Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные и микрореологические свойства лейкоцитов при экзогенном перегревании в опытах in vivo и in vitro
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зубарева, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экзогенная гипертермия как экстремальный фактор.

1.2. Морфофункциональные свойства лейкоцитов крови

1.2. Г. Особенности объяснения морфофункциональных свойств клеток с позиций мембранной теории и гипотезы ассоциации-индукции

1.2.2. Морфометрические характеристики и микрореологические свойства белых клеток крови

1.2.3. Осморегуляторные реакции лейкоцитов крови

1.2.4. Фагоцитарная активность белых.клеток крови.

1.3. Действие тепловой нагрузки на морфофункциональные характеристики клеток крови

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание объекта, моделей исследования и серий эксперимента

2.2. Методы оценки развития стресс-реакции в организме.

2.3. Методы-исследования функциональных свойств и морфологических показателей белых клеток крови

2.3.1. Изучение локомоционной активности лейкоцитов

2.3.2. Оценка адгезионной способности белых клеток крови

2.3.3. Исследование поглотительной способности нейтрофилов.

2.3.4. Изучение осмотической стойкости, мембранного резерва и осморегуляторных реакций лейкоцитов крови.

2.4. Методы микроскопирования и анализа полученных изображений, использовавшиеся при изучении морфофункциональных свойств клеток

2.4.1. Метод световой микроскопии.

2.4.2. Метод сканирующей электронной микроскопии.

2.4.3. Метод полуконтактной атомно-силовой микроскопии.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка системных изменений и клеточных реакций, возникающих в результате действия на организм интенсивной тепловой нагрузки (опыты in vivo)

3.1.1. Системные реакции на экзогенную гипертермию.

3.1.2. Изменение морфометрических показателей лейкоцитов в условиях экзогенной гипертермии

3.1.2.1. Сравнительная оценка геометрических характеристик лимфоцитов, полученных различными методами микроскопии.

3.1.2.2. Результаты исследования морфометрических показателей нейтрофилов методами полуконтактной атомно-силовой и световой микроскопии.

3.1.3. Влияние экстремального перегревания организма на функциональные и микрореологические свойства лейкоцитов крови

3.1.3.1. Результаты изучения этапов фагоцитарного процесса' лейкоцитов крови крыс

3.1.3.2. Оценка осморегуляторных реакций и осмотической стойкости лейкоцитов с использованием функциональных проб.

3.1.3.3. Результаты изучения резерва плазмалеммы и пластичности лимфоцитов.

3.1.3.4. Результаты исследования мембранного резерва нейтрофилов

3.2. Изменение функциональных и микрореологических свойств лимфоцитов крови при прямом действии тепловой нагрузки на клетки (опыты in vitro).

3.2.1. Сравнительная характеристика морфометрических показателей лимфоцитов.'.

3.2.2. Динамика пластичности лимфоцитов и использования клетками мембранного резерва в условиях гипотонии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сравнительная оценка различных методов изучения изменений морфометрических характеристик и функциональных свойств белых клеток крови.

4.2. Анализ действия интенсивной экзогенной тепловой нагрузки на организм (опыты in vivo)

4.2.1. Реакция организма на действие интенсивной тепловой нагрузки.

4.2.2. Динамика морфометрических характеристик и функциональных свойств белых клеток крови при действии интенсивной тепловой нагрузки на организм

4.3. Оценка прямого действия тепловой нагрузки на морфофункциональные характеристики лимфоцитов опыты in vitro)

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные и микрореологические свойства лейкоцитов при экзогенном перегревании в опытах in vivo и in vitro"

Актуальность исследования.

Значительный интерес к исследованию морфофизиологических характеристик лейкоцитов обусловлен тем, что белые клетки крови выполняют в организме комплекс важных функций. Лейкоциты принимают участие как в осуществлении специфических защитных реакций, к которым относится продукция и секреция антител иммунокомпетентными клетками (лимфоцитами) (Тяжелова В:Г., 2003; КозинецГ.И. и др., 2001), так и в реализации механизмов неспецифической защиты, включающих фагоцитарную активность нейтрофилов (Игнатов П.Е., 2002; Yap В., 1999). Циркуляция в. крови лимфоцитов, чьей функцией является- постоянный иммунологический контроль антигенного состава собственного' и поступающего извне чужеродного материала, (Тяжелова»В:Г., 2003); и движение по капиллярному руслу полиморфноядерных клеток, а также их активация; адгезия к эндотелию и миграция в ткани, оказывают значительное влияние на формирование местного микрососудистого» сопротивления- и вносят вклад в регуляцию ■ перфузии органов (Редчиц Е.Г., Парфенов А.С., 1989; Иванов К.П., Мельникова H.H., 2004). При этом особенности микрореологических характеристик и физиологической активности лейкоцитов определяются морфофункциональным статусом белых клеток крови, в формировании которого важную роль играют такие показатели как объём, резерв плазмалеммы и пластичность, поддерживающиеся на относительно постоянном уровне и являющиеся индикатором состояния клетки (Иванов К.П., Мельникова H.H., 2004; Wehner F., TinelH., 2000; Wehner F. et al., 2003; Lang F., 2007; McManus M.L. et al., 1995; BeckF.X. et al., 1998; Ebner H.L. et al., 2005; Davis C.E. et al., 2004). Активация лейкоцитов происходит в условиях развивающегося в организме инфекционного процесса, зачастую сочетающегося с лихорадкой (характеризующейся повышением температуры тела), и сопровождается изменением морфофизиологических характеристик клеток (Hartzfeld-Charbonnier A.S. et al, 2007; ParkH.G. et al, 2005; Hanson D.F., 1993; Ostberg J.R., RepaskyE.A., 2006; Murapa P. et al, 2007; Rice P. et al, 2005; Chen Q. et al, 2006; Zheng H. et al, 2003). Для ответа на вопрос как изменятся функциональные и реологические свойства лейкоцитов при повышении температуры окружающей среды, и каковы механизмы возможных изменений, было предпринято изучение действия тепловой нагрузки на клетки крови на двух моделях: in vivo и in vitro.

