Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние почек при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ларионова, Татьяна Адиславовна
Введение.
Глава 1. Функциональное состояние почек у больных при переломах конечностей. Функция почек и обмен кальция (обзор литературы).
1.1. Современные представления о функциональном состоянии почек при механической травме.
1.2. Функции почек и обмен кальция.
1.3. Ренин-ангиотензиновая система.
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных.
2.2. Радионуклидные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследований.
Глава 3. Состояние секреторно-экскреторной функции почек при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
3.1.Секреторная функция почек.
3.2.Экскреторная функция почек.
3.3.Секреторно-экскреторная функция по сегментам.
3.4.Изменение показателей мочи.
Глава 4.Состояние минерального обмена у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени.
4.1. Состояние минерального обмена по данным остеосцинтиграфии и денситометрии.
4.2. Концентрация гормонов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние почек при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Механическая травма вызывает отчетливо выраженные изменения в деятельности практически всех органов и систем организма [121, 52, 106, 111, 79, 198, 158]. Выраженные нарушения гомеостаза при переломах конечностей, расстройство водно-электролитного баланса, нарушение нейро-эндокринной регуляции приводит к изменению функционального состояния почек [66, 102, 131, 140, 134, 197, 155].
Выход таких реакций за физиологические границы может приводить к развитию серьезных осложнений, что отрицательно влияет на результаты и сроки лечения [86, 27, 12, 187, 174]. Травматологи же придают особое значение этим изменениям в случаях, когда изначально известно о сопутствующих заболеваниях. Оперативное вмешательство -тоже травма, стресс-фактор для организма, так как оно сопровождается кровопотерей, раздражением нервных образований, повреждением тканевых элементов, особыми изменениями в состоянии всех систем, в том числе и изменением функционального состояния почек [3, 24, 118, 152].
До сих пор нет единого мнения о патогенезе нарушений функционального состояния почек при травме. На практике реакция почек на травму и оперативное вмешательство чаще необоснованно остаются вне поля зрения медицинского персонала, активно занятого в первую очередь лечением перелома. Вместе с тем, нет никаких оснований считать, что у всех больных полностью компенсировано состояние всех функциональных систем, и последствия травмы локализованы только местом повреждения костной и прилегающих мягких тканей. Травма, оказывающая огромное влияние практически на все органы и системы больного, может приводить к нарушению секреторно-экскреторной функции почек, что оказывает опосредованное влияние на процесс репаративной регенерации [49, 68, 149]. Если последствия ранений, ушибов почек в достаточной мере известны, то изменения функционального состояния почек при изолированной травме конечностей, а также в раннем и позднем послеоперационном периодах изучены недостаточно [119, 14, 134]. Известно достаточно много публикаций по исследованию травм почки мирного и военного времени, и лишь единичные сообщения касаются вопросов состояния их функции при сращении переломов длинных трубчатых костей [59, 25, 27, 102]. Реакция почки в условиях использования метода чрескостного остеосинтеза на сегодняшний день практически не изучена. Имеются единичные сведения о нарушении секреторно-экскреторной функции почек при лечении изолированных переломов конечностей методом скелетного вытяжения [32]. Остаются нерешенными вопросы коррекции изменений и профилактики нарушений функций при лечении переломов конечностей методом чрескостного остеосинтеза.
Данная работа выполнена вследствие назревшей необходимости выяснить направленность и степень выраженности изменений функций почек у больных после травм и выяснить влияние нарушенных функций почек на состояние минерального обмена и течение репаративного процесса.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить влияние функционального состояния почек на репаративное костеобразование при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить направленность изменений секреторно-экскреторной функции почек, уродинамики в процессе лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
2. Определить динамику минерального обмена в месте сращения перелома в условиях нормальной и нарушенной функции почек и выявить влияние функциональных изменений почек на течение репаративного процесса.
3. Проследить за состоянием ренин-ангиотензиновой системы и концентрации остеокальцина в процессе лечения больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
4. Предложить схему обследования мочевыделителыюй системы у больных с переломами конечностей с целью своевременной коррекции нарушенного функционального состояния почек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены и систематизированы изменения функционального состояния почек и минеральной плотности костной ткани у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени при лечении методом чрескостного остеосинтеза, предложена схема обследования функций почек у больных с переломами конечностей. Использованы современные методики исследования -реносцинтиграфия, остеосцинтиграфия, рентгеновская денситометрия.
Установлено, что в раннем периоде после переломов у значительной части больных на реносцинтиграммах отмечалось ухудшение функции почек, выражавшееся в изменении показателей секреторной и экскреторной функций, нарушении уродинамики. Нарушение функций почек возникает под действием травмы и связано со стереотипной реакцией почки, выражающейся во внутрипочечной вазоконстрикции, снижении клубочковой фильтрации, нарушении секреции, экскреции, протеинурии, микрогематурии, лейкоцитурии. Изменение нейроэндокринной регуляции при травме явилось пусковым механизмом, поддерживающим в дальнейшем дисфункцию мочевыделительной системы. При уменьшении массы функционирующей паренхимы происходило снижение фильтрации кальцийрегулирующих гормонов, уменьшение скорости их инактивации, нарушение образования активных форм витамина Дз, что приводило к нарушению обмена кальция и минерализации кости. У больных с нарушенной функцией почек выявлено снижение интенсивности минерального обмена и минеральной плотности костной ткани в месте перелома, менее выраженное увеличение концентрации остеокальцина, являющегося маркером формирования кости, что негативно сказывалось на состоянии минерального обмена и течении репаративного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные выявили направленность и степень выраженности изменений функций почек у больных после травм и влияние нарушенных функций почек на состояние минерального обмена и течение репаративного процесса, что позволило своевременно корригировать нарушения функций почек и предотвратить развитие осложнений. Результаты работы используются в клинике Центра и на кафедре усовершенствования врачей Тюменской государственной медицинской академии.
