Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние центральной и периферической нервной системы у больных с последствиями мозгового инсульта при применении дистракционного остеосинтеза костей свода черепа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Михайлова, Елена Александровна
Введение
ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА (обзор литературы).
1.1 Мозговой инсульт и его последствия.
1.2 Методы оценки и диагностика состояния центральной и периферической нервной системы в процессе восстановительного лечения больного с последствиями мозгового инсульта.
1.2.1 Диагностические тесты и шкалы, применяемые в медицинской практике.
1.2.2 Методы оценки степени тяжести органических поражений головного мозга.
1.2.3 Электроэнцефалографическая оценка функционального состояния коры головного мозга.
1.3 Лечение и реабилитация больных с последствиями мозгового инсульта.
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинико-статистическая характеристика больных с последствиями мозгового инсульта.
2.2 Методы исследования и технология оперативного лечения больных с применением метода дистракционного остеосинтеза костей свода черепа.
2.2.1 Клинико-неврологический метод исследования.
2.2.2 Инструментальные методы исследования.
2.2.3 Единая система анализа показателей состояния пациентов с последствиями мозгового инсульта.
2.2.4 Технология дистракционного остеосинтеза костей свода черепа.
2.2.5 Консервативная терапия, применяемая у больных с последствиями мозгового инсульта.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.
3.1 Клинико-неврологический статус больных с последствиями мозгового инсульта.
3.2 Взаимосвязь выраженности неврологического дефицита от объема и локализации постинсультной кисты по данным компьютерной томографии.
3.3 Взаимосвязь выраженности неврологического дефицита от степени сосудистой патологии.
3.4 Зависимость между количественными показателями биоэлектрической активности коры головного мозга от объема постинсультной кисты.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТЕЙ СВОДА ЧЕРЕПА.
4.1 Клинико-неврологический статус больных с последствиями мозгового инсульта после лечения по методу дистракционного остеосинтеза костей свода черепа.
4.2 Динамика выраженности неврологического дефицита в зависимости от объема, локализации постинсультной кисты и степени сосудистой патологии.
4.3 Изменение нейрофизиологического статуса больных с последствиями инсульта в бассейне средней мозговой артерии после применения метода дистракционного остеосинтеза костей свода черепа.
4.4 Количественные показатели биоэлектрической активности коры головного мозга в зависимости от тяжести моторной афазии.
ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА МЕТОДОМ ДОКСЧ В СОЧЕТАНИИ С КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИЕЙ И КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ.
5.1 Клинико-неврологический статус больных с последствиями мозгового инсульта после консервативного лечения.
5.2 Сравнительная характеристика неврологических синдромов у пациентов с последствиями ишемического поражения головного мозга основной и контрольной групп.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние центральной и периферической нервной системы у больных с последствиями мозгового инсульта при применении дистракционного остеосинтеза костей свода черепа"
Актуальность проблемы. По данным исследований, проведенных ВОЗ, проблема мозгового инсульта (МИ) в последние десятилетия остается чрезвычайно значимой медико-социальной проблемой. Более 450 тысяч человек в нашей стране ежегодно переносят МИ. В структуре общей смертности мозговой инсульт занимает второе место после кардиоваскулярных заболеваний [10; 15; 23]. При этом ишемический инсульт (ИИ) встречается в 80% случаев [92] и часто приводит к стойкой инвалидности больных трудоспособного возраста [100; 101]. Масштабы и тяжесть последствий МИ придают проблеме огромное социальное и экономическое значение.
До настоящего времени основное внимание при диагностике и лечении больных с последствиями мозгового инсульта придается только улучшению кровообращения в очаге ишемии. Вопросы, касающиеся динамики функционального состояния центральной и периферической нервной системы остаются на втором плане. При этом предпочтение, как правило, отдается визуальной интерпретации данных энцефалографии; взаимоотношение же между объемом постинсульных изменений, количественными показателями биоэлектрической активности и выраженностью неврологических нарушений, темпом и степенью их восстановления изучены недостаточно.
