Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотосинтетический континентальный сток углерода
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Воронин, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. Фотосинтез, продукционный процесс и климат.
1.1. Обзор литературы.
1.1.1. Эволюция фотосинтеза в ходе геологической истории Земли.
1.1.2. СОг-газообмен листа.
1.1.3. Формирование углеродного баланса целого растения.
1.1.4. Показатели мезоструктуры фотосинтетического аппарата.
1.1.5. Биогенный цикл углерода.
1.1.6. Принципы резервуарно-потоковой модели глобального цикла углерода.
1.1.7. Индексные показатели продукционного процесса.
1.1.8. Фотосинтетический сток углерода и климат.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотосинтетический континентальный сток углерода"
1.2.1. Постановка проблемы.46
1.2.2. Цели и задачи исследования.47
1.2.3. Основные положения, выносимые на защиту.48
II. Объекты и методы исследования.49
III. Физиолого-биохимические предпосылки постоянства продукционной эффективности ХИ.71
3.1. Филогенетический аспект структурно-функциональной адаптации фотосинтетического аппарата к условиям окружающей среды.71
3.2. Проявление особенностей структуры и функции хлоропласта у близкородственных видов растений.73
3.3. Продолжительное воздействие стрессовых факторов на фотосинтетический аппарат хлоропласта.79
3.4. Заключение.81
IV. Мезоструктура листа в условиях продолжительного стрессового воздействия.83
4.1. Аридизация климата.83
4.2. Засоление почвы.86
4.3. Почвенная засуха.89
4.4. Низкая положительная температура.92
4.5. Низкая освещенность листа С4 растений.93
4.6. Удвоенная концентрация СО2 в воздухе.95
4.7. Заключение.98
V. Компоненты фотосинтетического СОг-газообмена листа мезофитных видов Сз -растений.101
5.1. Видовая специфичность субстратного наполнения дыхательных пулов.101
5.2. Субстратное регулирование СОг-газообмена внутри листа. 103
5.3. Видовая специфичность профиля компонентов СОг-газообмена внутри листа Сз растений.105
5.4. Влияние температуры, освещенности и газового состава атмосферы на СОг-газообмен.107
5.5. Cw - главная детерминанта соотношения компонент СОг-газообмена листа.115
5.6. Заключение. 116
VI. Формирование фотосинтетического стока в лесные фитоценозы: путь углерода от GPP к NPP.123
6.1. Удержание фотосинтетического углерода в составе ранних продуктов фотосинтеза.123
6.2. Удержание углерода при загрузке фотосинтатов в дальний транспорт.126
6.3. Участие экспортных продуктов фотосинтеза в СО2-газообмене надземных скелетных частей сосны (Pinus sylvestris L.).129
6.4. Эмиссионные потери углерода инертным древесным пулом. 134
6.5. Заключение.135
VII. Ежегодный фотосинтетический сток углерода и NEP растительного покрова Северной Евразии.137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.141
ВЫВОДЫ.155
ЛИТЕРАТУРА.160
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ.195
ПРИЛОЖЕНИЕ: ТАБЛИЦЫ И РИСУНКИ.201
Растение или, вернее, самый типичный его орган -хлорофилловое зерно - представляет то звено, которое связывает деятельность всего органического мира, все то, что мы называем жизнью, с центральным очагом энергии в нашей планетной системе. Такова космическая роль растения." К.А. Тимирязев (Избранные сочинения. М.: ГИС. 1949. Т.З. С. 319).
ВВЕДЕНИЕ
Первое упоминание о глобально- соразмерной экологической роли зеленого растения и фотосинтеза известно из трудов К.А. Тимирязева [1]. Последующее развитие естествознания, с физиологией растений, альгологией и микробиологией на одном - и геохимии Земли и экологии на другом флангах, вполне подтвердило справедливость его оценки. Фотосинтез выступает контролирующим звеном глобальных биогенных циклов углерода, азота и воды. Совокупная фитомасса растений образует не только основной активный резервуар органического углерода, но также является одним из значимых глобальных климатообразующих факторов. Так, в частности, индикатором планетарной значимости растительного покрова Евразийского континента в регуляции газового состава атмосферы является более выраженное сезонное колебание концентрации СОг в Северном полушарии Земли по сравнению с Южным полушарием [2, 3]. Лабораторные и полевые исследования в контролируемых условиях дают некоторые сведения относительно усиления фотосинтеза при увеличении концентрации СОг, но в крупномасштабных наблюдениях этот эффект не проявился [4, 5]. Более того, современное земле- и лесопользование сдвигают естественный баланс СОг наземными экосистемами в сторону эмиссии [6].
