Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние и регуляторно-адаптивные возможности организма педагогов и учащихся в условиях Севера
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Говорухина, Алена Анатольевна, Ульяновск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201351367

Говорухина Алена Анатольевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ПЕДАГОГОВ И УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор М.А. Попова

Ульяновск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

5 7

Глава 1

1.1. 1.2. 1.3.

Глава 2 2.1. 2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

Глава 3

3.1.

3.2.

3.3.

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА 16 ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ПСИХО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Характеристика средовых факторов, влияющих на адапта- 16 ционные возможности организма человека в условиях Севера

Особенности функциональной и психофизиологической 37 адаптации мигрантов к комплексу климатоэкологических факторов Севера

Особенности адаптации к напряженной психо- 50 эмоциональной и интеллектуальной деятельности в условиях Севера

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 60

Выбор и классификация объектов исследования 60

Методы исследования

2.2.1. Оценка соматометрических показателей 65

2.2.2.Оценка состояния сердечно-сосудистой системы 68

Инструментальные методы исследования 72

Анкетные методы исследования 86

2.4.1. Методика оценки качества жизни «SF-36 Health Status 86 Survey»

2.4.2. Определение уровня тревожности и депрессии 88

Методы статистического анализа 90

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ 94 ПЕДАГОГОВ К КЛИМАТО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СЕВЕРА

Особенности вегетативной адаптации педагогов к климато- 94 экологическим условиям Севера

Особенности функционального состояния и адаптации сер- 108 дечно-сосудистой системы педагогов к климато-экологическим условиям Севера

Особенности психологического состояния педагогов в 114 зависимости от продолжительности проживания в условиях

Севера

3.4.

Глава 4

4.1.

4.2.

4.3.

4.4.

Глава 5

5.1.

5.2.

5.3.

5.4.

5.5.

Глава 6

6.1.

6.2.

Качество жизни педагогов с различной продолжительностью проживания на Севере

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГОВ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Особенности адаптационно-регуляторных реакций педагогов различных образовательных учреждений Оценка состояния сердечно-сосудистой системы педагогов различных образовательных учреждений Особенности психологического состояния педагогов различных образовательных учреждений

Качество жизни педагогов разных образовательных учреждений, проживающих на Севере

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К КЛИМАТО-

ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СЕВЕРА Особенности регуляторных реакций школьников и студентов с различной продолжительностью проживания на Севере

Особенности физического развития и состояния гемодинамики школьников и студентов с различной продолжительностью проживания на Севере

Анализ состояния сердечно-сосудистой системы юношей с различной продолжительностью проживания на Севере Особенности психологического состояния школьников и студентов с различной продолжительностью проживания на Севере

Качество жизни юношей и девушек с различной продолжительностью проживания на Севере ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА УЧАЩИХСЯ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА Особенности адаптационно-регуляторных реакций

школьников и студентов различных образовательных учреждений

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы учащихся разных образовательных учреждений на Севере

123 142

142 151 155 163 167

167

178

184

200

204 214

214

223

6.3. Особенности психологического состояния школьников и 230 студентов различных образовательных учреждений

6.4. Особенности регуляторных реакций и психологического со- 232 стояния школьников и студентов при изменении уровня учебных нагрузок

6.5. Качество жизни учащихся разных образовательных учрежде- 244 ний на Севере

Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 249

7.1. Особенности вегетативной адаптации лиц умственного тру- 249 да к условиям Севера

7.2. Особенности функционального состояния и адаптации 261 сердечно-сосудистой системы лиц умственного труда

к условиям Севера

7.3. Особенности психологического состояния педагогов 270 и учащихся на Севере

7.4. Комплексная оценка интегративных показателей качества 278 жизни педагогов и учащихся на Севере

ВЫВОДЫ 285

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 289

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

БДС - биологическая динамическая система

В - возраст

ВНАД - высокое нормальное артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ВП - вариационная пульсометрия

В С 04 - вектор состояния организма человека

ВРС — вариабельность ритма сердца

ВарР — вариационный размах

ГТК - гипокинетический тип кровообращения

ГрТК - гиперкинетический тип кровообращения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДСТ - дисплазии соединительной ткани

ДХЛЖ - дополнительная хорда левого желудочка

ИАПЦ — индекс активации подкорковых центров

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИК - индекс кровообращения

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония.

ИЦ - индекс централизации

КА - квазиаттрактор

ЮК - качество жизни

КРГ - кардиоритмография

ЛТ - личностная тревожность

МОК - минутный объем крови

МТ - масса тела

НМК - недостаточность митрального клапана

ОПСС - относительное периферическое сопротивление сосудов

ОУ - образовательное учреждение

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПМК - пролапс митрального клапана

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПС - педагогический стаж

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднее динамическое давление

СИ - сердечный индекс

СНС - степень ночного снижения

СО - систолический объем

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СПАД - суточный профиль артериального давления

СрАД - среднее артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

СТДС - соединительно-тканные дисплазии сердца

ТХС — теория хаоса и синергетики

УЕК- удлиненный евстахиевый клапан

УИ - ударный индекс

УОЛЖ - ударный объем левого желудочка

УПСС — удельное периферическое сопротивление сосудов

ФПС — фазовое пространство состояний

ФР - фактор риска

ХМАО - Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЦДО - центр дополнительного образования

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭКТ - эукинетический тип кровообращения

ЭП - экзаменационный период

ВБ1- шкала депрессии Бека

С-А - когнитивно-аффективная субшкала

ОН - общее состояние здоровья

МП - психическое здоровье

РР - физическое функционирование

И5 - ролевое функционирование

ББ - социальное функционирование

8-Р - субшкала соматических проявлений депрессии

£ - суммарный уровень депрессии

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Освоение энергетических ресурсов Севера требует перемещения в новые экстремальные экологические условия значительных групп населения. Для успешной профессиональной деятельности от организма мигрантов требуется быстрое переключение важнейших физиологических систем на новый режим жизнедеятельности. Проблема адаптации мигрантов к иной экологической среде до сих пор является одной из самых сложных и теоретически многозначных. В настоящее время активно пересматривается ряд научных положений, касающихся вопросов адаптации организма с учетом особенностей профессиональной деятельности и изменяющихся условий окружающей среды - климатических, социальных, организационно-производственных факторов. Наиболее актуальна эта проблема в северных регионах России, к которым относится и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, где трудовая деятельность осуществляется при выраженных нарушениях фотопериодизма и чрезмерных колебаниях атмосферного давления, вызывающих раннее развитие заболеваний кардиореспиратор-ной системы. Тем не менее, несмотря на высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте наблюдается низкий уровень миграции населения из ХМАО-Югры в более благоприятные климатические зоны в связи с достаточно высоким социально-экономическим уровнем жизни в регионе, обусловленном успешным развитием нефтегазодобывающей промышленности.

Изучение факторов риска развития нарушений состояния здоровья для различных профессиональных и социальных групп становится одним из наиболее активно развивающихся научных направлений (Бобко H.A., 2007; Шингарев С.М., 2008; Антропова О.Н., 2009; Калинина М.Ю., 2009; Концевая A.B., 2009; Алиева Л.А., 2011; Гондарева Л.Н., 20И). Последнее десятилетие ученые разных специальностей изучают проблемы общего и профессионального образования и сохранения здоровья в период его получения. Все

чаще обращается внимание на потребность в формировании здоровьесбере-

7

гающей среды в учебных заведениях (Гребнева H.H., 2006; Юрлова Е.С., 2009; Лисняк М.А., 2011). Вместе с тем, следует отметить, что если состояние здоровья школьников и студенческой молодежи изучалось рядом авторов и предложены мероприятия по его сохранению (Миннинбаев Г.Ш., 2004; Попова М.А., 2004; Безруких М.М., 2004; 2009; Поборский А.Н., 2008; Гущенко A.B., 2010; Алосьянц М.А., 2011), то комплексного анализа состояния здоровья преподавателей высших, средних, средних специальных учебных заведений, а также педагогов дополнительного образования и факторов, его определяющих, практически не проводилось. Мало изученным остается влияние среды образовательных учреждений на психо-функциональное состояние и регуляторные возможности организма педагогов и обучающихся.

Особенно актуальным это направление становится в свете активно продвигающейся в стране образовательной реформы, необходимым условием реализации которой является хорошее состояние физического и психического здоровья как школьников и студентов, так и преподавателей. Изучение механизмов адаптации, резервных возможностей организма человека при действии экстремальных факторов в районах Севера в процессе трудовой деятельности, в том числе в процессе обучения, является одной из важнейших биологических проблем, тесно сопряженной с пониманием общих закономерностей поддержания и восстановления вегетативного гомеостаза организма (Айзман Р.И., 1997; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Федоров А.И., 2008; Снигур Е.Л., 2010), поскольку протекает на фоне природно-экологического и социального прессинга.

Проблема диагностики и выявления нарушений в состоянии здоровья участников образовательного процесса, их коррекции и профилактики особенно актуальна на Севере, где негативное действие информационных и социальных факторов накладывается на постоянное стрессирующее действие биологически дискомфортной природной среды (Есысов В.М., 2004; 2008; Дьячкова Н.Г., 2005; Логинова Т.П., 2006; Кочан Т.И., 2007; Мишина Е.А., 2007; Хаснуллин В.И., 2009).

В связи с этим крайне важным является раннее выявление и коррекция функциональных нарушений на уровне донозологических изменений психического и физического состояния организма, что возможно качественно и комплексно оценить в организованных коллективах образовательных учреждений различного типа с определением регуляторно-адаптивных возможностей организма педагогов и учащихся к изменяющимся условиям деятельности. При этом сравнение массивов данных лиц разного возраста (педагогов, школьников, студентов) весьма затруднительно при использовании традиционных методов медико-биологической статистики. Эту задачу можно решить, при использовании системного компартментно-кластерного анализа программы «Идентификация параметров аттракторов поведения состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве», предназначенной для исследования систем с хаотической организацией, к которым относятся функциональное состояние организма (ФСО) и весь организм в целом (Хадарцев A.A. с соавт., 2007; Еськов В.М. с соавт., 2010).

Цель исследования: определить особенности функционального состояния и закономерности долговременной адаптации организма человека при перемещении в гипокомфортные климатоэкологические условия северного региона в профессиональных группах, связанных с высокими психоэмоциональными и интеллектуальными нагрузками.

Задачи исследования: 1. Оценить комплексное влияние повышенных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок на функциональное состояние сердечнососудистой системы педагогов и учащихся различных образовательных учреждений при долговременной адаптации к неблагоприятным клима-тоэкологическим условиям северного региона. 2 Провести углубленное исследование особенностей регуляторно-адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на разных этапах адаптационного процесса с анализом морфофункциональных показате-

лей сердца и суточного профиля артериального давления у наиболее уязвимых групп.

3 Изучить взаимоотношения и уровень их рассогласования показателей функционирования сердечно-сосудистой системы с морфофункциональ-ными и психологическими характеристиками исследованных профессиональных групп в условиях высокого психоэмоционального и интеллектуального напряжения.

4 Оценить динамику и изменчивость интегративного показателя качество жизни и его основных компонентов (физического и психического здоровья) в зависимости от продолжительности проживания на Севере, возрастных, тендерных особенностей и условий среды образовательных учреждений.

5 Разработать алгоритм оценки влияния качества жизни на развитие вегетативных и психологических дисфункций педагогов и учащихся различных образовательных учреждений в условиях Севера.

Работа выполнена в рамках реализации комплексного плана научных исследований погоды и климата в соответствии с решением Совета Безопасности от 17 марта 2010 г. (протокол № Пр-835 утвержден Президентом Российской Федерации 29 марта 2010 г.), где выделяют направление исследований, связанных с изменением привычных условий проживания.

