Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотосинтез и транспорт ассимилятов у всходов и сеянцев древесных растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пак Ен Ги, 0

ВВЕДЕНИЕ

• > . . 1 . . I

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотосинтез всходов и сеянцев древесных растений

1.2. Транспорт и распределение С-ассимилятов у., всходов и сеянцев •.•.•.•••.•.•••••.г. •

1.3. Роль семядолей и внешних факторов в росте. всходов и сеянцев

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ

ВСХОДОВ И СЕЯНЦЕВ ;.v.

Глава 4. ТРАНСПОРТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 14С-АССИШЛЯТОВ У t ВСХОДОВ И СЕЯНЦЕВ

Глава 5. РОЛЬ СЕМЯДОЛЕЙ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ

ПРОРОСТКОВ И ВСХОДОВ .у.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотосинтез и транспорт ассимилятов у всходов и сеянцев древесных растений"

Актуальность темы определяется слабой изученностью физиологии всходов основных лесообразующих древесных пород, а также тем, что этапы прорастания семян и формирование всходов, а затем и сеянцев являются наиболее критическими моментами в жизни древесных растений (Крамер, Козловский, 1963, 1983; Веретенников, 1980 и др.). В этот период молодые растения очень чувствительны к любым изменениям как внутренней, так и внешней среды. Даже незначительные отклонения внешних факторов, например, от необходимого оптимума могут вызвать серьезные нарушения нормального хода физиолого-биохимических процессов, изменения структур клеток и тканей и нередко их распад. Именно поэтому в лесных питомниках и особенно под пологом леса наблюдается массовая гибель всходов древесных растений. В связи с этим исследования в онтогенетическом аспекте жизни всходов древесных растений на самых первых этапах их существования представляют не только теоретический, но и практический интерес.

Ростовые и формообразовательные процессы, а также устойчивость растений теснейшим образом связаны с фотосинтезом, транспортом, расцределением и потреблением продуктов ассимиляции, а также с их метаболизацией по ходу вегетации и отложением в запас. Эти вопросы в большей степени изучены на травянистых, нежели древесных растениях, существенно отличающихся от первых.

Работа выполнена на объектах, имеющих не только важное лесо-хозяйственное и полезащитное значение, но и играющих важную роль в озеленении городов и населенных пунктов.

Целью настоящей работы явилось выявление физиологической роли выходящих на поверхность почвы зеленеющих на свету семядолей и других нелистовых органов и частей всходов и определение основных мер, направленных на повышение качества посадочного материала древесных пород, выращиваемых в лесных питомниках.

Исходя из поставленной цели перед диссертантом стояли следующие задачи:

1) Изучить фотосинтез семядолей и других органов всходов и сеянцев на самых первых этапах их жизни.

2) С помощью исследовать транспорт, распределение и потребление фотоассимилятов из семядолей и других органов всходов и сеянцев.

3) Выявить наличие или отсутствие лаг-периода в оттоке фотоассимилятов из семядолей и первичных листьев всходов и сеянцев.

4) Выяснить влияние фотосинтеза семядолей на прирост всходов.

5) Изучить влияние некоторых неблагоприятных факторов на фотосинтетическую активность всходов и сеянцев.

Научная новизна работы связана с подробным исследованием на одних и тех же объектах по ходу роста и развития всходов и сеянцев фотосинтетической активности зеленеющих семядолей и других органов молодых растений, величины и направленности транспорта продуктов фотосинтеза из указанных частей всходов и их возможной роли в ростовых и формообразовательных реакциях и устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям.

Получены новые материалы по влиянию низких концентраций кислорода в растворе вокруг корней и сероводорода на прорастание семян и фотосинтез всходов. Выдвигается положение о том, что сероводород наряду с недостатком кислорода выступает важнейшим экологическим фактором затопленных лесных почв, отрицательно влияющих на жизнь всходов.

Впервые для трех изученных древесных пород доказано отсутствие лаг-периода в оттоке фотоассимилятов из семядолей и первичных листьев всходов.

