Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гемодинамика и эластические свойства артерий у здоровых людей и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями при изменении атмосферного давления
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Речкина, Светлана Юрьевна, Новосибирск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

04201365554

На правах рукописи

РЕЧКИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ГЕМОДИНАМИКА И ЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АРТЕРИЙ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

03.03.01 - Физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель — доктор биологических наук В. Н. Мельников

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор К. Ю. Николаев

Новосибирск 2013

Оглавление

Стр.

Использованные сокращения и обозначения..........................................5

Введение..........................................................................................................7

Глава 1. Эластические свойства артерий: физиологические маркеры и влияющие факторы. Аналитический обзор..............................14

1.1. Терминология......................................................................................14

1.2. Причины, механизмы, физиологические и морфологические признаки изменения эластичности артерий..................................15

1.2.1. Графический профиль, скорость распространения и амплитудно-фазовые характеристики пульсовой волны................15

1.2.2. Морфологическая структура стенки артерии........................16

1.2.3. Механизмы изменения эластичности артерий......................18

1.2.4. Косвенные характеристики эластичности и опосредованно связанные с нею показатели....................................................20

1.3. Влияющие факторы: эндогенные, экзогенные и характеристические ..................................................................................................22

1.3.1. Пол..............................................................................................23

1.3.2. Возраст........................................................................................25

1.3.3. Метаболические..........................................................................29

1.3.4. Психоэмоциональное состояние..........................................33

1.3.5. Профессиональные....................................................................34

1.3.6. Мышечная работа......................................................................35

1.4. Механические......................................................................................37

1.5. Климато-экологические......................................................................37

1.5.1. Атмосферное давление..............................................................37

1.5.2. Концентрация кислорода в воздухе........................................46

1.5.3. Температура и загрязнение воздуха........................................49

1.5.4. Солнечная и геомагнитная активность....................................51

1.5.5. Регион проживания....................................................................53

1.6. Вредные привычки и другие факторы образа жизни......................54

1.6.1. Курение....................................................................................54

1.6.2. Алкоголь....................................................................................56

1.7. Лекарственные средства и химические вещества............................57

1.8. Эндогенные и экзогенные детерминанты периферической гемодинамики и эластичности артерий у больных сердечно-

сосудистыми заболеваниями............................................................59

1.9. Заключение..........................................................................................64

Глава 2. Объекты и методы........................................................................66

2.1. Общая характеристика обследованных............................................66

2.2. Процедура физиологического обследования..................................70

2.3. Методы измерения кровотока, свойств сосудов и изученные показатели ..............................................................................................72

2.3.1. Окклюзионная плетизмография..............................................72

2.3.2. Осцилловазометрия..................................................................74

2.3.3. Сфигмокардиография................................................................80

2.3.4. Ультразвуковое исследование сосудов шеи..........................81

2.4. Методы статистической обработки..................................................82

Глава 3. Результаты. Регионарная гемодинамика в мышцах конечностей и эластические свойства артерий у здоровых людей в зависимости от влияющих факторов..................................................84

3.1. Различия между верхней и нижней конечностями и зависимость

от пола................................................................................................84

3.2. Возрастные особенности..................................................................91

3.3. Зависимость от содержания жировой ткани в организме............92

3.4. Связь с солнечной активностью......................................................94

3.5. Сопряженность с атмосферным давлением....................................97

3.5.1. Половые различия....................................................................97

3.5.2. Возрастные особенности..........................................................101

3.5.3. Проявления при двукратном тестировании............................103

Глава 4. Результаты. Регионарная гемодинамика в мышцах конечностей и эластические свойства артерий у больных сердечнососудистыми заболеваниями..................................................................104

4.1. Различия между верхней и нижней конечностями и зависимость

от пола........................................................................................................104

4.2. Возрастная динамика........................................................................106

4.3. Зависимость от индекса массы тела................................................109

4.4. Связь с солнечной активностью....................................................111

4.5. Зависимость от уровня артериального давления............................115

4.6. Эластичность артерий при сахарном диабете................................117

4.7. Производственные факторы..............................................................119

4.7.1. Профессия..................................................................................119

4.7.2. Вибрация....................................................................................121

4.7.3. Эмоциональная напряженность на рабочем месте ...............123

4.8. Факторы образа жизни......................................................................124

4.8.1. Регион проживания....................................................................124

4.8.2. Тип поселения............................................................................126

4.8.3. Курение........................................................................................128

4.9. Сезон и температура воздуха............................................................129

4.10. Атмосферное давление....................................................................131

4.10.1. Половые различия....................................................................132

4.10.2. Зависимость от возраста........................................................140

4.10.3. Зависимость от степени гипертензии....................................143

4.10.4. Сезон и температура воздуха..................................................144

4.10.5. Влияние статуса курения........................................................147

4.10.6. Связь с солнечной активностью..............................................148

4.10.7. Отсроченные эффекты............................................................152

4.10.8. Связи физиологических показателей с атмосферным давлением при сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы....................................................................................154

Глава 5. Обсуждение результатов..............................................................156

Заключение......................................................................................................173

Выводы............................................................................................................174

Список использованных литературных источников...........175- 224

Использованные сокращения и обозначения

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДД - артериальное давление диастолическое

АДЛ - артериальное давление латеральное

АДП - артериальное давление пульсовое

АДС - артериальное давление систолическое

АДСр - артериальное давление среднединамическое

АИ - аугментацонный индекс

АтД - атмосферное давление

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперемический индекс

ГМА - геомагнитная активность

ГМК - гладкомышечные клетки

ГМП - геомагнитное поле

ЖС - ишемическоя болезнь сердца

ИУ - индекс упругости

Л - лаг-период

ЛСК - линейная скорость кровотока

МОК - минутный объем кровообращения

НСА - наружная сонная артерия

НСО - Новосибирская область

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОСА - общая сонная артерия

ОСАК - объемная скорость артериального кровотока

ОСВК - объемная скорость венозного кровотока

ПА позвоночная артерия

РГ реактивная гиперемия

РСС регионарное сосудистое сопротивление

СА солнечная активность

сд сахарный диабет

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ссз сердечно-сосудистые заболевания

тким - толщина комплекса интима-медиа

УСА упругое сопротивление артерии

ХОБЛ - хроничекая обструктивная болезнь легких

хпн хроническая почечная недостаточность

чсс частота сердечных сокращений

ЭД эндотелиальная дисфунция

ЭДРА - эффективный диастолический радиус артерии

эзвд - эндотелийзависимая вазодилатация

энзвд - эндотелийнезависимая вазодилатация

число Вольфа

Введение

Актуальность проблемы

Диссертация посвящена научно-практической проблеме, заключающейся в выяснениии экзогенных и эндогенных факторов и механизмов барореак-тивности — внешних и внутренних условий, модулирующих способность организма отвечать изменением физиологических показателей на действие внешнего давления. Без знания таких механизмов невозможны прогнозирование и патогенетическая коррекция метеочувствительности, под которой в данной работе понимается изменение самочувствия или объективных показателей состояния, например АД, при определенном сочетании метеорологических факторов. В более узком контексте задача состоит в выяснении реакции системы кровообращения на изменения атмосферного давления у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Проблема имеет двоякое происхождение. Первым источником являются пробелы в наших представлениях о барочувствительности организма человека как способности воспринимать общие слабые барометрические стимулы, действующие на все тело. Так, П. Берт в классической монографии, опубликованной еще в 1878 г., отметил такие признаки изменения гемодинамики, как побледнение кожи, скудность и кратковременность кровотечений из царапин и порезов у каменщиков, работавших в кессонных камерах при строительстве подводных оснований мостов [Bert, 1878]. До настоящего времени гипотеза о снижении периферического кровотока в таких условиях не получала научных доказательств. Лишь недавно появление чувствительных неин-вазивных методов исследования эластичности сосудов и регионарной гемодинамики [Милягин, Комиссаров, 2010] сделало возможным изучение сосудистого ответа на барометрические стимулы.

Второе основание проблемы вытекает из клинической практики и связано с трудностями коррекции состояний, обусловленных патологически измененными или чрезмерными реакциями на метеорологические катаклизмы

[Мандрыкин и соавт., 2004], ведущее значение в которых имеют перепады давления [Хаснулин и соавт., 2000]. Существует дефицит знаний о том, как формируется и развивается метеочувствительность, в чем внутренние механизмы ее возникновения, почему ее симптомы не всегда проявляются не только у разных людей, но и у одного и того же человека в сходных условиях. Такое положение с воспроизводимостью реакций и экспериментальных результатов естественным образом привело к негативизму в отношении большинства ученых к данной проблеме. Так, подавляющее большинство статей в Международном биометеорологическом журнале (International Journal of Biometeorology) описывает реакции объектов, относящихся к примитивным формам жизни.

