Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фототрофные организмы в системе мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.29, Охрана живой природы
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Савельев, Игорь Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
1.1. биологический мониторинг - определения и понятия.
1.2. биологический мониторинг загрязнения водной среды
1.3. уровень загрязнения абиотической компоненты водной среды тяжелыми металлами.
1.3.1. ЕСТЕСТВЕННЫЙ И АНТРОПОГЕННЫЙ УРОВНИ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАЛЛОВ В ВОДНОЙ СРЕДЕ.
1.3.2. КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАЛЛОВ В МОРСКОЙ ВОДЕ И ВЗВЕСИ.
1.3.3. КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАЛЛОВ В ДОННЫХ ОСАДКАХ.
1.4. экофизиология фототрофов -лабораторная б аза мониторинга.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. экспериментальная экофизиология.
2.1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СРЕДЫ.
2.1.2. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ КУЛЬ ТИВИРОВАНИЯ.
2.1.3. СПОСОБЫ РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОТКЛИКОВ
2.1.4. МЕТОД ДИАЛИЗНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТ ПО ЭКОФИЗИОЛОГИИ И БИОТЕСТИРОВАНИЮ.
2.2. объекты и методы полевых исследований.
2.2.1. РАЙОНЫ РАБОТ.
2.2.2. СБОР И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ТАЛЛОМНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ТРАВ.
2.2.3. МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ГИДРОБИОНТАХ.
3. БИОТЕСТИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
3.1. взаимодействие тяжелых металлов с клетками фототрофных микроорганизмов.
3.1.1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕТАЛЛОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ ОРГАНИЗМОВ.
3.1.2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА АККУМУЛЯЦИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
3.1.3. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА КУЛЬТУРЫ ФОТОТРОФНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.
3.1.3.1 Влияние различных факторов на проявление токсического эффекта
3.1.3.2.Влияние тяжелых металлов на физиологические процессы в клетках фототрофных культур.
3.1.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КЛЕТКЕ. МЕХАНИЗМЫ ТОКСИЧНОСТИИ УСТОЙЧИВОСТИ.
3.1.4. 1.Связывание металла в клетках
3.1.4. 2.Влияние тяжелых металлов на биохимические процессы
3.1.5. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ КЛЕТОК К ДЕЙСТВИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
3.2. ЭКОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С КУЛЬТУРАМИ ЦИАНОБАКТЕРИЙ И МИКРОВОДОРОСЛЕЙ.
3.2.1. ЦИАНОБАКТЕРИИ.
3.2.1.1.Взаимодействие цианобактерий с ванадатом
3.2.1.2.Влияние ионов цинка на морфологию и ультраструктуру клеток цианобактерий.
3.2.2. ЗЕЛЕНЫЕ МИКРОВОДОРОСЛИ.
3.2.2.1.Исследования альгобактериальных ассоциаций
3.2.2.2.Устойчивость культуры Dunaliella maritima к действию Си2+; метод получения аксеничной культуры.
3.2.2.3.Исследование роста культур Dunaliella maritima и Anacystis nidulans в условиях диализного культививрования.
3.2.2.4.Комбинированное действие меди, железа и фосфора на диализную культуру Dunaliella maritima.
3.3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО БИОТЕСТИРОВАНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ.
3.3.1. 7ЕСТ-ОБЪЕКТЫ И ТЕСТ-ПАРАМЕТРЫ.
3.3.2. ДАННЫЕ БИОТЕСТИРОВАНИЯ РА ЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ ЧЕРНОГО МОРЯ.
4. БИОИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
4.1. ФИТОБЕНТОСНЫЕ СООБЩЕСТВА ОХОТСКОГО МОРЯ.
4.1.1. СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ФИТОБЕНТОСНОГО СООБЩЕСТВА ОДНОЙ ИЗ БУХТ ОХОТСКОГО МОРЯ (О-В ШИКОТАН)
4.2. СООБЩЕСТВА И ПОПУЛЯЦИИ ЧЕРНОГО МОРЯ.
4.2.1. ИЗМЕНЕНИЕ ДОННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНЕ НЕФТЕБАЗЫ "ШЕСХАРИС" ЗА 10 ЛЕТ.
