Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сорбция свинца и кадмия биологически активными добавками к пище из растительного сырья в биопрофилактике загрязнения среды обитания человека тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современная проблема загрязнения окружающей среды свинцом и кадмием и поиск средств биопрофилактики для снижения их негативного воздействия на здоровье населения

Обзор литературы)

1.1. Характеристика проблемы свинцового загрязнения окружающей среды в России и влияние свинца на здоровье населения.

1.1.1. Техногенные источники свинца.

1.1.2. Пути поступления и распределение свинца в организме человека.

1.1.3. Лечебно-профилактические мероприятия по снижению поступления свинца в организм человека.

1.1.4. Свинец и здоровье детей.

1.2. Загрязнение окружающей среды кадмием и воздействие его на организм человека.

1.2.1. Поступление, распределение и накопление кадмия в организме человека.

1.2.2. Механизм токсичности кадмия.

1.3. Применение биопрофилактики для снижения токсического действия тяжелых металлов на организм человека.

1.4. Энтеросорбция в биопрофилактике.

1.5. Пищевые волокна как энтеросорбенты тяжелых металлов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Криопорошки БАД.

2.1.2. Полисахариды.

2.2. Определение размера частиц БАД.

2.3. Выбор метода изучения сорбции свинца и кадмия в условиях in vitro.

2.4. Методики спектрального анализа.

2.5.1. Атомно-эмиссионный спектральный анализ.

2.4.2. Атомно-абсорбционный спектральный анализ.

2.5. Потенциометрическое определение свинца с применением ионоселективных электродов.

2.6. Методика исследования физиологических показателей экспериментальных животных.

ГЛАВА 3. Сорбция свинца и кадмия в условиях in vitro

3.1. Определение свинца с использованием ион селективных электродов.

3.1.1. Определение свинца в модельных растворах.

3.1.2. Определение свинца в фильтратах БАД «Биофит».

3.2. Сорбция свинца и кадмия крупнодисперсными БАД.

3.2. Влияние степени дисперсности БАД на их сорбционную способность.

3.3. Сорбция свинца и кадмия смесевыми БАД и их компонентами

3.4. Сорбция свинца и кадмия полисахаридами, входящими в состав БАД.

ГЛАВА 4. Влияние БАД «Овес» на физиологические показатели и содержание свинца в органах и тканях экспериментальных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сорбция свинца и кадмия биологически активными добавками к пище из растительного сырья в биопрофилактике загрязнения среды обитания человека тяжелыми металлами"

Актуальность проблемы

В настоящее время загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами признается одной из главных проблем экологии и здоровья населения России. Включение свинца и кадмия в число приоритетных загрязнителей объясняется их высокой токсичностью, способностью накапливаться в организме человека, а также повсеместным присутствием в окружающей среде (Ревич, 2001). Разнообразные проявления хронической свинцовой интоксикации изучены более детально, чем какого-либо другого профессионального отравления, т.к. он оказывает выраженное токсическое действие на систему крови, нервную и сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, печень, почки. Хотя кадмий имеет более ограниченную область токсического воздействия, он отнесен Всемирной организацией здравоохранения к числу наиболее опасных для здоровья человека веществ.

Неблагоприятное для здоровья воздействие неорганических соединений свинца и кадмия и стойкость загрязнения ими среды обитания привели к поиску лечебно-профилактических методов, которые способствовали бы уменьшению аккумуляции тяжелых металлов в организме и ослаблению вызываемых ими патологических изменений. Суть направления биопрофилактики заключается в воздействии не на вредные факторы окружающей среды, а на реактивность и резистентность организма по отношению к ним, т.е. на биологические предпосылки к развитию профессиональной или экологически обусловленной патологии (Кацнельсон, 2004). Метод энтеросорбции является неотъемлемой частью биопрофилактики. Энтеросорбенты из растительного сырья не только выводят из организма человека тяжелые металлы, но и оказывают профилактическое действие, поставляя в организм витамины, пищевые волокна и другие полезные вещества. Повышенный интерес вызывают растительные энтеросорбенты, их сорбционные свойства изучаются в последние годы (Дудкин, 1997, Щелкунов, 2004) с возрастающей интенсивностью. Особенно актуальным является поиск эффективных энтеросорбентов, способных снизить концентрацию тяжелых металлов в организме человека до допустимого уровня и оказывающих «мягкое» воздействие на организм человека. Целесообразно проведение исследований, направленных на определение максимальной сорбционной емкости БАД и пищевых волокон, влияния экспозиции, температуры, рН на эффективность процесса сорбции.

Цель исследований

Изучение закономерности сорбции катионов свинца (РЬ ) и кадмия (Cd ) из водных растворов их солей (нитрата свинца и сульфата кадмия) криопорошками «Биофит» из растительного сырья (сельскохозяйственных культур) в опытах in vitro и in vivo.

Задачи исследований

Г ^ (

1. Исследовать сорбцию РЬ и Cd криопорошками «Биофит» в условиях in vitro и определить их сорбционную способность и сорбционную емкость.

2. Исследовать влияние степени дисперсности БАД на закономерности л I i сорбции ими РЬ и Cd изолированно и совместно.

3. Изучить взаимное влияние компонентов смесевых БАД на их способность сорбировать РЬ и Cd .

4. Исследовать сорбцию РЬ и Cd пищевыми волокнами, входящими в состав БАД.

5. Изучить биопрофилактическое действие сорбента (БАД «Овес») и его способность сорбировать и выводить свинец из организма лабораторных животных (белых крыс).

Научная новизна

Для изучения способности БАД из растительного сырья и пищевых волокон, входящих в их состав, сорбировать РЬ и Cd подобрана методика, воспроизводящая условия (рН, время и интенсивное перемешивание), приближающиеся к перевариванию пищи в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека. Впервые исследовано влияние степени дисперсности БАД на их сорбционную способность, взаимное влияние свинца и кадмия при их совместной сорбции мелкодисперсными БАД и некоторыми полисахаридами, а также взаимное влияние компонентов смесевых БАД на сорбционную способность.

Научно-практическая значимость работы

Работа выполнялась в соответствии с единым заказ - нарядом Минобразования и науки РФ в 2000-2005 г.г., тема 3M.321, (ННГУ 1.32.01.) «Создание теоретических основ синтеза полимеров, изучение их строения и физико-химических характеристик; термодинамика полимеров, полисахаридов и элементоорганических соединений»; проектом «Разработка оборудования и технологии получения растворимых напитков и соков на основе криопорошков сверхтонкого измельчения» (шифр: «Фитонапитки») в рамках инновационной программы Миннауки РФ «Наука - технология -производство - рынок» (2000-2001), а также по хоздоговорам с ЗАО «Биофит», ЗАО «Фитоград», ЗАО «Биоцентр».

На ряде предприятий г. Нижнего Новгорода (ЗАО «Биофит», ЗАО «Фитоград» и ЗАО «Биоцентр») на основании полученных экспериментальных данных разработан состав и налажено производство ряда многокомпонентных БАД, способных не только поставлять в организм человека биологически активные вещества, но и эффективно выводить свинец и кадмий.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Химия окружающей среды», «Физико-химические методы мониторинга окружающей среды» на биологическом факультете, в курсовых и дипломных работах студентов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 130 стр. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. В работе приведено 16 рисунков, 36 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 140 источников, в том числе 40 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанова, Екатерина Алексеевна

выводы

1. С помощью разработанной методики количественной оценки сорбционной способности БАД получены ряды активности (по убыванию) и установлены л . эффективные энтеросорбенты: по отношению к РЬ «Петрушка» > «Сельдерей» > «Тыква» > «Черника» > «Овес» > «Малина»; по отношению к

-у,

Cd : «Сельдерей» > «Овес» > «Петрушка» > «Малина» > «Укроп» > «Черника». Сорбционная емкость БАД по отношению к РЬ и Cd линейно зависит от массы сухого остатка.

