Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ"

$ -ЯЩео

На правах рукописи

Луговкцн Василий Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НС ''•МАХ ВЫСЕВА И ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО

РАЙОНА РОССИИ

Специальность 06,01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Усанова З.И,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дол год воров В.Е. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соловьев А.М.

Ведущее предприятие: ГНИУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель»

Защита диссертации состоится /Риюня 2004 г. в /Г час.

на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская

государственная сельскохозяйственная академия» с:■ *;

170904, г.Тверь, пос, Сахарове, ул.Василевского,^Л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производство зерна является актуальной проблемой растениеводства. Значительная роль в её решении принадлежит озимой пшенице как важнейшей продовольственной культуре, в том числе Центрального района России. Вместе с тем в последние годы производство её значительно сократились, К числу главных причин относится неотработанность многих вопросов технологии возделывания применительно к новым сортам.

В условиях адаптивного земледелия необходимы такие технологии, которые позволяли бы получать высококачественное зерно экономичным и экологически чистым способом. 8 их основе должно лежать программирование урожайности, обеспечивающее создание оптимальных условий в агроценоэе и наиболее полное использование генетических возможностей сортов, агроклиматических ресурсов, а также экономически целесообразную продуктивность и окупаемость материально-технических средств.

Получение запрограммированных действительно возможных урожаев зерна с наибольшей окупаемостью удобрений и низкой себестоимостью во многом зависит от создания оптимальных параметров посева и его фитоценотических свойств, позволяющих до минимума сократить применение химических средств защиты растений.

Выязить наиболее экономически выгодные варианты технологии производства зерна возможно при проведении комплексных исследований в многофакторных полевых опытах, в которых в числе других отрабатываются наиболее мощные факторы урожайности - удобрения, густота стояния и защита растений от вредителей, болезней, сорняков. Подобных исследований в регионе не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания, выявить лучшие варианты технологии, обеспечивающие получе(ше близких к запрограммированным уровням урожаев, наибольшую рентабельность производства зерна и высокое его качество, дать рекомендации производству.

Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:

1 - определить теоретически возможную урожайность озимой пшеницы применительно к конкретной зоне по приходу ФАР, влагообеспеченности, БКП, эффективному плодородию почвы и тепловым ресурсам;

2 - выявить влияние изучаемых факторов на формирование оптимальной густоты стояния, полевую всхожесть, сохранность, перезимовку, общую выживаемость озимой пшеницы;

ЦНБ МСХА Фонд парной литературы

3 - изучить" фотосинтетическуюí деятельность' озимой пшеницы в зависимости от агротехнических и агроклиматических факторов и уточнить параметры программирования;"

4 - определить структуру урожая и параметры продуктивности растений, модели посева разных уровней урожайности при применении различных технологий возделывания;

5 - провести оценку качества зерна озимой пшеницы в разных вариантах технологии возделывания;

6 - выявить экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.

Научная новизна. Впервые в многофакторном опыте изучены особенности ' ф отосинтетнчес кой деятельности и _ формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания; выявлены оптимальные варианты технологии, обеспечивающие получение близких к запрограммированным уровням урожаев хорошего качества с наибольшей рентабельностью производства.

' Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству наиболее экономически выгодных и экологически безопасных вариантов "технологии возделывания озимой 'пшеницы сорта Инна, обеспечивающих получение близких к запрограммированным уровням урожаев зерна в 20, 35 и 45 ц зерна с гектара хорошего качества с рентабельностью производства по экологически чистой технологии не менее 200 %, экологичеки безопасным-180-200 % при урожаях 35-38 ц/га и 150% при урожаях 40-45 ц/га.

Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях: «Особенности проведения весенних полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году», 2004; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Кувшиновского района на площади 200 га с экономическим эффектом 431,2 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены'и получили одобрение на XXV и XXVI научно-практических конференциях Тверской ГСХА, г. Тверь, 2002, 2003 гг. На VI областной научно-технической конференции молодых учёных в Тверском государственном университете, 25 марта 2004 г., г. Тверь.

Публика дни. По материалам диссертации опубликовано 5 научных

работ.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 годы.

• Структура и обьём диссертации. Диссертация изложена на страгащах, содержит .таблиц, /У-рисунков, состоит из введения, 7 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка' использованной литературы, который включает J ^Y • наименований, в том числе '¿¿_ на иностранных языках, __<й£_приложениЙ.

Основы ые положения, выносимые на защиту: ■ -' - особенности фотоскнтет!гческой деятельности озимой пшеницы при возделывании но различным технологиям на'разных фонах минерального питания при нормах высева от 3 до б млн. всхожих семян/га;

формирование элементов продуктивности растений и посева в целом при разных вариантах технологий возделывания; ■

продуктивность,' качество урожая- и экономическая целесообразность производства зерна озимой пшеницы по экологически чистой и экологически безопасным технологиям с уровнем рентабельности не менее 150 %,

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность, и благодарность научному руководителю, заслужен ному-деятелю науки РФ, почётному' работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных1 наук, профессору З.И. Усановой. за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за содействие в проведении научных исследований. ..

, СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ^

.>2. Условия п методики проведения исследований •

Трехфакторный полевой опыт закладывали в севообороте опытного поля Тверской ГСХА на дерново-среднеподзолнстой остаточно карбонатной глееватой почве на морене супесчаной по гранулометрическому составу, типичной для большинства районов области. Почва хорошо' окультурена, осушена закрытым дренажем. Мощность пахотного слоя 20-22 см, содержание в почве органического вещества (по Тюрину, модификация ЦННАО) 2,34-2,51 %, легкогидролизуемого азота (по Корнфнлду) 61-63 мг, Р203 (по Кирсанову) 266-433 мг, КгО(по Кирсанову) 95-129 мг/кг почвы, рН сол. 6,6-6,98.

В опыте изучается три фактора: А - технологии возделывания: I — без применения химических средств защиты растений (экологически безопасная, ЭБ); 2-е применением химических средств" защиты растений (условно названа интенсивная, ИТ). В - фоны минерального питания, рассчитанные на уровни программируемой урожайности: 1 - 15-20 ц/га (по эффективному плодородию почвы); 2 - 35 ц/ra (с КПД ФАР 1,5 %); 3 -45 ц/га (с КПД ФАР 2 % и по условиям.влагообеспеченности). С — нормы высева: 3, 4; 5 и 6 млн. всхожих семян на гектар. * '

.В 2003 году в связи с сильным изрежнванисм озимой.пшеницы в течение перезимовки был проведён эксперимент с уплотнением её посевов путем подсева на Vi опыта яровой пшеницы Иволга с нормой высева 3 мпн7га. . Общая площадь делянки\&-го .порядка 45,2 мг, учётная — 35,6 мг, повторность опыта четырёхкратная, размещение вариантов расщеплёнными, делянками рендомизировгнными блоками. .. , ,

■Объект исследований — сорт озимой пшеницы,Инна, выведен,в НПО "Подмосковье" и Рязанской государственной сельскохозяйственной опытной станцией. .