Данные исследования проводились при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-04-96422 на 2001-2003г и 04-07-96030 на 2004-2006 г), а также в рамках договора № 025/056/001 с МЗ РФ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты работы используются в клинике Центра и на кафедре усовершенствования врачей Тюменской государственной академии. Материалы работы включены в курс лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического университета и в принципы восстановительного лечения травматологических больных в клинике ГУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Нарушения поглотительно-выделительной функции почек при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени проявляются снижением интенсивности канальцевой секреции, нарушением экскреции и уродинамики.
2. Нарушение функций почек приводит к снижению интенсивности минерального обмена в месте сращения перелома, что отрицательно сказывается на течении репаративного процесса.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РАБОТЫ. По материалам исследования результаты обсуждались на четырех научно-практических конференциях российского и международного уровня: Международной конференции "Актуальные проблемы остеопороза" - Украина, г. Евпатория, 1999; Первом Всероссийском симпозиуме по возрастным изменениям в костной ткани, Курган, 2002; 6-й Всероссийской научно-практической конференция по ГБО, Курган, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах», Курган, 2003.; трех областных научно-практических конференциях (XXXI, XXXII, XXXIII - Курган, 1999-2002 гг.) и на двух областных обществах рентгенологов и радиологов (Курган, 2000, 2002).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 131 отечественных и 77 иностранных источника. Текст иллюстрирован 16 рисунками и 15 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ларионова, Татьяна Адиславовна
ВЫВОДЫ
1. По данным реносцинтиграфии у 69% пациентов с закрытыми переломами костей голени выявляются нарушения функции почек, которые негативно сказываются на течении репаративного процесса и состоянии минерального обмена.
2. После закрытых переломов костей голени нарушения функции почек сохраняются до 30-60 дней и проявляются снижением интенсивности канальцевой секреции, клубочковой фильтрации, экскреции, а также микрогематурией, протеинурией и лейкоцитурией, что требует своевременного лечения.
3. В механизме нарушений функции почек при закрытых переломах костей голени существенное значение имеют нарушения нейроэндокринной регуляции, на что указывает увеличение концентрации ангиотензина-П на 21-25%, являющееся одним из пусковых механизмов, поддерживающих функциональные нарушения почек.
4. При нарушении функций почек по данным остеосцинтиграфии определяется снижение уровня минерального обмена в месте перелома на 24% и уменьшение минеральной плотности костной ткани по данным денситометрии на 25%, что отрицательно сказывается на активности остеорепарации.
5. При лечении больных с переломами конечностей методом чрескостного остеосинтеза необходимо расширить показания к обследованию функционального состояния почек с целью коррекции нарушений.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние почек при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза"
На правах рукописи
Ларионова Татьяна Адиславовна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ПРИ
ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
03.00.13 - физиология 14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курган-2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор
Свешников Анатолий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Ерохин Александр Николаевич, доктор медицинских наук Сашенков Сергей Львович
Ведущее учреждение: Тюменская государственная
медицинская академия
Защита состоится « _2004 года
на заседании диссертационного совета Д 208 079 01 при Государственном учреждении Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова (640014, г. Курган, ул.М.Ульяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова.
Автореферат разослан « Л » .^¿¿г&^-С-_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
А.Н.Дьячков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выраженные нарушения гомеостаза при переломах конечностей, расстройство водно-электролитного баланса, нарушение нейроэндокринной регуляции приводят к изменению функционального состояния почек (И.В. Гальцева и соав., 1984; Г. М.Яковлев, 1988; В.Н Семенов и соав., 1989; S. Mori et al., 1987; P.Andrews et al., 1990; D.G. Bruce et al.,1999; D.bLDirschl et al., 2000), в частности, секреторно-экскреторной функции почек, что оказывает опосредованное влияние на процесс репаративной регенерации (М. М.Кириллов, 1981, Ю.В.Наточин, 1987; Y.Sato et al., 2001). Если последствия ранений и ушибов почек в достаточной мере известны, то изменения функционального состояния при изолированной травме конечностей, а также в раннем и позднем послеоперационном периодах изучены недостаточно (В.Хабиби и др., 1989; П. Г.Брюсов, 1990; P.I. Andrews et al., 1990).
Выход функций почек за физиологические границы может привести к развитию, серьезных осложнений, что отрицательно влияет на результаты и сроки лечения (Е. В. Рассказов и соав., 1975; Е.В.Гсмбицкий и соавт., 1994; АЛ.Борисенко, 1990; S.H.Scharla et al., 1999; Lips P., 2001). Травматологи же часто придают особое значение этим изменениям только в тех случаях, когда изначально известно о сопутствующих заболеваниях. Известно достаточно много публикаций по исследованию травм почки в мирное и военное время, но лишь единичные сообщения касаются вопросов состояния их функций при сращении переломов длинных трубчатых костей (А.В.Малахов, 1971; Е.В. Гембицкий и соав., 1989, 1994; В.Н Семенов и соав., 1989). Имеются единичные сведения о нарушении сек-реторно-экскреторной функции при лечении изолированных переломов конечностей методом скелетного вытяжения (С.И.Головкин, 1981), но до сих пор остаются нерешенными вопросы коррекции изменений и профилактики нарушений функций почек при лечении переломов конечностей методом чрескостного остеосинтеза.
