Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические и экологические особенности биохимического состава семян исходного материала для селекции сои
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Селихова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика Амурской области.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методы исследований.

3. ПОДБОР И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ АДАПТИВНОЙ СЕЛЕКЦИИ СОИ.

3.1. Изменение генотипической специфики энзиматической активности семян сои.

3.2. Характеристика сортообразцов сои различного эколого-географического и филогенетического происхождения по содержанию каротина и витамина С.64 3.3.Оценка коллекционных образцов сои по содержанию минеральных элементов, белка, масла и их качественному составу.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ СОИ, РАЙОНИРОВАННЫХ В АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ СЕМЯН.

4.1 .Генотипические особенности биохимического состава семян сои.

4.2.Влияние метеорологических условий вегетационного периода на биохимический состав семян сои.

4.3. Биохимический состав семян сои в зависимости от зоны выращивания.

5. НАСЛЕДОВАНИЕ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

СЕМЯН В F2 G. max х G. soja.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические и экологические особенности биохимического состава семян исходного материала для селекции сои"

Соя самая распространенная зерновая бобовая культура мирового значения. Благодаря экологической пластичности шагнула далеко за пределы первоначального распространения и в настоящее время возделывается более чем в шестидесяти странах. В России основной соесеющий регион - Амурская область. В последние годы, из-за упадка производства животноводческой продукции, дефицит пищевых белков усугубляется общим снижением платежеспособного спроса населения. В то же время реализация населению готовых пищевых продуктов и полуфабрикатов на основе соевого белка по ценам в 3-5 раз ниже, чем их мясомолочные аналоги, позволяет обеспечить решение медико-социальной проблемы белкового дефицита в питании россиян. Продукты из сои не только питательны, но и чрезвычайно полезные для больных с заболеваниями почек, остеопорозом, сахарным диабетом и другими заболеваниями [16, 85]. Неизбежный переход к глубокой переработке семян сои и расширение использования её на пищевые цели повысит требования к качеству семян сортов. Селекционеры при выведении сортов сои, до последнего времени, уделяли основное внимание скороспелости, урожайности, пригодности к механизированному возделыванию, но практически мало занимались вопросами повышения качества семян сои. Учитывая то обстоятельство, что признаки качества по своей генетической природе относятся к разряду количественных и сильно подвержены изменчивости под влиянием внешней среды, селекционно-генетическое изучение их необходимо проводить с учетом конкретных условий среды. Кроме этого, в селекционных программах необходимо больше внимания уделять повышению адаптивного потенциала сои. Так как потенциальную продуктивность сортов сои не удается реализовать в производстве из-за значительных перепадов дневных и ночных температур, неравномерности выпадения осадков, сильной засоренности полей, неудовлетворительной обработки почвы и других неблагоприятных факторов. За последние 10-15 лет потенциальная продуктивность сортов сои увеличилась в 1,5 раза. Урожайность на ГСУ Амурской области новых сортов достигает 30 ц/га, но средняя урожайность по области в производстве по-прежнему на уровне 10 ц/га. Поэтому, по-нашему мнению, необходимо больше внимания уделять ферментам, которые, обладая определенной биохимической специфичностью, помогают растительному организму адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям культивирования.

Благодаря фундаментальным достижениям в области общей и молекулярной генетики, физиологии, биохимии, экологии и других направлений исследований, возможности селекции в управлении наследственностью организмов существенно возросли. Это позволяет значительно ускорить селекционный процесс и реализовать принципиально новые задачи генетического улучшения растений на основе широкого использования «залежей» зародышевой плазмы громадного разнообразия диких видов (как в качестве доноров по ряду ценных признаков). Сильный полиморфизм рода Glycine дает богатые возможности, как для аналитической, так и доя синтетической селекции [65, 152]. Отсюда вытекает необходимость биохимического исследования большого разнообразия культурных и диких форм сои, отражающих всю гамму переходов представителей изучаемого рода. Для селекции на качество важно иметь сорта, устойчиво сохраняющие биохимические особенности в различных природно-климатических зонах. Генетические исследования в нашей стране в области биохимических показателей сои можно считать единичными. Эти работы связаны с целым рядом как экспериментальных, так и технических трудностей. Но развитие их дает возможность селекционеру целесообразно и безошибочно подбирать исходный материал для создания сортов с необходимым биохимическим составом семян. Для изучения наследования биохимических признаков сои, необходим правильный набор сортов, который может быть произведен на основе биохимического изучения сортового разнообразия. Богатый исходный материал, наличие в мировой практике методик по определению ценных веществ, достаточно хорошо изученная генетика биологических признаков, всё это способствует селекции в этом направлении. Однако, до настоящего времени, целенаправленных исследований по изучению генетической и экологической специфики биологически активных веществ семян сои не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение генетических и экологических особенностей биохимического состава исходного материала для селекции сои.