2. Установлено, что диаметр частиц крупнодисперсных БАД составил 500600 мкм, мелкодисперсных - 5^0 мкм. Показано, что увеличение степени

О4дисперсности влияет на сорбционную способность для РЬ (значимо

Л I увеличивается в 1.5-2 раза). Сорбционная способность для Cd остается ji неизменной. При совместной сорбции сорбционная способность для РЬ не меняется, а для Cd2+значимо снижается. л .

3. Установлено, что сорбционная способность по отношению к РЬ смесями «Сонет» и «Калейдоскоп» определяется сорбционной способностью и массовой долей наиболее эффективного компонента. По отношению к Cd2+ сорбционная способность смесей значимо ниже сорбционной способности компонентов смеси, проявляющих антагонистическое взаимное влияние. При совместной сорбции у смесей и их компонентов незначимо увеличивается

А . сорбционная способность по отношению к РЬ и значимо снижается по отношению к Cd2+.

4. Установлена сорбционная способность пищевых волокон по отношению к РЬ и Cd . Ряд активности одинаков для обоих катионов: пектин > целлюлоза > крахмал > инулин. Сорбционная способность «Свеклы» и «Яблока» определяется высоким содержанием крахмала в их составе, «Аронии» -пектином, а «Тыквы» - пектином и целлюлозой.

5. В диапазоне доз нитрата свинца и его комбинации с сорбентом (БАД

Овес») не выявлено влияния на морфофизиологические показатели (динамика веса тела, частоты дыхания, ректальной температуры, работоспособности) и

ИЗ гематологические показатели (динамика количества эритроцитов, количества лейкоцитов, содержания гемоглобина) экспериментальных животных. 6. Введение сорбента (БАД «Овес») в рацион питания перед поступлением свинца приводит к значительному снижению (в 1.5-2 раза) концентрации токсиканта в крови и внутренних органах экспериментальных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенное внимание к негативному влиянию свинца на человека в настоящее время обусловлено тем, что из узкого раздела профессиональной патологии и медицины труда вопрос отравления свинцом перерос в глобальную экопатологическую проблему. Существует большое количество научных работ, посвященных изучению обнаружения, накопления и оценке нагрузки тяжелых металлов на организм человека (Ревич 1990, 2001, Скальный, 1997, Розанов, 1999, Venugopal, 1978, Graciano, 1993), а также разработке комплексов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение свинцовой и кадмиевой интоксикации и их последствий (Трахтенберг, 1996, Кацнельсон, 2004). Известны энтеросорбенты на основе целлюлозы, хитозана, минеральных веществ, которые эффективно производят детоксикацию при воздействии на организм тяжелых металлов. Но в настоящее время также необходимы сорбенты с «мягким» действием для регулярного и длительного профилактического применения. Было сделано предположение, что растительные БАД являются эффективными энтеросорбентами свинца и кадмия и играют существенную роль в биопрофилактике загрязнения среды обитания человека тяжелыми металлами. Нами была подобрана методика изучения сорбционной

7+ способности РЬ и Cd криопорошками «Биофит» из растительного сырья разной степени дисперсности и пищевыми волокнами, входящими в их состав, в опытах in vitro. Полученные в ходе исследования результаты показывают, что найдена новая группа энтеросорбентов из растительного сырья, способная с разной эффективностью сорбировать катионы свинца и кадмия. Разработанная технология переработки исходного сырья позволяет практически полностью сохранить весь комплекс биологически активных веществ, необходимых для лечебно-профилактического питания детей и взрослых. БАД «Биофит» не только эффективно сорбируют свинец и кадмий, но и поставляют в организм витамины и микроэлементы, способные оказывать антагонистическое действие на тяжелые металлы и повышать неспецифическую резистентность организма.

Изучение влияния степени дисперсности БАД на их сорбционную способность позволило выявить зависимость эффективности сорбции РЬ от размеров частиц. Показано, что уменьшение размеров частиц БАД приводит к повышению сорбционной способности. Это дало возможность создать не только таблетированные БАД, но и растворимые напитки и соки на основе криопорошков сверхтонкого измельчения. Интересные результаты получены при изучении совместной сорбции РЬ и Cd. Было показано антагонистическое влияние металлов, при котором сорбция РЬ оставалась неизменной, а сорбция Cd значимо снижалась.

В результате экспериментов in vitro была выбрана БАД «Овес» с высокой сорбционной способностью, введение которой в рацион питания белых крыс привело к значительному (в 1.5-2 раза) снижению концентрации свинца в крови и внутренних органах по сравнению с животными, получавшими зерновой овес.

Целесообразно использование методики для определения сорбционной способности растительных сорбентов и составления смесевых продуктов, способных с высокой эффективностью сорбировать и выводить из организма свинец и кадмий.

ВЫРАЖАЮ ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА СОДЕЙСТВИЕ В НАПИСАНИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОЫ

РУКОВОДИТЕЛЮ: Д.Х.Н., ПРОФ. УРЬЯШУ В.Ф. ЗАВ. КАФ. ЭКОЛОГИИ: Д.Б.Н., ПРОФ. ГЕЛАШВИЛИ Д.Б.

Автореферат диссертации по теме "Сорбция свинца и кадмия биологически активными добавками к пище из растительного сырья в биопрофилактике загрязнения среды обитания человека тяжелыми металлами"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОРБЦИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ К ПИЩЕ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В БИОПРОФИЛАКТИКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

03.00.16 -экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре экологии Нижегородского государственного ■ университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Урьяш Владимир Файвишевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Постнов Иван Евстафиевич

доктор химических наук, профессор Гордецов Александр Сергеевич

Ведущая организация

Центр «Биоинженерия» РАН, г. Москва

4об г. в ^

KOJ?

Защита состоится q pg г в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.166.12 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1, биологический факультет e-mail: eco1ogy@bio.unn.ru fax:(8312)65-85-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук -— Г.А. Кравченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами признается одной из главных проблем экологии и здоровья населения России. Включение свинца и кадмия в число приоритетных загрязнителей объясняется их высокой токсичностью, способностью накапливаться в организме человека, а также повсеместным присутствием в окружающей среде (Ревич, 2001). Разнообразные проявления хронической свинцовой интоксикации изучены более детально, чем какого-либо другого профессионального отравления, в связи с выраженным токсическим действием свинца на систему крови, нервную и сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), печень, почки. Хотя кадмий имеет более ограниченную область токсического воздействия, он отнесен Всемирной организацией здравоохранения к числу наиболее опасных для здоровья человека веществ.

Неблагоприятное для здоровья воздействие неорганических соединений свинца и кадмия и стойкость загрязнения ими среды обитания привели к поиску лечебно-профилактических методов, которые способствовали бы уменьшению аккумуляции тяжелых металлов в организме и ослаблению вызываемых ими патологических изменений. Суть направления биопрофилактики заключается в воздействии не на вредные факторы окружающей среды, а на реактивность и резистентность организма по отношению к ним, т.е. на биологические предпосылки к развитию профессиональной или экологически обусловленной патологии (Кацнельсон и др., 2004). Метод энтеросорбции является неотъемлемой частью биопрофилактики. Энтеросорбенты из растительного сырья не только выводят из организма ^ человека тяжелые металлы, но и оказывают профилактическое действие, поставляя в организм витамины, пищевые волокна и другие полезные вещества. Повышенный интерес вызывают растительные энтеросорбенты, их сорбционные свойства изучаются в последние годы (Щелкунов, 2004) с возрастающей интенсивностью. Особенно актуальным является поиск эффективных энтеросорбентов, способных снизить концентрацию тяжелых металлов в организме человека до допустимого уровня и оказывающих «мягкое» воздействие на организм. Целесообразно проведение исследований, направленных на определение максимальной сорбционной емкости БАД и пищевых волокон, влияния экспозиции, температуры, рН на эффективность процесса сорбции.