Известно, что неосложненная скелетная травма, не сочетающаяся с непосредственным повреждением внутренних органов, оценивается как относительно «легкая». Однако у 60% больных при закрытых переломах костей голени в анализах мочи выявлялись протеинурия, микрогематурия,
соав., 1994; В.Н Семенов и соав., 1989; P.Andrews et al., 1990). Первоначальный сбор анамнеза с целью поиска скрытой первичной (спровоцированной травмой) патологии почек это предположение не подтвердил, что позволило связать нарушение функции почек с травмой. Этот факт и послужил поводом к настоящему исследованию. Данная работа выполнена в связи с необходимостью выяснить направленность и степень выраженности изменений функций почек у больных после переломов конечностей и влияние нарушений функций почек на состояние минерального обмена и течение репаративного процесса.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить влияние функционального состояния почек на репаративное костеобразование при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить направленность изменений секреторно-экскреторной функции почек, уродинамики в процессе лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.
2. Определить динамику минерального обмена в месте перелома в условиях нормальной и нарушенной функции почек и выявить влияние функциональных изменений почек на течение репа-ративного процесса.
3. Проследить за состоянием peнин-ангиотензинной системы, а также концентрацией остеокальцина в процессе лечения больных с переломами костей голени методом чрескостного остео-синтеза.
4. С целью своевременной коррекции нарушенного функционального состояния почек предложить схему обследования мо-чевыделительной системы у больных с переломами конечностей
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены и систематизированы изменения функционального состояния почек и минеральной плотности костной ткани у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени при лечении методом чрескостного остеосинте-за, предложена схема обследования функций почек у больных с переломами конечностей. Установлено, что в раннем периоде после переломов у значительной части больных на реносцинтиграммах отмечалось ухудшение функции почек, выражавшееся в изменении
показателей секреторной и экскреторной функций, нарушении уро-динамики. Нарушение функций почек возникает под действием травмы и связано со стереотипной реакцией почки, выражающейся во внутрипочечной вазоконстрикции, снижении клубочковой фильтрации, нарушении секреции, экскреции, изменении в анализах мочи в виде протеинурии, микрогематурии, лейкоцитурии. Изменение нейроэндокринной регуляции при травме явилось пусковым механизмом, поддерживающим в дальнейшем дисфункцию моче-выделительной системы. При уменьшении массы функционирующей паренхимы происходило снижение фильтрации кальцийрегу-лирующих гормонов, уменьшение скорости их инактивации, нарушение образования активных форм витамина Дз, что приводило к нарушению обмена кальция и минерализации кости. У больных с нарушенной функцией почек выявлено снижение интенсивности минерального обмена и минеральной плотности костной ткани в месте перелома, менее выраженное увеличение концентрации ос-теокальцина, являющегося маркером формирования кости, что негативно сказывалось на течении репаративного процесса и состоянии минерального обмена.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные выявили направленность и степень выраженности изменений функций почек у больных после травм и влияние нарушенных функций почек на состояние минерального обмена и течение репаративного процесса, что позволило своевременно корригировать нарушения функций почек и предотвратить развитие осложнений. Результаты работы используются в клинике Центра и на кафедре усовершенствования врачей Тюменской государственной медицинской академии. Материалы работы включены в курс лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического университета и используются для восстановительного лечения травматологических больных в клинике ГУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова.
Данные исследования проводились при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-0496422 на 2001-2003г и 04-07-96030 на 2004-2006 г), а также в рамках договора № 025/056/001 с МЗ РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Нарушения поглотительно-выделительной функции почек при лечении больных с закрытыми диафизарпыми переломами костей голени проявляются снижением интенсивности канальцевой секреции, нарушением экскреции и уродинамики.
2. Нарушения функций почек, связанные с травмой, приводят к снижению интенсивности минерального обмена, что отрицательно сказывается на течении репаративного процесса.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РАБОТЫ. По материалам исследования результаты обсуждались на четырех научно-практических конференциях российского и международного уровня: Международной конференции "Актуальные проблемы остеопо-роза" - Украина, г. Евпатория, 1999; Первом Всероссийском симпозиуме по возрастным изменениям в костной ткани, Курган, 2002; 6-й Всероссийской научно-практической конференции по ГБО, Курган, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах», Курган - 2003; трех областных научно-практических конференциях (XXXI, ХХХП, ХХХШ - Курган, 1999-2002 гг.) и на двух областных обществах рентгенологов и радиологов (Курган, 2000,2002).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 131 отечественный и 77 иностранных источников. Текст иллюстрирован 16 рисунками и 15 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал. Обследовано 65 больных в возрасте от 21 до 70 лет с закрытыми диафизарпыми переломами костей голени (переломы были косые, поперечные, винтообразные, оскольчатые, со смещением на □, Уг диафиза и полным смещением). Из них мужчин — 42, женщин - 23 человека. Все больные были разделены на две группы в зависимости от наличия или отсутствия нарушений функционального состояния почек, по типам переломов распределение
по группам было идентичным. Открытые, внутрисуставные и переломы с другими осложнениями в исследуемые группы не брались.
В первую группу входили больные с закрытыми диафизар-ными переломами костей голени с нарушенной функцией почек (45 человек), во вторую (контрольную) - с аналогичными переломами костей голени, но с сохраненной функцией почек (20 человек). Больные по основным антропометрическим критериям и социальным параметрам статистически значимо не отличались.
Больные поступили в клинику в среднем через 1,5±0,6 суток после травмы. Всем пациентам была произведена операция методом чрескостного остеосинтеза в течение первых суток после поступления и применена эпидуральная анестезия. В большинстве случаев точной репозиции отломков удавалось добиться на операционном столе. Объем медикаментозного и физиотерапевтического лечения в раннем послеоперационном периоде соответствовал степени тяжести состояния пострадавших.
Анализ результатов лечения обследованных больных показал, что у всех больных достигнуто сращение, но в различные сроки.