Научная новизна исследования

Впервые на основании комплексного исследования выявлены закономерности изменения регуляторно-адаптивных реакций и функционального состояния организма, определяющих качество жизни, педагогов и учащихся, проживающих в гипокомфортных климатоэкологических условиях северного региона в зависимости от длительности проживания и особенностей организации учебного процесса в образовательных учреждениях различного типа.

Впервые проведено комплексное исследование качества жизни, психического состояния (тревожности и депрессии) и показателей вегетативной регуляции, суточного профиля артериального давления, эхокардиографических

10

морфофункциональных характеристик, системной и периферической гемодинамики педагогов и учащихся образовательных учреждений различного типа.

Впервые определены взаимосвязи показателей качества жизни - психического и физического здоровья, показателя социального функционирования с уровнем адаптивных регуляторных реакций, и выделены ведущие факторы психического состояния, вегетативной регуляции и состояния сердечнососудистой системы, определяющие качество жизни педагогов и учащихся в каждый период длительности проживания в северном регионе с учетом возраста и пола.

Впервые на основании комплексного исследования определены частота и закономерности формирования нарушений вегетативной регуляции, суточного профиля артериального давления, эндотелийзависимой вазодилатации, диастолической дисфункции левого и правого желудочков сердца у школьников и студентов с различной длительностью проживания на Севере.

Выявлены особенности гемодинамического ответа у школьников и студентов с дисплазиями соединительной ткани (опорно-двигательного аппарата и сердца) в сравнении с приобретенными нарушениями осанки и показано, что учащиеся с врожденными дисплазиями соединительной ткани менее подвержены развитию патологических гемодинамических реакций в условиях психологического стресса.

Выявлена низкая приверженность к здоровому образу жизни, более высокая частота метаболических нарушений (повышенная масса тела, гиперхо-лестеринемия), низкая физическая активность, более высокие средние показатели артериального давления в сопоставимых возрастных группах у педагогов школ, средних специальных учебных заведений и центра дополнительного образования по сравнению с преподавателями высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние и регуляторно-адаптивные возможности организма педагогов и учащихся в условиях Севера"

005531895

На правах рукописи

Говорухина Алена Анатольевна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ПЕДАГОГОВ И УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

03.03.01 - физиология Ульяновск 2013

-ВАВГЛЯ

005531895

Научный консультант:

Официальные

оппоненты:

Работа выполнена в ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет» в научно-исследовательской лаборатории «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» Попова Марина Алексеевна,

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии медицинского института Сургутского государственного университета ФГОУ ХМАО - Югры Гондарева Людмила Николаевна, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой физиологии труда и спорта ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Гребнева Надежда Николаевна,

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности ГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Медведев Илья Николаевич

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой адаптивной физической культуры и медико-биологических наук, «Курский институт социального образования» (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет» Защита состоится « 20 » сентября 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, д. 106, корпус 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, а с авторефератом - на сайте вуза http://www.um.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

Автореферат разослан «31» 1ЫСъ>иЯ/ 2013 года

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

С.В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Освоение энергетических ресурсов Севера требует перемещения в новые экстремальные экологические условия значительных групп населения. Для успешной профессиональной деятельности от организма мигрантов требуется быстрое переключение важнейших физиологических систем на новый режим жизнедеятельности. Проблема адаптации мигрантов к иной экологической среде до сих пор является одной из самых сложных и теоретически многозначных. В настоящее время активно пересматривается ряд научных положений, касающихся вопросов адаптации организма с учетом особенностей профессиональной деятельности и изменяющихся условий окружающей среды - климатических, социальных, организационно-производственных факторов. Наиболее актуальна эта проблема в северных регионах России, к которым относится и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, где трудовая деятельность осуществляется при выраженных нарушениях фотопериодизма и чрезмерных колебаниях атмосферного давления, вызывающих раннее развитие заболеваний кардиореспираторной системы. Тем не менее, несмотря на высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте, наблюдается низкий уровень миграции населения в более благоприятные климатические зоны в связи с достаточно высоким социально-экономическим уровнем жизни в регионе, обусловленным успешным развитием нефтегазодобывающей промышленности.

Изучение факторов риска развития нарушений состояния здоровья для различных профессиональных и социальных групп становится одним из наиболее активно развивающихся научных направлений (Бобко H.A., 2007; Шингарев С.М., 2008; Антропова О.Н., 2009; Калинина М.Ю., 2009; Концевая A.B., 2009; Алиева Л.А., 2011; Гондарева Л.Н., 2011). Последнее десятилетие ученые разных специальностей изучают проблемы общего и профессионального образования и сохранения здоровья в период его получения. Все чаще обращается внимание на потребность в формировании здоровьесберегающей среды в учебных заведениях (Гребнева H.H., 2006; Юрлова Е.С., 2009; Лисняк М.А., 2011). Вместе с тем, следует отметить, что если состояние здоровья школьников и студенческой молодежи изучалось рядом авторов и предложены мероприятия по его сохранению (Миннинбаев Г.Ш., 2004; Попова М.А., 2004; Безруких М.Н., 2004; 2009; Поборский А.Н., 2008; Гущенко A.B., 2010; Алосьянц М.А., 2011), то комплексного анализа состояния здоровья преподавателей высших, средних, средних специальных учебных заведений, а также педагогов дополнительного образования и факторов, его определяющих, практически не проводилось. Мало изученным остается влия-

ние среды образовательных учреждений на психо-функционалыюе состояние и регуляторные возможности организма педагогов и обучающихся.

Особенно актуальным это направление становится в свете активно продвигающейся в стране образовательной реформы, необходимым условием реализации которой является хорошее состояние физического и психического здоровья как школьников и студентов, так и преподавателей. Изучение механизмов адаптации, резервных возможностей организма человека при действии экстремальных факторов в районах Севера в процессе трудовой деятельности, в том числе в процессе обучения, является одной из важнейших биологических проблем, тесно сопряженной с пониманием общих закономерностей поддержания и восстановления вегетативного гомеостаза организма (Баевский P.M., Береснева А.П., 1997; Федоров А.И., 2008; Снигур Е.Л., 2010), поскольку протекает на фоне природно-экологического и социального прессинга.

Проблема диагностики и выявления нарушений в состоянии здоровья участников образовательного процесса, их коррекции и профилактики особенно актуальна на Севере, где негативное действие информационных и социальных факторов накладывается на постоянное стрессирую-щее действие биологически дискомфортной природной среды (Еськов В.М., 2004; 2008; Дьячкова Н.Г., 2005; Логинова Т.П., 2006; Кочан Т.П., 2007; Мишина Е.А., 2007; Хаснуллин В.И., 2009).

В связи с этим крайне важным является раннее выявление и коррекция функциональных нарушений на уровне донозологических изменений психического и физического состояния организма, что возможно качественно и комплексно оценить в организованных коллективах образовательных учреждений различного типа с определением регуляторно-адаптивных возможностей организма педагогов и учащихся к изменяющимся условиям деятельности. При этом сравнение массивов данных лиц разного возраста (педагогов, школьников, студентов) весьма затруднительно при использовании традиционных методов медико-биологической статистики. Эту задачу можно решить, при использовании системного компартментно-кластерного анализа программы «Идентификация параметров аттракторов поведения состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве», предназначенной для исследования систем с хаотической организацией, к которым относятся функциональное состояние организма (ФСО) и весь организм в целом (Хадарцев A.A. с соавт., 2007; Еськов В.М. с соавт., 2010).

Цель исследования: определить особенности функционального состояния и закономерности долговременной адаптации организма человека при перемещении в гипокомфортные климато-экологические условия

северного региона в профессиональных группах, связанных с высокими психоэмоциональными и интеллектуальными нагрузками.

Задачи исследования: 1. Оценить комплексное влияние повышенных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок на функциональное состояние сердечнососудистой системы педагогов и учащихся различных образовательных учреждений при долговременной адаптации к неблагоприятным климато-экологическим условиям северного региона.

2 Провести углубленное исследование особенностей регуляторно-адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на разных этапах адаптационного процесса с анализом морфо-функциональных показателей сердца и суточного профиля артериального давления у наиболее уязвимых групп.

3 Изучить взаимоотношения и уровень их рассогласования показателей функционирования сердечно-сосудистой системы с морфофунк-циональными и психологическими характеристиками исследованных профессиональных групп в условиях высокого психоэмоционального и интеллектуального напряжения.

4 Оценить динамику и изменчивость иитегративиого показателя качество жизни и его основных компонентов (физического и психического здоровья) в зависимости от продолжительности проживания на Севере, возрастных, тендерных особенностей и условий среды образовательных учреждений.

5 Разработать алгоритм оценки влияния качества жизни на развитие вегетативных и психологических дисфункций педагогов и учащихся различных образовательных учреждений в условиях Севера.

Работа выполнена в рамках реализации комплексного плана научных исследований погоды и климата в соответствии с решением Совета Безопасности от 17 марта 2010 г. (протокол № Пр-835 утвержден Президентом Российской Федерации 29 марта 2010 г.), где выделяют направление исследований, связанных с изменением привычных условий проживания.

Научная новизна исследования Впервые на основании комплексного исследования определены закономерности изменения регуляторно-адаптивных реакций и функционального состояния организма, определяющих качество жизни педагогов и учащихся образовательных учреждений различного типа: муниципальные образовательные учреждения, проживающих в гипокомфортных климато-экологических условиях северного региона в зависимости от длительности проживания и особенностей организации учебного процесса в образовательных учреждениях различного типа.

Впервые проведено комплексное исследование качества жизни, психического состояния (тревожности и депрессии) и показателей вегетативной регуляции, суточного профиля артериального давления, эхокар-диографических морфофункциональных характеристик, системной и периферической гемодинамики педагогов и учащихся образовательных учреждений различного типа.

Впервые определены взаимосвязи показателей качества жизни - психического и физического здоровья, показателя социального функционирования с уровнем адаптивных регуляторных реакций, и выделены ведущие факторы психического состояния, вегетативной регуляции и состояния сердечно-сосудистой системы, определяющие качество жизни педагогов и учащихся в каждый период длительности проживания в северном регионе с учетом возраста и пола.

Впервые на основании комплексного исследования определены частота и закономерности формирования нарушений вегетативной регуляции, суточного профиля артериального давления, эндотелийзависимой вазодилатации, диастолической дисфункции левого и правого желудочков сердца у школьников и студентов с различной длительностью проживания на Севере.

Выявлены особенности гемодинамического ответа у школьников и студентов с дисплазиями соединительной ткани (опорно-двигательного аппарата и сердца) в сравнении с приобретенными нарушениями осанки и показано, что учащиеся с врожденными дисплазиями соединительной ткани менее подвержены развитию патологических гемодинамических реакций в условиях психологического стресса.

Выявлена низкая приверженность к здоровому образу жизни, более высокая частота метаболических нарушений (повышенная масса тела, гиперхолестеринемия), низкая физическая активность, более высокие средние показатели артериального давления в сопоставимых возрастных группах у педагогов школ, средних специальных учебных заведений и центра дополнительного образования по сравнению с преподавателями высших учебных заведений.

Впервые предложен алгоритм раннего выявления групп риска функциональных нарушений и их коррекции среди учащихся и педагогов учебных заведений различного типа.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют расширить представление о реакции организма на гипокомфортные климатические факторы северного региона и среду образовательных учреждений в зависимости от возраста и пола. Полученные результаты могут быть использованы при монито-рировании состояния здоровья педагогов, студентов и школьников и

применены для индивидуализации программ обучения в образовательных учреждениях различного типа.