В процессе исследований выполнены все. запланированные наблюдения и определения по современным методикам (И.С. Шатилов, МЛС.Каюмов, 1976, 1978; В.В. Гриценко, З.М. Калошина, 1984; В.В. Коломейченко, 1972; A.A. Ничипорович, 1956; Т.А. Доброзракова, 1974; Б.А. Доспехов, 1935; ВИЗР, 1998; З.И. Усанова,, 2002 и - др.). Расчёт доз удобрений проводили балансовым способом по методике И.С. Шатилова, М.К. Каюмова, 1978. Учёт урожая проводили путем взвешивания массы с делянки при уборке комбайном "Сампо-130" с определением влажности, засоренности бункерной массы н_ пересчетом урожая на 14 % влажность и 100 % чистоту. Определяли содержание сырого протеина в пересчёте на абсолютно сухое вещество (ГОСТ. 10846-91), сырой клейковины и. её качества (ГОСТ 13586.1-68), число падения по методу Хагберга-Пертена (ГОСТ 27676-88) (в 2001 году), остаточные количества гербицида гранстар (Временные методические указания по определению o.k. трибенуронметила в'воде,J почве,-зерне и зелёной массе зерновых культур хрома<тографическнми методами Ха 6076-91) и нитратов в зерне (ГОСТ 13496.19-93). Экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы рассчитывали по "общепринятой методике на основе составления технологических карт по каждому варианту опыта. Урожайные данные обрабатывали на ПК методом дисперсионного анализа трёхфакгориого опыта по Фишеру,. -

В опытах, строго соблюдали технологию возделывания озимой пшеницы, запланированную рабочей программой, включая приемы предусмотренные" схемами опытов. Предшественник — вико-овсяная смесь (занятый пар) с уборкой на кормовые цели. Расчётные дозы удобрений составили: на 1. фоне - без удобрений; на 2-ом - N з?.[ ц Р о К ts-s?; на 3-м фоне -N140-169 Р (ьбо К 1Q7.1JS. Фосфорные и калийные удобрения вносили после вспашки до посева под. первую культивацию, азотные — дробно в соответствии с программой: на 2 фоне - 'Л N до посева и 'Л N рано весной, на 3 фоне — '/j N до посева и'/jNb подкормку рано весной и l/j N в фазу выхода в трубку. На посев использовали семена переходящего фонда I - II класса посевного стандарта,

б

нормы высева — по схеме опыта. В вариантах, технологии - I при уходе за посевами химические средства защиты растений не применялись, технологии -2 осенью посевы обрабатывали фундазолом (0,5 кг/ra), весной — в начале фазы выхода в трубку гранстаром (15-20 г/га) + ПАВ «Тренд-90» (0,3 л/га).

Агрометеорологические условия в годы исследований были различными. 2000/2001 и 2001/2002 годы характеризовались повышенной теплообеспеченностью. Сумма температур за осенннй период превышала норму на 66 и 133 "С, в весенне-летний - на 464 и 31S °С. Осадков в весенне-летний период выпало соответственно 97 и 48 % от нормы. Условия для перезимовки - удовлетворительные. Погодные у с лови 2002/2003 вегетационного года отличались резким дефицитом влаги во время посева озимых, недостатком тепла в осенний период (-50 °С от среднемноголетннх), суровыми условиями во время перезимовки, повышенной тепло- и влагообеспеченностыо в весенне-летний период (+527 °С и 133 % от нормы),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Уровни программируемой урожайности

В условиях региона из агроклиматических ресурсов урожая озимой пшеницы наибольшим колебаниям подвержена влагообеспеченность посевов. Коэффициент увлажнения (К)ВЛ) изменялся в годы исследований от 0,74 (2002) до 0,93 (2003), при среднем ноголстнем значен ira 1,03. Радиационный баланс (R) подвержен меньшим колебаниям - от 101,3 (2002) до 123,9 (2003), при норме 100,2 кДж/см2,

Выявлено, что при среднемноголетней обеспеченности влагой можно получать урожай сухой фитомассы озимой пшеницы на уровне 112,4 ц/га (43,6 ц/га зерна), что близко к потенциальному урожаю с КПД ФАР 2 % (105,9 ц/га сухой фитомассы и 41,0 ц/га зерна). Максимальный урожай фитомассы и зерна можно было получить в 2003 году при наибольших показателях Кувл и R. При этом Упу и Удву были близки между собой и составляют соответственно: сухой фитомассы 125,2 и 131,0 ц/га, зерна 48,5 и 50,8 ц/га. В сухие годы (2002) величина У „у на 26 % ограничена водным дефицитом, недобор урожая зерна составляет 10,8 и/га.

4. Особенности развития озимой пшенииы

и формирования густоты стояния

Развитие озимой пшеницы в большей степени зависит от агрометеорологических, чем от изучаемых агротехнических факторов. Так, вследствие засухи в 2002 г. посев проведён в почву с мёртвым запасом влаги в метровом слое, поэтому всходы появились на 39 день, или на 27-29 дней

позднее обычных лет. Осеннюю вегетацию растения закончили в фазе 1-го листа. Кущение пшеницы протекало весной, фаза выхода в трубку наступила на 15-23 дня позднее других лет. В связи с этим в 2002/2003 году, период весенне-летней вегетации был длиннее предыдущих лет на 13-17 дней, а общий вегетационный период — на 24-31 день. Общая продолжительность вегетационного периода колебалась от 321 до 352 дней.

Удобрения и нормы высева не оказывают существенного влияния на, прохождение фаз развития и продолжительность межфазных периодов. Улучшение минерального питания и снижение нормы высева увеличивает продолжительность колошения на 2-3 и созревания на 1-2 дня.

Для роста и развития озимой пшеницы более благоприятны годы с повышенной температурой в осенний и весенне-летний период при нормальном увлажнении.

Густота стояния является важным фактором формирования высокопродуктивных посевов озимых культур. Большое влияние на неё оказывает полевая всхожесть, перезимовка и сохранность растений.

Полевая всхожесть в наших опытах уменьшалась в среднем на 9,7-17,8 % при повышении нормы высева с 3-х до 5-6 млн. всхожих семян на гектар. Улучшение минерального питания увеличивает полевую всхожесть в сравнении с контролем на 2,8 и 4,3 %. Изменение агрометеорологических условий, и в том числе во время формирования семян на материнском растении, сопровождается значительными колебаниями полевой всхожести от 62,6 (2001) до 84,3 % (2002 г.).

Зимостойкость озимой пшеницы мало зависит от нормы высева. Усиление фона улучшает её. Так, в вариантах технологии без применения химических средств защиты растений, в среднем по нормам высева, она увеличивалась в сравнении с контролем на 13,7 (2 фон) и на 21,3 % (3 фон). Опрыскивание посевов фундазолом исключает зависимость перезимовки от фона удобрения, повышает её на неудобренном и 2 фонах соответственно на 11,6 и 10,0 %, Слабой зимостойкостью отличались посевы 2002 года, когда растения закончили осеннюю вегетацию в фазе первого листа. В этих условиях перезимовало от 19,1 до 28,3 % растений в вариантах технологии без обработки фундазолом и от 36,4 до 44,1 % при его применении.

