Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формы нахождения микроэлементов в винах для оценки их безопасности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Яцкевич, Ольга Феликсовна

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ВИНА: ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ИХ КАЧЕСТВУ И МЕТОДЫ ЕГО КОНТРОЛЯ.

1.1. Вина и основные требования, предъявляемые к их качеству.

1.2. Современное состояние методов контроля качества вин.

1.3. Способы пробоподготовки вин при исследовании продуктов виноделия.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАГЕНТЫ И ПРИМЕНЯЕМАЯ

АППАРАТУРА.

2.1. Исходные растворы и реагенты.

2.2. Применяемая аппаратура.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖЕЛЕЗА, МЕДИ,

СВИНЦА И ХРОМА И ИХ ЛАБИЛЬНЫХ ФОРМ В

ВИНАХ.

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ ЛИПИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА, СВИНЦА,

МЕДИ И ХРОМА ИЗ ВИН.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формы нахождения микроэлементов в винах для оценки их безопасности"

Актуальность темы. Следствием техногенного воздействия человека на окружающую среду является загрязнение природных экосистем различными ксенобиотиками. Исключением не являются и почвы. Загрязнение почвы ксенобиотиками приводит к загрязнению винограда, затем и вина, изготовляемого из этого винограда.

При оценке безопасности винных напитков особая роль должна отводиться аналитическому контролю загрязнителей, потенциально обладающих токсичными и канцерогенными свойствами. В число таких загрязнителей входят железо, свинец, медь и хром. Поэтому важным представляется определение их содержания в винах и оценка порогового эффекта их токсикологического воздействия на живой организм.

Анализ литературных данных показывает, что существующие физико-химические и химические методы определения железа, свинца, меди и хрома в винах позволяют оценивать только валовое содержание этих элементов. Данные методы не являются достаточно информативными, поскольку не могут оценивать концентрационные уровни содержания химически активной формы загрязнителя, определяющей истинный критерий токсичности вина. Поэтому важным представляется с позиции пищевой токсикологии выявление этих лабильных форм железа, свинца, меди и хрома, дифференцированное их разделение и определение концентрационных диапазонов их содержания в винах.

Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов аналитического контроля природных загрязнителей в продовольственном сырье и продуктах питания», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления, с хоздоговорной темой № 1307/11 Минсельхоза

России «Разработка метода определения лабильных форм микроэлементов в винах на основе дифференцированных схем их разделения для контроля качества продукции».

Цель работы состояла в изучении форм нахождения железа, свинца, меди и хрома в винах и разработке новых комбинированных аналитических методов контроля за содержанием химически активных форм этих элементов в винах, основанных на их разделении и последующем дифференцированном анализе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проведение критического анализа существующих способов контроля качества вин и аналитического определения в них железа, свинца, меди и хрома.

2. Изучение форм нахождения железа, свинца, меди и хрома в винах.

3. Выделение из вин фенольных соединений микроэлементов с применением экстракции.

4. Разработка схем выделения химических форм железа, свинца, меди и хрома в винах и новых комбинированных высокочувствительных и воспроизводимых методов их определения и апробация их на реальных образцах.

Научная новизна. Впервые проведено изучение форм нахождения железа, свинца, меди и хрома в белых и красных винах.

Разработаны схемы выделения химически активных форм этих элементов.

Оценено концентрационное содержание неорганических и органических форм железа, свинца, меди и хрома в винах и их соотношение между собой.

Практическая значимость. Разработаны достаточно высокочувствительные и воспроизводимые комбинированные методы 4 определения неорганических и органических форм железа, свинца, меди и хрома, позволяющие проводить дифференцированный анализ с чувствительностью 0,005 мкг/мл Си, Cr, Fe и 0,001 мкг/мл РЬ. Методы апробированы на красных винах («Каберне - Совиньон», «Сапперави», «Мерло», «Кагор») белых винах («Алиготе», «Совиньон», «Фитяска», «Улыбка», «Мускат»), Шампанском необработанном винном материале, Российском шампанском.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2004), IV Научно-практической конференции «Пищевая промышленность и стратегия подготовки специалистов» (Калуга, 2005), XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» (Москва - 2006), V Научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Калуга, 2006), II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2006) и I Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Интеграционные процессы в развитии химии, экологии и образовании сегодня» (Нижний Новгород, 2006), VI Научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Калуга, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в виде статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, трех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 168 ссылок. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 2 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Яцкевич, Ольга Феликсовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен критический анализ современного состояния методов контроля качества вин.

