Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тимошкин, Олег Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Основные географические показатели.

1.2 Абиотические условия.

1.3 Характеристика эдафических условий региона.

1.4 Биологические ресурсы и их использование.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Методика исследований.

3 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ КОНСЕРВАЦИИ ВРЕМЕННО НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ И ЭРОЗИОННО-ОПАСНЫХ ЗЕМЕЛЬ.

3.1 Общие положения.

3.2 Структурно-агрегатный состав и плотность сложения почвы.

3.3 Влажность почвы под многолетними травами.

3.4 Биологическая активность почвы.

3.5 Формирование густоты стояния многолетних трав.

3.6 Продуктивность различных видов залежей.

3.7 Качество корма.

4 СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ДОЛГОЛЕТНИХ ПАСТБИЩНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

4.1 Общие положения.

4.2 Формирование густоты стояния многолетних трав.

4.3 Ценотическая активность многолетних трав в смесях.

4.4 Продуктивность травосмесей.

4.5 Питательная ценность корма.

5 ПРИЁМЫ ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ

БОБОВЫХ ТРАВ НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ.

5.1 Общие положения.

5.2 Продуктивность эспарцета песчаного, люцерны изменчивой и козлятника восточного в зависимости от норм высев а и фона минерального питания.

5.2.1 симбиотическая деятельность.

5.2.2 Кормовая продуктивность.

5.2.3 Биохимический состав и качество корма.

5.2.4 Семенная продуктивность.

5.3 Формирование агрофитоценоза козлятника восточного при применении минеральных удобрений, регуляторов роста и микроудобрений.

5.3.1 Формирование агроценоза козлятника.

5.3.2 симбиотическая деятельность козлятника.

5.3.3 Продуктивность козлятника.

5.4 Подбор предшественников для козлятника.

6 ПРИЁМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ

АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ БОБОВ.

6.1 Общие положения.

6.2 Подбор сортов, адаптированных к условиям лесостепи Среднего Поволжья.

6.3 Продуктивность кормовых бобов в зависимости от способа посева и фона питания.

6.3.1 формирование густоты посевов кормовых бобов.

6.3.2 Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов.

6.3.3 симбиотическая деятельность кормовых бобов.

6.3.4 продуктивность кормовых бобов.

6.3.5 Химический состав зелёной массы и зерна.

6.4 Влияние норм высева и фона питания на продуктивность кормовых бобов.

6.4.1 Формирование густоты посевов кормовых бобов.

6.4.2 Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов.

6.4.3 симбиотическая деятельность кормовых бобов.

6.4.4 Продуктивность кормовых бобов.

6.4.5 Химический состав зелёной массы и зерна.

6.5 Влияние обработки семян микроудобрениями и регуляторами роста на продуктивность кормовых бобов.

6.5.1 Формирование густоты посевов кормовых бобов.

6.5.2 Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов.

6.5.3 Симбиотическая деятельность кормовых бобов.

6.5.4 Продуктивность кормовых бобов.

6.5.5 Химический состав зелёной массы и зерна.

6.5.6 Биохимические свойства зерна кормовых бобов.

6.6 Влияние обработки посевов микроудобрениями и регуляторами роста на продуктивность кормовых бобов.

6.6.1 Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов.

6.6.2 Продуктивность кормовых бобов.

6.6.3 Химический состав и питательность кормовой массы и зерна.

6.7 Влияние предуборочной обработки посевов десикантами на урожайность зерна и качество семян.

7. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В СМЕСИ, СРОКА УБОРКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ МОНОПОСЕВОВ И ПОЛИВИДОВЫХ

АГРОЦЕНОЗОВ.

7.1 Общие положения.

7.2 Биологические особенности роста кормовых бобов в одновидовых и смешahi 1ых посевах.

7.3 Фотосинтетическая деятельность посевов.

7.4 Продуктивность однолетних кормовых ценозов.

7.5 Конкурентная способность растений и биологическая эффективность агроценозов.

7.6 Химический состав и питательность травосмесей.

8 ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР НА НАКОПЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ.

8.1 Общие положения.

8.2 Накопление органического вещества многолетними травами.

8.3 Влияние кормовых бобов на плодородие почвы.

9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ

И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность исследований. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности в настоящее время является важнейшей задачей сельского хозяйства Среднего Поволжья.

Роль полноценного кормления в продуктивности животных составляет 55-60%, недостаток в рационах обменной энергии, белка, Сахаров и жира на 1520% ведёт к снижению использования их энергетического потенциала на 3050%, увеличению неэффективных затрат кормовых ресурсов на 25-30% и повышению себестоимости продукции на 30-40%) (Косолапое В.М., 2009).

В настоящее время в целом по стране дефицит сырого протеина в зернофураже составляет 1,68 млн. т или 37% от потребности. Низкими показателями качества характеризуются объёмистые корма. При заготовке растительного сырья доля бобово-злаковых смесей составляет всего 52%, вследствие чего в сене и силосе содержится менее 10% сырого протеина, в сенаже - 12%, что значительно (на 20-40%) ниже нормы. В 1 кг сухого вещества содержится 8,4-8,6 МДж обменной энергии, что на 20-30%) ниже нормы (Шпаков A.C., 2008).

В этих условиях необходимо радикальное повышение качества кормов путём ликвидации дефицита белка и доведение сырого протеина до 13-14%, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества.

Важное значение приобретает поиск научно обоснованных способов сокращения дефицита кормов, сбалансированных по белку и сахарам, организация адаптивного кормопроизводства за счет увеличения удельного веса бобовых трав с повышенной азотфиксацией, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5 т белка с 1 га, содержания скота на культурных высокопродуктивных пастбищах, значительного расширения посевных площадей под зернобобовыми культурами с использованием ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания.

При современном состоянии сельского хозяйства России существенную долю в структуре сельскохозяйственных угодий занимают временно неиспользуемые и эрозионно-опасные земли. Склоновые эродированные и эрозионно-опасные земли занимают в разных подзонах лесостепи Поволжья от 50 до 60 и более процентов пашни. Площадь эродированных почв в Пензенской области составляет 635,4 тыс. га или 21,2%, в том числе пашни 531,1 тыс. га (17,7%), эрозионно-опасных земель - 924,6 тыс. га или 30,9% от площади сельскохозяйственных угодий. Для предотвращения дальнейшей деградации таких земель необходимо разработать технологии их консервации и восстановления плодородия. Возделывание многолетних трав - наиболее эффективный способ сохранения и повышения плодородия почвы. Однако с учётом большого разнообразия компонентов агроландшафтов (склоны различной экспозиции, состав почв, их кислотность, микроклимат и т.д.) требующих восстановления, необходимо использовать различные виды многолетних трав или создавать сложные агро-фитоценозы. Такой способ консервации и восстановления деградированных почв предполагает и возможность использования получаемой продукции на кормовые цели.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.200.1 15297) «Семенная продуктивность многолетних бобовых трав при различных технологиях возделывания в условиях лесостепной зоны Поволжья»; (№ государственной регистрации 01.9.80 005696) «Разработать ресурсосберегающую, экологически безопасную зональную технологию возделывания кормовых бобов на основе обработки семян, посевов микроэлементами и стимуляторами роста, создания смешанных посевов с зерновыми культурами, предуборочной обработки посевов десикантами»; (№ государственной регистрации 01.200.1 15293) «Создать долголетние самовозобновляющиеся ценозы пастбищного типа для условий лесостепи Поволжья».

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научно-теоретическом обосновании формирования высокопродуктивных агрофито-ценозов многолетних трав для сенокосного, пастбищного использования, залу-жения временно неиспользуемых и эрозионно-опасных земель, однолетних кормовых культур, разработке и совершенствовании технологий их выращивания, обеспечивающих стабилизацию кормовой базы и биологизацию земледелия в лесостепи Среднего Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• определить трансформацию ботанического состава травостоя и цено-тическую активность многолетних трав в смешанных травостоях в зависимости от набора компонентов, их соотношения, минерального питания;

• определить продуктивность, энергетическую и питательную ценность многолетних трав в зависимости от компонентов, норм высева, фона питания, экспозиции склоновых земель;

• установить оптимальные нормы высева и фон минерального питания при возделывании многолетних бобовых трав (люцерны изменчивой, эспарцета песчаного, козлятника восточного) на кормовые цели и семена;

• выявить влияние минеральных удобрений, микроэлементов и регуляторов роста на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного;

• разработать основные приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов, обеспечивающих создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов;

• изучить влияние приемов агротехнологии на формирование симбио-тического аппарата, показатели фотосинтетической активности многолетних и однолетних кормовых культур;

• установить влияние набора и соотношения компонентов многолетних и однолетних агрофитоценозов на конкурентную способность и биологическую эффективность возделываемых смесей;

• выявить влияние многолетних и однолетних кормовых культур на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы и агрофизические свойства чернозема выщелоченного;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых культур.

Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья.

Установлены высокопродуктивные многолетние фитоценозы для пастбищного использования. Подобраны смеси многолетних трав для залужения временно неиспользуемых и эрозионно-опасных земель. Разработаны основные приёмы технологии возделывания ¡люцерны изменчивой Камелия, эспарцета песчаного Петушок, козлятника восточного Магистр. Изучено формирование и активность фотосинтетического и симбиотического аппарата козлятника восточного и кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания. Установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности многолетних и однолетних смесей.

Разработаны приёмы возделывания и управления продукционным процессом кормовых бобов путем подбора адаптированных сортов, оптимальных способов посева, норм высева, фона бактериального и минерального питания, применения регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян и некорневой подкормки растений, предуборочной обработки посевов десикантами, создания смешанных посевов с зерновыми и кормовыми культурами с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Выявлена положительная роль многолетних и однолетних кормовых культур в накоплении элементов питания в корневой массе пахотного слоя, установлено их влияние на улучшение агрофизических свойств чернозёма выщелоченного.

Дано агроэнергетическое и экономическое обоснование эффективности приемов адаптивной технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

• агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья;

• адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних и однолетних культур;

• формирование симбиотической и фотосинтетической деятельности козлятника восточного и кормовых бобов;

• обоснование формирования продукционного процесса кормовых бобов путём подбора наиболее адаптированных сортов, оптимальных способов посева, норм высева, фонов бактериального и минерального питания, применения регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян и некорневой подкормки растений, предуборочная обработка посевов десикантами;

• особенности формирования смешанных агрофитоценозов однолетних культур с участием биологически разнотипных культур;

• влияние кормовых культур на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое и агрофизические свойства чернозёма выщелоченного;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых культур.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании многолетних исследований производству рекомендованы приёмы создания долголетних пастбищных смесей, обеспечивающих получение с гектара 5,4-8,1 т кормовых единиц, 0,8-1,8 т протеина и 50-85 ГДж обменной энергии. На эрозионно-опасных землях с целью предотвращения дальнейшей деградации почв, консервации временно неиспользуемых земель рекомендуются смеси многолетних трав, обеспечивающие за 5 лет пользования снижение объёмной массы почвы с 1,18 до 1,14 г/см , увеличение общей скважности - с 51,6 до 55,5%, при высокой ценотической активности культурных видов - 66-74%.

Разработанные приёмы технологии возделывания новых сортов многолетних бобовых трав при возделывании на кормовые цели обеспечивают получение 6,6-7,3 т/га сухого вещества, 5,7-6,0 т/га кормовых единиц и 0,8-1,2 т/га переваримого протеина; на семена - 0,72 т/га эспарцета песчаного, 0,37-0,42 т/га козлятника восточного, 0,19-0,22 т/га люцерны.

Применение рекомендуемых приёмов технологии возделывания козлятника восточного сорта Гале позволяет получать 11,6-12,7 т/га сухого вещества, 8,8-9,7 т/га кормовых единиц, 1,5-1,8 т/га переваримого протеина, 0,66-0,75 т/га семян козлятника. За счёт симбиотической азотфиксации экономится 0,8-0,9 т/га азотных удобрений (в физическом весе).

Применительно к местным почвенно-климатическим условиям определены наиболее адаптированные сорта кормовых бобов зернового направления (Пензенские 16, Мария и Узуновские) и сенажного (Пензенские 16 и Узунов-ские), способных формировать 7,1-7,2 т/га сухого вещества и 2,24-2,28 т/га зерна. Внедрение разработанных приемов возделывания кормовых бобов обеспечивает получение урожая высококачественного зерна - 2,94-4,1 т/га, сухого вещества - 9,6-9,8 т/га. Применение пектина, эпина и гумата K/Na с микроэлементами для обработки семян и подкормки растений в фазы бутонизации и цветения обеспечивает повышение урожайности кормовых бобов на 1,54-1,90 т/га сухого вещества, зерна - 0,39-0,64 т/га, содержание протеина - 1,47-2,32%.

Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания культур обеспечивают биологизацию и экологизацию полевого и лугового кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области. Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Советы хлеборобам (рекомендации к весеннему севу 2001 года) (Пенза, 2001); Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 2002); Краткий справочник агронома (Пенза, 2002); «Концепция развития кормопроизводства Пензенской области на период 2010-2015 гг.» (Пенза, 2004); Возделывание кормовых бобов в Пензенской области: Практическое руководство (Пенза, 2005); Ускоренное освоение залежных земель под пастбища и сенокосы на основе многовариантных технологий по зонам России: Практическое руководство (Москва, 2010); Монография «Адаптивная технология возделывания кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья» (Пенза, 2011).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2002-2010 гг.); международных и региональных конференциях: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2001, Пущино, 2007); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур) (Пенза, 2002, 2003, 2004, 2008); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006); «Биологизация земледелия в Нечернозёмной зоне России» (Брянск, 2006); «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2007); «Агроэкологическое производство сельскохозяйственной продукции» (Пенза, 2007); «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008); «Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях» (Орёл, 2008); «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества» (Минск, 2008); «Экологические функции агрохимии в современном земледелии» (Москва, 2008); Съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); «К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства» (Пенза, 2009); «Эрозия почвы: Проблемы и пути повышения эффективности растениеводства» (Ульяновск, 2009); «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010); «Инновационные разработки молодых учёных - АПК России» (Казань, 2010); «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2010); «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 2010).

Под руководством автора защищены две кандидатские работы.

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 65 научных работ, из них 14 статей в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 365 страницах компьютерного текста, содержит 92 таблицы, 34 рисунка и 112 приложений. Список литературы включает 612 источников, в том числе 66 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тимошкин, Олег Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема улучшения кормления животных в летний период наиболее эффективно решается за счёт организации содержания скота на культурных высокопродуктивных пастбищах. Козлятник восточный — пастбищевыносливое многолетнее растение, что важно при создании культурных пастбищ. В условиях лесостепи Среднего Поволжья клевер ползучий и мятлик луговой без орошения не обеспечивают продуктивность в 4,5-5,0 тыс. кормовых единиц.

Для пастбищных ценозов наиболее продуктивные бинарные смеси козлятник + кострец и козлятник + овсяница луговая, сбор зелёной массы 24,7 т/га, кормовых единиц - 6,22 и 6,61 т/га, переваримого протеина - 0,97 и 0,96 т/га соответственно.

Оптимизация минерального питания травосмесей оказала положительное влияние на рост, развитие и продуктивность смесей. При внесении ЫзоРзоКзо сбор зелёной массы увеличился на 6,9-12,6%, ЫбоРбоКбо и ЫдоРэдКэд - на 27,936,3%) и 58,5-87,7% соответственно.

2. Бобово-злаковые травосмеси оказывают существенное средообразую-щее влияние. На пятый год жизни в почве накапливается 10,5-13,2 т/га воздушно-сухих корней. На минеральном фоне Н30-90Рзо-9оКзо-9о корневая масса в пахотном слое увеличилась до 10,9-16,5 т/га.

3. В бинарных смесях для козлятника восточного наиболее оптимальным злаковым компонентом является кострец безостый, коэффициент конкурентоспособности для козлятника - 0,22 ед., в трёхкомпонентных ценозах наибольший коэффициент конкурентоспособности козлятника отмечается при норме высева 75% от полной.

4. На северо-западном склоне наиболее устойчивые агроценозы эспарцета песчаного (33,1 т/га зелёной массы), люцерны изменчивой (32,6 т/га), козлятника восточного (25,5 т/га), на юго-восточном склоне показатели урожайности составили 23,5; 27,0; 23,9 т/га соответственно.

5. Возделывание многолетних агроценозов на склоне северо-западной экспозиции способствовало уменьшению плотности сложения пахотного горил зонта до оптимальных значений (1,10-1,19 г/см ), на противоположном склоне отмечается тенденция к уплотнению нижнего слоя пахотного горизонта.

Ценотическая активность культурных трав на склоне северо-западной экспозиции без использования составила 59,3%, на юго-восточном — 48,2%>, при использовании на сено — 51,5 и 42,7%) соответственно.

Суммарные запасы абсолютно сухого вещества подземной и надземной биомассы растений колебались от 7,1 т/га (злаковые) до 12,4 т/га (бобовые) на склоне северо-западной экспозиции, от 6,7 до 9,9 т/га на склоне юго-восточной экспозиции. Бобово-злаковые травосмеси накапливали 6,7—7,1 т/га абсолютно сухого вещества корней. Минимальное количество корней сформировала заповедная незасеваемая залежь (5,6 т/га на северо-западном склоне и 4,0 т/га на юго-восточном склоне).

6. При возделывании на семена оптимальная норма высева козлятника восточного и эспарцета песчаного - 2 млн. всхожих семян на 1 га при широкорядном способе посева, урожайность 347 и 540 кг/га; люцерны — 3 млн. всхожих семян на 1 га при широкорядном способе посева, урожайность 186 кг/га.

7. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на рост, развитие и продуктивность многолетних бобовых трав. При внесении минеральных удобрений КзоРбоКбо и РзоКзо в подкормку урожайность семян люцерны увеличилась на 19,1-31,5%), эспарцета - 26,0-32,2%), козлятника - 24,7-27,6%.

8. Оптимизация режима минерального питания и улучшение обеспеченности биологическим азотом увеличивает накопление корневой массы козлятником восточным на 61,3%, площадь листьев - 56,2%, ФСП - 51,3%, АСП -19,4-106,2%. На фоне Р120К180 масса активных клубеньков увеличилась в 2,3 раза, АСП - 2,1 раза, количество фиксированного азота воздуха за вегетацию до 217 кг/га, доля которого составила 69,1%). Внесение азота 30-90 кг/га д.в. оказало ингибирующее влияние на еимбиотическую активность, что привело к снижению числа активных клубеньков на 12,6-69,5% и их массы на 31,7-95,6%.

9. Улучшение фосфорно-калийного питания обеспечивало достоверную прибавку урожая сухой массы козлятника по сравнению с контролем — 1,363,33 т/га, семян - 0,10-0,22 т/га. Внесение полного минерального удобрения N90^120-^ 180 не сопровождалось значительным увеличением урожайности сухого вещества.

10. Эффективным приемом повышения продуктивности козлятника восточного при возделывании на почвах, слабо обеспеченных молибденом, является обработка семян молибденово-кислым аммонием и некорневая подкормка экостом 1ГФ. Площадь листьев увеличилась на 24,8-33,0%, фотосинтетический потенциал — 15,7-22,1%, чистая продуктивность фотосинтеза - 10,7-16,4%. Прибавка урожая сухого вещества составила 35,0%, семян - 40,8%.

11. Обработка семян молибденом и некорневая подкормка регуляторами роста создает благоприятные условия для симбиотической деятельности козлятника восточного. Масса активных клубеньков по сравнению с контролем увеличилась на 53,6-80,0%, АСП - 56,4-78,3%, количество фиксированного азота - 62-88 кг/га соответственно.

12. Научно обоснована ресурсосберегающая, экологически безопасная технология возделывания кормовых бобов:

• в условиях Пензенской области наиболее адаптированные сорта кормовых бобов Пензенские 16 и Узуновские, урожай зелёной массы - 37,1 и 36,3 т/га, сухого вещества - 7,20 т/га и 7,09 т/га, зерна - 2,28 и 2,24 т/га соответственно;

• в формировании высокопродуктивного агроценоза кормовых бобов определяющим фактором является норма высева и способ посева. Оптимальная норма высева на зелёный корм — 0,8 млн. всхожих семян на гектар, урожай зе лёной массы в фазу молочной спелости бобов - 49,2 т/га, сухого вещества -9,69 т/га. При рядовом способе посева оптимальная норма высева на зерно - 0,6 млн. вех. семян на гектар, урожай зерна составил 3,41 т/га, обменной энергии -45,3 ГДж/га, переваримого протеина - 1,02 т/га. На минеральном фоне сбор зелёной массы увеличился на 17,1-31,2%, сухого вещества — 16,8-29,0%, зерна -12,9-35,9%.

• оптимальный способ посева кормовых бобов на зерно — широкорядный с междурядьем 45 см при норме высева 0,2 млн. вех. семян на гектар, который обеспечивает получение урожая зерна 3,92 т/га, 1,1 т/га переваримого протеина, 52 ГДж/га обменной энергии.

13. Масса воздушно-сухих корней в пахотном слое (0-30 см) кормовых бобов к периоду уборки семян составила 2,82-3,87 т/га. При запашке поукосных остатков и корней кормовых бобов в почву поступает 47,2-66,6 кг/га азота, 8,111,4 фосфора, 44,9-64,8 калия, 25,3-35,3 кг/га кальция и образуется 687-959 кг/га гумуса.

14. Одним из основных факторов экологизации и биологизации земледелия является фиксация атмосферного азота ризобиальным симбиозом бобовых растений. Установлено, что наиболее оптимальные условия для процесса сим-биотической азотфиксации кормовых бобов складывались при посеве с нормой 0,6 млн. всхожих семян на гектар. На 1 га посевов формируется 17,64-28,94 млн. шт. клубеньков. Минеральный азот подавляет процесс азотфиксации, что выражалось в снижении показателей количества и массы клубеньков до 10,9228,64 млн. шт. и 153-480 кг/га.