Комплексный подход в оценке психологических особенностей, показателей сердечнососудистой системы, гемодинамических параметров и особенностей регуляции вегетативной нервной системой дает возможность выделить группы риска по определенным параметрам с наиболее выраженными изменениями в зависимости от возраста и пола, позволяет на ранних этапах проводить профилактические мероприятия для предотвращения развития серьезных психологических и функциональных нарушений.

Ранжирование показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, системной гемодинамики, психического состояния и качества жизни с помощью системного компартментно-кластерного анализа позволяет минимизировать число измеряемых параметров и использовать наиболее значимые из них в процессе мониторинга физического и психического здоровья.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, медицинского института Сургутского государственного университета.

Разработаны и внедрены методические рекомендации «Вегетативный статус при тревожно-депрессивных расстройствах у педагогов высшей школы», «Вазореактивность и суточный профиль артериального давления у студентов на Севере», «Качество жизни педагогов в условиях инновационной образовательной среды».

Разработан алгоритм оптимизации оценки физического и психического компонентов качества жизни педагогов и учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка функционального состояния, психологического статуса и параметров качества жизни позволяет выявить уровень адаптации к условиям окружающей среды, который зависит от продолжительности проживания на Севере, характера трудовой и учебной деятельности, уровня интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. Выраженность адаптивно-регуляторных реакций и их направленность меняются при изменении интенсивности учебных нагрузок у педагогов и учащихся и зависят от особенностей организации процесса обучения в образовательных учреждениях.

2. Для педагогов критическими в развитии адаптации следует считать периоды менее 5 лет (во время которого наиболее часто встречаются отклонения артериального давления от возрастных норм) и более 20 лет

проживания на Севере (во время которого зарегистрирована наибольшая частота вегетативных и гемодинамических нарушений). Для учащихся критическими в развитии адаптации следует считать период от 16 до 20 лет проживания на Севере, сопровождающийся напряжением функционирования сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции, которым предшествует увеличение частоты встречаемости нарушений уровня артериального давления.

Корреляционный и компартментно-кластерный анализ динамики изменения адаптационных возможностей показывает, что наибольшее рассогласование функциональных систем организма у учащихся происходит раньше, чем у педагогов и сопровождается увеличением объема фазовых пространств состояний, рассчитанных на основании показателей сердечно-сосудистой системы и параметров вариабельности сердечного ритма. Для педагогов этот период составляет от 21 до 25 лет, для учащихся - от 16 до 20 лет проживания на Севере соответственно.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Академическая мобильность студентов: перспективы развития» (Сургут, 2008), региональной научно-практической конференции «Профессия педагога в условиях модернизации образования» (Сургут 2009, 2010), Медицинском симпозиуме: Проблемы региональной патологии (Сургут, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Глушковские чтения» (Сургут, 2009; 2010; 2012), IV Международной научно-практической конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2010), Окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2010, 2011), XVI Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010, 2011), 2-й международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010), Окружной научно-практической конференции «Экология психического здоровья детей и подростков Ханты-Мансийского автономного округа» (Ханты-Мансийск, 2010), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), VII Международной конференции «Инноватика - 2011» (Махачкала, 2011), II Евразийском конгрессе кардиологов и VI Национальном съезде кардиологов Республики Беларусь (Минск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса» (Тюмень, 2012), Всерос-

сийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (Тюмень,

2012), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск,

2013).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты позволили разработать алгоритм раннего выявления функциональных нарушений и их коррекции участников образовательного процесса. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического университета и медицинского института Сургутского государственного университета. Полученные данные внедрены в практику работы специалистов-психологов общеобразовательных учреждений ХМАО - Югры.

Декларация личного участия автора. Автором лично получены большинство первичных данных, характеризующих функциональное и психологическое состояние организма участников образовательного процесса, самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчёт параметров аттракторов, их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 50-85%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации использовались при написании монографии и трех методических пособий.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 489 источников (411 - отечественных и 78 - иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 54 рисунками и содержит 123 таблицы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет» на базе научно-исследовательской лаборатории «Здоровый образ жизни и охрана здоровья».

В период с 2007 по 2012 гг. исследовали сочетанное влияние условий образовательного учреждения и факторов Севера на гемодинамические особенности, вегетативную регуляцию кардиоваскулярных реакций, психическое состояние и качество жизни участников образовательного процесса, проживающих на территории северного региона.

Обследовано 784 человека, проживающих в г. Сургуте, расположенном в климато-экологических условиях, приравненных к Крайнему Северу, из них 287 педагогов в возрасте от 21 до 70 лет, 119 школьников старших классов в возрасте от 16 до 17 лет и 378 студентов в возрасте от 17 до 23лет.

По типам образовательных учреждений выделены следующие когорты:

- педагоги средних общеобразовательных учебных заведений (п=97);

- педагоги средних специальных учебных заведений (п=32);

- педагоги высших учебных заведений (п=124);

- педагоги центра дополнительного образования (п=34);

- учащиеся 11 -х классов муниципальных образовательных учреждений (п=119);

- студенты среднего специального учебного заведения (п=186);

- студенты высших учебных заведений (п=192).

1-й этап исследования - скрининг качества жизни, физического и психического состояния, адаптационного потенциала, состояния вегетативной регуляции кардиореспираторной системы во всех обследованных группах с учетом длительности проживания на Севере и типа образовательных учреждений.

Исследование проводили в конце первого полугодия (семестра). Качество жизни (КЖ) оценивали по методике Short Form (SF)-36 с использованием опросника MOS SF-36 Health Servey Version 1.0, рекомендованного ВОЗ для популяционных и специализированных исследований (2000). Обработка полученных данных проводилась с использованием специальной компьютерной программы MAP-R for Windows.

Оценку антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки, содержание жира в организме) проводили по общепринятым методикам. Рассчитывали индекс массы тела, индекс Эрис-мана, индекс Пинье.

Офисное измерение артериального давления проводили по общепринятому стандарту. Для оценки уровня АД у лиц старше 18 лет применяли Национальные рекомендации по диагностике и лечению АГ (2010), у лиц младше 18 лет - Национальные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике АГ у детей и подростков (2009).

Для комплексной оценки психологического статуса испытуемых были проведены гигиенические и психологические исследования во всех образовательных учреждениях, задействованных в исследовании.

Гигиеническая оценка напряженности труда осуществлялась в соответствии с Р 2.2.2006-05 Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда (2005).

Уровень депрессии определяли по шкале депрессии Бека (Райгородский Р.Я., 1998; Таланов В.Л. и др., 2002), о реактивной и личностной тревожности судили на основании методики C.D. Spielberger (1972), адаптированной Ю.Л. Ханиным (1976).

Для оценки вегетативной регуляции сердечного ритма использовали показатели временного (статистического) и частотного (спектрального) анализа ВРС (Ravenswaij С. et.al., 1993; Kupper N., 2004).

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) определяли с помощью аппаратно-программного комплекса «Поли-Спектр-8» (Нейрософт, Россия). Анализ ВСР осуществляли в соответствии с рекомендациями стандарта Европейского кардиологического общества и Североамериканского общества электростимуляции и электрофизиологии «Heart rate variability standards of measurement, physiological interprétation, and clinical use» (1996). Оценивали показатели временного анализа ВСР: средняя длительность интервалов R-R — RRNN, мс; стандартное отклонение интервалов R-R- SDNN, мс; квадратный корень из среднеарифметического значения квадрата разности длительностей последовательных интервалов R-R - RMSSD, мс; доля соседних интервалов R-R, которые различаются более чем на 50 мс - pNN50, %; коэффициент вариации ряда интервалов R-R (CV). Спектральный анализ ритма сердца рассчитывали по показателям волновой структуры: ТР (мс") - полная мощность спектра колебаний кардиоритма в диапазоне 0,003 до 0,4 Гц; VLF (мс2, %) -мощность спектра в диапазоне очень низких частот (0,003-0,04 Гц), LF (мс2, п.и, %) - мощность спектра в диапазоне низких частот (0,04-0,15 Гц), HF (мс", n.u, %) - мощность спектра в диапазоне высоких частот (0,15-0,4 Гц), LF/HF - отношение низкочастотной составляющей спектра к высокочастотной. Для математического анализа ВСР использовали метод вариационной пульсометрии (ВП), предложенный Р.М. Баевским (2002)..Оценивали среднее арифметическое значение продолжительности интервала R-R (М, с); среднеквадратическое отклонение продолжительности интервала R-R (СК, с2); мода (Mo, с) - наиболее часто встречающаяся величина в вариационном ряду интервалов R-R; амплитуда моды (Амо, %); медиана (Me, с) - среднее значение продолжительности интервала R-R; вариационный размах (BP, с) - разница между максимальным и минимальным значением R-R; индекс вегетативного равновесия (ИВР); показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР); вегетативный показатель ритма (ВПР); индекс напряжения (ИН). По данным ВСР выделяли лиц с симпатикотонией, парасимпатикотонией, эйтонией.

2-й этап исследования - корреляционный анализ (Зайцев В.М., 2006) и системный компартментно-кластерный анализ (Еськов В.М., 20052007) комплекса показателей качества жизни, личностной и реактивной

тревожности, депрессии, временного и спектрального анализа вегетативной регуляции сердечного ритма с определением наиболее значимых факторов (квазиаттракторов), влияющих на физический, психический и социальный компонент качества жизни в каждой когорте обследованных лиц с учетом длительности проживания на Севере.

Метод исследования поведения аттракторов в ш-мерном пространстве в рамках синергетического подхода основан на идентификации объемов аттракторов движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве для нескольких кластеров, а затем поэтапного (поочередного) исключения из расчета отдельных компонент вектора состояния биосистем с одновременным анализом параметров аттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в этих параметрах после такого исключения (Еськов В.М. и др., 2005-2007).

3-й этап исследования - углубленное инструментальное исследование групп лиц с наиболее выраженными нарушениями адаптационного потенциала и качества жизни с определением вазореактивности по исследованию эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) и суточного профиля артериального давления (СПАД), эхокардиографических мор-фофункциональных показателей, а также функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводили с помощью аппаратов «Shiller BR» (Switzerland). Запись проводилась в автоматическом режиме с интервалом в 15 минут в дневное время суток и с интервалом 30 минут в ночное время в течение 24 часов. Определяли систолическое АД - САД24, САДдс„ь, САД„0Чь;; диастолическое АД - ДАД24, ДАДдснь, ДАД„очь; частоту сердечных сокращений - ЧСС24,„ ЧССдС„ь, ЧСС„очь; рассчитывали среднее АД - СрАД24, СрАДдснь, СрАД-ночь; степень ночного снижения АД - СНССдд, СНСДАЛ, определяли типы СПАД (dipper, overdipper, nondipper, nightpeaker).

Эндотелийзависимую вазореактивность определяли на ультразвуковом сканере «Acusón Sequoia 512» (USA) по окклюзионной пробе D.Celermajer и соавт. (1997). Диаметр артерии и основные количественные линейные параметры кровотока измеряли до и после проведения компрессии плечевой артерии в течение 4-5 минут. Изменения сосудистого диаметра (D) и допплеровских показателей (Vps и RI) оценивали в процентном отношении к исходной величине. Эндотелийзависимую вазодалатацию (ЭЗВД) оценивали как достаточную (физиологическую) при увеличении D плечевой артерии >10% после компрессии, патологическими считали недостаточную ЭЗВД - 10% и вазоконст-рикцию после компрессии плечевой артерии.