2. Определено валовое содержания железа, меди, свинца и хрома в винах разных сортов и виноматериалах. Установлено, что содержание меди в шампанском необработанном виноматериале превышает уровень ее ПДК, а содержание железа находится практически на уровне его ПДК.

3. Изучены формы нахождения железа, меди, свинца и хрома в винах. Установлено, что в белых винах формы этих элементов равноценно представлены как их неорганическими комплексами, так и органическими, соотношение которых составляет 50:50, за исключением меди, которая находится преимущественно в виде неорганических комплексов. В красных винах для свинца, меди и хрома отмечено преобладание неорганических форм, содержание которых для указанных элементов составляет 71%, 96% и 79% соответственно, а для железа - преобладание органической формы, содержание которой составляет 64%

4. Разработана схема выделения неорганических и органических форм железа, меди, свинца и хрома из вин, предусматривающая экстракцию хлороформом неорганических и органических форм этих элементов и последующее извлечение из органической фазы цистеином их металлоорганических комплексов, и на ее основе комбинированного метода определения неорганических и органических форм железа, меди, свинца и хрома, позволяющего их определять в интервале концентраций для: Fe -0,005 - 0,6 мкг/мл, Си - 0,005 - 0,5мкг/мл, РЬ - 0,001 - 0,2 мкг/мл и Сг - 0,001 - 0,5 мкг/мл. Метод апробирован на 9 образцах вин и 2 образцах винных напитков.

5. Предложены две схемы экстракционного выделения липидных комплексов микроэлементов из вин. Установлено, что содержание меди и железа в экстракте, полученном при использовании смеси, состоящей из

85 эфира, хлороформа и этанола, в 1,5-2 раза превышает их содержание в экстракте, полученном при последовательном использовании в процессе экстракции диэтилового эфира, хлороформа и этанола.

Автореферат диссертации по теме "Формы нахождения микроэлементов в винах для оценки их безопасности"

На правах рукописи

Яцкевич Ольга Феликсовна

ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВИНАХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальности: 03.00.16 - Экология

02 00 02 -Аналитическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2007

003061185

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий

и управления (МГУТУ)

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Роева Н Н

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Грузинов Е В

доктор биологических наук, профессор Абакумов В А

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической

химии им. В И Вернадского

Защита состоится « 26 » июня 2007 г. в 11 00 часов на заседании диссертационного Совета К212122 01в Московском государственном университете технологий и управления по адресу 109004, г. Москва, ул Земляной вал, д 73, ауд № 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления по адресу 109004, г Москва, ул Николоямская, д 32

Автореферат разослан« 4 » мая 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат химических наук

Кирничная В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Следствием техногенного воздействия человека на окружающую среду является загрязнение природных экосистем различными ксенобиотиками Исключением не являются и почвы Загрязнение почвы ксенобиотиками приводит к загрязнению винограда, затем и вина, изготовляемого из этого винограда

При оценке безопасности винных напитков особая роль должна отводиться аналитическому контролю загрязнителей, потенциально обладающих токсичными и канцерогенными свойствами. В число таких загрязнителей входят железо, свинец, медь и хром Поэтому важным представляется определение их содержания в винах и оценка порогового эффекта их токсикологического воздействия на живой организм

Анализ литературных данных показывает, что существующие физико-химические и химические методы определения железа, свинца, меди и хрома в винах позволяют оценивать только валовое содержание этих элементов Данные методы не являются достаточно информативными, поскольку не могут оценивать концентрационные уровни содержания химически активной формы загрязнителя, определяющей истинный критерий токсичности вина Поэтому важным представляется с позиции пищевой токсикологии выявление этих лабильных форм железа, свинца, меди и хрома, дифференцированное их разделение и определение концентрационных диапазонов их содержания в винах

Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой «Разработка методов аналитического контроля природных загрязнителей в продовольственном сырье и продуктах питания», входящей в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления и хоздоговорной темой № 1307/11 Минсельхоза России «Разработка метода определения лабильных форм микроэлементов в

винах на основе дифференцированных схем их разделения для контроля качества продукции»

Цель работы состояла в изучении форм нахождения железа, свинца, меди и хрома в винах и разработке новых комбинированных аналитических методов контроля за содержанием химически активных форм этих элементов в винах, основанных на их разделении и последующем их дифференцированном анализе

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Проведение критического анализа существующих способов контроля качества вин и аналитического определения в них железа, свинца, меди и хрома

2 Изучение форм нахождения железа, свинца, меди и хрома в винах

3. Выделение из вин фенольных соединений железа, свинца, меди и хрома 4 Разработка новых комбинированных высокочувствительных и воспроизводимых методов определения лабильных форм железа, свинца, меди и хрома в винах на основе дифференцированных схем разделения и апробация их на реальных образцах

Научная новизна. Впервые проведено изучение форм нахождения железа, свинца, меди и хрома в белых и красных винах

Разработаны схемы выделения химически активных форм этих элементов.