Существующие модели реабилитации больных с последствиями МИ, как правило, включают различные схемы назначения препаратов гемангиокорректорного, нейропротекторного действия, электростимуляции паретичных мышц, видов лечебной физкультуры, логопедических занятий и др. Однако в ряде случаев больные перенесшие инсульт с выраженными нарушениями речи и движения бывают резистентны к этим видам лечения. В таких случаях используются оперативные методы лечения, имеющие цель улучшить васкуляризацию зоны ишемического поражения головного мозга
ИПГМ). Среди них следует выделить различные приемы экстра-интракраниального шунтирования [111; 126; 128; 159], создание экстра-и интракраниальных микроанастомозов [106; 120; 140; 141; 144], трансплантация свободного реваскулязированного участка сальника на головной мозг [104].
Одним из новых оперативных методов лечения последствий МИ, разработанного в РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова, является метод дистракционного остеосинтеза костей свода черепа (ДОКСЧ). В настоящее время доказано, что данный метод является альтернативой, а порой и единственным в лечении больных с последствиями МИ, имеющих стойкий неврологический дефект [30; 31; 32; 33; 34; 82; 153].
Вместе с тем, остается ряд нерешенных вопросов, касающихся оценки функционального состояния центральной и периферической нервной системы больных с последствиями МИ. Не выявлена связь между выраженностью неврологического дефицита и объемом постинсультной кисты, их зависимость от показателей биоэлектрической активности головного мозга. Отсутствуют сведения о специфике и степени улучшения неврологических функций при различных вариантах афазии, когнитивного дефицита, двигательно-координаторных, вегетативных и других стойких неврологических симптомах заболевания, нет данных об особенностях улучшения социальной адаптации и жизнедеятельности больных с последствиями МИ в процессе лечения ДОКСЧ.
Решению этих вопросов и посвящено наше исследование.
Цель исследования: изучение взаимосвязи функционального состояния центральной и периферической нервной системы со степенью выраженности органических поражений головного мозга у больных с последствиями МИ при их лечении методом ДОКСЧ.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Выявить оптимальное сочетание способов тестирования неврологического дефицита и количественной оценки очага поражения у больных с последствиями мозгового инсульта и эффективность клинического применения данного подхода при использовании метода метода дистракционного остеосинтеза костей свода черепа.
2. Проанализировать количественные показатели ритмической активности коры головного мозга и их взаимосвязь с выраженностью неврологической симптоматики.
3. Определить корреляционную связь между количественными характеристиками биоэлектрической активности коры головного мозга и объемом постинсультной кисты, а также со степенью выраженности речевых нарушений.
4. Изучить особенности неврологической симптоматики, определить ее выраженность на основе стандартных шкал оценки двигательных и речевых функций, социальной адаптации и электроэнцефалографических показателей при лечении больных с последствиями мозгового инсульта по методу дистракционного остеосинтеза костей свода черепа.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения у больных с последствиями мозгового инсульта методом дистракционного остеосинтеза костей свода черепа.
6. Сравнить эффективность восстановления неврологических функций при применении технологии дистракционного остеосинтеза костей свода черепа и консервативной терапии по сравнению с консервативной терапией.
Научная новизна исследования: Впервые выявлена устойчивая взаимосвязь функционального состояния центральной и периферической нервной системы со степенью выраженности органических поражений головного мозга больных с последствиями МИ. Установлено, что наиболее коррелирующими с размерами постинсультной кисты показателями в позднем восстановительном и отдаленном периодах МИ являются характеристики альфа-ритма, в особенности его относительная мощность. Оценена корреляция между показателями мощности медленноволновой биоэлектрической активности коры головного мозга со степенью выраженность неврологического дефицита и его регресс у больных с последствиями МИ в процессе лечения с применением метода ДОКСЧ зависит от объема и специфики локализации очага поражения головного мозга.
