Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая детерминация адаптационных возможностей у военнослужащих-носителей гоносомных аномалий при действии специфических факторов среды обитания в период военной службы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Генетическая детерминация адаптационных возможностей у военнослужащих-носителей гоносомных аномалий при действии специфических факторов среды обитания в период военной службы"

;ГЗ ОД 2 В ДПР

Гришанкина Татьяна Васильевна

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - НОСИТЕЛЕЙ ГОНОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

03.00.16 - экология 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Военно - медицинской академии и в Научно - исследовательском институте военной медицины

Научные руководители: доктор медицинских наук

Иванченко А.В.

доктор медицинских наук Антушевич А.Е.

Научный консультант: кандидат медицинских наук Берлинская Д.К.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Лопатин С.А.

доктор медицинских наук профессор Клюева С.К.

Ведущее учреждение: Государственный научно - исследовательский испытательный институт МО РФ (авиационной и космической медицины)

Защита диссертации состоится " N Д Я 1996 года в 1В часов на заседании диссертационного совета Д 106.05.01 при Научно-исследовательском институте военной медицины МО РФ (195043, Санкт-Петербург, Лесопарковая, 4). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно:исследовательского института военной медицины МО РФ.

Автореферат разослан "Мб" ЯП РЕ ЛЯ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор _ медицинских наук профессор

Гольдин Р.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Деятельность Вооруженных Сил (ВС) при современном уровне их развития связана со значительным усложнением среды обитания. Помимо экологических неблагоприятных факторов промышленного происхождения, а также физических, химических, биологических факторо-ров, образуемых при войсковой деятельности, среда включает в себя и совокупность факторов социального характера, специфических для этого вида деятельности. В эту совокупность входят: система ограниченной свободы индивидуального поведения, определяемая жесткими уставными требованиями, унифицированным питанием, казарменным положением; постоянное эмоциональное напряжение и т.д. Особенности военного труда определяются и его высокой мотивацией, жесткой регламентацией и напряженностью, тяжестью труда - операторского, физического соответственно, а в определенные периоды - необходимостью самоотвержения. Перечисленные факторы, действующее на индивидуум в период службы в ВС, выдвигают жесткие требования к его физиологической и психологической адаптации. От успешности и эффективности ее в значительной мере зависит и эффективность выполняемых военнослужащими учебно-боевых задач.

В то же время известно, что некоторые лица обладают наследственно детерминированными низкими компенсаторными возможностями организма. К числу таких лиц следует отнести носителей хромосомных аномалий.

Установлено, что нарушения аутосом в большинстве своем влекут за собой тяжелые дефекты развития. Аномалии половых хромосом не так жестко отражаются в фенотипе. Выраженность аберраций гоно-сом может варьировать от форм, практически не имеющих внешнего проявления, до форм, обусловливающих грубые соматические дефекты и нарушение интеллекта.

Лица, заболевание которых не имеет четких диагностических признаков или протекает в легкой форме, представляют в данном контексте наибольший интерес, так как именно они могут призываться в ряды ВС наряду со здоровым пополнением. Так, в частности, при обследовании большого контингента призывников в Италии обнаружено 154 носителя подобных хромосомных нарушений. Это составляет 0,03 X призывного контингента СП 11рр1 С., 1986). Подобное же

- г -

исследование, проведенное в Дании, показало, что примерно пятеро из каждой тысячи мужчин призывного возраста имеют хромосомную аберрацию (Zeuthen Е., Nielsen J., 1973).

Известно, что носители анеуплоидий по половым хромосомам характеризуются пограничным или пониженным уровнем интеллекта, психической неуравновешенностью, нарушениями эмоциональной сферы, некоторыми конституциональными особенностями (Давиденкова Е.Ф., Берлинская Д.К., Тысячнюк С.Ф., 1973). Вместе с тем, условия военной службы предъявляют повышенные требования к нервно-психическому и физическому статусу призывников и военнослужащих. Вероятно, давление специфических факторов среды обитания (в период военной службы) может приводить к манифестации низкого уровня компенсаторных возможностей лиц с аберрантным кариотипом в форме тех или иных событий (от расстройства здоровья военнослужащих с му-тантным кариотипом до неадекватных реакций таких лиц в экстремальных ситуациях). Очевидно, что опасность дестабилизации психики в условиях доступности оружия и военной техники трудно переоценить .

Целью исследования явилось установление структуры хромосомной патологии у военнослужащих и оценка особенностей адаптации лиц с мутантным кариотипом к специфическим факторам среды обитания в период военной службы.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Установление структуры хромосомных болезней у мужчин призывного возраста и военнослужащих на основе выборочных оценок, проведенных путем цитогенетического обследования и анализа медико - статистической документации.