Оценено концентрационное содержание неорганических и органических форм железа, свинца, меди и хрома в винах и их соотношение между собой

Практическая значимость. Разработаны достаточно высокочувствительные и воспроизводимые комбинированные методы определения неорганических и органических форм железа, свинца, меди и хрома в винах, позволяющие проводить их дифференцированный анализ с

чувствительностью 0,005 мкг Fe /мл, 0,001 мкг РЬ /мл, 0,005 мкг Си /мл и 0,001 мкг Сг /мл Методы апробированы на красных винах («Каберне -Совиньон», «Саперави», «Мерло», «Кагор»), белых винах («Алиготе», «Совиньон», «Фетяска», «Улыбка», «Мускат»), Шампанском необработанном винном материале, Российском шампанском.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2004), IV Научно-практической конференции «Пищевая промышленность и стратегия подготовки специалистов» (Калуга, 2005), XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» (Москва, 2006), V Научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Калуга, 2006), II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2006) и I Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Интеграционные процессы в развитии химии, экологии и образовании сегодня» (Нижний Новгород, 2006), VI Научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Калуга, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, трех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 168 ссылок Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 2 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты исследования, используемые реактивы и аппаратура.

Объектами исследования были красные вина («Каберне - Совиньон», «Саперави», «Мерло», «Кагор»), белые вина («Алиготе», «Совиньон», «Фетяска», «Улыбка», «Мускат»), Шампанский необработанный винный материал, Российское шампанское

Для анализа использовались основные и рабочие стандартные растворы железа, свинца, меди и хрома

В качестве основного стандартного раствора меди использовался стандарт ГСОРМ-17 с концентрацией меди 500 мкг/мл, а в качестве рабочего раствора - раствор меди с концентрацией 0,5 мкг/мл Для приготовления раствора указанной концентрации в мерную колбу вместимостью 100 мл помещали 0,1 мл основного стандартного раствора меди с концентрацией 500 мкг/мл и доводили до метки 1%-ным раствором азотной кислоты. Эталонные рабочие растворы меди готовились разбавлением рабочего раствора меди с концентрацией 0,5 мкг/мл в 2, 4 и 8 раз 1%-ным раствором азотной кислоты

В качестве основного стандартного раствора свинца использовался стандарт ГСОРМ-17 с концентрацией свинца 500 мкг/мл, а в качестве рабочего раствора - раствор свинца с концентрацией 0,5 мкг/мл Для приготовления раствора указанной концентрации в мерную колбу вместимостью 100 мл помещали 0,1 мл основного стандартного раствора свинца с концентрацией свинца 500 мкг/мл и доводили до метки 1% - ным раствором азотной кислоты. Эталонные рабочие растворы свинца готовились разбавлением его рабочего раствора с концентрацией 0,5 мкг/мл в 2, 4 и 8 раз 1% - ным раствором азотной кислоты

В качестве основного стандартного раствора хрома использовался стандарт ГСОРМ-18 с концентрацией меди 500 мкг/мл, а в качестве рабочего раствора - раствор хрома с концентрацией 1 мкг/мл Для приготовления раствора указанной концентрации в мерную колбу вместимостью 50 мл

Помещали 0,1 мл основного стандартного раствора Хрома с концентрацией 500 мкг/мл и доводили до метки 1% - ным раствором азотной кислоты Эталонные рабочие растворы хрома готовились разбавлением рабочего раствора хрома с концентрацией 0,5 мкг/мл в 2,4 и 8 раз 1% - ным раствором азотной кислоты.

В качестве основного стандартного раствора железа использовался стандарт ГСОРМ-17 с концентрацией железа 500 мкг/мл, а в качестве рабочего раствора - раствор железа с концентрацией 0,5 мкг/мл Для приготовления раствора указанной концентрации в мерную колбу вместимостью 100 мл помещали 0,1 мл основного стандартного раствора железа с концентрацией железа 500 мкг/мл и доводили до метки 1% - ным раствором азотной кислоты. Эталонные рабочие растворы железа готовились разбавлением рабочего раствора железа с концентрацией 0,5 мкг/мл в 2, 4 и 8 раз 1% - ным раствором азотной кислоты

Концентрацию металлов в растворах устанавливали комплексонометрически.