Сохранность растений от весеннего отрастания до уборки увеличивается от применения химических средств защиты растений в среднем на 4,9 %. Фон минерального питания и нормы высева оказывают слабое влияние на данный показатель. Наибольшее изреживание посевов (сохранность 38,5 %) за период весенне-летней вегетации наблюдалось в 2003 году вследствие гибели ослабленных после перезимовки растений.

к

ГО0%

3 4 5 6 - 34)6 34)6 3456 1 4 5 6 ) 4 5 6

технология ' / технология - 2

□ ж взошло Впогибловтечение пфинмовки В погибло а течение весенне-летней всгешши О сохранилось к убор и_

Рис. 1 Выживаемость семян н растений в течение вегетации озимой пшеницы,

среднее за 3 года • < . ■ ■ ■ ' Общая выживаемость семян и растений в большей степени зависит от агрометеорологических условий, технологий возделывания и норм высева, чем от фона удобрения. Наименьшей она была в 2003 году (12,1 —39,2 %) вследствие низкой перезимовки и сохранности. Применение зашиты растений в технологии возделывания повышает общую выживаемость, в среднем по нормам высева и за 3 года, на 1-м фоне на 3,6 %, на 2-м - на 6,2 %, и на 3-м - на 4,5 % (рис. 1). Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. всхожих семян на гектар снижает ее на 7,3 - 8,7 %. Улучшение минерального питания в вариантах экологически безопасной технологии, в среднем за 3 года, увеличивало общую выживаемость растений на 1,9 и 3,8 %, а интенсивной-на 4.5 и 4,7 %,

Густота стоянии растений перед уборкой зависит от выживаемости растений. Невысокая общая выживаемость озимой пшеницы (около 30 %} отразилась на густоте стояния перед уборкой, В среднем за 3 года, включая экстремальный 2002/2003 год, в вариантах технологии - 1 она колебалась от 109 на 1 фоне до 118 и 128 штУм: на 2 и 3-м фонах, а в вариантах технологии -2 соответственно от 127 до 143 и 146 шт./м2. Применение химических средств

•КИШ1И.1 раеч-еиий уне.шчшшег |уего1\ сюнимя. и среднем, на ] <|юне на IК шт/м\ 2-м - Ш1 шт./м! и и) 3-м - 1ш IX ип./м3.

Мовишение выживаемости при низких нормах шлее на не компенсирует разницу между вариантами. Iюному наибольшая 1\стоти ечояния (|юрмирустся при высеве 6 млн., похожих семян Ш1нжтор- 143-!К2 пгг./м1,

Н условиях ротона, н среднем по вариантам опыта, от высеянных всхожих ссмян не неходит 26,6 %, ношСшст растений в течение перезимовки 12,7 %, в весенне-летний период 12,2 %, к уборке сохраняется 28,5 %.

Влагообеспечсн кость носепов озимой пшеницы в большей степени зависит от количества осадков, чем от изучаемых агротехнических приемов. Так, в фазу всходов влажность почвы » слое 0-20 см колебалась по годам от 58,6 (2002) до 87 Д (2001) % от ГГПВ, В фазу выхода в трубку она изменялась от 41,7 (2002) до 74,8 (2001) и до 92,4 (2003) % от ППВ. Это оказало существенное влияние на получение запрограммированных урожаев.

Коэффициенты водопотребдения озимой пшеницы в среднем за 3 года снижались при усилении фона 1и технологии - I с 1025 (1 фон) до 712 (3 фон), на технологам - 2 с 646 (1 фон) до 413 (3 фон). На технологии - 1 в среднем по фонам они колебались от 459 (2001) до 383 (2002) и 1886 (2003), на технологии - 2 соответственно от 447 (2001) до 347 (2002) и 718 мм,га/ц (2003),

5. Засоренность посевов озимой пшеницы при разных вариантах технологии возделывания

Большой ущерб урожаю наносят сорные растения, которые, находясь в посеве, ухудшают микроклимат, световой, пищевой и водный режимы культурных растений, а также способствует размножению многих вредителей и распространению болезней. Большое влияние на засоренность посевов оказывают как приемы технологии, так и метеорологические условия в разные годы.

Повышение нормы высева, как правило, снижает сырую массу сорняков в вариантах обеих технологий (табл. 1). Усиление фона увеличивает сырую массу сорняков в 1,63 и 1,3 раза в вариантах технологии - 1 и уменьшает ее в 1,24 раза на 3 фоне в вариантах технологии - 2. Опрыскивание посевов гербицидом грансгар снижает засоренность на 1, 2 и 3 фонах соответственное 1,91; 3,09 и 4,35 раза.

В 2003 году подсев яровой пшеницы в озимую увеличил густоту стеблестоя и способствовал подавлению сорной растительности, особенно в

ю

I. Засоренность посевов озимой пшеницы п разных вариантах техноложИ возделывания и среднем за 3 юда исследований

Технология Норма высева, млн./га [ [оказатели

Кол-во сорняков, игг./м1 Сырая масса сорняков, г/м1 Сухая масса сорняков, г/м1

1 фон 2 фон 3 фон 1 фон 2 фон 3 фон i фон 2фон Зфон

1 ЭБТ 3 138 130 143 440 651 907 161,1 243,9 246,2

4 100 118 134 378 559 780 156,7 217,7 247,4

5 111 154 151 384 762 678 137,0 247,9 189,0

6 95 151 141 358 576 508 125,5 189,8 154,5

В среднем 111 138 142 390 637 718 145,1 224,8 209,3

2 ИТ 3 100 121 120 242 222 209 89,2 91,9 72,4

4 98 122 120 256 243 192 97,3 84,0 70,4

5 112 117 118 178 187 123 63,3 66,5 46,6

6 98 112 125 143 173 136 60,1 57,2 62,1

В среднем 102 118 121 205 206 165 77,5 74,9 62,9

вариантах технологии без ¡грименет« шрбнцндов. Засоренность на 1, 2 и 3 фонах снизилась соответственно в 1,3 ! ; 1,44 и 1,35 раза.

Сухая масса сорняков изменяется но вариантам опыта в той же закономерности, как и сырая. Применение опрыскивания гербицидом [ранстар снижает сухую массу сорняков в чистых посевах озимой пшеницы в 3,5 раза, в уплотнённых яровой пшеницей - в 2.4 раза. Усиление ijwiía в чистом посеве экологически безопасной технологии, в среднем за 3 года, повышает сухую массу в 1,55 (2 фон) и 1,44 (3 фон) раза, а в вариантах интенсивной технологии - снижает ей на 3 фоне в 1,23 раза. Подсев яровой пшеницы в озимую способствовал уменьшению засорённости посевов в 1,62 раза в вариантах без обработки гербицидом, и в 1,12 раза ири его применении, что оказывало положительное влияние на урожайность.

