Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агроценозов новых, малораспространенных кормовых и лекарственных растений в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гущина, Вера Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ЗНАЧЕНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Место и условия проведения исследований.

3.2. Методика исследований.

4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАСТЕНИЙ НА ПЛОЩАДИ, КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Общие положения.

4.2. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева.

4.2.1. Формирование густоты стояния в первый год жизни.

4.2.2. Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника.

4.2.3. Засоренность.

4.2.4. Продуктивность агроценоза козлятника восточного в зависимости от способов и норм посева.

4.2.5. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева.

4.3. Формирование агрофитоценоза козлятника восточного под покровом сельскохозяйственных культур.

4.3.1. Рост и развитие козлятника в первый год жизни.

4.3.2. Рост и развитие козлятника восточного второго и последующих лет жизни.•.

4.3.3. Продуктивность покровных культур и козлятника восточного.

4.4. Продуктивность амаранта в зависимости от способов посева и норм высева.

4.5. Влияние норм высева на продуктивность ярового рапса.

4.6. Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и норм высева.

4.6.1. Особенности роста и развития расторопши пятнистой в зависимости от сроков посева.

4.6.2. Способы посева и нормы высева расторопши пятнистой.

5. РОЛЬ УДОБРЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

5.1. Общие положения.

5.2. Продуктивность козлятника восточного на регулируемых фонах питания.

5.3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность амаранта.

5.3.1. Особенности роста и развития амаранта.

5.3.2. Продуктивность фотосинтеза.

5.3.3. Продуктивность амаранта.

5.4. Формирование агроценоза расторопши пятнистой в зависимости от доз минеральных удобрений.

5.5. Влияние минеральных удобрений на продуктивность эхинацеи пурпурной.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

6.1. Общие положения.

6.2. Влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на продуктивность козлятника восточного.

6.2.1. Особенности роста и развития козлятника восточного.

6.2.2. Фотосинтетическая деятельность.

6.2.3. Продуктивность покровной культуры и козлятника.

6.3. Продуктивность левзеи сафлоровидной в зависимости от предпосевной обработки стимуляторами роста.:.

6.3.1. Фенологические ритмы роста и развития.

6.3.2. Формирование густоты стояния левзеи сафлоровидной в первый год жизни.

6.3.3. Формирование ассимиляционной поверхности.

6.3.4. Продуктивность левзеи сафлоровидной.

6.3.5. Биохимическая и кормовая характеристика левзеи сафлоровидной.

6.4. Влияние биопрепаратов на продуктивность амаранта метельчатого.

6.5. Влияние регуляторов роста, микроэлементов и биопрепаратов на посевные качества семян расторопши пятнистой.

6.6. Влияние биопрепаратов на продуктивность расторопши пятнистой.

6.7. Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в технологии возделывания расторопши пятнистой.

6.8. Продуктивность эхинацеи пурпурной в зависимости от применения биопрепаратов.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ, МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агроценозов новых, малораспространенных кормовых и лекарственных растений в лесостепи Поволжья"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Обеспеченность животноводства кормами составляет 60-70% годовой потребности, высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. В результате несовершенства структуры посевных площадей кормовых культур, особенно низкого удельного веса бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах в настоящее время заметно снизились валовые сборы и качество кормов.

В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, использование экологически чистых физических и биологических факторов.

В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. По данным Всемирной организации здравоохранения более 80% населения планеты применяют средства традиционной медицины, значительную часть из которых составляют экстракты и биологически активные вещества растений. В России на долю препаратов, созданных на основе или с участием лекарственных растений, приходится около 40% от общего арсенала медикаментов.

Для полного обеспечения медицинской и фармацевтической промышленности высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании формирования высокопродуктивных arpoфитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений, разработке и совершенствовании технологических приемов их выращивания.

В задачи исследований входило:

• определить агробиологические параметры высокопродуктивных агро-фитоценозов кормовых культур: козлятника восточного, левзеи сафло-ровидной, амаранта метельчатого, ярового рапса; лекарственных растений - расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной;

• изучить биологические особенности роста и развития новых кормовых культур и важнейших лекарственных растений в условиях лесостепи Поволжья и на этой основе обосновать возможность их интродукции;

• разработать основные приемы адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений, обеспечивающих создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов;

• изучить возможности управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы;

• выявить влияние макро- и микроудобрений, регуляторов роста и биопрепаратов на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности, повышение урожайности и улучшение качества кормовых культур и биохимический состав лекарственнь1х растений;

• изучить влияние покровных культур на основные параметры кормовой продуктивности козлятника восточного;

• разработать предложения по внедрению адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений;

• дать агротехническую, экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений.

Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений в лесостепи Поволжья.

Установлена возможность интродукции козлятника восточного, левзеи сафлоровидной, рапса, амаранта, расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной в лесостепи Поволжья. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений: оптимальные сроки и способы посева, нормы высева, режимы питания, применение регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы для обработки семян и некорневой подкормки растений. Изучена фотосинтетическая и симбиотическая деятельность новых кормовых культур и лекарственных растений в зависимости от условий и приемов возделывания. Впервые изучено влияние препаратов ассоциативной группы, фи-торегуляторов и микроудобрений на продуктивность расторопши пятнистой, эхинацеи пурпурной, левзеи сафлоровидной и амаранта метельчатого. Определены и научно обоснованы агроэкологические особенности покровных культур и их влияние на рост и развитие травостоя козлятника восточного. Установлены существенные корреляционные зависимости между урожайностью семян новых кормовых культур, лекарственных растений и элементами структуры урожая; между фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью кормовых и лекарственных культур. Дано агротехническое, экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений. Основные положения, выносимые на защиту: • агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений в лесостепи Поволжья;

• адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений;

• управление продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы;

• агроэкологическая, экономическая и экологическая оценка адаптивной технологии возделывания новых, малораспространенных культур и лекарственных растений.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. На основании проведенных исследований рекомендованы производству перспективные кормовые культуры с высокой продуктивностью: козлятник восточный, левзея сафлоровидная, амарант метельчатый, рапс яровой, обеспечивающие получение с гектара 7,5-11,7 т кормовых единиц, 2-3 т протеина и 0,5-1,4 т/га семян.

Разработана и апробирована в производстве адаптивная технология возделывания расторопши пятнистой, которая обеспечивает получение 1,2-1,4 т/га высококачественных семян и гарантирует ее товарное производство.

Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений обеспечивают биологи-зацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение дешевой, высококачественной продукции.

Козлятник восточный и другие перспективные кормовые и лекарственные культуры внедрены в хозяйствах лесостепи Поволжья на площади более 100 тыс. гектаров.

Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 1998); Методические указания по обработке сельскохозяйственных культур электромагнитным полем сверхвысокой частоты (Москва, 1998); Система ведения агропромышленного производства Пензенской области (Пенза, 1992); Методическое пособие «Новые кормовые растения» (Саратов, 1992); Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой (Москва, 2003); Краткий справочник агронома (Пенза, 2002); Кормовые культуры на личном подворье (Пенза, 2003); Монография «Технология выращивания и использования кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003).

Результаты исследований автора используются в учебном процессе Пензенской и Самарской государственных сельскохозяйственных академий, в Саратовском ГАУ.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях (Мичуринск, 1990; Воронеж, 1991; Саратов, 1996, 2001; Майкоп, 2001); Всесоюзном научно-производственном семинаре (Челябинск, 1991); Международных научно-практических конференциях, симпозиумах по интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений (Пущино, 1996, 2001), Пенза (1998, 2000), Ульяновск (2002); Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), «Генетические ресурсы культурных растений» (С.-Петербург, 2001), «Растительные ресурсы для здоровья человека» (Москва, 2002); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА (1989-2003).

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 95 печатных работах, в том числе одна монография.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 443 страницах компьютерного текста, содержит 192 таблицы, 6 рисунков и 126 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гущина, Вера Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые кормовые растения козлятник восточный, левзею сафлоровидную, рапс яровой, амарант метельчатый и ценные лекарственные растения рас-торопшу пятнистую и эхинацею пурпурную.

2. Определены и научно обоснованы агроэкологические особенности возделывания козлятника восточного в лесостепи Поволжья.

• установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева козлятника восточного является рядовой с междурядьями 15 см при норме высева 3 млн. шт. /га всхожих семян, который обеспечивает получение 8,2 т/га кормовых единиц, 1,7 т/га переваримого протеина и 74,6 ГДж обменной энергии.

• покровные культуры оказали существенное влияние на рост и развитие козлятника. Лучшая выживаемость и сохранность растений в зимний период наблюдается при использовании в качестве покрова проса. В условиях лесостепи Поволжья из всех экологических факторов в наибольшей степени на рост и развитие козлятника влияет освещенность. Больше всего затеняется покровный козлятник донником белым, редькой масличной и горчицей белой. Угнетающее влияние покровных культур проявляется и на второй год жизни козлятника и выражается в более позднем отрастании, снижении величины фотосинтеза, симбиотической активности и биомассы. Наибольший суммарный выход кормовых единиц 15,2 т/га, переваримого протеина 1,8 т/га, обменной энергии 143,0 ГДж покровной культуры и козлятника первого года пользования получен при использовании в качестве покровной культуры ячмень.

• показатели симбиотической деятельности козлятника значительно варьируют в зависимости от норм, способов посева, обеспеченности элементами минерального питания. Фосфорно-калийные удобрения увеличили размеры и активность симбиотического аппарата на 35-46%.

• наиболее оптимальные условия для формирования урожая зеленой массы козлятника складываются при совместном применении довсходового внесения трефлана 1 кг д.в./га и обработки вегетирующих растений базаграном 1,5 кг д.в./га.

3. Установлены оптимальные параметры площади листовой поверхности в фазу бутонизации козлятника, обеспечивающие эффективную фотосинтетическую деятельность высокопродуктивных кормовых травостоев 41,3106,0 тыс. м /га.

4. Оптимальной нормой высева ярового рапса на кормовые цели является 4,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, которая обеспечивает урожай зеленой массы 32,6 т/га, кормовых единиц 5,22 т/га и переваримого протеина - 0,9 т/га.

5. В формировании высокопродуктивных агроценозов расторопши пятнистой решающими факторами являются сроки, способы и нормы посева. Оптимальным сроком посева расторопши является вторая декада мая при сплошном способе посева и нормой высева 1,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, урожайность составила 1,06 т/га.

• в технологии возделывания амаранта, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет установление плотности посева за счет норм высева.

• оптимальная норма высева амаранта на кормовые цели 1,0 и на семена 0,25 млн. шт. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева (45 см). Урожай сухой массы составил 10,2 т/га, семян - 1,5 т/га.

6. Оптимизация минерального питания оказала положительное влияние на рост, развитие и продуктивность новых кормовых и лекарственных растений.

• установлено положительное влияние минеральных удобрений на кормовую продуктивность козлятника восточного. В первый год пользования на фоне КзоР9оК]2о за два укоса получено 55,6 т/га зеленой массы, 1,73 т/га переваримого протеина и 142,2 ГДж обменной энергии. л

• наибольшую ассимиляционную поверхность листьев 38,2 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 2,07 млн. м . дн./га агроценоз амаранта сформировал в фазу выметывания при внесении ИпоРшоКюо, что в 1,7 раза больше, чем в контроле. Урожай семян составил 1,43 т/га, прибавка - 0,71 т/га.

• при внесении удобрений под расторопшу пятнистую необходимо учитывать повышенную потребность ее в азоте и калии. Азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных формируют максимальную площадь листьев 53,2 тыс. м /га. В среднем за четыре года на фоне ЫбоРбоКбо урожай плодов расто-ропши составил 1,12 т/га.

7. Условия минерального питания влияют на биохимический состав и качество плодов расторопши пятнистой:

• фосфорные удобрения повышают масличность семян на 1,9%. Наибольший выход масла 325,2 кг/га получен на фоне Ы60Р60К60. Аминокислотный состав белков улучшается за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот.

• при внесении полного минерального удобрения Ы6оР6оК6о снижается содержание тяжелых металлов никеля, хрома и ртути в 1,2-2,0 раза, радионуклидов (цезия - 137 и стронция - 90) па 26,7 и 81,1%.

• на удобренных фонах в семенах расторопши повышается содержание микроэлементов - железа, марганца, цинка, меди, йода и кобальта, отмечается тенденция к увеличению жирорастворимых (А, Д, Е) и водорастворимых (группы В) витаминов.

8. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на продуктивность эхинацеи пурпурной. При внесении фосфорно-калийных удобрений урожай зеленой массы повысился на 21,4%. Наибольшая прибавка биомассы 10,0 т/га и семян 36 кг/га получена при внесении М60РбоКбо

9. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества кормовых культур и лекарственных растений является инокуляция семян бактериальными препаратами, стимуляторами роста, микроэлементами и некорневая подкормка растений.

• стимуляторы роста и биопрепараты способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, количество отпрысков и зимующих почек, длина и масса сухих корней, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность посевов. Наибольшая площадь листьев козлятника сформировалась при обработке препаратом ЖУСС - 81,1 тыс. м2/га. Максимальная продуктивность козлятника получена при обработке семян и некорневой подкормке в фазу отрастания препаратом ЖУСС: урожай зеленой массы 36,2 т/га, выход кормовых единиц 8,92 т/га, переваримого протеина - 1,62 т/га и обменной энергии - 85,8 ГДж/га.

• одним из основных звеньев экологизации и биологизации кормопроизводства является использование биологического азота. Установлено, что симбиотическая активность козлятника увеличивается при инокуляции семян биопрепаратами, количество активных клубеньков увеличилось на 37,8%. Максимальная продуктивность азотфиксирующей способности была отмечена при комплексном использовании ризоторфина, ассоциативных ризобакте-рий и гумата натрия. Растения сформировали большую массу корней 21,7 т/га, накопление азота в корнях - 581,6 кг/га, что на 91,4% больше, чем при моноинокуляции. Урожай зеленой массы составил 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,37 т/га, переваримого протеина 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж.

10.Стимуляторы роста Агат - 25К, гумат натрия улучшали посевные качества семян левзеи сафлоровидной, повышали процент сохранившихся растений, показатели фотосинтетической деятельности, урожай зеленой массы увеличился на 15,7-20,8%, семян - 36,0%).

11.Биопрепараты ассоциативной группы оказывают положительное влияние на оптимизацию агроценоза амаранта: листовая поверхность увеличилась в 1,2-1,5 раза, наибольшая ассимилирующая поверхность 64,7 тыс. м"/га сформировалась при инокуляции семян мизорином, урожайность семян 1,32 т/га, прибавка по отношению к контролю 0,5 т/га.

12.Инокуляция семян расторопши биопрепаратами обусловила повышение полевой всхожести, выживаемости, развитие мощной корневой системы и ассимилирующей поверхности. Наибольшая урожайность семян расторопши получена при использовании флавобактерина — 1,37 т/га. Содержание масла увеличилось на 1,3%, выход масла на 116,4 кг/га с минимальным кислотным числом 0,24 мг КОН. Суммарное количество аминокислот увеличилось на 15,7 мг/г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши и увеличению содержания йода и витаминов В3, В4, В5 и В12.

13.Наибольшее стимулирующее влияние на формирование агроценоза эхинацеи пурпурной оказывает флавобактерин. Под влиянием бактериальных препаратов происходит увеличение энергии прорастания на 1,69%, лабораторной всхожести - 1,4%, длины зародышевого корешка - 10 мм, что очень важно в условиях часто повторяющейся весенней засухи в лесостепи Поволжья.

14. Разработанные технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В системе полевого травосеяния лесостепи Поволжья на выщелоченном черноземе для повышения устойчивого производства кормов высокого качества и обеспечения потребностей отрасли в кондиционном семенном материале предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов:

• на кормовые цели посев козлятника восточного проводить рядовым способом с междурядьями 15 см при норме 3,0 млн. шт./га всхожих семян;

• для выращивания семян посев козлятника следует проводить через-рядным способом (междурядья 30 см) с нормой высева 2,0 млн. шт./га всхожих семян;

• в качестве покровных культур для козлятника восточного следует использовать ячмень на зерносенаж и просо при снижении нормы высева на 25-30%;

• рекомендуется для повышения продуктивности козлятника восточного инокуляция семян ризоторфином совместно с биопрепаратами экстрасол (0,1%), Агат-25К (150 г д.в./т) и жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС - 0,1%);

• для наиболее полной реализации потенциала симбиотической азот-фиксации козлятника необходимо обеспечить растения козлятника фосфором 60 кг и калием 90 кг д.в.