Выяснение глобальной климатообразующей роли зеленого растения возможно лишь в контексте понимания физиологии механизмов адаптации фотосинтеза и продукционного процесса к условиям окружающей среды и климата. В этом смысле изучение структурных и функциональных механизмов адаптации растения и их эволюционного результата -современного биоразнообразия растительного мира - служит путеводной нитью в разработке эвристических моделей контроля ответной реакции биоты на изменения климата и природные катастрофы.
Растительный покров выступает одним из ведущих претендентов на роль демпфера последствий парникового эффекта [7]. Согласно данным, основанным на изменениях запасов стволовой древесины в возрастной динамике древостоев Северной Евразии размер годичного депонирования углерода достигает 240 Мт С/год [8]. С другой стороны, весовым методом ежегодную нетго-продукцию фотосинтеза (ЫРР) растительного покрова Северной Евразии оценивают в 4409.7 Мт С/год [9]. Столь большое расхождение может быть чувствительным фактором коррекции расчета итогового баланса углеродного обмена на территории Северной Евразии. Полученные различными методами оценки нуждаются в сравнительном анализе и согласовании с учетом физиологии двух фундаментальных биохимических процессов, определяющих СОг -газообмен растительного покрова и атмосферы: ежегодного фотосинтетического связывания С- СОг в фитомассе {РИ) и эмиссионных дыхательных потерь углерода (Я).
I. Фотосинтез, продукционный процесс и климат 1.1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Воронин, Павел Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые на основании баланса фотосинтетической ассимиляции С-СОг, определяемой методом ХИ, и эмиссионных потерь СОг основными углеродными пулами растительного покрова многолетних древесных растений (листья, проводящая система и живая древесная масса) получена количественная оценка РИ и ИРР на территории Северной Евразии. Скорректированный на величину эмиссионных потерь углерода лесного древесного пула фотосинтетический сток углерода в растительный покров Северной Евразии составляет 4730 Мт С/год. Соответственно №Р составляет величину 4409.7 Мт С/год.
2. Применение резервуарно-потоковой модели к РИ позволило разграничить потоки эмиссии СОг из растительного покрова в ходе формирования первичной продуктивности фотосинтеза. Впервые показано, что РЬ и ИРР совпадают только для растений с однолетним жизненным циклом. В результате анализа временного хода продукционного процесса лесов бореальной зоны обнаружено, что среднее время оборота углерода в древесном пуле составляет около 50 лет. Впервые установлен существенный (320 Мт/год) и независимый от климатических условий вклад эмиссии СОг этого древесного пула в формирование КЕР таежного фитоценоза. Это позволяет выделить пул углерода живой древесины в отдельный резервуар РП и рассматривать связанный с ним эмиссионный поток С-СО2 отдельно от потерь углерода в ходе переноса из донорного в акцепторный пул РП.
3. Впервые для лесов бореальной зоны установлен сравнительный вклад основных эмиссионных потерь углерода за период вегетации. Так, эмиссионные потери С-СО2 в ходе переноса фотоассимилятов из донорного в акцепторный пул органического углерода растительного покрова достигают 35% от фотосинтетически связанного за период вегетации атмосферного углерода. Ежегодные эмиссионные потери С-СО2 средневозрастного древостоя бореальной зоны распределены между фотодыханием (30%), потерями в ходе транспорта продуктов фотосинтеза из донорной в акцепторную часть РП (35%) и эмиссией С-СО2 стволовой древесины (3.5%). Опад листьев, хвои и веток составляет около 28%, и около 4% углерода представляет ежегодный прирост древесины. На примере средневозрастной сосны обыкновенной, установлено, что эмиссионные потери фотосинтетического углерода за период вегетации на каждом метре пути составляют около 5% от потока углерода транспортируемого из донорной в акцепторную зону РП. При этом в отличие от эмиссионной компоненты живой древесной массы фотосинтетический сток углерода в лесах бореальной зоны отчетливо зависит от температурно-влажностного режима.
4. Формирование адекватной мезоструктуры листа представляет основной вариант адаптации' фотосинтетической функции высших растений к продолжительному стрессовому воздействию. Так, при адаптации ряда галофильных растений к усилению засоления почвы было показано, что возрастание устойчивости фотосинтетической функции листа обусловлено увеличением доли водоносной паренхимы. При формировании листьев березы в атмосфере с удвоенной концентрацией ССЬ выявлено исчезновение устьиц на внешней поверхности листа. Формирование ксероморфной структуры листа и увеличение его сопротивления газообмену отмечено в ходе закаливания растений ржи к низкой положительной температуре и при выращивании березы и лиственницы в условиях длительной засухи. Внутривидовая адаптация фотосинтеза ксерофильной флоры к условиям аридного стресса, на примере КосИш ргоБМа, в ряду экотипов выражается в увеличении сопротивления листа газообмену, но не затрагивает процесс хлоропластогенеза, поскольку различия между хлоропластами разных экотипов на ультраструктурном уровне отсутствуют.