Для определения валового содержания меди, хрома, свинца и железа и их лабильных форм в качестве основного метода анализа был выбран метод атомно-абсорбционной спектроскопии с беспламенной атомизацией, предусматривающий использование спектрометра фирмы «Перкин-Элмер» модель 3030 с ЭТА HGA-600, спектрофотометра фирмы «Grun» с эффектом Зеемана, атомно-абсорбционного спектрофотометра фирмы «Хитачи» (модель 180-70)

Аналитические условия измерения железа, меди, хрома и свинца представлены в таблицах 1 и 2

Для выделения липидной фракции с целью определения в ней меди, хрома, свинца и железа была применена экстракция В качестве экстрагентов использовались хлороформ, диэтиловый эфир, этанол и смесь, состоящая из эфира, хлороформа и этанола (1 2,5 1)

Таблица 1

Аналитические условия для измерений Fe, Си, Pb, Cr

Элемент Ток на лампу, А Длина волны, нм Щель, нм Поток газа, мл/мин Объем образца, мл Концентрация эталонов, мкг

Железо 10 283,3 1,3 200 10 0,100; 0,050

Медь 8 324,8 1,3 200 10 0,100, 0,200

Свинец 10 283,3 1,3 200 10 0,100, 0,050

Хром 7,5 357,9 1,3 200 10 0,100; 0,050

Таблица 2

Оптимальные условия графитового атомизатора

Элемент Параметры Сушка Озоление Атомизация Чистка

Железо температура, °С 80; 120 400, 400 1800,1800 2200,2200

время, сек 30,0 30,0 7,0 3,0

Медь температура, °С 80, 120 400, 400 2500,2500 2600, 2600

время, сек 30,0 30,0 7,0 3,0

Свинец температура, °С 80, 120 400, 400 1800,1800 2200,2200

время, сек 30,0 30,0 7,0 3,0

Хром температура, °С 80, 120 600, 600 2500,2500 2700,2700

время, сек 30,0 30,0 7,0 3,0

Определения валового содержания железа, меди, свинца и хрома в винах

Пробоподготовка анализируемых образцов вин для последующего атомно-абсорбционного определения в них валового содержания железа, меди, свинца и хрома осуществлялась посредством их «мокрого» озоления смесью азотной и серной кислот Анализ проводили на спектрофотометрах фирмы «Grun» с эффектом Зеемана и фирмы «Хитачи» (модель 180-70)

Анализируемую пробу вина помещали в термостойкий стакан, приливали 10 мл 2 н раствора азотной кислоты и 10 мл 2 н раствора серной кислоты и упаривали до влажных солей, а остаток после охлаждения растворяли в 5 мл 1% - ного раствора азотной кислоты и тщательно перемешивали Полученные растворы переносили в градуированную пробирку вместимостью 10 мл и доводили дистиллированной водой до

метки Для калибровки приборов использовались стандартные растворы ГСОРМ-17 и ГСОРМ-18 и приготовленная из них серия эталонных рабочих стандартных растворов

Результаты определения валового содержания микроэлементов в белых и красных винах, а также в Российском шампанском и шампанском необработанном виноматериале атомно-абсорбционным методом представлены в таблице 3-5

Таблица 3

Валовое содержание микроэлементов в белых винах

Наименование вина Концентрация микроэлементов, мг/л

Бе Си РЬ Сг

«Алиготе» 4,5 3,43 0,21 3,98

«Совиньон» 4,5 1,2 2,54 0,11

«Фетяска» 4,2 1,9 1,96 0,16

«Улыбка» 4,4 1,6 0,24 0,18

«Мускат» 4,2 2,53 0,11 1,80

Из данных таблицы 5 видно, что содержание меди в шампанском виноматериале превышает уровень ПДК, а содержание железа находится практически на уровне ПДК.

Таблица 4.

Валовое содержание микроэлементов в красных винах

Наименование вина Концентрация микроэлементов, мг/л

Бе Си РЬ Сг

«Каберне-Совиньон» 9,7 2,71 0,16 2,3

«Саперави» 10,1 1,6 0,81 0,06

«Мерло» 5,2 4,09 0,28 2,86

«Кагор» 7,1 2,2 4,02 0,18

Как видно из данных, приведенных в таблице 3, содержание железа в пяти анализируемых образцах белых вин было практически одинаковым и в 3,5 раза ниже его ПДК в винах Содержание меди варьировалось в диапазонах 1,2-3,43 мг/л. Наибольшее содержание (3,43 мг/л) отмечалось в вине «Алиготе», тем не менее оно не превышало значение ПДК этого

элемента в винах Высокие концентрации свинца, превышающие в 6-8 раз его предельно допустимые концентрации в винах, наблюдались в винах «Фетяска» и «Совиньон»

Таблица 5.