2. Получение некоторых количественных и качественных оценок адаптационных возможностей военнослужащих-носителей сверхчисленных хромосом к специфическим факторам среды обитания в период военной службы на основе клинико-морфологического и психологического обследований таких лиц, а также анализа архивных данных.

3. Определение наиболее эффективной тактики диагностики хромосомной патологии у лиц призывного контингента в интересах выявления индивидуумов с потенциально ущербным характером адаптируемости к специфическим факторам среды обитания в 'период военной службы.

Научная новизна работы:

1. В результате онтогенетического обследования различных групп военнослужащих и анализа медико-статистической документации определен следующий спектр хромосомных аномалий в воинских кон-тингентах: 47.ХХУ; 47.ХУУ; 46,XX; 46,ХУ(Гга X).

2. У лиц со сверхчисленными половыми хромосомами установлен низкий адаптационный потенциал при действии специфических факторов среды обитания в период военной службы.

3. Впервые описаны полисомии по X у кадровых военнослужащих (четыре человека, из них - трое из числа офицерского состава), а также случай синдрома ломкой Х-хромосомы у военнослужащего срочной службы.

Практическая значимость исследования состоит в предложении комплекса мер, направленных на предупреждение фактов призыва носителей хромосомной патологии в Вооруженные Силы:

- полученные результаты могут иметь значение при определении комплекса тестов для лиц, принимаемых на наиболее ответственные военные специальности, для кандидатов при поступлении в высшие военно-образовательные учреждения, а также для проведения углубленной диспансеризации специалистов ВВС, ВМФ и Ракетных войск;

- по результатам работы представляется возможность определения потребности в специалистах-цитогенетиках (врачах и лаборантах) для установления хромосомных болезней у лиц, набираемых в кадры ВС.

Кроме того, фрагменты исследования могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов медицинской генетики и генетики поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структуры аномалий половых хромосом как среди призывных контингентов, так и среди военнослужащих различных категорий, несмотря на существующий отбор, сходны.

2. Лица с аномальным кариотипом имеют низкую адаптационную пластичность организма, детерминированную наличием сверхчисленных хромосом в геноме.

3. Для скрининга носителей дополнительных хромосом необходимо использовать экспресс-методы выявления полового хроматина интерфазного ядра, так как вследствие клинического полиморфизма синдромов диагностически значимые фенотилические признаки у лиц с мутантным кариотипом могут отсутствовать.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации использованы при выполнении плановых научных исследований ВМедА . По результатам работы составлен и направлен в ГВМУ отчет. Данные исследования были использованы при составлении проекта методических рекомендаций по диагностике хромосомной патологии в интересах ВС. Кроме того, материалы исследования использованы при выполнении научной работы в НИИ военной медицины.

Материалы исследования использованы при подготовке к изданию учебных пособий "Введение в цитогенетическую диагностику хромосомных болезней" и "Задачи и вопросы по генетике человека" для слушателей и курсантов ВМедА. Фрагменты работы внедрены в учебый процесс во ВМедА.

Результаты данной работы реализованы в практике клинико -диагностической работы ВМедА и психиатрического отделения 442 08Г.

Апробация работы. Итоги работы доложены на заседании проблемно-методической комиссии по общей и медицинской генетике ВМедА, а также IX и X научных конференциях молодых ученых ВМедА (1986, 1989 гг.), XVI и XVIII окружных научно-практических конференциях врачей Ленинградского военного округа (1987, 1990 гг.) и 4-м Всесоюзном научном симпозиуме "Конституция и здоровье человека" (1991 г.).

Публикации. Фрагменты исследования изложены в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 155 источников. Диссертация построена по традиционной схеме.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач изучен совокупный материал. Он получен, во-первых, путем непосредственного обследования военнослужащих и лиц допризывного возраста, во-вторых, путем анализа архивных материалов. Цитогенетическими методами обследовано 3376 военнослужащих различных категорий, а также лиц допризывного возраста. Принимая во внимание популяционные частоты анеуплоидий по половым хромосомам, а также их различную феноменологию , мы изу-

чили архивы Городского медико - генетического центра (г.Санкт-Петербург) и психиатрической больницы специального типа УВД Ленинградской области.

Совокупный материал представлен следующими выборками: 288 лиц с полисомией по X; 12 мужчин с кариотипом 46,XX; 30 пациентов с дополнительной Y-хромосомой; кроме того, впервые выявлен и обследован военнослужащий с синдромом ломкой X.

Цитогенетические методики изучения хромосомной патологии включали экспресс-методы анализа интерфазного ядра и полное исследование кариотипа.