5. Внесены новые положения в методологию расчета РИ, ЫРР и нетто-продуктивности экосистемы (МЕР) растительного покрова Северной Евразии. Во-первых, в балансе стока и эмиссии углерода инертный (с временем оборота углерода 50 - 100 лет) древесный пул древостоев предложено учитывать отдельно от других пулов органического углерода РП. Во-вторых, впервые представлено физиолого-биохимическое обоснование использования метода ХИ для оценки Ph лесные фитоценозы Северной Евразии. Средняя за период вегетации продуктивность ХИ мезофитных растений основных ботанико-географический зон Северной Евразии представляет постоянную величину. Это проявляется в: а) близости показателей фотохимической активности хлоропласта филогенетически удаленных видов растений; б) постоянстве содержания хлорофилла в хлоропластах и показателей фотосинтетической активности в расчете на хлорофилл у растений одного вида, но с разной ядерной плоидностью; в) постоянстве отношения Хл alb у степных растений из контрастных по климатическому индексу сухости мест обитания, а также у близкородственных видов лиственницы; г) постоянстве кажущейся кинетической константы карбоксилирования Рубиско при акклимации высших растений к низким положительным температурам, почвенной засухе или выращиванию при удвоенной против нормальной концентрации СОг в атмосфере.
6. Впервые показано, что в не лимитирующих рост растения условиях соотношение основных потоков СО2 газообмена листа на свету не является видоспецифичным и определяется концентрацией СОг внутри листа. В условиях, когда карбоксилазная активность Рубиско более чем на порядок превосходит темновое дыхание на свету, скорость реассимиляции равна скорости эмиссии СО2 на свету.
7. Впервые установлено, что в нормальных условиях и достаточной освещенности продукционная эффективность ХИ мезофитных растений обеспечена постоянным соотношением в листе потоков карбоксилирования, фотодыхания и реассимиляции СОг. Анализ СОггазообмена листа растений с разной способностью депонировать фотосинтетический углерод в листьях в виде крахмала позволяет ограничиться рассмотрением их газообмена при нормальных условиях как системы карбоксилазной и фотодыхательной компонент с учетом фактора фотосинтетической реассимиляции СОг внутри листа. Установлено, что освещенность не влияла на дыхание как суммарное декарбоксилирование ранних и запасных продуктов фотосинтеза у злаков, но подавляла его у растений накапливающих крахмал. При этом карбоксилазная активность более чем на порядок превосходила декарбоксилирование в ходе темнового дыхания на свету.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительная филогенетическая удаленность сфагновых мхов от высших цветковых растений позволяет предполагать существенные особенности строения их фотосинтетического аппарата. Однако не смотря на наличие значительных морфологических отличий по фотохимической активности хлоропласта сфагновых мхов и высших цветковых растений не столь сильно как можно предполагать отличаются друг от друга. Сравнительное исследование фотосинтетического аппарата генотипов гречихи позволило установить, что увеличение плоидности ядра ведет не к полиплоидизации хлоропласта, а только увеличивает число копий хлоропластов в клетке. Данный результат служит еще одним подтверждением того, что интенсивность фотосинтеза единичного хлоропласта остается неизменной при изменении плоидности ядра. Изучение первообразных спектров низкотемпературной флуоресценции проростков ряда видов лиственницы показало отсутствие достоверных различий между ними. Также не обнаружили существенных видовых различий при сравнении структуры спектров поглощения спиртовых экстрактов хлорофилла и гомогенатов семядольных листьев. Для четырех из пяти видов лиственницы не удалось выявить статистически значимых различий в содержании хлорофилла в семядольных листьях. Внутривидовая адаптация к аридному стрессу фотосинтетического аппарата в ряду экотипов кохии не затрагивает процесс хлоропластогенеза, поскольку различия между экотипами на ультраструктурном уровне отсутствуют. При увеличении аридизации климата на выборке из нескольких десятков видов степных растений отмечали утолщение листа. При этом хотя в листе содержание хлорофилла падало, но соотношение хлорофилла а к Ъ оставалось неизменным. Следовательно, функциональные свойства хлоропластов у степных растений при увеличении аридного стресса практически не изменялись. В условиях длительной засухи каталитическая активность Рубиско в листьях ювенильных растений березы оставалась неизменной. Неизменность активности Рубиско отмечали и после длительной экспозиции растений при удвоенной концентрации СОг и после их закаливания к холоду.