Валовое содержание микроэлементов в Российском шампанском и шампанском необработанном виноматериале

Наименование вина Концентрация микроэлементов, мг/л

Бе Сг Си РЬ

Шампанский виномат необработ 14,6 3,8 5,23 0,24

Российское шампанское (выдерж) 3,6 3,2 1,55 0,8

Диапазон определяемых содержаний хрома не превышал значений ДДК этого элемента и составил 0,11-3,98 мг/л.

Анализ таблицы 4 показывает, что содержание железа в красных винах более высокое по сравнению с его содержанием в белых винах. Наибольшее содержание меди и хрома наблюдалось в вине «Мерло» и составило 4,09 и 2,86 мг/л соответственно. Высокое содержание свинца, превышающее его ПДК примерно в 10 раз, отмечалось в вине «Кагор»

Данные, представленные в таблице 5, свидетельствуют о более высоких концентрациях определяемых элементов в шампанском необработанном виноматериале

Для определения валового содержания железа, меди, свища и хрома был применен также атомно-эмиссионный метод с индуктивно-связанной плазмой В качестве эталонных стандартных растворов металлов применялись Государственные стандартные образцы растворов металлов (ГСОРМ) Источником возбуждения являлась аргоновая плазма Измерения проводились на 48-канальном спектрометре фирмы «гаЫат» При измерении концентраций железа, меди, свинца и хрома калибровка

спектрометра проводилась в следующих диапазонах- Ре - 0-500 мкг/мл, Си, РЬ и Сг - 0-50 мкг/мл Сравнение результатов определения железа, меди, свинца и хрома в белых и красных винах атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным с индуктивно-связанной плазмой представлено в таблицах 6 и 7

Таблица 6

Сравнение результатов определения микроэлементов в белых винах методом атомно-абсорбционной спектроскопии и атомно-эмиссионным

методом с индуктивно-связанной плазмой

Наименование вина Определяемый элемент Концентрация, мг/л

Атомно-абсорбционный метод Атомно-эмиссионный метод с индуктивно-связанной плазмой

«Алиготе» Бе 3,7 4,0

Сг 4,01 4,15

Си 4,1 3,8

РЬ 0,18 0,16

«Совиньон» Бе 3,8 3,9

Сг 0,09 0,1

Си 1,9 1,7

РЬ 1,92 1,59

«Фетяска» Бе 3,5 3,8

Сг 0,18 0,17

Си 1,2 1,1

РЬ 1,53 1,35

«Улыбка» Ре 4,0 4,2

Сг 0,10 0,08

Си 2,3 1,99

РЬ 0,12 0,83

«Мускат» Ре 4,7 5,1

Сг 1,6 1,1

Си 1,9 1,5

РЬ 0,06 0,05

Таблица 7

Сравнение результатов определения микроэлементов в красных винах методом атомно-абсорбционной спектроскопии и атомно-эмиссионным

методом с индуктивно-связанной плазмой

Наименование вина Определяемый элемент Концент] эация, мг/л

Атомно-абсорбционный метод Атомно-эмиссионный метод с индуктивно-связанной плазмой

«Каберне-Совиньон» Ре 8,5 8,7

Сг 2,9 3,0

Си 2,61 2,36

РЬ 0,08 0,07

«Саперави» Ре 9,25 8,9

Сг 0,15 0,13

Си 1,1 0,9

РЬ 0,51 0,42

«Мерло» Ре 4,3 3,8

Сг 3,15 2,87

Си 3,35 3,1

РЬ 0,26 0,21

«Кагор» Ре 6,8 6,25

Сг 0,08 0,05

Си 2,1 1,74

РЬ 4,6 4,1

Данные, представленные в таблице 7, свидетельствуют об удовлетворительной сходимости результатов определения железа, хрома, меди и свинца в винах двумя вышеуказанными методами

Разработка схемы выделения микроэлементов из вин

Для определения лабильных форм микроэлементов (МЭ) в винах нами была разработана схема их выделения (рис 1) В качестве анализируемых объектов были выбраны два сорта вина белое («Фетяска») и красное («Кагор»)

Для экстракции органических форм металлов был выбран хлороформ, а в качестве реэкстрагента - 1%-ый раствор цистеина, представляющий собой слабую кислоту.