Цель исследований !fl ;

• Изучение закономерности сорбции катионов свинца (РЬ2+) и кадмия (Cd2+) из водных растворов их солей (нитрата свинца и сульфата кадмия) криопорошками «Биофит» из растительного сырья (сельскохозяйственных культур) в 'опытах in vitro К in vivó. " - ■• ...■■■ ' • ....■•■• г:..,! ; ..■ >.;

Задачи исследований

1. Исследовать сорбцию РЬ2+ и Cd2t криопорошками «Биофит» в условиях in vitro и определить их сорбционную способность и сорбционную емкость.

2. Исследовать влияние степени дисперсности БАД на закономерности сорбции ими РЬ2+ и Cd2+ изолированно и совместно.

3. Изучить взаимное влияние компонентов смесевых БАД на их способность сорбировать РЬ2+ и Cd2+ изолированно и совместно.

4. Исследовать сорбцию РЬ2+ и Cd2+ пищевыми волокнами, входящими в состав БАД. -

5. Изучить биопрофилактическое действие сорбента (БАД «Овес») и его способность сорбировать и выводить свинец из организма экспериментальных животных (белых крыс).'

Научная новизна

Для изучения способности БАД из растительного сырья и пищевых волокон, входящих в их состав, сорбировать РЬ2+ и Cd2+ подобрана методика, воспроизводящая условия (рН, время и интенсивное перемешивание), приближающиеся к перевариванию пищи в ЖКТ человека. Впервые исследовано влияние степени дисперсности БАД на их сорбционную способность, взаимное влияние свинца и кадмия при их совместной сорбции мелкодисперсными БАД и некоторыми полисахаридами, а также взаимное влияние компонентов смесевых БАД на сорбционную способность. '

Научно-практическая значимость работы

Работа выполнялась в соответствии с единым заказ - нарядом Минобразования и науки РФ в 2000-2005 г.г., тема 3M.321, (ННГУ 1.32.01.) «Создание теоретических основ синтеза полимеров, изучение их строения и физико-химических характеристик; термодинамика полимеров, полисахаридов и элементоорганических соединений»; проектом «Разработка оборудования и технологии получения растворимых напитков и соков на основе криопорошков сверхтонкого измельчения» (шифр: «Фитонапитки») в рамках инновационной программы Миннауки РФ «Наука - технология - производство - рынок» (20002001), а также по хоздоговорам с ЗАО «Биофит», ЗАО «Фитоград», ЗАО «Биоцентр».

На ряде предприятий г. Нижнего Новгорода (ЗАО «Биофит», ЗАО «Фитоград» и ЗАО «Биоцентр») на основании полученных экспериментальных данных разработан состав и налажено производство ряда многокомпонентных БАД, способных не только поставлять в организм человека биологически активные вещества, но и эффективно выводить свинец и кадмий.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Химия окружающей среды», «Физико-химические методы мониторинга окружающей

среды» на биологическом факультете, в курсовых и дипломных работах студентов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 130 стр. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. В работе приведено 16 рисунков, 36 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 140 источников, в том числе 40 - иностранных авторов.

Публикации и апробации результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах. Они докладывались на: 1П Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 1999); I Международной НПК по трансферу технологий в свободных экономических зонах «Тенденции. Теории и практика (ТРАНСТЕХ - 2002)» (Гомель, 2002); I НПК «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); III Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); VIII и IX Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2003, 2004). Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Химия окружающей среды», «Физико-химические методы мониторинга окружающей среды» биологического факультета, в курсовых и дипломных работах студентов Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение сорбции РЬ2+ и Cd2+ в опытах in vitro позволяет определить наиболее эффективные энтеросорбенты, а также установить взаимосвязь между сорбционной емкостью и массой твердого остатка БАД.

2. Увеличение степени дисперсности БАД приводит к увеличению сорбционной способности РЬ2+ и не влияет на сорбционную способность Cd2+.

3. Сорбция РЬ2+ и Cd2+ некоторыми смесевыми БАД характеризуется отсутствием как аддитивного, так и потенцирующего взаимодействия компонентов, входящих в их состав. •

4. Сорбция РЬ2+ и Cd2+ пищевыми волокнами, входящими в состав БАД, выявляет полисахариды, обеспечивающие эффективную сорбционную способность БАД,

5. Введение БАД «Овес» в рацион питания белых крыс, подвергшихся воздействию малых доз свинца, значимо, снижает содержание, свинца во внутренних средах организма.

Глава 1. Современная проблема загрязнения окружающей среды свинцом и кадмием и поиск средств биопрофилактмкн (энтеросорбентов) для уменьшения негативного воздействия тяжелых металлов на здоровье человека (Обзор литературы).

В ходе анализа литературных источников изучен вопрос о загрязнении среды обитания человека неорганическими соединениями свинца и кадмия, определена проблема хронического непромышленного воздействия малых доз свинца на взрослый и детский контингенты, проанализированы современные методы детоксикации организма и состояние вопроса о средствах биопрофилактики воздействия на организм человека тяжелых металлов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты ■ исследования. Объектами исследования служили крупнодисперсные криопорошки из топинамбура, черники, тыквы, петрушки, сельдерея, малины, свеклы, овса, яблока, моркови, аронии, укропа и др.*, мелкодисперсные криопорошки из яблока клюквы, мяты, топинамбура, аронии, свеклы и др., смесевые многокомпонентные БАД («Сонет», «Калейдоскоп», «Витасорб») , полученные в ЗАО «Биофит» (г. Н. Новгород) путем криогенного измельчения в шаровой мельнице предварительно высушенного в вакууме растительного сырья (Груздева и др., 1998; Кирсанова и др., 1997), полисахариды (древесная аморфная целлюлоза, яблочный_пектин, картофельный крахмал, инулин из корней цикория).

Все БАД были воздушно-сухие и содержали 3-8 мас.% остаточной воды. Определенное методом атомно-эмиссионного анализа (Спектральный..., 1994) содержание тяжелых металлов в пересчете на исходное сырье не превышает ПДК (РЬ - 0.4 мг/кг, Сс! - 0.03 мг/кг) во всех изученных образцах (Гигиенические.., 1991). '

2.2. Определение размера частиц БАД. Определение размера частиц крупнодисперсных БАД проводилось с использованием сит с различными размерами ячеек. Диаметр отбираемых частиц составил 100-500 мкм. Для увеличения эффективности воздействия на организм были разработаны БАД с более высокой степенью дисперсности («Яблоко», «Свекла», «Арония», «Топинамбур» и др.). Размер частиц определяли оптическим методом, и у различных высокодисперсных образцов БАД он составил 5-40 мкм.

* Патент № 2110194 «Способ получения пищевой добавки из растительного сырья» Патент № 2124300 «Пищевая добавка в таблетках»

Патент № 2129393 «Биологически активная пищевая добавка в дозированной форме» " Регистрационное удостоверение №005290.Р.643.01.2003 «Биологически активная добавка к пище «Витасорб»; Сан.-эпидемиол. заключение 52.НЦ.06.916.Т.000820.04.02 от 23.04.2002 «Продукты «Биофит» - смеси криопорошков».

2.3. Выбор метода изучения сорбции свинца и кадмии в условиях in vitro '

В настоящее время отсутствует единая методика изучения сорбции тяжелых металлов сорбентами из растительного сырья. Поэтому были проанализированы и сопоставлены возможности различных методов при определении сорбционной способности БАД в опытах in vitro. Содержание РЬ2+ и Cd2+ в водных фильтратах после отделения твердых остатков БАД определяли потенциометрическим методом с применением ионселективных электродов. Содержание РЬ2+ И Cd2+ в исходном растительном сырье и твердых остатках БАД, оставшихся после проведения разработанной нами методики количественной оценки сорбционной способности БАД определяли спектральными методами анализа.

