Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формы миграции и процессы трансформации металлов в поверхностных водах Уводьского водохранилища
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Формы миграции и процессы трансформации металлов в поверхностных водах Уводьского водохранилища"

Р Г о 04

г. о Ь'л? 1*3О?-

¡¡3>'".1 13%^ О

На правах рукописи

Царева Софья Александровна.

ФОРМЫ МИГРАЦИИ И ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ УВОДЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

11.00.11 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук.

ИВАНОВО -

1998 г.

Работа выполнена в Ивановской государственной химико -

технологической академии.

Научный руководитель - кандидат химических наук, доцент

Гриневич В. И.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор, академик МАНЭБ

Костров В. В.

Официальные оппоненты:

- доктор химических наук, профессор Тарасов В. В.

- доктор химических наук, профессор Колкер А. М.

Ведущая организация - Институт биологии внутренних вод РАН им. Папанина, г. Борок.

Защита состоится «23» марта 1998 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.063.11.04 в Ивановской государственной химико -технологической академии пс адресу: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7, ИГХТА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТА.

Автореферат разослан февраля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Базаров Ю. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Качество водной среды, загрязненной тяжелыми металлами, оценивается путем сопоставления величин валового их содержания в воде с соответствующими показателями ПДК. Однако такая оценка не дает возможности получить надежную и объективную информацию об экологическом состоянии водоема. Причина этого обусловлена тем, что различные "формы одного и того же металла по-разному влияют на жизнедеятельность водных организмов, либо стимулируя, либо угнетая ее. А токсичность водной среды в большинстве случаев не имеет прямой однозначной связи с общей концентрацией металлов. С учетом этого на современном этапе исследований важно знать не только валовые концентрации металлов, но и формы миграции металлов в каждом конкретном водоеме, особенно если последний является источником питьевой воды. Именно к такому классу водоемов относится Уводьское водохранилище (снабжается 80 % населения г. Иванова).

Дель работы : установление закономерностей пространственно-временного и межфазового распределения металлов по акватории Уводьского водохранилища; оценка потенциального экологического риска, индекса экологического риска от воздействия металлов, находящихся в растворенной и взвешенной формах на экосистему водохранилища.

Задача исследований .

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать закономерность распределения металлов в воде Уводьского водохранилища; установить роль наиболее важных факторов водной среды (рН; содержание растворенного кислорода, адсорбция на взвесях) в миграции и трансформации соединений металлов.

2. Дать оценку роли иловых вод, донных отложений водоема в качестве источников вторичного загрязнения водной среды соединениями металлов.

3. Осуществить балансовые расчеты поступления и выведения соединений металлов из водохранилища для выявления основных каналов поступления соединений металлов в водоем и представления процессов самоочищения в водоеме.

4. Оценить интенсивность межфазового превращения металлов (из взвешенных в растворенные формы); определить время установления стационарных концентраций металлов на основе результатов расчета математической модели миграции и трансформации соединений металлов по акватории водохранилища.

5. Определить уровень загрязнения водной экосистемы водохранилища различными формами тяжелых металлов (взвешенной и растворенной) на основе расчета индекса экологического риска, создаваемого различными формами металлов для водной экосистемы.

Личный вклад автора. В основу работы положены исследования автора, проводившиеся в 1993-1996 г.г. и обобщенные в публикациях. Научные разработки, определившие структуру и основные положения диссертации, а также проведение первичной обработки и химических анализов проб воды, донных отложений, иловых вод, прибрежных почв, атмосферных осадков, выполнены автором самостоятельно.

Теоретическое значение и научная новизна. В диссертации развивается перспективное научное направление - химия металлов в природных водах. Диссертация является одной из первых работ, посвященных комплексному решению научно-методических и прикладных вопросов, связанных с изучением физико-химического состояния и основных закономерностей распределения, миграции и взаимопревращений соединений металлов в водной экосистеме Верхне- Волжского региона. На основе проведенных замеров содержания соединений металлов в воде установлены закономерности пространственно-временного и межфазового распределения металлов по акватории водоема. Реализована математическая модель процессов миграции и трансформации соединений металлов по акватории водоема. Установлены критерии оценки токсичности металлов, связанных с растворенными соединениями и

взвешенными веществами на основе количественного определения значений индекса экологического риска (Ш).

Основные положения, выносимые на чашиту.

1. Закономерности пространственно-временного и межфазового распределения металлов в водоеме. '

2. Результаты балансовых расчетов по поступлению и выведению соединений металлов из водоема.

3. Результаты расчета оценки интенсивности трансформации соединений металлов в водоеме и распределения концентраций металлов.

4. Адаптированная применительно к условиям Уводьского водохранилища методика определения индекса экологического риска (М) для оценки качества поверхностных вод.

Практическая значимость. Материалы, полученные в результате исследований на примере Уводьского водохранилища могут быть применены для оценки современной эколого-токсикологической ситуации, сложившейся в конкретном водном объекте (Уводьском водохранилище) и могут быть использованы при разработке прогноза экологической ситуации в условиях повышенной антропогенной нагрузки других водных объектов Верхневолжского бассейна.

Публикации и апробации работы. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых ученых в г. Саратове «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» - 25 -26 июня 1997 г. (диплом III степени); на 1-ой Региональной межвузовской конференции в г. Иваново «Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования. Химия -96». 22 -26 апреля 1996 г.; на научно-праюгическом семинаре в г. Коврове «Экологические проблемы региона в условиях конверсии» 1996г.; на региональном семинаре в г. Иваново. «Экологические проблемы Верхне-Волжского региона. Условия перехода к устойчивому развитию.» 22-23 сентября 1997 г. в рамках I Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия - 97)».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 138 страниц, 34 таблицы, 13 рисунков и диаграмм, 2 приложения, использовано 167 литературных источников.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