Методы исследования. Функции почек изучали с помощью эмиссионного фотонного компьютерного томографа фирмы «Siemens». Проводили динамическую реносцинтиграфию - исследование функционально-анатомо-топографического состояния почек
99m т
после введения пснтатеха, меченного T^
Методом реносцинтиграфии определяли различные степени нарушения функции почек. Анализ результатов реносцинтиграфии проводили по качественным и количественным критериям, анализировали также секреторно-экскреторную функцию по сегментам. Рецосцинтиграфия позволяла сократить сроки обследования больного и установить диагноз на ранних стадиях поражения, что явилось важным фактором успешности проводимого лечения. Данные реносцинтиграфии давали возможность точно оценить состояние функции каждой почки отдельно, изучить в дальнейшем динамику течения патологического процесса.
Для оценки шггенсивности минерального обмена травмированной кости после введения технефора, меченного 991ПТс, использовали методику двухфазной осгеосциптиграфии, основанную на способности остеотропных радиофармпрепаратов (РФП) включать-
s
ся в ионный обмен и локализоваться на поверхности кристаллов гидроксиапатита. Повышение накопления РФП выявляли в области перелома костной ткани в зонах с наиболее выраженными реактивными явлениями, период образования костной мозоли сопровождался интенсивным поглощением остеотропного РФП.
Для количественной оценки минеральной плотности костной ткани (МПКТ) применяли методику рентгеновской двухэнерге-тической денситометрии, проводимую на костном денситометре фирмы «General Electric Medical Systems/Lunar» серии DPX, модель NT с программой епСоге™2002. Измеряли суммарную величину содержания минералов и количество на единицу площади кости (г/см2).
Для суждения о механизмах изменений функций определяли концентрацию остеокальцина и ангиотензина-П с помощью радиоиммунологических наборов "Elsa osteo" и "Ren-CT2" (Франция).
Результаты исследований
Секреторно-экскреторная функция почек
В настоящее время используются общепринятые количественные и качественные показатели оценки реносцинтиграфии, поэтому мы посчитали нецелесообразным формирование контрольной группы из практически здоровых людей, так как при сравнении показатели функции у практически здоровых лиц оказались идентичными, совпадающими с нормальными показателями деятельности почек, приводимыми в литературе (Г.А.Зубовский и соав.,1983; Р.И.Габуния и соав., 1985;И.В.Багдасарова и соав., 1987).
Сбор анамнеза у пациентов позволил исключить патологию мочевыделительной системы до травмы. У всех больных контрольной группы на реносцинтиграммах при поступлении и в процессе лечения визуализировались почки обычной формы, размеров, положения, с четкими контурами, интенсивным накоплением и нормальным распределением радиофармпрепарата, количественные показатели секреторно-экскреторной функции на протяжении лечения также соответствовали норме.
Выраженные изменения показателей функции почек у больных первой группы отмечали во всех фазах рсносцинтиграмм. Результаты исследований представлены в таблице 1. При исследовании больных в первые три дня после операции определяли сниже-
ние амплитуды ренограммы, что связано с внутрипочечной вазо-констрикцией, почечной ишемией.
Секреторную фазу оценивали по показателю времени максимального накопления (Тmах) РФП, который увеличивался до 157% в сравнении с контрольной группой и был равен в первой группе при поступлении - 8,083±0,708 минут (р<0,05), что свидетельствовало о нарушении секреторной функции почек. Контуры почек были менее четкими, интенсивность накопления препарата понижена и неодинакова в различных сегментах. Распределение РФП неравномерное. К 14-му дню временной показатель секреторной функции начинал восстанавливаться - 6,024±2,374 мин (р<0,05), но ещё не соответствовал норме. Увеличение, в сравнении с контрольной группой, составило 46%.
Таблица 1
Реносцинтиграфические параметры функционального состояния почек у больных с закрытыми переломами костей __голени в различные сроки лечения_
Сроки фиксации перелома
Почки 3-5дней 14 дней 24 дня- 30-35дней
Показатели Показатели Показатели Показатели
Ттах, мин Т/2, мин Ттах, мин ТУг, мин Тшах, мин Р/2, мин Ттах, мин ТЛ, мин
Левая п=45 8,166± 0,069* 20,252± 0,891* 6,476 ±0,028* 20,02 ±0,843* 5,681 ±1,101* 18,77 ±0,428* 5,461 ±0,896 16,38 ±0,81
Правая п=45 8,083± 0,708* 20,958 ±0,454* 6,024 ±2,374* 20,31 ±0,426* 5,818 ±1,146* 18,58 ±1,758* 5,123 ±1,801 16,17 ±1,62
Контрольная группа п=20 5,142± 0,074 15,156 ±0,542 4,125 ±0,073 14,163 ±0,421 5,151 ±1,211 16,186 ±1,158 4,135 ±0,036 15,16 ±1,23
Примечание: * - р<0,05
Начиная с 24-го дня, показатель Ттах практически приближался к нормальным значениям и к 30-35-му дню фиксации соответствовал норме.
Выделительная функция характеризовалась удлинением экскреторно-эвакуаторного сегмента при сокращении диуреза в раннем послеоперационном периоде как реакцией на боль и стресс. У больных отмечали гипотонию, расширение чашечно-лоханочной системы и наличие рефлюксов. Изменялся и показатель экскреторной функции: при поступлении отмечали увеличение времени полувыведения РФП до 20,958±0,454 мин (р<0,05) - 138% в сравнении с контрольной группой, что указывало на выраженное нарушение экскреторной функции. К 14-му дню время полувыведения РФП оставалось практически на прежнем уровне; и только с 24-го дня появлялась выраженная тенденция к восстановлению функции — 18,58±1,758 мин (р<0,05), нарушение составляло 114,7%; к 30-35-му дню отмечалось возвращение показателя к норме. В целом, восстановление экскреторной функции происходит медленнее, чем секреторной, что указывало пе только на сосудистые нарушения, но и на наличие паренхиматозных изменений в почках.