Гетерохроматин длинных плеч Y-хромосомы исследовали в ядрах клеток эпителия слизистой оболочки щеки по методу P.L.Pearson с соавт., (1970), модифицированному Р.И.Куликовым и Г.Н.Бондаревым (1976). Этим методом обследовано 2376 человек. В качестве флуоресцентного красителя использовался акрихин-иприт. Препараты клеток буккального соскоба изучали с помощью люминесцентного микроскопа ЖМАМ Р2 (ок.8х х об.10х и ок.8х х об.90х, фильтры СЗС-24.4 и СС-15). Лампа ДНИ-250. В каждом препарате анализировали по 100 ядер.

Экспресс-анализ Х-хроматина интерфазного ядра проводили по общепринятой методике (Sanderson, 1969). С помощью этого метода обследовано 2617 человек. В качестве красителя использовали ацет-орсеин. Препараты анализировали с помощью светового микроскопа. Как правило, подсчитывали по 100 ядер в каждом препарате, определяя при этом частоту хроматин-положительных ядер.

Исследование кариотипа предпринято в 80 случаях. У 55 пациентов показанием к углубленному обследованию служили результаты экспресс-теста, а 25 мужчин обследовались с целью выявления "ломкой" Х-хромосомы.

Анализ кариотипа производили в культуре лимфоцитов периферической крови. При культивировании использовали полумикрометод D.A.Hangerford (1965). Для культивирования использовали среду 199; сыворотку крупного рогатого скота, эмбрионов крупного рогатого скота,; фитогемагглютинин фирм "Serva" - ФРГ, "Difco" и "Wellcome" - США, окраска '- рутинная красителем Романовского-Гим-зы.

При анализе препаратов с целью исключения численных аберраций хромосом исследовали не менее И метафаз (Кулешов Н.П., Але-

хин В.Н., 1974). При изучении кариотипа с целью диагностики "ломкой" Х-хромосомы анализировали не менее 100 метафаз. Х-хромосому идентифицировали по относительной величине и центромерному индексу.

Для объективизации фенотипических особенностей лиц с мутант-ным кариотипом было предпринято обследование таких лиц с помощью психологических, антропометрических и эндокринологических методов.

Уровень и особенности интеллекта мы изучили у 30 лиц с поли-сомией по X - хромосоме. Из них 20 человек призывались на срочную службу, а 10 - были освобождены от нее в соответствии со своим диагнозом. Контрольная группа состояла из 24 здоровых мужчин того же возраста.

При исследовании интеллекта лиц с синдромом Клайнфельтера использовалась невербальная часть теста D.Wechsler (1955) в адаптированном варианте (Корабельников М.М., Личко А.Е., 1969). Дополнительно к невербальным субтестам предпринято исследование особенностей памяти, мышления и словарного запаса с помощью тестов. рекомендованных для использования в практике рационального распределения призывников для обучения военным специальностям. В этом случае применялись следующие методики: "Подбор слов", "Числовые ряды", "Фигуры" и "Слухо-речевая память".

Уровень интеллекта у IV лиц с кариотипом 4V.XYY также изучали с помощью адаптированного варианта методики D.Wechsler. Контрольная группа в этом случае включала 150 мужчин соответствующего ьозраста.

Антропометрические показатели изучены у 30 лиц со сверхчисленной X - хромосомой и 25 человек с дополнительной Y - хромосомой. Контрольные группы (суммарно) включали соответственно 26V и 202 лица мужского пола.

Антропометрическое обследование проводилось по схеме, разработанной и апробированной в клинике детских болезней ВМедА. Сома-тометрия Еключала измерение длины тела,- длины тела сидя, массы тела, окружности грудной клетки, ширины плеч и таза, окружности предплечья, кисти, ширины и длины кисти, толщины кожно-жировых складок. Измерение проводилось согласно общепринятой методике (Еунак В.В., 1941). Кожно-жировые складки измерялись с помощью калипера слева в области m.triceps, т.biceps, а также в z.subsca-

pularis, z.suprailiaca (Durninl.Y.6.F., Rahaman M.M., 1967). Рассчитывался также показатель скелии (шкалы) (1Ск)-

Соматоскопия проводилась по схеме, предложенной В.Г.Штефко и А.Д.Островским (1929). Выделялось четыре нормальных типа конституции: астеноидный,торакальный, мышечный и дигестивный. Кроме того, отмечался патологический тип конституции - диспластический, для которого характерны признаки несмежных типов - астеноидного и дигестивного.

Для получения эндокринологических данных о лицах с дополни-■ тельной Х-хромосомой в условиях стационара (кафедра терапии для усовершенствования врачей N 1 ВМедА) обследовано 55 человек. Контрольную группу составили 30 здоровых мужчин того же возраста.

Функциональное состояние гипофиз-гонадной системы у обследованных больных оценивали по содержанию в сыворотке крови фоллику-лостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, тестостерона, а также по уровню экскреции с суточной мочой суммарных эстрогенов, их фракций и прегнандиола.