15. Экологически безопасным и эффективным приёмом повышения урожайности и улучшения качества кормовых бобов является инокуляция семян бактериальными препаратами, регуляторами роста, микроэлементами и некорневая подкормка. Обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями обеспечила прибавку урожайности зелёной массы — 12,2-24,9%) (в контроле 33,0 т/га), сбора сухого вещества - 10,8-29,7% (6,41 т/га), зерна - 9,2-34,6%) (1,92 т/га). Наибольшая прибавка получена при использовании пектина, эпина и гу-мата K/Na с микроэлементами. Зерно кормовых бобов отличается высокими показателями питательной ценности: в 1 кг содержится 1,18 кормовых единиц, 13,2-13,3 МДж обменной энергии, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - 227-244 г, сбор переваримого протеина — 797-1104 кг/га.

16. Под влиянием регуляторов роста и микроудобрений (ЖУСС, ЖУСС-2, эпин, пектин, аквамикс, гумат K/Na с микроэлементами) улучшаются биохимические свойства зерна кормовых бобов сорта Пензенские 16: увеличивается концентрация витаминов В] с 5,2 до 5,8 мг/кг, В2 с 2,1 до 2,8 мг/кг, В3 с 12,8 до 13,4 мг/кг, В4 с 1870 до 1940 мг/кг, В5 с 30 до 42 мг/кг и В6 с 4,0 до 5,2 мкг/кг; содержание белка - на 2,0-7,2%, суммарное количество аминокислот по отношению к контролю увеличилось до 32,9%. Прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Концентрация железа в зерне достигает 57-75 мг/кг, меди - 7,4-8,5 мг, цинка - 2331 мг, марганца - 24-30 мг, кобальта - 0,13-0,17 мг. Отмечено увеличение содержания азота по сравнению с контролем на 0,07-0,42% (абсолютных), фосфора - на 0,01-0,13%, калия - на 0,01-0,09%, кальция - на 0,02-0,04%, магния - на 0,01-0,05%.

17. Кормовые бобы оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы плодородия почвы. Так, в зависимости от варианта обработки семян регуляторами роста и микроэлементами формируется 3,98-5,15 т/га по-укосно-корневых остатков, в которых содержится 43,1-55,3 кг/га азота, 6,8-8,7 кг/га фосфора, 61,3-78,8 кг/га калия, 23,7-30,6 кг/га кальция. После заделки по-укосно-корневых остатков образуется 597-772 кг/га гумуса. Обработка семян препаратами эпин, гумат K/Na с микроэлементами, пектин способствует накоплению дополнительно 10,1-12,3 кг/га азота, 1,5-1,9 кг/га фосфора, 14,4-17,5 кг/га калия, 5,7-6,9 кг/га кальция и 144-175 кг/га гумуса.

Наиболее высокий прирост урожая зелёной массы, сухого вещества и зерна кормовых бобов по отношению к контрольному варианту отмечен при обработке посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазу начала бутонизации и начала цветения - 19,2%, 20,3%, 28,2% соответственно.

18. Применение предуборочной десикации кормовых бобов способствовало получению дополнительно - 0,13-0,15 т/га зерна при рядовом посеве и 0,26-0,33 т/га - широкорядном. Лучшие показатели получены при обработке посевов реглоном супер за 5-7 дней до уборки - 8,5% и 14,9% на рядовом и широкорядном посеве соответственно.

19. Продуктивность однолетних смешанных агрофитоценозов зависит от правильного подбора видов, соотношения компонентов и сроков уборки. Наибольшую продуктивность обеспечивает смесь кормовые бобы + суданская трава и кормовые бобы + кукуруза - 7,18 и 7,16 т/га СВ. Сбор сухого вещества ви-ко-овсяной смеси составил 5,22 т/га, бобов с овсом - 5,56 т/га, бобов с ячменём - 4,94 т/га. Уборка на сенаж в фазу молочной спелости нижних бобов обеспечивает более высокий сбор сухого вещества — 6,95 т/га, при уборке на зелёную массу в фазу цветения - начало созревания бобов - 5,08 т/га.

Ценотические особенности однолетних культур в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и соотношением компонентов в смесях. Наибольший коэффициент конкурентоспособности отмечен при соотношении компонентов 70+40% у вики яровой - 1,25 ед. (1-й срок уборки), 1,30 ед. (2-й срок уборки), у бобов максимальные показатели конкурентоспособности со злаковыми культурами отмечены также при соотношении 70+40% - 1,23 ед. С уменьшением доли бобового компонента в смеси с 70%) до 40% их конкурентоспособность уменьшается в 1,4-2,0 раза, а злакового компонента повышается в 1,6-2,2 раза.

20. Наибольшей питательностью обладала смесь бобы + кукуруза, в 1 кг СВ содержалось 0,82-0,87 корм, ед., концентрация обменной энергии составила 10,08-10,39 МДж (1-й срок уборки) в зависимости от соотношения в смеси. По сбору переваримого протеина с 1 га выделился вариант бобы + суданка - 702 кг/га (40+70%), 603 кг/га (55+55%) 1-й срок уборки, 873 кг/га (40+70%), 787 кг/га (55+55%о) - 2-й срок уборки.

21. Разработанные приёмы создания пастбищных травосмесей энергетически эффективны, биоэнергетический КПД посева составил 3,8-8,5 ед.

Экономически и энергетически выгодно высевать козлятник восточный, эспарцет песчаный и люцерну изменчивую на кормовые цели рядовым способом с нормой высева эспарцета и козлятника - 6 млн. шт./га, люцерны — 8 млн. шт./га; на семена широкорядным способом - 2 и 3 млн. шт./га соответственно.

Приемы возделывания козлятника восточного на семена и кормовые цели обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Расчёты экономической и энергетической эффективности показали, что возделывание кормовых бобов на кормовые цели, зерно и использование регуляторов роста, микроудобрений экономически и энергетически выгодно. Уровень рентабельности 192-202%, энергетический коэффициент 4,24-5,66 ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе полевого и лугового кормопроизводства лесостепи Среднего Поволжья на выщелоченном черноземе для повышения устойчивого производства кормов высокого качества и обеспечения потребностей отрасли в кондиционном семенном материале предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов:

• При создании культурных пастбищ рекомендуются смеси козлятника восточного с кострецом безостым или овсяницей луговой в соотношении 75+40% и внесением минеральных удобрений в дозах ИзоРзоКзо -^оРэдКдо.

• Для залужения временно неиспользуемых земель и предотвращения деградации эрозионно-опасных земель на склонах юго-восточной экспозиции рекомендуется высевать люцерну изменчивую, на склоне северозападной экспозиции - эспарцет песчаный или люцерну изменчивую.

• Для повышения продуктивности и реализации потенциала симбиоти-ческой азотфиксации козлятника восточного необходимо обеспечить растения фосфором 60-120 кг и калием 90-180 кг д.в.; семена обрабатывать молибденово-кислым аммонием (150 г/га норму высева семян) и проводить некорневую подкормку в фазу начала цветения гуматом натрия (0,05%) и экост 1ГФ (0,001%).

• Для стабильного производства высокобелкового зерна возделывать кормовые бобы на зерно сорта Пензенские 16, Мария и Узуновские; на зелёную массу, сенаж, силос - Пензенские 16 и Узуновские.

• Рекомендуется для повышения продуктивности кормовых бобов на кормовые цели посев проводить с нормой высева 0,8 млн. вех. семян, на семена - 0,2 млн. всхожих семян на 1 га широкорядным способом; семена обрабатывать ризоторфином совместно с эпином

4-10 %), гуматом K/Na с микроэлементами (0,2 л препарата на 1 т семян), пектином (0,05%) и вносить минеральные удобрения ^оРбоКбсь внекорневые подкормки в фазу начала бутонизации и цветения гуматом K/Na с микроэлементами (0,5 л препарата на 50-300 л воды).

• Для ускорения созревания зерна кормовых бобов, снижения потерь при уборке рекомендуется предуборочная десикация посевов реглоном супер (3 л/га) за 5-7 дней.

• Кормовые бобы в смеси с суданской травой следует высевать в соотношении 40+70%, с кукурузой - 70+40%) и убирать зелёную массу в фазу цветения или зелёных нижних бобов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ VIII

Ценность многолетних трав и кормовых бобов не ограничивается только высокой продуктивностью, качеством получаемого корма, многоцелевым использованием. Немаловажным является их средообразующее действие, выражающееся в улучшении агрофизических, агрохимических показателей плодородия почвы, накоплении органического вещества и макроэлементов в пахотном слое почвы.

Результаты исследований показали, что средоулучшающее действие многолетних трав увеличивалось с возрастом травостоя. Происходило накопление корневой массы, пожнивных остатков, и, в конечном итоге, органического вещества в почве. На данные показатели значительное влияние оказывали состав смеси, минеральные удобрения, регуляторы роста.

Приёмы, направленные на повышение продуктивности кормовых бобов, способствовали более высокому накоплению пожнивной и корневой массы, элементов питания и органического вещества в почве.

9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

В условиях инфляции и диспаритета цен наиболее приемлемым методом оценки (анализа) агротехнологий производства того или иного вида сельскохозяйственной продукции является их агроэнергетическая оценка по показателям энергетической эффективности, биоэнергетическому коэффициенту и энергозатратам на 1 т продукции.

Основным показателем энергетической эффективности возделывания кормовых культур является отношение аккумулированной в хозяйственно полезной части урожая в процессе фотосинтеза энергии к сумме антропогенных энергетических затрат. Общая калорийность урожая агроценоза изменяется в соответствии с накоплением урожая, величина которого определяется в значительной мере уровнем агротехнологии. Оптимизация продукционного процесса способствуют увеличению урожайности сухой фитомассы, соответственно увеличивается накопление энергии в ней.

Метод биоэнергетической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственной культуры сводится к сравнению совокупных затрат энергии на производство продукции и количества энергии, получаемой с урожаем. Обобщающим показателем является биоэнергетический коэффициент (КПД посева), который рассчитывается как отношение валовой энергии, полученной с урожаем, к суммарным энергетическим затратам. Технология возделывания считается эффективной, если данный коэффициент больше единицы (Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., Шпаков А.Е., 1989; Михайличенко Б.П. и др., 1996).

Для экономической оценки агроприемов, а также технологий возделывания применяют систему показателей, основными из которых являются выход продукции, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат. Анализ и оценка этих показателей позволяют получить необходимые данные по экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Анализ энергетической эффективности возделывания пастбищных arpo- -фитоценозов показал, что энергетические затраты составили 7,2-8,4 ГДж/га (на фоне без удобрений). Высокий уровень затрат получен в вариантах с насыщением бобовыми 75%, снижение доли бобовых до 45% уменьшает энергетические затраты на 0,5 ГДж/га. Минимальный уровень затрат получен в трёхком-понентной злаковой травосмеси — 7,2 ГДж/га. Внесение полного минерального удобрения в дозах по 30, 60 и 90 кг/га д.в. повысило энергетические затраты до 11,5-12,7 ГДж/га, 13,9-15,1 ГДж/га и 17,6-18,9 ГДж/га соответственно. Наибольший энергетический доход получен в смеси козлятник + овсяница - 62,076,4 ГДж/га и козлятник + кострец - 58,1-72,2 ГДж/га с биоэнергетическим КПД посева 8,47-4,84 (табл. 77).

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ТИМОШКИН ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ И ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

4841905

о 1 о I

Пенза-2011

¡иАР 2011

4841905

Работа выполнена в ГНУ Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кшникаткина Анна Николаевна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ Еряшев Александр Павлович

член-корреспондент АН РТ, доктор сельскохозяйственных наук Галнакберов Анвар Гумеровнч

Ведущее предприятие: ГНУ Мордовский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 29 апреля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

Тел./факс: 8 (8412) 62-81-51; E-mail: penzatehfak@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «11» марта 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор "З В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщепности в настоящее время является важнейшей задачей сельского хозяйства Среднего Поволжья.

Роль полноценног о кормления в продуктивности животных составляет 55-60%, недостаток в рационах обменной энергии, белка, Сахаров и жира на 15-20% ведет к снижению использования их энергетического потенциала на 30-50%, увеличению неэффективных затрат кормовых ресурсов на 25-30% и повышению себестоимости продукции на 30-40% (Косолапов В.М., 2009).

В настоящее время в целом по стране дефицит сырого протеина в зернофураже составляет 1,68 млн. т или 37% от потребности. Низкими показателями качества отличаются объёмистые корма. При заготовке растительного сырья доля бобово-злаковых смесей составляет всего 52%. вследствие чего в сене и силосе содержится менее 10% сырого протеина, в сенаже - 12%. что значительно (на 20-40%) ниже нормы. В 1 кг сухого вещества содержится 8,4-8,6 МДж обменной энергии, что на 2030% ниже нормы (Шпаков A.C., 2008).

В этих условиях необходимо радикальное повышение качества кормов путём ликвидации дефицита белка и доведение сырого протеина до 13-14%, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества.

Важное значение приобретает поиск научно обоснованных способов сокращения дефицита кормов, сбалансированных по белку и сахарам, организация адаптивного кормопроизводства за счет увеличения удельного веса бобовых трав с повышенной азотфиксацией, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5 т белка с 1 га, содержания скота на культурных высокопродуктивных пастбищах, значительного расширения посевных площадей под зернобобовыми культурами с использованием ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания.

При современном состоянии сельского хозяйства России существенную долю в структуре сельскохозяйственных угодий занимают временно неиспользуемые и эро-зионно-опасные земли. Склоновые эродированные и эрозионно-опасные земли занимают в разных подзонах лесостепи Среднего Поволжья от 50 до 60 и более процентов пашни. Площадь эродированных почв в Пензенской области составляет 635,4 тыс. га или 21,2%, в том числе пашни 531,1 тыс. га (17,7%), эрозионно-опасных земель -924,6 тыс. га или 30.9% от площади сельскохозяйственных угодий. Для предотвращения дальнейшей деградации таких земель необходимо разработать технологии их консервации и восстановления плодородия. Возделывание многолетних трав - наиболее эффективный способ сохранения и повышения плодородия почвы. Однако с учётом большого разнообразия компонентов агроландшафтов (склоны различной экспозиции, состав почв, их кислотность, микроклимат и т.д.) требующих восстановления, необходимо использовать различные виды многолетних трав или создавать сложные агрофитоценозы. Такой способ консервации и восстановления деградированных почв предполагает и возможность использования продукции на кормовые цели.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.200.1 15297) «Семенная продуктивность многолетних бобовых трав при различных технологиях возделывания в условиях лесостепной зоны По-

волжья»; (№ государственной регистрации 01.9.80 005696) «Разработать ресурсосберегающую, экологически безопасную зональную технологию возделывания кормовых бобов на основе обработки семян, посевов микроэлементами и стимуляторами роста, создания смешанных посевов с зерновыми культурами, предуборочной обработки посевов десикантами»; (№ государственной регистрации 01.200.1 15293) «Создать долголетние самовозобновляющиеся ценозы пастбищного типа для условий лесостепи Поволжья».

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научно-теоретическом обосновании формирования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав для сенокосного, пастбищного использования, залужения временно неиспользуемых и эрозионно-опасных земель, однолетних кормовых культур, разработке и совершенствовании технологий их выращивания, обеспечивающих стабилизацию кормовой базы и биологизацию земледелия в лесостепи Среднего Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• определить трансформацию ботанического состава травостоя и ценотиче-скую активность многолетних трав в смешанных травостоях в зависимости от набора компонентов, их соотношения, минерального питания;

• определить продуктивность, энергетическую и питательную ценность многолетних трав в зависимости от компонентов, норм высева, фона питания, экспозиции склоновых земель;

• установить оптимальные нормы высева и фон минерального питания при возделывании многолетних бобовых трав (люцерны изменчивой, эспарцета песчаного, козлятника восточного) на кормовые цели и семена;

• выявить влияние минеральных удобрений, микроэлементов и регуляторов роста на кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного;

• разработать основные приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов, обеспечивающих создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов;

• изучить влияние приемов агротехнологии на формирование симбиотиче-ского аппарата, показатели фотосинтетической активности многолетних и однолетних кормовых культур;

• установить влияние набора и соотношения компонентов многолетних и однолетних агрофитоценозов на конкурентную способность и биологическую эффективность возделываемых смесей;

• выявить влияние многолетних и однолетних кормовых культур на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы и агрофизические свойства чернозёма выщелоченного;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых культур.

Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учёта агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних и однолетних кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья.

Установлены высокопродуктивные многолетние фитоценозы для пастбищного использования. Подобраны смеси многолетних трав для залужения временно неис-

пользуемых и эрозионно-опасных земель. Разработаны основные приёмы технологии возделывания люцерны изменчивой Камелия, эспарцета песчаного Петушок, козлятника восточного Магистр. Изучено формирование и активность фотосинтетического и симбиотического аппарата козлятника восточного и кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания. Установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности многолетних и однолетних смесей.

Разработаны приёмы возделывания и управления продукционным процессом кормовых бобов путем подбора адаптированных сортов, оптимальных способов посева. норм высева, фона бактериального и минерального питания, применения регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян и некорневой подкормки растений. предуборочной обработки посевов десикантами, создания смешанных посевов с зерновыми и кормовыми культурами с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Выявлена положительная роль многолетних и однолетних кормовых культур в накоплении элементов питания в корневой массе пахотного слоя, установлено их влияние на улучшение агрофизических свойств чернозёма выщелоченного.

Дано агроэнергетическое и экономическое обоснование эффективности приемов адаптивной технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

• агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья;

• адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних и однолетних культур;

• формирование симбиотической и фотосинтетической деятельности козлятника восточного и кормовых бобов;

• обоснование формирования продукционного процесса кормовых бобов путём подбора наиболее адаптированных сортов, оптимальных способов посева, норм высева, фонов бактериального и минерального питания, применения регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян и некорневой подкормки растений, предуборочная обработка посевов десикантами;

• особенности формирования смешанных агрофитоценозов однолетних культур с участием биологически разнотипных культур;

• влияние кормовых культур на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое и агрофизические свойства чернозёма выщелоченного;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних и однолетних кормовых культур.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании многолетних исследований производству рекомендованы приёмы создания долголетних пастбищных смесей, обеспечивающих получение с гектара 5,48,1 т кормовых единиц, 0,8-1,8 т протеина и 50-85 ГДж обменной энергии. На эрозионно-опасных землях с целью предотвращения дальнейшей деградации почв, консервации временно неиспользуемых земель рекомендуются смеси многолетних трав, обеспечивающие за 5 лет пользования снижение объёмной массы почвы с 1,18 до 1,14 г/см3, увеличение общей скважности - с 51,6 до 55,5%, при высокой ценотической активности культурных видов - 66-74%.

Разработанные приёмы технологии возделывания новых сортов многолетних бобовых трав на кормовые цели обеспечивают получение 6,6-7,3 т/га сухого вещества, 5,7-6,0 т/га кормовых единиц и 0,8-1,2 т/га переваримого протеина; на семена -0,72 т/га эспарцета песчаного, 0,37-0,42 т/га козлятника восточного, 0,19-0,22 т/га люцерны изменчивой.

Применение рекомендуемых приёмов технологии возделывания козлятника восточного сорта Гале позволяет получать 11,6-12,7 т/га сухого вещества, 8,8-9,7 т/га кормовых единиц, 1,5-1.8 т/га переваримого протеина, 0,66-0,75 т/га семян. За счёт симбиотической азотфиксации экономится 0,8-0.9 т/га азотных удобрений.

Применительно к местным почвенно-климатическим условиям определены наиболее адаптированные сорта кормовых бобов зернового направления (Пензенские 16, Мария и Узуновские) и сенажного (Пензенские 16 и Узуновские), способных формировать 7,1-7,2 т/га сухого вещества и 2,24-2.28 т/га зерна. Внедрение разработанных приемов возделывания кормовых бобов обеспечивает получение урожая высококачественного зерна - 2,94-4,1 т/га, сухого вещества - 9.6-9,8 т/га. Применение пектина, эпина и гумата K/Na с микроэлементами для обработки семян и подкормки растений в фазы бутонизации и цветения обеспечивает повышение урожайности кормовых бобов на 1,54-1.90 т/га сухого вещества, зерна - 0,39-0,64 т/га, содержание протеина - 1,47-2,32%.

Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания культур обеспечивают биологизацию и экологизацию полевого и лугового кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области. Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Советы хлеборобам (рекомендации к весеннему севу 2001 года) (Пенза, 2001); Рекомендации по проведению весенне-полевых работ (Пенза, 2002); Краткий справочник агронома (Пенза, 2002); «Концепция развития кормопроизводства Пензенской области на период 20102015 гг.» (Пенза, 2004); Возделывание кормовых бобов в Пензенской области: Практическое руководство (Пенза, 2005); Ускоренное освоение залежных земель под пастбища и сенокосы на основе многовариантных технологий по зонам России: Практическое руководство (Москва, 2010); Монография «Адаптивная технология возделывания кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья» (Пенза, 2011).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2002-2010 гг.); международных и региональных конференциях: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2001, Пущино, 2007); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур) (Пенза, 2002, 2003, 2004, 2008); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006); «Биологизация земледелия в Нечернозёмной зоне России» (Брянск, 2006); «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2007); «Агроэкологическое производство сельскохозяйственной продукции» (Пенза, 2007); «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству»

(Казань, 2008); «Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях» (Орёл, 2008); «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества» (Минск, 2008); «Экологические функции агрохимии в современном земледелии» (Москва, 2008); Съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону. 2008); «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); «К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства» (Пенза, 2009); «Эрозия почвы: Проблемы и пути повышения эффективности растениеводства» (Ульяновск, 2009); «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010); «Инновационные разработки молодых учёных - АПК России» (Казань, 2010); «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2010); «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 2010).

