Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминто-протозойные кишечные инвазии кур на Северномкавказе
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Гельминто-протозойные кишечные инвазии кур на Северномкавказе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ^ .. ..ГЕЛШрНТОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА

10 » •

На правах рукописи КОЖОКОВ ЫУХАМЕД КАДИРОВИЧ

ГЕЛЬМШТО-ПРОТОЗОЙНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНВАЗИИ КУР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

(эпизоотология, лечение и профилактика)

Специальность 03.00.20 - Гельминтология 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Д. И. Панасюк

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор В.Ф. Никитин (ВИГИС), кандидат.биологических наук, доцент H.H. Евплов (МВА)

Ведущая организация - Московская Государственная.

академия прикладной биотехнологии

Защита диссертации состоится " " г. .

в часов на заседании специализированного совета Д-020.04. при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминт логии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Адрес: II7259, Москва, Б. Черемушкинская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан " " ^-¿¿З-- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных наук /з Березкина С

■Cm р vir

Введение

Актуальность проблемы. При высокой концентрации на ограничений площади и непрерывности технологичеокого процесса содержания птицы сохраняются условия дая одновременного заражения их несколькими видами паразитов,' в частности, гельминтами и простейшими (аскарид ияш и кокцидиями).

В процессе развития аскаридай в организме птиц возникают сложные взаимоотношения меяду паразитами и хозяином. В литерэаурэ имеются работы, посвященные вопросам опизоотологии, патогенеза и профилактики ас!саридиоза на птицефабриках с различной технологией выращивания молодняка и матсшого ста^а кур (Е.И.Петроченко, Л.И.Корчагин, 1966; Э.Х.Даугалиева, 1966; С.В.Артамонова, 1970; Н.П.Цветаева, 1971; Г.А.Котельников, 1982 и др.).

3 последние годы в литература появились работы, где отмечается, что с участиэм гельминтов в организме хозяина формируется мшсропара-зитоценоз, сочленами которого являются гельминты, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают сг—шаиныо заболевания (Д.И.Панасюк, В.В.Филиппов и др., 1978; Д.И.Панаоюк, 1984; Ю.Ф.Петров, 1988; А.Г.Ззрсбушков, 1989; В.Ф.Никитин, 1989 г. до.)

В последнее время в нашей стране встала новая проблема, связанная с публикациями О том, что кокцидии рода Cryptosporidium являются возбудителями кишечных заболеваний у цыплят (I.Pawlasslt,I986;

Z.Current efc al., 1986; В.Ф.Никитин, И.Павласек, 1989; Павлясек, Никитин, 1989; Б.Ф.Крылов, А.В.Лизоркин, 1989; М.К.Кожоков, 1991 и др.). Однако, в ветеринарной отчетности в отношении дамюй инвазии цыплят никаких сведений нет,т.к.она обычно не диагностируется. Вместе с тем,заболевания цыплят.вызываемые кишечными паразитами, причиняют большие экономические потери птицеводству.Так, экономило-

ский ущерб от снижения продуктивности птицы в результате смешанного заболевания (аскаридиозом и эймериозом) в 5,2 раза вши а,чем при одном аскаридиозе и в 3,2 раза вше, чем при эймериозе (В.М. Пухов, 1987). Для предотвращения экономических потерь при смешан ных заболеваниях необходимо проведение комплексных ветеринарно--санитарных мероприятий с учетом конкретных климатических особен ностей зоны и технологии содержания птицы. В условиях Северного Кавказа, где птицеводство занимает большой удельный вес в сельскохозяйственном производстве, до настоящего времени нет данных по изучению смешанных паразитарных'болезней кур. Поэтому изучен» эпизоотологии, терапии и профилактики смешанных заболеваний кур в птицеводстве Северного Кавказа является весьма актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы было изучение видового состава и эпизоотологии смешанного гельминте -протозойного заболевания кур, изыскание средств и методов терал! и разработка комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике сметанного заболевания.

В задачу исследований входило:

-■ изучить видовой состав микропаразитоценоза при смешанных паразитарных болезнях кур в условиях Северного Кавказа;

- изучить сезонную и возрастную динамику инвазированности кур кишечными паразитами;

- разработать схему лечения и профилактики при данном заболевай™; -

- разработать рекомендации по диагностике и профилактике смешанного заболевания.