Несмотря на большое количество работ по- изучению клеточных механизмов адаптации к действию активного физического модулятора функционального состояния организма стрессорной природы— гипертермии , (Васильев Н.В., 1992; КинштД.Н., КинштН.В., 2006; БаллюзекФ.В. и др., 2001; КурпешевО.К. и др., 2005; ЖавридЭ.А. и др., 1997), эта проблема остаётся актуальной для современной, физиологии. Исследование динамики морфометрических показателей и реактивности клеток в условиях экзогенного перегревания в опытах in vivo и in vitro позволяет оценить влияние клеточных изменений на адаптивные возможности организма в целом (Moseley P.L., 1997; ГоричеваВ.Д, 2000) и раскрыть механизмы лечебного и повреждающего действия гипертермии (Козлов Н.Б., 1990; Сувернев A.B. и др., 2009). Экзогенное перегревание рассматривается в качестве одного из перспективных методов профилактики и терапии ряда заболеваний, в частности в онкологической- (Сувернев A.B. и др., 2009; Клишковская А.Ф., 2007; Fiorentini G., Szasz А., 2006; Atanackovic D. et al., 2006; J. van der Zee, 2002), вирусологической и аллергологической области медицинской практики (Сувернев A.B. и др., 2009), поэтому изучение реакций клеток крови на действие теплового фактора приобретает особую значимость.

Целью диссертационной работы была сравнительная оценка функциональных и микрореологических свойств лейкоцитов в условиях действия экзогенной гипертермии на клетки крови в опытах in vivo и in vitro.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) дать сравнительную оценку динамики физиологических свойств (общих и специфических) лейкоцитов крови в условиях действия интенсивной тепловой нагрузки на организм и охарактеризовать сопутствующие им изменения на организменном уровне;

2) выявить особенности изменений функциональных и 4 микрореологических свойств лейкоцитов при действии экзогенной гипертермии на организм;

3) оценить сходства и различия в изменении геометрических и физиологических характеристик» лимфоцитов под влиянием экзогенной гипертермии в опытах in vivo и in vitro;

4) установить особенности динамики морфофункциональных характеристик лимфоцитов при действии на кровь тепловой нагрузки.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что в условиях действия интенсивной тепловой нагрузки на организм на фоне стресс-индуцированной гиперплазии коры надпочечников и изменения клеточного состава красного костного мозга, происходит специфический^ сдвиг лейкоцитарной формулы крови, сопровождающийся лимфоцитозом, моноцитозом, нейтропенией. Получены новые данные о том, что гипертермия вызывает повышение эффективности осморегуляторных реакций и осмотической стойкости лейкоцитов крови. Впервые установлено, что экстремальная экзогенная гипертермия организма приводит к регуляторному уменьшению объёма лимфоцитов, снижению пластичности и экономному использованию клетками мембранного резерва в условиях гипотонии.

Впервые выявлены особенности изменений функциональных свойств и геометрических параметров лейкоцитов, подвергавшихся экспозиции в средах разной осмоляльности в опытах in vitro. Показано, что инкубация клеток крови при температуре физиологической нормы (37°С) вызывает увеличение объёма и пластичности лимфоцитов. Действие тепловой нагрузки

37°С, 42°С) на клетки крови сопровождается использованием лимфоцитами функционального мембранного резерва уже в изоосмолярных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные об изменении морфофункциональных свойств лейкоцитов крови в условиях экзогенной гипертермии расширяют и углубляют существующие представления о клеточных механизмах адаптации организма к действию тепловой нагрузки. Выявленные в ходе исследования изменения морфологических параметров и функциональных свойств лейкоцитов, инкубированных в условиях температуры физиологической нормы (<37°С) в опытах in vitro, следует учитывать, при проведении клинических процедур, предусматривающих извлечение порции крови и возвращение её в организм (гемодиализ, плазмаферез).

Результаты исследования могут быть использованы для* преподавания курсов «Физиология клетки», «Физиология крови», «Физиология экстремальных состояний», «Экологическая физиология», а также при написании учебно-методических пособий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Направленность адаптационных реакций лейкоцитов крови в условиях действия интенсивной тепловой нагрузки на организм, характеризующаяся повышением эффективности регуляции объёма клеток, их осмотической стойкости и локомоционной активности, опосредована как физическим действием температуры, так и развивающейся у животного стресс-реакцией, подтверждением которой служат неспецифические морфологические изменения со стороны надпочечников и клеточного состава костного мозга.

2. В условиях экстремального перегревания организма происходит компактизация структур лимфоцитов крови, сопровождающаяся уменьшением их объёма, пластичности и снижением использования функционального резерва плазмалеммы.

3. Инкубация клеток крови при температуре физиологической нормы (37°С) и повышенной температуре (42°С) приводит к увеличению их пластичности и объёма за счёт использования мембранного резерва не только в гипотонической, но и в изотонической среде.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), 25th Conference of the European Society for. Microcirculation (Будапешт, Венгрия; 2008), IV Всероссийской конференции (с международным, участием) «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой; хирургии» (Москва, 2009), XIV Международном симпозиуме «Эколош-физиологические проблемы адаптации» (Москва; 2009); Международной научной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов:; в клинику)» (Ярославль, 2009); XXI Съезде Физиологического: общества им. И.Г1. Павлова (Калуга, 2010), Международной научно-практической конференции :«Здоровье в XXI веке - 2010» (Тула, 2010), Всероссийской научной! конференции молодых учёных «Проблемы биомедицинской- науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зубарева, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В условиях экзогенного перегревания животных с повышением ректальной температуры до ~42°С, на фоне стресс-опосредованных изменений в надпочечниках, клеточном составе красного костного мозга и характерного при тепловой нагрузке сдвига лейкоцитарной формулы крови, происходит активация1 как специфических функций лейкоцитов (увеличение спонтанной и стимулированной миграционной активности, поглотительной способности нейтрофилов), так и общих физиологических свойств (осмотической резистентности и эффективности осморегуляторных реакций).

2. Действие экзогенной гипертермии на организм приводит к уменьшению объёма (на 39,1% в изотоническом растворе, Hat 37,9% в сильно гипотоническом растворе), пластичности* лимфоцитов крови и опосредует более экономное использование клетками функционально значимого мембранного резерва в условиях гипотонии, «сберегаемого» для реализации защитных реакций.