Эхокардиографические показатели исследовали с помощью ультразвукового аппарата экспертного класса «Acusón Sequoja 512» (USA) в IVIES- и допплеровском режимах по стандартной методике с учетом рекомендаций Американского эхокардиографического общества (2006). Определяли размеры камер сердца, показатели систолической и диастоли-ческой функции левого и правого желудочков; оценивали клапанный аппарат и наличие дисплазий соединительной ткани сердца (дополнительные хорды и трабекулы, пролабирование створок клапанов); оценивали индекс массы миокарда левого желудочка.

Функциональное состояние позвоночника оценивали с помощью модуля «сканер позвоночника» компьютерного комплекса "МБН-Биомеханика" (МБН, Россия) предназначенного для трёхмерной пространственной регистрации конфигурации позвоночника, тазового и плечевого пояса, нижних конечностей и других частей тела по 8 параметрам.

Полученные данные анализировали с помощью пакета статистической программы «Statistica 8.0».

Расчет параметров квазиаттракторов (КА) поведения ВСОЧ проводили с помощью авторской запатентованной программы «Identity», обеспечивающей идентификацию параметров КА поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве, предназначенной для исследования систем с хаотической организацией. Производили расчет координат граней, их длины (D¡) и объема m-мерного параллелепипеда (Fg), ограничивающего КА, внутри которого двигался вектор состояния исследуемой системы (Еськов В.М., 2007).

4-й этап исследования - разработка алгоритма выявления групп риска в образовательной среде северного региона с учетом наиболее значимых факторов дезадаптации в когортах педагогов, учащихся и студентов образовательных учреждений различного типа в зависимости от длительности проживания на Севере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности вегетативной адаптации педагогов и учащихся к условиям Севера

Универсальной реакцией организма на любое воздействие со стороны внешней и внутренней среды является сердечный ритм. Он содержит в себе информацию о функциональном состоянии всех звеньев регулирования жизнедеятельности человека (Баевский P.M., 2001; Валькова Н.Ю., 2007; Афанасьева Н.Л., 2009). Анализ значений индекса централизации и

индекса активации подкорковых центров показал, что адаптационный период 11-15 лет характеризуется резким увеличением ИЦ и ИАПЦ (рис. 1).

16 14 12 10 8 6 4

г о

■иц аиапц

4 8 В

1ь В Ь Ь к яе

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 1. Индекс централизации (ИЦ) и индекс активации подкорковых центров педагогов (ИАПЦ): А - в зависимости от продолжительности проживания на Севре, Б - в зависимости от типа образовательного учреждения

У студентов максимальные значения ИЦ отмечены у юношей и девушек, проживающих на Севере 16-20 и 11-15 лет соответственно (рис. 2).

Девушки

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 2. Индекс централизации и индекс активации подкорковых центров школьников и студентов в зависимости от продолжительности проживания на Севере

Среди учащихся максимальные значения ИЦ были отмечены у студенток ВУЗа и юношей-школьников (рис. 3). Максимальная величина ИАПЦ установлена у студентов ВУЗа (как юношей, так и девушек).

Рис. 3. Индекс централизации и индекс активации подкорковых центров учащихся разных образовательных учреждений

Компартментно-кластерпый анализ вариабельности ритма сердца показал, что основными параметрами, определяющими поведение вектора состояния организма, являются составляющие спектрального анализа. Их графическое изображение представлено на рисунке 4.

Продолжительность проживания на Севере, лет Возраст, лет

Рис. 4. Струкгура спектра педагогов: А - в зависимости от продолжительности проживания на Севере, Б - в зависимости

от возраста

Установлено, что вклад УЬР в общий спектр был максимальным у педагогов, проживающих на Севере от 16 до 20 лет, что свидетельствует о выраженном стрессовом состоянии (Хаспекова Н.Б., 2003). Установлено увеличение у девушек на начальных этапах адаптации к условиям Севера и после 20 лет проживания на Севере (рис. 5).

100 80 60 40 20 0

Девушки

R

0%MtF □%U IScVLF

1В1В - J

~ «Ч rs

J, • л

Продолжительность проживания на Севере, лет

ии i

100 80 60 40 20 О

яши

lOO

so

бО 40 20 О

Девушки

3 «*г H

i ........ i 1

о «-j

Рис. 5. Структура спектра учащихся: А - в зависимости от продолжительности проживания на Севере, Б - в зависимости от типа образовательного учреждения

Установлено, что снижение напряжения регуляторных систем происходит у преподавателей, проживающих на Севере от 11 до 20 лет, а затем вновь увеличивается (табл. 1).

Таблица 1

Результаты обработки в 15-мерном фазовом пространстве параметров аттрактора по показателям временного и спектрального

анализа вариабельности ритма сердца

Северный стаж, лет Педагоги Девушки Юноши

гХ vX гХ vX гХ vX

0-5 828,3 2,04x1036 - - - -

6-10 2499,9 1,31x10"' 3229,4 2,48x1033 1197,1 5,64x1033

11-15 1347,8 8,34x10™ 9074,3 5,58x1034 918,6 2,97х1032

16-20 2156,6 2,86x10'4 19836,1 7,65x103'' 7726,1 3,44x103'

21-25 1622,1 3,41 хЮ34 9305,1 8,66x1034 3031.4 8,51x1035

26-30 2849,6 1,04x10'5 - - - -

31-35 512,0 2,17x10" - - - -

Примечание: гХ - показатель асимметрии (General asymmetry value); vX - объем квазиаттрактора (General V value).

У юношей отмечено уменьшение объема квазиатграктора в группе с продолжительностью проживания на Севере от 11 до 15 лет, а затем -резкое его увеличение в следующей группе юношей, проживающих на Севере от 16 до 20 лет (уХ увеличился от 2,97*1032 до 3,44*1037), что свидетельствует о нестабильном состоянии системы регуляции.

У девушек происходило постепенное возрастание уХ при увеличении продолжительности проживания на Севере от И до 20 лет, снижение уровня напряжения систем регуляции установлено лишь в группе девушек, проживающих на севере боле 20 лет.

Анализ состояния систем регуляции с позиции ТХС позволил установить, что юноши (школьники и студенты) характеризовались максимальными объемами квазиатграктора, на несколько порядков превышающими значения аналогичного показателя в других когортах (табл. 2).

Таблица 2

Результаты обработки в 15-мерном фазовом пространстве параметров аттрактора педагогов и учащихся по показателям

Группа гХ vX

ВУЗ студентки 3414,49 8,46 х 1041

студенты 4073,89 2,84x 1044

педагоги 1 358,72 2,71 х 10J4

ССУЗ студентки 11101,27 2,37 х 10JS

педагоги 1 161,13 4,39 х 10J1

МБОУ сош школьницы 2732,22 4,49 х 10JS

школьники 730,29 4,32 x 1042

педагоги 1 657,93 6,57 x 10JJ

цдо педагоги 2 087,41 2,92 x 10i4

трактора (General V value).

Установлено, что объемы ФПС, рассчитанные на основании параметров вариабельности сердечного ритма преподавателей всех учебных заведений, были на несколько порядков ниже, чем аналогичные значения у студентов и школьников, по-видимому, повышенная интеллектуальная и эмоциональная нагрузка в большей степени отражается на системах регуляции обучающихся, чем их педагогов.

Особенности функционального состояния и адаптации сердечнососудистой системы педагогов и учащихся к условиям Севера

Проведенные ранее исследования демонстрируют негативное влияние климатических условий высоких широт на состояние сердечно-

сосудистой системы (Колбасин Л.Н., 2008; Дудникова Е.А., 2011; Тегза В.Ю. с соавт., 2011). В частности, было показано, что артериальную ги-пертензию в этих условиях диагностируют значительно чаще, чем в других, более благоприятных, климатогеографических зонах России (Гришин О.В., 2010; Николаев К.Ю. с соавт., 2011; Севостьянова Е.В., 2011).

Анализ распространенности различных уровней артериального давления показал, что на начальных этапах адаптации к Северу (до 5 лет) 62,5% обследованных педагогов имели отклонения артериального давления от возрастной нормы (табл. 3).

Таблица 3

Частота встречаемости различных уровней артериального давления у педагогов и учащихся в зависимости от продолжительности проживания на Севере, %

Северный стаж, лет N Уровень артериального давления

Оптим. АД Норм. АД ВНАД АГI степени АГ II степени ИСАГ

Педагоги

0-5 35 20,1 17,1 34,3 17,1 11,4 -

6-10 44 29,6 45,5 18,1 6,8 - -

11-15 30 36,7 16,7 23,6 20 - -

16-20 45 26,7 22,2 26,7 20 - 4,4

21-25 30 53,3 13,3 10 3,3 20,1 0

26-30 29 62,1 17,2 - 20,7 - -

31-35 35 20 10 20 25 25 -

Девушки

0-10 24 74 14,8 7,4 3,8 - -

11-15 106 66,7 23,8 9,5 - - -

16-20 138 63 19,6 13 4,4 - -

>20 49 60 40 - - - -

Юноши

0-10 27 44 26 8 22

11-15 30 32,2 19,4 48,4 - - -

16-20 87 40,4 31 11,6 17 - -

>20 36 41,7 36,1 22,2 ...» 1ЛГДГ

ванная систолическая артериальная гипертония.

У девушек, проживающих на Севере до 10 лет (студенток и школьниц) частота нарушений АД составила 11,2%, увеличиваясь в группе^ с продолжительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет до 17,4%. Обращает на себя внимание высокая частота встречаемости нарушении АД среди юношей, так, артериальная гипертензия была выявлена у 22%

обследованных школьников и студентов, проживающих на Севере менее 10 лет, и у 17% с продолжительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет. В целом нарушения АД среди юношей встречались гораздо чаще, чем среди девушек: в группе юношей, проживающих на Севере менее 10 лет нарушения АД имели 30% обследованных школьников и студентов, в группе с продолжительностью проживания на Севере от 11 до 15 лет - 48,4%, в группе с продолжительностью проживания на Севере 16 до 20 лет - 28,6% и среди юношей, проживающих на Севере более 20 лет - 22,2%.

Компартментно-кластерный анализ гемодинамических параметров показал, что для преподавателей критическим является период от 21 до 35 лет, проживания на Севере, характеризующийся увеличением объема квазиаттрактора (табл. 4).

Установлено, что девушки характеризуются более стабильным состоянием ССС по сравнению с юношами. У юношей напряженное функционирование ССС зарегистрировано дважды: на начальных этапах адаптации к условиям Севера и при продолжительности проживания на Севере от 16 до 20 лет, у девушек - в группе проживающих на Севере от 16 до 20 лет.

Таблица 4

Результаты обработки в 12-мерном фазовом пространстве

параметров аттрактора по показателям гемодинамики

Северный стаж, лет Педагоги Девушки Юноши

гХ vX гХ vX гХ vX

0-5 511,1 2,3x10" 326,1 4,6x1022 839,6 1,6x1027

6-10 335,2 6,1х1024

11-15 364,9 5,3х1024 124,0 2,2x10" 207,1 5,1x10"

16-20 334,0 8,5x10" 331,6 1,5х1026 581,6 1,4x1027

21-25 1622,6 1,7x10" 137,4 5,8x1025 432,5 4,1x10"

26-30 889,3 7,7x10"

31-35 534,1 8,5x1026

Примечание: гХ - показатель асимметрии (General asymmetry value); vX - объем квазиаттрактора (General V value).

Полученные результаты стали основанием для проведения углубленного анализа ССС юношей. По результатам СМАД в группе юношей с длительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет отмечены наиболее высокие значения среднесуточных и среднедневных значений САД, ДАД, СрАД и ЧСС; при проживании на Севере более 20 лет выявлены наиболее высокие значения ДАДН0ЧЬ и ЧССвочь (табл. 5).