....... - .. - 5 - .

Научная новизна. Впервые на Северном Кавказе изучено смешанное заболевание кур, вызываемое аскаридиями, эймериями и крипто-споридиями. .

Впервые в этом регионе установлен новый патогенный вид прос-' тейших Cryptosporidium baileyi (Tyzzer, 1912). Изучен видовой состав микропаразитоценоза смешанного заболевания кур, вопросы ■ эпизоотологии, возрастная и сезонная динамика болезни; разработана новая эффективная схема лечения и профилактики данного заболевания. Получено авторское свидетельство на изобретение по применению препарата витакол для кур-несушек.

Предложенные мероприятия апробированы на курах разных возрастов в птицеводческом хозяйстве "Кубинский" Кабардино-Балкарской республики..., ......

Практическая ценность работа. Ка основании проведенных собст-.венных исследований разработан и внедрен в производство комплексный метод лечения и профилактики смешанного заболевания кур с использованием антгельминтпков, кокцидиостатиков, комплексного поливитаминного препарата*-ферментных препаратов и дезинвазионного средства.

Основные положения результатов работы вошли в разработанные нами "Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гель-мянто-протозойной инйазии'кур (аокаридии, эймерии и криптоспори-дии)", которые утверждены Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики (1994).

Материалы исследований'используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами ветеринарного факультета и на факультете повышения квалификации ветеринарных врачей Кабардино-Балкарского аграрного института. 1

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

- на Всесоюзной научно-производственной конференции "Комплекс ная система ветеринарных мероприятий в птицеводстве - резерв повышения эффективности производства", посвященной 25-летию ВНИВИП (Ленинград-Ломоносов,. 1989);

- на 1-й и 2-й научно-практических конференциях КЕГУ, КБАМИ, КБ ОП ВАНТО по актуальным проблемам экологии и охраны окружающей среда "Экология-1" и "Экология-2" (Нальчик, Приэльбрусье, 1989, 1990);

- на научном.координационном совещании по криптоспоридиозу (Ленинград, .1990);

- на Ш-м Всесоюзном съезде паразитоценологов (Киев, 1991);

- на заседаниях Ученого совета ВИГИС (1991, 1992);

- на заседаниях кафедры эпизоотологии и паразитологии ветеринарного факультета Кабардино-Балкарского аграрного института (Нал! чик, 1993, 1994);

- на юбилейной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 1993);

-"на научно-производственной конференции к 30-летию ветеринарного, факультета КБАИ (Нальчик; 1993).

Публикации. Материалы.диссертационной работы опубликованы в двенадцати научных работах.

Основные положения диссертации, выносимые н^ защиту.

1. Видовой состав кишечных паразитов кур;

2. Сезонная и возрастная динамика смешанного паразитарного заболевания кур (аскаридиоз, эймериоз и криптоспоридиоз) в услови' ях Северного Кавказа;

- 7 - ..

3. Схема.терапии и профилактики смешанного паразитарного заболевания, кур...

- Объем и.структура -работы. Диссертация изложена на -... страницах машинописного.текста, содержит ... таблиц и ... рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических.предложений. Список.литературы включает ... источников, из них ... отечественных и ... зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭПИЗООТОЛОГИЯ ГЕЛЬМШТО-ПРОТОЗОЙНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНВАЗИЙ КУР В ГОСПЛЕМПТИЦЕЗАВОДЕ "КУБИНСКИЙ" Материалы и методы

Работу по изучению вопросов эпизоотологии смешанных гельмин-то-протозойных кишечных инвазий кур проводили в Госплемптицезаво-де "Кубинский" Бахсзнского района Кабардино-Балкарской республики в I988-I99I годы на поголовье более 25000 голов птицы. '

Для изучения видового состава кишечных паразитов кур провели полные и неполные гельминтологические вскрытия 1860 голов птицы по К.И. Скрябину (1928). Обнаружение личинок гельминтов проводили по методу Бермана. Определение видового состава гельминтов проводили с помощью определителей (К. И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, P.C. Щульц, 1954). Интенсивность инвазии устанавливали по количеству гельминтов, обнаруженных в кишечнике вскрытых птиц.