Работа основана на следующей исходной посылке. Так как существуют люди, особо чувствительные к перепадам атмосферного давления, у которых эта чувствительность проявляется даже субъективно в сфере самочувствия, то все люди в той или иной степени реагируют какими-нибудь объективными симптомами на барометрические стимулы, только у значительной части населения это реагирование остается в "подпороговой зоне" и никак не манифестирует очевидными осознаваемыми признаками, но может быть зафиксировано чувствительными методами. Работа была связана с поисками ответов на следующие вопросы: у каких людей барореактивность манифестирует наиболее наглядно — какого они пола, возраста, какой болезнью преимущественно страдают, от каких факторов она зависит? Какими объективными признаками проявляется действие барометрических стимулов? В основе последнего вопроса лежало предположение, оправданное физическими представлениями и клинико-эпидемиологическими данными [Smith et al., 2008], что эти маркерные признаки отражают работу сердечно-сосудистой системы и включают, главным образом, гемодинамические показатели и растяжимость кровеносных сосудов.

Все больше накапливается убедительных данных о важном прогностическом значении эластичности артерий для выявления сердечно-сосудистого

риска [АсУ1 ег а1., 2010; Мшезап ег а1., 2010]. С увеличением ригидности артерий связывают нарушения когнитивной функции [Разе ег а1., 2010]. Жесткость артерий, степень которой прямо коррелирует с АД, рассматривается как этиологический фактор эссенциальной ГБ [\yagenseil, МесИат, 2012].

При выборе объекта исследования в настоящей работе акцент был сделан на людях с начальными формами артериальной гипертензии с учетом данных о широкой распространенности этого недуга и его ведущей роли в возникновении осложнений [ВеЛоНа е1 а1., 2011].

Целью данной работы было, во-первых, проверить гипотезу о том, что в организме человека структурами и показателями, реагирующими на изменения атмосферного давления, являются кровеносные сосуды, их растяжимость, мышечный тонус и определяемая ими периферическая и центральная гемодинамика, во-вторых, в случае подтверждения гипотезы установить факторы среды, от которых зависит сосудистая барореактивность.

Задачи исследования:

1) проверить гипотезу о существовании связи атмосферного давления с кровообращением и эластическими свойствами артерий и, в случае ее наличия, количественно оценить ее характеристики;

2) установить возможные особенности в проявлении этой связи: временную задержку, зависимость от пола, возраста, регионарную специфику;

3) выяснить, зависит ли связь между гемодинамическими показателями и атмосферным давлением от условий среды, предположительно влияющих на эту связь: профессиональных факторов, температуры воздуха, сезона, солнечной активности;

4) установить характер зависимости гемодинамической барореактивности от степени растянутости артерий (степени гипертензии);

5) определить зависимость нарушений гемодинамической барореактивности от вовлеченных в ее формирование (пато)физиологических механизмов путем сравнения здоровых людей и пациентов с разными сердечнососудистыми заболеваниями.

Научная новизна

В диссертации впервые на основе анализа значительной базы данных обнаружена связь эластических свойств артерий с внешними факторами: атмосферным давлением, сезоном, солнечной активностью, вибрацией. Изучение особенностей этих эффектов у мужчин и женщин, молодых и пожилых, здоровых и больных, в верхних и нижних конечностях позволило получить новые знания о половых, возрастных и регионарных различиях в механизмах физиологической регуляции гемодинамики и растяжимости артерий. Проведенный анализ свидетельствует, что список влияющих на эластичность факторов шире, чем сейчас принято считать, и что теорию регуляции АД нужно дополнить новыми данными о барореактивности сосудов.

Научно-практическая значимость работы

Проведенное исследование показало, что характеристики кровообращения и эластические свойства артерий, обусловленные тонусом гладких мышц сосудистой стенки, зависят от атмосферного давления. Полученные результаты иллюстрируют важность эколого-физиологических исследований для общей физиологии, когда через связь внутренних характеристик с внешними факторами и особыми условиями, трудно воспроизводимыми в эксперименте, познаются эндогенные механизмы регуляции отдельных функций.

Обнаруженное различие в корреляциях растяжимости артерий рук и ног с давлением атмосферы, каковое различие проявляется в наличии связи для сосудов верхних конечностей и отсутствии таковой для артерий ног, обосновывает гипотезу о том, что различающееся строение артерий, их неодинаковая растяжимость и барореактивность могут приводить к регионарному перераспределению крови при внешних барометрических сдвигах. Это предположение вместе с данными о меньшей толщине стенок мозговых артерий в сравнении с периферическими сосудами объясняет связь между уровнем атмосферного давления и случаями разрыва аневризм и геморрагий внутричерепной локализации.

Путем вычисления корреляций растяжимости интактной и механически релаксированной артерии с одним и тем же средовым фактором - атмосферным давлением - удалось показать, что данные состояния артерий принципиально различаются и, вероятно, регулируются разными механизмами, потому что для этих двух состояний обнаружены противоположные корреляции. Если вклад мышечного тонуса в растяжимость расслабленной артерии в диастолу невелик, то его значение в детерминации эластичности растянутой артерии значителен.

Автореферат диссертации по теме "Гемодинамика и эластические свойства артерий у здоровых людей и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями при изменении атмосферного давления"

На правах рукописи

РЕЧКИНА Светлана Юрьевна

ГЕМОДИНАМИКА И ЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АРТЕРИЙ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ОКТ 2013

Новосибирск 2013

005536167

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении Научно-исследовательском институте физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск)

Научный руководитель —

доктор биологических наук Владимир Николаевич Мельников

Научный консультант -

доктор медицинских наук, профессор

Константин Юрьевич Николаев

ФГБУ НИИ терапии СО РАМН, г. Новосибирск

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Аркадий Львович Маркель

ФГБУ Институт цитологии и генетики СО РАН, г.

Новосибирск

доктор медицинских наук Олег Витальевич Гришин ФГБУ НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, г. Новосибирск

Ведущая организация - Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится^ 2013 г. в час на заседа-

нии Диссертационного совета Д 001.014.01 при ФГБУ НИИ физиологии и фундаментальной медицины по адресу: г. Новосибирск, ул. акад. Тимакова, 4.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 630117, г. Новосибирск, а.я. 237, НИИ ФФМ, диссертационный совет. Телефакс 383-3359556, эл. почта ¿¡§§0; vet@phvsiol.ru. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии.

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат биологических наук

И.И. Бузуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Диссертация посвящена научно-практической проблеме, которая заключается в том, чтобы выяснить экзогенные и эндогенные факторы и механизмы барореактивности — внешние и внутренние условия, модулирующие способность организма отвечать изменением физиологических показателей на общее действие внешнего давления. Без знания таких механизмов невозможны прогнозирование и патогенетическая коррекция метеочувствительности, под которой в данной работе понимается изменение самочувствия и/или объективных показателей состояния при определенном сочетании метеорологических факторов. В более узком контексте выбранная проблема состоит в выяснении реакции системы кровообращения человека на изменения атмосферного давления.

Проблема имеет двоякое происхождение. Первым источником являются пробелы в наших знаниях о барочувствительности организма человека как способности воспринимать общие слабые барометрические стимулы, действующие на все тело. Если факт такого влияния установлен давно [Bert, 1878], то лишь недавно появление чувствительных неинвазивных методов исследования эластичности сосудов и регионарной гемодинамики [Милягин, Комиссаров, 2011] сделало возможным изучение механизмов сосудистого ответа на такие воздействия. Второе основание проблемы вытекает из клинической практики и связано с трудностями коррекции состояний, обусловленных патологически измененными или чрезмерными реакциями на метеорологические катаклизмы [Мандрыкин и соавт., 2004], ведущее значение в которых имеют перепады давления [Хаснулин и соавт., 2000]. Существует дефицит знаний о том, как формируется и развивается метеочувствительность, в чем внутренние механизмы ее возникновения, почему ее симптомы не всегда проявляются не только у разных людей, но и у одного и того же человека в сходных условиях.