По содержанию 11-оксикортикостероидов в плазме крови и уровню экскреции с суточной мочой 11-оксикортикостероидов, 17-кетос-тероидов, адреналина и норадреналина проводили изучение функциональной активности надпочечников.

О функциональном состоянии гипофиз-тиреоидной системы судили по уровню в сыворотке крови тиреотропного гормона , белковосвя-занного йода, показателям основного обмена и поглощения I131 щитовидной железой.

Состояние углеводного обмена изучали на основании определения в сыворотке крови уровня иммунореактивного инсулина и результатов оценки толерантности к глюкозной нагрузке.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании самой объемной выборки из 288 носителей аберрантного кариотипа сделаны некоторые заключения относительно распределения численности лиц с X - полисомией во взрослой популяции.

Устойчивыми клиническими проявлениями синдрома Клайнфельте-ра, как известно, являются гинекомастия, широкий таз (особенно в сочетании с узкими плечами), отсутствие оволосения на лице и дру-

гие черты евнухоидного сложения. Ведущим признаком является мик-роорхидизм. Вместе с тем, степень манифестации клинических проявлений синдрома значительно варьирует (Давиденкова Е.Ф., Хрисанфо-ваГ.И., Акинщикова Т. А., Берлинская Д. К., Тысячнюк С.Ф., 1976).

Пациенты, имеющие выраженные фенотипические признаки в виде значительного интеллектуального дефекта или дисплазии гонад, выявляются в возрасте до 15 лет и, соответственно, не попадают в поле зрения призывных комиссий. Таких лиц в нашей выборке оказалось около 10Лица старше 15 лет (а именно в пубертатном возрасте проявляется клиническое ядро синдрома), составившие приблизительно 90% носителей данной мутации, сформировали группу потенциальных военнослужащих.

Уровень диагностики заболевания на этапе призывных комиссий явился, вероятно, результатом его клинического полиморфизма. Основной диагноз - синдром Клайнфельтера - был поставлен менее, чем половине потенциальных военнослужащих - носителей сверхчисленной Х-хромосомы.

Рис.1. Распределение лиц с синдромом Клайнфельтера по отношению к военной службе А - лица, выявление до 15 лет; В - лица, освобожденные от призыва в соответствии со ст.19 "Расписания болезней и физических недостатков" по приказу МО N 185 1979 г.; С - лица, освобожденные от службы в ВС по другим причинам; D - лица, проходившие службу в ВС.

Из оставшихся 114 человек восемьдесят (то есть более 701) были призваны на срочную службу в ряды ВС. В целом, в выборке оказалось 85 военнослужащих запаса или действительной службы. Следовательно, почти треть носителей сверхчисленной Х-хромосомы проходит службу с ВС (рис.1).

Необходимо дать пояснение относительно той, казалось бы, более благополучной в отношении диагностики группы, члены которой были освобождены от призыва. Основной диагноз послужил причиной освобождения у 123 из 158 человек, вошедших в информативную группу. В других случаях призывники признавались негодными к службе из-за болезней, обусловленных, вероятно, плейотропным характером Х-полисомии, либо освобождение от службы носило случайный характер (учеба и судимость - 12 человек). Иначе говоря, основной диагноз таким больным на момент призыва поставлен не был. Это составляет около 13 X общего числа лиц с синдромом Клайнфельтера.

Анализ видов ВС и родов войск, в которые призывались лица с анеуплоидией по X показал, что они распределялись по видам войск относительно равномерно. Несколько большее число носителей му-тантного кариотипа проходило службу в войсках противовоздушной обороны (14 человек) и в военно-строительных частях (10 человек). Только в Ракетных войсках стратегического назначения такие лица не зафиксированы.

Неожиданный результат дал анализ служебного ранга носителей сверхкомплектных Х-хромосом, состоявших на действительной службе. Из 85 таких лиц четверо (4,7%) оказались кадровыми военнослужащими (три офицера и мичман). В доступной литературе нам не встретилось описания хромосомной патологии у профессиональных военнослужащих.

В табл.1 показаны результаты цитогенетического типирования синдрома Клайнфельтера в рамках имеющейся в нашем распоряжении . выборки. Очевидно, что у военнослужащих встречается большая часть цитогенетических вариантов заболевания, исключение составляют лишь множественные полисомии. Примерно идентичными являются также процентное содержание полной формы синдрома (47.ХХУ) в нашей выборке и в популяции в целом : почти 92 X лиц с аберрантным карио-типом, призванных на военную службу, составляют лица с основной 'формой синдрома.