Свинец и кадмий брали в виде их растворимых в воде солей - РЬ(ЫОз)г квалификации «осч», CdSO.i квалификации «хч». Соли растворяли в 30 мл дистиллированной воды. Криопорошок (сорбент массой ~ 1.8 г) вводили в раствор при перемешивании на магнитной мешалке. Выбранная масса сорбента соответствует ежедневной профилактической дозе. Путем добавления 0.5 н раствора НС1 доводили рН смеси до значения 3.5 и перемешивали образец 3 часа. Затем с помощью 10%-ного раствора аммиака изменяли рН до значения 8.5 и перемешивали образец еще 3 часа. Необходимое количество растворов соляной кислоты и аммиака определяли в предварительных опытах с помощью универсального иономера ЭВ-74.

Двухстадийная методика использовалась в экспериментах с кадмием. Для приготовления образцов со свинцом можно было использовать только первую кислотную стадию, т.к. Pb(N03)2 гидролизуется в растворе. У образцов, которые после приготовления можно было отделить от фильтра («Укроп», «Морковь»), проводили и кислотную, и щелочную стадии. Результаты для одно- и двухстадийных методик совпадали в пределах погрешности эксперимента. Многочисленные эксперименты показали, что гидролиз и преимущественное изменение массы сорбента происходит на кислотной стадии. Для увеличения информации о закономерностях сорбции РЬ2+ и Cd2+ и подтверждения результатов для некоторых образцов определяли содержание металлов, как в твердом остатке, так и в фильтрате. Твердый остаток отделяли от жидкости двумя способами:

• на воронке Бюхнера (с периодическим откачиванием) при перемешивании в течение нескольких часов. Частично обезвоженный образец промывали 20 мл дистиллированной воды в два приема;

• путем центрифугирования на приборе «Mechanica precyzyjna» (Польша). Скорость центрифугирования составляла 6000 об/мин. Фильтрат сливали. Осадок так же, как и в первом способе, промывали 20 мл дистиллированной воды в два приема, и жидкость, присоединяли к первоначально слитому раствору. Твердый остаток переносили на бумажный фильтр. ,..,.,.

Досушивали продукты на фильтрах при 70°С в течение 4 часов. Полученные образцы представляли собой пленки, довольно прочно удерживаемые фильтром.

Поэтому при анализе атомно-абсорбционным методом на содержание тяжелых металлов адсорбент погружали в раствор HNO3 вместе с фильтром. В предварительных опытах было установлено, что использованные фильтры задерживали 2.0 мас.% Cd2+ и 4.5 мас.% РЬ2+.

Содержание РЬ2+ и Cd2+ в твердых остатках определяли атомно-абсорбционным методом спектрального анализа на спектрометре производства фирмы «Perkin-Elmer», модели 603. Массовую долю РЬ2+ и Cd2+, сорбированных БАД в отдельном опыте (ю,, мас.%), рассчитывали по формуле: т.

со, = —*100%,

'

где т, - масса сорбированного РЬ2+ или Cd2+, г; nij - масса РЬ2+ или Cd2+, введенных в раствор, г. Относительная погрешность определения Wj составила 10%. Рассчитывали также сорбционную емкость (СЕ) БАД по формуле:

ms

где тм,. - масса сорбированного металла, мг; ms - масса сорбента, г.

2.4. Потенциометрическое определение свинца с применением иои селективных электродов (ИСЭ)

В данном разделе представлена методика разработки жидкостного электрода, селективного к ацетатным комплексам свинца, и описано исследование свойств электрода (влияние посторонних веществ и кислотности среды, определение коэффициентов селективности).

2.5. Методики спектрального анализа

В разделе описаны методы атомно-эмиссионного и атомно-абсорбционного спектрального анализа, использующиеся для определения содержания тяжелых металлов в исходном растительном сырье, твердых остатках, а также в органах и тканях экспериментальных животных (белых крыс).

2.6. Методика исследования физиологических показателей экспериментальных животных.

Исследования проведены на белых нелинейных крысах самцах массой 180250 г, содержавшихся в обычных условиях вивария по 10-11 особей в клетке со свободным доступом к воде и пище. В качестве сорбента была выбрана БАД «Овес-Биофит», показавшая в опытах in vitro высокую сорбционную способность (81±1 мас.% РЬ2+). Эксперимент проводился на трех группах животных: группа I -контрольная (получала нормальный пищевой рацион); группа П - получала нитрат свинца и нормальный пищевой рацион; группа Ш - профилактическая (получала нитрат свинца и БАД «Овес»).

Исходя из параметров токсичности нитрата свинца, каждому животному из групп II и III ежедневно в 1 мл дистиллированной воды вводили внугрижелудочно 10 мг Pb(N03)2, что составляет приблизительно 0.1 ЛД50 (Вредные..., 1988). Профилактическая группа III предварительно получала около 5.14 мг БАД «Овес» в 1 мл дистиллированной воды, что соответствует ранее установленной эффективной профилактической дозе, а токсикант вводили через 20 минут после введения сорбента. Контрольная группа I получала 1 мл дистиллированной воды внугрижелудочно. Животных кормили через 2 часа после воздействия. Введение указанных веществ производили 5 дней в неделю в течение 17 дней.

На 2-ые, 8-ые, 14-ые и 17-ые сутки были проведены исследования гематологических показателей (Лабораторные..., 1987). Определяли содержание гемоглобина, количеств эритроцитов и лейкоцитов (унифицированные методики), цветовой показатель.

На 5-ые, 9-ые, 13-ые, 16-ые сутки были проведены исследования морфофизиологических (Методические..., 1980) и поведенческих (Лабораторные..., 1987) показателей. Из морфофизиологических характеристик определяли вес, температуру тела, частоту дыхания. Из поведенческих показателей исследовали двигательную активность (метод «открытое поле») и изменение работоспособности (метод «подвисание»).

На 17-ые сутки была отобрана кровь у 6-ти животных в каждой из 3-х групп, выделены печень и почки для определения содержания свинца атомно-эмиссионным спектральным методом.

Полученные данные обрабатывались статистически с помощью t-критерий Стьюдента, регрессионного анализа, непараметрических критериев Манна-Уитни и Крускала-Уоллиса (Гланц, 1999).

Глава 3. Сорбция свинца и кадмия в условиях in vitro

3.1. Определение свинца с использованием ион селективных электродов

На модельных растворах было проведено определение свинца методами ограничивающих растворов, стандартных и двойных стандартных добавок. Затем было определено содержание свинца в фильтратах, оставшихся после отделения твердого остатка БАД «Биофит». 1

Было показано, что результаты по определению содержания РЬ2+ и Cd2+ с использованием спектрального и аналитического методов частично согласуются между собой. Однако сложный состав БАД из растительного сырья делает аналитический метод очень трудоемким. Поэтому для дальнейшего исследования закономерностей сорбции РЬ1+ и Cd2+ был выбран ГОСТированный метод спектрального анализа.

3.2. Сорбция свинца и кадмия крупнодисперсными БАД .„.'..

| Результаты определения сорбционной. способности крупнодисперсных БАД представлены в табл. 1.. .......................... .....

Сорбционная способность (со±а) крупнодисперсных БЛД

Наименование БАД Массовая доля катионов, мас.%

РЬ"

«Яблоко» 13±1 57±5

«Свекла» 27+2 29±3

«Арония» 40±4 71±7

«Топинамбур» 52±5 66±5

«Морковь» " 62±5 42±4

«Укроп» 63+6 73+7

«Малина» 75±8 76±7

«Овес» 81+8 87±7

«Черника» 85+8 70±7

«Тыква» 86+8 80+8

«Сельдерей» 92±8 88±8

«Петрушка» 94±8 86±8

Все исследованные БАД сорбировали РЬ + и Сс1 + с различной эффективностью. Были построены ряды активности сорбентов (по убыванию).

Ряд активности БАД для РЬ2*: «Петрушка» > «Сельдерей» > «Тыква» > «Черника» 2: «Овес» > «Малина» > «Укроп» > «Морковь» > «Топинамбур» > «Арония» > «Свекла» > «Яблоко»; для Сс12*: «Сельдерей» > «Овес» > «Петрушка» > «Тыква» > «Малина» > «Укроп» > «Арония» > «Черника» > «Топинамбур» > «Яблоко» > «Морковь» > «Свекла».