3. Наблюдающееся, под влиянием интенсивной тепловой1 нагрузки* в опытах in vivo снижение значений морфометрических показателей лимфоцитов (объёма; площади поверхности* и распластанности), свидетельствует об активации функциональных свойств клеток и изменении их микрореологического статуса.

4. Изменения геометрических характеристик и физиологических свойств лимфоцитов в условиях экзогенной гипертермии в опытах in vitro отличаются от регистрируемых при перегревании организма.

5. Экспозиция цельной крови в опытах in vitro при температуре диапазона физиологической нормы и при повышенной температуре приводит к увеличению значений геометрических параметров лимфоцитов (объёма, площади поверхности) и стимулирует использование клеткой мембранного резерва уже в изотонической среде.

6. Инкубация лимфоцитов при температуре физиологической нормы в условиях in vitro вызывает повышение пластичности клеток и увеличение их объёма на 39,9% в изотонической среде и дополнительно на 40,2% после экспозиции в течение 1 минуты в сильно гипотонической среде.

7. Экспозиция клеток крови в опытах in vitro при повышенной температуре (42°С) приводит к увеличению объёма лимфоцитов на 96,9% (р<0,05) в изотонической среде, а также к повышению распластанности клеток и дополнительному возрастанию их объёма на 3,4% в гипотонической среде.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные и микрореологические свойства лейкоцитов при экзогенном перегревании в опытах in vivo и in vitro"

Зубарева Екатерина Владимировна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МИКРОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ ЭКЗОГЕННОМ ПЕРЕГРЕВАНИИ В ОПЫТАХ IN VIVO И IN VITRO

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 ОКТ 2011

Ярославль-2011

4856922

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии живых организмов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Фёдорова Марина Зотовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Викулов Александр Демьянович

кандидат биологических наук, доцент Дигурова Ирина Ивановна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии образования

«Институт возрастной физиологии»

Защита диссертации состоится «27» октября 2011 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, Ярославль, Которосльная наб., д. 46-в, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).

Автореферат разослан «_» сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

—И.А. Осетров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Значительный интерес к исследованию морфофизиологических характеристик лейкоцитов обусловлен тем, что белые клетки крови выполняют в организме комплекс важных функций. Лейкоциты принимают участие как в осуществлении специфических защитных реакций, к которым относится продукция и секреция антител иммунокомпетентными клетками (лимфоцитами) (Тяжелова В.Г., 2003; Козинец Г.И. и др., 2001), так и в реализации механизмов неспецифической защиты, включающих фагоцитарную активность нейтрофилов (Игнатов П.Е., 2002; Yap В., 1999). Циркуляция в крови лимфоцитов, чьей функцией является постоянный иммунологический контроль антигенного состава собственного и поступающего извне чужеродного материала (Тяжелова В.Г., 2003), и движение по капиллярному руслу полиморфноядерных клеток, а также их активация, адгезия к эндотелию и миграция в ткани, оказывают значительное влияние на формирование местного микрососудистого сопротивления и вносят вклад в регуляцию перфузии органов (РедчицЕ.Г., Парфенов A.C., 1989; Иванов К.П., Мельникова H.H., 2004). При этом особенности микрореологических характеристик и физиологической активности лейкоцитов определяются морфофункциональным статусом белых клеток крови, в формировании которого важную роль играют такие показатели как объём, резерв плазмалеммы и пластичность, поддерживающиеся на относительно постоянном уровне и являющиеся индикатором состояния клетки (Иванов К.П., Мельникова H.H., 2004; Wehner F., TinelH., 2000; Wehner F. et al„ 2003; Lang F., 2007; McManus M.L. et al., 1995; BeckF.X. et al., 1998; Ebner H.L. et al., 2005; Davis C.E. et al., 2004). Активация лейкоцитов происходит в условиях развивающегося в организме инфекционного процесса, зачастую сочетающегося с лихорадкой (характеризующейся повышением температуры тела), и сопровождается изменением морфофизиологических характеристик клеток (Hartzfeld-Charbonnier A.S. et al., 2007; Park H.G. et al., 2005; Hanson D.F., 1993; Ostberg J.R, RepaskyE.A., 2006; Murapa P. et al., 2007; RiceP. et al., 2005; Chen Q. et al., 2006; Zheng H. et al., 2003). Для ответа на вопрос как изменятся функциональные и реологические свойства лейкоцитов при повышении температуры окружающей среды, и каковы механизмы возможных изменений, было предпринято изучение действия тепловой нагрузки на клетки крови на двух моделях: in vivo и in vitro.

Несмотря на большое количество работ по изучению клеточных механизмов адаптации к действию активного физического модулятора функционального состояния организма стрессорной природы - гипертермии (Васильев Н.В., 1992; КинштД.Н., КинштН.В., 2006; Баллюзек Ф.В. и др., 2001; КурпешевО.К. и др., 2005; Жаврид Э.А. и др., 1997), эта проблема остаётся актуальной для современной физиологии. Исследование динамики морфометрических показателей и реактивности клеток в условиях экзогенного

перегревания в опытах in vivo и in vitro позволяет оценить влияние клеточных изменений на адаптивные возможности организма в целом (Moseley P.L., 1997; ГоричеваВ.Д, 2000) и раскрыть механизмы лечебного и повреждающего действия гипертермии (Козлов Н.Б., 1990; Сувернев A.B. и др., 2009). Экзогенное перегревание рассматривается в качестве одного из перспективных методов профилактики и терапии ряда заболеваний, в частности в онкологической (Сувернев A.B. и др., 2009; Клишковская А.Ф., 2007; Fiorentini G., Szasz А., 2006; Atanackovic D. et al., 2006; J. van der Zee, 2002), вирусологической и аллергологической области медицинской практики (Сувернев A.B. и др., 2009), поэтому изучение реакций клеток крови на действие теплового фактора приобретает особую значимость.