Материалом для исследования на зараженность кокцидиями служили пробы фекалий из кишечника птиц и мазки-отпечатки со слизистой оболочки кишечника погибших и убитых цышщт.

Для дифференциации видов эймерий по ооцистам пользовались описаниями Е.М. Хейсина (1967), В.Р. Гобзема (1972) и H.A. Колаб-ского и П.И. Пашкина (1974). Интенсивность кокцвдиозной инвазии определяли в соответствии с ГОСТом 25383-02 (ст. СЭВ.-2547-80).

- 8 -

Методы лабораторной диагностики кокцидиоза.

Фекалии - исследовали по методу М. Бреза (1957). Определение наличия ооцист проводили под.иммерсионной системой светового микроскопа при увеличении 10x90. Интенсивность выделения ооцист крип-тоспорядий оценивали в крестах при вышеуказанном увеличении методикой, предложенной И. Павласеком (1987).

Кроме флотационного метода,для диагностики криптоЛридаоза применяли окраску мазков по следующим методикам: модифицированной по Циль-Нильсену ( Б.А.НепгИнеп, Г.Р.РоЫепг . , 1981), модифицированным по Кастанеда ( чг.н.ОипЫ;ег et а1. , 1982) и по Романов-скому-Гимза.

В препаратах из.фекалий интенсивность выделения ооцист определяли по методике У.Г. Тайчинова (1992) по средним численным значениям в 10-ги полях зрения при увеличении 10x40.

Определение простейших рода Сгур1;оврог1<ц.ит проводили,.в основном, с.помощью консультаций и публикаций В.Ф. Никитина, И. Пав-ласека; У.Г. Тайчинова (1983, 1984, 1989, 1992), а также 8.1.ир1;оп, Я.Ь.СиггепЪ (1985).

Помимо сбора и анализа апизоотологических данных течения гель-минто-прогозойных кишечных инвазий в ППВ "Кубинский", для определения прямых потерь от них,было проведено экспериментальное заражение 10-дневных цыплят, инвазионными яйцами аскаридий и спорулиро-ванными ооцистами эймерий. Яйца аскаридий выделяли из гонад половозрелых самок, собранных из кишечников кур на Нальчикском птицекомбинате.. Культивирование яиц аскаридий проводили по методу П.Т. Твердохлебова (1965). Инвазионные яйца задавали цыплятам пипеткой, проведя предварительный их подсчет в I капле. Для заражения цыплят эймериями использовали смешанную культуру ооцист ( Е^епеНа- 40$, Е.асегтШ.па - 60$), полученную ИЗ ВНИВИП. Куль-

............- 9 - .

туру задавали о.помощью шприца с канюлей после предварительного подсчета количества ооцист в камере Горяева.

Вио сформировано 5 групп цыплят по 30 голов в каждой. В каждой из эти* групп, кроме 5-й(контрольной), заражали 10 цыплят культурой ооцист эймерий, ТО-яйцами аскаридий и оставшиеся ТО - смешанной культурой ооцист эймерий и яиц аскаридий. Вили определены следующие дозы заражения:

I группа - по 200 инвазионных яиц аскаридий и по 40000 спору. . лированных ооцист эймерий; П группа г- 300 и 10000 Ш группа - 500 и 20000 17 группа - 800 и 30000 У группа - контроль (не заражены).

Результаты эксперимента учитывали путем всвешивания и вскрытия цыплят в 50-дневном возрасте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наш установлено, что в Государственном племенном птипезаво-де "Кубинский" Кабардино-Балкарской республики в кишечнике кур паразитируют два вида гельминтов - Ascaridia galli И Hefcerakis gallinarum и 7 ВИДОВ эймерий - E.tenella, E.acervulina , E.maxisa , В.necatrix , Е»рраесо^ E.nltis , B.bruiietti . Впервые нами на Северном Кавказе установлен'новый вид патогенных простейших Crypto-sßoridium talleyi . Наиболее распространенными паразитами среди вышеназванных.являются{ А.galli (64$), E.tenella .(74,4$), Ог. baileyl (27g), E.acervulina (14,455)* E.maxima (9,7$. Ишзази-рованность остальными видами гельминтов и эймерий составляла менее 1%. обследованной птицы.