С использованием 75 процентиля определены эффективные энтеросорбенты: РЬ2*: «Петрушка» & «Сельдерей» & «Тыква» > «Черника» > «Овес» > «Малина»; Сс1 «Сельдерей» > «Овес» ^ «Петрушка» > «Малина» > «Укроп» £ «Черника».

Высокую сорбционную способность можно объяснить тем, что в состав БАД входят пищевые волокна, в том числе полисахариды. Обладая высокоразвитой поверхностью и оставаясь в ходе опыта практически непереработанными, полисахариды способны сорбировать значительное количество РЬ2+ и С<12+. У каждой БАД после проведения опыта получается своя масса остатка. Как правило, большей доле сорбированного металла соответствовала значительная масса сухого остатка, например, у «Овса», «Сельдерея» и «Петрушки» (табл.2).

Таблица 2

Масса остатка после обработки БАД кислотой (НС1) и основанием (1ЧН4ОН)

Наименование БАД Овес Сельдерей Петрушка Малина Черника Тыква Топи намбур

Усредненная исходная масса, г 1.80 1.80 1.80 1.80 1.80 1.80 1.80

Усредненная масса сухого остатка, г 1.56 1.12 1.11 0.89 0.85 0.64 0.38

Эффективность сорбента характеризуется также его сорбционной емкостью (СЕ). На рис. 1 представлены графики зависимости сорбционной емкости БАД от

СЕ,

16 14 12

петруш ка

черника а

малина

топинамбур

■топинамбур

0,2 0.4 0,1

—I---1---1---1---1

1,0 1.2 1,* ■ 1,6 1,8

СЕ.8.5 мг/г 8 0

7.5 7,0 6.5 6.0 5,5 5.0 4.5 4.0 3.5 3,0

Масса сухого остатка, г А

о сельдерей петрушка

йиалииа

1 топинамбур

петрушка #свпьдере«_ а л и н а

топинамбур

0,2 0,4 0.6 0,8 1.0 1.2 1,4 1,6 Масса сухого остатка, г

В

Рис.1. Изменение сорбционной емкости (СЕ) крупнодисперсных БАД для РЬ2+ (А) и С<12+ (В) в зависимости от массы сухого остатка: Масса введенной в раствор соли, мг: 1-30:2-15. массы сухого остатка.

Уравнения регрессионной зависимости сорбционной емкости БАД от массы сухого остатка: для РЬ2+ 1. у = 10.37 + 5.0х, Л2=0.41, р = 0.12 ' 2. у = 2.72+ 1.73х, Л2=0.37, р = 0.14

1 , . ^ для Сс12н"1! у = 5.22+ 1.97х,Л2=0.69, р = 0.02

• 2. у = 2.63 + 0.96х, Л2=0.64, р = 0.03, ' , , ..............

где х — масса сухого остатка (Г), у - сорбционная емкость (мг/г)

Коэффициент детерминации (Я2) служил основанием для прогноза величины сорбционной емкости по уравнениям регрессии. Только для С<12+ линейная зависимость сорбционной емкости БАД от массы сухого остатка является значимой. Можно предположить, что увеличение массы сорбента приведет к увеличению количества связываемого кадмия.

3.3. Влияние степени дисперсности БАД на их сорбционную способность

В данном разделе представлены результаты изучения влияния степени дисперсности на сорбцию РЬ2+ и С(12+. Предварительно был определен размер частиц ряда БАД «Биофит» различной степени дисперсности. В качестве примера на рис. 2 представлены микрофотографии, на рис. 3 - гистограммы крупно- и мелкодисперсных образцов БАД «Клюква».

Рис. 2 Микрофотографии крупно- (а) и мелкодисперсных (б) образцов БАД «Клюква»

Доля

частиц, % 50

-Н±Нл-Ь

50 100 150 200 250 300 350 400 Диаметр частиц, мкм

Доля частиц, % 3025 20 15105.

о-

гЬ

[-ь

+

Диаметр, мкм

а б

Рис. 3 Гистограммы распределения числа частиц по размерам в крупно-(а) и мелкодисперсных (б) образцах БАД «Клюква». Крупнодисперсный образец «Клюква» содержит 70% частиц с диаметром 100 — 200 мкм, а мелкодисперсный 50% частиц диаметра 10 - 40 мкм.

Результаты исследования способности некоторых мелкодисперсных БАД сорбировать РЬ2+ и Сс12+ изолированно и совместно представлены в табл. 3, 5.

Сравнение сорбционной способности БАД различной степени дисперсности для изолированной и совместной сорбции РЬ2+ и С<12

Наименование БАД Сорбционная способность БАД, мас.%

Изолированная сорбция Совместная сорбция

крупнодисперсные мелкодисперсные мелкодисперсные

РЬ1+ са1+ РЪ1+ са1+ РЬ С(11+

«Арония» 40±4 71±7 84±7** 77±6 87±8 45 ±3*

«Топинамбур» 52±5 66±5 70±5 68±6 80±8 17±1*

«Свекла» 21+2 29±3 5]+4** 22±2 43±4 32±2*

«Яблоко» 13+1 57±5 34+2** 58±5 58±4* 19±1*

* Статистически значимые различия совместной сорбции по сравнению с изолированной (р < 0.05) ** Статистически значимые различия мелкодисперсных БАД по сравнению с крупнодисперсными БАД (р < 0.05)

Сравнение полученных результатов сорбции для крупно- и мелкодисперсных БАД показывают, что увеличение их степени дисперсности существенно влияет на способность БАД сорбировать РЬ2+. Она значимо увеличивается в 1.5-2 раза. Способность сорбировать Сс12+ независимо от степени дисперсности остается неизменной. По-видимому, С(12+ проникает в сорбент и занимает всс доступные ему активные центры в твердых остатках независимо от их дисперсности, тогда как для РЪ2+ в крупнодисперсных БАД не все активные центры доступны. При увеличении степени дисперсности доступность активных центров для РЬ2+ возрастает. При совместной сорбции РЬ2+ и Сс1!+ выявлено антагонистическое влияние металлов. У «Аронии», «Яблока», «Топинамбура» значимо снижается сорбция Сс12+ по сравнению с изолированной сорбцией. Сорбционная способность для РЬ2' остается неизменной. Для «Яблока» при совместной сорбции значимо увеличивается сорбция РЬ2+. Такое неоднозначное взаимное влияние металло» объясняется, по-видимому, сложным многокомпонентным составом БАД.

3.4. Сорбция свинца и кадмия смесевыми БАД и их компонентами

Мелкодисперсные многокомпонентные смесевые БАД представляют собой смеси из фруктово-ягодных порошков, мяты, предназначенных для приготовления напитков. Была изучена способность сорбировать РЬ2* и Сс!2"* изолированно и совместно двумя мелкодисперсными смесевыми БАД «Сонет» и «Калейдоскоп», БАД «Витасорб» стандартной дисперсности, а также их компонентами. Состав смесевых БАД представлен в табл. 4.

Таблица 4

Качественный и количественный состав смесевых БАД

Наименование смесевой БАД Компоненты смесевой БАД Содержание, мас.%

«Сонет» «Клюква» 40

«Черная смородина» 40

«Черника» 20

«Калейдоскоп» «Черная смородина» 48.5

«Брусника» 32.0

«Малина» 12.5

«Мята» 7.0

«Витасорб» «Петрушка» 33.8

«Сельдерей» 32.4

«Овес» 33.8

В качестве примера в табл. 5 представлены усредненные данные по способности смесевых БАД «Сонет» и «Калейдоскоп», а также их составных частей сорбировать РЬ2+ и Сс12+ изолированно и совместно.