6. Фотосинтетнческжн деятельность растений в п ос снах о шмон пшеницы

Неличииа урожая находится в тес но К связи с площадью листов и tj>orocHi логической мощностью и<>ссва. У озимой пшеницы большая рол. в накоплении несимнля1ггов в нронесее <|нтюшт_"н1 при lis»; Li еж ш листовой пластинке.

11»ми выявлено, что н.мнцадь .шетьеи и фокн'шттнчсскии

ttoiviiiuiaJi жчччш находится в наибольшей ü\ и иен мости от <|4itia минеральною питания и технологии но зле.1 шиания 1а к, внесение yao6¡wimit уве:1ичин;им илощмдь .шеп.ев в период се микснмилмгои) ралвития в iwpnainux icxmvionm

без химзашиты в 1.38 и 1,71 раза, а с её применением - в 1,30 и 1,50 ра.1а. Использование средств зашиты растений повышает размеры листовой поверхности на 1,2 и 3 фонах соответственно в 1,45; 1,37 и 1,27 раза.

Влияние нормы высева значительно слабее в связи с небольшими колебаниями густоты стояния. Сильное изреживание посевов в течение перезимовки (2003 г.) сопровождалось уменьшением площади листьев, в сравнении с другими годами, на 1 фоне в 1,92 и 3,78 раза, на 2 фоне в 2,52 и 3,45 раза, на 3 фоне в 2,09 и 3,39 раза, что оказало отрицательное влияние на урожайность озимой пшеницы.

Фотосинтетический потенциал посева увеличивается с повышением фона минерального питания и применением средств защиты растений. Максимальных размеров на обеих технологиях он достигает на самом высоком фоке: в среднем на ЭБТ - 1938, на ИТ - 2048 тыс.м3 х сутки/га. Он значительно уменьшается в засушливое лето и в изреженных перезимовкой посевах, особенно в вариантах технологии без химзащиты. Так, в 2001 г. на этой технологии ФПГ] равнялся 2,5 млн, м" * сутки/га, в 2002 г. - 1,5, а в 2003 г, -0,67 млн. мг * сутки/га. В вариантах технологии с х им защитой его колебания по годам были существенно меньшими - 2,2; 1,5 и 1,6 млн.м3 х сутки/га. Как правило, более высокая урожайность озимой пшеницы была сформирована в вариантах с более мощным фотосинтетнческнм потенциалом посева Эти показатели находятся в прямой положительной связи между собой.

Корреляционный анализ выявил сильную зависимость урожая зерна и сухой фитомассы от максимальной, средней площади листьев и ФПП, коэффициент корреляции равен 0,70-0,75 при высоких значениях I и Р.

Продуктивность "работы" листовой поверхности посева принято оценивать по выходу зерна на 1 тысячу единиц ФПП. Выявлено, что с наибольшей продуктивностью листовая поверхность "работала" в неудобренных посевах независимо от применяемой технологии. Усиление фона несколько снижает выход зерна на I тыс, ел. ФПП, что объясняется не уменьшением урожайности, а увеличением мощности ФПП, Различия по этому показателю между 2 и 3 фоном были минимальными (0,01 кг/1 тыс. ед. ФПП).

Применение химических средств защиты растений, как правило, повышает мощность ФПП и одновременно увеличивает выход зерна на I тыс. ед. ФПП. 8 засушливые годы (2002 г.) продуктивность "работы" ФПП выше, чем в нормальные. Так, в 2002 г. на I тыс. ед. ФПП из технологии - I получено в среднем 2.08 кг, на технологи - 2 - 2.53 кг, в более благоприятный 2001 г. соответственно 1,53 и 1,55 кг.

Чистая Н|><шуктипнос1 ь фо юенн ге >» находится в обращен зависимости от ф ито м етр и ■ г ее к и х параметров посева. Увеличение и ли та/т

2.11сказатели фо'нкинтсгичсской лсятс.н.жкти озимой шиенинм. н среднем за 3 шла

Фон Норма высева. Плошал», лисп, со, тыс мта ФП посева, тыс. м! сутхл'га ЧИФ, г/м" сутки Урожай сухой ф иго массы, и/га К хоз 1)ы\п;| (сриана 1 ООО ел ФШГ. кг

млн/га средняя максимальная

Экологически безопасная технологи*

3 1032 23.8 1150 4,06 41,0 0,43 1.95

1 4 9.67 21,0 1074 6.01 59,5 0,33 2.28

5 9.85 20.2 1090 5,50 54,1 0,36 2,22

6 1129 27,0 1355 4,55 583 0.34 1.80

В среднем 10.53 23,0 1167 5,03 53,2 0,36 2.02

2 3 10,95 23,7 1204 3,60 44.1 0.40 1.65

4 12,97 29.8 1422 3.92 57,7 036 1.63

5 15.54 36.5 1704 4,17 70,5 0,32 1.54

6 16,40 37.4 1805 5,26 92,6 0.29 1.76

В среднем 13,96 31.8 1534 4,24 663 0.34 1,64

3 3 17.43 41,5 1933 3,70 70,0 0.34 1.43

4 16.98 38.0 1883 4.88 79.1 0,33 1.84

5 17,50 39,7 1922 4.50 82.9 0.33 1.74

6 17.91 38.2 1991 4.97 98.8 0.30 1.70

В среднем 17,46 39.4 1938 4,51 82.7 033 1,63

В среднем по теоюпвгии 13,98 31.38 1544 4.57 67,4 0.34 1.72

Интенсивная технология

1 3 11.87 26.6 1328 5.61 65,1 0,36 2,43

4 14.11 34.2 1581 521 57.1 0.41 255

5 15.62 37.2 1758 4.75 693 0.34 1.89

6 14.89 35,8 1683 4.82 69.0 0,34 1.96

В среднем 14.12 33,4 1391 5.10 65.1 0,36 2,22

2 3 19.60 48,9 2185 4.32 ((4.6 0,34 1.70

4 16.64 38,0 1870 4.49 79.6 037 1.%

5 1153 46Л 2083 4,73 91.1 0,36 2.00

6 20.59 41.4 2306 4,47 47,0 0.34 1.78

В среднем 18.84 43.6 1904 4.50 88.1 035 1,95

3 3 173» 43.9 1934 4.78 86,6 0.38 2.10

4 18.67 49.6 2101 4,9« 1022 0.34 1,97

5 19.02 47.8 2132 4,55 96.6 0.36 1.41

6 24,13 58.9 2687 4.27 107.7 0.34 1,62

Переднем 19.80 5<М> 2(НХ 4,64 ЧКЗ 03(1

I! срсднсм (К> |С\>И>.'|ШШ| 17.5*1 42.3 17X1 4,71) КЗ .К 036 I.1«

II „ЧЮ* I М.и 1Н1».,[ЧК'-Г.1 ('И[Ч.'и:1Ч1Ш.К П 1КЛ ми>1 и.'тч.ч ,; 1Н1>; Н111|^

листьев при попишемин фони минерального питания сопровождается некоторым снижением ЧПФ. Так, и среднем но технологиям на 2 фоне она уменьшалась, в сравнении с 1 -м, на 0,7; im 3-м - на 0,49 г/м1 х сутки.