В первой главе кратко изложены особенности форм миграции и процессов трансформации металлов в различных по гидрологическому, гидрохимическому режиму, уровню антропогенной нагрузки водных объектах. Как показал анализ литературных данных, для более адекватной характеристики экологического состояния водоема необходимы исследования содержания металлов в сопредельных с водоемом средах (донные отложения, иловые воды, прибрежные почвы, атмосферные осадки). Особое внимание уделено описанию математических моделей, характеризующих процессы миграции и трансформации соединений металлов в водоеме. Кроме того рассмотрены комплексные критерии: показатель потенциального экологического риска и индекс экологического риска, характеризующие уровень воздействия металлов, находящихся в растворенной и взвешенной формах, на водные экосистемы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И ОБЪЕКТ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Во второй главе приведена физико-географическая характеристика Уводьского водохранилища. Описаны операции извлечения и химического анализа форм миграции металлов из отобранных проб воды, иловых вод, атмосферных осадков. Анализ металлов из соответствующих растворов проводили на атомно-абсорбционном спектрометре «Сатурн». Относительная погрешность определения металлов методом атомно-абсорбциониой спектроскопии 15-25 %. Извлечение металлов, находящихся в разных формах, из донных отложений, прибрежных почв осуществляли с помощью различных

Схематический план Уводьского водохранилища.

-Иванцево

□ номера станций отбора проб воды, яловых вод, донных осадков, атмосферных осадков, прибрежных почв

РИСУНОК 1.

буферных растворов. На рисунке 1 приведена карта - схема Уводьского водохранилища, с обозначением станций отбора проб.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ПО АКВАТОРИИ ВОДОЕМА.

Третья глава посвящена анализу годовой и сезонной динамики соединений металлов по акватории водохранилища. Годовая динамика содержания металлов в водохранилище (см. табл.1) показала, что наблюдается благоприятная для экосистемы водохранилища тенденция уменьшения валового содержания всех рассматриваемых металлов, за исключением Та.

Анализ динамики распределения соединений металлов по акватории водоема позволил нам установить сезонные ритмы содержания соединений 2п., Ж, Си, Сг, С<1, Ие, РЬ, Н§ на ряде станций Уводьского водохранилища. Следует отметить, что особо отчетливо наблюдается сезонный ритм изменения содержания 2п, РЬ, Ре (рис. 2 а и рис. 2 б) в водах водохранилища. Для свинца и железа максимум содержания в водоеме приходится на весну, а для цинка на летний период. Увеличение валового содержания свинца и железа происходит в результате межсезонного водообмена, дополнительного поступления с паводковым стоком, выщелачивания прибрежных почв. Рост валового содержания 2п летом отмечается вследствие значительного поступления соединений указанного металла с атмосферными осадками.

Таблица 1.

Годовая динамика валового содержания металлов в водохранилище._

Год Среднее содержание, мкг/л.

Хп № Си Сг РЬ са НЙ Ре

1993 год 10,3 13,7 16,3 15,0 22,0 3,0 383

1994 год 10,2 14,6 6,1 10,9 11,2 0,7 0,230 427

1995 год 19,5 10,5 6,0 9,7 6,5 0,7 0,029 164

1996 год 14,5 10,8 8,5 8,1 9,5 1,2 0,018 108

пдк\, 10,0 10,0 1,0 20,0 100,0 5,0 0,1 100

ГЛАВА 4. МЕЖФАЗОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ПО АКВАТОРИИ ВОДОЕМА.

В данной главе обсуждаются результаты исследований межфазового распределения металлов по акватории водоема. В таблице № 2 приведены результаты исследований форм миграции металлов в водохранилище. Исходя из выше приведенной таблицы составлен ряд по способности металлов мигрировать в форме ионов: Нз< Ре< Тп< Сс!< Си< №< РЬ< Сг из которого видно, что наиболее токсичными металлами для экосистемы Уводьского водохранилища являются Сг, РЬ, Си.

Эти же данные показывают, что металлы большей частью образуют устойчивые комплексы. Самыми распространенными природными лигандами являются фульвовые кислоты (ФК). Предварительная оценка устойчивости фульватных комплексов для различных металлов показала, что наиболее устойчивыми являются фульватные комплексы Ре и Си.

Кроме этого было оценено (на основе коэффициента корреляции) влияние связанной формы (все формы за исключением катионной) Ре на содержание связанных форм других металлов. Выявлено, что наблюдается отчетливая корреляция между концентрациями связанного Ре и связанных форм Сг и РЬ.

Данные таблицы Ла 2 отражают и тот факт, что гумусовые соединения взвешенной природы играют решающую роль в процессах миграции соединений металлов в водоеме, так как гумусовые вещества взвешенной природы составляют большую часть взвесей.

к s ■з <0 .

летощ1 кв. 1996

1993 год

1994 год. 1"^РИОДгода

Рисунок 2 а. Сезонные ритмы содержания цинка по акватории Уводьского водохранилища.

пето â кв. 1996

1994 год

О В)

Я 1995 г. О о о

Период исследования.

Рисунок 2 б. Сезонные ритмы содержания свинца по акватории Уводьского водохранилища.

ТАБЛИЦА 3.

ВКЛАД РАЗЛИЧНЫХ КАНАЛОВ В ПОСТУПЛЕНИЕ И ВЫВЕДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ

Элемент Приходные статьи, т/год Суммарное поступление т/год Гидродинамический вынос, т/год. Выведение в результате седиментации на дно, т/год Разница между приходными и расходными статьями, т/год.

Дождевой сток Талые ВОДЫ Сток р. Уводь Канал Волга-Уводь Выщелачивание прибрежных почв

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Zn 2,110 0,3490 0,6810 1,160 0,011000 4,3000 2,434 2,377 -0,511

Си 0,284 0,2590 0,4130 0,634 0,004000 1,5900 1,620 1,615 -1,645

Ni 0,161 0,4050 0,6100 1,930 0,002600 3,1100 2,230 0,582 0,298

Cr 0,711 0,5700 0,8400 1,060 0,001700 3,1800 2,042 0,493 0,645

Pb 0,137 0,2830 0,8600 0,910 0,013000 2,2030 1,870 2,840 - 2,520

Hg 0,413 0,4100 0,0023 0,048 0,000096 0,8734 0,059 0,188 -0,626

Cd 0,037 0,0104 0,1300 0,172 0,000360 0,3490 0,280 0,141 -0,072

ТАБЛИЦА 2.

