Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные особенности сердечной деятельности школьников 15-16 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плышевская, Екатерина Владимировна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АДАПТАЦИИ К РАЗЛИЧНЫМ ВИДДМ НАГРУЗОК (обзор литературы).

1.1. Возрастные особенности центрального кровообращения.

1.2. Изменения показателей центральной гемодинамики в процессе учебной деятельности.

1.3. Регуляция центрального кровообращения.

1.4. Физиологические основы вариабельности ритма сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация обследования.

2.2. Методика записи кардиоритмограммы.

2.3. Техническая характеристика и описание работы прибора.

2.4. Методы анализа вариабельности ритма сердца.

2.5. Функциональные пробы.

2.6. Методы статистической обработки экспериментального материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ПОДРОСТКОВ 15-16 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО

ПРОГРАММАМ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ.

3.1. Показатели временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца у учащихся общеобразовательной и гимназической школы.

3.2. Сравнительный анализ показателей вариабельности ритма сердца у юношей и девушек.

3.3. Анализ показателей временного и спектрального анализа у учащихся общеобразовательной школы в зависимости от величины общей мощности спектра.

3.4. Анализ показателей временного и спектрального анализа у учащихся гимназии в зависимости от величины общей мощности спектра.

3.5. Сравнительный анализ параметров ВРС у учащихся общеобразовательной и гимназической школ в зависимости от величины общей мощности спектра.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные особенности сердечной деятельности школьников 15-16 лет"

Абсолютно все органы и системы нашего организма находятся под постоянным нервно-гуморальным контролем. Тесный симбиоз симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и гуморальных влияний обеспечивает достижение оптимальных результатов в плане адаптации к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Отклонения, возникающие в регулирующих системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям, и, следовательно, являются наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия. Сердечный ритм является индикатором этих отклонений, а потому исследование вариабельности ритма сердца имеет важное прогностическое и диагностическое значение при самой разной патологии: заболеваниях сердечнососудистой, нервной, дыхательной, эндокринной систем и психоэмоциональных (стрессовых) нарушениях. Качество «здоровья» здорового человека также может быть адекватно оценено с учетом параметров вариабельности ритма сердца.

Актуальность проблемы. Постоянно возрастающий поток информации и научно-технический прогресс в целом ставят перед образованием сложные задачи. Их решение должно быть ориентировано, прежде всего, на функциональные возможности организма школьника. Обсуждаемая проблема становится еще актуальнее, в связи с появлением альтернативных учебных заведений и экспериментальных программ обучения. Гиподинамия, необходимость большую часть дня проводить в статической позе, напряжение зрительного анализатора и, конечно, умственные перегрузки стали причинами распространения среди учащихся ряда специфических заболеваний. Постоянно возникающие стрессовые ситуации увеличивают степень риска.

Экзогенное влияние среды, большей частью, реализующееся в специфике организации учебного процесса, оказывает направляющее воздействие на все системы организма. Метаболическое обеспечение этих функций осуществляется системой кровообращения. В подростковом периоде происходит переход нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности на новый уровень, приближенный к дефинитивному. В процессе обучения формируются адаптационные механизмы кровообращения, направленные на поддержание гомеостаза, соответствующие этому виду деятельности и его характеру. Большая часть этих изменений являются функциональными и не влекут за собой патологических изменений. Такие изменения возникают только в том случае, если учебные нагрузки превышают индивидуальные возможности не только сердечно-сосудистой, но и других систем, работа которых лимитирует гемодинамику [99, 152,174, 175].

Особенности реакции организма на стрессовое воздействие могут служить индикатором функционального состояния [28, 29, 30]. Существует неоднозначная трактовка этого понятия. В современной физиологии функциональное состояние определяют как фоновую активность нервных центров, при которой реализуется та или иная конкретная деятельность. Однако происходящие при этом в организме человека функциональные изменения следует искать не только в процессах нервной регуляции, но и со стороны вегетативных функций (обмен веществ, сердечно-сосудистая система, дыхание и т.д.). Имеется ряд жизненно важных физиологических характеристик, -ф которые могут выступать в роли индикатора состояния целостного организма [29]. К таким характеристикам относятся показатели сердечной деятельности, информацию о которых можно получить в результате математической обработки динамического ряда RR интервалов ЭКГ. По полученным результатам можно определить вегетативное звено регуляции, которое оказывает ощутимое воздействие на сердечный ритм. Особое значение это имеет в подростковом возрасте, когда каждый индивидуум испытывает действие двух естественных, но неоднозначных процессов: интенсивной социализации личности и активной физиологической перестройки организма. В этот период возможно возникновение функциональных нарушений, приводящих к развитию различных патологических процессов на основе дисгармонически протекающего пубертата [4, 15, 19, 24, 32, 177].

В последние годы это усугубляется еще и быстрым изменением характера Щ учебной деятельности в условиях инновационных технологий, когда возникающие стрессовые ситуации создают условия для развития неблагоприятных психовегетативных реакций, нередко сопровождающихся расстройствами системы кровообращения. Умственные, физические и социальные стрессоры необходимы для поддержания здоровья ребенка, если их сила и продолжительность не превышает определенный индивидуальный уровень [4,15, 24, 53,133, 179,246].

Цели и задачи исследования. Основной целью явилось выяснение особенностей регуляции сердечной деятельности у школьников 15-16 лет, обучающихся по различным учебным программам.

Исходя из поставленной цели, решались конкретные задачи:

1. Изучить особенности показателей сердечной деятельности у школьников, обучающихся в учебном заведении иновационного типа (гимназия) и общеобразовательной школы.

2. Провести сравнительный анализ изученных показателей у юношей и девушек подросткового периода.

•Ь Научная новизна. В ходе исследования собран и систематизирован материал касающийся оценки показателей вариабельности ритма сердца у практически здоровых подростков, обучающихся в учебных заведения различного типа. Выявлен преобладающий тип вегетативной регуляции сердечного ритма у школьников в зависимости от интенсивности школьной программы. Показано, что увеличение учебной нагрузки ведет к торможению развития симпатического звена вегетативной регуляции. Это можно рассматривать как один из механизмов адаптации организма подростков к данному виду деятельности. Независимо от этого их можно разделить на три группы, что определяется преобладающим отделом вегетативной нервной системы. Регуляция сердечного ритма осуществляется независимо от ведущего отдела и изменение показателей вариабельности ритма сердца соответствует возрасту. Проведен сравнительный анализ параметров временного и спектрального анализа у юношей и девушек данной возрастной группы. Достоверных отличий временных и спектральных показателей выявлено не было, что свидетельствует об отсутствии половых различий по данным показателям, характеризующим регуляцию ритма сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные показатели временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца у юношей и девушек существенно не отличаются, что позволяет говорить об отсутствии достоверных

•А? половых отличий в этих параметрах.

2. В процессе интенсивного обучения наблюдается преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы над симпатическим.

3. Всех подростков, принимавших участие в исследовании можно разделить на три группы, особенности регуляции сердечного ритма в каждой из них будут зависеть от преобладающего отдела вегетативной нервной системы

Научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволили понять специфичность реакции сердца школьников 15-16 лет на различные виды учебных нагрузок. Это послужило основой для разработки мероприятий в гимназии №35 по оптимизации условий труда и отдыха учащихся и созданию оздоровительной программы. Полученные результаты могут стать основой для разработки нормативов, отражающих особенности нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности здорового организма и использоваться в клинике в качестве исходных показателей для диагностики функциональной патологии кардиореспираторной системы.

Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях по курсам «Основы анатомии и физиологии детей и подростков», «Физиология человека», проводимых преподавателями кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека для студентов Владимирского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на:

1. Всероссийской научной конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитациооные технологии», 27 - 28 октября, 2000 г., г. Владимир.