Под руководством автора защищены две кандидатские работы.

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 65 научных работ, из них 14 статей в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 365 страницах компьютерного текста, содержит 92 таблицы, 34 рисунка и 112 приложений. Список литературы включает 612 источников, в том числе 66 иностранных авторов.

Все экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно и в совместных опытах с сотрудниками Г'НУ Пензенский НИИСХ: ст. научными сотрудниками, канд. с.-х. наук Епифановой И.В., Бакуловой И.В.. аспирантами Мухиной Г.А., Кшникаткиным П.С., Потехиным С.А. Всем выражаю искреннюю благодарность за помощь в работе.

Выражаю глубокую благодарность и признательность А.Н. Кшникаткиной, научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ за неоценимую помощь в процессе выполнения и завершения работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

условия, объект и методика проведения исследований

В лесостепной зоне Среднего Поволжья реализация возможной урожайности сельскохозяйственных культур тесно связана с метеорологическими факторами, среди которых наряду с приходом солнечной радиации и тепловым режимом большое значение имеет влагообеспеченность посевов. Территория региона располагает значительными радиационными (3,0-3,5 млрд. ккал./га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур свыше 10° - 2200-2400°С). Приход ФАР и тепло не являются лимитирующими факторами для роста и развития растений. Радиационные ресурсы в зоне проведения исследований можно рассматривать как важный, недостаточно используемый резерв повышения урожайности кормовых культур. Осадков за год выпадает 450-500 мм, из них за период вегетации - 250-280 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,1-1,0. Безморозный период - 125-142 дня.

Основные агроклиматические показатели свидетельствуют о том, что в годы проведения исследований (1998-2010 гг.) наблюдались значительные колебания условий увлажнения и температурного режима. Средняя продолжительность активной вегетации культур (период со среднесуточной температурой больше 10°С) находилась в пределах 132-159 дней, сумма положительных температур больше 10°С изменялась от 2052°С до 2558°С, сумма осадков за вегетацию - от 49 до 450 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) варьировал в среднем за период вегетации от 0,1 до 2,1. 2010 г. - экстремально засушливый (ГТК=0,1); 1998, 1999. 2001, 2002 гг. (ГТК<0,9) были недостаточно увлажненные; 2003 г. (ГТК=1,0) - умеренно увлажненный. Остальные годы исследований характеризовались как достаточно увлажненные (ГТК>1,0).

Экспериментальная работа выполнялась на опытном поле Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства, учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, производственная проверка проводилась в хозяйствах Пензенской области.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением одно- двух и трёхфакторных полевых опытов, сопровождавшихся сопутствующими наблюдениями, учётами и анализами.

За годы исследований выполнены следующие опыты:

1. Продуктивность многолетних агрофитоценозов при пастбищном использовании в зависимости от компонентов смеси, их норм высева, фона минерального питания (2001-2006 гг.).

Фактор А - культуры: козлятник восточный, люцерна изменчивая, овсяница луговая, кострец безостый, райграс пастбищный.

Фактор В - нормы высева компонентов.

Фактор С - фон минерального питания: 1. Без удобрений; 2. NjoPjoKjo; 3. N60P боКбо; 4. ЫадРадКад-

Скашивание зелёной массы (имитация стравливания) проводилось при достижении высоты 15-18 см в фазу стеблевания бобового компонента с последующим прикатыванием посевов катками - 3 цикла. Удобрения вносились под основную обработку почвы и ежегодно в виде подкормок рано весной.

2. Разработать эффективные методы консервации временно неиспользуемых и эрозионно-опасных земель на склонах различной экспозиции, обеспечивающие устранение деградации и увеличение сбора кормов (2004-2010 гг.).

Фактор А - экспозиция склона: 1. юго-восточная; 2. северо-западная.

Фактор В - типы залежи: 1. используемая на сено; 2. неиспользуемая

Фактор С - виды залежи: I. естественная незасеваемая (контроль); 2. клевер луговой (двухукосный); 3. клевер луговой (одноукосный); 4. эспарцет песчаный;

5. люцерна изменчивая; 6. козлятник восточный; 7. кострец безостый; 8. эспарцет + кострец; 9. люцерна + кострец; 10. козлятник + кострец.

Опыт был заложен в пределах водораздела Сура-Шукша (на юго-восточном и северо-западном склоне). Крутизна северо-западного склона 3-4°, юго-восточного 45°. Почвы среднесмытые. При закладке залежей в качестве контроля использовался их естественный (без подсева трав) вариант. Нормы высева трав в смесях: бобового компонента- 75%, злакового - 40% от нормы высева в чистом виде.

3. Приёмы возделывания многолетних бобовых трав на кормовые цели и семена (1998-2002 гг.).

Фактор А - нормы высева: козлятник восточный - 2, 4, 6 млн. всхожих семян на 1 га; эспарцет песчаный - 2, 4, 6 млн. всхожих семян на 1 га; люцерна изменчивая - 3, 6, 8 млн. всхожих семян на 1 га.

Фактор В - фон минерального питания: I. Без удобрений; 2. NjoP60K60 и PôoKso (в подкормку в последующие годы).

Способ посева - рядовой, норма высева 6 млн. всхожих семян на гектар, козлятника и эспарцета, 8 млн. люцерны; широкорядный, норма высева 4 и 2 млн. козлятника и эспарцета, 6 и 3 млн. люцерны.

Объект исследований: козлятник восточный Магистр, люцерна изменчивая Камелия. эспарцет песчаный Петушок, клевер луговой Пеликан и Присурский, кострец безостый Пензенский 1, овсяница луговая сорт Пензенская 1. райграс пастбищный сорт Веймар.

4. Формирование агроценоза козлятника восточного сорта Гa ne в зависимости от доз минеральных удобрений, микроудобрений и стимуляторов роста (¡998-2002 гг.). Схема опыта представлена в тексте.

Фосфорно-калийные удобрения (двойной суперфосфат и хлористый калий) вносили под основную обработку почвы, азотные (аммиачная селитра) - под культивацию весной. Норма высева на кормовые цели 4 млн. всхожих семян на гектар, способ посева рядовой, на семена - 1 млн. всхожих семян (междурядье 45 см). Обработку семян ризоторфином (штамм ризобий 0706). молибденово-кислым аммонием (150 г на гектарную норму высева семян), гуматом натрия проводили в день посева, экостом 1/3 (0.4 г/кг семян) за две недели до посева; обработку травостоя козлятника в фазу бутонизации - начало цветения водными растворами молибденово-кислого аммония (0,2%), гумата натрия (0,05%) и экост 1ГФ (1 г/га).

5. Приёмы формирования агроценозов кормовых бобов: подбор адаптивных сортов, способ посева, нормы высева, фон питания, обработка семян и посевов регуляторами роста и микроудобрениями, предуборочная обработка посевов десикантами (2005-2010 гг.).

5.1 Влияние различных норм высева и фонов питания на продуктивность и симбиотическую активность кормовых бобов.

Фактор А - Удобрения: 1. Ризоторфин (фон), 2. Фон + N30P30K30,

3. Фон + N60P60K«)

Фактор В - Норма высева семян: 0,4 млн., 0,5 млн., 0,6 млн., 0,7 млн., 0,8 млн.

вех. семян на 1 га.

5.2 Влияние способа посева и норм удобрений на продуктивность и симбиотическую активность кормовых бобов.

Фактор А - Способ посева: I. Рядовой (15 см), 2. Широкорядный (45 см)

Фактор В - Фон питания: 1. Контроль (без удобрений), 2. Ризоторфин (фон),

3. Внесение NPK на 3,0 т/га зерна, 4. Фон+NPK на 3,0 т/га зерна (N34X53);

5. Фон+NPK на 3,5 т/га зерна (N7oK140), 6. Фон+NPK на 4,0 т/га зерна

(N90P50K197).

Семена кормовых бобов обрабатывали ризоторфином - 400 г на гектарную норму высева семян (штамм ризобий 0418). Фосфорные и калийные удобрения вносили в виде двойного суперфосфата и хлористого калия, азотные - аммиачной селитры.

5.3 Агроэкологическое изучение сортов кормовых бобов.

1. Пензенские 16; 2. Орлецкие; 3. Исток; 4. Узуновские; 5. Мария.

5.4 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность кормовых бобов сорта Пензенские 16.

1. Контроль (без обработки); 2. ЖУСС (медь и бор) (1,5 л/т); 3. ЖУСС-2 (медь и молибден) (2 л/т); 4. ЖУСС-3 (медь и цинк) (1,5 л/т); 5. ЖУСС-5 (медь и кобальт) (1,5 л/т); 6. Аквамикс (100 г/т); 7. Гумат K/Na с микроэлементами (2%);

8. Эпин (4-10"3 %); 9. Пектин (0,05%); 10. Мелафен (10'8%); 11. Байкал ЭМ-1 (2 л на 1 кг семян).

5.5 Влияние некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность кормовых бобов сорта Пензенские 16.

Фактор А. Обработка вегетирующих растений: 1. Контроль (без обработки);

2. Гумат Na (0,05%); 3. Аквамикс (1 кг/га); 4. ЖУСС-2 (1.5-л/га); 5. Гумат K/Na с микроэлементами (0,5 л/га).

Фактор В. Срок некорневой подкормки: 1. Фаза начала бутонизации; 2. Фаза начала цветения; 3. Фаза начала бутонизации и начала цветения.

5.6 Влияние предуборочной обработки посевов десикантами на урожай и качество семян кормовых бобов.

Фактор А. Способ посева. 1. Рядозой (15 см); 2. Широкорядный (45 см) Фактор В. Десикация посевов. 1. Контроль (без обработки) двухфазный обмолот; 2. Реглон супер (3 л/га); 3. Глифос (3 л/га); 4. Аммиачная селитра (15%).

6. Влияние набора и соотношения компонентов в смеси, срока уборки на продуктивность однолетних монопосевов и поливидовых агроценозов.

Фактор А. Состав агроценоза: I. Вика +овёс; 2. Бобы + овёс; 3. Бобы + ячмень; 4. Бобы + суданка; 5. Бобы + кукуруза.

Фактор В. Соотношение компонентов в смеси: 1. 40+70%; 2. 55+55%; 3. 70+40 %. Фактор С. Срок уборки: 1. Фаза цветения - начало плодообразования кормовых бобов; 2. Фаза зелёных нижних бобов кормовых бобов.

Для формирования смесей использовали следующие культуры и сорта: кормовые бобы сорт Пензенские 16, ячмень Вариант, овёс Аллюр, суданская трава Лунин-ская, вика яровая Орловская 4, кукуруза гибрид Катерина СВ.

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971, 1985), ВАСХНИЛ (1989), МСХА им. К.А. Тимирязева (1995) и других научных учреждений. Повтор-ность трёх-четырёхкратная, размещение вариантов систематическое, площадь делянки 10-50 м2.

Почва опытного участка Пензенского НИИ сельского хозяйства - чернозём выщелоченный среднемощный, среднесуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 6,2-6,3%, рНС0Л - 5,3-6,3, высокая емкость поглощения - 35,51-35,62 мг. экв. на 100 г почвы, Нр - 7.12-7,86 мг-экв./100 г, степень насыщения основаниями - 80,882,3%, высокое содержание легкогидролизуемого азота - 85-97, повышенное содержание подвижного фосфора- 165-176, обменного калия - 133-152 мг на I кг почвы. В пахотном слое содержится доступных форм молибдена - 0,10-0,12 мг/кг (низкое содержание), бора - 1,9 (высокое), меди - 0,42 (низкое), цинка - 0,48 мг/кг почвы (низкое).

Почва участка учебно-опытного хозяйства Пензенской ГСХА - чернозём вы-

щелоченный среднемощный, тяжёлосуглиниетый. Содержание гумуса в пахотном слое - 6,35%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 114 мг/кг почвы, обменного калия - 164 мг/кг, молибдена - 0,05 мг/кг, бора - 2.3 мг/кг, рНсол - 5,6.

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, изучение динамики роста растений, накопление зелёной и сухой биомассы, ботанический состав, структура урожая, засоренность, учёт урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).

Наблюдения за формированием симбиотического аппарата - по методике По-сыпанова Г.С. (1991).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973), чистая продуктивность фотосинтеза -по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd. С. West (1920).

Конкурентную способность и биологическую эффективность определяли согласно Методического руководства по исследованию смешанных агрофитоценозов (1996).

Оценка аллелопатической активности предшественника в севообороте - по методу, разработанному Стаценко А.П., Тимошкиным O.A.. Галиуллиным A.A. (1999).

Учёт урожая зелёной массы проводили сплошным поделяночным способом с одновременным определением ботанического состава на основании анализа снопового материала.

Биохимический анализ растений проводили в лаборатории массовых анализов ГНУ Пензенский НИИСХ. содержание микроэлементов - в ФГУ Государственный центр Агрохимической службы «Пензенский».

Аминокислотный анализ зерна - кислотно-щелочным гидролизом, далее на аминоанализаторе LKB-4101; витамины - калориметрически, микроэлементы - в солянокислой вытяжке, тяжёлые металлы - в азотнокислой вытяжке методом атомно-абсорбционной спектрометрии, иод - 'пирометрически.

Содержание нитратов - потенциометрически с помощью ионоселективного электрода на ионометре ЭВ-74 (Методические указания ... ред. кол. Л.М. Державин и др., 1981).

Учёт корневой массы в слое 0-30 см - методом почвенного монолита с последующей отмывкой (Станков Н.З., 1964).

Влажность почвы и содержание продуктивной влаги определяли в слое почвы 0-50 см термостатно-весовым методом по горизонтам через каждые 10 см.

Плотность почвы - с помощью режущего бура-цилиндра до глубины 50 см послойно через 10 см. Структурный состав почвы - методом Н.И. Саввинова (Вадюнина с соавт., 1973) в пахотном и подпахотном слоях почвы.

Выход кормовых единиц и переваримого протеина с урожаем - расчётным методом на основании данных химических анализов растений (Методические указания по оценке качества и питательных кормов, 2002) с учётом коэффициента переваримости по Томме М.Ф. (1970).

Концентрацию обменной энергии в сухом веществе кормовых бобов рассчитывали на основе процентного содержания сырой клетчатки (CK) и сырого протеина (СП) в сухом веществе корма по формуле: ОЭ МДж/га СВ=13,4-0,14 СК%+0,03 СП% (Справочник по кормопроизводству, 1994).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics Plus 5.0.

Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм. Агроэнергетическая оценка технологий выращивания кормовых культур проводилась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учёными ВИК (1995. 1996), ТСХА (1995), Г.А. Булаткиным (1986, 1991). РАСХН (2007), ВНИИЭСХ (2010).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивность многолетних агрофитоценозов при пастбищном

использовании

Для жвачных животных проблема улучшения условий кормления в летний период наиболее эффективно решается за счёт организации содержания скота на культурных высокопродуктивных пастбищах. Пастбищный зелёный корм самый дешёвый. так как при пастбищном содержании скота затраты на его производство снижаются на 50-70% за счёт исключения работ по скашиванию травы, её перевозке, раздаче. экономии концентратов.

Козлятник восточный благодаря пластичности и адаптивности получил широкое распространение в Среднем Поволжье в качестве одной из самых ранних и поздних культур зелёного конвейера, для приготовления сена, сенажа, витаминно-травяной муки и гранул. Козлятник обладает важным свойством - пастбищевыносли-востью, что крайне важно при создании культурных пастбищ, так как клевер ползучий и мятлик луговой без орошения в условиях региона не обеспечивают необходимый уровень продуктивности - 4,5-5 тыс. кормовых единиц.

Установлено, что подбор компонентов для смесей и их норм высева оказал значительное влияние на варьирование урожайности зелёной массы многолетних трав. Среди бинарных смесей более урожайной оказалась смесь козлятник восточный + кострец безостый, сбор зелёной массы составил 24,7 т/га. Минимальный урожай сформировался в смеси козлятник восточный + райграс пастбищный - 19,6 т/га (табл. 1).

Из трёхкомпонентных смесей более продуктивными оказались смеси с участием козлятника. Урожай зелёной массы злаковой смеси райграс + овсяница + кострец составил 15,8 т/га. При замене райграса козлятником (с нормой высева 45% от полной) сбор зелёной массы увеличился на 2,7 т/га и составил 18,5 т/га. При дальнейшем увеличении нормы высева козлятника до 60 и 75% от полной нормы, с одновременным снижением таковой у овсяницы, выход зелёной массы увеличился на 1,8 и 4,2 т/га. Таким образом, при насыщении трёхкомпонентных смесей бобовым компонентом их продуктивность достоверно повышается. Наибольшая продуктивность многолетних трав во всех вариантах опыта получена на второй год пользования. Высокая ценотическая активность козлятника в смесях сохраняется и на пятый год пользования, доля участия его в урожае составила от 21,7 до 61,4%, что подтверждает свойство козлятника выносить пастбищное использование.

Применение минеральных удобрений значительно повысило сбор зелёной массы. Так, при внесении N30P30K30 сбор зелёной массы в среднем за 5 лет пользования увеличился на 6,9-12,6%, дальнейшее увеличение дозы удобрений повысило урожай-

ность на 27,9-36.3% и 58,5-87,7%. Наибольшая прибавка получена в смеси райграс + овсяница + кострец - 13,9 т/га или 87,7%.

Таблица 1 - Продуктивность пастбищных фитоценозов, т/га (2002-2006 гг.)

Видовой состав, норма высева (от полной) Фон удобрений Сбор с 1 га Содержится переваримого протеина в 1 корм, ед., г

зелёной массы, т кормовых единиц, т переваримого протеина, кг

Люцерна 75% Кострец 40% Без улобр. 20,3 4,68 679 145

NkiP.1oK.ki 22 4 5,03 766 152

NgoPgoK«! 27,1 6,00 949 158

N-xiPyiiKyo 36,3 7.57 1323 175

Козлятник 75% Кострец 40% Без удобр. 24.7 5,33 947 178

N30PwKvi 26,4 5,61 1016 181

N«)P«iKWi 31,6 6.25 1172 188

N.xiPwK.*, 41,6 7,64 1516 198

Козлятник 75% Райграс 40% Без удобр. 19,6 4,21 531 126

N,„P3i.K,o 22,1 4,67 631 135

26,8 5,42 767 142

N<x,P.>oKi«i 34,5 6,86 1018 148

Козлятник 75% Овсяница 40% Без удобр. 24.7 5.74 806 140

N3„P3„K,„ 27,2 6.23 930 149

N(,oPi-,iiKft) 31,6 7,02 1119 159

N.jîJViIv,, 39,2 8,18 1396 171

Козлятник 45% Овсяница 70% Кострец 5% Без удобр. 18,5 4,31 540 125

N30P30K311 20,2 4,72 613 130

NfjjPf.nKfti 24,8 5.58 785 141

NyoPooK.*) 32.3 7,10 1083 153

Козлятник 60% Овсяница 55% Кострец 10% Без удобр. 20.3 4,65 622 134

N3()P3i>K3(i 22,7 5,10 708 139

NmPm,K«, 26,4 5,77 848 147

NtioP'KlK'H) 33.9 7,23 1139 158

Козлятник 75% Овсяница 40% Кострец 15% Без удобр. 22,7 5,07 724 143

N30P30KJU 24,9 5,43 811 149

N6«P«iK«i 29,7 6,28 970 154

N.mPyuK'XI 37,2 7,57 1287 170

Райграс 50% Овсяница 40% Кострец 35% Без удобр. 15,8 3,52 407 116

N30P30K3» 17,6 3,87 490 127

NfoPfoK«! 21,4 4,47 606 136

N.jHiP.wK.j« 29,7 5,75 859 149

HCPos, А - травосмесь г/га В- удобрения AB - взаимодействие 2002 r. - 0,73, 2003 r. -1,39, 2004 r. - 0,88, 2005 r. - 0,94, 2006 - 1,05

2002 r. - 0,42, 2003 r. - 0,84, 2004 r. - 0,72, 2005 r. - 0,76, 2006 - 0,81

2002 r. - 1,47, 2003 r. - 2,78, 2004 r. - 1,54, 2005 r. - 1,84, 2006 - 1,96

Для пастбищных смесей помимо высокой продуктивности большое значение имеет и распределение урожая в течение вегетации. Важно, чтобы поступление качественной зелёной массы было равномерно распределено по всему пастбищному периоду. Этому требованию больше всего удовлетворяет смесь люцерны с кострецом -

42,4+25,2+32,4% от годового урожая по трём укосам и трёхкомпонентная - райграс + овсяница + кострец (43,6+28,4+ 28,0%).

Анализ продуктивности бобово-мятликовых смесей показал, что наибольший сбор кормовых единиц в среднем за пять лет пользования получен в вариантах козлятник + овсяница и козлятник + кострец без применения удобрений - 5,74 и 5,33 т/га, при внесении ^0Рд0К90 в этих же вариантах - 8,18 и 7,64 т/га соответственно. Сбор переваримого протеина на фоне без удобрений составил - 407-947 кг/га, при внесении 1Мз0Рз0К3() - 490-1016 кг, М60Р6оК6о - 606-1172 кг, Г^оРмКэд - 859-1516 кг/га. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином высокая -117206 г, сахаро-протеиновое отношение оптимальное - 0,84-1,22.