ФОРМЫ МИГРАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ УВОДЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (мкг/л / % к общему содержанию).

Металл Общее (валовое) содерж. Содержание растворенных форм Катионная форма Содержание в составе взвешенных Содержание в составе гумуса (взв.) ПДКР*., икг/л.

Медь 19,900 14,27/71,7 8,500/43 5,63/28,3 4,84/24,3 1,0

Цинк 23,800 15,71/66,0 3,200/13 8,09/34,0 1,85/7,7 10,0

Никель 16,700 11,51/68,9 8,000/48 5,19/31,1 0,74/4,4 10,0

Хром 26,500 18,26/68,7 14,000/53 8,24/31,3 3,29/12,4 20,0

Кадмий 0,560 0,41/73,7 0,200/36 0,15/26,3 0,06/10,7 5,0

Свинец 5,000 3,09/61,9 2400/50 1,91/38,1 0,95/19,0 100,0

Ртуть 0,067 0,059/88,0 0,004/6 0,008/12,0 0,002/2,9 0,1

Железо 186,000 4836/26,0 25,000/13 137,64/74,0 83,47/44,8 100,0

Исследование межфазового распределения металлов сопряжено с изучением влияния физико-химических условий водной среды, которые связаны с:

• изменением рН водной среды,

• изменением количества растворенного кислорода;

• наличием и характером взвешенных частиц в водоеме.

Следует отметить, что воды Уводьского водохранилища обладают повышенной щелочностью (пределы значений рН = 7,3 - 8,7), поэтому вряд ли следует ожидать существенного влияния изменения рН на межфазовое распределение металлов в водоеме. Поэтому, даже весной (период межсезонного водообмена) наблюдается незначительное повышение доли ряда металлов (Си, Сг, РЬ), связанных с растворенными соединениями, соответственно на 1,58 %, 10,59 %, 5,13 % по сравнению с летними замерами. Для другой группы металлов (2п, N1, Сё, такая тенденция вообще не проявляется.

Следует отметить тенденцию уменьшения концентрации растворенного кислорода в верхних слоях водоема в период интенсивного фотосинтеза. Так летом, при увеличении интенсивности процесса фотосинтеза, концентрация растворенного кислорода падает в среднем до 8,5 мг/л, что приводит к снижению скорости окислительных процессов. В свою очередь это приводит к уменьшению концентрации металлов, связанных с растворенными соединениями. Отмеченная тенденция проявляется для С<1, N1, Тп - зависимости доли металлов, находящихся в растворенной форме от содержания растворенного кислорода близки к линейной, т. к. коэффициенты корреляции г близки к 1,0. Обратная ситуация наблюдается для Ре, РЬ, т. е. с уменьшением содержания растворенного кислорода возрастает доля металлов, связанных с растворенными соединениями.

При изучении состава взвешенных частиц в водоеме было установлено, что пределы варьирования содержания взвешенных веществ в водоеме в 1995 - 1996 г.г. 23,4- 68,6 мг/л. Причем доля взвешенных веществ органической природы в данный период составляет 68-98 % валового содержания. В 1993-1994 г.г. содержание взвешенных частиц меньше (пределы варьирования 0,7-26,1 мг/л), доля взвесей органической природы 1,49-10,35 % валового содержания. Содержание взвешенных веществ в водоеме коррелирует с содержанием металлов, находящихся во взвешенной форме лишь в случае доминирования взвешенных наносов минеральной природы (алевритовая и пелитовая фракция взвесей). В силу отмеченного факта возрастания содержания металлов, связанных со взвешенными частицами, в 1995-1996 годах не происходит, несмотря на возрастание количества взвесей в указанный период исследований.

ГЛАВА 5. ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ В СОПРЕДЕЛЬНЫХ С ВОДОЕМОМ СРЕДАХ.

В рамках данной главы обсуждаются результаты исследований форм существования металлов в сопредельных с водоемом средах (донные отложения, иловые воды).

Исследование металлов в донных отложениях водоема включало в себя: » анализ общего содержания металлов в донных осадках водоема для общей

оценки влияния последних на состояние водоема; * анализ различных факторов, влияющих на концентрацию металлов в донных

осадках и формы нахождения в них; » анализ аккумулирующей фазы для оценки возможности ремобилизации металлов и их доступности для организмов.

Таблица 4.

Формы нахождения металлов в твердой фазе донны» отложений (мг/кг/ % к валовому количеству)._

м Обшее Содер- ПодвнжСорбцн- Металлы, Металлы, Металлы, ПДК* „„„д

е содер- жание в ная онио- связанные связанные связанныепо данным

т жание иловых форма карбо- со свеже- с крист. с гумусом ЦГСМ,

а водах, натный -осажа. гидрокси- мг/кг.

л мг/л комплекс гидрокси- дамн

л дами

Си 9.30 0.040 1.22/13 0.68/7 2.43/26 4.520/49 0.45/5 3.0

1п ■ 73.57 : 0.060 12.00/1611.24/15 19.90/27 27.530/37 2.90/5 23.0

№ ! 20.73 0.080 1.55/7 4.40/21 4.85/23 9.830/48 <0.10/1 4.0

Сг I 22.06 0.030 1.15/5 4.11/19 3.30/15 12.290/56 1.21/5 1 6.0

Сс! 0.43 0,003 - !< 0.01/2 0.13/29 0.246/57 0.05/12 0.5

РЬ 11.01 0.087 - 5.58/51 1.74/16 2.237/21 1.32/12 20.0

Щ 0.05 0.005 - 0.01/18 0.0005/1 0.036/80 0.0005/1 1.0 1

Те ;8.оо . 2.620 - 0.49/6 1.13/14 6.000/75 0.38/5 • -

Мп 419.00 0.490_____ - 107.50/26 69.90/17 172.000/41 69.60/16 ; 1500.0

Примечание* - усредненное содержание элемента в фоновых почвах Ивановской области по данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Результаты химического анализа донных отложений (табл. 4) показали, что подавляющее большинство из исследуемых металлов, выведенных из водной среды и задепонированных в донных отложениях, находятся в прочно связанной форме, либо включены в кристаллическую решетку (кристаллические гидроксиды) - от 21 % для РЬ до 80 % для Н0. Последнее обеспечивает прочное связывание металлов осадками, их обратный переход в воду (десорбция) возможен лишь при сильном химическом воздействии на осадки. Поэтому вероятность значительного загрязнения водной среды при поступлении из донных отложений таких металлов, как Ь^, Ре, Сс1, РЬ, Сг, Мп ничтожна мала, вследствие их нахождения в донных отложениях большей частью в прочно связанном и сорбированном состоянии.