Целью диссертационной работы была сравнительная оценка функциональных и микрореологических свойств лейкоцитов в условиях действия экзогенной гипертермии на клетки крови в опытах in vivo и in vitro.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1)дать сравнительную оценку динамики физиологических свойств (общих и специфических) лейкоцитов крови в условиях действия интенсивной тепловой нагрузки на организм и охарактеризовать сопутствующие им изменения на организменном уровне;

2) выявить особенности изменений функциональных и микрореологических свойств лейкоцитов при действии экзогенной гипертермии на организм;

3) оценить сходства и различия в изменении геометрических и физиологических характеристик лимфоцитов под влиянием экзогенной гипертермии в опытах in vivo и in vitro;

4) установить особенности динамики морфофункциональных характеристик лимфоцитов при действии на кровь тепловой нагрузки.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что в условиях действия интенсивной тепловой нагрузки на организм на фоне стресс-индуцированной гиперплазии коры надпочечников и изменения клеточного состава красного костного мозга, происходит специфический сдвиг лейкоцитарной формулы крови, сопровождающийся лимфоцитозом, моноцитозом, нейтропенией. Получены новые данные о том, что гипертермия вызывает повышение эффективности осморегуляторных реакций и осмотической стойкости лейкоцитов крови. Впервые установлено, что экстремальная экзогенная гипертермия организма приводит к регуляторному уменьшению объёма лимфоцитов, снижению пластичности и экономному использованию клетками мембранного резерва в условиях гипотонии.

Впервые выявлены особенности изменений функциональных свойств и геометрических параметров лейкоцитов, подвергавшихся экспозиции в средах разной осмоляльности в опытах in vitro. Показано, что инкубация клеток крови

при температуре физиологической нормы (37°С) вызывает увеличение объёма и пластичности лимфоцитов. Действие тепловой нагрузки (37°С, 42°С) на клетки крови сопровождается использованием лимфоцитами функционального мембранного резерва уже в юоосмолярных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные данные об изменении морфофункциональных свойств лейкоцитов крови в условиях экзогенной гипертермии расширяют и углубляют существующие представления о клеточных механизмах адаптации организма к действию тепловой нагрузки. Выявленные в ходе исследования изменения морфологических параметров и функциональных свойств лейкоцитов, инкубированных в условиях температуры физиологической нормы (37°С) в опытах in vitro, следует учитывать при проведении клинических процедур, предусматривающих извлечение порции крови и возвращение её в организм (гемодиализ, плазмаферез).

Результаты исследования могут быть использованы для преподавания курсов «Физиология клетки», «Физиология крови», «Физиология экстремальных состояний», «Экологическая физиология», а также при написании учебно-методических пособий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Направленность адаптационных реакций лейкоцитов крови в условиях действия интенсивной тепловой нагрузки на организм, характеризующаяся повышением эффективности регуляции объёма клеток, их осмотической стойкости и локомоционной активности, опосредована как физическим действием температуры, так и развивающейся у животного стресс-реакцией, подтверждением которой служат неспецифические морфологические изменения со стороны надпочечников и клеточного состава костного мозга.

2. В условиях экстремального перегревания организма происходит компактизация структур лимфоцитов крови, сопровождающаяся уменьшением их объёма, пластичности и снижением использования функционального резерва плазмалеммы.

3. Инкубация клеток крови при температуре физиологической нормы (37°С) и повышенной температуре (42°С) приводит к увеличению их пластичности и объёма за счёт использования мембранного резерва не только в гипотонической, но и в изотонической среде.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), 25th Conference of the European Society for Microcirculation (Budapest, Hungary, 2008), IV Всероссийской конференции (с международным участием) «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2009), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), VII Международной научной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль, 2009), XXI Съезде

Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2010» (Тула, 2010), Всероссийской научной конференции молодых учёных «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010).

Объём и структура диссертации. Диссертация содержит 156 страниц текста компьютерного набора, 17 таблиц, 70 рисунков, 12 формул. Рукопись состоит из введения, четырёх глав основной части (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования), выводов и библиографического списка, включающего 241 источник (71 отечественную и 170 зарубежных публикаций).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования

При изучении действия экзогенной гипертермии на морфофункциональные свойства белых клеток крови в опытах in vivo и in vitro были использованы животные-альбиносы вида Крыса серая (Rattus norvegicus) (самцы) (65 особей), массой 300-350 грамм, поделённые на три группы.

Первая группа - «Контроль» - интактные животные (25 особей).

Вторая группа - «Перегревание животного» (25 особей). Крыс подвергали длительному тепловому воздействию в камере объёмом 0,8 м3, с автоматизированным воздухообменом и относительной влажностью 50-60%, при температуре 38°С в течение 120 минут (Фёдорова М.З. и др., 2000). По окончании действия тепловой нагрузки измеряли ректальную температуру животного, брали кровь. Для оценки развития в организме стресс-реакции изучали лейкоцитарную формулу крови, клеточный состав костного мозга и изменения в надпочечниках по общепринятым методикам.

Кровь крыс третьей группы (15 особей) использовали для изучения влияния экзогенной гипертермии на свойства лейкоцитов в опытах in vitro. При этом кровь животных делили на две части равного объёма. Одну пробирку с кровью выдерживали в термостате при температуре 37°С - группа «Экспозиция крови (37°С)», а другую пробирку - при температуре 42°С - группа «Экспозиция крови (42°С)>>. Время инкубации в обоих случаях составляло 30 минут.

Кровь для исследований у крыс брали путём декапитации после дачи лёгкого эфирного наркоза. В качестве антикоагулянта использовали гепарин в концентрации 10ед./мл. Из крови получали суспензию лейкоцитов. Для этого кровь центрифугировали в течение 10 минут при 1500 об ./мин. Затем собирали лейкоцитарное кольцо и обогащённую лейкоцитами часть плазмы. Примесь эритроцитов в суспензии разрушали 0,83% раствором хлорида аммония (Дуглас С.Д., КуиП.Г., 1983; Зимин Ю.И., РедькинА.П., 1987) и дважды отмывали клетки изотоническим раствором хлорида натрия.

Методы исследования функциональных свойств лейкоцитов Локомоционную активность лейкоцитов оценивали в тест-системе миграции клеток под агарозой (Дуглас С.Д., Куи П.Г., 1983) в модифицированном варианте (Фёдорова М.З., Левин В.Н., 1997). Ареал спонтанного распространения клеток служил критерием самопроизвольной миграции. Площадь распространения лейкоцитов в присутствии супернатанта дрожжевых клеток - стимулированной миграции.