При этом ставились следующие задачи:

1. Выявить изменение генотипической специфики энзиматической активности семян сои.

2. Дать характеристику сортообразцам сои различного эколого-географического происхождения по содержанию каротина и витамина С в семенах.

3. Оценить коллекционные образцы сои по содержанию в семенах минеральных элементов, белка, масла и их качественному составу.

4. Изучить генотипические особенности биохимического состава семян, сортов сои районированных в Амурской области.

5. Выявить влияние метеорологических условий вегетационного периода на биохимический состав семян сои.

6. Определить биохимический состав семян сои в зависимости от агроклиматической зоны выращивания.

7. Изучить наследование и изменчивость биохимического состава семян в F2 G. шах х G. soja.

Научная новизна. Впервые, изучена генетическая и экологическая специфика биологически активных веществ в семенах исходного материала для селекции сои. Выявлены изменение электрофоретических спектров ферментов: пероксидазы, каталазы, кислой фосфатазы, комплекса амилаз и эстераз. Изучены генотипические особенности районированных сортов сои Амурской области по энзиматической активности, содержанию каротина и витамина С в семенах. Проведены исследования изменения биологически активных веществ в семенах сои в зависимости от метеорологических условий года и агроклиматических условий зон выращивания. Впервые, изучено наследование и изменчивость биологически активных веществ в семенах F2 G. шах х G. soja.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований выделены сортообразцы с низкой удельной активностью пероксидазы; с повышенным содержанием кальция и фосфора, наибольшим содержанием белка и масла в семенах, наилучшим сочетанием жирных кислот в масле семян сои, с высоким содержанием витамина С в семенах и низкой массой 1000 семян для селекции на пищевые цели и сортообразцы исходного материала с высоким содержание витамина С и каротина в семенах, с высоким содержанием линоленовой кислоты в масле, с высокой удельной ® активность пероксидазы, с наименьшей гетерогенностью электрофоретических спектров ферментов пероксидазы, каталазы и амилазного комплекса в семенах сои для адаптивной селекции. При оценке экологических особенностей биохимического состава сои для технологических целей рекомендовано использовать семена сои, полученные в южной агроклиматической зоне Амурской области, отличающиеся не только более высоким содержанием белка, масла в семенах, но и их качеством.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывали на научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на межвузовской конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее (г. Благовещенск, 2000, 2001 гг.); на научных конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск,

2000, 2001 гг.); на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Будущее Амурской науки» (г. Благовещенск, 2000 г.); на втором международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (г. Владивосток, 2000 г.); на координационном совещании по сое Дальнего Востока и Сибири (г. Благовещенск

ВНИИ сои, 2002 г.); на научной сессии ДВ НМЦ РАСХН (г. Уссурийск ПримНИИСХ,

2001, 2003 гг.); на II биохимическом съезде (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Аюуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои» (г. Благовещенск, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в которых освещены все изученные вопросы.