2. IV Международном конгрессе валеологов, 1—3 ноября, 2000 г., г. С.Петербург.

3. V Всероссийской научной конференции «Физиология развития человека», 27 - 30 ноября, 2000 г., г. Москва.

4. Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», 19-20 апреля, 2001 г., г. Иваново.

5. Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии», 5-6 июня, 2001 г., г. Москва.

6. XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, 25 — 28 сентября, 2001 г., г. Казань.

7. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, 1998-2002 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 печатных страницах машинописного текста. Иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы по обсуждению

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Плышевская, Екатерина Владимировна

выводы

1. Учащиеся общеобразовательной школы относятся к нормотоническому типу регуляции сердечного ритма, т.к. у них наблюдается сбалансированность симпатического, парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а так же центральных и гуморально-метаболических механизмов.

2. У подростков, обучающихся по гимназической программе, регуляция ритма сердца осуществляется за счет парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Можно предположить, что преобладание этой системы в данном случае, будет отрицательно сказывается на состоянии организма в целом.

3. При проведении функциональных проб у подростков той и другой группы наблюдается усиление влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в следующих пробах: дыхательной, Вальсальвы и в пробе с изометрическим напряжением. В ортостазе активизируется симпатическая система, а так же центральные и гуморально-метаболические механизмы.

4. У юношей и девушек достоверных отличий по изменению временных и спектральных показателей выявлено не было. Хотя у гимназисток, по сравнению с их сверстниками отмечались более низкие значения параметров спектрального анализа, что свидетельствует о раннем созревании амплитуды сегментарных симпатических влияний.

5. Всех исследуемых подростков можно разделить на три группы в зависимости от величины общей мощности спектра: нормотонии, ваготонии и симпатикотонии. Изменения показателей временного и спектрального анализа в данном случае соответствуют динамике параметров вариабельности ритма сердца, характерной для данного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные особенности сердечной деятельности школьников 15-16 лет"

На правах рукописи

ПЛЫШЕВСКАЯ Екатерина Владимировна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 15- 16 ЛЕТ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена на кафедре анаюмии. фичиологии и гигиены человека Владимирскою государственного педагогического у ни вере и юта

Научный руководитель:

доктор биолог ических наук, профессор В.В. Суворов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А. Мар1а1ин

кандидат биологических наук, доценг И.А. Лебедев

Ведущая организация:

Московский государе i венный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «,<^>> .... 2003 г. в часов на мссдании

Диссертационного Совета К 212.307.02 « Ярославском государственном ггедаюгпчсском университете им. К.Д. Ушинского гю адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославскою государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (150000. г. Ярославль. ул. Республиканская. Д. 108)

Автореферат разослан

.....P/Cft

. 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук, профессор

Л.Г. laiiuc'B

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

BPC - вариабельность ритма сердца;

RRNN - средняя длит ельность интервалов RR:

SDNN - стандартное склонение величин нормальных интервалов RR

RMSSD - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар ишервалов RR:

pNN50 - пропет последовательных интервалов RR. различие межлч коюрмми превышает 50 мс;

CV - коэффициент вариации;

TP - общая мощность спек тра:

VLF - сверхнизкочастотные колебания, характеризует центральные и I)моральный

механизмы регуляции сердечного ритма;

LF - низкочастотные колебания, характеризует в основном симпатические влияния:

HF - высокочастотные колебания, характеризует в основном марасимна1ичсскис

влияния:

LF/HF - соотношение симпатических и парасимпатических влияний:

LF norm. - мощность в диапазоне низких частот, выраженная в нормалиюванныл единицах:

HF norm. - мощность в диапаюне высоких частот, выраженная в нормализованных единицах.

. .-.ЛЦЛОНАЛЬНАЯ) БИБЛИОТЕКА | С. Петербург / Я л>; 09 «иО./JJ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Постоянно возрастающий поток информации и паучно-1СХНИЧССКИЙ прогресс в целом ставят перед образованием сложные задачи. И\ решение должно быть ориентировано, прежде всего, на функциональные возможности opi анизма школьника. Обсуждаемая проблема становится еще актуальнее, в связи с появлением алыернапгвных учебных заведений и экспериментальных программ обучения. Гиподинамия, необходимоеib большую часть дня проводить в статической позе, напряжение зрительного анали ¡агора и. конечно, умственные перегрузки стали причинами распространения среди учащихся ряда специфических заболеваний. Постоянно возникающие стрессовые ситуации увеличивают степень риска.

Экзогенное влияние среды, большей частью, реализующееся в специфике opi анизации учебного процесса, оказывает направляющее воздействие на все системы opi апи ша. Метаболическое обеспечение этих функций осуществляется системой кровообращения. В подростковом периоде происходит переход нейрогуморадьной рефляции сердечной деятельности на новый уровень, приближенный к дефинитивному. В процессе учебной деятельности формируются адатационные механизмы кровообращения, направленные на поддержание юмеостаза. соответствующие этому виду деятельности и его характеру. Большая часть этих изменений являются функциональными и не влекут за собой патологических именений. Такие изменения возникают только в том случае, сели учебные нагрузки превышают индивидуальные возможности не только сердечно-сосудистой, но и других систем, работа которых лимитирует гемодинамику (В.В. Суворов, М.Д. Чуйкина. Ii.II. Воробьева. 1998: В.В. Суворов с соавг.. 2000: В.Б. Русанов. 2001: Н.В. Колотилова. 2002).

Особенности реакции организма на стрессовое воздействие могут служить индикатором функционального состояния (P.M. Баевский с соавт.. 1984. 1986, 1996). Существует неоднозначная трактовка этого понятия. В современной физиолог ии функциональное сосюяние определяют как фоновую активность нервных центров, при которой реализуегся та или иная конкретная дея!ельность. Однако происходящие при этом в органише человека функциональные изменения следует искать не только в процессах нервной регуляции, но и со стороны вегетативных функций (обмен веществ, сердечно-сосудистая система, дыхание и т.д.). Имеется ряд жизненно важных физиологических характеристик, которые могут выступать в роли индикатора состояния целостного организма (P.M. Баевский с соавт.. 1984). К таким характеристикам относятся показатели сердечной деятельности, информацию о которых можно получить в результате математической обработки динамического ряда RR интервалов 'ЖГ. По полученным результатам определяется вегетативное звено регуляции, которое окашвает ощутимое воздействие на сердечный ритм. Особое значение это имеет в подростковом возрасте, когда каждый индивидуум испытывает действие двух естественных, но неоднозначных процессов: интенсивной социализации личности и активной фи ¡полог ической перестройки организма. В этот период возможно возникновение функциональных нарушений, приводящих к развитию различных патологических процессов на основе дисгармонически протекающего пубертата (Е.И. Абрамова, 1980; Н.А. Ананьева, 1974; М.В. Антропова. ['.Г. Манке. JI.M. Кузнецов, 1995: И.А. Аршавский. 1975; М.М. Безруких. 1989; М.О. Гегсрушенко. Н.И. Шлык. М.Г. Щуклина. 1994).

В последние годы это усугубляется еще и быстрым изменением характера учебной деятельности в условиях инновационных технологий, когда возникающие стрессовые ситуации создают условия для развития неблагоприятных нсихове1етативных реакций, нередко сопровождающихся расстройствами системы кровообращения. Умственные, физические и социальные стрессоры необходимы для поддержания здоровья ребенка, если их сила и продолжительность' не превышает определенный индивидуальный уровень (П.И. Абрамова. 1980: Н.А. Ананье^д'1Я74: И.А. Аршавский. 1975; И.П. Вульфсон. 1975; И.Г. Мясников. 1998:

О.И. Тупицын. 1985; P. Helms, 1993).