У 8 больных восстановление секреторно-экскреторной функции наступило в более поздние сроки - к 45-60 дню. Как правило, это были пациенты в возрасте старше 60 лет. У них регистрировали РСГ типичной формы, но по сравнению с пациентами молодого возраста, ренограммы были изменены преимущественно в фазе выделения. Это связано как со снижением экскреторной функции, обусловленным в основном уменьшением числа нефронов и редукцией эффективного почечного плазмотока, так и с нарушением эва-куаторной функции мочевыделительных путей, вследствие их атонии и большей извитости. Возрастное склерозирование сосудов, гиалиноз почечных клубочков приводили в пожилом возрасте к значительному уменьшению почечного кровообращения. Все это и способствовало более длительному восстановлению функций почек.
Нарушения уродинамики (табл.2) в первой группе выявлены у 31 человека (68%) в виде умеренной пиелоэктазии (11 больных) и рефлюкса (20 больных) в раннем послеоперационном периоде. Это способствовало застою и инфицированию мочи, что приводило к развитию стойких нарушений функции мочевыделительной систе-
мы. К 15-му дню уродинамика нормализовалась у 10 больных (22%), у семи больных (10 %) отмечали рефлюкс и умеренную пие-лоэктазию, которые сохранялись до 65 дней.
Таблица 2
Распределение больных с закрытыми переломами голени по характеру нарушений уродинамики в различные сроки лечения по данным реносцинтиграфии
Изменения уродинамики Сроки фиксации
5-7 дней 15-20 дней 60-65 дней
Наличие рефлюкса 20 14 4
Умеренная пиелоэктазия 11 7 3
Нарушение уродинамики (суммарное) 31(68%) 21(32%) 7(10%)
У 33% больных нарушения удалось обнаружить только при сегментарной реносцинтиграфии, тогда как суммарная функция почки была сохранена за счет компенсаторных механизмов. Исследования функции по сегментам позволили выявить нарушения в скрытой фазе. Секреторно-экскреторную функцию анализировали по составляющим сегментам: верхний, нижний, среднелатеральный и лоханочный. Наиболее выраженные изменения секреторной функции (на 45%) в первые дни были обнаружены в среднелате-ральном, нижнем и лоханочном сегментах, экскреторной - нижнем и лоханочном сегментах - на 37% (рис.1).
1. Верхний
2. Среднелатеральный
3. Нижний
4. Лоханочный
Рис.1. Схема исследуемых сегментов в почке
Наиболее длительным было восстановление функции в лоханочном сегменте: к 30-му дню нарушение секреторной функции
составляло 9%, экскреторной — 18% в сравнении с контрольной группой.
В зависимости от сцинтиграфических параметров в раннем послеоперационном периоде и к окончанию лечения больные были разделены на две подгруппы: а) с нормализацией сцинтиграфиче-ских параметров в процессе лечения; б) с улучшением сцинтиграфических параметров. У всех больных исходно наблюдали ослабление функции обеих почек от нарушений, выявленных только с помощью секторальной сцинтиграфии, когда визуализируются почки обычной формы, размеров, положения, с интенсивным накоплением и нормальным распределением препарата, до ослабления функции, когда нарушения выявлялись сразу же во всей почке - с понижеп-ной интенсивностью накопления РФП, неравномерностью его распределения и с изменением гистограммы.
К 4-6 неделям после операции на фоне проводимого лечения при анализе сцинтиграмм отмечали, что функциональное состояние улучшалось или приближалось к норме. Учитывая, что нормализация функций почек происходила в процессе лечения больного, то в отдаленные сроки у данных групп больных обследование не проводилось.
У больных обеих групп проводили исследование анализа мочи, включающего определение физико-химических свойств, микроскопию осадка, изучение патологических компонентов.
В контрольной группе относительная плотность мочи на протяжении всего лечения соответствовала норме. У больных первой группы мы наблюдали снижение удельного веса мочи в первые 7 дней после операции. К 14-му дню он был равен 1,014±0,003, к 21-му дню также 1,014±0,002, что говорило о снижении концентрационной и осморегулирующей функции почек в первые две недели после операции, когда также определялись и отклонения всех показателей по данным реносцинтиграфии. К 30-35-му дню после операции цифры относительной плотности приходили к нормальным значениям -1,018±0,001.
В контрольной группе больных качественная реакция на белок была отрицательной, то есть протсинурия не была выявлена на протяжении всего периода лечения. В группе больных с нарушенной функцией почек на седьмой день после операции протеи-нурия определялась в 58% случаев и составляла 0,033±0,012 г/л. К
21-му дню протеинурия составляла 0,057±0,002 г/л у 55% больных, и только к 45-му дню этот показатель возвращался к норме и качественная реакция на белок становилась отрицательной. Почечная протеинурия связана как с изменениями барьерных свойств клубоч-кового фильтра, так и с патологией проксимальных канальцев неф-ронов, при которой нарушается реабсорбция профильтровавшихся белков.
В контрольной группе цилиндры не были выявлены. В первой изучаемой группе гиалиновые цилиндры определялись в сроках с 3 по 21-й день после операции в 25-29%, в количестве от трех до семи-девяти в поле зрения, к 28-му дню гиалиновые цшшндры встречались в 2% случаев, к 30-35-му дню фиксации количество цилиндров соответствовало норме. Гиалиновые цилиндры встречаются практически при всех заболеваниях почек, протекающих с протеинурией.
В контрольной группе эритроциты не были обнаружены на протяжении всего лечения, что соответствовало норме. В первой группе выявлялась микрогематурия с первых дней после поступления. К 14-му дню фиксации микрогематурия наблюдалась у 66-75% больных (количество эритроцитов - 9-11 в поле зрения). К 28-му дню фиксации количество эритроцитов приближалось к норме. Незначительно выраженная гематурия сохранялась у 35% больных до 35-го дня, у 15% больных - до 45-го дня фиксации.