Таблица 5

Показатели суточного мониторирования артериального давления

юношей в зависимости от продолжительности проживания _на Севере, М ± т__

Показатели Продолжительность проживания на Севере, лет Р

<10 11-15 16-20 >20

САД«,, мм рт.ст. 123,3±1,7 118,7+1,5 123,3±1,6 119,1 + 1,5 р,.>0,001 р2-з .0,008 Рз^-0,009

ДАД24ч, мм рт.ст. 71,4 + 0,9 68,7±1,0 73,6 + 0,7 71,2+1,1 р:.3,0,000 Pw-0,03

СрАД24„ мм рт.ст. 91,2±0,9 87,0±1,3 92,5+1,1 89,4±1,4 Р2-з=0,001 Рзд=0,02

ЧСС244. уд/мин 74,4±1,9 75,6±1,3 77,8±1,4 74,0±1,3 Рз-4-0,02

САДдскь, мм рт.ст. 126,1+1,8 122,2+1,6 126,7+ 1,6 121,8±1,5 Р:-з-0,02 Рз^-0,004

ДАОлсяь, мм рт.ст. 73,8±1,0 71,6±0,9 76,1+0,7 73,2±1,1 Р2.з-0,001 Рз4=0,015

СрАДлснь, мм рт.ст. 94,1±1,0 90,0+1,3 95,6±1,0 91,8+1,5 Pi.2-0,001 р;.з-0,002 Рз-4-0,009

ЧССлснь, уд/мин 79,1 ±2,1 80,7+1,5 81,8+1,2 76,7±1,4 Pi-4-0,03

САДночь, мм рт.ст. 111,8± 2,2 105,4+1,3 109,7+1,5 108,9+1,6 Рз_4=0,01

ДАДночь» мм рт.ст. 63,7±1,2 57,9±1,3 63,2+0,9 69,8±4,2 Р2-З=0,002 Р2_4=0,005

СрАДночь, мм рт.ст. 80,9±1,1 75,4±1,4 79,5+1,2 79,7±1,5 р,.2-0,003

ЧССночь, уд/мин 57,0±1,7 57,0±1,2 54,7±1,4 62,8±1,4 Pi_2.0,009 РМ,0,003 р2^.0,006 рм.0,000

Примечание: р - достоверность различий по критерию Манна-Уитни.

В 88% случаев средние показатели АД у обследованных старшеклассников и студентов по результатам СМАД соответствовали нормальным, у 28% юношей зафиксировано эпизодическое повышение АД и тахикардия. Выявлена высокая частота патологических типов суточного профиля АД среди юношей, проживающих на Севере (рис. 6).

В общей группе обследованных юношей физиологический суточный профиль АД «dipper» отмечен в 57% случаев, патологические типы СПАД составили 43%, из них «nondipper» - 22%, «overdipper» - 18%, «nightpeaker» - 3%. В 45% случаев был нарушен суточный профиль САД, в 51% - суточный профиль ДАД. При длительности проживания в

климатических условиях высоких широт 10 лет и менее «dippers» составили 56%; «nondippers» - 33%, «overdippers» - 11%. Среди юношей с длительностью проживания на Севере от 11 до 15 лет доля «dippers» составила всего 40%, с такой же частотой встречались «overdippers»; «поп-dippers» составили 10%, «nightpeakers» - 10%.

nightpeaiisri

Продолжительность проживавши на Севере, лет

70 60 50 40 30 20 10 0

overdippefs,% SO

zz 31 п

1 i _ л 8 8

80 70 60 50 40 30 20 10 О

nondippers,%

so

I i I I

70 60 50 40 30 20 10 0

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 6. Типы суточного профиля артериального давления у юношей в зависимости от продолжительност и проживания на Севере

В группе юношей с длительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет «dippers» составили 66%, «nondippers» - 17%, «overdippers» - 17%. Среди юношей, проживающих на Севере более 20 лет число «dippers» составило 50%, «nondippers» - 34%, «overdippers» - 8%, «nightpeakers» - 8%.

Нарушение циркадного ритма САД по типу «nondipper» зарегистрировано во всех группах и достоверно чаще встречалось у юношей, проживающих в регионе высоких широт более 20 лет: у каждого второго юноши ночное снижение САД было недостаточным. Чрезмерное ночное снижение АД чаще, чем в других группах, встречалось среди юношей с длительностью проживания на Севере от 11 до 15 лет. Следует отметить, что тип «nightpeaker» при «северном стаже» от 11 до 15 лет отмечен только по СНСсдд, а при «северном стаже» более 20 лет - только по

СНСддд. По результатам СМ АД в общей группе юношей в 10% случаев зарегистрировано высокое нормальное АД, в 12% диагностирована артериальная гипертензия (рис. 7). 60

50

50 ця

40 30 20 10 0

22» I

■ АГ

Ш Эпизоды

повышений АД О Патологические

типы СП САД ® Патологические типы СП ДАД

<10 11-15 16-20 >20

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 7. Частота встречаемости артериальной гипертензии и патологических типов суточного профиля артериального давления юношей, проживающих на Севере (СП - суточный профиль).

При оценке пробы ЭЗВД у юношей признаки эндотелиальной дисфункции отмечены у одной трети обследованных (рис. 8).

<10 11-15 16-20 >20

лот

Продолжительность проживания на Севере, лет Рис. 8. Эндотелийзависимая вазореактивность у юношей, проживающих на Севере

При длительности проживания в климатических условиях высоких широт менее 10 лет достаточная вазодилатация отмечалась у 67% обследованных лиц, недостаточная вазодилатация - у 33%. Среди юношей с длительностью проживания па Севере от 11 до 15 лет достаточная вазодилатация отмечалась у 70% обследованных лиц, недостаточная вазодилатация - у 30%. В группе юношей с длительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет достаточная вазодилатация отмечалась у 59% обследованных лиц, недостаточная вазодилатация - у 38%.

При проживании на Севере более 20 лет достаточная вазодилатация отмечалась у 75% обследованных лиц, недостаточная вазодилатация - у 17%. Вазоконстрикция была зафиксирована только в группе юношей с длительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет и более 20 лет в 3% и 8% случаев соответственно.

Гемодииамическис и функциональные изменения в сердце часто связаны с изменениями в структурах клапанного и подклапанного аппарата, а также в проводящей системе сердца (Яковлев В.М., 2004, 2005) они могут возникать при дисплазии соединительной ткани (Трисветова Е.Л., 2002). По данным проведенного эхокардиографического исследования у обследованных школьников и студентов были выявлены соединительнотканные дисплазии сердца в 54% случаев (рис. 9), среди них: 19% -дополнительная хорда левого желудочка (ДХЛЖ), 16% - пролапс митрального клапана (ПМК), 10% - сочетание дополнительной хорды левого желудочка и пролапса митрального клапана, 6% - две дополнительные хорды левого желудочка, 2% - недостаточность митрального клапана (НМК) и 1% - удлиненный свстахиевый клапан (УЕК).

20 ав хо

5

о

X

II

СП

Рис. 9. Частот а встречаемости соединительнотканных дисплазий сердца у обследованных школьников и студентов

Результаты анализа поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний, выполненного на основании показателей системной гемодинамики и соматометрических характеристик, представлены в таблице 6.

Установлено, что обучающиеся и педагоги значительно различались по показателям асимметрии и объема ФПС во всех ОУ, за исключением ССУЗа. Важно отметить, что педагоги ВУЗа и ЦДО отличались наибольшими значениями уХ (1034) среди всех групп участников образовательного процесса, принимавших участие в исследовании.

Таблица 6

Результаты обработки в 12-мерном фазовом пространстве параметров атграктора по показателям гемодинамики

Группа ГХ vX

ВУЗ студентки 315,44 2,170 х 10iu

студенты 343,07 3,663 х 10"

педагоги 1 358,72 2,712 х I0J4

СС УЗ студентки 211,54 5,821 х 10JI

педагоги 1 161,13 4,393 х 10"

МБОУ СОШ школьницы 497,79 5,75 х 10"

школьники 187,59 1,08 х 10Ji

педагоги 1 657,93 6,571 х 10"

ЦДО педагоги 2 087,41 2,915 х 10J4

Примечание: гХ - показатель асимметрии (General asymmetry value); vX - объем квазиаттрактора (General V value).

Оценка адаптационного потенциала педагогов в зависимости от длительности проживания на Севере показала, что начальные этапы приспособления к неблагоприятным условиям характеризовались напряжением механизмов адаптации или неудовлетворительной адаптацией (рис. 10).

Среди юношей и девушек доля лиц с неудовлетворительной адаптацией была максимальной в группе с продолжительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет.

Таким образом, установлено, что начальные этапы приспособления к неблагоприятным условиям характеризовались напряжением механизмов адаптации или неудовлетворительной адаптацией. Все преподаватели, проживающие на Севере от 5 до 10 лет, находились в состоянии напряжения механизмов адаптации, количество лиц с неудовлетворительной адаптацией увеличивалось до 50% при проживании на Севере более 30 лет. Напряжение механизмов адаптации отмечено во всех группах обследованных учащихся (с частотой встречаемости от 30 до 63%).

100 80 60 40 20 0

— н ™

-м О -1

я идат-чшм ОНмцлкш«

МЯЯЙЯПМОЛ

Продолжительность проживания на Севере, лет 100 80 60 40 20 О

О^ЛСЭСЭ ОЬПОСЭ

Г--4 г-* г-1 ГЯ С<

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 10. Распределение педагогов (А) и учащихся (Б - юношей, В - девушек) по уровню адаптации в зависимости от продолжительности проживания на Севере

У юношей при увеличении длительности проживания на Севере возрастала частота встречаемости лиц с неудовлетворительной адаптацией. Полученные результаты свидетельствуют о несформироваиности адаптационных механизмов к факторам окружающей среды у мигрантов 1 -2 поколения даже при продолжительном проживании в условиях Севера.

Комплексная оценка интеграгивных показателей качества жизни педагогов и учащихся на Севере

Изучение качества жизни является общепринятым в международной практике методом оценки состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп (ВОЗ, 2010).

В нашем исследовании установлено, что показатель физического функционирования (РР) как у педагогов, так и учащихся снижались при увеличении длительности проживания в условиях Севера и увеличении возраста (рис. 11).

Продолжительность проживания на Севере, лет

■ Юноши □ Девушки

Продолжительность проживания

100 80 60 40 20 О

»2 „ Л

на Севере, лет

Рис. 11. Показатели физического функционировании: Л - педагогов, Б - учащихся в зависимости от продолжительности проживания на Севере и типа образовательного учреждения

Среди педагогов самые низкие показатели физического функционирования установлены у педагогов ССУЗа, среди учащихся - у девушек-школьниц. Показатель социального функционирования (SF) у педагогов обнаружил максимальные значения в группе педагогов с продолжительностью проживания на Севере до 5 лет и резко снижался в группе с продолжительностью проживания на Севере от 21 до 25 лет. Педагоги ВУЗа характеризовались максимальной величиной SF (рис. 12). У учащихся уровень социального функционирования снижался при продолжительности проживания на Севере от 11 до 15 лет. Среди учащихся наименьшие значения SF установлены для юношей-школьников.

Уровень психического здоровья (МН) характеризует настроение, наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций. Низкие значения свидетельствуют о наличии депрессивных, тревожных переживаний, психическом неблагополучии (Ware J., 1994; Минаков Э.В., 2005). Наилучшими показателями психического здоровья характеризовались педагоги ВУЗа (рис. 12А).