Цели и задачи исследования. Основной целью явилось выяснение особенности рефляции сердечной деятельности у школьников данного во¡раста, обучающихся но различным учебным программам.

Исходя из поставленной цели, решались конкретные задачи:

1. И ¡учить особенности показателей сердечной деятельности \ школьников, обучающихся в учебном -»ведении иновационною тина 0 имплия) и общеобразовательной школы.

2. Провести сравнительный анализ изученных показателей у юношей и девушек подростковою периода.

Научная новизна. В ходе исследования собран и системашмровап маюриал. касающийся оценки показателей вариабельное! и ригма сердца у и ракш чес к и моровых подростков, обучающихся в учебных заведения различного типа. Выявлен преобладающий тип вегетативной регуляции сердечною ри1ма у школьников в зависимости от шмснсивности учебной программы. Показано, что увеличение на!рузки ведет к торможению разни гмя симпатического звена вегетативной регуляции. Это можно рассматривать как один и» механизмов адаптации организма подростков к данному виду дежелыюсти. Независимо от этого их можно разделить на три группы, что определяется преобладающим отделом ве!етативной нервной системы. Регуляция сердечного ритма осуществляется независимо от ведущего отдела и изменение показателей вариабельности ритма сердца cooTBeici»yei возрасту. Проведен сравнительный анализ параметров временного и спектральною анадша у юношей и девушек данной возрастной группы. Достоверных оишчий временных и спектральных показателей выявлено не было, что свидетельствует об отсутствии половых различий по данным характеристикам, касающимся рефляции ритма сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные показатели временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца у юношей и девушек существенно не отличаются, что позволяем говорим, об отсутствии достоверных половых огличий в этих параметрах.

2. В процессе интенсивного обучения наблюдается преобладание парасимпатическою отдела вегетативной нервной системы над симпатическим.

3. Всех подростков, принимавших участие в исследовании можно разделим, на три группы; особенности регуляции сердечного ритма в каждой из них будут зависеть от преобладающего отдела вегетативной нервной системы

Научно-практическая значимость работы. Полученные в холе исследования результаты позволили понять специфичность реакции сердца школьников 15 - 16 ;iei на различные виды учебных нафузок. Это послужило основой для разработки мероприятий в I имназии №35 по оптимизации условий труда и отдыха учащихся и соiданию оздоровительной программы. Полученные результаты могут стать основой для разработки норма)ивов. отражающих особенности нейрогу моральной регуляции сердечной деятельное!и здоровою организма и использоваться в клинике в качестве исходных показателей для диапюстики функциональной патологии кардиореспираторной системы.

Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях по курсам «Основы анатомии и физиологии детей и подростков». «Физиология человека», проводимых преподавателями кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека для с гулен юв Владимирского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на:

1. Всероссийской научной конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные 1ехноло!ии». 27 - 28 октября, 2000 г., г. Владимир.

2. IV Международном конгрессе валеологов, I - 3 ноября, 2000 г.. 1. С.-Псгсрбург.

3. V Всероссийской научной конференции «Физиология рашития человека». 27 - 30 ноября, 2000 г.. г. Москва.

4. Международной научной конференции студентов, аспирашов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку». 19-20 апреля. 2001 г., г. Иваново.

5. Всероссийской научно-нрактической конференции «Современные всмможиоан эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной I ииерюшш». 5 -6 июня. 2001 г., г. Москва.

6. XVIII съезде физиологическою общества имени И.Г1. Павлова. 25 - 28 сентября.

2001 г.. г. Казань.

7. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава В1 ПУ. 1998 -

2002 г.г.

Публикации. Потемедиссершции опубликовано 8 печатных рабо|.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 печатных араницах машинописною текста. Иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Состой! из введения, обзора литераторы, главы материалов и методов исследования, главы собовенных исследований, главы по обсуждению результатов, выводов. Библиографический } кашель содержит 313 источников, из них 204 на русском и 109 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование выполнено нами в период с 1999 по 2001 годы на базе гимназии № 35 и общеобразовательной школы № 34 г. Владимира, где школьники обучаются но про!рамчам ра;лично1 о уровня интенсивности.

Для изучения функциональных особенностей сердечной деятельности школьников был использован меюд кардиоритмографии с измерением вариабельности ритма сердца. В целом было обследовано 100 подростков в возрасте 15-16 лет. Среди обследованных 50 дев\шек н 50 юношей.

Все данные, представленные в работе, получены на отечественном оборудовании фирмы «НейроСофт» г. Иваново.

Из большого количества существующих методик визуальною и количественною аналиш ВРС нами были выбраны методы временного и спектрального анализа: I. Методы временного анализа (Time domain methods):

Временные методы заключаются в измерении продолжительности послелова1сльных интервалов RR между нормальными сокращениями.

При анализе ВРС на коротком (5-10 мин.) участке записи ригмо1рачмы мы использовали следующие характеристики:

RRNN - средняя длительность интервалов RR и обратная величина лою мокакнеля -средняя ЧСС. Показатель RRNN отражает конечный результат многочисленных регулягорных влияний на синусовый ритм сложившегося баланса между парасимпатическим и симпатическим отделами виетативной нервной системы;

SDNN (standar! deviation of the NN interval) - стандартное ожлонение (SD) величин нормальных интервалов RR (NN). Аномальные интервалы RR из анализа исключались. Стандартные отклонения (SDNN) - один из основных показателей вариабельиости сердечною ритма - характеризует состояние механизмов регуляции. SDNN является инморальным показателем, характеризующим ВРС в целом и зависит от влияния на синусовый \ юл симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной chcicmw. Увеличение или

уменьшение -лого показателя свидетельствует о смещении вететагивного баланса в сторону преобладания одною из отделов вегетативной системы, что, однако, не позволяет достоверно судить о влиянии на ВРС каждого из них в отдельности.

SDNN/RRNN х 100% - «коэффициент вариации» (CV). По фимолошческому смыслу •этот показатель не отличается от SDNN, но при анализе ВРС позволяет учитывать влияние ЧСС;

RMSSD (the square root of the mean squared differences of successive NN interval) -квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов NN;

pNN50% - процент (доля) последовательных интервалов NN. рамичис между которыми превышает 50 мс.

RMSSD и pNN50% отражают, преимущественно, кратковременную смену частоты ригма. зависящую от напряжения парасимпатического отдела нервной системы. Являются отражением синусовой аритмии, связанной с дыханием.

II. Анализ волновой структуры ритма сердца (частотный аналщ, frequency domain

methods):

Спектральный анализ ВРС позволяет обнаружить периодические составляющие в колебаниях сердечнот о ритма и оценить количественно их вклад в динамику ри т ма.

Определялись следующие параметры:

1. Высокочастотные колебания (ВЧ или НГ - high frequency) - это колебания ЧСС при частоте 0.15 - 0.40 Гц. Мощность в этом диапазоне в основном свжана с дыхательными движениями и отражает вагуснмй контроль сердечнот о ри гма.

2. Низкочастотные колебания (НЧ или I.F - low frequency) - это часть снекгра в диапазоне частот 0.04 - 0.15 Гц. Она имеет смешанное происхождение. На мощность в этом диапазоне оказывают влияния изменения тонуса как симпатическою (преимущественно), так и парасимпагического отдела вегетативной нервной системы.

3. Сверхнизкочастотные колебания (VLF - very low frequency) - диапазон частот - 0.003 - 0.04 Гц. Физиологические факторы, влияющие на них. нсвыяснены. Предположительно. они возникают под действием ренин-ант иотензип-альдостероновой системы, концентрации катехоламинов в плазме, системы терморегуляции.