Кариотипические разновидности синдрома Клайнфельтера (и связанный с ними клинический полиморфизм болезни) не фиксируются призывными комиссиями. Но можно было полагать, что реальное обследование допризывников с хромосомной патологией практически приведет к некоторому скринингу лиц с лучшими фенотипическими показателями (например, по уровню интеллекта, психического функциони-

Таблица 1

Цитогенетические диагнозы лиц с синдромом Клайнфельтера

Кариотип Общее количество лиц Из них лиц старше 15 лет Служили в ВС

абс.число %

абс.число X

47.XXY 261 91,26 244 78 91,76

46.XY/47.XXY 6 2,10 3 2 2,35

46,XX/47,XXY 1 0,35 1 1 1,18

46,XX 12 4,20 10 4 4,71

48.XXXY 3 1,05 - - -

49.XXXXY 3 1,05 - - -

Всего: 286 100 258 85 100

рования, соматических признаков). Этот вопрос решался в исследовании особенностей высшей нервной деятельности, антропометрических и эндокринологических показателей у лиц, проходивших ранее воинскую службу и освобожденных от нее.

Для оценки степени адаптационной пластичности у носителей сверхчисленной Х-хромосомы мы руководствовались некоторыми устоявшимися положениями. В частности, показано, что физиологической адаптации человека предшествует психологическая (Григорьев Ю.Г., 1990; Мережко O.A., Садиков Г.Н., 1990). Логичным будет признать наличие соответственно психологической и физиологической дезадаптации. С этих позиций объективным критерием психологической дезадаптации в нашем случае может служить назначение военнослужащему

- и -

военно-психиатрической экспертизы, критерием физиологической дезадаптации - досрочное увольнение военнослужащего по болезни, возникшей в период службы.

Показатель увольняемости у военнослужащих с анеуплоидией по Х-хромосоме составляет 17,72. Из 85 таких лиц, входящих в нашу выборку, 15 были уволены досрочно по состоянию здоровья. Причинами увольнения служили патологические состояния, развивающиеся в период службы, не связанные непосредственно с врожденным заболеванием (экземы, флегмоны, нейродермит, язвенная болезнь, варикозное расширение вен, нефрит, плеврит и другие). Показатель уволь-няемости в данной выборке в несколько раз выше, чем средний показатель по ВС. Данный факт является достаточно ярким, на наш взгляд, свидетельством пониженных компенсаторных возможностей у лиц со сверхчисленной Х-хромосомой, детерминированных, вероятно, мутантным кариотипом.

Нужно отметить, что особенности адаптационных реакций проявляются под действием новых, необычных факторов окружающей среды (в данном случае - военной службы), манифестация же признака в обычной (внеармейской) обстановке может отсутствовать. Вероятно по этой причине носители мутантного кариотипа склонны недооценивать свое состояние. В частности, из 85 лиц с синдромом ХХУ, призванных в ряды ВС, 5 человек знали о том, что имеют заболевание, освобождающее их от военной службы. Однако они скрыли это обстоятельство и приступили к исполнению воинских обязанностей, а один даже поступил в высшее военное училище. В течение первых шести месяцев службы у трех больных из пяти наступила декомпенсация, указанные лица вынуждены были заявить о своем заболевании.

Особую настороженность должен вызывать и такой факт (имеющий, к счастью, иллюстративный, а не статистический характер): у одного из обнаруженных носителей сверхчисленных Х-хромосом (кадрового военнослужащего) декомпенсация произошла во время боевого дежурства на ракетном крейсере, в условиях полной доступности военной техники и сопровождалась неадекватной оценкой ситуации. Предотвратить применение боевого оружия в этой ситуации помог только счастливый случай.

С другой стороны, мы попытались выяснить особенности службы тех лиц, которые выполняли воинскую обязанность в течение полного срока службы (условно их можно считать достаточно адаптированны-

ми). Эти сведения были получены из бесед с военнослужащими запаса (20 человек).

Действительно, в ответ на прямой вопрос пациенты обычно отвечали, что служба проходила успешно. Однако, пытаясь детализировать ответ, мы выясняли, что в большинстве случаев эти военнослужащие использовались на хозяйственных работах (вне зависимости от рода войск, в котором проходила служба). Они не занимали должностей младших командиров, не использовались в качестве военных специалистов из числа рядового состава. Физические нагрузки больные синдромом Клайнфельтера, по их мнению, переносили с трудом. С нашей точки зрения эта информация также свидетельствует о небольших адаптационных возможностях лиц с анеуплоидным кариотипом.

Еще одной стороной вопроса является цена адаптации к специфическим факторам военного труда для лиц с аномальным кариотипом. Сравнение результатов психологического обследования таких индивидуумов, разбитых на группы проходивших ранее и не проходивших срочную воинскую службу и здоровых лиц без высшего образования показало следующее. Группа лиц с аномальным кариотипом, ранее служивших в ВС, обладает существенно худшими характеристиками психических процессов, чем здоровые лица, (разница между суммарным количеством баллов составила в среднем 6,65 (р < 0,05). Вместе с тем различие между контрольной группой и группой не служивших в ВС лиц с полисомией по X было статистически недостоверным (5,55 балла - р < 0,1).