Для изучения поглотительной способности лейкоцитов использовали методику фагоцитоза нейтрофилами дрожжевых клеток (Дуглас С.Д., Куи П.Г., 1983). Определяли фагоцитарную активность (ФА) и фагоцитарный индекс (ФИ) нейтрофилов (Пат. № 2143693 (РФ)).

С целью получения данных по осмотической стойкости, резервным возможностям мембраны и осморегуляторным реакциям лейкоцитов использовали модифицированный комплексный метод (Фёдорова М.З., Левин В.Н., 1997).

При исследовании морфометрических характеристик клеток методом полуконтактной атомно-силовой микроскопии на воздухе площадь поверхности клетки определяли путём сложения площади кривой поверхности шарового сегмента (Выгодский М.Я., 2006) и площади его основания, представляющего собой проекцию клетки на подложку: S = (2-3t-R-h + S') , где S - площадь поверхности клетки (мкм2); л - число пи; R - радиус основания сферического сегмента (мкм); h - высота (мкм); S' - площадь проекции клетки на подложку (мкм2). Коэффициент уплощённости лимфоцитов вычисляли по формуле: Ку = S'/h, где Ку - коэффициент уплощённости (отн.ед.); S' - площадь проекции клетки на подложку (мкм2); h - высота (мкм).

Мембранный резерв лейкоцитов оценивали как разницу между площадью поверхности клетки, инкубированной в течение 1 минуты в сильно гипотоническом растворе, и соответствующим показателем в изотонической среде. С целью сравнения использования резерва плазмалеммы клетками животных контрольной и опытных групп определяли долю используемого мембранного резерва в общей площади поверхности лимфоцитов в гипоосмолярной среде. Осмотическую стойкость лейкоцитов высчитывали как долю клеток, оставшихся в сильно гипотоническом растворе после инкубации суспензии лейкоцитов в этой среде в течение часа, от количества клеток в изотоническом растворе. Регуляторные реакции лейкоцитов оценивали по кинетике набухания клеток в течение 60 секунд при инкубации в умеренно гипотоническом растворе и способности восстанавливать исходный размер в течение 1 часа в той же среде (Фёдорова М.З., Левин В.Н., 1997).

Методы статистической обработки данных Итоговые результаты были получены методами вариационной статистики. С помощью компьютерных программ Excel 7.0 и Statistica 6.0 вычисляли значение средней арифметической выборочной совокупности (М) и стандартной ошибки среднего значения (т). Оценивали нормальность распределения количественных значений признака и с помощью непарного

(двухвыборочного) t-критерия Стьюдента и двухвыборочного критерия Вилкокеона определяли достоверность различий между значениями признаков сравниваемых групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

СИСТЕМНЫЕ И КЛЕТОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ (ОПЫТЫ IN VIVO)

Проявление реакции на экзогенную гипертермию на системном уровне Экспериментально установлено, что действие на организм животного экзогенной гипертермии интенсивностью 38°С в течение 120 минут приводит к нарушению процессов терморегуляции и увеличению температуры тела крысы, в среднем, на 5°С. По мнению ряда авторов, определённый вклад в повышение температуры тела может вносить развивающаяся у животного в условиях экзогенной гипертермии стресс-реакция (KokoV. et al., 2004; Kluger M.J. et al., 1990), которая приводит к росту температуры тела крысы, в среднем на 1,4°С (Kluger M.J. et al., 1990). О том, что продолжительное действие интенсивной тепловой нагрузки на организм животного опосредует запуск стресс-реакции, свидетельствуют морфологические изменения в надпочечниках: относительное увеличение коркового слоя надпочечников (с 70,7±0,7% до 77,1±0,7%, р<0,01), снижение митотического индекса клеток пучковой зоны коры надпочечников (с 0,12±0,01%о до нуля, р<0,01) и увеличение диаметра ядер клеток пучковой зоны (с 5,10±0,01 мкм до 5,50±0,02 мкм, р<0,01). Известно, что кроме надпочечников, органы тимико-лимфатической системы и клеточный состав крови также обладают высокой чувствительностью к действию любого стрессорного фактора и отвечают на него определёнными морфофункциональными изменениями (Мельник Б.Е., КаханаМ.С., 1981; СельеГ., 1979). Сдвиг лейкоцитарной формулы костного мозга является неспецифическим и носит стрессорный характер (табл. 1) (Горизонтов П.Д. и др., 1983).

Таблица 1

Лейкоцитарная формула костного мозга

Группа Л,% М,% Н,% Э, % Б, %

Контроль 21,17± 1,19 4,67±0,33 65,83±1,28 8,33±0,33 0

Перегревание 44,17±1,40 1,50±0,43 52,50±0,72 1,83±0,54 0

животного * * * *

Примечание: (М ± ш); Л - лимфоциты, М - моноциты, Н - нейтрофилы, Э - эозинофилы, Б - базофилы; * - достоверность различий по сравнению с группой «Контроль» (^критерий Стьюдента, р<0,01).

Действие экзогенной гипертермии на организм приводит к снижению количества лейкоцитов в крови животных с 17,9Т09/л до 9,2Т09/л, и

специфическому изменению соотношения разных пулов белых клеток крови животного (табл. 2).

Таблица 2

Лейкоцитарная формула крови

Группа Л,% М, % н, % Э,% Б, %

Контроль 69,20±1,20 2,00±0,06 28,20±1,10 0,40±0,05 0,20±0,03

Перегревание животного 78,50±0,90 * 2,50±0,10 * 18,10±0,90 * 0,60±0,06 0,30±0,05

Примечание: (М ± ш); Л - лимфоциты, М - моноциты, Н - нейтрофилы, Э - эозинофилы, Б - базофилы; * - достоверность различий по сравнению с группой «Контроль» (t-критерий Стьюдента, р<0,01).

Морфологические изменения надпочечников, лимфоцитоз, моноцитопения, нейтропения и эозинопения в красном костном мозге экспериментальных животных, являясь индикаторами развития в организме стресс-реакции (Горизонтов П.Д. и др., 1983), свидетельствуют о значительной интенсивности действующего фактора (Селье Г., 1979). В то время как характерные для экзогенной гипертермии лимфоцитоз, моноцитоз и нейтропения в крови указывают на специфику влияющего на организм раздражителя. При этом снижение процентного содержания нейтрофилов в крови в условиях перегревания организма может быть опосредовано выходом клеток во внесосудистое пространство с целью устранения повреждённых в результате тепловой нагрузки элементов.

