Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формы нахождения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках для оценки их безопасности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Колесник, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Свинец, медь и кадмий -приоритетные металлы, определяющие безопасность спиртных напитков.
1.1. Биогеохимические свойства свинца, меди, кадмия и их комплексообразующая способность.
1.2. Современное состояние способов концентрирования и разделения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках.
1.3. Современное состояние методов определения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Объекты исследования, используемые реактивы и аппаратура.
ГЛАВА 3. Сорбционно-атомно-акбсорбционное определение свинца, меди и кадмия в природной воде, используемой в производстве спиртных напитков Ключанского спиртзавода.
ГЛАВА 4. Разработка схемы выделения химических форм свинца и кадмия в спиртных напитках Ключанского спиртзавода.
ГЛАВА 5. Разработка схем выделения и определения меди в спиртных напитках Ключанского спиртзавода.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формы нахождения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках для оценки их безопасности"
Актуальность темы. Качество спиртных напитков определяется многими факторами. Во-первых, органолептическими и токсикологическими показателями поверхностных и подземных вод, используемых в их технологических производствах в качестве растворителей либо в изначально природно- первозданном виде, либо после проведения соответствующих процедур их очистки. Во-вторых, способами и особенностями производства спиртных напитков, гарантирующих соответствие органолептических и токсикологических показателей нормативам качества, систематизированных в «Медико-биологических требованиях и санитарных нормах качества продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Минздрав СССР, 1990) и СанПиНе 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». В-третьих, аналитическим контролем этих показателей на отдельных стадиях производства спиртных напитков.
Улучшение органолептических показателей поверхностных и подземных вод (вкуса, цвета, запаха) не представляет значительных трудностей, поскольку существуют достаточно эффективные методы их очистки (обратный осмос, диализ, сорбционные методы с использованием анионитов и катионитов и др.) и традиционные методы аналитического контроля этих показателей (титриметрические и гравиметрические методы, сенсорный анализ и т.д.).
Особая роль должна отводиться аналитическому контролю содержания в спиртных напитках различных микроэлементов.
В зависимости от роли, которую различные микроэлементы играют в процессах обмена веществ в организме человека, их подразделяют на необходимые, индифферентные и вредные (токсичные). Необходимыми для организма человека являются 13 микроэлементов - железо, йод, медь, цинк, марганец, кобальт, молибден, селен, хром, никель, олово, фтор и ванадий. К микроэлементам, являющихся биологически не столь важными для правильного обмена веществ, но оказывающих сильное токсическое воздействие на организм человека в концентрациях, превышающих их предельно допустимые концентрации, относятся тяжелые металлы, в частности свинец, кадмий и медь. Поэтому приоритетно важным представляется анализ именно этих ингредиентов в спиртных напитках, определяющих индекс их токсичности и критерии их безопасности.
В настоящее время для определения микроэлементов в спиртных напитках наиболее широко применяются электрохимические, атомно-абсорбционные и спектрофотометрические методы с использованием различных органических реагентов. Методики определения микроэлементного состава различных спиртных напитков, контроля их токсикологических показателей и их безопасности, представлены в немногочисленных стандартах и достаточно ограниченном количестве отдельных работ отечественных и зарубежных исследований. Поскольку эти методики были основаны на разных принципах, то при исследовании одних и тех же объектов, они давали существенные межметодные расхождения и не позволяли получать достоверные результаты анализа. Кроме того, основным предназначением этих методик являлось определение только валового содержания микроэлементов.
Для определения токсикологических показателей, обуславливающих безопасность спиртных напитков, необходима более сложная методология исследований.
Экологический акцент оценки качества безопасности спиртных напитков должен быть сделан, не на определение суммарного содержания всех микроэлементов, содержащихся в них и главным образом, определяющих токсикологические показатели спиртных напитков, или валового содержания какого-либо из них, а на выявление формы нахождения микроэлемента, обладающей наиболее токсичными и канцерогенными свойствами и определяющей фактический индекс токсичности и критерий безопасности спиртного напитка, и дифференцированный анализ химических форм микроэлементов, обеспечивающий достоверность и воспроизводимость получаемых данных.
Эти задачи в данной работе мы попытались решить, проведя исследования химически активных форм свинца, кадмия и меди в крепких спиртных напитках Ключанского спиртзавода, а также в подземных и технологических водах, используемых для их производства.
Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов аналитического контроля природных загрязнителей в продовольственном сырье и продуктах питания», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московской государственной технологической академии, с хоздоговорной темой № 1307/11 Минсельхоза России «Исследование тяжелых металлов в алкогольной продукции и исходном сырье с целью экспертной оценки экологической безопасности», а также в соответствии с планом работ Министерства природных ресурсов РФ в рамках программы «Экологическая безопасность России».
Цель работы состояла в изучении форм нахождения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках Ключанского спиртзавода Рязанской области для оценки их безопасности и разработке новых комбинированных аналитических методов контроля за содержанием химически активных форм свинца, меди, кадмия в спиртных напитках, промышленных и технологических водах, используемых в их производстве, основанных на их разделении и последующем дифференцированном анализе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проведение критического анализа существующих способов концентрирования и разделения свинца, меди, кадмия в спиртных напитках, методов определения этих элементов и их аналитических возможностей.
2. Изучение форм нахождения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках.
3. Проведение сорбционно-атомно-абсорбционного определения валового содержания свинца, меди и кадмия в природных и технологических водах, используемых в производстве спиртных напитков Ключанского спиртзавода, и определение в них неорганических и органических форм этих элементов.
4. Разработка схем выделения химических форм свинца, меди и кадмия в спиртных напитках и новых комбинированных высокочувствительных и воспроизводимых методов их определения и апробация их на реальных образцах.
Научная новизна. Предложена новая методология оценки безопасности спиртных напитков, основанная не на традиционном определении валового содержания микроэлементов, а на выявлении химически активных их форм, определяющих истинные критерии токсичности спиртных напитков.
Впервые проведено изучение форм нахождения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках Ключанского спиртзавода.
Разработаны схемы выделения химически активных форм свинца, меди и кадмия в спиртных напитках Ключанского спиртзавода, природных и технологических водах, используемых в их производстве.
Оценено концентрационное содержание неорганических и органических форм свинца, меди и кадмия в спиртных напитках и их соотношение между собой.
Практическая ценность работы. Проведен мониторинг экологического состояния природной воды, используемой в производстве спиртных напитков Ключанского спиртзавода, подтверждающий наличие в ней очень низких концентраций свинца, меди и кадмия.
Получены экспериментальные данные свидетельствующие о том, что в разных образцах спиртных напитков один и тот же элемент может находиться в разных химических формах.
Разработаны достаточно высокочувствительные и воспроизводимые комбинированные методы определения неорганических и органических форм свинца, меди и кадмия, позволяющие проводить дифференцированный анализ с чувствительностью 0,001 мкг РЬ/мл, 0,005 мкг Cu/мл и 0,0001 мкг Cd/мл. Методы апробированы на четырех образцах спиртных напитков Ключанского спиртзавода и рекомендованы к их применению в химической лаборатории для анализа спиртных напитков, производимых на этом заводе.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 199 ссылок. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 3 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Колесник, Николай Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Впервые проведено изучение форм нахождения свинца, меди и кадмия в спиртных напитках Ключанского спиртзавода.
2. Проведен сорбционно-атомно-абсорбционный анализ свинца, меди и кадмия в природных и технологических водах, используемых в производстве спиртных напитков и на отдельных стадиях технологического процесса на Ключанском спиртзаводе в качестве растворителей, подтверждающий наличие этих элементов в концентрациях ниже их ПДК.
3. Разработаны схемы выделения химических форм свинца, меди и кадмия из спиртных напитков Ключанского спиртзавода.
4. Установлено, что кадмий в исследуемых спиртных напитках находится преимущественно в неорганической форме, свинец - в органической форме, а медь - как в органической, так в неорганической формах.
5. Разработаны достаточно высокочувствительные и воспроизводимые комбинированные методы определения неорганических и органических форм свинца, меди и кадмия, позволяющие проводить дифференцированный анализ с чувствительностью 0,001 мкг РЬ/мл, 0,005 мкг Си/мл и 0,0001 мкт Сс1/мл. Методы апробированы на четырех образцах спиртных напитков Ключанского спиртзавода и рекомендованы к их применению в химической лаборатории для анализа спиртных напитков, производимых на этом заводе.