Можно предположить, что некоторые факторы, составляющие специфику военной службы, могли приостановить развитие интеллекта больных синдромом Клайнфельтера, наблюдаемое в этот возрастной период. А сниженный уровень психических процессов у хромосомных больных, проходивших военную службу, явился своего рода ценой адаптации к военной службе, .

Косвенным свидетельством низкой адаптационной пластичности являюются также следующие данные. Среди 1808 обследованных военнослужащих, из числа успешно адаптированных к специфическим факторам военной службы, не обнаружено носителей сверхкомплектных хромосом. В то же время из 659 больных, проходящих военно-психиатрическую экспертизу, оказалось два человека с синдромом Клайнфельтера (1:330). Повышение частоты мутации в группе дезадаптированных лиц по сравнению с популяционной частотой (1:1000) указы-

вает на возможную ассоциацию адаптационных возможностей организма и мутантного кариотипа.

Подтверждением адекватности такого подхода к оценке адаптационного потенциала лиц с маркерным кариотипом служат данные ряда исследователей, показывающие связь между различными наследственно детерминированными признаками и специфическими адаптивными реакциями, в частности, между генами главного комплекса гистосовмес-тимости и неспецифической адаптацией ( Гельфгат Е.Л., Лозовой В.П., Коненков В.И., 1993). Авторы постулируют "новый феномен им-муногенетической детерминированности краткосрочной и долговременной адаптации...".

Для объективизации диагностики хромосомной патологии., были предприняты дополнительные исследования носителей мутантного кариотипа, проводившиеся специалистами соответствующих профилей при участии автора данной работы.

Данные клинико - морфологического обследования и результаты соматоскопии показывают, что по таким признакам, как диспласти-ческий тип конституции, микроорхидизм, гинекомастия, незначительная растительность на конечностях, оволосение на лобке и отложение жира на конечностях по женскому типу носители аномального кариотипа четко отличаются от мужчин контрольной группы. Основные же показатели стандартной схемы сомагометрии не дают диагностически ценных признаков синдрома.

Эндокринологический анализ свидетельствует о том, что в патогенезе синдрома Клайнфельтера наибольшее значение имеет не столько изменение секреции тестостерона, сколько повышение уровня эстрогенов. Однако в совокупности данные по железам внутренней секреции не обеспечивают формулирование преимущественной точки зрения относительно диагноза.

Помимо объективизации диагностики нам важно было получить основу для ориентировочного прогноза "качества" службы носителей мутантного кариотипа, по каким-либо причинам попавших в ряды ВС. Предпринятое с этой целью психологическое обследование группы таких лиц показало, что больные могут не иметь интеллектуального дефекта, но обладают существенно худшими характеристиками психических процессов, чем здоровые.лица. Кроме того, анамнестические характеристики наших пациентов (в полном соответствии с данными других авторов (Райская М.М., 1972) свидетельствуют о нарушениях

эмоционально - волевой сферы у лиц с полисомиями по Х-хромосоме.

Таким образом подтверждено, что уровень социально-трудовой адаптации определяется не только уровнем интеллекта, но и особенностями психической сферы больного. Кроме того, уровень адаптации зависит от тех условий, в которых живут и работают лица с низкими компенсаторными возможностями. Жесткие уставные требования, свойственные военной службе, постоянное эмоциональное напряжение могут привести организм с такими особенностями к дестабилизации. По всей видимости, нельзя дать оптимистический трудовой прогноз в отношении военных видов деятельности для больных синдромом Клайнфельтера.

Современное состояние вопроса о хромосомной патологии требует отдельно коснуться синдрома ХХ-мужчин. В норме кариотип 46,XX характерен для лиц женского пола. Однако феномен этот не так редок, как может показаться. В результате проведенного анализа архивных данных из 286 лиц с анеуплоидиями по Х-хромосоме 12 (4,5 имели кариотип 46,XX (синдром де ля Шапель).

Основные диагностические признаки синдрома во многом совпадают с таковыми при синдроме Клайнфельтера (гипоплазия тестику-лов, бесплодие, реже - незначительнаяя гинекомастия). Парадоксально, но в отсутствии У-хромосомы развивается более стертая фе-нотипическая картина заболевания. Практическим следствием этого феномена является возможность призыва таких лиц в ВС: в нашей группе из 10 взрослых мужчин с кариотипом 46,XX четверо состояли на срочной военной службе. При относительно благополучной общесоциальной адаптации таких лиц важно помнить,что пусковым механизмом патогенеза заболевания являются аномалии половых хромосом. Развивающиеся при этом эндокринные нарушения понижают компенсаторные возможности организма, что нельзя не учитывать при планировании задач военной службы.