Динамика морфометрических характеристик и функциональных свойств белых клеток крови при действии интенсивной тепловой нагрузки на организм Изменения морфометрических характеристик лимфоцитов крови, исследованных методом полуконтактной АСМ, представлены на рисунке 1 и в таблице 3.

Рисунок 1. Сканограммы лимфоцитов крови (СЗМ «ИНТЕГРА Вита» (фирмы НТ-МДТ, Россия)): 1 - группа «Контроль», 2 - группа «Перегревание животного»; А - 0,9% ЫаСЛ;

Б - 0,2% №С1, 1 мин.

Таблица 3

Морфометрические характеристики лимфоцитов в растворах хлорида натрия различной осмолярности

Группа Показатель, единица измерения Раствор, время инкубации

И СГ, 1 мин

Контроль D, мкм 8,00 ±0,35 10,12 ±0,76°

h, мкм 1,14 ± 0,19 1,11 ±0,10

V, мкм3 54,94 ± 9,20 87,35 ± 11,94

S, мкм2 79,97 ± 5,63 119,80 ±3,37°

Перегревание животного D, мкм 6,62 ±0,37* 7,21 ± 0,49 *

h, мкм 0,94 ± 0,07 0,89 ± 0,09 *

V, мкм"1 33,45 ±4,59 34,14 ±3,96*

S, мкм2 52,96 ±5,44 * 63,51 ±6,36*

Примечание: И - изотонический раствор (0,9% NaCl); СГ - сильно гипотонический раствор (0,2% NaCl); D - диаметр (M±m); h - высота (М±т); V - объём (М±т); S - площадь поверхности (М±т); * - достоверность различий по сравнению с контролем; - то же по сравнению с 0,9% NaCl; критерий Вилкоксона (р<0,05).

В результате действия на организм интенсивной тепловой нагрузки объём лимфоцитов в изотонической среде становится меньше на 39,1%, в сильно гипотоническом растворе - на 60,9%, по сравнению с соответствующими показателями клеток группы «Контроль». Экзогенная гипертермия приводит к снижению использования клетками мембранного резерва в гипотонической среде. У лимфоцитов контрольной группы доля используемого мембранного резерва в гипоосмолярных условиях составляет 33,2%, у лимфоцитов группы «Перегревание животного» данный показатель сокращается до 16,6%.

Экзогенная тепловая нагрузка вызывает также уменьшение распластанности лейкоцитов, что проявляется в снижении величины коэффициента уплощённости (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициент уплощённости лимфоцитов крови (отн.ед.)

Группа Раствор, время инкубации

И СГ, 1 мин

Контроль 74,1±21,8 109,7±38,6

Перегревание животного 39,4±4,9 64,2±14,7

Примечание: (М±ш); И - изотонический раствор (0,9% NaCl); СГ -сильно гипотонический раствор (0,2% NaCl).

Экзогенная гипертермия повышает эффективность осморегуляторных реакций клеток. При этом как лимфоциты, так и нейтрофилы крови животных, подвергавшихся действию интенсивной тепловой нагрузки, в условиях умеренно гипотонической среды достигают больших размеров, по сравнению с клетками контрольных животных. В то же время лейкоциты животных экспериментальной группы более полно восстанавливают исходный размер после длительной инкубации в умеренно гипотонической среде, по сравнению с клетками животных группы «Контроль» (рис. 2, 3).

Рисунок 2. Диаметр лимфоцитов (М±т), инкубированных в растворах хлорида натрия различной осмолярности; И - изотонический раствор (0,9% NaCl), УГ - умеренно гипотонический раствор (0,45% NaCl); * - достоверность различий с группой «Контроль»; ° - то же по сравнению с 0,9% NaCl;а - то же по сравнению с 0,45% NaCl, инкубация в течение 1 минуты; t-критерий Стьюдента (р<0,05).

Рисунок 3. Диаметр нейтрофилов (М±т), инкубированных в растворах хлорида натрия различной осмолярности; И - изотонический раствор (0,9% NaCl), УГ - умеренно гипотонический раствор (0,45% NaCl); * - достоверность различий по сравнению с группой «Контроль»; ° - то же по сравнению с 0,9% NaCl;а - то же по сравнению с 0,45% NaCl, инкубация в течение 1 минуты; t-критерий Стьюдента (р<0,05).

Действие интенсивной тепловой нагрузки на организм сопровождается повышением осмотической резистентности лейкоцитов с 69,0 % до 84,0 % (р<0,05).

Экзогенная гипертермия стимулирует локомоционные реакции белых клеток крови, повышая площадь спонтанной (на 39,6%) и стимулированной (на 30,7%) миграции лейкоцитов (рис. 4), а также фагоцитарную активность (с 12,7±0,9 % до 20,0±1,0%, р<0,01) и фагоцитарный индекс нейтрофилов (с 1,09±0,03 отн.ед. до 1,12±0,03 отн.ед.) (рис. 5).

11,5

*

8,8 6,7

*

4,8

Контроль Перегревание

животного

□ Sen. aScm.

Рисунок 4. Площадь спонтанной и стимулированной миграции лейкоцитов под агарозой (M±m): Sen. - площадь спонтанной миграции клеток под агарозой (мм2), Sct. - площадь миграции клеток под агарозой, стимулированной дрожжевым супернатантом (мм2); * - достоверность различий по сравнению с группой «Контроль» (t-критерий Стьюдента, р<0,01).

% зо-

25 20 15 10 -5 0 -

Контроль

1,5 отн.ед.

1,4 1,3 1,2

ФА,

1,1 1

-ФИ, опт. с

Перегревание животного

Рисунок 5. Показатели, характеризующие поглотительную способность нейтрофилов (М±т): ФА - фагоцитарная активность нейтрофилов (%); ФИ - фагоцитарный индекс (отн.ед.); * - достоверность различий по сравнению с группой «Контроль» (t-критерий Стьюдента,

р<0,01).