Таблица 5

Сравнение сорбционной способности РЪ2+ и Сс1г+ смесевыми БАД и их

компонентами

Металл, Сорбционная способность БАД, мас.%

N. мае. % Изолированная сорбция Совместная сорбция

РЬ2+ са2* РЬ2+ са2+

БАД Компо- Смесевая Компо- Смесевая Компо- Смесевая Компо- Смесевая

\ ненты БАД ненты БАД ненты БАД ненты БАД

«СОНЕТ»

«Клюква» 33±3 52±5 42+4 12±2*

«Чер.смородиня» 62±3 63±5 58±5 33±2** 81±8 80±7 24±2* 19±2*

«Черника» 70±5 76±6 91±9 24±2*

«КАЛЕЙДОСКОП»

«Чер.смородина» 62±3 58±5 81±8 241:2*

«Брусника» 37±3 66±5 22±2 22±1** 54±5 7б±6 14±1* 29±2

«Малина» 62±5 66±5 72±7 20±2*

«Мята» 88±4 78±6 90±8 46±3*

* Статистически значимые различия по сравнению с изолированной сорбцией (р < 0.05) ** Статистически значимые различия компонентов смесей по сравнению со смесевыми БАД (р < 0.05)

Анализ состава смесевых БАД «Сонет» и «Калейдоскоп» (табл. 4) и сорбционной способности их компонентов (табл. 5) показывает, что сорбционная способность смесей по отношению РЬ2+ равна среднему значению сорбционной способности компонентов смеси и определяется наиболее эффективным компонентом с наибольшим массовым содержанием в смеси. По отношению к Сс12+ компоненты смеси проявляют антагонистическое взаимодействие, сорбция смесей резко снижается по сравнению с изолированной сорбцией. При совместной

сорбции наблюдается тенденция к увеличению сорбционной способности как у компонентов, так и у смесей, для РЬ2+, а сорбционная способность для Сс12+ снижается значимо у всех компонентов и смеси «Сонет», а у «Калейдоскопа» остается неизменной. Следовательно, имеет место антагонистическое влияние металлов при изолированной и совместной сорбции.

Так как компоненты входят в состав смесей в различных количествах, нами были проведены дополнительные эксперименты по изучению влияния массы сорбента на его сорбционную способность на примере мелкодисперсной «Черной смородины» (табл. 6).

Таблица 6

Влияние массы мелкодисперсной БАД на ее сорбционную способность

Соль Масса ввозимого металла, мг Масса сорбента, г Масса сухого остатка, г Масса металла в сухом остатке, мг мас.%

РЬ(МОз)2 15.1** 1.8014 0.84 5.80 61.4

16.2* 1.8015 0.86 6.70 66.1

СсйОд 15.9** 1.8056 0.69 4.75 55.4

16.0* 1.8042 0.65 5.00 57.9

РЬ(М03)2 18.6** 0.7503 0.34 8.40 45.1

18.9* 0.7508 0.34 11.2 59.3

19.3** 0.3507 0.15 7.90 40.9

18.6* 0.3502 0.15 8.20 44.0

СС1804 13.2** 0.7006 0.23 8.50 64.4

13.5* 0.7007 0.23 7.40 54.8

12.9** 0.3524 0.11 6.40 49.6

12.8* 0.3524 0.11 6.20 48.4

Примечание: способ отделения твердого остатка: * — фильтрование под вакуумом ** — центрифугирование

Сравнение данных, полученных в эксперименте с различными массами БЛД, показывает, что уменьшение массы сорбента в 5 раз приводит к снижению сорбционной способности РЬ2+ на 20%, а С(12+ на 10%. При этом в процентном отношении масса сухого остатка от массы взятого сорбента не изменяется.

БАД «Витасорб», специально составленная из компонентов с высокой сорбционной способностью как для РЬ2+, так и Сс12\ сохраняет их высокую сорбционную способность в смесях. Как и у других БАД, при совместной сорбции металлов сорбция РЬ2+ увеличивается, а Сс12+ уменьшается. Полученные результаты были использованы для разработки и наладки промышленного выпуска БАД «Витасорб», у которой функция сорбента является основной.

3.5. Сорбция свинца и кадмия полисахаридами, входящими в состав БАД

Чтобы выяснить, какие компоненты БАД определяют наибольшую эффективность энтеросорбентов, нами была изучена сорбция РЬ2* и С<12*

древесной аморфной целлюлозой, картофельным крахмалом, яблочным пектином н инулином из корней цикория (табл.7). Мы попытались сопоставить сорбционную способность некоторых полисахаридов и БАД «Биофит», в которых они содержатся.

Таблица 7

Сорбция свинца и кадмия полисахаридами, входящими в состав БАД

Наименование сорбента Сорбция РЬ1+, мас.% Сорбция Сс12+, мас.% Совместная сорбция, мас.%

РЬ

ЦЕЛЛЮЛОЗА 89±1 96±7' 96±42 68±33 47±44 91±1 97±1

Укроп 63±6 73 ±5

Петрушка 94±8 86±8 4

Сельдерей 92+8 88±7

ПЕКТИН 84±4 76±8 86±9 55±5

Яблоко 34±1 58±5 58±6 19±1

Арония 84+8 77±5 87±7 45±3*

Тыква 86+8 80±8

КРАХМАЛ 30±3 49±6 54+5* 18±2*

Овес 81±7 87±8

Свекла 51+4 22+2 43±4 32±2*

Яблоко 34+1 58±5 58±6* 19±1*

ИНУЛИН 21±2 45+5 67+4* 15±1*

Топинамбур 70±5 68+6 80±8 ... 17±1*

Примечание: " ' - значения, соответствующие массам вводимой соли: 15, 20, 30, 40 (мг)

* Статистически значимые различия по сравнению с изолированной сорбцией (р < 0.05)

Ряд активности сорбционной способности полисахаридов одинаков для РЬ2+ и Сс12+ и выглядит следующим образом: целлюлоза > пектин > крахмал > инулин. Сорбциониая способность целлюлозы и пектина не различается при изолированной н совместной сорбции. У крахмала и инулина при совместной сорбции значимо увеличивается сорбционная способность для РЬ2+, а для Сс12\ как и у большинства БАД, значимо уменьшается. Сорбционная эффективность БАД может быть объяснена содержанием в ней значительного количества определенного полисахарида. Например, сорбирующим началом «Аронии» и «Тыквы» по отношению к РЬ2+ и Сс12+ является пектин, «Яблока» - крахмал. Несоответствие значений сорбционной ; способности «Топинамбура» и содержащего им инулина можно объяснить высоким содержанием в топинамбуре других пищевых волокон, например, пектина и клетчатки. , ; , <

Глава 4. Влияние БАД «Овес» на физиологические показатели и содержание свинца в органах и тканях экспериментальных животных

Результаты исследований динамики гематологических показателей экспериментальных животных, подвергшихся воздействию «малых» доз свинца, представлены в табл. 8.

Таблица 8

Динамика гематологических показателей белых крыс

Варианты опытов Лейкоциты Ю'/л

2-ыс сутки 8-ые сутки 14-ые сутки 17-ые сутки

Группа I 10.60+1.27 14.2010.85 10.60+1.11 8.80+1.11

Группа II 15.2019.94* 11.8011.19 8.3010.87 8.4010.60

ГруппаИ| 12.70+8.09 11.0010.72 10.40+1.21 9.20+0.53

Гемоглобин г/л

Группа I 114.30+2.45 116.70+2.41 107.00+3.94 89.36+6.27

Группа И 109.60±3.47 101.3011.72* 106.0015.76 105.9015.74

Группа^ 110.5013.44 110.80+3.69 100.0011.13 85.18+4.94

Эритроциты 1012/л

Группа I 7.726+0.112 6.884+0.186 5.27710.129 4.33110.209

Группа II 7.408+0.097 6.457+0.100 5.358+0.313 5.55510.312*

Группа |1| 7.31210.138 6.321+0.120 5.187+0.304 5.13710.297

Цветовой показатель

Группа I 0.7410.01 0,8510.01 1.0110.01 1.03Ю.01

Группа II 0.7410.01 0.7910.01 1.0110.03 0.96+0.01

ГруппаЩ 0.7610.01 0.88+0.01 0.98Ю.02 0.8310.01*

* Статистически значимые различия по сравнению с контролем (р < 0.05)

Исследование количества лейкоцитов выявило у х-руппы II значимое увеличение числа лейкоцитарных клеток на вторые сутки, значимое сиижсние гемоглобина на восьмые сутки и значимое повышение содержания эритроцитов но 17 сутки. У группы III таких отличий не наблюдается, следовательно, сорбент оказывает выраженное биопрофилактическое действие на гематологические показатели организма, подвергшегося воздействию свинца.

