Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хмелинская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ МОРКОВИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения работы

2.2. Материал для исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Полевое изучение

2.3.2. Изучение генофонда моркови при хранении корнеплодов

2.3.3. Оценка поражения корнеплодов моркови болезнями гниения при хранении

2.3.4. Методы энтомологических исследований устойчивости моркови к морковной мухе {Psila roscie F.) и морковной листоблошке {Triosa apicalis Forst.)

2.3.5. Биохимические исследования

3. СКОРОСПЕЛОСТЬ, ТОВАРНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ

СОРТОВ МОРКОВИ

3.1. Сортовая и сезонная изменчивость формирования раннего урожая и генетические источники для селекции моркови на скороспелость

3.2. Сортовая и сезонная изменчивость урожайности и товарности корнеплодов при осенней уборке и генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России

4. ПОРАЖАЕМОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ МОРКОВИ К МОРКОВНОЙ МУХЕ {Psila rosae F.) И МОРКОВНОЙ ЛИСТОБЛОШКЕ {Triosa apicalis Forst)

4.1. Поражаемость и устойчивость сортов моркови к морковной листоблошке {Triosa apicalis Forst.)

4.2. Поражаемость и устойчивость сортов моркови к морковной мухе (Triosa apicalis Forst.)

5. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОРКОВИ

5.1. Питательная ценность корнеплодов моркови

5.2. Питательная ценность листовой массы моркови

6. ЛЕЖКОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ И УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ МОРКОВИ К БОЛЕЗНЯМ ГНИЕНИЯ 87 6.1. Устойчивость сортов моркови к болезням гниения

7. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ УСТОЧНИКИ ДЛЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СЕЛЕКЦИИ МОРКОВИ

7.1. Исходный материал для селекции на основные хозяйственно-ценные признаки

7.2. Краткое описание наиболее ценных сортов, выделенных в качестве исходного материала

ВЫВОДЫ 114 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России"

Актуальность темы. Основной задачей создания новых сортов и гибридов моркови является высокое качество продукции при высокой продуктивности растений. Новые сорта и гибриды должны обладать комплексом ценных признаков, таких как скороспелость, устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды, улучшенный химический состав. В селекции моркови особенно эффективно использование в качестве исходного материала образцов различного географического происхождения. Основное значение при этом принадлежит исходному материалу, сосредоточенному в ГНЦ РФ ВИР.

Основными селекционными учреждениями, создающими новый сортимент моркови для Нечерноземной зоны России являются Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур и Всероссийский НИИ овощеводства, работающие в Московской области. Целесообразно включать в селекци= онный процесс исходный материал, выделенный в смежных регионах, в том числе и на Северо - Западе России.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась оценка сортов моркови, поступивших в коллекцию ГНЦ РФ ВИР преимущественно в последние годы и выделение генетических источников для основных направлений селекции на Северо-Западе РФ. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексное изучение нового сортимента моркови в условиях Северо - Запада РФ с использованием полевых и лабораторных методов.

2. Выделить генетические источники ценных хозяйственно - биологических признаков: скороспелости, устойчивости к абиотическим факторам, к болезням и вредителям (в период вегетации и при длительном хранении), лежко-сти корнеплодов, питательной и кормовой ценности листьев, улучшенному химическому составу корнеплодов.

3. Исследовать особенности сортовой и сезонной изменчивости проявления признаков, с целью выявления исходного материала с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна. Изучены биологические особенности и закономерности изменчивости хозяйственно-ценных признаков сортов моркови различного географического происхождения в условиях Северо-Запада РФ. Особое внимание было уделено продуктивности растений и сортовых популяций в меняющихся условиях среды, устойчивости к вредителям (Psila rosae] F. и Triosa apicalis Forst.), распространению и степени развития болезней гниения при длительном холодильном хранении корнеплодов, изменчивости биохимического состава листьев и корнеплодов. Выделены новые ценные генетические источники, с комплексом хозяйственно-ценных признаков для развития селекции моркови в Нечерноземной зоне РФ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хмелинская, Татьяна Владимировна

Выводы

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Анализ изменчивости ранней урожайности (на 60-е сутки вегетации) дает четкое представление о ее изменчивости и позволил выделить источники скороспелости моркови (>1,5 кг/м на 60-е сутки вегетации): Местная (к-2246, Чили), Rossa Lunga (г-2253, Италия), Feonia (к-2406, Дания), Местная (к-2456, Йемен), Formula (к-2469, Нидерланды), Marko (к-2485, Нидерланды), Asmer Super Sprite (к-2712, Великобритания), Местная (к-2725, Узбекистан), Nanski (к-2727, Болгария), Flaxton Fj (к-2733, Нидерланды).

