Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность головного мозга и процессы обучения и памяти при хронической гипокинезии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Журавлева, Надежда Гириновна
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Центральше эффекты экспериментальной гипокинезии у человека
2. Центральные эффекты гипокинезии у животных
3. Физическое развитие, состояние здоровья и работоспособности у школьников в учебный период.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Методы исследования на человеке.
2. Методы исследования на животных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
1. Влияние гипокинезии на функциональную активность головного мозга школьников-подростков.
1.1. Изменения фоновой ЭЭГ.
1.2. Изменения зрительных вызванных потенциалов (ЗВП)
2. Влияние хронической гипокинезии и умеренных двигательных нагрузок на Щ1С животных (крыс).
2.1. Содержание биологически активных веществ в периферической крови и мозге у крыс цри гипо- и гиперкинезии.
2.2. Изменения фоновой и вызванной биоэлектрической активности мозговых структур у крыс при гипокинезии
2.2.1. Фоновая электроактивность.
2.2.2. Реакция перестройки ритма (РП).
2.2.3. Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП).
2.2.4. ЭЭГ-компонент ориентировочной реакции.
2.3. Изменения ориентировочно-исследовательской и условно-рефлекторной деятельности у крыс при гипо-, гиперкинезии и их комбинации.
2.3.1. Ориентировочно-исследовательская деятельность
2.3.2. Условнорефлекторная деятельность.
2.3.2.1. Двигательно-пищевые условные рефлексы (ДПУР).
2.3.2.2. Оборонительные условные рефлексы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность головного мозга и процессы обучения и памяти при хронической гипокинезии"
Низкая двигательная активность - гипокинезия, становится характерной чертой образа жизни современных людей, как взрослых, так детей и подростков (К.М.Смирнов, 1972; А.Г.Сухарев,1970, 1971), что не было им свойственно в процессе эволюционного и социального развития. Таким образом, возникает серьезная и масштабная проблема гипокинезии и ее влияния на организм здорового человека, требующая всестороннего и углубленного изучения.
За последнее двадцатилетие накоплен большой фактический материал по влиянию гипокинезии на. организм человека и животных, обобщенный в ряде книг и обзоров (К.М.Смирнов,1972; Е.А.Коваленко и др., 1975, 1976; Н.Е.Панферова, 1977; В.С.Лобзин и др., 1979; Kraus, Raab , 1961; Brouse ,1965). Большая часть этих данных была получена в рамках решений конкретных задач космической медицины. Однако используемая в этих целях гипокинезия (клиностатическая или антиортостатическая) с ее экстремальным уровнем ограничения динамического и статического компонентов мышечной деятельности, значительной выраженностью стрессорного действия и некоторых других эффектов существенно отличается от гипокинезии, имеющей место в повседневной жизни и деятельности современного человека, для которой свойственно не столь сильное, но зато более длительное, обычно хроническое, снижение двигательной активности (ДА.), не сопровождаемое явными стрессорными реакциями. В связи с этим можно полагать, что формирующийся при повседневной гипокинезии симптомокомплекс будет в значительной мере отличаться от того, что описано в работах по космической биологии и медицине.
Неблагоприятные последствия повседневной гипокинезии и особенно в отношении функций ВДС мало изучены. Между тем практическая медицина и биология нуждаются в получении ответа на воцрос о том, как влияет гипокинезия, сопутствующая учебной и многим видам производственной деятельности, на работоспособность головного мозга.
Типичным примером повседневной гипокинезии человека может служить гипокинезия, возникающая у школьников, и особенно подросткового возраста, в учебный период. Известно, что у подростков потребность в ДА особенно высока, что связано с необходимостью постоянного тренирования соматических и висцеральных систем, претерпевающих в этом возрасте бурше морфо-физиологи-ческое преобразование (В.С.Фарфель, 1975;И.А.Аршавский, 1967, 1976). В то же время дефицит ДА в учебный период по сравнению с ДА в летние каникулы достигает у них 40-45$ (А.Г.Сухарев,1972, 1974).
Изучение центральных эффектов гипокинезии у школьников тем более важно, что оно может способствовать решению сугубо "школьных" вопросов. В частности, результаты такого изучения могут послужить основой для сравнительной оценки роли учебной нагрузки и гипокинезии в происхождении прогрессировавшего у них в течение учебного года снижения продуктивности умственной деятельности (М.В.Антропова, 1968, 1983; А.И.Чернов, 1974; "Гигиеническая оценка обучения учащихся в современной школе", 1975). На этой же основе может быть определена целесообразность и эффективность рекомендаций по предотвращению отрицательных последствий учебного процесса, направленных преимущественно на снижение учебной нагрузки (Е.К.Глушкова и др., 1974) или на увеличение ДА (Р.В.