Работа основана на следующей исходной посылке. Так как существуют люди, особо чувствительные к перепадам атмосферного давления, у которых эта чувствительность проявляется даже субъективно в сфере самочувствия, то все люди в той или иной степени реагируют какими-нибудь объективными симптомами на барометрические сдвиги. Однако у значительной части населения это реагирование остается в "подпороговой зоне" и никак не манифестирует очевидными осознаваемыми признаками, но может быть зафиксировано чувствительными методами. Работа была связана с поисками ответов на следующие вопросы: у каких людей барореактивность манифестирует наиболее наглядно - какого они пола, возраста, какой болезнью преимущественно страдают, от каких факторов она зависит? Какими объективными признаками проявляется действие барометрических стимулов? В основе последнего вопроса лежало предположение, оправданное физическими представлениями и клинико-эпидемиологическими данными [Smith et al„ 2008], что эти маркерные признаки

отражают работу сердечно-сосудистой системы и включают, главным образом, гемодинамические показатели и растяжимость кровеносных сосудов.

Все больше накапливается данных о важном значении эластичности артерий для выявления и прогноза сердечно-сосудистого риска а а1., 2010; Мшевап й а!., 2010]. С увеличением их ригидности связывают нарушения когнитивной функции [Раве й а!., 2010]. Жесткость артерий, степень которой прямо коррелирует с АД, рассматривается как этиологический фактор эссенциаль-ной гипертонической болезни ^адепвеП, МесЬаш, 2012].

Целью данной работы было, во-первых, проверить гипотезу о том, что в организме человека структурами и показателями, реагирующими на изменения атмосферного давления, являются кровеносные сосуды, их растяжимость, мышечный тонус и определяемая ими периферическая и центральная гемодинамика, во-вторых, в случае подтверждения гипотезы установить факторы среды, от которых зависит сосудистая барореактивность.

Задачи исследования:

1) проверить гипотезу о существовании связи атмосферного давления с кровообращением и эластическими свойствами артерий и, в случае ее наличия, количественно оценить ее характеристики;

2) установить возможные особенности в проявлении этой связи: временную задержку, зависимость от пола, возраста, регионарную специфику;

3) выяснить, зависит ли связь между гемодинамическими показателями и атмосферным давлением от условий среды, предположительно влияющих на эту связь: профессиональных факторов, температуры воздуха, сезона, солнечной активности;

4) установить характер зависимости гемодинамической барореактивности от степени растянутости артерий (степени гипертензии);

5) определить зависимость нарушений гемодинамической барореактивности от вовлеченных в ее формирование (пато)физиологических механизмов путем сравнения здоровых людей и пациентов с разными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная новизна. В диссертации впервые на основе анализа значительной базы данных обнаружена связь эластических свойств артерий с внешними факторами: атмосферным давлением, сезоном, солнечной активностью, вибрацией. Изучение особенностей этих эффектов у мужчин и женщин, молодых и пожилых, здоровых и больных, в верхних и нижних конечностях позволило получить новые знания о половых, возрастных и регионарных различиях в механизмах физиологической регуляции гемодинамики и растяжимости артерий. Проведенный анализ свидетельствует, что список влияющих на эластичность факторов шире, чем сейчас принято считать, и что теорию регуляции АД нужно дополнить новыми данными о барореактивности сосудов.

Научно-практическая значимость работы. Выполненное на клиниче-

ском материале исследование установило, что характеристики кровообращения и эластические свойства артерий, обусловленные тонусом гладких мышц сосудистой стенки, зависят от атмосферного давления.

Обнаруженное различие в корреляциях растяжимости артерий рук и ног с давлением атмосферы, каковое различие проявляется в наличии связи для сосудов верхних конечностей и отсутствии таковой для артерий ног, обосновывает гипотезу о том, что различающееся строение артерий, их неодинаковая растяжимость и барореактивность могут приводить к регионарному перераспределению крови при внешних барометрических сдвигах. Это предположение вместе с данными о меньшей толщине стенок мозговых артерий в сравнении с периферическими сосудами объясняет связь между уровнем атмосферного давления и случаями разрыва аневризм и геморрагий внутричерепной локализации.

Итоги работы позволяют предположить, что полученные результаты, предоставляя основу для рабочих гипотез, вызовут к жизни исследования, выполняемые в контролируемых условиях и направленные на выяснение причинно-следственных связей и физиологических механизмов непосредственного действия барометрических стимулов на сосудистый тонус.

Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования для прогнозирования барореакций кровообращения у людей, испытывающих резкие и значительные изменения внешнего давления или работающих в условиях потенциальной опасности таких изменений: ныряльщиков, водолазов, моряков подводных лодок, горняков глубоких шахт, космонавтов, летчиков и авиапассажиров. Определенное значение эти данные будут иметь для специалистов, занимающихся профессиональным отбором людей для работы в таких условиях, и врачей, проводящих лечение больных в барокамерах. Полученные результаты проливают свет на возможные механизмы патологически повышенной метеочувствительности и могут служить теоретической основой для поиска средств ее коррекции путем фармакологического или немедикаментозного воздействия на барореактивность артерий.

Внедрение результатов. Накопленный при обследовании и использованный в работе банк информации под названием "Показатели эластичности артерий и гемодинамики у здоровых и больных людей" зарегистрирован в Государственном реестре баз данных как репрезентативный источник референсных данных о гемодинамических параметрах у здоровых людей и больных ССЗ для использования физиологами, кардиологами и врачами функциональной диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Растяжимость артерий мышечно-эластического типа у здоровых людей и больных АГ определяется наряду с известными внутренними регуляторами также и внешними факторами, в частности, атмосферным давлением: в дни с высоким его значением наблюдается повышенная жесткость сосудов.

2. Указанная связь опосредуется через механизмы регуляции тонуса гладких мышц в стенке артерий.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в виде докладов и тезисов на 6-м и 7-м Сибирских физиологических съездах (Барнаул, 2008; Красноярск, 2012); 2-м Международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Экофорум-2008, Санкт-Петербург); 14-м Международном конгрессе по приполярной медицине (Уе11о\укг^е, Канада, 2009); 3-й Всероссийской конференции "Медико-физиологические проблемы экологии человека (Ульяновск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 3-му Международному полярному году (Архангельск, 2009); Российской научно-практической конференции "Нарушения мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение" (Барнаул, 2009); 7-й научно-практической конференции молодых ученых (Красноярск,' 2009); 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов (Новосибирск, 2011); конференции молодых ученых НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2012).

Личный вклад автора заключался в обеспечении клинической части работы (ведение пациентов), планировании исследования, сборе и анализе литературных сведений, участии в физиологическом обследовании, статистической обработке данных и их интерпретации.

Благодарность. Автор выражает признательность научному сотруднику лаборатории функциональных резервов организма НИИ ФФМ Т. Г. Комлягиной за помощь в физиологических обследованиях пациентов и составлении базы данных, врачам кабинетов УЗИ-диагностики д.м.н В.Я.Полякову и И.В. Шевченко, старшему научному сотруднику к.б.н. В.И. Баранову за ценные замечания и советы при обсуждении работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 224 страницах машинописи, содержит 55 таблиц и 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием объектов и методов, результатов, заключения, выводов. Цитированная литература включает 117 отечественных и 289 иностранных источников.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 3 журнальных статьях и 10 тезисах научных конференций.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

Объекты. При выборе объекта исследования в настоящей работе акцент был сделан на людях с артериальной гипертензией с учетом их широкой представленности среди метеочувствительных больных и ведущей роли этого недуга в возникновении сердечно-сосудистых осложнений. Обследовались пациенты

клиник Научного центра клинической и экспериментальной медицины и НИИ ФФМ СО РАМН (г. Новосибирск) в первые дни пребывания в стационаре по поводу лечения соматических заболеваний. В качестве контроля к больным взяты здоровые люди (169 чел.) сопоставимого возраста. Всего всеми методами обследованы 2115 чел., из них пациентов с АГ 1-2-й степеней было 485 чел. (возраст 35-78 лет, 131 женщина). Граничными значениями АГ были критерии ВНОК 4-го пересмотра [2010]. Критерии включения испытуемых в ту или иную группу в каждом случае зависели от решаемых задач.

Солнечную активность оценивали по количеству солнечных пятен, отображаемому в показателе под названием "числа Вольфа" (W) по данным геофизической обсерватории "Ключи" Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН. Этот же источник использовался для регистрации среднесуточного атмосферного давления и других метеопоказателей.