Продолжительность проживания на Севере, лет

«4.2

Я Юноши О Девушки

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 12. Показатели социального функционирования: А - педагогов, Б - учащихся в зависимости от продолжительности проживания на Севере и типа образовательного учреждения

80 75 70 65 60

Продолжительность проживания на Севере, лет

<1 т

лет

Рис. 13А. Показатели психического здоровья педагогов в зависимости от продолжительности проживания на Севере типа образовательного учреждения

я Юноши □ Девушки

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 13Б. Показатели психического здоровья учащихся в зависимости от продолжительности проживания на Севере и типа образовательного учреждения

Анализ показателей качества жизни с позиций теории хаоса и синергетики показал, объем квазиаттрактора увеличивается на 2 порядка в группе педагогов, проживающих на Севере от 6 до 10 лет, по сравнению с предыдущей, что свидетельствует об изменении баланса состояния организма.

Юноши отличались более сбалансированным соотношением параметров качества жизни, чем девушки (табл. 7)

Таблица 7

Результаты обработки в 8-мерном фазовом пространстве параметров аттрактора по показателям качества жизни

в зависимости от продолжительности проживания на Севере

Северный стаж, лет Педагоги Девушки Юноши

гХ vX гХ vX гХ vX

0-5 13,38 5,7х1012 - - - -

6-10 45,42 3,4x10м 30,77 2,1х1014 35,54 4,6x1014

11-15 12,90 2,9х1013 42,15 9,6х1014 52,82 4,4x1014

16-20 13,84 2,8х1012 32,34 2,0х1014 37,25 8,1 xl 013

21-25 18,45 7,8x1013 40,64 1,0x1014 30,16 5,8x1013

26-30 26,84 5,9x1013 - - - -

31-35 44,33 1,6х1014 - - - -

Примечание: гХ - показатель асимметрии (General asymmetry value); vX - объем квазиаттрактора (General V value).

Комплексная оценка компонентов психического и физического здоровья с позиций ТХС позволила нам выявить среди обследованных лиц одну группу с наиболее стабильными показателями качества жизни по наименьшим значениям уХ (уХ=6,47*1012); эту группу составили педагоги МБОУ СОШ (табл. 8).

Таблица 8

Результаты обработки в 8-мсрном фазовом пространстве параметров аттрактора педагогов и учащихся по показателям качества жизни

Группа тХ vX

ВУЗ девушки 33,19 5,80 х 1013

юноши 35,32 8,12 х 1013

педагоги 27,94 2,33 х Ю14

ССУЗ девушки 39,45 6,19 х 1014

педагоги 37,21 9,65 х 1014

МБОУ СОШ девушки 31,24 6,03 х 1014

юноши 46,49 4,56 х 1014

педагоги 24,31 6,47 х 1012

цдо педагоги 31,51 7,13 х Ю'3

Примечание: гХ - показатель асимметрии (General asymmetry value); vX - объем квазиаттрактора (General V value)

В целом можно заключить, что наиболее сильное влияние среды образовательных учреждений на показатели качества жизни отмечено во всех группах педагогов, а также школьников обоего пола и студенток ССУЗа.

КЖ является системной характеристикой и должно оцениваться путем анализа сложных взаимодействий элементов биологического и психологического уровней. Анализ корреляционных связей показателей физического компонента качества жизни в группах с различной продолжительностью проживания на Севере показал, что снижение физического функционирования на начальных этапах адаптации к условиям Севера связано с напряжением функциональных систем переселенцев, о чем свидетельствуют жесткие корреляционные связи параметров физического компонента КЖ с гемодинамическими признаками и показателями вегетативной регуляции (табл. 9).

Установлено, что на начальных этапах адаптации к условиям северного региона (до 5 лет) на качество жизни влияют уровень тревожности, показатели артериального давления и особенности вегетативной регуляции ритма сердца, при продолжительности проживания на Севере от 6 до 10 лет, уменьшается количество и сила связей компонентов КЖ с психо-

логическими характеристиками, жесткими остаются только связи с параметрами ВРС.

Таблица 9

Корреляционные связи показателей качества жизни с функциональными характеристиками организма педагогов и учащихся с разной продолжительностью проживания на Севере

РИ - физическое функционирование 8Р — социальное функционирование МЫ — психическое здоровье

Северный стаж до 5 лет

Р>0,05 П ИМТ, Рпп,50%, ПАПР ЬР/НР

Р>0,01 П ЧСС, НР, ЯЯЫЫ ИН, %№

Р>0,005 П %НР, %УЬР, ИВР, RRNN, ИН, Мс, и/НИ, САД, ДАД, ОПСС, ЧСС, СИ, ик, РТ, В, ПС %ЬР, ЧСС, ИК %уьр, лт, х. сс

Северный стаж от 6 до 10 лет

Р>0,05 П РТ, ЯМЭЗО, ВР, БОШ, Мс, СК, СУ,% САД, ДАД, %НР

ю М, Мс, ЛТ ДАД, М, СК, РТ, RRNN, Мс, Уи 1ШШ, М, Мс

д ЬР/НР

Р>0,01 п ЯРЫМ,НР,%, ЬР,% Мс, М

ю RRNN, Мо БОЫЫ, РРМЗББ, Рпп,50%, СУ,% Рпп,50%, ЛТ

Р>0,005 п СК, ВР, СУ,%, ЯМБЗО

Северный стаж от 11 до 15 лет

Р>0,05 п RRNN,SDNN,CV,%, М САД, ДАД, %НР СК, СУ,%, БОШ

ю М, Мс, ЛТ ДАД, Мс, М, РТ RRNN, М, Мс

д Мо Мо

Р>0,01 п Мс, СК

ю Мо, RRNN СУ,%, СК ЛТ

Р>0,05 п ЯМББО, БОШ, ВарР ЧСС

ю ИВР, ВПР, ИН ЯМ580,Рпп, 50% Рпп,50%

Северный стаж от 16 до 20 лет

Р>0,05 п ТР ОПСС

ю ЬР/НР МТ, САД, ОПСС, ЬР/НР СУ,%, ЬР/НР

д МТ

РР - физическое функционирование БИ — социальное функционирование МН - психическое здоровье

Р>0,01 П ИМТ САД

Ю ВарР, Б-Р БОЫЫ, ЯМЗЗБ, Б-Р, СК, Мо, ОПСС

Р>0,005 П Рпп,50%, СК, ВарР, СУ,%, ШУ^И, БОШ ДАД, ИМТ, ЧСС, ОПСС, I

Ю ЯИММ,%ЬР, М, Мо, Мс, ИВР, ВПР, ин, лт СС, ОПСС, СК ДАД, %НР, Мс, Рпп,50%, СУ,%, Рпп,50%ДЯЫЫ, М, Мс, ЛТ

Северный стаж от 21 до 25 лет

Р>0,05 П ВарР, %НР ИМТ, ОПСС САД

ю Мс ДАД, Мс, ЛТ, М, РТ, М, ВарР, ДАД, М, Мс, ЯЯЫ1М

д %\>1Р

Р>0,01 п СК,ТР, ОПСС, I ЛТ

ю RRNN, Мо, М, Мс, ЛТ СК, СУ,%

Р>0,005 п 80ШДМ880,СУ,% ДАД,ОПСС,СДД, I, ИМТ

ю %1_Р, ИН, ИВР, ВПР SDNN, ЯМЗБО, Рпп,50% РТ

Северный стаж от 26 до 30 лет

Р>0,05 п ТР ОПСС, имт,чсс,

Р>0,01 п СУ,%, СК

Р>0,005 п ЯМБЗО, БОШ

Северный стаж от 31 до 35 лет

Р>0,05 п Рпп,50%,СК, СУ,%, мт Б-Р

п 80ЫЫ, 1Ш880 X, ИМТ, СДД, ДАД

Р>0,005 п ОПСС, С-А

Примечание: П - педагоги, Ю — юноши, Д — девушки, Р - уровень достоверности

корреляционных связей: Р>0,05 - слабые связи, Р>0,01 - средние связи, Р>0,005 - сильные связи. Обозначения показателей в таблице см. на с. 10-11 и в списке сокращений.

В группах с продолжительностью проживания на Севере более 15 лет ослабевает сила связей компонентов КЖ (как физического, так и психического) с большинством параметров вегетативной регуляции, за исклю-

чением %УЬР, величина которого, как известно, свидетельствует об уровне стресса (Хаспекова Н.Б., 2003).

Особенности психологического состояния педагогов и учащихся на Севере

Установлено, что количество преподавателей с высоким уровнем тревожности увеличивается дважды: на начальных этапах адаптации к Северу (от 6 до 10 лет) и после 25 лет проживания на Севере. У учащихся (школьников и студентов) отмечено увеличение частоты встречаемости высокого уровня тревожности в группах с продолжительностью проживания на Севере от 16 до 20 лет (рис. 14). юо"

80 А ео

АО

го о

Продолжительность проживания на Севере, лет

сл!: г

о ;.г

■шт

гоо во ео

40 20 Б О

— 1Г.

ЮО 80 60 АО

го о

И

Продолжительность проживания на Севере, лет

Рис. 14. Частота встречаемости высокого (ВТ), умеренного (УТ) и низкого (НТ) уровней тревожности среди педагогов (А) и учащихся (Б - девушек, В - юношей) с различной продолжительностью проживания на Севере

Компартментно-кластерный анализ показал, что наименее стабильным является психологическое состояние педагогов, проживающих на Севере от 6 до 10 лет (табл. 10). У девушек при увеличении длительности проживания на Севере более 20 лет психологическое состояние станови-

лось более стабильным по сравнению с другими обследованными группами. При интерпретации данных, характеризующих психологические особенности участников образовательного процесса с позиций ТХС, установлено, что наименьшим объемом ФПС отличались школьники и педагоги МБОУ СОШ.

Таблица 10

Результаты обработки в 5-мерном фазовом пространстве параметров аттрактора по психологическим показателям в зависимости от продолжительности проживания на Севере

Северный стаж, лет Педагоги Девушки Юноши

гХ vX гХ vX гХ vX

0-5 2,604 3,9х105 - - - -

6-10 13,871 2,5x10' 6,902 1,4x10" 6,680 1,09x10"

11-15 5,496 1,9х106 7,175 3,6x10" 4,980 1,35x10"

16-20 3,884 1,1x10" 8,034 2,2x10" 6,388 9,10x10"

21-25 4,332 2,5x106 4,535 5,1x10" 6,394 12,1x10"

26-30 4,913 2,6х105 - - - -

31-35 2,561 1,5х105 - - - -

Примечание: гХ - показатель асимметрии (General asymmetry value); vX - объем квазиаттрактора (General V value).

Педагоги ВУЗа по сравнению с преподавателями других образовательных учреждений отличались наибольшим объемом квазиаттрактора, рассчитанным на основании психологических характеристик, что свидетельствует о высоком психологическом напряжении (табл. 11).

Таблица 11

Результаты обработки в 5-мерном фазовом пространстве параметров аттрактора педагогов и учащихся по психологическим показателям

Группа гХ vX

ВУЗ студентки 5,627 5,4 х 105

студенты 5,953 9,9 х 10"

педагоги 12,455 2,2 х 107

ССУЗ студентки 19,780 7,1 х 10*

педагоги 2,778 1,5 х 106

МБОУ СОШ школьницы 6,577 4,8 х 106

школьники 5,506 1,3 X 106

педагоги 1,584 1,5 х 10"

цдо педагоги 5,981 3,0 х 106

Примечание: гХ - показатель асимметрии (General asymmetry value); vX — объем квазиаттрактора (General V value).