Выделен как самостоятельный семядольный этап в жизни всходов исследованных и других древесных растений, семядоли всходов которых выходят на поверхность почвы.

Практическая ценность труда заключается в формулировании ряда мероприятий, направленных на поддержание активной жизнедеятельности и сохранности семядолей всходов, выступающих на поверхность почвы. Она связана с эколого-физиологическими основами выращивания высококачественного посадочного материала в лесных питомниках.

Научные результаты работы используются при чтении курса лекций по физиологии растений с основами биохимии на лесохозяйст-венном факультете Воронежского лесотехнического института.

Методика выполнения отдельных вопросов темы диссертации принята на вооружение в научной работе студентов НСО кафедры ботаники и дендрологии ВЗГГИ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Пак Ен Ги, 0

6. В Ы В О Д Ы

1. На примере проростков, всходов и сеянцев акации белой, ясеня зеленого и лиственницы сибирской подробно изучена потенциальная интенсивность фотосинтеза, транспорт и распределение продуктов фотосинтеза семядолей и других органов и их роль в приросте всходов.

2. Показана сравнительно высокая интенсивность фотосинтеза зеленеющих на свету семядолей и низкая других нелистовых частей (гипокотиль, эпикотиль) молодых растений исследованных древесных пород.

3. Продукты текущего фотосинтеза семядолей всходов и сеянцев древесных пород активно оттекают в первичные и переходные листья, стебель и корни. Аттрагирующая способность отдельных частей всходов и сеянцев тесно связана с интенсивностью ростовых процессов. Период активной работы семядолей по обеспечению различных органов всходов ассимилятами достаточно продолжителен и может растягиваться до 8 и более недель.

4. Опыты с затенением и изоляцией семядолей подтвердили вывод о том, что семядоли всходов и сеянцев изученных древесных растений действительно являются активными центрами фотосинтеза, снабжающими всходы и сеянцы строительным субстратным материалом и энергией. Затенение и тем более удаление семядолей привели к существенному снижению прироста стебля и корневой системы всходов.

5. Исследование показало, что сколько-нибудь длительный лаг-период в оттоке фотоассимилятов для семядолей и первичных листьев всходов указанных древесных пород отсутствует в отличие, например, от настоящей хвои сосны.

6. Доказано вредное воздействие на фотосинтез всходов : исследованных древесных растений недостатка кислорода и сравнительно низких концентраций сероводорода в растворе вокруг корней, а также повышенных температур воздуха. Семена акации белой и лиственницы сибирской выдерживали менее чем десятидневное выдерживание их в воде с низким содержанием кислорода.

7. Б условиях затопленных лесных почв, особенно богатых органическим веществом и сульфатами, сероводород выступает наряду с недостатком кислорода мощным экологическим фактором, отрицательно влияющим на жизнь всходов и сеянцев древесных растений.

8. Нелистовым органам всходов древесных растений, в частности, зеленеющим на свету семядолям принадлежит важная роль в жизни и, очевидно, устойчивости их к неблагоприятным внешним воздействиям не только как органов запаса, но и автотрофных центров, снабжающих всходы и сеянцы субстра :тными и энергетически емкими веществами. Период существования всходов с активно фо-тосинтезирующими семядолями следует выделить в отдельный семядольный этап их жизни.

9. В связи с вышеизложенным, для более ускоренного выращивания высококачественного посадочного материала древесных пород в лесных питомниках, в частности, необходимо наряду с заготовкой хорошо развитых семян и их соответствующей подготовкой к посеву, проводить ряд мер, направленных на сохранение и более длительное поддержание активной жизнедеятельности выступающих над поверхностью почвы семядолей: регулирование водного режима почвы поливами или дренажом, температуры воздуха, внесение удобрений, внекорневые подкормки, защита семядолей от склевы-вания птицами и поедания грызунами, предупреждение различных и особенно грибных заболеваний и т.д.