В контрольной группе количество лейкоцитов, обнаруживаемое при микроскопическом исследовании мочи, составляло 0-1-2 в поле зрения, что соответствовало норме. В группе больных с нарушенной функцией почек лейкоцитурия наблюдалась на 3-14-е дни после операции практически у 100% больных в количестве от 5-10 до 20-30 и более в поле зрения. С 28-35-го дня после операции у 55% больных количество лейкоцитов уменьшалось и было равно в среднем 2-4 в поле зрения. Начиная с 45-го дня и далее (у 12%) определялось 0-1 лейкоцит в поле зрения, что соответствовало норме. Лейкоцитурия была обусловлена проявлением воспалительного процесса со стороны почек и мочевыводящих путей, а также наличием нарушений уродинамики (рефлюкс, умеренная пиелоэктазия) у 68% больных.
У больных первой группы оксалаты были выявлены на протяжении всего периода лечения: от 9% до 33% случаев в различные
сроки лечения. Кристаллы фосфата кальция встречались в 13% -27% случаев. Присутствие оксалата кальция, фосфата кальция свидетельствовало об усилении фосфорно-кальциевого обмена, о предрасположенности к образованию камней, изменении скелетного го-меостаза у больных с переломами костей голени.
Лизосомальные ферменты, образующиеся после травмы, усиливали спазм сосудов и ишемию коркового вещества почки, приводили к дистрофическим изменениям эпителия извитых канальцев, крайне чувствительных к длительной гипоксии. Повышалась проницаемость капилляров почек, уменьшалась фильтрация первичной мочи, в ней появлялись белок, цилиндры, эритроциты. Развивающиеся функциональные расстройства вследствие травмы приводили к более стойким нарушениям в мочевыделительной системе.
Данные изменения в анализах мочи свидетельствовали о нарушении клубочковой фильтрации, реабсорбции, наличии воспалительных и дистрофических процессов в почке и подтверждали нарушения функции почек, обнаруженные при реносцштгиграфии. Восстановление и нормализация функций мочевыделительной системы и показателей анализа мочи происходило на 24-30-й день после травмы у большинства больных, у части больных тенденция к нормализации показателей была отмечена на 40-45-й день.
Таким образом, нарушение функций почек при переломах голени имеют определенную последовательность и периодизацию: острый период (на протяжении 7-14 дней, когда регистрируется нарушение всех основных показателей деятельности почек по РСГ и изменения в анализе мочи); период субкомпенсации (14-28-й день, когда начинается восстановление нарушенных функций); период компенсации (к 30-35-му дню, когда у основной части больных происходит нормализация показателей РСГ и анализа мочи). Однако у 10% больных с более тяжелыми переломами (оскольчатыми) наступление периода компенсации затягивается до 50-60 дней. Ряд авторов (В.Н.Ельский и соав., 1988; В.Н.Семенов и соав., 1989) считает, что такая периодизация нарушений, обусловленных травмой, связана с развитием у части пациентов травматической болезни.
Состояние минерального обмена.
По данным двухфазной остеосцинтиграфии, на третий день после травмы в области перелома интенсивность накопления мече-
ного технефора у больных первой группы составляла -315,5±45,56% (р<0,05) и была снижена в области перелома по сравнению с контрольной группой на 22%, в прилежащих к перелому участках также определялся пониженный уровень минерального обмена на 12% в сравнении с контрольной группой. Через 14 дней фиксации в области перелома визуализировался очаг гиперфиксации радиофармпрепарата - 465,83±32,92% (р<0,05), отставание в интенсивности минерального обмена составило 24%, аналогично увеличивалось отставание и в соседних областях - на 15,5%. (рис.2). Наибольшее накопление остеотропного РФП в первой группе наблюдали к 30-35-му дню фиксации.
♦ Первая фуппа —»—контрольная группа
3-5дн 14дн 30-35дн 65-70дн Сроки фиксации
Рис. 2. Величина накопления меченого технефора (%), отражающая состояние минерального обмена в месте перелома костей голени
В дальнейшем отмечена тенденция к сужению зоны накопления препарата и локализации его по линии перелома, однако его уровень оставался достаточно высоким: в области перелома он составлял - 553,17±68,13% (р<0,01), в прилежащих участках -340,67±26,75% (р<0,01). Это связано со смещением максимального накопления РФП в первой группе к 30-35 дням, тогда как в контрольной группе наибольшая интенсивность накопления РФП отмечается в более ранние сроки - 14-16 дней, что обеспечивает бо-
лее интенсивное течение репаративного процесса и более короткие сроки сращения перелома во второй группе.
В основе контроля за процессом остеорепарации лежит то, что меченые фосфаты имеют аналогичную структуру с незрелым коллагеном. Центром связывания их являются гликопротеидные участки коллагена. Имеет значение и то, что незрелый апатит имеет малый размер кристалла и большую поверхность, поэтому в процессе формирования регенерата значительно возрастало количество РФП. По мере сращения перелома происходило сужение зоны накопления препарата, однако его величина оставалась достаточно высокой и к 60-65-му дню в области перелома она была выше почти в 2 раза по сравнению с первой группой, что говорило о недостаточной зрелости регенерата при нарушенной функции почек.
Наряду с двухфазной остеосцинтиграфией для оценки МПКТ, от которой зависят механические свойства кости, применяли методику рентгеновской двухэнергетической денситометрии.
В условиях нарушенной функции почек (1 группа) данные костной денситометрии свидетельствовали о постепенном снижении минеральной плотности в месте перелома, которое па 7-й день фиксации составляло 5% в сравнении со снижением МП в контрольной группе (рис.3).