Итак сравнительное изучение структуры и функции фотосинтетического аппарата на субклеточном уровне организации в ряду как филогенетически удаленных, так и близкородственных видов свидетельствует в пользу неизменности продукционных возможностей единичного хлоропласта. Этот вывод представляет обоснование отсутствия видовой специфичности нормированной на хлорофилл ассимиляционной активности фотосинтезирующих органов или тканей с одинаковым сопротивлением листа СОг газообмену. В этом случае лимитирование фотосинтетического газообмена при формировании адекватной окружающим условиям мезоструктуры листа становится лимитирующим продуктивность фотосинтеза фактором.
Физиологическое значение увеличения плотности ткани листа (У1111Л) и доли не фотосинтетических тканей в листе состоит, с одной стороны, в усилении защитных функций эпидермиса, механических и проводящих тканей для эффективной экономии воды в условиях увеличивающейся сухости климата. При возрастании сухости климата у аборигенных видов сухих степей отметили утолщение листа и одновременно уменьшалось содержание хлорофилла в листьях за счет снижения доли фотосинтетических тканей. Наиболее отчетливо расхождения мезоструктуры листьев трех экотипов кохии, представителя аборигенной флоры каменистых и глинистых полупустынь Средней Азии, проваляются лишь в отношении такого показателя, как опушенность листьев. В результате в отношении сопротивления диффузии СОг в лист экотипы кохии различаются в основном по сопротивлению прилистного слоя. В экспериментальной модели длительного засоления почвы листья изученных нами видов представляли собой ряд разнообразных морфологических типов строения. Несмотря на это при усилении засоления выявили общую для обследованных видов тенденцию к увеличению объемов клеток хлоренхимы. При этом отметили значительное возрастание объемов клеток эпидермальной ткани по сравнению с клетками мезофилла. В наших опытах было показано, что именно мезоструктура листа определяла устойчивость фотосинтеза Сз и С4 растений к длительному засолению. Усиление засоления почвы приводило к увеличению суккулентности фотосинтезирующих органов.
Засуха проявляется через торможение пролиферативных процессов и ксероморфизм. В условиях жесткой засухи растение нередко сбрасывает часть листьев и хвои. При почвенной засухе скорость прироста общей листовой площади опытной группы растений была на 64% ниже, чем у растений в условиях достаточного увлажнения почвы. Длительная почвенная засуха подавляла рост листа в значительно большей степени, чем обусловленное падением концентрации СОг внутри листа снижение фотосинтетической ассимиляции углерода. В качестве критерия устойчивости растения к почвенной засухе приняли величину минимального содержания воды в почве, при котором еще наблюдали транспирацию листа. Такие пороговые значения влагоемкости для березы были выше, чем для лиственницы. Независимо от продолжительности почвенной засухи и при одинаковом уровне влажности почвы нагревание листа приводило к снижению его транспирации. Эффект отчетливо проявлялся как на березе, так и на лиственнице, а значит он не был видоспецифичен. При таких условиях водный обмен листа находился исключительно под температурным контролем. Водный обмен листа мезофитных древесных растений определяется лишь стационарным уровнем обеспеченности листа водой и не зависит от длительности засухи. Действительно, при одинаковой температуре листа все экспериментальные значения транспирации, независимо от варианта засухи - кратковременной или длительной, описываются единой регрессионной кривой первого порядка. Таким образом, в условиях засухи тургор и температура листа контролируют его текущий водный баланс. При этом повышение температуры листа снижает порог устойчивости растения к почвенной засухе.
Особенностью развития растения при низких положительных температурах является замедление его роста, формирование склероморфной мелкоклеточной ткани. Следствием склероморфизма листа является увеличение устьичного сопротивления диффузии СОг в лист. Поскольку величина проводимости не зависела от уровня освещенности, то можно сделать вывод о существенной неустъичной составляющей измеряемого в наших опытах сопротивления листа. При температурах от 4°С до 25°С в листьях закаленных к холоду растений ржи отмечено существенно меньшее против контроля значение проводимости диффузии СО2 в лист.
Нами был рассмотрен вопрос о влиянии увеличения плотности светового потока в области низкой освещенности на ряд структурных и функциональных признаков листа кукурузы, относящейся к светолюбивым С4 -растениям. Лист сформированный при дефиците светового потока отмечен большей миниатюрностью клеток и их более плотной упаковкой по сравнению с более освещенным вариантом. Тем не менее разница между количеством хлоропластов в клетках из сходных тканей между обеими вариантами отсутствовала. Все различия на тканевом и клеточном уровне сводятся к относительно меньшим линейным размерам соответствующих структурных элементов тканей листа растений, выращенных при световом дефиците. Тип фотосинтетического метаболизма не изменился у растений, сформированных при дефиците светового потока.