2. Внедрение в производство разработанной технологии возделывания расторопши пятнистой позволит обеспечить фармацевтическую промышленность высококачественным сырьем для выпуска гепатопротекторных препаратов:

• оптимальный срок посева расторопши вторая декада мая, способ посева рядовой (15 см), норма высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян;

• для увеличения продуктивности и качества плодов расторопши пятнистой следует инокулировать семена флавобактерином в дозе 600 г на гектарную норму семян и вносить минеральные удобрения Ы^^К«,.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агроценозов новых, малораспространенных кормовых и лекарственных растений в лесостепи Поволжья"

На правах рукописи

Гущина Вера Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ НОВЫХ, МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ КОРМОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Пенза 2003

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее предприятие: Пензенский научно- исследовательский институт сельского хозяйства

Защита сосюится 26 июня 2003 года в 10 часзв на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 б Пензенской государсгвеяной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Официальные оппоненты:

Кшникаткина Анна Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН

Беляк Виктор Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галиакберов Анвар Гумерович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Костин Владимир Ильич

Автореферат разослан «_» мая 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Г.Е. Гришин

А

' I '

общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Обеспеченность животноводства кормами составляет 60-70% годовой потребности, высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. В результате несовершенства структуры посевных площадей кормовых культур, особенно низкого удельного веса бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах в настоящее время заметно снизились валовые сборы и качество кормов.

В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроцено-зов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, использование экологически чистых физических и биологических факторов. '

В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. По данным Всемирной организации здравоохранения более 80% населения планеты применяют средства традиционной медицины, значительную часть из которых составляют экстракты и биологически активные вещества растений. В России на долю препаратов, созданных на основе или с участием лекарственных растений, приходится около 40% от общего арсенала медикаментов.

Для полного обеспечения медицинской и фармацевтической промышленности высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений, разработке и совершенствовании технологических приемов их выращивания.

В задачи исследований входило:

• определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур: козлятника восточного, левзеи сафлоровидной, амаранта метельчатого, ярового рапса; лекарственных растений -расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной;

• изучить биологические особенности роста и развития новых кормовых культур и важнейших лекарственных растений в условиях лесостепи Поволжья и на этой основе обосновать возможность их интродукции;

• разработать основные приемы адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений, обеспечивающих создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов;

• изучить возможности управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений путем

. . • ы!ЬНАЯ { , ЬКоЛ!:ОТ£КА I | С.Петербург / |

1 09 тЗжЖЦ

оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы;

• выявить влияние макро- и микроудобрений, регуляторов роста и биопрепаратов на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности, повышение урожайности и улучшение качества кормовых культур и биохимический состав лекарственных растений;

• изучить влияние покровных культур на основные параметры кормовой продуктивности козлятника восточного;

• разработать предложения по внедрению адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений;

• дать агротехническую, экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений.

Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений в лесостепи Поволжья.

Установлена возможность интродукции козлятника восточного, лев-зеи сафлоровидной, рапса, амаранта, расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной в лесостепи Поволжья. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений: оптимальные сроки и способы посева, нормы высева, режимы питания, применение регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы для обработки семян и некорневой подкормки растений. Изучена фотосинтетическая и симбиотическая деятельность новых кормовых культур и лекарственных растений в зависимости от условий и приемов возделывания. Впервые изучено влияние препаратов ассоциативной группы, фиторегуляторов и микроудобрений на продуктивность расторопши пятнистой, эхинацеи пурпурной, левзеи сафлоровидной и амаранта метельчатого. Определены и научно обоснованы агро-экологические особенности покровных культур и их влияние на рост и развитие травостоя козлятника восточного. Установлены существенные корреляционные зависимости между урожайностью семян новых кормовых культур, лекарственных растений и элементами структуры урожая; между фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью кормовых и лекарственных культур. Дано агротехническое, экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности адаптивной технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений. Основные положения, выносимые на защиту:

• агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений в лесостепи Поволжья;

• адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений;

• управление продукционным процессом новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений путем оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания, применения регуляторов роста и биопрепаратов ассоциативной группы;

• агроэкологическая, экономическая и экологическая оценка адаптивной технологии возделывания новых, малораспространенных культур и лекарственных растений.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. На

основании проведенных исследований рекомендованы производству перспективные кормовые культуры с высокой продуктивностью: козлятник восточный, левзея сафлоровидная, амарант метельчатый, рапс яровой, обеспечивающие получение с гектара 7,5-11,7 т кормовых единиц, 2-3 т протеина и 0,5-1,4 т/га семян.

Разработана и апробирована в производстве адаптивная технология возделывания расторопши пятнистой, которая обеспечивает получение 1,2-1,4 т/га высококачественных семян и гарантирует ее товарное производство.

Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений обеспечивают биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение дешевой, высококачественной продукции.

Козлятник восточный и другие перспективные кормовые и лекарственные культуры внедрены в хозяйствах лесостепи Поволжья на площади более 100 тыс. гектаров.

Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 1998); Методические указания по обработке сельскохозяйственных культур электромагнитным полем сверхвысокой частоты (Москва, 1998); Система ведения агропромышленного производства Пензенской области (Пенза, 1992); Методическое пособие «Новые кормовые растения» (Саратов, 1992); Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой (Москва, 2003); Краткий справочник агронома (Пенза, 2002); Кормовые культуры на личном подворье (Пенза, 2003); Монография «Технология выращивания и использования кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003).

Результаты исследований автора используются в учебном процессе Пензенской и Самарской государственных сельскохозяйственных академий, в Саратовском ГАУ.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях (Мичуринск, 1990; Воронеж, 1991; Саратов, 1996, 2001; Майкоп, 2001); Всесоюзном научно-производственном семинаре (Челябинск, 1991); Международных научно-практических конференциях, симпозиумах по интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений (Пущино, 1996, 2001), Пенза (1998, 2000), Ульяновск (2002); Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва,

2001), «Генетические ресурсы культурных растений» (С.-Петербург, 2001), «Растительные ресурсы для здоровья человека» (Москва, 2002); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА (1989-2003).

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 95 печатных работах, в том числе одна монография.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 443 страницах компьютерного текста, содержит 192 таблицы, 6 рисунков и 126 приложений. Список использованной литературы включает 693 наименования, в том числе 53 иностранных авторов.

Все экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно и в совместных опытах с сотрудниками Пензенской ГСХА: доктором с.-х. наук, профессором А.Н. Кшникаткиной, кандидатами с.-х. наук В.А. Варламовым, E.H. Варламовой, аспирантами Е.А. Зуевой, О.Г. Кравченко. Всем выражаю искреннюю благодарность за помощь в работе.

Глубокую благодарность выражаю научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору, академику академии нетрадиционных и редких растений А.Н. Кшникаткиной за помощь в разработке программы исследований, методические консультации в процессе ее выполнения и завершении работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В лесостепной зоне Поволжья реализация возможной урожайности сельскохозяйственных культур тесно связана с метеорологическим!, факторами, среди которых наряду с приходом солнечной радиации и тепловым режимом важное значение имеет влагообеспеченность посевов. Территория региона располагает значительными радиационными (3,0-3,5 млрд. ккал./га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур свыше 10° - 2200-2400°С). Приход ФАР и тепло не являются лимитирующими факторами для роста и развития растений. Радиационные ресурсы в зоне проведения исследований можно рассматривать как важный, недостаточно используемый резерв повышения урожайности кормовых и лекарственных растений.

Основные агроклиматические показатели свидетельствуют о том, что в годы проведения исследований (1988-2002 гг.) наблюдалось значительное колебание условий увлажнения и температурного режима. Так, сумма

!

осадков за год колебалась от 312,2 мм в 1996 году до 758 мм в 1990 году, среднесуточная температура за вегетационный период - от 14,4 до 19°С.

Средняя продолжительность активной вегетации культур (период со среднесуточной температурой больше 10°С) находилась в пределах 127-158 дней, сумма положительных температур больше 10°С изменялась от 2050°С до 2556°С, сумма осадков за вегетацию - от 155 до 448 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) варьировал в среднем за период вегетации от 0,5 до 2,1.1996, 1998, 2001, 2002 гг. (ГТК<0,9) были недостаточно увлажненные; 1991 и 1997 (ГГК=0,9-1,0) — умеренно увлажненные. Остальные годы исследований характеризовались как достаточно увлажненные (ГТК>1,0).

Экспериментальная работа выполнена в учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, часть опытов и производственная проверка проводилась в хозяйствах Пензенской области.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных одно- двух и трехфакторных полевых опытов, сопровождавшихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами.

За годы исследований выполнены следующие опыты, схемы которых приведены в тексте и приложениях:

1. Продуктивность ярового рапса (Brassica napus L.) в зависимости от норм высева (1988-1990 гг.).

2. Приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного (Galega orientalis L.) сорта Гале (1989-1999 гг.): нормы и способы посева, фоны минерального питания, влияние покровной культуры на кормовую продуктивность, обработка семян микроудобрениями, регуляторами роста и биопрепаратами ассоциативной группы, изучение симбиотической деятельности в зависимости от приемов возделывания, определение параметров фотосинтеза.

3. Продуктивность левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides Jljin.) сорта Тюгурюкский в зависимости от предпосевной обработки стимуляторами роста (1997-1999 гг.).

4. Формирование агроценоза амаранта метельчатого (Amaranthus pani-culatus L.) сорта Кизлярец в зависимости от способов посева и норм высева, минеральных удобрений и биопрепаратов ассоциативной группы (2000-2002 гг.).

5. Приемы адаптивной технологии возделывания расторопши пятнистой (Silybum marianum L.) сорта Дебют (1999-2002 гг.): сроки посева, нормы высева и способы посева, влияние минеральных удобрений, биопрепаратов, микроэлементов и регуляторов роста на посевные качества семян, урожайность, биохимические и технологические качества семян.

6. Влияние биопрепаратов ассоциативной группы и минеральных удобрений на продуктивность эхинацеи пурпурной сорта Полесская красавица (Echinacea purpurea L.) (1999-2001 гг.).

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1979, 1989), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяй-

ственных культур (1971), ВАСХНИЛ (1989), МСХА им. К.А. Тимирязева (1995) и других научных учреждений. Повторносгь трех-пяти кратная, размещение вариантов систематическое, площадь делянки 10-100 м2.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднегумус-ный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Почвообразующие породы - делювиальные легкие глины. Содержание гумуса в пахотном слое 6,5%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 10,3 мг/100 г, обменного калия - 13,5 мг на 100 г почвы, pHKci - 5,2, Нг-7,12-7,86 мг-экв./100 г, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%.

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, изучение динамики роста растений, накопление зеленой и сухой биомассы, ботанический состав, структура урожая, засоренность, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961,1973), чистая продуктивность фотосинтеза - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West, (1920).

Измерение освещенности растений козлятника восточного под покровом различных культур проводили люксметром марки Ю-16 в трехкратной повторности в 12 часов дня.

Формирование симбиотического аппарата козлятника восточного, определение общего (ОСП) и активного (АСП) симбиотического потенциала проводили по методике Г.С. Посыпанова (1991).

Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-Ю846-74), аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, далее на аминоанализаторе LKB-4101. Витамины определяли калориметрически, микроэлементы - в солянокислой вытяжке, тяжелые металлы - в азотнокислой вытяжке методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Содержание нитратов - потенциометрически с помощью ионселективного электрода на ионометре ЭВ-74 (Методические указания ... ред. кол. JI.M. Державин и др., 1981).

Масло в семенах расторопши определяли по методу А.Н. Лебедянце-ва и C.B. Раушковского на приборе Сок-Склетта (Пособие для работников агрохимических лабораторий, 1961).

Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм. Биоэнергетическая оценка технологий выращивания кормовых культур и лекарственных растений проводилась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНРШ (1989), ВИК (1995, 1996), ТСХА (1995), Г.А. Булатки-ным (1986,1991).'

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1979, 1989) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics Plus 5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАСТЕНИЙ НА ПЛОЩАДИ, КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева. Интенсификация кормопроизводства в лесостепной зоне Поволжья неразрывно связана с расширением площадей и ростом продуктивности новой кормовой культуры козлятника восточного. В этой связи для успешной интродукции совершенствование технологических приемов возделывания козлятника на кормовые цели и семена актуально для полевого травосеяния Поволжья, как с теоретических, так и с практических позиций.

Согласно литературным данным урожайность козлятника восточного в значительной степени определяется сформированной густотой травостоя, которая зависит от способа посева и норм высева (Симонов С.Н., 1951; П.П. Вавилов, В.И. Филатов, Ж.А. Яртиева, 1982; Райг Х.А., 1988; Степанов А.Ф., 1995; Беляк В.Б., 1996; Галиакберов А.Г., 1997, 2000).

Исследованиями установлено, что полевая всхожесть семян козлятника и выживаемость растений, как при сплошном рядовом, так и черезрядном способе посева изменяется незначительно. Так, в среднем за три года при высеве 2 млн./га всхожих семян данные показатели составили 77,1-78,4%, при увеличении до 5 млн./га - 76,2-77,5% и 72,6-73,85% соответственно.

Лучшие условия для формирования корневой системы, азотфиксации и перезимовки складывались на вариантах с уменьшенными нормами высева (2-3 млн./га всхожих семян) и черезрядном способе посева. Масса сухих корней в фазу бутонизации на одно растение составила соответственно 4,89 и 4,81 г. В формировании травостоя и обеспеченности продуктивности козлятника во второй и последующие года жизни решающее значение имеет образование корневищных отпрысков и зимующих почек. Более развитые растения сформировались при черезрядном посеве и норме высева 2-3 млн./га всхожих семян, на корнях которых к концу вегетации первого года жизни было по 10,5-10,9 отпрысков и 4,5-4,9 зимующих почек. Во второй год жизни количество корневищных отпрысков и зимующих почек по отношению к первому увеличилось соответственно на 70,5-87,5% и 26,5-61,2%, а активных клубеньков и их масса - в 2,3-2,8 раза. Благодаря уникальной способности к вегетативному размножению на третий и последующие годы жизни число стеблей на единице площади в вариантах с различными способами посева и нормами высева были примерно одинаковыми.

Наибольшую площадь листьев, как в первом, так и во втором укосе при обоих способах посева сформировал агроценоз с нормой высева 5 млн./га всхожих семян. С увеличением возраста травостоя козлятника показатели фотосинтетической деятельности по всем вариантам опыта увеличились. При этом закономерность ее формирования сохраняется. Площадь

листовой поверхности козлятника в первый год пользования увеличилась в 1,2-1,5 раза, во второй - 2,8-4,2 раза по сравнению с первым годом жизни. Максимальную листовую поверхность 119,5 тыс. м2/га сформировали посевы козлятника третьего года жизни при рядовом способе с нормой высева 4 млн ./га всхожих семян (табл. 1).

Таблица 1

Фотосинтетическая деятельность козлятника разных лет жизни

Способ поста НВ, млн. шгУга 1-й год жизни (1995-1997 гг.) 2-й год жизни (1996-1998 п-.) 3-й пи жизни (1997-1999 гг.)

вдТЫС. м^га ФП, млнм2. да/га ЧПФ, г/м2 в супя вдТЫС. м2Лв ФП, млнм2. да/га ЧПФ, т/н? в суши вдТЫС. ФП, млнм2. днЛа ЧПФ, гЛ^в сутки

Рядовой (15 см) 2 26Д 1,7 3,1 45,2* 23,2 12 0,8 ш 1,5 72,0 28,6 12 1,5 М 1,4

3 28,5 1,9 3,0 543 25,9 15 0,8 М 1,4 83.4 34,7 19 1,6 М 1,4

4 34,2 2,1 1$ 63,4 29,4 14 0,9 ш 1,4 84,2 353 1,6 3.3 1.4

5 41,3 2,5 2,7 67.5 30,2 15 1,0 2,5 1,3 82,5 32,9 12 1,5 ЗЛ. 1,3

Через-рядный (30 см) 2 25,6 1,6 3,0 42,4 21,6 11 0,7 Ш 1,4 69,2 263 16 1,4 12 1,4

3 26,8 1,8 2,9 51,2 22,6 М 0,7 21 1,4 80.3 31,6 1§ 1,5 ЗЛ. 1,4

4 33,8 2,0 2,8 60.3 26.4 14 0,8 2£ 1,3 81,3 32,6 1§ 1,5 М 1,4

5 37,6 2,4 2,6 64.7 27.8 15 0,9 м 13 80.7 30.8 М 1,4 3,0 1,4

♦Примечание. Числитель - первый укос, знаменатель - второй укос.