4. Мощность в диапазоне высоких частот, выраженная в нормалиадванных единицах HFnu. вычисляется по формуле:

HF

HFnu =---------х 100,

Total - VLF

где HF - низкочастотные колебания. Total - общая мощность спектра. VLF - сверхнизкочастотныс колебания.

5. Мощность в диапазоне низких частот, выраженная в нормализованных единицах Lhnu. вычисляется по формуле:

LFnu -------—--х 100,

Total - VLF

где HF - низкочастотные колебания. Total - общая мощность спектра, VLF - сверхнизкочастотные колебания.

6. I.F/HF - этим значением стремятся охарактеризовать соотношение или баланс симпатических и парасимпатических влияний. Измерение I.F и I1F проводятся в относительных единицах, которые представляют процентный вклад каждой

колебательной составляющей в общую мощность спектра, ш ко юрой вычитается мощность VLF-компоненты. т.е. HFnu/LFnu.

7. Общая мощность спектра (ОМС) или полный спектр частот, характеризующих 15PC (TP - lotal power) - это мощность в диапазоне от 0,003 до 0.40 Гц Она отражает суммарную активность вегетативного воздействия на сердечный ритм и имеет тот же физиологический смысл, что и SDNN. При этом увеличение симпатических влияний приводит к уменьшению ОМС. а активация вагуса - к обратному действию.

Все, наблюдаемые нами подростки, были практически здоровыми, с отсутствием в анамнезе заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследования проводились в состоянии покоя (фоновая проба). Расчет осуществлялся по каждому испытуемому отдельно. По полученным данным рассчитывались средние показатели и средние стандартные отклонения.

Для качественной оценки рстуляции сердечной деятельности использовались следующие функциональные пробы:

Проба с глубоким управляемым дыханием (дыхательная проба)

Цель данной пробы состояла в выяснении характера реакции на стимуляцию парасимпатического отдела вегетативной системы.

Обсзгедуемый лежал спокойно, проводилась фоновая запись ЭКГ. Затем по команде он начинал дышать глубоко (5 секунд вдох и 5 секунд выдох) и регулярно на протяжении одной минуты. При этом в наибольшей степени стимулировался блуждающий нерв, полому проба использовалась для оценки реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. ЭКГ регистрировалась на протяжении всей пробы.

Проба Вальсальвы

Испытуемый, лежа на спине, делал неглубокий вдох и в течение 15-20 секунд выдыхал воздух через узкое отверстие в мундштуке, поддерживая внутрилегочнос давление на уровне 40 мм рт. ст. но данным манометра: небольшая утечка воздуха при натуживании исключала смыкание голосовой щели. Эта проба являлась интегральным покаштслсм функционирования симпатическот о и парасимпатического механизмов барорефлексов.

Активная ортостатическая проба

После предварительного инструктажа проводилась регистрация ЭКГ. Затем по команде обследуемый быстро вставал и стоял спокойно без напряжения 6 минут. Проба оценивала симпатическую ваэоконстрикторную функцию. Ее нормальные показатели предполат ал и также интактность стволовых барорефлекторных механизмов.

Проба с изометрическим сокращением

Испытуемый на протяжении трех минут сжимал динамометр с усилием 30% о г максимального. Па протяжении всей пробы регистрировалось ЭКГ.

До и после пробы регистрировалось АД. Затем оценивался прирост уровня диастолическог о давления во время пробы к его уровню до пробы. Проба характеризовала способность периферических сосудов к сокращению, т.е. симпатическую функцию.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием традиционных методов математической статистики, с применением пакета анализа «Microsoft Excel». Проводилось определение средних значений всех полученных в ходе исследования показателей (М). ошибки репрезентативности (m), вариационною разброса шачеиий каждого показателя (ст). а так же критерия достоверности Стьюденга (t). который характеризует отклонения разности двух средних арифметических к ошибкам разности.

Представленные в таблицах данные вероятности различия характеризую! достоверность отличия аналогичных величин в сравниваемых I руппах при значении р<0.05.

В рамках исследования было заре! истрировано и проанализировано 500 электрокардиограмм, получено 6500 первичных показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели временного и спектрального анализа вариабельности ршма сердца у учащихся общеобразовательной и гимназической школы

Возраст 15 - 16 лет - один из критических периодов онтогенеза. Именно в эк> время требуется активизация всех внутренних физиоло! ических резервов орган и 1ма. которые являются предпосылкой для успешной социализации личности. Всютативный тонус, отражающий интегральное состояние висцеральных функций, выступает одним из основных признаков успешной адаптации. Нарушение вегетативной регуляции - эю фактор, предопределяющий как возможность возникновения, так и тяжесть течения различных заболеваний.

Анализ вариабельности ритма сердца позволяет произвести дифференцированную оценку вегетативных функций. Поскольку модуляции юнической активности обнаруживают во вссх вегетативных образованиях, то по их влиянию на ритм сердца можно судить о состоянии вегетативной регуляции в целом (В.М. Михайлов. 2000; Г.В. Рябыкина, 1996: I .В. Рябыкина. Л.В.Соболев, 1996.2001).

Несмотря на всестороннее изучение основных показателей вариабельности ритма сердца до сих пор данная методика представляет определенные сложности для исследова1елей. Основная трудность заключается в том. что не отработаны нормативные показатели разных возрастных периодов и половых особенностей ввиду ограниченности источников информации. Большое количество показателей, различная их динамика при изменении функциональною состояния ор>анизма создают определенные трудности при интерпретации получаемых данных.

У учащихся общеобразовательной школы изменение практически всех показателей сердечного ритма при проведении функциональных проб свидетельствовали об адекватном развитии всех отделов вегетативной нервной системы. Изменение показателей временною анализа па протяжении проб характеризует значительную активацию парасимпатическою отдела в дыхательной пробе, пробе Вапьсальвы и пробе с изометрическим напряжением. Об этом свидетельствует увеличение значений таких параметров как 80ЫЫ. (ШЯЯО. рЫЫ50% по сравнению с фоновым измерением. Показания спектрального анализа в пробе с изометрическим напряжением подтверждают приведенные выше данные, г.к. наблюдалось преобладание высокочастотных волн. Соотношение низко- и высокочастотных составляющих спектра в пробе Вапьсальвы свидетельствует об относительной сбалансированности симпатической и парасимпатической нервной системы. Но в тоже время, здесь были ярко выражен У1.К-компонснт. Следовательно, в данном случае, значительный вклад в регуляцию сердечного ритма вносил и ренин-ангио(ензин-альдостероно8ый механизм. чю свидетельствует о переходе регуляции ВРС с рефлекторного вегетативною уровня на более низкий - гуморально-метаболический. который в меньшей мерс способен обеспечивать адекватный гомеостаз.

При проведении ортостатической пробы наблюдалась активация как симпатического отдела вегетативной нервной системы, так центрального и гуморальною компонентов регуляции. В этом случае полученные данные соответствуют результатам, описываемым в литературе (В.М. Михайлов, 2000). т.к. спустя 1 - 2 минуты после перехода в ортостатическое

положение происходит выброс кате.чоламинов и повышается тонус симпатическою отдела вегета!ивной нервной системы. Это сопровождается учащением ЧСС и увеличением периферического сопротивления и лишь, затем включается ренин-атиотензин-альдосгероновый механизм.

Однако, в целом, учащиеся общеобразовательной школы относятся к нормотопическому типу регуляции сердечного ритма, что говорит о сбалансированности отделов вегетативной нервной системы, участвующих в данном процессе. Об этом свидетельствуют такие показатели как количество высокочастотных, низкочастотных и сверхнизкочастогных волн в фоновой пробе, а так же баланс симпатических и нарасимпа|ических влияний (ЬР/НК). Значит, ратвшие отделов вегетативной нервной системы в данном случае соответствует возрастной норме.