В наших опытах при выращивании растений в камере с удвоенной концентрацией СОг отмечали стимулирование заложения новых листьев и утолщение ствола саженцев. При повышенной концентрации азота этот эффект усиливался. В этом случае при повышенной концентрации СОг наблюдали также усиление прироста саженцев в высоту. Однако максимальная площадь листьев к концу опыта в обеих вариантах была постоянна. Детальное изучение эпидермальной ткани листа березы продемонстрировало морфотропное действие удвоенной концентрации СОг. При низкой концентрации азота и удвоенной концентрации СОг на верхней поверхности листовой пластинки устьиц не наблюдали совсем. При этом по сравнению с контролем на нижней стороне листа плотность устьиц почти удвоилась. Итак, во-первых, повышенная концентрация СОг стимулирует процесс заложения новых листьев у саженцев березы и существенно влияет на плотность распределения устьиц на верхней и нижней сторонах листа. Во-вторых, устъичное сопротивление диффузии СОг в лист, судя по данным измерения СОг -газообмена при повышенной концентрации СОг, существенно ниже, чем в контроле.
Эти результаты свидетельствуют в пользу видонеспецефической адаптации фотосинтетического газообмена листа формирующегося в условиях климатического стресса путем формирования адекватной мезоструктуры листа, отличающейся относительным увеличением диффузионного сопротивления.
Скорость карбоксилирования представляет собой сумму скоростей истинного фотосинтеза и внутриклеточной реассимиляции дыхательной СОг, а скорость декарбоксилирования является суммой скоростей внутриклеточного фотодыхания и дыхания. На основании относительной скорости синтеза крахмала виды растений могут быть разделены на две группы: (а) крахмалонакопители (картофель, табак и арабидопсис), у которых скорость синтеза крахмала составляет около 40% от скорости истинного фотосинтеза, и (б) злаки (ячмень, пшеница и рожь), у которых скорость синтеза крахмала не превышает 8% от скорости истинного фотосинтеза. На свету основной поток СОг дыхания в листьях всех испытанных видов Сз растений является результатом декарбоксилирования ранних и запасных продуктов фотосинтеза при фотодыхании. Относительная скорость декарбоксилирования ранних и запасных продуктов фотосинтеза при дыхании составляла в среднем только 6.4% от скорости истинного фотосинтеза, т.е. была почти в 4 раза ниже по сравнению со скоростью декарбоксилирования при фотодыхании.
Обнаружено четкое различие между растениями, накапливающими крахмал, и злаками. У злаков на свету суммарная скорость использования запасных продуктов фотосинтеза при фотодыхании и дыхании была выше, чем в темноте. Напротив, у растений, накапливающих крахмал, запасные продукты фотосинтеза использовались с большей скоростью в темноте. Сообщалось, что скорость дыхания на свету обычно ниже, чем в темноте. В наших опытах свет не влиял на дыхание как суммарное декарбоксилирование ранних и запасных продуктов фотосинтеза у злаков, но ингибировал его у растений, накапливающих крахмал. У злаков на свету скорость декарбоксилирования запасных продуктов фотосинтеза была менее чем в 2 раза ниже по сравнению с темнотой, и это подавление компенсировалось декарбоксилированием ранних продуктов фотосинтеза. У растений, накапливающих крахмал, это ингибирование было более сильным (у картофеля примерно 20-кратным) и ранние продукты фотосинтеза не компенсировали ингибирования.
На основании представленных результатов мы заключили, что интенсивность дыхания видов Сз -растений зависит от их способности накапливать крахмал при фотосинтезе. У видов с медленным синтезом крахмала декарбоксилирование запасных продуктов фотосинтеза в реакциях фотодыхания и дыхания на свету протекает быстрее, чем в темноте. У видов, синтезирующих крахмал, свет подавлял суммарную скорость декарбоксилирования ранних и запасных продуктов фотосинтеза при дыхании и не влиял на дыхание у видов, которые не накапливают крахмал.
Значение фактора специфичности определяется температурой. О* определяется уровнем АТФ/АДФ в цитозоле и устьичной проводимостью. Тенденция увеличения доли крахмалонакопления при увеличении С^- в ряду видов обследованных нами растений косвенно свидетельствует в пользу снижения экспортного потенциала клеток мезофилла у видов с повышенным (V Поэтому уменьшение доли фотодыхания при уменьшении АТФ/АДФ в цитозоле является следствием анаплеротической роли фотодыхания. Субстратное регулирование системы темновых реакций фотосинтеза в ответ на изменение О* направлено на поддержание скорости карбоксилирования на прежнем уровне, задаваемом температурным и световым режимами. Исполнительный механизм стабилизации скорости карбоксилирования состоит в таком изменении С^, которое за счет конкурентных свойств центров карбоксилирования / оксигенирования компенсаторно изменяет емкость пула РБФ. Обратная связь изменения С^- и размера пула РБФ также была отмечена в наших опытах. Так при понижении температуры с 26°С до 5.2°С двукратное увеличение С^ сопровождалось трехкратным снижением фотодыхания. Следствием отмеченных обстоятельств является видонеспецифичное изменение профиля СО2 газообмена внутри листа. Таким образом, полученные данные подкрепляют гипотезу субстратного регулирования СО2 газообмена внутри листа.