На рядовых посевах показатели фотосинтетического потенциала во второй год пользования в 1,4-1,9 раза выше в сравнении с первым годом жизни. Установлена функциональная связь урожайности козлятника в зависимости от фо-тосинтегического потенциала посева. Корреляционная зависимость между этими показателями характеризуется как сильная, коэффициент корреляции 0,87.

Продуктивность агроценоза козлятника зависела от способов посева и норм высева. В первый год жизни урожайность составила 13,1-17,9 т/га зеленой массы, при этом на рядовых посевах на 11,6-14,7% больше в сравнении с черезрядными. Самая высокая урожайность зеленой массы козлятника второго года жизни в среднем за три года исследований получена при рядовом способе посева с нормой высева 5 млн./га всхожих семян - 31,9 т/га. Практически равная урожайность зеленой массы козлятника третьего года жизни в сумме за два укоса 34,6 и 35,2 т/га была при рядовом способе посева и нормой высева 3,0 и 4,0 млн./га всхожих семян (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность козлятника восточного разных лет жизни

Способ посева (фактор А) НВ, млн. штУга (фактор В) 1-й год пользования (1996-1998 гг.) | 2-й год пользования (1997-1999 гг.) 13-й год пользования (1998-1999 гг.)

выход с 1 га

сухого вещества^ корм. ед.,т ПП,т ОЭ, ГДж сухого вещества, т корм. ед.,т ПП,т ОЭ, ГДж сухого вещества^ корм. ед.,т ПП,т ОЭ, ГДж

Рядовой (15 см) 2 4,80 6,12 0,98 60,1 5,82 7,42 1,59 67,0 6,39 8,15 1,70 74,6

3 5,61 7,15 1,16 70,2 6,78 8,65 1,87 75,9 7,02 8,95 1,89 82,0

4 5,72 7,30 1,13 71,6 6,90 8,80 1,83 79,5 6,94 8,85 1,79 81,1

5 6,55 7,98 1,27 78,3 6,57 8,38 1,71 75,7 6,84 8,73 1,75 79,9

Черезряд- ный (30 см) 2 4,25 5,43 0,83 53,2 5,06 6,45 132 58,3 5,96 7,60 1,52 69,6

3 5,78 6,48 1,12 63,5 6,16 7,85 1,60 71,0 6,80 8,67 1,73 79,4

4 5,16 6,58 1,01 64,5 6,22 7,93 1,63 71,7 6,71 8,55 1,72 78,4

5 5,47 6,98 1,07 68,5 5,74 7,32 1,50 66,1 6,65 8,48 1,70 77,7

НСР05 А, т/га СВ 1996 г. - 0,22; 1997 г. - 0,20; 1998 г.-ОД 1 1997 г. - 0,81; 1998 г.- 0,79; 1999г.-0,82 1998 г.-0,52; 1999 г.-0,48

НСР05 В, т/га СВ 1996 г.-0,97; 1997г.-0.95;1998г.-0,94 1997 г.-0,32; 1998 г.-ОД), 1999 г.-0,28 1998 г. - 0,58; 1999 г. - 0,55

НСР05АВ, т/гаСВ 1996 г. - 0,10; 1997 г.-0.09; 1998 г. - 0,11 1997 г.-0,14; 1998г.-0,12; 1999г.-0,15 1998 г.-0,17; 1999 г.-0,14

Наибольший сбор переваримого протеина во второй и третий год пользования получен при рядовом способе посева и норме высева 3,0 млн ./га всхожих семян 1,87 и 1,89 т/га соответственно. В 1 кг сухого вещества содержится 198,8-260,8 г переваримого протеина.

В условиях лесостепи Поволжья козлятник восточный формирует семена со второго года жизни. Результаты наших исследований показали, что наиболее благоприятные условия для формирования генеративных органов складывались при черезрядном посеве и пониженных нормах высева (рис. 1). При этом наиболее высокая урожайность семян получена в варианте с нормой высева 2,0 млн. шт./га. В среднем за три года сбор семян козлятника в первый год составил 0,36 т/га или на 20,0-65,5% больше, чем при рядовом посеве.

Рис. 1. Влияние способов и норм посева на урожайность семян козлятника восточного

Формирование агроценоза козлятника восточного под покровом сельскохозяйственных культур. Для теории и практики адаптивной интенсификации полевого травосеяния важное значение имеет изучение агроэкологиче-ских особенностей и влияние покровных культур на рост и развитие подпокровных многолетних трав.

Нашими исследованиями установлено, что на своевременность и интенсивность появления всходов покровные культуры влияют незначительно, их угнетающее действие становится заметным после появления всходов козлятника, что ведет к значительному выпадению растений из травостоя. В среднем за три года полевая всхожесть козлятника составила 74,7-77,0%, при использовании гербицидов - 70,6-71,8%.

Рис. 2. Влияние покровных культур на освещенность козлятника восточного в фазу молочной спелости ячменя, %

В условиях лесостепной зоны Поволжья из всех экологических факторов на рост и развитие козлятника з наибольшей степени влияет освещенность, Наиболее благоприятный световой режим складывался под покровом проса и ячменя, убираемого на зерносенаж. Больше всего затеняется подпокровный козлятник донником, редькой и горчицей (рис. 2). На беспокровном посеве (без гербицидов) также наблюдалась низкая освещенность козлятника, вызванная значительным развитием сорной растительности. Лучшая освещенность козлятника в течение всего вегетационного периода наблюдалась в беспокровном посеве с применением гербицидов.

Зимостойкость растений козлятника в первый год жизни зависела от вида покровной культуры. Так, при выращивании козлятника под покровом ячменя за зиму погибло - 27,8-32,5% растений козлятника; овса - 33,1-39,4; капустных культур - 41,9-45,2%; проса - 26,3-29,2%; донником однолетним -36,8-40,8%. На беспокровных посевах сохранность растений была выше -77,3-97,0%. Таким образом, культуры по угнетающему воздействию на козлятник по отношению к его сохранности в период перезимовки располагались следующим образом: капустные культуры - донник - овес - ячмень - просо.

Показатели биометрических измерений растений козлятника свидетельствуют о том, что лучше всего рост и развитие происходит под покровом проса и ячменя. Так, высота растений составила 18,0-20,0 см и масса 100 растений - 82,2-89,9 г. Под покровом капустных культур и донника, высота растений не превышала 8,0-9,7 см с массой 100 растений 50,2-61,7 г.

Одна из основных задач нашего исследования - оценка покровных культур по их способности подавлять однолетние сорняки на посевах козлятника.

Засоренность посевов козлятника была различной в зависимости от вида покровной культуры. Наименьшей она была под покровом овса, крестоцветных культур и донника — 64,3-76,9 штУм2. Просо оказалось менее конкурентноспо-собной культурой к сорнякам —153,7 шт. /м2.

В первый год пользования величина листовой поверхности в значительной степени определялась влиянием покровной культуры. Так, наибольшая площадь листьев агроценоза козлятника 31,0 тыс. м^/га, ФП 1Д млн. м2 сут/га, ЧПФ 2,17 гЛ^сутки сформировались под покровом проса. Наименьшую ассимиляционную поверхность имели растения под покровом капустных культур -14,8-15,8 тыс. м^га. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности козлятника имели беспокровные посевы, особенно с использованием гербицидов - 55,2 тыс. м^га; ФП - 1,49 млн. м2сут7га; ЧПФ - 2,49 г/м2 сутки. Площадь листовой поверхности тесно коррелирует с урожайностью зеленой массы г=0,979. С увеличением продолжительности использования посевов козлятника показатели фотосинтетической деятельности возрастают в 1,2-1,4 раза по сравнению с первым годом пользования, однако закономерность ее формирования сохраняется, как следствие влияния различных покровных культур. Так, угнетающее влияние овса и особенно капустных культур сохранилось и на втором году пользования, листовая поверхность козлятника составляла соответственно 25,9 и 21,0-22,0 тыс. м^га. Максимальную листовую поверхность - 70,1 тыс. м'/га сформировали растения беспокровного посева козлятника, где в год посева применялись гербициды.

Уборка покровной культуры на зерносенаж позволяет ослабить конкуренцию покровной культуры с козлятником и получить большее количество высококачественного корма с единицы площади. Так, в среднем за два года при уборке покровного ячменя и овса получено по вариантам опыта соответственно 8,48 и 9,35 т/га кормовых единиц, 0,64 и 0,54 т/га переваримого протеина, 76,5 и 95,0 ГДж обменной энергии.

Подпокровные посевы не только в первый, но и во второй год пользования значительно уступали по продуктивности беспокровным. Наибольшее снижение продуктивности козлятника наблюдается при посеве под покров капустных культур. В среднем за два года максимальный урожай зеленой массы козлятника в первый год пользования получен при посеве под покров ячменя - 27,9 т/га. При беспокровном посеве с применением гербицидов урожай зеленой массы козлятника составил 35,3 т/га (табл. 3).

Продуктивность козлятника второго года пользования также, хотя в сравнительно меньшей степени, определялась видом покровной культуры. Наибольшая продуктивность козлятника первого и второго года пользования получена при посеве под покров ячменя и проса 12,48 и 10,88 т/га кормовых единиц; 2,16 и 1,88 т/га переваримого протеина и 124,5 и 101,8 ГДж обменной энергии соответственно. Оптимальные условия для формирования урожая зеленой массы козлятника складывались при предпосевном внесении трефлана 1 кг д.вУга и обработки вегетирующих растений базаграном 1,5 кг д.вУга. За два года пользования урожайность составила 65,5 т/га, кормовых единиц - 15,76 т/га, переваримого протеина - 2,73 т/га и 157,4 ГДж/га обменной энергии.

Таблица 3

Продуктивность и питательная ценность козлятника восточного

1-й год пользования (1994-1995 гг.) 2-й год пользования (1995-1996 гг.)

Вариант урожай выход с 1 га урожай выход с 1 га

зел. мас- к.ед., ПП, оэ, зел. мас- к.ед., ПП, ОЭ,

сы, т/га т т ГДж сы, т/га т т ГДж

Беспокровный 29,2 7,18 1,22 71,8 25,0 6,01 1,04 60,1

Беспокровньтй (двукратное подкашивание сорняков) 34,2 8,20 1,42 82,0 26,6 637 1,10 63,7

Трефлан (1 кг/га) 35,8 8,60 1,49 86,0 27,3 6,56 1,14 65,6

Базагран (1,5 кг/га) 35,3 8,49 1,47 84,9 26,6 6,39 1,10 63,9

Трефлан (1 ип4а) + базагран (1,5 кг/га) 37,3 9,00 1,56 89,8 28,2 6,76 1,17 67,6

Ячмень 27,9 6,69 1,16 66,5 24,1 5,79 1,00 58,0

Овес 22,0 530 0,92 52,0 21,3 5,12 0,89 51,5

Просо 22,6 5,41 0,94 54,0 22,8 5,47 0,94 47,8

Редька масличная 12,0 2,88 0,50 28,0 16,9 4,06 0,70 41,2

Горчица белая 12,9 3,08 0,54 30,0 17,2 4,12 0,72 41,9

Донник однолетний 19Д 4,62 0,80 46,2 21,1 5,06 0,88 51,3

Продуктивность амаранта в зависимости от способов посева и норм высева. Сдерживающим фактором внедрения амаранта в лесостепи Поволжья является отсутствие зональной научно обоснованной технологии возделывания.

Нами установлено, что при рядовом способе посева и изучаемых нормах высева амаранта сорта Кизлярец возрастает фитоценотическая напряженность в агро-ценозе, что ведет к значительному изреживанию растений. Сохранность растений при этом уменьшается в 1,3-2,5 раза, что согласуется с данными Н.И. Кашеварова и др. (1993), A.A. Громова (1995).

Учет биомассы амаранта показал, что максимальный урожай зеленой массы получен при рядовом посеве с нормой высева 2,0 млн. пгг./га, широкорядных — 1,0 млн. шт. /га всхожих семян 50,7 и 50,9 т/га соответственно. В 2002 г. более благоприятном по гидротермическим условиям урожайность зеленой массы была на 17,8-64,0% выше, чем в 2001 г. При уменьшении нормы высева отмечено снижение урожайности независимо от способов посева.

Нормы высева и способы посева амаранта метельчатого оказали существенное влияние на продуктивность и урожайность семян (табл. 4, рис. 3). Так, при увеличении нормы высева урожай семян снижался при всех способах посева. В среднем за два года максимальный урожай семян амаранта получен при широкорядном способе посева и норме высева 0,25 млн. шт./га 1,5 т/га. На рядовых посевах урожай семян был ниже на 0,66-0,75 т/га или в 2,0-2,5 раза, с междурядьями 30 см - на 0,39-0,46 т/га или в 1,5 раза. Различия в урожае се-

мян амаранта при широкорядном способе посева (45 и 60 см) были в пределах ошибки опыта.

Таблица 4

Продуктивность амаранта в зависимости от норм и способов посева, 2001-2002 гт.

Ширина междурядий, см Норма высева, млн. пгг./га Сбор, т/га Обменной энергии, ГДж/га

сухого вещества кормовых единиц переваримого протеина

15 1,25 7,4 6,2 1,09 76,66

1,50 8,3 6,9 1,23 85,99

1,75 8,7 7,2 1,30 90,13

2,00 9,2 7,7 1,39 95,31

30 0,75 5,8 4,7 0,79 60,09

1,00 5,9 4,9 0,83 61,12

1,25 6,3 5,2 0,91 65,27

1,50 6,9 5,7 0,99 71,48

45 0,25 8,1 6,3 0,99 83,92

0,50 9,2 7,1 1,13 95,31

0,75 9,3 7,1 1,15 96,35

1,00 10,2 7,7 1,23 105,67

60 0,25 7,5 6,0 0,96 77,70

0,50 8,2 6,7 1,07 84,95

0,75 8,6 7,0 1,12 89,10

1,00 8,8 7,3 1,17 91,17

0 0,5 1 1,5 2

■ 2001 г. □ 2002 г.

Рис. 3. Семенная продуктивность амаранта в зависимости от способа посева

Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и норм высева. Исследованиями установлено, что одним из важнейших приемов адаптивной технологии возделывания расторопши пятнистой являются оптимальные сроки посева, от которых зависят полевая всхожесть семян, дружность всходов, развитие растений, густота, степень зарастания сорняками и продуктивность культуры. Так,- плотность травостоя расторопши при ранних сроках посева составила 856, при посеве во второй декаде мая — 932 шт./м2, сохранность растений - 85,2% и 89,5% соответственно. При посеве во второй декаде мая растения сформировали более мощную корневую систему, объем корней составил 17,3 см3, их сухая масса - 5,51 г, при этом отмечается наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности 43,7 тыс.-м2/га, ФП составил 2,14 млн. м2.дн7га, ЧПФ — 1,91 гЛЛсутки. Наиболее интенсивно ассимиляционная поверхность агроценоза формировалась в фазу бутонизации - начале цветения. Во время полного цветения и созревания семян в связи с отмиранием листьев отмечалось снижение площади листьев.

Оптимальные условия для формирования слагаемых урожая складывались в агроценозе третьего срока сева (вторая декада мая). В среднем за три года масса семян с одного растения составила 1,54 г, одной корзинки 0,96 г, на растении формируется 1,7 корзинки, в каждой завязалось 85 хорошо выполненных семян, масса 1000 плодов - 23,3 г, урожай семян 1,37 т/га. Как ранневесенние, так и поздневесенние сроки посева снижают урожайность плодов расторопши на 47-80%.

Нами установлено, что полевая всхожесть и сохранность расторопши зависела от способа посева и нормы высева. Так, в среднем за три года исследований полевая всхожесть составила 93,5-98,2%, сохранность растений с увеличением нормы высева от 0,50 до 1,0 млн. всхожих семян на гектар уменьшилась на 6,5%. Коэффициент корреляции имеет отрицательный знак и составляет 0,68, что указывает на обратную зависимость между переменными. Изучение особенностей роста и развития позволило установить продолжительность вегетационного периода расторопши пятнистой, который составил 92-98 дней.

Формирование корневой системы расторопши в определенной степени зависит от норм и способов посева. При этом наблюдается следующая закономерность, с увеличением нормы высева семян уменьшается объем корней. Лучший рост корней отмечался в вариантах с пониженными нормами высева 0,1 и 0,25 млн./га всхожих семян, объем и масса абсолютно сухих корней в фазу бутонизации на одно растение составили соответственно 18,9 и 19,5 см3; 5,94 и 6,12 г, при высеве 1,0 млн./га -16,9 см3 и 5,29 г.