Результаты исследования динамики морфофизиологнческнх и поведенческих исследований представлены в табл. 9.

Физиологические и поведенческие показатели подопытных животных

Варианты опытов Вес животных, г

5-ые сутки 9-ые сутки 13-ые сутки 16-ые сутки

Группа I 205±10.28 202+7.56 21618.87 22519.83

Группа И 18019.52 20417.54 23316.47 24016.59

Группа III 176+4.98 19517.5 21218.32 21918.33

Частота дыхания (в 1 мин.)

Группа I 13613.98 13611.08 142+7.8 14012.5

Группа II 12610.72 134+0.94 13613.76 16417.76*

Группа 1П 10816.94 13212.94 14613.8 13818.34

Температура, °С

Группа I 34.70Ю.31 34.5010.54 36.10Ю.23 36.7010.25

Группа II 35.50+0.36 34.90Ю.47 36.70+0.31 36.0010.26*

Группа1П 36.10+0.49* 33.5010.28 35.60Ю.46 36.6010.32

Тест «открытое поле» (сумм.), ОЕ

Группа I 53.00+8.49 40.00+7.83 26.0014.71 34.0017.51

Группа П 43.00+8.39 41.0017.56 34.00111.31 27.0014.50

Группа III 43.5016.99 36.0017.51 47.00110.18 20.0013.39

Тест «подвисанне», сек.

Группа I 22.3013.36 10.0011.63 10.0011.92 9.00+1.57

Группа II 23.4015.04 8.00+1.44 7.00+1.85 10.00+2.26

Группа III 15.00+6.64* 8.0011.75 10.0011.64 12.00+2.61

ОЕ - число пересечений сторон квадрата в единицу времени * статистически значимые различия по сравнению с контролем (р < 0.05)

В результате спектрального анализа установлены количества свинца в изучаемом биологическом субстрате (гзбл.Ю). Изучение литературных данных показывает, что содержание свинца в крови, печени и почках у контрольной группы находится в пределах фоновых концентраций (Скальный, 1997).

Таблица 10

Содержание свинца во внутренних органах и тканях подопытных животных

Варианты опытов Содержание свинца в изученных органах и ткани

Кровь, мг/л Печень, мг/кг Почки, мг/кг

Группа I 0.3010.036 0.50010.036 0.37Ю.03

Группа II 3.26Ю.29*' ** 4.65Ю.26*' ** 37.6712.29*' **

Группа III 1.53Ю.09*' ** 2.2010.15*'** 17.8311.14*'**

* статистически значимые различия по сравнению с контролем (критерий Манна - Уитни р <0.05), ** между группами (критерий Крускала-Уолисса, р < 0.05)

Полученные значения критериев Крускала-Уоллиса и Манна-Уитни показали, что имеет место значимое различие содержания свинца во всех трех группах животных по изученным органам и крови. Причем у животных, получавших БАД

«Овес», содержание свинца в крови, печени н почках в 2-2.5 раза меньше, чем у животных со стандартным рационом. Таким образом, применение данного энтеросорбента дает выраженный профилактический эффект.

Обращает на себя внимание тот факт, что содержание свинца в почках животных из групп II и III в 8-11 раз больше, чем в крови и печени (табл.10). Это может свидетельствовать о том, что свинец накапливается в почках.

Таким образом, БАД «Овес» можно рекомендовать в качестве перспективного энтеросорбента по отношению к соединениям свинца, а также предположить его высокое сорбирующее действие по отношению к кадмию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенное внимание к негативному влиянию свинца на человека в настоящее время обусловлено тем, что из узкого раздела профессиональной патологии и медицины труда вопрос отравления свинцом перерос в глобальную экопатологическую проблему. Существует большое количество научных работ, посвященных изучению обнаружения, накопления и оценке нагрузки тяжелых металлов на организм человека (Ревич 1990, 2001, Скальный, 1997, Розанов, 1999, Venugopal, 1978, Graciano, 1993), а также разработке комплексов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение свинцовой п кадмиевой интоксикации и их последствий (Трахтенберг, 1996, Кацнсльсон и др., 2004). Известны энтеросорбенты на основе целлюлозы, хитозана, минеральных веществ, которые эффективно производят детоксикацию при воздействии на организм тяжелых металлов. Но в настоящее время также необходимы сорбенты с «мягким» действием для регулярного и длительного профилактического применения. Было сделано предположение, что растительные БАД являются эффективными энтеросорбснтамн свинца и кадмия и играют существенную роль в биопрофилактике загрязнения среды обитания человека тяжелыми металлами. Нами была подобрана методика изучения сорбционной способности РЬ2+ и Cd2* криопорошками «Биофит» из растительного сырья разной степени дисперсности и пищевыми волокнами, входящими в их состав, в опытах in vitro. Полученные в ходе исследования результаты показывают, что найдена новая группа энтеросорбентов из растительного сырья, способная с разной эффективностью сорбировать катионы свинца и кадмия. Разработанная технология переработки исходного сырья позволяет практически полностью сохранить весь комплекс биологически активных веществ, необходимых для лечебно-профилактического питания детей и взрослых. БАД «Биофит» не только эффективно сорбируют свинец и кадмий, но и поставляют в организм витамины и микроэлементы, способные оказывать антагонистическое действие на тяжелые металлы и повышать неспецифическую резистентность организма.

Изучение влияния степени дисперсности БАД на их сорбционную способность позволило выявить зависимость эффективности сорбции РЬ2+ от размеров частиц. Показано, что уменьшение размеров частиц БАД приводит к

повышению сорбционной способности. Это дало возможность создать не только таблетированные БАД, но и растворимые напитки и соки на основе криопорошков сверхтонкого измельчения. Интересные результаты получены при изучении совместной сорбции • РЬ2+ и Cd2. Было показано антагонистическое влияние металлов, при котором сорбция РЬ2+ оставалась неизменной, а сорбция Cd2+ значимо снижалась.

В результате экспериментов in vitro была выбрана БАД «Овес» с высокой сорбционной способностью, введение которой в рацион питания белых крыс привело к значительному (в 1.5-2 раза) снижению концентрации свинца в крови и внутренних органах по сравнению с животными, получавшими зерновой овес.

Целесообразно использование методики для определения сорбционной способности растительных сорбентов и составления смесевых продуктов, способных с высокой эффективностью сорбировать и выводить из организма свинец и кадмий.

ВЫВОДЫ

1. С помощью разработанной методики количественной оценки сорбционной способности БАД построены ряды активности сорбентов (по убыванию) и установлены эффективные энтеросорбенты: для РЬ2¥: «Петрушка» > «Сельдерей» > «Тыква» > «Черника» > «Овес» > «Малина»; для Cd2*: «Сельдерей» > «Овес» > «Петрушка» > «Малина» > «Укроп» > «Черника». Установлена линейная зависимость сорбционной емкости БАД для Cd2+ от массы сухого остатка.

2. Установлено, что диаметр частиц крупнодисперсных БАД составил 100-500 мкм, мелкодисперсных - 5-40 мкм. Сорбционная способность для РЬ2+ значимо увеличивается в 1.5-2 раза, а для Cd2+ остается неизменной. При совместной сорбции сорбционная способность для РЬ2+ не меняется, а для Cd2+ значимо снижается.

3. Установлено, что сорбционная способность по отношению к РЬ2+ смесями «Сонет» и «Калейдоскоп» определяется сорбционной способностью и массовой долей наиболее эффективного компонента. По отношению к Cd2+ сорбционная способность смесей значимо ниже сорбционной способности компонентов смеси, проявляющих антагонистическое взаимное влияние. При coBMeiTHofj сорбции у смесей и их компонентов незначимо увеличивается сорбционная способность для РЬ2+ и значимо снижается для к Cd24".