В тех случаях когда соотношение СО2/О2 в подустьичной полости было примерно постоянно, видовой специфичности профиля СОг газообмена не отмечали. Дыхание в темноте у всех видов растений было выше компонента дыхания на свету, субстратно связанного с запасными продуктами фотосинтеза. Для всех без исключения видов при повышении С\у отмечали пропорциональное снижение доли фотодыхательной компоненты С02 обмена внутри листа. Относительное уменьшение доли фотодыхания при увеличении С^ не связано с видовой специфичностью профиля компонентов С02 -газообмена, а обусловлено увеличением истинного фотосинтеза в результате увеличения отношения СО2/О2 в центрах карбоксилирования Рубиско. Напротив доля дыхания за счет ранних продуктов фотосинтеза в меньшей мере зависела от О*. Даже в листьях растений одного вида, но сформированных в разных условиях, специфика формирования соотношений между компонентами СОг газообмена определена лишь особенностями кондиционирования газового состава в подустьичной полости. Так, вследствие меньшего устьичного сопротивления большее значение концентрации в листьях незакаленных растений ржи по сравнению с закаленным вариантом приводило к увеличению скорости карбоксилирования. По той же причине, доля фотодыхания от карбоксилирования у закаленных растений по сравнению с незакаленным растениям ржи была выше. Поэтому, видоспецифичность профиля СОг газообмена отражает лишь особенности формирования СОг /Ог на поверхности клеток мезофилла у того или иного вида растения при прочих равных внешних условиях окружающей среды.
Характер зависимости фактора специфичности Рубиско отражает температурную зависимость кажущейся константы карбоксилирования каталитических центров Рубиско. Нами выявлена прямая пропорциональность Иохс! величине тангенса угла наклона неоксигеназных углекислотных кривых газообмена. Таким образом, оксидазная компонента дыхания на свету пропорциональна числу центров карбоксилирования, определяющего кинетическое сечение процесса карбоксилирования.
Выше была отмечена пропорциональность кажущейся константе карбоксилирования. Таким образом, независимость от света означает, что и кажущаяся константа карбоксилирования не зависит от уровня освещенности в физиологически значимом диапазоне. Вышеизложенное позволяет заключить, что главной причиной световой активации нетто-фотосинтеза является соответствующее увеличение пула метаболитов ВПФ цикла. В опытах на разных видах растений отмечено существенное снижение вклада запасных продуктов фотосинтеза в формирование субстратного пула дыхания в стационарных условиях на свету по сравнению с темновым вариантом. И напротив, в результате светозависимого увеличения карбоксилирования РБФ скорость пополнения субстратных пулов дыхания ранними фотосинтатами возрастает. Действительно, при насыщающей освещенности по сравнению с вариантом низкой освещенности, также отмечено почти двукратное увеличение доли дыхания за счет ранних продуктов фотосинтеза. Пропорциональное карбоксилированию снижение фотодыхания при уменьшении освещенности отражает постоянство соотношения карбоксилазной и оксигеназной активности Рубиско.
При разном режиме освещения и содержания СОг в атмосфере дыхание в темноте, как и на свету, было постоянным независимо от концентрации 21% или 1.5% кислорода в атмосфере. Понижение температуры приводило к уменьшению дыхательного декарбоксилирования против контроля как по абсолютной величине, так и в долевом отношении. Однако, относительно большая независимость дыхательной компоненты по сравнению с фотодыхательным декарбоксилированием при разных внешних условиях несколько меняло соотношение компонентов декарбоксилирования. Декарбоксилирование в темноте мало зависело от уровня предварительного освещения и температуры листа у незакаленных растений ржи. Однако, охлаждение листа у закаленных растений ржи приводило к двукратному снижению темнового дыхания. В темноте субстратом дыхательного декарбоксилирования являются только запасные продукты фотосинтеза. В ряде случаев общая скорость дыхательного декарбоксилирования на свету была выше дыхания в темноте. Это означает, что снижение декарбоксилирования запасных продуктов фотосинтеза на свету было компенсировано использованием ранних продуктов фотосинтеза в качестве субстратов дыхания.