Учащихся гимназических классов но значению основных показателей временною и спектрально!о анализа полученных в фоновой пробе можно отнести к ватогоническому 1ину регуляции ритма сердца. Такое заключение основывается на том, что *дссь наблюдалось преобладание высокочастотных волн в диапазоне спектра, соотношение пи ¡ко- и высокочастотного диапазона составило 0.78 ± 0.34. В этом возрасте происходит активное формирование симпатической нервной системы, которая до этого времени быта функционально не достаточно развита. На основании полученных данных мы сделали вывод, что повышенные учебные нагрузки приводят к более позднему созреванию симпа1ического компонента вегетативной нервной системы.

Функциональные пробы показали, что у данных школьников, так же как и у контрольной группы (учащиеся общеобразовательной школы), наблюдалась активация парасимпатического отдела в дыхательной пробе и в пробе с изометрическим напряжением. Об >том свидетельствует увеличение значений как временного (ЙОЫЫ. ЯМББО, рЫЫ50%). так и спектрального анализа (общая мощность спектра, количество волн в диапазоне 1Н:). Следовательно, при проведении дыхательной пробы происходит адекватное изменение парасимпатических показателей, т.к. эта проба направлена на активацию именно этой системы. В пробе с изометрическим напряжением наблюдающаяся большая активность в диапазоне высокочастотных волн противоречит условиям, поставленным и (начально, т.к. она характеризует способность периферических сосудов к сокращению, т.е. симпатическую функцию. Видимо, в связи с недостаточным развитием этого отдела вегетативной нервной системы большее значение в данном случае приобретает система - ан гагонист.

В пробе Вальсальвы значения, характеризующие оба отдела вегетативной системы, примерно равны, но количество волн в сверхнизкочастотном диапазоне было значительно больше. Значит, так же как и у учащихся общеобразовательной школы, у ¡имнашетов регуляция сердечного ритма в данном случае переходит на более низкий уровень - туморально-метаболический. за счет чего и осуществляется приспособление сердца к данному виду нагрузок.

Ортостатическая проба показала, что регуляция ритма сердца осуществлялась «1 счет симпатической системы и ренин-ангиотензин-альдостеронового механизма. 1акой тин регуляции при проведении данной пробы считается вариантом нормы.

Итак, в целом, учащиеся гимназии отнесены нами к группе ваютонии. Высокий тонус парасимпатического отдела обусловливает гипотензивный эффект (Т.А. Немчин. 1983: П.В. Симонов. 1981. 1987; Б.М. Столбун с соавт.. 1977). Симптомы относи тельного преобладания парасимпатического отдела вегетативной нервной системы могут оказывать отрицательное действие на состояние сердечно-сосудистой системы (И.И. Вайнштейн. II.В. Симонов. 1979). Видимо такое соотношение компонентов спектра вызвано высокими учебными ншружами. тормозящими соответствующее возрасту развитие ве!етативной нервной системы.

Сравнительный анализ исследуемых групп школьников вьгявил практически одинаковую динамику изменения показателей как временного, так и спектрального анали¡а: увеличение влияний парасимпатического отдела в дыхательной пробе и в пробе с июметрическим

напряжением и симпатической системы вместе с ценгралыю - гуморальным копиром в ортостазе. Но в то же время более высокие значения анализируемых показателей у подростков, обучающихся по гимназической программе, свидетельствуют о вагусном влиянии на сердечный ритм (рис. 1-8).

■ Гимназисты □ Школьники

8.66± 8,39±

2,93% 1,90%

8000-| 4500 4000 3500: 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

■ Гимназисты □ Школьники

БОМ* ЯМвБО* р№50*

СУ

Рис. I. Показатели временного анализа у школьников, обучающихся но программам различного уровня интенсивности (фоновая проба) (* - р<0,05).

Рис. 2. Показатели спектрально! о анадига у школьников, обучающихся но программам различного уровня интенсивное г и (фоновая проба) (* - р<0,05)

■ Гимназисты □ Школьники

12000

10000

8000 -

6000

4000

2000

■ Гимназисты □ Школьники

НМБЭО рЫЫ50

Рис. 3.1 (оказатели временного анализа у школьников, обучающихся по программам различного уровня интенсивности (проба Вальсальвы).

Рис. 4. Показатели спектрального анализа у школьников, обучающихся по программам различною уровня интенсивности (проба Вальсальвы) (* - р<0.()5)

60,67± 12,32 мс

|53.69± 15,94 МС

■ Гимназисты □ Школьники

I

10,25± 4,52%|

4,06± 2,65%

8,06± 2,14%

вРМ КМввО* рНМ50'

■ Гимназисты □ Школьники

2008,14± 681,29

1452.42± 496,64

± н

Ш1*

Рис. 5. Показатели временного анализа у школьников, обучающихся по программам различного уровня интенсивности (ортостатическая проба) (* - р<0.05).

Рис. 6. ГТоказашли спекгральною анализа \ школьников, обучающихся по про! рам мам различного уровня интенсивности (ортостатическая проба) (* - р<0.05).

■ Гимназисты □ Школьники

24,1±

4,71%

$1М4Ы

ЯМвЭй рЫЫ50

■ Гимназисты □ Школьники

3876,56+ 1412.82

Рис. 7. Показатели временного анализа у школьников, обучающихся по программам различного уровня интенсивности (проба с изометрическим напряжением).

Рис. 8. Показатели спек! рального анали за у школьников, обучающихся по программам различного уровня интенсивное ги (проба с изометрическим напряжением) (* - р<0.05)

Сравнительный анализ показа! елей вариабельности ртма сердца у юношей я девушек

Помимо особенностей параметров вариабельности ритма сердца, связанных с различными учебными нагрузками у учащихся общеобразовательных заведений различною типа. нами был рассмотрен вопрос о половых различиях основных показателей временною и спектрально! о анализа рефляции сердечного ритма.

С этой целью было проведено сравнение среднегрупновых значений вариабельности ритма сердца в исследуемых группах юношей и девушек.

При сравнении показателей функциональных проб и фона достоверных отличий выявлено не было, за исключением различий у школьников контрольной группы «начсниН VI.Г- и ПК-диапазона в пробе Вальсапьвы. У юношей они были выше, чем у девушек. Видимо, по связано с более ранним созревание девушек, как по антропометрическим показателям, так и в отношении отделов вегетативной нервной системы. Снижение у них величины сверчн и ¡кочас готных волн говорит о достаточной активности симпатических и парасимпатических отделов при данном виде нагрузок, меньшим привлечением центрально!о контура для регуляции сердечною ритма.

У гимна¡исгок наблюдались более низкие значения спектральных показателей в фоновой пробе, а так же в ортостатичсской и пробе с изометрическим напряжением. По-видимому, но свидетельствует о более раннем созревании амплитуды сет ментарных симпатических влияний, и они достигают нормальных значений раньше, чем у юношей.

Исходя из вышесказанного дальнейшие исследования строились на обобщенном анали ¡е параметров ВРС (таблица 1 - 4).