Рис 1 Схема выделения микроэлементов в винах для последующего их определения атомно-абсорбционным методом

К 250 мл пробы вина добавляли 20 мл хлороформа Экстракцию проводили 10 минут После разделения слоев органическую фазу реэкстрагировали цистеином, в результате чего получали цистеиновый

раствор и органическую фазу, содержащую органические формы микроэлементов

Далее после извлечения из органической фазы цистеином металлорганических комплексов, органический раствор был обработан концентрированной соляной кислотой, затем промыт водой до нейтральной реакции на универсальный индикатор (рН раствора фиксировался с помощью универсальной индикаторной лакмусовой бумаги) Промывные воды смешивали с соляной кислотой

Измерение микроэлементов проводилось в следующих растворах 1) исходном материале; 2) после экстракции СС14, 3) в цистеиновом растворе после реэкстракции, 4) в солянокислом растворе

Из неорганической фазы отбирали 50 мл раствора для концентрирования железа, хрома, меди и свинца, растворяя его в 1% - ном растворе азотной кислоты, в которой потом проводили определение неорганических форм этих элементов Концентрирование проводилось методом упаривания 50 мл раствора, содержащего неорганические формы , упаривали до 2 мл.

Измерение органических форм железа, меди, свинца и хрома в исходной пробе вина и после экстракции, проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы "Огип" с эффектом Зеемана в графитовой кювете Для калибровки прибора использовали стандартные эталонные растворы ГСОРМ-17 и ГСОРМ-18 Была использована серия эталонных рабочих стандартных растворов объемом 0,01 мл, которые последовательно вводили микропипеткой в графитовую кювету. Величину абсорбции растворов железа измеряли при ^.=283,3 нм, меди — при А,=324,8 нм, свинца - при А,-283,3 нм и хрома - при ^=357,9 нм

Результаты изучения форм микроэлементов в винах приведены в таблице 8

Таблица 8

Формы нахождения микроэлементов в винах

Тяжелый металл Шифр пробы, вино

«Фетяска» «Кагор»

Железо Содержание в вине, мг/л 6,01 13,25

% в органической форме 48 64

% в неорганической форме 52 36

Медь Содержание в вине, мг/л 0,56 1,18

% в органической форме 7 3,5

% в неорганической форме 93 96,5

Свинец Содержание в вине, мг/л 0,022 0,045

% в органической форме 59 29

% в неорганической форме 41 71

Хром Содержание в вине, мг/л 0,021 0,023

% в органической форме 52 21

% в неорганической форме 48 79

Содержание железа, меди, свинца и хрома в органической фазе рассчитывалось по разности содержания их в исходной пробе вина и после экстракции. Процентное содержание металлов в цистеиновом и солянокислом растворах рассчитывали по отношению к содержанию этих металлов в органической фазе

Из данных таблицы 8 видно, что медь в этих винах находится в основном в неорганической форме. Содержание неорганических комплексов меди составляло более 93 - 96,5%.

В красном вине 64% железа находится в органической форме, а более 70% свинца и хрома - в неорганической форме

В сухих винах формы нахождения железа, свинца и хрома зависят от сорта вина В белом вине формы этих элементов равноценно представлены как неорганическими комплексами, так и органическими комплексами, соотношение которых составляет 50.50

На втором этапе исследования нами была предпринята попытка реэкстрагировать металлорганические комплексы из органической фазы 1% -ным раствором цистеина, а также изучить устойчивость органических

соединений металлов путем воздействия на них концентрированной соляной кислотой

Выделение металлолипидных комплексов микроэлементов из вин

Для выделения липидной фракции с целью определения в ней меди, хрома, железа и свинца была применена экстракция В качестве экстрагентов использовались хлороформ, диэтиловый эфир, этанол и смесь, состоящая из эфира, хлороформа и этанола (1.2,5 1)

Выделение металлолипидных комплексов микроэлементов из вин осуществлялось по схемам, представленным на рис 2

СХЕМА I СХЕМА II

Рис 2, Схемы выделения липидных комплексов микроэлементов из вин

Согласно первой схеме к 20 мл исследуемого виноматериала, помещенного в коническую колбу, приливали 7 мл диэтилового эфира Экстракцию осуществляли на водяной бане при Т = 55 °С в течение 2 часов, периодически взбалтывая экстракционную смесь Далее остывшую смесь переливали в делительную воронку и осуществляли отделение винной фазы от растворителя. К отделенной винной фазе приливали вторую порцию диэтилового эфира (7 мл) Вторую экстракцию осуществляли уже при комнатной температуре, постоянно взбалтывая смесь в течение 1 часа Отделение эфирной фазы от винной осуществляли аналогично первому разу Для белых вин достаточно было двух экстракционных циклов, для красных необходим был третий цикл, проводимый аналогично второму в течение 45 минут Отобранные диэтиловые экстракты объединяли.