На фоне без внесения удобрений и при внесении ^оРзоКзо. №60РбоКбо содержание нитратов в сухом веществе не превышает ПДК (500 мг/кг). При внесении ЫэдРдоКад в большинстве вариантов с преобладанием злаковых трав ПДК превышен на 43-154 мг/кг. Это свидетельствует о необходимости дробного внесения удобрений: 45-60 кг д.в. под первый укос и 30 кг под второй укос.

Таким образом, подбор компонентов и оптимального соотношения их в травосмеси позволило сформировать высокопродуктивные пастбищные ценозы, обеспечивающие получение 22,7-24,7 т/га зелёной массы, 5,1-5,7 тыс./га кормовых единиц, 724-947 кг/га переваримого протеина. Внесение минеральных удобрений достоверно повышало сбор сухого вещества в среднем за пять лет пользования на 6,9-87,8%.

Консервация и залужение временно неиспользуемых и эрозионно-опасных земель многолетними травами

Существенную долю в структуре сельскохозяйственных угодий России занимают временно неиспользуемые земли (41 млн. га). Не используется их продуктивный потенциал, постепенно ухудшается фитосанитарное состояние, развиваются процессы закустаривания и облесения. Кроме того, часть земель, в том числе находящиеся в обороте, в значительной степени деградированы или эрозионно-опасны, имеют низкую продуктивность.

В этих условиях неизмеримо возрастает роль травосеяния в биологизации земледелия - обогащения почвы органическим веществом и биологическим азотом, улучшении фитосанитарного состояния посевов и физико-химических свойств почвы, сохранении ее от эрозии, повышении эффективности растениеводства в целом (Ми-хайличенко Б.П., 1995; Благовещенский Г.В., 1995).

В Пензенской области сток и смыв почвы начинается при уклоне пашни 0,51,0° (Китаева Л. И., 1983). Пашня с уклоном > 1° составляет 52,3%, 2-3° - 44,1%, > 3° -3,6% от общей пашни области (Ломов С. П. и др., 1999).

В 2004 г. на склонах различной экспозиции были заложены опыты с многолетними травами, как в чистом виде, так и в смеси. В среднем за пять лет использования наибольшую урожайность зелёной массы на склоне северо-западной экспозиции сформировали фитоценозы эспарцета и люцерны (33,1 и 32,6 т/га), на склоне юго-восточной экспозиции выделились варианты с посевом люцерны (27,0 т/га) (рис. 1).

Бобовые травы в чистом виде (средний урожай по вариантам 24,2 т/га) имели явное преимущество по сбору зелёной массы по сравнению со злаковыми травами (11,9 т/га) и смешанными посевами (18,8 т/га). Из травосмесей выделился вариант кострецово-люцерновой залежи - 24,6 т/га на северо-западном, 20,5 т/га - юго-восточном склоне.

Q аеееро-западная экспозицчя а кго-еосгсшая эксгюзиц/и

Рисунок 1 - Урожайность зелёной массы многолетних трав на склонах различной экспозиции, т/га (в среднем за 2005-2009 гг.)

Исследования взаимоотношений между культурными и сорными растениями в процессе роста и развития с определением показателей, характеризующих количественные параметры этих взаимоотношений, позволяют объективно оценить степень напряженности конкуренции. Степень вредоносности сорного компонента агрофито-ценоза не является постоянным признаком. Она определяется условиями, при которых происходит взаимодействие компонентов агрофитоценоза, обилием сорняков, их видовым составом, особенностями биологии культурного компонента.

Следует отметить, что снижение всхожести и сохранности культурных растений в первый год жизни на юго-восточном склоне снизили их конкурентоспособность, и, как следствие, биологическая масса сегетального компонента возросла по сравнению со склоном северо-западной экспозиции. На пятый год пользования долевое участие массы сорняков к обшей массе компонентов агрофитоценозов на склоне северо-западной экспозиции составило 48,5%. на противоположном склоне - 57,3%. Наиболее высокий процент сорняков на северо-западном склоне в посеве эспарцета (65,9%). Сорняки в основном были представлены осотом жёлтым (Sonchus arvensis), осотом розовым (Cirsium arvense), выонком полевым (Convolvulus arvensis), одуванчиком лекарственным (Taraxacum officinale) и кульбабой осенней (Leontodon autum-nalis). На склоне юго-восточной экспозиции процент сорняков выше на вариантах эспарцета и костреца (62.9% и 42,5%), из сорняков преобладали пырей ползучий (Е1у-trigia repens), осот розовый, вьюнок полевой. На третьем году пользования клевер полностью выпал из травостоя и началось зарастание сорной растительностью, при этом отмечено абсолютное доминирование осота розового и осота жёлтого.

Анализ ботанического состава травостоя на варианте естественной залежи на пятый год пользования показал, что основную долю биомассы на северо-западном

склоне составляют осот жёлтый, осот розовый, вьюнок полевой, молочай лозный (Euphorbia virgata Waldst). На юго-восточном склоне преобладали осот жёлтый, одуванчик лекарственный, осот розовый, вьюнок полевой, цикорий обыкновенный (Cichorium intybus), молочай лозный, мышиный горошек (Vicia cracca).

Приёмы возделывания многолетних бобовых трав на кормовые цели и семена

Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов многолетних трав способствует скорейшему внедрению их в производство.

При возделывании многолетних бобовых трав на семена необходимо создать условия для формирования травостоя с оптимальной структурой, обеспечивающей наибольший, близкий к потенциальному, уровень плодообразования. Наиболее оптимальные условия для развития растений, завязываемости и формирования семян отмечаются в разреженном травостое при минимальной норме высева культур. В этих условиях растения многолетних трав сформировали максимальное число продуктивных стеблей, семян на одном растении и массу 1000 семян. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению урожайности семян люцерны на 19,1-31,5%. эспарцета - 26,0-32.2%, козлятника - 24,7-27,6% (рис. 2-4).

х N30P60K60 ——— ■'■■""■'■■■"" '- --".Т. 1| Ь........

В 3-й г.п. □ 2-й г.п. 0 1-й г.п

О 50 100 150 200 250 300

Рисунок 2 - Урожайность семян люцерны сорта Камелия в зависимости от фона питания и норм высева, кг/га (1998-2002 гг.)

в 3-й г.п. И 2-й г.п. Ш 1-й г.п.

О 200 400 600 800 1000:

п Без удобрений i N30P60K60 (о Без удобрений i N30P60K60 Без удобрений

N30P60K60 Без удобрений N30P60K60 Без удобрений N30P60K60 Без удобрений

Рисунок 3 - Урожайность семян эспарцета сорта Петушок в зависимости от фона питания и норм высева, кг/га (1998-2002 гг.)

г ЮОРбОКбО см Без удобрений

Рисунок 4 - Урожайность семян козлятника восточного сорта Магистр в зависимости от фона питания и норм высева, кг/га (1998-2002 гг.)

Установлено, что продуктивность изучаемых бобовых трав в значительной мере зависит от нормы высева семян. Так. в среднем за три года пользования наиболее высокие показатели получены при максимальных нормах высева - 8 млн. всхожих семян люцерны. 6 млн. эспарцета и козлятника. При этом сбор сухого вещества люцерны составил 5.4 т/га, кормовых единиц - 4,47 т/га, переваримого протеина - 0.86 т/га. обменной энергии - 49,4 ГДж/га; эспарцета - 4,7 т/га, 4.04 т/га, 0,56 т/га и 46,7 ГДж/га. козлятника - 5.4 т/га. 4,85 т/га, 0.93 т/га, 48.9 ГДж/га соответственно.

Приёмы совершенствования технологии возделывания козлятника

Путём применения минеральных удобрений возможно формирование таких аг-роценозов козлятника, которые наиболее полно реализуют потенциал продуктивности. При внесении фосфорно-калийных удобрений в дозах РбоКоо и Р|2оК|8о получена достоверная прибавка урожая сухой массы по отношению к контролю - 1,39-3,71 т/га (табл. 2). Азотные удобрения снижали окупаемость килограмма действующего вещества на 10.4-45,7%.

Таблица 2 - Продуктивность козлятника восточного при разных уровнях

минерального питания (1998-2002 гг.)

Вариант Сбор, т/га

1-й г.п. 2-й г.п. 3-й г.п. 4-й г.п. 5-й г.п.

СВ семян СВ семян С'В семян СВ семян СВ семян

Контроль 7,98 0,60 8,41 0,60 10,40 0,24 11,43 0,56 8,62 0,63

N(,(1 8,63 0,40 9.15 0,47 11,19 0,15 12,64 0,34 9,27 0,37

9,37 0,71 9,97 0,71 12,11 0,30 12,42 0,67 9,77 0,75

Р|2ОК|8([ 11,69 0,88 12,01 0,84 14,63 0,35 13,65 0,80 11,54 0,86

9,32 0,66 9,52 0,68 11,70 0,27 12,17 0,63 9,53 0.68

ИзоРшК,»,, 11,67 0,77 11,89 0,78 14,52 0,32 13,46 0,71 11,48 0,78

НлРбоКад 9,45 0,55 9,67 0,56 11,88 0,21 12,56 0,48 9,69 0,51

^оРиоКщо 11,57 0,67 11.94 0,64 14,36 0,26 13,25 0,58 11,36 0,62

^соК*, 9,82 0,37 9,77 0,38 12,08 0,13 12,79 0,30 9,88 . Го,34

Нд.Р.а.К,«, ! 1,35 0.48 11,88 0,48 14,26 0,18 13,08 0,44 11,21 0,47

НСР«5, т/га 0,28 0,04 0,19 0,04 0,32 0,02 0,29 0,04 0,24 0,05

Урожайность семян при внесении Р(10К(Х) и Р120К1Я0 составила по годам пользования 0.71-0,88 т/га, 0,71-0,84, 0,30-0,35, 0,67-0,80 и 0,75-0,86 т/га соответственно. Применение азота 60 кг/га повлекло за собой снижение урожайности на 0,09-0,26 т/га.

Необходимость применения микроудобрений в Поволжье обоснована недостаточным содержанием большинства микроэлементов в почве (Мо, В, Мп, Со) (Рекомендации по применению микроудобрений в Поволжье, 1984). В связи с этим для более полной реализации потенциальной продуктивности козлятника восточного наряду с внесением основных элементов питания необходима достаточная обеспеченность микроэлементами, в первую очередь, молибденом.

В наших исследованиях установлена эффективность обработки семян и вегети-руюших растений козлятника молибденом, гуматом натрия и экостом 1/3. Так, при обработке семян прибавка урожая сухого вещества составила 7,9-56,1%, кормовых единиц - 7.9-55,6%, переваримого протеина - 8,6-69,6% и обменной энергии - 7.541,6% (табл.3).

Таблица 3 - Продуктивность козлятника при обработке семян и некорневой подкормке

молибденом и регуляторами роста (1998-2002 гг.)

Ва риант Сбор, т/га

Фактор Фактор 1-й г.п. 2-й г.п. 3-й г.п. 4-й г.п. 5-й г.п.

А В СВ ПП СВ ПП СВ ПП СВ ПП СВ ПП

Контроль 6,56 0,91 9.10 1,32 9,64 1,35 10,79 1,58 8,15 1,16

Конт- Молибден 8,14 1,19 11,58 1,78 12,12 1,78 13,47 2,08 10,28 1,54

роль Гумат 7,34 1,01 10.48 1,54 10,96 1,52 12,18 1,80 9,3 1,32

Экост 1ГФ 7,50 1,06 10,82 1,61 11,27 1,60 12,58 1,88 9,58 1,39

Гумат натрия (семена) Контроль 7,26 1,05 9,91 1,47 10,36 1,51 11,45 1,71 8,64 1,27

Молибден 8,16 1,23 11.89 1,86 12,32 1,87 13,78 2,17 10,51 1,61

Гумат 7,66 1,10 11,35 1,68 11,7 1.69 13,1 1.95 10,06 1,47

Экост 1ГФ 7,84 М5 11,44 1.73 11,86 1,75 13,26 2,02 10,11 1,51

Молибден (семена) Контроль 7,32 1,13 10,94 Г73 10,97 1,70 12,17 1,93 8,93 1,40

Молибден 8,43 1,31 12,03 1,92 12,58 1.96 14,04 2,25 10,67 1,68

Гумат 7,91 1,23 11,76 1,87 12,08 1,89 13,51 2,16 10,31 1,62

Экост 1ГФ 8,86 1,40 12,28 1,99 13,02 2,07 14,55 2,37 11,03 1,77

Контроль 7,22 1,08 10,58 1,65 10,61 1,60 11,8 1,85 8,74 1,34

Экост 1/3 Молибден 8,33 1,30 11,97 1,94 12,48 1,96 13,92 2,27 10,63 1,69

(семена) Гумат 8,00 1,21 11,43 1,79 11,92 1,81 13,33 2,10 10,15 1,56

Экост 1ГФ 7,82 1,20 11,33 1,80 11,71 1,81 13,21 2,11 10,03 1,57

НСРо5, т/га А 0,48 0,54 0,52 0,62 0,50

В 0,53 0,85 0,76 0.88 0,56

АВ 0,22 0,31 0,28 0,34 0,25

Примечание: фактор А - обработка семян, фактор В - некорневая подкормка

Высокий активный симбиотический потенциал козлятника характеризует его повышенную азотфиксирующую способность. В среднем за годы исследований растения козлятника фиксировали из воздуха 89-217 кг/га азота. Доля азота воздуха в урожае составила по вариантам опыта 37,1-69,1%. Внесение фосфорных и калийных удобрений стимулировало фиксацию азота воздуха симбиотическими бактериями. При этом наибольшую прибавку обеспечивало использование фосфора в дозе 60 и 120 кг/га д.в. (табл. 4). Прибавка азота, фиксированного из воздуха, составила 18-71 кг/га, доля биологического азота в общем количестве усвоенного растениями азота

повысилась с 56,0% до 64,4 %. Эффективность калийных удобрений была ниже, из воздуха фиксировалось 112-165 кг/га азота, что составило 53,7-63,0% от общего азота, вынесенного с урожаем. Совместное внесение фосфора и калия увеличило фиксацию азота из воздуха до 144-217 кг/га. что выше контроля на 37,1-106,7%. При этом повысилась доля биологического азота в урожае до 59.8-69.1%. Подавление процесса сим-биотической азотфиксации минеральным азотом проявилось в снижении количества поглощенного азота воздуха на 9.0-38,4% и его доли в общем выносе с урожаем на 10,2-15,0%.

Таблица 4 - Показатели фиксации азота воздуха козлятником (1998-2002 гг.)

Вариант Выносится азота с урожае ем, кг/га Фиксируется растениями из воздуха, кг/га Доля биологического азота, % Используется азота из удобрений, кг/га Коэффициент использования азота из удобрении, %

Контроль 202 105 52,1 - -

Ы„„ 219 92 41,9 30,4 50,7

РлоКд! 241 144 59,8 - -

Р|2оК|Х() 313 217 69,1 - -

Ы.яцР^цК^! 240 124 51,8 19,0 63,3

314 197 62,7 20,0 66,6

Ы,,(,Р«,К<л, 246 113 46,0 36,3 60,5

310 176 56,6 38,0 63,3

М<)оР<-,оК'д) 240 89 37,1 54,0 60,0

Му<]Р|2<|К|Ки 300 147 49,1 56,3 62,3

В целях активизации процесса усвоения козлятником азота из воздуха необходимо создание благоприятных условий почвенной среды. С этой целью была проведена инокуляция семян, а также обработка вегетируюших растений растворами регуляторов роста. Оптимизация продукционного процесса растений козлятника повысила количество фиксированного азота воздуха на 9-69%. В среднем за годы исследований, в зависимости от варианта опыта, козлятником фиксировано из воздуха 113-201 кг/га азота. Максимальное количество азота фиксируется при обработке семян молибденом и некорневой подкормке экостом 1ГФ. Доля биологического азота в выносе с урожаем составила в среднем 68,4-79.5%. Козлятник восточный при применении фосфорно-калинных удобрений, обработке семян и некорневой подкормке микроэлементами и стимуляторами роста способен обеспечить свою потребность в азоте на 7080%.

Ресурсосберегающая, экологически безопасная технология возделывания кормовых бобов

Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и сбалансирования кормовых рационов в животноводстве. Однако объёмы их производства недостаточны. В настоящее время в Пензенской области зернобобовые занимают 28-30 тыс. га или 2,4% от площади пашни, находящейся в обработке, вместо оптимальных 10%. К 2015 году планируется увеличить площадь под зернобобовыми до 90 тыс. га (Концепция развития АПК Пензенской области на период 2010-2015 гг.).

Кормовые бобы - культура высоких потенциальных возможностей. Это не только высокобелковая, но и одна из самых урожайных зернобобовых культур. Кормовые бобы при соблюдении агротехнических требований способны давать высокие урожаи, как зерна, так и зелёной массы. Урожайность зерна в зависимости от почвен-но-климатических условий колеблется от 1,9 до 5,3 т/га, зелёной массы - от 18 до 65 т/га (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981). В условиях производства кормовые бобы способны давать до 10-11 т/га зерна (Вороничев В.А., Коломейченко В.В., 2003).

Значительное увеличение производства высокобелкового зерна бобовых культур возможно за счёт более полного использования их продукционного потенциала, расширения площадей посевов и значительного роста урожайности.

Оценка урожая зелёной массы кормовых бобов позволила установить, что в неблагоприятный для роста и развития кормовых бобов 2007 г. потенциал продуктивности бобов не был достигнут, урожай зелёной массы составил 24.3-33,8 т/га (табл. 5). В более благоприятные 2008 и 2009 гг. урожай по вариантам составил - 35,1-41.4 т/га в 2008 г., 33,6-39,2 т/га в 2009 г. В среднем за три года сорта Пензенские 16 и Узунов-ские сформировали наиболее высокий урожай зелёной массы - 37,1 и 36.3 т/га соответственно.

Таблица 5 - Урожайность зелёной массы и зерна кормовых бобов, т/га

Сорт Зелёная масса Зерно

2007 г. 2008 г. 2009 г. средняя 2007 г. 2008 г. 2009 г. средняя

Пензенские 16 30,6 41,4 39,2 37,1 1,45 2,75 2,63 2,28

Орлецкие 28,7 39,6 37,8 35,4 1,78 2,21 h 1,67 1,89

Исток 24,3 35,1 33,6 31.0 1,71 2,86 1,38 1,98

Узуновские ОО 38,5 36,7 36,3 1,54 2,94 2,25 2.24

Мария 27,5 37,1 35,4 33,3 1,89 2,80 2,04 2.24

НСР,)5 1,14 1,54 1,46 0,07 0,11 0,08

Урожай сухого вещества кормовых бобов по всем вариантам опыта находится в прямой зависимости от величины урожайности зелёной массы. В среднем за три года наибольший сбор сухого вещества с урожаем получен у сорта Пензенские 16 - 7,20 т/га, несколько ниже - у сорта Узуновские - 7,09 т/га. В среднем за три года урожайность зерна кормовых бобов составила по вариантам 1.89-2.28 т/га. Наиболее благоприятным для семяобразования был 2008 г., урожайность зерна составила 2,21-2,94 т/га. В 2007 г. - 1,45-1,89 т/га.

Изученные сорта различались по адаптивности. Так, сорт Мария в засушливом 2007 г. сформировал 1,89 т/га зерна, в то время как Пензенские 16 и Узуновские -1,45 и 1,54 т/га соответственно или на 0,44-0,35 т/га меньше. В 2008 году достоверно более высокую урожайность зерна по сравнению с другими сортами сформировали Узуновские и Исток - 2,94 и 2,86 т/га. В 2009 году урожайность зерна сорта Пензенские 16 составила 2,63 т/га, достоверно превзойдя остальные сорта, урожайность в среднем за три года также наибольшая - 2,28 т/га. Сорта Мария и Узуновские несколько уступили сорту Пензенские 16, урожайность составила 2,24 т/га.

Таким образом, сорта Пензенские 16, Узуновские перспективны для возделывания как на зерно, так и на зелёную массу, сорт Мария - только на зерно.

При изучении норм высева семян и эффективности использования удобрений в технологии возделывания кормовых бобов установлено, что с повышением уровня питания урожайность увеличивается на всех вариантах. Так, на бактериальном фоне

сбор зелёной массы составил 38,5 т/га, сухого вещества 7,91 т/га (без учёта норм высева), при внесении полопинной дозы минеральных удобрений на бактериальном фоне - 45,1 и 9,24 г/га соответственно (прибавка 17.1 и 16,8%), при внесении полной дозы - 50,5 и 10,20 т/га (прибавка 31.2 и 29,0%). С повышением нормы высева семян кормовых бобов увеличивается урожайность. Так, независимо от фона питания, сбор зелёной массы при миниматьной норме высева составил 36,7 т/га, при максимальной

- 52.6 т/га или на 43.3% выше. Соответственно зелёной массе увеличивается и сбор сухого вещества - с 7.52 г/га до 10,62 т/га или на 41,2%.

Таким образом, максимальный урожай зелёной массы кормовых бобов в фазу молочной спелости нижних бобов получен при норме высева 0,8 млн. всхожих семян -58,6 т/га. сухого вещества - 11,75 т/га (табл. 6). Применение минеральных удобрений способствовало увеличению сбора зелёной массы на 17,1-31,2%, сухого вещества

- 16,8-29.0%.

Таблица 6 - Продуктивность бобов при разных нормах высева и фоне

минерального питания (2005-2008 гг.)