В свою очередь такие металлы, как Си, Zn, № связаны преимущественно в легкообменные (подвижные) формы - от 7 % для № до 16 % для Хп.

Существует значительный градиент концентраций между иловыми водами и верхними слоями воды, что способствует диффузии соединений металлов из иловых вод в верхние слои водоема (табл. 4). Однако для этого необходимо изменение физико-химических условий водной среды, инициирующих диффузию соединений металлов из иловых вод в верхние слои водоема - понижение значения рН и содержания растворенного кислорода (в период межсезонных водообменов).

Для оценки ремобилизации соединений металлов из донных отложений в воду проведено исследование зависимости литологического типа донных осадков от содержания металлов в них, которое базировалось на результатах литологической съемки дна водохранилища, осуществленной Институтом биологии внутренних вод РАН. Анализ показал, что такие металлы как 2п, Сг, Сс1, Бе в большей мере связаны с илистыми отложениями (не учитывая промежуточный тип донных осадков - ил песчанистый). Содержание выше указанных металлов в илистых донных отложениях составляет соответственно - 30 %, 29 %, 28 %, 23 %, 18 % от валового содержания конкретного металла в донных осадках, а для другой группы металлов (Си, N1, РЬ) максимальные концентрации можно связать с песчанистыми отложениями - 42 %, 54 %, 62 % от валового содержания конкретного металла в донных осадках.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МИГРАЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ ПО АКВАТОРИИ УВОДЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

Первоначальным этапом в осуществлении моделирования процессов миграции и трансформации соединений металлов в водоеме явилась балансовая оценка вклада ряда природных и антропогенных каналов в загрязнение водоема соединениями металлов.

Исследование содержания металлов в прибрежной полосе почв и атмосферных осадках позволяет выполнить оценку основных каналов поступления и выведения соединений металлов для Уводьского водохранилища. Согласно данным таблицы 3, в которой указаны основные источники и стоки металлов можно отметить следующее:

•канал Волга-Уводь в течение 1993 и 1994 годов дает значительный вклад в загрязнение водоема соединениями металлов (соединений 2-п привносится 1,16 т/год, соединений № 1,93 т/год, соединений Сг 1,06 т/год);

•таяние снегов привносит дополнительное количество соединений металлов (от 0,0104 т/год соединений СсЗ до 0,57 т/год соединений Сг); дождевые осадки более всего загрязняют водоем соединениями Хп и Сг (соответственно 2,11 т/год и 0,711 т/год);

•выщелачивание прибрежных почв не может каким -либо образом сказаться на качественном состоянии водоема (графа 6 таблицы 3);

•несмотря на то, что большая часть металлов выводится из объема водного объекта гидродинамическим выносом и седиментационными процессами, в водоеме происходит накопление соединений Сг, № (графа 10 таблицы 3).

Однако предварительные балансовые расчеты не отражают распределение металлов по всей акватории водохранилища. Они также не позволяют оценить интенсивность процессов трансформации соединений металлов в водоеме. Решение поставленных вопросов возможно с помощью математического моделирования процессов миграции и трансформации соединений металлов по акватории водоема.

Моделирование распространения металлов, связанных с растворенными соединениями в мелководном водоеме осуществлялась путем численного решения уравнения турбулентной диффузии вида:

а + н

Эх ду

С

аи

дх '

ЗУ

д2С б2 С Эх2 +3у2

+ р + п(1),

где Р -функция источников поступления металлов в водоем, мг^м'^с"1; П-уменьшение или увеличение количества данного вещества за счет процессов межфазового превращения, мг»м"3»с1. Основным уравнением, описывающим распространение взвешенных веществ, наносов в водоеме является уравнение турбулентной диффузии:

аэ зб а Г аБ 1 , зб + V ; -— = -—\ к , • -—^ - и

дt

дх

8 х

ах

дх

(2)

где S - концентрация взвешенных веществ, мг/м3; U- гидравлическая крупность наносов (скорость их равномерного выпадения в спокойной воде), м/с.

Математическая модель процессов миграции и трансформации соединений металлов по акватории Уводьского водохранилища реализована на ПЭВМ в программной среде «Delphi». При этом отдельные блоки реализовались в виде подпрограмм. Для проведения расчета, вся площадь водохранилища была разбита на 25 участков приблизительно одинаковых по гидрологическим характеристикам. Расчет каждого участка проводился отдельно, а затем данные для всех участков сводились в одну общую таблицу распределения металлов по водохранилищу.

Следует отметить, что данная модель позволяет адекватно представить распределение концентраций металлов по акватории водоема, поскольку расчетные и экспериментальные концентрации металлов совпадают (рис. 3 а; 3 б). Результаты расчета математической модели миграции и трансформации соединений металлов в водах Уводьского водохранилища позволяют сделать ряд общих заключений.

Во-первых, проведен расчет распределения концентраций всех рассматриваемых металлов, находящихся в растворенной форме по акватории водоема. На примере расчета распределения концентраций Zn (рис. 3 а отражает нестационарное состояние, а 3 б- стационарное), находящегося в растворенной форме, по акватории водоема выявлено время установления стационарных концентраций Zn - 1250 часов (в среднем 52 дня). Для остальных металлов время установления стационарных концентраций варьируется в зависимости от сезона и источников поступления в пределах 1200 - 2500 часов. Последнее позволяет предположить, что в водоеме практически не наблюдается стационарных концентраций, т. к. постоянно происходят возмущения по загрязнению соединениями металлов из-за межсезонных водообменов.