Согласно второй схеме 20 мл исследуемого вина помещали в коническую колбу и приливали к ней 20 мл смеси растворителей, которую готовили заранее из диэтилового эфира, хлороформа и этанола, взятых в соотношении 1 2,5 1 Колбу закрывали притертой пробкой и помещали на 6 часов на водяную баню с температурой 45 °С Периодически содержимое колбы взбалтывали Далее осуществляли разделение винной и органической фазы на делительной воронке Остатки растворителей отгоняли на ротационном испарителе

В конце каждой схемы осуществлялось измерение концентрации железа, меди, свинца и хрома в выделенных липидных экстрактах Результаты определения содержания микроэлементов в липидном экстракте, выделенном по схеме I, представлены в табл 9

Результаты определения содержания микроэлементов в липидном экстракте, выделенном по схеме II, представлены в табл. 10

Анализируя данные таблиц 9 и 10, видно, что содержание железа и меди в экстракте, выделенном по схеме И, в 1,5-2 раза превышает их содержание в экстракте, выделенном из анализируемых вин по схеме I Это обусловлено, по-видимому, тем, что в результате экстракции, осуществленной по схеме II,

в экстракт помимо липидов перешла значительная часть других органических соединений нелипидной природы. В частности, прямым доказательством наличия в экстракте, выделенном по схеме II, фенольных соединений, служит интенсивная окраска этих экстрактов, а также вероятность извлечения наряду с фенольными веществами и их комплексных соединений с исследуемыми металлами

Таблица 9

Содержание микроэлементов в липидном экстракте, выделенном по схеме I

Наименование вина Концентрация микроэлементов, мг/л

Ре Сг Си РЬ

Шампанский виномат необработ 3,21 0,21 1,24 0,06

Российское шампанское (выдерж) 0,52 0,1 0,35 0,01

Мускат креп (3 года выдерж ) 0,63 0,21 0,39 0,03

Кагор (3 года выдерж) 1,32 0,35 0,51 0,03

Каберне-Совиньон 1,70 0,28 0,44 0,04

Саперави 1,88 0,7 0,09 0,01

Совиньон 0,57 0,11 0,23 0,02

Таблица 10

Содержание микроэлементов в липидном экстракте, выделенном по схеме II

Наименование вина Концентрация микроэлементов мг/л

Ре Сг Си РЬ

Шампанский виномаг 5,89 1,15 1,97 0,07

необработ

Российское шампанское (выдерж) 0,93 0,37 0,61 0,01

Мускат креп. (3 года выдерж) 1,01 0,52 0,75 0,04

Кагор (3 года выдерж ) 1,95 0,38 0,83 0,03

Каберне-Совиньон 3,24 0,55 0,80 0,05

Саперави 3,57 0,06 0,15 0,01

Совиньон 0,80 0,19 0,37 0,02

Для установления степени извлечения липидной фракции при

осуществлении экстракции по схемам I и II нами был применен метод адсорбционной колоночной хроматографии Данным методом была исследована проэкстрагированная винная фаза на предмет содержания в ней остаточных количеств липидов Для этого использовали хроматографическую колонку длиной 1200 мм и диаметром 30 мм. В качестве адсорбента применяли силикагель марки КСК Результаты хроматографического определения концентрации липидов приведены в табл 11.

Таблица 11

Содержание остаточных количеств липидов в винной фазе после экстракции по схемам I и II

Наименование вина Концентрация липидов, мг/л

Схема I Схема 11

Шампанский виномат необработ 6,2 7,6

Российское шампанское (выдерж) 11,7 12,5

Мускат креп (3 года выдерж) 10,2 8,7

Кагор (3 года выдерж ) 9,8 9,9

Каберне-Совиньон 8,5 8,7

Саперави 8,9 9,0

Совиньон 6,1 5,8

Анализируя данные, представленные в табл 11 можно сделать вывод, что, так как остаточные количества липидов винных фазах после экстракции по схемам I и II практически совпадают, то предложенные схемы полноты извлечения липидной фракции из винопродуктов имеют практическую одинаковую степень полноты экстракции

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Проведен критический анализ современного состояния методов контроля качества вин.