Формирование листового аппарата в значительной степени определялось нормой высева и густотой стояния растений. Так, увеличение нормы высева с 0,5 до 1,0 млн./га всхожих семян при рядовом способе посева обусловило увеличение фотосинтетической деятельности агроценоза расторопши: площадь листьев в 1,2 раза, фотосинтетический потенциал (ФП) - на 0,46 млн. м2.дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - 0,17 г/м2.сутки.

Наибольшая площадь листьев 56,2 тыс.-м2/га и ФП 2,74 млн.-м2.дн./га отмечались в вариантах с нормой высева 1,0 млн./га всхожих семян при рядовом способе посева (табл. 5).

Таблица 5

Фотосинтетическая деятельность агроценоза расторопши, 1999-2001 гг.

Ширина междурядий, см Норма высева, млн. пггУга Площадь листьев, тыс.-м^га Фотосинтетический потенциал, млн.«м2-дн./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2*сутки

15 1,00 56,2 2,74 2,48

0,75 53,7 2,71 2,47

0,50 44,9 2,28 2,31

30 1,00 54,3 2,80 2,36

0,75 51,6 2,82 2,37

0,50 52,6 2,31 2,32

45 0,50 55,8 2,21 2,36

0,25 44,7 2,28 2,31

0,10 43,2 2,23 2,30

60 0,50 54,9 2,66 2,35

0,25 52,4 2,29 2,31

0,10 44,8 2,24 2,30

Оптимальные условия для формирования максимального урожая семян расторопши складывались при рядовом способе посева и норме высева 1,0 млн. всхожих семян на га. Масса семян с одного растения составила 1,18 г (табл. 6). При увеличении густоты стояния растений на единице площади заметно уменьшается число соцветий на одном растении. Нами установлено, что продуктивность расторопши определяет число центральных соцветий на одном растении. При уменьшении нормы высева и широкорядном способе посева увеличивается высота растений, количество продуктивных побегов, корзинок и семян на растении. Однако продуктивность каждого растения снижается, так как семена формируются мелкие и невыполненные, масса 1000 семян снижается.

Способы и нормы посева оказали влияние на сроки и дружность созревания семян расторопши пятнистой. Так, при рядовом посеве с густотой стояния растений 0,75 и 1,0 млн. шт./га созревание семян было отмечено раньше по сравнению с широкорядным способом посева.

В среднем за три года наибольший сбор семян расторопши получен при рядовом способе и норме высева 1,0 млн. всхожих семян на гектар - 1,06 т/га. Увеличение междурядий до 45 и 60 см привело к значительному снижению урожая семян на 0,14-0,67 и 0,09-0,37 т/га соответственно.

Таблица б

Структура и урожайность семян расторопши пятнистой

Ширина междурядий, см (фактор А) Норма высева, млн. штУга (фактор В) Количество растений к уборке, шт./м2 Высота растений, см Количество, шт. Масса семян, г Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га

корзинок на растение семян на растение семян на соцветие корзинки растения

15 1,00 899 102,4 1,3 166 128 0,91 1,18 28,5 1,06

0,75 680 107,3 1,7 197 116 0,89 1,51 27,6 1,03

0,50 456 114,0 2,8 263 94 0,68 2,15 26,4 0,98

30 1,00 873 108,3 1,8 206 114 0,67 1,20 28,2 1,05

0,75 687 113,9 2,6 291 112 0,58 1,50 27,3 1,04

0,50 460 122,3 2,8 294 105 0,66 1,85 25,8 087

45 0,50 468 112,5 5,2 345 81 0,27 1,40 21,3 067

0,25 235 120,4 7,8 386 54 0,24 1,84 20,5 095

0,10 93 129,2 8,6 366 41 0,16 1,51 19,2 0,14

60 0,50 469 130,6 6,8 392 66 0,11 0,77 18,6 0,37

0,25 234 134,2 9,6 406 50 0,11 1,04 18,2. 0,25

0,10 92 138,6 10,3 326 31 0,10 0,98 17,3 0,09

НСРА, т/га 1999 г. - 0,04; 2000 г. - 0,02; 2001 г. - 0,03 (семена)

НСРВ, т/га 1999 г. - 0,03; 2000 г. - 0,03; 2001 г. - 0,02 (семена)

НСРав, т/га 1999 г. - 0,02; 2000 г. - 0,02; 2001 г. - 0,02 (семена)

РОЛЬ УДОБРЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Продуктивность козлятника восточного на регулируемых фонах питания. Минеральные удобрения являются одним из быстродействующих факторов повышения урожайности. Нашими исследованиями установлено, что при формировании высокопродуктивных агроценозов козлятника восточного важная роль принадлежит их рациональному применению.

Оптимизация минерального питания оказала положительное влияние на накопление корневой массы, формирование симбиотического и фотосинтетического потенциала. Продолжительность общего симбиоза по вариантам опыта составила 129-151, активного - 120-146 дней. К концу первого года жизни на удобренных вариантах растения сформировали 50-69 млн. шт./га активных клубеньков, в контрольном варианте как количество, так и масса активных клубеньков были ниже на 14-28% и 7-20% соответственно. Наибольшие показатели ОСП и АСП у козлятника первого года жизни отмечались в конце вегетации в фазу стеблевания-бутонизации соответственно 5202 и 6977 кг*дней/га. В среднем за 1989-1991 гг. АСП за вегетацию составил 79-83% от общего симбиотического потенциала. В более влагообеспе-ченном 1990 г. АСП за вегетацию составил 82-86% от общего симбиотического потенциала. Фосфорно-калийные удобрения увеличивали активный симбиотический потенциал на 35-46%, а ИзоР^оКш лишь на 16%.

Таблица 7

Влияние минеральных удобрений на продуктивность козлятника восточного 2-го года жизни, 1990-1992 гт.

Вариант Сбор, т/га Выход с 1 та

зеленой массы сухого вещества кормовых единиц,т ПП,т ОЭ,ГДж

Контроль 26,9/13,1* 5,6/2,9 5,67/2,75 0,80/0,38 72,8/37,3

N30 29,5/14,1 5,6/2,6 5,99/2,86 0,89/0,40 72,4/34,2

РбО 28,9/14,0 5,7/2,8 6,09/2,93 0,87/0,42 74,1/36,0

Р*> 31,0/14,8 6,1/3,0 6,70/3,18 0,99/0,46 79,3/38,6

Кед 29,9/143 5,9/2,8 6,08/2,90 0,87/0,41 76,7/36,8

К|20 31,0/15,0 6,1/3,0 6,20/2,95 0,97/0,47 78,9/39,0

РбоК«) 32,1/15,5 6,5/33 6,59/3,19 0,96/0,49 84,5/433

Р90К120 33,4/16,1 6,5/3,2 6,79/3,26 1,08/0,51 84,5/41,6

^зоРдаКво 36,1/17,5 7,1/3,5 734/3,55 1,16/0,55 91,9/45,1

^яКов 37,6/18,0 7,4/3,6 7,63/3,65 1,18/0,55 95,8/46,4

♦Примечание. В числителе—основной укос, в знаменателе - отава.

Максимальная площадь листьев сформировалась при внесении ЫзоРвоК^о и составила 106,0 тыс. м2/га. Фотосинтетический потенциал является производной площади листьев и имеет ту же закономерность изменения. Внесение фосфорных и калийных удобрений увеличили его показа-

тели на 27,8-44,4%. Применение азота в дозе 30 кг/га на фоне фосфорно-калийных удобрений способствовало дальнейшему увеличению ФП (2,72,8 млн. м2гдн./га).

Минеральные удобрения оказали положительное влияние на продуктивность агрофитоценоза козлятника. Так, урожайность зеленой массы первого года жизни составила 10,4-14,3 т/га.

В первый год пользования на фоне ИзоРвоК.^ за два укоса получено 55,6 т/га зеленой массы, 11,0 т/га сухого вещества, 11,28 т/га кормовых единиц, 1,73 т/га переваримого протеина и 142,2 ГДж/га обменной энергии, прибавка к контролю составила 39,0; 29,4; 34,0; 46,6 и 29,2% соответственно (табл. 7).

Эффективность применения минеральных удобрений на козлятнике 3-го года жизни несколько снизилась. При этом получено 11,67 т/га кормовых единиц, 2,04 т/га переваримого протеина и 143,9 ГДж/га обменной энергии.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность амаранта.

Результаты наших исследований показали, что минеральные удобрения оказали существенное влияние на формирование агроценоза амаранта. Так, полевая всхожесть и выживаемость растений увеличилась на 4,6%. Наибольшую ассимиляционную поверхность листьев 38,2 тыс. м2/га посевы амаранта сформировали в фазу выметывания при внесении И^оРюоКюо, фотосинтетический потенциал агроценоза составил 2,07 млн. м2.дн./га, что в 1,7 раза больше, чем в контрольном варианте.

Эффективность минеральных удобрений оценивается, прежде всего, окупаемостью доз прибавкой урожая. Так, с увеличением дозы вносимых удобрений прибавка урожая сухого вещества возрастала. Наибольшая прибавка урожая амаранта 4,05 т/га получена в варианте МпоРюоКцю. Окупаемость азотных удобрений увеличивалась с повышением их дозы. Так, при внесении N90 на 1 кг азотных удобрений получено 20,9 кг сухой массы, а при N170 - 23,8 кг.-

Применение удобрений при всех сочетаниях сопровождалось ростом урожая семян амаранта. В среднем за три года наибольший урожай семян амаранта получен на повышенном фоне минеральных удобрений ЫпоРюоКюо - 1,43 т/га, что на 0,71 т превышает контрольный вариант.

Формирование агропеноза расторопшн пятнистой в зависимости от доз минеральных удобрений. В наших опытах оптимизация минерального питания оказала положительное влияние на формирование агроценоза расторопши. Полевая всхожесть и сохранность растений имеют тенденцию к повышению. Установлено значительное изменение площади листьев в зависимости от фона минерального питания. Так, в среднем за четыре года в период цветения растения расторопши на удобренных вариантах сформировали площадь листьев на 8,1-12,5 тыс. м2/га больше, чем в контроле. При внесении азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных формируется максимальная площадь листьев 53,2 тыс. м2/га. Обеспечение фосфором имеет наибольшее значение на ранних стадиях, когда идет интенсивное на-

ращивание листовой поверхности растений. К периоду цветения ее площадь составила 48,8 тыс. м^га. Повышение калийного питания усиливает как общий рост растения, так и листовой поверхности, удлиняет продолжительность жизни листьев нижних, средних ярусов и период их фотосинтетической деятельности. В результате площадь листьев превышает контроль на 8,3 тыс. м^га.

Азотно-фосфорное и фосфорно-калийное питание способствовали формированию полноценных семянок в корзинке с массой 1000 семян 26,6 г. В среднем за четыре года при внесении азотно-фосфорно-калийных удобрений урожай семян составил 0,89-1,45 т/га. Азотные удобрения увеличили урожайность семян на 0,09 т/га, фосфорные - 0,17 т/га. На фосфорно-калийном фоне урожайность семян была в 1,4 раза больше, чем в контроле.

Нами установлено, что удобрения оказывали существенное влияние на содержание масла в семенах расторопши. Так, фосфорные удобрения повышали масличность семян на 1,9%, при этом получено 282,8 кг/га масла. Калийные удобрения как в чистом виде, так и в сочетании с фосфором и азотом обеспечили меньшие прибавки по выходу масла (43,7-98,1 кг/га). Наибольший выход масла 325,2 кг/га получен в варианте Н,0Р«)К60. Азотные удобрения снижают содержание масла в семенах на 1,5% (табл. 8).

Таблица 8

Влияние минеральных удобрений на урожайность, масличность и выход масла расторопши пятнистой

Вариант Урожайность семян, т/га Содержание масла,% Выход масла, кг/га Кислотное число, мг КОН

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Контроль 0,73 29,4 203,9 0,21 0,05 0,30 035

N60 0,82 28,0 227,2 0,25 0,12 0,40 0,51

РбО 0,90 32,1 282,8 0,34 0,18 ' 0,42 0,59

К<Й 0,86 29,4 247,6 0,47 0,24 0,50 0,63

НиР« 1,02 31,5 309,9 0,45 0,21 0,45 0,60

ИбоК«, 0,97 29,2 276,3 030 0,14 0,33 0,45

РбоКво 1,02 30,4 301,7 0,27 0,17 0,30 0,40

^боРвоК«) 1,12 30,2 325,2 0,25 0,13 ОД) 0,35

Одной из основных характеристик качества масла, пригодности его для пищевых целей является кислотное число. Масло семян расторопши имеет низкое кислотное число по всем вариантам опыта и по годам исследований — 0,05-0,63 мг КОН. При внесении удобрений степень окисленно-сти масличного сырья повысилась до 0,63 мг КОН, но по значению кислотного числа масла семена расторопши относятся к высшему классу (не более 1,3 мг КОН).

В состав семян расторопши входит 18 аминокислот, в том числе 10 незаменимых. Они отличаются достаточно высоким содержанием аргинина 26,7-29,0 мг/г СВ (табл. 9). В белке расторопши особенно много валина, лейцина, фенилаланина и лизина.

Таблица 9

Содержание незаменимых аминокислот в семенах расторопши

Вариант Содержание белка, % Незаменимые аминокислоты, мг/г СВ Сумма аминокислот

треонин лизин 1ИС1И-ДИН аргинин валин метио-нин изо-яейцин лейцин фени-лала-нин триптофан

Контроль 26,6 9,8 ИЗ 8,2 28,0 15,4 5,0 11,1 22,1 14,5 4,0 129,4

Ню 27,4 10,0 11,7 8,3 29,0 16,0 5,1 11,5 23,1 15,1 4,1 133,9

РбО 26,1 9,7 11,2 8,1 27,3 15,2 4,9 11,0 21,7 14,4 3,9 127,4

Кбо 25,7 9,5 11,0 8,0 26,7 15,0 4,8 10,8 21,2 14Д 3,9 125,1

NKFÍO 26,8 9,8 11,4 8 2 28,3 15,6 5,0 11Д 223 14,7 4,0 130,7

НяК«, 27,0 10,0 11,6 8,3 29,0 16,0 5,1 11,5 23,1 15,0 4,1 139,6

PsoKa) 25,9 9,6 11,1 8,1 27,1 15,1 4,9 10,9 21,9 143 4,0 127,0

N«)PmK«, 263 9,8 ИЗ 8,2 27,5 15,5 5,0 11,1 22,0 14,4 4,1 128,9

Из заменимых аминокислот максимальное количество приходится на глутаминовую кислоту 41,3-44,3 мг/г СВ (табл. 10). Аминокислотный со-

став белка семян расторопши указывает на полноценность протеинов.

Таблица 10

_Заменимые аминокислоты в семенах расторопши, мг/г СВ_

Вариант Цис-тин Глицин Алании Тирозин Аспа-раги-новая кислота Серии Глу-тами-новая кислота Про-лин Сумма аминокислот

Контроль 3,4 14,4 12,5 8,9 19,9 10,4 42,5 15,9 127,9

N« 3,5 14,8 12,9 9.1 20,7 10,8 443 16,5 132,6

Р« 33 14Д 12,4 8,8 19,5 103 42,0 15,7 126,2

К«о 33 14,0 12,2 8,6 19,1 10,1 413 15,5 124,1

NÍOP« 3,4 14,4 12,6 8,9 20,1 10,5 43,0 16,1 129,0

NaJK«, 3,5 14,8 12,9 9,1 20,7 10,8 44,3 16,5 132,6

РбоКбо 33 14,3 123 9,0 19,7 10,2 41,9 15,6 126,3

NüoPÓOKSO 3,5 14,4 12,5 9,2 19,9 10,4 422 16,0 128,1

Определение содержания тяжелых металлов показало, что наиболее легко поглощался и накапливался в семенах расторопши никель 0,42-0,68 мг/кг (табл. 11). Содержание никеля и хрома в семенах на фоне МбоРбоКбо не увеличилось и составило 0,49 и 0,18 мг/кг соответственно. Азот, фосфор и калий в чистом виде незначительно увеличивали в семенах расторопши содержание тяжелых металлов, особенно никеля и хрома. Самыми стабильными были показатели по ртути, в семенах обнаружены только ее следы.