В ИГО "Кубинский" имеет место заражение птиц одновременно

- ^ 10 -

несколькими видами паразитов.

Наиболее часто встречается одновременное заражение птицы аскаридиями л еймериями (42$). Несколько реже аскаридиями и крипто-споридикми (12$).

Следовательно, более, чем у 50$ обследованной птицы установлена смешанная форма гельминто-протозойной кишечной инвазии.

При изучении возрастной динамики инвазированности ремонтного молодняка кур кишечными паразитами нами установлено, что первое выделение ооцист эймерий наблвдается у цыплят на 12-й день жизни, а пик этой инвазии приходится на 30-е и 45-е дни жизни. Позже, в 17-дневном возрасте, отмечается начало выделения ооцист криптоспори-дий, максимальная инвазированность ими наблвдается в 50-дневном возрасте. Аскаридий впервые обнаруживали в 28-дневном возрасте с постепенным подъемом инвазированности к 3-месячному возрасту до максимума. ■

Начиная с месячного возраста,установлено одновременное парази-тирование гельминтов и простейших. В этом возрасте смешанную аска-ридиозно-эймериозную инвазию обнаруживали у 7$ обследованных птиц.

У цыплят 60-дневного возраста отмечается подъем ЭИ аскариди-озно-эймериозной инвазии до 14$. В этой же возрастной группе установлено одновременное паразитировалие аскаридий и криптоспоридий у 6$ и аскаридий, эймерий и криптоспоридий - у 2$ обследованных цыплят.

В 3-х месячном возрасте отмечалось нарастание аскаридиозно--эймериозной инвазии до 47$ при отсутствии других смешанных инвазий.

Таким образом, начиная с месячного возраста отмечается подъем вышеуказанных смешанных инвазий с 5$ до 47$ в 3-х месячном возрасте.

Цри обследовании птицы в разные, сезоны года установлено снижение инвазированности данными видами гельминтов и простейших в зимний период. Наиболее высокая степень ЭИ криптоспоридяями (68/6) отмечалась весной, эймериями (97,$) - летом, аокаридиями (64$) -- осенью. Аналогичная тенденция прослеживалась.в сезонной динамике смешанных аскаридиозно-кокцидиозных инвазий.

Пик ЭИ смешанной аскаридиозно-кокцидиозной инвазии приходится на летне-осенний период (47-45$).

!фоме этого, нами проведены опыты по экспериментальному заражению цыплят эймериями и аскаридиямй как в отдельности, так и совместно для определения их влияния на рост и развитие ремонтного молодняка птицн.

В результате проведенного эксперимента установлено, что среднесуточные привесн в контрольной группе у свободных от е.скаридий и эймерий цыплят (не зараженных) в 50-дневнок возрасте составили 22,5 г - В подгруппах, зараженных эймериями, в зависимости от дозы заражения, привесы колебались в пределах от 9,5-12,5 г., в среднем составили 10,98 г ; аскаридиями - в пределах 13,4-19,4 г.,

в среднем 15,4 г.; а смешанной культурой аскаридий и эймерий в пределах 7,8-8,2 г., что в среднем составило 8 г .

Даким образом, среднесуточные привесы при аскаридиозе были на 31,8$, а при эймериозе - на 51,1$ ниже, чем в контрольной (не зараженной) группе. При смешанной аскаридиозно-эймериоэной инвазии среднесуточные привесы снижались на 64,4$.

Следовательно, при смешанной аскаридиозно-эймериоэной инвазнн наблюдается более значительное отставание в росте и развитии цыплят, чем при отдельном паразитировании этих видов паразитов.

Высокая степень зараженности (более 50$) птицы смешанными гельминто-протоэойными кишечными инвазиями, и значительный ущерб,

причиняемый ими птицеводству, приводит к необходимости разработки комплексной системы лечения и профилактики, вызываемых ими заболеваний.

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕЯЬМИНТО-ПРОТОЗОЙНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНВАЗИЙ КУР . . Материалы и методы Для выяснения эффективности применения витакола и определения оптимальной дозы и кратности его применения были проведены 2 серии опытов на курах, Кормление и условия содержания были идентичными.

В первом опыте было использовано 6 групп кур-несушек по 120 голов. Первые 5. групп получади витакол в различных дозах соответственно- 10, 30, 60, 80, 120. бтя группа служила контролем. Период скармливания.витакола - 10 дней.