Новизна исследования подтверждается тремя техническими решениями, выполненными на уровне изобретений и полезных моделей:
Сконструированное устройство для остеосинтеза костей черепа (А.С №23123 РФ), позволило одномоментно возмещать дефект костей черепа с двух сторон, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, обеспечивает равномерное, целенаправленное передвижение костного фрагмента в проекции очага ишемии.
Разработанный способ количественной оценки тяжести афазии (Рац. предложение № 25/02) и способ ЭЭГ диагностики степени тяжести моторной афазии при ИИ (приоритетная справка на патент РФ №2002120987 от 2003), позволяет адекватно оценить степень тяжести моторной афазии в динамике лечения.
Созданная программа - база данных (А.С. №2003610146 РФ), позволяет хранить и автоматически обрабатывать количественные параметры клинико-неврологических исследований в процессе лечения больных с последствиями ИИ.
Практическая значимость исследования: Использование выявленных количественных показателей биоэлектрической активности коры головного мозга и данных, характеризующих степень выраженности его органических поражений, а также неврологического дефицита, позволяет прогнозировать течение восстановительного процесса, эффективность проводимых реабилитационных мероприятий с их своевременной коррекцией. Усовершенствованные технологические приемы дистракционного остеосинтеза костей свода черепа, позволяют улучшить регресс пирамидной, афатической, экстрапирамидной, вегетативной, пароксизмальной симптоматики у больных с последствиями МИ. Использование разработанной унифицированной программы для ЭВМ, позволяют хранить и автоматически обрабатывать количественные параметры клинико-неврологических исследований в процессе лечения больных с последствиями МИ. Тем самым обеспечивается повышение качества оказания специализированной помощи больным с последствиями МИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные корреляционные связи функционального состояния центральной и периферической нервной системы со степенью выраженности органических поражений головного мозга больных с последствиями МИ позволяют полноценно оценить выраженность и распространенность изменений мозговой ткани.
2. Направленное создание в тканях черепа условий напряжения является фактором, стимулирующим репаративные процессы, что позволяет успешно использовать метод дистракционного остеосинтеза для лечения больных с последствиями мозгового инсульта, добиваясь в большинстве случаев (97,3%) уменьшения социальной дезадаптации, улучшения речевых и двигательных функций.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую и научную деятельность отделении нейрохирургии и лаборатории клинической вертебрологии и нейрохирургии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова в г.Кургане.
Разработанная методика восстановительного лечения пациентов с последствиями МИ входит в программу обучения отечественных и зарубежных специалистов на кафедре усовершенствования врачей в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, а также используется в обучении врачей-неврологов на циклах тематического усовершенствования кафедры неврологии ФППС Оренбургской государственной медицинской академии.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (г. Курган, 2000); Международной конференции молодых ученых "Медицина в XXI веке: эстафета поколений" (г. Курган, 2001); заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов (г. Курган, 2001, 2003, 2004); Ежегодной научно-практической конференции "Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии" (г. Омск, 2002; 2003, 2004); XXXIV Областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области (г. Курган); Научно практической конференции Самарской и Оренбургской областей "Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы" (г. Орск 2002). VIII межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Вопросы ранней реабилитации постинсультных больных» (г. Самара 2004). На международной конференции ортопедов-травматологов SOFCOT (Франция, Париж 2002, 2004); VI Конгресс «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция 2004).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, включает: введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение, иллюстрирована 37 рисунками и 50
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Михайлова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ:
1. У больных с последствиями мозгового инсульта имеет место устойчивая взаимосвязь между функциональным состоянием нервной системы и степенью выраженности органических поражений головного мозга, которая позволяют полноценно оценить выраженность и распространенность изменений мозговой ткани и тем самым оказывает влияние на эффективность реабилитационных мероприятий.
2. Особенностями неврологического статуса больных с последствиями мозгового инсульта в позднем восстановительном и резидуальном периодах является: преобладание более грубого пареза верхней конечности у больных с грубым неврологическим дефицитом, сочетание сложной комплексной формы моторной афазии с грубым гемипарезом; сочетание поражения заднего бедра внутренней капсулы и базальных ядер полушарий с грубым двигательным дефицитом; множественное поражение экстра- и интракраниальных артерий при грубом и умеренном неврологическом дефиците.