4.2.2. ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СУБЛИТОРАЛИ НА ВИДОВОЙ И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ МАКРОФИТОБЕНТОСА.
4.2.3. ОТКЛИК ПОПУЛЯЦИИ ЧЕРНОМОРСКОЙ БУРОЙ ВОДОРОСЛИ CYSTOSE1RA CRINITA НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД
4.3. ОПЫТ ЛОКАЛЬНОЙ БИОИНДИКАЦИИ ВОД БЕЛОГО И ЯПОНСКОГО МОРЕЙ.
5. БИОАККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ФОТОТРОФАМИ
5.1. МОРСКИЕ МАКРОВОДОРОСЛИ.
5.1.1. УРОВНИ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ В ВОДОРОСЛЯХ ИЗ РАЗНЫХ ГИДРОГРА ФИЧЕСКИХРАЙОНОВ МИРОВОГО ОКЕАНА
5.1.2. НАКОПЛЕНИЕ ШТАЛЛОВ ВОДОРОСЛЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ВИДУ.
5.1.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ТАЛЛОМАХ ВОДОРОСЛЕЙ
5.1.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ТАЛЛОМАХ БУРЫХ И ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.
5.1.4. 1.
5.1.4. 2.
5.1.4. 3.
5.1.4. 4.
Sargassum pallidum Японского моря
Cystoseira ermita Черного моря
Laminaria japónica Японского моря Ulva fenestrata и C(xiium yezoense Японского моря
5.1.5. НАКОПЛЕНИЕ ШТАЛЛОВ В ВОДОРОСЛЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА.
5.1.6. ВЛИЯНИЕ НЕКО ТОРЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НАКОПЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ВОДОРОСЛЯМИ.
5.1.7. ВЛИЯНИЕ ОДНИХ МЕТАЛЛОВ НА НАКОПЛЕНИЕ ВОДОРОСЛЯМИ ДРУГИХ ШТАЛЛОВ.
5.2. ВОДНЫЕ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
5.2.1. МОРСКИЕ ТРАВЫ БЕЛОГО, ОХОТСКОГО, ЯПОНСКОГО И ЧЕРНОГО МОРЕЙ.
5.2.2. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ШТАЛЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ МОРСКИХ ТРАВ.
5.2.3. НАКОПЛЕНИЕ ШТАЛЛОВ ЛИСТЬЯМИ МОРСКИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА.
5.2.4. НАКОПЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В МОРСКИХ ТРАВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ГОДА.
5.2.5. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА НАКОПЛЕНИЕ ШТАЛЛОВ МОРСКИМИ ТРАВАМИ.
6. диагностический мониторинг. комплекс неотложных мер.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фототрофные организмы в системе мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами"
Проблема глобального загрязнения природы и контроль за качеством биоты включают широкий круг вопросов теоретического и прикладного значения. В середине 70-х годов, в связи с возросшим антропогенным воздействием на природу возникло понятие "мониторинг состояния природной среды", включающее в себя как теоретическую экологическую основу, так и прикладную составляющую, связанную с сохранением природной среды. Основные представления об этой новой науке сформулированы Ю.А.Израэлем (1974). Приоритет в постановке и обосновании проблем биологического мониторинга принадлежит В.Д.Федорову (1975). Заметный вклад в развитие идей биологического мониторинга применительно к морским экосистемам внесли А.В.Цыбань (1980), С.А.Патин (1982), Н.К.Христофорова (1985).
Среди негативных воздействий хозяйственной деятельности человека на природу одно из первых мест занимает нарушение естественного баланса токсичных для живых организмов тяжелых металлов. Несмотря на крупнейший спад производства, происходящий в России с начала 90-х годов и, в силу этого, некоторое снижение общего количества поллютантов в водоемах, экологическая ситуация, связанная с тяжелыми металлами, продолжает ухудшаться. Например, в Приморье (Коженкова и др.,2000) произошло количественное перераспределение состава загрязнений: на фоне снижения концентраций Си, Н«, РЬ и др. в морских водах возросло содержание таких элементов, как Сё, N1, Хп7 иногда более чем в 2 раза. В феврале 2000 г. произошла катастрофическая утечка цианидов и солей тяжелых металлов в воды р. Самош (г.Бая-Маре), притока р.Тисы. В результате погони за прибылью частной румыно-австралийской фирмы, возникла опасность необратимых экологических последствий для бассейна р.Дунай и всего черноморского бассейна. Эти примеры свидетельствуют об акту альности работ по созданию системы биологического мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами.