Во-вторых, данная модель позволяет методом подбора рассчитать коэффициенты неконсервативности для различных металлов. Последние в свою очередь дают возможность оценить интенсивность процессов трансформации соединений различных металлов по сезонам и по годам.

В-третьих, результаты расчета распределения взвешенных веществ по акватории водоема подтвердили экспериментальные данные, опубликованные в литературе, что металлы большей частью связываются с алевритовой и пелитовой фракцией взвесей.

В-четвертых, расчеты распределения концентраций металлов, связанных с растворенными соединениями и взвешенными веществами по акватории водоема отражают тот факт, что в условно фоновых районах Уводьского водохранилища («Иванково», «Красоткинский плес», «Залив Кувшин», «плес дер. Малинники») присутствие соединений металлов в водах вызвано ветро -волновыми (эоловыми) течениями. Это подтверждено тем, что в программу математической модели заложен учет влияния ветра на распределение концентраций металлов по акватории водного объекта.

Таблица 5 содержит результаты расчета коэффициента неконсервативности для различных металлов. Последние согласуются с литературными данными коэффициентов неконсервативности, пределы варьирования которых составляют (12350) ' 10"8 с'1. С помощью указанных коэффициентов оценивалась интенсивность процессов трансформации соединений металлов из взвешенных форм в растворенные. На основании оценок можно сделать следующие выводы и обоснованные предположения.

1). Максимальная интенсивность процессов трансформации соединений металлов (трансформация металлов из взвешенной формы в растворенную) происходила весной 1995 года, что связано с изменением физико-химических условий в период межсезонного водообмена. Исключение составляют соединения Сг и Си, что, вероятно, вызвано химическими свойствами указанных металлов.

2). Особенно интенсивно процессы трансформации соединений металлов (комплексообразование, гидролиз) происходят, как уже отмечалось, в периоды межсезонных водообменов (весна и поздняя осень). За инициирование указанных процессов ответственны ряд физико-химических условий водной среды: снижение рН, изменение концентрации растворенного кислорода и другие.

3). Максимальной скоростью превращения из взвешенных форм в растворенные обладают и Zn, т. к. коэффициенты неконсервативности для указанных металлов максимальны.

ТАБЛИЦА 5.

ЗНАЧЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА НЕКОНСЕРВАТИВНОСТИ._

Год и сезон Коэффициент неконсервативности МО8, с

Нй са РЬ Сг Си N1 2а

1 2 3 4 5 6 7 8

Весна 1993 г. Не изм. -9 15 -7 5 -4 0

Лето 1993 г. Не изм. -9 -4 -11 1 -52 -50

Осень-Зима 1993 г. Не изм. -100 -100 0 7 -100 27

Весна 1994 г. -50 -1 -10 20 -6 -30 0

Лето 1994 г. -10 11 0 -5 -34 -5 15

Осень-Зима 1994 г. -28 -50 -28 -3 -10 -10 -1

Весна 1995 г. 40 10 10 -50 -3 10 10

Лето 1995 г. 0 -10 -10 -14 -5 -1 0

Осень-Зима 1995-1996 г.г. -13 -11 0 13 -8 5 16

* Примечание: Положительные значения коэффициентов неконсервативности свидетельствуют о направлении процесса межфазового превращения с сторону образования растворенных форм металлов, а отрицательные - взвешенных форм металлов; нулевое значение коэффициента показывает равновесное состояние между растворенными и взвешенными формами.

На рисунках 4 а и 4 б представлены распечатки результатов по распределению взвешенных веществ в водоеме в различные сезонные периоды

Время установления стационарных концентраций взвешенных веществ по акватории водоема в целом по сезонам составило около 20 часов, что намного меньше периода установления стационарных концентраций металлов, находящихся в растворенной форме. Причиной такого явления служит постоянство двух разнонаправленных процессов: седиментации и диффузии взвешенных частиц в верхние слои водоема.

Определение фракции взвесей, с которыми металлы более всего склонны связываться, осуществлялось по установлению стационарных концентраций для одного и того же времени расчета. Отмечается изменение распределения взвешенных веществ по годам. В 1993-1994 г. г. преобладает крупнозернистая фракция взвесей с размерами 0,10,01 мм (рис. 4 а), а в 1995 г. доминирует алевритовая фракция взвешенных частиц с размерами 0,01 -0,001 мм (рис. 4 б), что связано главным образом с закрытием канала Волга-Уводь весной 1995 года. Это привело к уменьшению проточности водоема и росту биопродуктивности, то есть росту содержания взвешенных частиц органической природы (пелитовых и частично алевритовых фракций). Содержание же металлов, связанных со взвешенными веществами, коррелирует с концентрацией взвесей алевритовой фракции.

РАСЧЕТ КОНЦЕНТРАЦИЙ Хп, НАХОДЯЩЕГОСЯ В РАСТВОРЕННОЙ ФОРМЕ ПО АКВАТОРИИ УВОДЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА - НЕСТАЦИОНАРНОЕ СОСТОЯНИЕ. Распределение раснореипи мщес»

РАСЧЕТ КОНЦЕНТРАЦИЙ Ъп, НАХОДЯЩЕГОСЯ В РАСТВОРЕННОЙ ФОРМЕ ПО АКВАТОРИИ УВОДЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА - СТАЦИОНАРНОЕ СОСТОЯНИЕ.