Удобрения Фактор А Норма высева, млн. вех. семян Фактор В Зелёная масса, т/га Сбор сырого протеина, кг/га Зерно, т/га оэ, ГДж/га

Ризотор-фин (фон) 0,4 29,9 ^ 682 2,05 55,5

0,5 33,7 788 2,38 64,3

0,6 38,6 955 3.08 74,8

0,7 43.5 1158 2,88 86,2

0,8 46,9 1300 2.41 94,7

Фон + NjoP30K.11) 0,4 37.4 900 2,36 70,0

0,5 40,8 1043 2,79 77,6

0,6 45,9 1251 3,36 89.5

0,7 49,6 1413 3,19 99,9

0,8 52,5 1552 2,77 107,0

Фон + Nf,oP6i)K(,u 0,4 42,3 1026 3,26 78,8

0,5 45.7 1198 3,50 87,8

0,6 50,4 1406 3,79 99,6

0,7 54,4 1619 3,61 111,1

0,8 58,6 1759 3,24 120,3

НСР05 (варианты) 2005 г.-4,6, 2006 г.-5,2, 2007 г.-4.8, 2008 г.-4,5 2005 г.-0,37, 2006 г. -0,28, 2007 г.-0.25, 2008 г.-0,32

Ф А (удобрения) 2005 г. - 3,2, 2006 г. -3,8, 2007 г. -3,7, 2008 г. - 3,4 2005 г.-0,23, 2006 г.-0,16, 2007 г.-0,13, 2008 г.-0,14

Ф В (норма высева) 2005 г-2,4. 2006 г.-3,2, 2007 г.-3,4, 2008 г.-3,1 2005 г. - 0,28, 2006 г. -0,20, 2007 г.-0,18, 2008 г.-0,23

Урожайность является основным показателем ценности культуры и наряду с количественными компонентами структуры урожая связана с множеством генетических свойств сорта, отражающих его реакцию на устойчивость к неблагоприятным факторам среды, приспособленность к почвенно-климатическим условиям, отзывчивость на приёмы интенсивного земледелия.

В среднем за 4 года урожайность зерна кормовых бобов составила по вариантам опыта 2,05-3,79 т/га. Наиболее благоприятным для семяобразования был 2005 г., урожайность зерна составила 3,00-6,19 т/га, наименьший урожай получили в 2007 г. -0,85-1,9 т/га.

Применение минеральных удобрений увеличило урожайность зерна - с 2,56 т/га до 2.89 т/га при внесении половинной дозы и до 3,48 т/га при внесении полной дозы удобрений или на 12,9 и 35,9% соответственно. С увеличением нормы высева от 0,4 до 0,6 млн. вех. семян урожайность зерна увеличилась с 2,56 до 3,41 т/га, при дальнейшем увеличении нормы высева до 0,8 млн. вех. семян урожайность зерна снизилась до 2,81 т/га.

Таким образом, посев кормовых бобов сорта Пензенские 16 с нормой высева 0,6 млн. вех. семян на I га на бактериально-минеральном фоне способствует получению 3.4-3,8 т/га высокобелкового зерна. При возделывании на зелёную массу, сенаж, силос следует высевать 0,8 млн. всхожих семян на гектар с инокуляцией ризоторфи-ном и внесением М^Р^К-ео

Анализ формирования симбиотического аппарата кормовых бобов показал, что количество клубеньков на 1 га в среднем за годы исследований составляет 18,0-29,4 млн. штук. С увеличением нормы высева до 0,6 млн. вех. семян отмечен рост количества клубеньков с 19,85 до 23.28 млн. шт., при высеве 0.7 и 0,8 млн. вех. семян число клубеньков практически не изменялось - 23,47 и 23.57 млн. шт. (рис. 5). Наиболее оптимальные условия для процесса симбиотической азотфиксации складывались в варианте с нормой высева 0,6 млн. вех. семян, на I га сформировалось 18,03-29,36 млн. шт. клубеньков. Тенденция изменения массы клубеньков в зависимости от норм высева и фона питания аналогична изменению количества клубеньков.

шдаа Количество клубеньков, млн. шт./га —♦—Масса клубеньков, кг/га

Рисунок 5 - Масса и число клубеньков на корнях кормовых бобов в зависимости от нормы высева и фона питания (2005-2008 гг.)

Установлено, что внесение полного минерального удобрения отрицательно сказалось на количестве и массе клубеньков, что связано с действием минерального азота, который позволял растениям не затрачивать ресурсы на энергоёмкий процесс азотфиксации, а использовать готовый, растворённый в почве азот. На бактериальном фоне количество и масса клубеньков составила 27,4 млн. и 644 кг/га, при внесении ЫзоРзоКзо - 22,6 и 431, при внесении Ы60РбоК6о- 17,4 млн. шт. и 291 кг/га.

Для получения высоких урожаев необходимо создать лучшие условия почвенного питания, которые представляют собой мощный фактор воздействия на рост и

развитие растений. Кормовые бобы в течение вегетации потребляют значительное количество питательных веществ.

В основе продукционных процессов, ведущих к созданию урожая лежит ассимиляция С02, образование органических веществ, т.е. фотосинтетическая деятельность растений. Известно, что рост и развитие растений находятся в прямой зависимости от интенсивности фотосинтеза, которая тесно связана с величиной и продолжительностью работы листового аппарата.

Выявлена тенденция нарастания листовой поверхности до фазы цветения и постепенного её снижения к фазе созревания зерна. Инокуляция семян ризоторфином повышала площадь листьев на 3-4 тыс. м2. внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность 3.0 т/га зерна было более эффективным, чем культура азот-фиксируюших бактерий - площадь листьев по сравнению с контрольным вариантом увеличилась на 4-6 тыс. м"/га (рис. 6).

О Клнтраиь □ Нг«7;гц:фи/<ф*|) ЕЭ М^КнаЗ.ОтУга

Вс£ои+№Кна1.0тУга В <1**г+М=К на3.5 ч/га И <Юи+ЬРКна4,ОтЛа

1 Чл *« * ' посев И1|ро№рялны~| пасе»

&УЮН1 каиия Цэеге» о е Ссфетан» е нил+нпх

бобов

Спелость Емоипаимя ГЬетеюе Софеааше Отепость

»инк бэбэе

Рисунок 6 - Площадь листьев кормовых бобов по фазам развития растений на различном фоне питания, тыс. м7га

Применение минеральных удобрений на планируемую урожайность зерна 3-4 т/га на бактериальном фоне увеличило площадь листьев до 42,4-47,5 тыс. м2/га в фазу бутонизации. 47,0-51.7 ты с. м2 в фазу цветения и 43,1-50,7 тыс. м2/га при созревании нижних бобов. При широкорядном посеве показатель площади листьев превышал таковой при рядовом посеве на всех вариантах во все фазы развития растений.

Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность зерна 3-4 т/га значительно повышало показатели ФП. Так, в целом за вегетацию на рядовом посеве в контроле ФП составил 2379 тыс. м2 • сутки/га, а при внесении ЫРК на 3,0-4,0 т/га зерна на бактериальном фоне - 3279-3888 тыс. м2 • сутки/га; при широкорядном посеве -2827 и 3780-4341 тыс. м" • сутки/га соответственно.

Установлено, что сбор зелёной массы без применения удобрений составил 27,7 и 32,6 т/га, сухого вещества — 5,95 и 7.26 т/га в зависимости от способа посева, что свидетельствует о недостаточной эффективности продукционного процесса кормовых бобов на фоне естественного плодородия (табл. 7).

Таблица 7 - Продуктивность кормовых бобов при разных способах посева

и доз внесения удобрений (2005-2008 гг.)_

Способ посева Фон питания Зелёная масса, т/га Сбор протеина, кг/га Зерно, т/га оэ, ГДж/га

Рядовой Контроль 27,7 722 2,39 55,3

Фон (ризоторфин) 33,4 951 2.66 68,2

ЫРК на 3,0 т/га зерна 35,3 1001 2,76 70,9

Фон+№К на 3,0 т/га Ю СО r-i 1117 3,03 78,4

Фон+№К на 3,5 т/га 41,0 1211 3,50 83,3

Фон+ЫРК на 4,0 т/га 44,0 1372 3,24 93,8

Широкорядный Контроль 32,6 768 3,59 64,4

Фон (ризоторфин) 37,9 975 3,92 77.0

ЫРК на 3,0 т/га зерна 40,0 1023 3.58 80,3

Фон+ЫРК на 3,0 т/га 41,7 1083 3,93 84,2

Фон+ЫРК на 3,5 т/га 45,7 1207 3,58 92,5

Фон+ЫРК на 4,0 т/га 47,7 1383 3,29 99,9

НСР„5 (варианты) 2005 г.-0,82. 2006 г.-0,58, 2007 г. - 0,46, 2008 г. - 2,77 2005 г -0,30.2006 г. -0,36, 2007 г. - 0,28. 2008 г. - 0,25

Фактор А (способ посева) 2005 г. - 0,33, 2006 г. - 0,24, 2007 г.-0,19, 2008 г - 1,13 2005 г -0,12. 2006 г -0,15, 2007 г.-0,16, 2008 г.-0,14

Фактор В (фон питания) 2005 г.-0,58,2006 г. - 0,41, 2007 г.-0,33, 2008 г. - 1,96 2005 г.-0,21.2006 г.-0,25, 2007 г.-0,20, 2008 г.-0,19

Инокуляция семян ризоторфином способствовала улучшению продукционного процесса за счёт симбиотической азотфиксации и получению дополнительно 5,7 и 5,3 т/га зелёной массы и ! ,22 и 1,19 т/га сухого вещества при рядовом и широкорядном способе посева соответственно. При внесении комплексных удобрений в дозе, рассчитанной на планируемую урожайность зерна 3,0 т/га, урожайность была выше по сравнению с инокуляцией ризоторфином - прибавка составила 7,6 и 7.4 т/га зелёной массы и

I,43 и 1.42 т/га сухого вещества.

Дисперсионный анализ урожайных данных по годам показал, что минеральные удобрения достоверно повышали урожайность зелёной массы по сравнению с контрольным вариантом. Совместное использование минеральных и бактериальных удобрений также было эффективным - прибавка составила 39,0-58,8% зелёной массы в зависимости от дозы внесения и 36,3-56.1% сухого вещества при рядовом посеве и 27,9-46,3% и 24,8-40,2% при широкорядном соответственно. Наибольший урожай зелёной массы и сухого вещества получили при внесении К'РК на планируемый урожай зерна 4,0 т/га на бактериальном фоне - 44,0 и 9,29 т/га при рядовом посеве и 47,7 и 10,18 т/га при широкорядном соответственно.

На фоне естественного плодородия получили 2,39 т/га зерна кормовых бобов при рядовом способе посева и 3,59 т/га - широкорядном. Благодаря приёму инокуляции урожайность увеличилась в зависимости от способа посева на 0,27 и 0,33 т/га или 1

II,3 и 9,2%.

Полное минеральное удобрение на планируемый урожай 3,0 т/га при рядовом посеве способствовало получению дополнительно 0,37 т/га семян, что на 15,5% превышает контрольный вариант, при широкорядном урожай зерна остался на уровне контроля. При совместном применении минеральных и бактериальных удобрений урожайность зерна увеличилась при рядовом посеве на 26,8-46,4%. при широкорядном посеве эффективным было только внесение ЫРК на планируемую урожайность 3,0 т/га зерна на бактериальном фоне, остальные дозы снизили урожайность (0,38,3%). Наиболее благоприятные условия для семяобразования при рядовом посеве складывались в варианте с применением расчётных доз №К на получение 3,5 т/га зерна на бактериальном фоне - получили 3,50 т/га зерна или на 46.4% выше, чем в контроле. Лучшим вариантом по сбору зерна при широкорядном способе посева оказался вариан т с инокуляцией семян ризоторфином и внесением ЫРК на планируемую урожайность 3.0 т/га зерна - 3.93 т/га. Дальнейшее улучшение условий питания приводило к недобору урожая за счёт ветвления растений и формирования мошной зелёной массы в ущерб семенной продуктивности.

Таким образом, максимальный урожай зелёной массы в фазу молочной спелости бобов получили при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см - 37,947.7 т/га. сухого вещества - 8.45-10.18 т/га. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению сбора зелёной массы на 22,7-46.3% и сухого вещества -19,6-40.2%.

Количество клубеньков и их масса в значительной степени определялись фоном питания. Так. на неудобренном варианте количество и масса клубеньков составила 19,17 и 28.51 млн. шт. или 383 и 571 кг/га на рядовом и широкорядном посеве соответственно (рис. 7).

КЬнтрать Фэн(рослсрфи) NFK«i 3,0 т/га (ГСн^МЧОеЗ.О (Ioh+NTK.шЗ.э Ч<дгЧМРК|я4,0 эерги ч/га т/га т/га

GH3 Кт-юк1>ба1ыов(рчД1ВоГ1тлж) Е : Кол во кг^бевдов (шфО№рц**>ы гос£в)

« Mcca (,Mvnw.'i'.¡ми,»inмtu ■ \,t.va кг^бешсв (цгфхжэрвдоьй гкххв)

Рисунок 7 -Симбиотическая деятельность кормовых бобов в зависимости от фона питания и способа посева (2005-2008 гг.)

Обработка семян ризоторфином способствовала усилению процесса азотфик-сации, количество и масса клубеньков увеличились до 38,92 и 57,28 млн. шт. и 883 и 1306 кг/га. В связи с недостатком осадков в третьей декаде июня, первой и второй декаде июля 2007 г. (фаза цветения и начала созревания семян) количество и масса клу-

беньков по сравнению с остальными годами исследований снизилось почти в два раза. При широкорядном способе посева все показатели симбиотической активности и масса корней превышают таковые при рядовом способе посева.

Минеральный азот подавлял процесс азотфиксации, что выражалось в снижении количества и массы клубеньков до 13,61-28,12 млн. шт. и 207-503 кг/га на рядовом посеве, 2.1,97-52.90 млн. шт. и 353-947 кг/га - широкорядном. Однако при снижении активности симбиотической азотфиксации не наблюдается снижения сбора зелёной массы и сухого вещества, что свидетельствует о переходе растений кормовых бобов на питание азотом минеральных удобрений.

В целях ослабления отрицательного воздействия на растение неблагоприятных условий, более полной реализации потенциала сельскохозяйственных культур большое значение в технологии их возделывания стало занимать использование регуляторов роста и микроудобрений. В настоящее время большое внимание исследователей привлекают различные методы стимуляции семян.

Фотосинтетическая деятельность растений в посевах является основным фактором, определяющим формирование урожая сельскохозяйственных культур. Обработка семян гуматом КЛМа с микроэлементами, эпином и пектином обеспечила более высокую фотосинтетическую активность кормовых бобов, площадь ассимилирующей поверхности составила в фазу цветения - 37.3-37.9 тыс. м7га, фотосинтетический потенциал - 2325-2374 тыс. м" • сутки/га. чистая продуктивность фотосинтеза - 3.50-• сутки (рис. 8).

\

ЗУ зх

37

35 1

а

34 |

33

за

та ч в» 1/м* суп

5 6

1 Цнуиы СИ Ь М1И1 су 1К1 а

-1 1*ч1£Цщ..)вь:п>еи, 1Ы;- л!"/(а

Рисунок 8 - Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов при применении регуляторов роста и микроудобрений (2007-2010 гг.)

Кормовые бобы при благоприятных условиях произрастания способны формировать высокие урожаи зелёной массы, зерна и резко снижать продуктивность при неблагоприятных условиях. Согласно нашим данным, при обработке семян регуляторами роста и микроудобрениями урожайность зелёной массы, сбор сухого вещества и зерна достоверно увеличивается.

В годы проведения исследований действие изучаемых препаратов было неодинаковым. Так, в 2007 г. лучшие показатели урожайности зелёной массы получены при

обработке семян гуматом K/Na с микроэлементами и ЖУСС-2, в 2008 - 2010 гг. - пектином, эпином и гуматом K/Na с микроэлементами. R среднем в контрольном варианте сбор сухого вещества составил 6,41 т/га, прибавка от применения микроудобрений и регуляторов роста составила 10,9-29,7%. Более высокие показатели получили при обработке семян эпином, пектином и гуматом K/Na с микроэлементами - сбор сухого вещества составил 8,31, 8,13 и 7,99 т/га, прибавка - 29,7; 26,8; 24,6% соответственно (табл. 8).

Таблица 8 - Продуктивность кормовых бобов при обработке семян

мик роудобрениями и регуляторами роста (2007-2010 гг.)

Вариант Сухое вещество, т/га Зерно, т/га Сбор ПП, кг/га ОЭ, ГДж/га

Контроль 6,41 1,92 797 61,6

ЖУСС 7,10 2,20 909 69,0

ЖУСС-2 7,50 2.39 997 75.0

ЖУСС-3 7,95 2,31 1022 78,0

ЖУСС-5 7,33 2,33 94S 71,3

Аквамикс 7,54 2,18 991 73,8

Гумат K/Na+м/эл. _ 7.99 2,44 1082 79,8

Эгшн ' 8,31 2,59 П04 81,0

Пектин 8,13 2,43 1038 78,9

Мелафен 7,29 2,27 938 71,7

Байкал ЭМ-1 7,74 2,10 987 74,8

НСР1Н5 СВ - 2007 г. - 0,35, 2008 г. - 0,46, 2009 г. - 0,44, 2010 г. - 0,32 ЗМ - 2007 г. - 0,12, 2008 г. - 0,17, 2009 г. - 0,16, 2010 г. - 0,10

Установлено, что при использовании микроудобрений и регуляторов роста достоверно повышается сбор зерна кормовых бобов. В 2007 г. высокую прибавку урожая зерна получили при обработке семян препаратами ЖУСС-2, аквамикс и гумат K/Na с микроэлементами -22,6, 21,7 и 22,3% соответственно, что позволило получить 1,80-1,81 т/га зерна при 1,48 т/га в контроле. В 2008 г. более эффективными были препараты эиин и гумат K/Na с микроэлементами, обеспечившими получение 4.11 и 3,61 т/га зерна, что на 46,3 и 28.5% выше контроля. В 2009-2010 гг. лучшему продукционному процессу растений способствовали препараты эпин и пектин, что позволило получить 3.66-3,94 т/га зерна (2009 г.) и 0,86-0,90 т/га (2010 г.) или на 28,3-45,9% выше контроля. В среднем за четыре года наиболее высокая урожайность зерна получена при обработке семян пектином, гуматом K/Na с микроэлементами и эпином -2,43-2,59 т/га, что на 26,6-34,6% превышает контрольный вариант.

Биохимический состав зерня кормовых бобов. Для нормального развития живого организма необходимы микроэлементы, гак как без них растения и животные не могут нормально развиваться. Они входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений, играющих в жизни растений, животных и человека важнейшую роль. Многие заболевания сельскохозяйственных животных и птицы связаны с недостаточным содержанием в пище железа, меди, цинка, кобальта, йода, селена и других элементов. В зерне кормовых бобов содержится 55 мг/кг железа, 7,5 мг меди, 22 мг цинка и марганца, 0,15 мг кобальта, 0,08 мг йода, 0,03 мг селена. Под влиянием регуляторов роста и микроудобрений прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца,

кобальта и йода. Концентрация железа в зерне достигает 57-75 мг/кг, меди - 7,4-8,5 мг, цинка - 23-31 мг, марганца - 24-30 мг.

Для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов в очень небольших количествах необходимы витамины. Жирорастворимые витамины представлены витамином Е - 22.6-28.6 мг/кг. При обработке семян кормовых бобов регуляторами роста и микроудобрениями отмечается лишь тенденция увеличения витамина В, с 5.2 до 5,8 мг/кг, В2с 2.1 до 2,8 мг/кг, В3 с 12,8 до 13,4 мг/кг, В4 с 1870 до 1940 мг/кг, В5 с 30 до 42 мг/кг и В6 с 4.0 до 5,2 мкг/кг.

В белке бобов особенно много глутамина - 36,6-46,2 г/кг, аспарагиновой кислоты - 18,6-24.6 г/кг, аргинина 15.0-21,0 г/кг, лейцина - 18,5-24,9 г/кг, изолейцина-12.9-17,1 г/кг. лизина - 12,6-16,1 мг/г и фенилаланина - 12,0-14,4 г/кг. Из заменимых аминокислот на долю глутаминовой кислоты приходится максимальное количество 36,6-46,2 г/кг. аспарагиновой кислоты - 18,6-24,6 г/кг. Аминокислотный состав белка кормовых бобов позволяет говорить о его высокой биологической ценности. Предпосевная обработка вызывает качественные изменения в аминокислотном составе кормовых бобов. В составе белка все аминокислоты претерпевают небольшие количественные изменения. Более высокие показатели концентрации аминокислот получены в белке зерна кормовых бобов с посевов, проведённых семенами, обработанными препаратами ЖУСС, аквамикс, гумат K/Na с микроэлементами.

Известно, что на протяжении своего онтогенеза растения, как правило, требуют постепенно нарастающей концентрации питательных веществ, изменения их состава, сочетания и соотношения между отдельными элементами пищи. Поэтому в целях создания для растений оптимальных условий питания на протяжении всего вегетационного периода необходимо правильное сочетание основного удобрения и подкормок. Существенное влияние на формирование структурных элементов урожая оказывают метеорологические условия вегетационного периода, регуляторы роста и микроудобрения. Процесс формирования урожая в значительной степени зависит от испытуемых препаратов (табл. 9).

Наиболее высокий прирост урожая по отношению к контрольному варианту отмечен при обработке посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазу бутонизации - 11.0%, 11,4%, 15,8% соответственно зелёной массы, сухого вещества и зерна; в фазу цветения - 8,6%, 9,8%, 14,5%; в фазу начала бутонизации и фазу начала цветения - 19,2%. 20.3%, 28,2% соответственно. Обработка посевов аквамиксом была столь же эффективной, как и гуматом K/Na с микроэлементами.