3. При последствиях мозгового инсульта имеет место взаимосвязь размеров постинсультной кисты с уровнем относительной мощности альфа-ритма и отсутствие корреляционной связи между объемом постинсультной кисты и мощностью медленноволновых колебаний мозговой активности.
4. При использовании методики дистракционного остеосинтеза костей свода черепа, непосредственно в ходе дозированной тракции костного фрагмента по сравнению с дооперационным уровнем, отмечается достоверное увеличение мышечной силы на 15,8% при легком, на 13,2% -при умеренном и на 19,5% при грубом неврологическом дефиците и снижение мышечного тонуса на 11,2%, 22,5% и 28,1% соответственно.
5. Рост речевой активности характеризуется статистически значимым улучшением (Р<0,05) спонтанной, повторной, диалогической речи, объема слухоречевой памяти, состояния функции чтения, функции письма, орального и артикуляторного праксисов и происходит быстрее, чем восстановление двигательных функций.
6. При использовании дистракциошюго остеосинтеза костей свода черепа темп регресса неврологического дефицита и наиболее активное восстановление двигательных функций у больных с последствиями мозговых инсультов происходит с 28 по 42 день дистракции.
7. Показатели двигательной функции у больных с последствиями мозговых инсультов при лечении методом ДОКСЧ по сравнению с консервативной терапией восстановились в большем объеме и в среднем были выше на 5,3 %, а мышечный тонус соответственно ниже - на 8,7 %. Речевая функции была выше на 12,5%, а показатели социальной адаптации -выше на 12,8%, чем в группе контроля.
8. Полученные положительные сдвиги неврологического статуса у пациентов основной группы сохраняются на протяжении всего периода наблюдения, а в ряде случаев и в отдаленном периоде наблюдается дальнейший регресс патологических изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективного анализа показателей клинических шкал неврологического дефицита и быстрой оценки эффективности того или иного способов лечения необходимо использовать разработанный нами программный продукт «База данных больных с ишемическими поражениями головного мозга».
2. Для повышения эффективности лечения и реабилитации больных с последствиями МИ использование стандартных шкал оценки неврологического дефицита следует дополнять методами количественной оценки биоэлектрической активности коры головного мозга.
3. Проведение компьютерной томографии головного мозга для определения размеров постинсультной кисты можно компенсировать выполнением электроэнцефалографии с получением соответствующих количественных показателей абсолютной и относительной мощности альфа-ритма.
4. При проведении электроэнцефалографии основанием для вывода о наличии легкой степени моторной афазии служат значения абсолютной мощьности тета-активности по левым височным отведениям в пределах от 20 до 39 мкВ2 и её относительной мощности в пределах от 10 до 20%.
5. Количественные показатели абсолютной мощности тета-активности по левым височным отведениям в пределах от 40 до 70 мкВ и относительной мощности в пределах от 21 до 30% свидетельствуют об умеренной степени моторной афазии.
6. Грубая степень моторной афазии определяется при количественных электроэнцефалографических показателях абсолютной мощности тета-активности по левым височным отведениям превышают 70 мкВ2 , а относительной мощности - более 30%.
7. Для расширения диапазона возможностей чрескостного остеосинтеза костей свода черепа целесообразно использовать устройство для остеосинтеза костей черепа, включающее опоры, соединенные между собой дистракторами с шарнирными узлами и разгонными муфтами, а также тракционные узлы, выполненные в виде взаимосвязанных между собой, с возможностью смещения, резьбовых направляющих, снабженных на одном из концов фиксирующими крючками-захватами.
8. При выборе способа лечения больных с последствиями мозгового инсульта и грубым неврологическим дефицитом метод дистракционного остеосинтеза костей свода черепа следует считать методом выбора.