Врет расчета: 100 часа Вещесно: ЦШЩ2.) Мит"

КОЭффНЦМЭНГ Р" м

меконсераагюности: 0.0000Е»00 ' Год: 1993 г,

Сезон: Весна О,ООО0Е.О9М.ООООЕ.О»|К Вмев- пжши:!) н!с ,г иашсво ¡|1|

—*——--Г.""' „..._____*Ци

1 ВПала»г|м

1.0Т50Е«0» 11,0900Е*00

р.ИэдГ

А-1-6.9 ПАК й - 0.4-0.1 ПДК В - 0.9 0.8 ПДК Н - 0.1-0.05 ПДК С - 0.8-0.7 ПДК I -1.05-0.02$ ПДК D-0.7-0.tnaK Л-0.025-0,0125ПДК Е - 0.6-0.5 ПДК К - 0.0125-0.0100 ПДК Р - 0.5-0.4 ПДК I - <0.0100 ПДК 1-1-2 ПДК 7 -20-30 ПДК (-30-40 ПДК 9-40-50 ПДК I - 50-100 ПДК

е - >100 пдк

«Мапума

2-2-3 ПДК

3 - 3-4 ПДК

4 -4-5 ПДК 5-5-10 ПДК С -10-20 ПДК

1

Л АУюдапрой с>—i 0.0ф00е»00 i, /1.оооое.оо

Распределение рапкреинл веществ Время расчета: 1251.39 часа Вещество: ЦИНК(2.) ывпинки

Коэффнцнэнт

иекоисераатмвности: О.ООООЕ«00 <* Год: 1993

Сезон: Весна 4.5НЗЕ-0111.0000Е*00

Ветео-»жиын:5н(с ^ ишнксво -----^ *

1.011ЭЕ-00 I1,ООООЕ*00

Миш та

(Срттлха

Мдпуйво

• Папа___

1.0Т4ЭЕ*00 11.ООООЕ.ОО

а - 1-о.э пак о • о.4-о.1 пак \ В-0.9-0.9 ПДК Н - 0.1-0.05 пак ^ с-0.8-0.7 пак i - 0.05-0.025 пдк

0 - 0.7-0.6 пак а - 0.025-0.0125 пак е - 0.6-0.5 пак к - 0.0125-0.0Ю0 пак

? - 0.5-0.4 ПДК к - <0.0100 ПДК

1 -1-2 пак 7 - 20-30 пак

2 - 2-3 пак 8 - 30-40 пак

3 - 3-4 пак э • 40-50 пак

4 - 4-5 пак 1 - 50-100 пак

5 -5-10 пак >100 пдк

б -10-20 пак

та У

/всо!

> V мдьстрай 1.00Э1Е.00/ 1.0000Е-00

РИСУНОК За.

РИСУНОК 3 б.

Примечание: расчетные концентрации / экспериментальные концентрации.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ПО АКВАТОРИИ ВОДОЕМА ЛЕТОМ №3_ГОДА-

Распределение взвешениы! »ещес» Г^Ч,)" 4 ~ Время расчета: 19.1867 часа •ПДК « 10 нг1л Размер частиц: 1.0000Е-02 - 1.0000Е-01 мм. Год: 1333

С*»ОИ: ПЕТО в.бИЗЕ.ОО I 2.5500Е-01

Вет»р-КШ«Й:5н/о ишшяо __-—' -

3.1?36Е<0111.32»0Е*«|

Ммшта

Кцптпха

"ЪПагмьсг&л 3.1421Е*011 2.6]0ОЕ*О1

рлТвдь ____

А-1-0.9 ПДК О-0.4-0.1 ПДК . В - 0.3-0.8 ГШК Н - 0.1-0.05 ПДК ^ С - 0.8-0.7 ПДК I - 0.05-0.025 ПДК

0 - 0.7-0.« ПДК J - 0,025-0.0125 ПДК Е- 0.6-0.5 ПДК К-0.0125-0.0100ПДК Р - 0,5-0.4 ПДК I - <0.0100 ПДК

1 - 1-2 ПДК 7 -10-20 ПДК

2 - 2-3 ПДК 8 - 20-30 ПДК 3-3-4 ПДК 3-30-40 ПДК

4 -4-5 ПДК .'-40-50 ПДК

5 • 5-6 ПДК в - 50-100 ПДК

6 - 6-10 ПДК * - >100 ПДК

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ПО АКВАТОРИИ ВОДОЕМА ОСЕНЬЮ 1995 ГОДА-

Распределение пмшптп вещее» Время расчета: 19.1667 часа •ПДК = 10 мг!л Мипитм

Размер частиц: р"

1.0000Е-03 - 1.0000Е-02 мм. (

Год: 1335

Се»ОИ: ОСЕНЬ 2.2412Е«01 Г 2.4600Е-01 Ветеа-ЮЖШЙ.-5к!о ияаимяо

гер-ЮЖ

Кдлтам

1 ЛвП____

--, Г 5.«М11

р.СТадГ ____

1565Е-01I

:.5400Е>0| ~ /

Крниооа / I

УкдьстраЙ ,324бЕ*01 / &ОООЕ-В1

РИСУНОК 4 я.

А - 1-0.9 ПДК б - 0.4-0.1 ПДК - В - 0.9-0.8 ПДК Н - 0.1-0,05 ПДК С - 0.8-0.7 ПДК I - 0.05-0.025 ПДК □ - 0.7-0.6 ПДК 0 - 0.025-0.0125 ПДК Е - 0.6-0.5 ПДК К - 0.0125-0.0100 ПДК Р - 0.5-0.4 ПДК I. - «0.0100 ПДК 1 - 1-2 ПДК 7 - 10-20 ПДК 8-20-30 ПДК 3 - 30-40 ПДК I - 40-50 ПДК 9 - 59-100 ПДК • ->100 ПДК

РИСУНОК 4 6.

УюдьстраЙ |.1233Е«011 ,3400Е«01

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ДЛЯ ЭКОСИСТЕМЫ УВОДЬСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

В настоящее время актуальным является ранжирование различных водных объектов по степени загрязнения последних соединениями металлов с использованием интегральных показателей. К таким показателям относят потенциальный экологический риск (Ег') и индекс экологического риска (RI).