Отмеченное выше изменение профиля СОг -газообмена в основном определялось фотодыханием. Доля дыхания в СО2 -газообмене на свету для всех обследованных видов составляла лишь 2-5% углеродного потока карбоксилирования. Относительная доля этой компоненты декарбоксилирования в ряду видов также как и фотодыхание была обратно пропорциональна изменению С*. Однако, зависимость дыхания от С^ не была столь явной как в случае с фотодыханием. Это может свидетельствовать в пользу существенно меньшего сечения анаплеротического пути дыхания по сравнению с фотосинтетическим потоком углерода. В результате при обычном соотношении СОг Юг в воздухе и высокой освещенности сечение реакции карбокслирования РБФ на Рубиско более чем на порядок превосходит сечение анаплеротического потока дыхательного декарбоксилирования. Прямым следствием этого явления является равенство потоков реассимиляции внутри листа и эмиссии СОг с поверхности листа на свету.
Относительно меньшая зависимость дыхания на свету по сравнению с фотодыханием от газового состава, освещения и температуры является следствием субстратного насыщения скорости дыхания при существенно меньшей (1.5%) обычной (21%) концентрации кислорода. В наших опытах независимо от режима свет-темнота насыщение скорости декарбоксилирования запасных продуктов фотосинтеза было отмечено уже при 1.5% концентрации кислорода.
С целью выяснения значимости участия пулов ранних и запасных продуктов фотосинтеза в формировании компонентов СОг -газообмена -фотосинтетического карбоксилирования, фотодыхания и темнового дыхания (оксидазная активность) - на свету были проведены исследования СО2 -газообмена листа ржи при разной температуре, освещенности и концентрации С02 внутри листа. В условиях подавления фотодыхания и/или карбоксилирования доля темнового дыхания на свету за счет запасных продуктов фотосинтеза возрастала. Так показано, что по мере увеличения интенсивности света происходит постепенная смена (с запасных на ранние) субстратных источников оксидазной компоненты дыхания на свету. По абсолютной величине общая скорость потерь углерода при декарбоксилировании следовала за подавлением карбоксилазной активности при снижении освещенности и/или температуры. При этом, лишь при существенном изменении освещенности и/или температуры, оксидазная дыхательная активность заметно изменяла соотношение компонентов светового декарбоксилирования.
В общем случае при нормальных условиях анализ полученных данных позволяет ограничиться рассмотрением газообмена листа как системы карбоксилазной и фотодыхательной компонент с учетом фактора фотосинтетической реассимиляции СОг внутри листа. В этих условиях фотодыхательные потери углерода листом составляют 25-30% от величины фотосинтетического карбоксилирования.
Провели расчет динамики РБФ и 14С в протопласте в процессе фиксации 14С02 при переходе темнота-свет проводили решением уравнений методом шагов с шагом 0.4 мин и начальными значениями взятыми из эксперимента. Основным выводом из возможности описания динамики регенеративного цикла ВПФ используя лишь кинетические характеристики основных ферментов ВПФ цикла является вывод, что удержание транспортных форм фотосинтетического углерода в хлоропласте составляет время около 20-30 с.
Таким образом характерное время процесса загрузки фотосинтатов во флоэму составляет время порядка нескольких часов. При этом участие отдаленных продуктов фотосинтеза из донорной части растений редиса в общем потоке углерода, направляемого во флоэмный транспорт меньше 10%.
Используя меченый ,4С показали, что при переносе фотосинтатов на первом метре в начале пути по флоэме ежегодные потери углерода около составляют около 14 кг/(кг Хл м). Предполагая, что продукционная эффективность ХИ на уровне автотрофной донорной зоны как для лесных фитоценозов, так и для травянистых ассоциаций Северной Евразии постоянна и составляет около 300 кг С/(кг Хл год)), можно оценить, что эмиссионные потери углерода продуктов фотосинтеза текущего года в транспортном русле составляют около 5% (14/300 ) от потока на каждом метре пути.
Это означает, что при расчете ежегодного фотосинтетического стока углерода в конкретный тип фитоценоза следует учитывать эмиссионные потери углерода на транспорт от донорного к акцепторному углеродному пулу. Поэтому, с учетом дифференциальной формы расчета и средних значений протяженности пути флоэмного транспорта по стволу и корневой системе от донорной до акцепторной зоны, можно оценить величину эмиссионных потерь углерода продуктов фотосинтеза текущего периода вегетации в ходе транспорта по флоэме. В свою очередь при расчете ЫРР значение РИ следует уменьшить на величину эмиссионных потерь гетеротрофной фитомассы.