2 Определено валовое содержания железа, меди, свинца и хрома в винах разных сортов и виноматериалах. Установлено, что содержание меди в шампанском необработанном виноматериале превышает уровень ее ПДК, а содержание железа находится практически на уровне его ПДК

3 Изучены формы нахождения железа, меди, свинца и хрома в винах Установлено, что в белых винах формы этих элементов равноценно представлены как их неорганическими комплексами, так и органическими, соотношение которых составляет 50.50, за исключением меди, которая находится преимущественно в виде неорганических комплексов В красных винах для свинца, меди и хрома отмечено преобладание неорганических форм, содержание которых для указанных элементов составляет 71%, 96% и 79% соответственно, а для железа - преобладание органической формы, содержание которой составляет 64%

4 Разработана схема выделения неорганических и органических форм железа, меди, свинца и хрома из вин, предусматривающая экстракцию хлороформом неорганических и органических форм этих элементов и последующее извлечение из органической фазы цистеином их металлоорганических комплексов, и на ее основе комбинированного метода определения неорганических и органических форм железа, меди, свинца и хрома, позволяющего их определять в интервале концентраций для. Бе -0,005 - 0,6 мкг/мл, Си - 0,005 - 0,5мкг/мл, РЬ - 0,001 - 0,2 мкг/мл и Сг - 0,001 - 0,5 мкг/мл Метод апробирован на 9 образцах вин и 2 образцах винных напитков

5. Предложены две схемы экстракционного выделения липидных комплексов микроэлементов из вин Установлено, что содержание меди и железа в экстракте, полученном при использовании смеси, состоящей из эфира, хлороформа и этанола, в 1,5-2 раза превышает их содержание в экстракте, полученном при последовательном использовании в процессе экстракции диэтилового эфира, хлороформа и этанола

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Роева Н Н, Яцкевич О Ф Спектрофотометрическое определение меди в винной продукции // Труды X Международной научно-практической

конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» - М • МГУТУ, 2004, вып 9, т 1, с. 69-73.

2 Роева H.H., Яцкевич О.Ф Способы пробоподготовки вин при исследовании продуктов виноделия // Труды Кубанского государственного аграрного университета - Краснодар, 2004, с. 51-54

3. Роева Н Н, Яцкевич О Ф Экстракция как способ выделения лабильных форм тяжелых металлов из вин // Материалы IV научно-практической конференции «Пищевая промышленность и стратегия подготовки специалистов» - Калуга: 2005, с 99-103

4 Роева Н Н, Яцкевич О.Ф Групповое концентрирование микроэлементов в винах с применением хелатообразующих сорбентов //Вестник Башкирского университета - Уфа, 2005, с 80-85

5 Роева Н Н., Колесник Н И, Яцкевич О.Ф. Экотоксикологическая оценка содержания лабильных форм микроэлементов в пищевых продуктах // Труды II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» - М Наука, 2006, с 13

6. Роева Н Н, Исправникова В В , Яцкевич О Ф Исследование лабильных форм тяжелых металлов в сухих винах// Материалы V научно-практической конференции «Наука, образование, производство» -Калуга, 2006, с 172-178

7. Роева Н Н., Исправникова В.В, Яцкевич О Ф Разработка схем выделения и определения меди в сухих винах // Материалы V научно-практической конференции «Наука, образование, производство» -Калуга, 2006, с 178-182

8 Роева Н Н, Яцкевич О.Ф, Граненова С А Концентрирование и разделение свинца, меди и кадмия в спиртных напитках // Труды XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» - М.. МГУТУ 2006, вып 11, т 1, с 317-320

9 Роева Н Н, Яцкевич О Ф Аналитический контроль содержания химических форм свинца и кадмия в сухих и полусладких натуральных винах. // Труды XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» -М МГУТУ, 2006, вып 11, т I, с 335-338.

Ю.Роева Н Н, Колесник Н И, Яцкевич О.Ф. Выделение из вин фенольных соединений тяжелых металлов с применением экстракции. // Труды I Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Интеграционные процессы в развитии химии, экологии и образовании сегодня» -Н Новгород Университетская книга, 2006, с 110-116

11 Роева Н Н, Яцкевич О Ф , Определение примесей в винах эмиссионно-спектральным методом // Материалы VI научно-практической конференции «Наука, образование, производство» - Калуга, 2007, с 135-138.

12.Роева Н Н, Яцкевич О Ф , Колесник Н.И. Концентрирование как метод пробоподготовки спиртных напитков // Материалы VI научно-практической конференции «Наука, образование, производство» -Калуга, 2007, с 149-152

Подписано в печать 22 06,2007 г Печать на ризографе Тираж 100 экз Заказ № 439 Объем 1,1 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр. 1, т 623-08-10, \vw\v аНауП2000 ги