2. В качестве генетических источников для селекции моркови на Северо-Западе РФ при осенней уборке (на 120-е сутки вегетации) рекомендуются: по высокой урожайности (>3,7 кг/м), Asmer Super Sprite (к-2712, Велико= британия), Местная (к-2727, Узбекистан), Nanski (к-2727, Болгария), Flaxton Fi (к-2733, Нидерланды), Местная 10/162 (к-2694, Монголия), Lindoro Fi (к-2711, Нидерланды), Gold Рак 28 (к-2728, США), Coreless Amsterdam (к-2729, США), Chantenay Supreme Long Type 86 (к-2730, США).

- по высокой товарности (>70%): Formula (к-2469, Нидерланды ), Marko (к-2485, Нидерланды), Nanski (к-2727, Болгария), Chantenay Supreme Long Type 86 (к-2730, США), Nantes P.S.( к-2224, Нидерланды), Selbstung (к-2327, Германия), Concorde (к-2356, Великобритания), Camillo R.S. Fj (к-2471, Нидерланды), Feonia Banta (к-2562, Дания), Nantes Scarletta (к-2696, Дания), Flam (к-2701, Нидерланды), Местная (к-2719, Россия).

- по высокой средней массе товарных корнеплодов (>100 г): St. Valery (к-2194, Великобритания), Nantes P.S. (к-2224, Нидерланды), Concorde (к-2356, Великобритания), Peso Maximun de vates (к-2457, Ямайка), Местная (к-2722, Россия), Autumn King (к-2726, Великобритания).

- По высокому содержанию сухого вещества: Nakamura Gosun (к-2155, Япония), Selbstung (к-2327, Германия), Formula (к-2469, Нидерланды),

Baby Long (к-2713, Нидерланды), № 476 (к-2715, Дания), Местная (к-2722, Россия), Flaxton F] (к-2733, Нидерланды).

- По высокому содержанию суммы Сахаров: Местная (к-2246, Чили), Местная (к-2456, Йемен), Formula (к-2469, Нидерланды), Camillo R.S. Ft (к-2471, Нидерланды), Nantes Scarletta (к-2696, Дания), Baby Long (к-2713, Нидерланды), № 476 (к-2715, Дания).

- По высокому содержанию каротина: Selbstung (к-2327, Германия), Местная (к-2456, Йемен), Camillo R.S. Fj (к-2471, Нидерланды), Suko (к-2561, Великобритания), Feonia Banta (к-2562, Дания), Asmer Super Sprite (к-2712, Великобритания), № 476 (к-2715, Дания), Chantenay Supreme Long Type 86 (к-2730, США), Narborme F, (к-2731, Нидерланды), Fontana F, (к-2732, Нидерланды),

3. Опрёделяющим фактором устойчивости моркови к морковной листоб-лошке (Trioza apicalis Forst.) является толерантность. Выделены следующие генетические источники моркови обладающие толерантностью к морковной листоблошке: Rialto (к-2307, Нидерланды), Caramba (к-2333, Нидерланды), Bertina (к-2344, Нидерланды), Nantes Duke (к-2371, Дания), Regola Osena (к-2348, Дания).

4. Высокая плотность заселенности морковной мухой (Psila rosaetF.) в годы изучения позволила провести оценку коллекционных образцов моркови на устойчивость к вредителю на естественном фоне. Отдельные сорта проявили устойчивость на протяжении всего периода роста: это- Royal Chantenay (к-1320, США), Flakkese Winter (к-2139, Великобритания), Feonia (к-2406, Дания), Местная (к-2722, Россия), Touchon (к-2020, Канада), Местная (к-2245, Чили).

5. Изменчивость химического состава корнеплодов в процессе осенне-зимне-весеннего хранения в холодильной камере имела ряд закономерностей для группы исследуемых сортов:

Содержание сухого вещества в корнеплодах значительно снижается к концу хранения, в среднем до 12,34±0,3% , но сортовая изменчивость сохраняется практически на том же уровне (V=14,8% в сентябре и V=14,0% в июне).

Сумма Сахаров с сентября по январь, в процессе дозревания корнеплодов повышается (9,47-10,93%), увеличивается сортовая дифференциация по этому признаку (V=12,9% и V=18,2%). К концу хранения сумма Сахаров значительно снижается (7,7±0,2% и V=17,6%).

- Содержание каротина с сентября по январь увеличивается на 58,8% , а с января по май медленно снижается на 19,0%.

6. Динамика содержания химических веществ в корнеплодах различных сортотипов моркови в зависимости от срока хранения имела следующую тенденцию:

- У образцов сортотипа Берликумер содержание сухого вещества повышалось в осенне-зимний период и резко снижалось в зимне-весенний. Образцы сортотипов Амстердамская, Амагер и Шантенэ характеризовались плавным снижением содержания сухого вещества в течение всего периода хранения, а образцы сортотипа Нантская отличались резким снижением содержания сухого вещества в зимне-весенний период при незначительном снижении этого показателя в осенне-зимний период.