Таким образом, экзогенная гипертермия приводит к изменению участия цитоплазматической мембраны в клеточных реакциях (поддержание постоянства объёма, осморегуляция, осмотическая резистентность, пластичность, локомоционная активность и поглотительная способность). При этом регистрируемое в условиях действия тепловой нагрузки повышение функциональной активности и осмотической стойкости лейкоцитов крови сочетается с компактизацией клеточных структур и переходом клеток на «сберегающий» тип реагирования, о чём свидетельствует более экономное использование ими мембранного резерва в условиях гипотонии.

ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИМФОЦИТОВ (ОПЫТЫ IN VITRO) Исследования полуконтактным методом АСМ геометрии лимфоцитов, инкубированных в различных температурных условиях, показали, что экспозиция крови в среде с повышенной температурой приводит к увеличению объёма клеток (рис. 6, табл. 5). Лимфоциты группы «Экспозиция крови (37°С)» в изотоническом растворе больше на 39,9%, в сильно гипотоническом растворе -на 13,3%, по сравнению с соответствующими объёмами клеток крови животных группы «Контроль». Инкубация клеток при температуре 42°С приводит к увеличению объёма лимфоцитов на 96,9% в изотоническом растворе и на 26,0% в сильно гипотоническом, по сравнению с соответствующими объёмами клеток интактных животных.

мкм 0,8 , Ь Jbd п шшшшшяшш 1.А Щ 0,4 В Шшшшт ^ Ч - - v 1 Б JUL

0 2 4 6 8 10 мкм мкм „ . мкм 0,8 '* ЕУШь. I- 0 щшшшшшшяшяш 0 2 4 6 8 10 мкм 2.Б JL ^шш^шшщшщ

0 2 4 6 8 10 12 14 мкм мкм мкм 1.2 - _ II 1кЛ z о JHHHHSEHBHHB 0 2 4 6 8 10 12 мкм 0 2 4 6 8 10 12 14 мкм З.Б 0 2 4 6 8 10 12мкм

Рисунок 6. Сканограммы лимфоцитов крови (СЗМ ИНТЕГРА Вита (фирмы НТ-МДТ, Россия)): 1 - «Контроль», 2 - «Экспозиция крови (37°С)>>, 3 - «Экспозиция крови (42°С)»; А - 0,9% №С1; Б - 0,2% №С1, 1 мин.

Таблица 5

Морфометрические характеристики лимфоцитов в растворах хлорида натрия различной осмоляриости

Группа Показатель, единица измерения Раствор, время инкубации

И СГ, 1 мин

Контроль D, мкм 8,00 ± 0,35 10,12 ±0,76°

h, мкм 1,14 ±0,19 1,11 ±0,10

V, мкм3 54,94 ± 9,20 87,35 ± 11,94

S, мкм"* 79,97 ±5,63 119,80 ±3,37°

Экспозиция крови (37°С) D, мкм 12,02 ± 0,61 * 12,31 ±0,54 *

h, мкм 0,66 ±0,13 * 0,85 ± 0,09 *

V, мкм3 76,85 ± 18,72 98,94 ± 12,28

S, мкм^ 141,55 ± 13,86* 155,21 ± 10,80 *

Экспозиция крови (42°С) D, мкм 9,55 ±0,41 *' 11,91 ±0,70°

h, мкм 1,52 ±0,15 ' 0,99 ± 0,35

V, мкм3 108,21 ± 12,02* 110,05 ±32,84

S, мкм^ 118,27 ±8,17* 150,72 ± 15,49

Примечание: И - изотонический р-р (0,9% NaCl); СГ - сильно гипотонический р-р (0,2% NaCl); D - диаметр (М±ш); h - высота (M±m); V - объём (M±m); S -площадь поверхности (М±т); * - достовфность различий по сравнению с контролем; ° - то же по сравнению с 0,9% NaCl; * - то же по сравнению с группой «Экспозиция крови (37°С)»; критерий Вилкоксона (р<0,05).

Экспозиция клеток крови в условиях действия тепловой нагрузки сопровождается снижением доли используемого мембранного резерва клетками в гипоосмолярных условиях - до 8,8% для лимфоцитов группы «Экспозиция крови (37°С)» и до 21,5% для лимфоцитов группы «Экспозиция крови (42°С)». Однако под влиянием экзогенной гипертермии на клетки крови запускаются физико-химические процессы, которые приводят к использованию резерва плазмалеммы уже в изоосмолярных условиях. В таблице 6 приведены значения коэффициента уплощённости клеток крови.

Таблица 6

Коэффициент уплощённости лимфоцитов крови (отн.ед.)

Группа Раствор, время инкубации

И СГ, 1 мин

Контроль 74,1±21,8 109,7±38,6

Экспозиция крови (37°С) 254,5±59,8 * 209,5±50,0 *

Экспозиция крови (42°С) 56,5±11,6 * 225,4±61,8 0

Примечание: (М±ш); И - изотонический р-р (0,9% NaCl); СГ - сильно гипотонический р-р (0,2% NaCl); * - достоверность различий по сравнению с контролем; ° - то же по сравнению с 0,9% NaCl; * - то же по сравнению с группой «Экспозиция крови (37°С)»; критерий Вилкоксона (р<0,05).

В ходе проведённого исследования установлено, что действие повышенной температуры на лимфоциты в опытах in vitro, как и экспозиция клеток крови в условиях температуры физиологической нормы, опосредует увеличение объёма и площади поверхности лимфоцитов. В случае возвращения клеток в кровоток подобный характер изменений может вызывать увеличение микрососудистого сопротивления и нарушение естественной перфузии органов. Кроме того, возникающее в результате экзогенного перегревания крови повышение распластанности лейкоцитов может снизить их локомоционную способность. Полученные в эксперименте данные подтверждают высокую физиологическую значимость исследуемых показателей, относительное постоянство которых в живом организме поддерживается благодаря работе соответствующих функциональных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при действии на организм интенсивной тепловой нагрузки происходит не только стимуляция функциональных свойств, обеспечивающих реализацию защитных реакций, но и активация механизмов, стабилизирующих геометрические показатели лейкоцитов. Эти изменения развиваются на фоне общей стресс-реакции и обусловленных тепловым воздействием сдвигов клеточного состава белой крови. В условиях экзогенной гипертермии организма происходит компактизация структур лимфоцитов, сопровождающаяся снижением объёма, пластичности клеток и более экономным использованием ими мембранного резерва в среде с пониженной осмолярностью. Экспозиция клеток крови в условиях температуры физиологической нормы (37°С) и при повышенной температуре (42°С) в опытах in vitro исключает возможность регуляции морфофизиологических характеристик клеток гуморальными факторами, вырабатывающимися в организме. То есть увеличение объёма лимфоцитов и расправление складок плазмалеммы, формирующих мембранный резерв, в изоосмолярной среде, которое происходит при экзогенном перегревании крови, является следствием активации внутриклеточных механизмов регуляции функционального состояния лейкоцитов.