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 9 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 180 источников, в том числе 22 наименования на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Селихова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1.При изучении генотипической специфики биологически активных веществ в семенах сои из мировой коллекции ВИР выделены образцы с низкой активностью пероксидазы (№ 392, № 595, Соер 4, Lambert, Ке 73042, Омская 4, 4888, 76-11); с повышенным содержанием кальция и фосфора (Кобра, Локус, Окская, Белоцветковая 4), наибольшим содержанием белка (Виза, Окская, Безымянская 1, Юг-30 и 76-11) и масла в семенах (№ 595, Dono Nong 4, MON-95, Лань), наилучшим сочетанием жирных кислот в масле (№ 595, Хэйхэ 5, Виза, 76-11, Ствига), с высоким содержанием витамина С в семенах и низкой массой 1000 семян (МОК) для использования в селекции на качество и образцы с более высоким адаптивным потенциалом: с высоким содержание витамина С (МОК и Салтус) и каротина в семенах (Лань, Хэйхэ 5, Czechnica, Р 72-1), с высоким содержанием линоленовой кислоты в масле (А. grichnon, Lambert, Ке 73042, Кобра, Локус, Амурская бурая, МОК, СибНИИК 401, 4888, Severnia х Bravalla), с высокой удельной активность пероксидазы, с низкой гетерогенностью электрофоретических спектров ферментов пероксидазы, каталазы, кислой фосфатазы и амилазного комплекса в семенах сои.

2.Высокая гетерогенность электрофоретических спектров характерна для ферментов: пероксидазы, каталазы, комплекса амилаз, кислой фосфатазы, низкая - для эстеразного комплекса. Влияние условий агроклиматических зон выращивания на качественный и количественный состав электрофоретических спектров ферментов менее выражено, чем влияние сортовых особенностей и условий выращивания отдельных лет. Недостаток влаги способствует большей гетерогенности электрофоретических спектров изучаемых ферментов.

3.Установлены корреляционные зависимости между содержанием масла и удельной активностью комплекса эстераз (г= 0,78) в семенах дикорастущей сои, средняя положительная между удельной активностью кислой фосфатазы и амилазного комплекса (г=0,47); между содержанием пальмитиновой и олеиновой (г=-0,86), линолевой и линоленовой (г=-0,71) кислотами, отрицательная между содержанием пальмитиновой и линолевой (г=-0,34) кислотами, стеариновой и линолевой (г=-0,30), стеариновой и линоленовой (г=-0,37), средняя положительная между содержанием пальмитиновой и стеариновой (г=0,36) кислотами; между содержание незаменимых аминокислот: треонином и лизином (г=0,59), треонином и лейцином (г=0,41), треонином и фенилаланином (г=0,38), лейцином и валином (г=0,37), лейцином и метионин+цистеином (г=0,42), изолейцином и фенилаланином (г=0,34), изолейцином и метионин+цистенином (г=0,40), валином и фенилаланином (г=0,40), сильная положительная между валином и метионин+цистеином (г=0,73). Отрицательная средняя корреляция отмечена между содержанием лейцина и изолейцина (г=-0,47); между содержанием калия и фосфора (г= -0,38), фосфора и кальция (г=-0,59), фосфора и магния (г=-0,70), калия и магния (г=0,64), калия и кальция (г=0,50) и магния и кальция (г=0,57).

4.Выявлены значительные различия между G. шах и G. soja по энзиматической активности (удельная активность пероксидазы, каталазы и амилаз была выше в семенах дикорастущей сои, а эстераз в культурной) и содержанию зольных элементов в семенах (в семенах G. шах больше содержится калия, магния и кальция, чем в семенах G. soja).

5.В результате изучение биохимического состава сортов сои, районированных в Амурской области, дана им характеристика по качеству масла (семена сорта Смена обладают маслом лучшего качества, сорта Соната - низкого). Наибольшее количество каротина содержат сорта Соер 4 и ВНИИС 1, витамина С - Смена и Соната. Кроме этого, сорт ВНИИС 1 обладал низкой активностью пероксидазы и высокой кислой фосфатазы. Высокая активность пероксидазы отмечена у сорта Смена, комплекса амилаз - Октябрь 70. Сорт Соер 4 отличался низкой активностью всех изучаемых ферментов. Низкая гетерогенность электрофоретических спектров каталазы характерна для сортов Смена и Соер 4, комплекса амилаз - Смена и Соната и кислой фосфатазы для сорта Соер 4.