Зерно кормовых бобов при применении регуляторов роста и микроудобрений отличается высокими показателями питательной ценности: 1,18 кормовых единиц, 13,21-13,28 МДж в I кг, 225-242 г переваримого протеина в 1 кормовой единице, сбор переваримого протеина составляет 590-820 кг/га, обменной энергии - 29,8-38,5 ГДж/га. Наиболее высокие показатели питательной ценности зелёной массы и зерна кормовых бобов получены при обработке посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазу начало бутонизации и цветения.

Таблица 9 - Урожайность кормовых бобов при обработке посевов регуляторами роста и микроэлементами (2007-2010 гг.)

Вариант Зелёная масса, т/га Прибавка, % Сухое вещество, т/га Прибавка. % Зерно, т/га Прибавка, %

Фаза начала бутонизации

Контроль 32,2 - 6,28 - 1,85 -

Гумат Na 34,5 7,1 6,77 7,8 2,04 10,0

Аквамккс 35,3 9,5 6,94 10,4 2,10 13,6

ЖУСС-2 33,8 5,0 6,63 5,6 1,99 7,3

Г'умат K/Na +м/эл. 35,8 11,0 7,00 1 1,4 2,14 15,8 '

Фаза начала цветения

Гумат Na 34,1 5,8 6,70 6,6 2,02 9,3

Аквамикс 34.6 7,3 6,81 8,4 2,09 13.0

ЖУСС-2 33,9 5.2 6,65 5,9 1,98 Г 6,8

Гумат K/Na +м/эл. 35,0 8,6 6,90 9,8 2,12 14,5

Фаза начала бутонизации и начала цветения

Гумат Na 36.1 12,2 7,14 13,6 2,20 18,6

Аквамикс 37,9 17,8 7,47 7,03 18,9 2.30 24,1

ЖУСС-2 35,8 11,0 11,9 2.19 18,2

Гумат K/Na +м/эл. 38,4 19,2 7.55 20,3 2,37 28,2

HCPtws А - фаза обработки 2007г. - 2,2, 2008г.-2,5 2009г.-2,4; 2010г. -1.8 2007г. -0,46; 2008г.-0,52 2009г.-0,50; 2010г. -0,42 2007г -0,11; 2008г.-0,14 2009r.-0.13, 2010г.-0.10

В - препарат 2007г -1,6; 2008r.-l,8 2009г.- 1,6,2010г. -1,4 2007г.-0,32; 2008г.-0,36 2009г.-0,35; 2010г. -0,29 2007г.-0,17, 2008г.-0,19 2009г.-0,18; 2010г. -0,14

AB - взаимодействие 2007г. - 2.8, 2008г.-3.2 2009г.-3,1; 20Юг, -2.5 2007г. - 0,55, 2008г.-0.60 2009г.-0,58; 20 Юг. -0,48 2007г.-0,21; 2008г.-0,25 2009г.-0,24; 2010г. -0,19

Влияние предуборочной десикации на урожай зерна и качество семян кормовых бобов

Неравномерность цветения и созревания зерна кормовых бобов представляет существенную проблему при их возделывании. Часть урожая зерна (до 25-30%) теряется ежегодно из-за невозможности точно определить срок наступления биологической спелости 70-75% растений, так как остальное зерно находится в фазе от молочной спелости до начала созревания, а также из-за потерь при уборке. Решить эту проблему можно путем предуборочной десикации посевов. Благодаря этому приёму подсушивается надземная масса, ускоряется созревание зерна. Применение предуборочной десикации способствовало получению дополнительно 0,13-0,15 т/га зерна при рядовом посеве и 0,26-0,33 т/га - широкорядном (табл. 10). Лучшие показатели получены при обработке посевов за 5-7 дней до уборки реглоном супер, прибавка зерна 8,5% и 14,9% на рядовом и широкорядном посеве соответственно. Эффективность аммиачной селитры была ниже, дополнительно получено 0,13 т/га и 0,26 т/га зерна или 7,8% и 11,7%. При обработке посевов глифосом урожайность составила 1,61 т/га и 2,25 т/га, что ниже, чем в контроле на 10% на рядовом и на уровне стандарта при широкорядном посеве.

В 2008 г. за 5-6 дней до биологической спелости зерна (13-14 августа) из-за дефицита осадков листья 10-12 нижних ярусов кормовых бобов высохли и облетели. Остались лишь листья 2-3 верхних ярусов. В связи с этим используемые десиканты оказались малоэффективными, так как в контрольном варианте зерно за оставшиеся до уборки 5-7 дней практически дозрело, уборочная влажность зерна составила 14,614.9%. В 2009 г. при обилии осадков в течение вегетации растения бобов сформировали мощную надземную массу, которая плохо подсыхала в естественных условиях. Применение десикантов значительно ускорило созревание семян и способствовало получению дополнительно 0.08-0,26 т/га зерна при рядовом посеве и 0,17-0,24 т/га -широкорядном.

Таблица 10 - Урожайность зерна кормовых бобов в зависимости от способа

предуборочной обработки (2007-2010 ггЛ

Варнант Урожайность зерна, т/га Прибавка

т/га | %

Рядовой

Контроль 1,71

Реглон супер 1,86 0,15 8,5

Глифос 1,61 -0,10 -6,1

Аммиачная селитра 1,84 0,13 7,8

Широкорядный

Контроль 2,22

Реглон супер 2,55 0,33 14,9

Глифос 2,25 0,03 1,4

Аммиачная селитра 2,48 1 0,26 11,7

НСР«5 А - способ посева В - препарат АВ - взаимодействие

2007г. - 0,18; 2008r.-0.20; 2009г.- 0,18; 2010г. -0,14

2007г. - 0,10; 2008г.-0,12: 2009г.- 0,12; 2010г. -0,08

2007г. - 0,24; 2008г. -0,26; 2009г.- 0,24; 2010г. -0,18

Формирование смешанных посевов кормовых бонов

Постоянный дефицит растительного белка в кормовом рационе (от 20 до 25% в каждой кормовой единице) снижает продуктивность, репродуктивность и здоровье животных. Большой резерв повышения эффективности полевого кормопроизводства представляют смешанные посевы кормовых бобов с другими кормовыми культурами. Это позволит увеличить протеиновую и энергетическую питательность рационов, повысить устойчивость урожайности по годам и улучшить плодородие почвы.

Установлено, что на урожайность зелёной массы и сбор сухого вещества агро-ценозов оказывали влияние все изучаемые факторы: соотношение и вид компонентов в смеси, срок уборки и погодные условия. Так, более продуктивными оказались смеси кормовых бобов с суданской травой и кукурузой - 7,18 и 7,16 т/га СВ (независимо от других факторов), сбор СВ вико-овсяной смеси составил 5,22 т/га, бобов с овсом -5,56 т/га, бобов с ячменём - 4,94 т/га (табл. 11).

Среди соотношений компонентов в смеси выделился вариант с большим участием зерновых культур (40+70%) сбор сухого вещества составил 6,18 т/га, при соотношении 70+40% - 5,95 т/га, при соотношении 55+55% - 5,91 т/га.

Таблица 11 - Продуктивность однолетних агроиенозов при различном соотношении компонентов в смеси (2007-2010 гг.)

Культуры I -й срок уборки 2-й срок уборки

СВ, т/га ПП, кг/га ОЭ, ГДж/га СВ, т/га ПП, кг/га ОЭ, ГДж/га

40+70%

Вика-овёс 4,90 452 48,0 5,76 487 52,2

Бобы-овёс 4,98 458 48,3 6,02 510 54,1

Бобы-ячмень 4,37 478 44.0 5.29 526 50,0

Бобы-суданка 6,76 ____702___ 448 68,0 9,61 873 89,9

Бобы-кукуруза 5,82 60,5 8,26 625 83,3

55+55%

Вика-овёс 4,53 1 478 44,7 5,70 557 52,6

Бобы-овёс 4,72 484 45,6 41.4 6,11 587 55,4

Бобы-ячмень 4,16 481 5,56 596 52,1

Бобы-судапка 5,62 603 56.2 8,33 787 77,9

Бобы-кукуруза 5,97 510 61.3 8,42 701 83,7

70+40%

Вика-овёс _4,44 543 44.4 5,98 687 56,6

Бобы-овёс 4,69 536 45,3 6.85 736 62,8

Бобы-ячмень 4,19 509 41,0 6,07 691 56,6

Бобы-суданка 5.02 573 49,7 7,78 798 72,5

Бобы-кукуруза 5,97 589 60,1 8,50 805 82,8

НСР„И Ф. А - смесь 2007г. - 0,14; 2008г. - 0,24; 2009г. - 0,24; 2010г. - 0,12

Ф. В - соотношение 2007г. - 0.18; 2008г. -0,18; 2009г. - 0,22; 2010г. - 0,17

Ф. С - срок уборки 2007г. - 0,11 ; 2008г. - 0,15; 2009г. - 0,20; 2010г. - 0,10

При изучении сроков уборки смесей установлено, что сбор сухого вещества при уборке в фазу цветения-начало созревания бобов (1-й срок) составляет 5,08 т/га, при уборке в фазу молочной спелости нижних бобов (2-й срок) - 6,95 т/га.

Дисперсионный анализ показал, что в среднем за годы исследований на сбор зелёной массы наибольшее влияние оказал срок уборки травосмесей - 31,3%, сбор сухого вещества - 54,0%. Следующим по влиянию фактором является соотношение компонентов в смеси - 28,5 и 15,0% соответственно зелёной массы и сухого вещества. Состав смеси оказывает меньшее влияние на общий сбор зелёной массы и сухого вещества -17,8 и 12,0% соответственно. Взаимодействие факторов оказывало незначительное влияние на урожай зелёной массы и сбор сухого вещества - менее 10%.

Для оценки критерия биологической эффективности смешанных посевов использовали показатель отношения земельных эквивалентов (Land Equivalent Ratio, LER). С его помощью определяется площадь, необходимая для получения в монопосеве такого же количества каждой культуры, которое сформировалось на единице площади смешанного посева. На величину коэффициента биологической эффективности однолетних смесей влияли все изучаемые факторы. Наилучшие результаты отмечены в смесях бобы + кукуруза, бобы + ячмень, величина показателя LER у кото-

рых превышает 1 ед., что свидетельствует о более высокой продукта в и ости смешанных посевов этих культур, по сравнению с чистыми.

Увеличение нормы высева бобового компонента в смеси повысило его показатель ЬЕ11 с 0,11-0.44 ед. до 0,37-0,88 ед. (табл. 12). При этом коэффициент биологической эффективности злаковых культур снижался.

Таблица 12 - Коэффициент биологической эффективности (ЬЕЯ) однолетних агроценозов при различном соотношении компонентов в смеси и сроках уборки

Культуры 1 -й срок 2-й срок

бобовый 1 злаковый | общин бобовый Г злаковый общий

40+70%

Вика-овёс 0,44 0,84 1,28 0,16 0,87 1,03

Бобы-овёс 0,15 0,82 0,97 0.16 0.86 1,02

Бобы-ячмень 0,28 0.85 1,13 0,26 0,77 1,04

Бобы-суданка 0,11 0,85 0,96 0,07 1,00 1,07

Бобы-кукуруза 0,28 0,74 1,02 0,32 0,71 1,02

55+55%

Вика-овёс 0,29 0,67 0,95 0,27 0,79 1,06

Бобы-овёс 0,29 0,66 0,94 0,35 0,77 1,03

Бобы-ячмень 0,45 0.58 1,02 0,45 0,59 1,04

Бобы-суданка 0,23 0,65 0,87 0,16 0,85 1,01

Бобы-кукуруза 0,50 0,63 1,13 0,39 0,66 1,05

70+40%

Вика-овёс 0.44 0,53 0,97 0,45 0,71 1,16

Бобы-овёс 0,47 0,47 0,94 0,45 0,74 1,19

Бобы-ячмень 0,68 0,29 0,97 0,76 0,30 1,06

Бобы-суданка 0,37 0,47 0,85 0,35 0,71 1,06

Бобы-кукуруза 0,88 0,41 1,29 0,84 0,45 1,30

При первом сроке уборки и соотношении компонентов 40+70% биологически эффективными (ЕЕ(1>1) были смеси вика + овёс, бобы + ячмень, бобы + кукуруза, 55+55% - бобы + ячмень, бобы + кукуруза, 70+40% - бобы + кукуруза. При втором сроке уборки биологически эффективными оказались все смеси. Показатель ЬЕЯ по вариантам составил 1,02-1,30. Это означает, что для формирования урожая агроцено-за в лучших вариантах (бобы с кукурузой и бобы с овсом) смешанных ценозов требуется до 30% меньше площади, чем одновидовым посевам тех же культур.

Питательность сухого вещества зависела от состава смеси, соотношения компонентов в ней и срока уборки. Наибольшей питательностью обладала смесь бо-бы+кукуруза, в 1 кг СВ содержалось 0,84-0,90 корм, ед., обменной энергии - 10,1810,52 МДж (1-й срок уборки) в зависимости от соотношения в смеси.

Таким образом, для получения 6,76-9,61 т/га сухого вещества, 68,0-89,9 ГДж/га обменной энергии, 0,70-0,87 т/га переваримого протеина, с питательностью 1 кг СВ -0,71-0,90 корм, ед., 9,36-10,52 МДж и содержанием в 1 корм. ед. 127-128 г переваримого протеина необходимо высевать кормовые бобы в смеси с суданской травой в соотношении 40+70% от нормы высева в чистом виде и с кукурузой - 70+40%, зелёную массу убирать в фазу цветения или зелёных нижних бобов.

средоог.рлзующая роль многолетних и однолетних трав

Тенденция снижения плодородия почвы требует интенсификации растениеводства путём более полного вовлечения в продукционный и средообразовательный процесс неисчерпаемых природных ресурсов, через его биологизацшо (Жученко A.A., 1990).

Установлено, что бобово-мятликовые травостои оказывают существенное сре-дообразуюшее влияние. На четвёртый год пользования в почве накапливается 10,513.2 т/га воздушно-сухих корней (табл. 13). Среди двухкомпонентных смесей выделился вариант козлятник + овсяница, в слое почвы 0-30 см накопилось 13,2 т/га сухих корней; среди трёхкомпонентных - вариант с участием козлятника, овсяницы и костреца в соотношении 45+70+5% - 12.4 т/га. При внесении минеральных удобрений значительно увеличивается накопление корневой массы в пахотном слое. Так, при внесении N^PjoKw накопилось 10,9-13.9 т/га сухих корней. N60P6öK6o - 11,7-14,9 т/га. N^PioKi» - 13,1-16.5 т/га. превышение над контролем составило 3,1-4,8%, 11,4-13,1%, 24.4-27,7% соответственно.

Таблица 13 - Накопление корневой массы и пожнивных остатков пастбищными

ценозами 4-го года пользования, т/га

Видовой состав, норма высева (от полной) Корневая масса Поукосные остатки Образуется гумуса из ЛКО

без ^доб. N,oPv, К,;1 Ч„,Р„о К,,„ N.xAx К)0 без удоб. NJUPJU К Kl Чн.Р,,, Кл<| КЛ К,„ без удоб. ЫзоРз» К.)о NUP^ K^i N.«Pw: к,„

Л+Кб 10,49 10,85 11,69 13,06 1.40 1.43 1,48 1,57 1,78 1,84 1,98 2,19

Кв+Кб 12,39 12,77 13,79 15,77 1.65 1,68 1,74 1,90 2,81 2,89 3,11 3,53

Кв+Р 12,20 12.74 13.74 15,58 1,63 1,67 1,73 1,88 2,77 2,88 3,09 3,49

Кв+О 13.23 13.86 14,881 16,53 Г 1,77 1,82 1,88 1,99 3,00 3,14 3,35 3,70

Кв+О+Кб 1 (45+70+5%) 10,70 11,13 12,01 13,59 1,43 1,46 1,52 1,64 2,43 2,52 2,70 3,04

Кв+О+Кб (60+55+10%) 11,25 11,73 12,60 14,22 1,50 1,54 1,59 1,71 2,55 2,65 2,84 3,19

Кв+О+Кб (75+40+15%) 12,43 12,99 14,06 15,86 1,66 1,70 1,78 1,91 2,82 2,94 3,17 3,55

Р+О+Кб 10,63 11,07 11,98 13,57 1,42 1,45 1,51 1,63 1,81 1,88 2,02 2,28

Многолетние травы, особенно бобовые, обогащают почву органическим веществом, повышая ее плодородие, так как оставляют после себя значительную массу корневых и пожнивных остатков. Большая часть корней (70% и больше от общего веса) сосредоточена в горизонте 0-20 см от поверхности почвы. Установлено, что у злаковых и бобовых многолетних трав увеличение массы корней происходит в течение первых 4-5 лет жизни. В 2005 году из сеяных фитоценозов наибольшая суммарная масса корневых и поукосных остатков накопилась посевами люцерны (10,8 т/га) на склоне северо-западной экспозиции (табл. 14). На контроле (естественная залежь) биомасса поукосных остатков и корней сорняков составила 4,8 и 3,4 т/га в зависимости от экспозиции склона.

Следует отметить, что на склоне юго-восточной экспозиции суммарная масса корней и поукосных остатков в целом по всем вариантам ниже, чем на противоположном склоне. При этом наибольший показатель (4,7 т/га) отмечен в агроценозе люцерны, несколько ниже - бобово-злаковой травосмеси - 4,2 т/га, на естественной и злаковой залежи - 3,4 т/га сухой массы. В среднем независимо от экспозиции склона

наибольшую биомассу (подземная + поукосная) сформировал травостой люцерны (7,8 т/га), наименьшую - кострец безостый (2,3 т/га). Условия северо-западного склона были более благоприятными для формирования корневой системы многолетних трав.

Таблица 14 - Сухая масса корней и поукосных остатков под травостоем

многолетних т рав на склонах различной экспозиции, т/га

Вариант залежи Северо-западная экспозиция Юго-восточная экспозиция

2005 г. 2009 г. 2005 г. 2009 г.

Залежь естественная 4,8 5,6 3,4 4,0

Бобовые 10,8 12,4 4,7 9,9

Злаковые 1,3 7,1 3,4 6,7

Бобово-злаковая смесь 3.7 11,1 4,2 8,8

Анализ накопления массы корней и поукосных остатков на пятый год пользования показал, что суммарные запасы абсолютно сухого вещества подземной и надземной биомассы растений колебались от 7.1 т/га (злаковые) до 12,4 т/га (бобовые) на склоне северо-западной экспозиции, от 6.7 до 9.9 т/га на склоне юго-восточной экспозиции. Бобово-злаковые травосмеси накапливали 6,7-7,1 т/га абсолютно сухого вещества корней. Минимальное количество корней образовывала заповедная незасеваемая залежь (5,6 т/га на северо-западном склоне и 4.0 т/га на юго-восточном склоне), что связано с менее развитой в пахотном слое корневой системы сорных видов трав.

Возделывание многолетних трав снизило плотность сложения почвы на склоне северо-западной экспозиции с 1,26 до 1.17 г/см' под бобовыми травами, с 1.20 до 1,10 г/см3 под злаковыми, с 1.19 до 1,10 г/см' под бобово-злаковой травосмесью. На склоне юго-восточной экспозиции возделывание многолетних трав привело к повышению плотности сложения до 1,25 г/см"' (1,22 г/см'' в 2004 г.), более плотная почва отмечена под злаковыми и бобово-злаковыми смесями (1,27 и 1,21 г/см3). Согласно классификационным критериям к оптимальной плотности можно отнести лишь верхний слой почвы различных видов залежи (1,03-1,19 г/см3).

Таким образом, возделывание бобовых, злаковых и бобово-злаковых смесей в течение 5 лет способствовало уменьшению плотности сложения пахотного горизонта на склоне северо-западной экспозиции до оптимальных значений (1,10-1,19 г/см3), на юго-восточном склоне отмечается тенденция к уплотнению нижнего слоя пахотного горизонта, для восстановления плотности почвы до оптимальных значений требуется более продолжительное время.

Применение минеральных удобрений в технологии возделывания козлятника оказало влияние на плодородие почвы. При внесении Р120К180 масса корней на 3-й год пользования увеличилась на 35,7%, на 4-й - 31,1%, на 5-й - 27,1%. Внесение 30 кг/га д.в. азота стимулировало рост корневой системы, её масса достигала по годам 6,6614,79 т/га на фоне внесения РцоК^о- Дальнейшее увеличение доз азота привело к уменьшению массы корней по сравнению с фоном (табл. 15).

Накопление азота в корнях козлятника зависело от наличия в почве подвижных форм фосфора и калия. Улучшение фосфорно-калийного питания привело к увеличению содержания азота на 27,8-53,8% в третий, на 24,6-48.4% в четвёртый и на 24,045,2% в пятый год пользования. Внесение минерального азота в дозе 30 кг/га способствовало увеличению накопления азота в корневой массе, прибавка к контролю составила 34,8-55,7% на третий год, 31,5-52,6% в четвёртый, 28,9-47,1% в пятый год

пользования. В этих вариантах отмечено наибольшее накопление азота в корневой системе-213-246 кг/га, 380-441 и 468-534 кг/га по годам пользования соответственно.

Таблица 15 - Накопление корневой массы и вынос азота козлятником по годам пользования

Вариант Накопление корневой массы, т/га Содержится азота в корнях, кг/га

3 г.п. 4 г.п. 5 г.п. 3 г.п. 4 г.п. 5 г.п.