Дополнительная У-хромосома (синдром 47,ХУУ) еще менее сказывается на фенотипе, чем лишняя Х-хромосома. Однако эта мутация часто приводит к девиациям поведения носителей аберрантного кари-отипа. Склонность части лиц с полисомией по У к противоправным действиям доказывается по крайней мере в 4 - 10 раз большей концентрацией носителей этой мутации в исправительных учреждениях по сравнению с общей популяцией (Маринина Г.П., 1981). Этот факт полностью подтвердился в нашей работе. По результатам оценки базы

данных цитогенетического обследования более 8000 правонарушителей зафиксировано 28 лиц со сверхчисленной У-хромосомой, частота мутации в этом контингенте примерно в 4 раза выше популяционной.

Феномен повышения концентрации У-дисомии среди криминогенных элементов подтверждается и другим фрагментом данной работы. Мы сравнили две выборки хромосомных больных по содержанию в них ка-риотипа 47,ХУУ. Одна из них сформирована в результате скрининга хромосомной патологии в психиатрической больнице специального типа - в нее входят лица, совершившие противоправные действия, другая - в медико-генетическом центре, ее составляют относительно социально адаптированные лица. Кариотип ХУУ встречается в этих группах соответственно в 38,4 и 0,7 эти частоты отличаются более, чем в 50 раз.

На наш взгляд, этот факт может быть обусловлен, в том числе, особенностями психического функционирования лиц со сверхчисленной У, в более узком смысле - дефектом способности к социальной адаптации, характерном для таких лиц.

Отягощенный анамнез (неблагополучие в семье, замедление развития в детстве), присутствие в характере отрицательных черт, недисциплинированность, пониженный уровень интеллекта - таковы признаки, обнаруживающие этих лиц при применении соответствуют;« методов исследования. У носителей дополнительной У-хромосомы имеются также трудности в осуществлении межличностных контактов, своеобразие мышления, низкий порог возникновения фрустраций, повышенная агрессивность, особенности психомоторики. Анамнестические оценки показали также, что из 26 мужчин с. данной аномалией шестеро служили в ВС, но лишь один из них закончил службу в положенный срок. Остальные военнослужащие с дисомией по У были демобилизованы на первом году службы в связи с отклонениями в поведении. Очевидно, что носители анеуплоидии ХУУ с нарушением поведенческих реакций не могут с требуемой надежностью осуществлять действия по управлению техникой и вооружением.

Скрининг дополнительной У-хромосомы с помощью экспресс-теста явился бы, по нашему мнению, наиболее надежным методом выявления лиц с пониженными адаптационными возможностями в рамках работы призывных комиссий.

Наконец, следует отметить еще одну форму реально наблюдавшейся хромосомной патологии - синдром фрагильной (ломкой) Х-хро-

мос-омы 46,ХУ /Тга X/ (синдром Мартина-Белл). При данном заболевании фрагильный сайт в дистальном отделе длинных плеч Х-хромосомы сочетается с олигофренией неясной этиологии. Умственная отсталость проявляется в основном у мужчин, поскольку у них ломкий сайт находится в гемизиготном состоянии. В результате онтогенетического обследования группы военнослужащих, проходящих военно -психиатрическую экспертизу, нам удалось обнаружить больного с синдромом Гга X. Диагноз поставлен по результатам клинико - психологического обследования и анализа кариотипа, подтвержден генеалогическим исследованием: у сибса пробанда также имелся интеллектуальный дефект.

В соответствии с приказом МО РФ N 260 1987г. олигофрения является заболеванием, значительно ограничивающим годность к военной службе. Наличие диагноза Х-сцепленной умственной отсталости заметно упрощает решение вопроса о годности к службе в ВС мужчин-членов семьи больного: наследование ломкого сайта в достаточной степени подчиняется классическим закономерностям.

В заключение надо сказать, что в результате проведенной работы показан спектр аномалий половых хромосом у военнослужащих, даны некоторые качественные и количественные характеристики носителей мутантного кариотипа (по анамнестическим, антропометрическим, конституционально-типологическим, эндокринологическим, психологическим показателям), определяющие низкие компенсаторные возможности таких лиц при адаптации к специфическим факторам среды обитания в период военной службы.

С нашей точки зрения, результаты исследования имеют выраженную прикладную направленность. Они обслуживают задачу диагностики форм хромосомной патологии, определяющих пониженные адаптационные возможности носителей мутации в условиях давления специфических факторов среды обитания. Кроме того, в работе предпринимается попытка объективизировать отрицательный трудовой прогноз в отношении военных видов деятельности для лиц с аберрантным кариотипом.