ВЫВОДЫ

1. В условиях экзогенного перегревания животных с повышением ректальной температуры до ~42°С, на фоне стресс-опосредованных изменений в надпочечниках, клеточном составе красного костного мозга и характерного при тепловой нагрузке сдвига лейкоцитарной формулы крови, происходит активация как специфических функций лейкоцитов (увеличение спонтанной и стимулированной миграционной активности, поглотительной способности

нейтрофилов), так и общих физиологических свойств (осмотической резистентности и эффективности осморегуляторных реакций).

2. Действие экзогенной гипертермии на организм приводит к уменьшению объёма (на 39,1% в изотоническом растворе, на 37,9% в сильно гипотоническом растворе), пластичности лимфоцитов крови и опосредует более экономное использование клетками функционально значимого мембранного резерва в условиях гипотонии, «сберегаемого» для реализации защитных реакций.

3. Наблюдающееся под влиянием интенсивной тепловой нагрузки в опытах in vivo снижение значений морфометрических показателей лимфоцитов (объёма, площади поверхности и распластанности), свидетельствует об активации функциональных свойств клеток и изменении их микрореологического статуса.

4. Изменения геометрических характеристик и физиологических свойств лимфоцитов в условиях экзогенной гипертермии в опытах in vitro отличаются от регистрируемых при перегревании организма.

5. Экспозиция цельной крови в опытах in vitro при температуре диапазона физиологической нормы и при повышенной температуре приводит к увеличению значений геометрических параметров лимфоцитов (объёма, площади поверхности) и стимулирует использование клеткой мембранного резерва уже в изотонической среде.

6. Инкубация лимфоцитов при температуре физиологической нормы в условиях in vitro вызывает повышение пластичности клеток и увеличение их объёма на 39,9% в изотонической среде и дополнительно на 40,2% после экспозиции в течение 1 минуты в сильно гипотонической среде.

7. Экспозиция клеток крови в опытах in vitro при повышенной температуре (42°С) приводит к увеличению объёма лимфоцитов на 96,9% (р<0,05) в изотонической среде, а также к повышению распластанности клеток и дополнительному возрастанию их объёма на 3,4% в гипотонической среде.

Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано

11 работ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зубарева, Е.В. Сравнительная оценка «мембранного резерва» клеток крови земноводных и млекопитающих / М.З.Фёдорова, C.B. Надеждин, С.И. Головко, Е.В. Зубарева // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. - 2007. - Т. 43. - № 5. - С. 419-422. (Издание рекомендовано ВАК).

2. Зубарева, E.B. Использование атомно-силовой микроскопии для оценки морфометрических показателей клеток крови / М.З. Фёдорова, H.A. Павлов, Е.В. Зубарева, C.B. Надеждин, В.В. Симонов, H.A. Забиняков, Е.С. Тверитина // Биофизика. - 2008. - Т. 53. - Вып. 6. - С. 1014-1018. (Издание рекомендовано ВАК).

3. Zubareva, E.V. Influence of ecological factors on the use of blood lymphocytes membrane reserve in the in vitro experiments / M.Z. Fedorova, N.A. Pavlov, E.V. Zubareva, V.V. Simonov // Journal of Vascular Research. - 2008. - Vol. 45. -Suppl. 2.-P. 96.

4. Зубарева, E.B. Оценка действия тепловой нагрузки на морфофункциональные характеристики лимфоцитов крови в опытах in vivo и in vitro / E.B. Зубарева, М.З. Фёдорова, C.B. Надеждин, H.A. Павлов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные науки. - 2011. - № 3 (98). - Вып. 14. - С. 155-162. (Издание рекомендовано ВАК).

5. Зубарева, Е.В. Использование мембранного резерва лимфоцитами в условиях экзогенной гипертермии / C.B. Надеждин, H.A. Павлов, Е.В. Зубарева // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. -Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - В 2 томах. T. I. - С. 167-168.

6. Зубарева, Е.В. Динамика геометрических характеристик лимфоцитов крови при разной температуре в опытах in vivo и in vitro / C.B. Надеждин, М.З. Фёдорова, H.A. Павлов, Е.В. Зубарева, В.В. Симонов // Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику) [Текст] / Материалы международной научной конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. - С. 59.

7. Зубарева, Е.В. Клеточные реакции на изменение температуры окружающей среды в опытах in vitro / М.З. Фёдорова, C.B. Надеждин, Е.В. Зубарева, H.A. Павлов, В.В. Симонов // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: РУДН, 2009. -С. 423-424.

8. Зубарева, Е.В. Использование нанотехнологий в изучении микрореологических свойств клеток крови / М.З. Фёдорова, C.B. Надеждин, Е.В. Зубарева, H.A. Павлов // Материалы IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии». - М., 2009. - С. 548-549.

9. Зубарева, Е.В. Динамика морфометрических и функциональных свойств лейкоцитов в условиях интенсивной тепловой нагрузки / Е.В. Зубарева, H.A. Павлов // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2010». - Тула: Изд. «Тульский полиграфист», 2010.-С. 128-129.

Ю.Зубарева, Е.В. Функциональные свойства лимфоцитов в условиях экзогенной гипертермии / М.З. Фёдорова, C.B. Надеждин, Е.В. Зубарева,

М.И. Москаленко // XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. - М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 639.

П.Зубарева, Е.В. Морфофункциональные изменения лейкоцитов при адаптации организма к экзогенной гипертермии / Е.В. Зубарева, H.A. Павлов // Медицинский академический журнал. - 2010. -№5. - Т. 10. - С. 14.

Подписано в печать 13.09.2011. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 181. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85