Силла, 1968; И.В.Муравов и др., 1975; Э.А.Пашкевичус, 1975).
Исследование этих вопросов наиболее целесообразно начать с изучения влияния гипокинезии на функциональную активность головного мозга. К числу электрофизиологических показателей, наиболее адекватно отражающих общий уровень активности головного мозга, относятся, как известно, амплитудно-временные характеристики фоновой и вызванной суммарной электроактивности. Наиболее обобщенным поведенческим показателем уровня функциональной активности головного мозга, отражающим все стороны умственной деятельности школьников, следует, очевидно, считать академическую успеваемость.
Существенным моментом при изучении повседневной гипокинезии является то, что ее действие проявляется совместно с влиянием факторов, которым она сопутствует. Так, у школьников к ним относится учебная деятельность. В этом случае обнаружение центральных эффектов гипокинезии сводится к их вычленению из совокупного с действием учебной нагрузки комплекса сдвигов. Решение этого вопроса нуждается в специальной организации исследований и математическом анализе экспериментальных данных, рекомендуемом при проведении многофакторных экспериментов (Э.Э.Рафалес-Ламарка и В.Г.Николаев, 1971).
Исключительное научное и практическое значение имеет не только установление электрофизиологических коррелятов центрального действия повседневной гипокинезии, но и выяснение механизмов этого действия, что требует проведения исследований в экспериментах на животных. Первостепенное значение для успешного решения этой задачи имеет выбор адекватной модели. Учитывая вышеупомянутую характеристику повседневной гипокинезии, основным требованием к экспериментальной модели является отсутствие стрессовой , реакции. Это дает возможность расценивать наблюдаете изменения как результат адаптации организма к собственно снижению ДА. Таким образом, выбор адекватной модели сводится к определению срока гипокинезии у животных, на протяжении которого завершается адаптация к гипокинезии как к эмоциональному и метаболическому стрессору (Е.А.Коваленко и Н.Н.Гуровский, 1980).
Успешности решения этой задачи, очевидно, будет способствовать комплексный методический подход к исследованию особенностей функционирования ЦНС в условиях гипокинезии с использованием биохимических, электрофизиологических и поведенческих методов изучения функциональной активности головного мозга. Особое значение в этой связи имеет изучение биохимических аспектов гипокинезии, в частности, определение содержания биологически активных веществ в периферической крови и мозге. Можно полагать, что исследование особенностей нейрогуморальной регуляции при гипокинезии позволит через оценку соотношения влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы судить о состоянии специфической и неспецифической адаптации к гипокинезии. Изучение содержания нейромедиаторов в мозге позволит составить представление об изменениях под влиянием гипокинезии нейромедиаторного обеспечения как собственных, так и регуля-торных механизмов церебральной деятельности и далее судить о роли этих изменений в происхождении изменений биоэлектрической активности и процессов обучения и памяти.
Тот факт, что цроприоцепция является главным "энергизатором" мозговых структур, дает основание ожидать появления таких нарушений биоэлектрической активности мозговых структур, которые можно поставить в связь со снижением уровня тонической активации. Можно полагать, что их выявлению будет способствовать изучение взаимоотношений, складывающихся при гипокинезии между нео-кортексом и структурами, ответственными за поддержание уровня бодрствования, в процессе регуляции этой активности. Исследование особенностей активности и реактивности мозговых образований при гипокинезии, без сомнения, облегчит понимание возможных изменений в этих условиях процессов обучения и памяти.
При оценке ожидаемых при гипокинезии изменений процессов обучения и памяти существенным методическим моментом является дифференцированный подход к изучению особенностей формирования и закрепления временной связи. Так, можно полагать, что сравнительное изучение изменений выработки разнородных рефлексов примерно одинаковой степени сложности и однородных рефлексов нарастающей степени сложности даст ответы на вопросы, как изменяются в условиях гипокинезии основные нервные процессы и какое отражение эти изменения находят в результатах обучения в зависимости от эмоционального знака подкрепляющего воздействия и сложности вырабатываемого навыка. Сопоставление результатов повторной выработки разнородных рефлексов, можно думать, даст возможность не только оценить сохранность вырабатываемого навыка в условиях гипокинезии, но и оценить зависимость этого показателя от влияний сниженной ДА на собственные и регуляторные механизмы памяти.
На основании совокупного анализа выявленных изменений нейрохимических, нейрофизиологических и условнорефлекторных показателей функциональной активности головного мозга у крыс при гипокинезии может быть сделана попытка построения общей схемы центрального действия этого фактора.