ВЫВОДЫ

1. Путем онтогенетического обследования и анализа медико - статистических документов установлена следующая структура хромосомной патологии среди военнослужащих РА и ВМФ: 47.ХХУ; 47.ХУУ; 46,XX; 46,ХХ/Гга X/.

2. Вследствие гиподиагностики хромосомной патологии около трети носителей только дополнительной Х-хромосомы призываются в ряды ВС.

3. Лица с численными аберрациями гоносом имеют пониженные адаптационные возможности при действии специфических факторов среды обитания в период военной службы. Основанием для данного утверждения служит совокупный фактический материал, включающий такие показатели, как досрочная увольняемость по болезни, назначение военнослужащему военно-психиатрической экспертизы, а также события нестатистического характера, наглядно иллюстрирующие данное утверждение (например, неадекватная оценка военнослужащим экстремальной ситуации), и некоторые другие.

4. Ограничение адаптационных возможностей, детерминированное сверхчисленными хромосомами генома, а также объективизированные клинико - психологические особенности лиц-носителей дополнительных хромосом не позволяют дать оптимистический трудовой прогноз в отношении военных видов деятельности для индивидуумов с мутантным кариотипом.

5. В целях оптимизации отбора лиц, пригодных для военного труда, необходимо ввести в практику работы военно-врачебных и призывных комиссий методы цитогенетического скрининга хромосомной патологии /по показаниям/.

Автор считает своим приятным долгом высказать глубокую признательность научным руководителям данной работы докторам медицинских наук А.В.Иванченко и А.Е.Антушевичу, благодаря беспримерному упорству которых данная работа приобрела логическое завершение. В одном ряду с ними нужно назвать кандидата медицинских наук В.П.Щербину,.ныне, к сожалению, покойного, - именно ему принадлежала идея изучения хромосомной патологии в ВС.' Автор хочет высказать благодарность коллективу кафедры биологии с курсом па-

азитологии ВМедА, работая в составе которого, она выполнила данное исследование, а также коллегам, сотрудничавшим с ней на различных этапах работы: доктору медицинских наук профессору В.В.Колбанову, кандидатам медицинских наук Ю.С.Сергееву, Л.М.Добровольской, а также врачам-специалистам В.П.Смоловой, С.Ф.Аляпки-ну, В.А.Иванову.

Особенно теплые слова хочется сказать в адрес кандидата биологических наук Т.Е.Петрухиной и кандидата медицинских наук Д.К.Берлинской за предоставленные ими в распоряжение автора выборки лиц с хромосомной патологией, что и позволило в конечном счете сделать интегральные оценки в рамках задуманной работы. К сожалению, в ограниченных рамках автореферата невозможно назвать всех, кто так или иначе принимал участие в скрининговых исследованиях - они продолжались длительный период времени, однако автор искренне полагает, что без заинтересованного участия всех этих специалистов данная работа не могла бы состояться.

НЕКОТОРЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гришанкина Т.В., Колесов A.A. Введение в цитогенетическую диагностику хромосомных болезней / Воен.- мед. акад. - Л.: Б.и., 1987. - 16 с.

2. Гришанкина Т.В., Колесов A.A. Задачи и упражнения / Воен.- мед. акад. - Л.: Б.и., 1989. - 36 с.

3. Гришанкина Т.В., Рубитель М.Л., Аляпкин С.Ф. Диагностическая ценность метода культивирования лимфоцитов периферической крови при анеуплоидиях по половым хромосомам // Матер. IX науч. конф. молодых ученых акад.. - Л., 1986. - С. 134.

4. Гришанкина Т.В., Аляпкин С.Ф., Ларина Т.Н. Данные о хромосомной нестабильности при олигофрении неясной этиологии // Состояние лечебно-диагностической и профилактической работы в округе и пути дальнейшего улучшения медицинского обеспечения войск / Матер. XVI окр. науч.- практ. конф. врачей Ленингр. воен. окр. -1987. - С.129-130.

5. Гришанкина Т.В. Случай Х- сцеплепной умственной отсталости, связанной с фрагильной Х-хромосомой // Матер. X науч. конф. молодых ученых акад. - Л., 1989. - С.30-31.

6. Иванов В.А., Гришанкина Т.В. Морфологические особенности больных с синдромом 47, ХХУ // Конституция и здоровье человека / Сб. тез. 4-го Всесоюз. науч. симп., посвященного 125-летию кафедры детских болезней. - Л., 1991. - С.21.

7. Составление сводки данных об экологической обстановке в войсках и на флоте. Выбор критериев и оценка последствий влияния на человека факторов военной деятельности: Отчет по составной части (разделу) НИР/МО Р£, НШВМ; Науч. руководитель С. А. Куценко; Отв. исполн. А.В.Иванченко; Инв. N Р-616. - СПб., 1993. - 80с.

I