Во второй серия опытов было использовано 6 групп по 120 голов кур-несушек. Первые 5 групп кур-несушек получали витакол в дозе 60 мг/кг массы, но с.разным периодом скармливания витакола соответственно- 3, 5, 7, 10, 15 дней. . "

Дня проведения опытов по изучению различных способов леч.ения и профилактики смешанных гельминто-протоэойных кишечных инвазий кур были сформированы 5 групп из' 10-дневных цыплят по 30 голов в каждой.

Все цыплята (за исключением. 5-й группы) были экспериментально заражены смесью яиц аскаридий и ооцист эймерий соответственно 500 инвазионных яиц, А.6*111 и 15000 спорулированных ооцист эймерий (смешанная культура) на каждого цыпленка..

Опыт проводился в течении 60-ти дней. Цыплят взвешивали на 1-й и 60-й день после заражения. Проводили исследования цып-

лят на наличие яиц аскаридий и ооцист эймерий с определением их количества в I гр фекалий (метод Д&рлинга).

Цыплятам 1-й группы в возрасте 12 дней задавали внутрь с кор-

мом культуру кокцидлй, согласно инструкции ВШВИП, в 17-дневногл возрасте - кокцикол а дозе 500 мг/кг корма в течение 7 дней тремя курсами с интервалом в 5 дней, витакол в дозе 60 мг/кг массы птицы в 2 приема по 10 дней с интервалом 13 дней, а в возрасте 45 дней - ринтал в дозе 10 мг/гол. с кормом 2 дня подряд (схема !Ь I).

Цыплятам 2-й группы задавали культуру кокцидий ВШВИП, кокцикол, витакол и ринтал в тех же дозах по той же схеме и дополнительно лизоцим 13х в дозе 0,3% к корму в 3 приема в течение 5 дней с интервалом 3 дня (схема № 2).

Цыплятам 3-й группы задавали культуру кокцидиЗ ВШВИП, кокцикол в дозе 1000 мг/кг корма и ринтал - 10 мг/г.ол. в те же сроки (схема № 3).

Цыплята' 4-й группы служили контролем с заражением, а цыплята 5-й группы - контролем без заражения.

Эффективность вышеуказанных схем учитывали путем паразитоло-гического обследования (см. Материалы и методы) и взвешивания цыплят вначале и в конце опыта.

Испытание эффективности совместной дезинвазии и дезинфекции проводили на базе цехов данного птицеводческого хозяйства. Обрабатывали помещения, неблагополучные по аскаридиозно-эймериозной инвазии. Применяли дезонол для дезинвазии корпусов против аскари-диозно-эймериозной инвазии. Формалин использовали для аэрозольной дезинфекции корпусов.

Учитывая, что для дезинфекции корпусов применяют формалин в форме аэрозолей, изучалось оптимальное соотношение компонентов в смеси.

Была применена смесь дезонола (лизола санитарной марки "Дезонол") на формалине в соотношении 1:1.Корпуса обрабатывали из термо-

механического аэрозольного генератора ГА-2, {кТ-УЛ-2). Помещение за крывали на 24 часа, затем тщательно проветривали. После обработки, спустя трое суток, комплектовали корпуса птицей. Предварительно нейтрализовали оставшийся дезонол на поверхности клеток, кормушек, поилок путем орошения 3$-ным водным раствором кальцинированной соды с последующей промывкой водой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка нами системы лечебно-профилактических мероприятий, при смешанных гельминто-протозойных кишечных инвазиях, предусматривала не только комплексное применение антгельминтиков с кокци-диостатиками, но и обязательное включение в схему лечения и профилактики средств, предохраняющих птицу от стрессов, иммунодепрес-сии и повышающих резистентность организма.

В качестве такого средства нами был впервые испытан на птице комплексный препарат - витакол.

Для выяснения эффективности применения витакола и определения оптимальной дозы и кратности его применения были проведены две серии опытов. При анализе результатов этих опытов установлено, что витакол в'дозе 60 мг/кг массы птицы двумя 10-дневными курсами скармливания с интервалом в 13 дней наиболее эффективен и является активным биологическим препаратом, так как, пс шю влияния на инкубационные качества яиц, он оказывает активное влияние на жизнеспособность выведенных цыплят, и следовательно, повышает резистентность организма (на способ применения витакола получено авторское свидетельство). Эти результаты дали нам основание для включения витакола в схему лечения и профилактики смешанных заболеваний птиц.