Значения показателей временного и спектрального анализа у учащихся общеобразовательной школы (юноши)

Показатели Фоновая проба Дыхательная проба Проба Вальсальвы Ортостатнческая проба Проба с изометрическим напряжением

мс 734.80±89,61 751,49±79.02 777,53±66.30 630.28±65.66 382.94±8.99

ЗОШ, мс 64.15±8.80 88.51112.87 136,95±26.60 47,26± 18,36 79.04±10.52

ЯМ880, мс 58.13±13.78 37.31±11,74 107,62±32.89 17,95±7.77 104,86± 14,53

pNNSO% 29.98±9,90 32.54+11.03 34,45±8.61 2.85±1.22 53.91 ±4.28

СУ, % 8.09±1.35 13.94±3,12 19.27±4.17 7,82±2,15 21,79±2.85

ТР, мс2 3302.15±990,74 6059.84+2238.28 2486,24+915.31 5448.73±1455.37

мс* 1294,67+253.30 8496.41 ±662.63 1224.00+391.51 574.14± 116.7

ЬР, мс2 1090.81+279,98 2050.01±925.95 1703.22+284,09 1768.51 ±550.76

НЕ, мс2 1210.87±442,81 4645.83+880.65 122.32±37.30 3187,23±942.40

и погт., п.и. 57,03±9,97 63.94±11.28 81,84+13.14 34.37+3.83

НЕ погт., п.и. 45.23+7.77 44.43±13.77 10.12±3.61 65.54+3.87

ЬЕ/НЕ 1.20±0,32 1.82+0.75 9.68+2.38 0,58±0.07

% УЬЕ 40.90± 11,28 66.26± 18.24 51.39+12.98 11,05±2,26

% ЬЕ 32.82+6.64 12,28±3.11 42.58+10.81 30.10±3.97

% НЕ 29.25±7.76 16.44±5.47 4.65±1.48 55.76±5.16

Значения показателей временного и спектрального анализа у учащихся общеобраювательной школы (девушки)

Показатели Фоновая проба Дыхательная проба Проба Вальсальвы Ортостатическая проба Проба с изометрическим напряжением

мс 734,12±64.76 748.73+63.03 730,28149,00 632.22172.07 407.06127.55

80!Ч1Ч, мс 68.21±18.38 79,84+12,28 133,57123,02 48,15+10,35 81.4019.31

КШвЭ, мс 59.72+19.74 43.55±7,65 91.29+14,44 19.6715.06 112.88114.69

рШ50% 24.10+6.82 31.36±14,61 31.9416.02 1.7910.55 58.5515.88

СУ, % 8.71 ±2.43 12.2213,06 18.2216,39 8.6312,03 24.4013,72

ТР, мс2 3826.73±1556,82 6514,3711800.60 2322.841837.77 5773,8811577.18

VI. Г, мс2 1414.00+484.76 4965.2511274.55 1461.351327.03 648.01195.36

ЬК, мс2 1295.06±185.45 1982,411399.41 1488.001509.36 1703.821361.67

ДО, мс2 1139.35±592.41 2838.821718.80 97.10112.30 3166.86+913,82

ЬЕ погш., п.и. 55.43±12.36 62,82+10.18 80.68112.35 37.0014.46

ДО погш., п.и. 44.57±12.36 45.18+14.77 11.29+4.69 63.0014.64

ЬК/ДО 1.2410.42 1.7510.80 8.4013.44 0.6010.11

% УЬК 40.31+10.55 65.72118.00 49.71112.69 14,6712.23

% ЬР 32.7216.88 11.1114.89 42.2517.85 29.8013.17

% до 28.51+8.76 17.4816.98 4.4012,00 52.8015.37

Значения показателей временного и спектрального анализа у учащихся гимназии (юноши)

Показатели Фоновая проба Дыхательная проба Проба Вальсальвы Ортостатическая проба Проба с изометрическим напряжением

RRNN, мс 973.41 ±111,66 850,92178,80 837,69162.52 648,95+71.69 404.71+26.65

SDNN, мс 85,10+20.13 131.38117.64 138.46141.88 60.52110,45 92.35120.20

RMSSD, мс 89,08±20,78 103.25125,83 72.33123.32 27.1615.85 116,09118.26

pNN50% 52.58+11.73 46.15+9.07 35.6516.81 5.2611,84 55.2115.19

СУ, % 7.69±2.13 13,6413.02 17.9114.97 8.5211,87 23.0013.93

TP, м«2 5236,00± 1389.08 9582.6711175.37 3607,9711120.75 7265.38+2386,81

VLF, мс2 2240,53+1165.02 6720,3411424.09 2110.831464,12 1842.171385.87

LF, мс2 1971,28+698.24 2650.01+823.29 1558.061423,99 1838,43+530,82

HF, мс2 1738,771453.92 2162,141841.15 167.06136.68 3670.7011274,52

LF norm., n.u. 45,62111.73 60.80+13.82 87,36+5.07 35,29+4,24

HF norm., n.u. 56.78113.50 43.08113.88 14.4014.68 64.91+4.33

LF/HF 0.87+0.23 1.2710.58 11.4313.55 0.5710.12

% VLF 31.6618.42 70.42110.11 55.2218.40 15.6013.86

% LF 31.19+7.41 17,59+5.69 38.9517.16 29.6013.66

j % HF 40.21112.04 13.2413.58 7.52+2.52 54.8014.69

Значения показателей временного и спектрального анализа у учащихся гимназии (девушки)

Показатели Фоновая проба Дыхательная проба Проба Вальсальвы Ортостатическая проба Проба с изометрическим напряжением

мс 920,46+79.43 826.83±93,26 834.37±93.65 647.21163,08 409.97130.07

вйШ, мс 77,42±18.59 130,46±27,58 128.99131.15 60.83114.32 91.19122.17

11М880, мс 75.99±16.21 104.48±34,77 84.31±19.19 33.2118.76 116.23129.49

pNN50% 52.76+14.62 48.57±5,80 38.57+10.43 5.27+3.82 56.6314.86

СУ, % 8.14±1.69 12.66±3.37 17.48±5.04 9.0811,45 23.8316.90

ТР, мс2 4000.71 ±695.08 8586.79±615.00 3626.401660.80 6169.6412799,33

УЬР, мс- 1596,58+331,81 5823.77±1148.72 2152.311305.40 977.641437,40

ЬГ, мс* 1462,02+506.65 3073,25±667.35 1325.661524.39 1819.271821.40

НК, мс2 1639.13±679.72 2326.481665.17 261.25167,60 3565.0111558.23

ЬР погш., п.и. 45,52+10.72 57,79±9.29 78,4716,46 34.0613,05

НГ погш., л.и. 59.30+11.67 42.2219.29 30,3216.94 65.9413.05

ЬР/НР 0.84+0.37 1.53+0.38 3.5411.02 0.5210.07

% УЬГ 29.42±7.86 64.2019.50 56.6818.82 13.3614.94

% ЬР 29.31 ±6.98 16.3313.27 39.70+6.50 29.5213.58

%НР 40.11 + 10.02 13.5513.52 12.1511.34 57.1113.91

Анализ показателей временного и спектрального аналша у школьников в зависимости от величины обшей мощности снсктра

Все подростки данной возрастной группы, в зависимости от величены общей мощности спектра, полученной в фоновой пробе, были разделены на три группы. Значения спектральных характеристик были взяты из нормативов, предложенных Европейским кардиологическим обществом и Северо-Американским обществом электростимуляции и электрофизиологии (таблица 5).

Таблица 5

Стандартные величины показателей спектрального анализа (5-минутная запись, в покое, лежа на спине)

Показатель Р'диница измерения Нормальные значения (М±т)

Общая мощность спектра (ТР) МС" 3466±1018

Мощность спектра в диапазоне низких частот (ЬР) мс~ 1170 ±416

Мощность спектра в диапазоне высоких частот (НР) мс3 975 ±203

Мощность низких частот в нормализованных единицах ([.Г) и.и. 54 ±4

Мощность высоких частот в нормализованных единицах (НР) п.и. 29 ±3

Соотношение мощностей низких и высоких частот (РР/НР) 1.5-2,0

В первую группу попали школьники, имеющие общую мощность спектра в пределах нормативных значений. Нормотония у учащихся общеобразовательной школы характеризовалась следующим изменением основных показателей вариабельности ритма сердца. В фоновой пробе - относительно одинаковое число волн всех лиапаюнов спектра, но меньший вклад в структуру сердечного ригма внесли волны высокочастотного периода (НР). Показатели временного анализа также находились в пределах «норм», приведенных в литературных источниках (Р.М. Баевский с соавт.. 1996). Значения 1.Р/НР соответствовало нормативным и свидетельствует о сбалансированности отделов вегетативной нервной системы, участвующих в регуляции сердечного ритма.