Применение химических средстн защиты растений способствовало повышению ЧПФ на 1, 2 и 3 фонах соответственно на 0,07; 0,26 и 0,13 г/м5 х сутки. В среднем по опыту, наибольшей величины ЧПФ достигала при норме высева 4 млн. всхожих семян на гектар.

Урожай сухой ф кто массы является конечным показателем фотосинтетической продуктивности посева. Нами выявлена сильная зависимость этого показателя от фона минерального питания и применения химических средств защиты растений. Так, внесение минеральных удобрений повышало урожай сухой фитомассы на технологии без химзащиты на 2-м фоне на 13,1; на 3-м фоне - на 29,5 ц/га, а с ее применением соответственно на 23 и 33,2 ц/га. Наибольший урожай формировался, как правило, при наибольшей норме высева.

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза является важнейшим показателем при программировании урожаев, его колебания в 0,01 -0,02 ед. оказывает существенное влияние Fia урожайность зерна. Нами выявлено положительное влияние применения химических средств защиты растений на которое повысило стабильность этого показателя по годам. Так, в среднем по вариантам ЭБТ соответственно в 2001, 2002 и 2003 годах К*« равнялся 0,38; 0,32 и 0,34; а по вариантам ИТ - 0,34; 0,36 и 0,37, В среднем по технологии с хим защитой был выше (0,36), чем без её применения (0,34), Повышение нормы высева с 3-4 .млн. ДО б млн. всхожих семян снижает озимой пшеницы,

7. Структур* урожая, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в разных вариантах технологии возделывайня

Густота продуктивного стеблестоя, по заключению большинства авторов, оказывает решающее влияние на урожайность. Нами вы я ¡чело положительное влияние на этот показатель повышения нормы высева, усиления фона минерального питания и применения химических средств защиты растений (табл. 3). Оно проявляется во псе юды, несмотря на различия их по обеспеченности посевов теплом, влагой и условиями перезимовки. Изрежшшние растений п течение перезимовки (2002/2003) резко снижает ivcmjy продуктивно»» стеблестоя. Гик, в среднем но париашчш ")Ы н 2ШЗ ц»ду она снитчась до 132 шт/м\ но jimeneimiioli - до 256 шт/м" В друпю i\>ды соо'пмлстшши» по технологиям насчитывалось 2S6 - ЗП7 и М5 нролукпшиш tioGcnm lia I м".

Пнкнчтслн 11р4»дук1 шикм' г и кшкк'а - число черен, млосн ННЮ чСреи н большей степени чашюи г от технологии почделишишн и нормы выссна Применение химических средств чатити растений на технологии - 2 увеличивает очернйшость колося, массу 1000 (¿рои. I Ьшлпсние нормы иыссва, к»к при пило, снижает '¡та покачнули. Так. н среднем эа 3 шла, отернСнносп. шгоеа на разных ф<шпх увеличивалась, по сравнению с технологией - ] на 2-3 шт., масса 1000 зОрен на удобренных (¡юнах - на 2,41-2,76 г. Внесение удобрений снижает озерненностъ колоса, масса 1000 зерен увеличивается от 1-п) к 2 фот, повышение дот ЫРК не приводит к ей дальнейшему росту.

Обшая проективность колоса, таким образом, больших значений достигает в вариантах технологии с применением химических средств защиты растений.

Наибольшая продуктивность колоса формируется в нормальные по увлажнению теплые годы. Так, в 2001 году озерненностъ колоса в вариантах технологий на разных фонах колебалась от 36,4 до 39,0 шт., масса 1000 эйрен от 46,85 до 51,84 г, в засушливом 2002 год}1 эти показатели были соответственно 24,828,1шт. И 46,35-49,8 г.

3. Параметры продуктивности посева озимой пшеницы, среднее за 3 года

Фон Норма высева, млн./га Продуктивных побегов, шт./м, Масса зерна с колосал Число зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Продуктивных побегов, шт./м , Масса зерна с колоса, г Число зерен в колосе, тт. Масса 1000 зерен, г

Экологически безопасная Интенсивная

1 3 190 1,08 31,81 44,87 251 1,04 | 34,75 43,40

4 197 1,13 30,69 42,40 249 1,12 33,63 43,08

5 210 1,06 29,78 42,15 258 1,07 32,85 43,26

6 261 0,86 29,63 42,90 291 0,96 31,47 42,57

В средаем 214 1,03 30,48 43,08 262 1,05 33,18 43,08

2 3 225 0,94 29,53 44,47 326 1,06 32,22 47,14

4 209 1,08 27,93 45,54 304 1,15 31,72 46,38

5 257 0,97 28,90 43,81 345 1,11 31,61 47Д4

6 276 1,05 26,74 43,60 341 1,12 29,97 46,27

В среднем 242 1,01 28,28 44,35 329 1,11 31,38 46,76

3 3 221 1,26 28,87 42,96 324 1.22 31,16 47,48

4 258 1,09 28,50 43,01 311 1,30 31,48 46,25

5 317 0,97 27,44 43,98 387 1,06 28,60 45,89

6 332 1,01 24,95 44,45 398 1,04 29,16 45,81

В среднем 282 1,09 27,44 43,60 355 1,15 30,10 46,36

Всреднемпо технологии 242 1,04 28,73 43,68 315 1,10 31,55 45,40

Наибольшая урожайность в 2001 год}' - 47,5 и/га получена при наличии 329 шт./м3 продуктивных иобсцж с массой зерна с колоса 1,44 г, в 2002 году-

45,7 iVra при этих показателях соответственно 487 шт/м1 и 0,94 г, в 2003 году-38,1 ц/га при наличии 335 штУм3 продуктивных побегов и массе зерна с колоса 1,14 г. В среднем за годы исследований наибольшая урожайность 41,5 н/га получена при средних показателях продуктивного стеблестоя 398 штУм1 и массе зерна с колоса 1,04 г.

Корреляционный анализ выявил наибольшую зависимость урожайности озимой пшеницы от густоты продуктивного стеблестоя (г=0,86) и массы 1000 зёрен (г=0,77).

Урожайность озимой пшеницы в годы исследований в большей степени зависела от агрометеорологических условий, а также от фона удобрения и технологии возделывания, чем от нормы высева. Изменение нормы высева с 3 до б млн7га в благоприятные годы оказывает слабое влияние на урожайность, в неблагоприятные (2002/2003) - оно более существенно, особенно в вариантах технологии без применения средств химической защиты растений.

Выявлено, что на . окультуренных супесчаных . дерново-среднеподэолистых почвах региона без внесения удобрений можно получать в благоприятные годы урожайность озимой пшеницы при возделывании по экологически безопасной технологии иа уровне 26,1-31,8 ц/га, по интенсивной — 28,1-30,0 ц/га, в неблагоприятные (2002/2003), когда не проводится "ремонт" посевов, соответственно 9,4 и 21,6 ц/га.