6.Показана изменчивость биохимических показателей в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода. Выявлена положительная зависимость между количеством выпавших осадков и активностью каталазы и комплекса эстераз, отрицательная с активностью пероксидазы; определенная зависимость установлена между удельной активностью кислой фосфатазы и суммой активных температур. Недостаток влаги способствует большему накоплению витамина С в семенах. Содержание каротина увеличивается при действии ранних заморозках, уменьшается при недостатке влаги. Условия года больше влияют на накопление белка и масла в семенах сои, чем сортовые особенности. При недостатке влаги количество олеиновой кислоты в масле семян сои уменьшается, линолевой - увеличивается. Установлена положительная зависимость между количеством выпавших осадков и содержанием кальция, отрицательная - между количеством выпавших осадков и содержанием фосфора в семенах сои.

7.Изучение изменения биохимического состава семян сои в зависимости от условий агроклиматической зоны возделывания позволило установить, что меньше реагирует на изменение зон выращивания фермент каталаза. Удельная активность комплекса эстераз и амилаз возрастает с южной зоны к северной. Удельная активность изучаемых ферментов в семенах районированных сортов ниже в южной зоне.

8.Семена сои, выращенные в южной агроклиматической зоне, отличаются наибольшим содержанием белка и жира, а так же качественным составом масла.

9.Установлено, что содержание минеральных веществ обусловлено видовыми особенностями О. шах и не имеет существенных различий в зависимости от сортовых особенностей и условий агроклиматических зон.

10.Изучено наследование и изменчивость энзиматической активности при межвидовой гибридизации. Установлено, что удельная активность каталазы, кислой фосфатазы в семенах F2 наследовалась по промежуточному типу, эстераз - по принципу сверхдоминирования. В электрофоретических спектрах каталазы F2 сои выявлены зоны активности, совпадающие по подвижности с родительскими формами. Наследование электрофоретических спектров комплекса амилаз проходило по отцовскому типу. В гибридах появляются новые зоны каталазы и амилаз, отсутствующие, у исходных форм. Наследование электрофоретических спектров пероксидазы, эстеразного комплекса проходило по промежуточному, кислой фосфатазы по материнскому типу.

11 .Содержание каротина в гибридах второго поколения наследуется по отцовскому типу, аскорбиновой кислоты больше содержалось в F2, чем в семенах материнских растений.

12.Содержание белка в F2 G. max х G. soja в зависимости от комбинации может наследоваться как по отцовскому типу, так и материнскому. Наследование содержания масла в семенах носит промежуточный характер или наследуется по принципу сверхдоминирования.

13. Наследование содержания калия и кальция в комбинации F2 М 28 х КБ 103 проходило по принципу сверхдоминирования, содержание магния -по материнскому типу. Гибриды второго поколения комбинации Садовый х КБ 103 по зольным элементам имеют промежуточный тип наследования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При селекции на пищевые цели рекомендуется использовать в качестве исходного материала образцы сои: с низкой активностью пероксидазы (№ 392, № 595, Соер 4, Lambert, Ке 73042, Омская 4, 4888, 7611); с повышенным содержанием кальция и фосфора (Кобра, Локус, Окская, Белоцветковая 4), наибольшим содержанием белка (Виза, Окская, Безымянская 1, Юг-30 и 76-11) и масла в семенах (№ 595, Dono Nong 4, MON-95, Лань), наилучшим сочетанием жирных кислот в масле (№ 595, Хэйхэ 5, Виза, 76-11, Ствига), с высоким содержанием витамина С в семенах и низкой массой 1000 семян (МОК).

2. При селекции на повышение адаптивного потенциала сои рекомендуется использовать в качестве исходного материала образцы: с высоким содержание витамина С (МОК и Салтус) и каротина в семенах (Лань, Хэйхэ 5, Czechnica, Р 72-1), с высоким содержанием линоленовой кислоты в масле (А. grichnon, Lambert, Ке 73042, Кобра, Локус, Амурская бурая, МОК, СибНИИК 401, 4888, Severnia х Bravalla), с высокой удельной активность пероксидазы, с низкой гетерогенностью электрофоретических спектров ферментов пероксидазы, каталазы и амилазного комплекса.

3. Для технологических целей лучше использовать семена сои, полученные в южной агроклиматической зоне Амурской области, которые отличаются не только более высоким содержанием белка и масла в семенах, но и их качеством.