В плане решения вопросов профилактики повседневной гипокинезии актуальное значение цриобретают также исследования влияния на функции ЦНС умеренных двигательных нагрузок, как таковых, так и в комбинации с гипокинезией. Их осуществление, надо ожидать, будет способствовать не только выявлению механизмов компенсаторного действия мышечных тренировок, но и лучшецу пониманию механизмов центрального действия гипокинезии.
В связи с изложенным, цельпервой части работы^ проводившейся на школьниках-подростках, состояла в оценке значимости повседневной гипокинезии, сопутствующей деятельности современного человека, как фактора, оказывающего воздействие на функциональную активность головного мозга. Целью второйчастиработы было изучение в модельных экспериментах на животных нейрохимических, нейрофизиологических и физиологических механизмов центрального действия повседневной гипокинезии и их отражения в нарушениях обучения и памяти. Кроме того, в цели работы входила оценка центральных эффектов умеренных двигательных нагрузок как меры профилактики повседневной гипокинезии и ее последствий.
Достижение указанных целей предусматривало решение следующих задач:
1. Исследование изменений фоновой ЭЭГ и зрительных вызванных потенциалов в связи с учебным процессом в середине и конце учебного года в двух группах школьников-подростков, различающихся уровнями двигательной активности, и получение с помощью математического анализа дифференцированных оценок характера и степени участия в этом учебной нагрузки и гипокинезии.
2. Определение содержания биологически активных веществ в крови и мозге крыс при гипокинезии и умеренных двигательных нагрузках.
3. Исследование особенностей фоновой и вызванной биоэлектрической активности неокортекса и подкорковых структур, ответственных за поддержание уровня активации, у крыс цри гипокинезии.
4. Изучение влияния гипокинезии, умеренных двигательных нагрузок и их комбинации на ориентировочно-исследовательскую деятельность и процессы обучения и памяти, у крыс.
На основании полученных данных установлено, что гипокинезия, имеющая место в повседневной жизни человека,в отличие от воспроизводимой в эксперименте вызывает усиление синхронизации и регулярности волн фоновой ЭЭГ, что сочетается с увеличением латентности поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов. Показано, что это действие гипокинезии, свидетельствующее о деактивации мозга, играет ведущую роль (в сравнении, например, с учебной нагрузкой) в снижении функционального состояния, в частности, у школьников-подростков, что прогрессирует во времени (т.е. на протяжении учебного года).
В экспериментах на животных установлено, что хроническая (7-13 мес) гипокинезия приводит к превалированию парасимпатической регуляции над симпатической, к снижению функций холинергичес-кой и серотонинергической систем и компенсаторному усилению активности норадренергической системы мозга, к снижению фонового уровня биоэлектрической активности мозговых структур и компенсаторному усилению их реактивности на внешние раздражители, к ослаблению внутреннего торможения и повышению возбудимости ЦНС,что находит отражение в значительных нарушениях процессов обучения и памяти.
Полученные данные позволяют рассматривать повседневную гипокинезию при достаточной ее продолжительности (около 6 ч в сутки) как фактор, снижающий функциональное состояние ЦНС, затрудняющий процесс обучения и ухудшающий память. Это служит достаточно веским основанием для включения повседневной гипокинезии в разряд факторов учебной и производственной среды, подлежащих обязательному гигиеническому нормированию и требующих учета вызываемых шли изменений как при оценке медико-биологического состояния организма, так и при разработке оптимальных режимов труда и отдыха. В частности, эти данные могут служить обоснованием дагя рекомендаций по увеличению регламентированных занятий физической культурой в общеобразовательной школе.
По материалам работы опубликовано 8 статей, составлены практические рекомендации по организации двигательного режима учащихся во внеучебное время (издано ЦНИИ санитарного просвещения МЗ СССР). С целью изучения процессов обучения и памяти у животных были разработаны и внедрены автоматизированные установки для исследования оборонительных и инструментальных условных рефлексов (свидетельства на рационализаторское предложение Ш 355 и 356, выданные НИИ ГТиПЗ АМН СССР).
Работа обсуждалась на научных конференциях лаборатории комплексного изучения условий труда в ведущих отраслях промышленности, межлабораторной конференции НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР и на межлабораторной конференции Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов, 2-х глав с изложением результатов собственных исследовании и их обсуждения, заключения и выводов. Изложена на 292 с машинописного текста, включает список литературы, насчитывающий 296 отечественных и 174 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Журавлева, Надежда Гириновна
выводы
1. Исследование электрофизиологических показателей функциональной активности головного мозга в двух группах школьников-подростков, с обычной, т.е. сниженной (группа П), и оптимальной, т.е. повышенной с помощью дополнительных занятий физической культурой (группа I), двигательной активностью, показало: в группе П - возрастание интегральной активности фоновой ЭЭГ и увеличение латент-ностей поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов в середине учебного года после уроков, в конце учебного года до и после уроков, что отражает снижение общего уровня мозговой активности; в группе I - отсутствие их изменений, что говорит о стабильности функциональной активности головного мозга как на протяжении учебного дня, так и учебного года.