Внесение удобрений на урожаи в 35 (фон 2) и 45 ц/га (»(юн 3) увеличивает сбор зерна с гектара, в среднем за 3 года, соответственно на 3,1 (13,8 %) и 9,0 ц (40,2 %) при возделывании по экологически безопасной технологии, на 9,4 ц (35,3 %) и 13,5 ц(50,8 %)-по интенсивной.

В среднем, при возделывании озимой пшеницы по технологии без применения средств химической зашиты растений на 2 и 3 фонах не достигнуты запрограммированные уровни урожаев в 35 и 45 ц/га, недобор зерна составил соответственно 9,5 ц/га (27,1 %) и 13,6 ц/га (30,2 %), в основном, за счет низкой урожайности в неблагоприятный 2002/2003 год. При возделывании по технологии с применением фунгицидов и гербицидов на 2 фоне урожайность была на 1,0 ц/га выше, а на 3-м - на 4,9 ц/га (10,9 %) ниже расчетного уровня также за счет наибольшего недобора урожая (10,1 ц/га нли 22,4%) в 2003 году.

Применение химических средств защиты растений повышает урожайность пшеницы в 2 года из трех, наиболее значительно в неблагоприятный год, соответственно по фонам в 2,29; 3,65 и 2,78 раза, В среднем за 3 года прибавки урожая к экологически безопасной технологи" соответственно на 1,2 и 3 фонах составили: 4,2 ц/га (18,8 %), 10,5 (41,2 %) и 8,7 ц/га (27,7%).

4. Урожайность озимой пшеницы сорта Инка в зависимости от технологий, фона удобрения и норм высева за годы исследований, ц/га

Фон Норма Технология(А)

(В) высева, Экологически безопасная Интенсивная

млн7га 2000/ 2001/ 2002/ Средняя 2000/ 2001/ 2002/ Средняя

(С) 2001 2002 2003 заЗ года 2001 2002 2003 за 3 года

3 31,4 21,9 8,5 20.6 26,7 29,2 18,6 24,8

1 4 33.2 27,4 9,1 23,3 28,5 29,8 21,8 26,7

5 32,6 28,3 9,4 23,4 28,9 30,4 23,1 27.5

1_ 6 30,2 26,7 10,7 22,5 28,5 30,8 23,0 27,4

В среднем по В 31,8 26,1 9,4' 22,4 28,1 30,0 21,6 26,6

3 32,4 23,7 6,9 21,0 35,3 35,9 27,6 32,9

2 4 35,8 28,3 8,1 24,1 34,4 37,4 32,1 34,6

5 36.4 32.5 9,6 26?2 34,3 44,8 35,5 38,2

6 39,7 40,4 И,9 30,7 33,9 42,9 38,1 38,3

В среднем по В 36,1 31,2 9,1 25,5 34,5 40,2 33,3 36.0

3 42,9 32.7 9,1 28,2 38,6 43,6 32,5 38,2

3 4 46,6 34,2 10,6 30,5 41,1 46,2 34,5 40,6

5 46,9 38,0 13,1 32,7 39,4 45,7 35,6 40,2

6 47,5 37,9 16,9 34,1 44,1 45,2 35,1 41,5

В среднем по В 46,0 35,7 12,4 31,4 40,8 45,2 34,4 40,1

В среднем по А 38.0 31,0 10,3 26,4 34,5 38,5 29,8 34,2

2001г. 2002г. 2003г.

НСР«: - частных различий 5,23 7,80 6,40

- главных эффектов (АЗ,С) 2,26 3,18 2,61

- парных взаимодействий 3,91 5,51 4,53

Нормы высева оказывают слабое влияние на урожайность озимой пшеницы в силу её способности регулировать густоту и структуру посева за счет изменения её параметров. Самая низкая урожайность на всех фонах и технологиях получена при норме высева 3 млн. всхожих семян на гектар. Между нормами высева 4, 5 и б млн,/га разница в урожайности не всегда превышала ошибку опыта.

При возделывании по экологически безопасной технологии в неудобренных посевах преимущество имеет норма высева 4 млн., на 2 и 3 фонах - 6 млнУга, а по интенсивной — на 1 и 2 фонах 5 млн., на 3-м - 6 млн. всхожих семян на гектар.

«Ремонт» изрежепных перезимовкой посевов озимой пшеницы путём подсева яровой является важным приёмом сохранения высокой продуктивности посевов. За счёт этого урожайность в 2003 с. в вариантах, технологии без химзащиты увеличивалась соответственно на 1,2 и 3 фонах в 1,84; 2,29 и 1,71 раза. Применение обработки посевов средствами защиты растений снижает

эффект от подсева. Урожайность на I и 2 фонах выросла в 1,2 раза, на 3 фоне она не изменилась. Это позволило в среднем за 3 года увеличить сбор зерна с гектара при возделывании по технологии -1 на I фоне на 2,7 а/га, на 2-м на 4,3; на 3-м на 2,9 ц/га, а по технологии - 2 получить выше запрограммированного уровня урожай на 2 фоне (факт. 38,5 ц/га) и близкий к нему на 3 фоне (факт. 43,3 ц/га).

Средняя окупаемость зерном I кг NPK в вариантах экологически безопасной технологии с оптимальной нормой высева составляет 5,97 (2 фон) и 4,67 кг (3 фон), а в вариантах интенсивной соответственно 4,65 и 5,26 кг.

Качество зерна озимой пшеницы имеет большое значение при использовании её для выпечки хлеба. Выявлено, что неблагоприятные условия в течение перезимовки, повышенное увлажнение во время созревания и уборки урожая не являются препятствием получения зерна хорошего качества. Содержание клейковины, в среднем, увеличивается с 20 % на 1 фоне до 22-23 % на 2-м и до 24-25 % на 3-м фоне. Применение приёмов химзашиты растений не снижает количество и качество клейковины. В большинстве вариантов качество клейковины относится к I группе по ИДК - хорошая. Лишь в 4-х случаях из 72 (5,5 %) качество клейковины относилось ко II группе по ИДК -удовлетворительно слабая. Содержание белка в зерне уменьшается в резко засушливые годы, а также на неудобренных фонах. Так, в 2002 году на фоне без удобрения оно составило 10,01 и 10,77 %, в 2003 году - 13,84 и 13,78 %. Внесение удобрений повышает содержание белка на 3 фоне до 14,42 % в вариантах экологически безопасной и до 14,11 %-интенсивной технологии.

Применение приёмов химической защиты растений в технологии - 2 и высоких доз NPK. на 2 и 3 фонах не оставляет следов пестицидов и не накапливает больше, чем ПДК, нитратов в продукции.

8. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в разных вариантах технологии

Получение высококачествен!того зерна экономичным и экологически чистым способом — важнейшая задача растениеводства в условиях биологизации земледелия и рыночной экономики. Нами выявлено, что в условиях Тверской области внесение удобрений под запрограммированные уровни урожаев (с учётом смешанного посева) повышает условно чистый доход с гектара в среднем по технологиям с 7292 (1 фон) до 8122 (2 фон) и 9140 (3 фон) рубЛа, или на S31 и 1848 руб./га (11,4 и 25,3 %), при сохранении сравнительно высокой рентабельности производства - 151,2-177,1 % (2 фон) и 135,2-165,3 %(3 фон).