Зависимость содержания углерода в древесной фитомассе основных лесообразующих пород от времени описывалась логарифмической кривой с насыщением. Наклон линейного участка возрастной кривой прироста древесины соответствует величине фотосинтетического стока в нее углерода. У древостоя в состоянии климакса фотосинтетический сток углерода равен эмиссионным потерям, а прирост фитомассы равен нулю. Запас углерода древостоя в климаксовом состоянии равен отношению Ph к коэффициенту декарбоксилирования живой древесной фитомассы (к). Таким образом, граничные условия аналитического решения уравнения возрастной динамики запаса древесины позволяют определить оба параметра модели: фотосинтетический сток углерода и коэффициент эмиссионных потерь углерода (константа дыхательного декарбоксилирования) при декарбоксилировании живой древесной фитомассы. В отличие от Ph величина константы дыхательного декарбоксилирования стволовой древесины не зависит от сухости климата и составляет около 0.02 (1/год). Такое значение соответствует 50-летнему характерному времени удержания углерода в древесном пуле.
Выше приведены аргументы в пользу того, что для высших сосудистых растений фотопреобразующая активность фотосинтетического аппарата на субклеточном уровне является весьма консервативной величиной, а продукционная эффективность хлоропласта постоянна (разделы III и IV).
Следовательно, в отсутствие светового лимитирования текущее устьичное регулирование концентрации СО2 в подустьичной полости внутри листа определяет баланс СО2 газообмена листа. Однако, при длительной акклимации фотосинтеза к факторам естественной среды обитания именно мезоструктура определяет базовое значение сопротивления диффузии СО2 в лист и из листа. Итак, в нормальных условиях структура потоков углеродного газообмена листа определяется его мезоструктурой, и для мезофитных видов растений доля эмиссии углерода с поверхности листа составляет около 30% (раздел V).
Расчеты показали, что для лесов бореальной зоны эмиссионные транспортные потери достигают 35% от фотосинтетически связанного в течение года атмосферного углерода (рис. 54).
Таким образом, максимальное базовое значение величины эффективности ХИ, (около 300 кг С/(кг Хл год)) (рис. 50) следует снижать для средневозрастных древостоев на величину, равную произведению средней высоты кронообразующего яруса лесного фитоценоза на величину потерь углерода в процессе транспорта по стволу (раздел VI).
Такой результат является прямым свидетельством существенного вклада потерь углерода при транспорте по флоэме в формирование ЫРР и широтного снижения продукционной эффективности ХИ с увеличением высоты древостоя. Величина транспортных потерь зависит от длины пути переноса продуктов фотосинтеза по флоэме и составляет за период вегетации (1100-1200ч) около 5% от транспортируемого фотосинтетического углерода на каждый погонный метр пути по флоэме. Таким образом, зная запас древесины древостоя (т С/га), величину ХИ (кг Хл/га), среднюю высоту кронообразующего слоя (м), соотношение надземной и подземной гетеротрофных частей РП и длительность вегетационного периода (ч) рассчитали значение РИ (т С/га) за период вегетации (рис. 50). Дальнейший баланс углерода определяется дыханием живой стволовой древесины. Поскольку древесный пул является достаточно инертным резервуаром углерода и порождаемые им эмиссионные потоки углерода должны учитываться отдельно от сильно зависимого от климатических условий фотосинтетического стока углерода (рис. 53). Дыхательные потери живой древесины пропорциональны массе древесины. Коэффициент пропорциональности потока эмиссии углерода в ходе дыхания биомассе древесины лежит в пределах 0.01 - 0.03 (1/год) в зависимости от климатической зоны и породы дерева (рис. 53). Скорректированный на величину потерь дыхания древесного пула РИ в растительный покров Северной Евразии за год составляет величину 4729.7
Мт С/год. Соответственно уточненная величина NEP растительного покрова Северной Евразии достигает 1289.7 Мт С/год (разделы VI и VII). Обобщая полученные данные заключили, что:
- с учетом консерватизма фотосинтетической функции хлоропласта ХИ характеризует величину С-СОг, связываемого за период вегетации в результате фотосинтетического газообмена;
- доминантные виды растений из одной и той же климатической зоны обладают в среднем сходными структурно-функциональными характеристиками фотосинтеза листьев (мезоструктура и функциональная активность листа) и следовательно близкой к средней за период вегетации продукционной эффективностью;
- постоянство соотношения фотосинтетического карбоксилирования, фотодыхания и реассимиляции СО2 для мезофитных растений обеспечивает им примерно сходную продукционную эффективность ХИ;
- фотосинтетический сток углерода в лесной фитоценоз представляет собой ежегодный результат фотосинтетического газообмена листа за вычетом эмиссионных потерь С-СОг в ходе транспорта продуктов фотосинтеза из донорного в акцепторный компартмент растительного покрова;
- первичная продукция фотосинтеза растительного покрова представляет собой значение Ph уменьшенное на величину ежегодных эмиссионных потерь С-СОг инертным пулом живой древесины.