—♦— Контроль —■— Первая группа
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
Сроки фиксации, дни
Рис. 3. Минеральная плотность костной ткани у больных с закрытыми переломами костей голени в месте перелома
На 14-й день минеральная плотность продолжала снижаться и разшща со вгорой группой составила уже 15% (1,346±0,22 г/см2, р<0,05). К 28-30-му дню дефицит минеральной платности был наибольшим и составлял 25% (1,176±0,257 г/см2, р<0,05). Начиная с 35-40-го дня и в дальнейшем между костными отломками происходило увеличение МП, но в группе больных с нарушением функции почек прослеживалась более выраженная тенденция к отставанию минеральной плотности в месте перелома, чем у больных с нормальной функцией даже к 60-му дню фиксации, что и приводило к увеличению сроков сращения перелома в первой группе.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что процессы костеобразования и перестройки костной ткани идут в обеих группах больных, но их интенсивность была ослаблена в первой группе, что было связано с замедлением минерального обмена в группе больных с нарушенной функцией почек. Закономерные изменения МПКТ в зоне перелома и в противоположной неповрежденной конечности также подтверждают мысль о первичной мобилизации минеральных веществ в ответ на стресс-реакцию.
Для подтверждения нарушения репаративного процесса у больных определяли концентрацию остеокальцина (ОК), являющегося маркером формирования кости, продуцируемого остеобластами и увеличивающегося в случаях интенсивной перестройки кости. Снижение активности остеобластов сопровождается уменьшением уровня ОК. Поэтому он служит специфическим индикатором косте-образования. Нами обнаружена повышенная концентрация его в период формирования регенерата.
В контрольной группе концентрация ОК была наибольшей к 14 дню после перелома. Разница с первой группой составила 16,4% (35,3±1,80 нг/мл, р<0,05), что говорило о том, что в контрольной группе были более благоприятные условия для начала регенерации. К 28-му дню после перелома концентрация ОК была максимальной в первой группе (31,2± 1,9 нг/мл, р<0,05)и разница составляла 14 % по сравнению с контролем. Далее концентрация гормона снижалась и к 45-му дню после переломов разница в концентрации ОК составила 11,6%, к 60-му дню эта разница - 7%. Менее выраженное увеличение ОК и смещение пика концентрации в первой группе в более поздние сроки связано со снижением активности репаративного процесса у больных с нарушенной функцией почек.
IS
Определение OK - белка, продуцируемого остеобластами, подтвердило результаты вышеприведенных радионуклидных исследований: начало репаративного процесса сопровождалось значительным повышением активности остеобластов в обеих группах больных, но наибольшей концентрация ОК была в контрольной группе.
Для расшифровки механизма нарушений функций почек определяли также состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы по концентрации ангиотезина-II, являющегося активным пептидом стимулирующим выделение альдостерона и канальце-вую реабсорбцию натрия. В условиях травмы в ответ на происходящие изменения срабатывают нервно-рефлекторные механизмы регуляции водно-солевого обмена. Данная система - основной физиологический механизм, обеспечивающий сохранение электролитного гомеостаза.
При нарушении функции почек (первая группа) повышение концентрации ангиотензина-II было выраженным и составляло на седьмой день после травмы - 7,5±0,4 нг/мл (р<0,01), в сравнении с контрольной группой концентрация была выше на 25%, к 14-му дню фиксации определялась тенденция к сохранению повышенной концентрации на 21 % - 6,3±0,5 нг/мл (р<0,05). С 21-го дня определялось снижение концентрации и разница с контрольной группой составляла 15 %, на 30-й день - 12 %. Нормализация отмечена с 45 дня после перелома.
Таким образом, концентрация гормона в группе с нарушенной функцией почек в процессе лечения была повышена по отношению к контрольной.
Под действием ангиотензина-П возникал спазм приносящих клубочковых артериол и снижение клубочковой фильтрации, что приводило к увеличению реабсорбции натрия, задержке воды, повышению экскреции кальция. Реабсорбция кальция является преимущественно пассивной и парацеллюлярной за счет электрохимического градиента. Увеличение реабсорбции натрия приводило к увеличению экскреции кальция. Действие ангиотензина-П на водно-солевой обмен обусловлено увеличением продукции альдостерона. Оно физиологически также важно, как и воздействие на мускулатуру сосудов, и проявляется в дозах, еще не изменяющих артериальное давление (Х.М.Марков, 1970; B.M.Brenner et al., 1983). Почки
синтезируют самостоятельно значительное количество паракрин-ных агентов, к которым относится и ангиотензин-П, являющийся локальным химическим мессенджером, поэтому реакции индуцируемые им протекают и в пределах тканей почки. На почки оказывал воздействие не только принесенный током крови ангиотепзин-П, но и ангиотензин-П, образовавшийся внутри почек, который действовал как паракршшый агент (С.И.Рябов, Ю.В.Наточин, 1997; ЛЛ^а^ег, 2000).
Первоначальное увеличение, а затем снижение концентрации гормонов приводило в движение клеточный пул, активизировало цепь реакций, ведущих к митозу и клеточной пролиферации, способствовало дифференцированию клеток в остеобласты, что влияло на течение остеорепарации.
Полученные данные позволили предположить, что в остром периоде травма и болевая реакция посредством рефлекторного механизма вызывают спазм и ишемию почек, подтверждающиеся микрогематурией, протеинурией, олигурией, а также снижением клубочковой фильтрации, секреции и экскреции, патологией всех фаз реносцинтиграмм в первой группе больных. Одновременно травма вызывает дисфункцию нервной и эндокринной систем, усугубляющую и поддерживающую нарушения функции почек. Восстановление нарушенных функций у основной части больных наступает к 30-45 дню лечения. Сохраняющиеся изменения функции почек дают основание предположить наличие изменений нефрона по типу травматического интерстициального нефрита, развивающегося на фоне сосудисто-циркуляторных нарушений (В.Н.Семенов, 1989; Е.В. Гембицкий и соав., 1994). Описанные нарушения, связанные с травмой, способствуют тому, что у части пациентов (69%) вследствие индивидуальной реакции на травму развиваются нарушения в деятельности мочевыделительной системы, что негативно сказывается на течении репаративного процесса и состоянии минерального обмена.