Применение приемов химической защиты растений увеличивает условно чистый доход на 24,4 % (с подсевом) - 40,3 % (без подсева яровой пшеницы) и рентабельность производства на 15,4 — 33,9 %.

Без применения удобрений возделывание озимой пшеницы рентабельно при средней урожайности на уровне 10 ц/га (рентабельность около 50 %), а в удобренных посевах на уровне 17 ц/га (рентабельность 26 %).

В экстремальные годы (2002/2003) уровень рентабельности производства зерна при возделывании озимой пшеницы по технологии без применения приемов химзащиты можно повысить за счет подсева яровой пшсиины в изреженные перезимовкой посевы.

Основные выводы

1. На окультуренных супесчаных дерново-средне подзолистых почвах Верхневолжья по условиям влагообеспеченности озимая пшеница может формировать урожайность на уровне 50 ц/га, что соответствует Упу с КПД ФАР 2 % и по тепловым ресурсам.

Фактически за-годы исследований в неудобренных посевах в лучших вариантах технологии возделывания получено 25-28 ц зерна с гектара, в удобренных-запрограммированные уровни в 35 и 45 ц/га.

2. Озимая пшеница отличается высокой адаптированностью к агрометеорологическим условиям Верхневолжья, реагирует на них изменением продолжительности отдельных периодов развития и формирования элементов продуктивности растений и посева в целом, что способствует накоплению урожаев, близких к запрограммированным уровням. В целом продолжительность периода осеннего развития колеблется от 39 до 45 дней, весенне-летнего - от 108 до 125, общей вегетации-от 321 до 352 дней.

3. Полевая всхожесть озимой пшеницы в большей степени зависит от метеорологических условий, чем от агротехнических факторов. Повышенное увлажнение и уплотнение почвы после посева снижает полевую всхожесть семян на 11,6-21,7 %, увеличение нормы высева - на 9,7-17,8 %, а усиление фона минерального питания повышает её на 2,8-4,3 %. В среднем за 3 года полевая всхожесть по 72 вариантам опыта составила 73,2 % и была достаточной для формирования оптимальной густоты посева.

4. На зимостойкость озимой пшеницы значительное влияние оказывают условия летне-осеннего развития и перезимовки. В экстремальные годы она снижается в среднем до 32,2 %. Внесение удобрений на запрограммированные урожаи и обработка посевов фундазолом повышают зимостойкость пшеницы, особенно значительно в экстремальные годы. В 2002/2003 году усиление фона повышало перезимовку на 13,7-21,3 %, обработка фундазолом - на 9,5-17,3 %.

Норма высева не оказывает существенного влияния на зимостойкость растений, .5. Общая выживаемость семян й растений озимой пшеницы в большей степени зависит от агрометеорологических условий, норм высева и технологий ' возделывания, чем от фона удобрений. Внесение удобрений повышает общую выживаемость на 1,9-4,7 %, химические средства защиты растений - на 3,6-6,2 %. Увеличение нормы высева с 3 до 6 млнУга снижает общую выживаемость на 7,4-16,4 %, в основном, за счет уменьшения полевой всхожести. ■

В условиях региона в среднем, включая экстремальный 2002/2003 год, от высеянных всхожих семян не всходит 26,6 %, погибает растений.в течение, перезимовки 32,7 % и в весенне-летний период .12,2 %, к.уборке сохраняется 28,5 % растений озимой пшеницы. В лучших вариантах технологии сохранность к уборке повышается до 31,4%.'"

. 6. Густота . стояния : озимой пшеницы перед.-уборкой. находится в соответствии с общей , выживаемостью. Она увеличивается при повышении нормы высева, усилении фона минерального питания, применении химических средств защиты растений. В лучших вариантах технологий на разных фонах к уборке сохраняется от 102 до 182. штук растений на квадратном метре.

. 7. . Засорённость посевов озимой пшеницы зависит - как.. от приёмов технологии, так и агрометеорологических условий. Применение химических средств защиты растений снижает засорённость посевов на неудобренном фоне в 1,91 раза, на,удобренных - в 3,09-4,35 раза (по массе сорняков). Внесение удобрений в вариантах экологически безопасной технологии, повышает засорённость посевов в .1,63 (2 фон) и 1,30 раза (3 фон), а в вариантах интенсивной снижает её в 1,24 раза (3 фон). г

Увеличение нормы высева и ремонт изреженных в течение перезимовки посевов озимой пшеницы путем подсева яровой повышают фитоценотические свойства посева и существенно снижают их засорённость (в 1,6-1,8 раза).

8. На формирование листовой, поверхности и фотосинтетического потенциала посева большое влияние оказывают как метеорологические условия, так и агротехнические факторы. Резкий дефицит влаги в течение весенне-летней вегетация и суровые условия перезимовки снижают ФПП на разных фонах и технологиях в 1,2-3,0 раза. Внесение удобрений на 2 и 3 фонах повышает ФПП в вариантах экологически безопасной технологии с, 1167 до 1534 и 1938 тыс.м1 х сутки/га, а в вариантах интенсивной — с 1391 до 1904 и 2048 тыс.м2 х сутки/га. Применение химических средств защиты растений увеличивает ФПП. Наиболее, мощный ФПП формируется. на 3 фоне интенсивной технологии при норме высева б млн./га — 2687 тыс.м1 х сутки/га.

9. Продуктивность работы листовой поверхности озимой пшеницы, оцениваемая по выходу зерна на 1 тыс.. ед. ФПП, наибольшей величины — 2,65-,

3,46 кг достигает в засушливые жаркие годы на неудобренном' фоне. Усиление фона минерального питания снижает выход зерна на' 1 тыс. ед' ФПГ1 на 0,35-0^7 кг, применение химических средств защиты растений повышает его выход на 0,2-0,33 кг одновременно с увеличением ФПП.'; ' " 1' "■'■' 1 * '

10. Густота'продуктивного' стеблестоя озимой пшеницьГ в большей степени, чем продуктивность колоса," зависит от изучаемых агротехнических факторов и оказывает более сильное влияние на урожайность. Наибольшей она формируется в вариантах интенсивной технологи« с применением химических средств защиты растений на самом высоком фоне удобрения при'норме высева б млнУга (398 щтУм2), в котором получена наибольшая средняя урожайность 41,5 без подсева и 43,3 ц/гас подсевом яровой пшеницы." г; '

- В из реже иных перезимовкой посевах густоту продуктивного стеблестоя можно увеличить путем подсева яровой пшеницы. На 1, '2 и З-ем фонах экологически безопасной технологии она возрастает в 2,47,2,26 и 1,74 раза, что сопровождается ростом урожайности в 1,84,2,29 и 1,71 раза. 1 ■ ; *