2. Согласно результатам математического анализа, изменения электрофизиологических показателей у подростков группы П в середине учебного года обусловлены как влиянием гипокинезии, так и эффектом учебной нагрузки, возникавшим на фоне гипокинезии, в конце учебного года - исключительно действием гипокинезии. Это позволяет считать гипокинезию главным фактором снижения функциональной активности головного мозга в учебный период.
3. Исследование биологически активных веществ у крыс при хронической гипокинезии выявило: в крови - увеличение содержания аце-тилхолина и снижение концентрации катехоламинов, что отражает преобладание парасимпатической регуляции над симпатической и свидетельствует о переходе организма на сниженный уровень функционирования; в мозге - снижение содержания серотонина и повышение активности ацетилхолинэстеразы (чему, по-видимому, соответствует снижение содержания ацетилхолина) при одновременном увеличении концентрации норадреналина, что свидетельствует о снижении функциональной активности нейромедиаторных систем, участвующих в обеспечении работы основных механизмов мозговой деятельности (в частности, процессов обучения и памяти), при одновременном компенсаторном повышении активности систем, обеспечивающих функционирование регуля-торных звеньев.
4. При исследовании у крыс при хронической гипокинезии спонтанной и вызванной биоэлектрической активности неакортекса и подкорковых структур, ответственных за поддержание уровня активации, обнаружено усиление синхронизации фоновой ЭЭГ вплоть до появления вспышек гиперсинхронных разрядов, улучшение усвоения низкой частоты фотостимуляции при одновременном снижении интенсивности высокочастотного ответа, увеличение амплитуды и длительности медленной волны зрительного вызванного потенциала и эпизодическая экзальтация его послерязряца. Эти изменения, отражающие усиление процессов возвратного торможения как результат ослабления его контроля со стороны активирующей системы, свидетельствуют о снижении исходного уровня активности церебральных структур.
5. Изучение ориентировочной реакции у крыс при хронической гипокинезии показало усиление двигательного и ЭЭГ-компонентов (последнего в форме усиления корковой реакции активации, сопровождаемой десинхронизацией тета-ритма в гиппокампе) и замедление их угашения при повторных применениях раздражителя, что говорит о повышении реактивности ЦНС к »сигналам внешней среды и замедлении, начальных этапов формирования их следа.
6. Изучение условнорефлекторной деятельности у крыс при хронической гипокинезии выявило облегчение выработки двигательно-пищевых условных рефлексов, затруднение различных видов их переделок и затруднение выработки оборонительных условных рефлексов, а также ухудшение сохранения и двигательно-пищевых и оборонительных условных рефлексов. Сопоставление этих изменений с изменениями реактивности и состоянием нейромедиаторных систем приводит к заключению о том, что физиологической основой нарушения обучения является ослабление обоих нервных процессов и особенно внутреннего торможения, причиной снижения памяти - снижение эффективности консолидации следа на всех ее этапах.
7. Сходство изменений фоновой ЭЭГ у животных при гипокинезии и у школьников в учебный период подтверждает вывод о связи их у школьников с влиянием гипокинезии. Вместе с тем это сходство позволяет распространить общее представление о механизмах адаптации к хронической гипокинезии у животных на патогенез повседневной гипокинезии у подростков, а с учетом функциональной зрелости их мозга, и взрослого человека. Полученные данные позволяют считать, что повседневная гипокинезия приводит к снижению продуктивности умственной деятельности. Это обстоятельство подтверждает необходимость включения повседневной гипокинезии в число гигиенически нормируемых факторов.
8. Ежедневные умеренные двигательные тренировки вызывали у гипокинезированных крыс нормализацию процессов обучения и памяти. Эти данные в сочетании с данными о нормализующем действии ежедневного урока физической культуры на функциональное состояние ЦНС школьников-подростков позволяют считать повышение двигательной активности наиболее адекватным и эффектным методом предотвращения или ослабления отрицательных последствий как учебного процесса, так, по-видимому, и других видов систематической умственной деятельности, развивающихся в связи с гипокинезией.
• Приношу искреннюю признательность профессору Юрию.Георгиевичу Широкову за рекомендацию и предоставленную возможность изучения гипокинезии» а также за оказанную консультативную помощь при оформлении настоящей работы.