Таблица 11

Содержание химических элементов в семенах расгоропши_

Вариант Тяжелые металлы, мг/кг Удельная активность, Бк/кг

РЬ СМ № Сг не АЙ Сз137 Эт-ю

Контроль 0,10 0,010 0,55 0,18 0,0003 15,0 0,42

N«0 0,12 0,012 0,68 0,25 0,0006 о 18,0 0,63

РбО 0,14 0,007 0,60 0,24 0,0003 и * >> 14,4 0,30

к« 0,10 0,003 0,57 0,21 0,0001 13,8 0,59

НЛ, 0,07 0,005 0,50 0,19 0,0001 о. 12,6 0Д6

НюК«, 0,09 0,007 0,42 0,16 - X 11,7 0,17

РбоК«о 0,06 0,003 0,47 0,17 0,0003 о 12,8 0,29

НщРбоКбо 0,05 0,004 0,49 0,18 - V 12,5 0,26

пдк 0,2 0,03 5 0,5 0,05 130 50

Установлено, что с повышением уровня обменного калия в почве накопление цезия-137 в семенах снижается в 1,1-1,2 раза. Фосфорные удобрения вызывают переход стронция-90 из обменной формы в необменную, практически неусваиваемую растениями и содержание его в семенах снижается в 1,25-1,40 раза, количество цезия-137 остается практически таким же, как на неудобренном варианте (14,4 Бк/кг). Азотные удобрения увеличивали усвоение семенами цезия-137 на 20%, стронция-90 на 35-50%. На выщелоченном черноземе совместное внесение калийных и азотных удобрений не влияет на поступление стронция-90 в семена и снижает концентрацию цезия-137 и стронция-90. Внесение полного минерального удобрения приводит к снижению накопления радионуклидов (цезия-137 и стронция-90) на 20,0-26,7 и 61,5-81,1%.

Таблица 12

Содержание микроэлементов в семенах расторопши пятнистой, мг/кг

Вариант Ре Си Ъл Мп Со ;

Контроль 248 16,0 41,9 27,5 0,146 0,30

N«0 250 17,0 41,3 28,2 0,147 0,32

РбО 249 16,0 41,0 29,0 0,153 0,30

К« 245 16,7 42,6 27,5 0,148 0,36

МЛ 255 16,5 42,8 27,1 0,148 0,32

НюК« 258 17,1 42,0 27,4 0,147 0,37

РбоКм 264 17,4 41,8 27,5 0,146 0,33

МбоРюК«) 260 17,6 41,5 27,9 0,151 0,35

При изучении биохимического состава семян расторопши важен микроэлементный состав, так как эти элементы принимают участие в регулировании основных физиологических процессов в организме. Они входят в состав гормонов, ферментов и витаминов. Из микроэлементов наибольшее

значение для животных имеют железо, медь, кобальт, цинк, марганец, йод. Железо является составной частью гемоглобина крови. В семенах расто-ропши его содержится 248-264 мг/кг, при внесении удобрений количество этого элемента увеличивается на 2,0-16,0 мг/кг (табл. 12).

Элементный ряд по содержанию микроэлементов в семенах растороп-ши принимает следующий вид Бе > ¡£п > Мп > Си > I > Со. Внесение КбоРбоКбо повышает содержание в семенах расторопши железа, марганца, цинка, меди, йода и кобальта, а это улучшает качество продукции.

В органическую часть семян расторопши входят витамины, которые для человека и животных являются дополнительным фактором питания и выполняют в организме каталитические функции. В семенах расторопши содержатся жирорастворимые (А, Б, Е) и водорастворимые (группы В) витамины (табл. 13). Витамин А необходим для нормального роста и воспроизводства, в семенах расторопши только следы этого витамина 0,3-0,5 МЕ (международная единица). Несколько больше содержится антирахитического витамина Э - 4,0-5,5 МЕ и в зависимости от применения удобрений отмечается тенденция к его увеличению, так же как и токоферола (Е).

Таблица 13

Содержание витаминов в семенах расторопши пятнистой

Вариант А, МЕ о, МЕ Е, мг/кг в,, мг/кг В2, мг/кг В3, мг/кг В4, мг/кг в* мг/кг в6, мг/кг В12, мкг/кг

Контроль 0,3 4,0 6,4 5,1 4,6 14,3 2050 45,5 7,7 0,6

И«, 0,5 4,8 7,9 5,9 5,0 16,0 2055 42,0 8,0 0,6

Р«, 0,4 5,5 8,5 6,4 6,0 19,1 2060 49,5 8,0 0,6

К«о 0,5 5,2 8,2 6,1 5,3 17,0 2065 50,5 8,0 0,6

N«^60 0,4 5,5 8,7 6,4 5,9 19,0 2070 48,5 8,0 0,6

Н»К« 0,4 5,0 8,0 6,0 5,4 17,5 2075 51,5 8,5 0,8

РбоК« 0,5 5,4 8,5 6,3 5,8 18,7 2070 55,0 8,5 0,8

МбоРбоК«) 0,4 5,2 8,3 6,1 5,5 17,7 2070 51,0 8,5 0,8

Витамин Е содержится в растительных маслах, в семенах его количество составляет 6,4-8,7 мг/кг. Витаминов группы В, участвующих в построении ферментов, в семенах расторопши содержится больше. Сравнительно богаты они витамином В] (5,1-6,4 мг/кг), В2 (4,6-6,0 мг/кг), Вз (14,319,1 мг/кг), В4 (2050-2075 мг/кг), В3 (42,0-55,0 мг/кг), В6 (7,7-8,5 мг/кг), мало содержится витамина В]2 - 0,6-0,8 мкг/кг.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность эхинацеи пурпурной. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на продуктивность эхинацеи пурпурной. Осенью первого года жизни растения образовали мощную розетку листьев и в таком состоянии ушли в зиму. На второй год жизни урожайность зеленой массы эхинацеи составила 22,9-26,9 т/га (табл. 14).

Таблица 14

Влияние минеральных удобрений на продуктивность эхииацеи пурпурной

Вариант 2-й год жизни, 2000-2001 гг. 3-й г год жизни, 2001 г.

з/м, т/га СВ, т/га кед, т/га ПП, т/га ОЭ, ГДж/га з/м, т/га СВ, т/га кед., т/га ПП, т/га ОЭ, ГДж/га

Контроль 19,6 432 2,94 0,62 44,88 21,2 4,66 3,18 0,67 48,46

Ни 22,9 5,04 3,44 0,72 5236 23,8 5,24 3,57 0,75 54,50

Рбо 21,0 4,63 3,16 0,66 48,16 22,9 5,04 3,44 0,72 52,42

к» 22,0 4,83 3,29 0,70 48,00 23,0 5,06 3,45 0,72 52,62

НйРбО 24,4 536 3,66 0,77 55,74 24,5 539 3,68 0,77 56,06

NA 24,7 5,42 3,70 0,78 53,37 24,8 5,46 3,72 0,78 56,78

РбоКэд 23,8 5,22 3,57 0,75 5434 24,9 5,48 3,74 0,79 57,00

NaoPioK«, 26,9 5,92 4,04 0,85 61,55 25,2 5,54 3,78 0,79 57,62

Внесение отдельно фосфора и калия увеличило урожайность на 7,112,2%. При совместном применении фосфорно-калийных удобрений урожай зеленой массы повысился на 21,4% по сравнению с контролем. Наибольшую прибавку урожая получили при внесении ЯбоРбоКэд. При этом эффект взаимодействия достигал 2,2 т/га (7,3 -5,1).

На удобренных вариантах в первый и второй годы пользования формировалось большее число генеративных побегов. Так, густота продуктивного стеблестоя составила 25-32 ютЛг, на контрольном варианте - 23-29 штУм2 (табл. 15).

Таблица 15

Вариант Число генеративных побегов, штУм2 Верхушечная корзинка (трубчатые цветки) Масса 1000 семян, г Урожайность семян, кг/га

диаметр* корзинки, см всего семянок, шт. выполненные семянки, шт. масса семянок, г

Контроль 23 2,6 177 134 0,79 3,19 194

N«, 25 зд 206 169 0,80 3,40 200

Р<ю 25 3,0 215 186 0,82 3,64 206

Кэд 26 зд 220 196 0,81 3,45 207

НюРйо 26 32 234 208 0,83 3,58 210

Н»К» 25 3,2 230 204 0,84 3,55 209

26 3,2 249 211 0,89 3,77 220

N«)P<Äo 26 33 264 225 0,93 3,77 230

♦Примечание. Диаметр корзинки без язычковых цветке».

В условиях Пензенской области из-за короткого периода вегетации корзинки второго и следующих порядков созревают очень редко, поэтому главным элементом продуктивности является верхушечная корзинка. Наиболее оптимальные условия для семяобразовательного процесса складывались на удобренных вариантах. Урожайность семян эхииацеи пурпурной второго года жизни составила 200-230 кг/га. Внесение фосфора 60 кг/га и калия 90 кг/га увеличило урожайность семян на 12 и 13 кг/га соответственно. На фоне РбоКзд и ЫбоРбоКад сбор семян увеличился на 26 и 36 кг/га.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на продуктивность козляпгника восточного. Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур становятся регуляторы роста растений. Представляет интерес использование ассоциативных азотфиксаторов для обогащения биологическим азотом и увеличения урожая кормовых культур (Муромцев Г.С., 1984, 1987; Шевелуха B.C., Ковалев В.М., Груздев Л.Г. и др., 1985; Сирота Л.Б., Васюк Л.Ф., 1985; Нетис И.Т., 1989).

Нашими исследованиями установлено стимулирующее влияние препаратов на рост и развитие растений. Подсчеты показали, что в первый год жизни к концу вегетации наибольшее количество отпрысков 6,2 и 6,1 шт. и зимующих почек 3,2 и 2,9 шт. сформировалось на каждом растении при обогащении семян козлятника ЖУСС и Агат-25 К. Стимуляторы роста и биопрепараты способствовали увеличению длины корня на 8,3-22,6%, массы сухих корней - 8,2-24,6%, активных клубеньков - 4,7-15,0%. Аналогичная закономерность формирования корневой системы козлятника наблюдалась и в последующие годы пользования. Наиболее мощную корневую систему и активный симбиотический аппарат сформировал агроценоз козлятника при совместной обработке семян и растений в фазу отрастания ЖУСС. В первый год пользования сформировалось 338 активных клубеньков, во второй - 955 и третий - 1652 штук, в контроле соответственно 223 шт., 556 и 1050 шт. активных клубеньков. Показатели биометрических измерений растений свидетельствуют о том, что стимуляторы роста и биопрепарат экст-расол обеспечили формирование более высокорослых растений - 26,2-29,6 см (контроль - 23,6 см).

По отношению к сохранности козлятника в период перезимовки препараты можно расположить в следующем порядке: ЖУСС, экстрасол, Агат-25К, Эль-1.

В первый год пользования величина листовой поверхности козлятника в значительной степени зависела от вида препарата. Инокуляция семян козлятника биопрепаратом экстрасол и обогащение их стимуляторами роста обеспечили увеличение листовой поверхности, во второй год пользования этот показатель составил 39,8-57,9 тыс. м2/га, в третий - 58,2-81,1 тыс. м2/га. Наибольшая площадь листьев агроценоза козлятника 81,1 тыс. м2/га сформировалась при обработке семян и некорневой подкормке стимулятором роста ЖУСС. При этом площадь листьев по отношению к контролю увеличилась в первый год пользования в 1,8 раза, во второй - 1,7 раза. С величиной фотосинтетического потенциала тесно коррелирует величина урожая. Наиболее высокую продуктивность козлятника 9,06 т/га сухой массы

I

!

Таблица 16

Продуктивность козлятника восточного разных лет

Вариант 1-й (1998-2000 гг.) 2-й (2000-2001 гг.) 3-й (2001 г.)

урожайность зеленой массы, т/га выходе 1 га урожайность зеленой массы, т/га выход с 1 га урожайность зеленой массы, т/га выходе 1га

корм. е»,т ПД т да, ГДж корм. ед.,т ПП, т да, ГДж корм. ед,Т ПП, т да, №

Контроль (заманивание в воде в течение 30 мин.) 20,6 5,01 0,90 50,2 25,8 6,27 1,14 62,9 31,4 7,63 139 76,5

Эль 1 (семена) 23,2 5,64 1,02 56,5 27,3 6,63 1,21 66,5 33,8 8^1 1,49 82,3

ЖУСС (семена) 26,8 6,51 1,18 62,6 31,2 7,58 1,38 76,0 36,8 8,94 1,63 89,7

Агаг-25 К (семена) 25,7 6,24 1,10 62,3 29,6 7,19 1,31 72,1 35,4 8,60 1,56 86,2

Эксграсол (семена) 24,6 5,98 1,09 59,9 28,5 6,93 1,26 69,4 34,7 8,43 1,53 84,5

Эль 1 (отрастание) 26,7 6,49 1,17 65,0 31,4 7,62 1,39 76,5 38,9 9,44 1,71 94,6

ЖУСС (отрастание) 32,2 7,81 1,42 75,1 37,4 9,10 1,66 91,2 44,2 10,73 1,96 107,6

Агаг-25 К (отрастание) 30,3 7,36 1,30 73,5 34,9 8,48 1,55 85,1 41,7 10,15 1,84 101,7

Эксграсол (отрастание) 28,8 7,00 1,27 70,1 37,9 8,11 1,47 81,2 40,6 9,86 1,79 98,9

Эль 1 (семена+отрастание) 29,0 7,05 1,27 70,6 34,1 8,29 1,51 83,1 42,3 10,26 1,86 1023

ЖУСС (семена+отрастание) 36,2 8,92 1,62 85,8 42,7 10,23 1,89 104,1 50,4 12Д5 2,23 122,9

Агаг-25 К (семена+отрастание) 34,4 8,30 1,47 83,5 39,7 9,63 1,76 96,6 47,4 11,52 2,09 115,5

Эксграсол (семена+отрастание) 32,7 7,95 1,45 79,7 41,7 9,21 1,68 92,3 46,2 11,21 2,03 112,4

НСРю, т/га (зеленая масса) 1998 г.- 1,1; 1999 г. - 1,0; 2000 г. - 0,9 2000 г. - 1,2; 2001 г. - 1,3 1,4

обеспечил ФГТ 5,6 млн. м2«сут./га. Площадь листовой поверхности тесно коррелирует с урожайностью зеленой массы: 2-й год жизни (2000-2001 гг.) г = 0,979; 3-й год жизни (2001 г.) г = 0,982.

Максимальная продуктивность козлятника в первый год пользования получена при двойном использовании препарата ЖУСС для обработки семян и некорневой подкормке в фазу отрастания. Урожайность зеленой массы составила 36,2 т/га, выход кормовых единиц 8,92 т/га, переваримого протеина - 1,62 т/га и обменной энергии - 85,8 ГДж/га (табл. 16).

Продуктивность левзеи сафлоровидной в зависимости от предпосевной обработки стимуляторами роста. Поиск экологически чистых приемов, способствующих более полной реализации и повышению продуктивности кормовых растений имеет важное значение. В лабораторных и полевых опытах нами установлено, что обработка семян левзеи сафлоровидной стимуляторами роста оказывала на них активизирующее воздействие, улучшая посевные качества семян за счет повышения энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести, повышая выживаемость растений после перезимовки.

Стимуляторы роста способствуют увеличению площади ассимиляционной поверхности до 15,5-16,0 тыс. м2/га. Наибольший эффект получен при использовании Агат-25К в дозе 300 г/т семян. При этом ФП посева составил 0,98 м2.дн./га, ЧПФ - 1,32 г /м2.сутки. На второй год жизни стимуляторы роста способствовали увеличению ассимиляционной поверхности листьев до 58,6-61,9 тыс. м2/га, что на 12,9-19,3% больше контрольного варианта. Применение стимуляторов роста оказало значительное последействие на формирование фотосинтетической деятельности второго укоса.

Обработка семян стимуляторами роста гуматом натрия и Агат-25К способствовала повышению продуктивности левзеи сафлоровидной. Применение гумата натрия в дозе 0,01% увеличивало выход зеленой массы на 15,0%, кормовых единиц- 21,2%, обменной энергии - 12,1% по сравнению с контрольным вариантом. Наибольшая прибавка урожая зеленой массы, сухого вещества и обменной энергии была получена при обработке семян левзеи сафлоровидной Агат-25К в дозе 300 г/т семян.

Стимуляторы роста оказывали положительное действие на формирование элементов семенной продуктивности левзеи сафлоровидной: количество семян в корзинке увеличилось на 7,6-11,9%, масса семян одной корзинки - 9,5-12,1%. Наибольший урожай семян получен при обработке семян левзеи сафлоровидной Агат-25К в дозе 300 г/т - 396 кг/га, что на 35,6% больше, чем в контроле.