Контроль 5,34 9,86 12,45 158 289 363

6,00 10,90 13,36 183 329 403

Р«> 5,88 10,63 13,08 177 317 389

Р|20 6,43 11,73 14,49 206 373 458

К«, 5,81 10,49 12,92 176 311 385

К180 6,24 11,42 14,06 196 354 436

Р(.||Кдо 6,33 11,41 14,27 202 360 450

Р[2()К|К(| 7,25 12,93 15.82 243 429 527

МзоР<мК<л) 6,66 12,00 14,79 213 380 468

Т^зцР 120К1 ко 7,28 13,19 15,97 246 441 534

Н.цРг.оКзд 6,20 11,19 13,96 198 351 444

К„,Р|2оК|Ш, 6,98 12,66 15,19 234 419 511

Нх,Р«)Кчо 5.05 9,48 11,53 157 288 352

№Л|Р|2<|К|»| 6,47 И,46 13,58 211 368 438

НСР„5, т/га 0,30 0,44 0,68

Исключительно велика роль кормовых бобов, как средообразующего фактора в земледелии. В условиях резко сократившегося внесения органических удобрений, недостатка минеральных туков незаменимы зернобобовые культуры, способные усваивать атмосферный азот.

Нами установлено, что в пахотном слое (0-30 см) масса воздушно-сухих корней бобов к периоду уборки зерна составляет 2.02-2,93 т/га (табл. 16). После уборки в поле остаётся в виде пожнивных остатков 1,78-2,68 т/га органического вещества, которое в последствии ('унифицируется и пополняет запасы гумуса в почве. Нормы высева оказали существенное влияние на формирование биомассы корней. Так, с увеличением нормы высева с 0,4 до 0,6 млн. в пахотном слое дополнительно накапливается 0,34 т/га корней - 2,27-2,61 т/га, при дальнейшем увеличении нормы высева до 0,8 млн. масса корней снижается до 2.45 т/га. Нами выявлена тесная (г=0,72) корреляционная зависимость между урожаем сухого вещества и массой воздушно-сухих корней с гектара. Уравнение регрессии имеет следующий вид: У= 1,595+0,186 X, где У - масса воздушно-сухих корней, т/га; X - сбор сухого вещества, т/га.

Минеральные удобрения также способствовали увеличению сбора корней в пахотном слое. На бактериальном фоне масса корней составила 2,08 т/га, при внесении половинной дозы ЫРК - 2,48 т/га, полной дозы - 2,79 т/га. Максимальное накопление воздушно-сухой массы отмечено при высеве 0,6 млн. вех. семян - 2,23-2,93 т/га в зависимости от фона питания. Установлена тесная (г=0,81) корреляционная зависимость между сбором сухого вещества с гектара и массой корней при внесении удобрений. Уравнение регрессии имеет следующий вид: У= 1,356+0,303 X, (К2=66,6%) где У - масса воздушно-сухих корней, т/га; X - сбор сухого вещества, т/га При запашке поукосных остатков и корней бобов в почву поступает 41,3-59,1 кг/га азота, 7,1-10,1 фосфора, 57,3-82,6 калия, 22,2-31,1 кг/га кальция и образуется 599-842 кг/га гумуса. С возрастанием нормы высева отмечено увеличение количества

поступивших в почву питательных элементов. Совместное внесение бактериальных и минеральных удобрений также способствовало накоплению макроэлементов в по-укосных остатках и корнях растений.

Таблица 16 - Воздушно-сухая масса корней, поукосных остатков и поступление элементов питания в почву в зависимости от нормы высева и фона питания_

Удобрения Фактор А НВ, млн. вех. семян Фактор В Воздушно-сухая масса корней, т/га Масса поукосных остатков, т/га Гумус, кг/га N. кг/га Р, кг/га к, кг/га Са, кг/га

Ризоторфин (фон) 0,4 2,02 1,78 599 41,3 7,1 57,3 22,2

0,5 2,11 1,98 645 44,4 7,7 61,1 23,8

0,6 2,23 2,21 695 48,0 8,3 65,9 25,7

0,7 2,03 2,30 683 47,9 65,6 25,1

0,8 2,03 2,34 685 48,5 8,2 66,8 25,2

Фон + ИзцРзоКзн 0,4 2,26 1,94 655 45,5 7,8 63,4 24,2

0,5 2,44 2,16 714 49,3 8,5 68,5 26,4

0,6 2,66 2,37 772 53,4 9,3 74,2 28,6

0,7 2^58 2,46 773 54,0 9,3 75,0 28,6

0,8 2,48 2,53 771 54,3 9,2 75,4 1 28,5

Фон + Nrt.Pw.Kw, 0,4 2,54 2X1 716 49,7 8,6 69,5 26,5

0,5 2,75 2,30 774 53,6 9,3 74,7 28,7

0,6 2,93 2,52 832 57,5 10,0 80,0 130,8

0,7 2,87 2,59 832 58,0 10,0 80,9 30,8

0,8 2,85 2^68 842 59,1 10,П 82,6 31,1

Масса воздушно-сухих корней при рядовом посеве составила 2,69-3.78 т/га, при широкорядном - 3,74-4,88 т/га, масса поукосных остатков - 2,16-2,85 и 2,36-3,20 т/га. Улучшение минерального питания способствовало получению дополнительно с I га 0.4-0,7 и 0,9-1,1 т корней, 0,2-0,7 и 0,4-0,8 т поукосных остатков, что обеспечило дополнительное накопление органического вещества в почве. Лучшие показатели поступления элементов питания в почву при рядовом посеве получены при внесении ЫРК на планируемую урожайность 4.0 т/га зерна с инокуляцией семян - 61,3 кг азота, 10,6 кг фосфора, 56,7 кг калия, 33,2 кг кальция, при широкорядном посеве №К на планируемую урожайность 3,5 т/га зерна - 65,4; 11,4; 59,2; 35,7 кг соответственно.

Энергетическая и экономическая эффективность возделывания многолетних и однолетних кормовых культур

Анализ энергетической эффективности возделывания пастбищных агрофито-ценозов показал, что энергетические затраты составили 7.1-8,5 ГДж/га (на фоне без удобрений). Высокий уровень затрат получен в вариантах с насыщением бобовыми 75 и 100%, снижение доли бобовых до 45% уменьшает энергетические затраты на 0,5 ГДж/га. Минимальный уровень затрат получен в чистых посевах злаковых трав и трёхкомпонентной злаковой травосмеси - 7,1-7,2 ГДж/га. Внесение полного минерального удобрения в дозах 30, 60 и 90 кг/га д.в. повысило энергетические затраты до 11,3-12,8 ГДж/га, 13,8-15,2 ГДж/га и 16,5-18,9 ГДж/га соответственно. Наибольший энергетический доход получен в смеси козлятник + овсяница - 47,6-64,8 ГДж/га и в бинарной смеси козлятник + кострец - 47,1-68,2 ГДж/га, биоэнергетический КПД посева 6,7-4,4 ед. Энергетическая эффективность возделывания люцерны на зеленую

массу наибольшая, биоэнергетический коэффициент - 4,86 ед. Возделывание бобовых трав энергетически эффективно на разреженных посевах с нормой высева 3 и 2 млн. всхожих семян на 1 га. Биоэнергетический коэффициент - 2,20 эспарцета; 4,69 - люцерны, 2,86 - козлятника.

Анализ экономической эффективности возделывания многолетних трав на зелёный корм показал, что наибольший чистый доход получен по козлятнику 5,04 тыс. руб., наименьший по эспарцету - 4,35 тыс. руб. При возделываиии на семена наибольший чистый доход (6,96 тыс. руб.) и более ннзкая себестоимость 1 т семян (12,3 тыс. руб.) получены при возделывании козлятника.

Анализ энергетической эффективности применения минеральных удобрений показывает, что энергетическая себестоимость 1 т сухого вещества и 1 т семян козлятника наибольшей была при использовании азотных удобрений, соответственно 3,1-5,2 и 34,4-47,8 ГДж. а наименьшей в варианте с внесением Р120К180 - 2,4 и 18.2 ГДж/га. Применение молибдена и регуляторов роста при обработке семян и некорневой подкормке растений в фазу бутонизации-начала цветения существенно повлияло на накопление энергии в урожае, а максимальное ее значение получено при совместной обработке посева экостом IГФ и семян молибденом. Коэффициент энергетической эффективности составил при возделывании на корм 2,8-4.3 ед.. на семена - 5,27,5 ед.

Расчеты показали, что при возделывании кормовых бобов на зеленую массу основная доля затрат антропогенной энергии приходится на топливо - 45,6% и овеществленный труд (удобрения, гербициды, семена) - 37.7%. При возделывании на зерно возрастает доля затрат на машины и оборудование до 42,5%, доля затрат на топливо в общих затратах снижается до 26.0%, При внесении удобрений технологическая энергоемкость агрофитоценозов кормовых бобов возрастала. При этом изменяется структура энергозатрат, доля овеществленной энергии увеличивается, а топлива и машин и оборудования снижается.

Расчет энергетических показателей возделывания кормовых бобов показал, что накопление валовой энергии проходило в соответствии с ростом урожайности зерна изучаемых сортов. Большее накопление энергии в продукции при возделывании на зелёную массу имели сорта Пензенские 16 и Узуновские - 69,4 и 68,3 ГДж/га, себестоимость переваримого протеина наименьшая - 15,0 и 15,2 ГДж/т и наибольший КЭЭ - 4,14 и 4,06 ед.

Наибольший чистый энергетический доход с низкой энергетической себестоимостью переваримого протеина получен при норме высева 0,8 млн. вех. семян - 75,997,5 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности в зависимости от фона удобрений - 4,98-4,16 ед.

При возделываиии на зерно минимальную себестоимость 1 т зерна при наибольшем КЭЭ получили при норме высева 0,6 млн. вех. семян на бактериальном фоне - 5682 МДж/т и 1,33 ед. Оценка энергетической эффективности способов посева показала преимущество широкорядного способа посева по сравнению с рядовым. Наибольший коэффициент энергетической эффективности при возделывании кормовых бобов на зелёную массу получили при ицокуляции семян ризоторфином - 4,24 ед. при рядовом и 5,66 ед. - широкорядном способе посева.

Минимальную себестоимость 1 т переваримого протеина зерна была при предпосевной обработке семян эпином, гуматом K/Na с микроэлементами и пектином -

21,4-22,7 ГДж, в контроле - 28,0 ГДж/т, энергетический доход 20,2-22,9 ГДж/ra и коэффициент энергетической эффективности - 1,1-1,2 ед.

Двукратная обработка посевов кормовых бобов в фазу начала бутонизации и начала цветения оказалась энергетически эффективной как при возделывании на зелёную массу, так и на зерно. Лучшим оказался вариант с обработкой посевов гуматом K/Na с микроэлементами, аквамиксом в два срока - коэффициент энергетической эффективности составил 0,96 и 0,97 ед. соответственно.

Применение регуляторов роста и микроудобрений при обработке семян кормовых бобов экономически выгодно. Наибольший условный чистый доход при возделывании на зерно получен при обработке семян эпином, гуматом K/Na с микроэлементами и пектином. Условный чистый доход составил 21,5-23,5 тыс. руб. (в контроле - 16,0 тыс. руб.), себестоимость зерна 2,56-2.70 тыс. руб./г, уровень рентабельности - 270-291%.

Применение регуляторов роста и микроудобрений для внекорневой подкормки кормовых бобов оказалось экономически выгодным. Наиболее эффективной при возделывании на зелёную массу была двукратная обработка в фазы начала бутонизации и начала цветения гуматом K/Na с микроэлементами: условный чистый доход составил 11,3 тыс. руб.. себестоимость I т кормовых единиц - 0,93 тыс. руб., уровень рентабельности - 168%.

Энергетическая оценка смешанных ценозов показала, что наиболее энергетически эффективными оказались смеси, убранные в фазу молочной спелости нижних бобов. Наибольшее количество обменной энергии и условного чистого дохода получено в агроценозе кормовые бобы + суданская трава при соотношении компонентов 40+70%-89.9 ГДж/га.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема улучшения кормления животных в летний период наиболее эффективно решается за счёт организации содержания скота на культурных высокопродуктивных пастбищах. Козлятник восточный - пастбищевыносливое многолетнее растение, что важно при создании культурных пастбищ. В условиях лесостепи Среднего Поволжья клевер ползучий и мятлик луговой без орошения не обеспечивают продуктивность в 4,5-5,0 тыс. кормовых единиц.

Для пастбищных ценозов наиболее продуктивные бинарные смеси козлятник + кострец и козлятник + овсяница луговая, сбор зелёной массы 24,7 т/га, кормовых единиц - 5,33 и 5.74 т/га, переваримого протеина - 947 и 806 кг/га соответственно.

Оптимизация минерального питания травосмесей оказала положительное влияние на рост, развитие и продуктивность смесей. При внесении N30P30K30 сбор зелёной массы увеличился на 6,9-12,6%, N^P^R«) и N90P90K90 - на 27,9-36,3% и 58,587,7% соответственно.

2. Бобово-злаковые травосмеси оказывают существенное средообразующее влияние. На пятый год жизни в почве накапливается 10,5-13,2 т/га воздушно-сухих корней. На минеральном фоне N-0_90P30.9(IK,корневая масса в пахотном слое увеличилась до 10,9-16,5 т/га.

3. В бинарных смесях для козлятника восточного наиболее оптимальным злаковым компонентом является кострец безостый, коэффициент конкурентоспособности для козлятника - 0,22 ед., в трёхкомпонентных ценозах наибольший коэффициент конкурентоспособности козлятника отмечается при норме высева 75% от полной.

4. На северо-западном склоне наиболее устойчивые агроценозы эспарцета песчаного (33,1 т/га зелёной массы), люцерны изменчивой (32,6 т/га), козлятника восточного (25,5 т/га), на юго-восточном склоне показатели урожайности составили 23,5; 27,0; 23,9 т/га соответственно.

5. Возделывание многолетних агроценозов на склоне северо-западной экспозиции способствовало уменьшению плотности сложения пахотного горизонта до оптимальных значений (1,10-1,19 г/см'), на противоположном склоне отмечается тенденция к уплотнению нижнего слоя пахотного горизонта.

Ценотическая активность культурных трав на склоне северо-западной экспозиции без использования составила 59,3%, на юго-восточном - 48,2%. при использовании на сено - 51,5 и 42,7% соответственно.

Суммарные запасы абсолютно сухого вещества подземной и надземной биомассы растений колебались от 7,1 т/га (злаковые) до 12,4 т/га (бобовые) на склоне северо-западной экспозиции, от 6,7 до 9.9 т/га на склоне юго-восточной экспозиции. Бобово-злаковые травосмеси накапливали 6,7-7,1 т/га абсолютно сухого вещества корней. Минимальное количество корней сформировала заповедная незасеваемая залежь (5,6 т/га на северо-западном склоне и 4.0 т/га на юго-восточном склоне).

6. При возделывании на семена оптимальная норма высева козлятника восточного и эспарцета песчаного - 2 млн. всхожих семян на 1 га при широкорядном способе посева, урожайность 347 и 540 кг/га; люцерны ~ 3 млн. всхожих семян на 1 га при широкорядном способе посева, урожайность 186 кг/га.

7. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на рост, развитие и продуктивность многолетних бобовых трав. При внесении минеральных удобрений NjaPeoKôo и РзоЬС5а в подкормку урожайность семян люцерны увеличилась на 19,13 1,5%, эспарцета - 26,0-32.2%, козлятника - 24,7-27,6%.

8. Оптимизация режима минерального питания и улучшение обеспеченности биологическим азотом увеличивает накопление корневой массы многолетних трав на 67,3%, площадь листьев - 56,2%, ФСП - 57,3%, АСП - ¡9,4-106,2%. На фоне Р,20К|80 масса активных клубеньков увеличилась в 2,3 раза, АСП - 2,1 раза, количество фиксированного азота воздуха за вегетацию до 217 кг/га, доля которого составила 69,1%. Внесение азота 30-90 кг/га д.в. оказало ингибирующее влияние на симбиотическую активность, что привело к снижению числа активных клубеньков на 12,6-69,5% и их массы на 31,7-95,6%.

9. Улучшение фосфорно-калийного питания обеспечивало достоверную прибавку урожая сухой массы козлятника по сравнению с контролем - 1,36-3,33 т/га, семян - 0,10-0,22 т/га. Внесение полного минерального удобрения NgoPnoKiso не сопровождалось значительным увеличением урожайности сухого вещества.

10. Эффективным приемом повышения продуктивности козлятника восточного при возделывании на почвах, слабо обеспеченных молибденом, является обработка семян молибденово-кислым аммонием и некорневая подкормка экостом 1ГФ. Площадь листьев увеличилась на 24,8-33,0%, фотосинтетический потенциал - 15,7-22,1%, чистая продуктивность фотосинтеза - 10,7-16,4%. Прибавка урожая сухого вещества составила 35,0%, семян - 40,8%.

11. Обработка семян молибденом и некорневая подкормка регуляторами роста создает благоприятные условия для симбиотической деятельности козлятника восточного. Масса активных клубеньков по сравнению с контролем увеличилась на 53,6-

80,0%, АСП - 56,4-78,3%, количество фиксированного азота - 62-88 кг/га соответственно.

12. Научно обоснована ресурсосберегающая, экологически безопасная технология возделывания кормовых бобов:

• в условиях Пензенской области наиболее адаптированные сорта кормовых бобов Пензенские 16 и Узуновские. урожай зелёной массы - 37,1 и 36,3 т/га, сухого вещества - 7.20 т/га и 7,09 т/га. зерна - 2,28 и 2,24 т/га соответственно;

• в формировании высокопродуктивного агроценоза кормовых бобов определяющим фактором является норма высева и способ посева. Оптимальная норма высева на зелёный корм - 0,8 млн. всхожих семян на гектар, урожай зелёной массы в фазу молочной спелости бобов - 49.2 т/га. сухого вещества - 9,69 т/га. При рядовом способе посева оптимальная норма высева на зерно - 0.6 млн. вех. семян на гектар, урожай зерна составил 3,41 т/га, обменной энергии - 45,3 ГДж/га. переваримого протеина -1,02 т/га. На минеральном фоне сбор зелёной массы увеличился на 17,1-31,2%, сухого вещества - 16,8-29,0%. зерна - 12,9-35,9%.

• оптимальный способ посева кормовых бобов на зерно - широкорядный с междурядьем 45 см при норме высева 0,2 млн. вех. семян на гектар, который обеспечивает получение урожая зерна 3,92 т/га, 1,1 т/га переваримого протеина, 52 ГДж/га обменной энергии.

13. Масса воздушно-сухих корней в пахотном слое (0-30 см) кормовых бобов к периоду уборки семян составила 2,82-3,87 т/га. При запашке поукосных остатков и корней кормовых бобов в почву поступает 47,2-66,6 кг/га азота, 8,1-11,4 фосфора, 44,9-64.8 калия, 25,3-35,3 кг/га кальция и образуется 687-959 кг/га гумуса.

14. Одним из основных факторов экологизации и биологизации земледелия является фиксация атмосферного азота ризобиальным симбиозом бобовых растений. Установлено, что наиболее оптимальные условия для процесса симбиотической азот-фиксации кормовых бобов складывались при посеве с нормой 0,6 млн. всхожих семян на гектар. На 1 га посевов формируется 17,64-28,94 млн. шт. клубеньков. Минеральный азот подавляет процесс азотфиксацин, что выражалось в снижении показателей количества и массы клубеньков до 10,92-28,64 млн. шт. и 153-480 кг/га.

15. Экологически безопасным и эффективным приёмом повышения урожайности и улучшения качества кормовых бобов является инокуляция семян бактериальными препаратами, регуляторами роста, микроэлементами и некорневая подкормка. Обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями обеспечила прибавку урожайности зелёной массы - 12,2-24,9% (в контроле 33,0 т/га), сбора сухого вещества - 10,8-29,7% (6,41 т/га), зерна - 9,2-34,6% (1,92 т/га). Наибольшая прибавка получена при использовании пектина, эпина и гумата K/Na с микроэлементами. Зерно кормовых бобов отличается высокими показателями питательной ценности: в 1 кг содержится 1,18 кормовых единиц, 13,2-13,3 МДж обменной энергии, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - 227-244 г, сбор переваримого протеина -797-1104 кг/га.

16. Под влиянием регуляторов роста и микроудобрений (ЖУСС, ЖУСС-2, эпин, пектин, аквамикс, гумат K/Na с микроэлементами) улучшаются биохимические свойства зерна кормовых бобов сорта Пензенские 16: увеличивается концентрация витаминов В, с 5,2 до 5,8 мг/кг, В2с 2,1 до 2,8 мг/кг, В3 с 12,8 до 13,4 мг/кг, В4 с 1870 до 1940 мг/кг, В5 с 30 до 42 мг/кг и В6 с 4,0 до 5,2 мкг/кг; содержание белка - на 2,07,2%, суммарное количество аминокислот по отношению к контролю увеличилось до

32,9%. Прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, кобальта и йода. Концентрация железа в зерне достигает 57-75 мг/кг, меди - 7,4-8,5 мг, цинка - 23-31 мг, марганца - 24-30 мг, кобальта - 0,13-0,17 мг. Отмечено увеличение содержания азота по сравнению с контролем на 0,07-0,42% (абсолютных), фосфора - на 0,01-0,13%, калия - на 0,01-0,09%, кальция - на 0,020,04%, магния - на 0,01-0,05%.

17. Кормовые бобы оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы плодородия почвы. Так, в зависимости от варианта обработки семян регуляторами роста и микроэлементами формируется 4,96-6,47 т/га поукосно-корневых остатков, в которых содержится 49,7-64,3 кг/га азота, 7,8-10,1 кг/га фосфора, 73,4-94,8 кг/га калия, 27,3-35,6 кг/га кальция. После заделки поукосно-корневых остатков образуется 744-970 кг/га гумуса. Обработка семян препаратами эпин, гумат K/Na с микроэлементами, пектин способствует накоплению дополнительно 11,9-14,6 кг/га азота, 1,9-2.3 кг/га фосфора, 17,5-21.4 кг/га калия, 6,8-8,3 кг/га кальция и 186-226 кг/га гумуса

Наиболее высокий прирост урожая зелёной массы, сухого вещества и зерна кормовых бобов по отношению к контрольному варианту отмечен при обработке посевов гуматом K/Na с микроэлементами в фазу начата бутонизации и начала цветения - 19,2%. 20,3%. 28,2% соответственно.