Методы физиологического исследования и показатели

Осцилловазометрический метод [Мажбич, 1990; Drzewiecki et al., 1994] заключается в создании внутри манжеты, накладываемой на плечо и нижнюю треть голени, внешнего противодавления, изменяющегося в пределах от суб-диастолического до супрасистолического, и измерении пульсовых осцилляций давления в манжете. С его помощью определяли следующие показатели: 1) внутренний эффективный диастолический радиус (ЭДРА) левой плечевой артерии и условной артерии голени, соответствующей ветвям бедреной артерии, 2) упругое сопротивление артерии (УСАин), находящейся в интактном, т.е. растянутом, состоянии, как интрамуральное давление, необходимое для расширения артерии на единицу объема (ДР/AV), 3) упругое сопротивление артерии (УСА-рел), находящейся в фазу диастолы в механически релаксированном уравновешенном состоянии, когда внешнее давление равно диастолическому и наблюдаются максимальные пульсовые осцилляции сосуда, 4) индекс упругости, равный отношению УСАин к УСАрел и косвенно характеризующий долю, которая приходится на миогенный тонус, от общей упругости артерии, 5) модуль упругости (МоУСАин) интактной артерии как значение УСАин, нормализованное на исходный объем AP/(AV*V). Этим методом обследованы 1546 человек.

Венозная окклюзионная плетизмография [Чемерис, Пискунова, 2005; Silva et al., 2009] выполнялась у 755 человек с помощью прибора Periquant-3500 (Gutmann, Германия) и заключалась в надувании манжеты, наложенной на плечо или бедро, до супрасистолического давления, что сопровождалось остановкой кровотока. При ступенчатом выпускании воздуха артериальный и венозный кровоток восстанавливается, что связано с появлением колебаний объема нижележащих сегментов конечностей — предплечья и голени, каковые колебания регистрируются с помощью эластичного заполненного ртутью браслета и барометрических датчиков. Кровоток в дистальных сегментах конечностей также

определялся после 3-минутной полной окклюзии артерий плеча и бедра в виде реактивной гиперемии, связанной с расширением артерий под действием накопившихся при ишемии продуктов обмена и образующихся эндотелиальных ва-зодилятаторов. Измеренные показатели включали: 1) объемную скорость артериального кровотока (ОСАК), 2) реактивную гиперемию (РГ) как максимальный объемный кровоток после окклюзии, 3) венозную емкость (BE) как количество крови, находящееся в венозном русле сегмента конечности, 4) гиперемиче-ский индекс как отношение максимального постокклюзионного кровотока к исходному, каковой индекс косвенно характеризует поток-зависимую способность артерий расширяться и их чувствительность к эндотелиальным вазодилятаторам [Kuvinet al., 2007].

УЗИ исследование артерий шеи выполнялось на приборе Voluson Е8 (GE, США). В условиях стационара обследованы 555 больных АГ 1-2-й степеней. Измерялись диаметр общей, наружной и внутренней сонных и позвоночных артерий, линейная скорость кровотока в них, толщина комплекса интима-медиа на

уровне бифуркации ОСА.

Методом сфигмокардиографии на приборе Сфигмокор (AtCor Medical, Австралия) у 18 здоровых испытуемых при повторных исследованиях в дни с различающимся атмосферным давлением определялись центральное (аортальное) давление, аугментационное давление и индекс аугментации, скорость распространения пульсовой волны на каротидно-запястном участке.

Методы статистической обработки

Сравнение двух средних величин производилось с помощью t-критерия Стьюдента или рангового критерия Манна-Уитни в зависимости от типов распределения сопоставляемых переменных. Гипотезы о различии распределений проверялись с помощью метода Колмогорова-Смирнова.

Для поиска связей между категориальными переменными (пол, профессия, код диагноза и т.п.), с одной стороны, и шкальными характеристиками, с другой, использовался одно- и многофакторный дисперсионный анализ, если количественная переменная соответствовала распределению Гаусса-Лапласа. В иных случаях применялся нетребовательный к виду распределений тест Крас-кела-Уоллиси. Если дисперсионный анализ подтверждал гипотезу о значимом влиянии фактора, дальнейшее парное сравнение средних в группах выполняли с помощью теста Бонферрони из котегории post hoc методов.

Линейная связь между количественными переменными оценивалась путем вычисления коэффициентов корреляции Пирсона или Спирмана, а также с помощью многофакторного регрессионного анализа. Статистический контроль влияния третьей переменной на два взаимосвязанных показателя производился вычислением частных корреляций. Существование нелинейной связи определялось путем визуального и аналитического сравнения средних величин в груп-

пах, соответствующих наименьшему (левому), среднему и наибольшему (правому) тертилям распределения предиктора.

Статистические вычисления производились с использованием пакета SPSS 19. Граничным уровнем значимости статистического вывода принималось значение р < 0.05. Уровень 0.05 < р < 0.1 рассматривался как свидетельство тенденции в проявлении тестируемой закономерности. Результаты выражались в виде среднего значения и его стандартного отклонения (SD).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Показатели гемодинамики и эластичности артерий у здоровых людей

В связи с тем, что из всех четырех конечностей в аспекте латерализации наиболее надежные и значимые связи с влияющими факторами обнаружены для левых конечностей, все дальнейшие данные приведены именно для этой половины тела.

Имеющиеся литературные сведения о половых различиях в гемодинамике и эластических свойствах сосудов побудили проверить эти данные на исследованном контингенте, чтобы учитывать возможное влияние пола при поиске связей между физиологическими характеристиками и влияющими факторами. Результаты сравнения средних значений у мужчин и женщин и между верхней и нижней конечностями приведены в таблице 1. Ее данные свидетельствуют, что обследованные половые группы были сопоставимы по возрасту при обычно наблюдающемся в нормальной популяции соотношении в росте, весе и ИМТ. Привлекают внимание большие уровни АД у мужчин: различие достигает статистической границы значимости для АДСр и АДС в нижних конечностях.

Анализ упругости артерий в интактном состоянии не позволяет сделать однозначный вывод о половых различиях: если в руке показатели были больше у женщин (УСАин, МоУСАин), то в голени наблюдалось обратное соотношение (ИУ, МоУСАин). Однако упругость механически релаксированных артерий была больше у женщин в обеих конечностях. Эти данные противоречат принятому представлению о мягких, податливых женских артериях. Возможно, так проявилась специфика изученного в этой работе контингента здоровых людей, представленного, в основном, городскими служащими.

Объемная скорость артериального кровотока у мужчин выше, что согласуется с большим у них радиусом артерий в обеих конечностях и меньшим сосудистым сопротивлением. Реактивная гиперемия и венозная емкость у мужчин также превышали значения у женщин. Значимые различия в ГИ, который вычисляется как частное между РГ и ОСАК, не обнаружены несмотря на различия в числителе и знаменателе, которые изменяются однонаправленно и в одинаковой степени.

Таблица 1. Антропометрические характеристики, показатели гемодинамики и эластических свойств артерий в левых конечностях у здоровых людей в зависимости от пола

Показатель

N

Возраст, лет

Длина тела, см

Вес тела, кг

Индекс массы тела, кг*м

ЧСС, уд/мин

АДД, мм рт.ст.

Женщины

Рука

Нога

51

41.3±16.6

161.5±6.4

66.7±8.9

25.5±3.3

68±8

71±9

72±9

Мужчины

Рука

Нога

89

38.5±14.0

176.1±6.7 ***

75.5±11.0 ***

24.3±3.3 *

65±9'

70±10

74±10"

АДСр, мм рт.ст.

АДЛат, мм рт.ст.

АДС, мм рт.ст.

ЭДРА, мм

105 * УСАр, динхст'-

105 х УСАин, динхст

Индекс упругости

10" х МоУСАин, динхст"'

РСС, мм рт.ст. /(мл* 100мл"1

*МИН"')

ОСАК, млхЮО мл"'хмин"

РГ, мл"100 мл 'хмин

Гиперемический индекс

88±9

91±10'

91±10'

96±11ь **

107±13

115ІІ4'

108±12

120±15'

121±14

133±16 с

125±10'

143±14 с ***

1.83±0.1

1.67±0.19

2.05±0.31 *

1.93±0.26

8.79±1.(

13.16±4.49і

7.28±2.35 *

9.01±2.46 **

9.78±3.6

9.99±2.23

7.75±3.17'

9.83±3.39"

1.11±0.5

0.76±0.401

3.42±1.8

2.46±0.71 "

57.5±22.

