мужской стерильностью.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Лайсхрам, Джойкумар Мейтей

148 ВЫВОДЫ

1. Скрещивание низкорослых скороспелых сортов культурных тетраплоидных видов является плодотворным методом получения высо-когетерозисных межвидовых гибридов интенсивного типа. У лучших межвидовых гибридов гетерозис продуктивности достигал 30-65% (Чиляки х Карши-2, Чиляки х С-6040, Короткостебельный х Карши-2, ДАН-118 х Карши-2, ДАН-118 х С-6040, Карши-2 х ДАН-118, С-6040 х Чиляки и С-6040 х ДАН-118). Из сортов G.hirsutum L. для получения низкорослых высокопродуктивных межвидовых гибридов лучшими донорами являются сорта Чиляки и Короткостебельный. Высокая комбинационная способности продуктивности была также у сортов С-6040 и МЛ-105.

2. Генетический анализ выявил сверхдоминирование генов продуктивности при межвидовой гибридизации. Гены относительно низкой продуктивности тонковолокнистого хлопчатника имели рецессивный характер.

3. Высокая продуктивность межвидовых гибридов обусловлена гетерозисом по плодоношению - числу коробочек. По крупности коробочек доминировали мелкокоробочные родительские формы вида G.barbadense L. что связано с уменьшением числа створок у межвидовых гибридов.

4. Установлен выраженный полиморфизм индекса урожая у сортов и гибридов, обусловленный транспортом ассимилятов в пользу репродуктивных органов. Низкорослые сорта вида G.hirsutum L. Чиляки и Короткостебельный можно считать устойчивыми донорами высокого индекса. Этот признак у них управляется доминантными полигенами.

Низкорослые сорта Карши-2 и С-6040 также имеют высокий индеке урожая, который контролируется преимущественно рецессивными генами.

У многих межвидовых гибридов наблюдается доминирование высокого индекса урожая. Именно такие гибриды с высоким индексом урожая имели высокую продуктивность и интенсивный тип.

5. Гибридизация низкорослых сортов Чиляки, Короткостебельный, Карши-2, С-6040 позволяет получить низкорослые межвидовые гибриды. Наблюдающийся гетерозис у отдельных гибридов не превышает 10 см. на растение.

Диаллельный анализгоказал, что гены низкорослости сортов Чиляки и ДАН-118 являются преимущественно доминантными, а низко-рослость сортов тонковолокнистого хлопчатника С-6040, МЛ-105 и Карши-2 управляется большинством рецессивных полигенов.

6. Гибриды от скрещивания низкорослых сортов с симподиаль-ными ветвями 1-го типа видов G.hirsutum L. с низкорослыми сортами нулевого типа вида G,barbadense L. , являются низкорослыми, но имеют относительно широкие кусты Pj с симподиями второго и третьего типа. Это позволяет предположить ингибирование генов, контролирующих развитие симподии у сортов нулевого типа.

При межвидовой гибридизации осуществляется комлементарное взаимодействие и гены, контролирующие развитие длинных симподий, проявляют доминантный эффект.

7. При межвидовой гибридизации низкорослых скороспелых сортов интенсивного типа наблюдается явная тенденция доминирования генов скороспелости вида G.hirsutum L. и гетерозиса по скороспелости. Лучшая комбинационная способность отмечена у сорта Чиляки и Короткостебельный, имеющих доминантные полигены скороспелости. Высокая ОКС скороспелости также у сорта Карши-2, но гены скороспелости этого сорта имеют рецессивный характер.

8. По площади листовой поверхности большинство гибридов обнаружило гетерозис, но он был выражен в % слабее, чем гетерозис по хозяйственной продуктивности. Не наблюдается корреляции между размерами ассимиляционной поверхности и хозяйственным урожаем. Коррективы вносятся характером транспорта ассимилятов (индекс урожая) и интенсивностью фотосинтеза.

Донорами слабой облиственности являются сорта Чиляки, Ко-роткостебельный-1, Карши-2 и С-6040. Гибриды этих сортов чаще имеют интенсивный тип, то есть сочетают высокую продуктивность с ограниченной облиственностью, низкорослостью и скороспелостью. Размеры площади листовой поверхности контролируется двумя группами доминантных и рецессивных полигенов.

9. При межвидовой гибридизации наблюдается сильный положительный гетерозис по массе 1000 семян и доминирование низкого индекса волокна, что определяет невысокий выход волокна у межвидовых гибридов. Из изученных сортов высокий выход волокна при межвидовой гибридизации обеспечивает сорта Короткостебельный-1 и С-6040.

10. У межвидовых гибридов как правило наблюдается полное или неполное доминирование длинного волокна вида G.barbadense L. и даже слабый позитивный гетерозис. Гены длинного тонкого волокна тонковолокнистого хлопчатника проявляют четкое доминирование, что привлекает внимание селекционеров к практическому использованию эффекта гетерозиса при межвидовой гибридизации.

11. Использование модели Хеймана при резких различиях исходных групп сортов позволяет выявить доминирование одной из групп сортов над другой, но не выявляет генетической дифференциации в пределах каждой группы сортов (вида).

12. Изучение интродуцированной формы с ЦМС вида G.hirsutum L.показало, что эта форма обладает типичной ЦМС при скрещивании С МНОГИМИ сортами вида G.hirsutum L.

При изучении завязываемости коробочек формы с ЦМС при свободном цветении было установлено, что в условиях проведения эксперимента степень перекрестного опыления достигала 30-40%. Это еще раз подтверждает необходимость применения принудительного инбридинга в селекционной практике для борьбы с биологическим засорением и сокращением сроков селекции.