18. Применение предуборочной десикации кормовых бобов способствовало получению дополнительно - 0,13-0,15 т/га зерна при рядовом посеве и 0,26-0,33 т/га -широкорядном. Лучшие показатели получены при обработке посевов реглоном супер за 5-7 дней до уборки - 8,5% и 14,9% на рядовом и широкорядном посеве соответственно.

19. Продуктивность однолетних смешанных агрофитоценозов зависит от правильного подбора видов, соотношения компонентов и сроков уборки. Наибольшую продуктивности обеспечивает смесь кормовые бобы + суданская трава и кормовые бобы + кукуруза - 7,18 и 7,16 т/га СВ. Сбор сухого вещества вико-овсяной смеси составил 5,22 т/га, бобов с овсом - 5,56 т/га, бобов с ячменём - 4,94 т/га. Уборка на сенаж в фазу молочной спелости нижних бобов обеспечивает более высокий сбор сухого вещества - 6,95 т/га, при уборке на зелёную массу в фазу цветения - начало созревания бобов - 5,08 т/га.

Ценотические особенности однолетних культур в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и соотношением компонентов в смесях. Наибольший коэффициент конкурентоспособности отмечен при соотношении компонентов 70+40% у вики яровой - 1,25 ед. (1-й срок уборки), 1,30 ед. (2-й срок уборки), у бобов максимальные показатели конкурентоспособности со злаковыми культурами отмечены также при соотношении 70+40% - ¡,23 ед. С уменьшением доли бобового компонента в смеси с 70% до 40% их конкурентоспособность уменьшается в 1,4-2,0 раза, а злакового компонента повышается в 1,6-2,2 раза.

20. Наибольшей питательностью обладала смесь бобы + кукуруза, в 1 кг СВ содержалось 0,82-0,87 корм, ед., концентрация обменной энергии составила 10,0810,39 МДж (1-й срок уборки) в зависимости от соотношения в смеси. По сбору переваримого протеина с 1 га выделился вариант бобы + суданка - 702 кг/га (40+70%), 603 кг/га (55+55%) 1-й срок уборки, 873 кг/га (40+70%), 787 кг/га (55+55%) - 2-й срок уборки.

21. Разработанные приёмы создания пастбищных травосмесей энергетически эффективны, биоэнергетический КПД посева составил 3,4-7,1 ед.

Экономически и энергетически выгодно высевать козлятник восточный, эспарцет песчаный и люцерну изменчивую на кормовые цели рядовым способом с нормой высева эспарцета и козлятника - 6 млн. шт./га, люцерны - 8 млн. шт./га; на семена широкорядным способом - 2 и 3 млн. шт./га соответственно.

Приемы возделывания козлятника восточного на семена и кормовые цели обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Расчёты экономической и энергетической эффективности показали, что возделывание кормовых бобов на кормовые цели, зерно и использование регуляторов роста, микроудобрений экономически и энергетически выгодно. Уровень рентабельности 192-202%. энергетический коэффициент 4,24-5,66 ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе полевого и лугового кормопроизводства лесостепи Среднего Поволжья на выщелоченном чернозёме для повышения устойчивого производства кормов высокого качества и обеспечения потребностей отрасли в кондиционном семенном материале предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных приемов:

• При создании культурных пастбищ рекомендуются смеси козлятника восточного с кострецом безостым или овсяницей луговой в соотношении 75+40% и внесении минеральных удобрений в дозах ^0Рз0К30 - N^PooR,,,.

• Для залужения временно неиспользуемых земель и предотвращения деградации эрозионно-опасных земель на склонах юго-восточной экспозиции рекомендуется высевать люцерну изменчивую, на склоне северо-западной экспозиции - эспарцет песчаный или люцерну изменчивую.

• Для повышения продуктивности и реализации потенциала симбиотической азотфиксации козлятника восточного необходимо обеспечить растения фосфором 60-120 кг и калием 90-180 кг д.в.; семена обрабатывать молибденово-кислым аммонием (150 г/га норму высева семян) и проводить некорневую подкормку в фазу начала цветения гуматом натрия (0,05%) и экост 1ГФ (0,001%).

• Для стабильного производства высокобелкового зерна рекомендуется возделывать на зерно кормовые бобы сорта Пензенские 16, Мария и Узуновские; на зелёную массу, сенаж, силос - Пензенские 16 и Узуновские.

• Для повышения продуктивности кормовых бобов при возделывании на кормовые цели рекомендуется посев проводить с нормой высева 0,8 млн. вех. семян на I га рядовым способом, на семена - 0,2 млн. всхожих семян на 1 га широкорядным способом; семена обрабатывать ризоторфином совместно с эпином (4-10°%), гуматом калия/натрия с микроэлементами (0,2 л препарата на I т семян), пектином (0,05%) и вносить минеральные удобрения N^P^oKi,»; внекорневые подкормки проводить в фазу начала бутонизации и цветения гуматом калия/натрия с микроэлементами (0,5 л препарата на 50-300 л воды).

• Для ускорения созревания зерна кормовых бобов, снижения потерь при уборке рекомендуется за 5-7 дней предуборочная десикация посевов регионом супер (3 л/га).

• Кормовые бобы в смеси с суданской травой следует высевать в соотношении 40+70%, с кукурузой - 70+40% и убирать зелёную массу в фазу цветения или зелёных нижних бобов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Стаценко, А.П. Оценка всхожести семян кормовых культур / А.П, Стаценко, O.A. Тимошкин, О.Ю. Тимошкина //Кормопроизводство. -2000.~№5 - С. 24-25.

2. Епифанов, B.C. Приёмы возделывания многолетних бобовых трав на семена/ B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин. И.В. Епифанова //Земледелие.- №4.-2002.-С.44.

3. Епифанов, B.C. Итоги работы с многолетними травами в Пензенском НИ-ИСХ / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, И.В. Епифанова, О.Ю. Тимошкина /'/Достижения науки и техники АПК.- 2005.-№2.- С. 19-21.

4. Кшникаткина, А.Н. Приёмы повышения семенной продуктивности козлятника сорта Гале /А.Н. Кшникаткина. O.A. Тимошкин II Кормопроизводство. - 2006. -№5.-С.21-23.

5. Кшникаткина, А.Н. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от доз минеральных удобрений / А.Н. Кшникаткина. O.A. Тимошкин // Кормопроизводство. - 2006. - №7. - С. 17-21.

6. Тимошкин, O.A. Приёмы технологии возделывания кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина // Кормопронзводство,-2008.-№11.-С.14-16.

7. Тимошкин, O.A. Продуктивность и почвозащитное действие многолетних трав на склоновых землях различной экспозиции / O.A. Тимошкин, 3. А. Кирасиров, Л. Е. Вельмисеза, И.В. Бакулова // Достижения науки и техники АПК. - 2009. -№5 - С.44-46.

8. Тимошкин, O.A. Приёмы возделывания кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин //Нива Поволжья. - 2009. -№3 (12). - С. 100-102.

9. Тимошкин, O.A. Применение микроэлементов и регуляторов роста в технологии возделывания кормовых бобов / O.A. Тимошкин, П.С. Кшникаткин //Нива Поволжья. - 2009. -№3 (12). - С. 103-106.

10. Тимошкин, O.A. Смешанные посевы кормовых бобов со злаковыми культурами / O.A. Тимошкин, С.А. Потехин //Нива Поволжья. - 2009.-№3 (12).-С.106-108.

И. Тимошкин, O.A. Конкурентная способность и биологическая эффективность смешанных посевов с кормовыми бобами /O.A. Тимошкин, С.А. Потехин// Достижения науки и техники АПК. - 2011. -№.1 - С.53-55.

12. Тимошкин, O.A. Питательная ценность и продуктивность смесей с кормовыми бобами при различном соотношении компонентов и сроках уборки /O.A. Тимошкин, С.А. Потехин// Кормопроизводство. - 2011.-№3- С.23-24.

13. Тимошкин, O.A. Создание высокопродуктивных агроцекозов кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина // Достижения науки и техники АПК. - 2011.-Л'»2 - С.34-36.

14. Пат. RU 2131654 С1, 6 А 01 С 1/02. Способ оценки аллелопатической активности предшественника в севообороте / А.П. Стаценко, O.A. Тимошкин, A.A. Га-лиуллин. - 98105484/13. Заявлено 16.03.98; Опубл. 20.06.99, Приоритет от 16.03.98; УДК 581.5 // Открытия. Изобретения. - 1999.- Бюл. №17.

Монографии, методические указания и практические руководства:

15. Адаптивная технология возделывания кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья. Монография. /O.A. Тимошкин. — Пенза, 2011. - 225с.

16. Кормопроизводство. Методические указания для лабораторно-практических занятий /Для студентов, обучающихся по специальности 110201 - Агрономия. Кшни-каткина А.Н., Гущина В.А., Тимошкин O.A., Зуева Е.А. 2-е изд., перераб. и доп. -Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 84 с.

17. Концепция развития кормопроизводства Пензенской области на период 2010-2015 гг. / А.П. Макаров, A.A. Смирнов, O.A. Тимошкин // Пенза, УСХ Пензенской области, 2004. - 29 с.

18. Возделывание кормовых бобов в Пензенской области: Практическое руководство/ В.Б. Беляк, B.C. Епифанов, A.A. Смирнов, A.A. Кабунин, O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина.- Пенза: РИО ПГСХА, 2005,- 24 с.

19. Ускоренное освоение залежных земель под пастбища и сенокосы на основе многовариантных технологий по зонам России: Практическое руководство-М.: ФГУ РЦСК, 2010.-48 с.

статьи в сборниках:

20. Епифанов, B.C. Поддержание рабочей коллекции важнейших кормовых культур для использования в селекции / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, И.В. Епифанова //Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений. Проблема мобилизации, инвентаризации, сохранения и изучения генофонда важнейших сельскохозяйственных культур для решения приоритетных задач селекции».-СПб.: ВИР, 2001.-С. 124-125.

21. Тимошкин, O.A. Многолетние злаки / O.A. Тимошкин. B.C. Епифанов /В сб. Советы хлеборобам (рекомендации к весеннему севу 2001 года). -Пенза, 2001 .—С. 21-23.

22. Тимошкин, O.A. Суданская трава / O.A. Тимошкин. B.C. Епифанов /В сб. Советы хлеборобам (рекомендации к весеннему севу 2001 года). -Пенза, 2001.-С. 23-24.

23. Тимошкин, O.A. Многолетние бобовые травы / O.A. Тимошкин, B.C. Епифанов /В сб. Советы хлеборобам (рекомендации к весеннему севу 2001 года). -Пенза, 2001.-С. 24-25.

24. Кшникаткина, А.Н. Влияние козлятника восточного на плодородие почвы при внесении удобрений / А.Н. Кшникаткина, O.A. Тимошкин //Тезисы докладов IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». -М.: Изд-во РУДН, 2001.- С. 697-699.

25. Епифанов, B.C. Технология возделывания многолетних бобовых трав на семена / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, И.В. Епифанова //Тезисы докладов VI Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур». -Пенза, 2002,- С. 133-134.

26. Епифанов, B.C. Селекция и освоение нетрадиционных видов многолетних трав / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, И.В. Епифанова //Труды IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». -Ульяновск, 2002 - С. 126-128.

27. Епифанов, B.C. Ресурсосберегающая технология возделывания районированных сортов многолетних трав / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, И.В. Епифанова //Материалы Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства». Т. 2.-ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2002.-С.94-95.

28. Епифанов, B.C. Селекционная работа с многолетними травами в Пензенском НИИСХ / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, И.В. Епифанова //В сб. материалов

VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». -Пенза, 2003,- С. 117-119.

29. Епифанов, B.C. Первичное семеноводство многолетних трав в Пензенском НИИСХ / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, И.В. Епифанова //В сб. материалов VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». -Пенза, 2003,- С.223-225.

30. Тимошкин, O.A. Создание долголетних пастбищных ценозов с участием козлятника восточного / O.A. Тимошкин /Инновационные технологии в сельском хозяйстве: Сб. матер, межрегиональной науч.-практич конференции молодых учёных,-Пенза: РИО ПГСХА, 2006,- С. 53-54.

31. Тимошкин, O.A. Средообразующая роль козлятника восточного на чернозёме выщелоченном / O.A. Тимошкин /Инновационные технологии в сельском хозяйстве: Сб. матер, межрегиональной науч.-практич. конференции молодых учёных,-Пенза: РИО ПГСХА, 2006,- С. 54-55.

32. Тимошкин. O.A. Создание долголетних пастбищных ценозов с козлятником восточным / O.A. Тимошкин / Биологизация земледелия в Нечернозёмной зоне России: Сб. трудов. -Брянск, Т. 2,- 2006.-С. 213-219.

33. Кшникаткика, А.Н. Симбиотическая азотфиксация козлятника восточного при применении удобрений и стимуляторов роста / А.Н. Кшникаткина, O.A. Тимошкин / Сб. трудов VII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»,- Пущино, 2007. - Т.З.- С. 170-173.

34. Епифанов. B.C. Селекция и семеноводство многолетних трав в Пензенском НИИСХ / B.C. Епифанов. O.A. Тимошкин. И.В. Епифанова, О.Ю. Тимошкина / Сб. материалов науч.-практич. конф. «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ». - Саранск. 2007.-С. 141-148.

35. Тимошкин, O.A. Приёмы создания высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Сб. материалов науч.-практич. конф. «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ». - Саранск, 2007,- С. 379-383.

36. Кшникаткина. А.Н. Симбиотическая азотфиксация козлятника восточного при применении удобрений и стимуляторов роста / А.Н. Кшникаткина, O.A. Тимошкин /В сб. матер. Республ. науч.-практич. конференции, посвящ. памяти С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции»,- Саранск, 2007.- С. 163-166.

37. Мухина, Г.А. Основные приёмы повышения продуктивности кормовых бобов / Г.А. Мухина, O.A. Тимошкин /Сб. матер, науч.-практич. конференции «Агро-экологическое производство с.-х. продукции».- Пенза, 2007,- С. 135-138.

38. Мухина, Г.А, Способ посева - мощный фактор повышения продуктивности кормовых бобоз / Г.А. Мухина, O.A. Тимошкин /Сб. матер, науч.-практич. конференции «Агроэкологическое производство с.-х. продукции»,-Пенза, 2007,-С. 138-140.

39. Тимошкин, O.A. Агроэкологическое сортоизучение кормовых бобов в условиях Пензенской области /O.A. Тимошкин, П.С. Кшникаткин //Сб. матер, науч.-практич. конференции «Агроэкологическое производство с.-х. продукции», Пенза-2007,-С. 156-160.

40. Тимошкин, O.A. Средообразующая роль кормовых бобов / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Сб. матер. Всерос. науч.-практич. конф. молодых учёных «Повышение

эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству»,- Казань, 2008.- С. 387-390.

41. Тимошкин, O.A. Приёмы повышения семенной продуктивности кормовых бобов / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина /Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. статей XII Всероссийской научно-практической конференции, по-свящ. 100-летию со дня рождения профессора. Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой,- Пенза: РИО ПГСХА, 2008.- С. 112-115.

.42. Епифанов, B.C. Семеноводство многолетних трав в Пензенском НИИСХ / B.C. Епифанов. O.A. Тимошкин /Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. статей XII Всероссийской научно-практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения профессора. Заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой,- Пенза: РИО ПГСХА, 2008,- С. 117-119.

43. Тимошкин, O.A. Элементы технологии возделывания кормовых бобов на зерно и зелёную массу / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях: сб. научных материалов.- Орёл: ВНИИЗБК, 2008.- С. 527-533.

44. Тимошкин, O.A. Приёмы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях: сб. научных материалов - Орёл: ВНИИЗБК, 2008.- С. 534-539.

45. Тимошкин, O.A. Создание высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин, Г.А. Мухина / Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества: сб. мат. Международной науч-практич. конфер. - Минск: ИВЦ Минфина, 2008 - С.79-82.

46. Вельмисева, Л.Е. Пути восстановления плодородия деградированных эро-зионно-опасных и временно неиспользуемых склоновых земель / Л.Е. Вельмисева, З.А. Кирасиров. O.A. Тимошкин /Экологические функции агрохимии в современном земледелии: Мат. Всероссийского совещания географической сети опытов с удобрениями (27-28 февраля 2008 г.) -М„ 2008.- С. 50-52.

47. Кирасиров, З.А. Консервация и воспроизводство плодородия деградированных, эрозионно-опасных и временно неиспользованных земель / З.А. Кирасиров, Л.Е. Вельмисева. O.A. Тимошкин /Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева.- Ростов-на-Дону, 18-23 августа 2008 г., С. 377.

48. Вельмисева, Л.Е. Консервация деградированных, эрозионно-опасных и временно неиспользуемых земель/ Л.Е. Вельмисева, З.А. Кирасиров, O.A. Тимошкин /Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель России, выбывших из активного сельскохозяйственного оборота: Мат. Всерос. научной конференции.- М.: Почв. ин-т. им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, 2008- С. 274-277.

49. Кшникаткин, П.А. Продуктивность кормовых бобов при обработке посевов микроэлементами и регуляторами роста /П.А. Кшникаткин, O.A. Тимошкин // Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции /МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С.59-62.

50. Кшникаткин, П.А. Предпосевная обработка семян кормовых бобов микроэлементами и регуляторами роста /П.А. Кшникаткин, O.A. Тимошкин // Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: Сб. статей

Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ Г1ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С.62-65.

51. Тимошкин, O.A. Смешанные посевы с кормовыми бобами для высокоэффективного животноводства / O.A. Тимошкин, С.А. Потехин /Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции /МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С. 119-122.

52. Епифанов. B.C. История селекции кормовых культур в Пензенском НИИСХ / B.C. Епифанов, O.A. Тимошкин, Г.Д. Савельев, И.В. Епифанова, О.Ю. Тимошкина /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза, РИО ПГСХА. - Пенза, 2009. - С. 92-99.

53. Епифанов, B.C. Приёмы повышения продуктивности новых сортов многолетних бобовых трав / B.C. Епифанов, И.В. Епифанова. O.A. Тимошкин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА. 2009. - С. 277-284.

54. Тимошкин, O.A. Приёмы создания высокопродуктивных пастбищных ценозов / O.A. Тимошкин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С. 330-344.

55. Тимошкин, O.A. Низкозатратные приёмы повышения продуктивности козлятника восточного сорта Гале / O.A. Тимошкин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА. 2009. - С. 345-354.

56. Тимошкин. O.A. Продуктивность козлятника восточного сорта Гале при применении минеральных удобрений / O.A. Тимошкин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 355-368.

57. Тимошкин, O.A. Формирование высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов в лесостепи Среднего Поволжья / O.A. Тимошкин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 369-378.

58. Тимошкин, O.A. Влияние микроэлементов и регуляторов роста на продуктивность кормовых бобов /O.A. Тимошкин, П.С. Кшникаткин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 379-367.

59. Тимошкин, O.A. Смешанные посевы кормовых бобов со злаковыми культурами / O.A. Тимошкин, С.А. Потехин /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. — Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 387-398.

60. Вельмисева, Л.Е. Продуктивность и почвозащитное действие чистых и смешанных посевов многолетних трав на склоновых землях различной экспозиции / Л.Е. Вельмисева, З.А. Кирасиров, O.A. Тимошкин, И.В. Бакулова /Сборник научных трудов: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 406-415.

61. Кирасиров, З.А. Почвозащитное действие многолетних трав на эрозионно-опасных землях / З.А. Кирасиров, O.A. Тимошкин, И.В. Бакулова //Эрозия почвы:

Проблемы и пути повышения эффективности растениеводства: Мат. Международной науч-практич. конференции,- Ульяновск, 2009.-C.134-I37.

62. Кирасиров. З.А. Эффективность возделывания многолетних трав на склоновых землях / З.А. Кирасиров, И.В. Бакулова, O.A. Тимошкин / Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: Мат. Всерос. науч.-практич. конф- Саранск, 2022 июля 2010 г., С. 345-347.

63. Тимошкин. O.A. Влияние приёмов возделывания на средообразующую роль кормовых бобов / O.A. Тимошкин / Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: Мат. Всерос. науч.-практич. конф - Саранск, 20-22 июля 2010 г., С. 520-522.

64. Тимошкин. O.A. Высокопродуктивные смеси с кормовыми бобами на зелёный корм и сенаж / O.A. Тимошкин, С.А. Потехин /Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата: Мат. Международной науч.-практич. конференции. -Казань; ТатНИИСХ, 13 декабря 2010 г.. С.820-824.

65. Тимошкин, O.A. Применение микроэлементов и регуляторов роста в технологии возделывания кормовых бобов / O.A. Тимошкин /Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства: Мат. [1 региональной науч.-практич. конференции молодых учёных.- Саратов: НИИСХ Юго-Востока, 15-17 марта 2010 г., С. 203-208.

66. Бакулова. И.В. Влияние многолетних трав на плодородие склоновых земель/ И.В. Бакулова, З.А. Кирасиров. O.A. Тимошкин / Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: Мат. Всероссийской школы молодых учёных и специапистов.-Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2010.-С.42-44.

Подписано к печати 10.03.2011 г. Формат 60x84 1/16.

_Объем 3,0 п. л. Тираж 100. Заказ №_

Отпечатано с готового оригинал-макета

РИО ПГСХА 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30