Нормотония у гимназистов выглядела несколько иначе. Характерная для данной г ругнты школьников ваготония в данном случае так же проявлялась. Общая мощность спектра у них в 1.5 рай выше, чем у школьников и находились на верхней фанице нормы. Число низкочастотных и сверхнизкочастотных волн практически одинаково. Больший вклад в спектр внесли высокочастотные волны. Поэтому показатель ЬР/НР несколько ниже норма гивного. Показатели временного анализа выше нормы, что также свидетельствовали о преобладании парасимпатической составляющей в регуляции сердечного ритма.

Несмотря на все наблюдаемые различия в фоне, изменения значений индексов временного и спектрального анализа при проведении функциональных проб носили идентичный характер (таблица 6). с тенденцией повышения всех параметров в пробе Вальсальвы. Увеличение таких показателей, как вРШ. ЯМБЗЭ. рШ50% и ТР свидетельствовало об активации в данной пробе вагусных механизмов регуляции. В то же время значительно повышались значения параметров, характеризующих центральное гуморальное влияние (УЬР-волны). Возможно это свидетельствует об активации парасимпатической нервной системы с переходом регуляции сердечного ритма на более низкий - гуморально-метаболический уровень.

Значения показателей ВРС при проведении проб в группе с исходной нормотонией

Показатели Проба Вальсальвы Ортостатическая проба Проба с изометрическим напряжением

3 н и X ГЛ а X г X (_ X X X X л 6 3 3 К 5 X т X и X X -а о •х 3 л к и X г* со X 7 X и •л X X л ГТ о 3

ВОШ. мс 122,67 + 23.47 114,671 25.12 65.13 + 20,06 48.94+ 14,72 155.36 + 39.78 87.45 ±21.15

ИМЬХО. мс 88.18125.48 101,871 17.60 38.41 1 17,50 19,90 ± 5,93 140,091 37.96 98.441 10.87

рШ50 36.1616.45 30.13 + 8,42 7.01 13,11 2.49 ± 1.13 57.5914.24 54.34 14.70

ТР, мс" 12406.60 + 3425.67 10854.10 + 4864.09 4370.47 ± 1498.62 2366,93 1 715.04 5951.161 1826.43 4292.24 ± 689.90

УМ-, мс" 7968.15 ± 2515.91 6672.821 1554.77 2265.92 + 842.48 1421,33 1 266,83 1684.16 + 485.81 2320.23 ± 648.47

1.Р, мс2 3170.57 ± 926.51 2041.92 + 702.34 1530.43 + 511.32 1483,691 303.39 4062.87 1 1897,25 1444.481 333.29

НГ", мс" 2162.76 + 513,81 3243.11 ± 934,80 473.63 ± 146.01 299.44 ± 88,29 4133.66 + 1551.51 2774.69 ± 513.23

1>7НГ 1.3410.45 2,38 ± 0.76 3.81 1 1.48 10.8212.29 0.4910.07 0.63 + 0.11

В ортостатичсской пробе наблюдалась адекватная активация симпатического отдела вегетативной нервной системы при участии ренин-ангиотензин-альдостероновою механизма. Подобный тип регуляции сердечного ритма в ортостазе относится к варианту нормы.

В пробе с изометрическим напряжением повышение значений временного анализа, а гакже увеличение таких параметров как общая мощность спектра, количество высокочастотных волн в спектральном анализе свидетельствовала о значительной активности вагуса, чго для данной возрастного периода является нормой.

Ваготония у подростков исследуемых групп характеризовалась значительным увеличением показателей временного анализа, которые определяют парасимпатическую активность, значений общей мощности спектра и. соответственно, повышение количества волн в высокочастотном диапазоне. Коэффициент 1.Р/НР - ниже единицы, также характеризовал преобладание вагусных влияний (таблица 7).

Таблица 7

Параметры ВРС у подростков с исходной вагогонией (фоновая проба)

Показатели Гимназисты 1Мкольиики

124.96 1 20.27 82,42 1 9,07

ШЭБО 137,33143,55 92,63121,56

рШ50 68.20+11.34 30.47 18.80

ТР 10369.6012271,40 5800,401 1020,81

УЬР 4338.11 + 1161.75 1635.831392,81

и 4215.081 1049.87 1673.87 + 302.87

ни 8713.6312609.09 2355.01 1815.62

0.69 + 0.13 0.63 1 0.23

Проба Вальсальвы используется для оценки реактивности парасимпашческою отдела вегетативной нервной системы, поэтому у данной группы учащихся должна наблюдаться ярко выраженная вагусиая активность. Исследования показали, что увеличение общей мощности спектра (у тимназистов в 4,5 раза) совершалось за счет увеличения числа волн в сверхнизкочастотном диапазоне. Соответственно, значения индекса 1.Р/Н1' становились выше. На основании этого мы допускаем, что в данном случае из-за недостаточной сформированное™ отделов вегетативной нервной системы регуляция сердечною ритма осуществлялась, в основном, за счет церебральных эрготропных механизмов.

Орюстаз и проба с изометрическим напряжением у этой группы школьников подтвердили характерную для исследуемых подростков динамику. В ортостагической пробе значительно снижалась активность парасимпатического отдела и. соответственно, регуляция сердечною ритма осуществлялась, в основном, за счет центральных и гуморально-мегаболических механизмов и симпатической нервной системы. Активизация центра ват уса в пробе с изометрическим напряжением приводила к снижению значений показателя 1.Р/НР. Наыядно эти изменения видно из габлицы 8.

Таблица 8

Значения показателей ВРС при проведении проб в группе с исходной ваготонней

Проба Вальсальвы Ортостатическая проба 1 (роба с и юмстричсским напряжением

Показатели -о с г X X 5 X X X л Г; о ж э 3 ь X (П ее X 2 X и X и X X л 1 э 3 н о я X г X и 5 X л 6 » 3

ЯОЫК мс 190,57 ± 24.59 168.59 ± 34.95 61,83 + 4.79 48.61 ±12,81 88.49 ± 20,26 92.01 ± 11.85

КМ58Г). мс 142.71 ± 24.87 113,81 + 34.92 30.61 ±8.79 42,33 ± 13.73 112.53 ± 21,20 120.271 16.99

р1Ч!М50 46.14 ±9.03 30.27 ±4.20 7.74 + 3.65 11,80 ±3.10 53.86+5.49 55.70 + 4.91

1 Р. МС~ 46804.40 ± 9441.12 16476.30 + 7110,58 3672.30 + 531.73 3110,34 ± 1196,52 3798.31 ± 532.03 7717.58 ± 1801.26

VI.К. мс" 30817,80 ± 7255.29 14290.90 + 4854.34 1835,76 + 417.96 1781.59 ± 787,96 1734.52 ± 264.69 1152.17 + 407.38

ГГ. мс* 3512,03 + 1116.36 3846.83 ± 1680.22 1529,17 ± 460,54 1827,83 ± 365.46 1963,34 ± 873.48 2061.441 750.70

ПК, мс-' 7775.98 ± 1794,87 3515.62 ± 1400.67 167,04 ± 12,39 521,55 + 234,27 2924.73 ± 999,52 3746.65 ± 983.94

ы/нг 0.72 + 0.14 1.31 ±0.31 7.31 ± 1.63 4,17+ 1,82 0.56 ± 0.04 0.52 + 0.11

Следовательно, при проведении функциональных проб у подростков с ваго тоническим типом регуляции сердечного ритма данной возрастной группы наблюдается активизация центральных и гуморально-метаболических механизмов, что, очевидно, не может в должной мере обеспечить! омеостаз организма в целом.