Для выявления потенциального экологического риска, создаваемого металлами, связанными, как с растворенными, так и взвешенными соединениями, для гидробионтов водоема, использовалась адаптированная применительно к условиям Уводьского водохранилища методика определения индекса экологического риска Хакансона (RI). Согласно данной методике потенциальный экологический риск (Ег1 ) данного металла, находящегося в растворе или сорбированного взвешенными веществами подсчитывался как произведение коэффициента токсичности (TV ) на коэффициент загрязнения водоема данным веществом (Cf). На основе произведенных расчетов, использовалась следующая классификация Ег* : Ег' < 20 - низкий потенциальный экологический риск; 20< Ег' < 40 -умеренный; 40 < Ег' < 80 - значительный; 80 < Ег' < 160 - высокий; Ег1 > 160 - очень высокий потенциальный экологический риск. Значения индекса экологического pucka (RI) определялись, как сумма Ег1 для отдельных металлов. Использовалась следующая классификация индекса RI: RI < 150 - низкий экологический риск; 150< RJ < 300-умеренный; 300 < RJ < 600 - значительный; RI > 600 - высокий экологический риск. Таблица 6 включает результаты расчета потенциального экологического риска и индекса экологического риска от воздействия металлов, находящихся в растворенной и взвешенной формах. Самую серьезную опасность для экосистемы водоема создает Cd, находящийся в растворенной форме, поскольку значение потенциального экологического риска (Ег'са ) в 1993 году достигает 492,6; а для Hg, связанной со взвешенными веществами, значение (Erng) потенциального экологического риска в 1995 году достигает 360,0. Загрязнение Уводьского водохранилища соединениями металлов может бьггь сопряжено значительным количеством патологий у гидробионтов. Последнее объяснимо высоким значением индекса экологического риска ( данная величина составляет соответственно в 1993, 1994, 1995-1996 годах по результатам воздействия растворенных форм металлов - 548,1; 103,3; 135,5; 122,6; в результате воздействия взвешенных форм - 40,0; 19,1; 382,5; 233,1 соответственно).

Таким образом, по расчетным параметрам можно оценить степень превалирующего воздействия растворенных или находящихся во взвешенном состоянии металлов в различных временных периодах. Степень воздействия металлов, находящихся в растворенной форме на экосистему Уводьского водохранилища такова, что в течение всего периода исследований характерен низкий экологический риск, за исключением 1993 года (значения индекса экологического риска 300< R1 < 600). Металлы, находящиеся во взвешенной форме менее токсичны для водной экосистемы, поэтому значение индекса экологического риска меньше 150. В 1993 и 1994 годах для экосистемы водохранилища при воздействии металлов, связанных со взвешенными веществами, характерен низкий экологический риск. После закрытия канала Волга-Уводь степень воздействия металлов, находящихся во взвешенной форме увеличилась до возможного возникновения умеренного экологического риска (RI = 233,1) и значительного экологического риска (RI= 382,5). Прогнозируя качественное состояние водоема на основе анализа расчетных параметров, можно сделать вывод о том, что в экосистемах Уводьского водохранилища может возникнуть умеренный экологический риск для гидробионтов. Только в случае проявления аномалий по загрязнению водоема соединениями металлов возможно возникновения значительного и высокого экологического риска патологий гидробионтов.

Таблица 6.

Данные расчета потенциального экологического риска и индекса экологического риска от воздействия металлов, находящихся в растворенной и

Та N1 Си РЬ са Не

раств. взвеш. раств. взвеш. раств. нвеш. раств. взвеш. раств. хзвеш. раств. взвеш

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1993 г.

С 9,36 1,43 9,44 3,62 10,99 3,63 1744 5,06 3,94 0,41 не изм не изм

С*,,«. 28,56 1549 2,60 4,13 7,62 4,69 2,20 5,27 0,24 0,40 0,66 0,0015

Сг 0,33 0,092 3,63 0,88 1,44 0,77 7,97 0,96 16,42 1,01 не изм _

тг' 1,00 1,00 3,00 3,00 3,00 3,00 5,00 5,00 30,00 30,00 90,00 90,000С

Ег 033 0,092 10,89 2,64 433 231 39,86 4,81 492,60 30,15 - -

Щ 548,1 40,0

1994 г.

С 7,21 4,483 15,25 4,29 5440 2,17 3,46 3,80 0,49 0,14 0,11 0,0000

С(Ьои, 2846 1549 2,60 4,13 7,620 4,69 2,20 5,27 0,24 0,40 0,66 0,0015

Сг 0,25 0,29 5,87 1,04 0,727 0,46 147 0,72 2,03 036 0,16 0,0000

Тг' 1,00 1,00 3,00 3,00 3,000 3,00 5,00 5,00 30,00 30,00 90,00 90,0001

Ег 0,25 0,29 17,61 3,12 2,181 139 7,85 3,60 60,90 10,68 1440 0,0000

Щ 103,3 19,1

1995 г.

С 11,04 11,60 7,28 436 3,71 1,28 5,56 4,81 0,42 0,18 037 0,0060

С^оя. 28,56 1549 2,60 4,13 7,62 4,69 2,20 5,27 0,24 0,40 0,66 0,0015

с, Э,39 0,74 2,80 1,06 0,49 0,27 243 0,91 1,74 0,44 046 4,0000

Тг' 1,00 1,00 3,00 3,00 3,00 3,00 5,00 5,00 30,00 30,00 90,00 90,00Ш

Е, 039 0,74 8,40 3,18 1,46 0,81 12,64 445 52,13 13,20 50,45 360,ОШ

Ш 135,5 3824

1996 г.

С 9,40 5,10 6,30 44 6,80 340 6,80 2,7 0,74 0,44 0,03 0,0032

С<Ьон. 2846 1549 2,60 4,13 7,62 4,69 2,20 5,27 0,24 0,40 0,66 0,0015

С, озз озз 2,42 1,09 0,89 0,75 3,09 041 3,08 1,10 0,05 2,1300

ту 1,00 1,00 3,00 3,00 3,00 3,00 5,00 5,00 30,00 30,00 90,00 90,0001

Ег озз 033 7,26 3,27 2,67 2,25 15,45 245 92,40 33,00 44 191,70(

Ш 122,6 233,1

ВЫВОДЫ.

1. Годовая динамика содержания металлов в водохранилище показала, что наблюдается тенденция уменьшения валового содержания всех рассматриваемых металлов в водохранилище, за исключением 2п

2.Анализ динамики распределения соединений металлов по акватории водоема позволил установить сезонные ритмы изменений содержания соединений Ъа, №, Си, РЬ, Сг, Сё,

Ре, Мп на ряде станций Уводьского водохранилища; особо отчетливо наблюдается сезонный ритм изменения содержания Хп, РЬ, Бе в водах водохранилища.