11. Урожайность озимой - 'пшеницы'' в ''неудобренных посевах экологически безопасной технологии, в среднем по нормам высева, включая неблагоприятный 2002/2003 год, достигает 22,4,* в посевах интенсивной — 26,6 ц/га. Внесение удобрений на урожай 35 (2 фон) и" 45 ц/га {3 фон) увеличивает сбор зерна с гектара на ЭБТ на 3,0 и 8,9.ц (13,5 и 39,8 %), на ИТ на 9,0 и 13,5 ц/га (35,3 и 50,9 %). Применение химических средств защиты растений повышает урожайность на 1, 2 и 3 фонах соответственно на 4,2; 10,5 и 8,8 ц/га или 18,8; 41,2 и 27,7%. '

- 12. Подсев яровой пшеницы в изреженные перезимовкой посевы озимой (2003 г.) повышает густоту продуктивного-стеблестоя; что сопровождается ростом урожайности в среднем за 3 года в вариантах экологически безопасной технологии соответственно на 1, 2 и 3-й фонах до 25,1;:29,4 и 34,3ц/га, в вариантах интенсивной - до 28,0; 35,9 и 41,8'ц/га и' снижает, тем самым, недобор урожая до запрограммированных уровней. - "

■13. По урожайности озимой пшеницы лучшими являются варианты экологически безопасной технологии с нормами высева на I фоне — 4 млн., 2-м и 3-м — б млнЛга, интенсивной — на 1 фоне — 4 млн!, 2-м — 5 млн., 3-м — 6 млн./га. *

14. Окупаемость зерном Г кг в лучших вариантах экологически безопасной технологии достигает 5,97 кг (2 фон) и 4,67 (3 фон), а интенсивной — -4,65 кг (2 фон) и 5,26 кг (3 фон).' Максимальная окупаемость получена в самом засушливом году (2002) на 2 фоне интенсивной технологии - 8,4 кГ на 1

' 15,' В условиях региона озимая пшеница в любой год формирует зерно

хорошего качества в вариантах обеих технологий. На удобренных фонах содержание белка в среднем по нормам высева колеблется от 12,32 до 15,81 %, количество клейковины - от 20 до 27 %, качество клейковины по ИДК относится к 1 группе - хорошая. На неудобренном фоне содержание беяка снижается до 10,01-13,84 %, клейковины - до 14-23 %, качество клейковины остается хорошим (1 группа по ИДК). Применение химических средств защиты растений и внесение доз NPK на уровни урожаев 35 и 45 ц/га не оставляет следов пестицидов и не сопровождается накоплением нитратов выше ПДК.

16. На окультуренных дерново-подзолистых почвах региона возделывание озимой пшеницы экономически выгодно на всех фонах удобрения как по экологически безопасной, так и по интенсивной технологии, когда применяются химические средства зашиты растений. Применение приёмов химической защиты посевов, внесение удобрений существенно повышают условно чистый доход (на 11,4-25,3 %) при сохранении высокой рентабельности производства (135,2-177,1 %). Наибольший УЧД - 10,5 тыс./га обеспечивает возделывание озимой пшеницы по интенсивной технологии с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар при внесении расчетных корм удобрений на запрограммированный урожай в 45 ц/га. При этом себестоимость зерна составляет 143 руб Jn, рентабельность производства 153 %,

Предложения производству

При возделывании озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района Российской Федерации на хорошо окультуренных супесчаных дерново-средне подзолистых почвах с размещением её по вика-овсяному пару рекомендуются следующие варианты технологии:

I, Экологически чистая, без применения удобрений и химических средств защиты растений с использованием на посев сортов типа «Инна» с нормой высева 4 млн. всхожих семян на гектар переходящего фонда с предпосевной обработкой их биопрепаратом планриз (0,5 л/т в 10 л воды) с точным соблюдением других приёмов технологии. При необходимости проводить уплотнение изреженных перезимовкой полей путём подсева яровой пшеницы (Иволга) с нормой высева 2-3 млн. всхожих семян на гектар.

Обеспечивает получение 23-26 ц зерна с гектара с содержанием клейковины - 19 %, относящейся по качеству к 1 группе по ИДК, 6,7 тыс. рублей условно чистого дохода и рентабельность производства на уровне 260 %.

2. Экологически безопасная, с применением химических средств защиты растений при превышении экономических порогов вредоносности. Предусматривает внесение расчетных норм удобрений на урожай 35 ц/га, определённых балансовым способом, использование семян I класса ПС

переходящего фонда с предпосевной обработкой их планризом (0,5 л/т в 10 л воды), посев с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар, осеннюю обработку посевов фундазолом (0,5 кг/га в 300-350 л воды), весеннее опрыскивание гербицидом гранстар (15-20 г/га + ПАВ) при значительном изреживании посевоз в течение перезимовки, своевременную уборку урожая.

Обеспечивает получение не менее 35 ц зерна с гектара с содержанием клейковины 22-23 %, относящейся по качеству к I группе по ИДК (хорошая), 10 тыс. руб./га условно чистого дохода с рентабельностью производства на уровне 188-207 %.

3. Экологически безопасная, с применением химических средств зашиты растений при превышении экономических порогов вредоносности. Предусматривает внесение расчетных норм удобрений на урожай 45 ц/га. и применение тех же приёмов, как в п. 2, за исключением - посев с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар.

Обеспечивает получение близких к запрограммированному уровню (45 ц/га) урожаев зерна с содержанием белка не менее 14 %, клейковины — 24-25 % с качеством её, относящимся к I группе по ИДК; не менее 10,2-10,5 тыс. руб./га условно чистого дохода с себестоимостью зерна 140 рубУц и рентабельностью производства — 150 %. Исключает накопление в продукция нитратов и остаточного количества пестицидов.

Список опубликованных работ

1. Луговкин В.В. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы в посевах II Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона / Сб. науч. трудов,- Тверь: ТГСХА, 2002,- С.70-72,

2. Луговкин В .В., Семакин Е. Влияние норм высева и фона минерального питания на урожайность озимой пшеницы // Сб. науч. работ.-Тверь: ТГСХА, 2002,- С. 17-19.

3. Усаиова З.И., Луговкин В.В. Эффективность технологий возделывания озимой пшеницы, адаптированных к условиям северной части Центрального района России И Проблемы социально-экономического развития села Тверской области / Сб. науч. трудов,- Тверь: ТГСХА, 2003.- С. 22-26.

4. Луговкин В.В. Производство продовольственного зерна озимой пшеницы по экологически чистым технологиям // VI областная науч.-техн. конференция молодых учёных «Химия, технология и экология».- Тверь: ТвГУ, 2004.-С 36.

5. Усанова З.И., Луговкин В.В., Сайко В.В. Повышение продуктивности посевов озимой пшеницы в экстремальных условиях // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса / Сб. науч. трудов,- Тверь: ТГСХА, 2004,- С. 5-8.

$ 112 1

1 и раж

Типография ТГСХЛ, ул. Шьгюьпаи, кор.1.