Образовательное пространство высших учебных заведений в большей степени оказывало стрессовое влияние на педагогов, чем на студентов, а в среднем специальном учебном заведении, напротив, педагоги характеризовались более адаптированным психологическим состоянием, чем студенты. При сравнении состояния вегетативной регуляции сердечного ритма лиц, различающихся по уровню тревожности, установлены статистически достоверные различия между ними по показателям SDNN, CV, LF, HF,VLF, АМо, BP, ИВР, ИН, ВПР во всех возрастных группах (табл. 12).

Таблица 12

Показатели вариабельности сердечного ритма педагогов разных

возрастных групп в зависимости от уровня тревожности, М±т

Показатель 21-35 лет 36-55 лет 56-70 лет

ВТ НТ ВТ НТ ВТ НТ

Временной анализ

SDNN,mc 99,8 162 40,8 69,2 30,4 39,1

±18,0 ±24,0* ±2,2 ±7,49* ±2,0 ±2,9*

RMSSD,mc 45,5 53,5 35,7 74,7 24,0 24,9

±3,7 ±12,2 ±3,3 ±9,9* ±5,4 ±4,8

Спектральный анализ

VLF 1495,4 1802,5 1018 1259,8 600,1 1054,9

±60,8 ±96,4* ±138 ±186,2 ±93,0 ±150,9*

LF 1243,7 1030,4 481,7 744,9 ± 290,8 490,7

±68,6 ± 59,5* ±59 115,2* ±56,2 ±64,4*

HF 130,5± 678,9 525,0 994,1 413,1 451,4

32,9 ±78 9*** ±78,1 ±33,7*** ±42,8 ±61,8

LF/HF 1,33 1,42 1,53 1,23 2,08 1,09

±0,13 ±0,32 ±0,15 ±0,14 ±0,5 ±0,12*

Кардиоинтервалография

Амо 40,4 40,5 53,2 44,8 52,3 53,8

±2,1 ±3,1 ±2,4 ±1,9* ±2,1 ±2,7

BP 0,368 0,518 0,297 0,495 0,269 0,347

±0,027 ±0,062* ±0,021 ±0,026*** ±0,061 0,099

ИВР 151,0 108,5 259,1 170,1 348,5 270,1

±17,0 ±12,5* ±23,8 ±19,0*** ±24,6 ±20,9*

ВПР 6,15 3,23 6,01 4,53 8,61 14,73

±1,22 ±0,41* ±0,34 ±0,39** ±1,45 ±2,95*

ИН 111,8 81,9 169,2 108,8 274,5 234,7

±11,9 ±8,9* ±15,1 ±11,1*** ±10,9 ±43,6

Примечание: ВТ - высокий уровень тревожности, НТ - нормальный уровень тревожности; *** - различия достоверны при р<0,005; ** - при р<0,05; * - при р <0,5.

Разработан алгоритм выявления функциональных нарушений и их коррекции у педагогов и учащихся (рис. 15).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (5Г-36)

X

Физгчгснш компонент качзстъа жизня. Если < 75 баллов.. то

Пснхичгекнц компонент иягеша жизни. Если < 75 баллов. то

Опрадалавиг

ГЗИОДИНЕШХ-

чаешх пара-мэтров. Е:лн шачанпя СО, ПСС вьлпа норлпс то

тг

с=

ОпргДг-лаипа

id.it.

Если >25 и\ы\ то

Ж

Опрадзла-ни» уроЕМ дгпрассин по Ба®у Еслп сунна баллов > 10. то

Конгулъта-цгх кардиолога, тара-паЕта, И5ДН-ммантозная горргишз

Корракциз нарушений массы тала, консультация диг-толога, спорпшно-го инструктора, пгпкологаппеихо-таралавта

к1-

Опредаланго уровня тревожности по ч- ЙШ&Яи Ш4.

Если по сил г РТ дли ЛТ сумма баллов > 45. то

Мониторинг АД. Если >130:30 - то

Метода штодопгзг-гкоп Еорраыщп граЕож-ности: аутотрашгаг, рг-лажгшия. консультация пгпкотарапавта, психолога

Рис. 15. Алгоритм выявления функциональных нарушений н их коррекции у педагогов и учащихся

выводы

1. Установлено, что в условиях Севера большинство педагогов и учащихся находятся в состоянии напряжения адаптационных механизмов. Частота встречаемости неудовлетворительной адаптации у педагогов увеличивается от 25,7% (при проживании на Севере менее 5 лет) до 50% (при проживании на Севере более 30 лет); у юношей от 3,8% (при проживании на Севере менее 10 лет) до 13% (при проживании на Севере от 16 до 20 лет); у девушек состояние неудовлетворительной адаптации зарегистрировано в 4,1% и 4,4% соответственно при проживании на Севере менее 10 лет и от 16 до 20 лет и отсутствовало при проживании на Севере от 11 до 15 и более 20 лет.

2. Установлено, что наибольшая частота встречаемости повышения артериального давления наблюдается у педагогов, проживающих на Севере менее 5 лет (62,5%). Отмечено увеличение частоты встречаемости нарушений артериального давления при увеличении продолжительности проживания на Севере от 10 до 16-20 лет от 22% до 48% у юношей и от 11,1% до 17,4% у девушек. Нарушения вазоре-активности проявляются недостаточной эндотелийзависимой вазо-дилатацией у 41% юношей, вазоконстрикцией - у 3% юношей, проживающих на Севере от 16 до 20 лет, и 8% юношей, проживающих на Севере более 20 лет. Патологические типы суточного профиля артериального давления у юношей с наибольшей частотой встречаются при проживании на Севере от 16 до 20 лет.

3. Максимальное напряжение процессов регуляции сердечного ритма наблюдается в группе педагогов, проживающих на Севере от 11 до 15 лет, что сопровождается повышением индексов напряжения, централизации и активации подкорковых центров, предшествует гемодинамическим дисфункциям, не обеспечивая, однако, их полной компенсации. У девушек усиление активации подкорковых центров выявлено в более ранний период (от 11 до 15 лет проживания на Севере), по сравнению с юношами (от 16 до 20 лет проживания на Севере), что запускает компенсаторные реакции и обеспечивает меньшую частоту встречаемости напряжения регуляторных механизмов у девушек.

4. Обнаружено, что у педагогов при адаптации к климато-экологическим условиям Севера изменяется характер и количество межсистемных взаимодействий: на начальных этапах адаптации их количество значительно превышает таковое в группах юношей и особенно девушек. Установлено, что в период от 0 до 5 лет проживания на Севере у педагогов физическое функционирование связано

с уровнем артериального давления, параметрами вегетативной регуляции ритма сердца и психологическим состоянием (17 связей, р>0,005), которое в дальнейшем резко снижается за счет увеличения количества более гибких связей (р>0,05), что свидетельствует о развитии регуляторно-адаптивных процессов. У юношей с увеличением продолжительности проживания на Севере возрастает количество и сила межсистемных связей, тогда как у девушек их значительно меньше, ниже и их выраженность (р>0,05), что сопровождается увеличением вклада очень низкочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца и свидетельствует о повышении уровня стресса.

5. Уровень рассогласования гемодинамических и регуляторных процессов организма (по результатам компартментно-кластерного анализа) у педагогов наиболее выражен в период от 21 до 25 лет, что проявляется в увеличении объема фазового пространства состояний по сравнению с предыдущими адаптационными периодами параметров сердечно-сосудистой системы (от 8,5*1022 до 1,7*1027), вариабельности ритма сердца (2,86*1029 до 3,41*1034). У учащихся рассогласование наступает раньше (в период от 16 до 20 лет) и выражено слабее, чем у педагогов, что проявляется в увеличении объемов фазового пространства состояний по параметрам сердечнососудистой системы (от 5,1*1025 до 1,4*1027у юношей и от 2,2*1023 до 1,5*1026 у девушек), по параметрам вариабельности ритма сердца (от 2,97*1032 до 3,44*1037 у юношей и от 5,58*1034 до 7,65*1036 у девушек).

6. Установлено увеличение частоты встречаемости высокого уровня личностной тревожности у педагогов, проживающих на Севере от 6 до 10 (63,6%) и от 26 до 30 (72,7%) лет. У юношей высокий уровень тревожности чаще всего встречался в период от 16 до 20 лет (48,2%) проживания на Севере, у девушек - более 20 лет (20%) проживания на Севере. Выявлена взаимосвязь психологического состояния и напряжения регуляторных систем, усиливающаяся с возрастом. Выявлено уменьшение показателя физического функционирования у педагогов, проживающих на Севере от 6 до 10 лет, у учащихся -при проживании на Севере более 10 лет; отмечено значительное снижение социального функционирования педагогов, проживающих на Севере от 21 до 25 лет. Психоэмоциональное напряжение, проявляющееся в повышении частоты тревожно-депрессивных расстройств и снижении психического компонента качества жизни, возрастает у педагогов от 6 до 10 лет, у девушек от 11 до 15 лет, у юношей - от 16 до 20 лет продолжительности проживания на Севе-

ре соответственно.

7. Установлено, что на функциональное состояние и адаптационно-регуляторные возможности педагогов и учащихся влияют особенности среды образовательных учреждений. Так, нарушения артериального давления чаще всего встречалось у педагогов ЦДО, юношей - студентов и школьников и студенток ССУЗа; наибольшее напряжение регуляторных механизмов отмечено у педагогов ССУЗа и ЦДО, студенток ВУЗа; состояние неудовлетворительной адаптации - у педагогов и студенток ССУЗа и педагогов ЦДО, высокий уровень тревожности - у педагогов ВУЗов и студенток ССУЗа. Наилучшими показателями качества жизни характеризовались педагоги МБОУ СОШ и студенты ВУЗов.

8. Разработан алгоритм выявления функциональных нарушений у учащихся и педагогов, который включает на 1 -м этапе определение физического и психического компонентов качества жизни, на 2-м этапе - определение гемодинамических и соматометрических показателей, уровня тревожности и депрессии, на 3-м этапе - анализ регуляторных процессов ритма сердца и мониторинга артериального давления, на 4-м этапе - консультации специалистов для целевого назначения коррекции с учетом возраста, пола, продолжительности проживания на Севере и вида профессиональной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Говорухина, A.A. Вегетативная регуляция сердечного ритма в различные возрастные периоды у практически здоровых жителей высоких широт / М.А. Попова, H.A. Вологжанина, Г.В. Клочкова, Л.А. Фроленкова, А.А.Говорухина и др. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. — №2/1 (31). - С. 286-287.

2. Говорухина, A.A. Методы системного анализа в изучении функционального и биохимического статуса детей некоренной национальности Югры /В.М. Еськов, Г.Л. Горынин, А.Г. Привалова, A.A. Говорухина, О.И. Химикова // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Т.17. - №4. - С. 17-20.

3. Говорухина, A.A. Распространенность тревожных и депрессивных расстройств среди педагогов г. Сургута / М.А. Попова, A.A. Говорухина, А.Э. Щербакова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2011. - №2 (13). - С. 152-157.

4. Говорухина, A.A. Кардиоваскулярные нарушения у при тревожно-депрессивных расстройствах у студентов университета в условиях внедре-

ния инновационных образовательных технологий / М.А. Попова, А.Э. Щербакова, A.A. Говорухина // В мире научных открытий. - 2011. - №5 (17). -С.119-126.

5. Говорухина, A.A. Интегративные показатели функционирования сердечнососудистой системы педагогов учебных заведений различного типа в условиях модернизации системы образования / A.A. Говорухина // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2011. - №4 (14). -С. 117-123.

6. Говорухина, A.A. Особенности вариабельности ритма сердца педагогов в зависимости от возраста / М.А. Попова, А.А.Говорухина, А.Э. Щербакова // В мире научных открытий. -2011. -№9. - С. 1896-1912.