Влияние биопрепаратов на продуктивность амаранта метельчатого. На оптимизацию структуры агроценоза амаранта определенное влияние оказывают биопрепараты ассоциативной группы. Инокуляция семян биопрепаратами обеспечила увеличение листовой поверхности по отношению к контролю в 1,2-1,5 раза, наибольшая ассимиляционная поверхность 64,7 тыс. м2/га сформировалась при обработке семян мизорином.

!

I

При использовании мизорина выход сухого вещества составил 11,7 т/га, что в 1,6 раза больше, чем в контрольном варианте, кормовых единиц 9,3 т, переваримого протеина 1,49 т/га и обменной энергии 84 ГДяс/га.

В среднем за три года урожай семян по вариантам опыта составил 1,111,32 т/га, что на 0,29-0,50 т/га выше контроля. Лучшим оказался вариант с предпосевной обработкой семян мизорином, урожайность составила 1,32 т/га, прибавка 0,5 т/га.

Влияние стимуляторов роста, микроэлементов и биопрепаратов на продуктивность расторомии пятнистой. А.А. Жученко (1990, 1994) считает, что в настоящее время стоит задача научиться управлять растительным организмом с помощью физиологически активных веществ и биопрепаратов симбиотической и ассоциативной азотфиксации.

В 1999-2002 гг. проводились исследования по выявлению способов повышения посевных качеств семян расторопши пятнистой.

Семена расторопши обрабатывались пигментом растения рода Аша-гапйиш - амарантином в концентрациях замачивали на 20 часов

при температуре 24°С и проращивали в термостате. При использовании ама-рантина концентраций 10"3 и 10"5% энергия прорастания семян повысилась на 6,0-7,5%, всхожесть - 2,5-4,0%. Начиная с концентрации 10"*% длина корешка проростка расторопши увеличилась на 0,7-11,7 мм по сравнению с контролем, а длина гипокотиля проростков составила 41,7-43,4 мм (в контроле 37,6 мм). Увеличение массы гипокотиля начинается с концентрации пигмента

10°%, а массы корешка проростка с 10>о и составляет 33-40 мг. Однако растворы амарантина в концентрациях ЮМО'Ч вызывают торможение прорастания семян.

Инокуляция семян расторопши биопрепаратами ассоциативной группы мизорином, ризоагрином и флавобактерином оказала положительное влияние на улучшение их посевных качеств. Энергия прорастания увеличилась на 4,5-7,8%, всхожесть - 2,5-5,0%. Наибольший стимулирующий эффект наблюдался при обработке семян флавобактерином, энергия прорастания составил 95,8%, всхожесть — 98,0% (в контроле соответственно 88,0 и 95,8%).

Нами установлено, что обработка семян расторопши регулятором роста гуми оказала положительное влияние на улучшение посевных качеств семян, энергию прорастания и лабораторную всхожесть. Так, энергия прорастания увеличилась на 4,0-7,0%, всхожесть - 4,5-5,5%. При этом особенно интенсивно развивались зародышевые корешки. Их длина превышала корешки с контрольного варианта на 25,0-27,4%, масса - 53,1-70,0%. Длина гипокотиля в сравнении с контрольным вариантом увеличилась на 12,4-13,9 мм, масса - 58,0 мг.

Нами выявлено, что при обработке семян расторопши стимулятором роста Агат-25К, энергия прорастания увеличилась на 12,1%, всхожесть — 6,3% по сравнению с контрольным вариантом. При использовании Эль-1, агрики, марганца и бора энергия прорастания семян расторопши увеличилась на 7,9; 11,0; 12,0 и 8,4%, всхожесть - 2,7; 4,0; 5,5 и 5,0% соответственно.

Исследованиями установлено стимулирующее влияние препаратов на рост и развитие растений. Так, биопрепараты способствовали увеличению массы сухих корней на 3,6-10,2%.

Площадь листьев по отношению к контролю увеличилась в 1,17-1,25 раза, ФП - 1,24-1,30 раза. Лучшие параметры расторопши формируются при обработке семян флавобактерином: площадь листьев - 51,2 тыс. м2/га, ФП - 2,56 млн. м2.дней/га, ЧПФ - 2,29 г/м2.сутки.

При инокуляции семян расторопши биопрепаратами формируется более высокий травостой 95-117 см, контрольные растения - 92 см. Наблюдается тенденция к увеличению количества корзинок на растение, озерненность корзинки увеличивается на 1,8-15,6%, продуктивность каждого растения -7,0-22,8%, масса 1000 семян - 0,2-1,5 г.

Наибольшая урожайность семян получена при инокуляции семян флавобактерином - 1,37 т/га, прибавка по отношению к контролю - 0,37 т/га. Содержание масла в семенах расторопши увеличилось на 1,1-1,3%, выход масла - 58,0-116,4 кг/га. При этом получен максимальный выход масла 391,9 кг/га с минимальным кислотным числом 0,07-0,24 мгКОН.

Ценность плодов расторопши как лекарственного сырья в белковой полноценности, то есть в содержании незаменимых аминокислот для организма человека. Установлено, что биопрепараты вызывают количественные изменения в аминокислотном составе семян расторопши. Так, суммарное количество аминокислот увеличилось на 1,9-15,7 мг/г СВ (табл. 17). Из заменимых аминокислот на долю глутаминовой кислоты приходится максимальное количество 43,5-48,0 мг/г, аспарагиновой кислоты 20,3-22,9 мг/г СВ. Аминокислотный состав белка расторопши свидетельствует о его высокой биологической ценности.

Таблица 17

Содержание незаменимых аминокислот в семенах расторопши пятнистой

Вариант Белок, % Незаменимые аминокислоты, мг/г СВ Сумма аминокислот

треонин лизин гисга-дин аргинин валин лето-нин юо-пейцин лейцин фенила-ланин триптофан

(Сотрешь 27,0 9,9 11,5 8,2 283 15,7 5,0 из 22,7 14,8 4,0 131,6

Риэоагрин 273 10,0 11,6 83 28,7 15,9 5,1 ИЗ 22,9 15,0 4,5 1333

Миэорин 28,6 10,6 123 8,8 31,9 16,9 5,6 12,1 24,7 16,2 4,4 1433

Флавобактерин 29,6 10,8 12,4 8,9 32,7 17,6 5,7 12,3 25,4 16,9 4,6 1473

При использовании бактериальных препаратов проявляется тенденция к снижению накопления тяжелых металлов в плодах расторопши. Так, содержание свинца по отношению к контролю снижается на 0,01-0,03 мг/кг. Флавобактерин снижает накопление кадмия на 0,003 мг/кг, никеля -ч 0,03 мг/кг, хрома - 0,01 мг/кг. Мышьяка в семенах не было обнаружено, •

кроме того, отмечено низкое содержание ртути (0,0001-0,0002 мг/кг).

Азотфиксаторы сокращают накопление радионуклидов. Так, количество Sr» в семенах расторопши при обработке флавобактерином уменьшается на 0,025 Бк/кг, аккумуляция цезия-137 слабая - 14,5 Бк/кг.

Для нормального развития живого организма необходимы микроэлементы. Это связано с тем, что они входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и Других физиологически активных соединений.

Исследованиями установлено, что семена расторопши аккумулируют и микроэлементы. Под влиянием биопрепаратов прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца и кобальта. Особый интерес представляет йод. В семенах расторопши обнаружено 0,35-0,38 мг/кг йода. Инокуляция семян расторопши не оказала заметного влияния на накопление данного микроэлемента. Население большинства регионов России испытывают явный недостаток йода. Доступность йода из растительных продуктов для человека намного выше, чем из неорганических соединений. Поэтому использование расторопши в качестве биодобавки позволит в определенной степени обогатить организм человека и животного йодом.

Для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов в очень небольших количествах необходимы витамины. В плодах расторопши из жирорастворимых больше-всего представлен витамин Е -7,2-7,8 мг/кг, гораздо меньше - витамин D - 4,5-5,0 МЕ и следы витамина А - 0,3-0,4 МЕ (табл. 18).

Таблица 18

Вариант А, МЕ D, МЕ Е, мг/кг в,, мг/кг в2, мг/кг Вз, мг/кг В4, мг/кг в5, мг/кг в6, мг/кг В|2, мкг/кг

Контроль 0,3 5,0 7,2 6,0 5,1 16,0 2055 48,0 8,6 0,5

Ризоаг-рин 0,4 4,5 7,5 5,7 5,0 17,3 2055 51,0 8,2 0,6

Мизорин 0,4 4,5 7,4 6,0 5,0 17,6 2060 52,0 8,6 0,7

Флаво-бактерин 0,4 4,8 7,8 5,9 5,1 17,6 2060 54,0 8,4 0,8

Водорастворимые витамины группы В сходны между собой по физиологическому действию. Они принимают участие в обмене белков, жиров и углеводов. Инокуляция семян расторопши биопрепаратами значительного влияния на синтез витаминов не оказала. Отмечается лишь тенденция увеличения витамина В3 с 16,0 до 17,6 мг/кг, В4 с 2055 до 2060 мг/кг, В3 с 48,0 до 54,0 мг/кг и Bj2 с 0,5 до 0,8 мкг/кг. На уровне контрольного варианта находится витамин В( (5,7-6,0 мг/кг), В2 (5,0-5,1 мг/кг) и В6 (8,2-8,6 мг/кг).

Продуктивность эхинацеи пурпурной в зависимости от применения биопрепаратов. Ряд исследователей (В.Н. Самородов, 1998; М.И. Ски-бицкая, 1998 и др.) указывают на низкую всхожесть семян эхинацеи пурпурной.

Для улучшения посевных качеств семян эхинацеи пурпурной их ино-кулировали биопрепаратами ассоциативной группы. В лабораторных опытах установлено, что под действием биопрепаратов сила роста увеличивается. Наибольшее стимулирующее влияние оказывает флавобактерин. По сравнению с контролем длина корешков увеличилась на 10,9 мм, проростков - 14,3 мм. При использовании мизорина и ризоагрнна длина проростков в сравнении с контрольным вариантом увеличилась на 10,7 и 10,0 мм, корешков - 8,9 и 5,6 мм, а их масса на 13,4; 11.3 и 2,1; 1,1 мг соответственно, что очень важно в условиях частой почвенной засухи в лесостепи Поволжья.

Биопрепараты положительно влияли на зимостойкость эхинацеи, процент сохранившихся растений весной составил 98,4-99,2%.

При изучении морфологических особенностей растений эхинацеи пурпурной второго года жизни установлено, что высота растений составила 91,6104,5 см, облиственность - 56,7-60,8%, на одно растение приходится 5,0-7,0 стеблей и 12-24 розеточных листьев, длина которых колеблется в пределах 25,7-38,0 см, ширина 5,8-8,0 см. На растении формируется до 10-19 соцветий (корзинок). Диаметр верхушечных корзинок в среднем 9,6-11,0 см язычковых цветков в соцветии 17-24, трубчатых 108-364 пгг. В центральных корзинках наибольшее количество семянок сформировалось в соцветиях растений, выращенных из семян инокулированных флавобактерином.

Инокуляция семян биопрепаратами обеспечила увеличение фотосинтетической деятельности эхинацеи. Наибольшую ассимиляционную поверхность в первый год жизни 12,8 тыс. м2/га сформировал агроценоз при инокуляции семян эхинацеи флавобактерином. Площадь листьев во второй год жизни увеличилась на 27,2-29,5%, третий - 25,0-25,7%, Чистая продуктивность фотосинтеза на 25,0-26,4% и 26,6-28,0% соответственно.

В первый год пользования наибольшая урожайность зеленой массы эхинацеи получена при инокуляции семян флавобактерином и мизорином -24,0 и 25,1 т/га. Прибавка урожая сухого вещества в этих вариантах составила 1,23-1,45 т/га (табл. 19).

Таблица 19

Вариант Зеленая масса, т/га Сухое вещество, т/га Кормовые единицы, т/га Переваримый протеин, т/га Обменная энергия, ГДж/га

Контроль 18,4/20,5* 4,06/4,51 2,77/3,08 0,58/0,65 42,22/46,90

Мизорин 24,0/26,1 5,29/5,74 3,60/3,92 0,76/0,82 55,01/59,70

Ризоагрин 20,7/22,8 4,55/5,02 3,10/3,42 0,65/0,72 47,32/52,21

Флавобактерин 25,1/26,8 5,51/5,80 3,72/3,95 0,77/0,83 57,30/60,32

НСРо5. т/га 2,1-3,3/3,8

♦Примечание. В числителе - 2-й год жизни, в знаменателе - 3-й год жизни.

Биопрепараты способствуют повышению всех показателей продуктивности агроценоза эхинацеи пурпурной 3-го года, жизни. Наибольшая

, „•<„ ¡„^..¿ПАЛЬНАЯ |

библиотека

I С.Петербург ,

{ 09 300 акт !|

прибавка получена при использовании флавобактерина и мизорина. По сбору сухого вещества и кормовых единиц в сравнении с контролем она составила 28,6 и 27,3%, переваримого протеина - 27,7 и 26,1%, обменной энергии - 28,6 и 27,3%.

Установлено, что семенная продуктивность эхинацеи пурпурной разных лет пользования зависит от инокуляции семян биопрепаратами. Прибавка урожая семян по отношению к контролю составила 33-52 кг/га.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ, МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Оптимизация густоты посева новых кормовых культур и лекарственных растений путем изменения норм высева не требует больших энергетических затрат, но дает высокий эффект. Так, энергетическая эффективность возделывания козлятника восточного на семена показала, что наибольший выход энергии был получен при черезрядном посеве с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар —124 ГДж/га, что обусловило максимальное значение биоэнергетического КПД посева-1,78.

При возделывании козлятника на кормовые цели наиболее энергетически эффективным является рядовой способ посева с нормой высева 3 млн./га всхожих семян (т=3,42), на семена - черезрядный способ посева с нормой высева 2 млн. всхожих семян на га (т=1,78).

Результаты энергетической оценки свидетельствуют о высокой эффективности возделывания козлятника восточного под покровом ячменя и овса, биоэнергетический коэффициент составил 6,81 и 6,79 соответственно.

Наименьшая себестоимость кормовой единицы получена при выращивании козлятника под покровом ячменя (1,41 ГДж/т) и овса (1,48 ГДж/т), что на 25,0-31,2% ниже, чем при беспокровном способе посева и на 10,1-15,6% при использовании трефлана (1 кг/га) и базаграна (1,5 кг/га).

Экономически эффективно возделывать амарант на семена при широкорядном способе посева (45 см) и норме высева 0,25 млн. шт. /га всхожих семян, на кормовые цели - рядовым способом с нормой высева 2,0 млн. шт./га всхожих семян. Уровень рентабельности составил 208,2% и 42,8% соответственно.

С энергетической точки зрения наиболее эффективна норма высева рапса 4,0 млн. всхожих семян на гектар, биоэнергетический КПД - 2,69, себестоимость кормовой единицы -3,56 ГДж/т.

Анализ экономической эффективности показал, что наибольший уровень рентабельности получен при посеве расторопши во второй декаде мая - 210,1 %. Наиболее энергетически эффективной оказалась норма высева расторопши 1,0 млн. всхожих семян на гектар при рядовом способе посева. Биоэнергетический КПД посева 3,48.

Оценка технологии возделывания козлятника с внесением минеральных удобрений показала, что данный прием существенно повлиял на нако-

пление энергии в урожае, при этом наибольший биоэнергетический КПД получен при внесении Р6оК9о-4,92. Дальнейшее увеличение доз удобрений снижало биоэнергетический КПД до 4,01-4,03.

Анализ экономической эффективности возделывания амаранта на кормовые цели свидетельствует о том, что наиболее рентабельным оказалось применение удобрений в дозе №лРбоК<ю> уровень рентабельности при этом составил - 72,2%. Применение минеральных удобрений при возделывании амаранта сорта Кизлярец на семена оказалось экономически эффективным. Условный чистый доход при этом увеличивался по сравнению с контролем в 2,1-2,5 раза. Наибольший экономический эффект получен при использовании удобрений в дозе ЫэдРбоК«) - уровень рентабельности 95,4%.

При возделывании расторопши пятнистой применение минеральных удобрений выгодно. Наибольший условный чистый доход 21,5 тыс. руб. получен при внесении ИбоРбоКбо

Минеральные удобрения значительно повышают энергоотдачу посевов эхинацеи пурпурной. Выход валовой энергии увеличился на 7,8-27,2%. Энергетический КПД посева 3,90-4,22. Экономически более эффективным является вариант ЫбоРбоКад, биоэнергетический коэффициент составил 4,22.