Проведение сравнительного анализа результатов опыта по изучению различных схем лечения и профилактики аскаридиозно-эймериозной

- lo -

инвазии показало, что наиболее эффективной является схема № 2. Она включает применение цыплятам в возрасте 12 дней культуры кокцидий ВНИВИП; в 17-дневном возрасте - кокцикол в дозе 500 мг/кг корма в течение 7 дней в три курса с интервалом в 5 дней; витакол - в дозе 60 мг/кг массы птицы в 2 приема по 10 дней с интервалом в 13 дней и лизоцим в дозе 0,3$ к корму в три приема по 5 дней с интервалом 3 дня; в возрасте 45 дней - ринтал в дозе 10 мг/гол. с кормом два дня подряд.

Эта схема показала достаточно высокие результаты в отношении аскаридий (ЭЭ = 89,7$) и эймерий (82,1$); количество инвазионных яиц и ооцист эймерий в I г фекалий снижалось на 91,3$ и 83,5$ соответственно. Применение этой схемы привело к повышению сохранности цыплят,получению дополнительного мяса - 3,6 кг на 100 цыплят. Экономический эффект составил 105,07 рублей, а экономическая эффективность на рубль затрат - 23,3 рубля (в ценах 1989-1990 гг.).

Таким образом, применение указанной схемы по лечению и профилактике гельминто-гпротозойной кишечной инвазии цыплят является наиболее экономически выгодной по сравнению с другими схемами.

Разработка комплексной системы профилактики ц лечения паразитарных заболеваний в птицеводстве, в том числа и смешанных аска-ридиозно-кокцидиозных, должна быть направлена также и на борьбу с экзогенными стадиями (ооцистами, кокцидий, яйцами гельминтов) и включать дезинфекцию и дезинвазию внешней среды. Мы провели исследования по изучению возможности совместного использования дезонола в сочетании с формалином для одновременной дезинвазии и дезинфекции в птицеводческих помещениях.

Качество дезинфекции смесью э®их препаратов соответствовало качеству дезинфекции, проведенной в контрольных корпусах формалином или едким натром. При обследовании подопытных и контрольных корпусов

обработанных дозонолом в сочетании с формалином в форме аэрозолей и аэрозолем дезонола установлено, что помещения были почти свободны от инвазионных яиц аскаридай и ооцист эймерий; при сочетанном применении такой обработки в пробах фекалий яйца аскаридий погибал) в 90-1005? случаев, количество разрушенных ооцист эймерий в опытных корпусах составило 93-95$, в то время как в контрольных - 7-5$.Таким образом, дезинвазионная активность дезонола с формалином оказалась выше, чем дезонола без формалина.

В ходе производственных испытаний была отработана рациональная и эффективная схема выполнения санитарно-ветеринарных мероприятий в птицеводстве при смешанной паразитарной инвазии.

Исходя из полученных вышеуказанных-результатов исследований, нами для одновременной дезинвазии и дезинфекции в птицеводстве ■ цредаожен аэрозоль, получаемый из смеси дезонола с формалином при помощи термомеханического аэрозольного генератора ГА-2 (АГ-УД-2).

Установлено, что использование данной смеси для проведения дезинвазии и дезинфекции в птицеводческих помещений приводит к сокращению затрат времени и труда в два раза. Описанная выше схема № 2 лечения и профилактики смешанных гельминто-протозойных кишечных инвазий кур, а также предложенный способ одновременной дезинвазии и дезинфекции птицеводческих /■ помещений смесью дезонола с формалином составляет основу предложенной нами комплексной системы профилактики гельминто-протозойных кишечных инвазий кур.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Северного Кавказа у кур выявлены следующие ВИДЫ кишечных паразитов: Ascaridia galli, Heterakis gallinarum, Eimeria tenella, E.acervulina, E.maxima, E.necatrix, E.praecox, E.mitia, E.brunetti. Зпервые на Северном Кавказе нами установлен НОВЫЙ ВИД простейшшс Cryptosporidium bailejri.