Сумма Сахаров в образцах сортотипов Берликумер, Амагер, Шантенэ и Амстердамская повышалась в осенне-зимний период хранения, а затем снижалось в зимне-весенний. У образцов сортотипа Амстердамская шло плавное снижение содержания суммы Сахаров от осенне-зимнего к зимне-весеннему периоду хранения.

- Содержание моносахаров и сахарозы в процессе хранения у всех сортотипов имеет сходную тенденцию снижения содержания моносахаров и повышения содержания сахарозы в осенне-зимний период хранения, в результате чего доля моносахаров в общей сумме Сахаров резко снижается в этот период. В зимне-весенний период у образцов всех сортотипов оба показателя имеют склонность к снижению, но доля моносахаров в общей сумме Сахаров у сортотипов Шантенэ и Амагер повышается, а у Амстердамская, Нантская и Берликумер снижается.

- Содержание каротина у всех сортотипов повышалось в осенне-зимний период, причем у большинства довольно значительно, а затем снижалось в зимне-весенний, причем даже после снижения этот показатель был выше исходных значений.

7. Урожайность биологической массы моркови (корнеплоды+листья) в зависимости от сорта изменялась в 2,5 раза: от 2,1 кг/м до5,1 кг/м . При А этом урожайность листьев колебалась от 0,3 до 1,6 кг/м , что составило 18,8-45,5% биологического урожая.

8. Сорта моркови значительно различаются по содержанию белка в листовой массе. Содержание сырого белка в исследованной вегетативной массе 14 сортов моркови варьировало от 8,6 до 15,3%. Наиболее высокий процент белка отмечен в листовой массе сортов Silva (к-2698, Нидерланды), Asmer Super Sprite (к-2712, Великобритания), Pickmo (к-2543, Швеция).

9. Установлено, что для белка листовой массы моркови характерной особенностью является сравнительно высокое содержание незаменимых аминокислот, сумма которых составляет 41-47% от общего количества.

10. По концентрации лизина, треонина, валина, изолейцина, лейцина в белке вегетативная масса всех изученных сортов имеет более высокую питательную ценность, чем белок ФАО. Особенно высока биологическая ценность растений по фенилаланину и тирозину, достигая 175-207% к эталонному белку.

11. По сумме незаменимых аминокислот все исследованные сорта моркови превосходят стандартный белок ФАО на 17-34%, что свидетельствует о высокой питательной ценности данного вида кормов как источника белка.

12. Во все годы испытаний ведущая роль в патогенезе принадлежала аль-тернариозу. Альтариозом ежегодно было поражено от 19,93 до 47,18% корнеплодов. При этом степень развития болезни составляла от 13,65 до 32,25%. Всего из 68 испытанных сортов и гибридов моркови было выделено пять с относительно слабым поражением корнеплодов альтернарио-зом в период длительного холодильного хранения: Feonia (к-2406, Дания), Suko (к-2561, Великобритания), Royal Chantenay (к-2707, Ботсвана), № 476 (к-2715, Дания), Flaxton F| (к-2733, Нидерланды).

13. В качестве генетических источников по комплексу признаков рекомендуются следующие образцы: Местная (к-2246, Чили), Feonia (к-2406, Дания), Formula (к-2469, Нидерланды), Flaxton Fi (к=2733, Нидерланды), Selbstung (к-2327, Германия), Camillo R.S. Fj (к-2471, Нидерланды), № 476 (к-2715, Дания).

Рекомендации по использованию результатов исследования

1. Для расширения сортимента моркови в условиях Северо-Запада РФ рекомендовать селекционным учреждениям Нечерноземной зоны России использовать выделенные из мировой коллекции генофонда ГНЦ ВИР РФ генетические источники скороспелости, урожайности, повышенного содержания сухого вещества, Сахаров, каротина: Местная (к-2246, Чили), Feonia (к-2406, Дания), Formula (к-2469, Нидерланды), Flaxton F] (к-2733, Нидерланды), Selbstung (к-2327, Германия), Camillo R.S. Fj (к-2471, Нидерланды), № 476 (к-2715, Дания).

2. Использование выделенных устойчивых к морковной мухе и морковной листоблошке генотипов моркови позволит существенно снизить пести

Ш 119 цидный пресс, а иногда и полностью отказаться от применения пестицидов.

3. Белок листовой массы моркови характеризуется благоприятно сбалансированным составом, поскольку он на 41-47% состоит из незаменимых аминокислот, поэтому целесообразно использовать в пищу или на корм животным всю биомассу, создаваемую растением в процессе онтогенеза.

4. В процессе хранения корнеплодов в течение 3-4 месяцев у всех сортов идет активный биосинтез каротина, что улучшает качество корнеплодов и позволяет рекомендовать использование их в качестве источника каротина для диетического и детского питания.

5. С целью решения проблемы круглогодичного снабжения населения свежей морковью необходимо вести селекцию сортов и гибридов на устойчивость к болезням при длительном холодном хранении (220=250 суток).