66.1±26.8"

Венозная емкость, мл*100 мл"'

1.71±1.0

1.39±0.54'

Ш±4.6

10.7±3.96 г

6.90±4.8

8.80±5.16'

1.68±0.5

1.93±0.58'

1.06±0.79

1.09±0.74**

2.97±1.35 '

38.5±18.2***

2.93±1.61 **

14.3±4.б ***

6.16±3.62л

2.68±0.78***

3.16±1.00 !

58.9±28.8 с

1.94±0.83 ' ***

15.6±6.9 * **

8.04±4.70 * с

2.74±0.69 **

Примечания. л, *,**,*** - р < 0.1, 0.05, 0.01, 0.001 (тест Манна-Уитни или I-критерий Стьюдента для сравнения мужчин и женщин). ,, с - р < 0.1, 0.05, 0.01 и 0.001, сравнение конечностей (тест Вилкоксона или парный Ькритерий).

Сравнение АД в верхней и нижней конечностях показало результаты, очевидные с точки зрения представлений о распределении крови под действием силы тяжести: в ноге все показатели давления были выше. Венозная емкость (у

женщин) и реактивная гиперемия, сосудистое сопротивление в нижней конечности превышали показатели в руке при обратном соотношении в скоростях артериального и венозного кровотока. Найденное различие в радиусе артерий между плечом и голенью не говорит о том, что плечевая артерия имеет больший просвет, так как метод осцилловазометрии определяет усредненный радиус нескольких артерий голени. ГИ показал такое же соотношение между конечностями, как и РГ: оба показателя в ноге были выше, чем в руке у мужчин и женщин, что указывает на большую чувствительность сосудов мышц голени к вазодилятаторам, образующимся при ишемии. Показатели упругости артерий в голени превышали таковые в плече, хотя у женщин превышение было статистически незначимым для УСАин.

Указанные соотношения между конечностями наблюдаются и при попарном рассмотрении у каждого субъекта: коэффициенты корреляции между показателями в плече и голени были во всех случаях положительными и колебались в пределах 0.3-0.7: высокое (низкое) значение в руке сочеталось с высоким (низким) значением в ноге.

На основании этих результатов можно сделать вывод, что у здоровых людей условия кровообращения в нижних конечностях связаны с низкой скоростью кровотока в сравнении с руками, несмотря на более высокое гидростатическое давление крови в артериях, обусловленное гравитационной силой. Это противоречие объясняется повышенным сосудистым сопротивлением в ногах. Артерии нижних конечностей, перманентно растянутые в условиях постоянно повышенного давления, сильнее сопротивляются растяжению как в интактном, так и расслабленном состоянии, что указывает на их повышенную жесткость по сравнению с плечевой артерией. Более высокое значение индекса упругости артерии в руке (у женщин), демонстрирующего, во сколько раз упругое сопротивление интактного сосуда превышает таковое расслабленного сосуда, косвенно свидетельствует о большей представленности мышечных элементов в плечевой артерии по сравнению с артериями голени.

Возраст. Изменчивость физиологических параметров с возрастом проверялась с помощью корреляционного анализа после визуального рассмотрения связей, которое показало их линейность (табл. 2).

Полученные результаты подтверждают известные данные о том, что с возрастом повышаются уровни АД. У мужчин снижается ОСАК, увеличиваются РСС, УСАин, МоУСАин, повышается чувствительность стенки артерий к вазо-активным веществам, образующимся при ишемии. У женщин УСАин растет значительнее, чем у мужчин. Такая динамика изучаемых физиологических показателей указывает на необходимость учитывать возраст при поиске связей между характеристиками кровообращения и факторами среды.

Таблица 2. Коэффициенты корреляции между возрастом, с одной стороны, ге-модинамическими характеристиками в мышцах предплечья и показателями эластичности левой плечевой артерии, с другой, у здоровых людей в зависимости

от пола (Я,

Р)

Показатель М (п=89) Ж (п=51)

АДД 0.57, <0.001 0.62, <0.001

АДС 0.30, <0.001 0.51, <0.001

АДЛ 0.27, <0.001 0.65, <0.001

АДСр 0.25, 0.023 0.56, <0.001

РСС 0.22, 0.031

ОСАК -0.18, 0.086

РГ 0.31,0.093

Гиперемический индекс 0.18,0.090

УСАин 0.33,0.060 0.64, 0.013

МоУСАин 0.49, 0.035

Примечание: приведены только коэффициенты корреляции с р <0.1.

Обнаружена негативная связь показателей упругости с солнечной активностью: с увеличением числа пятен, наблюдавшихся как в нулевой день, так и при сдвиге в 1, 2, 3 дня, снижается УСАин (р=0.031), ИУ (р=0.014) от первого тертиля к третьему в распределении СА при уменьшении РСС и возрастании диастолического диаметра артерии и ОСАК.

Сопряженность с атмосферным давлением.

У здоровых женщин атмосферное давление не коррелирует с упруго-эластическими свойствами артериальной стенки, но показывает отрицательную -линейную связь с артериальным давлением: чем выше атмосферное давление, тем ниже уровень давления в плечевой артерии (рис. 1).

У здоровых мужчин (табл. 3) отмечена сопряженность атмосферного давления не только с уровнями артериального давления, но и упругостью интакт-ной артерии и модулем ее упругости, причем связь имеет нелинейный характер: в крайних тертилях с низким и высоким АтД УСАин и МоУСАин были выше, чем в среднем. Как повышенное, так и пониженное АтД в день исследования сочетается с более высокими показателями упругости. Такой же результат наблюдается и в нижних конечностях у мужчин (р < 0.1, тест Краскела-Уоллиса).

— -АДСр —-АДЛ

130 ¿120 £-110 1100 * 90 80 70 60

Я=-0.40, р<0.01

---- Н=-0.27, р<0.1

Я=-0.36, р<0.05

730 740 750 760 770 Атмосферное давление, мм рт. ст.

Рисунок 1. Линии регрессии между атмосферным и артериальным давлением в левой плечевой артерии у здоровых женщин

Таблица 3. Показатели гемодинамики и эластических свойств артерий в левой руке у здоровых мужчин в зависимости от уровня атмосферного давления и ко-

Показатель Тертили АтД Р Я

1 (<751) 2(751-758) 3 (>758)

N 33 31 32 - —

АтД, мм рт.ст. 744±3.5 753±2.4 762±3.5 - —

АДД, мм рт.ст. 74±7.5 70±8.9 72±10 -0.22 ~

АДСр, мм рт.ст. 96±12 89±8.4Л 93±11 0.07 -0.24 ~

АДЛ, мм рт.ст. 114±14 108±14 107±15 -0.26 а

105 х УСАин, динхст'5 8.5±1.2 6.0±2.2Л 9.5±3.7# 0.09

Индекс упругости 1.53±0.23 0.83±0.4* 1.60±0.5а 0.04

106 х МоУСАин, динхст'^ 3.1±0.2 2.4±0.9Л 3.9±1.4# 0.05

Примечания: А, *, **, ***; #, а, Ь, с - уровень значимости р<0.1, 0.05, 0.01 и 0.001 при сравнении с первым и вторым тертилями, соответственно (тест Бон-феррони); ° - р < 0.1, 0.05, уровень значимости коэффициента корреляции. Р -тест Краскела-Уоллиса.

Связь гемодинамических характеристик проявляется только с уровнем АтД, зафиксированным в день обследования, но не за 1, 2 и 3 дня до него, что указывает на отсутствие отсроченных эффектов сдвигов давления.

У небольшого количества людей удалось проверить связь с атмосферным давлением при двукратном тестировании с помощью метода аппланационной тонометрии на сфигмокардиографе. Обследованы 18 человек научных работников (8 женщин) в возрасте 27-65 лет практически здоровых или находящихся вне обострений хронических заболеваний. Значения каждой пары измерений у отдельного человека относились к одному из двух столбцов электронной таблицы в зависимости от уровня АтД: значения показателей, зафиксированные в день с меньшим давлением, - в левую колонку таблицы, с большим - в правую. Повторное обследование приурочивалось ко дню, как можно больше отличающемуся по атмосферному давлению от первого. Средние уровни давления в сравниваемых группах были равны 746±4 и 755±4 мм рт.ст. При обследовании в день с меньшим АтД СРПВ была 7.43±1.26 м/с, в день с большим давлением -7.95±1.11 м/с (р = 0.019, тест Вилкоксона)

В жестких артериях СРПВ всегда больше, чем в податливых, легко растяжимых. Т.о., данные, полученные при двукратном обследовании, характеризуют барозависимость сосудистой жесткости как прямую: в дни с высоким АтД артерии у здоровых людей ведут себя как более ригидные сосуды — возрастает скорость распространения волны. Незначительное количество обследованных данным методом людей не позволило выявить возможные половые и возрастные различия в этой сопряженности.