Среди биопрепаратов и стимуляторов роста наиболее экономически выгодным оказался ЖУСС при обработке семян козлятника и некорневой подкормке, условный чистый доход составил 22,16 тыс. рублей при уровне рентабельности 132%.

Наибольший биоэнергетический КПД был получен при обработке семян левзеи сафлоровидной Агат-25К (300 г/г) - 4,50, уровень рентабельности 57,5%.

Использование биопрепаратов при выращивании амаранта является рентабельным приемом, уровень рентабельности - 25,7-26,9%. Наибольший условно чистый доход получен при инокуляции семян амаранта мизорином 3540 руб./га.

Применение биопрепаратов, стимуляторов роста в технологии возделывания расторопши пятнистой оказалось энергетически и экономически выгодно. Максимальный энергетический доход 53,35 ГДж/га был получен при обработке семян расторопши флавобактерином, биоэнергетический КПД - 4,99. Наиболее рентабельной оказалась бактеризация семян расторопши флавобактерином, уровень рентабельности 237,6%.

Обработка семян расторопши стимуляторами роста и микроэлементами оказалось экономически выгодным приемом, уровень рентабельности 113,7-136,6%.

Возделывание эхинацеи пурпурной на семена экономически выгодно. Наибольший условно чистый доход 73,5 и 71,9 тыс. руб./га получен при инокуляции семян флавобактерином и мизорином.

Результаты производственной проверки в учхозе ПГСХА, совхозе «Хотяновский» Сердобского района, СПК «Первомайский», СПК «Пустынь» Каменского района показали, что внедрение разработанных приемов адаптивной технологии возделывания козлятника и расторопши пятнистой увеличили урожай семян козлятника восточного на 0,3-0,4 т/га, расторопши

пятнистой — 0,2-0,3 т/га. Акты о внедрении результатов исследовательской работы приводятся в диссертации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые кормовые растения козлятник восточный, левзею сафлоровид-ную, рапс яровой, амарант метельчатый и ценные лекарственные растения расторопшу пятнистую и эхинацею пурпурную.

2. Определены и научно обоснованы агроэкологические особенности возделывания козлятника восточного в лесостепи Поволжья.

• установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева козлятника восточного является рядовой с междурядьями 15 см при норме высева 3 млн. шт. /га всхожих семян, который обеспечивает получение 8,2 т/га кормовых единиц, 1,7 т/га переваримого протеина и 74,6 ГДж обменной энергии.

• покровные культуры оказали существенное влияние на рост и развитие козлятника. Лучшая выживаемость и сохранность растений в зимний период наблюдается при использовании в качестве покрова проса. В условиях лесостепи Поволжья из всех экологических факторов в наибольшей степени на рост и развитие козлятника влияет освещенность. Больше всего затеняется покровный козлятник донником белым, редькой масличной и горчицей белой. Угнетающее влияние покровных культур проявляется и на второй год жизни козлятника и выражается в более позднем отрастании, снижении величины фотосинтеза, симбиотической активности и биомассы. Наибольший суммарный выход кормовых единиц 15,2 т/га, переваримого протеина 1,8 т/га, обменной энергии 143,0 ГДж покровной культуры и козлятника первого года пользования получен при использовании в качестве покровной культуры ячмень.

• показатели симбиотической деятельности козлятника значительно варьируют в зависимости от норм, способов посева, обеспеченности элементами минерального питания. Фосфорно-калийные удобрения увеличили размеры и активность симбиотического аппарата на 35-46%.

• наиболее оптимальные условия для формирования урожая зеленой массы козлятника складываются при совместном применении довсходового внесения трефлана 1 кг д.в./га и обработки вегетирующих растений базаграном 1,5 кг д.в./га.

3. Установлены оптимальные параметры площади листовой поверхности в фазу бутонизации козлятника, обеспечивающие эффективную фотосинтетическую деятельность высокопродуктивных кормовых травостоев 41,3-106,0 тыс. м2/га.

4. Оптимальной нормой высева ярового рапса на кормовые цели является 4,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, которая обеспечивает урожай зеленой массы 32,6 т/га, кормовых единиц 5,22 т/га и переваримого протеина - 0,9 т/га.

5. В формировании высокопродуктивных агроценозов расторопши пятнистой решающими факторами являются сроки, способы и нормы посева. Оптимальным сроком посева расторопши является вторая декада мая при сплошном способе посева и нормой высева 1,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, урожайность составила 1,06 т/га.

• в технологии возделывания амаранта, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет установление плотности посева за счет норм высева.

• оптимальная норма высева амаранта на кормовые цели 1,0 и на семена 0,25 млн. шт. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева (45 см). Урожай сухой массы составил 10,2 т/га, семян - 1,5 т/га.

6. Оптимизация минерального питания оказала положительное влияние на рост, развитие и продуктивность новых кормовых и лекарственных растений.

• установлено положительное влияние минеральных удобрений на кормовую продуктивность козлятника восточного. В первый год пользования на фоне ЫзоРадКпо за два укоса получено 55,6 т/га зеленой массы, 1,73 т/га переваримого протеина и 142,2 ГДж обменной энергии.

• наибольшую ассимиляционную поверхность листьев 38,2 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 2,07 млн. м . дн./га агроценоз амаранта сформировал в фазу выметывания при внесении ЫпоРюоКюо, что в 1,7 раза больше, чем в контроле. Урожай семян составил 1,43 т/га, прибавка — 0,71 т/га.

• при внесении удобрений под расторопшу пятнистую необходимо учитывать повышенную потребность ее в азоте и калии. Азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных формируют максимальную площадь листьев 53,2 тыс. м2/га. В среднем за четыре года на фоне Ы60Р6()Кба урожай плодов расторопши составил 1,12 т/га.

7. Условия минерального питания влияют на биохимический состав и качество плодов расторопши пятнистой:

• фосфорные удобрения повышают масличность семян на 1,9%. Наибольший выход масла 325,2 кг/га получен на фоне ИбоРбоКбо- Аминокислотный состав белков улучшается за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот.

• при внесении полного минерального удобрения МвоРбоКбо снижается содержание тяжелых металлов никеля, хрома и ртути в 1,2-2,0 раза, радионуклидов (цезия - 137 и стронция - 90) на 26,7 и 81,1%.

• на удобренных фонах в семенах расторопши повышается содержание микроэлементов - железа, марганца, цинка, меди, йода и кобальта, отмечается тенденция к увеличению жирорастворимых (А, Д, Е) и водорастворимых (группы В) витаминов.

8. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на продуктивность эхинацеи пурпурной. При внесении фосфорно-калийных удобрений урожай зеленой массы повысился на 21,4%. Наибольшая прибавка биомассы 10,0 т/га и семян 36 кг/га получена при внесении ИбоРбоКбо-

9. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества кормовых культур и лекарственных растений является инокуляция семян бактериальными препаратами, стимуляторами роста, микроэлементами и некорневая подкормка растений.

• стимуляторы роста и биопрепараты способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза козлятника восточного. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, количество отпрысков и зимующих почек, длина и масса сухих корней, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность посевов. Наибольшая площадь листьев козлятника сформировалась при обработке препаратом ЖУСС - 81,1 тыс. м2/га. Максимальная продуктивность козлятника получена при обработке семян и некорневой подкормке в фазу отрастания препаратом ЖУСС: урожай зеленой массы 36,2 т/га, выход кормовых единиц 8,92 т/га, переваримого протеина — 1,62 т/га и обменной энергии — 85,8 ГДж/га.

• одним из основных звеньев экологизации и биологизации кормопроизводства является использование биологического азота. Установлено, что симбиотическая активность козлятника увеличивается при инокуляции семян биопрепаратами, количество активных клубеньков увеличилось на 37,8%. Максимальная продуктивность азотфиксирующей способности была отмечена при комплексном использовании ризоторфина, ассоциативных ризобактерий и гумата натрия. Растения сформировали большую массу корней 21,7 т/га, накопление азота в корнях — 581,6 кг/га, что на 91,4% больше, чем при моноинокуляции. Урожай зеленой массы составил 26,2 т/га, выход кормовых единиц 6,37 т/га, переваримого протеина 1,13 т/га и обменной энергии - 63,8 ГДж.

Ю.Стимуляторы роста Агат - 25К, гумат натрия улучшали посевные качества семян левзеи сафлоровидной, повышали процент сохранившихся растений, показатели фотосинтетической деятельности, урожай зеленой массы увеличился на 15,7-20,8%, семян - 36,0%. 11 .Биопрепараты ассоциативной группы оказывают положительное влияние на оптимизацию агроценоза амаранта: листовая поверхность увеличилась в 1,2-1,5 раза, наибольшая ассимилирующая поверхность 64,7 тыс. м2/га сформировалась при инокуляции семян мизорином, урожайность семян 1,32 т/га, прибавка по отношению к контролю 0,5 т/га.

12.Инокуляция семян расторопши биопрепаратами обусловила повышение полевой всхожести, выживаемости, развитие мощной корневой системы и ассимилирующей поверхности. Наибольшая урожайность семян расторопши получена при использовании флавобактерина - 1,37 т/га. Содержание масла увеличилось на 1,3%, выход масла на 116,4 кг/га с минимальным кислотным числом 0,24 мг КОН. Суммарное количество аминокислот увеличилось на 15,7 мг/г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши и увеличению содержания йода и витаминов В3, В4, В5 и В|2.

13.Наибольшее стимулирующее влияние на формирование агроценоза эхи-нацеи пурпурной оказывает флавобактерин. Под влиянием бактериаль-

ных препаратов происходит увеличение энергии прорастания на 1,69%, лабораторной всхожести - 1,4%, длины зародышевого корешка - 10 мм, что очень важно в условиях часто повторяющейся весенней засухи в лесостепи Поволжья. И.Разработанные технологии возделывания новых кормовых культур и лекарственных растений обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В системе полевого травосеяния лесостепи Поволжья на выщелоченном черноземе для повышения устойчивого производства кормов высокого качества и обеспечения потребностей отрасли в кондиционном семен! ном материале предлагается следующий комплекс энергосберегающих и 1 экологически эффективных приемов:

• на кормовые цели посев козлятника восточного проводить рядовым способом с междурядьями 15 см при норме 3,0 млн. нгг./га всхожих

| семян;

• для выращивания семян посев козлятника следует проводить через-[ рядным способом (междурядья 30 см) с нормой высева 2,0 млн. , шт./га всхожих семян;

, • в качестве покровных культур для козлятника восточного следует

использовать ячмень на зерносенаж и просо при снижении нормы { высева на 25-30%;

• рекомендуется для повышения продуктивности козлятника восточного инокуляция семян ризоторфином совместно с биопрепаратами экс-трасол (0,1%), Агат-25К (150 г д.в./т) и жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС - 0,1 %);

! • для наиболее полной реализации потенциала симбиотической азот-

| фиксации козлятника необходимо обеспечить растения козлятника

| фосфором 60 кг и калием 90 кг д.в.

I 2. Внедрение в производство разработанной технологии возделывания рас-

I торопши пятнистой позволит обеспечить фармацевтическую промышленность

I высококачественным сырьем для выпуска гепатопротекторных препаратов:

| • оптимальный срок посева расторопши вторая декада мая, способ посе-

| ва рядовой (15 см), норма высева 1,0 млн. пгг./га всхожих семян;

) • для увеличения продуктивности и качества плодов расторопши пятнистой

) следует инокулировать семена флавобакгерином в дозе 600 г на гектарную

норму семян и вносить минеральные удобрения ЫеоРыДОо.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: монографии и руководства по возделыванию

1. Гущина В.А. Улучшение природных кормовых угодий. /В кн.: Система ведения агропромышленного производства Пензенской области. - Ч. 2. Система земледелия. - Пенза, 1992.-С.244-246.

2. Нижегородцев В.Ф., Беляк В.В., Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Орлов В.А. Новые кормовые культуры. - Методический материал. Пенза, 1992. - 42 с.

3. Кшникаткина А.Н., Гущина В А. Новые кормовые растения. - Лекция. -Саратов, 1992. - 40 с.

4. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Уханов Е.А., Орлов В.П., Семина С.А., Юр-таев С.Е., Мачнева В .В. Сортовое и видовое разнообразие кормовых культур в Поволжье: Учебное пособие. - Пенза, 1993. - 57 с.

5. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Резервы кормопроизводства /В кн.: Рекомендации к весеннему севу. Советы хлеборобам. -Пенза, 1998. - С. 17-21.

6. Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Старцев В.М., Никульшин В.П., Ботун В.П., Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Власов A.C. Рекомендации по предпосевной обработке семян сельскохозяйственных культур электромагнитным полем сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ). -Москва, 1998. - 23 с.

7. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Кормопроизводство /В кн. Краткий справочник агронома. -Пенза, 2002. -С.179-198.

8. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А. Кормовые культуры на личном подворье. -Пенза, 2003. - 56 с.

9. Пивоваров В.Ф., Кшникаткина АН., Гущина В.А., Варламов ВА„ Кшникаткин С.А. Рекомендации по возделыванию расторогшш пятнистой. -Москва, 2003. -24 с.

10. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., Вихрева В.А., Галиуллин A.A., Кшникаткин С.А., Духанин O.A., Варламова E.H. Технология выращивания и использования нетрадиционных кормовых и лекарственных растений. -Москва, 2003. -373 с.

статьи в центральных журналах

11. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Едина в пяти лицах //Приусадебное хозяйство, 1995. - № 5. -С. 60-62.

12. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А. Формирование агроценоза левзеи сафлоровидной //Кормопроизводство. -№11. -2001. -С.20-23.

13.Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., Гущина В.А. Минеральные удобрения и продуктивность травостоя //Земледелие.- №5. -2002. - С. 23-24.

14. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Кравченко О.Г. Эффективность амарантина на посевах расторопши пятнистой //Аграрная наука. -№7. -2002. -С.31.

15. Кшникаткина АЛ., Варламов В.А., Гущина В.А. Влияние биопрепаратов и регуляторов роста на продуктивность козлятника восточного //Аграрная наука. -2002.-№11.-С.11-13.

16. Кшникаткина А.Н., Гущина В .А., Варламов В.А., Агапкин Н.Д. Интродукция медоносных растений //Пчеловодство. -2003. - № 2. - С. 20-22.

17. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., Галиуллин A.A. Продукционный процесс агрофитоценоза козлятника восточного в условиях Среднего Поволжья //Сельскохозяйственная биология. -№2. -2003. -С.101-107.

18. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Агапкин Н.Д. Расторопша пятнистая //Пчеловодство. -2003. -Х°3. -С.26-27.

I статьи в сборниках

19.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Возделывание ярового рапса на семена и кормовые цели //Тез.докп. областной конф. «Достижения науки -сельскохозяйственному производству». - Пенза, 1990. -С. 17-18.

20. Кшникаггкина А.Н., Гущина В А. Влияние сроков посева ярового рапса на урожайность и качество зеленой массы //Крат. тез. докл. областной науч. конф. «Достижения сельскохозяйственной науки - производству».- Мичуринск, 1990. -С. 258-259.

21. Кшникаггкина А.Н., Гущина В.А. Урожай семян ярового рапса в зависимости от норм высева и сроков посева //Крат. тез. докл. областной науч. конф. «Достижения сельскохозяйственной науки - производству».- Мичуринск, 1990. -С.259-260.

22.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Приемы возделывания козлятника восточного //Тез. докл. 1 Всесоюз. науч.-производ. семинара «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования». - Челябинск, 1991. -С.54.

23.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от норм посева //Материалы конф. молодых ученых и аспирантов «Новые идеи в растениеводстве и пути их реализации». - М., 1991. -С.39-40.

I 24. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Биологическая стимуляция

семян как фактор получения экологически чистой продукции //Тез. докл. «Проблемы сохранения почвенного плодородия». - Пенза, 1992. -С.116-117. 1 25.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Урожайность семян и зеленой

' массы галеги восточной в зависимости от сроков посева //Тез. докл. «Творчество

( молодых - агропромышленному комплексу». - Пенза, 1992. - С. 48-49.

, 26. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Филиппенков А.Ф. Продуктивность козлят-

ника восточного в условиях Пензенской области //Тез. докл. 3 Межрегионального научно-производственного семинара «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования». - Пенза, 1993. -С.3-6.

27. Кшникаткина А.Н., Гущина В .А., Мачнева В.В. Влияние минеральных удоб-? рений на урожайность и качество зеленой массы козлятника восточного //Тез.

' докл. 3 Межрегионального научно-производственного семинара «Козлятник вос-

I точный - проблемы возделывания и использования». - Пенза, 1993. - С. 10-13.