4. Установлена сорбционная способность пищевых волокон по отношению к РЬ2 и Cd~\ Ряд активности одинаков для обоих катионов: целлюлоза > пектин > крахмал > инулин. Сорбционная способность «Свеклы» и «Яблока» определяется высоким содержанием крахмала в их составе, «Аронии» -пектином, а «Тыквы» — пектином и целлюлозой.

5. В диапазоне доз нитрата свинца выявлено влияние токсиканта на морфофизиологические (динамика частоты дыхания, ректальной температуры) и гематологические (динамика количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина) показатели экспериментальных животных, а в комбинации свинца с БАД «Овес» показана биопротекторная роль энтеросорбента.

6. Введение сорбента (БАД «Овес») в рацион питания перед поступлением свинца приводит к значительному снижению (в 1.5-2 раза) концентрации токсиканта в крови и внутренних органах экспериментальных животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Степанова, Е.А. Изучение способности ряда продуктов из растительного сырья сорбировать и выводить из организма человека кадмий / Е.А. Степанова, В.Ф. Урьяш // II Конференция молодых Ученых-химиков: Матер, конф. -Н.Новгород, 1999. -С. 91.

2. Урьяш, В.Ф. Изучение термохимическим 'методом процесса переваривания продуктов «Биофит» / В.Ф. Урьяш, А.Е. Груздева, Н.В. Новоселова, Н.Б. Плетнева, Е.В. Потёмкина, Е.А. Степанова // Пища. Экология. Человек: Матер. Межд. конф. - М„ 1999. - Т.1. - С. 64.

3. Степанова, Е.А. Различные методы исследования способности пищевых добавок «Биофит» сорбировать тяжелые металлы / Степанова Е.А., Гришатова Н.В., Урьяш В.Ф., Кулешова Н.В., Безруков М.Е. И Современные проблемы естествознания: Матер. Межд. конф. - Владимир, 2001. - С. 197-200.

4. Степанова, Е.А. Изучение токсичности водных растворов после удаления из них свинца и кадмия некоторыми продуктами «Биофит» / Е.А. Степанова, В.В. Клепцова, О.П. Мякова, В.Ф. Урьяш II Молодая наука - XXI веку: Матер. Межд. конф. - Иваново, 2001. - 4.V. - С. 90-91.

5. Степанова, Е.А. Аналитические методы определения свинца н кадмия и водных растворах после сорбции их энтеросорбентами из растительного сырья / Е.А. Степанова, H.A. Скачкова, Н.В. Коренова, Н.В. Кулешова, В.Ф. Урьяш II IV Конференция молодых Ученых-химиков: матер, конф. - Н. Новгород, 2001. - С. 41-42.

6. Степанова, Е.А. Изучение совместной сорбции свинца и кадмия некоторыми пищевыми добавками / Е.А. Степанова, Н.В. Гришатова, А.Е. Груздева, В.Т. Демарин, В.Ф. Урьяш II Проблемы регионального экологического мониторинга: Матер, конф. - Н.Новгород, 2002. - С. 140-141.

7. Степанова, Е.А. Влияние степени дисперсности криопорошков «Биофит» на их способность сорбировать тяжелые металлы / Е.А. Степанова, В.Ф. Урьяш, Н.В. Гришатова, А.Е. Груздева, В.Т. Демарин II Контроль и реабилитация окружающей среды: Матер. Межд. симп. - Томск, 2002. - С.155.

8. Урьяш, В.Ф. Криопорошки «Биофит» - эффективные энтеросорбенты тяжелых металлов / В.Ф. Урьяш, Е.А. Степанова, А.Е. Груздева, Н.В. Гришатова, В.Т. Демарин, А.Н. Туманова II Тенденции. Теории и практика («ТРАНСТЕХ -2002»): Матер. Межд. конф. по трансферу технологий в свободных экономических зонах. — Гомель, 2002. - 4.1. - С.229-233.

9. Урьяш, В.Ф. Изучение процесса сорбции свинца и кадмия некоторыми полисахаридами / В.Ф. Урьяш, Н.В. Гришатова, А.Е. Груздева, Е.А. Степанова // VIII Нижегородская сессия молодых ученых: Матер, докл. - Н.Новгород,

2003. - С. 247-248.

Ш.Урьяш, В.Ф. Физико-химические свойства инулина - полисахарида, содержащегося в топинамбуре / В.Ф. Урьяш, А.Е. Груздева, Н.В. Гришатова, Н.Ю. Кокурина, JI.A. Фаминская, В.Н. Ларина, Е.А. Степанова // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: Сб. научн. тр. - М., 2003. - Вып.9. - С. 182-188. П.Урьящ, В.Ф. Изучение совместной сорбции свинца и кадмия мелкодисперсными криопорошками «Биофит» / В.Ф. Урьяш, Е.А. Степанова, Н.В. Гришатова, А.Е. Груздева, В.Т. Демарин, А.Н. Туманова И Аналитика и аналитики: Матер. Межд. Фор. - Воронеж, 2003. - Т.1. - С. 129.

12.Степанова, Е.А., Изучение способности криопорошка «Овсс-Биофит» сорбировать свинец в условиях in vivo / Е.А. Степанова, A.A. Силкин, В.В.

■Логинов, В.Ф. Урьяш, Н.В. Гришатова, А.Е. Груздева, А.Н. Туманова // Питание и здоровье - проблемы и пути решения: Матер, конф. - Н. Новгород,

2004. - С. 20-22.

13.Урьяш, В.Ф. Особенности влияния нитрата свинца на организм крыс при совместном поступлении с энтеросорбентом / В.Ф. Урьяш, Н.В. Гришатова, А.Е. Груздева, A.A. Силкин, В.В. Логинов, Е.А. Степанова // IX Нижегородская сессия молодых ученых: Матер, докл. - Н.Новгород, 2004. - С. 105-106.

14.Урьяш, В.Ф. Продукты «Биофит» - эффективные энтеросорбенты свинца и кадмия / В.Ф. Урьяш, А.Е. Груздева, Н.В. Гришатова, Е.А. Степанова, В.Т. Демарин, А.Н. Туманова // Питание и здоровье - проблемы и пути решения: Матер, конф. - Н. Новгород, 2004. - С.17-20.

15.Урьяш, В.Ф. Исследование процесса сорбции тяжелых металлов пищевыми добавками «Биофит» / В.Ф. Урьяш, Е.А. Степанова, Н.В. Гришатова, А.Е. Груздева, Н.В. Кулешова, М.Е. Безруков // Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2004.- Серия биология, №3(5). - С. 85-91.

16.Степанова, Е.А. Изучение сорбционных свойств биологически активных добавок к пище для профилактики негативного воздействия свинца на организм человека / Степанова Е.А. // Популяция в пространстве и времени. Матер, докл. VIII Всеросс. популяционного семинара. — Н. Новгород, 2005. - С. 397-399.

17-Степанова, Е.А. Исследование сорбции и выведения свинца биологически активными добавками к пище в опытах in vitro и in vivo / Е.А. Степанова, В.Ф. Урьяш, A.A. Силкин, В.В. Логинов, А.Е. Груздева, Н.В. Гришатова, А.Н. Туманова // Поволжский экологический журнал. - 2005. - №1. - С.71-75. 18.Урьяш, В.Ф. Сорбция свинца и кадмия продуктом «Биофит» из скорлупы куриных яиц, и способности этого продукта поставлять кальций в организм человека / В.Ф. Урьяш, А.Е. Груздева, Н.В. Гришатова, В.Т. Демарин, А.Н. Туманова, В.Ф. Занозина, Е.А. Степанова // Поволжский экологический журнал. - 2005. - № 2. - С.167-172.

Подписано в печать 28.07.06. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 610.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.