Первичное звено трофической цепи водоемов - фототрофные организмы, как правило, оказываются и первой мишенью токсичных антропогенных воздействий.
В многочисленных экофизиологических лабораторных исследованиях отмечается высокая чувствительность прокариотных и эукариотных клеток фототрофов к воздействию тяжелых металлов. При этом многие культуры цианобакгерий и микроводорослей, обладая быстрыми физиологическими откликами на токсические воздействия, достаточно устойчивы, сохраняют жизнеспособность, а в случае прекращения поступления в среду тяжелых металлов, могут вернуться в исходное состояние. Подбор таких культур в качестве тест-объектов, а также выявление простых и надежных физиологических откликов клеток в качестве тест-параметров - важнейшая задача в системе мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами.
Сообщества водорослей-макрофитов и высших водных растений, постоянно обитающие в прибрежной зоне водоемов под влиянием антропогенных сбросов, испытывают неестественные сукцессии, которые могут служить индикаторами загрязнений.
Организмы макрофитобентоса способны в больших количествах накапливать тяжелые металлы и, отражая их сезонную и погодичную динамику содержания в воде, могут быть использованы в качестве биохимических мониторов загрязнения ими водной среды.
В диссертации дается оценка диагностических и прогностических возможностей фототрофных водных организмов; предложены практические пути их использования для мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами.
Для достижения поставленной цели были обоснованы критерии отбора фототрофных организмов для мониторинга. После отбора лабораторных культур цианобактерий и микроводорослей для целей биотестирования, а макрофитобентосных прикрепленных видов - для биоиндикации и выявления динамики биоаккумуляции, были конкретизированы общие задачи работы: разработка структуры биологического мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами как составной части мониторинга окружающей среды; проведение экофизиологических работ по воздействию тяжелых металлов на различные культуры фототрофных микроорганизмов при разных условиях культивирования; разработка методов биотестирования и апробирование их в природных условиях; проведение полевых экофизиологических экспериментов по воздействию тяжелых металлов на клетки водорослей-макрофитов; полевые исследования по воздействию антропогенных загрязнений на сообщества морского фитобентоса и разработка методов биоиндикации; выявление связи между накоплением металлов и возрастом макрофитов, изучение особенностей распределения металлов по различным частям растений для оценки биоаккумуляции по сезонам и годам в конкретных местообитаниях;
В диссертации разрабатывается концепция трехуровневого (биотестирование, биоиндикация, биоаккумуляция) построения биологического мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами на основе использования водных фототрофных организмов во всем спектре биосистематики -от прокариот до высших эукариотных растений. С целью пробного диагностирования конкретных водоемов, на этой основе проведены экспериментальные работы по подбору фототрофных организмов-мониторов, большинство из которых впервые были использованы для биомониторинга. Разработан и успешно апробирован в природных условиях новый метод биотестирования водной среды диализными культурами микрофототрофов. На основе теоретического обобщения полученных в работе данных обоснована методология завершающего этапа биологического мониторинга - составления диагноза состояния водоема с рекомендациями по принятию необходимых мер для сохранения или восстановления нарушенных экосистем.
Приведенные в работе выводы и рекомендации, а также результаты конкретных экспериментальных и полевых исследований могут быть использованы для решения проблем, связанных с наблюдением, оценкой и прогнозом загрязнения водной среды тяжелыми металлами.
Заключение Диссертация по теме "Охрана живой природы", Савельев, Игорь Борисович
ВЫВОДЫ
1. В плане развития теоретических и прикладных представлений о биологическом мониторинге, с учетом возрастающего действия антропогенного фактора обосновано первостепенное значение загрязнения водной среды тяжелыми металлами, вызывающего кардинальные изменения структуры природных биоценозов. Предложенная обобщенная схема четырех качественно различных состояний окружающей среды иллюстрирует приоритетность наблюдений за содержанием загрязняющих веществ в биотической компоненте.