Гемодинамические показатели и эластичность артерий у больных артериальной гипертензией

Среди всех изученных категорий больных с ССЗ наиболее тесная сопряженность физиологических характеристик с АтД установлена у пациентов с начальными степенями АГ, в связи с чем дальнейшее рассмотрение материала сосредоточено именно на них. Сравнение полов показало, что, как и в группе здоровых лиц, у мужчин наблюдались большие, чем у женщин, диастолический радиус артерий, скорость артериального кровотока, венозная емкость, реактивная гиперемия при меньшем регионарном сосудистом сопротивлении в мышцах предплечья. Гиперемический индекс как степень превышения постокклюзинно-го кровотока над исходным был одинаков у пациентов обоих полов из-за не совпадающих значений ОСАК.

Для растяжения релаксированной артерии на определенный объем у мужчин необходим меньший прирост интрамурального давления (УСАрел), чем у женщин, что говорит о большей податливости, эластичности артерий в этом состоянии у первых при сравнении со вторыми. Однако у артерий в интактном, обычном растянутом состоянии (УСАин) половые различия не проявляются. Таким образом, половые различия упругости у больных АГ повторяют таковые у здоровых лиц.

Сравнение верхней и нижней конечностей показало, что, аналогично здоровым людям, у больных все характеристики АД в голени превышали таковые в плече, так же как и РСС. В отличие от здоровых, у которых найдено различие в показателе окклюзионной пробы - РГ - в пользу нижней конечности, у пациентов такое различие не проявилось: гипертонический статус и перманентная растянутость артерий привели к тому, что артерии нижней конечности потеряли повышенную способность отвечать на индуцированные ишемией вазо-дилятаторы и стали в этом плане такими же, как сосуды руки.

Что касается показателей эластичности, то при отсутствии различий в УСАин между конечностями значительно большие значения УСАрел в голени объясняют, почему в этой части тела индекс упругости, вычисляемый как отношение УСАин/ УСАрел, меньше показателя в руке.

Венозная емкость у мужчин при большем, в сравнении с женщинами, среднем значении различий между верхней и нижней конечностями не показала, что, в общем, совпадает с картиной у здоровых мужчин, хотя у здоровых женщин резервная емкость вен была больше в ногах.

Зависимость физиологических показателей от возраста имела такой же характер, как у здоровых лиц.

Действие эмоциональной напряженности у мужчин диспетчерских профессий (п=30) и вибрации на рабочем месте (п=11) в сборной группе, объединяющей все ССЗ, проявилось в снижении показателей упругости артерий. Во втором случае повышалась чувствительность артериальной стенки к дилятаторам, образующимся при окклюзии кровотока, что проявилось возрастанием ги-перемического индекса.

Связь показателей упругости с атмосферным давлением, как и у здоровых лиц, была сильнее выражена в руке, чем в ноге, у мужчин сильнее, чем у женщин, но, в отличие от здоровых людей, у мужчин носила линейный характер: коэффициенты корреляции для МоУСАин и ИУ были 0.25 и 0.28 (р=0.001). Далее искали ответ на вопросы, у каких субъектов связь с АтД была наиболее выражена и как она зависела от влияющих факторов.

о о о

с;

во 03

I

<

О О

6 -

3 Т

ж ж

X Ж X Ж ^ * Ж ^ Ж « ЖЖХ М ж

X I хжж^* $ *

11 I 11 IIII 11 11 III I II I 11 I 11 I I I III 11

^ ^ {х-1 ^ ъ4 Ф # <£> <оЛ Л4 л"3

Возраст, лет

Рисунок 2. Эмпирические точки, средние значения (ломаная линия) и линии регрессии для зависимости объемной скорости артериального кровотока в предплечье у мужчин с АГ от возраста и атмосферного давления

.... После проверки всех физиологических переменных на предмет зависимости их связи с АтД от возраста путем построения трехмерных графиков был выявлен наиболее информативный параметр, ОСАК, который показал точку перегиба в связи, располагающуюся около 46 лет (рис. 2). В этом возрасте наблюдается изменение знака зависимости между ОСАК и АтД; механизм и причины

этого требуют изучения.

Проверка связей физиологических показателей с АтД раздельно в группах моложе и старше 46 лет показала, что у молодых мужчин в отличие от возрастных проявились значимые корреляции с параметрами упругости, а для РСС и ОСАК связи в сравниваемых группах имеют противоположные знаки (табл. 4).

Как и у здоровых лиц, у пациентов сопряженность проявилась только с атмосферным давлением в нулевой день и отсутствовала при лагах в 1-3 дня.

Таблица 4. Показатели гемодинамики и эластичности артерий в левой руке у мужчин сЛГи коэффициенты частной корреляции (\У=сопвО между физиоло-

Показатель АтД<Ме АтД> Ме (752) Я

Возраст <46 лет

N 19 20 —

Возраст, лет 43.4±2,6 —

105 х УС Ар, динхсш"5 7.67±1.73 5.89±2.21 ь -0.52 г

105 х УСАин, динхст° 9.09±3.98 14.7±4.0 с 0.55 у

106 х МоУСАин, динхст'2 3.26±1.41 5.61±1.79с 0.61 7

Индекс упругости 2.0Ш.24 2.83±1.21с 0.66 7

РСС, мм рт.ст./ (млх 100мл"'хмин") 35.7±27.5 53.3±31.2 " 0.46 р

ОСАК, млх 100 мл*1 х мин'1 3.5Ш.49 2.57±1.09" -0.42 а

РГ, млх 100 мл^хмин"1 11.4±4.1 14.6±6.0 " нз

Возраст>46лет

N 79 79 -

Возраст, лет 59.4±6,9 -

105 х УСАр, динхсш"5 7.36±1.97 7.09±2.12 * нз

105 х УСАин, дин хеш'5 9.88±4.26 9.97±4.23*** нз

106 х МоУСАин, дин хеш"2 3.64±1.57 4.09±1.70#** нз

Индекс упругости 1.42±0.75 1.51±0.78 , нз

РСС, мм рт.ст./ (млх ЮОмл^хмин"') 48.8±22.3 42.2±20.4 -0.15"

ОСАК, млх 100 мл"'х мин'1 2.44±0.97** 2.77±1.06 0.14"

РГ, млх 100 мл^хмин'1 11,9±5.9 13.4±5.6 0.14"

Примечания.

А * ** *** _

Ь с

р < 0.1, 0.05, 0.01 и 0.001, сравнение групп, выделенных по АтД.

Рисунок 3 иллюстрирует прямую линейную связь между АтД и одним из

17

показателей эластичности плечевой артерии, ее модулем упругости, у мужчин моложе 47 л.

Scatterplot of МоУСАин against Атмосферное давление Spreadsheet 2v*40c МоУСАин = -94,6011+0,1318*х; 0,95 Conf.lnt.

7 б

х

S <

£ 5 о 2

4

3 2

1 Атмосферное давление.МоУСАин: г = 0.6108; р = 0,00011 У

• •

! • • 1 •

: •

: ; •

• •

' —......~ -г«~ • ...... • • •

^^Г..... • 1 »

730 735 740 745 750 755 1Ь и Атмосферное давление

Рисунок 3. График линейной зависимости индекса упругости плечевой артерии от атмосферного давления у мужчин моложе 47 лет с начальными стадиями АГ

Данные табл. 5, характеризующие связи между АтД и УЗИ-показателями сосудов шеи, свидетельствуют об увеличении ТКИМ при повышенном АтД в нулевой день. Это может происходить за счет возрастания тонуса стенки, сокращения гладкомышечных волокон медиа-оболочки, которое, как известно, сопровождается их утолщением и соответствующим уменьшением просвета сосуда, что и наблюдается в ОСА и ПА. В ПА уменьшение просвета сочетается с

закономерным увеличением ИСК.