2. Наибольшее распространение имеют: Ascaridia galli _ 64$, Eimeria tenella _ 74,4$, Cryptosporidium baileyi _ 27$, E.acervulina - 14,4$, maxima - 9,7$. Инвазированность остальными видами гельминтов и эймерий составляет менее 1$ от обследованной птицы. Преобладает одновременное паразитирование аскаридий с эймериями (42$) и аскаридий с криптоспоридиями (12$).

3. Возрастная динамика инвазированности цыплят кшпечными паразитами имеет определенную закономерность:

а) эймерии регистрируются с 12-дневного возраста с пиками инвазированности на 30 и 45 дни жизни;

б) криптоспоридии регистрируются с 17-дневного возраста с пиком инвазии на 50-й день жизни, с 85-дневного возраста криптоспоридии не обнаруживаются;

в) аскаридии обнаруживаются с 28-дневного возраста с постепенным подъемом инвазированности к 3-месячному возрасту до максимума;

г) смешанная аскаридиозно-кокцидаозная инвазия встречается с 30-дневного возраста, с нарастанием ЕЙ к 90 дню жизни цыплят.

4. Наиболее высокая степень инвазированности криптоспоридиямп отмечается весной до 68$, эймериями- летом до 97$, аскаридшши -осенью до 64$, а смешанной аскаридиозно-кокцидаозной инвазией -

в летне-осенрий период - 47-45$. Минимальная зараженность всегл видами данных паразитов наблюдается зимой.

5. При одновременном паразитировании в организме цыплят аска-ридий и эГвлерий отмечается более значительное их отставание в росте и развитии, снижение среднесуточных приростов массы тела со-

64.4$ .

ставляло но сравнению с незарааенннми птицами; при аскаридиозе -на 31,8$, эймериозе - на 51,1$.

6. Для терапии смешанных кишечных паразитарных заболеваний кур наиболее эффективной является схема, включающая применение:

- с 10-12-дневного возраста цыплятам ослабленной культуры 3-х видов эймерий ВШЙИП с кормом, однократно;

- с 17-дневного возраста кокцидиостатика - кокцикола в дозе 500 иг/кг корма в течение 7 дней тремя курсами с интервалом в 5 дней;

- с45-дневного возраста, затем через каждые 60 дней, применение антгельминтика - ринтала в дозе 10 мг/гол. два дня подряд с кормом.

7. В схему лечения и профилактики для повышения общей резистентности организма птиц предложено скармливать комплексный препарат - витакол с 17-дневного возраста в дозе 60 мг/кг массы тела птицы в два приема по 10 дней с интервалом в 13 дней. В этот же период в корм дая повышения его усвояемости добавляется ферментный препарат - лизоцим ГЗх в дозе 0,'3$ I" корму в три приема в течение 5 дней с интервалом в 3 дня. Витакол в той

же дозе и схеме применяется взрослым курам для улучшения оплодо-творяемости яиц, повышения выводимости цыплят, их жизнеспособности и увеличения прироста массы тела.

8. Схема лечения и профилактики гельминто-протозойных кишечных инвазий кур, которая включает комплексное применение ринтала, кокцикола и культуры кокцидий ВШВИП в сочетании с

витаколом и лизоцимом 13х, показала высокую экстенсэффектив-ность (в отношении аскаридий - 89,7$, эймерий - 82,1$) и приводит к снижению количества яиц аскаридий и ооцист эймерий а I г фекалий на 91,3$ и 83,5$ соответственно.

9. Разработан рациональный и эффективный метод проведения одновременной дезинвазии и дезинфекции птицеводческих помещений при смешанных кишечных паразитарных заболеваниях кур аэрозолем (0,5 л/м^), получаемым из смеси дезонола и формалина (1:1) при помощи аэрозольного термомеханического генератора ГА-2 (АГ-УД-2). Обработка помещений по этому методу проводится перед каждой посадкой птицы.