7. Говорухина, A.A. Соединительнотканные дисплазии сердца у юношей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре / М.А. Попова, А.Ю. Дронь, A.A. Говорухина, H.A. Вологжанина // В мире научных открытий. - 2011. -№9.-С. 1913-1922.

8. Говорухина, A.A. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы педагогов разного возраста / A.A. Говорухина, М.А. Попова // Кардиология в Беларуси.- 2011. - С. 296.

9. Говорухина, A.A. Вегетативная регуляция сердечной деятельности преподавателей / A.A. Говорухина, М.А. Попова // Кардиология в Беларуси. - 2011. -С. 296-297.

10. Говорухина, A.A. Биоинформационный анализ вариабельности сердечного ритма у спортсменов разной направленности тренировочного процесса в Югре / P.M. Сафин, М.А. Попова, А.Э. Щербакова, A.A. Говорухина, А.Ю. Дронь И В мире научных открытий. - 2012. - №1. - С. 62-79.

11. Говорухина, A.A. Системный анализ вегетативной регуляции сердечного ритма педагогов и учащихся / A.A. Говорухина, М.А. Попова, П.С. Веткало-ва, А.Э. Щербакова // Электронное научное издание «Современные исследования социальных проблем». - 2012. - №6 (14) // www.sisp.nkras.ru.

12. Говорухина, A.A. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у юношей призывного возраста в климатических условиях высоких широт / М.А. Попова, H.A. Вологжанина, А.А.Говорухина, А.Ю. Дронь // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». - 2012. — № 2 (227). - С. 24-27.

13. Говорухина, A.A. Кардиоваскулярные дисфункции у юношей в призывного возраста в климатических условиях высоких широт / М.А. Попова, H.A. Вологжанина, A.A. Говорухина // В мире научных открытий.- 2012. - № 2.2 (26). - С. 224-239.

14. Говорухина, A.A. Использование метода фазовых пространств состояний в оценке параметров сердечно-сосудистой системы педагогов разного возраста / А.А.Говорухина, М.А. Попова, А.Э. Щербакова // Вестник новых медицинских технологий. - 2012 - T.XIX. - №1 - С. 42-44.

15. Говорухина, A.A. Тревожно-депрессивные расстройства педагогов различного возраста в северном регионе / A.A. Говорухина, М.А. Попова, А.Э.

Щербакова // Электронное научное издание «Современные проблемы науки и образования»,- 2013. - № 2; URL: http://www.seience-education.ru/108-8662.

Монография:

Говорухина, A.A. Здоровье педагогов и учащихся Югры / М.А. Попова, A.A. Говорухина, А.Э. Щербакова. - Ханты-Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск». - 2012. - 136 с.

Методические рекомендации:

1. Говорухина, A.A. Качество жизни педагогов в условиях инновационной образовательной среды / М.А. Попова, A.A. Говорухина, А.Э. Щербакова. - Сургут: РИО СурГПУ,- 2012. - 39 с.

2. Говорухина, A.A. Вегетативный статус при тревожно-депрессивных расстройствах у педагогов высшей школы / М.А. Попова, A.A. Говорухина. - Сургут: РИО СурГПУ,- 2013. - 32 с.

3. Говорухина, A.A. Вазореактивность и суточный профиль артериального давления у студентов на Севере / М.А. Попова, A.A. Говорухина, P.M. Сафин. - Сургут: РИО СурГПУ - 2013. - 36 с.

Публикации в прочих журналах и научных сборниках:

1. Говорухина, A.A. Влияние эколого-географических факторов на состояние здоровья населения Среднего Приобья /A.A. Говорухина, Н.С. Ракшина, Е.А. Багнетова // Материалы VI съезда физиологов Казахстана с международным участием. - Караганда: изд-во КГМА, 2007. - С. 143-144.

2. Говорухина, A.A. Встречаемость алиментарной формы ожирения среди детей школьного возраста г. Сургута / A.A. Говорухина, М.Т. Зинатуллин // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни: сб. тр. участников Всерос. научно-практической конф,- Сургут, 2007. - С. 8183.

3. Говорухина, A.A. Функциональные показатели детей школьного возраста Тюменского Севера / O.JI. Нифонтова, A.A. Говорухина // Проблема сохранения здоровья в Сибири в условиях Крайнего Севера: сб. материалов Всерос. научно-практической конф. - Омск, 2007. - С. 122-127.

4. Говорухина, A.A. Адаптивные возможности школьников Тюменского Севера / O.JI. Нифонтова, A.A. Говорухина // Фундаментальные исследования // Материалы II международной научной конференции (Доминиканская республика, 2007). - М.: РАЕ, 2007. - №5. - С. 85-86.

5. Говорухина, A.A. Возможность коррекции нарушений массы тела у школьников, проживающих в условиях Севера / A.A. Говорухина, М.Т. Зинатуллин // Академическая мобильность студентов: возможности и перспек-

тивы: сб. материалов Международной научно-практической конф. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008 г. - С. 102-104.

6. Говорухина, A.A. Качество жизни студентов первого курса Сургутского государственного педагогического университета / Н.С. Ракшина, С.М. Ма-медова, A.A. Говорухина // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы V Междунар. научн.-практ.конф. - Изд-во Челябинского гос.пед.ун-та, - Челябинск, 2008. - С. 236-238.

7. Говорухина, A.A. Оценка функционального состояния студентов северного вуза методом вариационной пульсометрии / A.A. Говорухина, А.Э. Щербакова, С.А. Каблуков // Актуальные проблемы физической культуры и ЗОЖ: сб. статей Всеросс. научно-практической конф. - Сургут, 2009. - С. 116-119.

8. Говорухина, A.A. Частота встречаемости функциональных изменений ЭКГ у практически здоровых детей г. Сургута / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова, A.A. Говорухина, Е.А. Арент, А.Э. Щербакова // Здоровая образовательная среда - здоровое поколение: Матер. Всеросс. с междунар. участием науч.-практич. конференции. - Тюмень, 2009. - С. 153-156.

9. Говорухина, A.A. Показатели психического состояния и качества жизни учащейся молодежи при различных формах учебной деятельности в условиях инновационной образовательной среды / М.А. Попова, А.Э. Щербакова, A.A. Говорухина, A.IO. Дронь // Вестник СурГПУ, 2009. - С. 12-19.

10. Говорухина, A.A. Изменение сердечного ритма у студентов при смене уровня учебных нагрузок в условиях внедрения инновационной образовательной системы на территории ХМАО - Югры / М.А. Попова, А.Э. Щербакова, A.A. Говорухина, P.M. Сафин // Вестник СурГПУ - Сургут, 2009. - №1 (4).-С. 5-11.

11. Говорухина, A.A. К вопросу о субъективной оценке качества жизни и показателей функционального состояния участников образовательного процесса г. Сургута /A.A. Говорухина, А.Э. Щербакова, Н.С. Ракшина, C.B. Подшивалова, С.И. Волковская // Вестник СурГПУ - Сургут, 2009. -№1 (4). -С. 20-25.

12. Говорухина, A.A. Особенности психического состояния и регуляции сердечного ритма школьников и студентов в условиях инновационной образовательной среды / М.А. Попова, А.Э. Щербакова, A.A. Говорухина // Актуальные вопросы современной науки - Сб. научи, трудов. - В. 16.- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 8-18.

13. Говорухина, A.A. Системный анализ вегетативного гомеостаза студентов в условиях внедрения инновационных образовательных технологий / М.А. Попова, А.Э. Щербакова, A.A. Говорухина, P.M. Гимазов, P.M. Сафин, АЛО. Дронь // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ». - 2010. -Т.1. - № 1 Свидетельство Эл № ФС 77-39676 от 05.05.2010 http://ejournal.khstu.ru/ eiournal@khstu.ru. - Благовещенск, 2010. - С. 130-133.

14. Говорухина, A.A. Оценка психического состояния и качества жизни учащейся молодежи в условиях инновационной образовательной среды в

ХМАО - IOrpe / М.А. Попова, А.Э. Щербакова, A.A. Говорухина // Вестник угроведения,- 2010. - №1 (3). - С. 3-9.

15. Говорухина, A.A. Психологические и сердечно-сосудистые нарушения у педагогов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в условиях модернизации образования / А.А.Говорухина // Материалы II Междунар. конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2011. - С. 99-100.

16. Говорухина, A.A. Частота гиподинамии и избыточной массы тела среди педагогов Сургута разных возрастных групп / A.A. Говорухина, М.А.Попова // Материалы II Междунар. конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2011. - С. 101.

17. Говорухина, A.A. Влияние продолжительности проживания в условиях высоких широт на показатели артериального давления /A.A. Говорухина, М.А. Попова// Материалы II Всероссийской научно-практической конф. с междунар. участием г. Тюмень, 23 октября 2012 г. - С. 58-61.

18. Говорухина, A.A. Распространенность патологических типов артериального давления у мужчин молодого возраста в Югре /A.A. Говорухина // Материалы II Всероссийской научно-практической конф. с международным участием г. Тюмень, 23 октября 2012 г. - С. 89-92.

19. Говорухина, A.A. Психофизиологические особенности студентов высших и средних учебных заведений, проживающих на Севере /A.A. Говорухина, A.A. Новоселова // Материалы Международной научно-практической конф.: «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 28-29 марта 2013 г.). - Курск, 2013. - С. 53-57.

20. Говорухина, A.A. Распространенность нарушений артериального давления среди студентов и школьников с разной длительностью проживания на Севере / М.А.Попова, A.A. Говорухина, A.A. Новоселова // Материалы Международной научно-практической конф.: «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 28-29 марта 2013 г.). -Курск, 2013.-С. 264-268.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

БДС - биологическая динамическая система

В - возраст

ВНАД - высокое нормальное артериальное давление

ВСОЧ - вектор состояния организма человека ВРС - вариабельность ритма сердца ВарР - вариационный размах ДАД - диастолическое артериальное давление ДХЛЖ - дополнительная хорда левого желудочка

ИАПЦ - индекс активации подкорковых центров

ИВР - индекс вегетативного равновесия ИК - индекс кровообращения ИМТ - индекс массы тела ИН - индекс напряжения ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония. ИЦ - индекс централизации КА - квазиатграетор КЖ - качество жшни КРГ - кардиоритмография ЛТ - личностная тревожность МОК - минутный объем крови МТ - масса тела

НМК - недостаточность митрального клапана ОПСС - относительное периферическое сопротивление сосудов ОУ - образовательное учреждение ПАД - пульсовое артериальное давление ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПМК - пролапс митрального клапана ПС - педагогический стаж

РТ - реактивная тревожность С-А - когнитивно-аффективная субшкала САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднее динамическое давление СИ - сердечный индекс СНС - степень ночного снижения СО - систолический объем СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СПАД - суточный профиль артериального давления

СрАД - среднее артериальное давление ССС - сердечно-сосудистая система ТХС - теория хаоса и синергетики УЕК- удлиненный евстахиевый клапан УИ - ударный индекс УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов

ФПС - фазовое пространство состояний ХМАО - Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ЦДО - центр дополнительного образования

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилата-ция

ЭП - экзаменационный период

BDI- шкала депрессии Бека

GH - общее состояние здоровья

Н- критерий Крускала-Уоллиса

МН - психическое здоровье

PF - физическое функционирование

RP - ролевое функционирование

SF - социальное функционирование

S-P - субшкала соматических проявлений

депрессии

X - суммарный уровень депрессии

Подписано в печать 19.06.2013 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Маркет-Пресс», Тюменская обл., ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск, 2 мкр., д.19