Некоторым особняком стоят данные, касающиеся НСА, для которой коэффициенты корреляции с диаметром были положительные (R-0.21, р-0.066 у мужчин и R=0.20, р=0.017 у женщин). Этот факт, отражающий, вероятно, особенности строения стенки НСА [Поляев, 2007] и регуляции ее тонуса, требует дальнейшего изучения. Знаки и значения коэффициентов корреляции у женщин (N=135) в общем, повторяли таковые у мужчин. Единственное различие заключается в том, что у женщин линейная скорость кровотока в НСА с ростом АтД

закономерно убывала при возрастающем просвете артерии, чего не было обнаружено у мужчин.

Таблица 5. УЗИ-показатели сосудов шеи слева у мужчин сАГ в дни с низким, средним и высоким атмосферным давлением и коэффициенты частной коррел-ляции с атмосферным давлением (возраст, W = const)____

Показатель Тертили АтД Р R

<750 750-757 >757

АтД, мм рт.ст. 743±3.8 754±2.5 763±3.5 - -

N 68 67 75 — —

ТКИМ ОСА ММ 1.15±0.12 1.18±0.13 1.21 ±0.11 ** 0.01 0.29(3

Диаметр ОСА, мм 6.57±0.46 6.55±0.63 6.45±0.57 -0.31 р

ТКИМ/диаметр ОСА 0.175±0.021 0.182±0.026 0.188±0.018 *** 0.01 0.19 а

Диаметр ВСА, мм 5.00±0.50 5.17±0.33 А 5.02±0.39 f 0.04

Диаметр НСА, мм 3.96±0.31 4.04±0.28 4.09±0.33 * 0.04 0.20-

Диаметр ПА, мм 3.61±0.40 3.65±0.41 3.53±0.49 -0.24 а

ЛСК в ОСА см/сек 72.2±11.7 72.8± 11.6 73.8±12.6

ЛСК в ВСА см/сек 55.7±8.3 57.2±10.2 60.8±14.5 * 0.02 0.20-

ЛСК в НСА, см/сек 69.4±10.7 72.1±10.2 68.8±10.9

ЛСК в ПА, см/сек 40.3±8.2 43.1±13.3 45.5±11.7 * 0.05 0.27 а

Примечания. л, *, **, *** - р < 0.1, 0.05, 0.01, 0.001 при сравнении с первым тер-тилем,; f,а,ь,с - р при сравнении со вторым тертилем (post hoc тест Бонферро-ни). Р - ANOVA или тест Краскела-Уоллиса. р - уровень значимости коэффициента корреляции, 0.1, 0.05, 0.01.

Далее проверялась гипотеза о том, что связь эластичности артерий с АтД зависит от степени гипертеюии. У мужчин с низким АДД и высоким АДС, т.е. относящихся к нижнему и верхнему тертилям соответствующих распределений, отсутствуют значимые корреляции для показателей упругости, тогда как в группах противоположных частей распределений они зыраженны. Это указывает на важность определенного уровня интрамурального давления для проявления барореактивности артерий: излишняя "дряблость" стенки, как и сильная растянутость, уменьшают или устраняют сопряженность.

В группе мужчин с начальными формами АГ многофакторный дисперсионный анализ (опция General Linear Model в пакете SPSS) показал следующие вклады факторов в общую дисперсию МоУСАин плечевой артерии: АДД -

14 2 % (р=0001), атмосферное давление - 7.4 % (р=0.001), число Вольфа - 7.32 % (р=0 001), возраст 2.5 % (р=0.046). Влияние сезона (4 градации) и температуры наружного воздуха было незначимо. Атмосферное давление в этом перечне занимает второе место по силе влияния на модуль упругости артерии. Важно отметить, что солнечная активность, наблюдавшаяся в день обследования располагается на третьем месте: ее эффект превышает влияние возраста. Этот факт ставит вопрос о механизмах быстрого влияния солнечных событий на растяжимость/тонус крупных артерий.

Сочетание АГ с ИБС, сахарным диабетом 1-го или 2-го типов, но не с остеохондрозом, устраняло связь эластичности с АтД, что позволяет предполагать важность сохранения нормального гликемического гомеостаза и кровоснабжения сердца для поддержания барореактивности периферических артерии. Вероятно, коморбидность, затрагивающая ССС, усложняет условия для проявления барореактивности. Однако количество жировой ткани в организме, оцененное по ИМТ, не влияло на корреляции.

ОБСУЖДЕНИЕ

Таким образом, в процессе движения к цели и выполнения задач получены следующие основные результаты. При анализе связи между гемодинамически-ми характеристиками и параметрами эластичности крупных артерии конечностей у 169 человек здоровых и 1125 больных ССЗ выведены уравнения линеи-ной регрессии и вычислены коэффициенты корреляции. Количественно оценен сравнительный вклад барометрического фактора, температуры, сезона, солнечной активности в детерминацию изученных показателей и определена зависимость этого вклада от пола, возраста, выраженности гипертензивного синдрома.

Для интерпретации результатов предлагаются несколько гипотез. Наилучшим образом установленные в работе факты объясняет не прямое механическое действие атмосферного давления самого по себе, т.е. веса столба атмосферы, а физически связанные с ним изменения свойств приземного воздуха, в частности, содержания кислорода. Согласно физическим законам, увеличен-ние АтД связано с повышением его парциального давления. Хотя при обычных перепадах АтД, составляющих в средних широтах не более 25 мм рт.ст. за сутки изменения р02 невелики и не сопровождаются в покое падением сатурации крови кислородом, продолжающееся многочасовое или многосуточное действие барометрических метеокатаклизмов, по-видимому, вызывает реактивные изменения. Особенно ярко это может проявляться в условиях, предъявляющих повышенные требования к кислородтранспортной системе, которые у некоторых организмов, ослабленных разными причинами или особо чувствительных к погодной гипоксии, манифестируют синдромом метеочувствительности.

Так снижение уровня 02 во вдыхаемом воздухе в гипобарических условиях усложняет работу легких и сердца над доставкой дефицитного кислорода

20

периферическим тканям, увеличивает нагрузку на них, сопровождается целесообразным возрастанием АД (отрицательные корреляции между АД и АтД), снижением тонуса (упругой сопротивляемости) периферических артерий, их расширением и увеличением объемного кровотока.

Снижение р02 при погодной гипобарии (при прохождении теплого фронта, циклона, наступлении барической ложбины) усугубляется уменьшением плотности воздуха и повышением его абсолютной влажности, падением растворимости кислорода в крови. Повышенная обычно скорость ветра в таких условиях затрудняет дыхание.

Также вероятным объяснением обнаруженной связи тонуса артерий с атмосферным давлением являются экспериментальные данные, полученные у крыс и морских свинок, об участии вестибулярного аппарата в реакции на ба-ровоздействия [Chi et al., 2004; Funakubo et al., 2010; Sato et al., 2011]. Эти авторы показали, что низкое АтД интенсифицирует обусловленное болью поведение у крыс с хроническим сдавлением седалищного нерва. Один из возможных механизмов заключается в том, что низкое давление может обострять хроническую боль через гормональные изменения. Это предположение основано на сообщении о том, что существует проекция вестибулярных ядер в гипоталамусе, модулирующем секрецию гормонов, в частности адреналина [Inokuchi et al., 1994; Markiaet al., 2008].

Электрическая стимуляция вестибулярных нервов вовлекает в ответ и симпатические нервы скелетных мышц [Hammam et al., 2011]. Вестибулярная активность у свинок изменяется при сдвигах давления в среднем ухе, хотя это и обнаружено при высокой скорости сдвига [Suzuki et al., 1998]. У морских свинок [Chi et al., 2004] гипербарическое воздействие препятствует развитию экспериментального эндолимфатического отека, вызванного облитерацией эндо-лимфатического мешка во внутреннем ухе. Имеются данные, что вестибулярная активность у свинок изменяется при сдвигах давления в среднем ухе, хотя это и обнаружено при высокой скорости сдвига (10 см Н20/с) [Suzuki et al., 1998].

Именно возможность вегетативных реакций на импульсы от вестибулярного аппарата, не связанных с поддержанием равновесия тела и пространственной ориентацией, по-видимому, и оправдывает существование проекций вестибулярного нервного тракта в гипоталамус. Другая возможность заключается в том, что активация рецепторов внутреннего уха низким давлением приводит к возрастанию симпатической нервной активности через автономные центры в стволе головного мозга [Porter, Balaban, 1997].