С целью создания наиболее благоприятных условий для ре-паративного процесса и своевременной коррекции нарушенных функций почек мы предлагаем при поступлении в стационар расширить схему обследования больных с переломами конечностей. После общего анализа мочи, если в нем есть отклонения от нормы нескольких показателей, больному необходимо сделать дополни-
тельно репосцинтиграфию, либо сонографию, как более доступный метод исследования. В случае длительно сохраняющихся отклонений от нормы в анализах мочи, выраженных нарушений функции почек, для контроля за правильностью проводимого лечения рекомендуется повторное обследование (реносцинтиграфия, соногра-фия) через 10-14 дней. Это позволит как проконтролировать состояние секреторно-экскреторной функции почек, так и назначить своевременную терапию.
ВЫВОДЫ
1. По данным реносцинтиграфии у 69% пациентов с закрытыми переломами костей голени выявляются нарушения функции почек, которые негативно сказываются на течении репаративного процесса и состоянии минерального обмена.
2. После закрытых переломов костей голени нарушения функции почек сохраняются до 30-60 дней и проявляются снижением интенсивности канальцевой секреции, клубочковой фильтрации, экскреции, а также микрогематурией, протеинурией и лейкоцитури-ей, что требует своевременного лечения.
3. В механизме нарушений функции почек при закрытых переломах костей голени существенное значение имеют нарушения нейроэндокршшой регуляции, на что указывает увеличение концентрации ангиотензина-П на 21-25%, являющееся одним из пусковых механизмов, поддерживающих функциональные нарушения почек.
4. При нарушении функций почек по данным остеосцинти-графии определяется снижение уровня минерального обмена в месте перелома на 24% и уменьшение минеральной плотности костной ткани по данным денситометрии на 25%, что отрицательно сказывается на активности остеорепарации.
5. При лечении больных с переломами конечностей методом чрескостного остеосинтеза необходимо расширить показания к обследованию функционального состояния почек с целью коррекции нарушений.
Список опубликованных работ
1. Ларионова, Т. А. Репаративное костеобразсвание и функциональное состояние почек в процессе удлинения нижней конечности / Т.А. Ларионова // «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000»: Тезисы докладов международной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Минск, 2000. - С. 145.
2. Ларионова, Т.А. Зависимость плотности минеральных веществ в скелете от функционального состояния почек / Т.А.Ларионова, А.А.Свепшиков, Р.Р.Сиражетдинов // «Новые направления в клин. медицине»: Материалы Всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2000. - С 28-29.
3. Ларионова, Т.А. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система при лечении переломов методом чрескостного остеосинтеза / Т.А.Ларионова, А.А.Свешников, Л.А.Смотрова // Актуальные проблемы теорет. и прикл. Биохимии: Материалы конф. биохимиков Урала, Поволжья и Зап. Сибири. - Ижевск, 2001, «Экспертиза». - С. 106-107.
4. Ларионова, Т.А. Функциональное состояние почек у больных с хрупкими переломами при использовании ГБО / Т.А. Ларионова, А.А. Свешников, Е.В. Николайчук // Гипербарическая физиология и медицина. - 2002. - № 1. - С. 10-11.
5. Ларионова, Т.А. Проявление остеопороза при измененном функциональном состоянии почек в процессе удлинения врожденно укороченной нижней конечности / ТА. Ларионова, А.А. Свешников, СВ. Ралышкова // Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета: Материалы Всерос. симпозиума - Курган, 2002.-С.144-145.
6. Ларионова, Т.А. Влияние секреторно-экскреторной функции почек на репаративное костеобразование у ортопедо-травматологических больных / Т.А.Ларионова // IV съезд физиологов Сибири, - Новосибирск, СО РАМН.- 2002.- С. 150.
7. Ларионова, Т.А. Регуляция электролитного гомеостаза после травм и удлинения конечностей / А.А.Свешников, Т.А. Ларионова, С.А.Хвостова. // Остеопороз: диагностика, профилактика и лечение. - Казань, КГМУ. - 2002. - С. 46-50.
8. Ларионова, Т.А. Изменение функционального состояния почек при неосложненных переломах конечностей у лиц разного
возраста по данным реносцинтиграфии / Т. А. Ларионова // Матер. Всеросс. научн.-практ. конф. «Актуальные вопр. луч. диагн. в травматол., ортопед. и смежных дисциплинах. - Курган, 2003. -С. 65-66.
9. Ларионова, Т.А. Функциональное состояние почек у больных остеопорозом. / Т.А.Ларионова // Российский конгресс по остеопорозу. - Москва, "Литера",2003. - С. 128.
10. Ларионова, Т.А. Роль почек в репаративном костеобра-зовании. / Т. А. Ларионова // Вестник РГМУ - Москва, 2003. - № 2. -С. 78.
11. Ларионова, Т.А. Динамическая сцинтиграфия почек у больных с переломами конечностей в раннем послеоперационном периоде / Т.А.Ларионова. // Новые технологии в диагностике и лечении травм и заболеваний опорно-двигательной системы: Материалы конф. молодых ученых. - Саратов, СарНИИТО, 2003. - С. 5054.
12. Ларионова, Т.А. Секреторно-экскреторная функции почек и минеральный обмен у больпых с переломами нижних конечностей / Т.А.Ларионова, А.А.Свешников, Л.А.Смотрова. // Гений ортопедии. - 2004. - № 2. - С. 121-126.
»12202
Отпечатано в РНЦ «ВТО» им. Академика Г.А. Илизарова Тираж 100 экз. Бесплатно