3. Межфазовое распределение металлов по оси водоема сопряжено с изменением влияния физико-химических условий водного объекта. Среди этих условий основными являются:

■ изменение рН водной среды,

■ изменение количества растворенного кислорода,

■ наличие и характер взвешенных частиц.

4. Установлено, что пределы варьирования значения рН колеблются от 7,3 до 8,7; при высоких значениях рН воды не наблюдается существенного повышения доли металлов, связанных с растворенными соединениями; уменьшение концентрации растворенного кислорода в летний период и снижение интенсивности окислительных процессов приводит к изменению концентрации металлов, связанных с растворенными соединениями: уменьшение содержания отмечается для С<1, Хп, а для Ре, РЬ наблюдалась тенденция к увеличению; взвешенные наносы водохранилища колеблются в пределах варьирования в 1993-1994 г.г. 0,7-26,1 мг/л; в 1995-1996 г. г. 23,4- 68,6 мг/л; наблюдается корреляция содержания металлов, связанных со взвешенными веществами лишь в случае доминирования взвешенных веществ минеральной природы.

5. Показано, что иловые воды могут стать одним из источников вторичного загрязнения, так как содержание металлов в них на уровне и выше ПДКрл.

6. Основное количество металлов в донных осадках водоема находятся в прочно связанной форме - кристаллических оксидов и гидроксидов, а также сорбционно-карбонатных соединений; Zn, Сг, С(1, Ре преобладают в илистых донных отложениях, а содержание Си, РЬ превалируют в песчаных донных осадках.

7. Балансовая оценка загрязнения металлами поверхностных вод показала, что:

• основным источником поступления большинства металлов в Уводьское водохранилище является канал Волга-Уводь (примерно 50 %, исключение составляют 2п и

• второй по значимости источник загрязнения воды является сток реки Уводь (20- 40 %);

• атмосферные выпадения оказывают влияние на содержание в воде только 2п (49 %),

(44 %);

• преобладающее накопление в водоеме наблюдается для соединений Сг, N1.

8. Результаты математического моделирования процессов миграции и трансформации соединений металлов в мелководном объекте позволили:

• определить время установления стационарных концентраций металлов по водоему;

• рассчитать коэффициенты неконсервативности, по которым можно судить об

интенсивности процессов трансформации соединений металлов;

• доказать, что в водоеме доминирует алевритовая и пелитовая фракция взвесей.

9. По интегральным показателям (потенциальный экологический риск Ег, индекс экологического риска Ш), отражающим уровень опасности для гидробионтов в результате воздействия на водную экосистему соединений металлов, обоснована степень загрязнения водоема. Прогноз воздействия металлов на экосистемы водохранилища по интегральным показателям является благоприятным (низкий и умеренный экологический риск).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гриневич В. И., Костров В. В., Чеснокова Т. А, Царева С. А. Распределение тяжелых металлов в воде Уводьского водохранилища. //Экология и жизнь (наука, образование, культура). Международный сборник статей. - 1997. - Новгород. - Вып. 2, С. 70-78.

2. Гриневич В. И., Захарова С. А., Костров В. В., Чеснокова Т. А. Формы нахождения металлов в поверхностных водах Уводьского водохранилища. //Водные ресурсы. -1997. - Т. 27. - № 6. - С. 740-743.

3. Захарова С. А., Гриневич В. И., Костров В. В. Формы миграции и процессы трансформации металлов в Уводьском водохранилище. //Тезисы докладов на научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ИГХТА (30 января - 3 февраля 1995 г.) - Иваново. - 1995. - С .73-74.

4. Захарова С. А., Гриневич В. И., Костров В. В., Чеснокова Т. А. Сезонная динамика тяжелых металлов в поверхностных водах Уводьского водохранилища. /Яезисы

докладов на научно-практическом семинаре «Экологические проблемы региона 1 условиях конверсии». - Ковров. - 1996. - С. 12.

5. Захарова С. А., Грнневич В. И., Костров В. В., Чеснокова Т. А. Тяжелые металлы 1 поверхностных водах У Вольского водохранилища //Тезисы докладов на 1-01 Региональной межвузовской конференции. Актуальные проблемы химии химической технологии и химического образования «Химия -96». Иваново 22 -2( апреля 1996 г. - Иваново. - 1996. - С. 96.

6. Царева С. А., Гриневич В. И., Костров В. В., Чеснокова Т. А. Формы нахожденш металлов в донных отложениях Уводьского водохранилища. //Тезисы докладов нг Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемь теоретической и экспериментальной химии» - 25 -26 июня 1997 г. - Саратов. - 1997. ■ С. 237-238.

7. Царева С. А., Чеснокова Т. А., Гриневич В. И., Костров В. В. Содержание соединенш металлов в прибрежных почвах Уводьского водохранилища. //Тезисы докладов ш региональном семинаре в г. Иваново. «Экологические проблемы Верхне-Волжскогс региона. Условия перехода к устойчивому развитию.» 22-23 сентября 1997 г. В рамках I Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемь; химии и химической технологии (Химия - 97)». - Иваново. - 1997. - С. 66.

8. Царева С. А., Чеснокова Т. А., Гриневич В. И., Костров В. В. Влияние степени заиленности донных осадков Уводьского водохранилища на содержание соединений металлов в них. //Тезисы докладов на региональном семинаре в г. Иваново. «Экологические проблемы Верхне-Волжского региона. Условия перехода к устойчивому развитию.» 22-23 сентября 1997 г. В рамках I Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия - 97)». - Иваново. - 1997. - С. 120.

Ответственный за выпуск //// С.А.Царева

Лицензия ЛР № 020459 от 10.04.97. Подписано в печать Формат бумаги 60x841/16. Уч. изд. л У. Тираж 80 экз. Заказ Ивановская государственная химико-технологическая академия. Адрес академии: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.