Однако, вестибулярная гипотеза барореактивности у человека не исключает других механизмов, отличных от нервного пути, прямо воздействующих на ткани. Возможно, в живых организмах существует функциональная система с неизвестными пока специфическими барорецепторами и эффекторами-артериями, позволяющая прогнозировать метеопертурбации и заблаговременно

реагировать на них.

Обнаруженная обратная зависимость эластичности артерии от СА может объясняться вторичным влиянием индуцированных ею изменений геомагнитной активности.

Таким образом, в работе путем статистической оценки линеиных и нелинейных связей установлена временная сопряженность между упругим сопротивлением артериальной стенки, т.е. жесткостью, и атмосферным давлением: у мужчин с АГ в дни с высоким давлением повышается их способность сопротивляться растягивающей силе пульсовой волны крови. Это свойство по-разному проявляется в артериях рук и ног, у мужчин и женщин, молодых и пожилых, здоровых и больных АГ.

ВЫВОДЫ

1 Путем сопоставления физиологических характеристик с уровнем атмосферного давления в день обследования у мужчин с артериальной гипертензиеи, но не у здоровых людей, обнаружена линейная временная связь, объединяющая эпизоды высокого внешнего давления с повышенной упругостью артерии мы-шечно-эластического типа — сопротивляемостью растягивающему действию пульсовой волны крови. Эта сопряженность проявляется в возрастании скорости распространения пульсовой волны, периферического сосудистого сопротивления и в уменьшении диаметра крупных артерий с соответствующим изменением линейной и объемной скорости кровотока в них по мере увеличения атмосферного давления.

2 Связь упругости артериальной стенки с внешним давлением у Ьольных

артериальной гипертензией зависит от пола и возраста и показывает регионарные и временные особенности: проявляется только у мужчин, у молодых мужчин сильнее, чем у пожилых, в артериях руки сильнее, чем ноги, регистрируется только с уровнем атмосферного давления в день обследования, но не в предшествовавшие сутки.

3 Выраженность связи не зависит от температуры воздуха в день обследования и сезона, но зависит от солнечной активности, фактора вибрации и эмоциональной напряженности на рабочем месте

4 Для проявления связи между атмосферным давлением и упругостью артерии необходим определенный уровень ее растянутости: при низком диастоли-ческом, как и высоком систолическом артериальном давлении, сопряженность

исчезает.

5 При наличии дополнительных факторов, изменяющих реактивность артериальной стенки (сочетание артериальной гипертензии с ИБС, сахарным диабетом 2-го типа, атеросклерозом сосудов нижних конечностей), связь эластичности артерий с внешним давлением ослабевает или исчезает.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мельников В.Н. Влияние солнечной активности на эластические свойства плечевой артерии и кровоток в мышцах предплечья у людей [Текст] / В.Н. Мельников, Т.Г. Комлягина, С.Ю. Речкина, С.Г. Кривощеков // Авиакосм, экологич. мед. - 2010. - Т. 44, № 2. - С. 55-60.

2. Мельников В.Н. Эластические свойства артерий конечностей и перифериче-

ская гемодинамика у больных ИБС: сравнительное исследование жителей республики Саха (Якутия) и Новосибирской области [Текст] / В.Н. Мельников, С.Ю. Новицкая (Речкина), Т.Г. Комлягина, С.Г. Кривощеков // Бюл. СО РАМН. -2010. - Т. 30, № 3. - С. 71-77.

3. Melnikov V.M. Limb muscle hemodynamics and arterial distensibility depend on

atmospheric pressure in hypertensive men [Text] / V.N. Melnikov, S.G. Krivo-schekov, S.Yu. Rechkina, T.G. Komlyagina, N.S. Consedine // Biomed. Environ. Sei. - 2013,- V. 26, No. 4 - P. 284-294.

4. Мельников В.Н. Средовые детерминанты эластических свойств перифериче-

ских кровеносных сосудов [Текст] / В.Н. Мельников, С.Ю. Новицкая (Речкина) // Вестн. Рос. военно-мед. акад. - 2008. - № 3(23), прил. 2 - С. 383384.

5. Новицкая (Речкина) С.Ю. Половые различия и соматометрические корреля-

ты показателей периферического кровообращения у здоровых людей [Текст] / С.Ю. Новицкая (Речкина), В.Н. Мельников // VI Сибирский физиологический съезд: Тез. докл. - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. — Т. 1. - С. 33.

6. Новицкая (Речкина) С.Ю. Эластические свойства артерий и показатели кро-

вообращения в мышцах конечностей у больных церебральным атеросклерозом [Текст] / С.Ю. Новицкая (Речкина), В.Н. Мельников, Т.Г. Комлягина, С.Г.Кривощеков // Рос. клинико-фармацевт. вестн. - 2009. - № 1. - С. 82.

7. Новицкая (Речкина) С.Ю. Региональные особенности кровообращения у жителей республики Саха (Якутии) и южной части Западной Сибири[Текст] / С.Ю. Новицкая (Речкина), Т.Г. Комлягина // Актуальн. вопр. охраны здоровья населения регионов Сибири: Матер. 7-й науч.-практ. конф. молодых ученых (Красноярск, 2009). - Красноярск, 2009. - С. 58.

8. Кривощеков С.Г. Функциональные асимметрии у человека в условиях Севера

[Текст] / С.Г. Кривощеков, В.Н. Мельников, С.Ю. Новицкая (Речкина) // Матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 3-му Междунар. полярн. году. — Архангельск, 2009. - С. 206—208.

9. Мельников В.Н. Показатели периферической гемодинамики и эластичность артерий зависят от атмосферного давления у больных гипертонической болезнью [Текст] / В.Н. Мельников, Т.Г. Комлягина, С.Ю. Новицкая (Речки-

на), С.Г. Кривощеков // Медико-физиол. пробл. экол. чел.: Матер. III Всерос. конф. (Ульяновск, 2009) - Ульяновск, 2009. - С. 196-198. 10. Melnikov V.N. Environmental determinants of peripheral circulation in Northern and Southern Siberian populations - a comparison [Text] / V.N. Melnikov, S.Yu. Novitskaya (Rechkina), T.G. Komlyagina, A.O. Ondar // Circumpolar Health

Suppl. -2010. - No. 7. - P. 339. . .

11 Novitskaya (Rechkina) S.Yu. Place of residence and peripheral blood flow m ischemic heart disease patients in Siberia [Text] / S.Yu. Novitskaya (Rechkina), T.G. Komlyagina, V.N. Melnikov // Circumpolar Health Suppl. - 2010. - No. 7. -P. 311.

12. Речкина С.Ю. Ремоделирование артерий конечностей при адаптации к хронической артериальной гипертензии [Текст] / С.Ю. Речкина, В.Н. Мельников // Фундамент, аспекты компенсаторно-приспособит. процессов: Матер. 5-й Всерос. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 2011) - Новосибирск: РИД НГУ, 20 П.-С. 192-193.

13. Мельников В.Н. Физиология барочувствительности человека [Текст] / В. Н. Мельников, С. Ю. Речкина // VII Сиб. съезд физиологов: Матер, съезда физиологов с междунар. участием (Красноярск, 2012) - Красноярск, 2012. - С. 352-353.

14. Мельников В.Н. Показатели эластичности артерий и гемодинамики у здоровых и больных людей [База данных] / В.Н. Мельников, Т.Г. Комлягина, С.Ю. Речкина, И.Ф. Лазарева, И.Ю. Суворова, С.Г. Кривощеков // Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ. - Свидетельство о государственной регистрации базы данных, № 2012620540. - 9 июня 2012.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

АДД - артериальное давление диастолическое

АДЛ - артериальное давление латеральное

АДП - артериальное давление пульсовое

АДС - артериальное давление систолическое

АДСр - артериальное давление среднединамическое

АтД — атмосферное давление

ВСА - внутренняя сонная артерия

ги - гиперемический индекс

ИБС — ишемическоя болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИУ - индекс упругости

лек - линейная скорость кровотока

НС А - наружная сонная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ОСАК - объемная скорость артериального кровотока

ПА - позвоночная артерия

РГ - реактивная гиперемия

РСС - регионарное сосудистое сопротивление

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ссз — сердечно-сосудистые заболевания

тким - толщина комплекса интима-медиа

УСА - упругое сопротивление артерии

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭДРА - эффективный диастолический радиус артерии

Подписано к печати 24.10.2013 формат - 60x84 1/8, Усл. печ. л. 1 Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 668 ООО " Типография ЮГУС", ИНН 5402548639, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4, тел.: (383) 226-14-56, 225-04-47