2. Для решения главной задачи мониторинга загрязнения водной среды-диагностики антропогенных изменений в биологической составляющей водных объектов, предложены три основных методических уровня оценки качества среды:
1) Биотестирование с использованием тест-объектов;
2) Обследование обитающих в водоемах видов, популяций или сообществ, как индикаторов с заранее изученными откликами на загрязнения.
3) Изучение биогеохимического состава фототрофных гидробионтов, являющихся биоаккумуляторами антропогенных загрязнений.
3. В экофизиологических экспериментах с тяжелыми металлами выявлены диапазоны чувствительности, толерантности и адаптационных механизмов различных видов фототрофных микроорганизмов, а также пределы накопления, уровень токсичности и периоды полувыведения этих элементов для макроводорослей и высших водных растений с учетом их морфолого-возрастных особенностей. В отличие от общепринятых методов наблюдений за содержанем загрязнений в биологических объектах и сопоставления полученных данных с ПДК и другими подобными нормами, обосновывается необходимость балансного подхода к исследованиям содержания тяжелых металлов и их переноса по основным звеньям экосистемы.
4. На основе анализа проведенных экспериментов дается обоснование приоритетов при подборе видов или популяций для мониторинга загрязнения водной среды тяжелыми металлами. Показано, что фототрофные микроорганизмы (цианобактерии и водоросли) наиболее приемлемы для биотестирования, а макроводоросли и высшие водные растения - для фитоценологической индикации антропогенных нарушений и выявления динамики погодичного накопления загрязнений.
5. Разработан новый метод культивирования микроорганизмов с использованием диализных мембран, который позволяет решать множество экофизиологических задач, таких как исследование взаимодействия на химическом уровне двух и более культур в смешанно-раздельном культивировании, получать накопительную культуру микрофототрофов с плотностью клеток, значительно превышающей таковую при обычных методах выращивания. В общей системе биологического мониторинга этот метод оказывается репрезентативным при решении практических задач биотестирования природных вод. На основе использования специально подобранных тест-объектов и тест-параметров проведены пробные обследования конкретных морских и пресных водных объектов.
6. Показано, что численные соотношения фитобентоса в популяциях и сообществах служат более достоверными индикаторами загрязнений, чем численность одного вида-индикатора. Сравнительные исследования в загрязненных и относительно чистых участках морской сублиторали показали, что именно соотношения видового состава популяций и сообществ коррелируют с гидрохимическими показателями водной среды и отражают уровень антропогенных загрязнений.
7. Полученные многочисленные данные по аккумуляции тяжелых металлов макрофитами и высшими водными растениями в результате обследований сублиторальных зон на станциях в открытых и внутренних морях позволяют диагностировать локальные антропогенные загрязнения тяжелыми металлами. Сопоставление данных по накоплению тяжелых металлов в разных частях разновозрастных растений и по изменению концентраций их в водной среде показывает, что представители фитобентоса могут служить мониторами погодичных изменений антропогенного давления на обследуемый участок.
8. Система мониторинга загрязнения дает возможность оценивать состояние природной среды как в локальном, так и в глобальном масштабах. Предлагаемый подход позволяет в применении к экосистемам говорить о профилактике, диагнозе и лечении отклонений от нормы. Неотложные меры по предотвращению загрязнения, экологических нарушений и катастроф предполагают проведение следующих мероприятий:
1) Внедрение эффективных технологий по переработке промышленных отходов и действия, направленные на минимизацию сбросов потенциально опасных для биоты веществ;
2) Совершенствование законодательной базы, направленной на сохранение и восстановление природной среды;
3) Подготовка специалистов-экологов прикладного природоохранного профиля, а также внедрение экологического образования на всех уровнях учебы и во всех без исключения специальностях;
4) Создание эффективной диагностической службы мониторинга, в задачу которой должен входить подбор видов-мониторов антропогенных воздействий для получения регулярных данных о состоянии природной среды с конкретными рекомендациями неотложных мер по предотвращению негативных последствий деятельности человека.