I 28. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Влияние регуляторов роста на

* семенную продуктивность козлятника восточного //Тез. докл. 3 Межрегиональ-| ного научно-производственного семинара «Козлятник восточный - проблемы J возделывания и использования». -Пенза, 1993. -С.17-19.

! 29. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Продуктивность козлятника

J восточного в зависимости от покровной культуры //Тез. науч-практ. конф. «Эко-

логические проблемы в агропромышленном комплексе Среднего Поволжья». -| Пенза, 1995.-С.35-37.

30. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Новые кормовые культуры и экология //Тез. ^ науч-практ. конф. «Экологические проблемы в агропромышленном комплексе

I Среднего Поволжья». - Пенза, 1995.-С.18-19.

t 31.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В., Ларина Т.Н. Технология воз-

♦ делывания козлятника восточного в условиях Пензенской области //Тез.докл. на-i уч. конф. (агрономический факультет).- Пенза, 1995. -С.19-22.

« 32. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Интродукция новых кормо-

1 вых культур и их роль в стабилизации кормопроизводства //Тез.докл. науч. конф.

(агрономический факультет).- Пенза, 1995. -С.23-25. £ 33.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Богун В.П., Полевик Н.Д. Влияние предпо-

севной активации семян козлятника восточного электромагнитным полем СВЧ

на его продуктивность //Научный журнал: Вестник Челябинского агроинженер-ного университета, 1995. -Т.12. -С.61-64.

34.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. К проблеме семеноводства галеги восточной //Тез. докл . I Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». - Пущино, 1995.- С.857-859.

35. Кшникапсина А.Н., Гущина В А., Мачнева ВВ., Варламов В А., Фомин АД Ти-мошкин ОА. Нетрадиционные кормовые культуры в зеленом конвейере //Тез докл. науч-практ. конф. «Экологические проблемы земледелия». - Пенза, 1996. -С.52-53.

36. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Алексеев В.В., Ларина Т.Н. Интродукция новых кормовых растений //Тез докл. Всероссийской конф. «Проблемы охраны биоразнообразия России». - Пенза, 1996. -С.28-30.

37. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Экологически чистая технология возделывания козлятника восточного //Сб. материалов науч.-практ. конф. «Проблемы села сегодня и завтра». - Пенза, 1996. -С.97-99.

38. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Галиуллин A.A., Ларина Т.Н. Подготовка семян козлятника восточного к посеву (инокуляция, скарификация, СВЧ - обработка) //Сб. статей науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур»,- Пенза, 1997. -С.67-69.

39. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Ларина Т.Н. Эффективность действия регуляторов роста на семенную продуктивность козлятника восточного //Сб. статей науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур»,-Пенза, 1997. -С.69-70.

40. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В., Галиуллин A.A., Ларина Т.Н. Влияние норм, способов, сроков и вида покровных культур на семенную продуктивность козлятника восточного //Сб. статей науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур»,- Пенза, 1997. -С.70-72.

41. Гущина В А. Влияние режимов использования травостоя козлятника восточного на его продуктивность //Материалы научной конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. - Пенза, 1997. - С.90-91.

42.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Энергосберегающая технология возделывания козлятника восточного в условиях Пензенской области //Сб. научных работ «Проблемы земледелия в Поволжье». - Саратов: СГСХА, 1996. - С. 181 -188.

43. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Влияние норм высева и способов посева на семенную продуктивность козлятника восточного //В сб.: «Совр. состояние и перспективы развития селек. и семеноводства с.-х. культур». -Пенза, 1998. -С.118-123.

44. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Духанин O.A. Режим использования травостоя и продуктивность козлятника восточного //В сб. науч. тр. ПГСХА агрономического факультета. -Пенза, 1998. -С.91-93.

45. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Уханов Е.А., Мачнева В.В., Позднякова Т.Н., Галиуллин A.A., Алексеев В.А. Экологически безопасные низкозатратные технологии возделывания нетрадиционных кормовых культур //Материалы Все-рос. научн.-производст. конфер. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». -Т.З.-Пенза, 1998. -С.172-175.

46. Кшникаткина А.Н., Гущина В А., Пенкина E.H. Влияние биопрепаратов ассоциативной группы на продуктивность рапонтика сафлоровидного (Rahponticum саг-thamoides) //Материалы Всерос. научн.-производсг. конфер. «Интродукции нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». -Т.4.-Пенза, 1998. -С.24-27.

47.Кшникаткина А.Н., Гущина В А., Мачнева В.В. Биоэнергетическая эффективность приемов возделывания козлятника восточного //Материалы науч. конф. ' профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства

| «Современные проблемы науки в АПК». -Пенза, 1999. -С.62-63.

' 48. Кшникаткина АЛ., Гущина В А., Мачнева В.В. Фотосинтетическая деятельность

1 посевов козлятника восточного в зависимости от приемов возделывания //Материалы

* науч. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хо-1 зяйсгва «Современные проблемы науки АПК». -Пенза, 1999. -С.бЗ-65.

49. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Галиуллин A.A. К интродукции эхинацеи пурпурной //Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки АПК». -Пенза, 1999. -С.65-67.

50. Гущина В.А., Забродина O.A. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от режимов использования //Материалы 39-й науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. -Пенза, 2000. -С.177-178.

f 51. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В. Влияние минеральных удобрений

' на семенную продуктивность козлятника восточного //Сб. материалов Междунар. на-

1 уч.-пракгич. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся

I экологических и экономических условиях в XXI веке». -Пенза, 2000. -С. 97-98.

^ 52. Мачнева В.В., Гущина В.А. Семенная продуктивность козлятника восточного

• при разном уровне минерального питания //Сборник материалов III Междунар. | науч.-произв. конф. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»,- Т. 1 .-Пенза, 2000. -С. 270-271.

J 53.Мачнева В.В., Гущина В.А. Формирование травостоя и корневой системы

I козлятника восточного в зависимости от приемов возделывания //Сборник мате-

1 риалов III Междунар. науч.-произв. конф. «Новые и нетрадиционные растения и

f перспективы их использования».- Т.1 .-Пенза, 2000. -С. 271-273.

54. Гущина В.А., Мачнева В.В. Формирование и активность симбиотического аппарата посевов козлятника восточного //Сборник материалов III Междунар. на-

I уч.-произв. конф. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их исполь-

зования».- Т.1.-Пенза, 2000. -С. 273-274.

55.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Продуктивность эхинацеи пурпурной (Echi-naceae purpurea L.) в зависимости от регуляторов роста //IV Междунар. симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М., 2001.-T.I.-С. 314-316.

1 56. Гущина В.А. Приемы возделывания расторопши пятнистой (Silybum mari-

i anum) //IV Междунар. симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспек-

' тивы их использования». - Москва, 2001. -Т.З. -С.100-101.

I 57. Гущина В А., Зуева Е.А. Сравнительная оценка сортов амаранта на выщелочен-

ном черноземе лесостепи Поволжья /ЯV Междунар. симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Москва, 2001. - Т.1. - С.52-53. 58. Гущина В.А. К интродукции солодки голой //Сб. материалов Междунар. f симп. «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов

Г Европы». - Пенза, 2001. -С. 274-275.

^ 59. Кшникаткина А.Н., Гущина В А, Варламов ВА., Радин О .И. Эхинацея пурпурная,

' расторопша пятнистая и левзея сафлоровидная как объекты валеологии и кормостиму-

•t лирующих растений //Сб. материалов Междунар. симп. «Проблемы изучения и охраны

| биоразнообразия и природных ландшафтов Европы», Пенза, 2001. -С. 281-284.

.бО.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., Зуева Е.А. Интродукция амаранта, приемы возделывания //Сб. материалов V Всерос. науч.-пракг. конф. «Селекция и семеноводство полевых культур» -Пенза, 2001. -С. 78-79.

61. Кшникаткина АН., Гущина В А, Варламов В А. Действие гумаха натрия на рост, развитие и продуктивность эхинацеи пурпурной //Сб. материалов V Всерос. науч.-пракг. конф. «Селекция и семеноводство полевых культур» -Пенза, 2001. -С. 170-171.

62. Кшникаткина АЛ., Гущина В А. Эхинацея пурпурная - источник иммуностимулирующих растений //Материалы науч.-практич. конф. «Современные проблемы анестезии, интенсивной терапии и реабилитации» -Пенза, 2001. - С. 271-272.

63. Гущина В.А. Влияние регуляторов роста на продуктивность расторопши пятнистой //VI Междунар. конф. «Регуляторы роста и развитие растений в биотехнологиях» -М„ 2001. -С. 229-230.

64. Гущина В.А. Биология цветения и плодоношения эхинацеи пурпурной в зависимости от регуляторов роста в условиях Пензенской области //Материалы юбилейной науч.-практич. конф. «Проблемы сельского хозяйства и пути их решения» -Пенза, 2001. -С. 38-39.

65. Гущина В.А., Ильин O.A. Формирование агроценоза левзеи сафлоровидной в зависимости от биопрепаратов ассоциативной группы //Материалы 40-й науч. конф. молодых ученых. -Пенза, 2001. -С. 144-145.

66. Гущина В.А., Калмыков М.Ю. Рост, развитие и продуктивность левзеи сафлоровидной в зависимости от предпосевной обработки стимуляторами роста //Материалы 40-й науч. конф. молодых ученых. -Пенза, 2001. -С. 146-147.

67. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.) в Пензенской области //Междунар. науч.-практич. конф. «Генетические ресурсы культурных растений». -С.-Пб., 2001. -С. 332-333.

68. Гущина ВА., Варламов В А, Разин А.Ф., Радин О.И. Аспекты расширения ассортимента лекарственных растений в лесостепи Среднего Поволжья //Междунар. науч.-практич. конфер. «Состояние биосферы и здоровье людей» -Пенза, 2001. -С. 76-78.

69. Гущина В.А., Мачнева В.В. Урожайность козлятника восточного в покровных и беспокровных посевах //Материалы науч.-практич. конф. -Майкоп, 2001. - С. 25-26.

70. Мачнева В.В., Гущина В.А. Формирование фотосинтетического аппарата на посевах козлятника восточного в зависимости от нормы высева //Материалы науч.-практич. конф. -Майкоп, 2001. -С. 51.

71. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., Духанин O.A. Сравнительная оценка продуктивности кормовых культур при конвейерном производстве кормов //Сб. материалов Всерос. науч.-практич. конф. «Вопросы практической экологии». -Пенза, 2002. -С.125-127.

72. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А. Особенности формирования симбиотического аппарата у бобовых многолетних трав //Сб. материалов Всерос. науч.-практич. конф. «Вопросы практической экологии». -Пенза, 2002. -С.122-124.

73. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В А., Галиуллин A.A., Варламова E.H., Духанин O.A. Интродукция новых и малораспространенных видов растений - основа создания и устойчивого развития агрофитоценозов Среднего Поволжья //Сб. материалов Всерос. науч.-практич. конф. «Информационно-консультационные службы в АПК». -Пенза, 2002. -С. 103-106.

74. Гущина В.А. Влияние биопрепаратов ассоциативной группы на посевные качества Echinaceae purpurea L. //IV Междунар. науч.-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». -Ульяновск, 2002. - Т. 2. - С. 252-254.

75.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А. Интродукция кормовых и лекарственных растений в лесостепи Среднего Поволжья //IV Междунар. науч.-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений». -Ульяновск., 2002. -Т. 1. -С. 85-89.

76. Гущина В.А. Промежуточные посевы ярового рапса в системе позднего звена конвейерного производства кормов //Передовой производственный и научно-техн. опыт в технологии возделывания с.-х. культур. -Саратов, 2002. - С. 96-99.

77. Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., Гущина В.А. Влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на продуктивность козлятника восточного //Передовой производственный и научно-техн. опыт в технологии возделывания с.-х. культур. -Саратов, 2002. -С. 111-116.

78. Кшникаткина А.Н., Варламов В.А, Гущина В.А., Духанин О.А. Сравнительная продуктивность многолетних трав //Передовой производственный и научно-техн. опыт в технологии возделывания с.-х. культур. -Саратов, 2002. - С. 101-105.

79.Кшникаткина A.II., Варламов В.А., Гущина В.А. Особенности биологии развития многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах //Передовой производственный и научно-техн. опыт в технологии возделывания с.-х. культур. -Саратов, 2002. -С.105-111.

80. Кравченко О.Г., Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Влияние обработки семян ростовыми веществами, микроэлементами и биопрепаратами на посевные качества семян расторопши пятнистой //Сб. материалов 42-й науч. конф. молодых ученых. -Пенза, 2002. -С.97-98.

81. Гущина В.А., Устинов Д.Е. Экологические аспекты возделывания козлятника восточного//Сб. материалов 42-й науч. конф. молодых ученых.-Пенза, 2002.-С. 112-114.

82. Лебедева Н.В., Гущина В.А. Особенности произрастания семянок эхинацеи пурпурной в условиях Пензенской области //Сб. материалов 42-й науч. конф. молодых ученых. -Пенза, 2002. -С. 123-124.

83.Кравченко О.Г., Волгина Н.А., Гущина В.А. Влияние сроков сева на урожай расторопши пятнистой сорта Дебют на черноземе выщелоченном //Сб. материа-

1 лов 42-й науч. конф. молодых ученых. -Пенза, 2002. -С. 118-119.

84. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Радин О.И. Ретуляторная роль амарантина в процессах роста и развития расторопши пятнистой //Всерос. науч.-практич. конф. «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России». -Пенза,

, 2002.-С. 190-191.

85. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А. Влияние сроков посева расторопши пятнистой на урожайность зерна //Материалы I Междунар. науч.-пракгич. конф. «Растительные ресурсы для здоровья человека». -Москва, 2002. -С.107-109.

86. Кшникаткина А.Н., Гущина ВА. Биопрепараты ассоциативной группы в техно' логии возделывания эхинацеи пурпурной //Материалы I Междунар. науч.-пракгич. 1 конф. «Растительные ресурсы для здоровья человека». -Москва, 2002. -С. 109-111.

' 87. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., Галиуллин АА„ Варламова

' Е.Н., Духанин OA., Кшникаткин СА. Интродукция новых и малораспространен-

' ных видов растений в Среднем Поволжье //Материалы I Междунар. науч.-пракгич.

конф. «Растительные ресурсы для здоровья человека». -Москва, 2002. -С.117-120. 88. Гущина В.А., Кшникаткин С.А. Приемы адаптивной технологии возделывания эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) //Сб. материалов Междунар. науч,-практ. конф. «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфе-

i ре». - Пенза, 2003. С.207-211.

\

89. Гущина В А., Кшникаткин С. А., Радии О.И. Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от различных фонов минерального питания //Сб. материалов Междунар. науч.-пракг. конф. «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере». - Пенза, 2003. -С.211-214.

90. Гущина В.А., Кшникаткин СЛ., Кравченко О.Г., Радин О.И. Эффективность приемов возделывания на семена расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной //Сб. материалов УП Всероссийской науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза, 2003. -С. 250-256.

91. Гущина В.А., Кшникаткин С А., Кравченко О.Г. Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в адаптивной технологии расторопши пятнистой (вЦу-Ьит тапапит Ь.) //Сб. материалов науч.-практ. конф. «Проблемы АПК и пути их решения». - Пенза, 2003. -С. 39-42.

92. Гущина В.А., Зуева Е.А. Влияние биопрепаратов на продуктивность амаранта метельчатого //Сб. материалов науч.-практ. конф. «Проблемы АПК и пути их решения». - Пенза, 2003. -С. 42-44.

93.Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Зуева Е.А. Продуктивность амаранта в зависимости от фонового питания //Сб. материалов науч.-практ. конф. «Проблемы АПК и пути их решения». - Пенза, 2003. -С. 70-73.

94. Гущина В.А., Кшникаткин С А., Кравченко О.Г. Влияние регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов на посевные качества семян растороши пятнистой // Межвузовский сборник «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур». -Ульяновск, 2003. -С.47-51.

95.Кшникаткина А.Н., Гущина ВА., Кшникаткин С.А., Варламов В.А., Зуева Е.А. Биопрепараты ассоциативной группы в адаптивной технологии возделывания эхинацеи пурпурной (ЕсЫпасеае ршригеа Ь.) и амаранта метельчатого (АтагапШиэ рашси1аик Ь.) // Межвузовский сборник «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур». -Ульяновск, 2003. -С.102-106.

Подписано к печати 22.05.2003 г. Формат 60x84 1/16. _Объем 2,87 п. л. Тираж 100. Заказ № ¿33

Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мини-типографии, свид. №5551 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74

~~iwr

»116 7 1