Симпатикотонический вариант регуляции сердечною ритма у исследуемых подростков характеризовался небольшими величинами общей мощности спектра. Значения временною анализа так же были ниже нормативных в обеих сравниваемых группах. Причем у гимназистов наблюдалось увеличение показателей как временного, так и спектральною анализа, кроме индекса ЦР/НР. который у учащихся общеобразовательной школы был выше в 2.7 раза (таблица 9). Ото юворит о том. что вагусная составляющая рефляции ритма у I имназистов все-таки себя

проявляет. Приведенное в литературе (В.М. Михайлов. 2000) описание симпатическою варианта также не соответствует полученным нами данным. В упомянутой работе данный тип характеризуется сохранением следующего отношения спектральных составляющих -У1.К<НР<ЬГ. т.е. относительно низкий вклад в структуру сердечною ритма вносят свсрхнизкочастотные волны. У подростков сравниваемых групп количество \П.1:-волн превышало волны других диапазонов. Это подтверждает приведенное выше утверждение о недостаточной сформированное™ вегетативной нервной системы у данных групп школьников

Таблица 9

Параметры ВРС у подростков с исходной симпатикотонией (фоновая проба)

Показатели Гимназисты Школьники

ЯОШ .17.24.1 3.55 39.40 ± 4.72

КМЭБО 40.88 ± 5.48 17.12 + 3.02

рШ50 12.10 ±4.07 0.70 ± 0.27

ТР 1172.64 ±223.41 804,70+51.22

410.56 + 99.82 510.99 ±39.96

1Т 403.91 ± 68.95 205,86 ± 37.72

НГ 322.29 ± 88.87 76.19 ±26,21

1Т/НР 1.43 ± 0.37 3,79+ 1.29

Анализ результатов функциональных проб в обеих группах показал, что и в данном случае сохранялась характерная динамика, с преобладанием парасимпатической активности в пробах Вальсальвы и с изометрическим напряжением и симпатической - в ортостатической пробе (таблица 10).

Таблица 10

Значения показателей ВРС при проведении проб в группе с исходной симпатикотонией

Показатели 1 (роба Вальсальвы Ортостатическая проба Проба с изометрическим напряжением

Гимназисты Школьники Гимназисты Школьники Гимназисты Школьники

БОШ. мс 92.08 + 3.83 110.78 + 38,93 55,38 + 7.70 31.25 ± 12.40 81.94 ± 17.81 110.78 + 28.58

ЙМБЗО. мс 49.65 ± 15.80 41.07 + 8,82 24,50 + 4,20 10,10 + 3,90 102.10 ± 18,80 140.24 ±28.85

рШ50 13,88 ±5.86 11.20 ± 1.95 3,50 ± 1,28 2.95 ± 0,05 56.50 ± 6,53 56.76 ± 4.47

ТР. мс! 8344,18 ± 754.04 22383.50 + 2240,69 2959.87 ± 861.43 1365.15 ± 597,77 4737.37 + 1519,48 8246.97 ± 2666.98

мс~ 5724,01 ± 1009.53 2697,46 ± 1029.30 1596,33 ± 521.16 1089.34 ± 477,88 630.41 + 57.39 593.54 ± 60.79

1.Г. мс~ 2073.55 ± 220,69 1458.69 ± 629.82 II 88,70 ± 487.83 143,20 + 72.50 1124.12 + 155,48 1926.38 + 422.54

НГ. мс" 1503.14 ± 371.63 472.66 ± 186.43 148,68 ± 63.79 54.91 ± 18,27 2112,47 ± 255.89 4546.03 ± 939.84

1Т/ИР 2.01 ±0.44 2.63 ±0.71 17.75 ±0.99 8.26 ± 1,64 0.51 ±0.02 0,57 ±0.04

ВЫВОДЫ

1. Учащиеся общеобразовательной школы относятся к нормотоничеекому типу ретуляции сердечною ритма, т.к. у них наблюдается сбалансированность симпатического, парасимпатическою отделов вегетативной нервной системы, а так же астральных и гуморально-метаболических механизмов.

2. У подростков, обучающихся по гимназической программе, рефляция риша сердца осуществляется за счет парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Можно предположить, что преобладание этой системы в данном случае, будет отрицательно сказывается на состоянии организма в целом.

3. 11ри проведении функциональных проб у подростков той и другой группы наблюдается усиление влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в следующих пробах: дыхательной, Вальсальвы и в пробе с изометрическим напряжением. В ортостак активизируется симпатическая система, а так же цен тральные и гуморалыю-метаболичсскис механизмы.

4. У юношей и девушек достоверных отличий по изменению временных и спектральных показателей выявлено не было. Хотя у гимназисток по сравнению с их сверстниками отмечались более низкие значения параметров спектрального анализа, что свидетельствует о раннем созревании амплитуды сегментарных симпатических влияний.

5. Всех исследуемых подростков можно разделить на три группы в зависимости от величины обгцей мощности спектра: нормотонии. ваготонии и симпатикотонии. Изменения показа!елей временною и спектрального анализа в данном случае соответствуют динамике параметров вариабельности ритма сердца, характерной для данного возраста.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Усоев В.М., Плышевская К.В., Дектярева А.И. Физическое здоровье абитуриентов // Здоровье студентов: Сборник тезисов международной научно-практической конференции. - М..

1999.-С. 135- 136(1 /0.75)

2. Ооапущенко О.С., Колотилова Н.В.. Плышевская Е.В. и др. Функциональная реактивность системы кровообращения юношей 15 - 18 лет // Здоровье школьников и студентов. Методы опенки, профилактические и реабилитационные технологии: Сборник по материалам всероссийской конференции. - Владимир. 2000. - С. 37 - 39. (1.5 / 0,5)

3. Остапушенко О.С., Новоссльский П.А., Плышевская К.В. и др. Выделение групп высокого риска в развитии сердечно - сосудистых заболеваний среди детей и подростков // Здоровье и образование: Материалы II Международного конгресса валеологов. - С.-Петербург.

2000.-С. 163-164(1 /0.25)

4. Суворов В.В.. Чуйкина М.А., Плышевская Е.В. и др. Показатели центральной и церебральной гемодинамики у подростков II - 12 лет // Физиология развития человека: Материалы международной конференции. - М., 2000. - С.409 - 410. (1 / 0.25)

5. Остапушенко О.С.. Колотилова Н.В.. Плышевская Е.В. и др. Гипертрофия миокарда -элемент адаптации или патология левого желудочка? // Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной т ипертонии: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. - С. 235 - 236 (1 / 0,25)

6. Применение метода интервалокардиографии в современной школе иновационното типа // Молодая наука XXI века: Тезисы докладов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть V, Биология и экология. - Иваново, 2001. - С. 51 - 52.

7. Суворов В.В.. Русанов В.Б., Плышевская ЕВ. и др. Функциональные особенности адаптации сердца к физической нагрузке // XVII! съезд физиоло! ического общества им. И.И. Павлова: Тезисы докладов. - Казань, 2001. - С. 582 (I / 0.25)

8. Показатели спектрально! о анализа вариабельности ритма сердца у подростков 15 - 16 лет // Медико-биологические проблемы физическою здоровья развивающеюся ор|аиизма: межвузовский сборник на\чных трудов. - Владимир, 2003. - С. 69-71.

Подписано в печать 2.10.03. Усл. печ. л. - 1.3 Бумага типографская

Формат 84 х 108 1/32 Уч. - изд. л. - 1.2 11ечать офсетная Тираж 100 экз. Заказ V/-

Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии ВГПУ г. Владимир, ул. Университетская, 2

»17458

£<=>о5-А