10. Схема лечения и профилактики при гольшнто-протозойных кишечных инвазиях кур и метод, сочетающий одновременно дезин-вазию и дезинфекции птицеводческих помещений, составляют комплексную систему профилактики этих инвазий. Комплексная система лечения и профилактики кишечных гельминто-протозойных инвазий кур внедрена в ветеринарную практику птицеводческих хозяйств Северного Кавказа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ I. На основании собственных исследований разработаны "Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гельминто-протозой-ной инвазии кур (аскаридии, эймерии и криптоспоридии)", которые утверждены Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики (г. Шльчик, 20.01.1994 г.).

2. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного факультета, факультета повышения квалификации ветеринарных врачей Кабардино-Балкарского аграрного института по дисциплинам "Паразитологля.и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных" "Болезни птиц", а также на кафедре зоологии Кабардино-Балкарского государственного университета.

3. Разработанная нами комплексная система профилактики смешанных гельминто-протозойных кишечных инвазий КУР внедрена в производственную практику . птицеводческих хозяйств Северного Кавказа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

,1. Кожоков М.К. Экологические факторы использования витаминных препаратов в птицеводстве //Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды Кабардино-Балкарской АССР. - Тез. докл. 1-й научно-практической конференции "Экология-1" - КЕГУ. Нальчик, октябрь 1989 г. - с. 114-115.

2. Кожоков U.K. О состоянии изученности криптоспоридиозной инвазии в птицеводстве в условиях Кабардино-Балкарии //Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среда КБ АССР. - Докл. 11-й

научно-практической конференции КЕГУ, КБАМИ, КБ ОП ВАНТО '"Эколо-гия-2" {часть I, Приэльбрусье). - Нальчик, октябрь 1990. - с. 181-185. . . .

3. Кояокob M.K. Экслого-паразитарные системы и меры их профилактики в птицеводстве КБ АССР //Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды.КБ АССР. - Докл. 11-й научно-практической конференции КЕГУ, КБАШ, КБ ОП ВАНТО "Экология-2".(часть I, Приэльбрусье)..-. Нальчик, октябрь 1990. - с. I85-I9I.

4. Кожоков М.К. Криптоспоридиоз кур в Кабардино-Балкарии //Вал. Всес. ин-та гельминтологии (ВИГИС). - 1991. - Вып. 55. -

- с. 47-49,.

5. Кожоков М.К. Профилактика сочетанного течёния аскаридиоза и эймериозов у цыплят //Матер. Ш Всесоюзн. съезда паразитоцсноло-гов 4-е декабря 1991 г. - Киев. - 1991. - С. 77.

6. Кожоков М.К. Способ кормления кур-несушек в период яйцекладки //Информационный листок. Кабардино-Балкарский ЦНТИ. - 1991. -

- № 58-91. - с. 1-4:

7. Кожоков М.К. Профилактика смешанного гельминто-протозой-ного заболевания у цыплят //Инф. листок Кабардино-Балкарский ЦНТИ.-

- 1991. - Я.46-91. -2с.-

8. A.C. СССР I8I956I, МКИ А 23 К I/I6. Способ кормления кур--несушек.в период яйцекладки //Финник В.П., Кожоков М.К., Пана-сюк Д.И.; Московская ветеринарная академия и Госплемптицезавод "Кубинский" Кабардино-Балкарской республики. - Л 4940073/15; Заявл. 02.04.91; Опубл. С77.06.93; Вал. й 21.

9. Кожоков М.К., Азаматов Л.X..Профилактика смешанной гель-минто-протозойной инвазии кур //Тез. докл. юбилейной научно-произ. конференции, посвящен. 75-летию (1918-1993) Горского гос. аграрного университета. - Владикавказ. - 1993. - с. 322.

10. Кожоков M.K. Проблемы паразитоценологии //Тез. докл. юбилейной научно-произ. конференции к 30-летию ветеринарного.факультета Кабардино-Балкарского аграрного института. - Нальчик. - 1993.- с. 7-9.

11. Кожоков М.К., Азаыатов Л.Х. Еетеринарно-профилактичеокие. мероприятия в птицеводческих хозяйствах //Тез. докл. юбилейной на-учно-произв. конф. к 30-летию ветеринарного факультета КБАИ. -

- Нальчик. - 1993. - о. 10-12. .

12. Кожоков М.К., Азаматов Л.Х., Панасюк Д.И. Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гельминто-протозойной инвазии кур (аскаридия, эймерии и криптоспоридии). - Нальчик. - 1994.

- 14 с.